автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Национальный состав населения Республики Саха (Якутия) 1959-1989 гг.

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Игнатьева, Ванда Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Национальный состав населения Республики Саха (Якутия) 1959-1989 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальный состав населения Республики Саха (Якутия) 1959-1989 гг."



, РОССИЙСКАЯ. АКАДЕМИЯ НАУК

* \ vi ^

0 9 СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

^ "* ЯКУТСКИЙ ИНСТИТУТ ЯЗЖА, ЛИТЕРАТУРУ И ИСТОРИИ

На правах рукописи

ИГНАТЬЕВА ВАЗДА БОРИСОВНА

НАЦИОНАЛЬНОЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ. РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) 1959-1989 гг. .

Специальность 07.00.02. -История СССР.

АВТОРЕФЕРАТ.

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Якутск-1993

Работа выполнена в Отделе межнациональных отношений и этносоциальных процессов Якутского института яз ыка, литературы и истории СО РАН.

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Российской

Федерации,Заслуженный деятель науки Республики Саха(Якутия),чл.-корр.РАЕН, доктор исторических наук,проф.Иванов В.Н.

Ведущая организация - Якутский государственный университет

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук,чл.-корр.РАН Алексеев В.В.

кандидат исторических наук Винокурова Л.И.

Защита состоится " " де^ХаС^_199-3 г. в часов на

заседании регионального специализированного совета К.003.69.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02.(История СССР) в Якутском институте языка,литературы и истории СО РАН (677891,Якутск, пр. Ленина, 39)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан " "__Л&?С^'' 199-3г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат исторических наук Д.А.Ширина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы значительно усилился интерес как отечественной, так и зарубежной науки к проблема народонаселения как этносоциальной категории. Такое внимание, на наш взгляд, обусловлено тем, что характерные для этшчности факторы стали играть заметную роль в жизни многих республик бывшего ХСР, особенно тех, которые имеют сложный национальный состав населения.

В настоящее время национальная карта Республики Саха (Якутия) отражает сложность и внутреннюю неоднородность такого этнического субстрата, каким является сегодня народ Якутии. Наряду с коренными народностями (якуты, звенки, эвены, юкагиры, чукчи) здесь проживают представители более ста национальностей бывшего СССР и зарубежных народов. 3 условиях перманентно изменяющейся этнополитической ситуации в масштабах Республики Саха, Российской Федерации и в целом Содружества Независимых Государств содержание и направленность многих происходящих в республике процессов, в большей степени стали определяться взаимоотношениями населяющих её народов. Их характер во многом зависит от исторически сложившихся отношений между коренными народностями Якутии и народеми, проживающими за пределами собственных национально-государственных и национально-территориальных образований или не имеющих таковых.

Сложнейшие проблемы, составляющие существенный аспект межнациональных отношений, вытекают из тесного переплетения вопросов экономического развития Якутии с реально складывающейся практикой национально-государственного строительства. При этом нельзя не учитывать то обстоятельство, что данный момент оказывает значительное влияние на характер не только национальных, социальных, экономических, но в последние годы и политических процессов, протекающих в республике.

Указанные и другие перемены создают новые реальности, которые необходимо учитывать как с целью создания условий для сохранения целостности Республики Саха (Якутия) как многонационального государства, как более эффективной в экономическом отношении единицы, так и с целью дальнейшего развития этнокультурного плюрализма каждой национальной общности, представленной

в республике.

В условиях формирования региональной национальной политики первостепенную важность и актуальность приобретает исследования по этнической истории. Учитывая, что современное население республики представляет собой конгломерат народов, в том числе коренных, наибольший интерес вызывает изучение национального состава населения Якутии, его развитие в определенные исторические периоды, процессов, вызывающих те или иные изменения в динамике представленных национальностей, а также его влияние на другие сферы общественной жизни. На сегодняшний день одним из основных итогов развития национального состава республики, сложившегося в основном в течение 1959-1989 гг., стало коренное изменение этнодемографической структуры населения. На протяжении жизни одного поколения удельный вес коренных народностей Якутии в составе всего населения упал с 49,3$ до 35,7%. В этой связи представляется важным изучение национального состава некоренного населения, и не только потому, что оно по численности превосходит коренное, но и потому, что интенсивный рост жителей республики происходит по-существу путем увеличения первых.

Необходимость детального анализа динамики, внутренней структуры и составлявших компонентов национального состава населения Якутии обусловлена также существенными изменениями, произошедшими в соотношении отдельных етнических групп - как среди коренных, так и некоренных национальностей. Мевду тем, вопрос о статусе коренных народов к народов, проживающих за пределами' границ собственных республик или не имеющих их, в настоящее время приобрел особое значение в целом ряде нерешенных национальных проблем во многих регионах бываего СССР, в том числе и в Якутии. Поэтому изучение национального состава населения важно не только с точки зрения исслед "\ния тенденций межнациональных отношений и влиявших на них факторов, но также оценки дальнейшего развития этих процессов в Республике Сака (Якутия)."

Таким образом, тема настоящего исследования связана с одним из актуальных направлений в исторической науке и потому имй-ет как научное, так и практическое значение для формирования основных направлений региональной политики национально-государственного строительства на современном этапе.

Изученность проблемы. Характеризуя состояние разработанности изучаемой темы следует подчеркнуть, что история народонаселения Якутии не была предметом специального изучения и практически не разработана в исторической литературе. Однако интересующие нас сюжеты, в той или иной мере затрагивавшие процесс формирования национального состава населения Якутии на различных этапах её исторического развития и трансформации его основных компонентов иод влиянием различите факторов, встречается в довольно значительных по объему и разнообразных по тематике научных работах исторического, этнографического, демографического, социологического, экономического, географического и статистического характера? Разносторонний и содержательный материал о расселении якутов в ХУП-нач.ХХ вв. содержит работа А.С.Парниковой? Хотя основное содержание научно-исследовательских работ по общим вопросам истории и этнографии народов Якутии не связано прямо с проблематикой изучаемой темы, их значение в накоплении, осмыслении обширных исторических знаний о коренных народах Северо-Востока Азии и о русском старожильческом населении Восточной Сибири в ХУП-нач.ХХ вв. представляется бесспорным.

