автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Нацистская политика геноцида в отношении еврейского населения западных областей Беларуси. 1941-1944 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Розенблат, Евгений Семёнович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Нацистская политика геноцида в отношении еврейского населения западных областей Беларуси. 1941-1944 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нацистская политика геноцида в отношении еврейского населения западных областей Беларуси. 1941-1944 гг."

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

УДК 947.085.6

Р Г В Ой 2 3 ЯНЗ 2000

РОЗЕНБЛАТ Е в ге н и й С е м ё н о в и ч

НАЦИСТСКАЯ ПОЛИТИКА ГЕНОЦИДА В ОТНОШЕНИИ ЕВРЕЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЕЙ БЕЛАРУСИ.

1941-1944 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Минск-1999

Работа выполнена в отделе военной истории Беларуси Института истории Национальной академии наук Беларуси.

Научный руководитель:

Кандидат исторических наук ЛИТВИН A.M.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, академик НАНБ ИГНАТЕНКО И.М. кандидат исторических наук, доцент КОВ АЛЕНЯ А.А.

Оппонирующая организация:

Белорусский государственный университет

Защита состоится r^B&t&fyht2000 г. в часов на заседании

Совета (Д 01.40.01) по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в Институте истории НАН Беларуси (270072, Минск, ул. Академическая, д. 1, т. 284-18-39).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Я. Коласа HAH Беларуси: г. Минск, ул. Сурганова, д. 15. Отзывы просим присылать на адрес совета.

Автореферат разослан «о25 » ^ е-к-а^у^-В. 1999 г.

Учёный секретарь Совета по защите диссертаций, кандидат исторических наук Л / /V' В.В.Григорьева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Потребность научной разработки данной проблемы вызвана отсутствием специальных работ в отечественной историографии, пристальным вниманием к теме Холокоста зарубежных исследователей, а также необходимостью более полного и . всестороннего освещения отдельных малоизученных аспектов политики немецко-фашистских оккупационных властей. В условиях нарастания угрозы неофашизма и проявлений крайнего национализма изучение истории Холокоста, выявление этапов, методов, средств и характерных черт проведения нацистской политики помогут определить начальные стадии и признаки современного геноцида в отношении отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам.

Данная работа представляет собой попытку первого комплексного исследования нацистской политики геноцида в отношении еврейского населения западных областей Беларуси в трёх зонах оккупации: генеральном округе «Волынь-Подолия» (рейхскомиссариат «Украина»), генеральном округе «Белоруссия» (рейхскомиссариат «Осгланд») и округе «Белосток» (провинция «Восточная Пруссия»).

Связь работы с научными программами. Тема диссертации является частью Государственной программы фундаментальных исследований национальной истории Беларуси, номер . госрегиарации 19973297 (план важнейших научнр-исследовательских работ в области природоведческих, технических и общественных наук по Республике Беларусь па 1996-2000 гг., утверждён Постановлением Президиума ДНБ № 88 от 23 ноября 1995 г.). Главная организация - Институт истории НАИБ.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - научный анализ основных направлений и результатов нацисткой политики геноцида в отношении еврейского населения западных областей Беларуси в 1941-1944 гг., а также определение . степени участия еврейского самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения еврейского населения и выполнении нацистских приказов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- Анализ историографии проблемы и освещение особенностей подхода к изучению темы Холокоста в работах отечественных и зарубежных исследователей.

- Определение основных направлений и этапов нацистской политики в отношении еврейского населения западных областей Беларуси.

- Определение общих закономерностей и особенностей в социально-экономической и репрессивной политике оккупационных властей в отношении еврейского населения в западных областях Беларуси, включённых в состав рейхскомиссариатов «Украина» и «Остланд», а также в провинции «Восточная Пруссия».

- Определение методов осуществления социально-экономической и карательной • политики оккупационных властей в отношении еврейского населения.

- Проведение сравнительного анализа и определение особенностей политики оккупационных властей в социально-экономической сфере в отношении еврейского и нееврейского населения.

- Оценка деятельности органов еврейского самоуправления (юденратов) в организации жизнеобеспечения еврейских общин, а также в выполнении приказов оккупационных властей.

- Уточнение потерь среди еврейского населения Западной Беларуси в годы немецко-фашистской оккупации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социально-экономическое и правовое положение еврейского населения западных областей Беларуси в 1941-1944 гг. Предмет работы - всестороннее исследование нацистской политики геноцида в отношении еврейского населения западного региона республики в 1941-1944 гг.

Методология и методы проведённого исследования. Использовались сравнительно-исторический, системно-структурный, статистический и логический методы, применялись такие методические приёмы, как анализ, синтез, обобщение и сравнение.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Научная новизна данного исследования заключается во введении в научный оборот целого комплекса источников, ранее недоступных для отечественных и зарубежных историков, -делопроизводственной документации оккупационных органов управления и самоуправления (юденратов, городских и районных управлений, а также окружных и городских комиссариатов, действовавших на территории западных областей республики). В отличие от имеющихся работ по истории Холокоста на Беларуси анализ названных источников, проделанный в предлагаемом исследовании, позволил впервые в отечественной историографии рассмотреть нацистскую политику в отношении еврейского населения как комплексную систему социально-^ экономического и физического геноцида.

Новизна исследования заключается также в показе двойственного характера : деятельности юденратов (органов еврейского самоуправления), в определении места и роли еврейского населения в системе «нового порядка», созданного нацистами на оккупированной территории, в определении основных направлений, методов, этапов и результатов политики геноцида в отношении еврейского населения западных областей Беларуси.

Практическая значимость полученных результатов. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке научных трудов по истории Великой Отечественной войны на Беларуси, истории Холокоста, при разработке методических пособий и рекомендаций для ВУЗов и школ.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Конечной целью нацистской политики геноцида в отношении еврейского населения являлось его тотальное уничтожение, проводившееся в двух основных

направлениях: а) уничтожение косвенным путём посредством создания такой системы временного жизнеобеспечения еврейского населения, которая бы поддерживала существование евреев на уровне биологического минимума и вела к постепенному, но неуклонному сокращению численности еврейского населения; б) физическое уничтожение еврейского населения.

2. Основными направлениями социально-экономической политики немецко-фашистских оккупационных властей в отношении еврейского населения западных областей Беларуси, как составной части политики геноцида, являлись эксплуатация трудовых ресурсов в соответствии с тактикой уничтожения трудом, а также изъятие денег и материальных ценностей, т. е. лишение средств к существованию.

3. Основными методами проведения нацистской политики геноцида были прямое и косвенное принуждение, обязательная расовая селекция населения; правовая дискриминация; изоляция евреев; сегрегационные мероприятия; геттоизация; организация принудительных работ; введение системы конфискаций, контрибуций, штрафов и налогов; взятие заложников; проведение акций устрашения и уничтожения.

