автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Национальный идеал российской государственности
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Кумыков, Ауес Мухамедович
Введение
Глава 1. Методологические проблемы изучения национального идеала.
1.1. Теоретико-методологические подходы к анализу национального идеала.
1.2. Современные философские подходы к изучению национального идеала.
1.3. Национальный идеал в социально-философской мысли русского зарубежья
Глава 2. Национальное самосознание: фактор развития национального идеала.
2.1. Национальное самосознание: концептуализация социально-философских исследований.
2.2. Предпосылки и факторы формирования национального самосознания.
2.3. Роль национального самосознания в формировании национального идеала.
Глава 3. Национальный идеал в контексте российской государственности.
3.1. Государственность как социально-философская категория.
3.2. Современные вызовы идеологической устойчивости российской государственности.
3.3. Национальный идеал как фактор формирования российской государственности.
Глава 4. Трансформация национального идеала в современной России.
4.1. Национальный идеал как социально-идеологическая категория.
4.2. Роль национального идеала в модернизации российского общества.
4.3. Национальный идеал на Северном Кавказе: транзитивный ценностный конфликт и пути его разрешения.
Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Кумыков, Ауес Мухамедович
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия XX в. произошли гигантские сдвиги в мировом сообществе. Закончилось время-модерна и наступила другая эпоха - глобализации, несущая с собой большие изменения в-мировом сообществе и в каждой* стране в отдельности. Влияние глобализации на все стороны общественной жизни, как в России, так и во всем мире гораздо сильнее, чем влияние всех предыдущих этапов истории. Ряд исследователей считают, что налицо глобальный кризис, охвативший в начале* XXI в. все сферы общественной жизни - экономическую, политическую, социальную и духовную.
Социально-политическая включенность России в глобальный мировой кризисный контекст порождает модернизационные трудности в национальном развитии, которые нуждаются в социально-философском осмыслении. Воздействие глобализации на всех уровнях подрывает идеологическую и национальную устойчивость государства, которая в-значительной степени зависит от наличия национального идеала. Процессы транзитивного и модернизационного преобразования российского общества, ценностные конфликты и необходимость постоянной интеграции современной России в мировое сообщество экономически развитых государств обостряют проблемы поиска всеобщего национального идеала в условиях развивающейся многонациональной российской государственности.
Национальный' идеал способствует всестороннему укреплению государственности и успешному развитию российской нации, ибо он тесно связан с критерием прогрессивности государственной системы, с осмыслением того, что составляет действительно ведущие тенденции развития современности. Консолидация общества и укрепление социального сцепления на основе-общепризнанного национального идеала могут оказать позитивное влияние на межнациональные и межэтнические отношения, которые являются одной из самых сложных сторон общественной жизни многонациональной России.
Само развитие представлений о национальном идеале происходит в условиях стремления каждого этноса к сохранению собственной социокультурной и религиозной идентичности наряду с процессами взаимопроникновения различных культур на путях преодоления проявлений шовинизма, этноцентризма, национальной и религиозной исключительности. От уровня развития национального' идеала зависят формирование самосознания российской нации и ее активность как государственного субъекта и определенной национальной общности.
В своем Послании Федеральному Собранию 2007 г. Президент РФ 4
В. В. Путин указал на важные факторы формирования национального идеала в России: "Наша страна исторически формировалась как союз многих народов и культур. Хотел бы. отметить, что духовное единство народа, и объединяющие нас моральные ценности - это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность. Убежден, общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные t задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров. Когда- в стране хранят уважение- к родному языку, к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории. Именно это национальное-богатство является базой для укрепления единства и суверенитета страны. Служит основой нашей повседневной жизни, фундаментом экономических и политических успехов"'.
В настоящее время в России1 наблюдается ситуация острого и глубокого ценностного противостояния между социальными, этническими и религиозными группами. Поэтому отечественные социологи отмечают существование в общественном сознании "нескольких различных, плохо-стыкующихся между собой, а зачастую и противостоящих друг другу менталитетов" . В тесном взаимодействии этносы различных
1 Послание Федеральному собранию 2007 года // Известия № 75, 27.04.2007, стр. 3.
2 Зобов Р. А., Келасьев В. Н. Мифы российского сознания и пути достижения общественного согласия. СПб., 1995. С. 54. социокультурных и цивилизационных типов, а также представители основных мировых религий и политических движений вынуждены искать устойчивые и гуманистические пути гармоничного существования в общей стране, согласия по поводу основных путей ее реформирования, а также способов разрешения существующих этнополитических конфликтов4 в "транснациональном социальном пространстве"5.
В современную эпоху национальный идеал является категорией первостепенной важности, поскольку он становится одним из главных инструментов прогрессивных общественных нововведений и преобразований. Актуальность этой проблематики очевидна и в условиях постоянных аксиологических и межэтнических конфликтов на Северном Кавказе, которые невозможно успешно урегулировать только в рамках конфликтологической парадигмы и цивилизационного подхода, разводящего народы на противостоящие друг другу цивилизации, без учета коллективных ценностных ожиданий и исторических традиций и норм толерантного» сосуществования различных культур и народов.
Национальный идеал призван обеспечить развитие национального самосознания российской нации и способствовать созданию гражданского общества, которое в политико-правовой форме воплотится в дееспособное правовое государство. Поэтому важно найти взвешенные и оптимальные пропорции сохранения позитивно-традиционного и органического, составляющие ценностное ядро национального идеала и импульса модернизационных и инновационных ценностей, способных обеспечить прогрессивное развитие государства. В этой связи особенно актуальными становятся вопросы социально-философского исследования национального идеала, поскольку
3 Бгажиоков Б. X. Основания гуманистической этнологии // Этнографическое обозрение. 2000. № 6.
4 Паии Э. А. Этнополитический маятник. Динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России. М., 2004.
5 Faist., Т. 2000, The Volume and Dynamics of International Migration and Transnational Social Spaces (Oxford: Clarendon Press). чужую национальную душу может чувствовать и узнать лишь тот, кто чувствует и знает собственную национальную душу"6.
Степень научной разработанности темы. Различные аспекты исследования национального идеала российской государственности получили довольно широкое освещение в отечественной и зарубежной социально-гуманитарной литературе. При этом значительная часть работ концентрирует свое внимание на духовных и идеологических сторонах исследования или же просто дает общий обзор развития идей или факторов формирования государственности.
Исследование проблемы национального идеала* российской государственности отечественными философами в целом ограничено анализом духовной сферы общества или попытками "найти" национальную (общероссийскую) идею. Фундаментальные основы этой проблематики имеют богатую философскую, социологическую, историческую и 7 политологическую традиции. Такие философы, как Аристотель, М. Вебер , Г. Гегель8, В. Е. Давидович9, Э. Дюркгейм10, Платон, О. Шпенглер, Д. Юм и др., оставили обширное методологическое наследие, помогающее понять аксиологическое и сущностное содержание идеала.
Обсуждение проблематики национального идеала особенно актуализируется в транзитивные эпохи развития страны, сопровождающиеся масштабным кризисом государства, появлением негативных тенденций в развитии нации и ее самосознания. В такие периоды большинство философов обращаются к наиболее острым проблемам формирования национального идеала, включая- исследования отдельных аспектов российской государственности, национального самосознания, рассматривая специфику российского «
6 Бердяев Н. А. Судьба России - опыты по психологии войны и национальности. М., 1990. С. 191.
7 Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994.
8 Павлюченкова Н. В. Типология культуры: Г. Ф. Гегель, О Шпенглер (сравнительно-исторический анализ). Ростов н/Д, 1998.
9 Давидович В. Е. Теория идеала. Ростов н/Д, 1983.
10 Гофман А. Б. Эмиль Дюркгейм в России. Рецепция дюркгеймовской социологии в российской социальной мысли. М., 2001. цивилизационного паттерна развития на фоне глобальных общемировых процессов. Так было в конце XIX — начале XX столетия, когда русская философская, социально-психологическая, юридическая мысль внесла существенный вклад в разработку рассматриваемых проблем в лице Н. А. Бердяева11, Н. Я. Данилевского12, Н. О. Лосского13, М. О. Меньшикова14, В. С. Соловьева15, И. JI. Солоневича16, П. А. Сорокина17, Г. П. Федотова18, Г. Г. Шпета19 и др.
Размышления о российской государственности и национальном идеале присутствуют практически во всех философских произведениях русских дореволюционных ученых, в которых был отражен цивилизационный спор западников и славянофилов. Это прежде всего работы славянофилов - братьев И. С. и А. С. Аксаковых и братьев И. В. и П. В. Киреевских, Ю. Ф. Самарина и др., а позднее и таких русских мыслителей, как Н. А. Захаров, К. Д. Кавелин, Б. Н». Чичерин, А. С. Хомяков и др. Особенно большим был поток литературы на тему национального идеала в первые годы после крушения-российской монархии и становления советской государственности. Практически ни один крупный философ русской эмиграции или общественный., деятель русского зарубежья не обошел этот предмет стороной (Н. Н. Алексеев20, И. В. Гессен21, И. А. Ильин22, Л. П. Карсавин23, П. Н. Милюков24, Н. С. Трубецкой и др.). См.: Саркисяпц М. Россия и мессианизм. К "русской идее" Н. А. Бердяева/ Пер. с нем. СПб., 2005.
12 Данилевский Н Я. Россия и Европа. СПб., 1995.
13 Левицкий С. А. Лосский Н. О. Бог и мировое зло. М., 1994.
14 Меньшиков М. О. Письма к русской нации. М., 1999.
15 Соловьев В. С. Русская идея // Соч.: В 2 т. М., 1989. Т. 2.
16 Солонеет И. Л. Дух народа II Наш современник. 1990. № 5.
17 Сорокин П. А. Национальность, национальный вопрос и социальное равенство // Этнополис. 1992. № 2.
18 Федотов Г. П. Лицо России., Федотов Г. П. Судьба и грехи России: В 2 т. СПб. 1991. Т. 1.
19 Шпет Г. Г. Очерк развития русской философии // Шпет Г. Г. Сочинения. М., 1989.
20 Алексеев Н. Н. Русский народ и государство. М., 1998.
21 Гессен И. В. В двух веках. Жизненный отчет // Архив русской революции. Т. 22. Берлин, 1937; Москва, 1993. С. 195.
OA
Российские религиозные мыслители В. В. Розанов , П. А. Флоренский, С. JL Франк и др. также поднимали проблемы "русского духа", "русского национального характера", стремились установить взаимосвязь национального самосознания с духовными ценностями отечественной культуры, показать значимость патриотизма как одного из ключевых показателей развития национального идеала.
В философских работах современных неоевразийцев- обоснование необходимости социальных преобразований сочетается с обеспокоенностью судьбу и самобытность России и ее политический облик. Исходя из концепции "месторазвития", евразийцы обосновали закономерность гармоничного объединения русского мира с азиатским, с той частью, которая прежде входила в состав имперской и советской России . Для сторонников этого направления28 национальный идеал российской государственности-должен основываться на неповторимой, самобытной и евразийской культуре: Детальный анализ, национальных и духовных процессов в Евразии позволил^ евразийцам обосновать бытовую и психологическую близость, а также взаимную экономическую заинтересованность славян и .-восточных, российских народов. Евразия предстает в трудах евразийцев29 как особый и цельный культурный мир,- возглавляемый Россией.
30
Для современных сторонников^ панславянизма , или панславизма, национальный- идеал российской государственности, представляет собой
22 Ильин И. А. За национальную Россию // В* поисках своего пути: Россия между Европой и Азией. Хрестоматия по истории российской общественной мысли XIX-XX вв.: В 2 ч. М., 1994. Ч. 2.
23 Карсавин Л. П. Жозеф де Местр // Вопросы философии. 1998. №3.
24 Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. М., 1992.
25 Трубецкой Н. С. Общеевразийский национализм // Мир России - Евразия. Антология / Сост. Л. И. Новикова, И. Н. Сиземская: М.', 1995.
26 Розанов В. В. Уединенное // Соч. В 2 т. М., 1990. Т. 2.
27 Дугин А. Г. Основы геополитика: Геополитическое будущее России. М., 1997.
28 См.: Степанов Б. Спор евразийцев о церкви, личности и государстве // Исследования по истории русской мысли. М., 2002.
29 Дугин А. Г. Русская вещь. Очерки национальной философии. М., 2001.
30 Троицкий Е. С. Эволюция русского евразийства // Русская этнополитология. М,. 2003. Т. 3. федеративное (или конфедеративное) образование с включением славянских республик постсоветского пространства (Белоруссия, Украина и Приднестровье), а возможно, и с другими постсоциалистическими государствами (например, Сербией или Черногорией). О нечто подобном речь шла еще у декабристов, которые также мечтали о будущей славянской вольной федерации. Аксиологическим содержанием такого варианта национального идеала являются "славянские ценности", среди которых важное место занимают традиционность общественной и семейной жизни, православие и народность, хотя некоторые традиционные движения призывают к восстановлению дохристианского неоязычества31 или даже выбору в качестве ценностной основы исламских норм .
Не меньший вклад в исследование теоретико-методологических вопросов изучения национального идеала, а также соотношение этого понятия с национальным характером и национальной идеологией внесли и западные ученые, которые работают в рамках изучения национализма; межэтнических отношений и этничности: Дж. Бейтсон33, К. Вердери34, Г. Дж. Дужкер35, Д. Левинсон36 и др. Большая часть этих теоретиков, согласны с тем, что национальный идеал представляет собой современный феномен, тесно связанный с потребностью индустриальных обществ в
31 Шнирельман В. Неоязычество и национализм. Восточноевропейский ареал. №114. Российская Академия наук. Исследования по прикладной и неотложной этнологии. М., 1998.
