автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Научная и общественно-политическая деятельность Сергея Андреевича Муромцева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аронов, Дмитрий Владимирович
1. Введение
2. Глава I. Становление общественных и научных взглядов С.А.Муромцева
3. Глава II. Юридическая и общественно-политическая деятельность С.А.Муромцева в 80-90 гг. XIX в.
4. Глава III. Участие в общественном движении в 1904-1905 гг. С.А.Муромцев во главе первой Государственной думы
5. Глава IY. Общественная и научная деятельность С.А.Муромцева в последние годы жизни
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Аронов, Дмитрий Владимирович
Актуальность темы исследования. Долгие годы советская историография рассматривала историю России сквозь призму борьбы народных масс, где не находилось места для объективного анализа позиций противников пролетариата. История политических партий, враждебных большевикам, нередко фальсифицировалась и была крайне идеологизирована. Не повезло в отечественной историографии и общественно-политическим деятелям, принадлежавшим к антибольшевистскому лагерю, особенно представителям либеральной мысли России начала XX в., чьи позиции трактовались в духе ленинских оценок и чья реформаторская деятельность освещалась однозначно критически - как враждебная интересам народа.
Изучение истории отечественного либерализма, биографий и научного наследия его виднейших представителей являются актуальным в условиях, когда в современной России идет трудная борьба за создание правового государства, гражданского общества, активизируется противостояние законодательной и исполнительной власти и назрел вопрос о необходимости внесения поправок в конституцию с целью изменения ряда функций и регламента Государственной думы. В этом процессе немаловажное значение имеет изучение взглядов С.А.Муромцева - председателя первой Государственной думы, которого некоторые современники называли «отцом либерального проекта Основного закона России» начала XX в.,1 тем более, что в отечественной историографии его обстоятельная научная биография до сих пор не создана.
Важное значение имеет изучение вклада Муромцева, как представителя отечественного либерализма, в теорию правового государства, многие из аспектов которой разрабатывались им на протяжении целого ряда лет и постоянно корректировались с учетом изменений, происходивших в российском обществе в начале XX в.2 Использование данного опыта может иметь положительное значение для современной России, так как для Муромцева главной составляющей его теоретических разработок был поиск мирного, бесконфликтного способа проведения крупномасштабных социальных и правовых реформ.
Первые попытки объективного освещения деятельности политических партий и их лидеров в России были предприняты еще со второй половины 60-х до середины л
80-х годов. Однако в условиях сохранения господствующей идеологии их работы не могли дать ответа на многие вопросы. Авторы вынуждены были умалчивать многие факты из деятельности политических партий и биографий их лидеров. К тому же в условиях существования спецхранов они не могли использовать всю совокупность имеющихся документальных данных.
Обстановка в изучении истории политических партий России изменилась в годы перестройки и постперестроечное время. Из-под пера историков стали выходить интересные работы по истории правых партий, октябристов, кадетов, эсеров, меньшевиков. Особенно следует отметить исследования и публикации документов, осуществленные сотрудниками Российского независимого института социальных и национальных проблем. Наряду с фундаментальными монографиями в это время было опубликовано несколько книг и статей - портретов видных представителей кадетов П.Н.Милюкова, В.А.Маклакова и др. Тем не менее вплоть до настоящего времени не появилось исследования на монографическом или диссертационном уровне, посвященного общественно-политической и научной деятельности председателя первой Государственной думы С.А.Муромцева, что обусловило написание данной диссертации.
Историография проблемы. Начало изучения биографии Муромцева было положено в 1911 г., когда в соответствии с решением ЦК конституционно-демократической партии был издан посмертный сборник статей о Муромцеве, написанных его соратниками.4 В него вошли работы известных кадетов: П.Н.Милюкова, Д.И.Шаховского, А.А.Кизеветтера, М.М.Винавера, Ф.Ф.Кокошкина, Ф.И.Родичева и др. В сборнике в хронологическом порядке излагается научная и общественно-политическая деятельность СЛ.Муромцева. Однако краткие сроки, отпущенные авторам на написание статей, отсутствие в их распоряжении архивных документов привели к тому, что в сборник вошли разные по своему качеству работы. Одни из них отличаются глубиной, другие носят поверхностный характер. Попытки научного и политического анализа деятельности Муромцева сочетаются с бытовыми воспоминаниями и малозначимыми фактами его биографии. В целом же сборник дает весьма богатый, хотя и требующий критического переосмысления, фактический материал к биографии Муромцева и является первой и до настоящего времени единственной попыткой анализа его научной и общественно-политической деятельности.
Вторым крупным посмертным изданием, посвященным памяти выдающегося юриста и общественного деятеля стал сборник «Венок на могилу С.А.Муромцева»,5 включающий в себя материалы, относящиеся к церемонии его похорон. В сборнике несколько разделов, в каждом из которых сгруппированы материалы, относящиеся к определенной стороне траурной церемонии. Отдельный раздел посвящен организации похорон, откликам отечественной и зарубежной прессы на смерть Муромцева, перечню писем и телеграмм с выражениями соболезнования и указанием имен отправителей и т.д.
Помимо этих двух упомянутых изданий в 1910-1917 гг. в разных городах России вышли отдельные работы небольшого объема, авторы которых откликнулись на смерть Муромцева, опубликовав свои воспоминания о совместной с ним деятельности в Московском университете и в Государственной думе. Среди них прежде всего следует отметить работу В.М.Нечаева «Муромцев - как профессор»,6 содержащую интересные данные об отношении к Муромцеву Министерства народного просвещения в первый период его университетской деятельности, а также брошюру п
М.Винавера «Муромцев - адвокат и председатель Думы», посвященную личным воспоминаниям о совместной работе с ним на поприще юриспруденции. Этим произведениям свойственны некоторый схематизм в изложении политических позиций Муромцева и идеализация его как человека и правоведа.
После 1911 года имя Муромцева в работах современников упоминается эпизодически. В 1916 г. оно встречается в нескольких статьях, вошедших в сборник, посвященный десятилетию созыва первой Государственной думы.8 В 1917 г. воспоминания о пребывании Муромцева в Таганской тюрьме опубликовал его товарищ по заключению - левый кадет В.П.Обнинский.9
Оценку Муромцева в советской историографии и отношение к нему со стороны отечественных исследователей определили ленинские слова о том, что он «был только либеральным чиновником, он не был даже демократом».10 Советские историки критиковали его правоведческие и общественно-политические взгляды, определяя Муромцева как непоследовательного либерала, сводя его роль в отечественной истории к ряду отдельных выступлений по вопросу о политическом устройстве России и деятельности на посту председателя первой Государственной думы.
До начала 80-х годов в советской историографии деятельности Муромцева практически не было посвящено ни одной специальной работы. В 1933 г. была напечатана лишь небольшая статья - предисловие, предпосланное мемуарам А.Ф.Головина, опубликованным в журнале «Красный архив».11
Первая монография о Муромцеве - выдающемся юристе, была опубликована
12 только в 1979 г. В.Д.Зорькиным. В книге содержится очень краткий биографический очерк Муромцева, ни в коей мере не дающий полного представления о его многогранной деятельности в качестве профессора университета и председателя Думы. Основное внимание автор уделяет рассмотрению юридических взглядов Муромцева, подробно подвергнув анализу процесс их становления и развития. В монографии сделан акцент на изучении его воззрений о сущности, происхождении и формировании права, задачах юриста в общественной жизни страны, а также ряда более частных проблем в области гражданского права. Автор обстоятельно изучил основные работы Муромцева и на их основе подтвердил выводы юристов начала века о том, что Муромцев был в России основоположником такого течения в отечественной юриспруденции, как социологический позитивизм, самостоятельно разработанный им на основе синтеза позитивизма и учений немецких юристов (Иеринга) второй половины XIX в. Однако за пределами внимания Зорькина остались общественно-политическая деятельность Муромцева, его роль в созыве и работе первой Государственной думы, его связи с кадетской партией.
Отдельные аспекты социологических взглядов Муромцева были рассмотрены в статье В.В .Козловского и Е.А.Макейчика «С.А. Муромцев: синтез права и социологии»,13 посвященной столетию выхода в свет его работы «Право и справедливость».14 Однако названная статья носит в основном постановочный характер, указывая на недостаточную изученность социологических взглядов Муромцева.