4. Создание гетто явилось важнейшим этапом на пути осуществления политики геноцида, способствовавшим резкому ухудшению как правового, так и материального положения еврейского населения.

5. Медицинское обслуживание и продовольственное обеспечение ставили целью поддержание временной жизнедеятельности еврейского населения. Они производилось властями по остаточному принципу и имели целью сохранение стабильной медико-эпидемиологической ситуации в городах и местечках, а также необходимой трудоспособности евреев. Установленная карточная система и организация медицинской помощи были недостаточны для удовлетворения физиологических норм потребления и потребностей населения в медицинском обслуживании, что приводило к увеличению заболеваемости и смертности среди еврейского населения.

6. Организация еврейских советов (юденратов) явилась важным элементом самоорганизации еврейских общин. Юденраты оказались интегрированными в создаваемый нацистами аппарат управления. На них была возложена большая часть функций по организации временного жизнеобеспечения еврейского населения. С другой стороны, юденраты явились первичным фискальным органом, проводником политики ограбления и эксплуатации еврейского населения, своеобразным «приводным ремнем» политики геноцида, что позволяет говорить об элементах коллаборационизма в деятельности юденратов.

7. В целом, политика геноцида, проводившаяся оккупационными властями в отношении еврейского населения, привела к резкому и необратимому изменению

, социально-демографической структуры населения республики.

• . Личный вклад соискателя. Исследование является самостоятельной авторской

работой. Диссертантом было обработано значительное количество архивных и

опубликованных источников, что позволило осветить основные

направления, методы, этапы и последствия нацистской политики геноцида в отношении еврейского населения западного региона Беларуси. Результаты исследования нашли отражение в 37 таблицах, вошедших в основной текст работы и приложение. Часть материалов по истории еврейского населения г. Пинска в 19411944 гг., использованных в диссертации, собрана и обработана совместно с И.Э. Еденской, в соавторстве с которой была опубликована монография.

Апробация результатов диссертации. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры всеобщей истории и истории мировой культуры Брестского государственного университета им. A.C. Пушкина, отдела военной истории Беларуси и отдела истории национально-культурного развития Беларуси XX века Института истории HAH Беларуси, где была рекомендована к защите. Основные положения работы были изложены в докладах и выступлениях на 14 международных и научно-практических конференциях (гг. Белосток, Брест, Гродно, Киев, Минск, Москва).

Опубликованность результатов. Результаты проведённого исследования нашли отражение в одной монографии, 9 статьях в научных журналах и сборниках, 6 тезисах докладов и выступлений на научных конференциях общим объёмом 445 страниц.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, трёх глав, заключения, приложений в виде 25 таблиц и списка использованных источников и литературы (729 наименований). Полный объём диссертации - 177 страниц (библиография - 29 страниц, приложения - 40 страниц).

Основное содержание диссертации

Во введении даётся характеристика современного состояния проблемы (раскрывается понятийный аппарат, очерчиваются хронологические и географические рамки исследования).

В общей характеристике работы обосновываются: актуальность темы, связь работы с научными программами, цель и задачи исследования, объект, предмет и методы исследования, научная новизна, практическая значимость, помещены основные положения, выносимые на защиту; обозначен личный вклад соискателя; даются сведения об апробации и опубликованности результатов исследования, описаны структура работы и её объём.

В первой главе - «Историография и источники» - рассматривается степень изученности исследуемой проблемы, дана характеристика основным источникам по теме.

Историческую литературу, касающуюся исследуемой проблематики, можно условно разделить на 3 группы: отечественные исследования советского периода; публикации постсоветского периода; зарубежные исследования по истории Холокоста.

Фундаментальные обобщающие труды по истории Великой Отечественной войны содержат огромное количество статистических данных и богатый фактологический материал, раскрывающий экономические планы фашистской

Германии в отношении захваченных восточных территорий и борьбу белорусского народа против их осуществления. Однако основной акцепт в них делается на последствиях оккупационного режима для хозяйства республики'.

Советские историки, безусловно, внесли значительный вклад в историографию войны и оккупационного режима прежде всего изучением таких направлений деятельности нацистов, как организация системы ограбления (хищнического вывоза из оккупированных областей материальных ресурсов и сырья) и осуществление программы жестокой эксплуатации жителей городов и деревень Беларуси, в первую очередь вывоза трудоспособного населения на работу в Германию2. В этом ряду особенно выделяется работа М.М. Загорулько и Л.Ф. Юденкова3. Однако многие внутренние аспекты социально-экономической политики немецко-фашистских оккупационных властей оказались вне поля зрения историков. Типичной в этом смысле является монография Г.И. Олехнович, в которой сделана попытка проанализировать производительные силы Беларуси в 1941-1945 гг.4 Основное внимание автора сосредоточено на показе последствий оккупации для экономики республики, при этом собственно анализ экономической политики немецко-фашистских властей занимает 25 из 174 страниц книги (14-38), являясь, по сути, кратким обзором проблемы. Заслуживает внимания постановка Г.Й. Олехнович проблемы «мозаичности методов ограбления и эксплуатации». К сожалению, исследователь не раскрывает содержания поставленной проблемы, и в отечественной историографии до сих пор нет исследований, посвященных сравнительному анализу и выявлению особенностей общей и социально-экономической политики в различных оккупационных зонах, в составе которых находились белорусские земли.

Для советской историографии является характерным замалчивание «еврейской тематики». В советской историографии нет научных изданий, посвященных изучению особенностей и этапов политики оккупационных властей в отношении еврейского населения, специфики социально-экономического, политического, общественного и правового положения евреев, а также исследований по истории гетто, созданных нацистами на территории СССР, в том числе в Беларуси. Исключение составляет исследование ограниченного доступа - докторская диссертация В.Ф. Романовского5. В работе кратко изложены вопросы создания сети гетто на оккупированной территории Беларуси, а также раскрыты некоторые направления экономической политики оккупационных властей. Верно определяя конечные цели нацистской политики, автор сужает проблематику исследования, не отражая всей совокупности социально-экономических мероприятий оккупантов в отношении еврейского и

1 Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков: В 3 т. - Минск, 1983-1985. - Т. 1-3: Псторыя Беларускай ССР: У 5 т. - Мжск, 1975. -Т. 4; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945:,В б т. -М., 1961-1965.-Т. 1-6: История второй мировой войны, 1939-1945: В 12 т. - М., 1975.-Т. 1-12.

2 Болбас М.Ф. Экономика Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Экономика Советской Белоруссии 1917-1967 гг. - Минск, 1967.-С.285-318; Немецко-фашистский оккупационный режим. - М., 1965.

