автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Научная картина мира в культуре современного общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Марычев, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ НАУЧНОЙ КАРТИНЫ МИРА В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ.
1.1. Картины мира в культуре современного общества.
1.2. Культурообразующие функции современной научной картины мира.
1.3. Антропологическое содержание научной картины мира в процессе ее формирования.
ГЛАВА И. НАУЧНАЯ КАРТИНА МИРА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.
2.1. Интегративные особенности формирования постнеклассиче-ской картины мира в социокультурной динамике.
2.2. Информационная картина мира как социокультурная реальность.
2.3. Место и роль научной картины мира в трансформации информационной культуры современного человека.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Марычев, Владимир Владимирович
Актуальность исследуемой темы определяется тем, что сегодня научная картина мира включает такие категории, функции и методы рефлексии, которые позволяют связать в единую систему данные различных дисциплин с категориальным аппаратом философии, что открывает новые возможности для формирования в современной культуре целостного общепринятого научного мировидения. Ведь научная картина мира, испытывая на себе воздействие всех форм современной культуры, аккумулирует в себе понятийные выводы различных наук и обладает способностью к их интеграции в иную образную форму выражения культуры современного общества. Исследование данной проблемы представляет собой по существу поиск эффективного научного мировоззрения «человека культуры» XXI века, затрагивая при этом вопросы реализации современных научных методов, подходов, ресурсов, достижений и технологий.
Сегодня крайне актуальной остается ситуация в современной философии культуры, где научная картина мира взаимодействует с такими разновидностями системного отношения человека к миру, как картина жизни и картина человека, что свидетельствует о непосредственной взаимосвязи научной картины мира не только с наукой, но и с существованием современного человека.
Каждую эпоху можно охарактеризовать специфическими представлениями человека о мире, особенно в начале XXI века, когда имеет место переход от классического к неклассическому и, далее, к постнеклассическому этапу развития науки. Для последнего этапа характерен методологический плюрализм, когда происходит бурная трансформация научной картины мира в современной культуре под влиянием идей саморазвития, глобализации и информатизации общества. Современный мир представляет специфические условия и особые материалы для оформления современной научной картины мира как уникальной, поэтому особенно важным является исследование трансформации научной картины мира в связи с изменением информационного окружения человека и его информационной культуры. Ведь за трансформацией современной научной 3 картины мира скрывается закономерность смены общих представлений в ходе исторического развития человеческой культуры.
Сегодня научный образ мира соприкасается с другими, ненаучными и внена-учными, образами, оставляя следы дефиниций в понятийных конструкциях и повседневных представлениях, в индивидуальном и общественном сознании. Одновременно с этим происходит и обратное явление: обыденные образы включаются в научные предметы исследования. Поэтому исследование научной картины мира в культуре современного общества дает основания для философского анализа общественной значимости самой науки как явления культуры, а исследование динамичного социокультурного процесса приводит к изменению миропонимания, миро-отношения, мировоззрения человека.
Актуальность темы заключается еще и в том, что ее необходимо рассматривать не только на стыке традиционных и современных научных подходов, но и как важнейшее направление фундаментального философского исследования особенностей функционирования и развития культуры, как высшей ценности современной информационной цивилизации.
Степень разработанности проблемы. Современная научная картина мира является продуктом философско-мировоззренческих изысканий многих поколений ученых и мыслителей, формирующих знание во всем его многообразии представлений о действительности. Проблема построения научной картины мира рассматривается со времен античных материалистов Левкиппа, Демокрита, Гераклита, Парменида1 как сугубо натурфилософская и онтологическая проблематика. В классической античности, в сфере гносеологии картина мира излагается в мире «идей» Платона и Аристотеля , которые осуществили интеллектуальный охват всех форм знания и культуры в целом, так как эпоха античности это процесс возникновения и дальнейшего формирования картин мира как таковых.
1 См.: Кессиди Ф.Х. Гераклит. - М., 1982; Платон, Федон, Пир, Федр, Парменид: Диалоги. -М., 2001; Тимошенко В.Е. Материализм Демокрита. - М., 1959.
2 См.: Платон. Соч.: в 3-х т. - М., 1990-1994. - Т.1; Аристотель. Метафизика. - Ростов-на
Дону, 1999; Лосев А.Ф. Платон. Аристотель. - М., 2000. 4
Применительно к средневековой ментальности можно говорить только об одной подлинной ценности - Боге, так и для средневековой картины мира все другие ценности - научные, нравственные, политические, экономические, да и сама картина мира являются лишь отражениями Божества, манифестациями потустороннего мира. Например, Фома Аквинский1 стремился согласовать, интегрировать мировоззренческие знания античности (Платон и Аристотель) с Богом, то есть достигнуть исторического компромисса между теологией и наукой.
В эпоху Возрождения и в начале Нового времени сложилось представление о земном характере миропонимания, а не мистической природе при условии, что все ценности не зависят от Бога. Место человека в картине мира приобретает антропоцентрический характер, возникают новые предпосылки к формированию научных картин мира. Геоцентрическая система мира К. Птолемея2 сменяется на противоположную гелиоцентрическую систему мира Дж. Бруно, Н. Коперника и И. Кеплера3. Г. Галилей и И. Ньютон4 начинают активно изучать свойства природы, созданной системы мира и создают первую научную картину мира - классическую механику.
Новая проблематика в отношении научной картины мира была сформулирована в Германии в конце XVIII века. Великий немецкий естествоиспытатель и философ И. Кант5 ввел понятие «мировоззрение» и пришел к выводу, что если и существует наука, нужная человеку, то это та, которая дает ему возможность знать, «как надлежащим образом занять свое место в мире и правильно понять, каким надо быть, чтобы быть человеком»6. Опираясь на диалектические идеи И. Канта,
1 См.: Боргош Юзеф. Фома Аквинский. - М., 1975.
2 См.: Бронштэн В.А. Клавдий Птолемей. - М., 1988.
3 См.: Баев К.Л. Создатели новой астрономии. Коперник. Бруно. Кеплер. Галилей. - М., 1955; Кузнецов Б.Г. Джордано Бруно и генезис классической науки. — М., 1970; Веселовский И.П., Белый Ю.А. Николай Коперник. 1473-1543. — М., 1974; Кеплер И. О шестиугольных снежинках. -М., 1982.
4 См.: Галилей Галилео. Избранные труды. В 2-х томах. - М., 1964. - Т.1.; Ньютон И. Математические начала натуральной философии. - М., 1989.
5 См.: Кант И. Метафизические начала естествознания. - М., 1999; Кант И. Соч. в 8 томах. -М., 1994. - Т.7.; Кант. И. Трактаты и письма. - М., 1980.
6 Кант И. Соч. в 6 томах. - М., 1964. - Т.2. - С. 204. 5
Г.В.Ф. Гегель1, развивая их, создал идеалистическую диалектику как философскую картину мира, в которой научная картина мира выступала как частная.
Исследование научной картины мира в новейшее время (конец XIX - начало XX вв.) приобретает две тенденции: продолжение линии, связанной с ориентацией на классическую научную картину мира (неокантианство, гегельянство, теология) и разработка альтернативных путей (марксизма, позитивизма, иррационализма, феноменологии, экзистенциализма, философской антропологии), где происходит переосмысление классической научной картины мира и обоснование методологии социокультурных исследований. Особенности проблемы социогуманитарных наук были в центре внимания Баденской школы неокантианства школы Г. Риккерта и В. л 7
Виндельбанда . Заслугой марксизма (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин ) является разработка новой формы материализма — диалектического материализма, который не только обосновывает научную картину мира с материалистической точки зрения, но и воплощает гуманистические принципы и идеи, то есть своеобразный синтез научных картин мира. Сторонники позитивизма (О. Конт, Э. Мах, Г. Спенсер4), утверждая единственный метод познания — естественнонаучный, абсолютизируют роль науки и научного прогресса в решении человеческих проблем, что ведет к дисбалансу человеческого и научного, а следовательно, к несовершенной научной картине мира. Однако, уже в постпозитивизме (И. Лакатос, П. Фейрабенд, К. Поп-пер, Т. Кун5) выдвигается общенаучный метод познания и выделяется роль философии в познании мира и человека.
1 См.: Гегель Г.В.Ф. Соч. - М.-Л., 1935. - Т. 1. - Т.2.
2 См.: Виндельбанд В. Дух и история: Избранное. - М., 1995; Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. - М., 1998.
3 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. в 30 томах. - М., 1954. - Т.1. - Т.2; Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. О диалектическом и историческом материализме. - М., 1984; Марксистско-ленинская идеология общественных и естественных наук. - М., 1972.
4 См.: Мах Э. Механика Историко-критический очерк ее развития. - Ижевск, 2000; Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские. - Минск, 1998.
5 См.: Лакатос И. Фальсификация и методология научно-исследовательских программ. - М., 1995; Фейрабенд П. Избранные труды по методологии науки. - М., 1986; Поппер К. Логика и рост научного знания: избранные работы. - М., 1983; Кун Т. Структура научных революций. -М., 1975.
Антисциентизм философов-иррационалистов был плодотворным и способствовал развитию методологии социокультурных наук (Ф. Ницше, В. Дильтей1). Феноменология оказала и оказывает значительное влияние на развитие методологии социальных и гуманитарных наук XX века, особенно работа Э. Гуссерля «Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология» . Экзистенциализм, основываясь на феноменологии, оказал огромное влияние на культуру того времени; в частности, М. Хайдеггер3, относя к сущностным явлениям Нового времени науку, фиксирует особый характер картины мира Нового времени, которая становится собственно миром для субъекта, что принципиально отсутствует в античной и средневековых картинах мира. Одним из влиятельных направлений исследования проблемы человека в научной картине мира является философская антропология (М. Шелер, К. Леви-Строс, П. Тейяр де Шарден, X. Ортега-и-Гассет4), предметом которой становится человек и человеческие способности, определяется способ постановки и решения касающихся его философских проблем.
В отечественной философии, начиная со второй половины XX века, одной из сторон выяснения сущности научной картины мира являлись работы о соотношении научной картины мира, мировоззрения и отдельных наук. Этой проблематике посвящены исследования П.С. Дышлевого, В.В. Казютинского, С.Т. Мелюхина,
1 См.: Ницше Ф. Соч. в 2-х томах. - М., 1996. - Т.1. - Т.2; Дильтей В. Сущность философии. -М., 2001.