В 90-е годы был опубликован биографический очерк Муромцева в книге «Политическая история России в партиях и лицах», написанный М.А.Кривоносом.15 Этому же автору принадлежит и статья в энциклопедии «Политические партии России»,16 которая вместе с очерком открыла отечественному читателю Муромцева как крупного политика и общественного деятеля начала века. В своих работах М.А.Кривонос затронул основные моменты научной, общественно-политической деятельности и взглядов Муромцева. Однако из-за своего небольшого объема, определенного особенностями жанра исторического очерка и энциклопедической статьи, эти публикации не смогли раскрыть во всей полноте характер научной и общественно-политической деятельности Муромцева.
Парламентской деятельности Муромцева, его роли в разработке Наказа Государственной думы посвящены соответствующие разделы кандидатской диссертации и монографии В.А.Демина «Государственная дума России (1906-1917): механизм функционирования».17 Автор рассмотрел в них роль Муромцева в создании механизма деятельности Государственной думы, разработке Наказа (регламента) Думы, отдельные приемы его работы в качестве председателя. Однако данная работа в соответствии с поставленной задачей описывает лишь одну сторону деятельности Муромцева. Отдельные аспекты законотворческой деятельности Муромцева, его работы на посту председателя Государственной думы рассматриваются в работе
1 о
A.С.Смирнова «Государственная дума России. 1906-1917 гг.», не давая целостной картины его общественно-политической деятельности в описываемый период.
Большое значение для понимания природы российского либерализма и взглядов Муромцева как одного из наиболее ярких его представителей имеют работы
B.В.Шелохаева, Н.М.Пирумовой, А.Д.Степанского, К.Ф.Шацилло, В.И.Старцева.19 В них нашли свое отражение основные моменты общественно-политической деятельности Муромцева на различных стадиях развития отечественного либерализма, его связь с видными представителями общественного движения России. Были освещены место и роль Муромцева в земском движении начала века, его участие в формировании конституционно-демократической партии, отмечен внесенный им вклад в подготовку конституционных проектов кадетов. Не была обойдена вниманием и политическая деятельность Муромцева в период работы первой Государственной думы и особенно в ходе переговоров кадетов с правительством по вопросу формирования коалиционного правительства. В той или иной форме авторами рассматривался и вопрос о месте Муромцева в современной ему либеральной мысли России.
Однако обобщающей работы, посвященной исследованию жизненного пути Муромцева, более глубокому выяснению факторов, повлиявших на формирование его мировоззрения, его роли в разработке теории правового государства и участию в либеральном движении, а также деятельности на посту председателя и по выработке регламента первой Государственной думы в отечественной историографии нет. Отсутствие подобной работы делает актуальным и необходимым появление подобного исследования. Именно таковым и является настоящая диссертация.
Новизна исследования. В работе впервые на основе комплексного изучения произведений Муромцева и архивных документов, многие из которых еще не вводились в научный оборот, мемуаров современников, предпринята попытка написания его научной биографии. С этой целью на основе широкого круга ранее не использовавшихся источников осуществляется реконструкция его жизненного и творческого пути, проводится анализ участия в общественно-политической жизни России. Автором впервые подробно рассматривается университетский период жизни Муромцева, в котором на основе анализа его эпистолярного наследия выделяются различные этапы деятельности, связанные с поиском наиболее близких ему областей научного знания, становления как личности и ученого. На основе ранее неизвестных исследователям документов Департамента полиции предлагается новая трактовка причин увольнения Муромцева и отстранения его от преподавательской деятельности более чем на двадцатилетний срок. В диссертации более обстоятельно, по сравнению с работами предшественников, выясняется роль Муромцева в разработке теории правового государства, кадетского проекта Основного закона Российской империи и его вклад в развитие либеральной юридической мысли России, проводится сравнительный анализ результатов его законотворческой деятельности с иными либеральными проектами и действовавшим российским законодательством. Впервые в отечественной историографии рассмотрены социологические взгляды Муромцева, их взаимосвязь с современными ему новейшими научными направлениями научной мысли.
Цели и задачи исследования заключаются в том, чтобы воссоздать научную биографию Муромцева и показать его вклад в отечественную юриспруденцию и участие в общественно-политической жизни России. В связи с этим автор диссертации ставит перед собой следующие задачи: рассмотреть факторы, повлиявшие на формирование научных интересов Муромцева и занятие юриспруденцией; на основе изучения источников охарактеризовать его деятельность в Московском университете и Юридическом обществе; выяснить факторы, повлиявшие на формирование либерального мировоззрения ученого; проанализировать деятельность Муромцева в Городской думе Москвы и в земском движении; определить роль Муромцева в разработке конституционно-демократического проекта Основного закона Российской империи, Наказа и регламента первой Государственной думы, а также проанализировать его деятельность на посту ее председателя; проанализировать характер научной, общественной и публицистической деятельности Муромцева после разгона первой Государственной думы.
Объектом исследования является научная, педагогическая и общественно-политическая деятельность Муромцева.
Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма в подборе, анализе фактов и документов. В работе были использованы следующие методы: системный подход к рассмотрению исторической обстановки и общественно-политической деятельности Муромцева, диалектический метод в изучении его научного творчества, сравнительно-исторический метод, сопоставительный анализ источников.
Хронологические рамки исследования в основном определяются началом и концом жизненного пути Сергея Андреевича Муромцева, с 1850 по 1910 гг.
Источниковая база исследования. Поставленная цель и задачи исследования решаются в диссертации на основе изучения ряда источников самого разнообразного характера. В первую очередь к ним относятся архивные материалы, связанные с общественно-политической деятельностью Муромцева, основной массив которых находится в Государственном архиве Российской Федерации, здесь хранится его личный фонд, где находятся документы, характеризующие его деятельность в различные периоды жизни. Фонд содержит личную переписку Муромцева с близкими ему людьми и документы, раскрывающие различные стороны его педагогической и общественной деятельности. Эпистолярное наследие Муромцева, хранящееся в ГАРФ, позволяет проследить не только события его личной жизни, но и помогает охарактеризовать различные этапы формирования его мировоззрения и научных интересов. В особенности это относится к периоду учебы Муромцева в старших классах гимназии, университете и началу его научной карьеры. В письмах этого периода зачастую подробно излагаются взгляды Муромцева на волнующие его общественные проблемы. Документы личного фонда Муромцева освещают также его участие в земском движении начала века, в них дается оценка значения земских съездов для развития конституционализма в России. Отдельные материалы фонда посвящены участию Муромцева в переговорах о создании правительства из представителей либеральных кругов, его роли на Выборгском совещании и последовавшим за ним судом над вы-боржцами. Комплекс разнообразных материалов по вопросам организации похорон Муромцева и вызванному ими общественному резонансу в стране находится в фонде Департамента полиции. Содержащиеся в них данные позволяют установить масштабы похорон Муромцева, которые вызвали подъем общественного движения в России.
Второй крупный источник материалов, связанный в основном с университетской деятельностью Муромцева, находится в Центральном историческом архиве Москвы. Они позволяют на основе официальных документов канцелярии попечителя Московского учебного округа охарактеризовать основные этапы его педагогической деятельности, работы в Московском юридическом обществе, причины его закрытия. Отдельные дела освещают работу Муромцева на посту редактора «Юридического вестника», попытки министерства просвещения добиться от него письменного свидетельства о политической лояльности к властям и т.д.