3 Загорулько М.М., Юденков Л.Ф. Крах плана «Ольденбург»: (О срыве экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР). - М., 1980. - 375 е.; Загорулько М.М., Юденков Л.Ф. Крах экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР. - М„ 1970.

4 Олехнович Г.И. Экономика Белоруссии в условиях Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.). - Минск, 1982.

5 Романовский В.Ф. Немецко-фашистская оккупационная политика и ей крах в Белоруссии (1941-1944 гг.): Дис. ... д-ра истор. наук. - Минск, 197-1.

нееврейского населения. Подобный подход объясняется идеологическими причинами: перед советскими историками стояла задача показа единой, универсальной нацистской политики в отношении всего населения СССР вне зависимости от национальной принадлежности граждан.

Конец 80-х - 90-с гг. ознаменованы в отечественной историографии введением в научный оборот новых источников, разработкой нового блока тем по ! истории войны (коллаборационизма, социальных процессов в годы войны, т. д.1). В последние годы делаются отдельные попытки осветить такие аспекты оккупационного режима, как медико-санитарное обеспечение, продовольственное снабжение и социальная помощь населению Беларуси в 1941-1944 гг.2.

В научных кругах заметно возрос интерес и к теме Холокоста. Анализ ; отечественных изданий позволяет выделить 6 основных тематических групп:

1. Нацистские планы и политика уничтожения еврейского населения, статистические сведения о жертвах Холокоста3.

2. Еврейское сопротивление: подполье гетто и участие евреев в партизанском движении. Евреи Беларуси на фронтах Великой Отечественной войны4.

3. Особенности нацистской антисемитской пропаганды в различных оккупированных областях Беларуси5.

4. Историография Холокоста6.

5. Источники по истории Холокоста7.

6. Спасение евреев в годы войны. Праведники народов мира8.

; Необходимо отметить и попытки создания первых обобщающих работ по истории Холокоста на Беларуси9.

Наряду с определёнными успехами в исследовании Холокоста на Беларуси многие вопросы этой темы остаются нерешёнными и малоизученными. Так, в

' 1 Кузьменко В.И. О социальных процессах в Беларуси в годы Великой Отечественной войны // CrapoiiKi ваеннай ricTopbii: 36. - Минск, 1992. - Вып.1. - С. 18-52; Лп-вш А. Беларуская самаахова: да пытання стварэння i дзейнасш // Старонм ваеннай псторьп Беларуси 36. - Мшск, 1998. - Вып. 2.- С. 39-73.

2 Тищенко Е.М. Медицинские последствия немецкой оккупации Белоруссии // Здравоохранение Беларуси. -1994. - ;№ 7. - С. 63, 64; Еленская И. К вопросу о продовольственном снабжении и социальной помощи населения Брестчины в годы оккупации (источниковедческий анализ документов ГАБО) // Старонм ваеннай

' псторьп Беларуси Зб.-М1нск, 1998,-Вып. 2.-С. 115-132.

3 Еленская И. Холокост на территории Пинщизы, 1941-1944 // Вестник еврейского университета в Москве. - 1995. -№ 2(9).-С. 114-118; Касович A.B.Уничтожение населения Западных областей Беларуси в начальный период Великой Отечественной войны // Беларусь у гады другой сусвстнай вайны: урою псторьп i сучаснасць: Мат-лы рэсп. навук. канф., прысв. 50-годдзю Перамоп Mîhck, 26-27 красав1ка 1995 г. - Мшск, 1995. - С. 16-20; Савоняко М.Я. Гитлеровская полигика геноцида в отношении евреев //1941 год: Трагическое и героическое. Тез. межресп. науч. конф., посвяш. 50-летию началаВеликой Отечественной войны, Минск, 19-21 июня 1991 г.-Минск, 1991.-С. 185-188.

4 Гольдии А., Иоффе Э. Некоторые новые данные по истории Холокоста и еврейского сопротивления в Белоруссии // Вестник еврейского университета в Москве. - 1995. - № 2 (9). - С. 119-123; Смиловицкий Л. Еврейские семейные лагеря и отряды в Белоруссии. 1942-1944 гг. II Евреи Беларуси. История и культура: Сб. ст. - Вып. II. - Минск, 1998. - С. 125-138; Захаренкова Л. О времени и о себе (воспоминания ветеранов) // Евреи Беларуси. История и культура: Сб. ст. - Вып. I. - Минск, 1997.-С. 140-144.

5 Жумарь C.B. Еврейский вопрос в оккупационных изданиях на территории Белоруссии // Тень Холокоста. Материалы II международ, симпозиума «Уроки Холокоста и современная Россия». Москва, 4-7 мая 1997 г. -М., 1998.-С. 117-119.

": 6 Иоффе Э. Катастрофа белорусского еврейства в отечественной историографии // Евреи Беларуси. История и культура: Сб. ст. - Минск, 1998. - Вып. II. - С. 99-106.

1 Селеменев В. Документы Белорусского Государственного архива о трагедии еврейского населения в годы 1 Второй мировой войны // Вестник еврейского университета в Москве. - 1995. - № 2 (9). - С. 128-133.

* Рывкин М., Шульман А. Породненные войной: Праведники народов мира. - Витебск, 1997.

' Иоффе ЭТ. Страницы истории евреев Беларуси. Краткий научно-популярный очерк. - Минск, 1996. - С. 116-118.

работах, посвященных истории отдельных гетто, внимание сфокусировано в основном на показе карательной деятельности нацистов. Социально-экономическая политика в отношении еврейского населения остаётся вне поля зрения или рассматривается фрагментарно.

Практически неизученным в отечественной историографии остаётся вопрос о деятельности созданных оккупационными властями органов еврейского самоуправления - юденратов (еврейских советов). Только в некоторых работах белорусских историков, содержащих материал о Холокосте, делается попытка дать оценку роли юденратов в годы оккупации, при этом выявляются контрадикторные суждения о сущности органов еврейского самоуправления: от обвинений служащих еврейских советов и полицейских в преступном соучастии нацистам в деле уничтожения еврейского населения1 - до показа значения юденратов в организации труда и быта евреев в условиях оккупации и описания различных вариантов поведения членов еврейского самоуправления2. К числу дискуссионных проблем, нуждающихся в уточнении, относятся вопросы о численности гетто и потерях еврейского населения в Беларуси3.

В зарубежной историографии Холокоста евреев Беларуси можно выделить следующие направления исследований:

1. Литература о действиях немецко-фашистских карательных и оккупационных органов на территории Беларуси в отношении еврейского населения4.

2. Литература о еврейском сопротивлении и участии евреев в партизанском движении5.

3. Исследования, посвященные истории отдельных гетто, созданных на территории Беларуси6.

4. Разработка вопросов, касающихся деятельности юденратов7.