I. Серопевский В.Л. Якуты. Опыт этнографического исследования. T.I.-СПб.,1896,Кон Ф. Я. Физиологические и биологические данные о якутах (антропологический очерк).-Минусинск,1899; он же,Никольская слободка Нахского улуса Якутской области.-Иркутск, 1398; Бахрушин C.B.Исторические судьбы Якутии//Якутия: со.статей.-!.,1927;Майнов И.И.Население Якутии//Якутия: сб. статей.-Л.,1927:Расцветавв Ы.К.Тунгуоы Мямяльского рода.-Л., 1933;Токарев С.А.Очерк истории якутского народа.-И., 1940: Долгих Б.0.Родовой и племенной состав народов Сибири в л/П веке.-М., i960;Гурвич И.С.Зтническая-«йстория Северо-Востока Сибири.-M.,1966; он же,Этнические процессы на крайнем северо-востоке Сибири//Преобразования в хозяйстве,культуре и этнические процессы у народов Севера.-М., 1970;Башарин Г.П.История аграрных отношений в Якутии (60-е годы ЛУЫв.-сер.Х1Хв.) -М.,1956; он же.История земледелия в Якутии (лУПв.-1917 г.). ТЛ-П.-Якутск,1989;Сафронов Ф.Г.Русские на северовостоке Азии в ХУП-сер.Х1Хвв.-М., 1978; он же,Русское население Якутии в ХУПв., Русское население Якутии в ХУШ-1пол.Х1Хвв. //История Якутской А0СР.1.П.-М.,1957: он же,Русские крестьяне в Якутии (ХУП-нач. ХХвв. ).-Якутск, 1961,-Гоголев З.В.Социаль-но-экономическое развитие Якутии.-Новосибирск,1972;Попов Г.А. Очерки по истории Якутии.-Якутск,1924;Степанов Н.Н.Малые народы Якутии в ХУП-1 пол. ХУШвв. .Малые народы Якутии в 1861-1917гг. //История Якутской АССР.Т.П.-Н.,1958;йакаров Г.Г.Октябрь в Якутии. 4.1. Якутия накануне и в период Февральской революции. -Якутск,1979;Ёасилевич Г.М.К вопросу о тунгусах и ламутах Северо-Востока в Ш-ХУШвв.//Ученые записки ШИ ЯФ СО АН СССР. -1955. Вып. У.

¿. Парникова A.C.Расселение якутов в ХУП-нач. ХХвв.-Якутск,1971.

Большой интерес представляют историко-демографические исследования В.М.Кабузана, в которых на фоне общероссийской и общесибирской этнической картины приведены данные о численности и этническом составе населения Якутской области? Для поникания истории формирования населения в Ленском крае в течение ХУЛ -2 половины XIX вв., труды этого историка по насыщенности конкретно-историческим материалом не имеют себе аналогов.

Для характеристики более позднего периода этнодемографи-ческих процессов в Якутской области больяое значение имеют работы С.К.Патканова, в которых он дал специальную разработку маг териалов первой всеобщей переписи населения, в Российской империи, имевшую отношение к сибирскому населению? Статистические данные о населении области, выделенные по округам, улусам и родам "инородцев", представляют огромную ценность для любого исследователя. Для нас важен сам аспект этих разработок -"племенной" (этнический) состав населения.

5 19Г7 г. в Якутском, Одекминском и Вилюйском округах была проведена сельскохозяйственная перепись, итоги которой были освещены М.П.Соколовым в специальном статистико-экономическом очерке? Очерк также содержит характеристику населения Якутской губернии. Что касается переписей населения 1926 г. и 1939 г., то надо указать, что в научной литературе они не получили развернутой оценки, хотя сводные итоги первой были опубликованы достаточно подробно.

Для разработки темы диссертации определенный интерес представляют труды; экономического и географо-демографического характера. Это монографии и статьи М.Я.Сонина, Г.М. Чудинова, К.Г. Кондакова, В.Н.Антипина, И.Головных, И.К.Ефимова, А.И.Шурги-ной, Я.Т.Васильева и др. Изучение проблемы народонаселения в

З.Кабузан В.М. Народонаселение России в ХТШ-первой половине XIX вв.-М.,1963;он же,Изменения в размещении населения России в ХУЪ-первой половине Х1Хвв.-М.,1971;он же,Народы России в X7I веке. Численность и этнический соотав.-М. ,1990. Патканов С.К.Статистические данные,показывающие племенной состав населения Сибири,язык и роды инородцев.-СПб., 1912.

5.Соколов Ю. Якутская губерния по переписи 1917г.-Иркутск, 1922.

6.Сонин М. Я.Проблемы населения и трудовых ресурсов//Проблвиы развития промыяленности и транспорта Якутской АССР.-М. ,1958; Чудинов Г.й.Капитальное строительство в Якутской АССР.-Якутск, 1958;Кондакоь К.Г. Северо-Восток СССР:вопросы эффективности освоения.-Якутск, 19%; Антипин В. Н. Формирование трудовых ресурсов Севера/УИзвеотия СО АН СССР.Сер. экон. наук.-1973. »II;Ефимов И.К. Трудовые ресурсы Алданского горнопромышленного района.-Якутск, 19б2;Шургина А.И.Экономико-географические проблемы формирования населения и трудовых ресурсов Аддан-Чульман-Удоканского промышленного комплекса.-Якутск, 1974;Васильев Я.Т.Формирование и использование трудовых ресурсов Якутской АССР.-Якутск, 1990.