Документы о думской деятельности Муромцева, сгруппированы в фонде Государственной думы, хранящемся в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге. Они дают представление о характере работы Муромцева на посту ее председателя, о поступавших в его адрес многочисленных письмах самого разнообразного содержания, которые позволяют выяснить отношение к нему различных социальных групп. Отдельные упоминания о Муромцеве и документы о различных сторонах его общественно-политической деятельности отложились в ряде личных фондов, находящихся в архивах России и Отделе рукописей Российской национальной библиотеки. Материалы фондов Калачева Н.В. (РГИА), Таганцева Н.С., Дружинина Н.П. (ОР РЫБ) освещают различные стороны деятельности Муромцева на посту председателя Юридического общества и редактора «Юридического вестника». Так, в фонде Таганцева находятся не только письма Муромцева, но и прилагавшиеся к ним ранее не использованные исследователями материалы связанные с его борьбой за сохранение Юридического общества, проведенный самим Муромцевым анализ его деятельности. Интересные материалы о причинах увольнения Муромцева из университета находятся в фонде Делянова И.Д. (РГИА), где отложились ранее не вводившиеся в научный оборот документы поступившие в министерство просвещения из Департамента полиции и позволяющие по новому осветить этот эпизод биографии ученого. Данные об отдельных аспектах законотворческой деятельности Муромцева в начале XX в. Находят свое отражение в фонде Витте С.Ю. (РГИА). К ним в первую очередь относятся предложения группы либеральных общественных деятелей о внесении изменений в законодательство России, подготовленные в тот момент, когда их основные предложения были уже отвергнуты правящими кругами. Информацию о различных периодах земской деятельности Муромцева, его работе на посту председателя Думы содержит фонд Головина Ф.А. (РГИА), содержащий его воспоминания о совместной работе с Муромцевым в различные периоды их совместной земской деятельности и не вошедшие в соответствующую публикацию в «Красном архиве».20
Важным источником для настоящей работы стало научное наследие Муромцева. Еще при его жизни было издано большинство написанных им научных работ, посвященных обоснованию социологического позитивизма, как самостоятельного направления в отечественной юриспруденции, особой роли суда как творца права, а также изучению ряда более частных юридических вопросов. Научное и публицистическое наследие Муромцева было им самим сведено в пять сборников собственных работ,21 изданных при жизни и частично уже после его смерти. Они дают богатый материал для характеристики его взглядов на протяжении второй половины XIX -начала XX вв. При жизни автора были изданы три выпуска, четвертый вышел через несколько дней после смерти Муромцева, а пятый, подготовленный им к печати, был издан его соратниками.22 Первый выпуск включал в себя некрологи, приветствйя, воспоминания, написанные и опубликованные Муромцевым за все годы его общественной деятельности.23 Второй выпуск объединил материалы, относящиеся к деятельности Московского юридического общества и иных юридических организаций.24 Третий выпуск посвящен публицистическим работам Муромцева периода 1880-1886 гг., включив среди прочего, цикл «Письма из Москвы».25 Под обложкой четвертого выпуска было собрано практически все, сказанное или написанное Муромцевым в период его деятельности в качестве гласного Московской городской думы и Мое
Oft ковского земского губернского собрания. В пятом выпуске весьма полно опубли
27 кованы работы Муромцева посвященные общественно-политическим проблемам. Этот выпуск представляет наибольший интерес для характеристики его общественно-политических взглядов, т.к. именно в нем сконцентрированы речи и статьи по наиболее важным вопросам политической жизни России.
Для характеристики научной деятельности Муромцева в последние годы жизни и его общественно-политических взглядов использовались отдельные публикации, не вошедшие в указанные сборники и помещенные им в ряде периодических изданий. Особое их значение в том, что они помогают раскрыть развитие научных взглядов Муромцева в области социологии, их взаимосвязь с его общей теорией права.
Ценным источником для нас стали и опубликованные Стенографические отчеты заседаний Государственной думы первого созыва, а также протоколы Центрального Комитета конституционно-демократической партии (1905-1911 гг.),28 ее съездов и конференций (1905-1907 гг.). На их основе представляется возможным проследить степень активности участия Муромцева в деятельности ЦК конституционно-демократической партии, партийных съездов.
Мемуары общественных и политических деятелей (Милюкова П.Н., Винавера М.М., Кизеветтера A.A., Маклакова В.А., Шипова Д.Н., Обнинского В.П., Крыжа-новского С.Е. и др.) освещают интересные факты из биографии Муромцева использованные в диссертации. В основном это сведения о его деятельности в Думе и о взаимоотношениях с руководством кадетской партии.
Дополнительным материалом для освещения общественно-политической деятельности и взглядов Муромцева служат публикации в периодической печати, которые в основном состоят из заметок небольшого объема, посвященных частным вопросам правоведения. Однако их использование дает дополнительную информацию для характеристики общественно-политической деятельности и взглядов Муромцева в различные периоды его жизни. Основная масса публицистического наследия Муромцева связана с газетами «Русские ведомости» и «Порядок»; отдельные статьи были опубликованы им в газетах «Речь», «Право», «Час», журналах «Вестник Европы» и «Русская мысль». Ряд статей, опубликованных Муромцевым в последние годы жизни, содержат эпизоды автобиографического характера, позволяющих более подробно охарактеризовать политическое настроение Муромцева в период последум-ской деятельности.
Практическая значимость диссертации. Основные выводы и положения работы могут быть использованы при изучении общего курса истории России начала конца XIX - начала XX века, истории политических партий и общественных движений, истории права в России на рубеже веков, а также при чтении спецкурсов, написании дипломных и курсовых работ. Выводы и обобщения представляют определенный практический интерес для современных политических партий, считающих неотъемлемой частью своей работы парламентскую деятельность и интересующихся опытом работы первой Государственной думы.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории Орловского государственного университета, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Орловского юридического института МВД России и отражены в ряде опубликованных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, отражающих основные этапы общественно-политической и научной деятельности Муромцева, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Научная и общественно-политическая деятельность Сергея Андреевича Муромцева"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Жизнь Муромцева - это история научной, педагогической и общественно-политической деятельности яркого представителя русского либерализма, ставшего отцом принципов парламентаризма в России, неутомимого поборника торжества законности и правопорядка в стране, постоянно боровшегося за ее реформирование на основе свободы и политического равенства в.сех ее граждан. Анализ его общественно-политической деятельности в различные периоды жизни позволяет сделать вывод о том, что идеалом дальнейшего политического развития России для Муромцева выступала совместная деятельность образованной и прогрессивно настроенной части общества и монарха на основе соблюдения законов и прав граждан. Однако идеи мирного развития России, верховенства права в решении социальных конфликтов, верность которым он сохранял всю жизнь, оказались в то время не востребованы российским обществом.
Научные и общественно-политические взгляды Сергея Андреевича Муромцева в основном сформировались к началу восьмидесятых годов прошлого века. Выросший в среде служилого дворянства, сохранившего в его роду лучшие черты этого сословия, юный Муромцев прошел традиционный путь как в области образования, так и по части семейного воспитания. Формирование личности Муромцева пришлось на годы реализации великих реформ, которые оказали большое воздействие на его общественно-политические взгляды и выбор профессии юриста. В Московском университете, где Муромцев учился, он испытал влияние крупных русских юристов и историков С.М.Соловьева, Н. А.Крылова, В.Н.Лешкова, придерживавшихся либеральных взглядов.
Во время своей научной командировки в Германию он попал в число учеников и сторонников основателя социологического позитивизма в юриспруденции немецкого ученого Рудольфа Иеринга и до конца жизни оставался сторонником нового учения, позволявшего увязать научность теории права с непосредственной практической деятельностью юриста. Либеральные взгляды молодого ученого, опиравшиеся на основные положения позитивистской социологии нашли отражение в его магистерской и докторской диссертациях. В Московском университете начинается наиболее активный период его научной деятельности. Здесь им было опубликовано множество работ, обосновывающих новое направление развития права в России.
На основании изучения разнообразной общественной деятельности Муромцева, представляется возможным говорить о том, что на разных этапах его деятельности она, как правило, непосредственно была связана с его научными интересами. Он руководил «Юридическим обществом», редактировал и издавал «Юридический вестник», снискавший себе славу не только научного, но и популярного общественного журнала. Заметной вехой общественно-политической деятельности Муромцева в 80-е годы XIX в. стала «Записка о внутреннем положении России весной 1880 г.», где в концентрированном виде нашли выражения его общественно-политические взгляды на проблемы государственного управления. Он выступил в нем как уже сформировавшийся либерал, резко выступающий против экстремизма радикальных политических течений с одной стороны и крайней реакционности правительственных и проправительственных кругов с другой.
