автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: А.А. Корнилов. Путь становления и развития российского либерала. 1862-1908 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шатохина, Галина Владимировна
Введение.
Глава 1. Становление личности и этапы начальной социализации
Л. Л. Корнилова (70-80 гг. XIX в.).
§ 1. Детские годы. Гимназия.
§ 2. Петербургский университет. Научное общество.
§ 3. Формирование общественно-политических взглядов Л. Л. Корнилова.
Глава 2. Годы идейных исканий: общественная, государственная и научная деятельность Л. Л. Корнилова на рубеже XIX-XX вв.
§ 1. Участие в либеральном движении.
§ 2. Сибирский этап деятельности Л. Л. Корнилова.
§ 3. Историк и публицист.!.
Глава 3. Участие Л. Л. Корнилова в партийном строительстве и работе конституционно-демократической партии в 1905-1908 гг.
§ 1. Политическая и партийная деятельность Л. Л. Корнилова в годы первой русской революции.
§ 2. Причины отхода А. А. Корнилова от активной политической деятельности.
Введение диссертации0 год, автореферат по истории, Шатохина, Галина Владимировна
Актуальность темы исследования определяется возрастанием значимости либеральных ценностей и идеалов, настоятельной потребностью воссоздания во многом утраченного высокого уровня духовной культуры и нравственных приоритетов. Быстро текущее время приводит к отмиранию не только ранее принятой политико-экономической системы и ее неотъемлемых ценностей, но и смене устоявшихся исторических и историографических теорий, взглядов и понятий. Рассыпаются казавшиеся еще недавно незыблемыми идеологические парадигмы и политические клише, в новом свете предстают либеральные теории, отвергавшиеся прежде как несостоятельные. В обществе ощущается насущная потребность всестороннего осмысления и обсуждения целого комплекса проблем, еще вчера считавшихся вполне решенными. Среди них необходимо выделить такие, как исторические судьбы и перспективы развития России, роль и место либерализма в современной политической системе. В данном контексте история России конца XIX-начала XX вв. вызывает к себе пристальное внимание общества и бурные дискуссии специалистов.
В этой связи весьма актуальным является теоретический анализ вовлеченности в политическую деятельность того времени представителей различных слоев населения страны. Особого внимания заслуживает такая социальная группа, как русская либеральная интеллигенция, которую постигла впоследствии трагическая участь. Именно в конце XIX- начале XX вв. ее представители становятся главными идеологами появившегося в России "нового либерализма", формирование которого шло быстрыми темпами1. Одним из наиболее ярких и в то же время типичных представителей русской либеральной интеллигенции был Александр Александрович Корнилов. Корнилов искал себя — и обрел в конечном итоге "классический" облик убежденного либерала. С конца
См.: Шацилло К. Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. - М., 1985 - С. 19.
90-х годов XIX в. его жизнь и политическая деятельность определялись историей либеральных организаций: сначала "Союза освобождения", затем кадетской партии. Несмотря на бурную общественно-политическую жизнь России начала XX в. фигура А. А. Корнилова не затерялась. Наоборот, наряду с виднейшими московскими либералами, такими как П. Н. Милюков, Петр и Павел Долгоруковы, Д. И. Шаховской, Ф. Ф. Кокошкин, В. И. Вернадский, он являлся организатором партии кадетов, был секретарем ее Центрального комитета партии и первым историографом. Общественный деятель и публицист, он оставил глубокий след в истории русского освободительного движения. Талантливый организатор, человек необычайно высоких нравственных качеств, он пользовался непререкаемым авторитетом и глубочайшим уважением на любом посту, в любом проявлении своей деятельности.
Одним из приоритетных направлений его научного творчества была разработка аграрной тематики. Его труды по крестьянской реформе представляли серьезный шаг вперед. Изменение подхода к проблеме и понимание им по-новому причин крестьянской реформы привели к определенным сдвигам внутри сложившейся либеральной концепции реформы, а затем и созданию своей принципиально новой концепции. Историк последовательно проводил мысль о закономерности крестьянской реформы, неизбежность которой диктовалась всем ходом исторического развития России. А. А. Корнилов являлся одним из первых историков, решивших обратиться к экономике для объяснения политических процессов, с которыми тесно переплелись в дальнейшем его научные интересы. Историк разработал собственную "историософию" России, включая события XX в., в том числе и историю Партии народной свободы. Его научные изыскания были вплотную связаны с обоснованием программы и тактики российского либерализма. Корнилов принимал непосредственное участие в разработке кадетского проекта аграрных преобразований в России, входил в состав всех аграрных комиссий партии и кадетской фракции в Думе. Среди выдающихся представителей кадетской партии он выделялся сочетанием обширного практического опыта и теоретических знаний.
Биография Корнилова дает уникальную возможность проследить путь формирования личности и становления типичного русского либерала-интеллигента.
Предмет исследовании — государственная, научная и общественно-политическая деятельность Александра Александровича Корнилова.
Объект исследования - политическая история России конца XIX-начала XX вв., развитие русской либеральной мысли и освободительное движение в целом.
Хронологические рамки работы определяются периодом рождения А. А. Корнилова в 1862 г. до временного его отхода от активной политической деятельности в наступивший период реакции после поражения первой русской революции в 1908 г. Данные временные рамки обусловлены тем, что именно в этот период происходит формирование его мировоззрения, начинается активная общественно-политическая деятельность, идет процесс его становления как общественного деятеля и либерала, четко определяется общественно-политическая позиция. Первая русская революция способствовала взлету его политической карьеры, связанной с исполнением обязанностей секретаря ЦК конституционно-демократической партии в 1905-1908 гг.
После поражения революции Корнилов решает отойти от политической деятельности. Своеобразной формой его ухода стали его преподавательская деятельность и научная работа.
Последующие этапы его научной, общественно-политической деятельности и личной жизни объединены и обусловлены иными историческими, политическими причинами и обстоятельствами и заслуживают отдельного рассмотрения.
В историографии изучение деятельности кадетской партии, активным членом ЦК которой являлся Л. Л. Корнилов, не было обойдено вниманием отечественных историков. Ее историография обширна и разнообразна. Опубликованные работы содержат много фактического материала и разносторонних оценок влияния партии на исторический процесс в России. В них анализируются также роль и значение деятельности лидеров и активных деятелей партии в политической истории начала XX в. Имя А. Л. Корнилова - видного историка и деятеля кадетской партии - встречается в контексте многих работ, посвященных политической истории России конца XIX-начала XX вв.
Особого исследовательского внимания заслуживает единственная монография Л. Л. Левандовского1, целиком посвященная теме научного творчества Л. Л. Корнилова. В работе Левандовского впервые дан развернутый анализ исторических взглядов Корнилова, которые формировались на базе трудов как либеральных, так и марксистских историков. Исследование Левандовского ценно тем, что автор впервые привлек к рассмотрению большое количество научных и научно-публицистических трудов историка. Во введении своей работы Л. Л. Левандовский дает достаточно основательный биографический очерк жизни и деятельности Корнилова на базе большой исследовательской работы как над архивными, так и над опубликованными источниками. Несомненным достоинством монографии является то, что она снабжена библиографией работ Л. Л. Корнилова.
Вместе с тем, в данной работе в силу ее сугубо историографического характера отсутствует анализ факторов, повлиявших на формирование мировоззрения историка. За рамками исследования А. А. Левандовского остались общественно-политическая и государственная деятельность Корнилова, пути формирования научных интересов и становление его либеральных взглядов. Не все выводы и положения автора могут считаться бесспорными, но к настоя
Левандовский А. А. Из истории кризиса русской буржуазно-либеральной историографии. А. А. Корнилов.-М., 1982. щему времени монография Л. А. Левандовского является самой крупной отечественной разработкой, посвященной личности и творчеству А. А. Корнилова.
При написании данной диссертации автор использовал историческую литературу, где в разной степени затрагивается интересующая тема.
Отечественную историографию можно условно разделить на два весьма неравномерных этапа: до октября 1917 г. и послереволюционный период.
В дооктябрьский период деятельность А. А. Корнилова рассматривалась в основном через призму его научного творчества. Его концепция крестьянской реформы была принята либеральными историками1. П. Б. Струве в своей работе "Крепостное хозяйство"2, анализируя историческую обусловленность реформы и определяя ее причины, ссылается на работы А. А. Корнилова, хотя и пытается возражать против отдельных положений историка, в частности связанных с влиянием войны 1812 г. на крестьянскую реформу3. Резкий критик взглядов А. А. Корнилова ученый марксист М. М. Покровский тем не менее отмечал, что он был все же "одним из первых историков, не состоящих под отлучением" (т. е. не марксистом, решившимся обратиться к экономике для объяснения политики). А это само по себе, по мнению Покровского, было шагом вперед"4. Более того, в трудах самого М. Н. Покровского есть ссылки в этом вопросе на отдельные положения, выдвинутые в работах Корнилова5.
Отдельные аспекты общественной деятельности А. А. Корнилова рассмотрены в работе И. П. Белоконского6. Автор, исследуя различные политические течения в земском либерализме, достаточно подробно освещает их наиболее ярких представителей, в том числе И. И. Петрункевича, подробно описывает его деятельность и связи среди неземских либералов, к которым относил
Кизеветтер Л. Л. Обзор юбилейной литературы по истории крестьянской реформы //Научный исторический журнал. - 1913.-Л!» 2 - С. 72; там же. Исторические отклики - М., 1915 - С. 215.
Струве П. П. Крепостное хозяйство.- М., 1913.
Струве II. П. Крепостное хозяйство,- N1., 1913-С. 155-156.
4Голос минувшего.- 1913, К> 1- С. 259.
Покровский М. Н. История России в XIX веке.-Т. З.-Спб., 1908.-С. 104, 109.
6Белоконский И. II. Земское движение. - М.,1910. ся и А. А. Корнилов. Именно Петрункевнч привлек его к общественно-политической деятельности и познакомил с либеральной московской средой.
Сведения о личности самого А. А. Корнилова и его родословной можно почерпнуть из кратких библиографических заметок. Небольшие статьи о дворянском роде Корниловых имеются в Энциклопедическом словаре Ф. А. Брокгауза и И. А. Эфрона1.
Послереволюционную литературу, посвященную теме, исследуемой в диссертации, целесообразно разделить на несколько групп.
Первую группу составили работы, публиковавшиеся в русском зарубежье. В них авторы — видные кадетские деятели и либеральные политики — освещали недавнюю политическую историю России и уроки, извлеченные из нее, давали объяснения политике кадетской партии через призму своих иногда довольно болезненных переживаний и утраченных надежд. Наиболее подробные биографические сведения о А. А. Корнилове содержатся в историографии русского зарубежья в воспоминаниях И. И. Петрункевича3. Личности Корнилова уделяет внимание и И. В. Гессен4. В своих мемуарах А. В. Тыркова5 дает интересные оценки общественно-политической деятельности Корнилова. Особенно много внимания она уделяет политическому облику Александра Александровича как политика, характеризуя его честным, бескомпромиссным, уважительным к свободе других людей, приверженным либеральным идеалам и ценностям. С иных позиций рассматривал деятельность А. А. Корнилова его соратник по партии, лидер правых кадетов В. А. Маклаков. В своей работе он указал главную причину обращения Корнилова к политике — невозможность царизма договориться
Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Эфрона - 1895-Т. 31. гВннавер М. М. Недавнее (Воспоминания и характеристики.) -Париж, 1926; Кизеветтер Л. А. На рубеже двух эпох- Прага, 1929; Родичев Ф. И. Из воспоминаний (современные записки). -Париж- 1933.-№ 53; Гессен И. В. В двух веках: жизненный отчет. Архив русской революции - Берлин, 1937; Тыркова Л. В. На путях к свободе - Нью-Йорк, 1952; Маклаков В. А. Из воспоминаний - Нью-Йорк, 1954; Шипов Д. Н. Воспоминания и думы о пережитом. -М.,1918.
3Нетрункевич И. И. Из записок общественного деятеля. Воспоминания - Прага, 1934.
4Гессен И. В. В двух веках: жизненный отчет,- Берлин, 1937.
5Тыркова А. В. На путях к свободе,- Нью-Йорк, 1952; там же. То, чего больше не будет. Воспоминания,-М„ 1998. с земскими либералами, отражавшими необходимость политической борьбы. Объявив войну обществу, правительство невольно способствовало появлению новых политиков и политических лидеров, имевших навыки политической борьбы, которые можно было получить в условиях самодержавной России только в области теории, науки, публицистики
Литература, входящая в условно нами выделенную вторую группу, охватывает работы, опубликованные в Советской России и СССР в 20-40 гг. XX в. Интерес к конституционно-демократической партии, ее лидерам наблюдается в 1920-е годы и внутри страны в русле осмысления итогов революции. В ряде работ отечественные историки этого времени подвергают развернутому анализу либеральные концепции политического развития России начала XX в., дают характеристики программы и думской деятельности партии кадетов в ходе революции 1905-1907 гг. Но в связи с преобладающим в работах плюрализмом мнений многое характеризовалось схематично и разрозненно. Однако в качестве положительного фактора данных исследований следует отметить присущее их авторам широкое использование архивного фонда. Особенно выделяется в данном аспекте монография С. Е. Сефа "Буржуазия в 1905 году: По неизданным архивным материалам"3. 1
В брошюре В. Стального "Кадеты" представлена история конституционно-демократической партии от момента ее образования до Великой Октябрьской революции. Анализ деятельности партии осуществляется автором уже с ленинской точки зрения.