исследованиях этих авторов, как правило, проводится в связи с вопросами формирования, рационального размещения и использования трудового потенциала республики. Однако в них, наряду с общим анализом проблемы трудовых ресурсов, освещается широкий круг вопросов, связанных с динамикой численности населения Якутии, его структурой, особенностями и факторами, влияющими на его дальнейшее развитие.

Вплотную к этому направлении примыкает конкретные исследования, посвященные разработке результатов Всесоюзных переписей населения, статистических материалов об естественном и механической движении и их влиянии на динамику общей численности населения в различных регионах бывиего ОХР. К ним относятся монографии В. А. Ис улова, А.И.Гозулова, М.Г.Григорьянц, В.И.Козлова, В.А.Болдырева, В.В.Воробьева и др., в которых анализируются общие тенденции роста народонаселения СССР, а также приведены ряд локальных цифр и данных по Якутии? Малоизученный сюжет в истории Сибири - народонаселение в период Великой Отечественной войны рассмотрен в монографии В.В.Алексеева и В.А.Исупова: в ней показана динамика численности городского и сельского населения, миграционное движение, а также выяснены причины и факторы, определяющие изменения в показателях воспроизводства населения?

Особое м^сто в литературе исследуемой темы занимают фундаментальные труды И.А.Аргунова? В них в хронологической последовательности, в историко-социологическом ключе дается обсто-

7. Гозулов А.И. .Григорьянц М.Г. .Народонаселение СССР.-.4., 1969; Исупов А. А.Национальный состав населения СССР.-М.,1964; Болдырев В.А.итоги переписи населения СССР.-М.,1974:Воро-бьев В.В.Население Восточной Сибири.-Новосибирск,1977;Гла-бинэ Н.К..Широков В.К.Динамика и структура населения Севера ССС?//Известия Сибирского отделения АН СССР.Сер.обществовед, наук.-1978.Вып. 3.-Я1; Зинченко И.П.Национальный состав населения СССР//Всесоюзная перепись населения 1979г.-М. ,1984.

8. Алексеев В.В.,Исупов В.А.Население Сибири в годы Великой Отечественной воины. -Новосибирск, 1986.

9. Аргунов И.А.Социальное развитие якутского народа.Историко-социелогическое исследование образа жизни.-Новосибирск,1985; он же,Социальная сфера образа жизни в Якутской АССР.История формирования и современные проблемы.-Якутск, 1988: он же,Социалистическая судьба якутского народа.-Якутск,1985.

отельный анализ исторического развития одного из крупных народов Сибири - якутов. При этом комплекс использованных источников, в том числе материалов переписей населения досоветского и советского периодов, позволил автору впервые наиболее полно раскрыть различные аспекты народонаселения Якутии с конца XIX в. до 80-х годов XX в. Поскольку И.Л.Аргунов сосредоточил свой научный интерес на изучение якутов, динамика национального состава населения республики была исследована им в самых общих чертах и потому остальные структурные элементы последнего не были ввделены в качестве самостоятельного объекта анализа. Тем не менее, на ная) взгляд, в своих работах ученый заложил новые концептуальные подходы к освещению этнической истории населения! Якутии, рассматриваемые им в тесной взаимосвязи с общим ходом отечественной истории.

Существенную помощь в разработке темы оказывают научные труды, посвященные истории малочисленных народностей Крайнего Севера*? Несмотря на то, что большинство этих работ написаны с ортодоксальных теоретико-методологических позиций, они содержат значительный фактический материал о народностях Севера, проживающих на территории Якутской АССР, их численности, расселении, занятиях, хозяйстве, а также о практике национально-государственного строительства в советский период. Из последних работ,опубликованных в годы перестройки, следует отметить статьи А.Ю.За-

10. Сергеев М.А.Некапиталистический путь развития малых народов Севера.-М.-Л. ,1955; он же, Малые народы Советского Серера. -Магадан, 1957^Борисов М.Н.Преобразование быта на Крайнем Севере.-Якутек,1976; Дохунаев Н.Д.Формирование и развитие советского образа жизни у народов Севера.-Якутск,1983; Бу-дарин М.Е.Путь малых народов Крайнего Севера к коммунизму. -Омск,1968; Луковцев В.С.минуя тысячилетия: о социалистическом развитии народностей Севера.-М., 1982; Тарасов И. А. КПСС-организатор социалистического преобразования хозяйства малых народностей Севера: на материале Якутской АССР. 1930-1940 гг."Якутск, 1967¡Николаев С.И.Эвены и эвенки юго-восточной Якутии.-Якутск,1964; Лаптев А.Н.Юкагиры//Научные сообщения Якутского филиала СО АН СССР.-1961.Вып.У1; Новикова К.А.О расселении, численности и родоплеменных названиях эвенов Якутской АССР/Драеведческие записки.-Нагадан, 1966. ВыпЛУ.

валишина, З.П.Соколовой, У.А.Винокуровой и др., отличающиеся критическим подходом к освещении современного периода их истории Ч

В условиях кардинального изменения этнополитической ситуации в республиках бывпего СССР, выдвижения на первый план роли и значения национального фактора в жизни общества, ведущее место занимают .исследования прикладного характера. Много полезной информации о характере и тенденциях процесса формирования.многонационального населения Якутии, об основных направлениях этнических процессов в регионе, об этнокультурных ориентациях национальных групп, представленных в республике, дают публикации результатов этнографических, социологических, демографических и других исследований в ряде коллективных работ якутских ученых .