Важный вклад в разработку вопросов социально-экономической политики оккупационных властей в отношении еврейского и нееврейского населения внесли польские историки. Особенно следует отметить работы Ч. Мадайчика8, в которых даётся анализ основных направлений политики оккупантов в отношении еврейского

' Савоняко М.Я. Немецко-фашистские лагеря на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг.: Дис.... канд. истор. наук. - Минск, 1993. - С. 64.

2 Кнатько Г.Д. Минское гетто (июль 1941-окгябрь 1943) // CrapoHKi ваеннай ricropbii Беларуси 36. - Мшск, 1998. -Вып. 2. - С. 171-190;Черноглазова P.A. Уничтожение евреев Белоруссии в годы немецко-фашистской оккупации// Трагедия евреев Белоруссии в 1941-1944 гг.: Сб. материалов и документов. - Минск, 1997. - С. 19.20.

31офе Э. KojiLKi ж яурэяу запнула на беларускай зямл1 у 1941-1945 гг. // Беларуси пстарычны 'laconic. - 1997. -№4. -С. 49-52.

4 Krausnick Н. Die Truppe des Weltanschauungskrieges: Die Einsatzgruppen der Sicherheitspolizei und des SD,

deusche Verlangs-Anstalt. - Stuttgart, 1981; Matthäus J. What about the "Ordinary Men"? The German Order Police and the Holocaust in the Occupied Soviet Union// Holocaust and Genocide Studies. - 1996. - V. 10,2.-P. 134-150. ! Eckman L., Lasar С. The Jewish Resistance: The history of the Jewish Partisans in Lithuania and White Russia during the Nazi Occupation, 1940-1945.-New York, 1977.

6 Fatal-Kna'ani T. Grodno // Lost Jewish Worlds: The Communities of Grodno, Lida, Olkieniki, Vishai / Spector S., Freundlich В. - Jerusalem, 1996. - P. 15-190; Spertor S. Lida //. Lost Jewish Worlds: The Communities of Grodno. Lida, Olkieniki, Vishai / Spector S„ Freundlich В. -Jerusalem, 1996. - P. 191-216.

7 Trunk 1. Judenrat: The Jewish Counsils in Eastern Europe under Nazi Occupation. - New-York, 1972; Weiss A. The Historiographical Controversy concerning the Character and Functions of the Judenrats / / The Historiography of the Holocaust Period. Proceedings of the Fifth Yad Vashem International Historical Conference, Jerusalem, March 1983; Jerusalem: Yad Vashem, 1988. - P. 679-696.

g Madajczyk C. Politika III Rzeszy w okupowanej Polsce: W 2 t. - Warszavva, 1970. - T. 1-2.

населения Польши. В целом, часть выводов Ч. Мадайчика может послужить основой для концептуальной разработки темы белорусскими исследователями.

Анализ исторической литературы показал отсутствие в отечественной историографии комплексного обобщающего исследования, посвященного изучению основных направлений нацистской политики геноцида в отношении еврейского населения Беларуси в целом и западного региона Беларуси в частности.

Основу данного исследования составила организационно-распорядительная и отчётная документация органов оккупационного управления: генеральных, окружных и городских комиссариатов, городских и районных управлений, а также юденратов, -раскрывающая социально-экономические аспекты нацистской политики в отношении еврейского населения западных областей Беларуси. Использованные материалы хранятся в областных архивах (Минск, Брест, Гродно, Витебск), в Национальном архиве РБ, а также в Центральном государственном архиве общественных объединений Украины. Абсолютное большинство архивных документов вводится в научный оборот впервые, в работе использовано 470 дел. Кроме того, при написании диссертации автор пользовался документами и воспоминаниями, опубликованными в отечественных и зарубежных изданиях1. Анализ совокупности всех перечисленных источников позволил получить ряд результатов, представленных в следующих главах диссертации.

Во второй главе - «Основные направления нацистской оккупационной политики в отношении еврейского населения» - анализируются этапы, методы и формы политико-правовой дискриминации и уничтожения еврейского населения. Первый раздел главы «Политико-правовое положение еврейского населения» включает в себя 3 подраздела:

2.1.1. Организация юденратов, учёт и регистрация еврейского населения. С началом оккупации связующим звеном между немецкими властями и еврейским населением стали созданные нацистами юденраты (еврейские советы), учреждённые практически во всех населённых пунктах, где существовали еврейские общины. Члены юденратов несли ответственность за выполнение распоряжений органов управления и, действуя под контролем оккупационных властей, занимались вопросами организации жизнеобеспечения. В 1941-1942 гг. при участии еврейских советов была проведена регистрация еврейского населения. В ходе учёта евреи были выделены в особую группу, чем была достигнута идеологическая цель нацистов, кроме; того, регистрация выявила профессиональный состав еврейского населения и его трудовой потенциал, что способствовало достижению прагматических целей оккупантов. Регистрация еврейского населения явилась первым шагом на пути к его тотальному уничтожению.

1 Преступления немецко-фашистских оккупантов в Белоруссии. Документы и материалы. - Минск, 1965; СС в действии. Документы о преступлениях СС. - М., 1969; Уничтожение евреев СССР в годы немецкой оккупации (19411944). Сборник документов и материалов. - Иерусалим, 1992; Чёрная книга: В 2 ч,- Запорожье, 1991; Нямецка-фашысцигенацыднаБеларуа (1941-1944). -Мжск, 1995.-С. 291-396; «Нацистское золото» из Беларуси: Документы и факты. - Минск, 1998; Трагедия евреев Белоруссии (1941-1944 гг.). Сборник материалов и документов. - Минск, 1997; AlpertN. The Destruction ofSlonim Jewry: The Story of the Jews of Slonim during the Holocaust. -New York. 1989.

2.1.2. Первые акции уничтожения евреев. В проведении первых массовых акций уничтожения евреев в западных областях Беларуси (с июня 1941 г. до конца января 1942 г.) участвовали специальные оперативные отряды СД - айнзатцгруппы (Einsatzgruppe) «В», «С» и «А». Только айнзатцгруппа «В» к середине августа 1941 г. в зоне действия группы армий «Центр» уничтожила 17.000 евреев.

В массовых расстрелах еврейского населения принимали участие и части вермахта. До декабря 1941 г. они уничтожили в Беларуси 19.000 «партизан и преступников», значительную часть которых составляло еврейское население. Расстрелы имели целью лишить еврейские общины лидеров (интеллигенции), ослабить возможность сопротивления (расстрелы мужчин), запугать., местное население. К началу 1942 г. на территории генерального округа «Белоруссия» совместными действиями полиции безопасности, СД и вермахта было уничтожено не менее 60 тысяч евреев. По предварительным оценкам автора, в общей сложности на территории западных областей Беларуси (включая Белосточчину) в период с июня 1941 г. до конца января 1942 г. было истреблено 90-100 тыс. евреев, в современных границах потери еврейского населения западных областей Беларуси, составляют 5060 тыс. чел.