Жизни и деятельности А. А. Корнилова в советский период посвящено всего несколько отдельных статей, большинство из которых представляют со
См.: Маклаков В. А. Власть и общество на закате старой России (воспоминания современника). В 2 т.— Париж: Иллюстрированная Россия, 1936-Т. 1.-С. 141-142.
2См.: Чемихин В. Е. Чего хочет Партия народной свободы. -Пг., 1917; Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России XIX-XX вв. -М., 1924; Слепков А. Н. Классовые противоречия в первой Государственной думе. -Пг., 1923; Томсинский С. Г. Борьба классов и партий в первой Государственной думе-Краснодар, 1923; там же. Борьба классов и партий во второй Государственной думе.- М., 1924.
3Сеф С. Е. Буржуазия в 1905 году: По неизданным архивным материалам. -М-Л., 1926 .
4Стальнын В. Кадеты (Конституционно-демократическая Партия народной свободы). -Харьков, 1929. бой краткую биографическую справку. Биографические данные Л. Л. Корнилова были опубликованы в Большой Советской Энциклопедии в 1934 г.1 Авторы статьи о Корнилове разоблачают антиреволюционную направленность его работ, что явно недостаточно для выяснения всей сложности и специфичности творчества историка.
Третья группа включает исследования 50-70 гг. XX в. Воспроизведение кратких биографических данных о жизненном пути Корнилова есть в Большой л
Советской Энциклопедии . Корнилов характеризуется в ней только как историк и писатель, но не дается значения роли и места его деятельности в освободительном движении России начала XX в. Кроме того, заметка отличается фрагментарностью, что не позволяет представить полноту картины его жизни.
Некоторые моменты политической биографии А. А. Корнилова нашли отражение в работах по истории интеллигенции, российского либерализма, образования и деятельности политических партий, общественных организаций3, серьезное изучение которых началось с середины 60-х годов XX в. Следует признать, что, несмотря на проведение исследований в рамках устоявшейся партийной парадигмы, они содержат богатый фактический материал, позволяющий сохранять свою фактографическую значимость до настоящего времени.
В рамках рассматриваемой проблемы следует обратить внимание на статью В. Я. Лавёрычева "Общая тенденция развития буржуазно-либерального движения в России в конце XIX-начале XX вв."4, где автор анализирует формирование политических взглядов молодежи, особо выделяя деятельность студенческого научного общества под руководством профессора О. Ф. Миллера. Одним из участников этого общества был студент Петербургского университе
Болыиая Советская Энциклопедия. Т. 13.-М., 1934.
Большая Советская Энциклопедия. Т. 13.- 1976.
3См.: Ерман Е. К. Интеллигенция в первой русской революции. -Мм 1966; Пирумова Н. И. Земско-либералыюе движение. Социальные корни и эволюция до начала XX в.- М., 1977.
4Лав£рычев В. Я. Общая тенденция развития буржуазно-либерального движения в России в конце XIX-начале XX вв.//История СССР- 1976,- 3. та Александр Корнилов. В статье кратко освещается участие Корнилова в кампании по организации помощи голодающим и делается вывод о том, что эта деятельность привела его окончательно в московский лагерь сторонников либерализма, объединенных идеей реформирования политического строя страны.
В советской историографии необходимо выделить труды В. В. Комина1. В работах В. Я. Лавёрычева2, X. М. Астрахана3, С. В. Тютюкина4, В. И. Старцева5 деятельность либерала освещается в контексте революционных событий в стране. Корнилов упоминается на страницах работ Е. Д. Черменского6, посвященных исследованию земского движения. В концепции слияния двух типов русского либерализма (земского и интеллигентского) на примере деятельности "освобожденцев" он рассматривает отдельные аспекты его деятельности в "Союзе освобождения", в частности важную роль в становлении и функционировании либеральной организации.
В общих курсах историографии советского периода А. А. Корнилову обычно отводится несколько страниц, на которых он рассматривается как историк антиреволюционного направления, а при анализе его работ в первую очередь подчеркивается кадетская сущность их автора7. Его имя встречается на страницах историографических обзоров, трудов и исследований, посвященных тем же проблемам, которыми в свое время приходилось заниматься Корнилову. Здесь можно найти характеристику взглядов ученого на ряд вопросов
Комин В. В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в период подготовки Великой Октябрьской революции (1900-1917гг.).- M., 1965.; там же. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий в России,- Калинин, 1970.
2Лавёрычев В. Я. По ту сторону баррикад. Из истории борьбы московской буржуазии с революцией-M., 1967.
3 Астрахан X. М. Большевики и их противники в 1917 г.- М., 1973.
4Тютюкин С. В. Оппозиция его величества. Партия кадетов в1905—1917 гг.-М., 1970.
Старцев В. И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1907 гг.- Л., 1972; там же. Революция и власть. -М., 1978.
6Черменский Е. Д. Земское либеральное движение накануне революции 1905-1907 тгЛ История СССР- N1., 1965,- N2 5-6; там же. Б>ржуазия и царизм в первой русской революции. 2 тд, доп. и персраб. - N1., 1970.
7См.: Шапиро Л. Л. Русская историография периода империализма. - Л., 1962 - С. 115-117; Историография истории СССР, 1971.-С. 390-391; Сахаров Л. Н. Историография истории СССР. - N1., 1978,-С. 228. российской истории XIX в1. Особенно интересны с этой точки суждения JI. Г. Захаровой и В. В. Гармизы. В них содержится анализ корниловской концепции крестьянской реформы, общественного движения 1850-1860-х гг.
Представляет интерес работа Ш. М. Левина3 в рамках рассмотрения научного наследия ранних работ Корнилова. Подвергая анализу, а иногда и критикуя работы Л. Л. Корнилова, посвященные крестьянской реформе, автор, тем не менее, делает вывод, что Корнилов может считаться одним из главных выразителей специфически либеральных концепций в освещении реформы и общественного движения.
Новый этап в отечественной историографии, связанный с проблемами, исследуемыми в данной диссертации, начался в 80-90 гг. XX в. Политические партии России начала XX в. стали изучаться как общественно-политические институты. Эти исследования получили актуальное историческое звучание в разрезе специфики либеральных политических партий4. Именно в это время возникает повышенный интерес к проблематике российского либерального движения. Появляется значительное количество новых работ5, в которых излагаются не только новые фактические данные, но намечаются и иные подходы к рассмотрению этой темы, неожиданные ракурсы и повороты, сравнения и аналогии. Изменившаяся политическая ситуация в российской действительности настоятельно потребовала изучения исторического опыта либерализма в России. Рассмотрение этого вопроса происходило в различных направлениях и носило как комплексный, так и специализированный характер. Пристальное вни
Косттошко И. И. Крестьянская реформа 1860 г. в Царстве Польском. - N1., 1962,- С. 9; Седов М. Г. Героический период революционного народничества. - М., 1996.- С. 30-31; Китаев В. А. Ог фронды к охрани-тельству. -М., 1972,- С. 8-9.
Захарова Л. Г. Отечественная историография о подготовке крестьянской реформы 1861 года'/ История СССР.- 1976 - № 4; Гармиза В. В. Земская реформа и земство в исторической литературе// История СССР.— I960-Js'2 5.
3Левин III. М. Очерки по истории русской общественной мысли второй половины Х1Х-начала XX вв-Л., 1974.
4См.: Федоринов В. Е. Общественно-политическая мысль России конца XIX- начала XX вв. о политических партиях и партнйнообраз>тощ)1х принципах: В кн. Актуальные проблемы отечественной истории. -Воронеж, 1995.-С. 66-72.
5См:. Капустин Б. Г. Либеральное сознашю в России и соврсменностьЛ'Общеспзетше науки. -1994,— JS*> 4; там же. Начало российского либералшма как проблема полтпческой философии'/ Политические исследования. — 1994.-Х» 3; Гаджиев К. С. Либерализм: история и современность,'/ Новая и новейшая история.-1995-Ki б; Со-грииВ. В. Либерализм в России: перипетии и перспективы.- М., 1997. мание было уделено рассмотрению роли интеллигенции в формировании оппозиционных настроений в обществе1. Начинают появляться наработки в области Л изучения гражданского общества и его составляющих .
Изучение вопроса российского либерализма хронологически продолжает монография К. Ф. Шацилло3. Следует признать, что его работа дает многое для понимания источников формирования и самого процесса создания организационных и программных основ кадетской партии. В монографии дана развернутая характеристика "Союза освобождения" как организации либерального толка, ее идей и лидеров. Рассматривая эволюцию Корнилова в рамках "Союза освобождения", К. Ф. Шацилло оценивает деятельность Александра Александровича в этой организации. Автор подчеркивает его особую роль в становлении журнала "Освобождение" и отмечает, что до прихода Корнилова в это издание в редакции, кроме П. Б. Струве, не было ни одного крупного деятеля.
Большое значение для понимания природы российского либерализма и выяснения взглядов Корнилова как одного из видных представителей данного направления имеют исследования Н. Г. Думовой4, которая дифференцированно подошла к оценке кадетской партии в целом и ее роли в развитии русского либерализма. В ее работах получили освещение отдельные моменты общественно-политической деятельности Корнилова, а также его связи с видными представителями освободительного движения России. Особого исследовательского внимания заслуживает монография Думовой "Либерал в России: трагедия несовместимости". Она интересна прежде всего богатым фактическим материалом, лежащим в основе исследования биографии П. Н. Милюкова как ученого и по
См.: Степанский А. Д. Либеральная интеллигенция в общественном движении России на рубеже XIX-XX ввУ/ Исторические записки,-1983 - № 109,- С. 64-94; Интеллигенция и либерализм в России. - Саратов, 1995; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX в. - М„ 1995; Русская интеллигенция: История и судьбы,-М., 2001. jCm.: Кравченко И. И. Концепция гражданского общества в философском развитии/Я1олис. -1991-N•2 5; Соловьёв А. И. Три облика государства - три стратегии гражданского общества'/ Полис. -1996. - Л1> 6.
3Шацилло. К. Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг.; там же. Организация, программа, тактика,-N1., 1985.
4Думова H. Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и февральской революции.- М., 1988; там же. Кончилось ваше время (о поражении кадетской партии). -М., 1990. литика1. Это дает возможность проследить его общественно-политические связи и совместную работу с видными деятелями кадетской партии, в том числе и с А. А. Корниловым - бессменным секретарем ЦК партии со дня ее основания.
Ряд наблюдений и выводов, сделанных в монографии Думовой, получили дальнейшее развитие и обогащение конкретным фактическим материалом в кандидатских диссертациях А. В. Макушина2 и В. Г. Крикуна3. Статья Д. А. Се-лифанова "Политик и общественное мнение" дает интересный материал не только биографического плана, но и аналитическую разработку партийной психологии членов партии и симпатизировавшим им слоев российского общества. В рамках дискуссии о нравственности в политике, развернувшейся в современном российском обществе, появились работы, апеллирующие к историческим примерам и моральному авторитету российских либералов начала XX в5.
Особый вклад в историографию кадетской партии внесли многочисленные труды В. В. Шелохаева, основательно изучающего ее историю. Его исследования открывают новый этап в изучении российского либерализма. В его работах нетрадиционные подходы к оценке деятелей партии кадетов сочетаются с использованием богатейшего фактического материала. Благодаря изысканиям В. В. Шелохаева в научный оборот введено большое количество новых архивных источников. Ценность его многочисленных трудов состоит, на наш взгляд, в том, что в них впервые в отечественной науке с помощью большого архивного материала детально раскрыты основные стороны деятельности конституционно-демократической партии. В его исследованиях подробно изучены страте
Думова Н. Г. Либерал в России: трагедия несовместимости (исторический портрет II. Н. Милюкова.) -М., 1993.
2Макушин. Л. В. II. Н. Милюков (путь в исторической науке и переход к политической деятельности 1870-1900 гг.): Дис. канд. истор. наук,-Воронеж-, 1998.
Крикун В. Г. II. Н. Милюков: история становления общественного деятеля и политического лидера —1877—1905(г. -Воронеж, 1994.
См.: Селифанов Д. Л. Политик и общественное мнение/ Несколько штрихов к портрету И. Н. Милюкова: В кн. Из истории демократического движения и общественно-политической мысли России конца XIX-начала XX вв.- Брянск, 1994,-С. 156-161.
5См.: Сибиряков И. В. Нравственные ценности российского либерализма (из истории политических партий России начала XX в.). - Челябинск, 1996. гия и тактика партии кадетов, вопросы внутрипартийного противоборства, взаимодействия ЦК и фракции кадетов в Думе, участие в думской работе и на выборах в Государственную думу. Тщательный анализ организационной структуры, численности и социального состава партии дает возможность использовать выводы автора применительно к теме данной диссертации1. В работе В. В. Шелохаева "Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг." раскрыта роль кадетской партии в годы революции, проанализированы ее программные, организационные и тактические установки2. В его же "Программе кадетов в первой русской революции"3 основательно рассматриваются не только политические взгляды кадетов, но и их социально-экономические воззрения. Анализируя изменения аграрного раздела программы в ходе революции, автор отмечает роль А. А. Корнилова в ее разработке и корректировке на разных стадиях политического процесса в России. Автор кратко показал деятельность Корнилова в составе аграрных комиссий думской фракции партии. В последних опубликованных статьях В. В. Шелохаева рассматривается деятельность отдельных представителей кадетской партии: Ф. Ф. Кокошкина, А. В. Тырковой, Д. И. Шаховского4. Они дают возможность посмотреть на исторические события сквозь призму человеческих характеров, "одухотворить" российскую политику.
