автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Отношение населения к нацистскому оккупационному режиму на территории СССР 1941-1944 г.г.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Чехлов, Виталий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Отношение населения к нацистскому оккупационному режиму на территории СССР 1941-1944 г.г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чехлов, Виталий Юрьевич

Глава I.

Режим оккупации и его идеологическое воздействие на население Белоруссии.

1. Генеральный план «ОСТ» и место в нём Белоруссии

2. Административный режим.

3. Идеологическое воздействие нацистов на население.

Глава II.

Население Белоруссии в условиях нацистского «нового порядка».

1. Повседневная жизнь населения в условиях оккупации.

2. Реакция жителей республики на проводимые нацистами политические мероприятия.

Глава III.

Национализм и коллаборационизм в Белоруссии.

1. Довоенная история белорусского национализма.

2. Политические портреты лидеров белорусского национализма.

3. Коллаборационистское движение в Белоруссии.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Чехлов, Виталий Юрьевич

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов. В последние десятилетия на пространствах бывшего Советского Союза произошли огромные изменения, связанные с крахом коммунистической идеологии и образованием целого ряда независимых государств, в каждом из которых проходят подчас весьма сложные и неоднозначные процессы переосмысления советского прошлого1, важной составной частью которого являлся период Великой Отечественной войны, когда западные республики Советского Союза, в том числе Белорусская ССР, долгих три года находились под властью гитлеровской Германии, пытавшейся привить народам этих ныне независимых стран собственные духовные ценности и тем самым оторвать их от России и русского народа.

Все эти происходящие на постсоветском пространстве политические процессы объективно стимулируют интерес ученых к таким ранее малоизученным проблемам периода гитлеровской оккупации, как повседневная жизнь, материальное положение населения, его взаимоотношение с оккупантами, коллаборационистское движение и т.д., что несомненно способствует устранению еще многих остающихся «белых пятен» в истории Великой Отечественной войны, связанных в том числе и с нацистским господством в Белоруссии.

Кроме того, на современном, во много переломном этапе исторического развития представляется крайне важным и актуальным не допускать субъективизма в оценке тех или иных событий военной поры, стараться избежать дорого стоивших советской исторической науке перекосов и узкоидеологического подхода, способных координальным образом исказить прошлое.

Следует также отметить, что в условиях возникшего в последние годы идеологического плюрализма и критики,- в основном весьма справедливой,-сталинизма и сталинских репрессий, принесших всем народам бывшего СССР большой вред, предпринимаются попытки реабилитации сотрудничавших с нацистами коллаборационистов, их восхваление как борцов с коммунизмом и сталинским тоталитаризмом. При этом на одну доску ставятся коммунистическая идеология и гитлеровский национал-социализм.

Современная Белоруссия не является в этом отношении исключением. И это несмотря на то, что именно белорусский народ, каждый четвертый представитель которого, как известно, погиб на войне, понес в период гитлеровского господства огромные жертвы.

Так, в 90-е годы члены возглавляемого известным белорусским политиком антироссийской ориентации З.Поздняком националистического Белорусского Народного Фронта (БНФ) изображали сотрудничавших с захватчиками коллаборационистов почти как героев национально-освободительного движения2.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности рассмотрения проблемы взаимоотношений населения оккупированных советских республик и нацистского режима именно на примере Белорусской ССР, чей народ- без преувеличения- всегда был и остается наиболее дружественно настроенным по отношению к нашей стране.

Изучение исторического опыта противостояния двух идеологий, образов жизни, ментальностей на оккупированной гитлеровской Германией территории Белорусской ССР представляет интерес не только для историков, но и для политологов. Тем более, что в последние годы наметилась перспектива к объединению России и Белоруссии в единое государство. А потому изучение прошлого нашего западного соседа, и в первую очередь, наиболее трагического, но вместе с тем и героического периода его новейшей истории, связанного с борьбой против нацизма, поможет российской политической элите лучше ориентироваться в тех сложных процессах, которые происходят в политической жизни современной Белоруссии, даст возможность составить более полное и объективное представление о менталитете белорусов.

Объектом исследования является период гитлеровской оккупации территории Белорусской ССР (1941-1944 г.г.)

Предмет исследования составляет проблема взаимоотношений населения Белорусской ССР и нацистского оккупационного режима, а также выявление факторов, оказавших на эти отношения то или иное влияние.

Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексное изучение причин, повлиявших на соответствующее отношение как жителей республики в целом, так и отдельных слоев белорусского общества к нацистскому оккупационному режиму на различных этапах его существования. В этой связи ставятся следующие задачи: показать, какое влияние на умонастроение белорусов оказали различные стороны оккупационного режима, такие как идеологическое воздействие захватчиков на граждан республики, их условия жизни, а также деятельность союзников нацистов - белорусских коллаборационистов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с лета 1941 до лета 1944 годов, т.е. весь период фашистской оккупации Белоруссии. За это время в республике произошло много самых разных событий, каждое из которых тем или иным образом отразилось на жизни белорусов и помогло сформировать каждому из них политическую позицию как по отношению к оккупантам, так и к их союзникам- коллаборационистам.

Методологической основой настоящей диссертации является цивилизационный подход, который ориентирует на познание гуманистического содержания исторического прошлого, в том числе истории современности. Не утратили своего значения для автора и требования формационного подхода особенно при раскрытии содержания понятия «общественная система», «социальная борьба» и т.д.

При написании работы диссертант опирался на такие принципы исторического исследования как объективность и историзм, которые позволяют рассматривать основные события в конкретных исторических условиях, избегая сложившихся стереотипов.

В работе над диссертацией были использованы и основные методы исторического познания: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный.

В диссертации также активно использовался осваиваемый ныне отечественной исторической наукой метод социальной антропологии, который позволяет проникнуть в психологию человека, понять побудительные мотивы его поведения, воссоздать целостное представление о повседневной жизни людей.

Автору данного труда представляется, что именно у социально-антропологического метода есть все шансы занять в недалеком будущем лидирующие позиции в отечественной историографии, в том числе и в исследовании интересующих нас проблем.

Источниковая база диссертации. Диссертационное исследование выполнено на основе широкого круга опубликованных и архивных источников, содержащих ценные сведения об изучаемом предмете.

Первая группа источниковой базы включает архивные документы и материалы. Они представляют собой особый блок и являются основными источниками для исследования и решения поставленных задач.

При написании работы были использованы документы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ)3. В первую очередь это относится к документам, собранным в фонде П.К.Пономаренко.

Хранящиеся в нем аналитические записки и отчеты белорусских партизан о положении в республике, содержащие в себя самую разнообразную информацию, трофейные документы, списки сотрудничавших с оккупантами граждан, личные характеристики коллаборационистов, пронацистские издания, программы и уставы коллаборационистских организаций Белоруссии и т.д. Все эти документы содержат ценную информацию по интересующему нас вопросу.

Помимо фонда П.К.Пономаренко, в работе широко используются материалы, собранные в фонде Центрального штаба партизанского движения (ЦШПД)4. Это прежде всего донесения партизан о положении в республике, условиях жизни её граждан, национальной политике оккупантов, их идеологическом воздействии на население и реакции на него самих белорусов, разнообразные трофейные документы, отчеты перебежчиков с подконтрольной нацистам территории Белоруссии и т.д. В них также содержится обширный и весьма интересный круг сведений об отношении граждан республики к нацистскому режиму.

Достоверность источников во многом связана со временем их появления, а также с тем, для каких целей тот или иной документ предназначался. Л потому с наибольшей осторожностью следует относиться к документам, как нацистской, так и советской стороны, носящим откровенно пропагандистский характер. Это в первую очередь относится к газетным публикациям, листовкам, а также разного рода обращениям и воззваниям, адресованным к проживавшему на оккупированной территории Белоруссии населению.

Говоря о «правдивости» нацистских средств массовой пропаганды, следует констатировать, что она напрямую была связана с положением дел на фронтах и степенью влияния действий партизан и подпольщиков на положение дел в самой республике. При этом, чем очевиднее становилось поражение Германии, тем в больших объёмах пронацистской печатью подавалась разного рода дезинформация — вплоть до утверждения о якобы готовящейся сталинским руководством поголовной депортации всех белорусов как «врагов народа».

Из всего блока источников советской стороны наибольшего доверия заслуживают адресованные органам НКВД аналитические отчёты, сделанные работавшими во вражеском тылу советскими агентами. Во всех этих документах присутствуют элементы критики источника информации, попытка объективного анализа тех или иных процессов.

В качестве характерного примера подобного рода источника информации можно привести обстоятельный отчёт о положении на территории Могилёвской области Белоруссии в период её нацистской оккупации, сделанный руководителем подпольного «Могилёвского комитета содействия Красной Армии» Мэттэ Казимиром Юльяновичем.

Не менее ценными для нашей темы являются носящие закрытый характер отчёты перебежчиков с подконтрольной немцам территории, сделанные ими в партизанских отрядах и касающиеся положения в городах Белоруссии. Именно в этих материалах содержатся интересные и показательные сведения о материальном положении белорусов, заработной плате, продуктовых пайках, условиях работы и т.д.

Всё вышесказанное в полной мере относится и к предназначавшихся исключительно для узкого круга работавших а Генеральном Комиссариате Белоруссии лиц отчётах и аналитических докладах, составленных в недрах нацистских спецслужб и касающихся умонастроений, господствовавших в различных слоях белорусского общества: от разговоров на рынках до положения в так называемой «Белорусской Академии Наук».

Это же касается и попавших в руки партизан докладов нацистских партийных функционеров, сделанных ими на различных собраниях германского руководства Белоруссии и адресованных немецкой аудитории, и немногочисленным «особо доверенным « белорусам.

Степень достоверности данных трофейных материалов также достаточно высоки в силу того, что документы предназначались исключительно для внутреннего пользования, что заранее исключало дезинформацию.

Важным источником по интересующему нас вопросу являются специальные сборники документов о партизанском движении в Белоруссии5, проводимой нацистами политике геноцида6, а также документы и материалы у

Нюрнбергского процесса над главными военными преступниками . В них имеются фактические данные о положении в Белоруссии и об отношении граждан республики к оккупационному режиму.

Отдельную группу источников составляет мемуарная литература. Известны достоинства мемуаров, а также их слабые стороны такие как ограниченность восприятия событий, пристрастность авторов как непосредственных участников и свидетелей происходившего. Слабостью указанной литературы является и то, что в ней не всегда раскрываются самые важные и поучительные стороны событий.

В данной работе использовались воспоминания активного участника революционного движения в Виленском крае в период нахождения этого региона в составе Польши— А.Стефановича8, описавшего разгром в конце 20-х годов правительством Ю.Пилсудского массовой белорусской организации - «Крестьянско-рабочей Грамады».

Кроме того, в работе использовались воспоминания К.Т.Мазурова9, находившегося в годы войны на оккупированной территории в качестве представителя Центрального штаба партизанского движения и секретаря ЛКСМ(б), а также воспоминания секретаря ЦК КП(б) Белоруссии и начальника БШПД П.З.Калинина10.

Помимо этого в работе использовались воспоминания партизанки Е.Мазаник", работавшей прислугой у Генерального комиссара Белоруссии В.Кубе, и по заданию партизанского руководства его уничтожившей. Её воспоминания интересны тем, что в них содержится большое количество сведений об условиях жизни граждан республики в период оккупации, их материальном положении, личности самого В.Кубе и его окружении.

В целом совокупность всех использованных источников обеспечивает, при условии аналитического и критического к ним отношения, базу для проведения диссертационного исследования и решения поставленных задач.

Историография проблемы. Переходя к анализу историографии проблемы, следует особо подчеркнуть, что, по мнению крупнейшего отечественного исследования «коллаборационизма» и «нового порядка» М.И.Семиряги, в Советском Союзе на проблему коллаборационизма «. по существу было наложено табу, как якобы не существовавшую вообще, ибо подобное утверждение противоречило партийной концепции о «морально-политическом единстве советского народа . «|2.

Отмеченное М.И.Семирягой состояние исследований коллаборационистского движения в СССР в целом может быть распространено и на Белоруссию. Лишь в последние годы стали публиковаться документы, позволяющие объективно взглянуть на этот вопрос13.

Однако это не означает, что вся обширная историография советского периода о «новом порядке» полностью устарела и не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Напротив, собранный и обобщённый в трудах этого периода огромный фактологический материал является важным подспорьем при работе над данной темой.

Уже в 50-е и 60-е годы, вскоре после XX съезда КПСС, когда был расширен доступ к архивным материалам, было издано несколько работ, посвящённых гитлеровскому господству в Белоруссии. В исследованиях И.С.Кравченко и А.И.Залесского14, Р.Абловой15, П.П.Липило16 были обобщены материалы, связанные с историей подпольных организаций и партизанского движения в республике в годы оккупации, дана оценка положению крестьянства Белоруссии в условиях нацистского господства.

Ряд монографий, посвящённых главным образом критике концепций партизанского движения в работах западных авторов, опубликовал В.Ф.Рамановский17.

В 60-е годы вышло в свет многотомное издание «История Великой Отечественной войны Советского Союза»18, отдельные главы которого, помещённые в томах 2-6, также содержат обильный материал по интересующему нас вопросу.