Активная общественная деятельность Муромцева стала причиной его увольнения из университета, как установлено в работе, произведенное по инициативе министра народного просвещения. Однако свое применение взгляды Муромцева нашли в его деятельности в качестве гласного Московской городской думы и Московского губернского земства, где он на практике попытался воплотить в жизнь свои представления о законе и праве, о необходимости проведения либеральных реформ. Идеалом Муромцева была конституционная парламентская монархия близкая к государственному устройству Англии. И эта позиция выдающегося юриста тесно смыкалась с позицией многих кадетов. Главной работой Муромцева в этом направлении стал проект Основного и Избирательного закона, в котором в концентрированном виде отразились его взгляды на конституционное будущее России. Неизменно выступая с либеральных позиций за построение правового государства Муромцев создал проект российской конституции, учитывающий как западноевропейский опыт государственного устройства, так и политические реалии России начала века.
Большой вклад внес Муромцев в подготовку программных документов конституционно-демократической партии, в рядах которой он состоял с момента основания, будучи непременным членом Центрального Комитета. Деятельность
Муромцева в рядах партии показала, что он не являл собой тип публичного политика. Основное направление его партийной работы заключалось в проработка различных юридических вопросов, а главное, в подготовке предварительных материалов для обеспечения работы первого русского парламента, кандидатом в председатели которого от партии кадетов он фактически стал еще до завершения избирательной кампании в первую Думу.
Деятельность Муромцева на посту председателя Думы, на который он был избран практически единогласно, стала его звездным часом. Он создал в политической жизни России образ уникального парламентского спикера, сумевшего благодаря своим личным качествам, высочайшему моральному авторитету у самых разных политических групп, представленных в Думе, сделать парламент работоспособным органом, не дав ему утонуть ни в пучине митинговой анархии, ни в паутине организационных проблем. Муромцеву принадлежит главная заслуга в разработке Наказа, ставшего основой для работы Дум всех последующих созывов. Основываясь на своем понимании позиции председателя, как позиции прежде всего внепартийной, Муромцев сумел организовать работу и взаимодействие различных политических фракций и групп в Думе. При этом сказались его огромный авторитет, нравственная чистота, глубокие познания в области права. Муромцев, по сути, заложил основы парламентаризма в России не только как автор думского Наказа, но и положив начало многим парламентским прецедентам.
Страна и эпоха накладывают на процесс становления каждого человека свой отпечаток и, как правило, составляют неповторимую индивидуальную фигуру из элементов для них типичных, характерных. Жизненный опыт, в широком смысле этого слова, с включением в него усвоенных или отвергнутых семейных традиций, сословных и религиозных предрассудков и т.п. предполагает, с одной стороны, разделение людей на различные социальные группы, а с другой стороны, существование внутри этих социальных групп некоторой общности мировоззрения, глубокую индивидуальность которому придает нетипичный, сугубо индивидуальный опыт конкретной личности. Нестандартных для России элементов жизненного опыта в судьбе Муромцева было предостаточно.
Верность основополагающему принципу мирного, эволюционного развития общества, в качестве главного средства реализации которого Муромцев видел
180 правовую реформу, заставляла его постоянно выступать в качестве защитника законности, соблюдение которой позволило бы, по его мнению, стабилизировать ситуацию в обществе и не допустить революцию. Однако этот призыв не был услышан ни властью, ни российской общественностью.
Муромцев был центристом в полном смысле этого слова. На его позицию не влияли ни призывы «не раскачивать лодку», ни требования немедленной радикализации первого русского парламента. Неизменность усвоенных жизненных принципов, в то же время свободных от слепого догматизма, исключительная личная честность и порядочность, неприятие грязных методов политической борьбы, - все это делало Муромцева исключительно сильной и в то же время весьма уязвимой политической фигурой.
В плеяде блестящих кадетских юристов-правоведов Муромцев был выдающейся фигурой. Он оставил после себя заметное научное и публицистическое наследие, которое подверглось изучению в данной работе. Его дальнейший анализ по пути углубления и сравнения с воззрениями других либеральных юристов России конца XIX - начала XX вв. может стать исходным моментом к началу изучения большой темы, посвященной рассмотрению государственно-правовых взглядов наиболее видных представителей русской либеральной мысли.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научная и общественно-политическая деятельность Сергея Андреевича Муромцева"
- ДИН 1999
Аронов Дмитрий Владимирович
НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА МУРОМЦЕВА
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
s lra)s2-¿ t/fock
>
Аронов Дмитрий Владимирович
НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА МУРОМЦЕВА
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Орловского государственного университета.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Чапкевич Евгений Иосифович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Журавлев Валерий Васильевич; кандидат исторических наук Протасова Ольга Львовна.
Ведущая организация: Рязанский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится « /¿г » декабря 1999 года /ТОО
в 7 ^ часов на заседании диссертационного совета К 113.26.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Орловском государственном университете по адресу: 302015, г.Орел, ул. Комсомольская, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного университета.
Автореферат разослан « » ноября 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук доцент
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Долгие годы советская историография рассматривала историю России сквозь призму борьбы народных масс, где не находилось места для объективного анализа позиций противников пролетариата. История политических партий, враждебных большевикам, нередко фальсифицировалась и была крайне идеологизирована. Не повезло в отечественной историографии и общественно-политическим деятелям, принадлежавшим к антибольшевистскому лагерю, особенно представителям либеральной мысли России начала XX в., чьи позиции трактовались в духе ленинских оценок и чья реформаторская деятельность освещалась однозначно критически - как враждебная интересам народа.
Изучение истории отечественного либерализма, биографий и научного наследия его виднейших представителей являются актуальным в условиях, когда в современной России идет трудная борьба за создание правового государства, гражданского общества, активизируется противостояние законодательной и исполнительной власти, назрел вопрос о необходимости внесения поправок в конституцию с целью изменения ряда функций и регламента Государственной думы. В этом процессе немаловажное значение имеет изучение взглядов С.А.Муромцева - председателя первой Государственной думы, которого некоторые современники называли отцом либерального проекта Основного закона России начала XX в.,1 тем более, что в отечественной историографии его обстоятельная научная биография до сих пор не создана.
Важное значение имеет изучение вклада Муромцева как представителя отечественного либерализма в теорию правового государства, многие из аспектов которой разрабатывались им на протяжений целого ряда лет и постоянно корректировались с учетом изменений, происходивших в российском обществе в начале XX века.2 Использование данного опыта может иметь положительное значение для современной России, так как для Муромцева
1 Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. -М., 1996. - С. 29, 31.
1 Там же. - С. 3.
главной составляющей его теоретических разработок был поиск мирного, бесконфликтного способа проведения крупномасштабных социальных и правовых реформ.
Первые попытки объективного освещения деятельности политических партий России и их лидеров были предприняты еще со второй половины 60-х до середины 80-х годов.1 Однако в условиях сохранения господствующей идеологии их работы не могли дать ответа на многие вопросы. Авторы вынуждены были умалчивать многие факты из деятельности политических партий и биографий их лидеров. К тому же в условиях существования спецхранов они не могли использовать всю совокупность имеющихся документальных данных.
Обстановка в изучении истории политических партий России изменилась в годы перестройки и постперестроечное время. Из-под пера историков стали выходить интересные работы по истории правых партий, октябристов, кадетов, эсеров, меньшевиков. Особенно следует отметить исследования и публикации документов, осуществленные сотрудниками Российского независимого института социальных и национальных проблем. Наряду с фундаментальными монографиями в это время было опубликовано несколько книг и статей -портретов видных представителей кадетов П.Н.Милюкова, В.А.Маклакова и др. Однако вплоть до настоящего времени не появилось исследования на монографическом или диссертационном уровне, посвященного общественно-политической и научной деятельности председателя первой Государственной думы С.А.Муромцева, что обусловило написание данной диссертации.
1 Сидельников С.М. Образование и деятельность первой Государственной думы. - М., 1962; Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. - М., 1969; Симонова М.С. Земско-либеральная фронда (1902-1903 гг.) // Исторические записки. - 1973. - Т. 91. Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг. - Л., 1977; Троицкий H.A. Безумство храбрых. Русские революционеры и карательная политика царизма. 18661882 гг. - М., 1978; Троицкий H.A. Царизм под судом прогрессивной общественности. 1866-1895. - М., 1979; Степанский А.Д. Либеральная интеллигенция в общественном движении России на рубеже XIX-XX вв. / Исторические записки. - Т. 109. - 1983; Шелохаев В В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - М., 1983; Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 19051907 гг. - М., 1985. и др.