Исследования по вышеуказанным вопросам продолжены в ряде кандидатских диссертаций, посвященных персоналиям кадетской партии: С. А. Му
Шелохаев В. В. Численность и состав кадетской партии//Количественьш анализ: Сборник статей. -М., 1987 - С. 93-113; он же. Средства и методы политического воздействия кадетов на средние городские слои в 1907-1914 гг. // Городские средние слои в трех русских революциях. -М., 1989; он же. Либерализм в России: очерки истории (середина XIX- начало XX вв.).- М., 1995; он же. Либеральная модель переустройства России.- М„ 1996; он же. Политическая история в партиях и лицах - М., 1993.
2Шелохаев В. В. Кадеты— главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 гг.—
М., 1983.
Шелохаев В. В. Программа кадетов в первой русской революции. -М., 1971.
4Шелохаев В. В. Судьба русского парламентария (Ф. Ф. Кокошкин.)'/ Отечественная история - 1995-№ 5; он же. Л. В. Тыркова'/ Вопросы истории.—1999.— № 12; он же. Д. И. Шаховской // Отечественная история. -2001,- Л'з 5. ромцеву, Д. И. Шаховскому, Ф. Ф. Кокошкину, И. И. Петрункевичу1, написанных представителями научной школы по истории политических партий под руководством профессора Е. И. Чапкевича. Изучение материала данных работ позволяет понять роль Л. Л. Корнилова в становлении и развитии либерального движения в целом и кадетской партии в частности.
В начале 1990-х гг. был опубликован ряд научных трудов, посвященных комплексному изучению политических партий, их истории, идеологии, методам
-у борьбы. Это коллективные труды "Революционеры и либералы" , "Россия на рубеже двух веков. Исторические портреты"3, работа В. В. Шелохаева, А. Н. Боханова, Н. Г. Думовой "Политическая история в партиях и лицах"4. В них предпринята успешная попытка объективного анализа деятельности политических партий, в том числе и кадетской, и их отдельных представителей. Комплексный подход к использованию ранее недоступных по большей части архивных материалов является характерной чертой коллективного труда группы известных специалистов в области отечественной политической истории "История политических партий России"5. Его авторы Н. Г. Думова, Л. И. Зеве-лев, С. Л. Степанов, В. В. Шелохаев, С. В. Тютюкин воссоздали процесс образования и деятельности либеральных партий, через призму программных документов рассмотрели их идеологию. Важная особенность перечисленных работ - отход от тенденциозности в оценках и отказ от сформировавшихся стереотипов как советской, так и новейшей истории.
Клушин Л. Г. Общественно-политическая деятельность Ф. Ф. Кокошкина: Дне. канд. истор. наук. — Орел, 2000; Аронов Д. В. Научная и общественно-политическая деятельность Сергея Андреевича Муромцева: Дне. канд. истор. наук. - Орел, 2001; Воронкова И. Е. Общественно-политическая деятельность Д. И. Шаховского: Дис. . канд. истор. наук. - Орел, 2002; Макаров Д. Л. Общественно-политическая деятельность И. И. Петрункевича: Дис. канд. истор. наук.-Орел, 2003.
2См.: Революционеры и либералы в России, 1992.
3См.: Россия на рубеже двух веков. Исторические портреты.- M., 1991.
4См.: Шелохаев В. В., Бохаиов А. Н., Думова Н. Г. Политическая история в партиях н лицах. - М., 1993.
5См.: История политических партий России,- М., 1994.
Тот же подход присущ изданной в 1996 г. энциклопедии "Политиче
1 2 ские партии России" . Помещенная в ней статья И. Царского дает достаточно полный обзор жизни и деятельности А. А. Корнилова и более насыщена фактическим материалом но сравнению с предыдущими энциклопедическими заметками. Однако жанр энциклопедической статьи диктует краткий характер изложения информации и отсутствие глубокого анализа. Кроме того, в нее вкралось несколько фактических неточностей, связанных с датировкой отдельных событий и этапов деятельности А. А. Корнилова. По уточненным данным, начало работы Корнилова гласным Иркутской городской думы относится не к 1896 г., а к 1898 г.; а избрание его секретарем ЦК партии кадетов, датируемое ранее 1906 г. (II съезд), произошло на I съезде в 1905 г.
В 2001 г. был издан сборник "Российские либералы"3. Анализируя работы историка, посвященные крестьянской реформе, авторы отмечают стиль его работ и конкретность изложения. Они обращают особое внимание на использование Корниловым большого количества архивных материалов и различных документальных источников, прослеживают начало общественной деятельности Корнилова, связанной с его участием в "ольденбургском" кружке, а затем и научном студенческом кружке Петербургского университета. Подводя итоги историографическому обзору, следует подчеркнуть, что рассматриваемая в данной диссертации тема не получила специальной разработки. Отдельные сведения, которые касаются тех или иных аспектов общественно-политической деятельности А. А. Корнилова, по существу, носят фрагментарный характер, а некоторые оценки и суждения нуждаются в корректировке. Обобщающей работы, посвященной исследованию процесса становления А. А. Корнилова как общественного деятеля и либерала, выяснению факторов, повлиявших на его мировоззрение, а также определению его роли в деятельности кадетской партии и
См.: Политические партии России. -Конец XIX- первая треть XX вв.- М., 1996.
2См.: Там же. -С. 274.
3Российские либералы'/'Сборник статей,' Под ред. Б. С. Итенберга и В. В. Шелохаева. - N1., 2001. конкретного участия в либеральном движении, в отечественной историографии нет. Отсутствие такой работы делает актуальным и необходимым появление подобного исследования. Эту задачу призвана выполнить настоящая диссертация.
Цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть основные сущностные черты мировоззрения и личности Л. Л. Корнилова, проследить пути поиска его общественно-политической позиции и процесс становления как русского либерала конца XIX- начала XX вв., определить место и роль в сложной системе российского либерализма.
Исходя из цели исследования автор поставил перед собой следующие задачи: определить социокультурную среду формирования личности и мировоззрения Л. Л. Корнилова и выявить факторы, побудившие включиться в либеральное движение России; определить на основе изучения источников характер и степень участия Корнилова в движении помощи голодающим крестьянам в 1891-1893 гг.; изучить период работы Корнилова на государственной службе и проанализировать его деятельность в городской думе Иркутска; проследить основные этапы общественно-политической деятельности Л. А. Корнилова, исследовать значение его роли по созданию кадетской партии, выработке ее программы и устава и рассмотреть деятельность Корнилова по выполнению организационной работы на посту секретаря ЦК конституционно-демократической партии с 1905 но 1908 гг.; проанализировать соотношение между системой мировоззренческих ценностей и общественно-политической, а также научной деятельностью Корнилова, выявить взаимосвязь и взаимообусловленность его научной деятельности с политическими взглядами и интересами;
- рассмотреть систему представлений историка о путях политического преобразования страны;
- раскрыть причины отхода А. А. Корнилова от активной политической деятельности в партии в 1908 г.
Новизна исследования. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования и анализа проблемы формирования мировоззренческих ценностей и пристрастий А. А. Корнилова, становления и развития его как общественно-политического деятеля. В работе осуществляется реконструкция его жизненного и творческого пути на основе привлечения произведений самого Александра Александровича Корнилова, его мемуаров, архивных материалов, многие из которых еще не вводились в научный оборот. Автором исследования сделан акцент на выявлении и рассмотрении слабо изученных моментов его биографии, таких как служба государственным чиновником в Царстве Польском и в Иркутской губернии, участие А. А. Корнилова в добровольной помощи голодающим крестьянам в 1881-1883 гг. На основе эпистолярного наследия и иных документов в диссертации наиболее полно но сравнению с предыдущими работами раскрыты факторы, повлиявшие на вступление историка в ряды либерального движения, более обстоятельно показана его деятельность в рамках "Союза освобождения" и журнала "Освобождение". Впервые в литературе прослеживаются роль и значение А. А. Корнилова в образовании кадетской партии; выявлена и показана и его деятельность в качестве члена ЦК и секретаря партии вплоть до ухода в отставку в 1908 г.
Источннконаи база исследования. Намеченные в диссертационном исследовании задачи решаются на основе привлечения достаточно широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот.
При написании диссертации были использованы архивные материалы, связанные с жизнью и деятельностью А. А. Корнилова. Часть из них находится на хранении в Архиве Российской академии наук (РАН), в фондах В. И. Вернадского (фонд 518) и С. Ф. Ольденбурга (фонд 208). Особый исследовательский интерес представляют документы, хранящиеся в фонде близкого друга Корнилова академика В. И. Вернадского, среди которых и неопубликованные мемуары историка, написанные им в 1917-1921 гг. в Кисловодске, где он находился на лечении. "Воспоминания" Корнилова, найденные в его посмертном архиве Д. И. Шаховским, сочетают в себе черты мемуарной прозы и исторического исследования — автопортрета. В отличие от большинства известных мемуарных трудов русских либералов, написанных и изданных в эмиграции, "Воспоминания" Корнилова создавались без оглядки на предшественников и вне полемики с ними. К этому времени были изданы только "Воспоминания и думы о пережитом" Д. II. Шилова1. Важно подчеркнуть, что и эту книгу историк вряд ли мог найти и прочитать в силу своей серьезной болезни и оторванности от больших городов, находясь на Северном Кавказе. Еще одним положительным фактором при оценке объективности автора "Воспоминаний" является то, что в момент написания книги он находился вне активной общественной жизни и политическая злоба дня, так характерная для позднейшей эмигрантской мемуарной литературы, практически не повлияла на повествование. Его работа во многом свободна и от цензурных проблем, также мешавших мемуаристам. Все вышеперечисленное делает рукопись Корнилова ценным историческим источником, хотя и не лишенным отдельных, недостатков: в ней нет полноты изложения отдельных эпизодов его биографии, многого автор не договаривает, что касается его роли в "Союзе освобождения", работы в журнале "Освобождение" и описания истории кадетской партии.
Восполнить эти пробелы и рассмотреть либеральные позиции А. А. Корнилова дает возможность интересный материал, содержащийся в обширной личной переписке историка, которая находится в указанных выше фондах Ар
Шипов Д. II. Воспоминания и думы о пережитом. — М., 1918. хива РАН, а также широко представлена в личном фонде А. А. Корнилова (фонд 5102), хранящемся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). В этом же Архиве находятся документы, иллюстрирующие деятельность Корнилова на государственной службе: официальная переписка, его заметки и предложения по различным вопросам, а также личные записные книжки историка и оригиналы его сочинений. Эти документы позволяют проследить процесс становления его либеральных взглядов, его служебную карьеру, определить влияние семьи на формирование его мировоззрения. Здесь же хранится значительный блок документов, связанных с историей Братства, созданного Д. И. Шаховским, А. А. Корниловым и их друзьями в середине 80-х годов XIX в., которые проливают свет на отдельные периоды личной, общественной и политической жизни Корнилова.
Для изучения политической и партийной деятельности А. А. Корнилова использовались и другие документы и материалы из ГАРФ. Дореволюционный фонд кадетской партии (фонд 523) содержит источники, позволяющие показать его роль и место как политика и общественного деятеля. В данном фонде нами обнаружено большое количество писем и телеграмм на имя А. А. Корнилова - секретаря ЦК партии, - характеризующих различные аспекты его партийной деятельности. Дополнением к ним служат материалы съездов партии, протоколы ЦК и документы, касающиеся внутрипартийной жизни. Они, в частности, помогают раскрыть механизм организации кадетами предвыборных кампаний в первую и вторую Государственные думы, характеризуют объем, основные направления и формы агитационно-пропагандистской деятельности кадетского ЦК и руководимых им местных организаций.
Ценные материалы, связанные с деятельностью кадетской фракции в Государственной думе, содержатся в фонде Государственной думы (фонд 1278).
Большую помощь в исследовании оказали материалы фонда департамента полиции (фонд 102).
Изучение личных фондов общественных и политических деятелей, хранящихся в Государственном архиве РФ (фонд С. Л. Муромцева, П. Н. Милюкова, С. Ф. Ольденбурга, А. В. Тырковой, князей Д. И. Шаховского и П. Д. Долгорукого, И. И. Петрункевича), позволяет отобразить различные моменты деятельности А. А. Корнилова и проливает свет на его личную жизнь в различные периоды.
Материалы о политической научной деятельности Корнилова, хранящиеся в отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), были также привлечены к исследованию. Документы фонда II. П. Дружинина (фонд 266), хранящиеся в ОР РГБ, дают возможность ознакомиться с фактами из личной жизни А. А. Корнилова в разные периоды, проследить его дружбу с Д. И. Шаховским.
Ценным источником, позволяющим понять внутреннюю организацию партии и механизм принятия решений, выявить роль и место А. А. Корнилова в кадетском ЦК, стали протоколы Центрального комитета, его отчеты, опубликованные документы партийных съездов и конференций1.
