автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Национальный аспект переселенческой политики и коренизации в Казахстане в 1917-1941 годы

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Шотбакова, Ляззат Касымовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Национальный аспект переселенческой политики и коренизации в Казахстане в 1917-1941 годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальный аспект переселенческой политики и коренизации в Казахстане в 1917-1941 годы"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА

рге од

Исторический факультет

На правах рукописи

ШОТБАКОВА ЛЯЗЗАТ КАСЫМОВНА

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И КОРЕНИЗАЦИИ В КАЗАХСТАНЕ В 1917-1941 ГОДЫ

Раздел 07.00.00.- исторические науки специальность 07.00.02.- Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА - 1995

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории XX века историческог факультета Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Л.А.Пинегина

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Х.М.Абжанов

кандидат исторических наук В.И.Котов

Ведущая организация:

Институт истории и этнологии имени Ч.Валиханова HAH Республики Казахстан

Защита диссертации состоится 30 мая 1995 года, в 16 на заседани Специализированного совета К.058.05.27. по Отечественной истории при МГ имени М.В.Ломоносова.

Адрес: 119899, ГСП, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарны факультетов, ауд. N 550.

С диссертацией можно ознакомиться в научном библиотеке имени А.М.Горько! (МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан 28 апреля 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

доцент Л.Г.Кислягин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Многие национальные проблемы, наблюдаемые ■одня практически во всех бывших республиках Союза, а ныне суверенных ¡ударствах, уходят своими истоками в далекие 20-30-е годы. Это заставляет гориков вновь и вновь обращаться к прошлому в поисках ответа на вопросы среди горых: как учитывались в национальной политике партии болыпевихов интересы родов, вошедших в состав Советской республики; как они видели будущее огонациональной страны; каким путем достигалось фактическое равенство народов, >явших к моменту образования Советской республики на разных уровнях звигия; какую роль в этом играло братское содружество советских народов; с чем 1заны изменения, прозошедшие в национальной политике в 30-е годы и рицательно сказавшиеся на жизни многих тысяч советских людей; были ли эти менения неизбежны; как сегодня можно избежать негативных проблем в области звития национальных отношений. Эти и многие другие вопросы стоят сегодня ред историками и определяют актуальность избранной диссертантом темы. В ссертации предпринимается попытка ответить на эти вопросы посредством следования двух важных составляющих сторон национальной политики, имевших ¡ределяющую роль для Казахстана, а именно - переселенческой политики и ренизации.

Объект и задачи исследования. Объектом изучения являются некоторые ороны национальных процессов в Казахстане в 1917-1941-е годы, а именно, [циональный аспект переселенческой политики и коренизации. В соответствии с им определены следующие задачи и направления работы:

- изучить принципы национальной политики в ходо осуществления гроприятий по переселенчеству, конкретные задачи, решавшиеся в ходе зреселенческой политики, проследить этапы этой работы, показать зложительное и отрицательное содержание переселенческих мероприятий, их 1ияние на национальные отношения в республике. Особое внимание уделяется следованию насильственных переселенческих мероприятий, наложивших звестный отпечаток на национальный состав населения республики и на /ществующие здесь национальные отношения. Это - малоизученная страница стории не только республики, но и страны в целом;

- проследить национальный аспект политики землеустройства и оседания эчевого и полукочевого казахского населения, проводившейся в тесной связи с ереселенческой политикой,потому что именно вопросы землеустройства нередко влялись причиной межнациональных трений и конфликтов, иногда доходивших до ткрытых столкновений;

- исследовать политику коренизации и ее место в культурном и национальном возрождении казахов как нации, давшей название республике. Показать основное содержание мероприятий, осуществленных в рамках коренизации по этапам;

- поскольку осуществление коренизации предполагало воспитание кадров для всех звеньев государственного аппарата и производства, прежде всего из числа коренного населения, то эта политика была тесно связана с задачами культурного развития республики, с созданием системы национального образования. Вопросы создания общего, среднеспециального и высшего образования изучались через призму подготовки кадров для коренизации.

Хронологически диссертация охватывает период с 1917 по 1941 годы. Именно в эти годы получили наибольшее развитие интересующие нас аспекты национальной политики, существенным образом повлиявшие на формирование национальной жизни республики.

Историография проблемы. Историография проблемы представлена работами общетеоретического характера, исследованиями по отдельным проблемам темы.

Периодизация переселенческой политики и коренизации рассматривается в работах Н.И.Платунова, Л.Н.Беленчука, А.П.Кучкина, Н.К.Кийкбаева, А.ФАбояна.1

Н.И.Платунов выделил три этапа в проведении переселенческой политики: первый - 1917-1924 годы, характеризовался государственным сдерживанием переселения, в эти годы было запрещено переселение на территорию республики ; второй - 1925-1930 годы - становление советской переселенческой политики, введение ее в плановое, управляемое русло. Третий период - 1931-1941 годы -характеризовался организованным переселением для планомерного перераспределения трудовых ресурсов в интересах индустриализации и коллективизации.2 Нам кажется, что трудно провести четкую, жесткую грань между первым и вторым периодами, поскольку, несмотря на официальное запрещение переселения на территорию Казахстана, оно все равно продолжалось на всем протяжении первой половины 20-х годов, что объяснялось объективными причинами (в частности, неурожаем и связанным с ним голодом нач.20-х годов).

Периодизация коренизации дается в работах А.П.Кучкина, Н.К.Кийкбаева, А.Ф.Абояна.З Они выделяют три этапа в проведении коренизации: 1923-1926 гг., когда коренизация, по мнению авторов проводилась методом процентной нормы (главное было в достижении определенного процента казахских работников в различных управленческих структурах); второй - 1927-1932 гг., определяющим был метод функциональной коренизации, т. е. замена казахскими работниками определенных должностей в управленческом аппарате; и третий - 1932-1936 гг., когда в целом завершается осуществление работ по обеспечению всех звеньев

^дарственного и управленческого аппарата национальными кадрами. Нам кажется, » начало первого этапа следует начинать не с 1923 г., а с 1920 г., с момента зазования казахской автономии в составе РСФСР. Именно с этого времени начали чцествляться первые мероприятия по коренизации (в частности, перевод юпроизводства на казахский язык, создание первых курсов по подготовке кадроз и ).

При рассмотрении вопросов культурного строительства, в ходе которого :питывались кадры для коренизации, использовалась периодизация, предложенная Я.Беленчуком.4 Он выделяет три этапа в процессе выработки теоретических основ тонально-культурной политики: 1921-1923 гг. - осмысление основных :атегических направлений этой работы; 1923-1928 гт. - поиск конкретных путей и годов национально-культурного строительства; и 1929-конец 1930-х гг. -зепление нейтралистских подходов и курс на унификацию национальных культур.5 Разработкой общетеоретических основ исследуемой темы в разное время гамались Р.Г.Абдулатипов, С.Т.Калтахчян, Ю.В.Бромлей, М.С.Джунусов, П.Цамерян и др.6

О необходимости учета фактора национального самосознания при изучении тональных процессов говорит Р.Г.Абдулатипов. Он отмечает: "нация без ^осознания, воли и действия - это нация, так сказать, без потенции, гордости достоинства. Именно в этом корни социальной пассивности и политической атии, которые в прошлом господствовали в нашем обществе".1 Исследуя циональную политику, проводившуюся в стране в 20-30-е гг., автор выделяет ■дующие недостатки сталинской национальной политики - стремление к ификашш и изначально однобокое истолкование национального вопроса только к проблемы представителей исключительно нерусских национальностей, »зитивный процесс становления и развития новых национальных отношений он водит до начала 30- гг.8

По мнению М.С.Джунусова, именно в процессе межнационального общения свечиваются национально-специфические моменты обыденного сознания ациональное самосознание, национальная чувствительность, национальная рдость)

Для уяснения теории национального вопроса в изучаемый период сомненную помощь оказали работы К.В.Калининой, А.Н.Мельникова, В.Зотова, Н.Беленчука, Л.Ф.Адиловой и др.10

Исследуя национальную политику в 20-30-е годы, А.Н.Мельников приходит к [воду, что после смерти В.И.Ленина национальный вопрос не мог быть поставлен ; исторически, ни экономически. Созданная в годы культа личности командно-министративная система, по мнению автора, не могла отразить в политической

форме противоречия национального развития. Будучи, по сути своей, враждебно! нациям с их особенностями общественной жизни, истории и культуры бюрократическая система выдавала свое неприятие национального з£ интернационализм, а национальные особенности, интересы, специфические потребности объявлялись местничеством или национальным уклоном.11 Нам кажется что столь однобокая трактовка сложных процессов национального развития в 20-30-« гг., не отражает многообразия реальной жизни советского общества того времени.