Историография проблемы. Начало изучения биографии Муромцева было положено в 1911 г., когда в соответствии с решением ЦК конституционно-демократической партии был издан посмертный сборник статей о Муромцеве, написанных его соратниками.1 В него вошли статьи известных кадетов: П.Н.Милюкова, Д.И.Шаховского, А.А.Кизеветтера, М.М.Винавера, Ф.Ф.Кокошкина, Ф.И.Родичева и др. В сборнике в хронологическом порядке излагается научная и общественно-политическая деятельность С.А.Муромцева. Однако краткие сроки, отпущенные авторам на написание статей, отсутствие в их распоряжении архивных документов привели к тому, что в сборник вошли разные по своему качеству работы. Одни из них отличаются глубиной, другие носят поверхностный характер. Попытки научного и политического анализа деятельности Муромцева сочетаются с бытовыми воспоминаниями и малозначимыми фактами его биографии. В целом же сборник дает весьма богатый, хотя и требующий критического переосмысления, фактический материал к биографии Муромцева, и является первой и до настоящего времени единственной попыткой анализа его научной и общественно-политической деятельности.
Вторым крупным посмертным изданием памяти выдающегося юриста и общественного деятеля стал сборник «Венок на могилу С.А.Муромцева»,2 включающий в себя материалы, относящиеся к церемонии его похорон. В сборнике несколько разделов, в каждом из которых сгруппированы материалы, относящиеся к определенной стороне траурной церемонии. Отдельный раздел посвящен организации похорон, откликам отечественной и зарубежной прессы на смерть Муромцева, перечню писем и телеграмм с выражениями соболезнования и указанием имен отправителей и т.д.
Помимо этих двух упомянутых изданий в 1910-1917 гг. в разных городах России вышли отдельные работы небольшого объема, авторы которых откликнулись на смерть Муромцева, опубликовав свои воспоминания о совместной с ним деятельности в Московском университете и в Государственной думе. Среди них прежде всего следует отметить работу
1 Сергей Андреевич Муромцев / Сб. статей под ред. Д.И.Шаховского. -
2 Венок на могилу Сергея Андреевича Муромцева. - М., 1910.
М„ 1911.
В.М.Нечаева «Муромцев - как профессор»,1 содержащую интересные данные об отношении к Муромцеву Министерства народного просвещения в первый период его университетской деятельности, а также брошюру М.Винавера «Муромцев - адвокат и председатель Думы»,2 посвященную личным воспоминаниям о совместной работе с ним на поприще юриспруденции. Этим произведениям свойственны некоторый схематизм в изложении политических позиций Муромцева и идеализация его как человека и правоведа.
После 1911 года имя Муромцева в работах современников упоминается эпизодически. В 1916 г. оно встречается в нескольких статьях, вошедших в сборник, посвященный десятилетию созыва первой Государственной думы.3 В 1917 г. воспоминания о пребывании Муромцева в Таганской тюрьме опубликовал его товарищ по заключению левый кадет В.П.Обнинский.4
Оценку Муромцева в советской историографии и отношение к нему со стороны отечественных исследователей определили ленинские слова о том, что он «был только либеральным чиновником, он не был даже демократом».5 Советские историки критиковали его правоведческие и общественно-политические взгляды, определяя Муромцева как непоследовательного либерала, сводя его роль в отечественной истории к ряду отдельных выступлений по вопросу о политическом устройстве России и деятельности на посту председателя первой Государственной думы.
Вплоть до начала 80-х годов в советской историографии деятельности Муромцева практически не было посвящено ни одной специальной работы. В 1933 г. была напечатана лишь небольшая статья - предисловие, предпосланная мемуарам А.Ф.Головина, опубликованным в журнале «Красный архив».6
Первая монография о Муромцеве - выдающемся юристе, была опубликована только в 1979 г. В.Д.Зорькиным.7 В книге содержится очень краткий биографический очерк Муромцева, ни в коей мере не дающий полного
1 Нечаев В.М. С.А.Муромцев как ученый и профессор. - СПб, 1910.
2 Винавер М.М. Муромцев - адвокат и председатель Думы. - 1911.
3 К 10-летию 1-й Государственной Думы. Сб. Статей перводумцев. - Пг., 1916
4 Обнинский В. Девяносто дней в тюремном заключении. Тюремные заметки. - М., 1917.
3 Ленин В.И. Поли. собр. соч. т. 20. - С. 82.
6 Красный архив. - 1933. - № 3.
7 Зорькин В.Д. Муромцев. - М., 1979.
представления о его многогранной деятельности в качестве профессора университета и председателя Думы. Основное внимание автор уделяет рассмотрению юридических взглядов Муромцева, подробно подвергнув анализу процесс их становления и развития. В монографии сделан акцент на изучении его воззрений о сущности, происхождении и формировании права, задачах юриста в общественной жизни страны, а также ряда более частных проблем в области гражданского права. Автор обстоятельно изучил основные работы Муромцева и на их основе подтвердил выводы юристов начала века о том, что Муромцев был в России основоположником такого течения в отечественной юриспруденции, как социологический позитивизм, самостоятельно разработанный им на основе синтеза позитивизма и немецкой юридической мысли (Р.Иеринг) второй половины XIX в. Однако за пределами внимания Зорькина остались общественно-политическая деятельность Муромцева, его роль в созыве и работе первой Государственной думы, его связи с кадетской партией.
Отдельные аспекты социологических взглядов Муромцева были рассмотрены в статье В.В.Козловского и Е.А.Макейчика «С.А. Муромцев: синтез права и социологии»,1 посвященной столетию выхода в свет его работы «Право и справедливость».2 Однако названная статья носит в основном постановочный характер, указывая на недостаточную изученность социологических взглядов Муромцева.
В 90-е годы был опубликован биографический очерк Муромцева в книге «Политическая история России в партиях и лицах», написанный М.А.Кривоносом.3 Этому же автору принадлежит и статья в энциклопедии «Политические партии России»,4 которая вместе с очерком открыла отечественному читателю Муромцева как крупного политика и общественного деятеля начала века. В своих работах М.А.Кривонос затронул основные
1 Козловский В.В. Макейчик Е.А. С. А.Муромцев: синтез права и социологии // Вестник
МГУ. Серия 12. - 1993. - № 4.
2 Муромцев С.А. Право и справедливость // Сборник правоведения и общественных знаний,-
№ 2. - 1893.
3 Кривонос М.А С.А.Муромцев В кн. Политическая история России в партиях и лицах /
Сост.: В.В.Шелохаев (руководитель), Н.Д.Ерофеев, И.Е.Задорожнюк и др. - М., 1994.
4 Политические партии России. Конец XIX- первая треть XX века. Энциклопедия. - М., 1996.
моменты научной, общественно-политической деятельности и взглядов Муромцева. Однако из-за своего небольшого объема, определенного особенностями жанра исторического очерка и энциклопедической статьи, эти публикации не смогли раскрыть во всей полноте характер научной и общественно-политической деятельности Муромцева.
Парламентской деятельности Муромцева, его роли в разработке Наказа Государственной думы посвящены соответствующие разделы кандидатской диссертации и монографии В.А.Демина «Государственная дума России (19061917): механизм функционирования».1 Автор рассмотрел в них роль Муромцева в создании механизма деятельности Государственной думы, разработке Наказа (регламента) Думы, отдельные приемы его работы в качестве председателя. Однако данная работа в соответствии с поставленной задачей описывает лишь одну сторону деятельности Муромцева. Отдельные аспекты законотворческой деятельности Муромцева, его работы на посту председателя Государственной думы рассматриваются в работе А.С.Смирнова «Государственная дума России. 1906-1917 гг.»,2 не давая целостной картины его общественно-политической деятельности в описываемый период .