Изучение мемуарной литературы позволяет выявить много новых фактических сведений о жизни и деятельности А. А. Корнилова. Воспоминания лидеров либерального движения - очевидцев и участников исторических событий Н. А. Гредескула, М. М. Винавера, И. В. Гессена, В. А. Маклакова, П. Н. Милюкова, А. А. Кизеветтера, И. И. Петрункевича, Ф. И. Родичева, А. В. Тырковой, Д. Н. Шилова и других - воссоздают не только яркий эмоциональный фон событий того времени, но и содержат оценки успехов и неудач партии, в них объясняются мотивы поступков ее отдельных представителей, в том числе и А. А. Корнилова. Литература мемуарного характера позволяет извлечь инте
Протоколы ЦК и заграничных групп конституционно-демократической партии в 6 томах - М., 1997; Отчет ЦК кадетской партии (Партии народной свободы) с 18 октября 1905 г. по октябрь 1907 г. -Спб., 1907; Конститу ционно-демократическая партия: I съезд 12-18 октября 1905 г. - Спб., 1905; Конституционно-демокраппеская партия: постановления II съезда 5-11 января 1906 г., программа.-Спб., 1906; Конституционно-демократическая партия: постановления III съезда 21-25 апреля 1906 г.-Спб., 1906; Съезды и конференции конституционно-демократической партии вЗ томах.-М., 1996-1997. ресные оценки деятельности Корнилова как политика, общественного деятеля, человека и ученого. Ее авторы отмечают его организаторские способности и активную деятельность в ЦК партии кадетов. Много сведений фактического характера об организации помощи голодающим, создании "Союза освобождения" и журнала "Освобождение" содержится в воспоминаниях И. И. Петрунке-вича. Личным качествам Корнилова уделено большое внимание в воспоминаниях И. В. Гессена. Немало страниц воспоминаний Л. Тырковой посвящены также его личности и совместной работе в "Освобождении", партии кадетов и ее ЦК.
Особый исследовательский интерес для изучения социокультурной среды формирования личности и мировоззрения Л. Л. Корнилова, его научных взглядов и концепций представляют его собственные научные труды и публикации.
В ходе работы над диссертацией были использованы материалы из газет и журналов более 10 наименований ("Освобождение", "Голос Москвы", "Вестник Партии народной свободы", "Газета", "Наша жизнь", "Новая жизнь", "Новое время", "Русь", "Речь", "Право", "Молва" и др.). Большая часть публицистических работ Корнилова была выпущена в свет именно в них. Его статьи и научные исследования, опубликованные при жизни, дают возможность более полно определить его общественно-политические взгляды и характер участия в либеральном движении.
Критический анализ, сопоставление и осмысление всех используемых источников делают возможным получение обоснованных ответов на поставленные в диссертации исследовательские задачи и позволяют воссоздать портрет Л. А. Корнилова - либерала-интеллигента, внесшего весомый вклад в историю освободительного движения.
Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма в обработке фактического материала для освещения биографин и различных аспектов деятельности Л. А. Корнилова. В работе использованы различные методы. Метод актуализации позволяет определить ценность знаний, полученных в результате научного исследования на современном этапе. С помощью проблемно-хронологического метода отслеживалась динамика сложного и неоднозначного процесса формирования системы идейных взглядов и представлений А. А. Корнилова, а также этапы его становления как общественно-политического деятеля либерального направления. Еще один метод -компаративный - важен для использования в работе в сравнительном контексте с целью выявления определяющих, характерных и типичных черт формирования личности А. А. Корнилова и факторов его начальной политической социализации.
На основе современных научных представлений политическая социализация подразумевает усвоение личностью общественных ценностей и выработку политических приоритетов, выбор форм участия в общественной деятельности и методов преобразования политического пространства.
Практическая значимость диссертации определяется новизной и актуальностью исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при рассмотрении истории политических партий и общественных движений в России. Ее основные выводы и положения будут полезны при изучении общего курса истории России конца Х1Х-начала,ХХ вв., на спецкурсах и спецсеминарах, а также при написании курсовых и дипломных работ, так как А. А. Корнилов как политический и общественный деятель, сохранявший верность своим политическим принципам и нравственную чистоту своих взглядов в разных ситуациях, может служить образцом нравственного поведения для современных политиков.
Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры истории России Орловского Государственного университета. Основные положения и выводы работы отражены в статьях по теме диссертации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, отражающих этапы государственной, общественно-политической и научной деятельности А. А. Корнилова, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "А.А. Корнилов. Путь становления и развития российского либерала. 1862-1908 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленный в диссертации период жизни Александра Александровича Корнилова - это история государственной, общественно-политической и научной деятельности яркого представителя русского либерализма. Анализ его политических взглядов, публицистического и научного наследия дает возмож-G ность автору диссертации подвести итоги результатов исследования.
Прежде всего следует отметить, что система нравственных постулатов и либеральных ценностей его мировоззрения сформировалась в конце XIX в. Выходец из среды служилого дворянства, он был воспитан в лучших традициях этого сословия. Образование и воспитание Корнилова проводились по традиционному пути, характерному для его среды. Особую роль в семейном воспитании юного Александра сыграла его мать — Елизавета Николаевна Корнилова. Отец же - Александр Александрович Корнилов-старший — был для сына примером образцового служения своему делу. Многие качества, в том числе и отношение к делу с полной отдачей, не жалея сил и времени, юноша перенял у него, и они впоследствии стали основой его личности.
Формирование и становление личности А. А. Корнилова проходили в годы реализации реформ Александра II. Они оказали большое воздействие на его общественно-политические взгляды, повлияли на выбор профессии, сферы деятельности и легли в основу его научных интересов.
Учеба в Петербургском университете стала временем приобщения Корнилова к научным занятиям. Он увлекается изучением политической экономии и становится сторонником учения позитивистов. Взгляды молодого Корнилова, опиравшиеся на основные положения позитивистской политэкономии и социологии и позволявшие рассматривать возникающие социально-экономические вопросы во взаимосвязи со всем многообразием социальных явлений, нашли отражение в его первых научных опытах - кандидатском сочинении "Должен ли землевладелец быть землевладельцем?" и магистерской диссертации "О значении общинного землевладения в аграрном быту народов", посвященных аграрной тематике. Таким образом, уже первые его исследования явились предпосылкой к дальнейшей серьезной работе по данной теме. Но в ранних работах Л. Л. Корнилова освещение аграрной темы носило во многом эклектичный характер. Наряду с позитивизмом в них сильно влияние народничества и даже марксизма, который Корнилов воспринимал в вольной интерпретации скорее как "профессорский социализм".
Приобщение к общественно-политической жизни страны также неразрывно связано для Корнилова с годами учебы в университете — временем напряженных духовных исканий юноши. Социальный статус - принадлежность к студенчеству - создавал оптимальный фон для восприятия им либеральных идей. Носителем внутренних связей выступает ближайшее окружение. Для А. А. Корнилова таковыми являлись сверстники - студенты и учителя — преподаватели университета. В этот период он по мере расширения и углубления полученных знаний и практического опыта начинает постигать азы политической деятельности. Позднее он выступает уже как сформировавшийся либерал, отвергающий не только экстремизм радикальных политических течений, но и реакционность правительственной политики.
Начальный этап политической социализации А. А. Корнилова проходил под непосредственным влиянием трех важнейших для него факторов: семьи и ближайшего круга родственников, друзей и коллег, социально-политического саморазвития и самовоспитания. По собственному признанию Александра Александровича, именно близкие друзья Д. И. Шаховской, В. И. Вернадский, братья Ф. и С. Ольденбурги приобщили его к активной общественной деятельности. Первоначально это было участие в студенческом обществе Петербургского университета. Позднее И. И. Петрункевич ввел А. А. Корнилова в круг земских деятелей и московских либералов.
Важное значение в общественно-политической деятельности А. А. Корнилова сыграла его работа по оказанию помощи голодающим крестьянам в 1891-1893 гг. Именно тогда он знакомится и сближается с лидерами будущей конституционно-демократической партии П. II. Милюковым, П. Д. и П. Д. Долгоруковыми, С. А. Муромцевым и другими, начинает сотрудничество с либеральной печатью.
Особенностью биографии А. А. Корнилова, прожившего неординарную жизнь и неоднократно менявшего место пребывания и характер деятельности, являются обилие и разнообразие социальных ролей, в которых он выступал. Однако любой вид деятельности рассматривался им как служение народному делу и был связан прямо или косвенно с его общественной активностью либо являлся се дополнением или продолжением.
Концентрированным выражением общественно-политических взглядов А. А. Корнилова в конце XIX в. на проблемы государственного управления и перспективы развития Сибирского края стала его "Записка о развитии Восточной Сибири", написанная в 1898 г. на имя губернатора А. Д. Горемыкина. Особое внимание в ней уделялось всесторонне аргументированной необходимости введения земства на территории Сибири. Этот документ характеризует А. А. Корнилова не как чиновника, а как убежденного либерала, призывающего власть, правда безуспешно, к сотрудничеству с передовыми кругами общества.
Наработке его политического опыта наряду с решением практических вопросов жизни Иркутска значительно способствовала деятельность в качестве гласного городской Думы. Этот опыт был им успешно использован в дальнейшей общественно-политической работе в "Союзе освобождения" и конституционно-демократической партии.
Общественно-политические взгляды Корнилова и его активная политическая позиция дважды становились причиной ареста и тюремного заключения с последующей высылкой его из Петербурга в Саратов под надзор полиции.
Ограничения в правах и свободе передвижения не помешали его деятельности совместно с либералами. Анализ сотрудничества А. А. Корнилова с прессой показывает, что в своих статьях и других материалах для печати он не отошел от общественно-политической тематики. В данный период значительно активизируется его научная деятельность. Он в полный голос заявляет о себе как историк крестьянского вопроса в России.
Сравнительный анализ документальных материалов и мемуарной литературы позволил осветить еще одну малоисследованную страницу биографии Корнилова: выявить значение его деятельности в "освобожденческом" движении и журнале "Освобождение" за границей, что, несомненно, способствовало развитию либерализма в России. Логичным итогом участия А. А. Корнилова в либеральном движении начала XX в. стало его вступление в конституционно-демократическую партию.
В годы первой русской революции, явившейся взлетом политической деятельности Корнилова, он стоял у истоков создания конституционно-демократической партии. Большой вклад внес в подготовку ее программных документов, особенно аграрного раздела. Являясь одним из непосредственных организаторов I съезда кадетов, был избран в Центральный комитет партии и стал его бессменным секретарем. В период пребывания в этой должности с 1905 по 1908 гг. он являлся влиятельным партийным деятелем, сумевшим, благодаря своим личным качествам и высокому моральному авторитету среди представителей разных внутрипартийных направлений, организовывать и проводить в жизнь хорошо налаженную работу секретариата ЦК. В плеяде блестящих деятелей кадетской партии Корнилов занял но праву достойное место. Он справедливо заслужил славу одного из незаменимых работников партии, на котором во многом держалась организационная работа ЦК. Основное направление этой работы заключалось в предварительной проработке различных вопросов и подготовке материалов для обеспечения повседневной работы Центрального комитета, а также проведения съездов, конференций, совещаний и иных форумов партии кадетов. Кроме того, он отвечал за связь ЦК с местными партийными комитетами. Деятельность Корнилова в рядах партии показала, что он был, с одной стороны, видным партийным функционером, с другой — публичным политиком.
Особый акцент надо сделать на его внутрипартийной позиции. В основном он придерживался центристской линии, но не отказывался и от диалога с левыми кадетами по тактическим вопросам. На его позицию "образцового кадета" не влияли ни требования левых кадетов радикализации политики партии, ни стремление правых заключить компромисс с правительством. Корнилов являлся последовательным сторонником стабилизации ситуации в обществе и предотвращения революции. Он оставался верен основополагающему принципу мирного эволюционного развития общества, в качестве главного средства реализации которого Корнилов видел деятельность парламента на основе всеобщих, равных и прямых выборов.
Значительную положительную роль в межличностном общении и моральном облике Л. Л. Корнилова-политика сыграли его личные качества. Для него как общественного деятеля были чрезвычайно характерны интеллигентность, скромность, высокий уровень нравственности, преданность делу, которому служишь, прекрасные организаторские способности.
Последовательное соблюдение усвоенных жизненных принципов, не переходящих в догматизм, высокая личная честность и порядочность, неприятие двойных стандартов ведения политической борьбы, стремление сохранить единство партии после поражения революции 1905-1907 гг. - все это характеризовало Корнилова, несомненно, сильной и в то же время уязвимой политической фигурой, особенно в изменившихся общественно-политических условиях России.
Анализ общественно-политической деятельности А. А. Корнилова в рассматриваемый период жизни позволяет сделать вывод о том, что его политическим идеалом были трансформация России по пути мирного развития в рамках парламентского строя и совместная деятельность либерально настроенной части общества и монарха на основе соблюдения законов и прав граждан. Однако его идеи мирного развития страны на основе правового решения возникающих социальных конфликтов, верность которым он сохранял всю жизнь, оказались в то время не востребованы российским обществом, что привело его к духовному кризису и отказу от политической деятельности.
Сфера научных интересов историка в данный период была обусловлена, непосредственно связана и переплеталась с его общественно-политической деятельностью. Она была посвящена истории общественного движения и крестьянскому вопросу в России. Выступая в роли историка, Корнилов не переставал ощущать себя общественным деятелем, поэтому вполне закономерно, что его работы, как и концептуальные взгляды, несли отпечаток либерализма. Именно под этим углом зрения он смотрел на события истории.
Корнилов являлся одним из главных разработчиков аграрной программы партии и деятельно участвовал на всех стадиях решения данного вопроса в Думе.
Корнилов оставил после себя значительное научное и публицистическое наследие. Его работы по крестьянской реформе позволили ему не только всесторонне рассмотреть данную тему, но и представляли серьезный шаг вперед в ее исследовании. Историку удалось создать свою принципиально новую научно обоснованную концепцию крестьянской реформы, в которой он определил историческую обусловленность реформы и показал прямую зависимость между материальными интересами и общественно-политическими взглядами русского дворянства. Заслуги А. А. Корнилова в ее разработке были отмечены Московским университетом присуждением Сипягинской премии. Дальнейшее рассмотрение его исторических работ и "Исторического курса", созданных позднее, их сравнительный анализ с воззрениями других либеральных историков конца XIX-начала XX вв. могут послужить исходным моментом для дальнейшего изучения и воссоздания наиболее полной картины становления и развития либерализма, занимающего существенное место в общественной жизни России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "А.А. Корнилов. Путь становления и развития российского либерала. 1862-1908 гг."
