автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Сущность и структура этнической картины мира в контексте конструирования социальной реальности

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Дерига, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Сущность и структура этнической картины мира в контексте конструирования социальной реальности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дерига, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КАРТИНЫ МИРА

1.1 СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О «КАРТИНЕ МИРА»: АНАЛИЗ НАУЧНЫХ ПОДХОДОВ

1.2 ТИПОЛОГИЯ «КАРТИН МИРА» В СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОМ КОНТЕКСТЕ И МЕСТО ЭТНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА В СИСТЕМЕ КАРТИН МИРА

2 СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭТНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА

2.1 СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКАЯ ЭКСПЛИКАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОНЯТИЯ «ЭТНИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА» И НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ФЕНОМЕНА

2.2 СТРУКТУРНО-КОНСТРУКТИВИСТСКИЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА И СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

3 ЭТНИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА: СТРУКТУРА И СПОСОБЫ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ

3.1 ЭТНИЧНОСТЬ КАК ОСНОВА СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА

3.2 СТРУКТУРА ЭТНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА И СПОСОБЫ ЕЕ РЕПРЕЗЕНТИРОВАНИЯ

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Дерига, Елена Сергеевна

Актуальность темы. Повышенный интерес социальных наук к этнической картине мира, возникший в последнее десятилетие, вызван двумя диаметрально противоположными тенденциями развития общества. С одной стороны, человечество становится все более целостным и единообразным сообществом, что является следствием глобализации, с другой стороны, культурное многообразие мира возрастает, актуализируясь в процессе реэтнизации. Основу культурного многообразия составляют этнические общности, сложившиеся в процессе исторической эволюции и адаптации к окружающей физической среде. Этническая общность является носителем уникальной, этнической картины мира, без которой формирование идентичности личности, равно как и сохранение этнической культуры, были бы невозможны. Исследование этнической картины мира приводит к более глубокому пониманию социокультурных процессов и процессов формирования этнической и социальной идентичности личности. Обращение к данному феномену позволяет найти ответ на вопрос, как сохранить этническую культуру, а следовательно, традиции, обычаи, ритуалы того или иного народа, что приобретает особое значение в ситуации глобализации. Действительно, в процессе глобализации стираются границы этнических культур и нивелируются этнические различия, что ставит под угрозу самобытность, а значит и само существование, многих народов. Современный мир становится все более единообразным и взаимосвязанным, а этническое приобретает новые социальные функции, позиции и качества, нуждающиеся в философском осмыслении.

Парадоксальный характер современного общества проявляется в напряжении, возникающем между глобализацией и обострившейся этнической и национальной обособленностью. Однако, в этих, на первый взгляд кажущихся разнородными, тенденциях можно обнаружить взаимообусловленность: и глобализация, и национальное обособление являются продуктами интернационализации, которая, в свою очередь, определяет усиление и взаимозависимость национальных общностей, а также стремление каждой из них к сепарации, независимости и самостоятельности. В условиях нарастания интеграции и унификации культур, можно считать закономерным рост этнического самосознания и готовность многих народов сохранять этнические ценности своих культур. Последнее возможно только в условиях сформированной этнической картины мира, существующей для каждого этнического субъекта а priori. Таким образом, для носителей, этнической идентичности этническая картина мира выступает в качестве основы конструирования уникального интерсубъективного мира, являющегося «своим» для представителей данного этноса. В связи с этим проблема взаимодействия различных этнических сообществ сохраняет свою остроту. Межэтнические напряженность и конфликты провоцируются политическими процессами и все той же глобализацией, воспринимаемыми как насильственное вмешательство в культуру. На этом фоне сохранение этнической картины мира приобретает принципиальный характер, поскольку является залогом стабильности. Отсюда можно констатировать, что знание этнической картины мира, включающей культурные и религиозные представления, ценности, стереотипы, способствует нахождению механизмов формирования целостного, стабильного полиэтничного общества.

Несмотря на актуализирующуюся в социальной действительности потребность исследования этнической картины мира, социальные науки и социальная философия оставляют данный феномен без должного внимания, обращаясь к изучению научной, философской, языковой, мифологической, религиозной «картин» мироздания. Необходимость обращения к этнической картине мира продиктована еще и тем, что социальная философия, изучая социальную реальность, уже не может игнорировать следующие факторы. Изучение этнической картины мира позволяет раскрыть особенности и своеобразие мышления представителей того или иного этноса, расширить представления о процессах адаптации и социализации, выявить внутренние механизмы развития этноса и его культуры. Стоящая перед наукой задача глубокого понимания этнических проблем заставляет рассматривать их не только с позиций этноориентирован-ных научных направлений: этнологии, этнической психологии, этносоциологии, этнолингвистики, культурной и когнитивной антропологии, — но и с позиций, отражающих предельные онтогносеологические и эпистемологические основания исследуемого феномена, а именно — с позиции социально-философского знания. Прежде всего, это связано с тем, что стихийно идущий в различных дисциплинах процесс накопления1 разнопредметных знаний об этнической картине мира- до сих пор не имеет теоретико-методологических оснований и интегрированных, конвенциональных моделей, что- вызывает потребность в социально-философском анализе феномена.

Несмотря на то, что философию всегда интересовали вопросы этничности, проблема этнической картины мира так и не нашла достаточного отражения в философских исследованиях. Так, за рамками философского анализа практически оказалось соотношение понятий «этническая картина мира», «образ.мира», «ментальность» и «мировоззрение». Анализ этнического сознания-и этнической культуры,многое теряет без обращения к этнической картине мира и ее репрезентациям через традиции, обряды, ритуалы, фольклор. Эти аспекты этнической жизни ранее практически не рассматривались с учетом этнической картины мира и ее конструирования.

Итак, в силу того, что сегодня важно искать новые эффективные пути решения этнических проблем, учитывая накопление разнопредметных знаний об этнической картине мира в различных гуманитарных дисциплинах, возникает необходимость социально-философского анализа данного феномена. Это позволит ввести в научный оборот конвенциональные понятия, разработать теоретическую модель, адекватную современным условиям и сформировать теоретико-методологические основания изучения этноса и этнических процессов, основанные на знании конструирования интерсубъективного мира, который наполнен этническим содержанием.

