автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Научная библиотека Российского университета дружбы народов в 1960 - 2012 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Лотова, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Научная библиотека Российского университета дружбы народов в 1960 - 2012 гг.'

Текст диссертации на тему "Научная библиотека Российского университета дружбы народов в 1960 - 2012 гг."

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ Факультет гуманитарных и социальных наук Кафедра истории России

На правах рукописи

04201451732

Лотова Елена Юрьевна

Научная библиотека Российского университета дружбы народов в 1960 - 2012 гг.: источниковедческие проблемы и реконструкция истории

Специальность 07.00.02 - Отечественная история Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Георгиева Н.Г.

Москва 2013

Содержание

Введение 4

Глава 1. Нормативно-правовые акты и делопроизводственная документация о создании и деятельности Научной библиотеки Университета дружбы народов в 1960 - 2012 гг. 20

§ 1. Постановления о создании Университета дружбы народов и его Научной библиотеки 22

§ 2. Нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность библиотек высших учебных заведений СССР / РФ 31 § 3. Делопроизводственные документы Университета о деятельности его Научной библиотеки 47 Глава 2. Публицистические издания Университета дружбы народов (РУДН) о деятельности его Научной библиотеки 76

§ 1. Публикации газеты «Дружба» о Научной библиотеке Университета 78

§ 2. Информация о Научной библиотеке в справочных изданиях РУДН 105

Глава 3. Воспоминания преподавателей, сотрудников и студентов Университета дружбы народов о его Научной библиотеке 122

§ 1. Опубликованные мемуары современников становления и развития Научной библиотеки Университета 125

§ 2. Устные воспоминания о Научной библиотеке Университета, записанные в аудио файлах 133 Глава 4. Научная библиотека РУДН как центр профессионально-научной подготовки и культурно-этического воспитания студенчества 161

§ 1. Формирование структуры и штата сотрудников Научной библиотеки Университета 162

§ 2. Основные направления деятельности Научной библиотеки Университета 175

§ 3. Учебно-научный информационный библиотечный центр РУДН

в современных социокультурных условиях 205

Заключение 223

Приложение: 230

Таблицы 233

Диаграммы 270

Документы (копии) 278

Список источников и литературы 285

Введение

Актуальность проблемы исследования. Процесс гуманизации современной эпистемологической ситуации одним из своих следствий имеет усиление внимания к проблеме становления и развития научно-образовательных центров, культурно-просветительских учреждений, вносящих весомый вклад в обогащение, совершенствование и взаимодействие многогранных сфер жизни мирового сообщества. Это отношение сложилось еще в ранние века истории мировой цивилизации. И правительства, и частные лица с особым пиететом относились к хранилищам артефактов культуры, аргументированно считая, что центр культуры народов находится там, где хранятся и изучаются книги. Исторически и на практике такими центрами стали библиотеки -(греч. ЫЬПоШёкё, от ЫЫюп - книга и Шёкё - хранилище) - социально-культурные институты, главная функция которых состояла в сохранении рукописей и книг как свидетельств культурного уровня развития общества.

Распространение тяги к знаниям и возможности ее реализации придало библиотекам новые важные функции. Церковные и монастырские собрания книг и рукописей стали образовательными и воспитательными центрами. Их книги в основном имели религиозное содержание и, естественно, что в деятельности библиотек первостепенное место заняла идеологическая функция -воспитание людей в религиозном духе. Библиотеки стали неотъемлемой частью религиозных объединений.

В ходе исторического развития науки и образования появились университеты и специализированные (профильные) институты. Обязательной структурой вузов становились библиотеки. Основой формирования первых университетских библиотек частично стала религиозная литература; научный базис составили гражданские отечественные и зарубежные книги, отбором которых занимались видные ученые.

Вузовские библиотеки - это особый, специфический тип библиотек, выполняющих не только традиционные функции (хранение и распростране-

ние знаний, организация на этой основе идейно-культурного воспитания и формирования самосознания), но и непосредственно участвующих в учебном процессе, способствуя образованию и профессиональному росту студенчества и преподавательского состава. Библиотеки вузов в своей деятельности учитывают культурные потребности общества и информационно-технологические достижения. Следовательно, изучение, как истории вузовских библиотек, так и их деятельности на современном этапе имеет не только научно-познавательное, но и практическое значение.

Степень изученности проблемы. Библиотеки разных стран и народов неоднократно становились объектом изучения1. Поэтому в литературе сложились определенные традиции исследования истории библиотек различного рода (например, принадлежавших монастырям, царям и частным лицам ).

1 См.: Глухое А. Г. Русь книжная//Всемирная история: сайт Historic.Ru. URL: http://historic.ru/books/item/ro0/s00/z0000057/st000.shtml (дата обращения: 24.10.13); он же. Из глубины веков: Очерки о древних библиотеках мира. - М.: Книга, 1971; он же. ...Звучат лишь письмена. Судьбы древних библиотек. - М.: Книга, 1981; он же. Библиотекарь Иван Крылов: «Я свою ни на какую другую не променяю»// Библиотековедение. -1999. - №1. - С. 95 - 101; Бендерский И. В стенах древних монастырей// Библиотека. -1991. -№ 4. - С. 58-61; Бакун Д. О временах давно минувших и теперешних // Библиотека. - 1997. - № 4. - С. 60 - 63; Зутис ЯЛ. Всемирная история: В 10 т. - М.: АН СССР, 1958. - Т. 5; Голубева ОД. В мире книжных сокровищ. - Л.: Лениздат, 1988; Володин Б.Ф. Всемирная история библиотек. - СПб.: Профессия, 2002; Слуховской М.И. Библиотечное дело в России до XVIII века. - М., 1968; он э/се. Русские библиотеки XVI - XVII вв. - М., 1977; Горбачевский Б.С. Главная библиотека страны: Очерки о Государственной библиотеке СССР им. В.И. Ленина. - М., 1975; Очерки по истории Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского/ЦГПБ им. В.В. Маяковского; гл. ред. О.Ю. Устинова; отв. за вып. Т.В. Кузнецова; сост. Т.В. Кузнецова, И.А. Захарова; библиогр. ред. И.Е. Прозорова. - СПб., 2008. - Вып. 1 и др.

2 См.: Белова Л. Б., Кукушкина М. В. К истории изучения и реконструкции рукописного собрания Антониево-Сийской библиотеки // Материалы и сообщения по фондам отдела рукописной и редкой книги Библиотеки Академии наук СССР. - М.; Л., 1966. - С. 157; Белова Л. Б. Библиотека Антониево-Сийского монастыря и перспективы её изучения -СПб., 2006. - С. 3 - 9. URL: http://www.rasl.ru/e editions/pbsh 2006-l-2.pdf (дата обращения: 24.10.13); Кукушкина М.В. Монастырские библиотеки Русского Севера. - Л.: Наука, 1977. - 224 е.; Каган М.Д. История библиотеки Ферапонтова монастыря // Книжные центры Древней Руси. XI - XVI вв.: Разные аспекты исследования. - СПб., 1991; Книжные центры Древней Руси: Книжники и рукописи Соловецкого монастыря. - СПб., 2004; Книжные центры Древней Руси: Кирилло-Белозерский монастырь. - СПб., 2008; Перепщ В.Н. Опись монастырских библиотек XVII в. и спорные вопросы истории древней русской литературы// Slavia. Praha, 1924. Roc. 3. Sus. 2|3; Тиганова Л.В. Подготовка каталога-справочника русско-славянских рукописей (Рукописные собрания ГБЛ)// Пути изучения древнерусской литературы и письменности. - Л., 1970; Белокуров С.А. О библиотеке мос-

Исследования о государственных и вузовских библиотеках неоднократно создавались к юбилейным датам . Особый интерес в круге литературы об истории библиотек всех типов для автора диссертации представляли работы, в которых изучалась история университетских библиотек4.