32 Нухаев Х.-А. Теория и практика ханифитского традиционализма в контексте российско-чеченского конфликта. М., 2004.
33 Bateson G. 1978. Morale and National Character // Steps to Ecology of Mind (London: Granada).
34 Banac I, Verdery K. eds. 1995. National Character and National Ideology in Interwar Eastern Europe (New Haven, CT: Yale Center for International and Area Studies).
35 Duijker H. C. J., N. H. Frijda I960. National Character and National Stereotypes (Amsterdam North-Holland Publication Co.), pp. 12-50.
36 Inkeles A., Levinson D. J. 1954. National Character: The Study of Modal Personality Structure and Socio-cultural Systems // Allport G. W., Lindzey G. (eds.). Handbook of Social Psychology (Cambridge, MA: Addison-Wesley), Vol. 11, pp. 977-1020. едином языке, национальной культуре и "воображаемом" горизонтальном' сообществе.
Эта'потребность в индустриализации оказала колоссальное давление на духовную сферу нации. Она привела к разрушению досовременных элитарных культур и провинциализации локальных крестьянских и традиционных субкультур в новом стандартизированном и- гомогенном национальном мире. По мнению Э. Геллнера, переход к современному индустриальному обществу остановить невозможно. Следовательно, национальный идеал как социально-идеологическое воплощение национализма представляет собой неотъемлемый феномен современного
38 мира .
Политическим и правовым воплощением национального идеала российской государственности, по мнению западных политологов и' экспертов, которые работают в русле сформированной в 1950-1960-е годы, советологии и постсоветологии (3. Бжезинский39, М: Евангелиста40, А4. Левин41 и др.), должна являться вестернизированная страна с либеральными ценностями рыночной' экономики и индивидуальной свободы, а также с сильным чувством европейской идентичности.
С 90-х г. XX в. в России вновь (после длительного перерыва) развернулась дискуссия по вопросам формирования национального идеала* В работах Р. Г. Абдулатипова42, А. С. Ахиезера43, JI. А. Беляева44 рассматривается связь национального идеала с национализмом и
37 Anderson, В. 1991. Imagined Communities: Reflections on the Origins and Spread of Nationalism, 2nd ed. (London: Verso), p. 15.
38 Gellner, E. 1983. Nations and Nationalism (Oxford, UK: Blackwell).
39 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геостратегические императивы. М., 1999.
40 Evangel ista, М. 2002. The Chechen Wars: Will Russia Go the Way of the Soviet Union? (Washington: Brookings Institution Press).
41 Levin, A. 1996. Envoy to Moscow: Memoirs of an Israeli Ambassador 1988-92 (London: Frank Cass).
42 Абдулатипов P. Г. Национальная идея и национализм // Этнополис. 1995. № 3.
43 Ахиезер А. С. От прошлого к будущему. М., 1994.
44 Беляева J1.A. Социальная стратификация и средний класс в России. М., 2001. национальной идеей. Цивилизационная специфика советского периода российской государственности и возможности политической реставрации советского строя отражены в работах В. В. Волкова45 и А. Синявского46.
Идеологические, политические и геополитические аспекты формирования национального идеала' получили освещение в трудах Ю.Г.Волкова, К. С. Гаджиева47, А. В. Лубского, В. Б. Макаренко48, В. В. Ильина49, А. С. Панарина50. Особенности формирования национального идеала в эпоху глобализации и транзитивных конфликтов рассматривают В. Г. Буров, Р. И. Соколова, В. И. Спиридонова51, В. И. Шевченко и др. Типы возможного современного цивилизационного развития и связанные с этим идентификационные конфликты анализируют А. А. Гусейнов, Б. Г. Капустина52, А. А. Кара-Мурза53, И. И. Кравченко54, В. М. Межуев55, А. Ю. Мельвиль56, А .Г. Мысливченко57, В. С. Степин58 и др.
45 Волков В. В. Советская цивилизация как повседневная практика: возможности и пределы трансформации// Куда идет Россия? Общее и особенное в современном развитии /Отв. ред. Т. И. Заславская. M., 1997.
46 Синявский А. Основы советской цивилизации. М., 2001.
47 Гаджиев К. С. Геополитика: история и современное содержание дисциплины // Полис. 1996. № 2. С. 2-16:
48 Волков Ю. Г., Лубский А. В., Макаренко В. Б., Харитонов В. М. Легитимность политической власти (методологические проблемы и российские реалии). М., 1996.
49 Ильин В. В., Панарин А. С., Ахиезер А. С. Реформы и контрреформы в России. Циклы модернизационного процесса. М., 1996.
50 Панарин А. С. Заблудившиеся западники и пробудившиеся евразийцы // Цивилизации и культуры. №1. М., 1994., С. 89-90.
51 Спиридонова В. И., Буров В. Г., Кравченко И. И., Соколова Р. И. и Шевченко В. И. Судьба государства в эпоху глобализации. М., 2005.
52 Капустин Б. Г. "Свобода от государства" и "свобода через государство": о нелиберальной посткоммунистической России и ответственности либералов //Личность и власть. М., 1998.
53 Кара-Мурза А. А. Кризис идентичности в современной России: возможности преодоления // Реформаторские идеи в социальном развитии России. М.: ИФ РАН, 1998. С. 127.
54 Кравченко И. И. Модернизация сегодняшней России // Этатистские модели модернизации. М., 2002.
55 Межуев В. М. Судьба цивилизаций: конфронтация или диалог // Личность. Культура. Общество. № 3-4. М., 2003.
56 Мельвиль А. Ю. О траекториях посткоммунистических трансформаций // Полис. 2004. № 2.
57 Мысливченко А. Г. Перспективы европейской модели социального государства // Вопросы философии. 2004. № 6.
Возможные цивилизационные ориентиры развития национального идеала российской государственности подробно рассмотрены в работах И. К. Пантина59, Ю. С. Пивоварова, В. С. Семенова60, А. И. Фурсова61, В. Г. Федотовой62, В. И. Шамшурина63 и др.
Современные трудности в становлении национального идеала российской государственности, связанного с утверждением российской нации64 (со всей спорностью этого понятия), вызвали увеличение количества философских и политологических работ, посвященных отдельным острым и нерешенным проблемам развития национального идеала. Однако, глубоко анализируя русский национальный характер, . исследователи в них практически не затрагивают вопрос о систематизации ведущих черт национального идеала российской государственности. И поскольку работ, посвященных социально-философскому анализу национального идеала российской государственности, явно недостаточно, то именно этот аспект указанной проблемы представляет интерес для темы настоящей диссертации и находится в фокусе исследовательского внимания автора.
Цель исследования состоит в социально-философском анализе национального идеала российской государственности в контексте духовных ориентиров и актуальных общественно-политических проблем страны. Цель исследования определила следующие исследовательские задачи:
58 Степин В. С. Типы цивилизационного развития // Диалог культур в локализирующемся мире: мировоззренческие аспекты / Отв. ред. В. С. Степин, А. А. Гусейнов. М.: Наука, 2005. С. 5.
59 Пантин И. К. Судьбы демократии в России. М., 2004.
60 Семенов В. С. О путях прогрессивного развития российского общества и цивилизации в XXI веке // Вопросы философии. 2007. № 1.
61 Пивоваров Ю. С., Фурсов А. И. "Русская система" как попытка понимания русской истории // Полис. 2001. №4.
62 Федотова В. Г. Третий путь // Свободная мысль. 2002. № 2.
63 Шамшурин В. И. Человек и государство в русской философии естественного права // Вопросы философии. 1990. №6.
64 Абдупатипов Р. Г, Российская нация. Этнонациональная и гражданская идентичность россиян в современных условиях. М. 2005., С. 264 - 265.
- рассмотреть существующие междисциплинарные теоретико-методологические подходы к анализу национального идеала;
- проанализировать имеющиеся социально-философские подходы к изучению национального идеала;
- проследить эволюцию; и рефлексию: идеи национального идеала' в социально-философской мысли русского зарубежья;
- концептуализировать социально-философские исследования национального самосознания^ составляющего сущностную основу жизнеспособности российской государственности;
- выделить исторически появившиеся и доминантные предпосылки и факторы формирования, национального самосознания;
- проанализировать роль национального самосознания в формировании; национального идеала; .
- изучить основные характеристики государственности-в транзитивных социально-исторических условиях как социально-философской сущности; .
- выявить современные вызовы идеологической устойчивости российской государственности;
- проанализировать национальный идеал как перманентный фактор формирования российской государственности;
- рассмотреть национальный идеал как социально-идеологическую категорию и выделить его аксиологическое значение; :
- изучить роль национального идеала в социальных, процессах модернизации российского общества;
- исследовать процессы формирования национального идеала на Северном» Кавказе, а также рассмотреть его роль в преодолении; и разрешении существующих транзитивных ценностных конфликтов.
Объектом исследования являются российская государственность как социально-философская сущность в транзитивных исторических и глобальных условиях.
Предмет исследования? составляет генезис и трансформация; национального идеала российской государственности.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фундаментальные категории и принципы социальной философии: объективность,, всесторонность,, единство; анализа и синтеза, историческая конкретность. В- работе активно используются*, принципы- целостности и онтологизма, предложенные Г. Гегелем,, ценностный и компаративный: подходы, а-также подходы, - которые применяются в политической' философии, философской антропологии, культурологии; политологии-и социальной-; психологии.
Большое авторское внимание уделено-зарубежным работам в области политических и административных наук, теории национализма и: советологии? (постсоветологии). Важную роль в, концептуализации понятия-"национальный идеал" сыграли социально-философские трактаты и анализы? философов5; русского? зарубежья; (1920-1950-е гг.), а- также труды современных сторонников неоевразийства- и? теории этатистской? модернизации/ (У. Бек, А. С. Панарин). При этом: в; аксиологическом; плане национальный; идеал определяется-: как набор нормативно-нравственных ценностей служения общенациональному коллективному началу общества, а также основные идеологические предпочтения; в ориентирах государственного строительства нации;
Научная новизна исследования; В? диссертации впервые проводится; комплексный социально-философский " анализ национального идеала российской? государственности: Конкретное.приращение. полученного в ходе диссертационного исследования.знания заключается ^следующем:: проведен- анализ; существующих; теоретико-методологических подходов в изучении- национального идеала и концептуализирована необходимость соблюдения принципов системности, целостности и онтологизма в исследованиях национального идеала, которые должны охватывать аксиологические, геополитические, цивилизационные, нормативные и этнокультурные факторы;
- проанализированы существующие в современной социальной философии и социально-философской мысли русского зарубежья концепции, рассматривающие национальный идеал как фактор, необходимый для* устойчивого и эволюционного развития российской государственности;
- концептуализированы социально-философские исследования национального самосознания, составляющего сущностную основу устойчивости российской государственности;
- выделены появившиеся в конкретно-исторических условиях доминантные предпосылки и факторы формирования национального самосознания;
- проанализированы роль и значение национального самосознания в формировании и генезисе национального идеала;
- рассмотрены основные характеристики государственности как социально-философской категории, направленной на преодоление глобальных вызовов и укрепление жизнеспособности государства, а также, общего блага населяющего его народа;
- выявлены существующие в современном глобальном обществе вызовы, которые влияют на идеологическую устойчивость российской государственности;
- проанализирован национальный идеал как перманентный фактор формирования российской государственности; который воплощает в себе нормативные и аксиологические ориентиры национального- развития, необходимые в ходе модернизационных процессов- и социально-политических трансформаций российского общества;
- рассмотрен национальный идеал как социально-идеологическая категория, которая определяется как набор нормативно-нравственных ценностей служения общенациональному коллективному началу общества, а также основные идеологические предпочтения в ориентирах государственного строительства нации;
- исследована роль национального идеала в процессах модернизации российского общества и трансформации ценностных оснований российского социума; исследованы процессы и факторы формирования национального идеала на Северном Кавказе, а также уточнены его роль и гносеологические возможности в предупреждении, преодолении и разрешении транзитивных ценностных конфликтов.
На защиту выносятся следующие положения:,
1. Существующие теоретико-методологические подходы в изучении национального идеала показывают необходимость соблюдения принципов системности, целостности и онтологизма в его исследованиях, которые должны, охватывать аксиологические; геополитические, цивилизационные, нормативные и этнокультурные факторы, учет которых необходим для повышения- уровня национального самосознания, степени национальной-духовной зрелости, а также укрепления государственности.
2: Анализ существующих в современной социальной философии и социально-философских трактатах русского зарубежья концепций, рассматривающих достижение национального идеала с точки зрения необходимости эволюционного развития российской государственности, показывает важность этатизма и этического восприятия государства как высшей моральной ценности общества- для> преодоления разрушительных процессов дезинтеграции российского государства.
3. Доминирующими в российских социально-философских концепциях развития, национального самосознания являются морально-духовные объединительные идеи, идеи коллективного сознания, создающие атмосферу органического единства, целостности общества, а также идеи общей духовной и исторической судьбы народа, взаимных обязательств индивидов вкупе с максимизацией государственной ответственности, государственного долга перед народом. Национальное самосознание составляет сущностную основу устойчивости российской государственности. - В России проблема национального самосознания связана с тем, что социальные преобразования часто осуществляются без учета духовных закономерностей существования и развития социума. Недооценка значимости национального самосознания приводит к ослаблению российской государственности, и напротив, укрепление национального самосознания способствует развитию российской государственности.