2 См.: Гуссерль Э. Собрание сочинений. - М., 1994; Гуссерль Э. Философия как строгая наука. - Новочеркасск, 1994; Гуссерль Э. Кризис европейского человечества и философия // Вопросы философии. - 1986. - № 2.
3 См.: Хайдеггер М. Пролегомены к истории понятия времени. - Томск, 1998; Хайдеггер М. Время и бытие: статьи и выступления. - М., 1993.
4 См.: Шелер М. Избранные произведения. - М., 1994; Леви-Строс К. Структурная антропология. - М., 1985; Тейяр де Шарден П. Феномен человека. - М., 1987; Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. - М., 2000.
М.В. Мостепаненко, A.M. Мостепаненко, B.C. Степина, В.Ф. Черноволенко' и выделены следующие формы картины мира: общенаучная картина мира, естественнонаучная картина мира, частнонаучная картина мира.
Научная картина мира являлась выделенным объектом научного интереса выдающихся ученых-физиков, таких как Н. Бор, Дж. Максвелл, В. Гейзенберг, П. Дирак, М. Планк, А. Эйнштейн и др. Свой вклад в формирование научной картины мира внесли отечественные космисты и ученые-естествоиспытатели. Так К.Э. Циолковский рассматривает космос как живое, одухотворенное целое, где мир и человек находятся в процессе восходящего развития3. В.И. Вернадский помимо своих исследований в области био - и геохимии обобщил совокупности различных междисциплинарных гуманитарных и естественнонаучных знаний в концепции развития ноосферы как определенной научной картины мира4.
Современная научная картина мира получила свое развитие в работах, посвященных самоорганизации в природе и обществе. К основным идеям этой области относятся работы И.Р. Пригожина, И. Стенгерса, Г. Хакена5. Активно в этом направлении работают и отечественные ученые и философы, такие как С.ГТ. Капица,
1 См.: Дышлевый П.С. Материалистическая философия и развитие естествознания. - Киев, 1977; Казютинский В.В. Вселенная, астрономия, философия. - М., 1972; Казютинский В.В. Философские проблемы космологии. - М., 1970; Мелюхин С.Т. О диалектике развития неорганической природы. - М., 1960; Мостепаненко М.В. Философия и физическая теория. Физическая картина мира и проблема происхождения и развития физических теорий. - Л., 1969; Мостепаненко A.M. Проблема существования в физике и космологии: мировоззренческие и методологические аспекты. - Л., 1987; Степин B.C. Теоретическое знание. - М., 2000; Сте-пин B.C. Становление научной теории: содержательные аспекты строения и генезиса теоретических знаний физики. - Минск, 1976; Степин B.C., Кузнецова Л.Ф. Научные картины мира в культуре техногенной цивилизации. - М., 1994; Черноволенко В.Ф. Мировоззрение и научное познание. - Киев, 1970.
2 См.: Бор Н. Атомная физика и человеческое познание. - М., 1961; Максвелл и развитие физики XIX-XX веков. - М., 1985; Гейзенберг В. Физика и философия: часть и целое. - М., 1990; Поль Дирак и физика XX века. - М., 1990; Планк М. Единство физической картины мира. - М., 1966; Эйнштейн А. Собрание научных трудов: в 4-х томах. - М., 1965-1966. - Т.1. -Т.2.
3 См.: Циолковский К.Э. Космическая философия. — М., 2001.
4 См.: Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. - М., 1989; Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. - М., 1988.
5 См.: Пригожин И. От существующего к возникающему: время и сложность в физических науках. - М., 1985; Пригожен И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой. - М., 1986; Хакен Г. Синергетика. - М., 1980. 8
E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Ю.В. Сачков1, которые представили в различных областях науки свои исследования, основанные на моделях общей и социальной синергетики.
Другой стороной исследования научной картины мира явились работы, посвященные анализу процесса формирования и функционирования научной картины мира в культуре конкретной исторической эпохи. Так, в работах Л.А. Микешиной2 представлен антропологический подход, в котором в качестве посредника между картиной мира и социальными процессами рассматривается способ и стиль мышления. П.С. Дышлевый выдвинул положение о существовании картины мира именно в воображении действующего субъекта . Сходную позицию занимает А. Койре, считая, что в картине мира воплощена мысль «на уровне здравого смысла», описывающая мир «приблизительности» и построенная по «человеческой мере»4. «Видимость вечного объекта», обнаруживающая «все модальности человеческого вхождения в действительное явление», закреплена за картиной мира А.Н. Уайтхеда5. Поскольку картина мира соответствует некоторым сторонам самой реальности и мировой культуры в целом, как полагают Ж. Дюмезиль и Ш. Серрюс, постольку она является «гарантом порядка»6. Ж.-П. Верная рассматривает картину мира в культуре как «картину интеллектуальных движений», в которой имеется ответ на вопрос о началах и причинах суще
1 См.: Капица С.П. Общая теория роста человечества: сколько людей жило, живет и будет жить на Земле. - М., 1999; Курдюмов С.П. Синергетика-теория самоорганизации: идеи, методы, перспективы. - М., 1983; Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М., 1987; Сачков Ю.В. Введение в вероятностный мир. Вопросы методологии. - М., 1971; Сачков Ю.В. Вероятностная революция в науке: вероятность, случайность, независимость, иерархия. - М., 1999.
2 См.: Микешина Л.А. Детерминация естественнонаучного познания. - Л., 1977; Микешина Л.А. Научная картина мира как мировоззренческая форма знания // Научная картина мира: логико-гносеологический аспект, - Киев, 1983; Микешина Л.А. Философия познания. Полемические главы. — М., 2002.
3 См.: Дышлевый П.С. Материалистическая диалектика и физический релятивизм. - Киев, 1972; Дышлевый П.С., Яценко Л.В. Научная картина мира и мир культуры // Научная картина мира: логико-гносеологический аспект. - Киев, 1983.
4 См.: Койре А. От замкнутого мира к бесконечной Вселенной. - М., 2001; Койре А. Очерки истории философской мысли. О влиянии философских концепций на развитие научных теорий. - М., 2003.
См.: Уайтхед А.Н. Избранные работы по философии. - М., 1990.
6 См.: Dumézil G. Le problème des centaures. Etude de mythologie comparée indo-europeene. -Paris, 1952; Serrus Ch. La Langue, le sens, la pensee. - Paris, 1941. 9 ствования мира1, а Ж. Деррида интерпретирует картину мира как продукт операции логически обработанного ума . На интеллектуально-символическом аспекте картины мира настаивает А. Спэйер3. Статус «модели объяснения мира», описывающей «структуру жизненных отношений», картину жизни человека и общества и являющейся продуктом «практического рассуждения», приписывается картине мира М. Ве-бером, который классифицирует ее как «объективно значимую истину» в культуре общества4.
Одним из центральных направлений в современном исследовании научной картины мира является исследование взаимосвязи науки и культуры в целом. Г.С. Батищев считает, что человек склонен опрокидывать и онтологизировать удобные для себя картины бытия и подменять ими само по себе сущее бытие5. М.К.Петров представляет бытие мировоззренческих структур в рамках конкретной культуры с ее особенным знаково-символическим носителем — языком6. Э.В. Ильенков подчеркивает многообразие мировоззрений, как по своей форме, так и по содержанию7. В то же время, Дж. о
Холтон фиксирует современное кризисное отношение науки и антинауки в проекции на действующую в культуре научную картину миру, что также подчеркивает В.Н. Князев9. В статьях В.В. Кизима картина мира представлена как культурно-историческая картина с включением научной картины мира как составной10, а А.В. Авксентьев, В.А.
1 См.: Vernant J.-P. L'individu, la morte, l'amour. Soi-meme et l'autre en Grece Ancienne. - Paris, 1989.
2 См.: Derrida J. La carte postale (de Socrate a Freude et au-dela). - Paris, 1980.
3 См.: Spaier A. La pensee concrete. Essai sur le symbolisme intellectuel. - Paris, 1927.
4 См.: Вебер M. Избранные произведения. - M., 1990.
5 См.: Батищев Г.С. Введение в диалектику творчества. - СПб., 1997.
6 См.: Петров М.К. Социально-культурные основания развития современной науки. - М., 1992; Петров М.К. Античная культура. - М., 1997.
7 См.: Ильенков Э.В. Философия и культура. - М., 1991.
8 См.: Холтон Дж. Тематический анализ науки. - М., 1981.
9 См.: Князев В.Н. Физическая картина мира как ценностно-мировоззренческая форма знания // Личность. Познание. Культура. К 70-летию Л.А. Микешиной. - М., 2002.
10 См.: Кизима В.В. Культурно-исторический процесс и проблема рациональности. - Киев, 1985.
Авксентьев и Г.Д. Гачев1 обсуждают антропологическую обусловленность научных картин мира.
Первыми работами, в которых было представлено информационное предS ставление мира, явились работы Н. Винера . В последние годы в нашей стране было издано несколько работ, в которых информационный образ мира явился основным предметом исследования. Предложенные в них модели демонстрируют различные методологические основания. Так Р.Ф. Абдеев приводит информационную картину миру, представляющую окружающий человека мир как схематически зафиксированную связанную совокупность различных по организации групп объектов3. По сути, эта модель-рисунок незначительно отличается от иерархии информационных систем указанного выше немецкого ученого, с добавлением закона отражения как всеобщего закона существования материи. Иначе рассматривает информационную картину мира Ю.Ф. Абрамов, определяя ее как картину особого вида движения материи - информационного4. Модель освоения окружения, его ресурсов информационными системами представлена в работах В.И. Корогодина, согласно этой модели живая информационная система дополнительно к способности самокопирования способна осуществлять самоотбор5. Наряду с такой информационной картиной мира существует и ряд других специальных картин мира, таким образом информационная картина мира представляется уже не как самый адекватный действительности взгляд в целом на мир, а как один из созданных средствами науки. H.H. Моисеев рассматривает информационный образ мира как в рамках идеи самоорганизации, совмещенной с идеями В.И. Вернадского в концепцию См.: Авксентьев A.B., Авксентьев В.А. Северный Кавказ в этнической картине мира. — Ставрополь, 1998; Авксентьев В.А. Роль национально-культурной картины мира в мировоззрении современного человека // Лингводидактические и семантические проблемы изучения национально-культурной ценностной картины мира. - Ставрополь, 2002; Гачев Г.Д. Книга удивлений или естествознание глазами гуманитария или образы в науке. - М., 1991; Гачев Г.Д. Национальные образы мира. Космо-психо-логос. - М., 1995.