Степень научно-теоретической разработанности проблемы. На сегодняшний день существует более десятка научных направлений, из которых как минимум пять, используя ту или иную терминологию, ставят своей целью изучение этнической картины мира и/или ментальности, а остальные, так или иначе, затрагивают отдельные стороны проблемы. Среди наук, занимающихся теми или иными аспектами этнической картиной мира, можно выделить этнографию, этнологию, социокультурную и когнитивную • антропологию, этнопсихологию, этносоциологию. Ниша, которую занимает философия в изучении этнической' картины мира, практически не заполнена. Философская мысль направлена на исследование картины мира в целом, в то время как этническая, картина мира оказывается без должного внимания. Учитывая сложность и многоаспектность проблемы, представляется важным рассмотреть не только основные направления изучения аспектов»этнической картины мира, но и не упустить из вида-вопросы сущности картины» мира, конструирования мира и репрезентаций, взаимодействия картины мира и социальной реальности.

Первоначально возникший в рамках естественнонаучного знания; (Г. Герц, М. Планк) термин «картина мира» отражал тенденцию к системной организации и к синтезу имеющегося знания. Среди авторов, исследующих интегративные функции картины мира, следует назвать Б.В. Ахлибинского, Н.В. Блажевича, Б.М. Кедрова, В.В. Кима, И .Я. Лойфмана, В. А. Пищал ьникову, К.Б. Соколова, А.А. Стриженко, Е.В. Ушакова и мн. др.

В^философских концепциях О. Шпенглера, В. Дильтея, М. Хайдеггера подчеркиваются систематизирующие принципы картины мира, понимаемой в качестве организованной иерархии ценностей, норм, значимых для определенной культуры. Наиболее фундаментальные исследования одного из аспектов феномена картины мира принадлежат Э. Гуссерлю и М. Хайдеггеру. Структура картины мира как некой модели действительности представлена в работах JI. Витгенштейна, авторитет которого в области исследования феномена не вызывает сомнений. Однако внимание к феномену «картины мира», возникшее на волне интереса к познавательным процессам, к интерпретации человеком познаваемого и воспринимаемого мира, вызвало гораздо больше вопросов, нежели ответов. Возможно, дело в том, что термин «картина мира» является столь же объемным и ускользающим от унифицированного определения, как, например, термины «культура» и «общество».

Целостно-картинное видение мира отражено в трудах М. Вебера, Э. Фромма, К. Юнга и др. Применительно к нашей проблематике ценность этих работ в том, что в них отражен ориентационный статус картины мира, ее социокультурный характер. К проблеме коллективного сознания и коллективных представлений, которые складываются в общую картину мира, обращается в своих работах Э. Дюркгейм. Он апеллирует к изучению символов, составляющих неотъемлемую часть представлений и появляющихся в результате интерпретации человеком окружающего мира. £ ••

Дополнительное знание о картине мира дают труды отечественных философов, в области гносеологии и истории философии - работы Б.Г. Кузнецова, рассматривающего картины мира в контексте научного знания эпохи; работы А.Я. Гуревича, в которых анализируются картины мира Средневековья; исследования А.Ф. Лосева, представляющие анализ античного восприятия мира в его структурной целостности. Философское видение феномена картины мира представлено в исследованиях А.В. Маслихина, В.Д. Маслихина, А.Д. Синянского, А.Н. Суворовой, Т.И. Борко.

В современной литературе в рамках того или иного исследовательского подхода неоднократно предпринимались попытки изучить феномен картины мира как систему представлений о мире. Взгляд на картину мира изменялся в процессе изучения, в зависимости от научного направления термин трактовался по-разному.

С целью понимания генезиса современной картины мира, мы обратились к работам ученых, использовавших адаптивные теории в объяснении рассматриваемого феномена - А. Велика, Ш. Надирашвили, Д. Раппопорта, А. Сухарева,

A. Флиера, П. Черносвитова, В1 Шкуратова. Особую роль в изучении адаптивного характера константных элементов картины мира сыграли труды С.В. Лурье.

В тех случаях, когда возникала необходимость воссоздать представления человека о мире во всей целостности и полноте, термин непременно появлялся в культурологических (A.M. Золотарев, А.Я. Гуревич), мифологических (А.Ф. Лосев, В.Н. Топоров, О.М. Фрейденберг), психологических (К. Юнг, Э. Фромм) концепциях. В рамках культурологического подхода исследователи пытаются' воссоздать историческую реконструкцию мировосприятия, возникшего в тот или иной период развития- человечества (А.Я: Гуревич), отражающего «дух времени» (Л.А. Мясникова), сформировавшегося в той или иной этнической среде (Д.С. Раевский). Непосредственное отношение к рассматриваемой нами* проблеме имеют труды Л.Н. Гумилева, Д:С. Лихачева,

B.Н. Топорова, Вяч. Вс. Иванова и др. В большинстве своем они носят культурологический, реже социально-философский характер.

Различия в процессе восприятия у представителей различных культур4 исследовали Д. Кэмпбелл, М. Сегал, М. Херсковиц: Их исследования подтверждают тезис о тесной взаимосвязи этнической картины мира и культуры, в которую погружен этнос. Влияние культуры и этнической принадлежности на основные познавательные процессы - восприятие, мышление и память - анализировались в работах М. Коула, А.Р. Лурии, С. Скрибнера, Н.Л. Смирновой. Проблема согласованности картины мира с конкретно-историческими механизмами культуры рассматривается в трудах Н.В. Брагинской, А.Я. Гуревича, П.С. Дышлева, А.М. Золотарева, И.Я. Лойфмана, Ю:М. Лотмана, Ю.М. Малышева, Т.А. Сабуровой, B.C. Степина, О.М. Фрейденберг, Л.В: Яценко.

Культурологический подход к феномену картины мира также представлен такими именами, как М. Вебер, К. Клакхон, Ф. Клакхон, Ф. Стродбек, К. Гирц, М. Коул, Э. Сепир, Б. Уорф. Попытку реконструкции принципов архаичного мышления мы находим в работах западных антропологов, в частности, К. Леви-Строса, рассматривающего, каким образом в мифологическом мышлении осуществляются различного рода классификации, построенные как симметричная структура, крайние полюса которой образуют оппозиции. Традиция изучения символических структур за рамками семиотических дисциплин связана с именем Э. Кассирера. Им были заложены основы сравнительного анализа различных символических систем, которым занимались и теоретики мифа (А.Ф. Лосев), и методологи науки (П. Фейерабенд):

Новые возможности в решении вопросов человеческого мышления, открывает такой подход к изучению картины мира, в котором она рассматривается не в рамках какой-либо культурной эпохи, а связывается с определенным- типом мировоззрения (научным, религиозным). С этих позиций изучают картину мира Т.И. Борко, Т.А'. Рунева, В.И. Колосницын, поднимающие к тому :же проблему соотношения идеального конструкта, созданного в сознании'и воплощенного в тех или иных формах деятельности, с отображаемой действительностью, что требует включения^ субъекта в предмет исследования!