2.1.3. Создание гетто. Отделение евреев от остального населения и заключение их в гетто - процесс гетгоизации - проходил в 2 этапа. Первый этап - организация гетто открытого типа (расовая и правовая изоляция еврейского населения) - включал в себя комплекс дискриминационных мер, касавшихся свободы передвижения, социальной жизни и экономики. В целях упрощения контроля за евреями им запретили менять место жительства и сконцентрировали в крупных населённых пунктах, которые разделили на 2 части: еврейскую и нееврейскую. Евреям запрещалось заниматься торговлей и покупать продукты питания. С целью визуального выделения евреев вводились специальные знаки: еврейское население, еврейские кварталы и дома подлежали специальной маркировке. Запрещались браки между евреями и неевреями, религиозная жизнь, велась активная антисемитская пропаганда.

Второй этап гетгоизации - создание гетто закрытого типа (физическая изоляция еврейского населения) - характеризуется ограждением места проживания евреев, организацией внешней охраны гетто, дальнейшей концентрацией еврейского населения, ужесточением режима содержания.

Особой разновидностью гетто являлись транзитные (промежуточные или пересыльные) лагеря - места временного содержания еврейского населения перед отправкой в лагеря смерти (в Белостоке, Колбасино (Лососно), Богуше, Волковыске, Замброве (округ «Белосток»). Типичным явлением была организация в ходе «окончательного решения еврейского вопроса» так называемых «остаточных» гетто, которые можно рассматривать как своего рода трудовые лагеря (Пинск, Новогрудок, Барановичи, Молодечно, Вилейка, Ганцевичи).

Автором установлено существование гетто более чем в 40 населённых пунктах Западной Беларуси, ранее не называвшихся в отечественной историографии. По уточнённым данным, на территории западного региона (в современных границах) было создано не менее 153 гетто. Кроме того, на территории Беларуси, вошедшей после войны в состав ПНР, существовало не менее 58 гетто. Таким образом, всего в годы оккупации на территории западных областей Беларуси было создано не менее 211 гетто.

Анализ режима и условий содержания евреев в гетто закрытого типа, транзитных и трудовых лагерях позволяет приравнивать их к концентрационным лагерям, определяющими признаками которых являются принудительная концентрация и. содержание большого количества людей на огороженном и охраняемом ,пространстве; создание условий жизни и труда, ведущих к вымиранию узников; полное бесправие и в дальнейшем тотальное уничтожение.

2.2. Использование еврейской рабочей силы в производстве и на принудительных работах. Интенсивная эксплуатация труда еврейского населения являлась важнейшим аспектом политики оккупационных - властей в сфере использования трудовых ресурсов, обеспечения жизнедеятельности городов и работу предприятий, выполнявших заказы вермахта. Первый этап этой политики характеризуется стремлением использовать имевшуюся социальную и профессиональную структуру еврейского населения ' для восстановления экономического потенциала городов (открытие еврейских ремесленных мастерских и предприятий сферы обслуживания). На втором этапе главный упор делается на создании государственных предприятий и артелей, где применялась еврейская рабочая сила, (в Бресте были созданы 31 артель, в Гродно - 19, в Белостоке - 20 предприятий, в западных областях округа «Белоруссия» - 33 предприятия, на которых были заняты в общей сложности более 3.000 евреев).

Важнейшим направлением использования еврейской рабочей силы было привлечение евреев к принудительному труду, что давало возможность практического применения неквалифицированной рабочей силы, а также женского и детского труда (на ремонтно-восстановительных, дорожно-строительных, сельскохозяйственных работах, а также уборке улиц). Прослеживается тенденция постоянного увеличения численности занятых в производстве и на принудительных работах евреев. Так, в г. Бресте с января по июнь 1942 г. количество работающих евреев увеличилось с 4.956 чел. (29,1 % всех жителей гетто) до 7.994 чел. (45,1 %), в г. Пинске с-января до мая 1942 г. удельный вес работающих евреев увеличился с 50,2 % до 52,Ь%.

Приближение «окончательного решения еврейского вопроса» крайне обострило экономическую ситуацию ■на оккупированных территориях. Проводимые СС и СД карательные акции вызывали протесты со стороны ряда руководителей гражданских органов управления. Генеральный комиссар округа «Белоруссия» В. Кубе и хозяйственные руководители округов выступали против уничтожения евреев, обосновывая свою позицию экономическими и политическими интересами.

2.3.Контрибуции, налогообложение, штрафы. На первом этапе осуществления политики насильственного изъятия имущества у еврейского населения происходил стихийный грабёж, участие в котором принимали как немецкие военнослужащие, представители властей, полиция, так и часть местных жителей (м. Опса, г. Браслав). По мере установления оккупационного режима и объявления еврейского имущества государственной собственностью начинается этап организованного изъятия еврейской собственности. Одним из методов грабежа являлись контрибуции (золотые, денежные и натуральные). В г. Бресте контрибуция составила 1 млн. руб., в Слониме - 2 млн. руб., в г. Барановичах - 1 млн. руб., 5 кг золота и 10 кг серебра, в г. Белостоке - 2,5 млн. руб. и 6 кг золота.

Ещё одним способом изъятия денежной массы у еврейского населения были штрафы: общие (за нарушение санитарных правил, спекуляцию, уклонение от принудительных работ, низкую производительность труда) и дискриминационные (за несоблюдение правил поведения для евреев в городе: выход на улицу без еврейских латок и документов, хождение по тротуарам, появление в общественных местах, посещение нееврейских магазинов).

В отношении еврейского населения была разработана особая система налогообложения. В западных областях Беларуси, включённых в состав генеральных комиссариатов «Волынь-Подолия» и «Белоруссия», из заработной платы евреев высчитывался, кроме общих, специальный еврейский 20 %-ый . налог, в округе «Белосток» он составлял 50 %. Ещё одним методом ограбления еврейского населения являлось взимание подушного сбора. Кроме того, существовало внутреннее налогообложение еврейских общин, проводимое юденратами для формирования фонда заработной платы еврейским рабочим и текущих расходов юденратов.

Типичным методом грабежа еврейского имущества были конфискации -принудительные безвозмездные изъятия имущества, носившие целевой характер и направленные на изъятие у еврейского населения мехов, тканей, электроприборов и других ценных вещей.

После создания гетто в распоряжение оккупационных властей переходило всё еврейское имущество, оставляемое за пределами гетто. Процедура присвоения еврейского имущества была завершена в ходе проведения «окончательного решения еврейского вопроса».