Идею А.Н.Мельникова об усилении централизаторских тенденций г национальной политике в 20-30-е гт., наложившей отпечаток на развитие национальных процессов практически во всех советских республиках, продолжав! Л.Н.Беленчук. Он считает, что именно со второй половины 20-х гг. решение национального вопроса начинает увязываться с унификацией национальных культур, что проявляется в ликвидации органов управления национальным просвещением в структуре Наркомпроса, установлении полного единообразия школьной системы, унификации программ и учебников во всем Союзе, почти повсеместной унификации алфавита, внедрении типовых форм культурно-просветительсткой работы.12 Выравнивание уровней культурного развития по ряду показателей (обеспеченность школьным и внешкольным образованием, квалифицированными кадрами, политико-просветительскими учреждениями, вузами и т.д.), по мнению Л.Н.Беленчука, часто было формальным, количественным.

Определенную помощь в осмыслении теоретических основ изучаемой темы оказали материалы сборника "Русский народ: историческая судьба в XX веке"1-' Преобразования, проводившиеся в 20-30-е гг. в области употребления алфавитов в национальных языхах советских республик (имеется в виду перевод многих языков, прежде всего, восточных республик,сначала на латинскую графику, а затем - на русскую), авторы объясняют изменениями в национальной политике партии большевиков. Необходимость унификации письменности советских народов объяснялась большевиками интересами мировой революции. Отсюда провозглашение латинского алфавита "алфавитом всемирного коммунистического общества".14 Впоследствии, когда идея мировой революции ушла в неопределенное будущее, эта роль была отведена русскому языку.

Помимо работ общетеоретического характера, в диссертации использованы труды историков-демографов, исследующих национальную структуру населения Казахстана в изучаемый период.15

В книге А.НДонича дается численность и национальный состав населения республики по округам, существовавшим на момент переписи населения 1926 г. Интерес представляют разделы, дающие довольно подробное описание национального состава населения Казахстана с учетом основного вида хозяйственной деятельности в

или ином регионе, с выделением национально-однородных и национально-шанных округов. Заслуживает внимания вывод автора о том, что имоотношения народностей, населяющих Казахстан "...настолько своеобразны и утаны, что национальный вопрос играет здесь одну из первенствующих мтических ролей".16

Работы Е.З.Волкова, В.И.Козлова содержат обширный цифровой материал по еписям 1920, 1926, 1939 годов. В.И.Козлов, говоря об уменьшении доли «иного населения республики с 57,1% в 1926 г. до 38,2% в 1939 г. и увеличении ¡и русского населения с 19,7% до 40,3% соответственно, объясняет сильное ¡ныпение численности казахов "...снижением естественного прироста в начале х гг., а отчасти - откочевкой групп казахов к своим сородичам, живущим в гьцзяне"Ч, не называя истинных причин этого явления.

В работах, вышедших на рубеже 90-х гг., предприняты первые попытки дать >ективный анализ процессов формирования национального состава населения лублики.

М.Б.Татимов считает, что на формирование национального состава населения :публики серьезное влияние оказала "неправильно проведенная кампания юшной коллективизации, приведшая к смерти сотен тысяч людей и к массовой кочевке коренных жителей за пределы Казахстана"-18

По мнению М.Х.Асылбекова, А.Б.Галиева, историкам еще предстоит выяснить гинную демографическую картину в стране и в республике за 1934-1939 гг., с гтом сталинских репрессий, кампании сплошной коллективизации, повлекших за Зон смерть миллионов людей. Исследуя же формирование национального состава :еления в 20-е гг., авторы выделили "четыре основных канала, по которым шел сленный рост большинства основных национальностей Казахстана в 20-е гг. - в зультате превышения притока населения над оттоком с середины 20-х гг.; агодаря естественному приросту (превышение рождаемости над смертностью;

счет изменения фактических административных границ республики после разования автономной республики, а затем национально-территориального змежевания Средней Азии в 1924 г.; через ассимиляционные и консолидационные |оцессы".19

Отдельные сведения по изучаемой проблеме содержатся в работах, священных вопросам национально-государственного строительства в Казахстане.20

Наибольший интерес представляет работа, исследующая деятельность 1захского отдела Наркомнаца РСФСР. Отмечая, что, фактически Казахский отдел аркомнаца РСФСР был органом, проводившим в республике национальную шитику партии большевиков, авторы рассматривают основные направления ■ятельности этого органа. Среди вопросов, входивших в ведение Казахского отдела

Наркомнаца РСФСР были вопросы культурно-просветительского развита: казахского народа, урегулирования землепользования как между самими казахам» так и между ними и крестьянами-переселенцами и др.21

Попытка дать объективный анализ национальной политики парти] большевиков в 20-30-е гг. предпринята в работе Т.А.Агдарбекова. Hat представляется верным вывод автора о том, что как в стране, так и в республик^ преждевременно были упразднены партийно-государственные органы обеспечивавшие возможность учета национальных интересов, созданные при Щ РКП (б) национальные секции, национальные комитеты и отделы в состав! Наркомнаца СНК РСФСР и местных Советов представительства автономны: республик при ВЦИК.22

Историография проблемы переселенчества и связанной с ней политик! землеустройства и оседания кочевого и полукочевого казахского населенш представлена такими авторами как Н.И.Плагунов, М.Х.Шаумян,Н.Е.Бекмаханова Р.Т.Елеуова и др.23

Диссертант считает верным вывод Н.И.Ллатунова о том, что переселенчесха! политика Советской власти "...сближала различные народы, взаимообогащала и; культурно и накопленным трудовым опытомОсобенностью осуществлени! переселенческой политики Советского государства в национальных районаз азиатской части Союза ( к ним автор относил и Казахстан), являлся, по его мнению перевод кочевников на оседлый образ жизни.

Н.С.Ахметова, характеризуя процесс оседания кочевых и полукочевьц казахских хозяйств как революционный поворот в судьбе казахского народа, однак( отмечает, чгго методы его осуществления были ошибочны и нанесли огромный ypof населению Казахстана.25

Для уяснения общей картины насильственных переселений как яатенш союзного масштаба большую помощь оказали работы И.И.Алексеенко, А.Некрича В.П.Данилова, А.Руусманна и др.26 В этих исследованиях приводятся ш публиковавшиеся ранее документы, вскрывается механизм создания i функционирования системы спецпоселений, формы и масштабы примененш принудительного труда спецпоселенцев.

При освещении сюжетов, связанных с насильственным переселением i Казахстан целых народов в 30-е гг., использовались работы Г.Н.Кима, Г.В.Кана Б.Г.Искужиновой, Л.М.Иватовой, научно-аналитические обзоры Р.Б.Сулейменова i др.27

Коллективная работа корейских авторов "Белая книга: о депортацш корейского населения."28 содержит фактический материал о метода) принудительного переселения корейцев с территории Дальневосточного края ш

>риторию Казахстана. Ценность этой книги в том, что она впервые публикует сумент, послуживший основанием насильственного переселения корейцев, альная картина жизни корейцев в Казахстане воссоздается в работе В.Г.Кана, горый прослеживает путь корейских переселенцев с Дальневосточного края на »риторию Казахстана, их хозяйственное и бытовой устройство на местах вселения.

Л.М.Иватова исследует влияние многонациональной среды на национальные *ошения, рассматривая только межличностный уровень этих отношений, на териалах национальной жизни Казахстана в 20-30-е гг. Нам представляется верным вод автора о том, что репрессии 30-х гг. привели к ликвидации национальных дров ленинской школы.2'

Вопросы землеустройства и оседания в основном изучались на основе трудов социально-экономической истории края.

