автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Научная фантастика как способ конструирования социальной реальности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Цветков, Евгений Викторович
Введение.
Глава 1. Категория «фантастическое» и её социально философские импликации.
§1.1 Социально-философский анализ категории «фантастическое».
§ 1.2 Фантастическое и идеальное импликации творческой деятельности человека и общества.
§1.3 Творческое продуктивное воображение как конструкт социальной реальности.
§1.4 Фантазия и фантастическое в социуме и научной фантастике.
Глава 2 Научная фантастика как социально-философский феномен.
§2.1 Научная фантастика в системе культуры её генезис и институализация.
§2.2 «Фантастическое поле» социальной реальности.
§2.3 Прогностическая функция научной фантастики.
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Цветков, Евгений Викторович
Актуальность исследования.
В современной науке всё более востребованными становятся системные исследования и комплексное изучение объекта. Этому способствуют междисциплинарные контакты и научные изыскания, проводящиеся на границе между двумя или более научными дисциплинами. Научная фантастика является предметом междисциплинарного исследования с позиций философии, социологии, культурологии, филологии.
Из множества проявлений научной фантастики объектом изучения в диссертации выступает научно-фантастическая литература (далее НФЛ), выражающая в единстве всё многообразие и противоречия, сущность и содержание социально-философского феномена «научная фантастика», позволяющего проследить общие и единичные связи научного и художественного методов познания. Наравне с понятиями, близкими научной фантастике по содержанию: миф, фольклор, волшебная сказка, как исторические корни научной фантастики; фантазия, фантастическое, воображение, интуиция, как формы психической деятельности человека; прогностика, футурология как направленность человеческого мышления и воображения в будущее; возможные миры, виртуальность как возможность конструирования реальностей разных иерархических уровней; утопия, антиутопия, фэнтези, киберпанк как литературные поджанры научно-фантастической литературы; эюивопись, кинофантастика, театр, музыка, архитектура, хореография как виды искусства; игра как форма деятельности в условных ситуациях; гипотетический (философский) дискурс утопический (идеологический) дискурс, как связующее звено между «знанием» и «незнанием» — научная фантастика включена разными своими гранями в сферу культуры, философии, науки и бытового социального взаимодействия.
Актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью целостного и системного представления о научной фантастике как актуальном социальном феномене бытия, её статусе и функциях в конструировании социальной реальности и социальных взаимодействиях. Научная фантастика □ пограничная и недостаточно изученная область науки и духовной культуры общества, в которой образное, художественное содержание тесно связано с коммуникативным процессом, научным, философским, социальным знанием, развивающаяся как по законам социума, культуры и искусства, так и по законам науковедения. В диссертации на примере изучения научной фантастики предпринимается попытка проследить эти взаимодействия в научном и художественном мышлении.
Одна из главных идей исследования — диалектическое взаимодействие возможного и невозможного. Возможное, по определению М.Н. Эпштейна (р. 1950), есть «то, что может стать действительностью», модальность этой категории включает в себя и её отрицание — «невозможность». В диссертации обосновывается положительная сторона мировоззрения, в основе которого социальная «философия возможного», устанавливающая социальную ценность основных понятий научной фантастики: фантастического, чудесного, виртуального.
В диссертационном исследовании анализируется процесс роста сферы мыслимого: человеческий мир всё более переходит в модус возможного как текстуальная, знаковая, информационная, компьютерная вселенная, всё более растворяющая в себе вселенную фактов.
Писатель-фантаст, как и поэт, композитор, художник, вокалист, хореограф, исходя из своего мировоззрения воспроизводит в творчестве образы чувственного восприятия объективной и субъективной реальности. Своим творческим воображением и фантазией он соединяет чувственное восприятие мира с рациональным и конструирует новые образы социальной реальности. Основа художественного произведения - образное художественное видение реальности, несущее в себе концептуально нагруженную и ценностно-ориентированную информацию. В коммуникативном процессе художественного общения автор и реципиент участвуют в творческом философском, научном дискурсе: при передаче смысловой информации от автора к реципиенту используются как философские научные понятия, так и специальные художественные приёмы, создаётся определённая образно-понятийная структура текста. При этом теория познания в отношении к научной фантастике, оказывается в рамках «долженствующей» модальности и тоже вступает с ней в философский дискурс. Теория познания даёт фантастике возможность метафизических вымыслов и отклонения от мира научных фактов, требует проверки всех её утверждений критерием соответствия эмпирической действительности. Научная фантастика, наоборот, берёт на себя проверку действительности с точки зрения её соответствия философским идеям истины, добра, красоты, единства, свободы, целесообразности, указывая науке, что мир ещё далёк от гармонии. Конструируя возможные гармоничные социальные реальности, предлагая возможные варианты взаимодействия человека с природой, воспитывая в человеке человеческое и т.д., научная фантастика выполняет важнейшие социальные функции: онтологическую — «зеркала социальной реальности», гносеологическую — конструирования моделей возможной социальной реальности, прогностическую - предвосхищения, предвидения будущего, а также когнитивную, информационно-коммуникативную, культурологическую, воспитательно-формирующую, гедонистическую, психотерапевтическую функции.
Автор диссертационного исследования пытается обосновать положительную сторону того мировоззрения, которое можно определить как «социальную философию возможного».
Конструируя будущее через призму прошлого и реальность настоящего, научная фантастика уже в этом содержит социально-философский концепт, в методологическом плане актуализирующийся, прежде всего, в художественно-эстетической и научной деятельности. «Как показали в своих работах С.Г. Кара-Мурза, З.М. Оруджев, Ю.В. Соколов, игнорирование и искажение прошлого неизбежно ведёт к неспособности адекватно понять настоящее, значительно уменьшает прогностические способности общества (элиты), единственной эмпирической основой которых являются факты прошлого, порождает сильнейшие деструктивные процессы в общественном организме»1.
Компаративистский анализ проблемы взаимосвязи реального и фантастического позволяет сделать вывод о двунаправленности этого процесса. С одной стороны, наука с помощью научного методологического аппарата исследует реальное и фантастическое в различных их проявлениях. С другой стороны, научная фантастика использует методологию науки наравне с художественными методами для конструирования специфической, т.е. фантастической реальности. Признавая многозначность самого понятия «научная фантастика», многообразие его коннатационной символики, в диссертационном исследовании особое внимание уделено анализу научной фантастики, преломленной сквозь призму её литературного воплощения — художественной научно-фантастической литературы.
Категория «фантастическое» рассматривается в соотношении категорий «реальное/нереальное», критерием которого является объективная действительность, позволяющая определить принадлежность данного явления либо к реальному миру, либо к миру фантазий человека.
Модальность категории «фантастическое» определяется в работе как особое восприятие необычных, таинственных, нереальных событий,
1 Лиханов А.Б. Отношение к прошлому как социологическая проблема //Социология власти. — 2008. № 2. С. 99. объектов и явлений, не объяснимых известными науке законами природы и общества.
В соответствии с указанными подходами в работе формулируется и комплекс основных представлений и понятий о научной фантастике как способе конструирования социальной реальности.
Степень научной разработанности проблемы.
Как художественный метод познания социальной реальности, фантастическое занимает значительное место в науке и философии, литературе и искусстве. Диалектическое соотношение фантастического и реального используется специалистами самых различных отраслей знания: философами, социологами, психологами, филологами, искусствоведами и т.д. Российская академическая наука заинтересовалось феноменом НФ с середины XX века: первая кандидатская диссертация (Т.В.Ланина, 1954) защищена на материале романа Марка Твена «Янки при дворе короля Артура»; в 1970-е годы защищены первые докторские диссертации: «Герберт Джордж Уэллс» (Ю.И. Кагарлицкий, 1971) и «Сатирические утопии К. Чапека» (С.В. Никольский, 1971). В 1980-1990-х гг. доминируют исследования научной фантастики стран Европы и США и литературной антиутопии: «Современный фантастический рассказ Великобритании: 50-70-е годы» (Н.М. Кубатиева, 1980), «Творчество Джеймса Грэма Балларда: К вопросу о специфике художественного метода» (В.Л. Гопман, 1981), «Новые тенденции в современной английской и американской научной фантастике» (Л.Г. Михайлова, 1981), «Философская фантастика в современной английской литературе: романы Д.P.P. Толкина, У. Голдинга и К. Уилсона 50-60-годов» (С.Л. Кошелева, 1983), «Чешская фантастическая проза 70-80-х годов XX века» (И.А. Герчикова, 1987), «Волшебно-сказочные корни научной фантастики» (Е.М. Неелов, 1988), «"Готический" роман и своеобразие фантастического в прозе английского романтизма» (Е.В. Григорьева, 1989), «Литературные истоки антиутопического жанра»
Ю.Л. Латынина, 1992), «Русская литературная антиутопия XX века» (Б.А. Ланин, 1993) «Эволюция социально утопии как жанра кинематографа» (Е.Ю. Ермакова, 1995). К началу XXI века проведено около 200 специальных исследований в области философии, литературоведения, языкознания, искусствоведения, педагогики, посвященных различным проявлениям фантазии и чудесного в социальной и культурной сферах. Во второй половине XX века исследователями НФЛ создан ряд монографий посвященных творчеству отечественных и зарубежных писателей-фантастов (Е.П. Брандис, В,И. Дмитриевский, Ю.Б. Кагарлицкий, Б.В. Ляпунов), природе фантастики (Т.А. Чернышева, 1985), особенностям жанра НФЛ (Б.А. Ланин, 1993), также написаны работы обобщающего, философского, историко-литературного и проблемно-теоретического характера — Ю.Б. Рюриков (1961), И.В. Бестужев-Лада (1968), А.Ф. Бритиков (1970), Г.И. Гуревич (1983), Д.А. Биленкин (1988), ставших базовыми для многих последующих исследований отечественной НФЛ.
В целом, в российских исследованиях НФЛ представлены яркая публицистическая критика современной научной фантастики, история отечественной и иностранной фантастики, значительная библиография, опирающаяся на исследования в области культуры и литературы М.М. Бахтина, Ф.М. Достоевского — создателя «фантастического реализма»; А.Ф. Лосева в области мифологии; исследования волшебной сказки как жанра В.Я. Проппа.
Под влиянием философских феноменологических исследований к проблеме воображения обращаются французский философ Ж.П. Сартр («Воображение», 1936) и («Воображаемое: Феноменологическая психология воображения», 1940), психолог Т.А. Рибо («Опыт исследования творческого воображения», 1901), швейцарский философ и психолог Жан Пиаже («Речь и мышление ребёнка», 1932). С 1930-х годов воображение и фантазия как объекты исследования присутствуют в научных работах по философии, эстетике, психологии и литературоведению. Проблемы фантазии и поэтического воображения подняты в работах французским философом Гастоном Башларом («Психоанализ огня», 1937 и «Поэтика пространства», 1957) и Жильбером Дюраном («Антропологические структуры воображения», 1960).
Комплексно проблему исследования «воображения», «фантазии», «фантастического», «чудесного» в основных видах западной научной фантастики рассматривает Цветан Тодоров («Введение в фантастическую литературу», 1970). Феномен воображения и фантастического в культуре исследуют Роже Кайуа («В сердцевине фантастического», 1965, «Образы, образы.», 1966) и Жан Старобинский («К понятию воображения: Вехи истории», 1970). Философию фантастического исследует классик современной НФЛ - польский фантаст Станислав Лем («Сумма технологии», 1964, «Фантастика и футурология», 1970, «Библиотека XXI века», 1986).
На прошедшей в 2006 году в МГУ международной научной конференции «Русская фантастика на перекрёстке эпох и культур», фантастика признана предметом изучения науки. Философская секция конференции обсудила проблемы модальности фантастического и онтологии фантастической литературы на примерах творчества основоположников и классиков советской НФЛ: И.А. Ефремова и А.Н. и Б.Н. Стругацких, Г.С. Гора и современных российских писателей-фантастов (В.О. Пелевина, С.В. Лукьяненко) и определила фантастику как способ познавательной практики.
Несмотря на значительное количество опубликованных работ, еще не выработаны основные дефиниции научной фантастики, не решен ряд ключевых проблем её дальнейшего развития и места в теории познания социальной реальности. Не существует общепринятого определения термина «научная фантастика», так как феномен очень многообразен. Сам термин «научная фантастика» условен и лишь указывает на проблему.
Целью исследования является анализ диалектической взаимосвязи научной фантастики и социальной реальности.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1) определение научно-методологического обоснования содержания понятия научная фантастика как социально-философской категории;
2) обоснование использования в социальной философии категории «возможная социальная реальность»;
3) доказательство гипотезы о том, что научная фантастика является способом конструирования социальной реальности;
4) доказательство того, что ключевой (базовой) функцией научной фантастики является функция научного предвидения.