4. Доминантными предпосылками и факторами формирования национального самосознания являются сформулированные в конкретно-исторических условиях идея единства или общежительной целостности; нравственная идея как высшая цель и задача государства; идея служения как аксиологическая основа реализации нравственной задачи; идея сильной власти как способ реализации целостности и нравственной задачи государства.
5. Национальное самосознание играет важную роль в формировании и генезисе национального идеала. Низкий уровень развития национального самосознания приводит к господству в обществе бездуховности и деградации*, нравственно-этических государственных основ, а государство перестает выполнять функции эксклюзивного объединительного союза и способствовать прогрессу общества. Упадок национального самосознания трансформирует моральное и аксиологическое отношение к национальному идеалу: он перестает восприниматься как идеал позитивной коллективности, как безусловное "добро" и "благо", как идейная "сила государственного порядка и в нем начинают усматривать главный источник принудительности, дезорганизации и дисфункций в современном рыночном обществе.
6. Анализ исторических компонентов российской государственности выявляет доминанты российской государственности, которые представляют собой органический продукт истории российского народа и его культуры. Аксиологической сущностью российской государственности является преодоление глобальных вызовов и укрепление жизнеспособности российского государства, а также достижение общего блага населяющего его народа.
7. Современными вызовами идеологической устойчивости российской государственности являются задачи модернизации и трансформации политико-социальных основ российской'государственности. Они составляют главные темы. размышления российских: философов независимо > от их идеологических ориентаций: либеральных, центристских, консервативных. Кризис российской государственности во* многом связан с: нарастающим глобальным кризисом- в ^ идеологической сфере и распространением^ деструктивных политических, социальных и религиозных течений;
8: Национальный; идеал, является- перманентным и важным фактором формирования российской государственности; в условиях построения; демократического и правового общества в многонациональной; стране; Национальный, идеалу обеспечивая, духовное единение разных народов- и этнических групп, воплощает в себе нормативные ожидания т аксиологические ориентиры, национального развития? в процессе модернизации, мобилизацию стратегически, духовных и нравственных сильных сторон-российской; государственности,, а также политико-социальную форму "сильного государства".
9: В социально-идеологическом плане национальный идеал воплощает •в себе набор нормативно-нравственных ценностей служения общенациональному и коллективному началу общества;, а также основные идеологическиеi предпочтения в; ориентирах государственного строительства; нации, которые поддерживают и сохраняют государственное единство® духовное сплочение; общества как объединение различных; социальных групп с отличающимися;: друг от друга наборами ценностей:
10; Важную роль в; процессах: модернизации российского общества и трансформации ценностных оснований российского социума играет национальный? идеал. Материально-духовными- основаниями этого идеала является идея "общего блага" как фундаментальной' телеологической цели государственности, духовная крепость национального самосознания, а также единство, целостность и солидарность нации. Национальный идеал способен обеспечить преемственность в отношении традиционных ценностей и императив освоения передового мирового опыта, а также принятие парадигмы "социального жизнеспособного государства", центральной идеей которой является "реинтеграция людей в общество". В российском контексте идея такого государства означает взвешенное сочетание государственной и личной ответственности людей и социальных .и этнических групп, составляющих российскую нацию.
11. Транзитивность социально-исторического развития в эпоху t глобализации российского государства в целом и Северного Кавказа в частности приводит к необходимости социально-философского осмысления и конструирования- новой стратегии развития общества, важной-предпосылкой которой является формирование и имплементация в социально-идеологической и духовной сфере национального идеала" российской государственности. Перспективы развития российской государственности, а также предупреждения, преодоления и разрешения, транзитивных ценностных конфликтов и вызовов этносепаратизма лежат на пути поиска оптимального* соотношения позитивно-эволюционной государственной активности и ревалоризации традиционно-нравственных сторон его деятельности, учета духовных закономерностей существования этнических групп и народов в- виде толерантных и консенсусных северокавказских обычаев и формирования российской нации.
Научно-практическая и теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании самостоятельного направления социально-философского анализа национального идеала российской государственности через призму развития национального самосознания. Практический смысл работы заключается в том, что результаты и выводы исследования способствуют более реалистической оценке движущих причин и факторов формирования национального идеала и оптимизации его конструирования и использования как ориентационной и мотивационной модели преодоления транзитивного ценностного конфликта, а также других негативных тенденций в развитии российского государственности.
Основные идеи и положения диссертации могут быть использованы в научной и-методической работе во многих областях социальной философии: исследования* национального идеала и национального самосознания, глобальные проблемы современности, транзитивные ценностные конфликты и модернизация российского общества, а также при разработке и чтении курсов по философским проблемам национального самосознания. Выводы, сделанные автором диссертации, могут быть полезны для дальнейшей исследовательской работы социально-философской направленности проблем современной российской государственности.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования, докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных: конференциях, на III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия», на lb Всероссийском социологическом' конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» и на III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России», а также на Международной конференции «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты».
Результаты диссертационной работы представлены в 40 научных работах и статьях (в т.ч. в изданиях, упомянутых в списке ВАК) общим объемом, около 61,84 п. л.
Структура работы. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 321 наименование (из которых 65 - на английском языке).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальный идеал российской государственности"
Заключение
Социально-политическая включенность России в глобальный контекст порождает определенные трудности в национальном развитии, которые необходимо осознать и разрешить. В осознании этих трудностей на первое место можно поставить амбивалентность в понимании проблемы национального идеала, от решения которой в существенной степени зависит всестороннее укрепление государства и успешное развитие российской нации.
Процессы транзитивного и модернизационного преобразования российского общества, ценностные конфликты и необходимость постоянной интеграции современной России в мировое сообщество экономически развитых государств обостряют проблемы поиска всеобщего национального идеала в условиях развивающейся многонациональной российской государственности. Консолидация общества и укрепление социального сцепления на основе общепризнанного национального идеала могут оказать позитивное влияние на межнациональные отношения, которые являются одной из самых сложных сторон общественной жизни многонациональной России. Само развитие представлений о национальном идеале происходит в условиях стремления каждого этноса к сохранению собственной социокультурной идентичности наряду с процессами взаимопроникновения различных культур на путях преодоления проявлений шовинизма, этноцентризма, национальной и религиозной исключительности. От уровня развития национального идеала зависит формирование самосознания российской нации и ее активность как государственного субъекта и определенной национальной общности.
В своем Послании Федеральному Собранию 2007 г. Президент РФ В.В. Путин указал на важность процесса формирования национального идеала в России: "Наша страна исторически формировалась как союз многих народов и культур. Хотел бы отметить, что духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности - это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность. Убежден, общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров. Когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории. Именно это национальное богатство является базой для укрепления единства и суверенитета страны. Служит основой нашей повседневной жизни, фундаментом экономических и политических успехов"632.
В настоящее время в России наблюдается ситуация острого и глубокого ценностного противостояния между социальными, этническими и религиозными группами. В тесном взаимодействии этносы различных социокультурных и цивилизационных типов, представители основных мировых религий и политических движений вынуждены искать устойчивые и гуманистические633 пути гармоничного существования в общей стране, согласия по поводу основных путей ее реформирования, а также способов разрешения существующих этнополитических конфликтов634 в "транснациональном социальном пространстве" . В современную эпоху национальный идеал является категорией первостепенной важности, поскольку он один из главных инструментов прогрессивных общественных нововведений.
Актуальность этой проблематики очевидна и в условиях аксиологических и межэтнических конфликтов на Северном Кавказе, которые невозможно урегулировать только в рамках конфликтологической парадигмы и цивилизационного подхода, без учета коллективных ценностных ожиданий и норм толерантного сосуществования различных культур и народов. Национальный идеал призван обеспечить развитие
632 См. Послание Федеральному собранию 2007 года // Известия № 75, 27.04.2007, стр. 3.
633 Бгажноков Б. X. Основания гуманистической этнологии // Этнографическое обозрение, 2000, № 6.
634 Паин Э. А. Этнополитический маятник. Динамика и механизмы этнополитических процессов в постсоветской России. M. 2004.
635 Faist, Т. 2000. Op. cit. национального самосознания российской нации и способствовать созданию гражданского общества, которое в политико-правовой форме воплотится в виде правового государства. Поэтому важно найти взвешенные и оптимальные пропорции "удержания", позитивно-традиционного, органического, составляющего ценностное ядро национального идеала и импульса новых и инновационных ценностей, способных обеспечить прогрессивное развитие государства. В этой связи особенно актуальными становятся вопросы социально-философского исследования национального идеала, поскольку "чужую национальную душу может чувствовать и узнать лишь тот, кто г п /• чувствует и знает собственную национальную душу" .
Концептуализация существующих теоретико-методологических подходов в изучении национального идеала показывает необходимость соблюдения принципов системности, целостности и онтологизма в его исследованиях, которые должны охватывать аксиологические, геополитические, цивилизационные, нормативные и этнокультурные факторы, учет которых необходим для повышения уровня национального самосознания, степени национальной духовной зрелости, а также укрепления государственности. Разработка существующих в современной социальной философии и социально-философских трактатах русского зарубежья концепций, рассматривающих достижение национального идеала с точки зрения необходимости эволюционного развития российской государственности, показывает важность этатизма и этического восприятия государства. как высшей моральной ценности общества для преодоления разрушительных процессов дезинтеграции российского государства.
Доминирующими в российских социально-философских концепциях развития национального самосознания являются морально-духовные объединительные идеи, идеи коллективного сознания, создающие атмосферу органического единства, целостности общества, а также идеи общей духовной и исторической судьбы народа, взаимных обязательств индивидов вкупе с максимизацией государственной ответственности, государственного долга перед народом. Национальное самосознание . составляет сущностную основу устойчивости российской государственности. В России проблема национального самосознания связана с тем, что социальные преобразования часто осуществляются без учета духовных закономерностей существования и развития социума. Недооценка значимости национального самосознания приводит к ослаблению российской государственности, и, напротив, укрепление национального самосознания способствует развитию российской государственности.
Доминантными предпосылками и факторами формирования национального самосознания являются сформулированные в конкретно-исторических условиях идея единства или общежительной целостности; нравственная идея как высшая цель и задача государства; идея служения как аксиологическая основа реализации нравственной задачи; идея сильной власти как способ реализации целостности и нравственной задачи государства. Национальное самосознание играет важную роль в формировании и генезисе национального идеала. Низкий уровень развития национального самосознания приводит к господству в обществе бездуховности, а государство перестает выполнять функции эксклюзивного объединительного союза и способствовать прогрессу общества. Упадок национального самосознания трансформирует моральное и аксиологическое отношение к национальному идеалу: он перестает восприниматься как идеал позитивной коллективности, как безусловное "добро" и "благо", как идейная сила государственного порядка, и в нем начинают усматривать главный источник принудительности, дезорганизации и дисфункций в современном рыночном обществе.
Анализ исторических компонентов российской государственности выявляет ее доминанты российской государственности, которые представляют собой органический продукт истории российского народа и его культуры. Аксиологической сущностью российской государственности является преодоление глобальных вызовов и укрепление жизнеспособности российского государства, а также общего блага населяющего его народа.
Глобальным вызовам идеологической устойчивости российской государственности является задачи модернизации и трансформации ее политико-социальных основ. На эту тему размышляют большинство российских философов независимо от их идеологических ориентаций: либеральных, центристских или консервативных. Кризис российской государственности во многом связан с нарастающим глобальным кризисом в идеологической и духовной сфере и распространением деструктивных политических, социальных и религиозных течений.
Национальный идеал является перманентным и важным фактором формирования российской государственности. Он включает в себя нормативные и аксиологические ориентиры национального развития в процессе модернизации, а также мобилизацию стратегически духовных и нравственных сильных сторон российской государственности. Национальный идеал воплощает в себе политико-социальную форму "сильного государства". И рассматривается как социально-идеологическая категория, со своим набором нормативно-нравственных ценностей служения общенациональному коллективному началу общества, а также основными идеологическими предпочтениями в ориентирах государственного строительства нации. Национальный идеал играет важную роль в процессах модернизации российского общества и трансформации ценностных оснований российского социума. Материально-духовными основаниями национального идеала является идея "общего блага" как фундаментальной телеологической цели государственности, духовная крепость национального самосознания, а также единство, целостность и солидарность нации. Национальный идеал способен обеспечить преемственность в отношении традиционных ценностей и императив освоения передового мирового опыта, а также принятие парадигмы "социального жизнеспособного государства", центральной идеей которой является "реинтеграция людей в общество". В российском контексте идея такого государства означает взвешенное сочетание государственной и личной ответственности людей и социальных и этнических групп, составляющих российскую нацию.
Транзитивная социально-историческая реальность, в которой существует современное российское государство и складываются социально-политические реалии Северного Кавказа, приводит в современную глобальную эпоху к необходимости конструирования новой стратегии развития общества, важной предпосылкой которой является формирование и имплементация в социально-идеологической и духовной сфере национального идеала российской государственности. Перспективы развития такой государственности, а также предупреждение, преодоление и разрешение транзитивных ценностных конфликтов находятся на пути поиска оптимального соотношения позитивно-эволюционной государственной активности и ревалоризации традиционно нравственных сторон его деятельности, учета духовных закономерностей существования этнических групп и народов в виде толерантных и консенсусных северокавказских обычаев и формирования российской нации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальный идеал российской государственности"
На правах рукописи
Кумыков Ауес Мухамедович
Национальный идеал российской государственности: социально-философский анализ
09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
-■•«=> < аи?