В работе Г.Ф.Дахшлейгера, К.Нурпеисова30, посвященной истории :огонационального крестьянства Казахстана, рассматриваются процессы, рахтерные не только для аула, но и для переселенческого села и казачьей станицы.

Г.Ф.Дахшлейгер, рассматривая социально-экономические отношения в захском ауле в 1921-1928 гг.31, уделяет значительное внимание исследованию оцесса оседания и землеустройства коренного населения.

Историография проблемы коренизации небогата. Отдельные сведения гречаются в работах, посвященных проблемам национально-государственного роительства.32 В этих трудах тема коренизации освещается фрагментарно, ;изодически.

Несколько работ, написанных з 20-30-е годы ((М.Рэднин, Б.Родневнч33) держат фактический цифровой материал и могут быть использованы только в честве источников информации, поскольку выводы этих авторов с учетом тех >вых материалов, которые сегодня вводятся в научный оборот, кажутся таревшими и не выдерживающими критики.

Ряд работ, написанных в 50-60-е годы, более подробно рассматривают >литику коренизации и ее место в процессе социалистического строительства в азахстане, влияния на формирование национальных отношений в республике34.

Если в работах А.П.Кучкина и Н.Кийкбаева политика коренизации осматривается применительно к 20-м годам, то А.Ф.Абоян расширяет юнологические рамки изучения до 30-х годов. Главным решающим участком эренизации, по мнению авторов, был государственый аппарат Казахстана. Среди щач, решавшихся в ходе проведения коренизации, они выделяли, во-первых, реодоление остатков недоверия трудящихся к государственному аппарату, эрожденное господством помещиков и буржуазии и, во-вторых, ликвидацию ежнациональных трений.3*

А.Ф.Абоян, расширяя хронологические рамки изучения до 30-х гг., обращает внимание на то, что, начиная с этого времени коренизация государственного аппарата объединяется с коренизацией производства.3®

Современная историография политики коренизации представлена работами Дж.Джунушалиева, К.Б.Сафинова, И.С.Савина.37

Дж.Джунушалиев, рассматривая политику коренизации применительно к истории киргизского народа, особое внимание уделяет практическому значению изучения теории и практики коренизации, что должно, по мнению автора, помочь лучше понять природу достижений и причины упущений в национальной политике, послуживших основой современных проблем в области межнациональных отношений.

И.Савин, определяя место коренизации в национальной политике большевиков, отмечаем, что она составляла сферу аккумулирующую и разряжающую социальное напряжение. По мнению автора, кадровая политика в условиях многонационального государства, отягощенного полуколониальным прошлым, являлась очень сложным и важным участком деятельности властей.

Поскольку проблема коренизации сопряжена с вопросами культурного строительства з республике, то нами были изучены соответствующие труды.38 В этих работах содержится богатый фактический материал по осуществлению культурного строительства в Казахстане: о создании в республике системы народного, среднеспециального и высшего образования, о ликвидации неграмотности взрослого населения, о формировании национальной интеллигенции.

Несомненный интерес при исследовании темы представляли материалы периодики 20-30-х годов. Они воссоздают яркую, живую картину становления национальных отношений в Советской республике. Наибольший интерес представляли материалы газеты "Жизнь национальностей", являвшейся органом Наркомнаца. Кроме этого использовались материалы журналов "Революция и национальности", "Новый Восток", а также современная периодика союзного и республиканского происхождения.

Источники. Главное место среди использованных в диссертации источников занимают архивные документы. Абсолютное большинство из них вводится в научный оборот впервые. Прежде всего это касается архивных материалов, выявленных в республиканских фондах - "Переселенческий отдел при СНК КАССР" Центрального Государственного архива Республики Казахстан (в дальнейшем ЦГА РК), материалы "ЦИК КАССР","КазССР.Отдел статистики населения.", "Совет Министров КазССР" ЦГА РК, "Материалы Алма-Атинского облисполкома" Государственного архива Алма-Атинской области, "Переселенческий отдел при исполнительном комитете Карагандинского областного совета депутатов трудящихся", "Статистические данные о передвижении населения по Карагандинской области", "Материалы по оседанию"

эсударственного архива Карагандинской области, "Материалы обкома партии" и Материалы горкома партии" Партийного архива Карагандинской области, ныне :реданные в состав облархива и др. Из этих фондов нами был использован 1крытый ранее материал по насильственному переселению в Казахстан в 30-е гг. ¡премированных народов, документы по их расселению в пределах республики, эзяйственному и бытовому обустройству, об их взаимоотношениях с властными •руктурами, с местным населением. Кроме этого, материалы по осуществлению тошной коллективизации, цифровые данные о масштабах голода и смертности в азахстане в начале 30-х гг.

Также были использованы фонды Центрального Государственного архива оссийской Федерации (ЦГА РФ) - "Народный Комиссариат по делам щиональностей РСФСР", "Комиссия ВЦИК по вопросам оседания кочевого и влукочевого населения", "ЦИК СССР" и др.; Центрального Государственного зхива новой и новейшей документации.

В диссертации широко использованы документы союзных и республиканских зездов, конференций, совещаний, на которых определялись основные направления щиональной политики, формы и методы ее осуществления в регионах.

Несомненный интерес при исследовании темы представляют выступления артийных и государственных деятелей республики, особенно тех, чьи имена долгое ремя были под запретом.(А.Байтурсунов, А.Букейханов, Т.Рыскулов и др.)39.

Большим подспорьем при изучении темы были разнообразные сборники окументов, содержащие большой фактический материал о конкретных мероприятиях о осуществлению национальной политики в изучаемый пёриод, о путях разрешения норных вопросов в межнациональных отношениях.40

Особо можно выделить сборники тематического харахтера, в которых эбраны важнейшие директивные документы, отчетные материалы, материалы бследований и проверок, проведенных в республике в 20-30-е гг., позволяющих оставить более полное представление о том, как осуществлялась политика ереселенчества и коренизации в республике.

Среди сборников, содержащих материалы по насильственному переселению, аслуживает внимания трехтомное издание "Так это было...", в котором собраны артийно-правительственые документы, воспоминания очевидцев и участников обытий, стихи и песни, рожденные среди спецпереселенцев.

Статистический материал работы представлен материалами Всесоюзных ереписей населения 1920, 1926, 1937, 1939 годов. Помимо этого использовались татистические данные, содержащиеся в различных справочных изданиях, борниках.41

Научная новизна работы. Проблемы переселенчества и коренизации исследуются в работе с привлечением большого круга источников, прежде всего архивных материалов, которые вводятся в научный оборот впервые.

Практическая ценность диссертации. Результаты исследования могут бьгп использованы при написании обобщающих работ по истории Казахстана советского периода, при разработке курсов лекций и спецкурсов по истории Казахстана соответствующего периода.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического указателя.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение. Вводная часть содержит общую характеристику проблемы, определяет ее актуальность, Далее выявляется степень изученности проблемы, дается анализ работ общетеоретического характера по национальной проблематике, специальных работ по исследуемой теме. Придя к выводу, что современное состояние изученности названных проблем требует со стороны исследователя дополнительных усилий с учетом новых фактов, документов, вводимых сегодня в научный оборот, автор формулирует задачи диссертации и дает характеристику источников, на основе которых эта задачи решаются.

Первая глава - "Национальный аспект переселенческой политики в Казахстане в 1917-1941-е годы" состоит из трех параграфов и посвящена изучению двух вопросов: осуществлению переселенческой политики в указанный период, влиянию ее на формирование национального состава населения республики, на национальные отношения (параграфы 1 и 2), а также проведению землеустройства и оседания кочевого и полукочевого казахского населения в ходе переселенческой политики (параграф 3).

Активное переселение значительных масс населения из различных регионов Российской империи в казахские степи началось еще в XIX веке. В целом к 1917 году число переселенцев в Казахстане составило 1368856 чел. Резко возросла доля украинского и русского населения в регионе - с 8,2 % в 1870 г. до 29,3 % в 1917 г.