Стоит отметить, что исследования'мировоззрения и этнического сознания имеют непосредственное отношение к рассматриваемому феномену. Вопрос о соотношении понятий «картина мира» и «мировоззрение» довольно редко поднимается в современной науке, тем, не менее, он отражен в работах таких ученых, как Дж. Холтон, А.Н. Чанышев (которые использовали их в качестве тождественных), А.Ф. Лосев, М.П. Арутюнян, Т.И. Борко, С.В. Хлыбова, В.Ф. Черноволенко. В работах С.В. Резванова помимо понятия «мировоззрение» рассматриваются также и социокультурные личностные установки, базовые социальные детерминанты.

Психологический подход к проблеме картины мира отражен в трудах Т. Шибутани, Э. Фромма, К. Юнга, А. Леонтьева, С. Смирнова, В.В: Петухова и др. Наряду с понятием «картина мира» часто в качестве его синонимов употребляют понятия «модель мира», «образ мира», «представление мира». Эти категории в данном контексте подробно разработаны в ряде работ таких авторов, как Ю.Д. Апресян, О.Е. Баксанский, Г.А. Брутян, А.Я. Гуревич, В.В. Иванов, Ю:Н. Караулов, Г.В. Колшанский, Е.Н. Кучер, А.Н. Леонтьев, Р.Н. Павиленис, О.Г. Почепцов, С.Д. Смирнов, В.Н. Топоров.

Изучению особенностей, признаков и свойств различных типов картины мира посвящены исследования Ю.Ф. Абрамова, И.А. Акчурина, Ю.Д. Апресяна, Б.В1. Ахлибинского, ИИ. Гайденко, В.В. Горева, B.C. Жидкова, П. Девиса, К.Х. Делокарова, С.И Драчевой, П.С. Дышлевого, О.А. Корнилова, Г.В*. Колшанского, Л.Ф. Кузнецовой-, И.Я. Лойфмана, Ю.М. Малышева,

A.В. Маслихина, В.Д. Маслихина, В.Н. Михайловского, М.В. Мостепаненко,

B.М. Петрова, В.А. Пищальниковой, Ю.М. Политовой, В.И. Постоваловой, И.Ф. Рассоловой, Д.А. Синянского, B.C. Степина, А.А. Стриженко, К.Б. Соколова, А.Н. Суворовой, Э.Д. Сулейменовой, М.Ю. Усмановой, Е.В. Ушакова, G.B. Хлыбовой и др.

В^ отечественных философско-гуманитарных науках исследования общественного сознания были популярны с 60-х годов XX века. Особую известность в отечественной гуманитаристике в 70-80-е годы приобрела французская школа «Анналов» (М. Блок, Л. Февр), что во многом объяснялось неразработанностью проблем культуры в рамках господствовавшей тогда философской- теории. Приемами и инструментарием школы «Анналов» пользовались исследователи культуры в 80-90-х годах, обратившись к анализу истории ментальностей и «картин мира» различных эпох и цивилизаций, что раскрывалось преимущественно на материале истории или художественной культуры. Представители нового поколения школы «Анналов» (Ф. Арьес, Ж. Ле Гофф, Ж. Дюби, М. Вовель, Р. Мандру) и другие историки вместе с культурологами — такими, как Й. Хейзинга, Ж.-П. Вернан - в своих работах попытались практически воссоздать ментальность разных культурных эпох. Их воззрения характеризуют лишь одну из тенденций в осмыслении ментальности в современных «Анналах».

Особое видение проблемы ментальности представил в своей концепции JL Леви-Брюль, использовавший одно из базовых дюркгеймовских понятий «коллективные представления», как ключевую составляющую часть ментальности. Расширили представления о менталитете народов мира работы Э. Тайлора, Дж. Фрэзера, Л. Леви-Брюля, К. Леви-Строса, посвященные исследованиям первобытной культуры.

Разрабатывая проблему этнического сознания и самосознания, (в рамках философского подхода феномен национально-этнического сознания^ (прежде всего, русского) интересовал Н. Бердяева, G. Булгакова, Л. Карсавина, П. Милюкова, В. Розанова, С. Франка, П. Чаадаева, Г. Шпета и др.), классифицируя их признаки, выстраивая их структуру и соотношение с другими этническими, психологическими и философскими категориями в отечественной гуманитари-стике также появилась теория ментальности. Наибольших успехов'в разработке-ее: проблем достигли М.М. Бахтин, Л.М. Баткин, В.П. Визгин, Г.Д. Гачев, Т.Т. Грабельных, Т.А. Голикова, А. Гудзенко, А.Я. Гуревич, ILG. Гуревич, Р1А. Додонов, И.Г. Дубров, В.С.Жидков, Т.В.Иванова; ЮМ. Лотман, В.ГП Макаренко; Т.В. Наумова, А.П- Огурцов; А.С. Панарин, И.К. Пантин, О.Г. Почепцов, Л.Н. Пушкарев, Ml Рожанский; М.А'. Розов, К.Б. Соколов, О.Н. Стрельник, Е.Я. Таршис, Б.А. Успенский, В.А. Шкуратов, ИЮ. Шульман, И.Г. Яковенко и др.

Исследование картины мира в нашей стране привлекло внимание многих ученых во второй половине XX века. Однако вопросам репрезентации картины мира, на наш взгляд, уделялось недостаточное внимание. Тем не менее, можно отметить исследователей, в работах которых затрагиваются проблемы символического и знакового отображения реальности, смыслообразования в картине мира, например, Э. Кассирер. Проблему образа, символа, знака в отношении к отображаемому объекту поднимали В.Н. Топоров, Н.И. Губанов, В.В. Ким, В.И. Колосницын, И.С. Нарский, рассматривавшие знаковые структуры как форму объективации представлений, существующих в сознании. Вопросами представления реального и воображаемого пространства занимались Б.М. Величковский, И.В. Блинникова; Е.А. Лапин. Следует отметить, что формы репрезентации этнической картины мира практически не исследовались в данном аспекте.

Кроме того, выявление сущности этнической картины мира требует обращения к такому социальному феномену, как этничность. Несмотря? на остроту современных этнических процессов и пристальное внимание к ним со стороны представителей различных наук, до сих пор не выработано конвенционального понимания сущности данного феномена; который: не может рассматриваться отдельно от этноса. Наиболее известными? зарубежными исследователями;, заложившими^; теоретико-методологические основы концепции этничности;. стали? Ф.'Барт и Ж; деВое, существенный вкладав;изучение данной проблемы* внесли Н Глейзер,. Д. Мойнихен, Л. Уорнер. Различные исследовательские подходЫг к данному феномену были, сформулированы^ и развиты, в работах: Р: Бурдье, Э. Геллнера,. К. Гирца, Ж. Девере; Э. Стюарда, П. Ваш ден», Берге,. М;. Бэнкса, Б. Андерсона, Э. Хобсбаума, С. Энлоу, Л': Белла, А. Коэна, Дж. Окамура, М.Н; Фишера, Э. Шилза, К. Янга.