Самое большое количество исследований посвящено истории Научной библиотеки Московского университета5. С методической точки зрения (в плане изучения «внутренней жизни» университетской библиотеки) среди них наибольшую ценность имеет книга В.В. Сорокина6. Автор использовал большое количество архивных материалов: документов Министерства народного просвещения, личных материалов ученых университета и других лиц, сотрудничавших с библиотекой. В книге подробно рассмотрен ряд вопросов, связанных с повседневной деятельностью библиотеки: практика комплектования фонда и его размещения, штаты и помещения библиотеки, ее участие в образовательной и научной работе университета (выдача книг, книгообмен и проч.). В.В. Сорокин раскрыл значение библиотеки в деятельности университета, изменение форм и методов ее работы в связи с развити-

ковских государей в XVI столетии. - М., 1898.; Библиотека Ивана Грозного: Реконструкция и библиографическое описание/ Сост. H.H. Зарубин. - Л., 1982; Титов A.A. Рукописи славянские и русские, принадлежащие... И.В. Вахрамееву. - Сергиев Посад, 1892. -Вып.З.

3 См. например: История Государственной ордена Ленина библиотеки СССР имени В.И. Ленина за 100 лет. 1862- 1962. -М., 1962; Библиотека Менделеевского университета: 110 лет служения образованию и науке/ С.И. Сулименко, К.Л. Борисова, Е.А. Василенко. - М., 2009; Страницы истории. Областная научная библиотека - 80 лет: сб. ст./ ред.-сост. ILA. Бредихина; отв. за вып. С.А. Тарасова. - Новосибирск: Изд-во НГОНБ, 2009. - 336 е.: ил. (Библиотека в контексте истории).

4 См.: Броди П. Современная библиотека учебного заведения/ Питер Броди; пер. с англ. А.Б. Лисица, Е.В. Малявской; науч. ред. пер. Я.Л. Шрайберг. - М.: Издательство «Омега-Л», 2009; Горфуикелъ А.Х., Николаев H.H. Неотчуждаемая ценность: Рассказы о книжных редкостях университетской библиотеки. - Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1984. -176 с.

5 См.: История// Научной библиотеки МГУ: сайт. URL: http://www.nbmgu.ru/nbmgu/history.aspx (дата обращения 24.10.13); Пепчко H.A. Библиотека Московского университета с основания до 1812 г. - М.: Изд-во Московского университета, 1969; Из истории фондов научной библиотеки Московского университета. - М.: Изд-во Московского университета, 1978. - 184 е.; Опыт работы Научной библиотеки МГУ: Сб. статей / Ред. кол. В.В. Мосягин и др. -М.: Изд-во МГУ, 1988. - 83 с. и др.

6 См.: Сорокин В. В. История библиотеки Московского университета (1800 - 1917 гг.). -М.: Изд-во Московского ун-та, 1980.

ем образования и науки. Отметил значение дифференциации наук для нового наполнения фондов и создания в библиотеке специализированных отделов.

Развитие новых информационных технологий, способствующих преобразованию традиционной библиотеки в научно-информационный центр, вызвало появление и нового аспекта в исследованиях по истории библиотек, что отразилось в подробном описании этого процесса в книге об истории биб-

п

лиотеки Менделеевского университета .

С методической точки зрения этот труд интересен также и тем, что в нем особое внимание уделено материалам о сотрудниках библиотеки, оценке их вклада в общую деятельность. Такой подход свидетельствует о том, что коллектив его авторов сознает необходимость персонификации истории и участвует в реализации этой тенденции, характерной для новейшей отечественной исторической науки.

Формирование межкультурного взаимодействия и межкультурных коммуникаций в условиях создания общеевропейского образовательного пространства и современного информационно-технического прогресса привело к организации множества научных конференций, посвященных изучению специфики деятельности библиотек в условиях новых потребностей и возможностей общества8.

7 См.: Библиотека Менделеевского университета: 110 лет служения образованию и науке/ С.И. Сулименко, K.JI. Борисова, Е.А. Василенко. - М., 2009.

8 См.: Библиотека и чтение в структуре современного образования: материалы межрегиональной научной конференции, 29 октября 2009 г. / Российская акад. образования, Науч. пед. б-ка им. К. Д. Ушинского, Научный центр исследований истории книжной культуры РАН; [Мелентьева Ю.П. (отв. ред.) и др.]. - М.: Наука, 2009. - 206 е.; Университетская библиотека: от традиций к инновациям: международная научно-практическая конференция, 23 - 25 сентября 2008 г.: программа конференции, тезисы докладов / ГОУ ВПО «Волгоградский гос. технический университет»; [ред. кол.: И. М. Рамзина (отв. ред.) и др.]. -Волгоград: ВолгГТУ, 2008. - 83 е.; Румянцевские чтения. Роль библиотек в развитии и укреплении семейных ценностей и решении демографических проблем. - М.: Пашков дом, 2008. - 380 е.; Библиотека в контексте истории: Материалы международной научной конференции, Москва, 2000 - 2011 гг.; Паши конференции //Официальный сайт ГПНТБ России. URL: http://www.gpntb.ru (дата обращения: 24.10.13).

Вопросы о значении и деятельности библиотек в современных условиях рассматриваются и в диссертационных работах9. Особую группу среди них представляют исследования о проблемах информационно-образовательной деятельности университетских библиотек в сфере учебного и научно-исследовательского процесса в вузе10.

В указанных диссертациях отмечается изменение места и роли вузовских библиотек в условиях глобализации образования, сближения и интеграции систем образования разных стран. Исследуя состояние современного образования: его переход на многоуровневую систему и непрерывность, интернационализацию учебных программ, мобильность преподавателей и студентов, авторы указывают на то, что эти процессы оказывают значительное влияние на комплектование фондов вузовских библиотек и на неизбежность их трансформации в библиотечно-информационные центры, использующие электронные ресурсы для дистанционной доставки информации ее потребителям.

Результаты изучения изменений в сервисах, предоставляемых читателям сотрудниками библиотек, отражаются и в журнальных статьях, в кото-

9 См.: Красовский С. В. Библиотека в информационном обществе: автореф. дне. к. п. н. -СПб., 1993. - 17 е.; Слободяник М. С. Научная библиотека: эволюция структуры и функций в период освоения информационных технологий: автореф. дис. д. и. н. - Киев, 1995. -47 е., ил.; Лаврик О. Л. Академические библиотеки: состояние и модель развития в современной информационной среде: автореф. дис. д. п. н. - Новосибирск, 2003. - 59 е.; Федо-реева Л. В. Библиотека как социальный институт в период социальной трансформации: На примере формирования регионального информационно-библиотечного центра в Хабаровском крае: автореф. дис. к. с. и. - Хабаровск, 2005. - 22 е.; Гепиева Е. 10. Библиотека как центр межкультурной коммуникации: автореф. дис. д. п. н. - М., 2006. - 37 с.

10 См.: Салех Капе. Университетская библиотека в системе обслуживания научно-исследовательской и учебной деятельности преподавателя: автореф. дис. к.и.н. - Минск, 2000. - 22 е.: ил.; Буевич Г. А. Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города: По материалам города Барнаула: автореф. дис. к. п. н. - Новосибирск, 2003. - 18 е.; Еременко Т. В. Вузовская библиотека в современной информационно-образовательной среде: Опыт сравнительного библиотековедческого исследования: дис. д. п. н. — М., 2004. - 421 е.: ил.; Дронова II. А. Вузовская библиотека в условиях глобализации образования: дис. к. п. н. -М., 2006. - 204 е.: ил.; Коморовская Т. В. Библиотека вуза в условиях трансформации высшего профессионального образования: дис. к. п. н. - Новосибирск, 2005. - 288 е.: ил.; Сергеева С. А.. Библиотека в информационно-образовательной среде вуза: современное состояние и перспективы : на материале технических университетов: автореф. дис. к. п. н. -М., 2008.-23 с.

рых не только освещается деятельность библиотек, но, главное, передается их опыт по расширению информационного контента и возможностей доступа к нему11.