На правах рукописи
Шатохина Галина Владимировна
А. А. КОРНИЛОВ. ПУТЬ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ЛИБЕРАЛА. 1862-1908 гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Орел 2004
Диссертация выполнена на кафедре истории России Орловского государственного университета.
Научные руководители:
- доктор исторических наук, профессор
Чапкевич Евгений Иосифович
- доктор исторических наук, профессор
Минаков Сергей Тимофеевич
Официальные оппоненты:
- академик РАЕН, доктор исторических наук, профессор
Шелохаев Валентин Валентинович
- кандидат исторических наук, профессор
Федоров Олег Александрович
Ведущая организация - Институт Российской истории Российской Академии Наук
Защита состоится • 2004 г. в {и на заседании диссертаци-
онного совета (К. 212.183.01) в Орловском государственном университете (г. Орел, ул. Комсомольская, 95).
ао
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного университета.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Т. И. Кононова
200&±
гогбо 3
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется возрастающим значением либеральных ценностей и идеалов, настоятельной потребностью воссоздания во многом утраченного высокого уровня духовной культуры и нравственных приоритетов. Быстро текущее время приводит к отмиранию не только ранее принятой политико-экономической системы и ее неотъемлемых ценностей, но и смене устоявшихся исторических и историографических теорий, взглядов и понятий. Рассыпаются казавшиеся еще недавно незыблемыми идеологические парадигмы и политические клише, в новом свете предстают либеральные теории, отвергавшиеся прежде как несостоятельные. В обществе ощущается насущная потребность всестороннего осмысления и обсуждения целого комплекса проблем, еще вчера считавшихся вполне решенными. Среди них необходимо выделить такие, как исторические судьбы и перспективы развития России, роль и место либерализма в современной политической системе. В данном контексте история России конца ХК-начала XX вв. вызывает пристальное внимание общества и бурные дискуссии специалистов.
В этой связи весьма актуальным является теоретический анализ вовлеченности представителей разных слоев населения страны в политическую деятельность того времени. Особого внимания заслуживает такая социальная группа, как русская либеральная интеллигенция, которую впоследствии постигла трагическая участь. Именно ее представители в конце XIX—начале XX вв. были главными идеологами появившегося в России "нового либерализма", формирование которого шло быстрыми темпами. Одним из наиболее ярких и в то же время типичных представителей русской либеральной интеллигенции был Александр Александрович Корнилов. С конца 90-х гг. XIX в. его жизнь и политическая деятельность определились историей либеральных организаций сначала "Союза освобождения", затем кадетской партии. Именно в них А. А. Корнилов искал себя и обрел в конечном итоге "классический" облик убежденного либерала.
Несмотря на бурную общественно-политическую жизнь России начала XX в., фигура Корнилова не затерялась. Наоборот, он являлся одним из организаторов партии кадетов, секретарем ее Центрального комитета и первым историографом. Общественный деятель и след в
истории русского освободительного движения. Талантливый организатор, человек необычайно высоких нравственных качеств, он пользовался непререкаемым авторитетом и глубочайшим уважением на любом посту, в любом проявлении своей деятельности. Среди выдающихся представителей кадетской партии Корнилов выделялся сочетанием обширного практического опыта и теоретических знаний.
Одним из приоритетных направлений его научного творчества была разработка аграрной тематики. Его труды по крестьянской реформе представляли серьезный шаг вперед. Изменение подхода к проблеме и понимание им по-новому причин крестьянской реформы привели к определенным сдвигам внутри сложившейся либеральной концепции реформы, а затем и созданию своей принципиально новой концепции. Историк последовательно проводил мысль о закономерности крестьянской реформы, неизбежность которой диктовалась всем ходом исторического развития России. А. А. Корнилов являлся одним из первых историков, решивших обратиться к экономике для объяснения политических процессов, с которыми тесно переплелись в дальнейшем его научные интересы. Историк разработал собственную "историософию" России, включая события XX в., в том числе и историю Партии народной свободы. Его научные изыскания были вплотную связаны с обоснованием программы и тактики российского либерализма. Корнилов принимал непосредственное участие в разработке кадетского проекта аграрных преобразований в России, входил в состав всех аграрных комиссий партии и кадетской фракции в Думе.
Биография Корнилова дает уникальную возможность проследить путь формирования личности и становления типичного русского либерала-интеллигента. В диссертации сделан акцент, во-первых, на значении среды, в которой формировался и развивался русский либерализм; во-вторых, роли личных взаимоотношений: родственных, дружеских, научно-литературных и иных, дающих достаточно полное представление о мире столичной и провинциальной либерально-интеллектуальной элиты как о своеобразной социальной среде, функционирующей порой по своим внутренним законам; в-третьих, определении роли и места А. А. Корнилова в непростой социокультурной, идейно-политической, мировоззренческой и организационной системе российского либерализма. Изучение личности, мировоззрения и деятельности Корнилова как либерала-центриста заслуживает самого пристального внимания, так
как дает возможность обогатить познания о многоцветной палитре русского либерализма.
Предмет исследования — государственная, научная и общественно-политическая деятельность Александра Александровича Корнилова.
Объект исследования — политическая история России конца Х1Х-начала XX вв., развитие русской либеральной мысли и освободительное движение в целом.
Хронологические рамки работы охватывают время от рождения Александра Александровича Корнилова в 1862 г. до временного его отхода от активной политической деятельности в 1908 г., в наступивший период реакции после поражения первой русской революции. Данные временные рамки обусловлены тем, что именно в этот период происходит формирование его мировоззрения, начинается активная общественно-политическая деятельность, идет процесс его становления как общественного деятеля и либерала, четко определяется политическая позиция. Первая русская революция способствовала взлету его политической карьеры, связанной с исполнением обязанностей секретаря ЦК конституционно-демократической партии в 1905-1908 гг.
После поражения революции Корнилов решает отойти от политической деятельности. Своеобразной формой его ухода стали преподавательская деятельность и научная работа.
Последующие этапы его научной, общественно-политической деятельности и личной жизни объединены и обусловлены иными историческими, политическими причинами и обстоятельствами и заслуживают отдельного рассмотрения.
Историография проблемы. В научной литературе специального комплексного исследования о Корнилове нет. Публикации о нем ограничены статьями справочного характера в энциклопедиях1, краткими биографическими сведениями и характеристикой его научного творчества в некоторых монографиях2.
'Большая Советская Энциклопедия.- Т. 13.-М, 1934; Большая Советская Энциклопедия. - Т. 13.-М, 1976; Политические партии России конца XIX -первой трети XX в. //Энциклопедия. - М., 1996. - С. 274.
2Левин Ш. М. Очерки по истории русской общественной мысли второй половины Х1Х-начала XX вв. -Л., 1974. - С. 83-85; Шапиро А. Л. Русская историография периода империализма. - Л., 1962. - С.115-117; Историография истории СССР. - М., 1971. - С. 390-391; Сахаров А. М. Историография истории СССР. - М., 1978.- С. 228; Костюшко И. И. Крестьянская реформа 1860 г. в Царстве Польском. - М., 1962. - С. 9; Седов М. Г. Героический период революционного народничества. - М., 1996. - С. 30-31; Китаев В. А. От фронды к охранительству. - М., 1972. - С. 8-9; Захарова Л. Г. Отечественная историография о подготовке крестьянской реформы 1861 гУ/ История СССР. - 1976. - № 4; Гармиза В. В. Земская реформа и земство в исторической ли-тературе//История СССР. - 1960. - № 5.
Особого исследовательского внимания заслуживает монография А. А. Левандовского3, посвященная теме научного творчества Корнилова. В ней впервые дан развернутый анализ исторических взглядов Корнилова и достаточно подробный биографический очерк его жизни и деятельности на основе исследования большого количества научных трудов и публицистических работ историка, архивных материалов. Кроме того, монография снабжена библиографией работ А. А. Корнилова. Вместе с тем в данной работе в силу ее историографического характера отсутствует анализ факторов, обусловивших формирование мировоззрения Корнилова. За рамками исследования Левандовского остались общественно-политическая и государственная деятельность Корнилова, пути формирования научных интересов и становления его либеральных взглядов. Не все выводы и положения автора могут считаться бесспорными, но к настоящему времени монография А. А. Левандовского является самой крупной отечественной разработкой, посвященной личности и творчеству А. А. Корнилова.
Имя А. А. Корнилова — видного историка и деятеля кадетской партии -встречается в контексте многих работ, посвященных политической истории России конца Х1Х-начала XX вв. При написании данной диссертации автор использовал историческую литературу, где в разной степени затрагивается интересующая тема.
Отечественную историографию темы можно условно разделить на два неравномерных этапа: до октября 1917 г. и послереволюционный период.
В дооктябрьский период деятельность Корнилова рассматривалась в основном через призму его научного творчества. Его концепция крестьянской реформы была принята либеральными историками4. П. Б. Струве, анализируя историческую обусловленность реформы и определяя ее причины, ссылается на работы Корнилова, хотя и пытается возражать против отдельных положений историка, в частности связанных с влиянием войны 1812 г. на крестьянскую реформу5. Резкий критик взглядов А. А. Корнилова ученый-марксист М. Н. Покровский отмечал, что он был все же одним из первых историков немарксистов, решившихся обратиться к экономике для объяснения политики. А это само
3Левандовский А. А. Из истории кризиса русской буржуазно-либеральной историографии А. А. Корнилов. - М , 1982.
4Кизеветтер А. А. Обзор юбилейной литературы по истории крестьянской реформы //Научный исторический журнал - 1913. - № 2. - С. 72; он же. Исторические отклики. - М, 1915. - С. 215.
5Струве П. Б. Крепостное хозяйство. - М. 1913.-С. 155-156.
по себе, по мнению критика, было шагом вперед6. Более того, в трудах самого М. Н. Покровского есть ссылки на отдельные положения, выдвинутые в работах Корнилова7.
Отдельные аспекты общественной деятельности А. А. Корнилова рассмотрены в работе И. П. Белоконского8. Автор, исследуя различные политические течения в земском либерализме, достаточно подробно освещает их наиболее ярких представителей, в том числе описывает деятельность и связи И. И. Петрункевича среди неземских либералов, к которым относился и А. А. Корнилов. Именно Петрункевич привлек его к общественно-политической деятельности и познакомил с либеральной московской средой.
Сведения о личности А. А. Корнилова и его родословной имеются в Энциклопедическом словаре Ф. А. Брокгауза и И. А. Эфрона9.
Литературу второго историографического этапа, посвященную теме, исследуемой в диссертации, целесообразно разделить на несколько групп. Первую группу составили работы, публикуемые в русском зарубежье. Наиболее подробные биографические сведения о А. А. Корнилове содержатся в воспоминаниях И. И. Петрункевича10. В своих мемуарах А. В. Тыркова-Вильямс11 дает интересные оценки общественно-политической деятельности А. А. Корнилова и уделяет много внимания описанию его личности как политика, характеризуя его честным, бескомпромиссным, уважительным к свободе других людей и приверженным к либеральным идеалам и ценностям. Личности Корнилова уделяет внимание и И. В. Гессен12. Лидер правых кадетов В. А. Маклаков в своей работе указал главную причину обращения Корнилова к политике — невозможность царизма договориться с земскими либералами и объявление правительством войны обществу, что невольно способствовало появлению новой волны политиков и политических лидеров, имевших навыки политической борьбы,
'Голос минувшего. - 1913.- № 1. - С. 259.
'Покровский М. Н. История России в XIX в. - Т. 3. - Спб., 1908. - С. 104,109. 8Белоконский И. П. Земское движение. - М., 1910.
'Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Эфрона. - 1895. -Т. 31. 10Петрункевич И. И. Из записок общественного деятеля. Воспоминания. - Прага, 1934. "Тыркова-Вильямс А. В. На путях к свободе. - Нью-Йорк, 1952; там же. То, чего больше не будет. Воспоминания. - М., 1998.
|2Гессен И. В. В двух веках: жизненный отчет. - Берлин, 1937.
которые можно было получить в условиях самодержавной России только в области теории, науки, публицистики13.
Вторая группа литературы охватывает исследования 20-40 гг. XX в., опубликованные в Советской России и СССР. Среди работ этого периода автор диссертации отмечает монографию С. Е. Сефа, для которой характерно широкое исследование архивного фонда14, брошюру В. Стального "Кадеты"15, в которой история образования конституционно-демократической партии рассматривается с момента ее образования до Великой Октябрьской революции. Анализ деятельности партии осуществляется автором уже с ленинской точки зрения.
Третья группа охватывает исследования 50-70 гг. XX вв. В рамках рассматриваемой темы следует обратить внимание на статью В. Я. Лавёрычева "Общая тенденция развития буржуазно-либерального движения России конца Х1Х-начала XX вв.", где автор анализирует формирование политических взглядов молодежи, особо выделяя деятельность студенческого научного общества под руководством профессора О. Ф. Миллера, одним из участников которого был студент Александр Корнилов. В статье кратко освещается участие Корнилова в кампании по организации помощи голодающим и делается вывод о том, что эта деятельность привела его окончательно в московский лагерь сторонников либерализма, объединенных идеей реформирования политического строя страны16.