Объектом исследования в диссертации является созданная российскими, советскими и зарубежными писателями-фантастами научно-фантастическая литература как своеобразная форма отражения взаимодействия общества (человека) с окружающей средой.
Предметом исследования являются социально-философские функции научной фантастики как конструкта социальной реальности.
Теоретико-методологической базой диссертации являются социально-философское и литературоведческое наследие российских и зарубежных авторов.
Основным методом исследования выступает системный, междисциплинарный подход, позволяющий использовать теоретические положения как классической и современной социальной философии, так и других социальных дисциплин. Основу исследования составляет компаративистский анализ научно-фантастической литературы, в прогностическом, мировоззренческом и аксиологическом аспектах.
Автор диссертационного исследования опирается на работы отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы социального конструирования реальности (П. Бергер, Т. Лукман), опережающего отражения действительности и возможного моделирования будущего (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, В.И. Франкл, М.Н. Эпштейн), творческого продуктивного воображения (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Ж.-П. Сартр, М. Мерло-Понти, М. Элиаде, Я.Э Голосовкер, С.Л. Рубенштейн, Э.В. Ильенков, Ю.М. Бородай, A.M. Коршунов, Р.Г. Натадзе, Ю.И. Кагарлицкий), категории фантастического в соотношении с категориями реальное/нереальное (Э. Гуссерль, B.C. Соловьёв, А.Ф. Вельтман, В.Ф. Одоевский, В.Г. Белинский, Ф.М. Достоевский, В.Я. Брюсов, Р. Кайуа, Ц. Тодоров), взаимоотношение бытия и его иного □ небытия (М. Хайдеггер, Н. Гартман, П. Тиллих, А.Н. Чанышев, В.Б. Кучевский, В.А. Конев), виртуальности как возможности конструирования реальностей разных иерархических уровней и множественности миров (Ф. Аквинский, Г.В. Лейбниц, А. Бергсон, А.А. Фридман, М.А. Марков, С.А. Крипке, Я.Ю. Хинтикка, Н.А. Носов, Д.В. Иванов, И.Р. Пригожин, Ж. Бодрийар, А.А. Яшин), роль фантастики и фантастического в системе культуры (Карл Маннгейм, Р. Мэй, С. Лем, М.М. Бахтин, И.В. Бестужев-Лада, З.И. Файнбург, Э.А. Араб-Оглы, Г.Х. Шахназаров,) и мифа, фольклора, волшебной сказки, как исторических корней научной фантастики (С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский, А. Белый, А.Ф. Лосев, В.Я. Пропп, Е.М. Неёлов, Г.И. Гуревич, Т.А. Чернышева и др.), фантастоведения (Т.В. Ланина, Ю.И. Кагарлицкий, С.В. Никольский, Б.А. Ланин, Е.П. Брандис, В.И. Дмитревский А.Ф. Бритиков, Д.А. Биленкин, Е.Н. Ковтун). Исследование основывается на социально-философском анализе разработок данной тематики.
В работе применяются методы: логический, сравнительно-исторический, компаративистский, проводится структуралистский анализ научной фантастики как части системы культуры и научного знания, герменевтический анализ текстов научно-фантастических произведений, используется метод философского дискурс-анализа. Применение того или иного метода диктовалось общей логикой и структурой диссертационной работы, характером подлежащих рассмотрению проблем и спецификой имеющихся конкретных материалов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые содержание научной фантастики в междисциплинарном исследовании рассмотрено как процесс и результат взаимодействия двух форм культуры: науки и литературы и как институализированный феномен социальной реальности со специфическими социально-философскими функциями.
Впервые научная фантастика рассмотрена с позиций социального взаимодействия константной и порождаемой реальностей, понимаемых в рамках виртуальной концепции Н.А. Носова.
Впервые анализ содержания научной фантастики выполнен с применением «принципа опережающего отражения действительности», г предложенного русским физиологом, академиком П. К. Анохиным (18981974).
В ходе анализа научной фантастики выявлена ведущая философская тенденция развития содержания научно-фантастического произведения в рамках «философии возможного». В ходе исследования систематизирована типология научной фантастики: а) гиперболизированная фантастика, отвечающая одному из основных принципов социального конструирования □ принципам «большой лжи»: миф, волшебная сказка, фэнтези; б) фантастика реального мира: технократическая фантастика, описывающая науку и технику будущего; фантастика природы, описывающая новые формы растений, насекомых, животных, негуманоидные формы жизни, палеобиологию, конструирование гибридов (человек-животное), биотехнологии и т.д.; фантастика социума, описывающая социальное взаимодействие в обществе будущего или далекого прошлого; фантастика духовного мира, описывающая человека будущего и его неординарные способности в настоящем;
В диссертации обобщено содержание научной фантастики с позиций выполняемых ею социальных функций и выявлены доминирующие функции: социального прогнозирования □ у фантастики реального мира и психотерапевтическая функция □ у гиперболизированной фантастики. Автором предложено определение научной фантастики и научно-фантастической литературы с позиций социальной философии: научная фантастика □ это творческий, трансцендентный процесс в деятельности и взаимодействии людей по преобразованию реальной действительности и конструированию новых знаний и представлений о картине мира и социальной реальности. В процессе такого взаимодействия частично или полностью изменяется существующий в данный момент порядок вещей. Исходя из этого научно-фантастическая литература в диссертации понимается как социально-философская литература □ часть общего литературного эпического жанра, интегрирующая чувственное познание в рациональное и конструирующая на основе отражения реальной действительности новые представления о картине мира и социальной реальности, частично или полностью не совместимые с актуальной действительностью.
Научная фантастика рассматривается в диссертации как находящийся в стадии становления социокультурный институт с тенденцией обособления в самостоятельный, о чём свидетельствует, удовлетворяющая человеческие потребности в конструировании возможной социальной реальности, исторически сложившаяся, относительно устойчивая, самовозобновляющаяся форма социального взаимодействия личности и научной фантастики в социуме.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Научная фантастика возникла и существует как своеобразная форма ответа на основные проблемы культуры и философии, в частности: что есть окружающий человека мир и что есть мир человека, каким видятся в будущем мир человека и сам человек.
2. Научная фантастика представляет собой научную, философскую, культурологическую и социальную ценность, имеет значительный научный и социальный статус и является способом конструирования социальной реальности.
3. Научная фантастика □ это творческий, трансцендентный процесс в деятельности и взаимодействии людей по преобразованию реальной действительности и конструированию новых знаний о социальной реальности и представлений о картине мира. В процессе такого взаимодействия частично или полностью изменяется существующий в данный момент порядок вещей.
4. Научная фантастика □ находящийся в стадии становления, с тенденцией обособления в самостоятельный, социокультурный институт, о чём свидетельствует исторически сложившаяся, устойчивая, самовозобновляющаяся форма социального взаимодействия личности и научной фантастики в социуме, удовлетворяющая человеческие потребности в конструирований возможной социальной реальности.
5. Участвуя в философском дискурсе, научная фантастика использует диалектические методы познания, что позволяет более основательно разрабатывать категорию виртуальности, доказывать возможность конструирования и существования реальностей разных иерархических уровней.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что в ней исследованы актуальные для современной социальной философии проблемы возможного и невозможного, реального и фантастического, фантастического и рационального, статуса и функций научной фантастики. Выводы исследования могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по социальной философии, социологии, психологии, истории науки, культурологии, в спецкурсах «Теория решения изобретательских задач», «Развитие творческого воображения», «Имитационное моделирование и ситуационный анализ процессов развития науки и социума», а также при составлении вузовских учебных программ для обучения бакалавров, магистров и специалистов; подготовке аспирантов в рамках курса «Социальная философия».
В ходе диссертационной работы, по мнению автора, удалось очертить предметную область для дальнейшего изучения научной фантастики в рамках социальной философии, социологии, психологии, культурологи.
Апробация работы. Основные итоги исследования изложены в научных публикациях автора общим объёмом 3,25 п.л. и апробированы в ходе двенадцати научных конференций: «Социальная ответственность бизнеса» межрегиональной НПК (Северодвинск, 2004); международной НПК «Информационные технологии в науке, образовании и промышленности» (Архангельск, 2005); всероссийской научной конференции «Современный мир: проблема свободы» (Архангельск, 2006); НПК предприятий ГРЦАС и Севмашвтуза «М.В. Ломоносов и развитие производительных сил Поморского Севера» (Северодвинск, 2006); межрегиональной НПК «Проблемы становления и развития местного самоуправления на Русском Севере» (Северодвинск, 2007); всероссийской научной конференции 21-22 октября 2008г., «Бренное и вечное: социальные ритуалы и мифологизированное пространство современного мира: (Великий Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого); международной научной конференции «Высшее образование в условиях реформирования системы подготовки специалистов и глобальные проблемы современности». (Санкт-Петербург 2527 ноября 2008 г.); международной научной конференции, посвящённой 80летию АЛТИ-АГТУ «Россия и россияне: особенности цивилизации» (Архангельск 22-23 мая 2009 г.); XXXII, XXXIII XXXIV, XXXV Ломоносовские чтения (Северодвинск 2003-2008, Архангельск 2003-2007),
Структура диссертационной работы определяется последовательностью решения основных задач и состоит из введения, двух глав (первая глава включает четыре параграфа, вторая глава - три параграфа), заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Научная фантастика как способ конструирования социальной реальности"
ВЫВОДЫ:
1. Научная фантастика - вид художественного творчества и вид социального предвидения, как и наука, выполняет прогностические функции. Писатель-фантаст и учёный, предвосхищают научные и интеллектуальные достижения общества, и конструирует новую социальную реальность.
2. Научная фантастика - это находящийся в стадии становления социокультурный институт с тенденцией обособления в самостоятельный, о чём свидетельствует, удовлетворяющая человеческие потребности в конструировании возможной социальной реальности, исторически сложившаяся, относительно устойчивая, самовозобновляющаяся форма социального взаимодействия личности и научной фантастики в социуме,
3. Прогностическая функция социально-культурного института научно-фантастической литературы сводится не только к созданию новых идей,
221 Цит. по: Комментарий Е. П. Брандиса в кн.: Верн Ж. Собр. соч. в 12 т., Т. 4. / Под. ред. Б. Агапова. М. : Госполитиздат, 1956. - С. 464. разрешающих существующие научно-технические проблемы, но и к тем, которые еще не поставлены современными наукой и техникой или еще не стали предметом интенсивных научных исследований и технических разработок. Научная фантастика предвосхищает научные и интеллектуальные достижения общества, выражает тенденции, которые скрываются в коллективном бессознательном, но со временем будут сформулированы философами, учеными, общественными лидерами.
4. Научная фантастика — фактор, который способствует объединению человечества в один огромный земной социум. Решая эту проблему, научно-фантастическая литература поднимает философско-этический вопрос: «При всех ли исторических условиях может быть оправдано вмешательство извне в социальную реальность, даже если оно преследует самые гуманные благородные цели»?
5. Научная фантастика — это богатейший материал для развития творческих способностей, воображения инженеров, учёных, студентов и метод борьбы с психологической инерцией сознания современного человека.
6. Будущее оказывает существенное влияние на ход современного исторического развития, поскольку с ним связывают свои надежды индивиды и социальные группы. Поэтому проблема социального предвидения имеет большое значение и требует системного подхода, в котором должны быть учтены все аспекты глобальных отношений разного уровня. Для правильной оценки пределов социального предвидения данная проблема требует глубокого теоретического анализа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования было выявлено диалектическое взаимодействие научной фантастики и социальной реальности, социально-философское содержание категории «научная фантастика», а также установлена системная связь соподчинённых ей понятий, установлен философский и социальный статус феномена научной фантастики и её социальные функции.
Научная фантастика как феномен социальной реальности и форма художественного бытия — пограничная область науки и духовной культуры; в ней образное, художественное содержание тесно связано с коммуникативным процессом, научным, философским, социальным, политическим знанием. В связи с чем научная фантастика развивается не только по законам, социума, искусства, литературы, но и по законам науковедения.
Научная фантастика, как и наука, своим основанием имеет общий источник — человеческое мышление, разум; одинаковый генезис, методологические приёмы познания бытия и источники творческого вдохновения. Социально-культурный институт науки в процессе своего развития закономерно породил научное мировоззрение в художественном творчестве, и оно неизбежно должно было найти соответствующие формы выражения. Этой специфической образной формой выражения является научная фантастика.
Генезис научной фантастики отражает некие фундаментальные потребности человека, в стремлении к реальности и бегстве от неё, в осмыслении прошлого и предвидении будущего, а также креативную способность человека к порождению и приращению нового знания. Фантастика есть элемент динамики человеческой цивилизации, так как человек удовлетворял свои потребности вначале в мечтах и только потом в результатах научно-технического прогресса.