2 См.: Винер Н. Кибернетика и общество. Творец и робот. - М., 2003.
3 См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994.
4 См.: Абрамов Ю.Ф. Картина мира и информация (философские очерки). - Иркутск, 1988.
5 См.: Корогодин В.И. Информация и феномен жизни. - Пущино, 1991; Корогодин В.И., Корогодина В.П. Основа жизни - информация // Природа. - 1993. -№ 12.
11 глобального эволюционизма', а также в концепцию планетарного сознания и картины жизни (Л.В. Скворцов, В.И. Каширин ). A.C. Щербаков, подчеркивая универсальную роль информационного механизма организации природных процессов, утверждает, что «современная научная картина мира дает основания для дополнения философского принципа всеобщей связи явлений положением об информационно-коммуникативной стороне этой связи»3. Как мы видим, убежденность, мировоззренческая позиция ученых таковы, что картина мира как разворачивающаяся иерархия информационных систем является ядром общих замещений, принятых сегодня в естественной науке. Существует несколько особенных информационных картин мира, основанных на оригинальных гипотезах существования мира на базе основополагающих информационных объектах. Так И.И. Юзвишин, В.Н. Веселовский4 предложили свои информационные объекты, соответственно: информационную корпускулу, создающую свое особое поле; информационный канал, множество таких объектов образует всемирную информационную сеть, имеющую различные проявления. Гуманитарные вопросы освоения информации в культуре информационного общества, информационного обмена, коммуникации представлены в многочисленных моделях и аналитических обзорах Ю.М. Лотмана, Ю. Хабермаса, Д. Бэлла5.
Вместе с тем, большинство исследований выполнено в русле онтологии, гносеологии и философии науки, и практически не встречаются работы, посвященные комплексному философскому исследованию научной картины мира в рамках философии культуры и в контексте перспектив развития современной цивилизации. Дан
1 См.: Моисеев H.H. Человек и ноосфера. - М., 1990; Моисеев H.H. Заслон средневековью. Сборник. — М., 2003; Моисеев H.H. Универсум. Информация. Общество. — М., 2001.
2 См.: Скворцов Л.В. Субъект истории и социальное самосознание. - М., 1983; Скворцов Л.В. Информационная культура и цельное знание. - М., 2001; Каширин В.И. Очерки философии планетарного самосознания, - Ставрополь, 1996; Каширин В.И. Глобалистика и философия планетарного самосознания. - Ставрополь, 1998.
3 Щербаков A.C. Самоорганизация материи в неживой природе. Философские аспекты синергетики. - М., 1990. - С. 28.
4 См.: Юзвишин И.И. Основы информациологии. - М., 2001; Веселовский В.Н. Информация и мысль: новый взгляд на сущность сознания // Философия и общество. - 2000. — № 3.
5 См.: Лотман Ю.М. Культура и взрыв. - М., 1992; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. - М., 2003; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М., 1999. ная проблематика достаточно сложна и многогранна, в ней еще много невыясненных и дискуссионных вопросов. Между тем современное социокультурное и научно-техническое развития ставят новые философские задачи и рамки исследования. Например, актуальным представляется комплексное исследование процесса взаимовлияния научной картины мира с картиной жизни и картиной человека.
Методологической и теоретической основой диссертации выступает социокультурный подход к анализу духовных процессов и явлений, наиболее важным положением которого является признание научной картины мира как части всеобщей культурной ценности современного общества. Для обоснования многообразия человекопонимания и миропонимания привлечены основные положения и принципы современной философии культуры.
Методологической основой диссертации также является междисциплинарная интеграция научных подходов в различных областях знания, поскольку научная картина мира есть комплексное явление культуры. Одним из основных методологических принципов является принцип диалектической связи научной картины мира с категориальным аппаратом философии культуры и предметной деятельности человека с включением моментов относительности, дополнительности и неопределенности.
Сравнительно-типологический и системный подходы позволяют глубже раскрыть особенности формирования современной научной картины мира на основе взаимосвязи различных картин мира (религиозной, научной, философской и др.) в истории мировой философии. Концепция плюрализма научного познания положена в основу анализа взаимосвязи между научным и другими типами мировоззрения. Использование данных методов определило возможность исследовать объект диссертации в наибольшей полноте и многообразии его связей с другими элементами современной культуры.
Объектом исследования является научная картина мира как феномен культуры.
Предметом исследования выступает социокультурная интерпретация научной картины мира как устойчивой формы миропонимания.
13
Основной целью диссертационной работы является анализ функционирования научной картины мира в культуре современного. Данная цель предполагает решение следующих задач:
• исследовать формы и особенности развития различных картин мира как элементов современной культуры;
• выявить методологическую базу изучения научной картины мира в культуре современного общества, а также обосновать целесообразность и эвристическую ценность социокультурного подхода в применении к исследуемой теме;
• рассмотреть основные и вспомогательные культурообразующие функции научной картины мира;
• определить роль и место человека в различных парадигмах научной картины мира;
• проанализировать роль постнеклассических идей в функционировании научной картины мира и раскрыть их влияние на трансформацию научного миропонимания современного человека;
• осмыслить сущность информационного образа реальности и сформулировать понятие информационной картины мира как социокультурной реальности, а также показать значимость информационной культуры современного человека в современной информационной цивилизации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• уточнено понятие «научная картина мира» как культурного феномена и проведено комплексное исследование функционирования научной картины мира в качестве неотъемлемого элемента современной культуры;
• обосновано положение о том, что современная научная картина мира, непосредственно и опосредованно воздействуя на развитие общества через культурообразующие функции, является одной из смыслообразующих областей современной культуры;
• на основе анализа роли человека в научной картине мира сформулировано положение о том, что место человека в современной научной картине мира не
14 является порождением естественнонаучного осмысления природы, а включает в себя глубинные социокультурные пласты и философско-мировоззренческие идеи;
• раскрыта специфика перехода от неклассической к постнеклассической рациональности в контексте развития современной культуры, где учитывается соотношение знаний о человеке в научной картине мира не только с нелинейными процессами в сложных системах, но и с динамикой социокультурной реальности;
• проведена систематизация различных подходов к построению научной картины мира во взаимосвязи с субъективированным и объективированным опытом человека, что дает возможность обнаружить его в различных феноменах социокультурной реальности;
• определена роль научной картины мира в формировании информационной культуры современного человека, который является элементом информационной цивилизации, обладающей высоким темпом смены устройств обеспечения информационной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современная дефиниция научной картины мира не должна подменяться такими понятиями, как «физическая картина мира», «химическая картина мира», «художественная картина мира» и другими, поскольку в этом случае понятие «научная картина мира» утрачивает свой самостоятельный смысл и содержание. Подобная интерпретация научной картины мира не оправдывает ее роль в современной культуре. Научная картина мира является целостной системой и совокупностью научных знаний об общих свойствах и закономерностях мира природы и мира человека. Практическая потребность в социокультурном исследовании научной картины мира определила необходимость философского анализа взаимосвязей и взаимозависимостей категорий философии культуры и философии науки, в основе которых лежит система культурообра-зующих функций научной картины мира.
2. Особенности научной картины мира в культуре современного общества
15 в значительной мере обусловлены не ее научной типологией, а социокультурным аспектом, проявляющемся в установках и ценностных ориентациях человека и общества. Современная научная картина мира, являясь интерпретацией формальной действительности, должна быть дополнена современной картиной жизни и картиной человека, с которыми мы идентифицируем себя как субъекты истории, создавая свой «рисунок» жизни.
3. Окружающий человека мир полисистемен и многомерен, каждая природная и созданная человеком вещь многокачественна и многофункциональна. Научная картина мира есть картина определенным образом организованного, актуально значимого для человека, ценностно-нагруженного социокультурного мира. Научная картина мира является человеческой конструкцией мира науки, целостная и относительно непротиворечивая. В современной научной картине мира проблема человека реализуется в признании приоритета общечеловеческих интересов для разрешения глобальных противоречий современности, для определения будущего рода человеческого перед лицом бесконечной жизни и мгновенного самоуничтожения любого характера.
4. Анализ современной ситуации в мире, осознание глобализации и информатизации социокультурных процессов, гуманизации, экологизации, поиск решений глобальных проблем человечества приводит к пониманию гармоничной взаимосвязанности и взаимозависимости всего существующего, что в совокупности с констатацией резко возрастающих стремлений к смешиванию и слиянию всевозможных компонентов общественных отношений раскрывает тенденцию к интеграции и становлению единой социокультурной целостности. В действительности уже существуют реальные результаты интеграции, в качестве имманентной методологической предпосылки которой выступает идея культурной целостности эпохи, порождающей в науке достаточно устойчивое образование, такое, как постнеклассическая научная картина мира.
5. Сочетание в культуре современного общества различных картин мира (научной, религиозной, философской) ставит перед человеком задачу формирования единой общепринятой картины мира, которая на современном этапе раз
16 вития цивилизации приобретает статус информационной картины мира. Информационная картина мира характеризуется тем, что процесс формирования и установления главной ценности, основного продукта и ресурса - информации -в культуре современного общества меняет мировоззрение человека и его информационную культуру. Информационная картина мира существует как культурная мозаика, в построении которой принимает участие как все общество, так и различные сообщества, индивиды, поскольку на данном историческом этапе господствует конкретный набор информационных ресурсов и технологий.
6. В рамках формирующейся информационной цивилизации изменился массив доступных деятельностных процедур в широком спектре человеческой деятельности, то есть меняется не только инструментальная часть информационной деятельности, но и ее содержательная часть. Следовательно, трансформируется информационная культура современного человека, под которой понимается умение целенаправленно работать с информацией, использовать ее, обрабатывать, хранить и передавать. В контексте информационной культуры научная картина мира рассматривается с точки зрения того, как и насколько она служит развитию и самореализации современного человека.