Современные технологии позволяют презентовать информацию о деятельности библиотек в форме видео роликов/ репортажей, снятых центральными и региональными телеканалами и размещенных на платформе интернет 12

ресурса YouTube . Там же, например, представлены видео материалы библиотеки Вологодского государственного педагогического университета о существующих в ней современных технологиях, нацеленных на совершенствование обслуживания читателей13.

Таким образом, применение достижений технического прогресса создает новые, более благоприятные условия для изучения истории и состоянии библиотечного дела в нашей стране.

В целом, анализ исследовательской литературы позволяет сделать несколько выводов о степени изученности истории российских библиотек: библиотеки как социокультурные научно-просветительские центры более полутора веков находились в поле зрения исследователей; часто импульсом для появления исследований служили юбилейные даты; основное внимание авторов сосредотачивалось на изучении процесса создания библиотек, вычленении наиболее важных событий в их истории и на вкладе отдельных сотрудников в их развитие.

В современной литературе по истории вузовских библиотек появились новые аспекты, связанные с актуальными общественно-политическими обстоятельствами (глобализация образования и проч.), культурно-образовательными потребностями общества и информационно-техническим прогрессом.

11 См. журналы:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научная библиотека Российского университета дружбы народов в 1960 - 2012 гг."

На правах рукописи

ЛОТОВА Елена Юрьевна

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ДРУЖБЫ НАРОДОВ В 1960 - 2012 гг.: ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И РЕКОНСТРУКЦИЯ ИСТОРИИ

Специальности: 07.00.02 - Отечественная история; 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

г 8 НОЯ 2013

005541545

Москва-2013

005541545

Работа выполнена на кафедре истории России Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор ГЕОРГИЕВА Наталья Георгиевна

Официальные оппоненты:

АКСЕНОВА Галина Владимировна

доктор исторических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Московский педагогический государственный университет», профессор кафедры истории России

БОГДАНОВ Владимир Павлович

кандидат исторических наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», старший научный сотрудник Лаборатории истории культуры исторического факультета

Ведущая организация:

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет»

Защита состоится « » декабря 2013

г. в

'*" на

заседании

диссертационного совета Д 212.203.03 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан » ноября 2013 года.

Ученый секретарь .

диссертационного совета Д 212.203.03 ¿р^г^,-----

кандидат исторических наук, доцент Е.В.Кряжева-Карцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования связана с процессом гуманизации современной эпистемологической ситуации, одним из следствий которого является усиление внимания к деятельности научно-образовательных и культурно-просветительских учреждений, влияющих на совершенствование информационно-коммуникационных сфер жизни мирового сообщества. Среди таких учреждений важную роль играют библиотеки, сформировавшиеся в центры сохранения артефактов культуры ещё в древности, а в новейшее время ставшие значимыми идейно-воспитательными и социокультурными институтами, темп и степень развития которых свидетельствует о достигнутом культурном уровне и о политической практике правительств, способствующих или тормозящих свободное распространение информации и международное взаимодействие.

В реализации указанных процессов особое место принадлежит высшим учебным заведениям, задача которых состоит в том, чтобы донести образование до возможно большего числа представителей многонациональной студенческой молодежи и совершенствовать ее профессиональную подготовленность.

С самого начала создания системы высшего профессионального образования и до наших дней обязательной и неотъемлемой её частью являются библиотеки. В их задачу входит осуществление как традиционных функций хранения духовных ценностей и идейно-культурного воспитания, так и непосредственное участие в образовательной и научно-исследовательской деятельности вуза. В решении этих задач большая роль принадлежит печатным фондам и информационным технологиям любой вузовской библиотеки.

Следовательно, вузовские библиотеки - это особый, специфический тип библиотек, изучение истории и деятельности которых имеет на современном этапе не только научно-познавательное, но и большое

практическое значение в подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием. Данное положение объясняет выбор объекта настоящего исследования - Научная библиотека Российского университета дружбы народов в 1960-2012 годы.

Степень изученности проблемы. Библиотеки разных стран и народов неоднократно становились объектом изучения1. Поэтому в литературе уже сложились определенные традиции исследования истории библиотек различного рода (монастырских, царских, государственных и частных2). Особый интерес в круге литературы об истории библиотек всех типов для автора диссертации представляли работы, - в которых изучалась история университетских библиотек3. Самое большое количество исследований посвящено истории Научной библиотеки Московского университета4. Среди

См.: Глухое А. Г. Русь книжная// Всемирная история: сайт Historic.Ru. URL: http://historic.m/books/item/fD0/s00/z0000057/st000.shtml (дата обращения: 24.10.13); он же. Звучат лишь письмена. Судьбы древних библиотек. - М.: Книга, 1981. - 207 е.; он же. Библиотекарь Иван Крылов: «Я свою ни на какую другую не променяю»// Библиотековедение. - 1999. -№1. - С. 95 -101; Бакун Д. О временах давно минувших и теперешних//Библиотека. - 1997. -№ 4. - С. 60-63; Слуховский М.И. Библиотечное дело в России до XVIII века. - М., 1968. - 231 е.; он же. Русские библиотеки XVI - XVII вв. - М., 1973. - 252 с; Очерки по истории Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского/ ЦГПБ им. В.В. Маяковского; гл. ред. О.Ю. Устинова; отв. за вып. Т.В. Кузнецова; сост. Т.В. Кузнецова, И.А. Захарова; библиогр. ред. И.Е. Прозорова.-СПб., 2008. - Вып. 1.-159 с. и др.

См.: Белова Л. Б. Библиотека Антониево-Сийского монастыря и перспективы её изучения. -СПб., 2006. - № 1-2. - С. 3 - 9// Петербургская библиотечная школа. URL: http://www.rasl.ru/e_editions/pbsh_2006-l-2.pdf (дата обращения: 24.10.13); Кукушкина М.В. Монастырские библиотеки Русского Севера. - JI.: Наука, 1977. - 224 е.; Книжные центры Древней Руси: Кирилло-Белозерский монастырь. - СПб., 2008. - 496 е.; Белокуров С.А. О библиотеке московских государей в XVI столетии. - М., 1898. - 864 е.; История Государственной ордена Ленина библиотеки СССР имени В.И. Ленина за 100 лет. 1862 - 1962. - М., 1962. - 279.; Страницы истории. Областная научная библиотека - 80 лет: сб. ст. / ред.-сост. H.A. Бредихина; отв. за вып. С.А. Тарасова. - Новосибирск: Изд-во НГОНБ, 2009. - 336 е.: ил. (Библиотека в контексте истории)и др.

См.: Библиотека Менделеевского университета: 110 лет служения образованию и науке/ С.И. Сулименко, К.Л. Борисова, Е.А. Василенко. - М., 2009. - 219 е.; Брофи П. Современная библиотека учебного заведения/ Питер Брофи; пер. с англ. А.Б. Лисица, Е.В. Малявской; науч. ред. пер. Я.Л. Шрайберг. - М.: Изд-во «Омега-Л», 2009. - 307 е.; Горфункель А.Х., Николаев H.H. Неотчуждаемая ценность: Рассказы о книжных редкостях университетской библиотеки. - Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1984. - 176 с. и др. 4 См.: История// Научной библиотеки МГУ: сайт.

URL: http://www.nbmgu.ru/nbmgu/history.aspx (дата обращения 24.10.13); Пенчко H.A. Библиотека Московского университета с основания до 1812 г. -М.: Изд-во Московского университета, 1969. -162 е.; Из истории фондов научной библиотеки Московского университета. - М.: Изд-во Московского университета, 1978. - 184 е.; Харькова А. М., Лесохина Е. И. История библиотеки Московского университета, 1917-1949/ Ред. В. И. Злобин. М.: Изд-во МГУ, 1981. - 129 е.; Опыт

4

них наибольшую ценность с методической точки зрения, в плане выявления аспектов, необходимых для изучения «внутренней жизни» библиотеки, имеет книга В.В. Сорокина5. Автор использовал большое количество архивных материалов: документов царского Министерства народного просвещения, личных материалов ученых Университета и других лиц, сотрудничавших с библиотекой. В книге подробно рассмотрен ряд вопросов о повседневной деятельности библиотеки: практика комплектования фонда и его размещения, штаты и помещения библиотеки, ее участие в образовательной и научной работе — университета выдача книг, книгообмен и т.д. В.В. Сорокин раскрыл роль библиотеки в деятельности университета, изменение форм и методов ее работы в связи с развитием образования и науки.