Общий вывод всех этих работ в наиболее законченном виде сформулировал в статье «Всенародное партизанское движение в Белоруссии (июнь 1941-июль 1944)» П.П.Липило. Собранные им факты подтвердили следующее известное высказывание министра оккупированных Восточных областей А.Розенберга: «В результате двадцатитрёхлетнего господства большевиков население Белоруссии в такой мере заражено большевистским мировоззрением, что для местного самоуправления не имеется ни организационных, ни персональных условий и что . позитивных элементов, на которые можно было бы опереться, в Белоруссии не обнаружено»19. Всё это П.П.Липило ставил в заслугу Коммунистической партии и советскому строю20.

В 70-е годы появились новые исследования о нацистском господстве в Белоруссии, однако упрощённые концепции их авторов оставались прежними. В 1972 году вышла монография Г.А.Шубина «Из истории всенародной борьбы против немецко-фашистских оккупантов в западных областях Белоруссии»21 . Её автор отметил особенности оккупационного режима в Западной Белоруссии, что было связано с очень быстрой оккупацией этих районов вермахтом, а также с тем, что в западных областях коммунистов и комсомольцев было меньше, нежели в восточных.

В 1974 году был издан посвящённый гитлеровской оккупации СССР сборник статей «Война в тылу врага», один из разделов которого, написанный В.В.Коровиным и В.П.Чередниченко, касался проблем коллаборационизма, в том числе белорусского. Следует отметить, что в данном сборнике впервые в отечественной историографии было обстоятельно раскрыто содержание нацистского оккупационного режима и деятельность коллаборационистов. В.В.Коровин и В.П.Чередниченко, давая оценку движению белорусских националистов и характеризуя отношение к нему граждан республики, отмечали как «. провал попыток белорусских националистов во время фашистской оккупации Белоруссии привлечь на свою сторону народ, так и всенародное презрение, которым они были окружены, - всё это ещё раз воочию показало, что националисты не имели никаких корней в народе. Это была жалкая кучка гнусных отщепенцев, лишённых рода и племени»22 .

Как уже было отмечено выше, подобного рода односторонние оценки такого непростого явления, каким является коллаборационистское движение в Белоруссии, проходили красной нитью через всю советскую историографию данной проблемы.

Интересный материал, посвященный гитлеровскому господству в Белоруссии, содержится в опубликованной в 1975 году книге В.М.Сергеева23. Проблемам всенародного сопротивления жителей оккупированных советских территорий проводимой оккупантами политики посвящена вышедшая в 1977 году статья А.А.Бабакова и Н.И.Макарова24.

Наиболее фундаментальным трудом 70-х годов, в котором рассматривалась интересующая нас проблема, стала 12-ти томная «История Второй мировой войны. 1939-1945 г.г.»25 . Значительное место в исследованиях, выполненных рядом научно-исследовательских институтов, отведено описанию положения на временно оккупированной нацистской Германией территории СССР, в том числе Белоруссии.

Крупным событием в изучении нацистского оккупационного режима в Белоруссии стал выход в 1985 году трёхтомного исследования «Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков»26 . Авторы монографии на основе собранного и обобщённого огромного фактологического материала дали развёрнутую картину событий, происходивших в республике в период нацистской оккупации.

Определённое место в работе принадлежит материалам, затрагивающим проблему белорусского коллаборационизма, об условиях жизни граждан республики, а также посвящённым мероприятиям оккупантов. При этом в оценке вышеназванных проблем авторы монографии остались верны прежним установкам.

Обширный материал, касающийся борьбы минских подпольных организаций с захватчиками, содержится в изданной в 1987 году книге «В непокорённом Минске»27.

Интересные данные, посвящённые идеологической борьбе на временно оккупированных нацистами советских территориях, в том числе и Белоруссии, представлены в опубликованной в 1988 году монографии И.А.Ивлева и А.Ф.Юденкова «Оружием контрпропаганды» . В этой, а также в других, более ранних своих исследованиях29, авторы дают оценку тем догмам, которые оккупанты пытались привить гражданам СССР, а также рассматривают формы и средства советской контрпропаганды.

Давая оценку советской историографии нацистского «нового порядка» нельзя пройти мимо многочисленных работ бывшего начальника Центрального штаба партизанского движения П.К.Пономаренко30, в которых рассматриваются различные аспекты борьбы населения СССР с захватчиками, а также проблемы партизанского движения, советской контрпропаганды и т.д. Большое место в этих работах отведено описанию положения на оккупированной территории Белоруссии.

Следует подчеркнуть, что основной целью исследований П.К.Пономаренко было возвеличивание роли Коммунистической партии в деле победы над нацизмом.

Помимо проблем собственно «нового порядка», в советской историографии рассматривались националистические доктрины стран Восточной Европы 20-30-х годов, в том числе белорусского националистического движения. Так, в вышедшей ещё в 1932 году статье известного белорусского учёного Н.М.Никольского «Установки и методы белорусской нацдемовской этнографии»31 рассматриваются цели и задачи, набравшего в 20-е годы прошлого века большой политический вес, белорусского национализма, а также критикуется его идеология.

Кроме работ об идеологическом противостоянии на временно оккупированных советских территориях, несомненный интерес для нашей темы представляют исследования, посвящённые нацистской идеологии, изложенные в монографиях Д.Е.Мельникова: и Л.Б.Черной32 , Б.Бессонова33, Ю.Орлова34, Л.Безыменского35, Л.Полякова36, А.С.Бланка37, Д.М.Проэктора3" и О.Ю.Пленкова39, которые содержат ценные наблюдения, обобщения, выводы, касающиеся идеологических концепций национал-социализма, а также планов гитлеровского руководства в отношении народов СССР, включая белорусский. Для исследователей гитлеровского господства на территории Советского Союза вышеперечисленные работы имеют большое значение, так как в них раскрываются механизмы установленной нацистами в Германии диктатуры, позже воспроизведенные оккупантами уже в нашей стране.

Из работ, вышедших в начале 90-х годов ещё до распада Советского Союза, следует упомянуть посвящённое борьбе населения СССР с немецко-фашистскими захватчиками исследование А.С.Князькова и А.Ф.Юденкова «Народная война за линией фронта»40, а также опубликованную в журнале «Вопросы истории КПСС» статью И.Г.Старинова «О войне в тылу врага»41.

Говоря о проблеме отношения населения бывшего СССР к нацистскому режиму, нельзя не упомянуть о посвящённых «новому порядку» работах западных учёных. Так, в 1956 году исследователь Хельмут Хайбер опубликовал статью о политической деятельности генерального комиссара Белоруссии В.Кубе . Два года спустя в свет вышла статья этого же автора, посвящённая генеральному плану «Ост»43.

В изданном в 1957 году сборнике статей западных историков «Итоги Второй мировой войны»44 звучали распространённые среди части зарубежных исследователей утверждения о том, что нацистское руководство, притесняя народы оккупированных территорий Советского Союза, тем самым лишь подливало масло в огонь партизанской войны.

Американский историк Д.Рейтлинджер в книге «Здание, построенное на песке», утверждал, что «начиная с зимы 1941 года и до возвращения Красной Армии, большая часть белорусской советской республики оставалась в руках партизан. Действительные размеры территории, которую немцы контролировали, были столь малы ., что настоящую историю страны в период германской оккупации следует искать в анналах партизанской войны ,.«45.

Следует констатировать, что данное утверждение западного учёного в общем и целом соответствует действительности. В период нацистской оккупации половину территории Белоруссии уже в конце 1943 года контролировали партизаны. На этот счёт даже существовала поговорка: «Земля крестьянская, леса партизанские, шоссе немецкое, а власть советская»46.

При всём этом не следует забывать, что основная масса населения республики проживала не в лесах, а в городах и других крупных населённых пунктах, которые вплоть до изгнания оккупантов находились под их контролем.

В изданной в 1972 году в США книге Ивана Любачко «Белоруссия под советским управлением. 1917-1957 «47, часть материала посвящена положению в республике в период её немецко-фашистской оккупации, в частности, деятельности белорусских коллаборационистов.

Среди трудов зарубежных исследователей, посвящённых »новому порядку», выделяется вышедшая в 1974 году монография работавшего в ГДР профессора Н.Мюллера «Вермахт и оккупация»48, в которой подробно рассматриваются различные аспекты борьбы населения СССР с немецко-фашистскими захватчиками, а также раскрывается подлинная роль Вермахта в осуществлении политики геноцида народов Советского Союза, в том числе белорусского.

Западный исследователь Д.Хоскинг, автор книги «История Советского Союза (1917-1991)», один из разделов которой посвящён гитлеровской оккупации, задался вопросом: «Почему же советские люди, у которых в 1941 году было так много причин ненавидеть Сталина, НКВД и Коммунистическую партию, сплотились и столь доблестно сражались за эту систему?»49. Д.Хоскинг полагает, что надежды граждан СССР на то, что власть немцев будет более культурной, нежели советская, быстро растаяли. Стало ясно, что нацисты считают славян «недочеловеками», потенциальными рабами, которых надлежит эксплуатировать в интересах Германии.

Ещё один зарубежный исследователь Г.Уильямсон в монографии, посвящённой истории СС, отмечая, что белорусы в основной своей массе вначале хорошо принимали немецкие войска, показывает как затем менялось отношение жителей к оккупантам.50

В изданной в 2003 году книге немецкого учёного Х.Хёне «Чёрный орден СС. История охранных отрядов»51 значительное место уделено положению на временно оккупированных Германией территориях Советского Союза, в том числе Белорусской ССР, которая - по мнению Х.Хёне - находилась в центре геноцида. Кроме того, в книге представлены интересные сведения, касающиеся политической позиции гауляйтера Белоруссии В.Кубе, который в некоторых случаях якобы пытался противостоять гитлеровской стратегии, направленной на истребление населения республики, за что и считался у части нацистского руководства нелояльным чиновником. В доказательство своей точки зрения Х.Хёне приводит высказывание Гиммлера, который, узнав об убийстве В.Кубе, заявил следующее: «Это просто счастье для отечества».

Следует отметить, что данные Х.Хёне о позиции В.Кубе в вопросе борьбы I с партизанами и уничтожении евреев противоречат сведениям, изложенным в упомянутых выше воспоминаниях партизанки Е.Мазаник о личности В.Кубе, из которых следует, что нацистский руководитель Белоруссии был ярым приверженцем политики «выжженной земли»52.

Критике весьма модных в период перестройки в западных республиках бывшего СССР сепаратистских концепций посвящена опубликованная в 1990 году монография Ю.Емельянова «Большая игра: ставки сепаратистов и судьбы народов»53. Значительное место в работе уделено описанию положения на оккупированных Германией советских территориях, в том числе Белоруссии. Монография Ю.Емельянова стала одной из первых в отечественной историографии, в которой была предпринята попытка объективно, уйдя от заранее заданных идеологических рамок, исследовать сложную ситуацию, сложившуюся в западных республиках СССР как в предвоенные годы, так и в период их гитлеровской оккупации.

В 1995 году вышла в свет посвященная проблемам партизанского движения статья Л.С.Орлова54, автор которой на мой взгляд справедливо полагает, что главным признаком действительно всенародного сопротивления захватчикам было неприятие нацистского господства подавляющим большинством граждан проживавших на оккупированных территориях.

Проблемам сопротивления населения захваченных советских территорий политике оккупантов посвящён один из разделов опубликованной в 1995 году в рамках федеральной программы увековечивания памяти погибших защитников Отечества в Великой Отечественной войне «Всероссийской книги памяти»55.

Значительное место различным аспектам всенародного сопротивления нацистам было уделено в изданных в 1995-1999 годах очерках по истории Великой Отечественной войны. Так, в четвёртой книге, в главе «Оккупация и сопротивление «56 подробно рассматриваются вопросы, связанные с нацистским «новым порядком».

Большую работу по изучению нацистского господства в Белоруссии провели в 90-е годы исследователи этой республики. В 1995 году вышла книга

Нямецка-фашысцю генацыд на Беларуа 1941-1944 «57. Это исследование, в котором содержится обширный фактический материал о нацистских преступлениях против народа Белоруссии, о созданных захватчиками лагерях и гетто, является уточнённым и дополненным переизданием опубликованного в 1984 году сборника «Нацистская политика геноцида и выжженной земли 1941-1944 «.

В изданной в том же 1995 году республиканской монографии «Памяць. Беларусь»58 представлены ценные данные о политике немецко-фашистских захватчиков в отношении граждан республики разных национальностей. О событиях, происходивших в созданных нацистами в 1942 году колдычёвском лагере смерти и Барановичиском гетто, написал в книге «Барановичиское гетто. Колдычёвский лагерь смерти» Б.П.Шерман.59

Говоря об исследованиях последних лет, посвящённых «новому порядку» в Белоруссии нельзя не упомянуть многочисленных работ, в которых рассматривается геноцид еврейского населения республики. В публикациях Г.Д.Кнатько60, Е.Розенблат и И.Еленской61, а также в трудах М.Ботвинника62, особенно в последней по времени его книге «Памятники геноцида евреев Беларуси»63, содержится обширный материал о проводимой гитлеровцами политике как в отношении евреев, так и представителей других народов республики. М.Ботвинник особо подчёркивает, что нацистский геноцид населения СССР являлся заранее спланированной акцией, направленной на тотальное порабощение жителей Советского Союза, а также на их физическое уничтожение.