7. Социокультурный подход в исследовании научной картины мира содержит широкие возможности выбора механизмов и методов научного творчества и его интенсификации в обществе, что должно учитываться при разработке научной картины мира в сфере образования, где сегодня наблюдается тенденции к интеграции областей знания, гуманизации естественнонаучного направления, экологизации содержания учебных дисциплин. Идеология современного образования начинает формироваться в качестве многоаспектной, междисциплинарной концепции метаобразования, то есть перехода от социального знания к социальному самосознанию как предповеденческой структуре, от обобщенного восприятия научной картины мира к картине жизни и картине человека, к пониманию человеком своего места и своей подлинной роли в природе и обществе.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке недостаточно изученной как в отечественной, так и в западной философии научной проблемы, а также в углублении и расширении существующих представлений о научной картине мира и, в частности, современной информационной картины мира как уникальной.
Ряд положений и выводов диссертации может быть использован преподавателями школ и вузов в целях формирования культуры социального и индивидуального общего образования и воспитания. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин «Концепции современного естествознания», «Социальная информатика», а также в разработке спецкурсов в рамках государственного и регионального компонента образовательных стандартов.
Апробация исследования., Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета.
Основные положения и выводы диссертации были представлены в качестве докладов на научных и научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (март 2003 года, г. Воронеж); Всероссийской научной конференции «Духовная жизнь провинции. Образы. Символы. Картина мира» (июнь 2003 года, г. Ульяновск); Всероссийском научно-практическом семинаре «Классический университет как центр социального и культурного развития в полиэтничном регионе» (октябрь 2003 года, г. Ставрополь); 48-й и 49-й научно-методических конференциях «Университетская наука — региону» (апрель 2003 года, апрель 2004 года, г. Ставрополь).
Результаты исследования использовались в учебном процессе со студентами различных специальностей.
Основные положения и выводы диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом 3,4 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Научная картина мира в культуре современного общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Специфика научной картины мира как формы знания в культуре современного общества связана с ее надтеоретическим характером. С тем, что научная картина мира выступает в качестве миропонимания, потому, что в ее основе лежит система общеметодологических принципов, определяющих особый угол зрения, способ видения мира, а значит, выходящих на характеристики субъекта познания и практики в широком смысле слова и выполняющих в связи с этим культурообразующие функции.
Научная картина мира выступает в качестве существенного и необходимого звена науки наряду с ее основным элементом — теорией. В то же время, по способу своего существования она сближается с социально-психологическими формами общественного сознания. В отличие от теории, которая систематизирует знание как бы, изнутри, связывая воедино эмпирические и теоретические элементы, научная картина мира интегрирует целостный образ действительности на уровне внешних связей, на предельном уровне теоретического, где она уже способна выступать основой определенной мировоззренческой системы, дополняясь при этом картиной жизни и картиной человека. Прогностическая культурообразующая функция научной картины мира связана как с аналитическим, так и с интегрированным видом предвидения, которое затрагивает основы миропонимания, фиксируемые в ее содержании, и задает в своих прогнозах далекие горизонты развитиям науки в целом или отдельных фундаментальных отраслей.
В стиле научного мировоззрения, которое выступает способом функционирования научной картины мира, наиболее явно реализуется нормативная природа данной формы знания. Другими словами, научное мировоззрение - это специфический способ образотворчества. В связи с этим научное мировоззрение представляет собой определенную систему эталонов (норм) описания, объяснения и предвидения, которые задаются соответственно содержанию научной картины мира (предметному и методологическому). Следовательно, мировоз
172 зренческие образы науки фиксируются в миропонимании. Это тот образ, который вырабатывается наукой по отношению ко всей реальности в целом (на уровне общенаучной картины мира) или по отношению к ее отдельным фрагментам (на уровне частнонаучных картин мира).
Функционирование научной картины мира во вненаучных сферах характеризуется как общекультурное, поскольку здесь она выступает условием формирования научного мировоззрения как основания культурных параметров современного человека. Если во внутринаучной сфере научная картина мира выступает определенным уровнем в иерархии научно-познавательных форм, то в иных культурных сферах она как бы представляет науку в целом, в свернутом виде и потому выступает в качестве нормы научности вообще.
При переходе из сферы науки во вненаучное, общекультурное поле трансформируется сама природа содержания научной картины мира и выполняемых ею культурообразующих функций. Методологическая направленность научной картины мира обретает специфическое содержание, которое связано с особенностями интегрирующей и нормативной функций, выполняемых ею в научном познании. Научная картина мира выступает основой систематизации научного материала в рамках определенной дисциплины, а также в смысле установления междисциплинарных связей, определяет проблемный стержень этой дисциплины. Детерминирует научная картина мира и основное направление развертывания научного материала и логику его изложения.
Проникновение научной картины мира как особой мировоззренческой концепции в массовое общественное сознание, в сознание отдельного человека выступает средством формирования современной картины человека. В этом смысле научная картина мира выходит в практику в самом широком смысле слова, и становиться там смыслообразующим элементом жизни и деятельности современного человека.
Сегодня важнейший канал внедрения научной картины мира в культуру современного общества является система образования. Образование это относительно самостоятельный институт, целевой функцией которого является ин
173 тегрированное, гуманистическое и экологическое обучение и воспитание в современном обществе, ориентированное на овладение определенными знаниями, прежде всего научными ценностями и связанными с ними навыками, умениями, нормами поведения, содержание которых, определяется культурой современного общества. В России также активно разрабатывается и уже формируется новая система образования — метаобразование, то есть формирование понимания человеком своего места и, соответственно, своей подлинной роли в мире, в котором он живет с позиций цивилизационного и глобалистического подхода. С этой точки зрения метаобразование оказывается за пределами образования, формируя при этом не только картину мира современного человека, но и такие системные отношения к миру, как картина жизни и картина человека.
Сфера социального бытия в настоящее время характеризуется взаимодействием паритетных компонентов и факторов, глобализацией происходящих в обществе процессов и их воздействием на среду обитания человека, усиливающимся диалогом культур и их взаимопроникновением, становлением информационной сети, обеспечивающей более тесные коммуникативные связи. Эти и многие другие процессы свидетельствуют о том, что тенденции к процессу интеграции приобретают все большее значение при характеристике явлений и процессов современной социальной реальности. Во всех сферах общественных отношений (политической, экономической, культурной, научной и т.д.) в настоящее время отмечается множество явлений и процессов, относящихся исключительно к предметной области социальной интеграции.
Анализируя ситуацию информатизации современного общества, можно подчеркнуть, что это совокупность взаимосвязанных политических, социально-экономических и технологических факторов, которые обеспечивают свободный доступ всем самодеятельным членам общества к любым источникам информации и любому информационному продукту.
Ежегодно увеличивается объем перерабатываемой информации во всех существующих областях социальной жизни, и, следовательно, процесс информатизации по средствам комплекса сетевых и компьютерных технологий сего
174 дня является общей чертой развития большинства областей современного общества, неотъемлемой составляющей всех социальных процессов. На основе этих процессов формируется новое информационное общество, которое сегодня является социокультурной реальностью и которое является объектом многих фундаментальных исследований. И в первую очередь это Интернет, который в современном его виде есть продукт взрывной стадии, которую конфигурируют стратеги информационного бизнеса. Реально существует сложная социально-технологическая система, в которой выкладывают свои интенции огромное количество людей различных культур, различных интересов, преимущественно молодых людей (18-35 лет). Именно поэтому сейчас национальные политики государств в области освоения и оформления Интернета ориентированы на создание национально-культурных ареалов в этом пространстве.
Россия оказалась втянутой в глобальный процесс информатизации и первые шаги, осуществляемые в России по пути ускоренной информатизации, демонстрируют свернутый процесс смены форм документооборота и коммуникации, уже пройденных развитыми странами. Компьютерные средства, которые широко вводились государством в образовательные, медицинские, административные учреждения, сначала воспринимались как оборудование, существенно усложняющее процесс оформления документов, но способствующее более наглядному и аккуратному оформлению сведений. Такое видение современных информационных технологий постепенно начало сменяться новыми пользовательскими моделями, включающими образ распределенных информационных ресурсов - баз данных, библиотек, а также образ сетевых отношений. Однако, как замечают эксперты, в России существуют проблемы, препятствующие информатизации и развитию информационно-коммуникационной инфраструктуры, в частности: отсталость технологического оборудования и отсутствие в необходимом количестве современных коммуникационных технологий и средств информатизации, транспортная и коммуникационная разобщенность регионов и фрагментарность рынка. Основой пути информатизации в России является:
175
- информатизация всей системы общего и специального образования — от детского сада до окончания высшей школы и последующих форм подготовки и переподготовки специалистов;
- формирование и развитие индустрии информационных и коммуникационных услуг, с минимальными капитальными вложениями со стороны государства;
- обеспечение сферы информационных услуг духовным содержанием, отвечающим российским культурно-историческим традициям.
Именно с информационной техникой связаны многие надежды относительно развития человеческих способностей. Человек действительно изменился и продолжает меняться, особенно заметны отличия между поколениями, выросшими в окружении принципиально отличающейся информационной техники. Если ранее проживание нескольких информационных культур для одного человека было редкостью, то сегодня практически каждый получает возможность соотнести один и тот же вид деятельности, но в случаях использования разных информационных средств. В рамках одной культурной традиции это сделать сложнее, но современная информационная цивилизация имеет высокий темп смены устройств, обеспечивающих информационную деятельность, поэтому человек ставится перед выбором: быть ли частью такой системы с высоким темпом-ритмом изменений и, если быть, то в какой степени. С возрастанием роли информационной культуры в жизни человека требования такого выбора становятся жестче, роль человека в такой культуре уменьшается, увеличивается интенции на влияние тех или иных сообществ.
Информационная деятельность оказалась наиболее насыщенной по встроенным разнообразным сверткам ранее осуществленных деятельностей. Действия с информацией непосредственно не связаны с действиями по оформлению картины мира, они соотносятся в процессе переработки человеком социальной информации. В картину мира может входить любое знание, относящееся по содержанию образов к представлению о мире и человеке в целом или конструктивно добавляться особым образом выбранное и преобразованное знание о мире и человеке, как, например, современная картина мира сегодня дополняется картиной жизни и картиной человека. Сегодня и в информационной картине мира происходит массовое оформление групповых коммуникативных мировоззренческих комплексов.
Информационная картина мира сегодня это: во-первых, образ мира, основанный на некоторых замещениях, полученных в результате снятия в модели или образе отношений «субъект — мир» при использовании субъектом информации и информационных технологий; во-вторых, общее замещение картины мира, созданное в ходе функционирования специальной научной дисциплины, отрасли производства знания (области науки или ряда дисциплин), объектом которой является собственно информация, информационный процесс и т.д.; в-третьих, социокультурная реальность, транслируемая современному человеку информационной культурой и информационной цивилизацией.