Развитие новых информационных технологий, способствующих преобразованию традиционной библиотеки в научно-информационный центр, вызвало появление и нового аспекта в исследованиях по истории библиотек, что отразилось в подробном описании этого процесса в книге об истории библиотеки Менделеевского университета6. С методической точки зрения этот труд интересен также и тем, что в нем особое внимание уделено материалам о сотрудниках библиотеки, оценке их вклада в общую деятельность. Такой подход свидетельствует о том, что авторский коллектив сознает необходимость персонификации истории и участвует в реализации этой тенденции, характерной для новейшей отечественной исторической науки.

Формирование межкультурного взаимодействия и межкультурных коммуникаций в условиях создания общеевропейского образовательного пространства и современного информационно-технического прогресса привело к организации множества научных конференций, посвященных

работы Научной библиотеки МГУ: Сб. статей/ Ред. кол. В.В. Мосягин и др. - М.: Изд-во МГУ, 1988.-83 с. и др.

5 См.: Сорокин В. В. История библиотеки Московского университета (1800- 1917 гг.). -М.: Изд-во Московского ун-та, 1980. — 254 с.

6 См.: Библиотека Менделеевского университета: 110 лет служения образованию и науке/ С.И. Сулименко, К.Л. Борисова, Е.А. Василенко. - М., 2009. - 219 с.

5

изучению специфики деятельности библиотек в условиях новых потребностей и возможностей общества7.

Роль и специфика деятельности библиотек в современных условиях рассматриваются и в диссертационных работах8. Особую группу среди них представляют исследования о проблемах информационно-образовательной деятельности университетских библиотек в сфере учебного и научно-исследовательского процесса в вузе9. В диссертациях отмечается изменение места и роли вузовских библиотек в условиях глобализации образования, сближения и интеграции систем образования разных стран. Исследуя состояние современного образования: его переход на многоуровневую систему и непрерывность, интернационализацию учебных программ, мобильность преподавателей, студентов и др. авторы отмечают, что эти

7 См.: Библиотека и чтение в структуре современного образования: материалы межрегиональной научной конференции, 29 октября 2009 г./РАО, Науч. пед. б-ка им. К. Д. Ушинского, Научный центр исследований истории книжной культуры РАН; [Мелентьева Ю.П. (отв. ред.) и др.]. - М.: Наука, 2009. - 206 е.; Университетская библиотека: от традиций к инновациям: международная научно-практическая конференция, 23 - 25 сентября 2008 г.: программа конференции, тезисы докладов/ ГОУ ВПО «Волгоградский гос. технический университет»; [ред. кол.: И. М. Рамзина (отв. ред.) и др.]. - Волгоград: ВолгГГУ, 2008. - 83 е.; Румянцевские чтения. Роль библиотек в развитии и укреплении семейных ценностей и решении демографических проблем. - М.: Пашков дом, 2008. - 380 е.; Библиотека в контексте истории: Материалы международной научной конференции, Москва, 2000 - 2011 гг.; Наши конференции// Официальный сайт ГПНТБ России. URL: http://www.gpntb.ru (дата обращения: 24.10.13).

8 См.: Красовский С. В. Библиотека в информационном обществе: автореф. дис. к. п. н. — СПб., 1993. - 17 е.; Слободяник М. С. Научная библиотека: эволюция структуры и функций в период освоения информационных технологий: автореф. дис. д. и. н. - Киев, 1995. - 47 е., ил.; Лаврик О. Л. Академические библиотеки: состояние и модель развития в современной информационной среде: автореф. дис. д. п. н. - Новосибирск, 2003. - 59 е.; Федореева Л. В. Библиотека как социальный институт в период социальной трансформации: На примере формирования регионального информационно-библиотечного центра в Хабаровском крае: автореф. дис. к. с. н. — Хабаровск, 2005. — 22 е.; Геииева Е. Ю. Библиотека как центр межкультурной коммуникации: автореф. дис. д. п. н. - М., 2006. - 37 с.

9 См.: Ca,чех Кайс. Университетская библиотека в системе обслуживания научно-исследовательской и учебной деятельности преподавателя: автореф. дис. к.и.н. - Минск, 2000. - 22 е.; Буевич Г. А. Библиотеки высших учебных заведений в системе информационно-образовательного пространства крупного провинциального города: По материалам города Барнаула: автореф. дис. к. п. н. - Новосибирск, 2003. - 18 е.; Еременко Т. В. Вузовская библиотека в современной информационно-образовательной среде: Опыт сравнительного библиотековедческого исследования: дис. д. п. н. -М., 2004.-421 е.: ил.; ДрочоваН. А. Вузовская библиотека в условиях глобализации образования: дис. к. п. н. - М., 2006. - 204 е.: ил.; Коморовская Т. В. Библиотека вуза в условиях трансформации высшего профессионального образования: дис. к. п. н. - Новосибирск, 2005. - 288 е.: ил.; Сергеева С. А.. Библиотека в информационно-образовательной среде вуза: современное состояние и перспективы: на материале технических университетов: автореф. дис. к. п. н. - М., 2008. - 23 с.

процессы оказывают значительное влияние на комплектование фондов вузовских библиотек и на неизбежность их трансформации в библиотечно-информационные центры, использующие электронные ресурсы для дистанционной доставки информации ее потребителям.

Результаты изучения изменений в сервисах, предоставляемых читателям в библиотеках, отражаются и в журнальных статьях, в которых не только освещается деятельность библиотек, но, главное, передается их опыт по расширению информационного контента и возможностей доступа к нему10.

Современные технологии позволяют презентовать информацию о деятельности библиотек в форме видео роликов/ репортажей, снятых центральными и региональными телеканалами и размещенных на платформе интернет ресурса УоиТиЬе". Таким образом, применение достижений технического прогресса создает новые, более благоприятные условия для изучения истории и состояния библиотечного дела в нашей стране.

В целом, анализ исследовательской литературы позволяет сделать несколько выводов о степени изученности истории российских библиотек: библиотеки как социокультурные научно-просветительские центры более полутора веков находились в поле зрения исследователей; часто импульсом для появления исследований служили юбилейные даты; основное внимание авторов сосредотачивалось на изучении процесса создания библиотек, вычленении наиболее важных событий в их истории и на вкладе отдельных сотрудников в их развитие.

В современной литературе по истории вузовских библиотек появились новые аспекты, связанные с актуальными общественно-политическими обстоятельствами - глобализация образования и т.д., культурно-

10 См. журналы: «Научные и технические библиотеки», «Библиотековедение», «Библиотечное дело», «Университетская книга», «Электронные библиотеки», «Библиотечный вестник», «Книжная индустрия», «Информационные ресурсы России».

11 См.: Адрес сайта: http://www.youtube.com

образовательными потребностями общества и информационно-техническим прогрессом.

Главная познавательная ценность рассмотренной исследовательской литературы и популяризаторских публикаций - в печатных журналах и на интернет сайтах, состоит в их методическом значении: отдельные стороны содержания их информации позволяли выявить и аккумулировать те основные параметры, которые должны стоять в центре внимания при изучении истории университетской библиотеки: 1. процесс формирования фонда и принципы его комплектования; 2. кадровый состав (сотрудники) библиотеки и его взаимодействие с читателями; 3. формы участия библиотеки в учебном процессе; 4. интеграция библиотеки в информационное общество и ее присутствие в современном информационном пространстве.