Кроме того, следует, упомянуть, что различные аспекты рассматриваемой темы нашли свое отражение в опубликованных материалах республиканских, региональных и всесоюзных научных конференций, посвященных проблемам экономического и социального развития народов Севера, межнациональных отношений в различных

11. Завалииин А.Ю.Осуществление социальной политики Советского государства в национальных районах Сибири.20-30-е годы:проблемы .изучения//Общность судеб народов СССР:история и совре-ненность.-М.,1989;Соколова 3.П.Перестройка и судьбы малочисленных народов Севера//Йстория СССР. 1990.-№1;Пика А. .Прохоров Б.Большие проблемы малых народов//Коммунист.1988.-816; Бойко В.И. .Васильев Н.В.Социально-профессиональная, мобильность эвенков и эвенов Якутии.-Новосибирск,1981;Винокурова У.А.Гуманистическая концепция развития народностей Севера /Актуальные проблемы интернационального и патриотического воспитания молодежи.-Якутск,1989;Абрамов А.В.Дез адаптивное поведение как культурологический аспект (на примере народов Севера).//Духовная культура в жизни этноса.-Якутск,1991.

12. Попов Б.{¡.Социалистические преобразования семейно-брачных отношений у народов Якутии.Историко-социологический аспект. -Новосибирск,1У87;Семья у народов Северо-Востока СССР. -Якутск, 1988¡Межнациональные отношения в регионе (по материалам Якутской АССР).-Якутск,1990;Территориальные аспекты размещения населения Якутской АССР.-Якутск, 1989¡Демографическое развитие Якутской АССР и совершенствование использования трудовых ресурсов.-Якутск,1990¡Социальное развитие сельского населения Якутской АССР.-ЯкутскД984;Технический поогресс в народном хозяйстве Якутской АССР.-Якутск,1990.

тз

регионах СССР и т.д.

В зарубежной историографии нет работ, специально посвященных многонациональному населению Якутии. Однако коренные народности Сибири, их историческое развитие в советский период и положение в современном обществе всегда были предметом повышенного интереса многих зарубежных исследователей. В плане рассматриваемой проблематики определенный интерес представляют труды Т.Армстронга, В.Конолли, М.Мандельштамм-Балзер и др..написанные в разные годы и в разных странах, в которых авторы обращаются к экономическому и социальному развитию коренных народностей Сибири, в том числе и Якутии, критически осмысливая практику национально-государственного строительства у последних .

Подводя итог обзору литературы по теме, можно заметить, что необходимая для нас информация содержится в научных работах разнопрофильного характера, и в них национальный аспект народонаселения как бы "выпадал" из общего авторского контекста, поскольку ученые подходили к изучению многонационального населения республики как к нечто аморфному, безэгничному образованию.

Таким образом, специальное изучение этнической истории населения Якутии находится как бы на этапе своего становления. Сложность и многогранность проблематики обуславливает насущную актуальность междисциплинарных исследований, призванных осветить малоисследованные стороны исторического развития многонационального народа Якутии, практики национального строительства в советский период, основных тенденций динамики коренного и некоренного населения республики. При этом нельзя не учитывать и

13. Диалектика развития национальных отношений и задачи интер. национального восшт чя трудящихся в свете решений ХХУП съезда КПСС и XIX Вс зной партийной конференции. Ч. 1-П. -Якутск,1988;Народно евера:проблемы и перспективы экономического и соци£иц развития.-Новосибирск, 198Э;Акту-альные проблемы интернационального и патриотического воспитания молодежи.Материалы 1-го регионального (Сибири и Дальнего Востока) научно-практического семинара,посвященного 70-летию ВЖСМ.-Якутск, 1989;Научно-практическая конференция молодых ученых.-Якутск, 1993.

Armstrong Г.Russian Settlement in the North.-Cambridge.At ■ the Universith press.-1965.jEthnis Russia in the USSR : The bilemma of dominance.-New York,1980.;Van den Berghe P.L. The Ethnic Phenomenon.-New York,1981.¡The USSR and Muslim world.-London,1984.

то обстоятельство, что саки этносы не бвди самостоятельным объектом изучения.

Цель и задачи настоящей работы вытекают из теоретической и практической значимости предмета исследования и необходимостью восполнить, хотя 6у частично, указанный ваше пробел. Главной целью является комплексное изучение динамики национального состава населения Республики Саха (Якутия) з конкретных исторических условиях, а также процессов, влияющих на те или иные изменения составляющих его компонентов.

Для достижения указанной цели исследования автором поставлен ряд взаимосвязанных задач:

- показать, что формирование национального состава населения республики проходило в специфических условиях экономического и социального развития региона,

- изучить изменения в национальном составе населения за определенный исторический отрезок времени,

- выявить взаимодействие национального состава населения с этнодемографическими и этнокультурными процессами, происходящими в республике,

- осмыслить опыт национально-государственного строительства

в Якутии в условиях промышленного освоения её природных ресурсов, его воздействие на традиционный образ жизни коренных народностей республики.

Хронологические рамки исследования охватывают тридцатилетний период, включающий 1959-1989 гг. Изучаемый период особенно важен тем, что в это время происходит_ практическая реализация государственной политики на форсированные социально-экономические преобразования на северо-востоке бывшего Советского Союза. За короткий исторический отрезок времени происходит широкомасштабное индустриальное развитие региона, сопровождавшееся кардинальными изменениями в народонаселении Республики Саха (Якутия). Прежде всего, это связано с так называемой "трудовой" миграцией в Якутию населения из других регионов бывшего СССР и появлением такого социального феномена как "этническая" (или • национальная) группа. В результате подобных массовых этнических миграций на территории республики образовались многочисленные национальные группы, проживающие за пределами собственных национально-государственных и национально-территориальных образова-

ний, а национальный состав населения Якутии претерпел настолько значительную трансформацию, что из этнодемографической проблемы он превратился сегодня в этнополитическую. В целом, это был сложный этап формирования многонационального народа Республики Саха (Якутия), органически увязанный с экономическим развитием края, определявшего в свою очередь характер и закономерности этнодемографических. процессов в 1959-1989 гг.