Кроме того, обширные сведения о геноциде еврейского населения Белорусской ССР содержатся в опубликованном в 1995 году исследовании «Трагедия евреев Белоруссии. 1941-1944 г.г.»64.

Определённым историографическим прорывом в изучении проблем коллаборационизма стало вышедшее в 2000 году фундаментальное исследование М.И.Семиряги «Коллаборационизм: природа, типология и проявление в годы Второй мировой войны»65. В книге предпринята попытка всестороннего комплексного исследования такого сложного и неоднозначного явления как коллаборационизм. Не последнее место в монографии отведено коллаборационизму на временно оккупированной территории СССР. Важное значение имеет попытка автора дать научное истолкование самого понятия «коллаборационизм».

Вместе с тем следует отметить, что проблема именно белорусского коллаборационизма была затронута М.И.Семирягой крайне поверхностно. Особенно это бросается в глаза на фоне подробного описания автором монографии коллаборационистских движений в прибалтийских республиках и на Украине. Подобная недооценка белорусского коллаборационизма может быть объяснена тем, что на фоне очень мощных родственных ему политических движений соседних стран, собственно белорусский коллаборационизм как бы ушёл в тень.

Между тем, как будет показано в данной работе, националистическое движение являлось весьма существенным фактором в белорусском обществе как в довоенные годы, так и в период немецко-фашистского господства в республике.

Важные данные по интересующему нас вопросу содержатся в опубликованном в 2001 году сборнике, посвящённом партизанскому движению. Авторы монографии, один их разделов которой, написан В.А.Пережогиным, рассматривают оккупационный режим и геноцид населения66, а во вводном «Слове к читателю», характеризуя политику оккупантов, на мой взгляд, совершенно справедливо подчёркивают следующее: «Верными и надёжными помощниками партизан были граждане СССР, оказавшиеся в оккупации. . Но они сами находились в тяжелейших условиях. Жители городов и деревень голодали и преднамеренно уничтожались оккупантами. Это не были только акты мести населению за содействие партизанам, хотя публично немцы эти действия так и называли. На самом деле массовый террор против местного населения являлся заранее продуманной преступной политикой. . Ведь Германия в войне против

СССР ставила цель не только разгромить Советский Союз, но и уничтожить большую часть людей, проживающих на европейской части страны»67.

Говоря об историографии «нового порядка» последних лет, нельзя не упомянуть об изданной в 2002 году монографии кандидата исторических

ЛЯ наук Б.В.Соколова «Оккупация: правда и мифы» . Ее автор, уже неоднократно обращавшийся к разным событиям Великой Отечественной войны69, свою последнюю по времени работу посвятил проблемам оккупационного режима, в частности, идеологической борьбе нацизма и коммунизма за «души людей», условиям жизни населения в обстановке гитлеровского господства, коллаборационизму и партизанскому движению, нацистскому геноциду и т.д. При этом определённое место в работе уделено положению на территории Белоруссии.

Во введении к своей работе Б.В.Соколов обращает внимание на то, что « о подвигах и славе партизан и подпольщиков уже написаны многие тома мемуаров и исследований, но очень слабо в них освещена трагедия жизни на захваченных территориях, трагедия «дьявольской альтернативы» между Сталиным и Гитлером»'0. Б.В.Соколов задаётся вопросом «. Почему одни шли в партизаны, а другие - в коллаборационисты, пособники оккупантов?» При этом автор отметил, что на эти и многие другие вопросы наши историки десятилетиями не давали внятного ответа .»71.

Грустный итог» своей работы автор сопровождает следующим выводом: « . Победа в Великой Отечественной войне стала победой именно государства, и прежде всего самого Сталина. Народ эту войну в конечном счёте проиграл, хотя до сих пор верит, что выиграл. Проиграл человек, ибо у него не оставалось нравственного выбора. Равно плохо было стать на сторону Сталина либо Гитлера или попытаться отсидеться в своём углу, предоставив другим умирать на фронте или в партизанах. Часто выходом из этого порочного круга была только смерть. Для одних народов меньшим злом оставалась всё-таки советская власть, для других - германская оккупация. И сегодня нельзя судить ни тех, ни других за выбор, сделанный в экстремальных условиях, хотя нужно судить тех, кто запятнал себя военными преступлениями или преступлениями против человечности. «72.

Что касается славянских народов, то с выводами Б.В.Соколова трудно согласиться. Для них гитлеровское господство было несомненно большим злом, нежели сталинские преступления, тут двух мнений быть не может. Поэтому белорусский народ, а вместе с ним и все славянские народы войну несомненно выиграли, в противном случае они были бы просто — напросто стёрты с лица земли, так что их убеждения в достигнутой победе вполне законны и обоснованы самим фактом их существования. Другие утверждения Б.В.Соколова, сделанные им в предыдущих работах, также вызывают недоумение, например, что « . белорусы в условиях немецкой оккупации имели большие возможности для развития своего национального языка и культуры, каких они не имели вплоть до распада Советского Союза в 90-е годы»73.

В диссертации рассмотрено положение с белорусским языком и культурой в условиях нацистского господства и показана бездоказательность подобных утверждений Б.В.Соколова.

Ознакомление с историографией вопроса свидетельствует о том; что рассматриваемая в диссертации проблема ещё недостаточно изучена. В различных научных исследованиях освещены лишь отдельные её аспекты, в то время как специальные обобщающие труды в этой области отсутствуют. Таким образом, из историографического состояния проблемы вытекает необходимость её специального исследования.

Практическая значимость исследования состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем в изучении истории Великой Отечественной войны, которые могут быть использованы в последующих работах. Основные положения диссертации, приведенные в ней сведения могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов и комплексных исследований по истории войны. Результаты исследования могут применяться в преподавательской работе в школах, в разработке учебно-методологических пособий для студентов, в лекционных курсах и семинарах по отечественной истории.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы имеют прикладное значение в деятельности как государственных, так и общественно — политических организаций, а также средств массовой информации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём проведен широкий комплексный анализ всего круга проблем, связанных с отношением граждан Белорусской ССР к нацистскому оккупационному режиму, а также выявлены факторы, оказавшие на это отношение то или иное влияние.

Апробация исследования. Автором диссертации опубликованы, а также подготовлены к печати ряд статей, в которых изложены основные положения диссертации. Автором были сделаны несколько докладов на научных конференциях студентов и аспирантов, проходивших на кафедре отечественной истории в Московском государственном областном университете (МГОУ).

Структура работы. Поставленные диссертантом цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношение населения к нацистскому оккупационному режиму на территории СССР 1941-1944 г.г."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Различные аспекты второй мировой войны, - в том числе нацистская оккупация значительной территории бывшего Советского Союза, - вот уже более пятидесяти лет волнует умы учёных. Гитлеровское господство в Белоруссии не является в этом отношении исключением.

Подводя итоги исследованиям, выполненным в объёме представленной диссертации, по проблеме взаимоотношений населения Белорусской ССР и ' нацистского оккупационного режима следует констатировать следующее:

С первых дней германской оккупации Белоруссии на её территории развернулась ожесточённая идеологическая борьба, в ходе которой нацисты активно разыгрывали антироссийскую и антикоммунистическую карты и даже оказывали поддержку белорусскому языку, а также делали попытки использовать в своих интересах авторитет имён выдающихся представителей белорусской культуры.

Следует признать, что на начальном этапе оккупации все эти шаги нацистского руководства, в сочетании с незнанием гражданами республики подлинных планов немцев в их отношении, способствовали привлечению части колеблющихся и недовольных советской властью жителей Белоруссии на сторону захватчиков.

Однако проводимая нацистами крайне жёсткая административная, социально-экономическая и национальная политика, целиком направленная на превращение жителей республики в людей «второго сорта», вскоре после начала оккупации наглядно продемонстрировала белорусам подлинный характер «нового порядка». Как следует из проведенного исследования уже к середине 1942 года немцы лишились поддержки, прежде в той или иной степени симпатизировавшей им, части населения Белоруссии. Положение усугублялось военными поражениями захватчиков, это способствовало также ослаблению веры людей в победе идей национал - социализма.

Важно в этой связи отметить, что негативные для немцев умонастроения среди белорусов постепенно усиливались все три года оккупации республики.

В совокупности с партизанской контрпропагандой, направленной на разложение в рядах колеблющихся и сомневающихся, создавало в 'Белоруссии крайне негативную для коллаборационистов духовную атмосферу, заставлявшую-сотрудничавших с оккупантами-лиц задуматься о своей дальнейшей судьбе в случае краха нацизма, вносило разброд и шатание в умы служащих пронацистских учреждений Белоруссии.

В целом отмеченные обстоятельства объективно способствовали ослаблению оккупационного режима, а затем и его краху.

Эту ситуацию не смогло изменить заигрывание нацистов с белорусским национализмом - возникшем в самом начале двадцатого века движением, которое пройдя ряд этапов в своём развитии, в конечном итоге оказалось втянутым в противостояние с советским государством на стороне гитлеровской Германии. Это, однако, не помогло националистическому движению заполнить тот идейный вакуум, который образовался в республике летом 1941 года, так как отмеченные выше антиславянские идеологические установки лидеров Третьего Рейха, сделавших свою основную ставку на беспрецедентный террор и порабощение местного населения, не позволили безоговорочно поддерживавшим захватчиков лидерам белорусского национализма стать авторитетной силой в глазах основной массы простых белорусов.

Абсолютное большинство населения республики с ярко выраженным недоверием относилось ко всем мероприятиям коллаборационистов, чьи лидеры для сохранения своих политических позиций в Белоруссии были вынуждены на протяжении всего периода гитлеровского господства » постоянно лавировать между гитлеровским «новым порядком» и L собственным народом.

Такой итог свидетельствует о существовании глубинных, во многом непреодолимых противоречий между лидерами белорусского коллаборационизма, поддерживавших отвечающие их стратегическим интересам действия нацистского руководства в области культурной политики - с одной стороны, и подавляющей частью граждан республики - с другой, которые прекрасно осознавали, что все шаги немцев по «белорусизации» преследуют чисто-конъюнктурные цели и-не отражают подлинных планов-Германии в отношении Белоруссии.

В 1941-1944 годах белорусский народ с честью выдержал выпавшие на его долю испытания. В своём подавляющем большинстве он сумел преодолеть искушение националистическими мифами, которые ему пытались внушить, с одной стороны, иноземные захватчики, а с другой - их союзники - коллаборационисты.

Особенно важным является то, что белорусы не приняли пропагандируемые так называемыми «борцами за независимость Беларуси от московского ига» русофобские догмы.

В тяжелейших условиях нацистской оккупации граждане республики ещё раз доказали свою приверженность дружбе с Россией и русским народом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношение населения к нацистскому оккупационному режиму на территории СССР 1941-1944 г.г."

На правах рукописи

ЧЕХЛОВ Виталий Юрьевич

ОТНОШЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ К НАЦИСТСКОМУ ОККУПАЦИОННОМУ РЕЖИМУ НА ТЕРРИТОРИИ СССР 1941-1944 г.г. ( на примере Белорусской ССР)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре Новейшей истории России Московского государственного областного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Журавлёв В.В.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Рубан М.В.;

кандидат исторических наук Максимов И.В.

Ведущая организация: Московский гуманитарный университет

Защита диссертации состоится " ЩГ уУД^/Ь 20С^чг. в /*? на заседании диссертационного совета Д.212.155.05 при Московском Государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Энгельса, 21а, аудитория 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета (107005, г. Москва, ул. Радио, дом 10а).

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета по историческим наукам кандидат исторических наук, доцент

Е.Б. Никитаева

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов. В последние десятилетия на пространствах бывшего Советского Союза произошли огромные изменения, связанные с образованием целого ряда независимых государств, в каждом из которых проходят подчас весьма сложные и неоднозначные процессы переосмысления советского прошлого1, важной составной частью которого явился период Великой Отечественной войны, когда западные республики Советского Союза, в том числе Белорусская ССР, долгих три года находились под властью гитлеровской Германии, пытавшейся привить народам этих ныне независимых стран собственные духовные ценности и тем самым оторвать их от России и русского народа.

Все эти происходящие на постсоветском пространстве политические процессы объективно стимулируют интерес учёных к таким ранее малоизученным проблемам периода гитлеровской оккупации, как повседневная жизнь и материальное положение населения, его взаимоотношения с оккупантами, коллаборационистское движение и т.д., что несомненно способствует устранению ещё многих остающихся «белых пятен» в истории Великой Отечественной войны, связанных в том числе и с нацистским господством в Белоруссии.

Следует также отметить, что в условиях утвердившегося в последние годы идеологического плюрализма предпринимаются попытки реабилитации сотрудничавших с нацистами коллаборационистов, их восхваление как борцов с коммунизмом и сталинским тоталитаризмом. При этом на одну доску ставятся коммунистическая идеология и гитлеровский национал -социализм.