Ростов-на-Дону - 2008
003167807
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Научный консультант:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Волков Юрий Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Блинов Николай Михайлович
Центр исследования безопасности РАН, г Москва
доктор философских наук, профессор
Маршак Аркадий Львович
Российская Академия предпринимательства, г Москва
доктор философских наук, профессор Пусько Виталий Станиславович Московский государственный технический университет им Н.Э. Баумана, г Москва
Ведущая организация:
Адыгейский государственный университет
Защита состоится «18» апреля 2008 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208 01 по философским и социологическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г Ростов н/Д, ул Пушкинская, 160, ауд 34)
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов н/Д, ул Пушкинская, 148)
Автореферат разослан «_» марта 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета М.Б Маринов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия XX в. произошли гигантские сдвиги в мировом сообществе. Закончилось время модерна и наступила другая эпоха - глобализации, несущая с собой большие изменения в мире и в каждой стране в отдельности Влияние глобализации на все стороны общественной жизни как в России, так и во всем мире гораздо сильнее, чем влияние всех предыдущих этапов истории Ряд исследователей считают, что налицо глобальный кризис, охвативший в начале XXI в. все сферы общественной жизни - экономическую, политическую, социальную и духовную
Социально-политическая включенность России в глобальный мировой кризисный контекст порождает модернизационные трудности в национальном развитии, которые нуждаются в целостном и системном социально-философском осмыслении Воздействие глобализации на всех уровнях подрывает идеологическую и национальную устойчивость государства, которая в значительной степени зависит от наличия национального идеала Процессы транзитивного и модернизационного преобразования российского общества, ценностные конфликты и необходимость углубления интеграции современной России в мировое сообщество экономически развитых государств обостряют проблемы поиска всеобщего национального идеала в условиях развивающейся многонациональной российской государственности.
Национальный идеал российской государственности способствует всестороннему укреплению и успешному развитию российской гражданской (политической) нации, ибо он тесно связан с критерием прогрессивности государственной системы, с осмыслением того, что составляет действительно ведущие тенденции развития современности. Консолидация общества и укрепление социального сцепления на основе общепризнанного национального идеала могут оказать позитивное влияние на межнациональные
и межэтнические отношения, которые являются одной из самых сложных сторон общественной жизни многонациональной России Само развитие представлений о национальном идеале российской государственности происходит в условиях стремления каждого этноса к сохранению собственной социокультурной и религиозной идентичности наряду с процессами взаимопроникновения различных культур на путях преодоления проявлений шовинизма, этноцентризма, национальной и религиозной исключительности. От уровня развития национального идеала российской государственности зависит формирование самосознания российской нации и ее активность как государственного субъекта и определенной национальной общности.
В настоящее время в России наблюдается ситуация острого и глубокого ценностного противостояния между социальными, этническими и религиозными группами Поэтому отечественные социологи отмечают существование в общественном сознании "нескольких различных, плохо стыкующихся между собой, а зачастую и противостоящих друг другу менталшетов"1 В тесном взаимодействии этносы различных социокультурных и цивилизационных типов, а также представители основных мировых религий и политических движений вынуждены искать устойчивые и гуманистические пути гармоничного существования в общей стране, согласия по поводу основных путей ее реформирования, а также способов разрешения существующих этнополитических конфликтов в "транснациональном социальном пространстве"2.
В современную эпоху национальный идеал является категорией первостепенной важности, поскольку он становится одним из главных инструментов прогрессивных общественных нововведений и преобразований. Актуальность
1 Зобов Р А, Келасьев В H Мифы российского сознания и пути достижения общественного согласия. СПб., 1995. С 54.
2 Faist, Т 2000. The Volume and Dynamics of International Migration and Transnational Social Spaces (Oxford Clarendon Press).
этой проблематики очевидна и в условиях постоянных аксиологических и межэтнических конфликтов на Северном Кавказе, которые невозможно успешно урегулировать только в рамках конфликтологической парадигмы и цивюшзационного подхода, разводящего народы на противостоящие друг другу цивилизации, без учета коллективных ценностных ожиданий и исторических традиций и норм толерантного сосуществования различных культур и народов
Национальный идеал российской государственности призван обеспечить развитие национального самосознания российской нации и способствовать созданию гражданского общества, которое в политико-правовой форме воплотится в дееспособное правовое государство. Поэтому важно найти взвешенные и оптимальные пропорции сохранения позитивно-традиционного и органического, составляющие ценностное ядро национального идеала и импульса модернизационных и инновационных ценностей, способных обеспечить прогрессивное развитие государства В этой связи особенно актуальными становятся вопросы социально-философского исследования национального идеала российской государственности, поскольку "чужую национальную душу может чувствовать и узнать лишь тот, кто чувствует и знает собственную национальную душу"3
Степень научной разработанности темы. Различные аспекты исследования национального идеала российской государственности получили довольно широкое освещение в отечественной и зарубежной социально-гуманитарной литературе При этом значительная часть существующих работ концентрирует свое внимание на духовных и идеологических сторонах исследования или же просто дает общий обзор развития идей или факторов формирования государственности.
Исследование проблемы национального идеала российской
3 Бердяев Н А. Судьба России - опыты по психологии войны и национальности М., 1990. С. 191.
государственности российскими философами в целом ограничено анализом духовно-идеологической сферы общества или попытками "найти" национальную (общероссийскую) идею. Фундаментальные основы этой проблематики имеют богатую философскую, социологическую, историческую и политологическую традиции. Такие философы, как Платон, Аристотель, Д Юм, О Шпенглер, Г Гегель, М Вебер, Э Дюркгейм, В Е. Давидович и др , оставили обширное методологическое наследие, помогающее понять аксиологическое и сущностное содержание идеала.
Обсуждение проблематики национального идеала российской государственности особенно актуализируется в транзитивные эпохи развития страны, сопровождающиеся масштабным кризисом государства, появлением негативных тенденций в развитии нации и ее самосознания В такие периоды большинство философов обращаются к наиболее острым проблемам формирования национального идеала, включая исследования отдельных аспектов российской государственности, национального самосознания, рассматривая специфику российского цивилизационного паттерна развития на фоне глобальных общемировых процессов Так было в конце ХЕХ - начале XX столетия, когда русская философская, социально-психологическая, юридическая мысль внесла существенный вклад в разработку рассматриваемых проблем в лице Н. А. Бердяева, Н. Я Данилевского, Н. О. Лосского, В. С. Соловьева, И. Л. Солоневича, П. А. Сорокина, Г. П. Федотова, Г Г. Шпета, М. О. Меньшикова и др.
Размышления о российской государственности и национальном идеале присутствуют практически во всех философских произведениях русских дореволюционных ученых, в которых был отражен цившшзационный спор западников и славянофилов. Это прежде всего работы славянофилов — братьев И. С. и А. С Аксаковых и братьев И. В. и П В. Киреевских, Ю Ф Самарина и др, а позднее и таких русских мыслителей, как К. Д. Кавелин, А. С. Хомяков, Б. Н. Чичерин, Н. А Захаров и др Особенно большим был поток литературы
на тему национального идеала в первые годы после крушения российской монархии и становления советской государственности Практически ни один крупный философ русской эмиграции или общественный деятель русского зарубежья не обошел этот предмет стороной (Н. Н. Алексеев, С И Гессен, И А Ильин, Л. П. Карсавин, П Н. Милюков, Н. С Трубецкой и др ).
Российские религиозные мыслители В В Розанов, П А. Флоренский, С Л Франк и др., также поднимали проблемы "русского духа", "русского национального характера", стремились установить взаимосвязь национального самосознания с духовными ценностями отечественной культуры, а также определить значимость патриотизма как одного из ключевых показателей развития национального идеала.
В философских работах современных неоевразийцев обоснование необходимости социальных преобразований сочетается с обеспокоенностью за судьбу и самобытность России и ее политический облик. Исходя из концепции "месторазвития", евразийцы обосновали закономерность гармоничного объединения русского мира с азиатским, с той частью, которая прежде входила в состав имперской и советской России. Для сторонников этого направления национальный идеал российской государственности должен основываться на неповторимой, самобытной и евразийской культуре. Детальный анализ национальных и духовных процессов в Евразии позволил евразийцам обосновать бытовую и психологическую близость, а также взаимную экономическую заинтересованность славян и восточных российских народов. Евразия предстает в трудах евразийцев как особый и цельный культурный мир, возглавляемый Россией.
Для современных сторонников панславянизма или панславизма, национальный идеал российской государственности в политическом воплощении представляет собой федеративное (или конфедеративное) образование с включением славянских республик постсоветского пространства (Белоруссия, Украина и Приднестровье), а возможно, и с другими
постсоциалистическими государствами (например, Сербией или Черногорией). Аксиологическим содержанием такого варианта национального идеала являются "славянские ценности", среди которых важное место занимают традиционность общественной и семейной жизни, православие и народность, хотя некоторые традиционные движения призывают к восстановлению дохристианского неоязычества4 или даже выбору в качестве ценностной основы исламских шариатских норм5
Не меньший вклад в исследование теоретико-методологических вопросов изучения национального идеала, а также соотношение этого понятия с национальным характером, национальной идеологией и вопросами формирования государственности внесли и западные ученые, которые работают в рамках изучения национализма, межэтнических отношений и этничности (К. Вердери, Дж Бейтсон, Г Дж. Дужкер, Д. Левинсон и др). Большая часть этих теоретиков согласна с тем, что национальный идеал представляет собой современный феномен, тесно связанный с потребностью индустриальных обществ в едином языке, национальной культуре и "воображаемом" горизонтальном сообществе. Эта потребность в индустриализации оказала колоссальное давление на духовную сферу нации. Она привела к разрушению досовременных элитарных культур и провинциализации локальных крестьянских и традиционных субкультур в новом стандартизированном и гомогенном национальном мире По мнению Э Геллнера, переход к современному индустриальному обществу нации-государства остановить невозможно. Следовательно, национальный идеал как социально-идеологическое воплощение национализма представляет собой
4 Шнирелъман В Неоязычество и национализм. Восточноевропейский ареал. № 114. Российская Академия наук. Исследования по прикладной и неотложной этнологии. М, 1998.
5 Нухаев Х.-А. Теория и практика ханифитского традиционализма в контексте российско-чеченского конфликта М, 2004.
неотъемлемый феномен современного мира6.
Политическим и правовым воплощением национального идеала российской государственности, по мнению современных западных политологов и экспертов, которые работают в русле сформированной в 19501960-е гг. советологии и постсоветологии (3. Бжезинский, А Левин, М. Евангелиста и др), должна являться вестернизированная страна с либеральными ценностями рыночной экономики и индивидуальной свободы, а также с сильным чувством европейской идентичности.
С 90-х гг. XX в. в России вновь (после длительного перерыва) развернулась дискуссия по вопросам формирования национального идеала российской государственности В работах Р. Г. Абдулатипова, А. С. Ахиезера, Л. А Беляева рассматривается связь национального идеала с национализмом и национальной идеей. Цивилизационная специфика советского периода российской государственности и возможности политической реставрации советского строя отражены в работах В В. Волкова и А. Синявского. Идеологические, политические и геополитические аспекты формирования национального идеала российской государственности получили освещение в трудах Ю Г. Волкова, А В. Лубского, В. П Макаренко, К С. Гаджиева, В. В. Ильина, А. С. Панарина. Особенности формирования национального идеала российской государственности в эпоху глобализации и транзитивных конфликтов рассматривают В И Спиридонова, В Г Буров, Р. И. Соколова, В. И. Шевченко и др. Типы возможного современного цивилизационного развития и связанные с этим идентификационные конфликты анализируют А. А. Гусейнов, В. С. Степин, Б. Г. Капустин, С. Г. Кара-Мурза, И. И. Кравченко, В. М Межуев, А. Ю Мельвиль, А Г. Мысливченко и др Возможные цивилизационные ориентиры развития национального идеала российской государственности подробно рассмотрены в исследованиях И. К Пантина,
6 Gellner Е 1983. Nations and Nationalism (Oxford, UK- Blackwell).
9
Ю. С. Пивоварова, А. И. Фурсова, В. С. Семенова, В. Г. Федотовой, В. И. Шамшурина и др
Современные трудности в становлении национального идеала российской государственности, связанного с утверждением российской нации, вызвали увеличение количества философских и политологических работ, посвященных отдельным острым и нерешенным проблемам развития национального идеала. Однако, глубоко анализируя русский национальный характер, исследователи в них практически не затрагивают вопрос о систематизации ведущих черт национального идеала российской государственности. И поскольку работ, посвященных социально-философскому анализу национального идеала российской государственности, явно недостаточно, то именно этот аспект указанной проблемы представляет интерес для темы настоящей диссертации и находится в фокусе исследовательского внимания автора.
Цель диссертационного исследования состоит в социально-философском анализе национального идеала российской государственности в контексте духовных ориентиров и актуальных общественно-политических проблем страны. Она определила следующие исследовательские задачи:
-рассмотреть существующие междисциплинарные теоретико-методологические подходы к анализу национального идеала российской государственности,
- проанализировать имеющиеся социально-философские подходы к изучению национального идеала российской государственности;
- проследить эволюцию и рефлексию идеи национального идеала российской государственности в социально-философской мысли русского зарубежья;
-концептуализировать социально-философские исследования национального самосознания, составляющего сущностную основу жизнеспособности российской государственности;
- выделить исторически появившиеся и доминантные предпосылки и факторы формирования национального самосознания;
-проанализировать роль национального самосознания в формировании национального идеала;
-изучить основные характеристики государственности в транзитивных социально-исторических условиях как социально-философской сущности;
-выявить современные вызовы идеологической устойчивости российской государственности;
- проанализировать национальный идеал как перманентный фактор формирования российской государственности;
- рассмотреть национальный идеал российской государственности как социально-идеологическую категорию и выделить его аксиологическое значение,
- изучить роль национального идеала российской государственности в социальных процессах модернизации российского общества,
- исследовать процессы формирования национального идеала российской государственности на Северном Кавказе, а также рассмотреть его роль в преодолении и разрешении существующих транзитивных ценностных конфликтов.