Большое значение для понимания природы российского либерализма и взглядов Муромцева как одного из наиболее ярких его представителей имеют работы В.В.Шелохаева, Н.М.Пирумовой, А.Д.Степанского, К.Ф.Шацилло, В.И.Старцева.3 В них нашли свое отражение основные моменты общественно-политической деятельности Муромцева на различных стадиях развития отечественного либерализма, его связь с видными представителями общественного движения России. Были освещены место и роль Муромцева в
'Демин В.А. Государственная дума России, 1906-1917 гг. (Механизм функционирования): Дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - М., 1996; Он же. Государственная Дума России: механизм функционирования. - М., 1996.
2 Смирнов A.C. Государственная дума России. 1906-1917.-М., 1998.
3 Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией
1905-1907 гг. - М., 1983; Либеральная модель переустройства России. - М., 1996; Пирумова Н.М. Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция до начала XX в. - М., 1977; Степанский А.Д. Либеральная интеллигенция в общественном движении России на рубеже XIX-XX вв. / Исторические записки. - Т.109. - 1983; Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. - М., 1985; Секиринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России: очерки истории (середина XIX - начало XX в.). -М., 1995, Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг. - Л., 1977.
земском движении начала века, его участие в формировании конституционно-демократической партии, отмечен внесенный им вклад в подготовку конституционных проектов кадетов. Не была обойдена вниманием и политическая деятельность Муромцева в период работы первой Государственной думы и особенно в ходе переговоров кадетов с правительством по вопросу формирования коалиционного правительства. В той или иной форме авторами рассматривался и вопрос о месте Муромцева в современной ему либеральной мысли России.
Однако обобщающей работы, посвященной исследованию жизненного пути Муромцева, более глубокому выяснению факторов, повлиявших на формирование его мировоззрения, его роли в разработке теории правового государства и участию в либеральном движении, а также деятельности на посту председателя и по выработке регламента первой Государственной думы в отечественной историографии нет. Отсутствие подобной работы делает актуальным и необходимым появление подобного исследования. Именно таковым и является настоящая диссертация.
Новизна исследования. В работе впервые на основе комплексного изучения произведений Муромцева и архивных документов, многие из которых еще не вводились в научный оборот, мемуаров современников предпринята попытка написания его научной биографии. С этой целью на основе широкого круга ранее не использовавшихся источников осуществляется реконструкция его жизненного и творческого пути, проводится анализ участия в общественно-политической жизни России. Автором впервые подробно рассматривается университетский период жизни Муромцева, в котором, основываясь на анализе его эпистолярного наследия, выделяются различные этапы учебы в университете, связанные с поиском наиболее близких ему областей научного знания, становления как личности и ученого. Привлечение ранее неизвестных исследователям документов Департамента полиции позволило предложить новую трактовку причин увольнения Муромцева и отстранения его от преподавательской деятельности более чем на двадцатилетний срок. В диссертации более обстоятельно, по сравнению с работами предшественников, выясняется роль Муромцева в разработке теории правового государства,
кадетского проекта Основного закона Российской империи и его вклад в развитие либеральной юридической мысли России, проводится сравнительный анализ результатов его законотворческой деятельности с иными либеральными проектами и действовавшим российским законодательством. Впервые в отечественной историографии рассмотрены социологические взгляды Муромцева, их взаимосвязь с современными ему новейшими научными направлениями научной мысли.
Цели и задачи исследования заключаются в том, чтобы воссоздать научную биографию Муромцева и показать его вклад в отечественную юриспруденцию и участие в общественно-политической жизни России. В связи с этим автор диссертации ставит перед собой следующие задачи:
* рассмотреть факторы, повлиявшие на формирование научных интересов Муромцева и занятие юриспруденцией;
* охарактеризовать на основе изучения источников его деятельность в Московском университете и Юридическом обществе;
* выяснить факторы, повлиявшие на формирование либерального мировоззрения ученого;
* провести анализ деятельности Муромцева в Городской думе Москвы и в земском движении;
* определить роль Муромцева в разработке конституционно-демократического проекта Основного закона Российской империи, Наказа (регламента) первой Государственной думы, а также проанализировать его деятельность на посту ее председателя;
* проанализировать характер научной, общественной и публицистической деятельности Муромцева после разгона первой Государственной думы.
Объектом исследования является научная, педагогическая и общественно-политическая деятельность Муромцева.
Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма в подборе, анализе фактов и документов. В работе были использованы следующие методы: системный подход к рассмотрению исторической обстановки и общественно-политической деятельности
Муромцева, диалектический метод в изучении его научного творчества, сравнительно-исторический метод, сопоставительный анализ источников.
Хронологические рамки исследования в основном определяются началом и концом жизненного пути Сергея Андреевича Муромцева, с 1850 по 1910 гг.
Источниковая база исследования. Поставленная цель и задачи исследования решаются в диссертации на основе изучения ряда источников самого разнообразного характера. В первую очередь к ним относятся архивные материалы, связанные с общественно-политической деятельностью Муромцева, основной массив которых находится в Государственном архиве Российской Федерации, где хранится его личный фонд, содержащий разнообразный круг документов, характеризующих его деятельность в различные периоды жизни. Фонд содержит как личную переписку Муромцева с близкими ему людьми, позволяющую проследить основные этапы формирования его мировоззрения, так и документы, раскрывающие различные стороны его педагогической и общественной деятельности. Вопросам организации похорон Муромцева и вызванному ими общественному резонансу в стране посвящен ряд материалов, хранящихся в фонде Департамента полиции.
Второй крупный массив материалов, связанных в основном с университетской деятельностью Муромцева, находится в Центральном историческом архиве Москвы. Они позволяют на основе официальных документов канцелярии попечителя Московского учебного округа охарактеризовать основные этапы его педагогической деятельности, работы в Московском юридическом обществе, на посту редактора «Юридического вестника» и т.д.
Документы, относящиеся к периоду думской деятельности Муромцева, сгруппированы в фонде Государственной думы, хранящемся в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге. Они дают представление о характере работы Муромцева на посту ее председателя. Отдельные упоминания о Муромцеве и документы о различных сторонах его общественно-политической деятельности отложились в ряде личных фондов, находящихся в архивах России и отделе рукописей Российской национальной
библиотеки. Материалы фондов Калачева Н.В. (РГИА), Таганцева Н.С., Дружинина Н.П. (ОР РНБ) освещают различные стороны деятельности Муромцева на посту председателя Юридического общества и редактора «Юридического вестника». Интересные материалы о причинах увольнения Муромцева из университета находятся в фонде Делянова И.Д. (РГИА). Данные об отдельных аспектах законотворческой деятельности Муромцева в начале ХХв. раскрываются в материалах фонда Витте С.Ю. (РГИА). Информацию о различных периодах земской деятельности Муромцева, его работе на посту председателя Думы содержит фонд Головина Ф.А. (РГИА).
Важным источником для настоящей работы стали произведения Муромцева. Еще при его жизни было издано большинство написанных им научных работ, посвященных обоснованию социологического позитивизма как самостоятельного направления в отечественной юриспруденции, особой роли суда как творца права, а также изучению ряда более частных юридических вопросов. Научное и публицистическое наследие Муромцева было им самим сведено в пять сборников собственных работ,1 изданных при жизни и частично уже после его смерти. Они дают богатый материал для характеристики его взглядов на протяжении второй половины XIX - начала XX вв. Для характеристики научной деятельности Муромцева в последние годы жизни и его общественно-политических взглядов использовались отдельные публикации, не вошедшие в указанные сборники.
Ценным источником для нас стали и опубликованные Стенографические отчеты заседаний Государственной думы первого созыва, а также опубликованные протоколы Центрального Комитета конституционно-демократической партии. (1905-1911 гг.),2 съездов. и конференций конституционно-демократической партии (1905-1907 гг.).3
' Муромцев С. А. Статьи и речи. Вып. 1-5. - М., 1910.
2 Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. В 6 томах. / Т. 1. Протоколы Центрального Комитета конституционно-демократической партии. 1905-1911 гг. -М., 1994.
3 Съезды и конференции конституционно-демократической партии. В 3 томах. - 1905-
1907гг.-М., 1997.
