автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Научная деятельность современных российских вузов: социокультурные и финансово-экономические механизмы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Агеева, Лидия Николаевна
Введение
Глава 1. Высшая школа на рубеже веков.
1.1 Высшая школа как институт трансляции культуры модернизирующегося общества.
1.2 Западные модели высшей школы и финансирование научных субъектов в образовании.
1.3 Функционирование высшей школы постсоветской России.
1.4 Трансформация целей, задач и функций высшего образования.
Глава 2. Научная деятельность российских вузов и современная база их финансирования.
2.1 Эволюция правовых основ деятельности вузов РФ в условиях модернизации.
2.2 Состояние научной деятельности по проблемам образования.
2.3 Выбор приоритетных направлений вузовской науки и новые экономические механизмы финансирования.
2.4 Создание системы поддержки научной деятельности в области образования.
Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Агеева, Лидия Николаевна
Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом социокультурных, общетеоретических и утилитарно-практических обстоятельств, которые оказывают свое доминирующее воздействие на развитие и специфику направлений исследований в современной социологии.
К числу таких объективно-действующих обстоятельств, актуализирующих избранную тему, относятся:
• Превращение образования в глобальную проблему современности, когда в трансформирующемся мире институт образования, наряду с другими социальными институтами общества, осуществляет процесс хранения, развития и передачи знания, норм и ценностей культуры подрастающим поколениям, обеспечивая этим преемственность развития человечества.
• Радикальные изменения всех сторон жизни постсоветской России предполагают такое изменение системы образования и всех его звеньев, которые в состоянии обеспечить формирование высокого творческого потенциала каждого обучающегося, его самоактуализацию в новых социокультурных условиях.
• Необходимые изменения современной высшей школы реализуются в условиях системного кризиса российского общества, который оказывает существенное негативное воздействие на все стороны жизнедеятельности вузов, в том числе и на ее научную проблематику, содержание, форму, темпы и способы внедрения новаций и нововведений.
• В рамках последнего десятилетия в системе высшей школы произошли самые серьезные трансформации, которые требуют теоретического осмысления и создания таких обобщений, которые будут способствовать более оптимальному развитию всех сторон деятельности вузов, в том числе и всей вузовской науки.
• Существующий кризис высшего образования связан не только с ухудшением ее финансового положения, которое было незавидным и в советской высшей школе. Он назревал в недрах всех социалистических стран, властные структуры которых не поняли исторической неизбежности перехода к постиндустриальному типу общества. Этот переход потребовал радикальных изменений в самих целях и функциях высшей школы, в содержании образования, его технологиях и дидактических моделях обучения.
Создание новых приоритетов в высшем образовании и выявление новых перспективных направлений социологических исследований в области высшего образования предполагает использование всех значимых теоретических подходов, а также методов прикладных исследований, с помощью которых социология образования может выявить наиболее значимые проблемы и тенденции, существующие в современной практике, что будет способствовать более глубокому научному осмыслению деятельности вузов, а успешное решение этих проблем обеспечит не только подъем высшего образования, но и будет способствовать выходу России из затянувшегося системного кризиса.
Адаптация россиян к новой культурной среде, возникающей в последнее десятилетие, во многом зависит от процессов социализации подрастающих поколений в радикально изменяющемся или транзитивном обществе, и вся система образования целенаправленно способствует или препятствует инновационным тенденциям, причем вузовская наука по преимуществу непосредственно влияет на деятельность СНО во всех его звеньях, подсистемах и структурах.
Выявление значимых социокультурных тенденций в развитии вузовской науки становится весьма значимой исследовательской задачей.