Специфику научной фантастики характеризуют научность и гипотетичность, подчинённые способности левополушарного мышления человеческого мозга, и творческое воображение, подчинённое способности правополушарного мышления вызывать в сознании образы предметов и событий бывших и не бывших в реальности или произвольно комбинировать элементы реального.
Творческое воображение в научной фантастике — психический феномен, являющийся актом познавательной интенциональной способности сознания субъекта, простирающееся как в прошлое, так и будущее, снимающий временные и пространственные ограничения восприятия реальности стремящийся к созданию собственного феноменального представления. Воображение выступает не только как познавательная способность и основа научного и художественного творчества, но и как связь, соединяющая субъективное знание с родовым и космическим знанием, тем самым творческое воображение становится единым принципом и для философии, и науки, и религии как культуры.
В основе механизма функционирования категории научной фантастики лежит неклассическая категория эстетики — фантастическое. Категория «фантастическое» включает онтологические понятия «сверхъестественное», «чудесное», «неправдоподобное», которые противопоставляются «естественному», «обычному», «правдоподобному». Таким образом, при исследовании содержания фантастического необходимо рассматривать его в соотношении категорий реальное/нереальное. Семиотический механизм фантастического состоит в преднамеренном нарушении субъектом существующих эстетических и логических условностей научной картины мира.
Содержание категории фантастическое определяется автором как особое восприятие необычных, таинственных, нереальных событий, объектов и явлений, не объяснимых известными науке законами природы и общества.
Критерием фантастического является актуальная действительность, которая позволяет определить принадлежность данного явления либо к реальному миру, либо к миру фантазий человека.
Таким образом, фантастическое — оценка человеком отдельных явлений бытия, воспринимаемых им с позиций его мировоззрения как чудесное, необычное, сверхъестественное, принципиально не возможное в реальной действительности.
В свою очередь, фантастика есть конструирование фактов и событий, не существующих в реальной действительности, но при волевом усилии возможных как реальность в будущем.
Фантазия и фантастическое наиболее полно осуществляются при их социальном функционировании в виде художественного произведения, произведения искусства которые воздействуют на общество; в свою очередь, общество, воздействует на социальное функционирование и реализацию произведений как фактов художественной культуры.
Из всего многообразия научной фантастики автором диссертационной работы исследован, социально-философский феномен научно-фантастической литературы и позволяющий проследить общие и единичные связи научного и художественного методов познания, выражающей в единстве всё многообразие и противоречия, сущность и содержание другого социально-философского феномена, известного как «научная фантастика».
Описывая художественными методами небывалое, чудесное или даже сверхъестественное, иррациональное, автор стремится всё объяснить рационально и доступно. Таким образом, научная фантастика соединяет в себе три типа познания - художественное, научное и обыденное.
Соединение в современной научной фантастике сциентистских, этических и эстетических проблем, делает её социально-философской и психологической литературой, а также частью глобальной информационной системы познания человеком картины мира и общества. Множество проблем, идеалов, гиподез, поднимаемых в научной фантастике, ещё не вошли в круг научных и общественных интересов, но со временем они могут актуализироваться и занять своё достойное место.
Научно-фантастической признаётся в работе лишь та «трансцендентная по отношению к действительности» ориентация, которая, переходя в действие, частично или полностью изменяет существующий в данный момент порядок вещей.
В результате исследования феномена научной фантастики подтвердилась гипотеза: научная фантастика — это творческий, трансцендентный процесс деятельности человеческого сознания по преобразованию реальной действительности и конструированию новых знаниях и представлений о картине мира и социальной реальности, частично или полностью изменяющих существующий в данный момент порядок вещей.
Научно-фантастическая литература автором понимается как социально-философская литература, часть общего литературного эпического жанра, преобразующая чувственное познание в рациональное и конструирующая на основе отражения реальной действительности новые представления о картине мира и социальной реальности, частично или полностью не совместимые с реальной действительностью.
В соответствии с этими определениями в работе сформирован и комплекс основных представлений и понятий о научной фантастике как способе конструирования социальной реальности.
Обогащение понятийного аппарата научной фантастики происходит во-первых, путём корректного использования понятийного аппарата новых научных дисциплин (синергетики, семиотики, теории массовых коммуникаций, герменевтики, квантовой физики и т.д.); во-вторых, путём фиксации результатов теоретического описания художественных явлений и процессов в сфере культуры (например, понятия метакод, метазнак, киберпанк, фэидом)\ в-третьих, путём перенесения в научную фантастику терминов и понятий из философии, науки и других областей культуры (например, множественность миров, виртуальная реальность, философия возможного, фридмановская вселенная, художественный метод, восприятие); в-четвёртых, путём взаимодействия и синтеза традиционных жанров и видов искусства (например, историческая фантастика, социально-философская фантастика, техническая фантастика, фэнтези, фантастическая живопись); в-пятых, путём обогащения научной фантастики специфическими явлениями культуры присущими разным народам мира.
Расширение понятийного аппарата научной фантастики позволяет постигать окружающий мир во всей его сложности и многообразии, более точно и ответственно экстраполировать знания, новые парадоксальные гипотезы, новые идеи, возбуждать творческое воображение, участвовать в художественном освоении мира. Научная фантастика является одновременно одной из форм общественного сознания, инструментом художественного анализа сферы социума и процессов формирования нового в человеке.
Научная фантастика выполняет в обществе своеобразную функцию проверки социальной реальности на её соответствие философским идеям истины, добра, красоты, единства, свободы, целесообразности и констатации того, что социальная реальность ещё далёка от совершенства. Своими художественными методами научная фантастика конструирует возможные социальные реальности, создаёт образы совершенного человека, предлагает варианты трансформации культуры, сохранения и преобразования природы.
Научная фантастика как целостное произведение искусства, моделирует тот максимум социальной реальности, где актуальная действительность может быть упорядочена, усовершенствована и приведена в соответствие с категориями социальной гармонии, будь это всеобщее коммунистическое общество, или всеобщее бессмертие, или вселенский союз звёздных миров «Эры Великого Кольца» в романе И. А. Ефремова «Туманность Андромеды». В такое Великое кольцо замыкаются наука и искусство.
Взаимодействие науки и научной фантастики как самостоятельных и во многом различающихся (по предметам, средствам и функциям) форм познавательной и ориентировочной деятельности человека и социально-культурных институтов позволяет сформулировать трансценденталистскую концепцию их взаимоотношения, которая подчёркивает приоритет возможного, фантастического, опережающего отражения действительности в процессе познания, зависимость научного познания от творческой фантазии и воображения. Гносеологическими основаниями, на которые опирается названная концепция научной фантастики, являются:
1) содержание научной фантастики, раскрывающее наиболее существенные и необходимые связи, общие законы мира, человека и познания;
2) творчество художественно-одарённых личностей, авторов научно-фантастических произведений, протекающее в форме образного мышления, в процессе которого создаётся оригинальная, вероятностная, реальность, отражающая актуальную реальность и воплощающая личность автора, имеющее жанровую определённость, реализующееся в качестве материального предмета-знака, который в сфере культуры и сфере общественного мнения выявляет коммуникативные свойства и передаёт людям определённую философскую, социальную концепцию, обладающую научной и эстетической ценностью - художественное произведение, как форма социального бытия;
3) фантастические идеи, гипотезы, рождаемые разумом, правомочные быть, поскольку основаны на интеллектуальной очевидности, «умозрении» (Аристотель) или припоминании своего бытия в мире чистых сущностей («идеи» - Платона);
4) истины опытного научного знания, на которых основывается научная фантастика, носящие вероятностный характер: «во-первых, в силу конечности, ограниченности любого опыта, во-вторых, из-за того, что чувства могут иногда обманывать нас, и, наконец, потому, что часто научные обобщения получаются всегда с помощью перечислительной индукции, которая в целом (кроме крайне редкого случая — полной индукции) является
222 не доказательной формой умозаключений» .
Таким образом, философские истины, гипотезы, появляющиеся на страницах научно-фантастических произведений, по своему гносеологическому происхождению и онтологическому статусу, стоят не ниже истин частных наук.
Сформулированная в диссертации трансценденталистская концепция научной фантастики может сыграть положительную роль в развитии научного знания, научная фантастика способствует развитию культуры творческого и рационального мышления, решению инженерных и изобретательских задач, в рамках которых только и может развиваться научное знание.
История развития науки показывает, что большинство создателей новых теоретических концепций — В. И. Вернадский, Н. Винер, Н. Бор, М. Борн, В. К. Гейзенберг, И. Р. Пригожин, А. Эйнштейн и др., -использовали при проведении новых исследований тот же инструмент, что и авторы научно-фантастических произведений — мысленный эксперимент,
222 Философия науки. / Под ред. С. Л. Лебедева - M.: Академический проект; Трикста, 2004. - С. 651.
Научная фантастика удовлетворяет человеческую потребность в чуде и привлекает принципиальной возможностью реализации виртуальных миров в реальной действительности.
Компаративистский анализ результатов исследования научной фантастики позволяет сделать следующий вывод: научная фантастика — часть сложного социально-культурного института современной науки с тенденцией формирования в самостоятельный социально-культурный институт, который представляет собой особый саморегулирующейся элемент системной организации социума с обратными связями. В связи с этим, научная фантастика оказывает индивидуальное влияние на человека как социальную личность и одновременно способствует совершенствованию научного познания, включению научных знаний в культуру соответствующей исторической эпохи.
Таким образом, научная фантастика есть социально-философский, исторический феномен, с одной стороны — продукт исторического развития культуры социума, а с другой - фактор влияющий на развитие этого социума.
Научная фантастика в своем познавательном движении постоянно резонирует с развитием всех областей культуры: духовной (познание, нравственность, воспитание, образование, философия, наука, искусство, литература, мифология, религия) и материальной (орудия труда, жилища, предметы повседневного обихода, средства транспорта и коммуникации и
ДР-)
Ближе всего научная фантастика расположена к философии. Исследование генезиса научной фантастики подтверждает предположение, что научные теории разных областей знания и их художественная интерпретация связаны между собой и развиваются как целостная система с обратными связями, образуя единое информационное поле научного знания. Каждая идея, теория, входящая в это информационное поле, выступает его структурным элементом, ставящим проблемы, выдвигающим гипотезы, которые стимулируют появление новых теорий, меняющих конфигурацию научных областей и их место в информационном поле.
Характерную черту современной научной фантастики составляет стремление авторов обнаружить за сознательным манипулированием знаками, словами, образами, символами, новые, глубинные структуры, скрытые механизмы мироздания. Именно переход к изучению таких структур бессознательного обеспечивает научной фантастике объективность в исследовании мира.
Научная фантастика служит удовлетворению фундаментальных потребностей общества и выполняет ряд социально-значимых функций в жизненно важных для человека сферах:
1) онтологическую функцию — «зеркала социальной реальности».
Образный мир фантастических историй позволяет приблизить их содержание к внутреннему «Я» человека и облегчить идентификацию с ним. Человек может сравнить свои мысли, переживания с тем, о чём рассказывается в данной истории, и воспринять то, что соответствует его собственным психическим структурам. Ассоциируя себя с тем, что узнаёт из фантастической истории, человек тем самым читает о себе самом, своих мечтах, желаниях, целях, гипотезах, конфликтах. Научная фантастика помогает ему выбрать оптимальную поведенческую дистанцию, чтобы по-иному взглянуть на собственные проблемы. Человек в этом случае становится не только объектом собственных проблем, но, являясь субъектом, он сам может выработать новое, не стандартное отношение к своим проблемам и возможностям, найти пути их разрешения. Так фантастические истории становятся зеркалом социальной реальности, которое отражает её и побуждает к размышлениям и анализу.
2) гносеологическую функцию конструирования моделей возможной сог^иальной реальности.
Научная фантастика выполняет гносеологическую функцию пространственно-временной модели. Фантастические истории - по своей сути мысленные эксперименты, теоретические модели иного времени и/или пространства. Они предполагают возможные конфликтные ситуации в обществе, возможные направления развития научной мысли, техники и предлагают или пути их решения, или указывают на возможные последствия их решений. Характерными гносеологическими свойствами научно-фантастических моделей являются: а) способность к экстраполяции - экстенсивному приращению знания путём распространения следствий какой-либо гипотезы с одной сферы описываемых явлений на другие; б) способность к прогнозированию: модель, описанная в научной фантастике, часто оказывается «богаче», чем имеющийся в распоряжении автора и читателя эмпирический материал. Иначе говоря, фантастическая модель содержит такие элементы, стороны, связи, которые ещё не обнаружил опыт, позволяет предвосхитить новые факты.