Интерес к этничности в отечественной науке обусловлен активизацией этнических процессов в мире, ростом полиэтничных государств, и обострением межэтнических отношений в различных странах, в том числе, в современной России. В нашей стране интерес к проблемам этноса и этничности нашел отражение в , . работах С.А. Арутюнова, ВЛ\ Бабакова,. A.G. Бороноева, Ю.В. Бромлея, Б;Е. Винера; Л:Н; Гумилева, Е.А. Ерохиной, Е.М; Колпакова, С.В. Лурье, Н.Л. Микиденко, М.М. Мчедлоной, Ю.В. Попкова, З.В. Сикевич, H.F. Скворцова; С .В. Соколовского, С.Ш Сторожевой,. А. А. Су Соколова, В.Ю. Сухачева, В.А. Тишкова, Е.А.Тюгашева; Д;В. Ушакова, Н.Н. Чебоксарова, С.В. Четко, С.М. Широкогорова и др.

Следующая группа исследований нам понадобилась для раскрытия. вопроса , об-этнической картине мира и конструировании социальной реальности; Поскольку результатом такого конструирования является картина мира, то оказались востребованными работы, затрагивающие одну из самых трудных проблем — проблему онтологии социальной реальности. В социологической теории проблемами; социальной реальности занимались П.Бергер, П. Бурдье, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Г. Гарфинксль, И: Гоффман, Г. Гурвич, Г. Зиммель, Т. Лукман, Г. Спенсер, Т. Парсонс, Ч. Миллс, Дж. Сёрль, Ю. Хабермас, А. Щюц и др. В1 отечественной литературе в последнее время данная тема также возникает в работах И.А. Бутенко, А.Н. Исакова, Ю. Качанова, М.О. Мнацаканяна, Л.А. Осьмук, КС. Пигрова, Д.К. Танатовой, Ж.Т. Тощенко и др: В целом, явный интерес к социальной реальности свидетельствует о том, что для философии и социологии этот вопрос далеко не снят. В отдельную подгруi шу можно выделить социологические труды, содержащие модели социального пространства и социального мира (П: Бурдье, Э. Гидденс, И. Гоффман, Э: Гуссерль, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Р. Коллинз, А. Лефевр;. М. Мерло-Понти, X. Хоффман и др.). В отечественной социологии* данная»тема не представлена так широко, . однако в последнее время активно разрабатывается (СЖ.Гавриленко, Л1А.Осьмук, В.А. Писачкин,. А.Ф.^Филиппов, Е.Я: Ярская-Смирнова и др.).

Анализ литературы попроблеме выявил недостаточную степень изученности самого феномена этнической картины мира,- на сегодняшний день крайне мало исследований, посвященных его рассмотрению. Как правило; имеющиеся работы выполнены в рамках отдельных частно-научных дисциплин. Так; наиболее широко в.- науке представлены исследования в рамках культурологического направления в изучении этнической картины мира (С.В. Лурье, Г.Д. Гачев, К.Б; Соколов, В:С. Жидков, П.Ю: Черносвитов).

Психологическое понимание: сущности феномена дается А.В. Петровским, М.Г. Ярошевским, В.П. Яссманом и др. Причем последний? подменяет этническую картину мира понятием «образ мира» и использует оба термина, не проводя каких-либо различий между ними.

В литературе по этнической картине мира в меньшей степени представлены работы, выполненные в социолингвистическом контексте (И.Е. Ким, Т.В. Михайлова, Е.В: Осетрова, С.В. Суховольский, С.В. Ермаков, С.В. Хлыбова). Возможно, это связано с тем, что этнолингвисты и филологи обращаются, преимущественно, к изучению языковой картины мира; а этническая картина является-по большому счету предметом рассмотрения этнологов, этнопсихологов, культурологов.

В* этнопедагогическом аспекте этническая картина мира рассматривалась в работах В.А. Беловолова, С.П. Беловоловой и др. В последние годы в области философского знания данная проблема поднималась в- исследованиях Т.И: Борко, В.А. Бакаева и др. Собственно социально-философских исследований этнической картины мира, ее структуры и свойств крайне недостаточно.

Таким образом, мы-можем опереться на значительную научную базу и традицию в области этнической и когнитивной* психологии и когнитивной антропологии, и вместе с тем выделить,лишь, фрагментарно выстраивающиеся философские представления о механизмах формирования'этнической-картины мира И' ее структуры, дальнейшая разработка которых и является нашей задачей. В- настоящее время ни одна из существующих как в зарубежной, так и в 1 отечественной научной литературе работ по этнической картине мира, не дает системного объяснения этнокультурно обусловленной мотивации поведения людей. Например, в зарубежной культурной антропологии попытки создать подобную концепцию прекратились после пятидесятых годов XX столетия, когда стремления научного описания национального характера как> культурно-психологического феномена зашли в, тупик, а изучение этнической картины-мира стало вестись в символико-семиотическом ключе, не относящемся-к философским работам.

Итак, анализ проблемы показал, что в социальных и философских науках представление об этнической картине мира разработано слабо, кроме того, существующих знаний недостаточно для адекватного анализа этнических сторон современной социальной действительности. Недостаток исследований этнической картины мира проявился в дезинтегрированности подходов и внефилософичности знания о феномене. Анализ литературы вскрыл также отсутствие конвенционального понятия «этническая, картина мира», понятие часто употребляется без уточнения значения. Недостаточно внимания уделяется изучению- сущности феномена. С одной стороны, в современной философии обозначился интерес к этнической картине мира, с другой - исследователи постоянно вынуждены, обращаться к этнологической или; психологической' традиции; Между тем, именно - философское понимание проблемы может дать ответ на вопрос о сущности, содержании и структуре этнической-картины мира; Именно-данный контекст позволяет поставить и решить проблему роли и места этнической картины мира в системе представлений: о социальной реальности.-Обозначенная?точка зрения.заставляет по-новому взглянуть на вопрос о полноте и завершенности типологии картины мира и интерпретации- этнической; картины мира в рамках типологии. Очевидно, что разработка целостной модели: общей картины мира без представления о такой ее существенной части как этническая картина мира делает и эту задачу неосуществимой; Все:обозначенные1 моменты указывают на необходимость^ социально-философского анализа этнической картины мира, который может и должен опираться- на философское: знание о картине мира вообще и на представление о социальной реальности, непосредственно связанной с этнической картиной мира: Выявление данной^ взаимосвязи позволит глубже понять сущность и структуру феномена,, имеющего ментальный и субъективный характер. Последнее позволяет использовать идеи, конструктивизма (о том, .что этническая картина мира - конструкт, создаваемый; субъектами этнической общности в процессе взаимодействия), с одной стороны, и структурализма (этническая картина мира имеет структуры и структурные связи,: обеспечивающие ее целостность) - с другой. В; связи с этим, социально-философский анализ этнической картины мира как конструируемого феномена социальной реальности представляется перспективным для решения обозначенных задач.