Проблемная ситуация диссертационной работы определяется реально существующими содержательными (в том числе, правовыми и финансовыми) изменениями в практике российской высшей школы и существенной неопределенностью магистрального направления развития вузовской системы, которое зависит от существующих в российском обществе культурных традиций, а также реальных интересов и потребностей подрастающих поколений, главных субъектов СНО.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологическими основаниями работы являются труды по философии образования, созданные в XX веке такими авторами как философы Д.Дьюи, К. Поппер, П. Сорокин, А. Печчеи, Э. Тоффлер, социологи Э. Дюркгейм, П. Бурдье, Р. Будон и другие, в работах которых раскрываются новые цели и задачи высшей школы в условиях модернизирующегося общества.
Обществоведами всего мира разрабатываются социальные прогнозы образования, рассчитанные на длительную перспективу, в которых образование рассматривается как значимый фактор изменения мира и как интегрирующая составляющая современного человечества. Это работы Римского клуба (Месарович, Э. Фор, Д. Боткин) отечественных исследователей - О. Долженко, JI. Романковой, Ф. Перегудова.
Большое значение для социологического анализа происходящих в современном высшей школе имеют труды по теории менеджмента, по проблематике новаций и нововведений. Это работы А. Пригожина, Н. Лапина, Р. Фатхутдинова, Э. Короткова, М. Робсона, В. Шукшунова и др.
Автор опирался на работы по социологии образования таких исследователе как В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, М.Н. Руткевич, В.Н. Шубкин, В.И. Чупров, Т.Э.Петрова, A.A. Овсянников, В.Я. Нечаев, В.И. Добрынина, Т.Н. Кухтевич, где рассматриваются как социокультурные процессы, характеризующие высшую школу, так и само функционирование такого социального института как высшая школа.
Особое внимание уделялось работам по экономике образования, а так же по деятельности современных вузов с рынком вообще и рынком образовательных услуг в частности. Это работы E.H. Бочаева, A.A. Воронина, В.М. Зуева, E.H. Жильцова, C.JT. Костаяна.
Выявление разных концептуальных подходов к трансформирующемся целям современного высшего образования осуществлялось на основе работ А.Асмолова, М. Дмитрова, В. Зинченко, Т. Клячко, А. Анохина, Н. Безуглова и других авторов.
Таким образом, в диссертации используется междисциплинарный подход к исследуемой проблеме, на основе которого развивается интегральное, а не одностороннее знание, что способствует более точному и глубокому проникновению в сущность исследуемых проблем, а принципы толерантного отношения к существующим точкам зрения на проблематику диссертации позволили автору непредвзято рассмотреть взгляды других исследователей.
Современная практика работы высшей школы определенным образом отражена в нормативных актах и документах Министерства образования РФ, которые использовались в диссертации как специфический источник и метод сбора социологической информации, раскрывающей реальное положение вещей в нынешней российской высшей школе.
Предметом диссертационного исследования являются социокультурные основания и финансово-экономические механизмы, обеспечивающие исследование эволюции научной деятельности вузов в современной России.
Объектом исследования является система высшего образования как специфическая институциональная система, обеспечивающая как традиционную трансляцию культуры через учебную деятельность, так и создание нового знания в процессе научной деятельности вузов.
Определение предмета и объекта исследования позволило сформулировать цели и задачи диссертации и выдвинуть основные гипотезы.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом осмыслении существующей практики научной деятельности вузов и созданию на этой основе определенных обобщений и практических рекомендаций, обеспечивающих более эффективную модернизацию высшего образования России.
В соответствии с целью были поставлены определенные исследовательские задачи, которые были объединены в две большие группы.
Первая группа исследовательских задач предполагает выявление специфики функционирования современной российской высшей школы на основе сопоставительного анализа общетеоретических подходов к модернизации образования и практики деятельности западных систем высшего образования, что предполагает:
• осмысление особенностей трансляции культуры в условиях модернизации общества;
• анализ деятельности западной системы высшего образования и особенностей его финансирования;
• выявление специфики функционирования высшей школы в последнее десятилетие;
• обоснование новых целей, задач и функций высшего образования в мире и в современной России.