Важную роль Корнилова в становлении и функционировании "Союза освобождения" отмечает Е. Д. Черменский17 на страницах своих работ, посвященных исследованию земского движения. В контексте освещения концепции слияния двух типов русского либерализма (земского и интеллигентского) на
13Маклаков В. А. Власть и общество на закате старой России (воспоминания современника). В 2 т. -Париж, 1936.- Т. 1.-С.141-142.
14Сеф С. Е. Буржуазия в 1905 г.: По неизданным архивным материалам. - М. - Л., 1926.
15Стальный В. Кадеты (Конституционно-демократическая Партия народной свободы). - Харьков, 1929.
15Лавёрычев В. Я. Общая тенденция развития буржуазно-либерального движения в России в конце Х1Х-начале XX вв.// История СССР. - 1976. - № 3.
17Черменский Е. Д. Земское либеральное движение накануне 1905-1907 ггУ/ История СССР. - М., 1965.- № 5-6; он же. Буржуазия и царизм в первой русской революции. 2-е изд., доп. и перераб.- М., 1970.
примере деятельности "освобожденцев" он рассматривает отдельные аспекты деятельности А. А. Корнилова в этой организации.
В советской историографии, касающейся темы диссертации, необходимо также выделить труды В. В. Комина, X. М. Астрахана, С. В. Тютюкина, В. И. Старцева18.
Новый этап в отечественной историографии, связанный с проблемами, исследуемыми в данной диссертации, начался в 80-90 гг. XX в. Политические партии России начала XX в. стали изучаться как общественно-политические институты19. Эти исследования получили актуальное историческое звучание в разрезе специфики либеральных политических партий. Именно в это время повышается интерес к проблематике российского либерального движения20, появляются наработки в области гражданского общества и его составляющих21.
Монография К. Ф. Шацилло22 дает многое для понимания источников процесса формирования создания организационных и программных основ кадетской партии. Рассматривая эволюцию Корнилова в "Союзе освобождения", автор оценивает его деятельность в этой либеральной организации, подчеркивает особую роль в становлении журнала "Освобождение".
Большое значение для понимания природы российского либерализма и выяснения взглядов Корнилова как одного из видных представителей данного направления имеют исследования Н. Г. Думовой23. В ее работах и особенно в
"Комин В. В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в период подготовки Великой Октябрьской революции (1900-1917 гг.) - М., 1965; он же. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий в России. - Калинин, 1970; Астрахан X. М. Большевики и их противники в 1917 г. - М., 1973; Тютю-кин С. В. Оппозиция его величества. Партия кадетов в 1905-1917 гг. - М., 1970; Старцев В. И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1907 гг. -Л., 1972; он же. Революция и власть. - М., 1978.
19См.: Федоринов В. Е. Общественно-политическая мысль России конца Х1Х~начала XX вв. о политических партиях и партийнообразующих принципах: В кн. "Актуальные проблемы отечественной истории". -Воронеж, 1995.-С. 66-72.
20См.: Капустин Б. Г. Либеральное сознание и современность//Общественные науки. — 1994. - № 4; он же. Начало российского либерализма как проблема политической философии// Политические исследования. -1994. - № 3; Гаджиев К. С. Либерализм: история и современность// Новая и новейшая история. — 1995. - № 6; Согрин В. В. Либерализм в России: перипетии и перспективы. - М., 1997.
21См.: Степанский А. Д. Либеральная интеллигенция в общественном движении России на рубеже XIX-XX ввУ/Исторические записки. - 1983. - № 109. - С. 64-94; Интеллигенция и либерализм в России. - Саратов, 1995; Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX в. - М., 1995; Русская интеллигенция. История и судьбы. - М. 2001; Кравченко И. И. Концепция гражданского общества в философском развитии// Полис. - 1991. - № 5; Соловьев А. И. Три облика государства - три стратегии гражданского общества//Полис-1996.-№ 6.
22Шацилло К. Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. Организация, программа, так-тика.-М., 1985.
23Думова Н. Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и февральской революции. - М., 1988; она же. Кончилось ваше время (о поражении кадетской партии). - М., 1990.
монографии "Либерал в России: трагедия несовместимости"24, интересной своим богатым фактическим материалом, лежащим в основе исследования биографии П. Н. Милюкова как ученого и политика, получили освещение отдельные моменты общественно-политической деятельности Корнилова как бессменного секретаря ЦК партии, его политические связи с П. Н. Милюковым и другими деятелями кадетской партии. Многие наблюдения и выводы, сделанные автором в работе, приобрели дальнейшее развитие и обогащение конкретным фактическим материалом в кандидатских диссертациях А. В. Макушина25, В. Г. Крикуна26. В рамках дискуссии о нравственности в политике, развернувшейся в современном российском обществе, появились работы, аппелирующие к историческим примерам и моральному авторитету либералов начала XX в.27
Особый вклад в историографию конституционно-демократической партии внесли многочисленные труды В. В. Шелохаева, ценность которых состоит в раскрытии основных сторон ее деятельности, тактики и стратегии, внутрипартийного противоборства, взаимодействия ЦК и фракции кадетов в Думе. Тщательный анализ организационной структуры, численности и социального состава партии дает возможность использовать выводы автора применительно к теме данной диссертации28. В "Программе кадетов в первой русской революции"29 рассматривается изменение аграрного раздела и отмечается роль А. А. Корнилова в его разработке и корректировке. Автор кратко показал участие Корнилова в составе аграрных комиссий думской фракции партии. В ряде статей В. В. Шелохова рассматривается деятельность отдельных представителей кадетской партии30, что дает возможность "одухотворить" российскую политику.
24Думова Н. Г. Либерал в России: трагедия несовместимости (исторический портрет П. Н. Милюкова).-М, 1993.
25Макушин А. В. П. Н. Милюков: путь в исторической науке и переход к политической деятельности. 1870-1900 гг.: Дис.... канд. истор. наук. - Воронеж, 1998.
26Крикун В. Г. П. Н. Милюков: история становления общественного деятеля и политического лидера. 1877-1905 гг.: Дис.... канд. истор. наук. - Воронеж, 1994.
27См.: Сибиряков И. В. Нравственные ценности российского либерализма (из истории политических партий России начала XX в ). - Челябинск, 1996.
28Шелохаев В. В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 19051907 гг. - М, 1983; он же. Численность и состав кадетской партии//Количественный анализ: Сборник статей. -М., 1987.- С. 93-113; он же. Средства и методы политического воздействия кадетов на средние городские слои в 1907-1914 гг.//Городские средние слои в трех русских революциях. - М., 1989; он же. Либерализм в России: очерки истории (середина Х1Х-начало XX вв.) - М., 1995; он же. Либеральная модель переустройства России.-М., 1996; он же. Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1993.
29Шелохаев В. В. Программа кадетов в первой русской революции. - М., 1971.
30Шелохаев В. В. Судьба русского парламентария (Ф. Ф. Кокошкин)// Отечественная история. - 1995. -№ 5; он же. Ариадна Владимировна Тыркова//Вопросы истории. - 1999. -№ 12; он же. Д. И. Шаховской// Отечественная история. - 2001. - № 5.
Возможность познакомиться с историческими событиями сквозь призму человеческих характеров дана в диссертациях представителей научной школы "Непролетарские партии и движения России начала XX в." под руководством профессора Е. И. Чапкевича, посвященных персоналиям кадетской партии: Ф. Ф. Ко-кошкину, С. А. Муромцеву, И. И. Петрункевичу, Д. И. Шаховскому31.
Изучение материала данных работ позволяет понять роль А. А. Корнилова в становлении и развитии либерального движения в целом и кадетской партии в частности.
В 2001 г. был издан сборник "Российские либералы"32. Анализируя работы историка, посвященные крестьянской реформе, авторы отмечают его стиль и конкретность изложения, обращают особое внимание на использование большого количества архивных материалов и различных документальных источников, прослеживают начало общественной деятельности Корнилова, связанной с Петербургским университетом.
Таким образом, комплексное освещение проблем становления, развития, а также общественно-политической и государственной деятельности А. А. Корнилова требует дополнительного исследования, попытка которого предпринята в настоящей диссертации.
Научная новизна работы обусловлена постановкой проблемы, ранее не являвшейся предметом специального исследования. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного исследования и анализа проблемы формирования мировоззренческих ценностей и пристрастий А. А. Корнилова, становления и развития его как общественно-политического деятеля.
Автором исследования сделан акцент на выявлении и рассмотрении слабо изученных моментов его биографии, таких как государственная служба чиновником в Царстве Польском и Иркутской губернии, участие А. А. Корнилова в работе по организации помощи голодающим крестьянам в 1891-1893 гг.
В работе исследованы факторы, повлиявшие на вступление историка в ряды либерального движения, сделан анализ его деятельности в "Союзе освобождения" и журнале "Освобождение", прослеживаются роль и значение
3|Клушин А. Г. Общественно-политическая деятельность Ф. Ф. Кокошкина: Дис. ...канд. истор. наук.-Орел, 2000, Аронов Д. В. Научная и общественно-политическая деятельность Сергея Андреевича Муромцева: Дис.... канд. истор. наук. - Орел, 2001; Воронкова И. Е. Общественно-политическая деятельность Д И. Шаховского: Дис. ... канд. истор. наук. - Орел, 2002; Макаров Д. А. Общественно-политическая деятельность И. И. Петрункевича: Дис.... канд. истор. наук. - Орел, 2003.
Российские либералы: Сборник статей/Под ред. Б. С. Штенберга и В. В. Шелохаева. - М., 2001.
А. А. Корнилова в образовании и деятельности кадетской партии в качестве члена ЦК и секретаря партии вплоть до ухода в отставку в 1908 г.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа широкого круга источников раскрыть основные сущностные черты личности и мировоззрения А. А. Корнилова, проследить пути поиска его общественно-политической позиции и процесс становления как общественного деятеля и русского либерала конца Х1Х-начала XX вв., определить его место и роль в сложной системе российского либерализма.
В соответствии с поставленными целями предполагается решить следующие задачи:
- охарактеризовать социокультурную среду формирования личности и мировоззрения Корнилова и выявить факторы, побудившие его включиться в либеральное движение России;
- проследить основные этапы первого периода общественно-политической деятельности Корнилова;
- определить на основе изучения источников характер и степень участия А. А. Корнилова в движении помощи голодающим крестьянам в 1891-1893 гг.
- исследовать наименее изученные этапы жизни и деятельности А. А. Корнилова: период работы на государственной службе, деятельность в городской думе Иркутска, пребывание в Саратове под надзором полиции;
- исследовать роль Корнилова в создании конституционно-демократической партии, выработке ее программных документов и рассмотреть деятельность по выполнению организационной работы на посту секретаря ЦК конституционно-демократической партии с 1905 г. по 1908 г.
- определить место и роль Корнилова в развитии либерального движения конца Х1Х-начала XX вв.;
- проанализировать соотношение между системой мировоззренческих ценностей и общественно-политической, а также научной деятельностью Корнилова, выявить взаимосвязь и взаимообусловленность его научной деятельности с политическими взглядами и интересами;
- рассмотреть систему представлений историка о путях политического преобразования России;
- выяснить причины отхода Корнилова от активной политической деятельности в партии в 1908 г.
Источниковая база работы. Намеченные в исследовании задачи решаются на основе привлечения достаточно широкого круга источников.
Первую группу составили архивные материалы, связанные с жизнью и деятельностью А. А. Корнилова. Часть из них находится на хранении в Архиве Российской Академии Наук (РАН), в фондах В. И. Вернадского (фонд 518) и С. Ф. Ольденбурга (фонд 208). Особый исследовательский интерес представляют документы, хранящиеся в фонде близкого друга А. А. Корнилова академика В. И. Вернадского, среди которых имеются неопубликованные мемуары историка, написанные им в 1917-1921 гг. в г. Кисловодске, сочетающие в себе черты мемуарной прозы и исторического исследования-автопортрета.
Интересный материал содержится в обширном фонде А. А. Корнилова (фонд 5102), хранящемся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). В нем находятся официальные документы и переписка, личные записные книжки, оригиналы сочинений писателя.
Из фонда конституционно-демократической партии ГАРФ (фонд 523) нами привлечена переписка А. А. Корнилова как секретаря ЦК партии кадетов. Дополнением к ней служат материалы съездов партии, протоколы ЦК и документы внутрипартийной жизни. Они характеризуют Корнилова как политика и общественного деятеля, дают представление об объеме и основных направлениях его партийной деятельности, раскрывают механизм работы секретариата ЦК и его связи с руководителями местных организаций, работу по организации предвыборных кампаний в первую и вторую Государственные думы.
Ценные материалы, связанные с деятельностью кадетской фракции в Государственной думе, содержатся в фонде Государственной думы (фонд 1278).
Из фонда департамента полиции ГАРФ (фонд 102) привлечены к исследованию официальная переписка, отчетность о наблюдении за А. А. Корниловым и его характеристики.
Автором диссертации привлечены к исследованию также материалы о политической и научной деятельности Корнилова, хранящиеся в отделе рукописей Российской государственной библиотеки,. Документы фонда Н. П. Дружинина (фонд 266), хранящиеся в отделе рукописей Российской государственной библиотеки, дают возможность ознакомиться с фактами жизни А. А. Корнилова, проследить его дружбу с Д. И. Шаховским. Изучение личных фондов общественных и политических деятелей, хранящихся в Государственном архи-
ве РФ (фонд В. В. Водовозова, С. А. Муромцева, П. Н. Милюкова, С. Ф. Оль-денбурга, А. В. Тырковой, князей П. Д. Долгорукова и Д. И. Шаховского, И. И. Петрункевича) позволяет реконструировать различные моменты деятельности А. А. Корнилова и проливает свет на отдельные периоды его личной жизни.