Современное общество, решающее проблему быть или не быть этносу вообще и одновременно переживающее множество этнических проблем, ставит перед социальными науками задачу всестороннего изучения этнической картины мира, выступающей в качестве1 основы создания* (конструирования) «своего» жизненного мира. Однако социально-философский анализ, обобщающий социально-гуманитарные знания о данном конструируемом феномене, в современной науке пока не представлен:

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости расширения представлений об< этнической- картине мира в социальной философии, что невозможно сделать без выявления сущности и структуры, этнической картины г мира. В сущности и структуре проявляется^ противоречивый* характер феномена, который выступает одновременно конструктом* (частью* конструируемого г субъективного и интерсубъективного мира) и1 основанием для'конструированюг социальной реальности, что составляет научную проблему диссертационного исследования. С учетом данного противоречия избрана тема исследования.'

Объектом исследования выступает этническая картина мира как конструируемый и структурированный- социальный феномен, в основе которого лежат представления о социальной реальности, связывающие субъекта с его этнической общностью.

Предметом исследования будет являться сущность и структура этнической картины мира.

Цель исследования: на основе социально-философских представлений о конструировании социальной реальности выявить сущность и. структуру этнической картины мира, проявляющиеся через репрезентации. Это позволит объяснить связь между структурированным характером субъективного этнического мира и конструированием этническими субъектами релевантной интерсубъективной реальности.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие исследовательские задачи:

1. Провести анализ социально-философских представлений о картине мира и эксплицировать содержание данного понятия.

2. Разработать типологию различных картин мира и обозначить в ней место этнической картины мира, исходя из представления о системном характере общей картины мира.

3. Доказать возможность применения структурно-конструктивистского» подхода к исследованию этнической картины мира1 и провести-социально-философский анализ с использованием структурно-конструктивистского - подхода.

4. Уточнить понятие «этническая картина мира» в контексте социальной? философии с учетом представлений социальных наук.

5. Рассмотреть этничность как основу формирования этнической картины мира и сущностного содержания данного феномена.

6. Выявить функции, структуру и способы репрезентирования" этнической, картины мира как, условия конструирования интерсубъективной реальности в рамках социально-философского анализа.

Концептуальные идеи исследования нашли свое отражение в следующей гипотезе - социально-философский анализ этнической картины мира позволит выявить объективные и субъективные механизмы конструирования этнического мира и обосновать целостность феномена при учете следующих положений: а) применении структурно-конструктивистского подхода к исследованию этнической картины мира; б) понимании этнической картины мира как конструируемой части интерсубъективного мира, которая имплицитно отражает представления членов этнической общности о мире и своем месте в нем и репрезентируется через этническую культуру, язык и другие репрезентации, служащие механизмом выхода в социальную реальность и способом ее конструирования.

Теоретико-методологические основания исследования. Методологическим основанием данной работы послужил структурно-конструктивистский подход, который и определил логику всех рассуждений и умозаключений. В основе представленного исследования лежат фундаментальные разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам этничности, мен-тальности, картины мира, познания и социальной реальности. Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили работы классиков, заложивших основы классического (Б. Малиновский, А. Рэдклифф-Браун, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон, К. Леви-Строс и др.) и неклассического (Э. Фромм, М. Вебер, В. Дильтей, Дж.Г. Мид, F. Блумер; У. Томас, Л. Росс, Р. Нисбетт, П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц и др.) теоретических подходов к основным- социальным! феноменам, в том числе, к картине мира. Определяющее влияние на понимание феномена этнической картины мира и связанное с ним формирование структурно-конструктивистской модели социальной реальности оказали следующие научные подходы и теории: феноменологическая социология А. Шюца, дополненная П. Бергером и Т. Лукманом; феноменологическая философия М. Мерло-Понти, М. Хайдегге-ра; социологические и социально-философские метапарадигмальные теории П. Бурдье, Р. Бэйлса, Э. Гидценса, Д. Мартиндейла, Дж. Ритцера, Ю. Хабермаса, а также концепции метапарадигмального характера российских исследователей: В.Л. Алтухова, А.В. Леденевой, В.Г. Немировского, Л.А. Осьмук, М.В. Ромма, Б.С. Сивиринова и др.

Исследование культурно-исторических этапов развития современной картины мира потребовало обращения к обширному философскому, культурологическому, социологическому материалу. Изучение этнической картины мира как объекта философского анализа осуществлялось с учётом теоретико-методологических подходов, развиваемых в последние годы в различных направлениях гуманитарной науки: в рамках социально-философской и социологической теории и методологии (Э. Гидденсом, Ю.Н. Давыдовым, Е.В. Ушаковым, В.А. Ддовым и др.); социокультурные концепции Г. Зиммеля, К. Мангейма, П. Сорокина; социолингвистические концепции Дж. Серля и А. Ван Дейка; когнитивная психология- и социология (Р: Солсо, О.Е. Баксанский, Е.Н. Кучер); психологические- теории познания Г.М. Андреевой, К. Гергена; теории плюралистических миров (Н. Гудмен, У. Джеймс, Э. Кассирер); теории конструирования социальной- реальности (Дж. Серль, П. Бергер, Т. Лукман); социокультурных концепций (Л.Г. Ионин, к,

Э.С. Маркарян, Ю.М. Лотман и др.).

Важнейшим* идейным источником настоящего исследования послужила концепция социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, направленная на изучение механизмов получения знания^ субъектом об окружающей социальной реальности и сущности этого знания. А также разработанная Л.А. Осьмук структурно-конструктивистская модель социокультурного пространства мира.

Структурный конструктивизм дополняется идеями, содержащимися в работах в области когнитивной и символической антропологии (Р. Редфилд, К. Гирц) и др. Теоретическую основу исследования составили этнологические теории С.А. Арутюнова, Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, Ю.В. Попкова, Н.Н. Чебоксарова и др. Особую важность для изучения этнической картины мира имеет научное направление «история ментальностей», ориентированное на изучение картины мира человека и общества (Л. Февр, М. Блок, Ж. Дюби, Ж. Ле Гофф, Ф. Бродель, Р. Мандру, М. Вовель, Ф. Граус, Г. Кнабе, А.Я. Гуревич и др.).