Модели научной фантастики всегда претендуют на объяснение явлений, которые могут видоизменяться и раскрывать свою внутреннюю суть, заложенную автором, с течением времени и новыми открытиями в науке. Иначе говоря, фантастическая модель не является чем-то застывшим — это динамическая модель. Она даёт возможность человеку по-разному интерпретировать содержание фантастических событий, изложенных в ней, сопоставляя это содержание с реальной ситуацией.
3) когнитивную функцию.
Научная фантастика, обладая эвристическими возможностями, стимулирует продуктивное творческое мышление, познавательные процессы (ощущения, восприятие, внимание, память, мышление), способствует нахождению нестандартных научных решений. Люди, как правило, с трудом расстаются со своими жизненными принципами, духовными ценностями, индивидуальными мифами, привычными правилами и нормами, несмотря на то, что те не работают и не помогают им конструктивно справляться со своими проблемами. Даже человек науки часто боится расстаться с привычными для него способами решения задач, хотя те давно не работают, и не позволяют ему двигаться вперед.
4) информационно-коммуникативную функцию как способность к . умственному восприятию и творческой переработке информации из различных областей знания, инструмент нахождения взаимопонимания, сотрудничества между народами;
5) культурологическую функцию.
Научная фантастика включена в общекультурный контекст социума и проявляет себя во многих областях искусства (в литературе, живописи, музыке, кинематографе), формирует различные направления с характерными новыми стилевыми особенностями; способствует адаптации общественного сознания к восприятию новых явлений — таких, как освоение космоса или глобальная компьютеризация.
Научная фантастика выполняет также культурологическую функцию «хранения накопленного опыта». Благодаря своей образности, фантастические истории легко запоминаются и после прочтения продолжают «работать» в повседневной жизни человека; в памяти может возникнуть ситуация, подобная той, которая изображена в научно-фантастическом произведении, или появится потребность продумать отдельные вопросы, затронутые в ней. В изменяющихся условиях человек может по-другому интерпретировать одно и то же содержание. Он обогащает своё первоначальное понимание фантастической истории и усваивает новые жизненные позиции, которые помогают разобраться в собственных заблуждениях. Развитие человечества привело и будет приводить к появлению противоречий, без которых не может быть никакого развития. Мир завтра, возможно, будет таким, каким он сегодня описан в фантастических произведениях. Научная фантастика призвана смотреть в будущее и готовить читателя к пониманию всё более усложняющегося мира.
Научная фантастика часто выступает, как носитель традиций своего этноса. В фантастических произведениях авторов, живущих в разных странах, запечатлены культурные и нравственные традиции определенной социальной общности и индивидуальные традиции как результат жизненного опыта автора. В этом смысле научная фантастика направляет мысль читателя за пределы индивидуального жизненного горизонта. Являясь носителем традиций, научная фантастика отражает в себе различные культуры. Она содержит общепринятые правила игры, понятия, нормы поведения, нередко забытые, свойственные той или иной культуре, знакомит читателя с тем решением проблем, которое принято в данной культурной среде. Научно-фантастические произведения, принадлежащие разным культурам, передают информацию о тех правилах игры и жизненных принципах, которые считаются важными в этих культурах и представляют собой иные модели мышления. Знакомство с ними помогает человеку расширить собственный репертуар понятий, принципов, ценностей и способов решения проблем. С этим свойством научной фантастики связан её интегративный, толерантный подход к окружающему миру, а именно: уничтожение эмоциональных преград и предрассудков, существующих по отношению к чужому образу мыслей и чувств; предрассудков, которые навязывают восприятие чужого как агрессивного, угрожающего и порождающих неприятие там, где должно было бы быть понимание. Поликультурность — это одно из основных свойств научной фантастики.
6) воспитательно-формирующую функцию воздействия научной фантастики на становление личности. Она является фактором, способствующим возникновению особой субкультуры «фэндома», неформального объединения поклонников фантастики, а также критиков, писателей, художников, переводчиков и издателей, занимающихся фантастикой профессионально.
Научно-фантастические повести и романы, российского писателя-фантаста, В. П. Крапивина посвящены детям, однако его книги внимательно читают и взрослые, находя в них ответы на волнующие их вопросы. Так происходит потому, что серьёзнейшие проблемы детства, а именно — взросление и взаимодействие с миром взрослых, раскрываются в крапивинских повестях с особенной точностью. Назрела необходимость более детального изучения научной фантастики В.П. Крапивина, анализа системы его философско-аллегорических произведений с точки зрения концепции мира и человека в нем.
Научно-фантастические произведения И. А. Ефремова, братьев Стругацких, Кира Булычёва, В. В. Головачева, М. В. Семёновой, С. В. Лукьяненко, С. Логинова, Айзика Азимова, Рэя Бредбэри, Станислава Лема, Артура Кларка и многих других авторов — это социально-философские произведения о человеческом в человеке, его совести и ответственности, цели и месте в системе мироздания — призыв к осмыслению причин современных глобальных проблем общества.
7) прогностическую функцию - предвосхищения, предвидения будущего.
Научно-фантастическая литература, имеет все необходимые для реализации прогностической функций художественные, организационные средства и возможности, дублировать которые не может никакой другой вид искусства. Основной метатемой научной фантастики является «человек и человечество перед лицом грядущего; человек и человечество перед лицом невероятного, фантастического, но, быть может, таящегося за горизонтом
223 прогресса или природы» .
223 Билеикии Д. А. Реализм фантастики // Сб. научной фантастики. / Сост. Б.Г. Клюева. - Вып. 32. - М. : Знание, 1988.-С.188.
Прогностическая функция научной фантастики сводится не только к созданию новых идей, разрешающих существующие научно-технические проблемы, но и к тем, которые еще не поставлены современными наукой и техникой или еще не стали предметом интенсивных научных исследований и технических разработок. Научная фантастика предвосхищает научные и интеллектуальные достижения общества, выражает тенденции, которые скрываются в коллективном бессознательном, но со временем будут сформулированы философами, учеными, общественными лидерами.
8) гедонистическую функцию. Научная фантастика доставляет человеку эстетическое наслаждение, вдохновляет, очищает и облагораживает человека, способствует повышению самооценки личности и его социализации.
9) психотерапевтическую функцию.
Научно-фантастические произведения могут также выступать в качестве психотерапевтического средства.
У психотерапевтов есть методика, по которой пациент освобождается от своих комплексов с помощью фантазий и сказок. Фантастические истории, сказки, притчи, помогают снять напряжение в отношениях между врачом и пациентом. В этом случае между ними устанавливается непринужденность, приветливость и доверие, способствующие излечению неврозов, состояний депрессии. Этому вопросу посвящен ряд научных трудов известного немецкого психотерапевта, доктора медицины Носсрата Пезешкяна, разработавшего оригинальную систему психологической помощи, получившую название «позитивной психотерапии». Ряд современных российских и зарубежных психологов с успехом используют сказкотерапию
24 в своей практике коррекции поведения детей и подростков .
224 Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Путь к волшебству. Теория и практика сказкотерапии. - СПб. : Лань, 1998. -С. 83,201.
В каждом научно-фантастическом произведении писатель-фантаст стремится найти, раскрыть и обосновать новые формы познания, которые, по всей видимости, вырастут в будущем на почве сегодняшнего настоящего и станут типичными для человека, которому придется решать массу новых, сложнейших нравственных, моральных и философских проблем при конструировании социальной реальности.
Новые «модели возможной социальной реальности», создаваемые писателями-фантастами, способствуют трансформации прежних и становлению новых культурных традиций. В этом видится одно из предназначений научно-фантастических произведений, и роль которую они может сыграть в конструировании и реализации сценариев будущего.
Полученные результаты позволяют считать, что на данном этапе цели исследования достигнуты в полной мере, получен необходимый объем информации для продолжения работы над проблемой научной фантастики. В ходе работы удалось очертить предметную область для дальнейшего изучения научной фантастики в рамках комплексного подхода к проблеме.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научная фантастика как способ конструирования социальной реальности"
На правах рукописи
ЦВЕТКОВ Евгений Викторович
НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА КАК СПОСОБ КОНСТРУИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ)
Специальность 09.00. 11 - социальная философии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
003479814
Работа выполнена на кафедре социологии и философии ГОУ ВПО Поморского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель доктор социологических наук, профессор
Монастырских Геннадий Петрович
Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор
Овчинников Олег Владимирович
кандидат философских наук, доцент Честнейшин Николай Васильевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Архангельский государственный
технический университет»
Защита состоится «20» октября 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.191.05 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, проспект Ломоносова д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Автореферат диссертации размещён на официальном сайте Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (http://pomorsu.ru).
Автореферат разослан «18» сентября 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор социологических наук,
профессор
В.И. Ульяновский
Общая характеристика работы
Диссертационная работа «Научная фантастика как способ конструирования социальной реальности» (социалыю-философскис аспекты) посвящена исследованию научной фантастики (далее НФ) как социально-философского феномена, ей статуса и функций в конструировании социальной реальности.
В современной науке всё более востребованными становятся системные исследования и комплексное изучение объекта. Этому способствуют междисциплинарные контакты и научные изыскания, проводящиеся на границе между двумя или более научными дисциплинами. Научная фантастика является предметом междисциплинарного исследования, с позиций философии, социологии, культурологии, филологии.
Из множества проявлений научной фантастики объектом изучения в диссертации выступает научно-фантастическая литература (далее НФЛ), выражающая в единстве всё многообразие и противоречия, сущность н содержание социально-философского феномена «научная фантастика», позволяющего проследить общие и единичные связи научного и художественного методов познания. Наравне с понятиями, близкими научной фантастике по содержанию: миф, фольклор, волшебная сказка, как исторические корни научной фантастики; фантазия, фантастическое, воображение, интуиция, как формы психической деятельности человека; прогностика, футурология как направленность человеческого мышления и воображения в будущее; возможные миры, виртуальность, как возможность конструирования реальностей разных иерархических уровнен; утопия, антиутопия, фэнтези, киберпанк как литературные поджанры научно-фантастической литературы; живопись, кинофантастика, театр, музыка, архитектура, хореография как вида искусства; игра, как форма деятельности в условных ситуациях; гипотетический (философский) дискурс, утопический (идеологический) дискурс, как связующее звено между «знанием» и «незнанием» - научная фантастика включена разными своими гранями в сферу культуры, философии, науки и бытового социального взаимодействия.
Актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью целостного и системного представления о научной фантастике как актуальном социальном феномене бытия, её статусе и функциях в конструировании социальной реальности и социальных взаимодействиях. Научная фантастика - пограничная н недостаточно изученная область науки и духовной культуры общества, в которой образное, художественное содержание гесно связано с коммуникативным процессом, научным, философским, социальным знанием, развивающаяся как по законам социума, культуры и искусства, так и по законам науковедения. В диссертации на примере изучения научной фантастики предпринимается попытка проследить эти взаимодействия в научном и художественном мышлении.
Одна из главных идей исследования - диалектическое взаимодействие возможного и невозможного. Возможное, по определению М.Н. Эпштейна (р. 1950), есть «то, что может стать действительностью», модальность этой категории включает в себя и её отрицание -«невозможность». В диссертации обосновывается положительная сторона мировоззрения, в основе которого социальная «философия возможного», устанавливающая социальную ценность основных понятий научной фантастики: фантастического, чудесного, виртуального.
В диссертационном исследовании анализируется процесс роста сферы мыслимого: человеческий мир всё более переходит в модус возможного как текстуальная, знаковая, информационная, компьютерная вселенная, всё более растворяющая в себе вселенную фактов.
Писатель-фантаст, как и поэт, композитор, художник, вокалист, хореограф, исходя из своего мировоззрения воспроизводит в творчестве образы чувственного восприятия объективной и субъективной реальности. Своим творческим воображением и фантазией он соединяет чувственное восприятие мира с рациональным и конструирует новые образы социальной реальности. Основа художественного произведения - образное художественное видение реальности, несущее в себе концептуально нагруженную и ценностно-ориентированную информацию. В коммуникативном процессе художественного общения, автор и реципиент участвуют в творческом философском, научном дискурсе: при передаче смысловой информации от автора к реципиенту используются философские, научные понятия, специальные художественные приёмы, создаётся определённая образно-понятийная структура текста. При этом теория познания в отношении к научной фантастике, оказывается в рамках «долженствующей» модальности и тоже вступает с ней в философский дискурс. Теория познания даёт фантастике возможность метафизических вымыслов и отклонения от мира научных фактов, требует проверки всех её утверждений критерием соответствия эмпирической действительности. Научная фантастика, наоборот, берёт на себя проверку действительности с точки зрения её соответствия философским идеям истины, добра, красоты, единства, свободы, целесообразности, указывая науке, что мир ещё далёк от гармонии. Конструируя возможные гармоничные социальные реальности, предлагая возможные варианты взаимодействия человека с природой, воспитывая в человеке человеческое и т.д., научная фантастика выполняет важнейшие социальные функции: онтологическую — «зеркала социальной реальности», гносеологическую - конструирования моделей возможной социальной реальности, прогностическую - предвосхищения, предвидения будущего, а также когнитивную, информационно-коммуникативную, культурологическую, воспитательно-формирующую, гедонистическую,
психотерапевтическую функции.