Мемуары общественных и политических деятелей (Милюкова П.Н., Винавера М.М., Кизеветгера A.A., Маклакова В.А., Шилова Д.Н., Обнинского В.П., Крыжановского С.Е. и др.) освещают интересные факты биографии Муромцева. Они были использованы в диссертации. В основном это сведения о его деятельности в Думе и о взаимоотношениях с руководством кадетской партии.
Дополнительным материалом для освещения общественно-политической деятельности и взглядов Муромцева служат публикации в периодической печати, которые в основном состоят из заметок небольшого объема, посвященных частным вопросам правоведения. Однако их использование дает дополнительную информацию для характеристики общественно-политической деятельности и взглядов Муромцева в различные периоды его жизни. Основная масса публицистического наследия Муромцева связана с газетами «Русские ведомости» и «Порядок»; отдельные материалы были опубликованы им в газетах «Речь», «Право», «Час», журналах «Вестник Европы» и «Русская мысль».
Практическая значимость диссертации. Основные выводы и положения работы могут быть использованы при изучении общего курса истории России начала конца XIX - начала XX века, истории политических партий и общественных движений, истории права в России на рубеже веков, а также при чтении спецкурсов, при написании дипломных и курсовых работ. Выводы и обобщения представляют определенный практический интерес для современных политических партий, считающих неотъемлемой частью своей работы парламентскую деятельность и интересующихся опытом работы первой Государственной думы.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории Орловского государственного университета, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Орловского юридического института МВД России и в ряде опубликованных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, отражающих основные этапы общественно-политической и научной
деятельности Муромцева, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, ее хронологические рамки, формулируется цель и задачи исследования, характеризуется его источниковая база и методологическая основа, анализируется современный уровень изученности проблемы в отечественной историографии.
В первой главе на основе анализа различных источников реконструируется биография Муромцева в детские и юношеские годы, выясняются основные факторы, повлиявшие на формирование его мировоззрения, и прежде всего изучается семейное окружение, сыгравшее главную роль в становлении его интереса к общественным проблемам.
Впервые на основе изучения эпистолярного наследия Муромцева автором подробно анализируется период его учебы в Московском университете, причины, приведшие его на юридический факультет, поиски себя в науке вообще и юриспруденции в частности. Выясняется влияние на Муромцева преподавателей университета, студенческой среды и связанных с учебой событий личной жизни.
В работе отдельное внимание уделяется знакомству Муромцева с новейшими европейскими правовыми и философскими учениями, с которыми он вплотную столкнулся во время научной командировки в Германию, т.к. они сыграли в его судьбе как ученого решающую роль. Именно позитивизм в философии и социологический позитивизм в юриспруденции, родоначальником которого в Европе был учитель Муромцева Рудольф Иеринг, стали основой созданного впоследствии Муромцевым нового направления развития теории права в России. В отличие от своих предшественников, представителей юридического позитивизма, Муромцев основывал свою теорию права на изучении социального содержания права, на тезисе о том, что в основе права лежит не юридическая норма или правило (как у представителей юридического позитивизма,), а общественное (социальное) отношение. Еще одним элементом
его теории было понятие защиты общественных отношений организованным (юридическим) способом.
Рассмотрение результатов научного творчества Муромцева в различных научных областях позволяет автору сделать вывод о том, что он до конца жизни оставался сторонником социологического позитивизма, позволившего ему увязать научность теории права ■ с непосредственной практической деятельностью юриста. Успешно защитив магистерскую и докторскую диссертации, Муромцев преодолел сопротивление консервативно настроенных профессоров на юридическом факультете Московского университета и получил в 1875 г. кафедру римского права. Следующее десятилетие (1875-1884 гг.) было наиболее активным периодом его научной деятельности. Им было опубликовано много работ, обосновывающих новое направление в развитии права в России. Муромцев руководил Юридическим обществом, редактировал и издавал "Юридический вестник", завоевавший в те годы славу не только научного, но и либерального общественного журнала. Важным этапом его общественно-политической деятельности стала подготовка "Записки о внутреннем состоянии России весной 1880 г.", обращения либеральных кругов к правительству, в котором нашли выражение общественно-политические взгляды Муромцева. В этой работе он выступил как уже сформировавшийся либерал, категорически несогласный с экстремизмом радикальных политических течений, с одной стороны, и крайней реакционностью правительственных и проправительственных кругов - с другой. По мнению Муромцева, оптимальным вариантом дальнейшего политического развития России была совместная работа образованной и либерально настроенной части общества и монарха на основе их совместной борьбы против экстремизма и уважения основных прав и свобод человека. Его идеал - это безусловно мирный путь развития, рассчитанный на понимание правящими кругами страны
сложности ситуации 1879-1880 гг. и участие в управлении государством
• t
представителей образованной части общества. Жизнь показала иллюзорность подобных надежд. Чувствуя в себе достаточную силу для удержания страны в подчинении прежними силовыми методами, правительство отказалось от курса на сотрудничество с обществом, а после 1 марта 1881 г. окончательно стало на путь реакции и игнорирования либеральных требований. Муромцев
почувствовал это, получив несколько предупреждений со стороны властей, а в конечном счете его уволили с должности профессора Московского университета.
Вторая глава посвящена новому этапу в жизни Муромцева, начало которому положило его увольнение с должности профессора Московского университета, связанное с его общественной деятельностью. На базе анализа впервые введенных в научный оборот документов автором установлены главные инициаторы и организаторы увольнения талантливого ученого и педагога. Ими были министр народного просвещения И.Д.Делянов, игравший в этом деле главную роль, и генерал П.В.Оржеевский, заместитель министра внутренних дел.
В диссертации показано, как увольнение Муромцева из Московского университета привело его в ряды русской адвокатуры, ставшей для него основным источником добывания средств к существованию и одним из главных дел на протяжении последующих двадцати лет жизни. В русской адвокатуре он был адвокатом-ученым, стремящимся в судебной практике по-прежнему проводить в жизнь свои идеалы общественного переустройства России. В рассматриваемый период центральную фигуру правового процесса он видел в судье, способном в своей деятельности заниматься правотворчеством, а свою задачу - в подготовке либеральных, прогрессивно мыслящих юристов для проведения «широкой общественной реформы». Являясь сторонником реформаторского пути развития, главное средство преобразования общественного строя России он видел в постепенной реформе правовой системы, предостерегая общество от опасности не только революционных потрясений, но и всеобъемлющих кардинальных реформ.
Отчуждение Муромцева от педагогической деятельности активизировало его работу в выборных органах самоуправления. Он активно работал в Московской городской думе, являясь в то же время гласным Московского и Тульского губернских и Новосильского уездного земства. В земской деятельности Муромцева достаточно отчетливо прослеживаются два периода, характеризуемые различными сферами приложения его усилий. Первый иериод в основном связан с его интересом к технической стороне организации
деятельности выборных органов, выработкой и обеспечением правовой базы их деятельности. Второй период характеризуется активизацией его участия в работе выборных органов по различным специальным вопросам их деятельности, особенно, когда речь шла об их юридической стороне.
В рассматриваемый период Муромцев продолжал редактирование «Юридического вестника», который доступными ему средствами защищал от нападок реакционной прессы; а также руководил Московским юридическим обществом. Однако, несмотря на все его усилия, правительство в 1892 г. вынудило «Юридическое общество» вначале закрыть «Юридический вестник», а впоследствии (в 1899 г.) было закрыто и само общество, поводом к чему послужило выступление Муромцева на столетнем юбилее со дня рождения А.С.Пушкина, в котором он показал, что творчество поэта неразрывно связано с борьбой личности против навязываемой ей «властной опеки».
Достаточно заметной была деятельность Муромцева в периодической печати В общей сложности им было опубликовано несколько десятков статей разных жанров, посвященных, в основном, вопросам практического правоведения, а также ряд очерков, характеризующих современную общественно-политическую ситуацию в России. В этот же период он публикует свои первые работы в области социологии, отражающие его основные взгляды на понятие общественного прогресса и на закономерности развития человеческого общества, роль и место в нем отдельной личности.
Со второй половины 80-х гг. XIX века и вплоть до начала XX века общественная деятельность Муромцева характеризуется значительно меньшей активностью, чем в предыдущий период его жизни. Он остался в стороне от подъема общественной активности в либеральных кругах, связанного с восшествием на престол Николая П, не отреагировал на требование земцев созвать совещание земских депутатов ни в печати, ни на общественных мероприятиях.