Вторая группа исследовательских задач непосредственно связана с анализом современного состояния научной деятельности вузов и ее финансово-экономическим обоснованием и разработкой на этой основе ряда практических рекомендаций, обеспечивающих современную базу инновационной научной деятельности вузов. Это предполагает:
• анализ современного состояния научной деятельности вузов России;
• определение основных направлений научной деятельности, которые обеспечиваются приоритетной финансовой поддержкой государства;
• выявление социокультурных и финансово-экономических принципов выбора приоритетов научной деятельности в системе высшей школы;
• обоснование практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное использование финансовой поддержки научной деятельности вузов.
Основные гипотезы исследования:
• модернизационным процессам в современном мире соответствуют и реформирование систем высшего образования, равно как и трансформация источников их финансирования;
• западная высшая школа расширяет научно-исследовательскую базу вузов не только за счет государственных, но также и за счет местных источников финансирования, а также привлечения средств корпораций и фирм;
• российская высшая школа в условиях радикальных социокультурных реформ включается в новые рыночные отношения в условиях недостаточно проработанной нормативно-правовой базы, отсутствия четких позиций в сфере образования и при сохранении остаточного принципа бюджетного финансирования вузов;
• трансформация целей и задач высшей школы России осуществляется преимущественно в направлении реализации западных моделей, моделей европейских стран, которые не соответствуют социокультурным традициям россиян, а также не обеспечиваются необходимыми финансовыми средствами;
• за истекшее десятилетие научная деятельность вузов в отношении проблематики высшей школы подверглась существенным изменениям, и резко сократилось число исследовательских программ по данной проблематике;
• сокращение финансовой поддержки исследований с необходимостью ставит вопрос о приоритетных направлениях исследований;
• выбор приоритетов определяется такими параметрами как цели образовательной политики, культурные традиции регионов, социальные ожидания молодежи, возможности образовательных учреждений;
• эффективные практические рекомендации в области научной деятельности вузов предполагают отыскание новых путей и способов финансирования, обеспечивающих выполнение общегосударственных проектов в области высшего образования.
Теоретико-методологическая база исследования предполагает использование методологии системного подхода и принципа толерантности по отношению к разным точкам зрения на проблемы перспектив российской вузовской науки. Автор рассматривает высшую школу как целостную динамическую институциональную систему, различные подсистемы и элементы которой взаимодействуют между собой и с другими социальными институтами, обеспечивая нормальное функционирование современных социокультурных процессов.
Научная новизна диссертации определяется недостаточной разработанностью в современной социологии проблемы роли и значения научной деятельности вузов применительно к условиям их существования во время переходного периода, когда качественно изменяются как цели, задачи и функции высшей школы, так и сами формы получения высшего образования.
В работе установлено, что эффективность радикального изменения научной деятельности вузов напрямую связана с реализуемыми моделями модернизации общества, образовательной политикой государств, социокультурными традициями народов, а также с наличием/отсутствием постоянных финансовых потоков, вкладываемых в высшую школу, которая является значимым социальным институтом, обеспечивающим необходимую трансляцию культуры, как единство традиций и новаций, стабилизирующих все социокультурные процессы современности.