Значимыми источниками, позволяющими понять внутреннюю организацию партии и механизм принятия решений, выявить роль А. А. Корнилова в кадетском ЦК, являются отчеты протокола Центрального комитета33, заседаний партийных съездов и конференций34, в работе которых принимал участие А. А. Корнилов, а также стенографические отчеты Государственной думы35.
Еще одну группу источников составили опубликованные работы самого А. А. Корнилова. В ходе работ над диссертацией автором были использованы материалы следующих газет и журналов: "Вестник партии народной свободы", "Голос Москвы", "Молва", "Наша жизнь", "Новая жизнь", "Новости", "Новое время", "Освобождение", "Право", "Русь", "Речь", "Русская мысль", "Русские ведомости". Большая часть публицистических работ Корнилова увидела свет именно в них. Его статьи и научные исследования, опубликованные при жизни, дают возможность определить не только его общественно-политические взгляды, но и более полно охарактеризовать участие в либеральном движении.
Следующую группу исследуемых источников составляет политическая публицистика. Материалы, публиковавшиеся современниками А. А. Корнилова (В. И. Герье, В. А. Маклаковым, П. Н. Милюковым, А. А. Кизеветтером, Д. И. Шаховским)36, дают оценки политической ситуации в России в изучаемый период и позволяют определить его роль в политической борьбе начала XX в.
В качестве источников автором диссертации привлечены воспоминания лидеров либерального движения и кадетской партии — непосредственных очевидцев и участников исторических событий: Н. А. Гредескула, М. М. Винавера,
34Отчет ЦК кадетской партии (Партии народной свободы) за два года: с 8 октября 1905 г. по октябрь 1907 г. - Спб., 1907; Протоколы Центрального комитета конституционно-демократической партии 1905-1911. -Т. 1.-М., 1994.
35Съезды, конференции конституционно-демократической партии 1905-1907 гг.- Т. 1. - М., 1997; 1908- 1914 гг. - Т. 2. - М., 2000.
"Государственная дума 1906-1917 гг. Стенографические отчеты. В 6 т. - Т. 1.- М, 1995.
36Герье В. И. О программе Партии народной свободы. - М, 1906; Кизеветтер А. А. Партия народной свободы и ее идеология. - М., 1917; Маклаков В. А. Вторая Государственная дума. - Париж, 1939; Милюков П. Н. Год борьбы. Публицистическая хроника 1905-1906 гг. - Спб., 1907; там же. Публицистическая хроника. 1907 г. Вторая Государственная дума. - Спб., 1907; Шаховской Д. И. (С. Мирный). Адреса земств 1894— 1895 гг. и их политическая программа. - Женева, 1896; он же. Союз освобождения//3арницы.- 1909.— № 2; он же. В годы перелома// Вестник сельского хозяйства. -1920.- № 4; он же. Письмо о братст-ве//звенья.-1992. - №2.
И. В. Гессена, В. А. Маклакова, П. Н. Милюкова, А. А. Кизеветтера, И. И. Пет-рункевича, Ф. И. Родичева, А. В. Тырковой, Д. Н. Шилова и др37.
Критический анализ, сопоставление и осмысление всего комплекса привлеченных источников делают возможным получение обоснованных ответов на поставленные в диссертации исследовательские задачи.
Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма в подборе и обработке фактического материала для освещения биографии и различных аспектов деятельности А. А. Корнилова. В работе использованы различные методы. Метод актуализации позволяет определить ценность знаний, полученных в результате научного исследования, на современном этапе. С помощью проблемно-хронологического метода отслеживалась динамика сложного и неоднозначного процесса формирования системы идейных взглядов и представлений Корнилова, а также этапы его становления как общественно-политического деятеля либерального направления. Еще один метод - компаративный - важен для использования в работе в сравнительном контексте с целью выявления определяющих, характерных и типичных черт формирования личности А. А. Корнилова и факторов его начальной политической социализации.
На основе современных научных представлений политическая социализация подразумевает усвоение личностью общественных ценностей и выработку политических приоритетов, выбор форм участия в общественной деятельности и методов преобразования политического пространства.
Практическая значимость диссертации определяется новизной и актуальностью исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих лекционных курсов по истории российского либерализма, истории политических партий.
Основные выводы, обобщения, источниковая база исследования могут быть применены при написании дипломных и курсовых работ.
37Винавер М. М. Недавнее. Воспоминания и характеристики. - Париж, 1926; Гредескул Н. А.; Россия прежде и теперь.- М.-Л., 1926; Гессен И. В. В двух веках: жизненный отчет.- Берлин, 1937; Маклаков В. А. Из воспоминаний. - Нью-Йорк, 1954; Милюков П. Н. Воспоминания. - М., 1991; Кизеветтер А. А. На рубеже двух эпох. - Прага, 1929; Петрункевич И. И. Из записок общественного деятеля. Воспоминания. - Берлин, 1934; Ро-дичев Ф. И. Из воспоминаний//Современные записки. -Т. 53. - Париж, 1933; Тыркова А. В. На путях к свободе.-Нью-Йорк, 1952; Тыркова-Вильямс А. В. То, чего больше не будет. Воспоминания. - М, 1998; Шипов Д. Н. Воспоминания и думы о пережитом. - М., 1918.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории России Орловского государственного университета и рекомендована к защите. Отдельные положения и выводы работы нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, в которых представлены этапы государственной, общественно-политической и научной деятельности Александра Александровича Корнилова, заключения и библиографического списка.
П. Основное содержание работы
Во введении обосновываются актуальность темы и ее научная новизна; определяются предмет, цели и задачи исследования, его хронологические рамки и методологическая база; на основе историографического обзора выявляется степень изученности проблемы; дается характеристика источниковой базы.
В первой главе "Становление личности и этапы начальной социализации А. А. Корнилова (70-80 гг. XIXв.)"рассматриваются основные этапы формирования личности А. А. Корнилова и становления его общественно-политических и научных взглядов, выявляются факторы, повлиявшие на характер и направление его социализации и создавшие базовую основу для его будущей общественно-политической деятельности. В первом параграфе "Детские годы. Гимназия" предпринята попытка реконструкции социально-культурной среды, в условиях которой начала формироваться личность А. А. Корнилова.
Александр Александрович Корнилов родился 18 ноября 1862 года в Санкт-Петербурге. Он принадлежал к старинному дворянскому роду Корниловых, представители которого отличались своей верной службой Отечеству. Становление личности Корнилова происходило в 70-90-х годах XIX в. под влиянием либеральных идей, связанных с реализацией реформ Александра II.
Начальная социализация А. А. Корнилова носила многофакторный характер, первичными факторами которой явились семья, влияние родных и ближайшего окружения. Реализация данных факторов имела несколько этапов.
В этом параграфе рассмотрены начальные этапы становления личности А. А. Корнилова.
Первый из них связан с семейной средой, окружавшей Корнилова и заложившей нравственно-этические основы его личности: честность, порядочность, высокий уровень требовательности к себе, стремление приносить пользу обществу, ярко выраженное чувство патриотизма и умение подчинять личные нужды общественным потребностям. Именно в эти годы в нем пробудился интерес к проблемам общественно-политической жизни страны. В основном это связано с влиянием отца и его друга А. В. Вышеславцева. В диссертации на основе изучения архивных документов впервые анализируются степень и глубина этого влияния как одного из важнейших факторов первичной социализации А. А. Корнилова.
Последующий этап рассматривает данную проблему через призму учебы в гимназии. Он приходится на время завершения реализации реформ 60-х гг., породивших у Александра особый интерес к наиболее масштабной из них -крестьянской. В работе впервые в отечественной историографии на основе изучения воспоминаний и эпистолярного наследия Корнилова анализируются поиски жизненного пути, наиболее соответствующего его общественным взглядам и интересам. Изучение новых документальных материалов позволяет внести коррективы в утверждение, встречавшееся в литературе, о негативном воздействии учебы в Варшавской гимназии на формирование личности Александра и определить ее роль как одного из важных социологизирующих институтов его развития.
Во втором параграфе "Петербургский университет. Научное общество" рассматриваются величины вторичной социализации А. А. Корнилова. Среди них автор диссертации выделяет учебу в университете и нарастающее влияние социальной среды с характерными для нее воззрениями и идеями.
Верный традициям семьи, Корнилов первоначально избрал для учебы математический факультет Петербургского университета, собираясь в дальнейшем посвятить себя военной службе. Позднее он перешел на юридический факультет. Огромная роль в принятии этого решения принадлежала студенческому научному обществу Петербургского университета. Именно участие в нем превратило Александра в идейного молодого человека, здесь возрастают роль и воздействие на А. А. Корнилова его ближайших друзей: В. И. Вернадского, Д. И. Шаховского, братьев С. и Ф. Ольденбургов. Учеба в университете была временем напряженных духовных исканий юноши.
В третьем параграфе "Формирование общественно-политических взглядов А. А. Корнилова" показан процесс становления общественной позиции Корнилова. Систему его взглядов того времени следует рассматривать как стихийный либерализм, сложившийся не сразу, а после определенного периода увлечения его различными философскими и социологическими учениями. Он стремился увязать свои увлечения политэкономией с подготовкой магистерской диссертации на аграрную тему "О значении общинного землевладения в аграрном быту народов", а затем и с непосредственной практической деятельностью чиновника, занимавшегося крестьянскими проблемами как земельными, так и вопросами самоуправления. Первые научные работы Корнилова свидетельствуют о твердых его позициях отстаивания ведущей роли бюрократического государства в преобразованиях, проводимых в обществе. Однако пятилетний опыт работы в Царстве Польском на практике доказал ему иллюзорность подобного рода надежд.
Корнилов чувствовал в себе достаточно сил, чтобы порвать с государственной службой и заняться политической и общественной деятельностью в столице вместе со своим другом В. И. Вернадским. Александр Александрович пишет письма к матери и ближайшим друзьям, по сути дела являющиеся манифестом, в котором он в концентрированном виде выразил свои новые общественно-политические взгляды.
Он выступает уже как убежденный либерал, категорически несогласный ни с экстремизмом радикальных партий, ни с реакционностью правительственных и проправительственных кругов. Его идеал - это, безусловно, мирный путь развития страны, рассчитанный на участие в управлении государством представителей образованной части общества.
Во второй главе "Годы идейных исканий": общественная, государственная и научная деятельность А. А. Корнилова на рубеже XIX—XX вв." показано, что с 90-х годов XIX в. вплоть до начала XX в. общественная деятельность Корнилова характеризуется значительно большей активностью, чем в предыдущий период. Она была разделена между добровольной помощью по оказанию поддержки голодающим крестьянам в 1891-1893 гг. и чиновничьей службой в Иркутске, ставшей для него на восемь лет основным источником добывания средств для существования. Участие в редакции газеты "Восточное обозрение" сменяется редактированием "Саратовского дневника" и работой в
журнале "Освобождение". В течение ряда лет Александр Александрович ярко проявлял себя в качестве гласного Иркутской городской думы. Важно, что пребывание А. А. Корнилова в различных социальных ролях немало способствовало накоплению необходимого политического опыта. В первом параграфе "Участие в либеральном движении" показана мало исследованная сторона жизни и деятельности А. А. Корнилова, совпадающая с началом подъема общественной активности в либеральных кругах, связанного с массовым голодом 1891 г. Именно это движение сыграло важную роль в деле сплочения общественных сил и не осталось бесследным для самих его участников. Таким образом, Корнилов оказался в центре организации московских либералов, с которыми поддерживал тесные связи все эти годы, даже находясь далеко от Москвы. Тогда же состоялось его знакомство с будущими лидерами кадетской партии П. Н. Милюковым, С. А. Муромцевым, П. Д. Долгоруковым. С самого начала участия в общественном движении А. А. Корнилов позиционировал себя как убежденный либерал с левыми устремлениями.
Во втором параграфе "Сибирский этап деятельности А. А. Корнилова" рассматривается семилетний период его службы чиновником по особым поручениям в Иркутске. Государственная служба понимается им как служение народу. Отметим, что он внес большой вклад в развитие переселенческого дела в Сибири, был автором проекта земельной реформы, успешно воплощенной в жизнь в Иркутской и Енисейской губерниях. При его непосредственном участии был введен институт земских начальников на подведомственной ему территории. Не прекращает Корнилов активной работы и на общественной ниве. Важное место в его общественной деятельности в конце XIX в. занимала работа в Иркутской городской думе. Она была связана, главным образом, с вопросами народного образования, медицины и городского хозяйства. В результате проведенного исследования автором уточнены временные рамки участия Александра Александровича в работе Иркутской городской думы, а также рассмотрен непосредственный его вклад в ее работу.
Корнилов не остался в стороне от подъема общественной активности в либеральных кругах, связанной с восшествием на престол Николая II. Он входил в круг либеральных деятелей, добивавшихся расширения прав общества в сложившихся условиях через подачу адресов и банкетную кампанию, призывал власть к сотрудничеству с либеральными кругами в "Записке о развитии
Восточной Сибири". В этом документе в концентрированном виде выражены его общественно-политические взгляды. Но этот призыв не был услышан властями.
В третьем параграфе "Историк и публицист" показана научная и публицистическая деятельность А. А. Корнилова. Проявление гражданской позиции и либеральных убеждений дважды приводит его к аресту в Петербурге и заключению в тюрьму. Он попадает под надзор полиции с ущемлением свободы передвижения и выбора места жительства, по сути он высылается в Саратов. Однако данное обстоятельство не остановило общественной деятельности Корнилова, а лишь придало ей новые формы.