Вышеизложенные теоретико-методологические подходы позволили определить концептуальную основу решения проблемы исследования, выработать совокупность логически связанных идей, раскрывающих сущность социально-философского подхода к изучению этнической картины мира.

Методы исследования. Представленный анализ этнической картины мира включает весь комплекс методов социально-философского теоретического исследования: интерпретацию, идеализацию, анализ, синтез, научную индукцию и дедукцию, типологизацию, моделирование, вторичный анализ философских, социально-психологических и социологических исследований по проблемам теории и методологии изучения картины мира, в том числе этнической.

Предлагаемое диссертационное исследование опирается на выводы и положения, содержащиеся в историческом наследии и современной системе социально-философского знания. Вместе с тем, в диссертации содержатся новые подходы и положения, включающие моменты научной новизны.

Научная новизна- и- результаты исследования содержатся' в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

1. Анализ социологического; культурологического, психологического * и социолингвистического подходов-к изучению общей "картины, мира показал, что все они рассматривают данный феномен в узком контексте, в то время как социально-философский подход позволяет разработать общие методологические основания, необходимые для введения конвенционального ■ понятия, в отсутствии которого происходит подмена терминов: «картина мира», «образ мира», «мировоззрение». Показано, что претендовать на более глубокое всестороннее изучение рассматриваемого феномена можно только при понимании системности общей картины мира и знании механизмов ее конструирования.

2. Выстроена типология картин мира, которая позволила систематизировать представления о картинах мира и обнаружить место каждой (в том числе этнической картины мира) в общей картине мира, а также выявить взаимосвязи между ними и определить функции этнической картины мира, не свойственные другим картинам мира. Отмечено, что в существующих в науке классификациях и типологиях картин мира не достаточно четко прописаны основания и не учитывается системный характер общей картины мира. Выделены критерии типологизации картины мира, не нашедшие прежде своего отражения-в философской литературе: 1) уровень социального познания мира; 2) способ формирования картины мира; 3) модальность субъекта познания; 4) вид общности; 5) функции познания. Выявлено, что этническая картина мира является базовой в системе представлений этнического субъекта о социальной реальности и с другими картинами мира пересекается функционально. Показано, что в этническую картину мира естественным образом «встраиваются» мифологическая, языковая и религиозная картины мира.

3. Показано, что отсутствие теоретико-методологических оснований изучения этнической картины мира препятствовало формированию конвенциональных представлений о сущности и структуре феномена. Выявлены необходимость и перспективы применения к исследованию этнической картины мира социально-философского подхода (а в его рамках — структурно-конструктивистского подхода), поскольку, с одной стороны, мы имеем дело с ментальной конструкцией и конструированием данного мира, а с другой, — с ее репрезентациями (проявленными структурами) в реальном» мире. Также он позволяет интегрировать разрозненные знания о феномене и дает возможность понять специфику внутреннего4 содержания этнической картины мира. Предлагается понимать под этнической картиной мира целостный конструируемый мир, включающий в себя структурированную и систематизированную под этническим углом зрения совокупность образов-представлений этноса' и его членов о социальной реальности и имеющий интерсубъективный характер. Выделены три модели восприятия социального мира с участием этнической картины мира.

4. Показано, что основой конструирования этнической картины мира выступает этничность, которая' наполнена интерсубъективными смыслами. Этничностъ представляется характеристикой групповой идентичности, имеющей естественный характер, который проявляется- во взаимодействии этнофоров, и отличающей одну этническую группу от другой. Одновременно с этим, этничность может рассматриваться как самостоятельный феномен, наполненный смыслами. Именно в этом аспекте этничность-может выступать в качестве основы конструирования интерсубъективного мира1 носителей этнич-ности и фундамента этнической картины мира.

5. Выявлена структура этнической картины, мира; которая позволила осмыслить сущность и содержание данного феномена и выделить способы репрезентирования. Показано, что структура этнической картины мира состоит из двух уровней: ядерного (наиболее устойчивого), содержащего слабо поддающиеся осмыслению и изменению элементы (этничность, архетипы, мифологические представления и др.), и поверхностного уровня* (изменяемого, неустойчивого), включающего в себя изменяющиеся под воздействием внешних факторов компоненты (ценностные ориентации, смыслы, нормы, этнические стереотипы и др.). Отмечено, что, в отличие от отдельных картин, реконструировать этническую картину мира достаточно сложно, несмотря на множество репрезентаций.

6. Выделены функции- этнической картины мира и- способы ее репрезентирования» как условие конструирования' интерсубъективной, реальности, что позволило* дополнить понимание ее сущности. Помимо общих функций выделены функции этнической картины мира, не свойственные другим картинам мира. Описаны и проанализированы способы репрезентации этнической картины мира: язык, традиции, обычаи, ритуалы, фольклор; искусство, система этнокультурных символов и др. Репрезентации представляются как связь между интерсубъективным миром и реальным. Отмечается, что- все вышеперечисленные элементы - вполне конкретные структуры, вырастающие из социокультурного пространства социальной системы и определяющие его содержание. Этническая картина мира репрезентируется, «является» реальному миру посредством перечисленных структур. Корни вышеуказанных структур лежат в конструируемом ментальном мире.

Теоретическая значимость исследования.

• Исследование вносит вклад в разработку конвенциональных понятий в области этнической проблематики, в частности, позволяет эксплицировать содержание множества близких по смыслу «этнической картине мира» понятий.

• Разработка типологии картин мира позволила выявить место этнической картины мира в системе представлений о действительности и выделить ее структуру и функции, что способствует не только более глубокому пониманию сущности данного феномена, но и дополняет представления о социальной действительности.

• Исследование развивает метапарадигмальный подход, который применяется к феномену этнической картины мира. Обосновывается необходимость использования в его рамках структурно-конструктивистского подхода, поскольку для изучения этнической проблематики решающее значение может иметь рассмотрение этнической картины мира как результата конструирования интерсубъективного мира человека.

•Представленный анализ функций этнической картины мира показал, что все они тесно переплетаются, создавая определенное регуляторное поле культуры, обеспечивая стабильность и в то же время развитие этноса.

• В целом, выводы о сущности этнической картины мира, ее специфике и структуре позволяют сформировать новый дискурс в постановке и реализации исследовательских задач, связанных с дальнейшим анализом этнической картины мира, а также построением адекватной модели этнической картины мира.

Практическая значимость исследования.