В третьей главе - «Система социально-экономических мероприятий по временному обеспечению жизнедеятельности еврейского населения. «Окончательное решение еврейского вопроса» - рассматриваются вопросы продовольственного снабжения, медицинского обслуживания и деятельности юденратов. по социальному обеспечению еврейского населения западных областей Беларуси, а также показана реализация нацистских планов уничтожения евреев.

3.1. Продовольственное снабжение и социальная опека. Главным и постоянным источником обеспечения еврейского населения продовольствием было централизованное снабжение со стороны оккупационных властей, производившееся по остаточному принципу. Еврейское население в отличие от нееврейского

постоянно получало только хлебные карточки. Нормы хлеба для евреев составляли 50 % от норм нееврейского населения. На протяжении 1941-1942 гг. повсеместно наблюдается тенденция к сокращению продовольственного снабжения всего населения, соответственно хлебные порции для евреев уменьшались с 200 г в день до 125-150 г, что сравнимо с хлебным пайком блокадного Ленинграда. В некоторых населённых пунктах еврейская хлебная норма составляла 100 г. Чтобы помочь малоимущим и нетрудоспособным, юденраты содержали учреждения социальной опеки - детские дома, дома престарелых, общественные столовые, больницы: яа попечении Брестского еврейского совета находилось около 23 % всего еврейского населения (более 4.000 чел.).

В целом, источники получения продовольствия до и после создания гетто делятся на легальные (карточки, подсобное хозяйство, социальная помощь юденратов, довоенные запасы, торговля) и нелегальные («черный» рынок, частные приработки, организация в гетто подпольных предприятий, закупка муки юденратам'и, 'воровство, подаяния, контрабанда). Постепенное снижение норм продовольственного снабжения в сочетании с интенсивным использованием еврейской рабочей силы на принудительных работах привело к возникновению голода, физическому истощению подавляющей части населения гетто и резкому увеличению заболеваемости и смертности.

3.2: Медико-санитарное обеспечение. В сфере здравоохранения с начала оккупации отчётливо проявилась нацистская политика сегрегации - принудительное отделение еврейских пациентов и медиков от нееврейских, а также создание раздельных медучреждений. Вместе с тем, в связи с дефицитом специалистов-медиков, оккупационные власти использовали еврейских врачей, фармацевтов и других медработников для оказания медицинской помощи местному населению (в западных областях Беларуси евреи составляли значительную часть специалистов-медиков, а в некоторых районах более половины медицинских кадров: в г. Пииске -74,7 %,'в Барановичском районе - 65,2 %, в Слонимском округе - 63 %). Снабжение пациентов еврейских медучреждений медикаментами и продовольствием носило дискриминационный характер.

" ' ' После организации гетто еврейские кварталы превратились в зону повышеной эпидемиологической опасности. Эпидемии тифа и дизентерии были отмечены во многих гетто западных областей: гг. Слониме, Новогрудке, Бресте, Белостоке, Гродно, Пружанах и др. Наиболее частыми причинами смерти среди еврейского населения на протяжении 1942-1943 гг. были инфекционные заболевания и истощение из-за систематического недоедания, изнурительного труда и перенаселённости. Сравнительный анализ показывает, что смертность среди еврейского населения была в несколько раз выше, чем среди нееврейского. В целом, динамика развития медико-санитарной ситуации в гетто неизбежно вела к вымиранию евреев, но при этом оккупационные власти держали её под жёстким контролем, стараясь не допустить резких эпидемических вспышек.

3.3. Уничтожение еврейского населения. После проведения Ванзейской конференции и принятия «окончательного решения еврейского вопроса» начался

очередной этан уничтожения еврейского населения. В период с конца января и до осени 1942 г. на территории западных областей Беларуси происходила ликвидация главным образом малых гетто, нетрудоспособного населения крупных гетто, а также дальнейшая концентрация евреев. С середины мая до конца июля 1942 г. в генеральном комиссариате «Белоруссия» было уничтожено 55.000 евреев. В период с осени 1942 г. и до сентября 1943 г. в западном регионе была осуществлена практическая реализация «окончательного решения еврейского вопроса» - массовое уничтожение еврейского населения в ходе проведения карательных акций (Барановичи - 12.000 чел., Пинск - 18.000 чел.) или путём отправки в лагеря смерти (Гродно - более 20.000 чел., Скидель - 3.000 чел., Озёры - 2.000 чел.). Практически повсеместно после ликвидации гетто на небольшой срок - от нескольких недель до нескольких месяцев - оставлялось так называемое «остаточное» гетто, где жили и работали евреи-ремесленники и квалифицированные рабочие. После выполнения заказов вермахта они также подлежали уничтожению. Целенаправленное уничтожение уцелевших евреев продолжалось до конца оккупации.

Одним из наиболее сложных вопросов, касающихся истории Великой Отечественной войны на территории Беларуси, является вопрос о численности и национальном составе уничтоженного в годы немецко-фашистской оккупации мирного населения. Используемые исследователями различные методы подсчётов, потерь среди еврейского населения в современных границах Беларуси дают самые разноречивые цифры. В отечественной исторической литературе эти потери оцениваются err 400 до 810 тысяч человек1. По подсчётам белорусского историка Э.Г. Иоффе, на территории Беларуси с учётом областей, входивших в состав БССР накануне войны (т. е. включая Белостокскую область), было уничтожено 898 тыс. евреев2. Зарубежные исследователи также по-разному оценивают потери еврейского населения Беларуси.

В ходе проведённого исследования на территории западных областей Беларуси были выявлены 215 населённых пунктов, потери еврейского населения в которых составили более 100 человек, уточнены сведения о численности жителей ряда гетто и получены приблизительные данные о безвозвратных потерях еврейского населения. В современных границах республики они составляют от 370 до 395 тыс. чел. По оценкам польского историка Ш. Датнера в Белостокском округе было уничтожено около 250 тысяч евреев1. Без учёта потерь среди еврейского населения Гродненского округа, территория которого находится в современных границах Беларуси, потери евреев Белосточчины составляют от 158 до 174 тысяч человек. Таким образом, всего в период 1941-1944 гг. на территории Западной Беларуси по неполным данным было уничтожено от 528 до 569 тысяч евреев.

1 Черноглазова P.A. Уничтожение евреев Белоруссии в годы немецко-фашистской оккупации. 1941-1944 гг. / / Трагедия евреев Белоруссии в годы немецко-фашистской оккупации (1941-1944) Сборник материалов и документов. - Минск, 1995. - С. 25; Иоффе Э.Г. Страницы истории евреев Беларуси. - Минск, 1996. - С. 162.

21офе Э. Кольк1 ж яурэяу запнула на беларускай зямл1 <j 1941-1945 гг. / / Беларуси пстарычны часошс. - № 4. -1997.-С. 49-52.