Методологические подходы и методика исследования темы. Методологической основой исследования послужили разработанные в отечественной науке теоретические положения по проблемам этноса и этнических процессов, используемые в работах по этнической истории, этнической демографии и этнической социологии^? Учитывались также научные труды по теории и практике народонаселения, методы сбора статистических и социологическихданных о населении, текущей и перспективной оценки его численности и состава и, наконец, методы измерения, сравнения и изучения различных факторов, тем или иным образом влияющих на его динамику?' При этом учитывалось, что важной предпосылкой для освещения темы является полидисциплинарный подход к её изучению.

Цель и задачи данной работы обуславливают необходимость совмещения в ней наряду с общей характеристикой населения Якутии и его территориальной, экономической, демографической структуры, также показателей национальной принадлежности народов республики, поэтому наиболее подходящим нами признан сравнительно-исторический анализ имеющихся источников. Поскольку каждый из вышеназванных типологических параметров народонаселения, характеризуется в операциональном плане относительной автономностью и может сам составить предмет специального исследования, более рациональным представляется такой порядок освещения, который соответствует

15. Козлов В.И.Этническая демография.-М.,1977;БромлеЙ Ю.В.Этнос и этнография.-М.,1973: он же,Очерки теории этноса.М., 1933;Бромлей Ю.В.«Пучков Л.И.Процессы этнического развития и этнического прогнозирования//Природа.-1986.~И2;Брук С.И. Основные проблемы этнической географии.Методика определения этнического картографирования.-М.,1964 и др.

16. Баталина Т,С.Некоторые аспекты статистического изучения динамики состава населения по данным перепкоей.-1.,1965; Боярский А.Я.Население и методы его из учения.-М. ,1975:Переве-денцев В.И.Ыетоды изучения миграции населения.-М.,1975 и др.

их внутренней "иерархичности". Так, рассмотрение поставленных в диссертации вопросов проведено в проблемно-хронологическом плане с комбинацией различных методов исследования. В работе применяются предложенные и используемые отечественными и зарубежными учеными специальные методики, позволяющие устанавливать численное выражение результатов тех или ин^х исторических процессов, фактов, явлений и т.д.

Источниковая база. Основным источником для изучения темы исследования являются фактические данные о многонациональном населении Якутии, содержащиеся в разнообразных опубликованных и неопубликованных источниках. Из них особенно представительными являются материалы переписей населения СССР, осуществленные в 1959,1970,1979 и 1969 гг., поскольку во всех программах ВПН содержится прямой вопрос о национальной принадлежности и родном языке, которые являются главными этническими маркерами опрашиваемых. Централизованность проведения учетных операций, охват всей территории республики, всеобщность или охват всех лиц без прсДусков и двойного счета, едиковременность при регистрации, индивидуальность сбора данных, а также обработка и публикация результатов по основным признакам, характеризующим население, делают материалы переписей достаточно репрезентативными, достоверными и надежными.

Вместе с тем необходимо указать, что программы последних четырех переписей населения СССР имеют ряд существенных отличий друг от друга, хотя методологические и организационные подходы к проведению учетных операций, сохраняют свои основные принципы изучения народонаселения. Так, программы указанных переписей населения содержат следующие общие вопросы: об отношении к главе семьи, о временном проживании или временном отсутствии в мо-мзнт регистрации, о поле, возрасте, состоянии в браке, национальности, родном языке, образовании, типе учебного заведения, о месте работы, занятии, источнике средств существования, общественной группе. Кроме того, в разные годы в переписные листы ВПН включались такие новые вопросы:

ИГЛ" I I____П. ~ Г Т1959 !197СГГ1979! 1969 ~

Гражданство + - - -

Второй язык.которым свободно владеет + + +

Продолжительность работы в течение

! 1959! 1970! 1979! 1939

1969.г. и характер работы (постоянно,

сезонно,временно) + - -

Продолжительность проживания в данном

населенном пункте - + + +

Для живущих менее 2-х лет здесь указать место предыдущего постоянного жительства Причина перемены места жительства +

Для женщин указать сколько детей родила +

Дата рождения +

Место рождения +

Окончил ли профессионально-техническое

Йчебное заведение

ериод постройки дома . - - +

Материал наружных стен +

^ом принадлежит +

ип жилого помещения, - - - +

Благоустройство жилого помещения +

Число занимаемых жилых комнат

+

Размер площади (кв. м.) +

Как видно из перечня вопросов из года в год происходят значительные изменения содержания программ учетных операций, которые существенным образом затрудняют на возможность проведения прямого сопоставления материалов переписей населения, различных лет.

Сравнение систематизированных характеристик населения осложняется также из-за различий программ разработки итогов интересующих нас переписей, поскольку каждая из них отличается от других не только кругом изучаемых вопросов, но также введением каждый раз новых комбинационных группировок,таблиц и т.д.

Наряду с содержанием программы переписи населения и программы разработки её итогов, одним из важных моментов, осложняющих сопоставлением материалов ВПН, является разница в объеме, полноте и детальности их публикации разных лет?"^

Поскольку опубликованные ЦСУ СССР материалы переписей населения дают очень сжатую и неполную информацию, в целях извле-

Г7. Итоги Всесоюзной переписи населения. 1970 r.T.I-УП.-М., 1972-1974;Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г.РСФСР.-м., 1963;Население СССР:по данным Всесоюзной переписи населения 1979 г.-М., 1980;Всесоюзная перепись населения 1979 г.-М., 1934¡Население СССР:по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.-М.,1990.