После победы Октябрьской революции новая власть сделала переселенческую политику одной из центральных в программе решения национального вопроса. О необходимости регулирования процессами переселения, введения их в плановое русло, обеспечения поддержки со стороны государства говорилось во всех важнейших документах первых лет Советсхой власти, начиная с "Декрета о земле" и "Основного закона социализации земли". В переселенческой политике 20-х годов можно условно выделить два периода: до 1925 г., когда территории ряда республик, в том числе

азахстака, официально были закрыты для переселения, и 2-я половина 20-х годов, 1гда началось плановое переселение, отвечавшее задачам народнохозяйственого [звития как страны в целом, так и республики, в частности.

Временное закрытие границ республики для переселения властями ¡ъяснялось стремлением решить в первую очередь земельный вопрос для местного, >ренного, населения. Употребление нами термина "условно" объясняется тем, что, нстически, несмотря на официальное закрытие границ республики для переселения, ю продолжалось на всем протяжении первой половины 20-х гг. К середине 20-х дов, т.е. к моменту начала планового переселения население Казахстана уже было >едставлено многочисленными национальностями, проживавшими, как правило, »мпактными группами. Боыпинство населения республики составляли казахи 1900000 чел. или 57,38% от общего числа населения). Лишь в двух округах -етропавловском и Кустанайском - казахи составляли меньшинство. Русское [селение было расселено почти по всем округам, удельный вес его по Казахстану м равен 19,8% ( или 1217000 чел.). Украинцы проживали, в основном, в северных шастях республики и составляли 843900 чел. Узбеки почти исключительно были средоточены в граничащих с Узбекистаном местностях ( Каракалпакская АО, Сыр-зрьинский, Кзыл-Ординский и Алма-Атинский округа). Численность их равнялась 14500 чел. Татары незначительными группами были расселены по всему азахстану, общим числом 48000 чел. Причем почти 60% их проживало в городской гстности. Немцы общим числом 477300 чел. были равномерно распределены по :ей республике, причем почти 95% их проживало в сельской местности.42

Начало плановому переселению было положено ^ Постановлением ЦИК и НК СССР от 18 января 1928 г. "О задачах переселения, его организации, основах хггавления планов переселения и о порядке финансирования переселенческих гроприятий", в котором была разработана целая система переселенческих гроприятий, направленных на хозяйственное устройство и укрепление крестьянских ззяйств. Был снят запрет на переселение на территорию Казахстана (о возможности гкрытия границы республики для переселения из других районов страны было :азано на УН съезде Советов КАССР в апреле 1929 г.). В организации переселения эти годы можно выделить условно два этапа: подготовительные работы, т. е. ¿явление и обустройство земельных фондов для переселения, и непосредственное шмещение переселенцев на новых местах с включением их в естественный ¡юизводственный цикл.

Появление всякого нового поселения сопровождалось строительством южной системы обслуживания всех сторон его существования: оказание рономической и ветеринарной помощи, создание машинно-тракторных станций, одключение к системе кредитования, организации почтово-телеграфной связи,

медико-санитарное и культурно-просветительское обслуживание и, конечно, создание необходимой сети школ.

Первые ориентировочные цифры по плановому переселению были заложены в пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР (1927/28-1932/33 гг.), по которому в Казахстан должны были прибыть 6 тыс.переселенцев в 1930г., 43 тыс. - в 1931 г. Основная масса переселенцев была из Украины и России. Поскольку основная масса переселенцев конца 20-х - 30-х гг. прибывала в Казахстан на промышленные стройки, а также в сельские местности с целью оказания помощи в создании советских форм хозяйствования, то и отношения между пришлым и местным населением устанавливались дружеские, что способствовало нормальному функционированию межнациональных отношений.

Изучение переселенческой политики 30-х гг. в диссертации рассматривается в двух направлениях - плановое переселенке, осуществлявшееся на основе пятилетних планов, а потому достаточно полно освещенное в соответствующих документах, и не упоминавшееся в официальных директивных документах, - насильственное переселение, проводившееся сперва по социальному, затем - по национальному признаку.Основное внимание уделено изучению второго направления как наименее исследованного, материалы по которому стали доступны историкам только в последние годы.

Плановое переселение особого размаха достигло во второй половине 30-х годов. Мощный приток, в первую очередь аграрного населения, был в конце 30-х гт. Для выполненич задач народнохозяйственного развития республики (например, предполагался рост сельского хозяйства на 52% )43, потребовалось привлечение новых рабочих рук, в основном в северные и восточные области республики. К началу 1941 г. в Казахстан прибыло 24241 переселенческое хозяйство, расселенное по 8 областям республики. Фактически переселенцы представляли все регионы центральной части СССР. А именно с Украины - 6478 хозяйств, из Российской Федерации - 5515, из Белоруссии - 203 и из других районов страны - 1068 хозяйств.^.Пополнялось за счет переселенцев и городское население Казахстана (так, только за 1938 г. в 61 городе Казахстана механический прирост за счет переселенцев из РСФСР составил 44,7 тыс. человек, Украинской ССР - 3,6 тыс. человек.45

Людьми, ехавшими в Казахстан по плановому переселению, двигало желание помочь братскому народу создать и развить у себя высокоразвитое социалистическое сельское хозяйство, построить крупные промышленные объекты, обучить коренное население работе на этих предприятиях. Эти искренние бескорыстные намерения приезжающих на стройки и в сельское хозяйство переселенцев встречали добрые

ветные чувства у местных жителей, что способствовало установлению дружеских жнациональных отношений.

Второе направление переселенческой политики - насильственное переселение мчалось с началом массовой коллективизации, выселения той категории населения, торая значилась как "зажиточное крестьянство" или "кулачество". В 1930-1931-е да в Казахстан было выселено 18092 семьи с Нижней Волги, 11477 семей со >едней Волги, 10544 семьи из Центрально-Черноземной области, 50 семей из гжегородского края, 2972 семьи из Московской области, 159 семей из Средней :ии и 870 семей из Закавказья. Расселены они были в основном на территории |рагандинской, Южно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей. В самом 1захстане было расселено по другим местам жительства 6765 раскулаченых семей.4® Негативные процессы 30-х годов (среди них - кампания "сплошной " ллективизации, репрессии против представителей национальной интеллигенции, бочих, крестьянства), не обошли стороной и Казахстан, оказав серьезное влияние развитие национальных и хозяйственных отношений. Например, первый секретарь (зкрайхома Ф.И.Голощёкин, начав проведение сплошной коллективизации без :ета особенностей хозяйствования казахов (к моменту начала кампании в спублике было 84340 кочевых и полукочевых хозяйств), уже в январе 1930 года кладывал о том, что по темпам колхозного строительства Казахстан не отстает от :редовых районов страны. Но на деле осуществление сплошной коллективизации (звало резкое сопротивление со стороны местного коренного населения. По ¡полным данным, за полтора года (начиная с февраля 1930 года) в крестьянских мнениях участвовало около 80 тыс.челоаек.47 Отношение официальных органов гасти к этим выступлениям было определено на У Пленуме Казкрайкома ВКП(б) •И.Голощекиным следующим образом: "Мы не только не можем отказаться от етодоа принуждения, методов насилия, жестоких репрессий в отношении гассового врага, мы эту борьбу должны еще усилить...". Репрессивные меры жвели к тому, что с одной стороны было практически разорено и опустошено едиционное скотоводческое хозяйство казахов, с другой стороны, начались мховые откочевки казахов со своих земель, голод и связанные с ним эпидемии, «сшие жизни сотен тысяч людей. Так, по приблизительным подсчетам, на конец )31 года из республики откочевало 1 млн 4 тыс. человек ( то есть треть казахского юеления); погибло от голода и болезней около 1 млн 750 тыс. чел. От голода эстрадали не только казахи. Погибло 250 тыс. человек европейских щиональностей, что составило 8-9 % от их численности. Сократилась численность фаинского, узбекского, уйгурского населения.48

В целом, в результате этой политики казахи на своей земле, будучи коренной ацией, оказались в меньшинстве. Если по переписи 1926 года они составляли 57,38

% от общего состава населения республики, то к концу 30-х годов - 38 %. С друге: стороны, резко возросла численность русского населения - с 19,8 % в 1926 году д 40,2 % в 1939 году.«

Кроме того, начиная с 30-х годов стала проводиться политик насильственного переселения людей по национальному признаку. Нередко место] насильственного выселения людей служил Казахстан.