Однако исследователи истории библиотек, даже обращаясь к архивным документам, использовали их информацию фрагментарно и иллюстративно, не подвергая источниковедческой оценке ее репрезентативность и достоверность. Таким образом, весь корпус исторических источников по истории разных типов библиотек не становился еще объектом или предметом исследования, ориентированного на оценку научно-познавательного потенциала сохранившихся материалов. В большой степени это относится и к Научной библиотеке Университета дружбы народов (РУДН), тем более что ее история не получила еще систематического изучения, хотя отдельные упоминания о деятельности Научной библиотеки университета имеются в изданиях к его юбилеям12, а также в обобщающих очерках по истории

12 См.: 10 лет Университету дружбы народов имени Патриса Лумумбы/ УДН. - М.: УДН, 1970. -234 е.; Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы за 10 лет/ УДН. - М.: УДН, 1970. -32 е.; Российский университет дружбы народов. - 40 лет: история и современность: Материалы V Международной научно-практической конференции/ Отв. Ред. В.М. Козьменко, В.М. Савин. - М.: Изд -во РУДН, 2000. — 387 е.; Сергей Васильевич Румянцев — основатель и первый ректор Российского университета дружбы народов: К 100-летию со дня рождения/ Отв. ред. В.М. Савин. -М.: Изд-во РУДН, 2013. - 257 с.

РУДН13. Однако историки никогда не изучали документальный комплекс, сложившийся в процессе функционирования университетской Научной библиотеки.

Необходимость заполнения образовавшейся в отечественной историографии лакуны обуславливает актуальность и данной диссертации, определение ее цели, предмета и задач.

Цель исследования - определить гносеологическую ценность информационного потенциала всего корпуса исторических источников, сопровождавших процесс создания и деятельности Научной библиотеки Университета дружбы народов, и на этой основе реконструировать ее полувековую историю, выяснить ее статус в системе всех университетских подразделений, выполняющих задачи этого уникального учебного заведения.

Хронологические рамки исследования обусловлены периодом существования Научной библиотеки Университета дружбы народов. Начальную хронологическую грань автор определил 1960 г. - время создания библиотеки. Внутренний хронологический рубеж - 2008 г. - связан с ее преобразованием в современный Учебно-научный информационный библиотечный центр РУДН. И поскольку УНИБЦ (НБ) является действующим подразделением Университета, следовало продолжить его изучение до настоящего времени.

Предмет исследования — источниково-информационная база, сложившаяся в процессе деятельности Научной библиотеки.

Цель и предмет исследования обусловили постановку его задач: - выявить и систематизировать корпус исторических источников, обладающий информацией о создании и эволюции деятельности Научной библиотеки Университета дружбы народов;

13 См.: Фролов В.А., Гладуш А.Д., Савин В.М., Билибин Д.П., Румянцева Л.С. Очерки по истории Российского университета дружбы народов/ Под общ. ред. В.А. Фролова. - М.: РУДН, 2009. - 496 е.: ил.; Очерки по истории Российского университета дружбы народов/ Под общ. ред. В.А.Фролова. - М.: Изд-во РУДН, 2009.-419 с.

- раскрыть и оценить тематическое разнообразие информации этого корпуса исторических источников;

- определить степень (качество) репрезентативности и достоверности информации изученных исторических источников при освещении ими, как основных направлений деятельности Научной библиотеки, так и отдельных периодов в ее истории;

- раскрыть основные направления в деятельности Научной библиотеки, выяснить ее структуру и статус в системе подразделений Университета;

- выявить основные этапы в истории Научной библиотеки Университета;

- исследовать причины и процесс реорганизации Научной библиотеки Университета в Учебно-научный информационный библиотечный центр РУДН и определить его соответствие учебно-научным задачам Университета и современным требованиям общества в целом.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили фундаментальные принципы гносеологии и современные представления о методах исторического исследования: историзм, диалектизм и объективность. Первые два подразумевали рассмотрение всех изучаемых материалов в связи с конкретной историко-политической и социокультурной обстановкой, в которой они появлялись и функционировали, и которая влияла на изменение их содержания.

Особое значение имел принцип объективности. На эвристическом этапе работы он нацеливал автора на формирование репрезентативной источниково-информационной базы путем выявления всей совокупности источников о Научной библиотеке РУДН. На этапе семантической интерпретации информации источников принцип объективности обеспечивался последовательной проверкой ее достоверности и выявлением неточностей путем сопоставления и сравнения сведений из разных документальных материалов.

Методический аппарат диссертации включал общенаучные и специфические источниковедческие методы: проблемно-хронологический

10

подход нацеливал автора работы на изучение особенностей процесса формирования корпуса исторических источников о Научной библиотеке в связи с социально-политическими изменениями в нашей стране; историко-генетический метод использовался при анализе конкретных проявлений генеалогических связей нормативно-правовых и делопроизводственных документов; историко-сравнительный метод, аксиологический подход и контент-анализ позволили определить количество и качество информации разных видов исторических источников, входящих в документальный корпус о Научной библиотеке Университета, оценить ее тематическое разнообразие, степень репрезентативности и достоверности. Комплекс указанных методов обеспечил выполнение изучения источниковедческих проблем исследования.

Источниковая база диссертации состоит из архивных и опубликованных документов, часть которых размещена на сайтах интернета. Информация для исследования выявлялась в исторических источниках разных типов и видов.

Основным типом использованных исторических источников стали письменные материалы, представленные несколькими видами: нормативно-правовые и делопроизводственными документами, публицистическими материалами, мемуарами и эпистолярием.

Второй тип изученных источников - фоно источники - позволил зафиксировать устные воспоминания в форме аудио записей интервью непосредственных участников событий.

Третьим типом источников, вовлеченных в исследование, стали изобразительные материалы: фотографии и видео ролик с фильмом об открытии фонда «Редкая книга».

В Архиве РУДН была выявлена часть делопроизводственной

документации - личные карточки сотрудников библиотеки, комплект

номеров газеты «Дружба». Одновременно архив УНИБЦ (НБ) пополнил

недостающую часть делопроизводственных документов в форме копий:

постановления, распоряжения и приказы Ректора, инструкции министерств и

11

др. Подлинники указанных материалов хранятся в Управлении делами РУДН или в министерских архивах.

Среди оригиналов документов в Архиве УНИБЦ (НБ) находятся: годовые планы и отчеты об их выполнении; Инвентарная книга учета библиотечного фонда и Книга суммарного учета библиотечного фонда; Акты приема-передачи фонда, составляемые при смене руководителя подразделения; Журналы регистрации и контроля входящих и исходящих документов; заявки кафедр и факультетов на заказ литературы; свидетельство о регистрации «Электронно-библиотечной системы РУДН (ЭБС РУДН) как средства массовой информации (2011). Часть материалов в Архиве УНИБЦ (НБ) хранится в электронном формате — видео-фильм об отделе «редкая книга» и аудио файлы с записью интервью, полученных у сотрудников университета и библиотеки. В целом, Архив УНИБЦ (НБ) обладает богатой информацией о комплектовании и финансировании фонда; о трудовом стаже сотрудников; о методах их работы с читателями; об участии НБ в мероприятиях РУДН и мероприятиях, организуемых сотрудниками НБ.

Законодательная документация, изученная в диссертации, выявлялась в интернете, в основном, на Официальном сайте компании «КонсультантПлюс» - законодательство РФ: кодексы, законы, указы, постановления Правительства России» (http://www.consultant.ru).

Часть нормативно-правовых документов, действовавших в первое десятилетие истории НБ УДН, была найдена в сборнике, опубликованном Центральным методическим кабинетом Научной библиотеки МГУ им. A.M. Горького14. Это издание имеет особую информационную ценность. С одной стороны, его материалами руководствовались сотрудники вузовских библиотек, т.к. в нем аккумулированы все важнейшие документы,

14 Руководящие материалы в помощь работникам вузовских библиотек/Научная библиотека им. A.M. Горького, Центральный методический кабинет. - М.: Изд-во Московского университета, 1974.-410 с.

регламентировавшие их деятельность. С другой стороны, наличие сборника облегчило эвристическую работу автору диссертации.

Публицистические материалы, создававшие в обществе имидж Университета, выявлялись на полосах его газеты «Дружба»15 и в справочно-информационных изданиях, в которых конкретными количественными данными раскрывалась история Университета и его библиотеки16. В газете регулярно появлялась информация о Научной библиотеке. Авторами статей выступали сотрудники Университета и библиотеки, а также студенты, вносившие своими предложениями по вопросам работы НБ.