Автор диссертационного исследования пытается обосновать положительную сторону того мировоззрения, которое можно определить как «социальную философию возможного».
Конструируя будущее через призму прошлого и реальность настоящего, научная фантастика уже в этом содержит социально-философский концепт, в методологическом плане актуализирующийся, прежде всего, в художествсшш-эстстичсской и научной деятельности. Как показали в своих работах С.Г. Кара-Мурза, З.М. Оруджсв, Ю.В. Соколов, игнорирование и искажение прошлого неизбежно ведёт к неспособности адекватно понять настоящее, значительно уменьшает прогностические способности общества (элиты), единственной эмпирической основой которых являются факты прошлого, порождает сильнейшие деструктивные процессы в общественном организме (Лиханов А.Б., 2008).
Компаративистский анализ проблемы взаимосвязи реального и фантастического позволяет сделать вывод о двупаправленности этого процесса. С одной стороны, наука с помощью научного методологического аппарат исследует реальное н фантастическое в различных их проявлениях. С другой стороны, научная фантастика использует методологию пауки наравне с художественными методами, для конструирования специфической, т.е. фантастической реальности. Признавая многозначность самого термина «научная фантастика», многообразие его коннатационной символики, в диссертационном исследовании сделан упор на анализ научной фантастики преломленной сквозь призму её литературного воплощения - художественной научно-фантастической литературы.
Категория «фантастическое» рассматривается в соотношении категорий реальное/нереальное, критерием которого является объективная действительность, позволяющая определить принадлежность данного явления либо к реальному миру, либо к миру фантазий человека.
Модальность категории «фантастическое» определяется в работе как особое восприятие необычных, таинственных, нереальных событий, объектов и явлений не объяснимых известными науке законами природы и общества.
В соответствии с указанными подходами, в работе формулируется и комплекс основных представлений и понятий о научной фантастике как способе конструирования социальной реальности.
Объектом исследования в диссертации является созданная российскими, советскими и зарубежными писателями-фантастами научно-фантастическая литература как своеобразная форма отражения взаимодействия общества (человека) с окружающей средой.
Предметом исследовании являются социально-философские функции научной фантастики как конструкта социальной реальности.
Тсоретнко-методологнчсской базой диссертации являются социально-философское и литературоведческое наследие российских и зарубежных авторов.
Основным методом исследования выступает системный, междисциплинарный подход, позволяющий использовать теоретические положения как классической и современной социальной философии, так и других социальных дисциплин. Основу исследования составляет компаративистский анализ научно-фантастической литературы, в прогностическом, мировоззренческом и аксиологическом аспектах.
Автор диссертационного исследования опирается на работы отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы социального конструирования реальности (П. Бергер, Т. Лукман), опережающего отражения действительности и возможного моделирования будущего (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, В.И. Франкл, М.Н. Эпштейн), творческого продуктивного воображения (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Ж.-П. Сартр, М. Мерло-Понти, М. Элиаде, Я.Э Голосовкер, C.JI. Рубенштейп, Э.В. Ильенков, Ю.М. Бородай, A.M. Коршунов, Р.Г. Натадзе, Ю.И. Кагарлицкнй), категории фантастического в соотношении с категориями реальное/нереальное (Э. Гуссерль, B.C. Соловьёв, А.Ф. Вельтман, В.Ф. Одоевский, В.Г. Белинский, Ф.М. Достоевский, В.Я. Брюсов, Р. Кайуа, Ц. Тодоров), взаимоотношение бытия и его иного - небытия ( М. Хайдеггер, Н. Гартман, П. Тиллих, А.Н. Чанышев, В.Б. Кучевский, В.А. Конев), виртуальности как возможности конструирования реальностей разных иерархических уровней и множественности миров (Ф. Аквинский, Г.В. Лейбниц, А. Бергсон, A.A. Фридман, М.А. Марков, С.А. Крипке, Я.Ю. Хинтикка, H.A. Носов, Д.В. Иванов, И.Р. Пригожин, Ж. Бодрийар, A.A. Яшин), роль фантастики и фантастического в системе культуры (Карл Маннгейм, Р. Мэй, С. Лем, М.М. Бахтин, И.В. Бестужев-Лада, З.И. Файнбург, Э.А. Араб-Оглы, Г.Х. Шахназаров,) и мифа, фольклора, волшебной сказки, как исторических корней научной фантастики (С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев, П.А. Флоренский, А. Белый,
A.Ф. Лосев, В.Я. Пропп, Е.М. Неёлов, Г.И. Гуревич, Т.А. Чернышова и др.), фантастоведения (Т.В. Ланина, Ю.И. Кагарлицкий, C.B. Никольский, Б.А. Ланин, Е.П. Брандис,
B.И. Дмитревский А.Ф. Бритиков, Д.А. Биленкин, E.H. Ковтун). Исследование основывается на социально-философском анализе разработок данной тематики.
В работе применяются методы: логический, сравнительно-исторический, компаративистский, проводится структуралистский анализ научной фантастики как части системы культуры и научного знания, герменевтический анализ текстов научно-фантастических произведений, используется метод философского дискурс-анализа. Применение того или иного метода диктовалось общей логикой и структурой диссертационной работы, характером подлежащих рассмотрению проблем и спецификой имеющихся конкретных материалов.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые содержание научной фантастики в междисциплинарном исследовании рассмотрено как процесс и результат
взаимодействия двух форм культуры: науки и литературы и как институализировшшый феномен социальной реальности со специфическими социально-философскими функциями.
Впервые научная фантастика рассмотрена с позиций социального взаимодействия константной и порождаемой реальностей, понимаемых в рамках виртуальной концепции Н.А. Носова.
Впервые анализ содержания научной фантастики выполнен с применением «принципа опережающего отражения действительности», предложенного русским физиологом, академиком П. К. Анохиным (1898-1974).
В ходе анализа научной фантастики выявлена ведущая философская тенденция развития содержания научно-фантастического произведения в рамках «философии возможного». В ходе исследования систематизирована типология научной фантастики:
а) гиперболизированная фантастика, отвечающая одному из основных принципов социального конструирования - принципам «большой лжи»: миф, волшебная сказка, фэнтези;
б) фантастика реального мира:
- технократическая фантастика, описывающая науку и технику будущего;
- фантастика природы, описывающая новые формы растений, насекомых, животных, негуманоидные формы жизни, палеобиологию, конструирование гибридов (человек-животное), биотехнологии и т.д.;
- фантастика социума, описывающая взаимодействия в обществе будущего или далекого прошлого;
- фантастика духовного мира, описывающая человека будущего и его неординарные способности в настоящем;
В диссертации обобщено содержание научной фантастики с позиций выполняемых ею социальных функций и выявлены доминирующие функции: социального прогнозирования -у фантастики реального мираи психотерапевтическая функция - у гиперболизированной фантастики. Автором предложено определение научной фантастики и научно-фантастической литературы с позиций социальной философии:
научная фантастика - это творческий, трансцендентный процесс деятельности и взаимодействия людей по преобразованию реальной действительности и конструированию новых знаний и представлений о картине мира и социальной реальности. В прогрессе такого взаимодействия частично или полностью изменяется существующий в данный момент порядок вегцей. Исходя из этого научно-фантастическая литература в диссертации понимается как социально-философская литература - часть общего литературного эпического жанра, интегрирующая чувственное познание в рациональное и конструирующая на основе отражения реальной действительности новые представления о картине мира и
социальной реальности, частично или полностью не совместимые с актуальной действительностью.
Научная фантастика рассматривается в диссертации как находящийся в стадии становления социокультурный институт с тенденцией обособления в самостоятельный, о чем свидетельствует, удовлетворяющая человеческие потребности в конструировании возможной социальной реальности, исторически сложившаяся, относительно устойчивая, самовозобновляющаяся форма социального взаимодействия личности и научной фантастики в социуме,
Степень научной разработанности проблемы.
Как художественный метод познания социальной реальности, фантастическое занимает значительное место в науке и философии, литературе и искусстве. Диалектическое соотношение фантастического и реального используется специалистами самых различных отраслей знания: философами, социологами, психологами, филологами, искусствоведами и т.д. Российская академическая наука заинтересовалось феноменом НФ с середины XX века: первая кандидатская диссертация (Т.В.Ланина, 1954) защищена на материале романа Марка Твена «Янки при дворе короля Артура»; в 1970-е годы защищены первые докторские диссертации: «Герберт Джордж Уэллс» (Ю.И. Кагарлицкий, 1971) и «Сатирические утопии К. Чапека» (C.B. Никольский, 1971). В 1980-1990-х гг. доминируют исследования научной фантастики стран Европы и США и литературной антиутопии: «Современный фантастический рассказ Великобритании: 50-70-е годы» (Н.М. Кубатиева, 1980), «Творчество Джеймса Грэма Балларда: (К вопросу о специфике художественного метода)» (B.JI. Гопман, 1981), «Новые тенденции в современной английской и американской научной фантастике» (Л.Г. Михайлова, 1981), «Философская фантастика в современной английской литературе: романы Д.Р.Р. Толкина, У. Голдинга и К. Уилсона 50-60-годов» (С.Л. Кошелева, 1983), «Чешская фантастическая проза 70-80-х годов XX века» (И.А. Герчикова, 1987), «Волшебно-сказочные корни научной фантастики» (Е.М. Неелов, 1988), «"Готический" роман и своеобразие фантастического в прозе английского романтизма» (Е.В. Григорьева, 1989), «Литературные истоки антиутопического жанра» (Ю.Л. Латынина, 1992), «Русская литературная антиутопия XX века» (Б.А. Лапин, 1993) «Эволюция социально утопии как жанра кинематографа» (Е.Ю. Ермакова, 1995). К началу XXI века проведено около 200 специальных исследований в области философии, литературоведения, языкознания, искусствоведения, педагогики, посвященных различным проявлениям фантазии и чудесного в социальной и культурной сферах. Во второй половине XX века исследователями НФЛ создан ряд монографий посвящённых творчеству отечественных и зарубежных писателей-фантастов (Е.П. Брандис, В.И. Дмитриевский, Ю.Б. Кагарлицкий, Б.В. Ляпунов), природе фантастики (Т.А. Чернышева, 1985), особенностям жанра НФЛ (Б.А. Лапин, 1993) так же написаны работы обобщающего, философского, историко-литературного и проблемно-
теоретического характера - Ю.Б. Рюриков (1961), И.В. Бестужев-Лада (1968), Л.Ф. Бритиков (1970), Г.И. Гуревич (1983), Д.Л. Билеикин (1988), ставших базовыми для многих последующих исследовании отечественной НФЛ.
В целом, в российских исследованиях НФЛ представлены яркая публицистическая критика современной научной фантастики, история отечественной н иностранной фантастики, значительная библиография, опирающаяся на исследования в области культуры и литературы М.М. Бахтина, Ф.М. Достоевского - создателя «фантастического реализма»; А.Ф. Лосева в области мифологии; исследования волшебной сказки как жанра 13.Я. Ilpomia.
Под влиянием философских феноменологических исследований, к проблеме воображения обращаются французский философ Ж.П. Сартр («Воображение», 1936) и («Воображаемое: Феноменологическая психология воображения», 1940), психолог Т.А. Рибо («Опыт исследования творческого воображения», 1901), швейцарский философ и психолог Жан Пиаже («Речь и мышление ребёнка», 1932). С 1930-х годов воображение и фантазия как объекты исследования присутствуют в научных работах но философии, эстетике, психологии и литературоведению. Проблемы фантазии и поэтического воображения подняты в работах французским философом Гастоиом Башларом («Психоанализ огня», 1937) и (((Поэтика пространства», 1957) и Жильбером Дюраном («Антропологические структуры воображения», 1960).
Комплексно проблему исследования «воображения», «фантазии», «фантастического», «чудесного» в основных видах западной научной фантастики рассмазривает Цве ган Тодоров («Введение в фантастическую литературу», 1970). Феномен воображения и фантастического в культуре исследуют Роже Кануа («В сердцевине фантастического», 1965, «Образы, образы...», 1966) и Жан Старобинский (((К понятию воображения: Вехи истории», 1970). Философию фантастического исследуег классик современной НФЛ - польский фантаст Станислав Лем («Сумма технологии», 1964, «Фантастика и футурология», 1970, «Библиотека XXI века», 1986).