Первыми, кого затронула такая политика, были поляки пограничных районо Украинской ССР. Они были высланы по Постановлению СНК СССР от 28 апрел 1936 года. Всего было насильственно переселено 35820 поляков, из них 35739 чел. в Казахстан, остальные мелкими группами были расселены по областям РСФСР. ] Казахстане силами переселенцев было создано 28 колхозов в Чкаловском ] Кемеровском районах Северо-Казахстанской области. Следующая волна поляков переселенцев относится к 1940 году, когда были выселены польские жители и приграничных районов вошедших в состав СССР с территорий Западной Украины 1 Западной Белоруссии. По Постановлению СНК СССР от 10 апреля 1940 года : Казахстан было переселено 60667 поляков. Расселены они были в Актюбинском Кустанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Семипалатинской областям 36729 чел. - в колхозах, 17923 - в совхозах и 8000 - в рабочих поселках различны: промышленных предприятий.

Начиная с 1937 года началось насильственное переселение в Казахста: корейцев с территории Дальневосточного края. Основанием для этой акцк послужило Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1937 годе Основная масса корейских переселенцев была вывезена в 1938-1939 годах. Расе елею они были практически по всем областям республики. Наибольшее число их был устроено в Кзыл-Ординской, Южно-Казахстанской, Алма-Атинской Карагандинской областях. Переселение корейцев продолжалось вплоть до 1941 года Так, в декабре 1941 года корейцы вместе с русскими были выселены из Астрахани Акмолинскую область числом 1833 чел. и расселены в двух районах Шортандинском и Акмолинском.

В конце 30-х годов, помимо корейцев, на территорию республики был выселены и другие народы. В основном это касалось тех, кто хил в приграничны районах. В 1937-1939 годах в Казахстан были переселены азербайджанцы, курдь турки, армяне. В 1937 году в каучук-совхоз N13 Илийского района Алма-Атинско области были переселены азербайджанцы и армяне с пограничной полосы Армянско ССР. Сюда же были переселены 298 хозяйств иранцев и 349 хозяйств курдов.

В диссертации, на основе анализа прежде всего архивных материал« рассматриваются вопросы хозяйственного и бытового устройства переселенцев, и взаимоотношения с властными структурами и местным населением.

В параграфе 3 " Проведение землеустройства и оседания кочевого и полукочевого казахского населения в ходе переселенческой политики" анализируются мероприятия по землеустройству и оседанию, обращается внимание на то, что работа по этим направлениям проводилась в тесной взаимосвязи. Дается анализ директивных документов союзного и республиканского значения, на основе которых проводились землеустроительные работы. Отмечается, что землеустройство в Казахстане в 20-е годы в первую очередь предполагало справедливое решение земельного вопроса для казахского населения. Желание максимально учесть потребности казахского населения привело к тому, что на 5-й республиканской партийной конференции в 1925 году при выработке политики землеустройства была официально закреплена линия на очередность землеустройства по национальному признаку, что, нарушив принцип равноправного решения земельного вопроса для представителей всех национальностей, проживающих в республике, серьезно осложнило национальные отношения в Казахстане, привело к их крайнему обострению в некоторых регионах.

Своя специфика решения земельного вопроса, была в южных регионах республики. Объясняется это тем, что земельная реформа здесь тесно переплеталась с проблемой пользования водными ресурсами, поэтому в этих областях земельная реформа приобрела характер земельно-водной реформы.

Другим, не менее важным направлением деятельности властных структур в коде проведения переселенческой политики, влиявшим на существующие в республике национальные отношения, было осуществление мероприятий по переводу казахского населения на оседлость. В работе особо ртмечается, что курс на форсированное проведение коллективизации, взятый на вооружение партийной организацией в 1930-м году, отразился и на проведении мероприятий по оседанию. Стремление завершить оседание к 1933-му году привело к массовым негативным явлениям (падению скотоводческого хозяйства, потере значительного количества поголовья скота, гибели сотен тысяч людей от голода и болезней, с ним связанных).

В целом, осуществление переселенческой политики, включая и аасильственное переселение, в ходе которого в хозяйственную жизнь Казахстана эыло включено большое количество достаточно крепких хозяйств, способствовало ускорению процесса экономического развития республики, превращению республики з одну из самых многонациональных республик Союза.

Глава II - "Коренизация как фактор национальной политики а Казахстане з 20-30-е годы", содержит материалы, освещающие политику коренизации по этапам, определяющие формы и методы ее проведения. Состоит из двух параграфов.

Параграф I - " Сущность и этапы коренизации". Одним из центральных звеньев национальной политики в Казахстане в 20-30-е гг. была коренизация

государственного аппарата и производства, т.е.активное вовлечение населения республики, в первую очередь коренного, во все сферы жизни советского общества, и, прежде всего, в управленческие структуры. Цель коренизации определялась следующим образом: "...помочь трудовым массам невеликорусских народов догнать ушедшую вперед центральную Россию, помочь им: а) развить и укрепить у себя государственность в формах, соответствующих национально-бытовым условиям этих народов; б) развить и укрепить у себя действующие на национальном языке суд, администрацию, органы хозяйства, органы власти, составленные из людей местных, знающих быт и психологию местного населения".50

Политика коренизации была характерна и для других республик, в каждой республике она проводилась с учетом конкретно-исторической обстановки данного региона. При определении форм и. методов ее осуществления учитывались уровень социально-экономического развития, состояние грамотности населения, его общий культурный уровень.

В работе отмечается, что декретирование правового равенства всех наций и народностей в октябре 1917 года не устраняло фактического хозяйственного, политического и культурного неравенства народов, находившихся на разных, подчас весьма низких, культурных уровнях развития. Одним из путей устранения этого неравенства и была политика коренизации.

Решение задач коренизации было тесно связано с осуществлением культурной революции, что составляло одну из особенностей социалистической революции в нашей стране. Особое внимание в ходе проведения коренизации обращалось на ликвидацию неграмотности среди взрослого населения, организацию системы среднеспециального и высшего образования. Большую роль играли средства политического просвещения масс.

Задачи в области культурного строительства в рамках коренизации также были определены на X съезде РКП (б) в 1921 году: "...поставить и развить широкую сеть курсов и школ как общеобразовательного, так и профессионально-технического характера на родном языке,... для ускоренной подготовки местных кадров квалифицированных рабочих и советских, партийных работников по всем областям управления и прежде всего в области просвещения".^

В проведении политики коренизации можно выделить три этапа. Эта периодизация составлена нами на основе анализа директивных документов, содержащих материал о методах и сроках проведения коренизации, о положительных и отрицательных сторонах этой работы, и конкретного фактического материала, позволяющего восстановить реальную картину деятельности союзных и республиканских органов власти по проведению коренизации (здесь имеется в виду прежде всего архивный материал).

Первый, этап охватывает период с ¡920 по 1926 годы. На этом этапе пределяющим был метод так называемой процентной нормы, когда каждому чреждению устанавливали определенный процент казахских работников а его штате. торой этап - с ¡927 по ¡932 годы. Благоприятные объективные условия (к этому ремени была создана в основном необходимая экономическая и кадровая база, озволившая заняться решением конкретных задач) дали возможность усложнить держание и методы проведения коренизации на этом этапе. Определяющим етодом коренизации в эти годы был метод функциональной коренизации, суть зторого была в обеспечении кадрами, владеющими казахским языком, прежде всего :х должностей в управленческом и государственном аппарате, которые были шрямую связаны с обслуживанием коренного населения. Второй этап занимает гнтральное место в проведении политики коренизации, так как именно в эти годы ал осуществлен основной комплекс мероприятий по реализации генеральных шравлений коренизации.

Третий этап, занявший период с 1933 по 1936 годы, отличался от эедыдущих тем, что в эти годы основной упор делался на коренизации производства на обеспечении государственного аппарата высококвалифицированными кадрами.

На всех трех этапах работа по проведению коренизации осуществлялась :обыми Комиссиями при исполкомах всех уровней, за исключением периода с 1926 э 1928 годы, когда коренизацией занимались органы Рабоче-Крестьянской нспекции. На третьем этапе Комитет коренизации производства при КазЦИКе стал 1зываться Краевым Комитетом по коренизации государственного аппарата и роизводства при Президиуме КазЦИК. >

Параграф 2 - " Формы и методы осуществления коренизации". Первые ероприятия, составившие сущность коренизации и отвечавшие ее цели и задачам, шали осуществляться с момента образования КАССР в составе РСФСР 26 августа )20 года. Среди них признание казахского языка государственным наряду с ясским, перевод делопроизводства на казахский язык (в 1921 году правительством гспублики был издан Декрет о переводе делопроизводства на казахский язык в юшениях с волостями, населенными казахами и на оба языка - с волостями со (ешанным населением).