В исследовании выявлены и теоретически обоснованы основные черты и характеристики функционирования финансовых систем поддержки научных исследований высшей школы в странах с развитой рыночной экономикой, а также исследованы основные направления государственной налогово-бюджетной политики России в аспекте ее влияния на финансовое обеспечение научной деятельности системы высшего образования и на этой основе разработаны принципы механизма многоканального финансирования научных исследований вузов, посвященные обоснованию качественно нового развития системы высшего образования.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
• российская высшая школа как значимый социальный институт социализации значительной части общества рассмотрена в ее новых социокультурных целях, задачах и функциях;
• исследование социокультурных оснований и финансово-экономических механизмов поддержки научной деятельности вузов по проблемам образования с необходимостью поставило вопрос о решении целого ряда насущных задач, связанных с выявлением действительной роли научно-исследовательской деятельности в системе высшего образования, которая является одним из значимых факторов обеспечения устойчивого развития российского общества и становления общей конкурентоспособности страны в современном мире;
• анализ основных моделей финансирования научной деятельности в мире с позиции их практической применимости к российским условиям позволил выявить и исследовать движущие силы и противоречия реформирования финансирования научной деятельности вузов и обозначить наиболее заметные тенденции развития новых форм финансовых отношений в этой сфере;
• показана ведущая роль государственного финансирования и поддержки научной деятельности в области высшего образования в современном типе российской рыночной экономики и выявлена необходимость государственного регулирования процессов перехода к разным формам финансирования научной деятельности вузов через региональные, муниципальные, ведомственные, корпоративные и другие источники, с учетом мирового опыта экономических изменений и социокультурных традиций российской экономики;
• разработаны основные положения концепции перехода к механизму многоканального финансирования научной деятельности высшего образования в России при определяющей роли бюджетных средств в течение ближайшего десятилетия;
• обоснована необходимость дифференцированного подхода к государственному финансированию научной деятельности по проблемам образования в зависимости от социокультурной и финансово-экономической значимости конкретной программы;
• определена роль внебюджетных источников финансирования научных исследований высшей школы как постоянного и все возрастающего дополнения базового бюджетного финансирования.
Информационную базу исследования составляют материалы государственной и ведомственной статистики, информационные, аналитические и нормативные материалы Минобразования России, которые были проанализированы методами социологического анализа на основе идиографических (качественных) и статистических (количественных) подходов, а также на основе контент-анализа.
Это позволило выявить и систематизировать социокультурные факторы, влияющие на деятельность системы высшего образования в области науки.
Практическая значимость диссертации:
• положения и выводы диссертации направлены на дальнейшее углубление теоретического осмысления существующих тенденций научной деятельности вузов по проблематике высшего образования;
• показаны возможности расширения финансирования вузовской науки и обосновано значение приоритетного подхода к проблематике высшего образования;
• обоснована определяющая роль государственной образовательной политики в формулировке общих направлений исследований и конкретных исследовательских задач;
• разработанные практические предложения и рекомендации могут быть использованы при разработке и чтении спецкурсов по социологии образования, социологии науки, социальному управлению, социальным институтам и процессам, а также в практике реформирования российской высшей школы.
Апробация результатов исследования осуществлялась на ряде научных конференций и семинаров по проблемам образования в системе Минобразования России, в Научно-исследовательском институте высшего образования (НИИВО), в Институте молодежи и др. учреждениях.
Основные положения диссертации неоднократно обсуждались и были положительно оценены российской научной общественностью на республиканских конференциях: конференция, посвященная 25-летию Научно-исследовательского института высшего образования (г.Москва, НИИ ВО, 1999 г.), научно-практическая конференция молодых ученых «Гагаринские чтения» (г.Москва, МАТИ, 2000 г.), XV Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (г.Москва, ГУУ, 26-27 апреля 2000 г.), Всероссийский социологический конгресс «Общество и социология: новые реальности и новые идеи» (г.Санкт-Петербург, СпбГУ, 27-30 сентября 2000 г).
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 3,7 пл., где изложены основные положения.
Автору представилась возможность познакомиться с деятельностью научных учреждений, работающих в сфере высшего образования Вьетнама, Китая, Монголии, Болгарии, Чехии, Польши, ГДР. Более того, представилась возможность разработать положение о координации НИР по проблемам высшего образования, проводимых научными учреждениями и вузами стран-членов СЭВ, которое было принято за основу при подготовке соответствующих решений Совещания Министров высшего образования этих стран.
Аналитические записки по проблемам финансирования вузовской науки для Минобразования РФ подготавливались автором в составе ряда научных коллективов.