чения дополнительных сведений нами изучены неопубликованные материалы, хранящиеся в различных архивохранилищах страны. Так, объектом изучения стали документы Всесопзных переписей населения, 1959,1970 и 1979 гг. по Якутской АССР, выявленные в Центральном государственном архиве народного хозяйства Российской Федерации (ЦГАНХ РФ) и в Центральном государственном архиве Республики Саха (Якутия). Они значительно дополняют опубликованные ранее материалы, помогая получить наиболее полную характеристику национального состава населения Якутии не только в статике, но и в динамике. Методические проблемы, о которых говорилось выше, не умаляют всех достоинств разносторонних сведений о населении, которые дают переписи и потому проведенный ими учёт народонаселения является достаточно надежным и достоверным.

К материалам Всесоюзных переписей населения примыкают статистические сведения, в которых учитываются естественное и механическое движение населения (учёт рождений, смертей, регистрация браков и разводов, данные о миграции). Интересующие нас материалы, регистрирующие изменения в составе и численности населения, извлечены из Архива Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по статистике.

В архиве Министерства юстиции Республики Саха (Якутия) объектом изучения стали текущие материалы зарегистрированных национальных общин, землячеств, обществ: их списки, планы, протоколы собраний, отчеты о проведенной работе и пр. позволяющие подробно охарактеризовать содержание деятельности данных общественно-политических образований.

Кроме того, использованы данные научных отчетов Якутского института языка, литературы и истории, хранящиеся в Архиве -Якутского научного центра СО РАН. В работе также использована социологическая информация, полученная в результате анамнестических исследований, проведенных в различных районах республики сотрудниками Отдела межнациональных отношений и этносоциальных процессов Якутского ИЯЛИ в разные годы и в некоторых из которых автор принимал непосредственное участие.

Также широко привлечены разнообразные нарративные исторические источники, как материалы периодической печати, различные записки, доклады, служебные сведения и т.п.

В целом совокупность как опубликованных, так и неопублико-

ванных источников обеспечивают достаточную исследовательскую базу для решения поставленных в диссертации задач.

Научная новизна и практическая значимость работы. Настоящая работа представляет собой первую попытку комплексного анализа динамики национального состава населения республики на основе Всесоюзных переписей населения 1959,1970,1979 и 1989 гг. Обобщенный анализ формирования национального состава населения Якутии в течение 1959-1989 гг. раскрывает не только динамику его внутренней структуры, но также ввделяет комплекс факторов, способствовавших сложению его современного облика. Причем в работе рассматриваются не только основные национальности республики - якуты и русские, но и менее значительные по численности национальные группы Якутии-украинцы, белорусы, татары, буряты и малочисленные народности Крайнего Севера - эвенки,авены, юкагиры., чукчи. Всестороннему анализу и обобщению подвергнуты принципы промышленного освоения природных ресурсов Севера в контексте изучения отечественной и зарубежной практики экономического развития регионов, населенных коренными, автохтонными народами.

Учитывая, что для цельного понимания содержания национального вопроса важное значение имеет изучение целой панорамы составляющей его проблематики, а также многоаспектность темы настоящего исследования, нами выбран полидисциплинарный подход к его освещению. Так, наряду с историческими, в работе использованы статистические и математические методы изучения народонаселения, а по ряду его характеристик приведены, собственные расчеты, автора.

В отличие от практики прошлых лет, мы не стали на путь "сглаживания острых углов", стараясь осветить и осмыслить исторические факты: и явления с объективно-научных позиций, и в то же время не проявлять излишнего нигилизма в оценке пройденного пути, современной ситуации и будущей перспективы.

Поскольку гармонизировать ситуацию в сфере межнациональных отношений нельзя, не принимая в расчет многонациональный состав населения республики, основные выводы и результаты настоящей работы могут найти практическое применение в деятельности государственных и общественно-политических структур, заинтересованных в информации по народонаселению Якутии. Кроме того, материалы исследования можно использовать в преподавании этносоциологии,

этнологии и этнической истории Якутии в вузах республики, а также в лекционной и краеведческой работе.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена поставленными автором исследовательскими задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложения-таблиц.

Во введении обоснованы актуальность темы, состояние её научной разработанности, определены цели и задачи, а также хронологические рамки диссертации, дана характеристика источниковой базы, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Национальный состав иноэтнического населения., Республики Саха (Якутия)" рассмотрены вопросы, связанные с промышленным освоением природных ресурсов Якутии и обусловленной им широкомасштабной миграцией населения, которые привели, к кардинальному изменению этнической карты республики и образованию на её территории крупных, средних и малых в количественном отношении национальных групп народов бывшего СССР и зарубежных стран. Из приведенных в диссертации материалов учетных операций видно, что в течение 1959-1989 гг. Якутия входила в число республик бывшего Советского Союза, отличавшихся высокой степенью этнической мозаичности. Удельный вес некоренных жителей Якутии, проживавших за пределами границ собственных национально-государственных. и национально-территориальных образований, в общей численносц^^аселения республики неуклонно, увеличивался, составляя в 1959 г"."- 50,3*. 1979 г.-60,9*, 1989 г. - 64,3*.

В течение тридцати лет произошли заметные изменения не только в перечне представленных в республике национальностей, их абсолютной и относительной численности, характере территориального размещения, но также в социально-экономической и этнодемо-графмческой структуре некоренного населения Якутии. Используя различные методики измерения данных о народонаселении, в диссертации рассчитано численное выражение этих явлений, а также величина их изменений в периоды между переписями населения в отношении национальных групп русских, украинцев, татар, белорусов и бурят, в совокупности составляющих 94,1* некоренных и 60,6*

всех жителей республикииГ1олученные результаты показали, что динамика общей численности и расселения основных этнических групп определяются главным образом, особенностями развития и размещения производительных сил Якутии, использования трудового потенциала занятого населения и наконец, межреспубликанского и межрегионального миграционного обмена.