Еще одним очень информативным видом источников по истории Научной библиотеки явились две группы воспоминаний участников и современников периода ее создания. Первую группу образовали опубликованные мемуары директора и сотрудников библиотеки, а также руководителей (ректоров) и сотрудников Университета17. Вторая группа воспоминаний была получена методом интервью. При подготовке к ним использовалась методика создания исторических источников, получивших в историографии название «устная история»18. Для проведения бесед -интервью была разработана Программа вопросов, позволявшая каждому респонденту высказать свое мнение о том, что запомнилось, что нравилось и что не удовлетворяло в работе библиотеки. «Организованные» воспоминания

15 См.: Архив РУДН. - Ф. Газета «Дружба». - 1962 - 2012 гг.

16 См.: Ежегодник. Отчет о научно-педагогической деятельности Российского университета дружбы народов (1995 - 2012 гг.); Наука в РУДН: Об итогах выполнения плана научно-исследовательских работ в РУДН (2009 - 2013 гг.); Справочник-путеводитель по РУДН с 2005 по 2012 гг.; РУДН в цифрах за 2010 г.; РУДН: цифры и факты (2005 - 2010 гг.). - М.: РУДН, Информационно-аналитический центр, 2011. - С. 15-16.

17 См.: Стапис В.Ф. Университет дружбы / Науч. ред. A.A. Протащик. - М.: Изд-во УДН им. П. Лумумбы, 1980. - 80 е.; он же. Университет во имя мира и дружбы/ Под ред. A.A. Протащик. -М.: Изд-во УДН им. П. Лумумбы, 1985. - 96 е.; C.B. Румянцев: ученый, организатор, человек: Сборник. - М.: Изд-во РУДН, 2003; Голубев А.Е. Река жизни (1926-2012 годы). Продолжение... -М.: Компьютерные учебные программы и инновации, 2012. - 578 с.

18 См.: Кузнецова Н.П., Суриков В.М. «Устная история» в практике работы зарубежных архивов и научных учреждений// Советские архивы. - 1980. - № 1.-С. 73-76; УрсуД.П. Методологические проблемы устной истории// Источниковедение отечественной истории. - М., 1998. - С. 3 - 32; Ягодкина Е.О. Студенчество исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (1943 - 1953): источниковедческое исследование: дис. к. и. н. — М., 2009. — 319 е.: ил.

13

дополнили информацию опубликованных мемуаров, закрью часть информационных лакун.

Эпистолярный вид исторических источников был представлен одним письмом сотрудницы Научной библиотеки Г.Н. Хомяковой. Письмо содержало воспоминания о ее участии в культурно-просветительской работе со студентами19.

В целом, информация, выявленная и обобщенная в разных по типу и виду исторических источниках, оказалась многоаспектной и достаточной для реализации цели диссертации.

Новизна исследования определяется следующими параметрами: во-первых, выбором объекта исследования, ранее не попадавшего в поле зрения исследователей, но имеющего большое научно-познавательное, общественное и социокультурное значение; во-вторых, оригинальным алгоритмом решения поставленной проблемы - эволюция деятельности Научной библиотеки Университета прослежена методом анализа информации источников, отражавшей процесс функционирования университетской библиотеки; в-третьих, комплексным и компаративным использованием информации разных типов исторических источников -письменных, устных и изобразительных; в-четвертых, введением в научный оборот не только ранее неизвестных исторических источников, находящихся в архивах, но и расширением его корпуса - созданием мемуаров («устная история») непосредственных свидетелей деятельности библиотеки, чьи сведения записаны в аудио файлах, доступных для следующих поколений исследователей истории Университета; в-пятых, впервые осуществлена научная реконструкция истории становления и развития Научной библиотеки РУДН за 50 лет ее деятельности, определен ее статус в Университете как подразделения, активно выполняющего просветительские (образовательные, научные) и культурно-этические функции.

19 См.: Письмо Хомяковой Г.Н. от 15.10.2012.-Личный архив Е.Ю. Лотовой.

14

Новизна диссертации подтверждается также и тем, что ее автор внес определенный вклад в изучение истории университетской газеты «Дружба».

Апробация результатов исследования осуществлялась путем докладов на трех Всероссийских научных конференциях; публикацией пяти статей в научных журналах (две из них в журналах из Перечня ВАК), в издании учебно-методических пособий и в процессе практической деятельности автора диссертации в качестве директора УНИБЦ (НБ) РУДН.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов.

Научно-практическое значение диссертации определяется решением в ней актуальной научной и социокультурной проблемы. Материалы исследования могут быть использованы при написании научных и научно-методических работ по организации современного библиотечного дела и превращения традиционных библиотек в научно-информационные центры, использующие новейшие средства доступа и предоставления информации широким кругам ее потребителей. Выводы автора диссертации о наиболее эффективных направлениях работы университетской библиотеки и о перспективах их совершенствования могут быть полезны для практической деятельности библиотек любой ведомственной принадлежности.

Материалы диссертации могут использоваться при подготовке лекционных и семинарских занятий по теоретическим и прикладным проблемам источниковедения, истории библиотечного дела, истории РУДН, а также при проведении познавательных экскурсий в Учебно-научном информационном библиотечном центре РУДН.

Структура исследования определялась его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений: таблицы, схемы, диаграммы, список источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, цель, предмет, задачи, хронологические рамки, теоретико-методологическая основа и методический аппарат, оценена степень изученности (историография) проблемы, указаны источники выявления информации, новизна и научно-практическая значимость.

Первая глава «Нормативно-правовые акты и делопроизводственная документация о создании и деятельности Научной библиотеки Университета дружбы народов в 1960 - 2012 гг.» - состоит из трех параграфов. В них реализована исследовательская цель - определение научно-познавательного потенциала информации указанных источников: правительственного Постановления о создании Университета дружбы народов (УДН) и его Научной библиотеки; нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность библиотек вузов в СССР / РФ, и университетских делопроизводственных документов.

Все эти материалы являлись источниками официально-служебного происхождения, что гарантировало достоверность их информации и, следовательно, создавало возможность для выдвижения гипотезы об их репрезентативности для реконструкции истории библиотеки Университета.

Изучение информации Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР позволило выяснить те условия, которые закладывались для обеспечения плодотворной деятельности Университета. Были определены: его учредители, материально-техническая и финансовая база, организации, ориентированные на оказание ему учебно-методической помощи, назначено руководство УДН. Постановление Совмина СССР свидетельствовало о том, что Научная библиотека становилась подразделением Научного управления УДН, а для активизации развертывания ее деятельности специально

оговаривался круг учреждений, которые должны были безвозмездно

20

передавать ей литературу «по согласованному списку» .

Научная библиотека УДН создавалась и выполняла свои функции согласно условиям, предписанным нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность всех, в том числе, вузовских, библиотек. В то же время в части делопроизводственных документов, сопровождавших и отражавших деятельность Научной библиотеки в течение всего времени ее функционирования, проявилась и некоторая специфика, предопределенная особым, интернациональным статусом Университета, что имело большое международное значение.

Структурный анализ этой документации выявил эволюцию ее состава, проявлявшуюся в связи с влиянием социально-политических изменений в стране во второй половине XX - начале XXI в. Генетический анализ привел к установлению генеалогического родства некоторых законодательных документов высших органов власти с нормативной ведомственной документацией и делопроизводственными документами вузовских библиотек.

Семантический анализ количественных и качественных показателей о деятельности Научной библиотеки Университета, имеющихся в нормативно-правовых и делопроизводственных документах, позволил раскрыть содержание их информации и определить ее познавательную ценность: были восстановлены многие малоизвестные факты из истории библиотеки и определены приоритетные направления и результаты ее деятельности. Кроме того, познавательная ценность делопроизводственных документов Научной библиотеки состоит не только в том, что они отражают ее деятельность по различным направлениям в хронологической последовательности, но и в том,

20 Постановление Совета Министров СССР от 14 июня 1960 г. № 604 «О мероприятиях в связи с организацией Университета дружбы народов»// Сергей Васильевич Румянцев - основатель и первый ректор Российского университета дружбы народов: К 100-летию со дня рождения [Текст]/ Отв. ред. В.М. Савин. - М.: РУДН, 2013. - С. 48 - 54.