В первом случае образ мира создается самим индивидом, его предметная практика связана с познавательной практикой, средствами являются естественные семиотические средства, растворенные в языке (метафора информации), информационные инструменты и т.д. В данном случае целевые установки большей частью отнесены к предметной практике и соотносятся человеком с ранее выделенными и зафиксированными собственными представлениями, поэтому в данном случае информационные образы реальности, оформляются в той части, насколько они соответствуют опыту и удовлетворяют требованиям к тому, чтобы являться основанием.
Во втором случае информационная картина мира создается в научном сообществе, которое институализировано, объединено общим видом познавательной деятельности, совокупностью его целей и задач. Скорее, этот контекст можно задать как картину жизни теоретизирования субъекта-сообщества. Теоретические конструкции ставятся в соответствие всем проявлениям мира. Помимо научного образа реальности существуют и другие картины реальности, созданные в результате рефлексии над обыденной практикой, они вмещают в себя и информационные срезы.
В третьем случае информационная картина мира получается как культур
177 ная мозаика, в сложении которой принимает участие все общество — различные сообщества, индивиды — поскольку на данном историческом этапе господствует конкретный набор ценностей — информационных технологий, информационных продуктов и т.д. Здесь соприсутствуют представители всех жизненных миров — мира повседневности, быта и мира конструирования, инженерии в области информационных технологий, СМИ и др. В этом контексте в информационном образе реальности зафиксировано то общее, что представлено в культуре современного общества.
Необходимо отметить, что исследование велось в одном направлении: из сферы собственно научной в сферу общекультурную, анализируя процесс функционирования научной картины мира в культуре современного общества как процесс распространения ее в массовое общественное сознание, как условие формирования научного мировоззрения. Проведенное исследование позволяет акцентировать внимание не на внутренне научном отношении к научной картине мира, а во внешне культурном отношении, где научная картина мира и формируется, открывая при этом перспективы для дальнейших исследований. Положение о стремлении к интеграции и духовности современного общества, о взаимодействии научной картины мира в современной культуре с картиной человека и картиной жизни, обнаруживающие себя в ряде фактов научного и социокультурного аспекта, дают основания для исследования и разработки прогнозов будущего состояния общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научная картина мира в культуре современного общества"
На правах рукописи
МАРЫЧЕВ Владимир Владимирович
НАУЧНАЯ КАРТИНА МИРА В КУЛЬТУРЕ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ставрополь - 2004
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Новикова Ольга Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Защита состоится 25 мая 2004 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
Автореферат разослан «23» апреля 2004 г.
Грачев Василий Дмитриевич
кандидат философских наук, доцент Бакланов Игорь Спартякович
Ведущая организация:
Пятигорская государственная фармацевтическая академия
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследуемой темы определяется тем, что сегодня научная картина мира включает такие категории, функции и методы рефлексии,; которые позволяют связать в единую систему данные различных дисциплин с категориальным аппаратом философии, что открывает новые возможности для формирования в современной культуре целостного общепринятого научного мировидения. Ведь научная картина мира, испытывая на себе воздействие всех форм современной культуры, аккумулирует в себе понятийные выводы различных наук и обладает способностью к их интеграции в иную образную форму выражения культуры современного общества. Исследование данной проблемы представляет собой, по существу поиск эффективного научного мировоззрения «человека культуры» XXI века, затрагивая при этом вопросы реализации современных научных методов, подходов, ресурсов, достижений и технологий.
Сегодня крайне актуальной остается ситуация в современной философии культуры, где научная картина мира взаимодействует с такими разновидностями системного отношения человека к миру, как картина жизни и картина человека, что свидетельствует о непосредственной взаимосвязи научной картины мира не только с наукой, но с существованием современного человека.
Каждую эпоху можно охарактеризовать специфическими представлениями человека о мире, особенно в начале XXI века, когда имеет место переход от классического к неклассическому и, далее, к постнеклассичес-кому этапу развития науки: Для последнего этапа характерен методологический плюрализм, когда происходит бурная трансформация научной картины мира в современной культуре под влиянием идей саморазвития, глобализации и информатизации общества. Современный мир представляет специфические условия и особые материалы для оформления современной научной картины мира как уникальной, поэтому особенно важным является исследование трансформации научной картины мира в связи с изменением информационного окружения человека и его информационной культуры. Ведь за трансформацией современной научной картины-мира скрывается закономерность смены общих представлений в ходе исторического развития человеческой культуры;
Сегодня научный образ мира соприкасается с другими, ненаучными и вненаучными, образами, оставляя следы дефиниций в понятийных конструкциях и повседневных представлениях, индивидуальном и общественном
3 | ГОС. НАЦИОНАЛЬНА«]
I МЫ ПОТЕКА I
сознании. Одновременно с этим происходит и обратное влияние: обыденные образы включаются в научные предметы исследования. Поэтому исследование научной картины мира в культуре современного общества дает основания для философского анализа общественной значимости самой науки как явления культуры, а исследование динамичного социокультурного процесса приводит к изменению миропонимания, мироотношения, мировоззрения человека.
Актуальность темы заключается еще и в том, что ее необходимо рассматривать не только на стыке традиционных и современных научных подходов, но и как важнейшее направление фундаментального философского исследования особенностей функционирования и развития культуры, как высшей ценности современной информационной цивилизации.
Степень разработанности проблемы. Современная научная картина мира является продуктом философско-мировоззренческих изысканий многих поколений ученых и мыслителей, формирующих знание во всем его многообразии представлений действительности. Проблема построения научной картины мира рассматривается со времен античных материалистов Левкиппа, Демокрита, Гераклита, Парменида как сугубо натурфилософская и онтологическая проблематика. Применительно к средневековой ментальности можно говорить только об одной подлинной ценности -Боге, так и для картины мира все другие ценности - научные, нравственные, политические, экономические, да и сама картина мира являются лишь отражениями Божества, манифестации потустороннего мира. В эпоху Возрождения и начала Нового времени геоцентрическая система мира К. Птолемея сменяется на противоположную гелиоцентрическую систему мира Дж. Бруно, Н. Коперника и И. Кеплера. Г. Галилей и И. Ньютон начинают активно изучать свойства природы, созданной системы мира и создают первую научную картину мира - классическую механику.
Новая проблематика в отношении научной картины мира была сформулирована в новейшее время (конец XIX - начало XX в.в.). Особенности проблемы социогуманитарных наук были в центре внимания Баденской неокантианской школы Г. Риккерта, В. Виндельбанда. Заслугой марксизма (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин) является разработка новой форма материализма - диалектического материализма, который не только обосновывает научную картину мира с материалистической точки зрения, но и воплощает гуманистические принципы и идеи, то есть своеобразный синтез научных картин мира. Сторонники позитивизма (О. Конт, Э. Мах, Г. Спенсер), утверждая единственный метод познания - естественнонаучный, абсолю-
тизируют роль науки и научного прогресса в решении человеческих проблем, что ведет к дисбалансу человеческого и научного, а следовательно к несовершенной научной картине мира. Однако уже в постпозитивизме (И. Лакатос, П. Фейрабенд, К. Поппер, Т. Кун) выдвигается общенаучный метод познания и выделяется роль философии в познании мира и человека. Антисциентизм философов-иррационалистов был плодотворным и способствовал развитию методологии социокультурных наук (Ф. Ницше, В. Дильтей). Одним из влиятельных направлений исследования проблемы человека в научной картине мира является философская антропология (М. Шелер, К. Леви-Строс, П. Тейяр де Шарден, X. Ортега-и-Гассет), предметом которой становится человек и человеческие способности, определяется способ постановки и решения касающихся его философских проблем.
В отечественной философии, начиная со второй половины XX века, одной из сторон выяснения сущности научной картины мира являлись работы о соотношении научной картины мира, мировоззрения и отдельных наук. Этой проблематике посвящены исследования П.С. Дышлевого, В.В. Казютинского, СТ. Мелюхина, М.В. Мостепаненко, A.M. Мостепанен-ко, B.C. Степина, В.Ф. Черноволенко.
Научная картина мира являлась выделенным объектом научного интереса выдающихся ученых-физиков, таких как Н. Бор, Дж. Максвелл, В. Гейзенберг, П. Дирак, М. Планк, А. Эйнштейна и др. Существенный вклад в формирование научной картины мира внесли отечественные космисты и ученые-естествоиспытатели (К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский).
Современная научная картина мира получила свое развитие в работах, посвященных самоорганизации в природе и обществе. К основным идеям этой области относятся работы И.Р. Пригожина, И. Стенгерса, Г. Хакена. Активно в этом направлении работают и отечественные ученые-философы, такие как СП. Капица, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Ю.В. Сачков.
Другой стороной исследования научной картины мира явились работы Л.А. Микешиной, П.С. Дышлевого, СВ. Лурье, А. Койре, А.Н. Уайтхе-да, посвященные анализу процесса формирования и функционирования научной картины мира в культуре конкретной исторической эпохи. Поскольку научная картина мира соответствует некоторым сторонам самой реальности и мировой культуры в целом, как полагают Ж. Дюмезиль и Ш. Серрюс, постольку она является «гарантом порядка». Ж.-П. Вернан рассматривает научную картину мира в культуре как «картину интеллектуальных движений», в которой имеется ответ на вопрос о началах и причинах существования мира, а Ж. Деррида интерпретирует научную картину мира как
продукт операции логически обработанного ума. На интеллектуально-символическом аспекте картины мира настаивает А. Спэйер. Статус «модели объяснения мира», описывающей «структуру жизненных отношений», картину жизни человека и являющейся продуктом «практического рассуждения», приписывается картине мира М. Вебером, который классифицирует ее как «объективно значимую истину» в культуре общества.
Одним из центральных направлений в современном исследовании научной картины мира является исследование взаимосвязи науки и культуры в целом (Г.С. Батищев, М.К.Петров, Э.В. Ильенков, Дж. Холтон, В.Н. Князев, В.В. Кизим), а А.В. Авксентьев, В.А. Авксентьев и Г.Д. Гачев обсуждают антропологическую обусловленность научных картин мира.