В заключении по итогам работы были сформулированы выводы:

1. Нацистская политика в отношении еврейского населения с первых дней оккупации носила многовекторный характер. Одним из проявлений оккупационной политики стала правовая дискриминация евреев: ограничение свободы передвижения, торговли, права на собственность, выбор профессии, образование, пользование достижениями культуры и концентрация. Расовая сегрегация заключалась в разделении всех учреждений, предприятий и организаций на еврейские и нееврейские: больниц, пекарен, пунктов продажи продовольствия, рынков, ремесленных мастерских и др., а также в визуальном выделении евреев с помощью особой маркировки одежды, еврейских домов и документов, удостоверяющих личность. Нацистская политика геноцида сопровождалась интенсивной антисемитской пропагандой. Дискриминационные и сегрегационные мероприятия, а также акции уничтожения еврейского населения проводились одновременно, являясь частью комплексной политики оккупационных властей, имевшей целью «окончательное решение еврейского вопроса» [2, 7, 8,12,15].

2. Важнейшим элементом политики нацистского геноцида явилась политика «геТтоизации», направленная на правовое и физическое обособление еврейского

• населения. На территории западных областей Беларуси были созданы различные виды гетто: открытого типа, а также закрытого типа, транзитные (места сбора и концентрации еврейского населения перед отправкой в лагеря смерти или уничтожением), «остаточные» гетто и трудовые лагеря, которые по условиям и режиму содержания заключённых в них людей могут быть приравнены к концентрационным лагерям. Создание гетто способствовало резкому ухудшению медико-санитарной ситуации, ограничило возможности продовольственного обеспечения еврейского населения, ускорив процесс вымирания. В ходе исследования было установлено, что на территории западных областей Беларуси в современных границах в годы войны было создано не менее 153 гетто, в границах на 22 июня 1941 г. - 211 гетто [1,4, 7].

3. Система социально-экономических мероприятий в отношении еврейского населения, являясь составной частью политики геноцида, ставила цель, используя евреев на принудительных работах и в производстве, путём интенсивной эксплуатации добиться уничтожения еврейского населения трудом. Созданная нацистами система налогообложения, контрибуций и штрафов имела целью ограбление еврейского населения и лишение его средств к существованию [1,3,5,14].

4. Заинтересованность оккупационных властей в сохранении трудоспособности еврейского населения и поддержании стабильной медико-эпидемиологической ситуации вынуждала их принимать меры по обеспечению минимального продовольственного снабжения и созданию медучреждений в еврейских общинах. Однако . установленные для евреев продовольственные нормы, отсутствие возможностей1 к приобретению дополнительных продуктов питания, дефицит

1 Эатег Э. Ек51егтша<уа Мпска гус)о\У5к1д \у ЫаЬзшскт // Вш!е1уп гу(1о«5к1е§о 1п51у1и1и

н^югуси^о № РоЬсе. - N 60. - 1966. - Б. 30.

медикаментов, перенаселённость гетто создавали условия для постоянного сокращения численности еврейского населения [1,4, 5, 10].

5. Еврейское самоуправление - юденраты - являлись составной частью административного аппарата нацистов на оккупированных территориях. Исполняя функции посредников между оккупационными властями и еврейским населением, участвуя в ряде мероприятий органов гражданского и военного управления (учёте и регистрации, принудительном переселении и размещении еврейского населения; сборе и передаче властям контрибуций, контроле за проведением штрафных санкций, конфискаций и налогообложения; трудоустройстве еврейского населения, организации рабочих команд и надзоре за трудовой дисциплиной) и, безусловно, способствуя осуществлению нацистской политики, еврейские советы, однако, объективно были ориентированы на смягчение приказов и действий нацистов. Их деятельность, имевшая конечной целью выживание еврейского населения, проявилась в активной работе по снабжению еврейского населения продовольствием и топливом, в решении вопросов здравоохранения и социальной опеки, в ходатайстве перед оккупационными властями за улучшение условий жизни еврейских общин, в попытках отсрочить «окончательное решение еврейского вопроса» [1,3, 6, 7, 9, 10].

6. Нацистская политика геноцида в отношении еврейского населения западных областей Беларуси являлась составной частью Холокоста европейского еврейства. В результате исследования выявлено, что на территории западных областей Беларуси было уничтожено не менее 500 тысяч евреев, что значительно изменило национальную и профессиональную структуру населения республики [1, 4, 6, 10, 11,13,16].

В приложение вошли 25 таблиц, в которых нашли отражение сведения о национальном составе, населения западных областей Беларуси, медико-эпидемиологической ситуации в гетто, использовании еврейской рабочей силы и уничтожении еврейского населения.

Список авторских работ

Монографии:

1. Розенблат Е., Еленская И. Пинские евреи. 1941-1944. - Брест, 1997.-312 с.

Статьи:

2. Розенблат Е. Антисемитизм и политика советской власти в западных областях Беларуси в 1939-1941 годах (на примере Пинской области) // Вестник еврейского университета в Москве. - 1997. - № 3 (16). - С. 61-73.

3. Розенблат Е., Еленская И. Социально-демографическая структура Брестского гетто по материалам паспортизации еврейского населения // Евреи Беларуси. История и культура: Сб. науч. тр. / Ред. совет: И. Герасимова (отв. ред.) и др. -Минск: ПКП «АРТИ-ФЕКС», 1997,- Вып. 1,- С. 70-77.

4. Разянблат Я.С. Акупацыйны рэжым на тэрыторьп Брэсцкага раёна // Памяць: Пст.-дакум. хрошка Брэсцкага раёна / Рэдкал.: Г.К. Юсялсу (гал. рэд.) i ¡нш. -Мшск: БЕЛТА, 1998.-С. 178-185.

5. Розенблат Е. Еврейское население Западной Беларуси в хозяйственных структурах вермахта (1941-1943 гг.) II Евреи Беларуси. История и культура: Сб. науч. тр. / Ред. совет: И. Герасимова (отв. ред.) и др. - Минск: ПКП «АРТИ-ФЕКС», 1998. -Вып. 3-4.-С. 108-128.

6. Розенблат Е., Еленская И. О поиске чёрной кошки в тёмной комнате // Евреи Беларуси. История и культура: Сб. науч. тр. / Ред. совет: И. Герасимова (отв. ред.) и др.-Минск: ПКП «АРТИ-ФЕКС», 1998.- Вып. 3-4.-С.301-311.

7. Розенблат Е.С. Политика оккупационных властей по созданию органов еврейского самоуправления и регистрации населения на территории Западной Беларуси (19411942 гг.) // Чалавек. Этнас. Тэрыторыя. Праблемы развщця заходняга рэпёна Беларуси Матэрыялы кпжнар. нав.-практ. канф., Брэст, 23-24 красавка 1998 г.: У 2 ч./ MiH-ва адукацьп РБ, Брэсцга дзярж. ун-т. - Брэст, 1998. - Ч. 2. - С. 204-211.