что их информация способствует выявлению неточностей и ошибок в других исторических источниках.

Изучение информации нормативно-правовых и делопроизводственных документов создало основу для выдвижения еще одной гипотезы - о реальной возможности наметить общую периодизацию истории отечественных библиотек и, в том числе, Научной библиотеки РУДН:

- середина 1930 - начало 1990-х гг. - период жесткой зависимости этих учреждений от идейно-политической обстановки в стране — применительно к Научной библиотеке УДН с 1960 г.;

- 1990-е годы, когда складывался новый тип библиотек как культурно-формирующего и информационного учреждения - в истории Научной библиотеки РУДН выделяется 1993 г., когда новое «Положение о Научной библиотеке» определило ее статус как «ведущего структурного подразделения», обеспечивающего информационное обслуживание Университета21;

- конец XX - начало XXI в., когда у библиотек сохранились традиционные функции, но изменился хозяйственный статус: у них появилась возможность вести коммерческую деятельность - самостоятельно закупать литературу и информационные базы данных, предоставлять платные услуги потребителям информации, и, внедряя новые информационные технологии, использовать образовательные и научные материалы мирового мультикультурного пространства. В этот период в истории Научной библиотеки знаковым стал 2008 г., ознаменовавшийся ее реорганизацией в Учебно-научный информационно-библиотечный центр - УНИБЦ (НБ).

В целом, изучение информационно-познавательного потенциала нормативно-правовых и делопроизводственных документов доказало, что они являются репрезентативной основой для реконструкции отдельных сторон в истории создания и развития Научной библиотеки РУДН.

21 «Положение о Научной библиотеке Российского университета дружбы народов». 1993 г. -Архив УНИБЦ (НБ). - Папка «Документы НБ».

Вторая глава «Публицистические издания Университета дружбы народов (РУДН) о деятельности его Научной библиотеки» — состоит из двух параграфов, нацеленных на определение научно-познавательного потенциала информации, доносимой до общественного сознания и создававшей в обществе имидж Университета газетой «Дружба» и его справочно-информационными изданиями. Методологический подход к анализу этих источников опирался на положение о том, что максимальная степень близости их авторов к жизни Университета и его библиотеки гарантировала аутентичность и достоверность их информации для реконструкции истории Научной библиотеки.

Методика, разработанная в отечественном и зарубежном источниковедении публицистики, наметила алгоритм анализа университетских публицистических изданий: последовательность рассмотрения атрибутов, обязательных при изучении их истории, степени влияния на общественное сознание и, главное, количественного и качественного объема информации для оценки ее научно-познавательного потенциала22.

Ценность университетских публицистических материалов как исторических источников по истории Научной библиотеки предопределялась тем, что они сопровождали деятельность Университета все годы его существования, а регулярно появлявшаяся в них информация отражала основные события и в его истории в целом, и в истории отдельных его подразделений.

22 См.: Источниковедение истории СССР XIX - начала XX в.: Учеб. Пособие/ Под ред. И.А. Федосова. - М.: Изд-во МГУ, 1970. - С. 243 - 245; Источниковедение истории СССР: Учебник/ Под ред. И.Д. Ковальченко. - М.: Высшая школа, 1981. - 2-е изд. - С. 221 - 236, 325 - 342, 446 -465; Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учебное пособие/ И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. - М.: РГГУ, 1998.

— С. 451 — 465, 621 — 633; Источниковедение новейшей истории России: Теория, методология, практика/ Под ред. А.К. Соколова. - М.: РОССПЭН. 2004. - С. 242 - 287; Источниковедение отечественной истории: Учеб. Пособие для студ. высш. уч. заведений/ А.Г. Голиков, Т.А. Круглова. - М.: Академия. 2009. - С. 398 - 453; Рынков В. Периодическая печать: место в системе исторических источников// Отечественные архивы. — 2010. — № 3. — С. 44 — 50; Каменский П.П. Принципы исследования публицистики на современном этапе// Вестн. Том. гос. ун-та. Филология.

- 2007.-№1.-С. 98-105.

Семантическое исследование материалов газеты «Дружба» и справочно-информационных изданий Университета, представленных в текстовой (описательной) и статистической (цифровой) форме, позволило сделать ряд выводов, имеющих источниковедческий и исторический характер. Первый - о тематическом диапазоне информации, которая освещает разные стороны в деятельности Научной библиотеки: состав и источники формирования фонда, порядок обслуживания читателей и совершенствование различных сервисов, участие в профессиональной подготовке студентов и помощь в научной работе ученых, вклад в культурно-эстетическую и интернационально-воспитательную работу. Второй вывод связан с фактологическим отличием содержания информации публицистических изданий от нормативно-правовых и делопроизводственных документов, что объясняется различием социальных функций этих видов исторических источников.

Особенно это наблюдение касается материалов газеты «Дружба», выраженная информация которой раскрывает отношения сотрудников библиотеки с читателями и отношение студентов к правилам пользования ее книжным богатством, а косвенная информация (извлеченная в результате выяснения авторской принадлежности статей) позволяет выявить имена сотрудников библиотеки, которые своим самоотверженным трудом способствовали ее развитию.

Выводы исторического характера связаны с реализацией цели диссертации: во-первых, университетские публицистические издания способны воссоздать многие черты облика и статуса Научной библиотеки как действенного и энергично развивающегося, важного для Университета подразделения, активно участвующего в организации образовательного процесса и научно-исследовательской работы преподавателей, студентов и аспирантов; во-вторых, эти источники создают возможность расставить хронологические вехи во внутренней жизни Научной библиотеки, опираясь на данные о происходивших в ней качественных изменениях - рост фонда,

20

развитие сервисов, внедрение современных информационных технологий и др.

В целом, изученные публицистические издания можно квалифицировать как репрезентативный исторический источник, обладающий разнообразной, достоверной, а в ряде случаев и уникальной информацией о деятельности Научной библиотеки Университета дружбы народов. Они обладают ценным научно-познавательным потенциалом для реконструкции ее истории.

Третья глава «Воспоминания преподавателей, сотрудников и студентов Университета дружбы народов о его Научной библиотеке» состоит из двух параграфов, нацеленных на определение научно-познавательного потенциала мемуаров участников и свидетелей процесса становления и развертывания деятельности Научной библиотеки. Выбор воспоминаний в качестве одного из источников информации об университетской Научной библиотеке объясняется их главной отличительной чертой как вида исторических источников. В силу их личного происхождения и, естественно, крайней субъективности суждений авторов, они обладают особо ценной информацией, которая не встречается в источниках других видов, например, в документах официального происхождения.

Методологической основой оценки научно-познавательной ценности информации воспоминаний, вовлеченных в исследование, стало признанное в отечественном источниковедении мемуаристики положение о том, что субъективность - это достоинство, выгодно отличающее мемуары от других видов исторических источников23.

Информация опубликованных и полученных в результате серии интервью воспоминаний сотрудников Научной библиотеки, Университета дружбы народов и его студентов обладает особой познавательной ценностью.

23 См.: Георгиева Н.Г. Мемуары как феномен культуры и исторический источник // Вестник РУДН. Серия «История России».-2012. -№ 1.- С. 126- 138.

21

Это определяется тем, что мемуаристы не только дополняли сведения, выявленные в нормативно-правовых и делопроизводственных документах и публицистических изданиях, но и расцвечивали их массой нюансов и подробностей персонального свойства, характеризующего и освещаемое событие, факт, лицо, и самого автора. Возможность компаративного сопоставления информации опубликованных мемуаров и «организованных» воспоминаний, записанных в ходе интервью со старейшими сотрудниками библиотеки в аудио файлах, обеспечивала проверку достоверности сообщаемых сведений.