Объектом исследования является национальный идеал как социально-философская сущность в транзитивных исторических и глобальных условиях
Предмет исследования составляет генезис и трансформация национального идеала российской государственности.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фундаментальные категории и принципы социальной философии: объективность, всесторонность, единство анализа и синтеза, историческая конкретность. В работе активно используются принципы целостности и онтологизма, предложенные Г. Гегелем, ценностный и компаративный
подходы, а также подходы, которые применяются в политической философии, философской антропологии, культурологии, политологии и социальной психологии
Большое авторское внимание уделено зарубежным работам в области политических и административных наук, теории национализма и советологии (постсоветологии) Важную роль в концептуализации понятия "национальный идеал российской государственности" сыграли социально-философские трактаты и анализы философов русского зарубежья (1920-1950-е гг), а также труды современных сторонников неоевразийства и теории этатистской модернизации (У. Бек, А. С. Панарин) При этом в аксиологическом плане национальный идеал российской государственности определяется как набор нормативно-нравственных ценностей служения общенациональному коллективному началу общества, а также основные идеологические предпочтения в ориентирах государственного строительства нации.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые проводится комплексный социально-философский анализ национального идеала российской государственности. Конкретное приращение полученного в ходе диссертационного исследования знания заключается в следующем:
- проведен анализ существующих теоретико-методологических подходов в изучении национального идеала российской государственности и концептуализирована необходимость соблюдения принципов системности, целостности и онтологизма в исследованиях национального идеала российской государственности, которые должны охватывать аксиологические, геополитические, цивилизационные, нормативные и этнокультурные факторы,
- проанализированы существующие в современной социальной философии и социально-философской мысли русского зарубежья концепции, рассматривающие национальный идеал как фактор, необходимый для устойчивого и эволюционного развития российской государственности;
- концептуализированы социально-философские исследования
национального самосознания, составляющего сущностную основу устойчивости российской государственности;
- выделены появившиеся в конкретно-исторических условиях доминантные предпосылки и основные факторы формирования национального самосознания,
- проанализированы роль и значение национального самосознания в формировании и генезисе национального идеала;
- рассмотрены основные характеристики государственности как социально-философской категории, направленной на преодоление глобальных вызовов и укрепление жизнеспособности государства, а также общего блага населяющего его народа;
- выявлены существующие в современном обществе глобальные вызовы, которые влияют на идеологическую устойчивость российской государственности;
- проанализирован национальный идеал как перманентный фактор формирования российской государственности, который воплощает в себе нормативные и аксиологические ориентиры национального развития, необходимые в ходе модернизационных процессов и социально-политических трансформаций российского общества;
- рассмотрен национальный идеал российской государственности как социально-идеологическая категория, которая определяется как набор нормативно-нравственных ценностей служения общенациональному коллективному началу общества, а также основные идеологические предпочтения в ориентирах государственного строительства нации;
- исследована роль национального идеала российской государственности в процессах модернизации российского общества и трансформации ценностных оснований российского социума;
- исследованы процессы и факторы формирования национального идеала российской государственности на Северном Кавказе, а также уточнены
его роль и гносеологические возможности в предупреждении, преодолении и разрешении транзитивных ценностных конфликтов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Существующие теоретико-методологические подходы в изучении национального идеала российской государственности показывают необходимость соблюдения принципов системности, целостности и онтологизма в его исследованиях, которые должны охватывать аксиологические, геополитические, цивилизационные, нормативные и этнокультурные факторы, учет которых необходим для повышения уровня национального самосознания, степени национальной духовной зрелости, а также укрепления государственности
2. Анализ существующих в современной социальной философии и социально-философских трактатах русского зарубежья концепций, рассматривающих достижение национального идеала российской государственности с точки зрения необходимости эволюционного развития российской государственности, показывает важность этатизма и этического восприятия государства как высшей моральной ценности общества для преодоления разрушительных процессов дезинтеграции российского государства.
3. Доминирующими в российских социально-философских концепциях развития национального самосознания являются морально-духовные объединительные идеи, идеи коллективного сознания, создающие атмосферу органического единства, целостности общества, а также идеи общей духовной и исторической судьбы народа, взаимных обязательств индивидов вкупе с максимизацией государственной ответственности, государственного долга перед народом. Национальное самосознание составляет сущностную основу устойчивости российской государственности. В России проблема национального самосознания связана с тем, что социальные преобразования часто осуществляются без учета духовных закономерностей существования и
развития социума. Недооценка значимости национального самосознания приводит к ослаблению российской государственности, и напротив, укрепление национального самосознания способствует развитию российской государственности.
4. Доминантными предпосылками и основными факторами формирования национального самосознания являются сформулированные в конкретно-исторических условиях идея единства или общежительной целостности; нравственная идея как высшая цель и задача государства, идея служения как аксиологическая основа реализации нравственной задачи; идея сильной власти как способ реализации целостности и нравственной задачи государства
5 Национальное самосознание играет важную роль в формировании и генезисе национального идеала. Низкий уровень развития национального самосознания приводит к господству в обществе бездуховности и деградации нравственно-этических государственных основ, а государство перестает выполнять функции эксклюзивного объединительного союза и способствовать прогрессу общества. Упадок национального самосознания трансформирует моральное и аксиологическое отношение к национальному идеалу: он перестает восприниматься как идеал позитивной коллективности, как безусловное "добро" и "благо", как идейная сила государственного порядка и в нем начинают усматривать главный источник принудительности, дезорганизации и дисфункций в современном рыночном обществе.
6. Анализ исторических компонентов российской государственности выявляет основные доминанта российской государственности, которые представляют собой органический продукт истории российского народа и его культуры. Аксиологической сущностью российской государственности является преодоление глобальных вызовов и укрепление жизнеспособности российского государства, а также достижение общего блага населяющего его народа.
7. Современными вызовами идеологической устойчивости российской государственности являются задачи модернизации и трансформации политико-социальных основ российской государственности Они составляют главные темы размышления российских философов независимо от их идеологических ориентации- либеральных, центристских, консервативных, левых. Кризис российской государственности во многом связан с нарастающим глобальным кризисом в идеологической сфере и распространением деструктивных политических, социальных и религиозных течений.
8. Национальный идеал является перманентным и важным фактором формирования российской государственности в условиях построения демократического и правового общества в многонациональной стране Национальный идеал российской государственности, обеспечивая духовное единение разных народов и этнических групп, воплощает в себе нормативные ожидания и аксиологические ориентиры национального развития в процессе модернизации, мобилизацию стратегически духовных и нравственных сильных сторон российской государственности, а также политико-социальную форму "сильного государства"
9. В социально-идеологическом плане национальный идеал российской государственности воплощает в себе набор нормативно-нравственных ценностей служения общенациональному и коллективному началу общества, а также основные идеологические предпочтения в ориентирах государственного строительства нации, которые поддерживают и сохраняют государственное единство и духовное сплочение общества как объединение различных социальных групп с отличающимися друг от друга таборами ценностей
10. Важную роль в процессах модернизации российского общества и трансформации ценностных оснований российского социума играет национальный идеал. Материально-духовными основаниями этого идеала является идея "общего блага" как фундаментальной телеологической цели го-
сударственности, духовная крепость национального самосознания, а также единство, целостность и солидарность нации. Национальный идеал российской государственности способен обеспечить преемственность в отношении традиционных ценностей и императив освоения передового мирового опыта, а также принятие парадигмы "социального жизнеспособного государства", центральной идеей которой является "реинтеграция людей в общество" В российском контексте принятие такой парадигмы означает взвешенное сочетание государственной и личной ответственности людей и социальных и этнических групп, составляющих российскую нацию.
11. Транзитивность социально-исторического развития в эпоху глобализации российского государства в целом и Северного Кавказа в частности приводит к необходимости социально-философского осмысления и конструирования новой стратегии развития общества, важной предпосылкой которой является формирование и имплементация в социально-идеологической и духовной сфере национального идеала российской государственности Перспективы развития российской государственности, а также предупреждения, преодоления и разрешения транзитивных ценностных конфликтов и вызовов этносепаратизма лежат на пути поиска оптимального соотношения позитивно-эволюционной государственной активности и ревалоризации традиционно - нравственных сторон его деятельности, учета духовных закономерностей существования этнических групп и народов в виде толерантных и консенсусных северокавказских обычаев и формирования российской нации.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании самостоятельного направления социально-философского анализа национального идеала российской государственности через призму развития национального самосознания. Практический смысл работы заключается в том, что результаты и выводы исследования способствуют более реалистической
оценке движущих причин и факторов формирования национального идеала и оптимизации его конструирования и использования как ориентационной и мотивационной модели преодоления транзитивного ценностного конфликта, а также других негативных тенденций в развитии российского государственности.
Основные идеи и положения диссертации могут быть использованы в научной и методической работе во многих областях социальной философии, исследования национального идеала и национального самосознания, глобальные проблемы современности, транзитивные ценностные конфликты и модернизация российского общества, а также при разработке и чтении курсов по философским проблемам национального самосознания Выводы, сделанные автором диссертации, могут быть полезны для дальнейшей исследовательской работы социально-философской направленности проблем современной российской государственности.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях, на III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге Ш тысячелетия», на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» и на Ш Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России», а также на Международной конференции «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты». Основные идеи диссертационного исследования были использованы при чтении курсов в Кабардино-Балкарском государственном унивесритете.
Результаты диссертационной работы представлены в 42 научных работах и статьях (в тч. в 7 изданиях, упомянутых в списке ВАК) общим объемом около 65,69 п. л.
Структура работы определяется целью и задачами исследования.
Диссертация состоит го введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 344 наименование (из которых 65 - на английском языке)
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновываются выбор проблематики диссертационного исследования, ее актуальность, характеризуется степень научной разработанности проблемы диссертации в литературе, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, представляются элементы научной новизны и положения, выносимые на защиту, уточняются методология исследования, его теоретическая и практическая значимость.
В главе 1 "Методологические проблемы изучения национального идеала российской государственности" рассматриваются основные социально-философские концепции, сформировавшиеся вокруг различных аспектов изучения национального идеала российской государственности, теоретико-методологические проблемы, а также работы социальных философов русского зарубежья, посвященные анализу национального идеала российской государственности.
В параграфе 1.1 "Теоретико-методологические подходы к анализу национального идеала российской государственности" подробно освещаются основные социально-гуманитарные и социально-философские подходы, существующие в отечественной и западной научной мысли, к определению и анализу национального идеала российской государственности
Диссертант отмечает, что воздействие глобализации на всех уровнях подрывает идеологическую и национальную устойчивость государства, которая в значительной степени зависит от наличия в обществе национального идеала. Процессы транзитивного и модернизационного преобразования
российского общества, ценностные конфликты и необходимость постоянной интеграции современной России в мировое сообщество экономически развитых государств обостряют проблемы поиска всеобщего национального идеала российской государственности в условиях развивающегося многонационального государства.
Исследование проблемы национального идеала российской государственности российскими философами в целом ограничено анализом духовной сферы общества или традиционными попытками "найти" национальную, т е общероссийскую, идею. Обсуждение проблематики национального идеала российской государственности особенно актуализируется в транзитивные и неустойчивые эпохи развития страны, сопровождающиеся масштабным кризисом государственности, появлением негативных тенденций в развитии нации и ее самосознании В такие периоды большинство философских исследований обращаются к наиболее острым проблемам формирования национального идеала, включая изучение отдельных аспектов российской государственности, национального сознания и самосознания, рассматривая специфику российского цивилизационного паттерна исторического развития на фоне глобальных общемировых процессов.
Далее в параграфе рассматриваются работы русских философов конца XIX - начала XX в. Российских религиозных мыслителей - В. В. Розанова, П А. Флоренского, С. Л. Франка, П Н. Новгородцева, С. Н Булгакова, Н О. Лосского - всегда волновали проблемы "русского духа", "русского национального характера", они стремились установить взаимосвязь национального самосознания с духовными ценностями отечественной культуры, а также показать значимость патриотизма как одного из ключевых показателей развития национального идеала. При этом отличительной чертой взглядов русских философов на процесс происхождения и формирования национального идеала российской государственности является указание на ключевую роль православия, поскольку в России религии принадлежала
основополагающая роль в государственном строительстве и формировании национального идеала В критические моменты существования российского государства (к примеру, на рубеже XVII в.) православие выступало организующей и национально-ориентирующей силой в деле защиты независимости и самобытности российской государственности
В параграфе отражается концептуальное содержание размышлений философов русского зарубежья по поводу социалистического строительства российской государственности и социалистического варианта национального идеала как одного из прагматически ориентированного варианта общественного идеала Его позитивная ценность состояла в том, что, по мнению Л П. Карсавина, он "предполагает восстановление прав обездоленных, отождествляемых с рабочим классом, в области материального бытия", а негативная - в бюрократизации социума и многочисленных карательных репрессиях. Сущностное содержание реализовавшегося в России варианта "строительства социализма" можно обнаружить в политико-идеологических работах ученых и государственных деятелей советского времени
Особое внимание диссертант обращает на философские работы евразийцев. Исходя из концепции "месторазвития", евразийцы постоянно обосновывают закономерность гармоничного объединения русского мира с азиатским. В настоящее время для сторонников этого направления национальный идеал заключается в сохранении неповторимой, самобытной и евразийской культуры России. При этом роль национального идеала не сводится к чужеродному внешнему влиянию. Азия - это органичный составной элемент культуры Россия - Евразия Детальный анализ национальных и духовных процессов в Евразии позволил евразийцам обосновать идеологическую и психологическую близость, а также взаимную экономическую заинтересованность славян и восточных российских народов Поэтому Евразия предстает в трудах евразийцев как особый, целостный и цельный культурный мир, возглавляемый Россией.