Обстановка в Белоруссии не является в этом плане исключением. И это несмотря на то, что именно белорусский народ, каждый четвёртый представитель которого, как известно, погиб на войне, понёс в период гитлеровского господства огромные жертвы.

Так, в 90-е годы члены возглавляемого известным белорусским политиком антироссийской ориентации З.Поздняком, националистического Белорусского Народного Фронта (БНФ) изображали сотрудничавших с захватчиками коллаборационистов почти как героев национально — освободительного движения2.

1 Константинов C.B., Ушаков А.И. История после истории. Образы России на постсоветском пространстве. М.,2001.

2 Фурман Д., Буховец О. Белорусское самосознание и белорусская политика. //Свободная мысль.1966. №1, с.63. О политической программе Белорусского Народного Фронта (БНФ), см.: Общественно - полэттсмше-ортздиздции,-партии и движении в Белоруссии.// Известия ЦК КПСС. 1991

О H АЛ ЬН АЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург л* -

оэ моI

Всё вышесказанное свидетельствует об актуальности рассмотрения проблемы отношения населения оккупированных советских республик к нацистскому режиму именно на примере Белорусской ССР, чей народ всегда был и остаётся наиболее дружественно настроенным по отношению к нашей стране.

Изучение исторического опыта противостояния двух идеологий, образов жизни, ментальностей на оккупированной гитлеровской Германией территории Белоруссии представляет интерес не только для историков, но и для социологов и политологов. Тем более, что в последние годы наметилась перспектива к объединению России и Белоруссии в единое государство. А потому изучение прошлого нашего западного соседа, - и в первую очередь, наиболее трагического, но вместе с тем и героического периода его новейшей истории, связанного с борьбой с нацизмом, - поможет российской политической элите лучше ориентироваться в тех сложных процессах, которые происходят в политической жизни современной Белоруссии, даст возможность составить более полное и объективное представление о перспективах российско-белорусского сотрудничества.

Объектом исследования является повседневная жизнь населения Белоруссии в период гитлеровской оккупации её территории (июнь 1941 — июль 1944г.г.).

Предмет исследования составляет проблема отношения белорусов к нацистскому оккупационному режиму и выявление факторов, оказавших на это отношение то или иное влияние.

Цели и задачи исследования. Целью работы является комплексное изучение причин, повлиявших на отношение как жителей республики в целом, так и отдельных слоев белорусского общества к нацистскому оккупационному режиму, на различных этапах его существования. В этой связи ставятся следующие задачи:

- дать оценку идеологическим концепциям национал — социализма и плану «ОСТ»;

- описать механизм деятельности нацистских административных органов;

- вскрыть формы и методы идеологического воздействия на население республики немецко-фашистских пропагандистских служб и коллаборационистских организаций;

- дать характеристику социально - экономической политики оккупантов и условиям жизни граждан республики;

- исследовать исторические корни белорусского националистического движения;

охарактеризовать политические взгляды лидеров белорусских националистов;

- проанализировать деятельность белорусского коллаборационистского движения в период гитлеровского господства в республике.

Хронологические рамки исследования охватывают период с лета 1941 до лета 1944 года, т.е. весь период фашистской оккупации республики.

Методологической основой диссертации является цивилизационный

подход, ориентируемый на познание гуманистического содержания исторического прошлого. Не утратили своего значения для автора и требования формационного подхода, особенно при раскрытии содержания таких понятий как «общественная система», «социальная борьба» и т.д. При написании работы диссертант опирался на такие принципы исторического исследования как объективность и историзм, которые позволяют рассматривать основные события в конкретных исторических условиях, избегая сложившихся стереотипов. В работе над диссертацией были использованы и основные методы исторического познания: историко -генетический, историко - сравнительный, историко - типологический и историко - системный.

В исследованиях также активно использовался осваиваемый ныне отечественной исторической наукой метод социальной антропологии, который позволяет проникнуть в психологию человека, понять побудительные мотивы его поведения, воссоздать целостное представление о повседневной жизни людей.

Источниковая база диссертации. Диссертационное исследование выполнено на основе широкого круга архивных и опубликованных источников. Первая группа источников включает архивные документы и материалы. Они представляют собой особый блок и являются основными в ходе исследования и решения поставленных задач.

К написанию работы были привлечены документы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально - политической истории (РГАСПИ)3. В первую очередь это относится к документам, собранным в фонде начальника Центрального штаба партизанского движения П.К.Пономаренко. Хранящиеся нём аналитические записки и отчёты белорусских партизан о положении в республике содержат в себе разнообразную информацию: трофейные документы; списки сотрудничавших с оккупантами граждан; личные характеристики коллаборационистов; пронацистские печатные издания; программы и уставы коллаборационистских организаций и т.д.

Широко использовались также материалы, собранные в фонде Центрального штаба партизанского движения (ЦШПД)4. Это донесения партизан о положении в республике; условиях жизни её граждан; национальной политике оккупантов; характере и содержании их идеологического воздействия на население и реакции на него самих белорусов; разнообразные трофейные документы; отчёты перебежчиков с подконтрольной нацистам территории Белоруссии и т.д.

Достоверность источников во многом связана со временем их появления, а также с тем, для каких целей тот или иной документ предназначался. А

3 Российский государственный архив социально - политической истории

^РГАСПИ). Ф.625, Пономаренко П.К. РГАСПИ. Ф.69. Центральный штаб партизанского движения (ЦШПД).

потому с наибольшей осторожностью следует подходить к документам, носящим откровенно пропагандистский характер, откуда бы они ни исходили. Это в первую очередь относится к нацистским газетным публикациям, листовкам, а также разного рода обращениям и воззваниям, адресованным к проживающему на оккупированной территории Белоруссии населению. Говоря о «правдивости» нацистских средств массовой пропаганды, следует констатировать, что она напрямую была связана с положением дел на фронтах и степенью влияния партизан и подпольщиков Белоруссии на положение в самой республике. При этом, чем очевиднее становилось поражение Германии, тем в больших объёмах пронацистской печатью подавалась разного рода дезинформация - вплоть до утверждения о якобы готовящейся сталинским руководством поголовной депортации всех белорусов как «врагов народа».

Из всего блока источников советской стороны наибольшего доверия заслуживают адресованные органам НКВД аналитические отчёты, составленные работавшими во вражеском тылу советскими агентами. Во всех этих документах присутствуют элементы критики источника информации, попытка объективного анализа тех или иных процессов. Всё вышесказанное в полной мере относится и к предназначавшимся исключительно для узкого круга работавших в генеральном комиссариате Белоруссии лиц отчетам и аналитическим докладам, составленным в недрах нацистских спецслужб с целью выявления умонастроений, господствовавших в различных слоях белорусского общества.

Важная информация содержится в попавших в руки партизан докладах нацистских партийных функционеров, адресованных немецкой аудитории и немногочисленным «особо доверенным» белорусам. Степень достоверности данных трофейных материалов также достаточно высока в силу того, что документы предназначались исключительно для внутреннего пользования и решения практических задач оккупационных властей.

Из опубликованных источников по интересующему нас вопросу следует в первую очередь отметить специальные сборники документов о партизанском движении в Белоруссии5, проводимой нацистами политике

5 Всенародное партизанское движение в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны. Документы и материалы в 3-х томах. Минск, 1967-1982; В партизанском подполье в Минске в годы Великой Отечественной войны, июнь 1941- июль 1944 г.г. Минск, 1961; Очерки истории Коммунистической партии Белоруссии, ч.2. (19211966). Минск,1967; Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945). Сб. документов и материалов. Вып. 1-3. М.,1969-1982; Подпольные партийные органы Компартии Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (1941-1944): краткие сведения об организации, структуре и составе. Минск,1975; Подпольные комсомольские органы Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (1941-1944): краткие сведения об организации, структуре и составе. Минск,1976; Партизанские формирования в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Минск,1983; Русский Архив: Великая

геноцида6, а также документы и материалы Нюрнбергского судебного процесса над главными военными преступниками7. В них содержится широкий круг сведений о положении в Белоруссии и об отношении граждан республики к оккупационному режиму.

Отдельную группу источников составляет мемуарная литература. Известны достоинства мемуаров, а также их слабые стороны — такие как ограниченность восприятия событий, пристрастность авторов как непосредственных участников и свидетелей происходившего. Слабостью указанных воспоминаний является и то, что в ней не всегда раскрываются самые важные и поучительные стороны событий.

Широко использовались воспоминания. В том числе активного участника революционного движения в Виленском крае в период нахождения этого региона в составе Польши - А.Стефановича8, описавшего разгром в конце 20-х годов правительством Ю.Пилсудского массовой белорусской организации «Крестьянско - рабочей Грамады». Привлекались также мемуары К.Т.Мазурова9, находившегося в годы войны на оккупированной территории в качестве представителя Центрального штаба партизанского движения и одновременно секретаря ЛКСМ(Б), а также секретаря ЦК КП(б) Белоруссии и одновременно начальника БШПД П.З.Калинина10. Помимо этого в работе использовались воспоминания партизанки Е.Мазаник11, работавшей прислугой у генерального комиссара Белоруссии В.Кубе и по заданию партизанского руководства его уничтожившей. Они интересны тем, что в них приводится большое количество сведений об условиях жизни граждан республики в период оккупации, их материальном положении, личности самого В.Кубе и его окружении.

В целом совокупность всех использованных источников обеспечивает, при условии аналитического и критического к ним отношения, базу для осуществления диссертационного исследования и решения поставленных задач.

Отечественная. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны.1941-1945 г.г.: Документы и материалы. Т.20 (9). М.,1999.

6 Преступления немецко-фашистских оккупантов в Белоруссии. 1941-1944. Документы и материалы. Минск,1963; Преступные цели — преступные средства. Документы об оккупационной политике фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 г.г.), М.,1963; Немецко-фашистский оккупационный режим. М., 1965; Нацистская политика геноцида и «выжженной земли» в Белоруссии. 1941-1944. Минск,1984; Преступные цели гитлеровской Германии в войне против Советского Союза. Документы и материалы. М.,1987.

7 Нюрнбергский процесс. Сб. материалов. Т.5, М., 1991.

* Стефанович А. В рядах «Грамады». //Вильнюсское подполье. Воспоминания участников революционного движения в Вильнюсском крае (1920-1939 г.г.). Вильнюс, 1966.

9 Мазуров К.Т. Незабываемое. Минск, 1988.

10 Калинин П.З. Партизанская республика. М.,1964.

" Мазаник Е.Г. Возмездие. Минск, 1988.

Историография проблемы. Переходя к анализу историографии проблемы, следует особо подчеркнуть, что, по мнению крупнейшего отечественного исследователя коллаборационизма и «нового порядка» М.И.Семиряги, в Советском Союзе на проблему коллаборационизма « ... по существу было наложено табу, как якобы не существовавшую вообще, ибо подобное утверждение противоречило партийной концепции о «морально - политическом единстве» советского народа»12. Отмеченное М.И.Семирягой состояние исследования коллаборационистского движения в СССР в целом может быть распространено и на Белоруссию. Лишь в последние годы стали публиковаться документы и исследования, позволяющие объективно взглянуть на этот вопрос13. Это однако не означает, что вся обширная историография советского периода о «новом порядке» полностью устарела и не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Напротив, собранный и обобщённый в трудах этого периода огромный фактологический материал является, важным подспорьем при работе над данной темой.

Уже в 50-е - 60-е годы, вскоре после ХХ-го съезда КПСС, когда был расширен доступ к архивным материалам, было издано несколько работ, посвященных гитлеровскому господству в Белоруссии. В исследованиях И.С.Кравченко и А.И.Залесского 14, Р.Абловой 15 и П.П.Липило16 были обобщены материалы, связанные с историей подпольных организаций и партизанского движения в республике в годы оккупации, дана оценка положению крестьянства Белоруссии в условиях нацистского господства. Монографии, посвященные главным образом критике западных концепций партизанского движения опубликовал В.Ф.Рамановский17.

В 60-е годы вышло в свет многотомное издание «История Отечественной войны Советского Союза» 18, отдельные главы которого, помещённые в

12 Семиряга М.И. Коллаборационизм: природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны. М.,2000,с. 12.

13 Зубкова Е. «Не чувствовалось настоящей ненависти». Далеко не все русские девушки вели себя с немцами как Зоя Космодемьянская. //Независимая газета, №2, 22 июня 2001 г.

14 Кравченко И.С. Борьба белорусских партизан против немецко-фашистских оккупантов. Минск, 1950; Он же. Политическая работа Коммунистической партии Белоруссии в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944. М, 1957; Кравченко И.С., Залесский А.И. Белорусский народ в годы Великой Отечественной войны. Минск, 1959; Залесский А.И. В партизанских краях и зонах. М.,1962; Он же. В тылу врага: Борьба крестьянства Белоруссии против социально-экономических мероприятий немецко-фашистских оккупантов. Минск, 1969.

15 Аблова Р. Это было в Белоруссии. М.,1957.