Полученные результаты могут быть использованы для разработки научно обоснованных способов оптимизации национальной политики, моделей толерантного взаимодействия различных этнических групп и их представителей, имеющих различную социальную идентичность, что позволяет не только поддерживать в стабильном состоянии существующие межэтнические отношения, но и разрешать конфликтные ситуации. Результаты исследования могут иметь приложение в практике формирования толерантного отношения к представителям различных этносов; они могут быть востребованы в работе с общественным мнением, в профессиональной деятельности политиков, социальных работников, психологов, педагогов, сталкивающихся в своей деятельности с представителями самых различных этносов. Кроме того, исследование этнических процессов дает значительный материал для лучшего понимания этническими сообществами себя и своей истории. Материалы диссертации находят широкое применение при разработке курсов по этносоциологии, социальной и культурной антропологии, социальной работе с мигрантами, а также при подготовке методических пособий по указанным дисциплинам.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы изложены в 8 публикациях (общим объемом-4,5 печ.л.). Основополагающие идеи и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры социальной работы НГТУ, Днях Науки НГТУ, на Научных сессиях НГТУ. Результаты исследования обсуждались на Международных и Всероссийских конференциях и научно-практических семинарах: VI Новосибирской межвузовской научной студенческой конференции (Новосибирск, 2000); Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2004» (Москва, 2004); Ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2004» (Новосибирск, 2004); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2004); Конференции «Культура и образование этнических общностей Сибири» (Новосибирск, 2006); I Международной школе молодых этносоциологов (Горный Алтай, 2006); на «I Всероссийских Копыловских чтениях» (Новосибирск, 2007), Международной конференции «Этносоциальные процессы в Сибири: роль национально-культурных организаций в диалоге цивилизаций и культур» (Новосибирск, 2007).

Содержание настоящего диссертационного исследования включено в учебные курсы по этносоциологии, этнологии, социальной работе с мигрантами, читаемые в Новосибирском государственном техническом университете.

Структура диссертации подчинена решению задач исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы (включающего 241 наименование на русском и английском языках).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сущность и структура этнической картины мира в контексте конструирования социальной реальности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникший в последние десятилетия научный интерес к изучению этничности и этнических процессов закономерен в условиях возрастания культурного многообразия, основу которого составляют этнические общности. Последние являются носителями уникального культурного образования — этнической картины мира, без которой понимание себя и своего места в этом мире этническими сообществами, а также межэтническая и межкультурная толерантность были бы невозможны. Исследование этнической картины мира приводит к более глубокому пониманию этнических, социокультурных процессов и проблем этнической идентичности. Обращение к данному феномену помогает найти ответ на вопрос, как сохранить этническую культуру, что особо значимо в ситуации глобализации.

Социально-философский анализ этнической картины мира как конструируемого феномена был бы неполным без рассмотрения феномена картины мира. Анализ выделенных в соответствии с научными разделами знания подходов (философского, социологического, культурологического, психологического и социолингвистического) к изучению общей картины мира показал, что все они рассматривают данный феномен в узком контексте. В то же время социально-философский подход позволяет разработать общие методологические основания, необходимые для введения конвенционального понятия, в отсутствии которого происходит подмена терминов: «картина мира», «образ мира», «мировоззрение».

Под картиной мира преимущественно понимают систематизированную совокупность образов-представлений о мире, месте индивида в нем и связей между ними. Картина мира целиком определяет своеобразие восприятия и интерпретации человеком любых событий и явлений. Она представляет собой фундамент мировосприятия, опираясь на который человек действует в мире, при этом общая картина мира состоит из различных функциональных картин, таких как научная, обыденная, языковая, социально-философская, религиозная, мифологическая, художественно-образная, тендерная и, наконец, этническая.

В работе доказывается, что этническая картина мира является частью общей картины мира, но при этом для этнического субъекта этническая картина мира выступает базовой в его системе представлений о социальной реальности и с другими картинами мира пересекается функционально. Данный вывод вы- < текает из проведенного анализа различных картин мира и попытки типологизировать все их разнообразие по определенным критериям. Так, были выделены следующие основания для типологизации картины мира, не нашедшие прежде своего отражения в философской литературе: 1) уровень социального познания мира (научная, социально-философская и ненаучная (обыденная) картины мира); 2) способ формирования картины мира (научная, понятийно-языковая, религиозная, мифологическая, художественно-образная,, . этническая картины мира); 3) модальность субъекта познания (индивидуальная и групповая картины мира); 4) вид общности (этническая, национальная, профессиональная, тендерная, классовая (сословная), возрастная (молодежная, детская и т.п.) картины мира; 5) функции познания (общая и узкофункциональная картины мира). Выделение таких оснований позволило систематизировать представления о картинах мира и обнаружить место каждой (в том числе этнической картины мира) в общей картине мира, а также выявить между ними взаимосвязи и определить функции этнической картины мира, не свойственные другим картинам мира.

Несмотря на то, что в социальных науках различным картинам мира, и картине мира вообще, посвящен обширный пласт исследований, этническая картина мира изучена крайне слабо. Предпринятая попытка социально-философского анализа феномена этнической картины мира позволила составить более полное и глубокое представление об изучаемом феномене и показала, что фактически ни один из существующих и разработанных в литературе подходов не имеет представления об онтологии явления. Поэтому в основе отстаиваемого нами социально-философского понимания данного феномена лежит убеждение в возможности и необходимости преодоления ограниченности частно-научных подходов. В настоящем исследовании был осуществлен анализ исторически сложившихся подходов к изучению феномена этнической картины мира (философского, лингвистического, психологического (и этнопсихологического), культурологического), который позволяет сделать следующие < выводы.

Во-первых, несмотря на все преимущества различных подходов к исследованию этнической картины мира, использование только психологического, культурологического или любого другого подхода, препятствует построению адекватной современной действительности модели этнической картины мира, поскольку игнорирует или преуменьшает значение социальных, психологических и историко-культурных характеристик. Во-вторых, в социально-гуманитарном знании отсутствуют единые теоретико-методологические основания изучения этнической картины мира. Разработаны лишь микротеории, которые объясняют только отдельные аспекты феномена. Таким образом, можно утверждать, что современное социально-гуманитарное знание нуждается в разработке теоретико-методологических социально-философских оснований к изучению этнической картины мира, что делает логичным социально-философский анализ феномена.

В-третьих, анализ проблемы показал, что все существующие подходы так или иначе обсуждают проблему отношения картины мира к социальной действительности и признают: 1) ментальный характер феномена, создаваемого (т.е. каким-то образом конструируемого) субъектами этнической общности; 2) наличие структур и структурных связей, обеспечивающих целостность феномена. Это позволило предположить, что в качестве искомого подхода может и должен выступать социально-философский подход, в рамках мы выделили структурный конструктивизм (поскольку, с одной стороны, мы имеем дело с ментальной конструкцией и конструированием данного мира, а с другой, — с ее репрезентациями (проявленными структурами) в реальном мире). Именно он позволяет интегрировать социологическое, культурологическое, психологическое и социолингвистическое знания о феномене, и дает возможность понять специфику внутреннего содержания этнической картины мира.