Диссертант указывает, что формирование национального идеала тесно связано с формированием нации - государства. Национальный идеал российской государственности оказывает большое влияние на существующие в общественном дискурсе представления об идеальной форме государственного устройства, однако эти два понятия существенно различаются Первое понятие шире в логическом отношении, поскольку подразумевает представления не только о политических основах российской государственности, но и об оптимальном уровне этатизации российского общества и роли российского государства в модернизационных преобразованиях в политической, экономической, духовной и культурно-нравственной сферах. В аксиологическом плане национальный идеал определяет структурное содержание и основные идеологические предпочтения и цели государственного строительства нации Существующий в общественном сознании национальный идеал осознается и включается как составная часть в индивидуальное самосознание проживающих в нации индивидов.
Национальный идеал российской государственности рассматривается автором как многоуровневый духовный феномен, воплощающий в себе национальные интересы и идеалы развития государственности, а также допускающий неконфликтное совмещение различных идентичностей как этнического, так и религиозного и политического характера Тем самым национальный идеал формирует, по словам Н А. Бердяева, "общую судьбу" народа
Национальный идеал постоянен в том смысле, что без него практически невозможно сохранение нации и национального самосознания. Создание этого идеала - это конструирование национального прошлого и особой территориальной истории, которое требует локализации моральной привязанности к отдельным территориям, отечеству или родной земле и создает "освященные временем" устойчивые связи между народом,
государством и территорией Национальный идеал придает коллективному существованию временное измерение, он укореняет членов сообщества в общем прошлом, которое может быть неточным, но воспринимается как истинное. Точно так же, он придает им чувство общего будущего. Таким образом, национальный идеал - это сложный социально-идеологический и духовный механизм, обеспечивающий общественное развитие
В параграфе 1.2 "Современные философские подходы к изучению национального идеала российской государственности" рассматриваются современные социально-философские концепции, анализирующие отдельные ключевые аспекты национального идеала российской государственности.
Диссертант подчеркивает важность изучения национального идеала как для секулярной, так и для религиозной философской традиции Национальный идеал воплощает в себе устойчивые ожидания о характере мира и возможном способе достижения гармонии внутри нации и между входящими в нее этносами. Являясь сложным социальным и духовным явлением, он выполняет ряд структурных функций, поскольку нация или этническая группа, которая поддерживает традиции конструирования национального идеала и официальной историографии, проводит модернизационные реформы с меньшими социальными издержками
В традициях марксизма национальный идеал как определенная совокупность идей господствующего класса и ценностных установок носит конкретно-исторический характер Не существует национального идеала без осознания принадлежности людей к своей нации Он играет важную роль в совершенствовании межнациональных отношений, в укреплении чувств взаимопонимания и уважения. В формальном - юридическом аспекте национальный идеал часто воплощается в политике "национального возрождения", особенно в культурной сфере В параграфе уточняется, что национальный идеал необходим для обеспечения баланса взаимоотношений государства и развития наций, а также для создания условий наилучшего
общественного прогресса Его содержание с различной степенью объективности отражает положение нации в системе геополитических и международных отношений, ее место и значение в исторической эпохе и в содружестве других наций Национальный идеал тесно связан с национальным самосознанием, в котором осознаются цели и задачи дальнейшего развития нации Но сущностью национального идеала являются в основном осознанные национальные интересы и национальные потребности.
Диссертант подробно рассматривает работы ведущих русских философов, посвященные анализу ценностных аспектов национального идеала российской государственности. О необходимости развития национального идеала много писал Г. П. Федотов, подразумевая, что эта деятельность является важнейшим способом актуализации бытия нации, а также источником ее жизненной силы и мощи
Следует отметить, что в современной социальной философии под национальным идеалом обычно подразумевается жизнеспособность нации, которая прямо или косвенно влияет на управление государственной властью и развитие всех сфер жизнедеятельности общества. Социально-идеологическое формирование национального идеала российской государственности необходимо современной России, поскольку перспектива превращения органов государственной власти в инструменты гражданского общества все больше становится проблематичной в условиях нынешней формы глобализации. Периферийный и полупериферийный капитализм, который развивается в стране, углубляет существующий аксиологический и социальный раскол в обществе. В этом смысле преодоление глубокого отчуждения от власти и недоверия к государству невозможно без формирования национального идеала.
В параграфе 1.3 "Национальный идеал российской государственности в социально-философской мысли русского зарубежья"
анализируется значение национального идеала российской государственности
в основных секулярных и религиозных социально-философских концепциях философов русского зарубежья.
В каждой нации на определенном этапе общественного развития формулируется идеологический и социальный заказ на разработку и обсуждение в общественном дискурсе национального идеала или национальной идеи. Обычно под ними подразумеваются ценностные установки, опирающиеся на исторический опыт нации, а также особенности национальной ментальности и психологии. В России они включают ценности этатизма и этического, т е. нравственного, восприятия государства. Национальный идеал может помочь в соединении отдельных разрозненных социальных групп в единое гражданское общество. В последние десятилетия в ходе многочисленных социально-экономических кризисов национальный идеал России осознанно практически не формулировался, и сейчас стоит задача его выработки.
Общеизвестно, что неуклонная потеря цивилизационных ориентиров и целей, к которым должны двигаться общество и российское государство, привела к возрождению в интеллектуальных кругах интереса к русской философии и политической мысли Православные философы (С Н Булгаков, Н. А. Бердяев, Г. П Федотов, Ф. А. Степун, С. Л Франк, Н. О. Лосский, И. А. Ильин) активно размышляли над вопросами, связанными с изучением русской национальной идеи, реализация которой должна послужить воплощением национального идеала. Как свидетельствуют философские труды классиков начала XX в., "русская идея" непосредственно и адекватно может коррелировать с идеей евразийства. "Русская идея" во многом соотносится и с русским языком, который становится носителем идеи евразийства и который в настоящее время служит объединительным фактором на евразийском и постсоветском пространстве.
Проанализировав ситуацию с идеей евразийства как одним из вариантов национального идеала, диссертант делает вывод, что необходимо
учитывать исключительность и уникальность Российской Федерации как единственной в мире евразийской державы. Ранее существовавшие на территории российского государства народы обладали преемственностью и непрерывностью государствообразования Сегодня в стране продолжается процесс складывания российской общности, которому в историческом плане способствует то, что цивилизация России - это цивилизация, сберегающая и охраняющая народы как большие, так и малые Это цивилизация единства в многообразии.
Диссертант подчеркивает, что взгляды социальных философов на проблему национального идеала российской государственности в России со временем заметно менялись. Это было связано не только с их духовной эволюцией как мыслителей, но и с внешними вызовами войнами, революциями, сложностями становления советской государственности Социально-философские идеи ученых русского зарубежья по-прежнему плодотворны в изучении проблемы этатизации общества, а также соотношения значения национального идеала и национального сознания в развитии и функционировании общества и человека.
В главе 2 "Национальное самосознание: фактор развития национального идеала российской государственности" анализируется специфика формирования национального самосознания как социального и духовного фактора, способствующего развитию национального идеала российской государственности в общее гве.
В параграфе 2.1 "Национальное самосознание: концептуализация социально-философских исследований'" представлен концептуальный анализ различных подходов к изучению общественного сознания и национального самосознания, существующих в социально-философском и социально-гуманитарном знании.
В философии сознание является одним из центральных понятий, выступающим в двух формах* индивидуальной и общественной
Индивидуальное сознание воплощает в себе сознание отдельной личности, а общественное - отражает сознание и самосознание народа и нации. Под самосознанием понимается осознание человеком, народом, этносом, нацией своей деятельности, мыслей, чувств, интересов, потребностей. С точки зрения Г. Гегеля, самосознание "есть познание подлинного в человеке, подлинного в себе и для себя, - познание самой сущности как духа"7.
По мнению диссертанта, всякое национальное самосознание включает в себя довольно сложные элементы, представляющие собой, с одной стороны, различные способы национальной самоидентификации, а с другой -разнообразные вариант восприятия и оценки других национальностей и этнических групп Важным элементом национального самосознания выступают "национальные приоритеты", под которыми понимается превалирование идей национального единства, национального согласия и независимости, т е. государственного суверенитета, над экономическими, политическими и идеологическими взглядами. Функционирование национального самосознания предполагает существование отличительных черт, связанных с бытовыми, языковыми, культурными и прочими специфическими характеристиками, а также наличие развитого социального субъекта, способного к их пониманию и использованию Поэтому национальное самосознание является отражением определенного социального опыта, сложившегося под влиянием исторических и социальных условий существования нации и существующего в виде устойчивых ценностных ориентаций. В этом смысле национальное самосознание — это сложная и динамически открытая система Высшее назначение русской культуры и национального российского самосознания состоит в формировании подлинно культурного русского человека.
В параграфе указывается, что общечеловеческое постепенно
7 Гегель Г Энциклопедия философских наук. М., 1977. Т 3. С б
27
трансформируется в национальное, которое, в свою очередь, также не чуждо и не противоположно другому национальному именно потому, что само производно от общечеловеческого Примером совмещения противоположностей в русском характере является прагматизм и отвлеченность в национальном российском самосознании. Автор считает, что национальное самосознание является духовным элементом, необходимым для полноценного развития нации.
В параграфе 2.2 "Предпосылки и факторы формирования национального самосознания" рассматриваются предпосылки и факторы формирования национального самосознания с точки зрения социальной философии.
Проблема определения предпосылок и факторов национального самосознания в современных общественных отношениях является актуальной и своевременной Она имеет не только философско-теоретическое, но и важное практическое значение в условиях современной России. Функция национального самосознания состоит в сохранении преемственности существования и развития не только личности, но и нации и народа, передаче социального опыта, сохранении относительной устойчивости общества в решении сложных проблем. Российское национальное самосознание воплощает в себе поиск Россией самой себя. Поэтому важно определить, станет ли современная Россия продолжать традиции российского самосознания прошлого века, произойдет ли духовный синтез старого и современного, а также в чем выражается конфликтность российского национального самосознания, т е осознания ценностей национального бытия.
Важной предпосылкой формирования национального самосознания является развитое и функциональное гражданское общество. Современное понимание гражданского общества напрямую связано с проблемой национального идеала и национального самосознания. Сама идея гражданского общества как автономности от воли политических властей восходит к трудам
философов Древней Греции и античного Рима. К середине XIX в. под гражданским обществом стали понимать автономию от государства. Такое понимание отражало распад феодальных порядков и постепенное становление капиталистического общества, которое сопровождалось высвобождением из-под юридической власти государства частной жизни, семейных отношений, предпринимательской деятельности, религиозной сферы Государства перестали октроировать права' их функции свелись к охране неотъемлемых естественных прав человека (право на жизнь, свободный выбор деятельности, передвижения и т. д.) Поэтому центральным вопросом существования и функционирования гражданского общества является вопрос о взаимодействии граждан, населения, народа, с одной стороны, и государства, государственной власти - с другой.
Среди русских философов, писавших о предпосылках и факторах формирования национального самосознания, в том числе и о развитии гражданского общества, диссертант особенно выделяет социально-политические произведения Б. П. Вышеславцева, в трудах которого с помощью диалектического метода анализируются проявления "народного духа" и его связь с национальным самосознанием.
В формировании национального самосознания, указывает Н. А Бердяев, огромную роль сыграл географический и пространственный фактор - евразийское местоположение России и огромные пространства. Именно географическое положение, по его мнению, вынудило русский народ создать огромное государство в виде великого Востока - Запада. Вслед за Ш -Л Монтескье, Н А. Бердяев отмечает значимость географической среды в формировании "духа народа". Философ подчеркивает, что есть некоторое соответствие между необъятностью и безграничностью русской земли и русской души, между географией физической и географией духовной. И это наложило неизгладимый отпечаток на судьбу русского народа и национальное самосознание, которые до сих пор определяются безграничностью и
устремленностью в бесконечность пространственного расширения русской земли.
Диссертант приходит к выводу, что социально-философская мысль русского зарубежья уделяла много внимания изучению условий и факторов развития национального самосознания. Русские философы тесно увязывали проблемы "русского духа" и "русского национального характера" и установили связь национального самосознания народа с духовными ценностями российской культуры, в частности, с православием. Таким образом, изменение национального самосознания, национального идеала народа и его образа жизни - это сложный процесс, затрагивающий динамичные отношения между самыми различными аспектами культуры нации и культурными архетипами
В параграфе 2.3 "Роль национального самосознания в формировании национального идеала российской государственности" анализируются роль и значение национального самосознания в социальных и духовных процессах формирования национального идеала российской государственности
Автор обосновывает мысль, что развитое национальное самосознание является предпосылкой не только успешного саморазвития личности, но и духовного развития нации и формирования национального идеала. Национальное самосознание в общем виде понимается диссертантом как интегративная личностная характеристика, включающая в себя осознание принадлежности к определенной национальной общности, наряду с позитивной оценкой представителей других национальных культур, представления индивида о языке, культуре, о типичных чертах своей общности, об общности исторического прошлого, религии, территории, государственности
Однако национальное самосознание предполагает функционирование не только на индивидуальном уровне, но и на уровне
общественного самосознания Основными механизмами, способствующими воспитанию национального самосознания, выступают механизмы приобщения к ценностям национальной культуры в ходе межкультурного и толерантного диалога, отсутствия этноцентризма и бинарного противопоставления "мы -они". Развитию национального самосознания способствуют также устойчивые социальные механизмы национальной, религиозной и культурной самоидентификации, стереотипизации и интериоризации национальных традиций и обычаев. Осознание принадлежности к своей нации, предполагающее осознанное усвоение достижений и продуктов национальной культуры, имеет ценностно-смысловую и когнитивную природу, поскольку оно не только ограничивается познавательной и интеллектуальной сферой, но и затрагивает эмоциональную сторону личности.