Лшгало П.П. КПБ - организатор и руководитель партизанского движения в Б17елоруссии в годы Великой Отечественной войны. Минск, 1959. 17 РамановскиЙ В.Ф. СаудзельнИи у злачынствах. Мшск,1964; Он же. Супраць фальыфикацьп савецкаго партызанскага руху. Мшск, 1962.

История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 г.г. Т. 1-6. М., 1960-1965.

томах 2-6, также содержат обширный материал по интересующему нас вопросу. Общая направленность всех этих работ в наиболее законченном виде была сформулирована в статье ГШ.Липило «Всенародное партизанское движение в Белоруссии (июнь 1941 - июль 1944 )». Признавая справедливость известного высказывания министра оккупированных восточных областей А.Розенберга о том, что в результате 23-х летнего господства большевиков население Белоруссии в такой мере было «заражено» большевистским мировоззрением, что для местного самоуправления не имелось ни организационных, ни персональных условий и что « позитивных элементов, на которые можно было бы опереться в Белоруссии не обнаружено»19, ППЛипило ставил это в

~ 20 заслугу исключительно коммунистической партии и советскому строю . В 70-е годы появились новые исследования о нацистском господстве в Белоруссии. При этом в концепциях их авторов продолжала сохраняться повышенная идеологизированность, ведущая к известной односторонности.

В 1972 году вышла монография Г.А.Шубина «Из истории всенародной борьбы против немецко - фашистских оккупантов в западных областях Белоруссии»21. Её автор отметил особенности оккупационного режима в Западной Белоруссии, что было связано с очень быстрой оккупацией этих районов вермахтом, а также с тем, что в западных областях коммунистов и комсомольцев было значительно меньше, нежели в восточных.

В 1974 году был издан посвященный гитлеровской оккупации сборник статей «Война в тылу врага», один из разделов которого, написанный В.В.Коровиным и В.П.Чередниченко, касался проблем коллаборационизма, в том числе белорусского. Следует отметить, что в данном сборнике впервые в отечественной историографии было обстоятельно раскрыто содержание нацистского оккупационного режима и деятельность союзников немцев - коллаборационистов. В.В.Коровин и В.П.Чередниченко, давая оценку движению белорусских националистов и характеризуя отношение к нему граждан республики, отмечали, что «... провал попыток белорусских националистов во время фашистской оккупации Белоруссии привлечь на свою сторону народ, всенародное презрение, которым они были окружены, - всё это ещё раз воочию

показало, что они не имели никаких корней в народе. Это была жалкая

22

кучка гнусных отщепенцев, лишённых рода и племени» .

19 Немецко-фашистский оккупационный режим. М.,1965,с.59.

20 Липило П.П. Всенародное партизанское движение в Белоруссии (июнь 1941 -июль1944 г.г.). //Вторая мировая война. Движение сопротивления в Европе. М.,1966, с.85-86.

21 Шубин Г.А. Из истории всенародной борьбы против немецко-фашистских оккупантов в западных областях Белоруссии. Волгоград, 1972.

22 Коровин В.В., Чередниченко В.П. Буржуазные националисты на службе у фашистских захватчиков. // Война в тылу врага: О некоторых проблемах истории

Как было уже отмечено выше, подобного рода одноплановые оценки такого непростого явления, как коллаборационистское движение в Белоруссии, проходило красной нитью через всю советскую историографию данной проблемы. Интересный материал, посвященный гитлеровскому господству в Белоруссии, содержится в опубликованной в 1975 году книге В.М.Сергеева23. Проблемам всенародного сопротивления жителей оккупированных советских территорий проводимой оккупантами политике, посвящена вышедшая в 1977 году статья А.А.Бабакова и Н.ИМакарова24. Наиболее фундаментальным трудом 70-х годов, в котором рассматривалась интересующая нас проблема, стала 12-ти томная «История Второй мировой войны» 25. В ней значительное место отведено описанию положения на временно оккупированных нацистской Германией территориях СССР ~ в том числе Белоруссии.

Крупным событием в изучении нацистского оккупационного режима в Белоруссии стал выход в 1985 году фундаментального трёхтомного исследования «Всенародная борьба в Белоруссии против немецко -фашистских.захватчиков»26. Авторы монографии на основе собранного и обобщённого фактологического материала дали развёрнутую картину событий, происходивших в республике в период оккупации. Определённое место в работе отведено материалам, затрагивающим проблему белорусского коллаборационизма и условия жизни граждан республики, а также документам о мероприятиях, проводившихся оккупантами. При этом в оценке вышеизложенных проблем авторы монографии остались верны жёстким идеологическим установкам. Обширный материал, касающийся борьбы минских подпольных организаций с захватчиками, содержится в изданной в 1987 году книге «В непокорённом Минске»27, а материалы, посвященные комсомольской печати Белоруссии в тылу врага, - в монографии С.С.Руденковой28.

Важные сведения по исследуемым нами проблемам обобщены в монографии П.Н.Кобринца «Могучий фактор мужества и героизма: интернационально — патриотическое воспитание трудящихся Белоруссии в

советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Вып.1, М., 1974.

23 Сергеев В.М. Красная лента. М., 1975.

24 Бабаков А.А., Макаров Н.И. О содержании и формах всенародной борьбы на оккупированной советской территории в годы Великой Отечественной войны. //Вопросы истории КПСС. 1977, №1.

История Второй мировой войны. 1939-1945. В 12-и томах. М., 1975-1978.

26 Всенародная борьба в Белоруссии против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В 3-х томах. Минск, 1985.

27 В непокорённом Минске. Минск, 1987.

Руденкова С.С. Комсомольско-молодёжная печать Белоруссии в период немецко-фашистской оккупации (1941-1944 г.г.), Минск, 1984.

тылу врага. (1941-1944 г.г.)»29. Интересные данные, посвященные идеологической борьбе на временно оккупированных нацистами советских территориях, в том числе и Белоруссии, представлены в опубликованной в 1988 году работе И.А.Ивлева и А.Ф.Юденкова «Оружием контрпропаганды»30. В этой, а также в других, более ранних своих исследованиях 31, авторы дают оценку тем догмам, которые оккупанты пытались привить гражданам СССР, а также рассматривают формы и средства советской контрпропаганды.

Давая оценку советской историографии нацистского «нового порядка», нельзя пройти мимо многочисленных работ ПК.Пономаренко32, в которых с позиций методики включённого наблюдения рассматриваются различные аспекты борьбы населения СССР с захватчиками, а также проблемы партизанского движения, советской контрпропаганды и т.д. Большое место в этих работах отведено положению населения на оккупированной территории Белоруссии. Следует подчеркнуть, что все они написаны в русле официозных идеологических установок той поры.

Помимо проблем собственно «нового порядка» в советской историографии исследовались корни коллаборационизма, в том числе белорусского националистического движения. Так, в вышедшей ещё в 1932 году статье известного белорусского учёного Н.М.Никольского «Установки и методы белорусской наццемовской этнографии»33 рассматриваются цели и задачи набравшего в 20-е годы прошлого века большой политический вес белорусского национализма, а также критикуется его идеология.

Кроме работ об идеологическом противостоянии на временно оккупированных советских территориях, несомненный интерес для нашей темы представляют исследования, посвященные нацистской идеологии и

29 Кобринец П.Н. Могучий фактор мужества и героизма: Интернационально-патриотическое воспитание трудящихся Белоруссии в тылу врага (1941-1944 г.г.), Минск, 1985. •

30 Ивлев И.А., Юденков А.Ф. Оружием контрпропаганды. М.,1988.

3|Юденков А.Ф. Политическая работа партии среди населения оккупированной советской территории (1941-1944 г.г.). М., 1971, см. также посвященные экономической политике оккупантов следующие исследования: Загорулько М.М., Юденков А.Ф. Крах экономических планов фашистской Германии на временно оккупированной территории СССР. М.,1970, 2-ое издание вышло в 1974 году под названием «Крах плана «Ольденбург». Кроме того данные об аграрной политике нацистов содержатся в опубликованной в 1976 году монографии В.М.Гриднева «Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-3ф2 ашистской оккупационной политики. М., 1976.

3 Пономаренко П.К. Рельсовая война. // Неман. №3-4, 1974; Он же. Непокорённые (Всенародная борьба в тылу фашистских захватчиков в Великую Отечественную войну).М.,1975; Он же. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков. 1941-1944. М.,1986.

" Никольский Н.М. Установки и методы белорусской наццемовской этнографии. //Советская этнография. 1932, №4.

прежде всего монографии Д.Е.Мельникова и Л.Б.Черной, А.С.Бланка, Д.МПроэктора, Б.Бессонова, Ю.Орлова, Л.Безыменского, А.А.Галкина, Л.Полякова, О.Ю.Пленкова34, которые содержат ценные наблюдения, обобщения, выводы, посвященные идеологическим концепциям национал - социализма, а также анализу планов гитлеровского руководства в отношении народов СССР, в том числе белорусского.

Для исследователей истории гитлеровской оккупации территории Советского Союза вышеперечисленные работы имеют большое значение, так как в них раскрываются механизмы установленной нацистами в Германии диктатуры, позже воспроизведённые оккупантами и в нашей стране. Из работ, вышедших в начале 90-х годов, - ещё до распада Советского Союза, - следует упомянуть посвященное борьбе населения СССР с немецко-фашистскими захватчиками исследование А.С.Князькова и А.Ф.Юденкова «Народная война за линией фронта»35, а также опубликованную в журнале «Вопросы истории КПСС» статью ИХ.Старинова36.

Говоря о проблемах отношения населения бывшего СССР к нацистскому режиму, нельзя не упомянуть о посвященных «новому порядку» работах западных учёных. Так, в 1956 году Хельмут Хайбер опубликовал статью о политической деятельности генерального комиссара Белоруссии В.Кубе37. Два года спустя в свет вышла статья этого же автора, посвященная генеральному плану «ОСТ»38. В изданном в 1957 году в СССР сборнике статей западных историков «Итоги Второй мировой войны»39 звучало распространённое среди части зарубежных исследователей утверждение о том, что нацистское руководство, притесняя народы оккупированных территорий Советского Союза, тем самым лишь подливало масло в огонь партизанской войны.

Американский историк Д.Рейтлинджер в книге «Здание, построенное на песке» утверждал, что, начиная с зимы 1941 года и до возвращения Красной Армии, большая часть Белорусской Советской Республики

34 Мельников Д.Е., Черная Л.Б. Преступник №1. Нацистский режим и его фюрер. М.,1982; Они же. Тайны гестапо - империя смерти. М., 2000; Бланк А.С. Старый и новый фашизм. М., 1982; Проэктор Д.М. Фашизм: путь агрессии и гибели. М., 1985; Бессонов Б.Н. Фашизм: идеология, политика. М., 1985; Бессонов Б.Н. Фашизм: идеология, политика. М., 1985; Орлов Ю.Л. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР. М., 1985; Безыменский Л. Человек за спиной Гитлера. Мартин Борман и его дневник. М.,1999; Галкин А.А. Германский фашизм. М.,1989; Поляков Л. Арийский миф: исследование истоков расизма. С-Пб., 1996; Пленков О.Ю. Мифы нации против мифов демократии. С-Пб.,1997.

35 Князьков А.С., Юденков А.Ф. Народная война за линией фронта. М., 1990.

36 Старинов И.Г. О войне в тылу врага. //Вопросы истории КПСС. 1990, №5.

" Helmut Heiber. Aus den Akten des gauleiters Kube. // Hefte fur Zeitgeschichte. Hefte 1, 1956.

31 Helmut Heiber. Der Generalplan OST. // Hefte fur Zeitgeschichte. Hefte 3,1958.

39 Итоги Второй мировой войны: Сб. статей. М., 1957.

оставалась в руках партизан. Действительные размеры территории, которую контролировали немцы, были столь малы, что настоящую историю страны в период германской оккупации следует искать в анналах партизанской войны Следует констатировать, что данное утверждение западного учёного в общем и целом соответствует действительности. В период нацистской оккупации половину территории Белоруссии уже в конце 1943 года контролировали партизаны. На этот счёт даже существовала поговорка: «Земля крестьянская, леса партизанские, шоссе немецкое, а власть советская»41. Однако не следует забывать, что основная масса населения республики проживала не в лесах, а в городах и крупных населённых пунктах, которые вплоть до изгнания оккупантов находились под их контролем.

В изданной в 1972 году в США книге Ивана Любачко «Белоруссия под советским управлением. 1917-195 7»42, часть материалов посвящена положению в республике в период её немецко - фашистской оккупации и, в частности, деятельности белорусских коллаборационистов.

Среди трудов зарубежных исследователей, посвященных «новому порядку», выделяется вышедшая в 1974 году на русском языке монография работавшего в ГДР профессора Н.Мюллера «Вермахт и оккупация» , в которой подробно рассматриваются различные аспекты борьбы населения СССР с немецко - фашистскими захватчиками, а также раскрывается подлинная роль вермахта в осуществлении политики геноцида народов Советского Союза, в том числе белорусского.