В главе подробно исследованы миграционные явления на территории республики в течение 1959-1999 гг. Гигантский объем работ по хозяйственному освоению выявленных в 20-х годах уникальных по своим запасам и высокой экономичности природных ресурсов, а также обнаруженных в 50-60-х годах новых месторождений полезных ископаемых, требовал привлечения в регион большого количества высококвалифицированной рабочей силы. Поскольку промышленные очаги формировались в районах с низкой плотностью населения, где коренные жители были заняты в промысловом и сельском хозяйстве, то транспортное и индустриальное освоение территорий пришлось осуществить в основном силами рабочих и специалистов из других регионов бывшего СССР. В работе отмечается, что подавляг ющая. часть прибывших (примерно девять десятых) осели в городах и рабочих поселках. Это объясняется тем, что в условиях максимальной экономии человеческого труда и финансовых средств для создания "дешевой" промышленной инфраструктуры, был неизбежным процесс дезэнтропии некоренного населения в наиболее выигрышных для индустриального производства местах, аккумуляции и концентрации их в поселениях городского типа, имеющих такие преимущества, как близость основных месторождений, источников энергии и т.д. Так, в течение изучаемого периода, удельный вис городских жителей в общем составе населения республики возрос с 49,1$ до 66,9%. Поскольку миграционные потоки, как указывалось выше, направлялись главным образом, в поселения городского типа, то становятся понятными заметные различия в национальном составе городского и сельского населения, республики. Городское население Якутии было всегда более гетерогенным: русские, составляющие три четверти всех горожан, и представители других национальных групп занимали в нем абсолютное большинство.

Высокая урбанизованность основных этнических групп, наведших для себя экономическую ниву в сфере промышленного производства, по-существу, предопределяет общую картину занятости

активной, трудоспособной части некоренного населения республики. Хотя они заняты в целом, во всех секторах экономики, подавляющая масса сконцентрирована в промыпленности, строительстве, на транспорте и связи. На эти отрасли приходится свыяе 70,0$ лиц, работающих в сфере материального производства; около 20- сосредоточены в торговле и общественном питании, а также в отраслях материально-технического снабжения и сбыта, и лишь 8,0-9,0$ заняты в сельском хозяйстве. В течение изучаемого периода внутриотраслевое перераспределение рабочей силы не претерпело существенных, изменений, хотя между отдельными национальными группами имеются незначительные различия как в удельном весе, так и в процентном соотнооении занятого населения. Таким образом, представители некоренных национальностей Якутии заняты в основном в сфере материального производства - где выше заработная плата за приложение сроих профессиональных навыков, лучше жилищно-бы-товые условия жизни, введены разнообразные льготы за условия труда. И наоборот, незначительна их доля в сельском хозяйстве, где ниже заработная плата, хуже жилищно-бнтовые условия и почти нет социальных льгот.

В диссертации рассмотрены, также различные факторы, влияющие на динамику национального состава некоренного населения Якутии, как дифференциация отдельных этнических групп в миграционной подвижности, репродуктивном поведении, показателях эндогамных и экзогамных браков и др. Приведенные в главе материалы показывают, что компоненты национального состава населения находятся в состоянии динамического равновесия, чуткого к различным возмущающим факторам. В такой многонациональной стране как Якутия, количество и характер факторов, влияющих на динамику представленных национальностей, многочисленны и не сводятся только к тому, что обозначено выое. Поэтому в работе большое внимание уделяется вопросам национального и культурного развития народов Якутии в условиях государственной и экономической суверенизации республики, деятельности различных национальных общин по формированию наиболее оптимальных адаптивных механизмов в перманентно изменяющейся этнополитической ситуации в масштабах бывшего СССР.

Во второй главе "Национальный состав коренного населения Республики Саха (Якутия)" исследуются проблемы, вытекающие из

тесного переплетения вопросов промышленного освоения Якутии с вопросами национальной политики в отношении коренных народностей, в подавляющем большинстве занятых в традиционных хозяйствах, базирующихся на использовании местных биологических ресурсов. Интенсивное развитие промышленного потенциала республики привело к резкому изменению этнодемографичьской ситуации, в частности,к значительному уменьшению удельного веса коренных народностей - якутов, эвенков, эвенов, юкагиров и чукчей в общий численности населения Якутии. На сегодняшний день они составляют 35,населения своей республики. В главе подробно прослеживается динамика численности и расселения коренных народностей Якутии, отмечается их своеобразный характер. Так, материалы учетных операций показывают увеличение абсолютной численности всех коренных этносов, при неуклонном уменьшении их относительной численности во все ме;1шереписные периоды.

Поскольку большая часть коренных народностей проживает в сельской местности республики, национальный состав сельского населения остается более гомогенным: якуты и малочисленные народности Севера составляют в нем абсолютное большинство. На протяжении исследуемого периода продолжается рост абсолютной численности сельских жителей, при одновременном сокращении их относительной численности - с 50,9$ до 33,Превде всего, это объясняется участившимися миграциями представителей коренных народностей в города и рабочие поселки Якутии, частично - преобразованием сельских населенных пунктов в поселения городского типа. Но несмотря на значительный прирост численности городского населения, доля горожан коренной национальности в составе городских жителей республики продолжают уменьшаться. Так, за 19591969 гг. их доля упала с 15,91 до 13,5$. В целом, тенденция / неуклонного падения относительной численности как городского и сельского, так и всего коренного населения. Якутии, при постоянном росте их абсолютной численности сохраняется.в течение изучаемого времени и, по данным учетных операций, имеет все предпосылки к дальнейшему снижению. В главе подробно исследованы конкретные социально-демографические ситуации, влияющие на динамику общей численности и размещения всех коренных народностей Якутии, выявлены общие и специфические черты их традиционных и нетрадиционных ориентации; направленных на воспроизвод-

ство себя как отдельного, самостоятельного этноса.