Проведение коренизации было невозможно без хорошо обученных, шшфицированных кадров. Поэтому ее осуществление тесно переплеталось с ¡шением задач культурного строительства, а именно, с ликвидацией неграмотности, «едрением начального, среднеспециального и высшего образования, формированием 1циональной интеллигенции. Среди первых документов, определявших задачи в 5ласти ликвидации неграмотности были Декрет СНК от 10 декабря 1918 года "О эбилизации грамотных", тесно увязывавший ликвидацию неграмотности с задачами

политического просвещения населения, а, следовательно, с задачами вовлечения трудящихся в управление; Декрет СНК от 26 декабря 1919 года "О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР", объявивший борьбу с неграмотностью делом не только государственных органов, но и всех общественных организаций трудящихся.

Для подготовки кадров коренизации в 20-е годы использовались такие формы обучения как рабочие курсы, школы-мастерские, вечерние техникумы, рабочие факультеты. Все эти учебные заведения были отнесены к системе пролетарских профессиональных учебных заведений и в них обучалось взрослое население. Специальная подготовка кадров руководителей проводилась через систему краткосрочных курсов агитаторов, инструкторов, преобразованных в январе 1919 года в школу советских рабочих, а вскоре - в Центральную школу советского и партийного работника.

Создавалась и работала система курсов, построенных по ведомственному принципу: финансовых, кооперативных, работников милиции, просвещения и т.д.

Первые курсы казахских работников были открыты в г.Омске в 1920 году, на них обучалось 70 чел. Помимо курсов, готовивших специалистов из представителей коренной национальности, существовали курсы по обучению европейцев казахскому языку. К середине 20-х годов через такие курсы прошло 580 чел.

Другой формой подготовки кадров для коренизации была система среднеспециальных учебных заведений (к ним относились профессионально-технические школы, дневные техникумы), становление которой также пришлось на 20-е годы. К началу 1922 года в республике было 80 профессиональных учебных заведений, наибольшее число - 22 и 21 соответственно в Акмолинской и Оренбургской губерниях. Большинство из них было педагогической направленности, что объяснялось огромной потребностью в учителях.

Начиная с середины 20-х годов в республике стала создаваться система высшего образования. До этого времени представители республики получали высшее образование в вузах страны.

Особого внимания заслуживает решение, принятое правительством СССР 6 февраля 1925 года о создании национального фонда для удовлетворения нужд коренных национальностей союзных, автономных республик и автономных областей. В том же, 1925 году, Казахстан получил из этого фонда 2 млн руб., из которых свыше 75 % было ассигновано на строительство школ, больниц и политико-просветительских учреждений.

Одной из важнейших задач коренизации, имевшей особую актуальность для среднеазиатских республик и Казахстана, было привлечение к государственной и общественной работе женщин коренной национальности. В работе с женщинами

пользовались такие формы как волостные делегатские собрания, привлечение их к частию в советских и партийных выборных кампаниях.

К концу первого этапа коренизации возросло число казахских работников в >ветских и особенно хозяйственных органах Так, 95% работающих в правленческих органах Адаевского уезда, 90% - в Букеевсхой губернии составляли 1захи, Это соответствовало национальному составу населения в этих регионах :спублики. В хозяйственных организациях число казахских работников возросло с * 3,8% в 1925 г. до 20,0% в 1927 г.*2 В качестве насущных задач дня оставалась абота по формированию национальных кадров в губернских профсоюзных и артийных органах.

Отличительной чертой второго этапа было использование такого метода ормирования кадров как выдвиженчество. В 1928-1929 годах из 1116 выдвиженцев, аботавших в краевых учреждениях, казахи составляли 60%, в окружных - 53%.5:3

Вместо курсов по изучению казахского языка, существовавших для зропейских работников на первом этапе и признанных неудачными, с 1928 года гали создаваться городские школы обучения европейцев казахскому языку с егулярными занятиями, определенной программой и т.д. К 1930 году в этих школах бучалось 2060 чел.

Особое внимание на втором этапе уделялось работе с национальными еньшинствами, составлявшими значительную часть населения республики. Для них оздавалась сеть специальных учебных заведений, готовившая кадры для всех звеньев правления: Украинский педагогический техникум, Восточный национальный ехникум; при Алма-Атинском и Каракалпакском педагогических техникумах были озданы специальные отделения для узбеков, при Петропавловском русском и азахском педагогических техникумах - немецкое и татарское отделения. Начали ействовать дунганские школы-семилетки. К началу 30-х годов в выборных органах ласти были представлены практически представители всех национальностей, роживающих в республике.

Во второй половине 20-х - начале 30-х годов стала более разнообразной истема подготовки кадров в рамках коренизации. Кадры высшей квалификации тали готовить появившиеся к этому времени местные вузы.

В результате мероприятий, осуществленных на втором этапе, к 1932 году редний процент коренизации составил 31 % и колебался от 8,4% в Уральском «руге до 82% в Каркаралинском округе, что объяснялось национальным составом аселения в этих регионах.

На третьем этапе особое внимание было обращено на коренизацию [роизводственных кадров. Быстрое формирование республиканского отряда рабочего класса являлось одним из решающих условий преодоления фактического неравенства

народов, входивших в состав СССР. В проведении мероприятий по коренизации производства огромную помощь оказали центральные районы страны. К 1936 году удельный вес казахов на крупных промышленных предприятиях республики составил в среднем 68,2%, что позволяло говорить о формировании в основном национального рабочего класса.

Продолжавшаяся в эти годы коренизация аппарата прежде всего предполагала доведение до логического конца работы по переводу делопроизводства на казахский язык с учетом национального состава населения того или района республики.

Одним из важных мероприятий, оказавшим влияние на проведение коренизации, был перевод письменности сначала с арабской графики на латинскую, затем - на русскую. Сегодня высказывается много разных суждений о том, насколько целесообразны были эти преобразования, предлагают вернуться к письменности на арабской графике. Однако нам кажется, что нельзя отрицать положительной роли этих преобразований в плане более быстрого приобщения огромного числа людей к грамоте, успешного осуществления полигики коренизации, вовлечения населения восточных республик, в частности, Казахстана в советское строительство.

Наиболее ярко успехи коренизации на третьем этапе можно проследить на примере высших органов управления республики (например, КазЦИК был коренизирован на 57,7%, СНК - на 39%, Наркомпрос - на 61,3% и др.).54

Результаты коренизации позволили центральным и республиканким органам власти к середине 30-х годов сделать вывод о том, что коренизация как составная часть национальной политики партии, свои задачи выполнила. Однако это было не совсем верно. Не была завершена работа по коренизации местных аппаратов власти и управления, были проблемы в проведении коренизации в отдельных областях, по различным отраслям производства.

С середины 30-х годов в национальной политике партии стали проявляться централизаторские тенденции, которые в какой-то мере способствовали сворачиванию мероприятий по коренизации. Они, в частности, проявились в унификации школы, переводе всех школ на обучение на русском языке. Помимо этого, с этого времени произошло ужесточение национальной политики в сторону усиления борьбы с местным национализмом. Начало этой политике было положено выступлением И.В.Сталина на ХУИ съезде партии в 1934 году, в котором он обращал внимание на опасность того уклона, против которого перестают бороться (таким уклоном был признан национальный уклон). Свое дальнейшее развитие эта идея получила в тезисе об обострении классовой борьбы по мере построения социализма, прозвучавшем в выступлении И.В.Сталина на февральско-мартовском Пленуме ЦК партии в 1937 году. Для всех республик, в том числе и Казахстана, этот "поворот" I национальной политике обернулся массовыми репрессиями против носителе1

местного национализма", в ходе которых была уничтожена значительная часть ациональной интеллигенции, рабочего класса, воспитанных в годы осуществления оренизации.