Проанализировав социологические и философские концепции национального самосознания, диссертант делает вывод, что национальный идеал проявляется в национальном сознании в виде обобщенных стереотипов и представлений о наличии и степени национальной решимости, политической воли и возможностей к сплочению в общем деле преодоления бед и трудностей, поисков путей к совместному процветанию. Национальный идеал обычно включает в себя бихевиоральные и вербальные образцы, выражающие чувство гордости за принадлежность к общности и государству, любовь к родному очагу, национальной культуре, приверженность к национальным ценностям, осознанное чувство национальной гордости и общности интересов всех людей, проживающих на национальной территории. Эти структурные элементы национального идеала находятся в постоянном диалектическом развитии Именно они образуют в своей совокупности национальное своеобразие культуры и проявляются в виде культурной специфики в каждом жанре искусства.
Национальное самосознание продолжает оставаться главным фактором, укрепляющим жизнеспособность российского государства. Оно
сложилось под влиянием исторически сформировавшихся способов существования народа, нации, объединенной не только общностью истории и географии, но и общностью известных психологических черт. Важной стороной национального самосознания является осознание людьми своей индивидуальности, принадлежности к этой, а не к какой-нибудь другой национально-этнической общности. Именно характер и особенности национального самосознания в решающей степени предопределяют в России и государственное устройство, и развитие гражданского общества, и социальное участие ее граждан в общественной жизни Таким образом, национальное самосознание является необходимой стороной общественного сознания, которое отражает как общественное бытие человека, так и его материальную культуру.
В главе 3 "Национальный идеал в контексте российской государственности" речь идет о национальном идеале в историческом и социально-философском контексте процессов формирования российской государственности. Также исследуются современные и актуальные вызовы идеологической устойчивости российской государственности, а национальный идеал анализируется как фактор формирования российской государственности
Параграф 3.1 "Государственность как социально-философская категория" содержит в себе социально-философский и структурно-функциональный анализ идеи государственности.
Процессы социального преобразования российского общества, вызовы глобализации и задачи интеграции современной России в мировое экономическое сообщество и глобальное пространство требуют внимательного анализа проблемы соотношения государственности и национального идеала в условиях усложненной функциональности и федеративного характера многонационального российского государственного устройства.
Устойчивость российской государственности оказывает позитивное влияние на характер межнациональных и межэтнических отношений, которые
традиционно являются одной из самых сложных сторон общественной жизни страны. Современная российская государственность формируется в условиях стремления каждой нации, каждого этноса в многонациональной России к дуалистическому объективно-субъективному сохранению собственной социокультурной идентичности в единстве с процессами взаимного ценностного сближения и взаимопроникновения различных культур на путях преодоления проявлений этноцентризма, экстремизма, национального шовинизма, национальной, этнической или религиозной исключительности. От уровня развития государственности зависит успешное формирование самосознания личности, а также ее активность как субъекта государственного и территориального образования и определенной национальной общности.
Диссертант уточняет, что государство в ходе управленческого и экономического коллапса в 1990-х на длительный период времени потеряло моральную и экономическую силу воздействия на кризисное общество, поскольку процесс создания новой (российской) государственности происходил как диалектический процесс постоянного отрицания. Советские реформы разрушили прежнюю имперскую модель государственности (хотя и оставили некоторые социальные алгоритмы развития практически без изменения), а в ходе первых реформ были полностью уничтожены идеологические основы советской государственности. Новую модель государственности можно было лучше всего охарактеризовать словами Б. Н Ельцина, обращенными к региональным органам власти. "Берите столько суверенитета, сколько можете взять". Этот политический призыв стал одной из причин регионального и национального сепаратизма.
Исследование доминантных свойств и характеристик российской государственности позволяет прийти к выводу о том, что главным институтом социальных преобразований в России всегда выступали государственные власти, поэтому любые попытки социально-политической трансформации принимали форму этатистской модернизации Геополитические особенности рос-
сийской государственности наряду с социально-психологической спецификой национального самосознания создают в обществе восприятие неизбежности и плодотворности перспективы проведения модер низационных перемен и реформ под политическим лозунгом "сильного государства", способного укрепить гражданский и политический строй правового государства в современной России. Проблема укрепления российской государственности непосредственно соотносится с основным политико-философским ориентиром существования государства — категорией "общего блага", которая, в свою очередь, в практическом плане реальной политики связана с идеей внутренней социетальной солидарности общества, с ценностным развитием национального самосознания и национального идеала как онтологически-духовной основы целостности государства.
Изучение становления и развития государственности в России превратилось в важное направление в социальной философии Эта проблема также глубоко исследовалась и в трудах русских зарубежных философов, по мнению которых центральная власть в России, как в прошлом, так и в настоящем, всегда выступала интегрирующей силой в форме взаимодействия с отдельными региональными и социальными единицами для обеспечения единства и целостности всего российского государства. Социально-философский и политологический анализ российской государственности и национального самосознания позволяет диссертанту рассмотреть сущностные и онтологические основы российской государственности
При анализе государственности диссертант уточняет, что взгляд на государство как на учреждение и аппарат правительства сужает связь государства с национальным самосознанием и национальным идеалом и исключает значимость анализа специфики конкретной российской государственности как созидательной проекции грядущего Тем самым автор отвергает представления о возможности автоматического переноса абстрактно сконструированной модели государственности из одной социальной среды в другую безотносительно к
конкретно-историческим условиям бытия социума
В историческом плане нравственная задача российской государственности заключалась в исправлении общественного строя и приближении его к нравственному порядку. Цель развития национального самосознания и формулирования национального идеала увязывалась с задачей укрепления национального государства, которое в российских условиях было возможно только благодаря этатизму Историческая длительность существования выявленных диссертантом доминантных черт российской государственности указывает на необходимость соблюдения преемственности в отношении базовых идей российской государственности и национального идеала при проведении политических, административных и культурных реформ в изменившихся реалиях современного мирового процесса
В параграфе 3.2 "Современные вызовы идеологической устойчивости российской государственности'' осуществляется анализ нынешних социокультурных вызовов, влияющих на идеологическое состояние и идеологическую устойчивость российской государственности
Главным инструментом социальных преобразований в России традиционно выступало государство, и потому современные социально-политические, экономические и культурные трансформации (как и все трансформации, осуществляемые в прошлом) принимают форму этатистской и инструментальной модернизации. Государственность как социальный и духовный институт носит, по мнению диссертанта, полиструктурный характер. На одну треть своей субстанциональности она обеспечивает сохранность механизма устойчивого социального функционирования. Другая составная часть государственности представлена ее органической взаимозависимостью и взаимосвязью с историей нации, ее национальным идеалом и национальным самосознанием. Государственность воплощает в себе объединительный проект возможного вектора будущего, поэтому она обычно довольно устойчива во временном отношении, но является материально (идеологически) и физически
изменчивой субстанцией и продуктом исторического развития. В духовно-историческом плане государственность существует в виде преимущественно нравственного и аксиологического восприятия государства как необходимой социальной сущности
Анализ социально-философских трактатов русских мыслителей показывает, что государственность всегда воспринималась как особого рода субстанциальная сущность, которая обладает силой морального воздействия на общество, поскольку концентрирует в себе образ национального идеала и воплощает устойчивую цивилизационную константу национального существования, направленную из прошлого через настоящее в будущее. Тем самым государство обретает не только статус материального учреждения или института власти и подавления, но и статус актуализирующегося субъекта, ответственного за "общее благо" и духовно-нравственные ценности. По мнению диссертанта, для обеспечения идеологической устойчивости российской государственности необходимо достижение духовной и физической целостности страны, созидание и укрепление прочных идейно-объединительных основ
Далее в параграфе рассматривается подход классического либерализма, который предполагает выработку единого национального идеала в рамках подчинения единой воле на основе закона, воплощающего духовные и нравственные высшие основы существования общества. Диссертант анализирует взгляды евразийцев, которые полагали, что обеспечить духовную преемственность и идеологическую устойчивость можно только путем следования геополитической идеи преодоления и усвоения русским народом евразийского пространства, осознания и осуществления великого культурно-материкового синтеза и уравновешивания двух культурно-исторических векторов развития - западного и восточного Евразийцы обосновали возможность достижения социально-философского консенсуса государственности и национального идеала в самой природе культурной самобытности России, сочетания в российской цивилизации русских, туранских (тюркских), угро-
финских и европейских элементов. Для евразийцев сохранить идеологическую устойчивость можно также с помощью исторической парадигмы соборности, понимаемой как органичное включение в единую общность разнообразных культур и народов евразийского региона.
Диссертант указывает, что в соответствии с общемировыми и глобальными тенденциями в современной России идет интенсивный процесс осмысления важности сохранения идеологической устойчивости государственности как активного инструмента построения демократического и правового общества в многонациональной стране. Государство в этом отношении является единственной серьезной мобилизующей силой в условиях практически полного отсутствия развитого гражданского общества
По мнению диссертанта, сохранение идеологической устойчивости российской государственности и развитие национального идеала российской государственности в России связаны с переходом к духовному созиданию, к постепенному движению в направлении экономического и социального подъема страны и общества, к развитию российской нации и улучшению материального блага и росту духовности людей, к созданию сильного государства и подлинно гражданского общества в России. Поэтому идеологическая устойчивость российской государственности сегодня становится главным объектом ценностного спора как в международной политике, так и во внутренней между ведущими политическими партиями Различные социальные агенты по-разному оценивают идеологическую устойчивость современной России, которая предохраняет общество от отрицательного воздействия различных деструктивных идеологических и религиозных течений. Таким образом, российская национальная традиция, опирающаяся на такие доминантные черты государственности, как этатизм, соборность и стремление к органическому единству нации, что включает в себя развитое национальное самосознание, и возвышение нравственной ответственности государства перед народом, может способствовать преодолению духовного кри-
зиса российского народа.
В параграфе 3.3 "Национальный идеал как фактор формирования российской государственности" рассматривается социально-философское содержание национального идеала как фактора формирования российской государственности
На формирование национального идеала российской государственности большое влияние оказывает противоречие между дезинтеграционными глобальными процессами и фундаментальным препятствием на их пути - государствами В мире происходит рост взаимозависимости стран и экономик, усиливается взаимопроникновение национальных и экономических структур, обостряются глобальные проблемы, интенсифицируется обмен информацией и т. д. Проблемы генезиса и эволюции национального идеала тесно связаны с глобальными процессами, изменившими социально-политический ландшафт России в последние два десятилетия.
Диссертант считает, что стягивающим стержнем российской государственности часто является национальная духовность и "государственная константа", вокруг которой концентрируется вся культурная жизнь общества Другим характерным признаком российской государственности является ее гарантийный и октроированный в духовном отношении характер Российское государство обеспечивает, контролирует и нормирует осуществление постоянных целей и стратегических задач.
Важную роль в процессе создания национального идеала как значимого фактора формирования российской государственности могут сыграть ученые и специалисты в области гуманитарных и социальных наук, которые пытаются, изменив прошлое своей страны, смоделировать для них новое будущее, которое бы вписало их в постиндустриальное общество, в общество процветающих стран.
В главе 4 "Современные трансформации национального идеала
российской государственности" анализируются социальные и духовные аспекты трансформации национального идеала российской государственности в современных социально-политических процессах, роль и значение национального идеала российской государственности в модернизационных реформах, а также возможность его использования для разрешения и предупреждения современных транзитивных ценностных конфликтов, существующих на Северном Кавказе.
Параграф 4.1 "Современное социально-идеологическое содержание национального идеала российской государственности" посвящен анализу социального и идеологического измерения современного национального идеала российской государственности.
Национальный идеал российской государственности в социально-идеологическом отношении является способом поддержания и сохранения государственного единства и духовного сплочения общества как объединения различных социальных групп с отличающимися друг от друга наборами ценностей и идеологических предпочтений. Общество обычно заинтересовано в существовании и формулировании национального идеала, а в основе этой заинтересованности лежит высокий уровень развития национального самосознания государствообразующей или доминирующей нации и других титульных этносов, проживающих на национальной территории.
Национальный идеал в идеологической сфере и области публичной политики понимается диссертантом не просто как абстрактная способность доминирующей социальной группы рассуждать, анализировать и мыслить, отражая объективную действительность в своих понятиях, представлениях, а как результат истории народа, аккумулирующей в себе природные и географические условия жизни, материальную культуру, традиции, обычаи и особенности семейно-бытового уклада. Социально-идеологическое значение национального идеала выводится диссертантом в отражении окружающей "объективной" действительности в национально-специфическом ракурсе и
выражении "свободного духа нации".