На прошедшей в 2006 году в МГУ международной научной конференции «Русская фантастика на псрекрсстке эпох и культур», фантастика признана предметом изучения науки. Философская секция конференции обсудила проблемы модальности фантастического и онтологии фантастической литературы на примерах творчества основоположников и классиков советской НФЛ: И.А. Ефремова и А.Н. и Б.Н. Стругацких, Г.С. Гора и современных российских писателей-фантастов (В.О. Пелевина, C.B. Лукьяненко) и определила фантастику как способ познавательной практики.
Несмотря на значительное количество опубликованных работ, еще не выработаны основные дефиниции научной фантастики, не решен ряд ключевых проблем её дальнейшего развития и места в теории познания социальной реальности. Не существует общепринятого
определения термина «научная фантастика», так как феномен очень многообразен. Сам термин «научная фантастика» условен и лишь указывает на проблему.
Целью исследования является анализ диалектической взаимосвязи научной фантастики и социальной реальности.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1) определение научно-методологического обоснования содержания понятия научная фантастика как социально-философской категории;
2) обоснование использования в социальной философии категории «возможная социальная реальность»;
3) доказательств гипотезы о том, что научная фантастика является способом конструирования социальной реальности;
4) доказательство того, что ключевой (базовой) функцией научной фантастики является функция научного предвидения.
На защиту выпосятся следующие положения диссертации:
1. Научная фантастика возникла и существует как своеобразная форма ответа на основные проблемы культуры и философии в частности: что есть окружающий человека мир и что есть мир человека, каким видится в будущем мир человека и сам человек.
2. Научная фантастика представляет собой научную, философскую, культурологическую и социальную ценность, имеет значительный научный и социальный статус и является способом конструирования социальной реальности.
3. Научная фантастика - это творческий, трансцендентный процесс деятельности взаимодействия людей по преобразованию реальной действительности и конструированию новых знаний о социальной реальности и представлений о картине мира. В процессе такого взаимодействия частично или полностью изменяется существующий в данный момент порядок вещей.
4. Научная фантастика - находящийся в стадии становления, с тенденцией обособления в самостоятельный, социокультурный институт, о чём свидетельствует исторически сложившаяся, устойчивая, самовозобновляющаяся форма социального взаимодействия личности и научной фантастики в социуме, удовлетворяющая человеческие потребности в конструировании возможной социальной реальности.
5. Участвуя в философском дискурсе научная фантастика использует диалектические методы познания, что позволяет более основательно разрабатывать категорию виртуальности, доказывать возможность конструирования и существования реальностей разных иерархических уровней.
Теоретическая и практическая ценность работы заключайся в том, что в ней исследованы актуальные для современной социальной философии проблемы возможного и невозможного, реального и фантастического, фантастического и рациопального, статуса и
функций научной фантастики. Выводы исследования могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по социальной философии, социологии, психологии, истории науки, культурология, в спецкурсах «Теория решения изобретательских задач», «Развитие творческого воображения», «Имитационное моделирование и ситуационный анализ процессов развития пауки и социума», а также при составлении вузовских учебных программ для обучения бакалавров, магистров и специалистов; подготовке аспирантов в рамках курса «Социальная философия».
В ходе диссертационной работы, по мнению автора, удалось очертить предметную область для дальнейшего изучения научной фантастики в рамках социальной философии, социологии, психологии, культурологи.
Апробация работы. Основные итоги исследования изложены в научных публикациях автора общим объёмом 3,25 п.л. и апробированы в ходе двенадцати научных конференций: «Социальная ответственность бизнеса» межрегиональной НПК (Северодвинск, 2004); международной НПК «Информационные технологии в науке, образовании и промышленности» (Архангельск, 2005); всероссийской научной конференции «Современный мир: проблема свободы» (Архангельск, 2006); НПК предприятий 1РЦАС и Ссвмашвтуза «М.В. Ломоносов и развитие производительных сил Поморского Севера» (Северодвинск, 2006); межрегиональной НПК «Проблемы становления и развития местного самоуправления на Русском Севере» (Северодвинск, 2007); всероссийской научной конференции 21-22 октября 2008г., «Бренное и вечное: социальные ритуалы и мифологизированное пространство современного мира: (Великий Новгород, НовГУ им. Ярослава Мудрого); международной научной конференции «Высшее образование в условиях реформирования системы подготовки специалистов и глобальные проблемы современности». (Санкт-Петербург 25-27 ноября 2008 г. ); международной научной конференци, посвящёнпой 80-летию АЛТИ-АГТУ «Россия и россияне: особенности цивилизации» (Архангельск 22-23 мая 2009 г.); XXXII, XXXIII XXXIV, XXXV Ломоносовские чтения (Северодвинск 2003-2008, Архангельск 2003-2007),
Структура диссертационной работы определяется последовательностью решения основных задач и состоит из введения, двух глав (первая глава включает четыре пара1рафа, вторая глава - три параграфа), заключения и списка литературы.
Основное содержание диссертации
Во введении определяется актуальность темы исследования, рассматривается степень её изученности, излагаются цель и задачи работы, описывается методологическая основа исследования, определяется научная новизна и теоретико-практическая значимость данной работы.
В первой главе «Категория «фантастическое» и её социально-философские импликации» анализируется механизм функционирования научной фантастики в социуме, в основе которого лежит социально-философская категория эстетики - фантастическое. Импликацией категории «фантастическое» являются онтологические понятия «фантазия», «фантастика»; «виртуальное»; «невозможное»; «чудесное»; «небывалое»; «неправдоподобное»; «сверхъестественное»; небытие, находящиеся в диалектическом единстве и противоречии с понятиями «реальность»; «реальное»; «возможное»; «обычное»; «правдоподобное»; «естественное»; «бытие».
В параграфе 1.1. «.Социально-философский анализ категории "фантастическое"» фантастическое исследуется как древнейший компонент человеческой культуры, используемый для познания окружающего мира через символические образы (раскрывающие одно явление через другое), и как способ психологического упорядочивания социальных взаимодействий, организации мира значений и ориентации в нем. Средством и способом взаимодействия выступала лингвистическая коммуникация, в процессе которой возникали локальные, относительно устойчивые, но исторически и культурно подвижные «формы понимания мира». Эти «формы», т е. описания и объяснения социальной практики (в виде лингвистических образов), выступают конституирукяцими элементами практики, составляют неотъемлемую часть социальных шаблонов и образцов (поведенческих, коммуникативных, когнитивных, лингвистических). Данное социальное взаимодействие рассматривается как результат «конвенциональной интеллнгибелыюсги». Исторически первой, социальной интеллигибельной формой понимания мира, стало мифологическое мировоззрения, положившее начало культуре, науке, религии.
Воображение, фантазия древнего человека как родового существа, - результат рассудочного познания им окружающего мира одновременно создавали ощущение индивидуальности, уникальности, отдельности, превращая его из общественного животного в личность. Есть основания полагать, что фантазия, язык, миф, а позднее и литература -наиболее древние человеческие феномены, и в антропологическом смысле человек есть существо скорее эстетическое, нежели этическое.
Категория «фантастическое», в связи с искусством (фаутаатисО тест)* встречается у Платона в диалоге «Софист». Первые формулировки содержания фантастического в русской литературе появляются в XIX веке в творчестве А.Ф. Вельтмана (1800-1870), О.Ю.И. Сенковского (1800-1858), В.Ф. Одоевского (1803/1804-1869) Н.В. Гоголя (18091852), В.Г. Белинского (1811-1848), А.К. Толстого (1817-1875) И.С. Тургенева (1818-1883), Ф.М. Достоевского (1821-1881), А.П. Чехова (1860-1904), и др. Одно из первых определений фантастического дал «в речи, произнесённой на годичном акте гимназии Гуревича 15 сентября 1890 года» поэт Серебряного века И.Ф. Анненский (1855-1909) «Что такое фантастическое? Вымышленное, чего не бывает и не может быть» (Цит. по Неёлов Е.М.
Фольклорный иитертскст русской фантазии. Петрозаводск: Петрозаводский Гос. университет, 2002. С. 11).
Фантастические элементы присутствуют в изобразительном искусстве во все времена и наиболее ярко проявляются в периоды социальных катаклизмов, смены эпох и общественных укладов. Характерные черты фантастического можно обнаружить в маньеризме, романтизме, символизме, конструктивизме и сюрреализме. Таким образом, фантастическое - оценка человеком отдельных явлений бытия, воспринимаемых им с позиций его мировоззрения как чудесное, необычное, сверхъестественное, принципиально невозможное в реальной действительности. Следовательно, понятие «фантастического» необходимо рассматривать в соотношении категорий реальное/нереальное, реальное/идеальное.
Компаративистский анализ проблемы взаимосвязи реального и фантастического позволяет сделать вывод о двунаправленное™ этого процесса. С одной стороны, наука исследует реальное и фантастическое в различных их проявлениях с помощью разнообразного методологического аппарата. С другой стороны, научная фантастика использует научную методологию наравне с собственно художественными методами для конструирования специфической, фантастической, реальности.
В параграфе 1.2. «Фантастическое и идеальное - импликации творческой деятельности человека и общества»
Творческая деятельность человека, общества - это деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее: новая цель, новый результат, новые способы их достижения, новая реальность.
Важное место в творческой деятельности занимает комбинирование, синтез уже имеющихся знаний, известных способов действий. Побуждающая к деятельности потребность, детерминирует воображение, фантазию, т. е способствует рождению в сознании человека образов, явлений действительности в новых, необычных, неожиданных сочетаниях и связях. В основу анализа способности воображения положена аксиома, которая может быть выражен следующим положением И. Канта: «синтез вообще... есть исключительно действие способности воображения» (Каш: И. Критика чистого разума. М. : Мысль, 1964. Т. 3 - С. 108. - Собрание сочинений в 6 т.). Данное положение играет ключевую роль в определении этой познавательной способности; оно выполняет также роль своего рода базовой эвристики: там, где имеется синтез, присутствует воображение.
Примером синтетической деятельности воображения является формирование человеческим сознанием фантастических пространственно-временных образов. С помощью еннтеза воображения и фантастических допущений происходит формирование идеальных образов, на что указывает этимологическая близость терминов «воображение» и «образ».
Творческое, продуктивное воображение позволяет человеку создавать картины идеального, возможного будущего или картины отдаленного прошлого, жизни и борьбы доисторического человека; в обоих этих случаях мозг не воспроизводит те впечатления, которые ему однажды привелось испытать. Человек никогда не видел ни этого прошлого, ни этого будущего, однако он смог создать о нём своё представление, свой образ, свою модель.
Фантастическое, идеальное осуществляется в человеке. Человек при этом понимается не как отдельный индивид, а как реальная совокупность реальных людей, совместно осуществляющих свою специфически человеческую жизнедеятельность, как «совокупность всех общественных отношений», завязывающихся между людьми вокруг одного общего дела, вокруг процесса общественного производства их жизни.
Категория фантастическое является импликацией творческого воображения. Именно использование элемента фантастического в преобразующей деятельности воображения, определяет отход от реальности и отнесение данного явления либо к реальному существующему миру, либо к миру фантазий человека, что позволяет конструировать, создавать принципиально новое, небывалое бытие, а также и небытие.
В XX веке философия рассматривала взаимоотношение бытия и его иного - небытия или ничто (М. Хайдеггер, Н. Гартман, П.И. Тиллих, Ж.-П. Сартр, А.Н. Чанышев, В.Б. Кучевский, В.А. Конев). Однако при этом не учитывалось, что соотношение данных категорий зависит от особенностей различных сфер бытия: так, в природе уничтожение бытия и его превращение в небытие справедливо лишь по отношению к конкретным формам бытия, в соответствии с неуничтожимостыо материи, способной лишь изменять формы своего существования, тогда как во «второй природе» - рукотворной, творимой людьми, бытие опосредуется «идеальным» проектом (К. Маркс), «моделью потребного будущего» (H.A. Бернштейп), «опережающим отражением» (П.К. Анохин), то есть творимым воображением представлением о том, что должно быть создано практической деятельностью человека, но остается небытием до тех пор, пока не проявлено, - то есть не извлечено из психической сферы фантазии, в которой оно не обладает бытийной реальностью, как для самого творца, так и для общества, и культуры, пока не обрело самостоятельного существования, отчужденного от его создателя.