Заключение. Здесь содержатся основные итоги исследования:

-изучение национального аспекта переселенческой политики позволяет делать вывод о том, что она, являясь неотъемлимой составной частью ациональной политики партии большевиков, отражала ее основные принципы. В зучаемый период она решала задачи экономического развития республики, пособствовала подтягиванию Казахстана до уровня развитых регионов страны, ешение о закрытии границы республики для переселения в начале 20-х годов читывало интересы прежде всего коренного местного населения республики, цнако в силу объективных причин оно фактически не соблюдалось;

- начиная с 30-х годов в переселенческой политике появляется такое аправление как насильственное переселение людей сперва по социальному, а атем по национальному признаку. Насильственное переселение составило эчальную страницу в истории многих народов нашей страны. В результате существления переселенческой политики коренным образом изменился ациональный состав населения Казахстана (она стала одной из самых ногонациональных республик Союза); изменилось соотношение национальностей •ак, если к середине 20-х годов, к моменту начала массового переселения, ольшинстао населения республики составляли казахи, то к концу 30-х годов они :тупали по численности русскому населению; в республике резко возросла юленность таких национальностей как корейцы, ту|6ки, курды и др.); как педствие формирования многонационального состава населения стали сложнее и ногообразнее национальные отношения;

- в результате проведения землеустроительных работ к середине 30-х годов зстично была ликвидирована запутанность земельных отношений в деревне и ауле, го способствовало нормализации национальных отношений. Идея перевода зчевого и полукочевого казахского населения на оседлость в ходе проведения зллективизации сама по себе была положительной, однако ускоренные темпы ее существления отрицательно сказались на жизни казахского аула, привели к гибели ногих тысяч людей;

- одним из важных направлений национальной политики в 20-30-е годы ыла политика коренизации. Преследуя цель - привлечение трудящихся масс естного населения к социалистическому строительству, она, как нам кажется, «итывала интересы не только коренного казахского населения республики, но и ругих народов, населяющих ее. Весь комплекс мероприятий, осуществленных в >де коренизации, был направлен на то, чтобы помочь местному населению

подтянуться до уровня более развитых как в социально-экономическом, так и с политическом, культурном отношении, народов центральных районов страны;

- весь период осуществления коренизации может быть разделен на тру этапа, главное место среди них занимал второй этап ( 1927-1932), поскольку именно в эти годы были проведены основные мероприятия по коренизации;

- среди задач коронизации считаем возможным наряду с главной -подготовкой кадров для всех звеньев государственного аппарата и производства из числа казахского населения, назвать и задачи: а) привлечения европейскогс населения республики к советскому строительству, б) работа с национальными меньшинствами;

- негативные процессы, начавшиеся в обществе с середины 30-х годов и отражавшие изменения в национальной политике партии большевиков, отрицательно сказались на итогах коренизации.Так, например, многие кадры, воспитанные в ходе коренизации, были неоправданно репрессированы во второй половине 30-х годов.

Тем не менее, отмечая положительное содержание национальной политики, проводившейся в Казахстане в 1917-1941 гг. на конкретных примерах ее проявления, а именно переселенческой, землеустроительной политики и коренизации, можно говорить о том, что ее опыт может быть использован сегодня в Республике Казахстан, которая, приобретя суверенитет, по сути своей решает многие из тех задач, что стояли на очереди дня в 20-30-е годы (к примеру, массовые миграционные процессы, включающие в себя как возвращение на родину казахов с территории сопредельных стран, в частности, Монголии, Китая, так и отъезд большого числа представителей различных народов, например, немцев, русских, украинцев; перевод делопроизводства на казахский язык, придание казахскому языку статуса государственного, организация системы различных курсов для европейского населения по изучению казахского языка и др.).

Апробация диссертации. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры Отечественной истории XX века исторического факультета МГУ им.М.ВЛомоносова 21 декабря 1994 года и рекомендована к защите. Отдельные проблемы данной темы нашли отражение в выступлениях на конференциях, в опубликованных статьях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Развитие межнациональных отношений в Казахстане (историография 60-80.Х годов). // Тезисы Всесоюзного интерслета "Алау-89" и научно-теоретической конференции "Развитие межнациональных отношений в СССР и интернациональное воспитание молодежи". Караганда. 1989. - 0,1 п.л.

Национальный вопрос и возможные пути его решения в Казахстане (1917920-е годы).// Человек-общество-наука. 2-я научно-практическая и научно-[етодическая конференция молодых ученых с участием деятелей науки стран СНГ и арубежья. Сб. тезисов. 20-21 февраля 1993 года. 4.1. Социология. История, (кономика. М., 1993. - 0,1 п.л.

О хоренизации аппарата. Некоторые аспекты национальной политики лзахстана в 20-30-е годы. // Вопросы социально-экономического и культурного * азвития СССР (20-50-е годы). Караганда, 1993. - 1 п.л.

Национальный аспект переселенческой политики в Казахстане в 1917-1941 эды ( в производстве). - 1 пл.

***** .

Шатунов Н.И. Переселенческая политика Советского государства и ее :уществление в СССР. Томск,1976; Беленчук Л.Н. Поиск путей национально-ультурного строительства в СССР з 20-30-е гг.//Национальные отношения и ациональные процессы в СССР: вопросы истории. Сб.науч.тр. М.,1990; Кучкин А.П. Советизация казахского аула (1926-1929гг.).М.,1951; Кийкбаев Н. Торжество енинской национальной политики в Казахстане. Алма-Ата,1968; Абоян А.Ф. еятельность КАЙКК-РКИ Казахстана в области партийного строительства и эветизация государственного аппарата в 1926-1933 гг. Алма-Ата, 1966. Платунов Н.И. Указ.соч.,с.28.

Кучкин А.П.Указ.соч.,с.495; Кийкбаев Н. Указ.соч.,с.70; Абоян А.Ф.Указ.соч.,с.233. Беленчук Л.Н. Указ.соч. Там же,с.82.

Цамерян И.Ц.Национальные отношения в СССР. М.,1987; Джунусов М.С. ведение в марксистско-ленинскую теорию наций. Ашхабад, 1988; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. М.,1988; Калтахчян .Т. Ленинизм и национальный вопрос. М.,1989; Джунусов М.С. Национализм в 1зличных измерениях. Алма-Ата,1990; Скуратовский В.А. Культура ежнационального общения. Проблемы регулирования и саморегулирования. иев,1991; Абдулатнпов Р.Г. Природа и парадоксы национального "я". М.,1991 и др. Абдулатипов Р.Г. Указ.соч.,с.18. Там же,с.41,4б.

Джунусов М.С. Указ.соч.,с.120,122.

* Мельников А.Н. Размышления о нациях: опыт перестройки понимания щионального развития. Барнаул, 1989; Зотов В. Национальный вопрос: деформации рошлого.// Коммунист. 1989,N3; Беленчук Л.Н. Указ.соч.; Адилова Л.Ф. ациональная политика в Казахстане: историко-политический анализ (1985-1990 гг.) [.,1991; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. [.,1991 и др. Мельников А.Н.Указ.соч.,с.69. Беленчук Л.Н.Указ.соч.,с.97-98. 1 Барсенков A.C., Вдовин А.И., Корецкий В.А. Русский народ: историческая судьба XX веке. М.,1993,с.21. | Там же.

' Донич А.Н. Народонаселение Казахстана. Кзыл-Орда,1928; Волков Е.З. Динамика ародонаселения СССР за восемьдесят лет. М.-Л..1930; Сужиков М., Касимов А.К. ост многонацкональности советских республик и сближение национальных культур. лма-Ата,1975; Галиев А.Б. Население Казахстана в конце восстановительного гриода: численность, национальный и социально-профессиональный состав. Алма-

Ата,1979; Козлов В.И. Национальности СССР. Этнодемографический обзор. М.,1982;Татимов М.Б. Социальная обусловленность демографических процессов. Алма-Ата, 1989. и др.

16 Донич А.Н. Указ.соч.,с.8.

17 Козлов В.И. Указ.соч.,с.289. Татимов М.Б. Указ.соч.,с.123.

1' Асылбеков М.Х., Галиев А.Б. Социально-демографические процессы в Казахстане (1917-1980). Алма-Ата, 1991,с.46.