Значительной была деятельность Корнилова в периодической печати: им было опубликовано несколько десятков статей и заметок в разных изданиях либерального направления, в основном по общественно-политическим вопросам. Анализ научных и публицистических работ А. А. Корнилова данного периода позволяет сделать вывод о том, что это было время начала его интенсивной научной деятельности. Тогда же он стал известен своими исследовательскими трудами на исторические темы, главным образом по реформам 60-х годов XIX в.
В работах "Судьбы крестьянской реформы в Царстве Польском", "Крестьянская реформа в Калужской губернии при В. А. Арцимовиче", "Губернские комитеты по крестьянскому делу 1859-1860 гг.", "Вопрос об административном устройстве крестьян во время разработки крестьянской реформы" Корнилов рассмотрел ряд наиболее важных проблем периода подготовки реформ. Его труды представляют определенный научный прорыв в исследовании данной проблемы. Своим серьезным исследовательским подходом, привлечением большого количества материалов губернских комитетов он смог убедительно доказать прямую зависимость между материальными интересами помещиков и их воззрениями на реформу. Темой дальнейшего исследования историка стала эпоха падения крепостного права. В монографии "Крестьянская реформа" и сочинении "Общественное движение в царствование Александра II" он окончательно определил свою принципиально новую, отличную от предшественников, концепцию крестьянской реформы. Корнилов собрал и обобщил огромный по объему фактический материал, сумел по-новому оценить причины отмены крепостного права и одним из первых обратил внимание на кризисное состояние помещичьего хозяйства. Он рельефно показал перипетии борьбы между
представителями различных течений в русском обществе эпохи реформ, не только достоинства, но и незавершенность крестьянской реформы, породившей массу новых вопросов, которые необходимо было решать. Эти исследования имели прямой выход на современные ему проблемы в аграрном секторе экономики России. Наиболее значительные работы А. А. Корнилова в этой области были написаны накануне первой русской революции, одной из причин которой и составлял нерешенный аграрный вопрос. Корнилов, принимавший активное участие в политическом процессе России, обращался к истории, исходя из интересов "сегодняшнего дня". Сочетание серьезных научных фактов и публицистичности в работах историка явилось отражением его общественно-политической позиции. Корнилов приобрел репутацию не только талантливого историка, но, по отзывам единомышленников-либералов, и блестящего специалиста по крестьянскому вопросу, чьи знания могли быть использованы в конкретной политической борьбе.
Изучение научного и публицистического наследия Корнилова за рассматриваемый период позволяет сделать вывод о том, что система взглядов историка была близка к группе либералов-конституционалистов, серьезно заявивших о себе в рамках "Союза освобождения" и на страницах журнала "Освобождение". Таким образом, представления Корнилова о государственном устройстве России находились в контексте программы будущей конституционно-демократической партии.
Первые годы XX в. были началом его политической карьеры. За несколько лет благодаря своей деятельности в "Союзе освобождения" и работе в нелегальном журнале "Освобождение" Корнилов стал известен в широкой либеральной среде как один из талантливейших организаторов и публицистов.
В третьей главе "Участие А. А. Корнилова в партийном строительстве и работе конституционно-демократической партии в 1905-1908гг. " подробно освещены его место и роль в процессе создания партии и работы в ней. В первом параграфе "Политическая и партийная деятельность А. А. Корнилова в годы первой русской революции" раскрывается, что его деятельность в этот период стала вершиной его политической карьеры. Он был одним из учредителей кадетской партии и активным участником создания проекта ее основных программных документов. Богатый практический и теоретический опыт Корнилова по крестьянскому вопросу позволил ему деятельно
заниматься разработкой аграрной программы партии. Формально не являясь членом первой Государственной думы, он по заданию партии целенаправленно работал над созданием аграрного проекта кадетской партии, известного как "проект 42-х", принимал активное участие в корректировке этого проекта во второй и в третьей Государственных думах.
Корнилов был не только публичным политиком, он занимался разработкой тактической линии партии, интенсивно участвовал в текущей организационной работе, с момента основания партии был организатором и участником всех ее съездов (с 1905 по 1908 г.).
Изучение архивных документов и мемуарной литературы позволило внести коррективы в утверждение, бытовавшее в исторической литературе, о дате избрания Корнилова секретарем Центрального комитета лишь на II съезде Партии народной свободы в 1906 г. Автор диссертации относит вступление его в эту должность к 1905 г. на I съезде партии. Анализ деятельности Корнилова в ЦК партии позволил выявить круг его обязанностей, связанных с подготовкой и проведением съездов партии, совещаний, заседаний ЦК и перепиской с местными организациями, занятием текущей организационной работой. На посту секретаря ЦК он единодушно признавался образцовым работником, талантливым организатором и функционером конституционно-демократической партии.
Во втором параграфе "Причины отхода А. А. Корнилова от активной политической деятельности" анализируется система взглядов А. А. Корнилова, сложившаяся во время пребывания в партии. Ее следует, на наш взгляд, рассматривать как центризм, хотя по некоторым вопросам он нередко консолидировался с левыми кадетами. Его центризм был выражением давно сформировавшихся взглядов, ориентированных на поиск компромисса между властью и обществом с целью предотвращения опасных для страны социальных потрясений. Исчерпание возможностей для нахождения данного компромисса с правительством и наступление открытой реакции привели Корнилова, как и многих других либеральных деятелей, к глубокому духовному кризису, который был вызван изменившимся политическим климатом в России, несовместимым с его убеждениями и возможностью их реализации на посту секретаря Центрального комитета партии кадетов. После поражения революции 1905— 1907 гг. конституционно-демократическая партия как легальная практически уже не функционировала, лишившись большинства местных организаций. Дея-
тельность в рамках кадетской фракции в третьей Государственной думе, по мнению Корнилова, была лишь формальным показателем видимости политической деятельности и участие в ней было для него неприемлемо. Эти обстоятельства в сочетании с семейными проблемами побудили А. А. Корнилова принять решение устраниться от активного участия в политической и общественной жизни России. В 1908 г. он уходит в отставку со всех постов и погружается в личную жизнь и научную деятельность.
В заключении на основе комплексного анализа общественно-политической, государственной и научной деятельности А. А. Корнилова сделаны некоторые выводы.
Представленный в диссертации период жизни А. А. Корнилова — это история жизни и деятельности яркого представителя русского либерализма.
Система нравственных постулатов и либеральных ценностей его мировоззрения сформировалась в конце XIX вв. в годы реализации реформ Александра П. Они во многом определили его взгляды, профессию и сферу деятельности, легли в основу его научных интересов.
Начальный этап политической социализации А. А. Корнилова проходил под влиянием семьи, друзей и коллег, социально-политического саморазвития и самовоспитания.
Важнейшим вторичным фактором его социализации являлось студенческое общество Петербургского университета. Оно определило круг его ближайших друзей, связало его с будущими земскими деятелями и либералами, положило начало его общественной деятельности.
Особенностями биографии А. А. Корнилова, прожившего неординарную жизнь и неоднократно менявшего место пребывания и характер деятельности, являются обилие и разнообразие социальных ролей, в которых он выступал: чиновник в Царстве Польском и Сибири, журналист и ученый в Саратове, партийный деятель в Москве и Петербурге. Однако любой вид деятельности рассматривался им как служение народному делу и был связан прямо или косвенно с его общественной активностью либо являлся ее дополнением или продолжением.
Важной страницей общественно-политической биографии А. А. Корнилова стала его работа по оказанию помощи голодающим крестьянам в 1891— 1893 гг. Именно в это время он познакомился и близко сошелся с лидерами
будущей конституционно-демократической партии: П. Н. Милюковым, П. Д. и П. Д. Долгоруковыми, С. А. Муромцевым и др. В это время началась его работа в либеральной печати.
В качестве чиновника особых поручений при иркутском генерал-губернаторе он занимался подготовкой и проведением земельной реформы, участвовал в работе Особого комитета по постройке Сибирской железной дороги и Главной переписной комиссии по подготовке всеобщей переписи населения России в 1897 г. от Сибирского края. Под его непосредственном руководством был введен институт земских начальников в Сибири.
Наработке политического опыта наряду с решением практических вопросов значительно способствовала деятельность Корнилова в качестве гласного городской думы г. Иркутска. Этот опыт был им успешно использован в дальнейшей общественно-политической работе в "Союзе Освобождения" и конституционно -демократической партии.
Концентрированным выражением общественно-политических взглядов А. А. Корнилова в конце XX в. на проблемы государственного управления и перспективы развития Сибирского края стала "Записка о развитии Восточной Сибири", написанная им в 1898 г. на имя губернатора А. Д. Горемыкина. Особое внимание в ней уделялось всесторонне аргументированному вопросу о необходимости введения земства на территории Сибири. Этот документ характеризует А. А. Корнилова не как чиновника, а как убежденного либерала, призывающего власть к сотрудничеству с передовыми кругами общества. Призыв, к сожалению, не был услышан и востребован правительством.
В годы первой русской революции, явившейся взлетом его политической деятельности, он стоял у истоков создания конституционно-демократической партии и подготовки ее программных документов.
На I съезде партии Корнилов был избран в Центральный комитет, бессменным секретарем которого он являлся с 1905 по 1908 гг. Изучение его деятельности позволяет сделать вывод о том, что, являясь влиятельным партийным деятелем, сумевшим благодаря своим личным качествам и высокому моральному авторитету среди представителей разных внутрипартийных направлений, Корнилов смог хорошо организовать работу секретариата ЦК.
Основное направление его работы заключалось в предварительной проработке различных вопросов и подготовке материалов для обеспечения повсе-
дневной работы Центрального комитета, проведения съездов, конференций, совещаний и иных форумов партии кадетов. Кроме того, он отвечал за связь ЦК с местными партийными комитетами. Деятельность Корнилова в рядах партии показала, что он был, с одной стороны, видным партийным функционером, с другой - публичным политиком. В основном он придерживался центристской линии, но не отказывался и от диалога с левыми кадетами по тактическим вопросам. Корнилов являлся последовательным сторонником стабилизации ситуации в обществе на основе основополагающего принципа мирного эволюционного развития общества, в качестве главного средства реализации которого он видел деятельность парламента на основе всеобщих, равных и прямых выборов.
Анализ общественно-политической деятельности А. А. Корнилова позволяет сделать вывод о том, что его политическим идеалом была трансформация России по пути мирного развития в рамках парламентского строя и совместная деятельность либерально настроенной части общества и монарха на основе соблюдения законов и прав граждан. Однако идея мирного развития страны на основе правового решения возникающих социальных конфликтов, верность которым он сохранял всю жизнь, оказалась в то время не востребована российским обществом, что привело к отстранению его от политической деятельности.
Положительную роль в межличностном общении и моральном облике А. А. Корнилова-политика сыграли его личные качества. Для него были характерны интеллигентность, скромность, высоконравственность, преданность делу, которому он служил, прекрасные организаторские способности. Последовательное соблюдение усвоенных жизненных принципов, не переходящих в догматизм, непринятие двойных стандартов ведения политической борьбы, высокая личная честность и порядочность, стремление сохранить единство партии -все это характеризовало Корнилова как сильную и в то же время уязвимую политическую фигуру в изменившихся общественно-политических условиях России после поражения революции 1905-1907 гг.
Сфера научных интересов историка была непосредственно связана и часто переплеталась с его политической деятельностью. Она была посвящена крестьянскому вопросу в России. Корнилов являлся одним из главных разработчиков аграрной программы партии и деятельно участвовал во всех стадиях решения данного вопроса в Думе: составлял кадетский "проект 42-х", вел перегово-
ры с трудовиками, принимал участие в корректировке аграрного проекта фракции кадетов.
Корнилов А. А. оставил после себя значительное научное и публицистическое наследие, которое явилось источником исследования для написания данной диссертации. Историку удалось создать свою принципиально новую научно обоснованную концепцию крестьянской реформы. Заслуги Корнилова в ее разработке были отмечены Московским университетом присуждением ему Си-пягинской премии. Исследования последних работ историка и его "Исторического курса" могут послужить исходным моментом для дальнейшей деятельности по изучению научного творчества Александра Александровича Корнилова. Сравнительный анализ концептуальных положений этих трудов с воззрениями других либеральных историков конца ХГХ-начала XX вв. будет способствовать воссозданию наиболее полной картины становления и развития либерализма, занимавшего существенное место в общественной жизни России.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Шатохина Г. В. А. А. Корнилов. Малоизвестные страницы биогра-фии//Российские либералы: люди события, эпоха: Сборник научных статей. — Орел, 2004.-С. 161-166.
2. Шатохина Г. В. Участие А. А. Корнилова в общественном движении
1891-1893 гг. в помощь голодающим крестьянам//Сборник работ молодых историков. - Орел, 2004. - С. 50-64.
3. Шатохина Г. В. Участие А. А. Корнилова в студенческом обществе Петербургского университета//Образование и общество. - № 5 (28), сентябрь-октябрь. - 2004. - С. 93-96.
4. Шатохина Г. В. У истоков либеральной мысли России//Рюрик. Исторические статьи и публикации. - № 4,10 ноября. - 2004. - С. 60-68.
Шатохина Галина Владимировна
А. А. КОРНИЛОВ. ПУТЬ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ЛИБЕРАЛА. 1862-1908 гг.
07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 04.11.2004 г. Усл. печ. л. 1,50. Уч.-изд. л. 1,41. Тираж 70 экз. Заказ № 392.
Отпечатано в типографии Академии Спецсвязи России 302034, г. Орел, Академия Спецсвязи России
№21824
РНБ Русский фонд
2005-4 207 60