Таким образом, воображение - идеальная, психическая деятельность, состоящая в создании представлений и мысленных ситуаций, никогда в целом не воспринимавшихся человеком в действительности. «Воображение основано на оперировании конкретными чувственными образами или наглядными моделями действительности, но при этом имеет черты опосредованного, обобщённого познания, объединяющего его с мышлением. Характерный для воображения отход от реальности позволяет определить его как процесс преобразующего отражения действительности. Главная функция воображения состоит в
идеальном представлении результата деятельности до того, как он будет достигнут реально, в предвосхищении того, чего ещё не существует».
Творческое воображение, имплицирующее фантастическое и идеальное показывает возможность и необходимость взаимосвязи рационального познания, ценностного сознания и творческого проектирования будущего. Соответственно воображение должно занять свое место в системе социально-философских и отологических категорий современной философии, как звено связи между разными уровнями творимого людьми предметного бытия, опосредующее переход от одного бытийного уровня к другому.
В параграфе 1.3 «Творческое продуктивное воображение как конструкт социальной реальности» рассматривается генезис понимания воображения как конструкта социальной реальности. Радикальный шаг в трактовке воображения совершается в философии и эстетике И. Канта. В работе «Критика способности суждения» (1790) И. Кант ввёл в теорию познания воображение: «Наши знания - это духовная конструкция, возведённая воображением из материала чувственных восприятий и каркаса доопытных (априорных) логических категорий» (Кант И. Критика способности суждения. М. : ЧОРО, 1994. Т.5. - С. 325. - Собрание сочинений в 8 т.). В этом тезисе Кант раскрывает творческую природу воображения, для него оно является важиейшим условием эстетического суждения вообще, так как оно есть результат свободной игры рассудка и силы воображения.
В учении о продуктивной способности воображения И. Кант анализирует творческую деятельность человека и создаёт завершенную концепцию творчества. Творческая деятельность в его понимашш оказывается соединительным звеном между многообразием чувственных впечатлений и единством понятий рассудка в силу того, что она обладает одновременно наглядностью впечатления и синтезирующей силой понятия.
Проблема воображения поднимается так же в трудах основателя феноменологии, немецкого философа-идеалиста Э. Гуссерля. Феноменология Э. Гуссерля возникает как наука, обращенная к универсальным значениям опыта с позиции трансцендентальной аналитики сознашш. Согласно трансцендентальной установке, реальное в разных формах, (таких, как вещь, природа, мир в целом) является ничем иным как содержанием нашего сознания. Мир, реконструированный в системе трансцендентализма, можно назвать миром трансцендентального воображения, миром иллюзии или фантазии, виртуальным миром.
Отношение к воображению и фантазии как конструктам социальной реальности менялось в зависимости от изменений иерархии ценностей в культуре: для потребительски-гедонистического сознания буржуазного общества, удовлетворенного настоящим, воображение кажется чем-то излишним, так как оно нарушает возможность бездумного наслаждения благами бытия. В социалистическом обществе сознание «строителей коммунизма», для которых высшей ценностью обладало не настоящее, а «светлое будущее всего человечества», - воображение рассматривалось не как плод продуктивного
воображения, каким оно было у социалистов-утопистов, не как творимая фантазией утопия, а как выявляемый научным познанием вектор движения общества. Отсюда недооценка наукой в Советском Союзе произведений научно-фантастического жанра и отношение к научно-фантастическим произведениям братьев Стругацких и фильмам A.A. Тарковского как к диссидентским.
Социально-философский анализ воображения как конструкта социальной реальности рассматривается не только в связи с научным и художественным творчеством; в соединении воображения с интуицией; подсознательным взаимодействием сознательного и бессознательного (озарением, инсайтом и др.), иначе говоря, включенным в состав некоего целого творчества, но и в его в связи со всей многогранной деятельностью человека, его взаимодействиями в социальном пространстве, что составляет специфику именно человеческого способа существования.
В параграфе 1.4 «Фантазия и фантастическое в социуме и научной фантастике»
Фантазия рассматривается в диссертации как элемент системы общих регуляторных механизмов личности и общества. Фантазии, действуя на человека и общество, могут выступать как психологические предохранительные клапаны, обеспечивающие разрядку внутреннего напряжения или удовлетворение потребностей относительно безболезненным способом, и мощное орудие идеологической пропаганды. В своих фантазиях, а затем и в реальности, человек может отомстить за реальную или воображаемую несправедливость, победить страх и компенсировать любые личные недостатки, доставляющие неприятности в жизни, строить идеальное общество, идеализировать политического лидера и привлечь к нему миллионы новых сторонников, ликвидировать одни социальные институты и создать противоположные им другие, регрессивно повернуть социальное развитие общества.
Описывая в научно-фантастическом романе ту или иную модель общества, стремясь показать те или иные социальные, политические явления, писатель-фантаст обязательно выражает своё отношение к ним: иногда прямым текстом, иногда косвенно. В связи с этим любое научно-фантастическое произведение политически идеологизировано.
Фантазия, создающая научную фантастику, является художественной, так как выражает определенное мировоззрение автора, реализующееся в творческой деятельности; конструирующей мир художественных образов и преобразующей социальную реальность в соответствии со своим типом мировосприятия, не всегда соответствующим традициям и нормам данного общества. Однако это понимание фантазии не отрицает своеобразия того влияния, которое оказывают на художественное творчество личности общество, эпоха, и отдельные классы.
В большинстве случаев фантазии служат способом, позволяющим предвидеть предстоящее событие и подготовить себя к тому, что следует ожидать и как действовать. Конструируя в своих фантазиях какую-либо сцену, человек может продумать, как свести к
мшшмуму возможные сложности. Однако когда фантазия реализуется в действительность, может оказаться, что реальное событие значительно отличается от воображаемого. Тем не менее, использование человеком фантазии в виде мысленного эксперимента, позволяет ему чувствовать себя спокойнее и увереннее.
Без воображения, фантазии невозможен творческий процесс не только на бытовом уровне общества, но и в науке, и в искусстве. Воображение, фантазия - это необходимые составные части структуры человеческого восприятия, ориентированные на отражение и преобразование действительности.
Фантазия - это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью когнитивная функция мозга, заключающаяся в обобщённом, оценочном и целенаправленном, творческом преобразовании действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в порождении новых полей значений и смыслов, в разумном регулировании и самоконтроле поведения человека.
Человеческая фантазия положили начало искусству воображать - фантастике. В диссертации иод фантастикой понимается «форма отображения мира, при которой на основе реальных представлений создаётся логически не совместимая с ними «чудесная» картина Вселенной, получившая своё развитие в мифологии, фольклоре, искусстве, литературе.
Таким образом, научная фантастика - когнитивная фантастика, основанная на познавательных процессах: восприятии, воображении, фантазии, uiimyia/uu, внимании, памяти, мыиыении, выражающая в единстве всё многообразие и противоречия, суи^ность и содержание, общие и единичные связи научного и художественного методов познания.
В мирах научной фантастики, разрешается всё, что запрещено формальной логикой современной науки. В них всё неестественное естественно, все иллюзорное реально, всё условное безусловно, всё вероятное несомненно, всё гипотетическое категорично, всё нелепое разумно, и наоборот: «В нем порочный круг беспорочен, ибо развязка дана в самой завязке, безвыходности нет, все спорное разрешимо, начало и конец, как бы сходятся, противоречие осуществлено и предстоит глазам... В нём всё бессмысленное обретает бесконечный смысл, и все осмысленное может стать вверх ногами. В нем дилемма разрешается синтезом, ибо среднее дано и противоречие снимается вовсе, ибо «исключенное третье» есть, ибо в этом мире чудесного действует закон неисключенного третьего» (Голосовкер Я.Э. Логика мифа. М. : All СССР. Институт Востоковедения. Главная редакция восточного литературного издательства «Наука», 1987. - С. 46.) (курсив мой - Е.Ц.). Предположения, догадки, фантазии, смелые мечтания, всегда предшествуют знанию, практике, новым научным открытиям.
Во второй главе «Научная фантастика как социально-философский феномен» исследуется генезис и институализация научной фантастики в системе культуры, её функции как конструкта социальной реальности.
В параграфе 2.1 «Научная фантастика в системе культуры, её генезис и институализация» исследуется история фантастики, насчитывающая несколько тысячелетий и восходящая к мифам, сказкам, духовному и литературному наследию древнейших цивилизаций (Египта, Китая, Иудеи, Индии, Греции, Рима и др.), образующих своего рода фундамент современной мировой научной фантастики. Обращение к мифу важно для изучения исторических корней научной фантастики, но не само по себе, а в связи с миром фольклорной, волшебной сказки. Миф помогает понять фольклорную, волшебную сказку, которая, в свою очередь, помогает понять научную фантастику. Научная фантастика генетически и/или типологически восходит к волшебной сказке и мифу, и эта интертекстуальность важна для понимания истоков возможного, чудесного, фантастического в текстах научно-фантастической литературы.
Научная фантастика как социально-философский феномен и жанр эпической художественной литературы возникла в Новое время (XVII-XVIII) на изломе истории, отмеченном двумя великими революциями (социальной и научно-технической), под влиянием утопических идей эпохи Возрождения, идей Просвещения, позитивизма; «на стыке» разных жанров словесности (мифа, устной, бытовой народной словесности) и культуры (мифологии, религии, художественного и научного творчества), па взаимном сближении различных по методам, но единых по цели путей человеческого познания.
Один основоположник научной фантастики - Ж.Г. Верп (1828-1905) - называл свои романы «научными», другой основоположник научной фантастики — Г.Дж. Уэллс (18661946) - называл свои произведения «фантастическими». Оба этих понятия объединил известный российский популяризатор науки ЯМ. Перельман (1982-1942). В 1914 году он опубликовал в 24 номере журнала «Природа и люди» дополнительную главу к роману Жюля Верна «Вокруг Луны» (1869) «Завтрак в невесомой кухне», определив своё произведение как научно-фантастический рассказ. В последующем американский писатель-фантаст и изобретатель Хьюго Гернсбек (1884-1967) использует термин «научная фантастика» (англ. «science-fiction» - Е.Ц.), вводит в литературный и научный оборот.
НФЛ способствовала возникновению в середине XX века новой социальной общности людей, сформировавшей свою субкультуру: Всемирный клуб любителей фантастики «Фэндом» - неформальное объединение поклонников фантастики, писателей, критиков, художников, переводчиков и издателей, занимающихся фантастикой профессионально. Таким образом, научная фантастика из чисто литературного феномена превратилась в глобальный социально-культурный феномен.
Анализ многочисленных читательских конференций, проходивших в России, показал,
что значительное число молодых ученых пришло в науку под влиянием фантастики. Многие учёные (философы, физики, кораблестроители, астрономы, биологи) признают, что впервые задумались о будущей специальное™, обучаясь в последних классах школы, прочитав «Туманность Андромеды» (1957) И.А. Ефремова (1907-1972), произведения братьев A.1I. Стругацкого (1925-1991) и Б.Н. Стругацкого (р.1933), Станислава Лема (1921-2006). Научное творчество немыслимо без полета фантазии, без логического исследования самых парадоксальных и отнюдь не самоочевидных проблем. Значительное число ученых, совмещали и совмещают занятия наукой с творчеством в области научно-фантастической литературы (список их открывает доктор биологии Герберт Уэллс) среди них: д.б.н. И.А. Ефремов, востоковед, переводчик классической японской литературы и англоамериканской фантастики А.Н. Стругацкий и астроном Б.Н. Стругацкий, д.и.п. Кир Булычёв (1934-2003), социолог И.В. Бестужев-Лада (р. 1927), философ Станислав Лем, математик и философ, основоположник кибернетики и искусственного интеллекта Норберт Винер (18941964), биохимик Айзек Азимов (1920-1992), астроном Ар гур Кларк (1917-2008) и множество других, нашедших в научной фантастике средство выражения своих идей. В связи с причастностью к науке, они лучше других понимают серьезность проблем, вставших перед человечеством, чувствуют свою ответственность за будущее нашей планеты, опасаются трагического исхода сегодняшних трудностей и противоречий. Ранее ученый, желавший высказаться по вопросам, выходящим за пределы его узкой области, писал философское эссе, сегодня, наряду с эссе, он пишет научную фантастику. Вступая в эту область, оставаясь ученым, становится писателем-фантастом.
В структуре жа1фа современной научной фантастике выделяются несколько ноджаиров. Самыми значительными го них являются утопия, антиутопия, фэнтези, альтернативно-историческая фантастика, киберпанк и др.
Современная научная фантастика занимает свою нишу в литературе, кино, живописи, музыке. Можно утверждать, что в XX веке научная фантастика стала социально-философским феноменом массовой культуры.
В параграфе 2.2. «"Фантастическое поле" социальной реальности» утверждается, что в основе научной фантастики лежит принцип возможного, вероятностного т.е. принцип не «есть», а «может быть». Принцип вероятностной картины мира сегодня присутствует не только в естественных пауках, но с XX века признаётся даже одной из самых строгих наук физикой, поскольку поведение мельчайших частиц вещества (квантов) непредсказуемо и представляет набор вероятностей.