В диссертации предпринята полотка по-новому осмыслить политику промышленного освоения Якутии как региона традиционного обитания коренных народностей Севера и его влияния на развитие северных отраслей хозяйства и промыслов, на характер социальных, этнических, языковых и иных процессов, на образ жизни аборигенного населения республики. Подчеркивается, что в последние три десятилетия XX в. наступил критический период в историческом развитии Севера: нараду с широким кругом природоохранных, экономических, экологических и других проблем, возникших в результате промышленной экспансии, обозначилась серьезная проблема сохранения малочисленных коренных народностей Якутии. В результате многолетнего нерационального природопользования произошло истощение и загрязнение среды обитания людей, что в свою очередь привело к невосполнимым последствиям как для самого человека, тах и окружающей природной среды. Отсутствие законодательно закрепленных прав коренных народностей республики на свои исконные этнические территории, широкомасштабное промышленное освоение природных ресурсов Якутии без параллельного развития местной экономики, а также без финансовых, материальных и моральных компенсаций за разрушение и деформацию традиционных основ жизнеобеспечения коренных национальностей привели последних к опасной черте, за которой лежит полное уничтожение национальной самобьггнос-ти и культуры, угроза депопуляции и растворения в численно доминирующей инонациональной среде. Приведенные в работе материалы показывают, что в республике принимаются, определенные превентивные меры для сохранения, и дальнейшего развития северных этносов, которые могут существенным образом нейтрализовать продолжающуюся дезадаптацию этих народов в рамках современной промышленной цивилизации.

В тесной авязи с указанными проблемами находится вопрос об использовании трудовых ресурсов коренного населения! республики. Проблемы труда, занятости и их возрастающая актуальность для. коренных народностей Якутии носят сложный, противоречивый характер и связаны как с развитием народов в целом, так и с социальной адаптацией к современным условиям труда и жизни каждой этнической общности в отдельности. Учитывая, что психологический переход к новым видам трудовой деятельности, к новой модели

жизни вообще, требует длительного процесса приспособления к ним, важно .подходить к проблеме занятости коренных народностей Якутии не как к трудоустройству вообще, а как к созданию такого комплекса условий, которые дали бы возможность групповой адаптации к нетрадиционным видам труда, а также к усиливающемуся воздействию технотронной цивилизации. В главе сделан ретроспективный анализ социально-экономического статуса коренного населения республики через призму их трудового потенциала, рассчитан их "индекс участия" в отдельных отраслях народного хозяйства республики.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные положения и выводы, на основе которых можно сделать следующее резюме.

Характер изменений в национальном составе населения Республики Саха (Якутия), произошедших в течение 1959-1989 гг., был обусловлен прежде всего общим экономическим развитием региона, связанного главным образом с промышленным освоением её территории. В результате длительных нерегулируемых "трудовых" миграций населения из других областей бывшего Советского Союза произошли значительные перемены в этнической карте республики - перечне представленных национальностей, соотношении численности отдельных этнических групп, их размещении и т.д. Резкое изменение эт-нодемографической ситуации, в частности, абсолютный рост удельного веса некоренных национальностей в общей численности населения республики подвели коренные народности Якутии к опасной черте, за которой стоит угроза депопуляции и растворения в численно доминирующей иноэтнической среде. Необходимо вдохнуть гуманистическую направленность в политику промышленного освоения индустриального потенциала республики. Основным принципом данной политики должно стать целенаправленное улучшение системы жизнеобеспечения многонационального народа Якутии, и в первую очередь его малочисленных коренных народностей, направленное на длительное сохранение природного равновесия и среды обитания людей. Вместе с тем государство должно принять меры для регулирования беспрерывного механического притока в Республику Саха, с учетом антропогенной нагрузки, которую может ввдержать хрупкая природно-географическая среда Севера, а также губительного воздействия нерационального природопользования на весь социаль-

но

но-природный комплекс Якутии.

Активизация деятельности национальных общественных организаций ставит на повестку дня вопрос о необходимости выработки модели функционирования многонационального общества Якутии с действующими механизмами юридической защиты как отдельного гражданина, так и каждой, национальной общности. Главной его целью должно стать поддержание целостности многонационального государства и сохранение этнокультурного плюрализма каждой национальности, представленной в республике. Важно понять, что межнациональные отношения - как проблема, могут разрешаться лишь тогда, когда будет общепризнано, что этнические группы, равно как и этносы, имеют право сохранять свои национальные черты, если они этого желают и государство обязано обеспечить им возможность самобытного развития в рамках многонационального общества.

Апробация работы.По материалам диссертации автор выступал на Всесоюзной научной конференции "Национальные отношения в регионах СССР: история и современность" (Якутск,1991), на между- • народной научной конференции "Этнографическое развитие и национальное возрождение" (Киев, 1992), на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов Якутии (Якутск,1992-1993). Диссертация обсуждалась на заседании Отдела межнациональных отношений и этносоциальных процессов Якутского института языка, литературы и истории СО РАН.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Этнотерриториальные группы в Якутии//Тезисы докладов международной научной конференции.-Киев,1992.-С.49-51.

2. Русское население Якутии (по материалам Всесоюзных переписей населения).//Национальнае отношения, в регионах страны: история и современность.-Якутск, 1992.4.1.-С.90-97.

3. К вопросу о современных проблемах развития народов в свете теории "культурно-национальной" автономии/Дезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов. -Якутск,1993. -С.139.

Промышленное освоение Якутии и его влияние на социальное развитие коренных народов (на примере СЗТ Канады и Якутии). //Национальная политика в регионе: сб.научных трудов.-Якутск,

-С.62-79. , , ,

5. Этноязыковая ситуация в Республике Саха (Якутия).(в печати).