Первыми работами, в которых было представлено информационное представление мира, явились работы Н. Винера. В последние годы в нашей стране было издано несколько работ Р.Ф. Абдеева, Ю.Ф. Абрамова, А.И. Ракитова, В.И. Корогодина, А.С. Щербакова, И.И. Юзвишина, В.Н. Весе-ловского, в которых информационный образ мира явился основным предметом исследования. Н.Н. Моисеев рассматривает информационный образ мира в рамках идеи самоорганизации, совмещенной с идеями В.И. Вернадского в концепцию глобального эволюционизма, а также в концепцию планетарного сознания и картины жизни (Л.В. Скворцов, В.И. Каширин). Гуманитарные вопросы освоения информации в культуре информационного общества, информационного обмена, коммуникации представлены в многочисленных моделях и аналитических обзорах Ю.М. Лотмана, Ю. Хабер-маса, Д. Бэлла.
Вместе с тем, большинство исследований выполнено в русле онтологии, гносеологии и философии науки и практически не встречаются работы, посвященные комплексному философскому исследованию научной картины мира в рамках философии культуры и в контексте перспектив развития современной цивилизации. Данная проблематика достаточно сложна и многогранна, в ней еще много невыясненных и дискуссионных вопросов. Между тем современное социокультурное и научно-техническое развитие ставит новые философские задачи и рамки исследования. Например, комплексное исследование процесса взаимовлияния научной картины мира с картиной жизни и картиной человека.
Методологической и теоретической основой диссертации выступает социокультурный подход к анализу духовных процессов и явлений, наиболее важным положением которого является признание научной картины мира как части всеобщей культурной ценности современного обще-
ства. Для обоснования многообразия человекопонимания и миропонимания привлечены основные положения и принципы современной философии культуры.
Методологической основой диссертации также является междисциплинарная интеграция научных подходов в различных областях знания, поскольку научная картина мира есть комплексное явление культуры. Одним из основных методологических принципов является принцип диалектической связи научной картины мира с категориальным аппаратом философии культуры и предметной деятельности человека с включением моментов относительности, дополнительности и неопределенности.
Сравнительно-типологический и системный подходы позволяют глубже раскрыть особенности формирования современной научной картины мира на основе взаимосвязи различных картин мира (религиозной, научной, философской и др.) в истории мировой философии. Концепция плюрализма научного познания положена в основу анализа взаимосвязи между научным и другими типами мировоззрения. Использование данных методов определило возможность исследовать объект диссертации в наибольшей полноте и многообразии его связей с другими элементами современной культуры.
Объектом исследования является научная картина мира как феномен культуры.
Предметом исследования выступает социокультурная интерпретация научной картины мира как устойчивой формы миропонимания.
Основной целью диссертационной работы является анализ функционирования научной картины мира в культуре современного общества. Данная цель предполагает решение следующих задач:
• исследовать формы и особенности развития различных картин мира как элементов современной культуры;
• выявить методологическую базу изучения научной картины мира в культуре современного общества, а также обосновать целесообразность и эвристическую ценность социокультурного подхода в применении к исследуемой теме;
• рассмотреть основные и вспомогательные культурообразующие функции научной картины мира;
• определить роль и место человека в различных парадигмах научной картины мира;
• проанализировать роль постнеклассических идей в функционировании научной картины мира и раскрыть их влияние на трансформацию научного миропонимания современного человека;
• осмыслить сущность информационного образа реальности и сформулировать понятие информационной картины мира как социокультурной реальности, а также показать значимость информационной культуры современного человека в современной информационной цивилизации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• уточнено понятие «научная картина мира» как культурный феномен и проведено комплексное исследование функционирования научной картины мира в качестве неотъемлемого элемента современной культуры;
• обосновано положение о том, что современная научная картина мира, непосредственно и опосредовано воздействуя на развитие общества через культурообразующие функции, является одной из смыслообразующих областей современной культуры;
• на основе анализа роли человека в научной картине мира сформулировано положение о том, что место человека в современной научной картине мира не является порождением естественнонаучного осмысления природы, а включает в себя глубинные социокультурные пласты и фило-софско-мировоззренческие идеи;
• раскрыта специфика перехода от неклассической к постнеклассичес-кой рациональности в контексте развития современной культуры, где учитывается соотношение знаний о человеке в научной картине мира не только с нелинейными процессами в сложных системах, но и с динамикой социокультурной реальности;
• проведена систематизация различных подходов к построению научной картины мира во взаимосвязи с субъективированным и объективированным опытом человека, что дает возможность обнаружить его в различных феноменах социокультурной реальности;
• определена роль научной картины мира в формировании информационной культуры современного человека, который является элементом информационной цивилизации с высоким темпом смены устройств обеспечения информационной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современная дефиниция научной картины мира не должна подменяться такими понятиями, как «физическая картина мира», «химическая картина мира», «художественная картина мира» и другими, поскольку в этом случае понятие «научная картина мира» утрачивает свой самостоятельный смысл и содержание. Подобная интерпретация научной картины мира не оправдывает ее роль в современной культуре. Научная картина
мира является целостной системой и совокупностью научных знаний об общих свойствах и закономерностях мира природы и мира человека. Практическая потребность в социокультурном исследовании научной картины мира определила необходимость философского анализа взаимосвязей и взаимозависимостей категорий философии культуры и философии науки, в основе которых лежит система культурообразующих функций научной картины мира.
2. Особенности научной картины мира в культуре современного общества в значительной мере обусловлены не ее научной типологией, а социокультурным аспектом, проявляющемся в установках и ценностных ориентациях человека и общества. Современная научная картина мира, являясь интерпретацией формальной действительности, должна быть дополнена современной картиной жизни и картиной человека, с которыми мы идентифицируем себя как субъекты истории, создавая свой «рисунок» жизни.
3. Окружающий человека мир полисистемен и многомерен, каждая природная и созданная человеком вещь многокачественна и многофункциональна. Научная картина мира есть картина определенным образом организованного, актуально значимого для человека, ценностно-нагружен-ного социокультурного мира. Научная картина мира является человеческой конструкцией мира науки, целостная и относительно непротиворечивая. В современной научной картине мира проблема человека реализуется в признании приоритета общечеловеческих интересов для разрешения глобальных противоречий современности, для определения будущего рода человеческого перед лицом бесконечной жизни и мгновенного самоуничтожения любого характера.
4. Анализ современной ситуации в мире, осознание глобализации и информатизации социокультурных процессов, гуманизации, экологизации, поиск решений глобальных проблем человечества приводит к пониманию гармоничной взаимосвязанности и взаимозависимости всего существующего, что в совокупности с констатацией резко возрастающих стремлений к смешению и слиянию всевозможных компонентов общественных отношений раскрывает тенденцию к интеграции и становлению единой социокультурной целостности. В действительности уже существуют реальные результаты интеграции, в качестве имманентной методологической предпосылки которой выступает идея культурной целостности эпохи, порождающей в науке достаточно устойчивое образование, такое как постнек-лассическая научная картина мира.
5. Сочетание в культуре современного общества различных картин мира (научной, религиозной, философской) ставит перед человеком задачу формирования единой общепринятой картины мира, которая на современном этапе развития цивилизации приобретает статус информационной картины мира. Информационная картина мира характеризуется тем, что процесс формирования и установления главной ценности, основного продукта и ресурса - информации - в культуре современного общества меняет мировоззрение человека и его информационную культуру. Информационная картина мира существует как культурная мозаика, в построении которой принимает участие как все общество, так и различные сообщества, индивиды, поскольку на данном историческом этапе господствует конкретный набор информационных ресурсов и технологий.
6. В рамках формирующейся информационной цивилизации изменился массив доступных деятельностных процедур в широком спектре человеческой деятельности, то есть меняется не только инструментальная часть информационной деятельности, но и ее содержательная часть. Следовательно, трансформируется информационная культура современного человека, под которой понимается умение целенаправленно работать с информацией, использовать ее, обрабатывать, хранить и передавать. В контексте информационной культуры научная картина мира рассматривается с точки зрения того, как и насколько она служит развитию и самореализации современного человека.
7. Социокультурный подход в исследовании научной картины мира содержит широкие возможности выбора механизмов и методов научного творчества и его интенсификации в обществе, что должно учитываться при разработке научной картины мира в сфере образования, где сегодня наблюдается тенденции к интеграции областей знания, гуманизации естественнонаучного направления, экологизации содержания учебных дисциплин. Идеология современного образования начинает формироваться в качестве многоаспектной, междисциплинной концепции метаобразования, то есть перехода от социального знания к социальному самосознанию как предповеденческой структуре, от обобщенного восприятия научной картины мира к картине жизни и картине человека, к пониманию человеком своего места и своей подлинной роли в природе и обществе.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке недостаточно изученной как в отечественной, так и в западной философии научной проблемы, а также в углублении и расширении существующих представлений о научной картине мира и, в частности, современной информационной картины мира как уникальной.
Ряд положений и выводов диссертации может быть использован преподавателями школ и вузов в целях формирования культуры социального и индивидуального общего образования и воспитания. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин «Концепции современного естествознания», «Социальная информатика», а также в разработке спецкурсов в рамках государственного и регионального компонента образовательных стандартов.
Апробация исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета.
Основные положения и выводы диссертации были представлены в качестве докладов на научных и научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (март 2003 года, г. Воронеж); Всероссийской научной конференции «Духовная жизнь провинции. Образы. Символы. Картина мира» (июнь 2003 года, г. Ульяновск); Всероссийском научно-практическом семинаре «Классический университет как центр социального и культурного развития в полиэтничном регионе» (октябрь 2003 года, г. Ставрополь); 48-й и 49-й научно-методических конференциях «Университетская наука-региону» (апрель 2003 года, апрель 2004 года, г. Ставрополь).
Результаты исследования использовались в учебном процессе со студентами различных специальностей.
Основные положения и выводы диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом 3,4 пл.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы из 335 наименований. Общий объем диссертации - 200 страниц машинописного текста.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика ее разработанности, рассмотрена степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели работы, раскрыты элементы новизны, изложены основные положения, выносимые на защиту. Здесь также представлены теоретико-методологические основы диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, указана апробация исследования.