20 Зиманов С.З., Даулетова С., Исмагулов М. Казахский отдел Народного Комиссариата по делам национальностей РСФСР. Алма-Ата, 1975; Агдарбеков Т.А. Проблемы национально-государственного строительства в Казахстане. Алма-Ата,1980 и др.

21 Зиманов С.З., Даулетова С., Исмагулов М. Указ.соч.

22 Агдарбеков Т.А. Указ.соч.,с.22.

23 Шаумян М.Х. Деятельность Коммунистической партии по переводу кочевых и полукочевых крестьянских хозяйств Казахстана на оседлость (1924-1936 гг.).М.,1963; Платунов Н.И. Указ.соч.; Елеуова Р.Т.Аграрные преобразования в Казахстане в переходный к социализму период.Алма-Ата,1977; Бекмаханова Н.Е. Многонациональное население Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма (60-е годы XIX в. - 1917 г.).М., 1986; Ким Г.Н. Корейцы в братской семье народов Казахстана. Алма-Ата,1988; его же. Корейцы Казахстана и Средней Азии в зарубежных исследованиях. Общественные науки. Зарубежная литература. Реферативный сборник. Вып.32. Алма-Ата, 1990; Кан Г.В. Корейцы Казахстана. Алма-Ата, 1994.

24 Платунов Н.И.Указ.соч.,с.28.

25 Ахметова Н.С. Государственно-правовые аспекты перевода кочевого и полукочевого казахского населения на оседлость и его трагические последствия.// Вопросы истории и развития национальной государственности в Казахстане. Сб.науч.тр. Отв.ред.Н.С.Ахметова. КарагандаД992.

26 Некрич А. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978; Завалишин А.Ю. Проблемы контактов коренных народов Сибири с переселенцами в 20-30-е гг.: социальный аспект.// Национальные отношения и национальные процессы в СССР: вопросы истории. Сб.науч.тр. Отв.ред.И.Ф.Бугай. М.,1990; Руусманн А. Строительство сталинского социализма в Эстонии(1944-1953). Таллинн,1991; Данилов В.Т., Красильннков С.А. Спецпереселенцы в Западной Сибири.1930-весна 1931 гг. Новосибирск, 1992; Алексеенко И.И. Репрессии на Кубани и Северном Кавказе в 30-е гг.ХХ В.Краснодар, 1993 и др.

27 Социально-культурное развитие корейцев Казахстана. Научно-аналитический обзор. Отв.ред.Р.Б.Сулейменов. Алма-Ата, 1989; Его же Социально-культурное развитие немцев Казахстана. Алма-Ата,1990; Искужинова Б.Т. Деятельность политических институтов в развитии межнациональных отношений в Казахстане(1945-1953).М.,1992; Иватова Л.М. Влияние многонациональной среды на межличностные национальные отношения (по материалам КазССР). Алма-Ата, 1991 и

Белая книга: о депортации корейского населения России в 30-40-х гг. Кн.1. Авторы-сосг.Ли У Хе, Ким Ей Ун. М.,1992.

29 Иватова Л.М. Указ.соч.,с.90.

30 Дахшлейгер Г.Ф., Нурпеисов К. История крестьянства советского Казахстана. Т.1. Алма-Ата,1985.

31 Дахшлейгер Г.Ф. К характеристике социально-экономических отношений в казахском ауле(1921-1928 годы).// Вопросы истории социалистического и коммунистического строительства в Казахстане. Алма-Ата, 1961.

32 Нусупбеков А. Объединение казахских земель в Казахской Советской Социалистической Республике. Алма-Ата, 1953; Его же. Исторический опыт КПСС в разрешении национального вопроса в Казахстане (на примере казахского народа) .Алма-Ата, 1969; Агдарбеков Т.А. Указ.соч.,

} Ряднин М. Казахстан на путях к социалистическому строительству. Кзыл-|рда,1928; Родневич Б. От колониального вырождения к социалистическому асцзету. О Казахстане. М.,1931.

' Кучкин А.П. Указ.соч.; Кийкбаев Н. Указ.соч.; его же. Исторический опыт в азрешении национального вопроса в Казахстане (на примере казахского народа). лма-Ата,1969; Абоян А.Ф. Указ.соч.

5 Кийкбаев Н. Исторический опыт КПСС в разрешении национального опроса...,с.71.

5 Абоян А.Ф. Указ.соч.,с.233.

1 Джунушалиев Дж. Политика коренизациигоцыт и проблемы.// Коммунист лргазстана. 1990,N1.

! Сулейменов Р.Б. Культурное строительство в Казахстане в годы второй и третьей ятилеткя (1933-1940). - Алма-Ата, 1961; Сулейменов Р.Б., Бксенов Х.И. оциалистический путь культурного прогресса отсталых народов. - Алма-Ата, 1967. 1 Революция в Средней Азии глазами мусульманских большевиков. Оксфорд, 1985; афаров Г. Колониальная революция (опыт Туркестана). М.,1921; Рыскулов Т. еволюция и коренное население Туркестана. Сб.ст.,докл.,речей и тезисов.Ч.1. 1917->18. Ташкент,1925; Рыскулов Т. Казакстан. M.-JI., 1927; Мустафа Чокай-оглы. уркестаи под властью Советов (к характеристике диктатуры пролетариата). Алма-та,1993 и др.

' Сборник важнейших декретов и распоряжений Правительства Туркестанской гспублихи за август-май 1920 г. Ташкент,1920; Пять лет Казахстана(192С-1925 гг.). юбилейный сб. Кзыл-Орда,1925; Директивы партии и постановления правительства ССР по кореннзацня аппарата. Кзыл-Орда,1927; Переселенческое дело, б.декретов н распоряжений по переселению. М.,1927; Десять лет Казахстана. 1920-J30 пг. Сб.Госплапа. Алма-Ата, 1930; Казахстан в цифрах. Алма-Ата, 1936; Советское -роительство в аулах и селах Семиречья. 1921-1925 гг. Сб.док. и мат. Ч.1.Алма-Ата, 357; Коллективизация сельского хозяйства Казахстана(1926-1941 гг.).Ч.1.Алма-та,1967; Красный архив. Коммунистическая партия Казахстанаглетопись событий. .2.1917-1927 гг. Алма-Ата, 1985; Иосиф Сталин - Лаврентию Берия: их надо сортировать.Документы, факты, комментарии. М.,1992; Национальный вопрос: на ерекрестке мнений. 20-е гг. Док.и мат.М.,1992 и др.

' Справочник по административно-территориальному делению Казахстана (август J20-декабрь 1936 гг.). Алма-Ата, 1959; Казахстан к 10-летию Октября. Сборник атериалов. Под ред. А.Швера, Кзыл-Орда,1927; Наше хЬзякство. Сб. N 3. Июнь J27. Семипалатинск, 1927; Материалы Народного Комиссариата просвещения аз.ССР. Кзыл-Орда, 1927 и др. '• Асылбеков М.Х., Галиев А.Б. Указ. соч., с.107. 1 18-й съезд ВКП(б). Стеноп). отчет. М., 1939, с.297.

L Переселенческое дело. Со. декретов и распоряжений по переселению. М., 1927, 18-19.

' Социалистическое строительство в Казахстане..., с.287-291.

1 Земсков В.Н. Спецпереселенцы (по документам НКВД-МВД СССР). // оциологические исследования. 1990, N 11, с.4.

Козыбаев М.К., Абылхожин Ж.Б., Алдажуманов К.С. Коллективизация в азахстане: Трагедия крестьянства. Алма-Ата, 1992, с. 20-26.

1 Козыбаев М.К., Абылхожин Ж.Б., Алдажуманов К.С. Указ. соч., с.28, 30; Татимов !. Указ. соч., с. 121 и др.

1 Данные взяты из материалов Всесоюзных переписей населения 1926 и 1939 гг. 1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов., Т.2, с.529. Там же, с.252.

! Кучкин A.A. Указ. соч., с.500; Ряднин М. Указ.соч., с.42. 1 Материалы к отчету ЦИК КазССР на 3-й сессии ВЦИК 13-го созыва., с.ЗО. • ЦГА PK. Ф.5, on. 16, д.477, лл.31-34.