В целом, ценность изученных воспоминаний определяется тем, что их информация освещает практически все стороны в истории создания и развития деятельности Научной библиотеки, воссоздает бывшую деловую обстановку, и, главное, эмоциональную атмосферу и взаимоотношения в коллективе библиотеки, профессиональные и личностные качества ее сотрудников, их внешний облик, отношение к работе и к студентам.

Таким образом, воспоминания стали ещё одним репрезентативным источником, обладающим ценным и достоверным научно-познавательным потенциалом для реконструкции истории Научной библиотеки в разные периоды ее функционирования.

Четвертая глава «Научная библиотека РУДН как центр профессионально-научной подготовки и культурно-этического воспитания студенчества» состоит из трех параграфов, в которых изложены результаты изучения и обобщения информации об университетской библиотеке, собранной в исторических источниках разных типов и видов. Их информация позволила установить, что за полувековой период существования Научной библиотеки Университета ее основные функции оставались неизменными: сбор, обработка, хранение и распространение информации. В связи с этим изменения в структуре НБ были незначительны и до 2008 г. не имели принципиального характера. Библиотека, открытая первого октября 1960 г. и входившая в состав Научного управления, к 1993 г. стала самостоятельным

22

ведущим подразделением Университета, что было закреплено в упомянутом выше «Положении о Научной библиотеке РУДН».

Кадровому составу Научной библиотеки был присущ высокий профессионализм, однако он — по разным причинам, в том числе и финансовым, постоянно менялся, хотя для части сотрудников работа в НБ стала делом всей жизни, тесно связанным с их личной судьбой. Следует отметить, что информация ни одного из видов использованных источников не была исчерпывающей; их сведения дополняли друг друга, позволяя восстановить фамилии сотрудников библиотеки, которые были забыты.

Изучение направлений деятельности Научной библиотеки РУДН позволило доказать, что они не только совпадают с основными направлениями работы любой библиотеки, но и имеют свои особенности, связанные со спецификой Университета, и необходимостью адаптации в России и обучения русскому языку студентов, будущих специалистов в других странах.

Исследование обобщенной информации разных исторических источников позволило сделать вывод о том, что Научной библиотекой Университета дружбы народов накоплен большой опыт в обеспечении учебной и научной работы студентов и профессорско-преподавательского состава. Библиотека представляет собой постоянно развивающийся организм, что отразилось в эволюции ее структуры и направлений деятельности, их изменении в разные периоды ее истории, а, главное, в способности реализовывать актуальные инновационные задачи и соответствовать требованиям времени.

Современные социокультурные условия привели к эволюции Научной библиотеки в Учебно-научный информационный библиотечный центр РУДН — УНИБЦ (НБ) РУДН. Использование новых технологий в работе Центра позволило организовать через удаленный доступ получение необходимой информации обучающимся и преподавателям, что соответствует требованиям нормативных документов и запросам целевой аудитории.

23

В Заключении подведены основные итоги исследования.

Анализ информации разных видов и типов исторических источников о деятельности Научной библиотеки РУДН был нацелен на определение их научно-познавательного потенциала и реконструкцию ее истории. Апробированный в диссертации алгоритм исследования, включающий количественный и качественный анализ информации всего документального корпуса о Научной библиотеке РУДН, раскрыл его тематическое разнообразие. Изучение семантического содержания информации исследованных исторических источников позволило выявить шесть крупных освещенных в них тем, соответствующих основным направлениям в деятельности библиотеки.

В источниках тема «обслуживание читателей» отражалась в 30% единиц информации (из них: 43% приходилось на публицистические издания, 28,7% - на мемуары, 19% - делопроизводственные и 10% -нормативно-правовые документы); культурно-просветительская и воспитательная работа в 27,6% (публицистика - 72%, мемуары - 17%); проблема формирования фонда - 20,3% (37,7% - мемуары, 34,4% -публицистика); кадровые вопросы - 10,4%; меры по укреплению материально-технической базы библиотеки — 6,1%. Прямая информация об этапах истории библиотеки - 5,6%.

Установлено, что все изученные материалы обладают информацией обо всех признаках, характеризующих деятельность Научной библиотеки РУДН. Однако анализ распределения этой информации по разным видам исторических источников выявил неравномерность ее насыщенности: в публицистических изданиях сосредоточено 46,8% единиц информации, в мемуарах - 28,7%, в делопроизводственных и нормативно-правовых и документах 15,8% и 8,6% соответственно. Таким образом, количественные показатели распределения информации по темам и видам источников создали основание для вывода о том, что публицистические издания и мемуары обладают относительно большим научно-познавательным

24

потенциалом о Научной библиотеке Университета, чем другие виды источников. Однако этот вывод не умаляет познавательной ценности всех видов источников, поскольку каждый из них содержит уникальную информацию по какому-либо вопросу, связанному с историей университетской библиотеки.

В целом, обобщенная информация всего корпуса изученных исторических источников заложила основу для определения важнейших этапов и реконструкции истории Научной библиотеки РУДН, характеристики практики культурно-воспитательной работы и совершенствования системы обслуживания читателей, создания коллективного портрета ее сотрудников.

Базой для реформирования Научной библиотеки РУДН в современный Учебно-научный информационный библиотечный центр (УНИБЦ) стали успехи ее предшествующей истории, который используя новые технологии, расширяет информационные возможности для обеспечения профессиональной, учебно-научной и культурно-воспитательной деятельности в Университете в соответствии с особой миссией интернационального вуза.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

а) Статьи, опубликованные в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Лотова Е.Ю. Реализация новых информационно-библиотечных требований для обеспечения учебного процесса и научно-исследовательской деятельности ВПО // Aima mater (Вестник высшей школы). - 2012. - № 5. - С. 93-95. (0,4 пл.)

2. Лотова Е.Ю. Традиции и инновации. К 50-летию Научной библиотеки РУДН / Е.Ю. Лотова // Научные и технические библиотеки. - 2010. - № 2. -С. 80 - 86. (0,4 пл.)

б) Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

3. Лотова Е.Ю. Газета «Дружба» как источник по истории создания и формирования фонда Научной библиотеки РУДН // Особенности модернизации в России: прошлое и настоящее: Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 17 апреля 2013 г., Москва/ Отв. ред. Е.В. Линькова. - М.: РУДН, 2013 . - С. 70 - 72. (0,1 п.л.)

4. Лотова Е.Ю. К истории создания Научной библиотеки Университета дружбы народов (первые документы и публикации) // Система образования в странах СНГ: развитие и перспективы: Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 13 апреля 2012 г., Москва / Отв. ред. Е.В. Линькова. - М.: РУДН, 2012.-С. 154-159. (0,2п.л.)

5. Лотова Е.Ю. Средства массовой информации в деятельности Научной библиотеки РУДН: прошлое и настоящее // Особенности модернизации в России: прошлое и настоящее: Материалы XV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 17 апреля 2013 г., Москва / Отв. ред. Е.В. Линькова. - М.: РУДН, 2013 . - С. 178 -181.(0,1 п.л.)

АННОТАЦИЯ

Елена Юрьевна Лотова Научная библиотека Российского университета дружбы народов в 1960 -2012 гг.: источниковедческие проблемы и реконструкция истории

В диссертации определен научно-познавательный потенциал информации комплекса исторических источников о Научной библиотеке РУДН, прослежен процесс ее создания, развития и трансформации в современный Учебно-научный информационный библиотечный центр, участвующий в учебно-научной и культурно-воспитательной работе Университета.

ANNOTATION E.Y. Lotova

Academic libraty of the Peoples' Friendship University of Russia in 1960-2012 years: source study issues and reconstruction of the history.

The dissertation covers science-based cognitive potential of the information with the complex of the historical sources about Academic library of the People's Friendship University of Russia, process of its creation, development, and its transformation to modern Academic Information Library Center, taking part in academic, cultural and educational work of the University.

Подписано в печать 16.11.13. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5. Заказ 1605

Типография Издательства РУДН 115419, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.З