Западный исследователь Д.Хоскинг автор книги «История Советского Союза (1917-1941)», один из разделов которой посвящен гитлеровской оккупации, задался вопросом: «Почему же советские люди, у которых в 1941 году было так много причин ненавидеть Сталина, НКВД и коммунистическую партию, сплотились и столь доблестно сражались за эту систему?»44. Д.Хоскинг полагает, что надежды граждан СССР на то, что власть немцев будет более культурной, нежели советская, быстро растаяли. Стало ясно, что нацисты считают славян «недочеловеками», потенциальными рабами, которых надлежит эксплуатировать в интересах Германии.

Интересные данные о нацистской политике на временно оккупированных советских территориях содержатся в опубликованном в 1994 году сборнике работ немецких историков «Война Германии против Советского

40 История Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 г.г.).

Т.З.М.,1961,с.47б.

*' Источник победы. М., 1985, с.97.

^Lubachko Ivan. Belorussia unter the Soviet Rule. 1917-1957. Lexington, 1972.

43 Мюллер Н. Вермахт и оккупация (1941-1944). О роли вермахта и его руководящих

органов в осуществлении оккупационного режима на советской территории.

М.,1974.

"Хоскинг Д. История Советского Союза (1917-1991). М.,1994,с.283.

Союза. 1941-1945 г.г.»45. Вопросам эффективности нацистской пропаганды посвящена вышедшая в 1996 году монография Р.Герштейна «Война, которую выиграл Гитлер»46. Ещё один зарубежный исследователь — Г.Уильямсон, в своей работе, посвященной истории СС47,отмечая, что белорусы, которые вначале спокойно встретили немецкие войска, затем изменили своё отношение к оккупантам.

В изданном в 2003 году исследовании немецкого учёного Х.Хёне «Чёрный орден СС. История охранных отрядов»48, значительное место уделено положению на оккупированных Германией территориях Советского Союза, - в том числе Белоруссии, которая, по мнению Х.Хёне, находилась в центре нацистского геноцида. В книге представлены интересные сведения, касающиеся политической позиции гауляйтера Белоруссии В.Кубе, который в некоторых случаях пытался якобы противостоять гиммлеровской стратегии, направленной на истребление населения республики. Следует отметить, что данные Х.Хёне о взглядах В.Кубе на вопросы борьбы с партизанами и уничтожения евреев противоречат сведениям, изложенным в упомянутых выше воспоминаниях партизанки Е.Мазаник, в которых говорится, что В.Кубе был ярым приверженцем политики «выжженной земли».

Критике весьма модных в период «перестройки» в западных республиках бывшего СССР сепаратистских концепций посвящена опубликованная в 1990 году монография Ю.Емельянова «Большая игра: ставки сепаратистов и судьбы народов»48. Значительное место в работе уделено анализу ситуации на оккупированных Германией советских территориях, в том числе Белоруссии. Монография Ю.Емельянова стала одной из первых в отечественной историографии, в которой была предпринята попытка объективно, уйдя от заранее заданных идеологических рамок, исследовать сложную ситуацию, сложившуюся в западных республиках СССР как в предвоенные годы, так и в период их гитлеровской оккупации.

В 1995 году вышла в свет посвященная проблемам партизанского движения статья А.С.Орлова49. Её автор, на мой взгляд, справедливо полагает, что главным признаком действительно всенародного сопротивления захватчикам было неприятие нацистского господства подавляющим большинством граждан, проживавших на оккупированных территориях.

Проблемам сопротивления населения захваченных советских территорий политике оккупантов посвящен один из разделов опубликованной в 1975

45 Война Германии против Советского Союза. Берлин, 1994.

АГерцштейн Р.Э. Война, которую выиграл Гитлер. Смоленск, 1996.

" Уильямсон Г. СС - инструмент террора. Смоленск, 1999, с.246.

48 Хёне X. Чёрный орден СС. История охранных отрядов. М.,2003. О взглядах

немецких историков на нацистскую диктатуру, см.: Борозняк А.И. Историки ФРГ о

нацизме. //Новая и новейшая история. 1997, № 1.

41 Емельянов Ю.В. Большая игра: ставки сепаратистов и судьбы народов. М.,1990.

49 Орлов А. Партизаны в Великой Отечественной. //Свободная мысль. 1995, №2.

году в рамках федеральной программы увековечивания памяти погибших защитников отечества в Великой Отечественной войне «Всероссийской

50

книги памяти» .

Значительное место различным аспектам всенародного сопротивления власти нацистов было уделено в изданных в 1995-1999 годах очерках по истории Великой Отечественной войны51. В четвёртой книге, в главе «Оккупация и сопротивление» подробно рассматриваются вопросы, связанные с «новым порядком».

Большую работу по изучению нацистского господства в Белоруссии провели в 90-е годы исследователи республики. В 1995 году вышла книга «Нямецка - фашиста генацыд на Беларусь 1941-1944.»52. В ней содержится обширный фактологический материал о нацистских преступлениях против народа Белоруссии, о созданных захватчиками лагерях и гетто. Труд этот является уточнённым и дополненным переизданием опубликованного в 1984 году сборника «Нацистская политика геноцида и выжженной земли. 1941-1944».

В изданной в 1991 году монографии В.И.Кузьменко53 представлены обширные сведения об участии в партизанском движении в Белоруссии интеллигенции республики. События, происходившие в созданном нацистами в 1942 году колдычёвском лагере смерти и Барановичиском гетто, описаны в книге Б.ПШермана54.

Говоря об исследованиях последних лет, посвященных «новому порядку» в Белоруссии, нельзя не упомянуть многочисленных работ, в которых рассмотрен геноцид еврейского населения республики. В публикациях Г.Д.Кнатько55, Е.Розенблат и И.Еленской56, а также в трудах М.Ботвинника57, особенно в последней по времени его книге «Памятники геноцида евреев Белоруссии»58, сконцентрирован большой материал о гитлеровской политике в отношении как евреев, так и представителей других народов республики. Кроме того, обширные сведения о геноциде еврейского населения Белоруссии содержатся в опубликованном в 1995 году исследовании «Трагедия евреев Белоруссии. 1941-1944 г.г.»59.

50 Всероссийская Книга Памяти. 1941-1945: Обзорный том. М.,1995.

51 Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки. В 4-х кн. М.,1995-1999.

52 Нямецка-фашысща генацыд на Беларуа (1941-1944). Минск, 1995.

53 Кузьменко В.И. Советская интеллигенция в партизанском движении в Белоруссии.

1941-1944 г.г. Минск, 1991.

54 Шерман Б.П. Барановичиское гетто. Колдычёвский лагерь смерти.

5Б5арановичи, 1997.

55 Кнатько Г.Д. Минское гетто (июль 1941- октябрь 1943). //Старони ваеннай

псторьп Беларусь Минск, 1998; Он же. Гибель минского гетто. Минск,1999.

54 Розенблат Е., Еленская И. Пинские евреи 1939-1944. Брест,1997.

57 Ботвинник М. Памятники геноцида евреев на Брестчине. //Евреи Беларуси.

История и культура. Минск, 1998, вып. Ш-ГУ.

58 Ботвинник М. Памятники геноцида евреев Беларуси. Минск, 2000.

59Трагедия евреев Белоруссии в 1941-1944 г.г. Минск,1995.

Определённым историографическим прорывом в изучении проблем коллаборационизма стало вышедшее в 2000 году фундаментальное исследование М.И.Семиряги «Коллаборационизм: природа, типология и проявления в годы Второй мировой войны»60. В книге предпринята попытка всестороннего комплексного исследования такого сложного и многозначного явления как коллаборационизм. Не последнее место в монографии отведено проблеме коллаборационизма на временно оккупированной территории СССР. Важное значение имеет попытка автора дать научное истолкование самого понятия «коллаборационизм». Вместе с тем, следует отметить, что проблема белорусского коллаборационизма была затронута МИ.Семирягой крайне поверхностно. Особенно это бросается в глаза на фоне подробного описания автором монографии коллаборационистских движений в прибалтийских республиках и на Украине.

Подобная недооценка белорусского коллаборационизма может быть объяснена тем, что на фоне очень мощных родственных ему политических движений соседних стран собственно белорусский коллаборационизм как бы ушёл в тень.

Важные данные по интересующему нас вопросу содержатся в опубликованном в 2001 году сборнике статей, посвященном партизанскому движению. Один из разделов исследования, написанный В.А.Пережогиным61, рассматривает оккупационный режим и геноцид населения.

Говоря об историографии последних лет, посвященной «новому порядку» немцев, нельзя не упомянуть об изданной в 2002 году монографии Б.В.Соколова «Оккупация: правда и мифы»62. Её автор, уже неоднократно обращавшийся к разным аспектам Великой Отечественной войны63, свою последнюю по времени работу посвятил таким проблемам оккупационного режима как: идеологическая борьба нацизма и коммунизма за «души людей», а также условиям жизни населения в обстановке гитлеровского господства, коллаборационизму и партизанскому движению, нацистскому геноциду и т.д. При этом определённое место в работе уделено положению на территории Белоруссии.

Во введении к своей работе Б.В.Соколов обращает внимание на то, что « о подвигах и славе партизан и подпольщиков уже написаны многие тома мемуаров и исследований., Но очень слабо при этом освещена трагедия жизни на захваченных территориях, трагедия «дьявольской альтернативы» между Сталиным и Гитлером»64. Стремясь заполнить этот

60 Семиряга М.И. Коллаборационизм: природа, типология и проявления...

61 Пережогин В.А. Вермахт и СС против партизан и населения. //Партизанское

движение. По опыту Великой Отечественной войны. 1941-1945 г.г. М.,2001.

62 Соколов Б.В. Оккупация: правда и мифы. М.,2002.

64 Соколов Б.В. Правда о Великой Отечественной войне. С-Пб., 1998.

64 Соколов Б.В. Оккупация ... ,с.2.

пробел, автор, однако, более склонен к сенсационности, чем к объективности, делая акцент на негативных сторонах деятельности партизан и подпольщиков, на «необычных» аспектах повседневной жизни населения в условиях оккупации.

Ознакомление с историографией вопроса свидетельствует о том, что рассматриваемая в диссертации проблема ещё недостаточно изучена. В имеющихся научных исследованиях освещены лишь отдельные её аспекты, в то время как специальные обобщающие труды в этой области отсутствуют. Таким образом, историографическое состояние проблемы подтверждает необходимость её специального исследования.

Практическая значимость исследования состоит в постановке новых теоретико - методологических проблем истории Великой Отечественной войны, которые могут быть учтены и использованы в последующих работах. Основные положения диссертации, приведенные в ней сведения могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов и комплексных научных разработок по истории войны. Результаты исследования могут применяться в преподавательской работе в школе, в разработке учебно - методологических пособий для студентов, лекционных курсах и семинарах по отечественной истории. Содержащиеся в диссертации положения и выводы имеют прикладное значение в плане объективного освещения событий Великой Отечественной войны в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём проведен широкий комплексный анализ всего круга проблем, связанных с отношением граждан Белорусской ССР к нацистскому оккупационному режиму, а также выявлены факторы, оказавшие на это отношение то или иное влияние.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на кафедре Новейшей истории России Московского государственного областного университета. Автором опубликован, а также подготовлен к печати ряд статей, в которых изложены основные положения работы, сделано несколько докладов на научных конференциях студентов и аспирантов университета.

Структура работы. Поставленные диссертантом цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение и список использованных источников и литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень её разработанности в научной литературе, характеризуются использованные в работе источники, определяются цели и задачи, методология и методы исследования, устанавливаются хронологические рамки, подтверждается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Режим оккупации и его идеологическое воздействие на население Белоруссии» рассматриваются проблемы:

1.1. Генеральный план «ОСТ» и место в нём Белоруссии. Для создания более полного представления о планах немцев в отношении Белоруссии, а также о тех идеологических доктринах, которые нацисты пытались привить её жителям, первый раздел главы посвящен идеологии национал -социализма. Этот вопрос имеет для нашей темы большое значение ещё и потому, что именно нацистская идеология легла в основу генерального плана «ОСТ», который в части, касающейся Белоруссии, также рассматривается в этом разделе.

Нацистское руководство Германии, стремясь к мировому господству, считало главной целью уничтожение основного своего геополитического и идеологического противника - СССР. При этом коммунистической идеологии, основанной на идее пролетарского интернационализма, нацисты противопоставили собственную, прямо противоположную доктрину о «превосходстве» так называемой «арийской расы».

Автором особо подчёркивается, что собственно немецкий национализм и расизм в своей наиболее крайней форме возник ещё задолго до прихода Гитлера к власти. Нацисты лишь придали ему законченный и агрессивный вид, это же относится и к идее превосходства немцев над своими славянскими соседями. В разделе анализируются различные доктрины, - в том числе расовые, - оказавшие своё определённое влияние на идеологию национал - социализма. Характеризуя отношение верхушки гитлеровской Германии к белорусам, автор отмечает, что нацисты считали их пассивными, лишёнными собственной интеллигенции людьми, способными лишь к неквалифицированному труду в сельском хозяйстве.

Все рассмотренные в разделе нацистские идеологические построения стали фундаментом, на котором базировался план «ОСТ» - план германизации захваченных советских территорий. При этом с территории Белоруссии планировалось выселить до 75% коренного населения. Уже в ходе войны, опираясь на план «ОСТ», нацистское руководство разрабатывало конкретные мероприятия по германизации Белоруссии, на реализацию которых отводилось четыре года.