Методологические выводы и практические рекомендации диссертации были доложены и положительно оценены на заседании лаборатории социальных проблем высшей школы Центра социологических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова, где работа обсуждалась и была рекомендована к защите.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Научная деятельность современных российских вузов: социокультурные и финансово-экономические механизмы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе на основании плюралистического и одновременно толерантного социологического анализа были проанализированы состояние, характеризующее современную высшую школу Российской Федерации - важнейшего социального института, осуществляющего трансляцию культуры от старших поколений к младшим на базе учебной и научно-методической деятельности.
Изучение социокультурных оснований и финансово-экономических механизмов, определяющих все стороны жизни вузов, предполагало решение целого ряда познавательных задач, которые помогли не только проанализировать общее положение вузов, но и выявить принципиально новые тенденции в жизнедеятельности высшей школы, на основании чего в работе предлагается целый ряд практических рекомендаций, направленных на совершенствование всех сторон деятельности вузов, но, главным образом, на совершенствование научной деятельности в исследовании образования.
Автор считает, что именно научно-исследовательская деятельность в системе высшего образования является наиболее значимым фактором, который обеспечит устойчивое развитие российского общества и поднимет конкурентоспособность страны в современном мире.
На основе основных моделей финансирования научной деятельности по образованию в других странах делается вывод о границах применимости этих моделей к российским условиям и на этой основе исследуются движущие силы и противоречия, возникающие в процессе реформирования финансирования научной деятельности российских вузов в настоящее время.
Выявление основных черт и характеристик функционирования финансовых систем поддержки научных исследований высшей школы в странах с развитой рыночной экономикой, показывает, что они создавались с учетом социокультурных традиций стран, а их правовое и политическое основание предполагало достаточно продуманную проработку, что обеспечило бесконфликтное и достаточно эффективное внедрение новаций и нововведений в деятельность вузов, органически сочетающихся с уже имевшимися традициями.
Исследование показало, что практически во всех развитых странах мира государству принадлежит ведущая роль в создании условий для формирования финансовой системы поддержки научной деятельности по проблемам высшего образования, независимо от реализуемой в стране модели экономики и господствующих политических режимов. Поэтому автор делает вывод о необходимости сохранения государственного регулирования в этой области, что предполагает также необходимость, с одной стороны, учета мирового опыта, а с другой - культурных традиций и социально-экономических особенностей современной России.
В работе разработаны и предложены к реализации основные положения, обеспечивающие переход к многоканальному финансированию научной деятельности по проблемам высшего образования в России при сохранении преимущественной роли госбюджетных средств. При этом в работе определена роль внебюджетных источников финансирования научных исследований высшей школы, которые, по мнению автора, будут способствовать решению задачи постоянного дополнения базового госбюджетного финансирования, но не замещать его.
Автор придерживается точки зрения тех исследователей, которые говорят о необходимости дифференцированного подхода к государственному финансированию научной деятельности по проблемам высшего образования в зависимости от социально-культурной и экономической значимости конкретной программы.
Именно поэтому существенная научная новизна работы определяется автором как создание целостного представления о специфике формирования и нормального функционирования финансового механизма поддержки научной деятельности высшей школы на базе выявления и систематизации тех объективных факторов, которые влияют на всю деятельность системы российского высшего образования.
Кризис государственного высшего образования в России, проявившийся, прежде всего, в сокращении бюджетного финансирования и неспособности большинства российских вузов и научно-исследовательских институтов адекватно реагировать на быстро меняющуюся социально-экономическую ситуацию и приоритетные направления в экономической политике, реализуемой в стране, предопределил актуальность проведенного исследования. Уже во второй половине 90-х годов стало очевидным, что кардинальное решение проблем научной деятельности в сфере российского образования возможно только на основе консолидации бюджетных средств всех уровней, внебюджетных источников и средств населения с использованием федерального, регионального (по субъектам РФ) и местного, разнообразного по форме, финансирования для обеспечения минимальных нормативов, необходимых для функционирования вузов.
В работе прослежена некоторая положительная тенденция, наметившаяся в деятельности вузовских научных коллективов по изучению проблем высшего образования.