Научная фантастика представляет свой предмет, как если бы он был возможным, - и художественными методами исследует условия этой возможности. Но возможность для предмета быть таким, каков он есть, всегда предполагает и возможность быть другим. Вместо одной действительности, тождественной себе, возможное содержит ряд иных,
множественных, версий сущего. Инакомыслие заложено в самой природе творческого воображения, фантастического мышления, которое представляет мир иным, чем он есть па самом деле. Фантастика представляет мир не таким, какой он есть, а каким он мог бы быть, в принципиальном его отличие от сущего. Научная фантастика создает новый класс объектов, о которых нельзя высказать ни истинных, ни ложных суждений.
Американский философ Джон Дьюи (1859-1952) писал, что «если позволить себе некоторую вольность в толковании слова «фантазия», можно без всякого преувеличения сказать, что человек, за исключением тех редких моментов, когда он действительно занят каким-то трудом, полностью живёт в мире фантазий, а не фактов, в фантастическом мире, построенном вокруг человеческих желаний и наполненном плодами его успехов и неудач» (Дьюи Д. Реконструкция в философии. М.: Логос, 2001. - С. 33.).
Во второй половине XX века социальная философия пришла к пониманию того, что одной из фундаментальных сторон человеческого бытия является игра. Человек играющий -такая же важная и необходимая ипостась человека, как рабочий, руководитель, муж, сын, влюблённый и т.д. В игре человек с помощью фантазии, воображения конструирует реализацию возможности будущих событий. Сложность этого состояния в том, что человек находится одновременно в двух мирах: в обычной действительности и в сфере воображаемого. Создаваемые человеком возможные виртуальные реальности, рождают и необходимые для их актуализации образы, понятия - метафоры, отражающие «реальную» природу вселенной и являющиеся продуктом творческого воображения.
Наиболее часто встречающиеся в научной фантастике метафоры: метафоры времени, пространства, сердца, глаз, женственности, добра, зла, вечности, огня, воды, земли, воздуха, дома, кристалла, леса, дерева и т.д. Каждую из этих метафор человеческое воображение по-своему структурирует, наделяя их особыми свойствами, ничего общего не имеющими с реальными свойствами материи. Огонь может быть «чистым» и «нечистым», он может «питаться», самопроизвольно возгораться и т.п.; земля может обладать «материнскими» свойствами, она может быть «спящей», «мёртвой», «говорящей».
В научной фантастике, как и во всей литературе, ведущим началом является время и пространство, их соединение М.М. Бахтин называет хронотопом. При этом в научной фантастике свойства времени раскрываются в пространстве, и пространство осмысливается и измеряется временем. В социальном конструировании действительности, по мнению П. Бергера и Т. Лукмана, принадлежит особая роль пространственно-временной структуре (Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование действительности. М. : «Лсас1егша-Центр», «Медиум», 1995. С. 48-49.).
Система возможных эмпирических обобщений обычно слишком бедна, для того чтобы обеспечить полное и непротиворечивое описание реальности, автор научно-фантастического произведения строит свои метафорические гипотезы, которые помогают ему предсказывать
события на основе созданной модели; нри этом реальность и вымысел меняются местами, диффундируют друг в друга. В связи с этим необходим в науке и в быту, синтез этих двух взаимоисключающих подходов, который должен осуществляться по «принципу дополнительности», сформулированному применительно к квантовой физике Нильсом Бором и впоследствии продуктивно расширенному в область гуманитарных знаний.
Научная фантастика обеспечивает синтез рационального и образно-эмоционального мышления. Метафора как одно из основных средств фантастического обеспечивает функцию целостного моделирования: не только формирует представление об объекте, по и предопределяет способ и стиль мышления о нём. Фантастическое, метафорическое и категориальное схватывают реальность в её непосредственных формах и дают описание объекта в единстве образа и слова, как начальный момент и предмет рационального, теоретического мышления.
В параграфе 23. «Прогностическая функция научной фантастики» исследуется проявление научного предвидения в НФЛ. Применяемые в научной фантастике (в соответствии с законами науки) приёмы экстраполяции, моделировать позволяют мысленно проследить научно достоверные и типичные последствия реализации событий в их взаимосвязи с прошлым, настоящим и будущим. Своеобразие научной фантастики состоит в подчинении художественного воображения логике научно-прогностических приёмов. Новые идеи и образы, создаваемые в творчестве писателей-фантастов, способствуют трансформации прежних и становлению новых культурных традиций. Утверждение наличия научного предвидения в НФЛ позволяет понять, какую роль она может сыграть в определении и реализации сценариев будущего. С первых произведений в НФЛ возникает отчетливо выраженная направленность сюжетов к отражению прогресса науки, ориентация на будущее. Авторы научно-фантастических произведений с помощью художественных приёмов экстраполировали тенденции развития науки, техники, культуры на отдалённое будущее. Основоположники НФЛ (Жюль Берн, Герберт Уэллс и Мэри Уоллстонкрафт Шелли, Эрнест Теодор Амадей Гофман и Курт Лассвид, Александр Фомич Вельтман и Владимир Фёдорович Одоевский) стремились соединить старые и новые ценности, гармонизировать их, а не противопоставлять друг другу. Научно-технический прогресс техногенной цивилизации, непредсказуемость фундаментальных научных открытий, потенциальная широта спектра их приложений принесли с собой проблемы, которых не было прежде: моральной, этической, социальной ответственности науки и учёных; опасное! и возможных ошибок при проведении экспериментов и применении новых технологий. Жюль Берн пришел в литературу с однозначным отношением к науке как панацее, ведущей человеческий род к благоденствию, и только па склоне лет он мучительно осознал антиномию: «...успехи науки не должны обгонять совершенствования нравов» (Берн Ж.
Робур завоеватель. М : Художественная литература, 1957. Т. 9. С. 384. Собрание сочинений в 12 т.). Иначе наука станет опасной.
Во второй половине XX века писатели-фантасты И.А. Ефремов в романе «Туманность Андромеды» (1957), А.Н. и Б.Н. Стругацкие в романах «Полдень XXII век» (1962) «Трудно быть богом» (1964), «Хищные вещи века» (1965), Кир Булычёв, Г. Альтов, М.Т. Емцев, Е.И. Парнов, Г.С. Гор, Г.И. Гуревич, Д.А. Биленкин и др., не претендуя на научность идей, пытались сформулировать в своих научно-фантастических произведениях новые ценности и перспективы науки, раскрыть многомерность человеческого бытия. Именно такой подход позволяет научной фантастике избегать сопротивления со стороны научного сообщества и, тем не менее, работать на науку, участвовать в формировании ценностей научного и массового сознания.
Как писал основоположник кибернетики Н. Винер (1894-1964), «одна из особенностей при сравнении человека с другими высшими млекопитающими заключается, по-видимому, в том, что последние способны лишь к предсказывающему поведению низшего порядка, тогда как человек потенциально способен к весьма высоким порядкам предсказывания» (Винер Н. Кибернетика или управление и связь в животном и машине. М. : Советское радио, 1968. С.290). Именно, на основе фантазии, «опережающего отражения действительности», возможно моделирование будущего (Анохин П.К. Биология и нейрофизиология условного рефлекса. М.: Наука, 1978. С.40).
Прогностическая функция научно-фантастической литературы сводится не только к созданию новых идей, разрешающих существующие научно-технические проблемы, но и к тем, которые еще не поставлены современными наукой и техникой или еще не стали предметом интенсивных научных исследований и технических разработок. Научная фантастика предвосхищает научные и интеллектуальные достижения общества, выражает тенденции, которые скрываются в «коллективном бессознательном», но со временем будут сформулированы философами, учеными, общественными лидерами.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы по работе, дано определение научной фантастики с позиций социальной философии.
1. Научная фантастика - исторически сложившийся социально-культурный феномен, выражающий в образной, специфической форме современное научное мировоззрение. С философской точки зрения НФЛ может быть определена как когнитивная литература фантастического реализма, а виртуальные миры, созданные в НФЛ, как объективная реальность.
2. Определён онтологический и гносеологический статус философских гипотез, появляющихся на страницах НФ произведений.
3. Предложена трансценденталистская концепция взаимоотношений науки и НФЛ, позволяющая определить гносеолошческий приоритет продуктивного воображения в процессе познания, зависимость научного познания от творческой фантазии.
4. Доказано, что научная фантастика - способ конструирования социальной реальности.
Решение поставленных в диссертационной работе задач стало возможным, благодаря
изучению и проработке достижений постнекласспческой философии, социологии, психологии, когнитивной семантики, возникновению новой мировоззренческой системы -виртуалистики.
Полученные результаты позволяют считать, что па данном этапе цель исследования достигнута в полной мере, получен необходимый объем информации для продолжения работы над проблемой. В ходе работы удалось очертить предметную область для будущего изучения научной фантастики в рамках комплексного подхода к проблеме (философии, социологии, психологии, культурологии и филологии).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Цветков Е.В. Научная фантастика и научное иредвидеине //Вестник* Поморского Государственного Университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки, 2008. №1. (13) с. 47-52. (0,38 пл.)
2. Цветков Е.В. Научная фантастика как художественно-философское постижение мира. // Актуальные проблемы социальных и гуманитарных наук. Сборник научных статей Севмашвтуза. Выпуск №3. - Северодвинск. 2002. -135 с. - С. 42-51. (0,35 пл.).
3. Цветков Е.В. Фантазия как особый элемент социальной реальности. // Материалы Всероссийской научной конференции 14-16 сентября 2006 г. Сборник Современный мир: проблема свободы. / Отв. ред. В.А. Колосов. - Архангельск : АГТУ, 2006. - 162с. - С. 154158. (0,31 Н.Л.).
4. Цветков Е.В. Научная фантастика и познание. // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Сборник научных статей №4. Северодвинск : Севмашвгуз, 2006. - 161с. -С. 64-68. (0,31 ал.).
5. Цветков Е.В. О свободе и фантазии, как человеческих измерениях бытия. // Ломоносов М.В. и развитие производительных сил Поморского Севера / Сборник научных трудов. Сост. Г.А. Сопочкнна. - Северодвинск : ПО Северное машиностроительное предприятие, 2007.-453 с. - С. 272-274. (0,3 пл.).
6. Цветков Е.В. Ритуал как композиционная основа научно-фантастической литературы. // Бренное и вечное: социальные ритуалы и мифологизированное пространство современного мира: Материалы Всероссийской тучной конференции. 21-22 октября 2008г.
/Ред. А.П. Донченко, A.A. Кузьмин, А.Г. Некита и др.; НовГУ им. Ярослава Мудрого. -Великий Новгород, 2008.-411 с. - С. 362-365. (0,2 пл.).
7. Монастырских Г.П., Цветков Е.В. Образовательный процесс в высшей школе как процесс современной коммуникации / Высшее образование в условиях реформирования системы подготовки специалистов и глобальные проблемы современности. (Санкт-Петербург 25-27 нояб. 2008 г.) / Материалы международной конференции / отв. ред. A.B. Солдатов, Чжан Байчун (Китай); ред. сост. В.П. Германчук, О.В. Голованов. - СПб. : Изд-во СПб ГМТУ, 2008. - С. 267-271 (0,35 пл.).
8. Цветков Е.В. Виртуальная реальность как традиционный мир бытия и мир научно-фантастической литературы. // Сборник научных трудов XXXVI Ломоносовских чтений: Севмашвтуз, Региональное отделение Ломоносовского фонда РФ. — 4.2. / Сост. В.Ф. Усынин. - Северодвинск: ПО Северное машиностроительное предприятие, 2009. - 201с. - С. 86-96. (0,4 пл.).
9. Цветков Е.В. К вопросу использования новых информационных технологий в процессе обучения студентов Севмашвтуза. // Сборник научных трудов XXXVII Ломоносовских чтений: Севмашвтуз, Региональное отделение Ломоносовского фонда РФ. -4.2. / Сост. В.Ф. Усынин. - Северодвинск: ПО Северное машиностроительное предприятие, 2009. -201с. - С. 178-181. (0,3 п.л.).
10. Цветков Е.В. Взаимодействие философии, науки и научной фантастики как предмет философского исследования / Россия и россияне: особенности цивилизации. (Архангельск 22-23 мая 2009 г.) // Материалы Международной научной конференции, посвященной 80-летию АЛТИ-АГТУ / отв. ред. В.А. Колосов, А.Г. Деменев, М.И. Козлов. - Архангельск : Изд-во Арханг. Гос. техн. Ун-т, 2009. - С. 129-133. (0,35 п.л.).