В первой главе «Теоретические и методологические основания научной картины мира в современной культуре», состоящей из трех параграфов, сформулированы, развиты и обоснованы различные методологические подходы к исследованию понятия «научная картина мира», рассмотрены ее культурообразующие функции и место человека в современной научной картине мира с различных позиций философии культуры. Научная картина мира представлена как многоплановое социокультурное явление.
В первом параграфе «Картины мира в культуре современного общества» в системе философского и научного знания исследована картина мира как явление культуры в целом. На основе анализа первоисточников, отечественной и зарубежной научно-методологической литературы раскрыто содержание понятий «картина мира», «научная картина мира», «естественнонаучная картина мира», «гуманитарная картина мира» и другие.
При исследовании понятия «картина мира» как особого компонента общенаучного знания предполагалось соотношение двух методологических подходов. Во-первых, показана необходимость различения мира науки и мира человека, на основе этого также исследована взаимосвязь научной картины мира и научного мировоззрения. Обоснован вывод о том, что научную картину мира надо рассматривать не только как отражение действительности, но как выражение отношения человека к миру. Именно поэтому научная картина мира не может обладать характером истинности или ложности, но является логикой определенной идеи, имея некоторые точки соприкосновения с научным мировоззрением, есть образование, прилегающее к мировоззренческой подсистеме знания. Показано, что объединение образов мира, сформированных в отдельных видах жизнедеятельности, осуществляется в социокультурной деятельности.
Во-вторых, рассмотрение картины мира в ракурсе специальных наук, где рассматривается связь картины мира с философией и наукой. Здесь научная картина мира понимается как форма объединения добытых естественными и гуманитарными науками фактов и как понятие, связанное с интеграционными процессами в методологии, которое является одним из средств обобщения научного знания, и как вся совокупность знаний о природных и социокультурных явлениях, которая одновременно является и мировоззрением, так как представления о природе в научной картине мира связаны с культурой эпохи. Научная картина мира сопоставлена с ненаучными и вненаучными картинами мира. Необходимость философии наряду с наукой объясняется, во-первых, тем, что она сама научна; во-вторых, ее вниманием к кардинальным вопросам бытия; в-третьих, стремле-
нием преодолеть неопределенность альтернативы мысленного (научного) и мистического (религии); в-четвертых, философия и философская картина мира дает предельно общую картину мира.
Формирование научной картины мира рассмотрено во взаимосвязи с мыслительной деятельностью человека и представлено как двухслойная структура, включающая чувственно-образный и рационально-логический слои. Это отражается в структуре научной картины мира как целостной системы научных знаний об общих свойствах и закономерностях мира природы и мира человека. Показано взаимовлияние философской, религиозной и научной картин мира в культуре современного общества, существующих параллельно друг с другом, а не в виде последовательно сменяемых стадий. Раскрыта необходимость установления картины мира как стремления иметь целостное представление о мире, а также преодолеть дифференциацию философии, науки и религии.
Во втором параграфе «Культуробразующие функции современной научной картины мира» рассмотрен ряд функций, которые характеризуют внутренние социокультурные особенности развития научной картины мира в современной культуре.
Показано, что культура обладает несомненной целостностью в силу органической взаимосвязи и взаимозависимости образов мироздания и социума. В то же самое время эти образы существенно различаются по способу их формирования, значимости, функциям. Возникая на донаучной стадии как мироощущение, представление об окружающем мире с развитием науки конкретизируется, углубляется, обращается в концептуально оформленное и научно обоснованное миропонимание. Оно (как и научное мировоззрение в целом) становится теоретическим обобщением важнейших выводов науки и социально-исторической практики, которые закрепляются в научной картине мира эпохи.
В данном параграфе рассмотрена также структура научной картины мира на основе выделения в ней четырех взаимосвязанных сторон: перцептивно-информационной, которая обосновывает научную картину мира как совокупность актуально функционирующих значений, имеющих для человека характер жизненной необходимости; гносеологической, которая раскрывает научную картину мира как систему иерархических ценностей, выраженных в системе адекватных понятий, а потому выступающая как предпосылка понимания мира в целом; коммуникативной, которая состоит не только в передаче и приеме знаний, мнений, идей субъектов как носителей картины мира, а в актуально значащем характере той формы
социальной организации, в которой живет человек, то есть обусловливающем социокультурное существование человека; предметно-практической, которая заключается в социокультурном процессе передачи и приема действия, то есть в актуальном значении для человека организации практического взаимодействия, являющегося предельным основанием мировоззрения и жизнедеятельности.
На основе такой структуры уточнено, что научная картина мира -самостоятельное образование, а зависит она и от уровня развития наличных технологий, и от социальной структуры, и от типа производственных отношений, и от степени геополитической и этнической тревожности, даже от геоклиматических условий. Однако культура охватывает все эти аспекты человеческого бытия, объединяя их в едином ракурсе. В таком случае современная научная картина мира здесь определяется на основе культу-рообразующих функций.
Выделены основные культурообразующие функции: культурно-пара-дигмальная функция научной картины мира базируется на разработке методов, форм и образов представления мира и человека в картине мира; рефлексологическая функция научной картины мира, основанная на представлении знаний о мире как самооценки человеком положения в данной ситуации и реализации ее для конструирования научной картины мира как целостной сущности; гносеологическая функция научной картины мира, состоящая в предоставлении человеку и обществу научного знания об устройстве мира от категориального и понятийного до образного и абстрактного; информационно-интегративная функция научной картины мира, которая определяется как накопление, сохранение и соединение знаний о мире и человеке в прошлом и настоящем на основе научной рациональности и культурной целостности эпохи; мировоззренческая функция научной картины мира - функция основания жизнедеятельности человека как элемента современного общества, поскольку позволяет тем или иным образом решать проблему человеческого существования и, прежде всего, соотношения цели и смысла жизни.
Далее рассмотрены вспомогательные функции научной картины мира: сенсологическая, мифотворческая, витальная, социализирующая, коммуникативная, прогностическая, функция объяснения, аксиологическая, психолого-когнитивная, нормативная, прагматическая, трансформационная, ориентировочная, адаптивная, синтаксическая и семантическая.
Сформулирован вывод о том, что научная картина мира есть картина определенным образом организованного, актуально значимого для чело-
века, ценностно-нагруженного (социокультурного) мира, то есть научная картина мира является человеческой конструкцией научного мира, целостная и относительно непротиворечивая.
В третьем параграфе «Антропологическое содержание научной картины мира в процессе ее формирования» конкретизировано значение человека в современной научной картине мира, рассмотрено функционирование картины человека в истории мировой философии, ведь с появлением философской антропологии в середине XX века человек все чаще выступает в качестве объекта научного познания.
Многообразие исследований в области социально-философских и антропологических идей образуют фундамент духовного освоения наблюдаемого мира. Вполне естественно, что действия человека, его вымыслы и стремления направлены, прежде всего, к собственной сущности, а проблема человека все отчетливее включается в поле зрения философских исследований.
Исследование места человека в современной научной картине мира имеет большое значение. Достаточно бегло взглянуть на историю мировой философии, где идея связи человека и мирового Абсолюта является одной из наиболее значимых. Человек есть космическое явление, равноправным образом включенное во всеединство мирового процесса. Осознание такой ответственности возможно, если мы увидим в космической природе человека соприкосновение мирового Абсолюта с такими категориями философии как истина, добро и красота.
Обращено внимание на то, что проблема человека активно исследуется в рамках современной научной картины мира, что связано с антропологическим поворотом и выделением антропологической составляющей научной картины мира. В этом смысле это позволяет объединить различные частнонаучные картины мира и построить общепринятую современную научную картину мира. Проблема человека обозначила принципиально новый этап в дальнейшем развитии научной картины мира, во взаимосвязи и взаимообусловленности человека и космоса. Эволюционный контекст этой проблемы вновь поднимает, казалось бы, закрытую уже проблему цели и смысла глобальной эволюции. Интерес к этому аспекту не случаен, ведь осмысливая Вселенную, мы одновременно ставим вопрос о ее смысле. Анализ проблемы человека в научной картине мира позволяет считать приемлемой идею о том, что человеческое измерение представляет собой существенный момент в нашем понимании Вселенной. Правомерно считать, что этот подход соответствует усиливающейся гуманизации и гуманитаризации современной науки.
Антропологическое содержание научной картины мира характеризует один из важных аспектов применений идеалов и норм современной науки, центральным звеном которой становится человек, а при усиливающейся тенденции гуманизации антропологические аргументы будут играть возрастающую роль в социокультурной динамике науки, стимулируя новое революционное изменение системы научного знания. Следовательно, место человека в научной картине мира не является порождением естественнонаучного осмысления природы, а включает в себя глубинные социокультурные пласты.
Сформулирована мысль о том, что мироздание подлинного гуманизма неотрывно от проблемы человека, которая выражает реальную возможность бесконечного существования человека по пути интегрального процесса природы и социума. Более того, именно эта проблема резюмирует основной смысл философской антропологии, которая формирует картину человека как систематическую структурированную совокупность знаний о собственном существовании человека на конкретном историческом этапе. В свою очередь, картина человека существенно дополняет научную картину мира, а круговращение различных типов картин человека в истории философии определено, с одной стороны, стремлением к упорядочивающей форме, с другой -стремлением к полноте жизненности, а человек располагается между ними. Философская антропология будущего будет иметь одной га своих существеннейших задач соединение этих элементов в единой картине человека.
Завершается параграф выводом о том, что проблема человека в системе научного знания до сих пор остается открытой, но сегодня можно утверждать, что в современной научной картине мира она реализуется в признании приоритета общечеловеческих интересов для разрешения глобальных противоречий современности, для определения будущего рода человеческого перед лицом бесконечной жизни и мгновенного самоуничтожения любого характера.
Во второй главе «Научная картина мира в контексте развития культуры информационного общества», состоящей га трех параграфов, выделены, определены и проанализированы интегративные методологические подходы к исследованию постнеклассической картины мира, рассмотрена информационная картина мира как социокультурная реальность, раскрыто место и роль научной картины мира в трансформации информационной культуры современного человека. Информационная картина мира представлена как многоаспектное социокультурное явление и как форма современной информационной цивилизации.
В первом параграфе «Интегративные особенности формирования постнеклассической картины мира в социокультурной динамике» выделены основные черты современной постнеклассической картины мира, в которой учитывается не только соотнесенность знаний об объекте со средствами научного познания, но и с социокультурными структурами деятельности.