Однако, в нашей стране с 1992 года сохраняется тенденция сокращения удельного веса расходов на образование в общем объеме расходной части консолидированного государственного бюджета и если в ближайшее время не переломить ситуацию в сфере образования России, последствия для развития страны, обеспечения ее национальной безопасности и конкурентоспособности на мировых рынках могут быть крайне негативными.
Широкий спектр исследований в области высшего образования необходим для того, чтобы обеспечить широкой информационно-ориентировочной основой руководителей разного ранга, принимающих управленческие решения, обеспечивающие нормальное функционирование вузов сейчас и на длительную перспективу, при которой можно определять стратегию развития высшего образования на начало XXI века и обеспечивать ее практическую реализацию.
Автор убежден в том, что перспективы развития России определяются успехами/неудачами трансляции культуры новым поколениям россиян и воспитанием у них умений и готовности внедрения новаций и нововведений во все сферы жизни российского общества.
Такие новые базисные характеристики личности могут быть сформированы лишь в том случае, когда в стране будет проводиться в жизнь научно разработанная и рассчитанная на длительную (не менее 2530 лет) перспективу государственная политика в области образования.
Исходя из современного состояния сферы образования в России эффективная государственная политика в этой области, по мнению автора, предполагает реализацию следующих практических задач:
• Вывод системы гособразования из финансово-экономического кризиса и обеспечение ее стабильного развития. Предполагается, что при этом уровень финансирования не должен быть ниже среднего уровня стран ОЭСР, в которых расходы на образование рассматриваются как социально приоритетные.
• Обеспечение повышения среднего образовательного уровня экономически активного населения до уровня наиболее развитых стран ОЭСР при сохранении приоритетного образования для всех подрастающих поколений россиян.
• Постоянное повышение уровня охвата детей и молодежи дошкольным, полным средним и высшим образованием до уровня современных развитых стран с учетом общей тенденции роста уровня образования всего населения Земли.
• Введение в России в ближайшие годы всеобщего среднего образования, продолжительностью не менее 12 лет как объективной предпосылки для развития высшего образования, необходимого и достаточного всем членам развивающегося и демократического общества.
• Обеспечение постоянного увеличения доли лиц с высшим образованием (включая университетское и неуниверситетское) в совокупной рабочей силе РФ как базисного основания радикально изменения экономики российского общества.
• Устойчивое увеличение численности студенческих контингентов как в абсолютных, так и в относительных величинах, с учетом существующей демографической ситуации в стране.
• Выход и закрепление позиций России на мировом рынке образовательных услуг путем увеличения доли иностранных студентов в общем студенческом контингенте страны до уровня, достигнутого ведущими странами ОЭСР.
• Существенное повышение качества образования, воспитания и обучения на всех уровнях и во всех звеньях системы народного образования.
• Расширение автономии образовательных учреждений и практическая реализация этой автономии в деятельности вузов.
• Обеспечение интеграции фундаментальных исследований, осуществляемых в университетах и институтах РАН и в других государственных и общественных академиях.
• Обеспечение реализации права на образование на основе равного доступа к высшему образованию всей молодежи, отвечающей конкурсным требованиям поступающим в вузы.
• Стимулирование развития негосударственного сектора высшего образования как равноправной составной части системы высшего образования России.
• Сохранение единого образовательного пространства Российской Федерации и укрепление общего образовательного пространства государств- участников Содружества Независимых Государств.
• Всемерное развитие научных исследований в области высшего образования как фундаментальной основы разработки и принятия стратегических решений в этой области.
• Постоянное совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы всей системы образования, на основе которой происходит ее нормальное функционирование и обеспечение эффективного практического исполнения законов Российской Федерации, затрагивающих интересы образования.
Представляется, что выполнение этих задач обеспечит функционирование высшей школы, необходимое обществу, ведущим фактором развития которого становятся информация и знание, обеспечивающее комфортное и бескризисное существование человека.