Оценивая его деятельность за данный период, можно охарактеризовать ее как политику малых дел, лишенную таких вершин, какой была «Записка о внутреннем состоянии России весной 1880 г.» Его призыв к сотрудничеству правительства с прогрессивно мыслящими либеральными кругами не был
замечен властью, но это не остановило его общественную деятельность, а лишь придало ей новые формы.
В третьей главе анализируется период в жизни Муромцева, ставший вершиной его политической карьеры. За несколько лет благодаря своему активному участию в земских и земско-городских съездах он стал известен в либеральной среде как один из талантливых председателей и знатоков парламентских порядков и традиций. Большой вклад он внес и в подготовку программных документов конституционно-демократической партии, в рядах которой находился с момента основания, будучи непременным членом ее ЦК. Анализ деятельности Муромцева в рядах партии позволяет автору сделать вывод о том, что он не относился к публичным политикам и мало был связан с разработкой тактической линии партии, не участвуя в те кущей оргработе. Основное направление его партийной деятельности заключалось в разработке различных юридических вопросов и в подготовке предварительных материалов к созыву первого русского парламента - Государственной думы, кандидатом в председатели которого от партии кадетов он был фактически выдвинут задолго до завершения избирательной кампании.
Важнейшее место в общественно-политической деятельности Муромцева начала XX века занимала разработка либерального проекта Основного закона Российской империи. Ему удалось выработать законопроект, написанный на языке действующих законов, что, по замыслу Муромцева, должно было облегчить процедуру его включения в законодательство России, а с другой стороны - он воплотил в себе большинство требований либеральной части общества. Способы преобразования России Муромцев предлагал прежние, он оставался сторонником исключительно мирных, реформационных средств переустройства общественных отношений.
Сравнительный анализ проекта Муромцева с другими либеральными проектами и действовавшим законодательством позволяет автору сделать вывод о том, что это был проект центристский и компромиссный, попадавший как под критику слева - за отсутствие требования созыва Учредительного собрания, и сохранение значительных прерогатив власти монарха, так и справа - за введение Думы, что означало ограничение власти императора и требование
общедемократических прав и свобод. Этот центризм был выражением давних взглядов Муромцева, ориентированных на поиск компромисса между властью и обществом с целью предотвращения опасных для страны социальных потрясений.
Деятельность Муромцева на посту председателя Думы, на который он был избран практически единогласно, стала венцом его политической карьеры. Он создал в парламентской жизни России образ уникального спикера, сумевшего благодаря своим личным качествам, высочайшему моральному авторитету у самых разных политических групп, представленных в Думе, не имея утвержденного регламента работы, сделать парламент работоспособным органом, не утонувшим ни в пучине митинговой анархии, ни в паутине организационных проблем. Особенностью его позиции как председателя Думы стал преднамеренный личный отказ от участия в обсуждении политических вопросов и ограничение своей роли в прениях репликами только по организационным вопросам. Ему принадлежит главная заслуга в разработке Наказа (регламента), ставшего основой для работы Государственной думы последующих созывов. Основываясь на своем понимании позиции председателя как надпартийной, Муромцев не принял активного участия в переговорах о возможности вхождения представителей либеральных кругов в состав правительства, ограничив свое участие в них организацией контактов руководства партии с представителями царской администрации.
После роспуска Думы Муромцев участвовал в работе выборгского совещания, на котором председательствовал и в числе других кадетов подписал известное воззвание. Это в последующем привело его на скамью подсудимых и к тюремному заключению, исключению из дворянского сословия и лишению избирательных прав. В конце 1906 года начинается постепенный отход Муромцева от активной политической деятельности в рядах конституционно-демократической партии. Анализ его дальнейшей общественной работы дает возможность сделать вывод о том, что этот процесс продолжался до последних дней его жизни.
Четвертая глава посвящена общественно-политической деятельности Муромцева в последние годы жизни. Они стали для. Муромцева временем
нелегких испытаний, уготованных ему судьбой. На эти годы пришлось крушение пронесенных им через всю жизнь идеалов конституционного строя для России, реализация которых, казалось, была так близка. Подписание Выборгского воззвания, с которым он внутренне был не согласен, унизительный переход от поста Председателя первого в истории страны парламента к положению подсудимого на инспирированной властями судебной расправе с выборжцами, а позднее - заключенного Московской губернской тюрьмы и связанное с этим ухудшение состояния здоровья - таковы основные вехи последних лет жизни Муромцева. После всплеска публицистической активности 1907 г. он, оставаясь членом ЦК конституционно-демократической партии, не играет заметной роли в ее политической деятельности и отдает все свои силы педагогической работе, делу народного образования, подготовке сборников своих работ в области публицистики. Его политическое настроение пережило несколько всплесков оптимизма в начале 1907 г. и середине 1908 г., а последние планы возвращения к активной общественно-политической жизни наблюдаются накануне смерти в 1910 г.
Как показывает изучение имеющихся в нашем распоряжении документов, Муромцев до конца жизни оставался известным либералом-правоведом, имевшим большой авторитет как политик "чистых рук".
В заключении сформулированы основные выводы исследования. Главные из них состоят в следующем.
Жизнь Муромцева - это история научной, педагогической и общественно-политической деятельности яркого представителя русского либерализма, ставшего отцом принципов парламентаризма в России, неутомимого поборника торжества законности и правопорядка в стране, неутомимо боровшегося за ее реформирование на основе свободы и политического равенства всех ее граждан. Анализ его общественно-политической деятельности в различные периоды жизни позволяет сделать вывод о том, что идеалом дальнейшего политического развития России для Муромцева выступала совместная деятельность образованной и прогрессивно настроенной части общества и монарха на основе соблюдения законов и прав граждан. Однако идеи мирного развития России, верховенства права в решении социальных конфликтов,
верность которым он сохранял всю жизнь, оказались в то время не востребованы российским обществом.
На основании изучения разнообразной и активной общественной деятельности Муромцева представляется возможным говорить о том, что на разных этапах она, как правило, непосредственно была связана с его научными интересами, не касаясь области повседневной практической партийной работы.
Верность основополагающему принципу мирного, эволюционного развития общества, в качестве главного средства реализации которого Муромцев видел правовую реформу, заставляла его постоянно выступать в качестве защитника законности, соблюдение которой позволило бы стабилизировать ситуацию в обществе и не допустить революции. Однако этот призыв не был услышан ни властью, ни российской общественностью.
Муромцев был центристом в полном смысле этого слова. На его позицию не влияли ни призывы «не раскачивать лодку», ни требования немедленной радикализации первого русского парламента. Неизменность усвоенных жизненных принципов, в то же время свободных от слепого догматизма, исключительная личная честность и порядочность, неприятие грязных методов политической борьбы, - все это делало Муромцева исключительно сильной и в то же время весьма уязвимой политической фигурой.
В плеяде блестящих кадетских юристов-правоведов Муромцев был выдающейся фигурой. Он оставил после себя заметное научное и публицистическое наследие, которое подверглось изучению в данной работе. Его дальнейший анализ по пути углубления и сравнения с воззрениями других либеральных юристов России конца XIX - начала XX вв. может стать исходным моментом к изучению большой темы, посвященной рассмотрению государственно-правовых взглядов наиболее видных представителей русской либеральной мысли.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
Детские и юношеские годы Сергея Андреевича Муромцева // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Вып. 2. - Орел: Орловский юридический институт МВД РФ., 1998. - С. 44-48.
Научная и педагогическая деятельность Сергея Андреевича Муромцева в конце 70-х начале 80-х гг. XIX в. // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Вып. 3. - Орел: Орловский юридический институт МВД РФ, 1999. - С. 3-10.
Участие С.А.Муромцева в разработке либеральных проектов Основного закона Российской империи // Проблемы федерализма в развитии российской государственности. Сборник материалов круглого стола. - Орел: Орловский юридический институт МВД РФ, 1999. - С. 28-33.
Сергей Андреевич Муромцев. Краткая биография. - Орел: Орловский юридический институт МВД РФ, 1999. - 99 с.