В параграфе 4.2 "Роль национального идеала российской государственности в модернизационных процессах" осуществляется социально-философская оценка модернизационных процессов в российском обществе и анализируется роль в этих процессах национального идеала российской государственности
Необходимость проведения полномасштабной социально-экономической модернизации в России актуализируется периодически усиливающимся этническим сепаратизмом, националистическими и авторитарными тенденциями в различных регионах России, особенно в республиках Северного Кавказа Своевременная модернизация российского общества и российской экономики совершенно необходима для сохранения государственной целостности, что проистекает из объективных требований общественного и национального развития. Только единая и модернизированная Россия сможет полностью раскрыть свой духовный и культурный потенциал и успешно интегрироваться в мировое и глобальное сообщество развитых стран. Национальный идеал российской государственности играет важную роль в продвижении модернизационных процессов
Возрастание роли государства в модернизационных процессах обычно происходит во время серьезных политических потрясений, социальных трансформаций или катастроф. В 1980-1990-х гг были предприняты неудачные попытки экономического реформирования России после слома всей системы социально-экономических и политических отношений, сформировавшихся в Советском Союзе. Произошло разрушение системы социалистических ценностей эпохи господства диалектического материализма, которое сопровождалось экономической деградацией и серьезным разрушением научно-промышленного потенциала страны. Резко снизился моральный авторитет ценностей государственности и государственной
идеологии, долгое время подменявший собой идеологию религиозную.
Сегодня в России сложилась благоприятная обстановка для укрепления государственности и распространения национального идеала в обществе. Подъем национальной экономики способствует и развитию национального самосознания, в частности, постепенному переходу общества от состояния бездуховности к духовности. Идея необходимости утверждения национального идеала российской государственности в общественном сознании постепенно возрождается. Лишь при наличии развитого национального идеала можно ожидать, что ресурсы всего общества будут направлены на развитие общего блага. Точкой перехода от постоянной и часто криминальной борьбы за власть и собственность к целевому и функциональному управлению на основе общепризнанных критериев является установление в обществе в целом консенсусного состояния относительно общего направления и цели движения общества вперед, а также определения базовых положений общего проекта модернизационного движения И только государство может реализовать модернизационный проект, складывающийся на основе общего национального идеала и глубинных сущностных ценностей и оснований всего общества, от имени всех социальных слоев
Диссертант утверждает, что главная причина неудач модернизационных преобразований заключается в серьезном упадке духовности и отсутствии национального идеала российской государственности, поскольку духовность - это во многом выражение качественной сути человека, нации и народа, человеческого сообщества, которая вбирает в себя ценности, идеалы, цели, идеи, смысл жизнедеятельности Это подлинное, законное и полностью оправданное отношение к жизни, которое воплощается в общественном сознании людей Национальный идеал несет на себе отпечаток человеческого сознания и человеческих представлений, индивидуальных и коллективных. Дальнейшие модернизационные преобразования будут происходить в контексте разрешения
ценностных противоречий между последствиями глобализации и цивилизационной интеграции России в мировое сообщество, и необходимостью достижения общественного консенсуса по поводу национального идеала российской государственности у людей, проживающих на территории России.
В параграфе 43 "Национальный идеал российской государственности на Северном Кавказе: транзитивный ценностный конфликт и пути его разрешения" анализируются ценностная специфика транзитивных конфликтов на Северном Кавказе и роль национального идеала российской государственности в их возможном разрешении и предотвращении
Одной из причин возможности конструирования межнациональной розни или искусственного разжигания ксенофобии можно считать отсутствие общего для всех этнических и религиозных групп национального идеала российской государственности Это вдохновляет религиозный экстремизм и этносепаратизм на Северном Кавказе, провозглашающий богоизбранность одного народа или этнической группы.
Диссертант считает, что проблема поиска национального идеала российской государственности является ключевой для философского понимания этнополитической и межнациональной ситуации на Кавказе Обычно ее актуализируют представители властных элит, национальной гуманитарной интеллигенции и общественных интеллектуалов "Несовершенство" российской истории удобно для его инструментального использования националистами и радикалами. Во многих случаях кризисное положение с отдельными этническими группами объясняют различными отступлениями от исторической правды и ущербностью проводимой в прошлом политики (например, сталинскими депортациями или Кавказской войной). Диссертант обращает внимание на то, что современный этнонационализм является патерналистской идеологией, в которой акценты
"опеки" и "ответственности" расставлены неравномерно.
Продуманный баланс взаимоотношений государства и развития наций и этнических групп на Северном Кавказе может, по мнению диссертанта, обеспечить наилучший прогресс общества и укрепить его жизнеспособность, а также эффективность управления государственной властью развитием всех ключевых сфер жизнедеятельности общества. Уникальная роль российского государства состоит в продвижении ценностных нормативов и идеалов устойчивого развития системы межнациональных отношений, культурно-исторических основ и сторон национального бытия, взаимосвязи и взаимообусловленности категорий единства общего и особенного, национального и инонационального. При этом национальный идеал в индивидуальных формах существует в распространенных в обществе идеях и представлениях об истории нации, а также в стереотипах и убеждениях каждой отдельной личности, национальные предпочтения которой в целом довольно устойчивы
Концептуальные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют существенно расширить возможности анализа диалектического и социального взаимодействия процессов устойчивости и национальной самобытности российской государственности в рамках общемировых тенденций модернизации и глобализации, а также тенденций в духовном развитии представлений о национальном идеале. Дальнейшие исследования национального идеала российской государственности могут быть востребованы для осмысления задач и перспектив реформирования российского социального пространства и построения прогностических программ экономического и социального развития страны.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, указываются непроанализированные еще аспекты национального идеала российской государственности, требующие дальнейшего углубленного социально-философского изучения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: В изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России
1. Кумыков А.М Представление этноконфликтов в системе синергетических бифуркации И Известия Каб.-Балк. Научного центра РАН Нальчик, 2003.0,9 пл.
2 Кумыков AM Проблема российской государственности в трудах философов русского зарубежья //Научная мысль Кавказа. Дополнительный выпуск 2 2006. 0,5 п л
3 Кумыков А М, Обухов Д В Роль национального самосознания в формировании национального идеала // Научная мысль Кавказа Дополнительный выпуск 2.2006 0,9 п.л /0,45 п л
4 Кумыков А М Аксиологическое и социальное значение национального идеала // Социально-гуманитарные знания. 2007 № 12. С. 3541 0,4 пл
5 Кумыков А М Национальный идеал как фактор формирования российской государственности // Известия ВУЗов Северо-кавказский регион Общественные науки Спецвыпуск. Социология и политология 2008 0,4 пл.
6. Кумыков AM, Сусименко ЕВ. Национальный идеал как социально-идеологическая категория в современных философских исследованиях // Известия ВУЗов. Северо-кавказский регион. Общественные науки Спецвыпуск. Социология и политология. 2008. 0,5 пл.
7. Кумыков А М. Социально-идеологическая роль национального идеала в модернизации российского общества // Философия права. 2008. № 2 0,3 пл.
Другие издания Монографии, брошюры
8. Кумыков А М., Болотоков BJC Национально-психологические проблемы в социологии русского зарубежья. Нальчик: Логос, 1996. 10 пл/5 пл.
9. Кумыков А М Экономика, политика, нравственность (императивы идеологических дискуссий). Нальчик, 2004.3 пл.
10. Кумыков А.М Формирование общественного сознания в условиях современной России Нальчик, 2004.2 пл.
11 Кумыков А.М Трансформация национального идеала в современной России. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2005 1 пл.
12. Кумыков А М Национальный идеал на Северном Кавказе-
транзитивный ценностный конфликт и пути его разрешения Ростов-на-Дону: «Наука-Пресс», 2006.1 пл.
13. Кумыков А М Формирование национального идеала российской государственности' социально-философский анализ. Ростов-на-Дону: Антей, 2007 1 пл
14. Кумыков А М. Национальный идеал российской государственности: социально-философский анализ М.. «Социально-гуманитарные знания», 2007 11,1 пл.
Статьи
15 Кумыков АМ Ильин И.А. о духовной жизни нации //Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры Нальчик, 1996.0,2 пл.
16. Кумыков А М Этнопсихологические воззрения Л.П. Карсавина // Вестник КБГУ. Вып.2. Нальчик, 1996 0,2 п.л
17. Кумыков АМ Идеи государственности в евразийстве //ВестникКБГУ Вып.З. Нальчик, 1997 0,5 пл.
18. Кумыков АМ Молодежь Северного Кавказа (некоторые актуальные проблемы студенческого движения) // Материалы региональной научной конференции. Том I. Назрань, 1999.0,2 п л.
19 Кумыков АМ, Тугуз ФК Проблемы и перспективы движения на Северном Кавказе // Материалы научно-практической конференции «Молодежь Кавказа за мирный Кавказ». Ростов-на-Дону, 1999 0,1 пл /0,05 п л
20 Кумыков А М. Национальная идентичность: сущность и основные функции // Материалы конференции молодых ученых «Перспектива - 2000». Нальчик, 2000. 0,2 пл.
21. Кумыков А.М Идея Богочеловека в концепции свободы личности Н Бердяева // Сборник молодых ученых Армавирского пединститута. Армавир, 2000.0,25 пл.
22 Кумыков А М Методология исследования этничности //Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Перспектива-2001. Нальчик Каб.-Бад.ун-т, 2001. 0,2 пл.
23. Кумыков А М К проблеме национальной идентичности // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Перспектива-2001. Нальчик: Каб -Бал ун-т, 2001.0,2 п л
24. Кумыков А М Некоторые аспекты взаимодействия молодежных организаций региона // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Северный Кавказ в условиях глобализации» Майкоп, 2001 0,6 пл
25 Кумыков А.М Феномен нации в контексте современных отечественных исследователей // Научный и общественно-информационный журнал «Известия МАН ВШ». №4 2002. 0,2 пл
26. Кумыков А.М Л.П Карсавин и И Л.Солоневич о нации и национальном характере // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Перспектива-2003. -Т.1. Нальчик Каб -Бал.ун-т, 2003 0,1 п.л.
27 Кумыков AM, Пшемурзов BJC, Шевлоков В А. Этнические конфликты в синергетическом измерении // «RES PUBLICA» Альманах социально-политических и правовых исследований. Институт гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН. Нальчик 2003. 0,1 п л/0,03 п.л
28 Кумыков A M Национально-психологический портрет народа в понимании Н.0 Лосского // Сборник трудов молодых ученых КБГУ. Нальчик,2003 0,2пл.
29 Кумыков А М, Хаустова Р Т К проблеме этногенеза: социально-философский аспект. // Вестник КБГУ Вып8 Нальчик, 2003. 0,12 п.л /0,06 п л
30 Кумыков A M Проблема свободы человеческой личности в философии H Бердяева // Материалы Всероссийской конференции «Перспектива-2005» Том.3,2005 0,2 пл
31 Кумыков A M, Гукегаиоков MX Конфедеративные отношения государств некоторые вопросы теории // Научно и учебно-методический ежегодник «Вестник Армавирского института социального образования» № 4 Армавир, 2006 0,1 п л /0,05 пл
32. Кумыков A M Нация как объект междисциплинарного исследования // Сборник научных трудов «Этнос. Проблемы социально-культурной самоорганизацию) Нальчик: КБГУ, 2006.0,2 п л.
33 Кумыков А М, Хаустова Р Т Мир этнического» в постнеклассической науке // Материалы Всероссийской конференции «Перспектива-2006», Том 2,2006 0,1 п л /0,05 п.л.
34 Кумыков A M Нация как объект междисциплинарного исследования // Сборник научных трудов: Этнос Проблемы социально-культурной самоорганизации Нальчик, 2006. 0,2 п.л.
35 Кумыков А.М, Боров АХ, Тхагапсоев ХГ„ Шевлоков В А Кавказская идентичность в российской социально-культурной трансформации // Сборник научных трудов Кавказская идентичность в российской социально-культурной трансформации. Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2007.0,6 пл /0,15 п.л.
Учебники, учебные пособия
36. Кумыков А М., Болотоков ВХ Феномен наций и национально психологические проблемы в социологии русского зарубежья. Учебное пособие. М- Логос, 1998.16 п.л./8 п.л
37. Кумыков А М. Русские мыслители о государстве, правосознании и патриотизме Учебное пособие. Чебоксары- Чуваш ун-т, 2000 9,2 пл.
38. Кумыков AM., Болотоков BJC. Выдающиеся представители русской социально-философской мысли первой половины XX в Учебное пособие. М: Гелиос АРВ, 2002.20 п.л /12,5 пл.
39. Кумыков AM, Шевяоков В.А., Эфендиев СИ. Философия. Тематика лекций, семинарских занятий, докладов и рефератов. Нальчик, 2005 1,3 плУ0,3 пл.
40. Кумыков А.М., Шевлоков В А Философия права. Учебное пособие. Нальчик- КБГУ, 2007. 1 п.л /0,05 пл.
41. Кумыков А М, Шевлоков В.А. Философия права. Учебное пособие. Изд. 2. Нальчик: КБГУ, 2007 1 п.л./0,05 пл.
42. Кумыков AM, Епифанцев С.Н, Слепцов НС. Этнология Учебное пособие Ростов-на-Дону, 2008 12пл./4п.л
Сдано в набор 11.03.2008 г. Подписано к печати 12.03.2008 г Формат 60x84 1/16. Печ. л 2,1 пл. Печать офсетная Гарнитура Times Тираж 100 экз., Заказ 1205 Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии «Антей» 344037, г. Ростов-на-Дону, 24 линия, 20.