Показано, что наука сегодня существует в переходном состоянии, по-стнеклассическая рациональность учитывает соотнесенность знаний об объекте не только со средствами, но и с ценностно-целевыми структурами деятельности. Источником постнеклассических моделей послужили естественнонаучные исследования нелинейных процессов в сложных системах. Нелинейные модели используются для исследования широкого круга явлений реальности, таким образом, ряд объектов науки наделяется свойствами необратимости, многовариантности в развитии, самоорганизации. Уникальность перехода науки к постнеклассическим моделям заключается также в переосмыслении и привлечении моделей, схем, понятий и образов не только всей западной, но и восточной культуры. Определяются новые междисциплинарные предметы с привлечением ученых различных отраслей науки, которые своими исследованиями производят революцию в сегодняшнем мире науки.
Обращено внимание на то, что в современных социальных условиях тенденция к интеграции в политической, экономической, культурной и социальной сферах обретает все более реалистичный характер, что подтверждается многообразием практических результатов. Синтез, социальная интеграция, концепция глобального эволюционизма, синергетика, неравновесная статистическая механика, теория хаоса и другие задают модели для постнеклассических объектов в культуре современного общества. Функционирование этих объектов осуществляется в постнек-лассической картине мира на метафорах дерева, паутины, нейронной цепи, пучков, сетей, аттракторов, в понятиях фрактала, топологии и т.д. Принципиальными становятся бифуркационные механизмы развития, представление неустойчивости как созидающего начала. Смысловые переориентации науки приводят, с одной стороны, к новой интерпретации классических философских работ, а, с другой стороны, - к формированию новых идей, далеко выходящих за классические, неклассические и уже постенклассические представления.
В конце параграфа уточнено, что современная научная картина мира уже пережила переход к использованию от неклассических к постнеклас-
сическим парадигмам (синергетика, глобалистика, информациология и др.), черпая для самообоснования из современной культуры научные, ненаучные и вненаучные образы и модели. Сегодня во всех сферах общественных отношений (политических, экономических, культурных, научных и т.д.) отмечается множество явлений и процессов интеграции: в политике - в поиске единой организационно-правовой формы существования самостоятельных государств, в экономике - в создании единого, доступного для каждого государства, экономического пространства, в культуре - в усилении диалога культур в межкультурном пространстве, в науке — в попытке создания особой междисциплинарной науки, способной отражать универсальные принципы и законы мира, установленные частными науками, а также образование и рождение новых отраслей знания на стыке самостоятельных дисциплин. Все эти аспекты находят свое отражение в современной научной картине мира, которая в сегодняшнем информационном пространстве ассоциируется с информационной картиной мира.
Во втором параграфе «Информационная картина мира как социокультурная реальность» рассмотрена информационная картина мира в социокультурном окружении, что подчеркивается рядом причин. Выявлено место и роль информации как категории философии, информационной революции и технологии, информационного процесса и деятельности человека в нем, информационных потоков, продуктов и ресурсов, и др. Вместе с тем меняется понятийный и теоретический каркас науки и философии, следовательно, трансформируется и научная картина мира.
В современной научной литературе информация определена как содержание, формирующееся во взаимодействии материальных явлений, где. одно представляет другое. В этом смысле информация как содержание репрезентируемого явления отличается от предметно-вещественной формы, выступающей ее носителем. Аналогично этому и картина мира, лежащая в основе мировидения человека, репрезентирует сущностные свойства мира и входит, следовательно, в класс идеального.
Исследован процесс становления информационной картины мира, который, на первый взгляд, укладывается в традиционную схему: объект-субъект познания-знания, находящиеся в основаниях научной картины мира. Творцом научной картины мира, как и прежде, остается человек, но появление компьютеров, которые благодаря микропроцессорной технике могут быть встроены практически в любой процесс, приводит к появлению новой формы рациональности - информационной. Возникает относительно самостоятельная и богатая информационная модель изучаемых
структур, процессов, отношений познаваемой объективной и субъективной реальности.
Информатизация всей науки, интегрируя фрагменты создаваемой информационной модели мира, способна создавать бессубъективные базы знаний, где познавательная деятельность будет осуществляться с помощью компьютеров. Вместе с тем широкое проникновение компьютерной техники в социальную жизнь человека идет параллельно с информационным взрывом. Следовательно, в условиях все возрастающего количества научной информации проявляется тенденция убывания доли знаний, которыми в состоянии овладеть один человек, к общему их объему в общечеловеческом масштабе.
Естественно, что возможность человека справиться с нарастающими потоками информации приходит в противоречие с исторически сложившимися формами и методами обучения, ориентированными главным образом на усвоение концептуально организованного знания, усугубляемое размежеванием науки и возможностями современного человека. Здесь просматривается прогресс в развитии науки путем включения ее достижений в научную картину мира, которая усваивается общественным сознанием.
Таким образом, информационная картина мира это сегодня социокультурная реальность, охватывающая миллионы людей, и нет сомнения, что это лишь начало неизведанного пути. Информационная картина мира как составляющая мировоззрения может быть представлена как в знаниевых, так в нормативных и ценностных типах мировоззрения. И уже сейчас человечество понимает, что разум, оснащенный современной интеллектуальной техникой, качественно меняет научное мировоззрение современного человека, следовательно, трансформируется и научная картина мира.
В третьем параграфе «Место и роль научной картины мира в трансформации информационной культуры современного человека» информационная культура в рамках научной картины мира рассмотрена не только как объект социальных коммуникаций, но и как объект, оказывающий существенное влияние на движения в культуре, на осуществление, самореализацию современного человека.
Исследована взаимосвязь информационной культуры и картины человека. Действия с информационной культурой непосредственно не связаны с действиями по оформлению картины мира, они соотносятся в процессе переработки человеком социальной информации. Показано, что современный человек имеет ряд характерных особенностей в информационном обществе. В научную картину мира, во-первых, может включаться
любое научное знание, относящееся по содержанию образов к представлению о мире и человеке в целом, во-вторых, конструктивно добавляться особым образом выбранное и преобразованное знание о мире и человеке. В свази с этим проанализировано понятие информационной деятельности как совокупности предустановлений субъекта в действиях и переоформлений субъектных информационных комплексов.
Уточнено, что сегодня информационную культуру необходимо рассматривать не в психологическом и педагогическом контексте как определение объективных и субъективных условий эффективного овладения информационной техникой и информационными сетями, а в социокультурном аспекте. Отсюда, информационная культура - это объективная реальность, созданная человеком и воздействующая формы поведения современного общества, все более определяющая их. В этом контексте осознания информационной культуры происходит смена миропонимания: научная картина мира дополняется картиной жизни.
В отличие от научной картины мира для картины жизни, характерны два принципиальных момента: во-первых, стремление к получению всех необходимых знаний условий сохранения жизни и реорганизации исторической практики в соответствии с этими знаниями; во-вторых, рассмотрение действительности в образах виртуальной реальности и определение реальных последствий деятельности человека в данной исторической ситуации. Картина жизни, являясь актуальной действительностью, триалектична, то есть порождает функциональную триаду материального, духовного и виртуального. Научная картина мира является формальной действительностью, отражает объективную и субъективную реальность в их диалектике.
Показана сущность трансформации информационной культуры и перспективы функционирования научной картины мира в современной культуре во взаимосвязи с научно-информационной деятельностью современного человека. Научно-информационная деятельность определена как особый род предметной деятельности, в которой, во-первых, субъект использует информацию как научный материал, во-вторых, компьютерная и сетевая формы научно-информационной деятельности, основанные на использовании соответствующих технологий обработки информации. Сформулирована и проанализирована проблема необходимости осознанности действий при использовании информационных технологии, а также выделена проблема исследования явления виртуальности.
Далее в этом параграфе раскрыты этапы развертывания информационных технологий. Осуществлен анализ процесса информатизации современного мирового сообщества, в том числе информатизации России,
сформулированы особенности и тенденции информатизации. На основе этого исследована связь науки с институтом образования в информационном обществе как средства передачи научной картины мира. При этом диалог утверждается как принцип построения научной картины мира.
Рассмотренные выше аспекты позволяют сделать вывод о том, что информационная картина мира понимается как особая научная картина мира в рамках информационной цивилизации, субъективное знаково-символи-ческое представление мира, которое разворачивается в процессе формирования информационной культуры современного человека. Под информационной культурой понимается процесс формирования и реализации сущностных сил современного человека в его многообразной социально-информационной деятельности, то есть в контексте информационной культуры социально-информационная деятельность рассматривается с точки зрения того, как и насколько она служит развитию и самореализации современного человека.
В «Заключении» подведены основные итоги диссертационного исследования, излагаются выводы концептуального и методологического порядка, сформулированы предложения теоретического и практического характера, обсуждаются результаты исследования, направленные на дальнейшее осмысление процесса функционирования научной картины мира в культуре современного общества, а также намечаются перспективы дальнейшей проработки темы.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИЮ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Марычев В.В. Научные картины мира и их значение для современной культуры // Актуальные проблемы социгуманитарного знания: Сб. науч. тр. каф. философии МПГУ. Вып. 10. - М: Прометей, 2002. - С. 242-248.
2. Марычев В.В. Особенности формирования современной научной картины мира // Актуальные проблемы социгуманитарного знания. Сб. науч. тр. каф. философии МПГУ. Вып. 10.-М.: Прометей, 2002. - С. 248-254.
3. Марычев В.В. Гуманитарная картина мира// Духовная жизнь провинции. Образы. Символы. Картина мира. — Ульяновск: Изд-во УлГТУ, 2003. -С. 117-122.
4. Марычев В.В. Соотношение картин мира в период смены тысячелетий // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сб. науч. тр. Вып. 18. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2003. - С. 110-114.
5. Марычев В.В. О соотношении различных картин мира (культурфи-лософский аспект) // Философия культуры, науки и языка: Материалы 48 научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 50-56.
6. Марычев В.В. Гуманитаризация естественнонаучного образования в рамках общенаучной картины мира // Классический университет как центр социального и культурного развития в полиэтничном регионе. - М.Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003." - С. 258-268;
7. Марычев В.В. Научная картина мира в контексте современной культуры // Актуальные проблемы социгуманитарного знания: Сб. науч. тр. Вып. 11.-М.: Век книги-3,2004. - С. 199-204.
Изд. лицхерия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 20.04.2004
Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,15
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 65
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
Í-fiO50