8. Розенблат Е. Межнациональные отношения в западно-белорусских городах и местечках в 1939-1941 гг. // «Штетл» як феномен еврейсько'1 icTopii': 36. наук, праць / Редкол.: Г. Аронов та др. - Кшв: 1н-т юда&и, 1999. - С. 200-206.

9. Розенблат Е.С. Продовольственное снабжение еврейского населения западных областей Беларуси в годы немецко-фашистской оккупации // Весшк Брэсцкага ушвсрспэта. - 1999. - № 5. - С. 64-73.

10. Розенблат Е.С. Холокост евреев Беларуси в отечественной и зарубежной историографии: социально-экономические аспекты // Берасцейсю хранограф: 36. нав. прац / Рэд. рада: A.M. Ba6iui43Bi4 i ¡нш. - Брэст: Выд-ва С. Лаурова, 1999. -Вып. 2. - С. 205-226.

Тезисы докладов:

И.Розенблат Е.С., Бодак А.Ю. Гитлеровская политика геноцида и движение сопротивления в Белоруссии (по материалам англо-американской историографии) // 1941 год: Трагическое и героическое. Тез. межресп. науч. конф., посвящ. 50-летию начала Великой Отечественной войны, Минск, 19-21 июня 1991 г. - Минск, 1991,-С. 195-198.

12.Еленская И., Розенблат Е., Галимбва Н. Антисемитизм как метод и средство деформации общественного сознания (на примере Пинщины 1941-1944 гг.) // Навечна у памяш народнай: Тез. дакл. навук. канф., прысвечанай 50-годдзю Перамоп,Брэст, 25-26красавка 1995 г.-Брэст, 1995.-С. 54-59. . ,

13. Розенблат Е.С. Проблема изучения истории Холокоста на региональном уровне (на примере Белорусского Полесья) // Уроки Холокоста и современная Россия: Материалы междунар. симпозиума, Москва, 6-8 апреля 1994 г. -М., 1995. - С. 116-118.

14. Розенблат Е.С. Протоколы паспортизации еврейского населения г. Бреста как

. источник по истории Великой Отечественной войны // Навечна у памящ народнай:

Тез. дакл. навук. канф., прысвечанай 50-годдзю Перамоп, Брэст, 25-26 красавка 1995 г. - Брэст, 1995. - С. 94-96.

15. Розенблат Е.С., Макаревич Ж.В. Образовательная политика оккупационных властей (1941-1944 гг.) на примере г. Бреста // Навечна у памящ народнай: Тез.

дакл. навук. кайф., прысвечанай 50- годдзю ITepaMori, Брэст, 25-26 красавка 1995 г. -Брэст, 1995.-С. 77-82.

16. Розенблат Е.С. Работа со студентами педагогических вузов по теме Холокоста // Тень Холокоста. Мат-лы II международ, симпозиума «Уроки Холокоста и современная Россия», Москва, 4-7 мая 1997 г.-М.: Фонд«Холокост», 1998.-С. 222-225.

Резюме

Розенблат Евгений Семёнович «Нацистская политика геноцида в отношении еврейского населения западных областей Беларуси. 1941-1944 гг.»

Ключевые слова: Холокост, геноцид, гетто, оккупационный режим, юденрат, принудительный труд, контрибуция, акция уничтожения, нацистская политика, еврейское население, «окончательное решение еврейского вопроса».

В диссертации исследуется одна из актуальных и малоизученных проблем истории Беларуси периода Великой Отечественной войны. Впервые в отечественной историографии проведён комплексный анализ основных направлений нацистской политики в отношении еврейского населения западных областей Беларуси: геттоизации, ограбления, интенсивной эксплуатации и уничтожения, показаны этапы, методы и формы политико-правовой дискриминации евреев и «окончательного решения еврейского вопроса». В работе рассматриваются вопросы деятельности юденратов, организации продовольственного, социального и медицинского обеспечения еврейского населения до и после создания гетто. Автор уточнил количество жертв Холокоста в западных областях республики. При написании диссертации были использованы архивные материалы, опубликованные источники, а также широкий круг работ отечественных и зарубежных исследователей.

Рэзюмэ

Разенблат Я^генш Сямёнав"1ч «Нацысцкая пал1тыка генацыду у адносшах да яурэйскага населыпцтпа заходшх абласцей Беларусь 1941-1944 гг.»

Ключавыя слоем: Халакост, генацыд, гета. Акутгацыйны рэжым, юдэнрат, прымусовая праца, кантрыбуцыя, акцыя зшшчэння, нацысцкая паштыка, яурэйскае насельшцтва, «канчатковае вырашэнне яурэйскага пытання».

У дысертацьн даследуецца адна з актуальных i мала вывучаных праблем ricTopbii БеларуЫ перыяду Вялкай айчыннай вайны. Упершыню у айчыннай пстарыяграфп праведзены комплексны анал1з асноуных наюрункау нацысцкай палггью у адносшах да яурэйскага насельшцтва заходшх абласцей Беларуси гегазацьп, рабаунщтва, ¡нтэнаунай эксплуатацьп i иын1шчэння; паказваюцца этапы, метады i формы пал1тыка-прававой дыскрым1нацьй яурэяу i «канчатковае вырашэнне яурэйскага пытання». У даследаванш разглядаюцца пытанн1 дзейнасш юдэнратау, арган1зацьп харчовага, сацыяльнага i медыцынскага забяспечання яурэйскага насельн1цтва да i пасля утварэння гета. Аутар удакладн1у колькасць ахвяр Халакосту

у заходшх абласцях pjcuyojiiici. Пры HanicaHiii дысертацьп выкарыстоувалкя apxiynbiH матэрыялы, апублшаваныя крынщы, а таксама шырокае кола прац айчынных i замежных даследчыкау.

Resume

Rozenblat Evgeny Semeonovich «Nazi politics of genocide in relation to jewish population in western regions of Belarus. 1941-1944»

Key words: Holocaust, genocide, ghetto, occupation regime, judenrat, forced labour, contribution, act of annihilation, nazi polities, jewish population, «final solution of Jewish question».

Dissertation investigates one of the urgent problems of Bclarussian history dated back to Great Patriotic war. For the first time in home historiography the author carried out complex analysis of main trends of nazi policy in relation to jewish population in western regions of Belarus: ghettoization, robberies, intensive exploitation and annihilation. The author also showed stages, methods and forms of political and legal discrimination of jews and «final solution of jewish question». In dissertation judenrat activity, organization of provision, social and medical care of jewish population before and after creation of ghettos. The author specifies number of victims of Holocaust in western regions of Belarus. The author used archive materials, published sources, and number of publications of home and foreign researches.

t999. БоГУ. 1,0 уч.-изд.л., типа» 100 экз., з. " 500.