Территорию Белоруссии от западной её границы до линии Гродно -Слоним, а также южную часть Брестской области, районы Пинска, Мозыря и часть Полесья предполагалось полностью очистить от местного населения и заселить её немецкими колонистами. Помимо этого во всех крупных городах Белоруссии нацисты планировали создать районы для проживания привилегированных слоев немецкого общества. При этом число местных жителей, оставляемых в этих городах, было рассчитано так, чтобы на каждого «арийца» приходилось два белоруса.

1.2. Административный режим. Высшим органом по управлению оккупированными территориями СССР являлось созданное ещё до войны министерство по делам оккупированных областей на Востоке (Восточное Министерство) во главе с Альфредом Розенбергом. Оккупированные

территории СССР указом Гитлера от 17 июля 1941 года были разделены на рейхскомиссариаты и генеральные округа, было создано два рейхскомиссариата: «Остланд» и «Украина». Территорию Белоруссии нацисты расчленили. Белостокская и северная части Брестской области были включены в состав Восточной Пруссии в качестве её отдельной провинции - «Остзюйд Пруссен», южные районы Брестской, Пинской и Полесской областей и юго-западные районы Гомельской области вошли в состав рейхскомиссариата «Украина», западная часть Виленской области вошла в генеральный округ «Литва». Витебская, Могилёвская, большая часть Гомельской и восточные районы Минской областей, а также северные районы Полесской области были выделены в особую зону, именовавшуюся «зоной армейского тыла группы армий Центр» и подчинявшуюся непосредственно её военному командованию. Вся власть в этих районах находилась в руках вермахта и полиции. Во главе аппарата военной администрации стоял начальник тылового района, командующий охранными войсками генерал фон Шенкендорф. Военно -административные функции на этой территории выполняли созданные вермахтом полевые и местные комендатуры, а также восемь групп тайной полевой полиции (ГФП). Кроме того, в тылу группы армий «Центр» действовал разветвлённый полицейский аппарат, включавший подразделения СС. Руководителем частей СС и полиции здесь являлся Бах-Залевски. Его штаб располагался в Могилёве и контролировал все территориальные органы полиции безопасности и СД, а также отдельные команды эсэсовцев.

Таким образом, территория собственно Белоруссии была сведена лишь к Барановичиской, Пинской, Брестской и Полесской областям, она получила наименование «Генеральный комиссариат Белорутения», который входил в свою очередь в рейхскомиссариат «Остланд». Изменение названия Белоруссии на Белорутению было связано с желанием нацистов вытравить из сознания белорусов представление об их ближайшем родстве с русскими. Границы «Белорутении», также как и её статус, неоднократно подвергались изменениям. На должность генерального комиссара «Белорутении» был назначен убеждённый нацист Вильгельм Кубе.

На территории «Белорутении» первичной административно -территориальной единицей стала сельская община, возглавлявший её сельский староста избирался, но чаще всего назначался оккупационной администрацией. Несколько сельских общин объединялись в волость — обычно в территориальных границах бывших сельсоветов, во главе волости стоял волостной старшина. Пятнадцать волостей составляли район, территория и административный центр которого совпадали с существовавшими при советской власти. Несколько районов объединялись в административный округ во главе с гебиткомиссаром, - диктатором в пределах округа, подчинявшимся непосредственно генеральному комиссару В.Кубе.

В своей деятельности гебиткомиссар опирался на управы, которые в свою очередь состояли из отделов. В городах республики были созданы городские управы во главе с бургомистром, которые также состояли из отделов, в городах с районным делением были созданы районные управы. Крупные белорусские города подразделялись на районы, которые в свою очередь были разделены на 6-8 участков во главе с участковыми надзирателями, участки были разбиты на кварталы во главе с квартальными.

Нацистские оккупационные власти уделяли большое внимание обеспечению постоянной оседлости населения Белоруссии — регистрациям и перерегистрациям, соблюдению паспортного режима и т.д. В разделе также дана развёрнутая характеристика созданным нацистами судебным органам. До ноября 1941 года все судебные дела рассматривались немецкими военными судами. В ноябре 1941 года отдел юстиции при генеральном комиссариате Белоруссии разрешил создание белорусских городских и районных судов, получивших название «мировых судов». Мировые суды при рассмотрении уголовных дел руководствовались немецким криминальным кодексом, а при разбирательстве гражданских дел переработанным кодексом бывшего царского судопроизводства. Факты свидетельствуют о полной зависимости белорусских судебных органов от оккупационных властей и, как следствие этого, об их низком авторитете у населения республики.

1.3. Идеологическое воздействие нацистов на население. Одним из факторов, оказавших непосредственное влияние на умонастроение белорусов, а значит и на отношение их к оккупационному режиму, была нацистская пропаганда. С первых дней оккупации нацисты начали проводить агитацию среди жителей республики. Усиленно внушалось, что Красная Армия разбита и с советской властью покончено; утверждалось, что Германия якобы ведёт войну только с большевиками и евреями. Особое внимание уделялось восхвалению личности Гитлера. В своей пропаганде немцы выступали в роли «освободителей» белорусов от векового рабства поляков, русских, а также «интернационального коммунизма».

Важное значение оккупанты придавали обоснованию основного тезиса своей пропаганды о неродственности белорусов и русских. Одной из проведенных ими в направлении «дерусификации» акций стала замена славянского шрифта кириллицы латинским шрифтом. Автором диссертации отмечается, что на начальном этапе оккупации нацистская пропаганда оказывала своё влияние на достаточно широкие слои населения. Однако в дальнейшем оно резко пошло на убыль.

В разделе анализируется пронацистская пресса Белоруссии, при этом констатируется, что уже к исходу второго года войны для белорусов издавалось до 57 различных газет и журналов. Нацистские пропагандистские материалы рассылались по всем учреждениям, районным и волостным управам, а также сельским старостам. Старосты и

другие должностные лица низшего звена были обязаны публично зачитывать газеты и листовки населению.

В соответствии с нацистскими идеологическими установками велось преподавание в сохранившихся школах Белоруссии, из школьной программы было совершенно исключено преподавание русского языка, напротив, большое внимание уделялось изучению немецкого языка. Особое внимание оккупанты обращали на политическую «благонадёжность» учителей. Как свидетельствуют источники, отношение посещавших школы детей к нацистской пропаганде было весьма прохладным.

Характеризуя церковную политику оккупантов, следует отметить, что храмы, в которых особенно активно велась пронацистская пропаганда, . теряли популярность у верующих.

В разделе рассматривается также культурная политика оккупантов, направленная на создание ими своего имиджа покровителей белорусской культуры. При этом констатируется, что смысл отдельных шагов немцев в этом направлении имел своей целью противопоставить белорусов и русских. Эту же цель преследовали и распространённые весной 1944 года пронацистской печатью Белоруссии провокационные слухи о якобы готовящейся сталинским режимом поголовной депортации всех белорусов как «врагов народа».

Выводы к главе:

1. Идеология национал - социализма носила шовинистический и антиславянский характер, что в сочетании с геополитическими устремлениями немецкого руководства на Востоке, в конечном итоге, привело к появлению плана «ОСТ», целиком направленного на порабощение народов Советского Союза, включая белорусский.

2. Административная и судебная системы, созданные оккупантами на территории Белоруссии, преследовали одну цель: добиться полного контроля над населением республики для обеспечения максимальной и беспрепятственной его эксплуатации.

3. Идеологическая обработка жителей Белоруссии не принесла захватчикам ожидаемых результатов.

Во второй- главе - «Население Белоруссии в- условиях

нацистского «нового порядка» рассматриваются следующие проблемы:

2.1. Повседневная жизнь населения в условиях оккупации. Приведенные в параграфе данные свидетельствуют о том, что уровень жизни подавляющего большинства жителей Белоруссии в условиях нацистского господства был предельно низким. Автором подробно рассматриваются условия труда, материальное положение белорусских рабочих в реалиях «нового порядка». Как правило, завод возглавлял

директор, помимо директора на предприятиях существовала должность «шеф-комиссара» - обязательно немца. Остальная администрация и инженерно - технический персонал комплектовались в большинстве случаев за счёт местных кадров.

В разделе подчёркивается, что материальное положение подавляющего большинства рабочих было весьма плачевным. Заработки и условия жизни руководства предприятий были на порядок выше.

Немецкие оккупационные власти разрешили свободную торговлю, однако на деле это разрешение мало что значило, так как торговать практически было нечем. Некоторое развитие получили мелкие лавочки, для их открытия требовалось получить в городской управе разрешение и оплатить патент. На действовавших рынках преобладал товарообмен: крестьяне обменивали продукты сельского хозяйства на различные промышленные товары. В условиях нехватки товаров первой необходимости широкое распространение получила спекуляция.

В крайне тяжёлом материальном положении находились учителя. Паёк учителя составлял 250 граммов хлеба в день. Наблюдались случаи голодной смерти людей.

Немецкими властями был издан приказ о передаче городских домов в руки частных предпринимателей, которые считались владельцами домов и взимали с жильцов определённую плату.

На граждан Белоруссии сильно давил налоговый пресс. Первоначально оккупационные власти ограничились восстановлением всех существовавших при советской власти налогов, затем началось введение новых налогов и увеличение уже существующих. Взимались подоходный, культурный, больничный, а также подушный налоги, далее - налоги на содержание старост, военный налог, налог за пользование землёй (земаренда), налог на насаждения. Кроме всего этого уплачивались множество местных денежных поборов.

В сельских районах Белоруссии условия жизни имели свою специфику. Нацистская аграрная политика на временно оккупированных территориях была подчинена одной главной цели — бесперебойному снабжению населения Германии и вермахта продовольствием. В начале оккупации нацисты временно сохранили в сельском хозяйстве существовавшую до их появления инфраструктуру: колхозы были переименованы в «общественные хозяйства», МТС и совхозы были объявлены собственностью германского государства. Однако уже в феврале 1942 года руководством Третьего Рейха была издана директива «О новом порядке землепользования», более известная как «Земельный закон Розенберга». В ней провозглашалась отмена «Примерного устава сельскохозяйственной артели» и фактическая ликвидация колхозного строя. Конечной целью нового аграрного порядка являлась постепенная замена колхозов единоличными крестьянскими хозяйствами.

Основным стимулом в работе оккупантами был избран страх. В частности, за невыход на работу жителей деревень штрафовали и

подвергали телесным наказаниям. К осени 1942 года в большинстве районов Белоруссии был произведен раздел земли, однако единый принцип при этом не соблюдался. В некоторых районах крестьянам давали по две десятины, сохраняя основное количество земли в «общинном фонде», из которого выделялись земельные участки для лиц, зарекомендовавших себя в качестве активных пособников оккупантов.

Как и на жителей городов, на крестьян Белоруссии тяжело давил налоговый пресс, оккупантами взимались как натуральные, так и денежные налоги.

В крайне тяжёлом состоянии в период нацистской оккупации находилось здравоохранение Белоруссии. Подавляющей части населения республики была недоступна самая элементарная медицинская помощь. Медикаментов катастрофически не хватало, среди населения распространялись инфекционные заболевания, особенно тиф. Всё вышесказанное — в условиях, когда цены на лекарства и услуги врачей были практически; недоступны подавляющему большинству жителей - вело к широкому распространению знахарства, подпольных абортов.

Население Белоруссии постоянно ощущало своё полное бесправие перед оккупантами: при встрече с немцем нужно было снимать шапку, идя по тротуару, немцу нужно было уступать дорогу. В очередях при получении по карточкам продуктов немцы и полицейские проходили без очереди и т.д.

2.2. Реакция жителей республики на проводимые нацистами политические мероприятия. В этом разделе подчёркивается, что как советские, так и нацистские источники с редким единодушием свидетельствуют о первоначальной спокойной, выжидательной и даже лояльной позиции значительной части жителей Белоруссии по отношению к оккупантам. Автор диссертации полагает, что это в первую очередь было обусловлено незнанием белорусами планов нацистов, а также недостаточно эффективным влиянием в предвоенные годы на население республики, - включая её молодёжь, - советских идеологических служб. При этом особо отмечается, что постепенно, под влиянием тяжёлых условий жизни, жестокой политики немцев (репрессии, полное бесправие населения), а также внешних факторов, связанных с успехами на фронтах Красной Армии, отношение белорусов к оккупантам стало меняться в худшую для них сторону, что в конечном счёте привело к полному неприятию нацистов жителями Белоруссии. Это нашло своё выражение в срыве белорусами наиболее крупных мероприятий, проводимых оккупантами.

В параграфе анализируются шаги нацистского руководства по привлечению населения республики в качестве дешёвой рабочей силы для немецкой промышленности и сельского хозяйства. Так, первоначально нацистское руководство надеялось привлечь население на работу в Германию на добровольных началах. При этом пронацистская печать Белоруссии со своих страниц постоянно восхваляла «райскую жизнь»

белорусов в Третьем Рейхе. Однако с добровольным набором рабочей силы у нацистов ничего не вышло. Это вынудило руководство Германии перейти к насильственной тактике. С этой целью в Белоруссии начали устраиваться настоящие облавы на жителей трудоспособного возраста.

В разделе рассматривается отношение к оккупационному режиму оставшихся на захваченной фашистами территории научных работников. Отмечается желание работавших в так называемой «Академии Наук» лиц, с одной стороны, сохранить внешнюю лояльность нацистскому режиму, с другой, как можно меньше «вредить» побеждающим коммунистам.

В своеобразной форме выражали своё отрицательное отношение к нацистскому режиму учителя работавших школ Белоруссии. Оно заключалось в нежелании вести преподавание по нацистским учебникам. При этом во многих случаях — там, где надзор оккупантов был слабее -школьные занятия проводились почти полностью по программам Наркомпроса, а в части освоения нацистских программ преподавательский состав ограничивался отметкой об их усвоении.

Рассматривая проблему отношения жителей Белоруссии к проводимой нацистами политике, автор диссертации особое внимание уделил срыву белорусами последнего крупного мероприятия оккупантов по мобилизации части мужского населения республики в «Белорусскую Краевую Оборону» (БКО). Она создавалась нацистами для борьбы со всё более набиравшим силу партизанским движением, а также с целью высвобождения немецких частей для фронта. 6 марта 1944 года руководителем Белорусской Центральной Рады (БЦР) Р.Островским был отдан приказ о мобилизации в БКО мужского населения 1908-1918 и 1921-1924 годов рождения. Проведение мобилизации было возложено на специально назначенных БЦР областных офицеров и начальников округов. Однако, вследствие совершенно неудовлетворительных результатов их работы, её дальнейшее проведение было поручено полиции, жандармерии и регулярным воинским частям. Как только известие о начале мобилизации достигло деревни, крестьяне стали прятать свой скарб, хлеб, резать скот, устраивать в лесах и болотах убежища от полиции и войск. В Минске мобилизация в БКО была приостановлена ввиду массового бегства рабочих с предприятий города. Изданный в апреле немецким командованием приказ, предписывавший скрывавшимся возвратиться и угрожавший непокорным расстрелом их самих, а также членов их семей, обстановки не изменил. Задуманная оккупантами мобилизация потерпела полный крах. Население Белоруссии не желало погибать за чуждые ему интересы. Всем было совершенно ясно, что нацизм терпит крушение. И затея с созданием «Белорусской Краевой Обороны» была лишь ещё одной попыткой привлечения людских ресурсов для продолжения войны.

Выводы к главе:

1. Социально - экономическая деятельность оккупантов поставила подавляющее большинство жителей Белоруссии на грань физического выживания.

2. Население оккупированных территорий столкнулось с полным бесправием перед немцами, которые на каждом шагу демонстрировали, что они, - в отличие от белорусов,- люди «первого сорта».

3. Реакция белорусов на проводимую нацистами политику во всех жизненно важных сферах человеческой деятельности была негативной.

4. Исключение составил лишь начальный период оккупации, когда значительная часть населения республики связывала с «новым порядком» надежды на лучшую, чем это имело место в предвоенные годы, жизнь.

В третьей главе «Национализм и коллаборационизм в Белоруссии» рассматриваются следующие проблемы: 3.1. Довоенная история белорусского национализма. Для создания более полного представления о белорусском коллаборационизме периода войны диссертантом рассмотрена довоенная история белорусского национализма, включая его идеологию. В разделе констатируется, что, возникнув в самом начале двадцатого века как весьма прогрессивное демократическое движение интеллигенции, белорусский национализм, пройдя ряд этапов становления (революция 1905-1907 годов, первая мировая война и германская оккупация, революция 1917 года, гражданская война и т.д.), к началу 20-х годов достиг пика своей популярности как в Советской Белоруссии, так и в соседней Польше, где возникла массовая организация -«Белорусская крестьянско - рабочая Грамада».

Однако уже к концу 20-х годов белорусский национализм вступает в эпоху кризиса, связанного, с одной стороны с разгромом «Грамады» польскими властями, с другой - с начавшимся в начале 30-х годов планомерным наступлением на так называемую «нацдемовщину» в Советской Белоруссии. Эти события заставили лидеров белорусского национализма искать новых союзников и обратить свои взгляды на пришедших к власти в Германии в 1933 году нацистов, что в конечном итоге привело к заключению между последними и лидерами белорусского национализма направленного против СССР союза, предопределившего дальнейшую судьбу белорусского националистического движения.

Характеризуя идеологические воззрения белорусских националистов, автор диссертации подчёркивает, что их основу составляли утверждения о полностью самостоятельном и равнозначном с культурами других народов культурном достоянии белорусского народа. Но при этом идеологи белорусского национализма настаивали на том, что культура их народа не имеет ничего общего с русской культурой, а белорусский народ - ничего общего с русским народом. Они вообще крайне отрицательно относились к России, ими были Лвыдвинуты «кривичская» и «волотская» теории,

связывающие происхождение белорусов с полулегендарными народами древности - кривичами и волотами. В идеологическом арсенале белорусских националистов, как и в национал - социализме, большую роль играл антисемитизм.

3.2.Политические портреты лидеров белорусского национализма. Диссертант исходил из того, что понять путь развития национализма, рассматривая его лишь как политическую доктрину, не обращаясь к судьбам реальных носителей этой доктрины, невозможно. Это заставило автора диссертации посмотреть на белорусский национализм через призму анализа личностей его носителей: лидеров и вдохновителей. Рассмотрев и проанализировав политические биографии вождей белорусского национализма, таких как Р.Островский, Ф.Акинчиц, В.Ивановский, И.Ермаченко, В.Козловский, Ф.Кушель и др., автор диссертации отмечает, что какими бы ни были их человеческие качества, все они являлись убеждёнными противниками советского строя, и что именно их политические убеждения, а не сиюминутные материальные интересы, - как это иногда трактовала партизанская пропаганда, - сыграли решающую роль в выборе ими своего жизненного пути в качестве союзников нацистов.

Как бы ни спорили вожди белорусского национализма между собой по вопросу будущего Белоруссии, все они были сторонниками продолжения борьбы с «Советами», а также с русским влиянием на белорусскую культуру, язык и т.д. Весьма показательным является то, что после разгрома Германии лидеры белорусского национализма остались верны своим прежним политическим установкам.

3.3. Коллаборационизм в Белоруссии. Нацистское руководство вначале крайне прохладно отнеслось ко всем претензиям белорусских коллаборационистов. Однако лидеры коллаборационистов весьма умело использовали складывавшуюся не в пользу Германии военную обстановку, каждый раз напоминая нацистскому руководству о себе. Это в конечном счёте привело к поддержке немцами националистического движения и к созданию оккупантами таких политических и военизированных организаций как «Белорусская народная самопомощь», «Белорусский корпус самообороны», «Белорусская Рада доверия», «Союз Белорусской молодёжи» и, наконец, «Белорусская Центральная Рада» во главе с президентом Р.Островским и «Белорусская Краевая оборона», а также целого ряда более мелких организаций коллаборационистского толка. Эти, созданные на протяжении срока немецкой оккупации Белоруссии, коллаборационистские организации не смогли в глазах жителей ни завоевать авторитет, ни поднять престиж их лидеров, ни мобилизовать, -как того добивались нацисты, - белорусов на борьбу с партизанами.

Захватчики, творя зверства на белорусской территории, физически уничтожая мирное население, сжигая целые деревни, одновременно требовали от своих союзников коллаборационистов призывов к жителям Белоруссии «любить и во всём поддерживать» оккупационный режим немцев. Абсурдность подобного положения не раз отмечалась даже

самими рядовыми членами коллаборационистских организаций, поэтому у лидеров этих организаций не было никакой возможности что-либо изменить во взаимоотношениях жителей и немецких оккупантов, им оставалось лишь создавать у немцев видимость полной солидарности населения со всеми проводимыми оккупантами мероприятиями и тем самым терять остатки своего влияния на ситуацию в Белоруссии. Непопулярность всех созданных оккупантами коллаборационистских организаций постоянно отмечали в аналитических записках и документах как оккупационные власти, так и партизаны Белоруссии.

Таким образом, крах белорусского коллаборационизма в первую очередь объясняется полной зависимостью его от репрессивной машины нацизма, считавшего каждого славянина человеком «второго сорта» или же потенциальным врагом, а это означало, что какое-либо продуктивное, сотрудничество оккупантов с белорусскими коллаборационистами в принципе было невозможно, т.е. националистическая «белорусская идея» под нацистским присмотром была обречена.

Анализируя причины непопулярности белорусских националистов у населения республики, автор диссертации отмечает, что подобное положение сложилось ещё задолго до гитлеровского вторжения, нацистская оккупация лишь окончательно развеяла ещё остающиеся на этот счёт иллюзии.

Выводы к главе:

1. Прошедшему сложный политический путь развития белорусскому националистическому движению и его лидерам не удалось в период гитлеровского господства в республике завоевать доверие её жителей.

2. Запоздалая ставка руководителей Третьего Рейха на белорусский коллаборационизм не оправдала себя.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, полученные в соответствии с поставленными задачами.

С первых дней оккупации Белоруссии на её территории развернулась ожесточённая идеологическая борьба, в ходе которой нацисты активно разыгрывали антироссийскую и антикоммунистическую карты и даже оказывали демонстративную поддержку белорусскому языку, а также делали попытки использовать в своих интересах имена авторитетных представителей белорусской культуры. На начальном этапе оккупации все эти шаги нацистского руководства, в сочетании с незнанием гражданами республики подлинных планов немцев в их отношении, способствовали привлечению части колеблющихся и недовольных советской властью жителей Белоруссии на сторону захватчиков.

Однако, проводимая нацистами крайне жёсткая административная, социально - экономическая и национальная политика, целиком

направленная на превращение жителей республики в людей «второго сорта», уже вскоре после начала оккупации наглядно продемонстрировала белорусам подлинный характер «нового порядка». Положение захватчиков на территории Белоруссии усугублялось их военными поражениями, которые также способствовали ослаблению веры союзников нацистов в конечную победу гитлеровской Германии. Очень важно в этой связи отметить, что крайне негативные для немцев умонастроения среди белорусов постепенно усиливались все три года оккупации республики.

Эту ситуацию не смогло изменить заигрывание нацистов с белорусским национализмом - возникшем в самом начале 20-го века движением, которое, пройдя ряд этапов в своём развитии, в конечном итоге оказалось втянутым в противостояние с советским государством на стороне гитлеровского фашизма.

Абсолютное большинство населения республики с ярко выраженным недоверием относилось ко всем мероприятиям коллаборационистов, чьи вожди для сохранения своих политических позиций в Белоруссии были вынуждены на протяжении всего периода гитлеровского господства постоянно лавировать между нацистами и собственным народом. Такой итог свидетельствует о существовании глубинных, во многом непреодолимых противоречий между лидерами белорусского коллаборационизма, поддерживавших отвечающие их стратегическим интересам действия нацистского руководства в области культурной политики, с одной стороны, и основной частью граждан республики с другой, которые осознавали, что все шаги немцев по становлению белорусского общества преследуют чисто конъюнктурные цели и не отражают подлинных планов Германии в отношении будущего Белоруссии.

В 1941-1944 годах белорусский народ с честью выдержал выпавшие на его долю испытания, в своём подавляющем большинстве он сумел преодолеть искушение националистическими мифами, которые ему пытались внушить иноземные захватчики и их союзники -коллаборационисты. Особенно важным и актуальным является то, что белорусы не приняли пропагандируемые так называемыми «борцами за независимость Беларуси от московского ига» русофобские догмы. В тяжелейших условиях нацистской оккупации граждане республики ещё раз доказали свою приверженность дружбе с Россией и русским народом.

Список публикаций диссертанта.

1. Чехлов В.Ю. Движение белорусских националистов: Истоки, идеология, практика (1941-1944 г.г.). //Армагеддон. 2000. Книга восьмая, с. 86-101.1 п.л.

2. Чехлов В.Ю. Националистическая идеология правых политических движений стран Восточной Европы (20-30-е годы ХХ-го столетия). // Духовность. 2002. Книга вторая, с. 81-95. -0,8 пл.

3. Чехлов В.Ю. Отношение населения Белоруссии к нацистскому оккупационному режиму (1941-1944 г.г.). Наше отечество. Страницы истории. Вып.2, с. 106-116. -0,7 п.л.

4. Чехлов В.Ю. Нацистская оккупация Белоруссии: Административный режим; коллаборационистские организации: идеологическое воздействие на население (1941-1944 г.г.). - в печати.

5. Чехлов В.Ю. Деятельность Союза Белорусской Молодёжи (СБМ) в период немецко-фашистской оккупации Белоруссии.- в печати.

6. Чехлов В.Ю. Нацистская пропаганда на оккупированной территории Белоруссии и реализация на неё жителей республики (1941-1944 г.г.). -в печати.

7. Чехлов В.Ю. Генеральный план «ОСТ» и место в нём Белорусской ССР, — в печати.

Подписано в печать: 27.01.2004 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 те. Усл. п.л.1,88.

_Тираж 100 экз. Заказ № 46._

Изготовлено: Издательство МГОУ 105005. г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс:265-41-62.

-3135 '