С позиции выбранного нами структурно-конструктивистского подхода, этническая картина мира представляет собой целостный конструируемый мир, включающий структурированную и систематизированную под этническим углом зрения- совокупность образов-представлений этноса и его членов о социальной реальности и имеющий интерсубъективный характер.

G целью выявления сущности этнической картины мира в исследовании также 'представлены и проанализированы ее структура, функции и способы, репрезентации в социальном мире. Так, выявлено, что структура этнической картины мира содержит ядерный и поверхностный уровни, включающие определенный набор базовых элементов: этничность, архетипы, мифологические и; религиозные представления, социальную память, этнические стереотипы, пронизанные смыслами, ценностные установки и нормы и др.

Также были рассмотрены следующие функции этнической картины мира: адаптивная, защитная, прогностическая, селективная, нормативно-регулятивная, когнитивная функции, функция упорядочивания этнического пространства, функция социализации (развития личности) и формирования этнической идентичности. Анализ показал, что все они тесно переплетаются, создавая определенное регуляторное поле культуры, обеспечивая стабильность и в то же время развитие этноса.

В изучаемом феномене особое место занимает этничность, которая выступает основой конструирования этнической картины мира и наполнена интерсубъективными смыслами. Этничность в таком понимании. представляется характеристикой групповой идентичности, имеющей естественный характер, который проявляется во взаимодействии этнофоров, и отличающей одну этническую группу от другой. Одновременно с этим, этничность может рассматриваться как самостоятельный феномен, наполненный смыслами. Именно в этом аспекте этничность может выступать в качестве основы конструирования интерсубъективного мира носителей этничности и фундамента этнической картины мира.

В работе отмечается, что субъект познает окружающий его мир путем репрезентирования - построения моделей реальности, в которых фиксируются 3 наиболее важные ее характеристики. Были выделены следующие основные способы репрезентирования этнической картины мира, такие как: язык, этническая культура (обычаи, традиции, ритуалы, фольклор), религия народа, а также репрезентирования в формах специализированной культуры - в философии, искусстве, словесности, а также в образе жизни, общепринятых образцах поведения и культуре повседневности. Традиции, ритуалы, система этнокультурных символов представляют собой вполне конкретные структуры, вырастающие из социокультурного пространства социальной системы и определяющие его содержание. Этническая картина мира репрезентируется, «является реальному миру» посредством перечисленных структур. Корни вышеуказанных структур с ярко выраженным характером лежат в конструируемом ментальном мире.

В заключение отметим, что проведенный нами анализ этнической картины мира и предложенный к ее изучению структурно-конструктивистский подход не претендуют на утверждение в качестве единственно возможных для рассмотрения изучаемого феномена, а расценивается нами лишь как один из вероятных путей выяснения истинной онтологии этнической картины мира. Кроме того, полагаем, что своей работой мы лишь наметили пути дальнейших исследований в области осмысления проблем этничности в современном мире, а также сократили на один шаг путь к построению эвристической структурно-конструктивистской модели этнической картины мира. Построение такой модели в перспективе позволит изучить влияние процесса глобализации на условия формирования и содержание этнической картины мира и его последствия. В настоящий момент данная проблема остается актуальной.

Дальнейшее изучение этнической картины мира также позволит раскрыть особенности и своеобразие мышления представителей того или иного этноса, расширить представления о процессах адаптации и социализации в иноэтниче-ском пространстве, выявить внутренние механизмы развития этноса и его ? культуры.

Предприняв попытку ответить на один вопрос, мы столкнулись с множеством других, которые требуют своего разрешения. Перечислим несколько основных направлений, в которых также можно развивать данное исследование. В процессе построения структурно-конструктивистской модели этнической картины мира определенный интерес может представлять аксиологический подход, отдельно нами не рассматривавшийся. Тем не менее, он представляется нам достаточно перспективным, поскольку когнитивные аспекты картины мира тесно связаны с ценностными представлениями, закрепленными в культуре.

Не менее важно в современной ситуации осмыслить процесс формирования этнической идентичности, который осуществляется в тесной взаимосвязи с этнической картиной мира. В последнее время это особенно актуально для нашей страны - в ситуации постоянно возрастающего числа этнических мигрантов - поскольку одним из последствий этнических миграций может быть изменение в процессе аккультурации этнической идентичности как самих мигрантов, так и принимающего их населения. Дальнейшие исследования этнической картины мира в этом контексте позволят по-новому осмыслить процесс формирования этнической идентичности, а также условия сохранения самобытности народов.

Кроме того, во всем мире сохраняет свою остроту проблема взаимодействия различных этнических сообществ. Межэтнические конфликты часто воспринимаются как насильственное вмешательство в культуру. На этом фоне создание целостной теоретической модели этической картины мира и осмысление условий для сохранения различными народами этнической идентичности, равно как и целостной этнической картины мира, приобретает принципиальный характер, поскольку последняя является залогом стабильности существования этноса.

Исходя из наблюдаемых социальных и культурных тенденций, для современного общества и сама тема, и данный подход еще долго будут представлять интерес.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сущность и структура этнической картины мира в контексте конструирования социальной реальности"

На правах рукописи

И'

Дерига Елена Сергеевна

СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ЭТНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА В КОНТЕКСТЕ КОНСТРУИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

09 00.11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Томск-2008

2 2 КПП 2008

003169930

Диссертационная работа выполнена на кафедре социальной работы ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический

университет»

Научный руководитель доктор социологических наук

Осьмук Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты- доктор философских наук

Егорычев Александр Михайлович

Ведущая организация Институт философии и права Сибирского

отделения Российской академии наук

Защита состоится 20 мая 2008 г в 16 00 на заседании диссертационного совета Д 212 267 01 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (634050, г Томск, пр Ленина, 36, 4 учеб корп , ауд 306)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета (634050, г Томск, пр. Ленина, 34 а)

Автореферат разослан «18» апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук Свистунов Валерий Николаевич

канд. филос наук, доц

О Г. Мазаева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышенный интерес социальных наук к этнической картине мира (далее - ЭКМ), возникший в последнее десятилетие, вызван двумя диаметрально противоположными тенденциями развития общества С одной стороны, человечество становится все более целостным и единообразным сообществом, что является следствием глобализации, с другой стороны, культурное многообразие мира возрастает, актуализируясь в процессе реэтнизации Основу культурного многообразия составляют этнические общности, являющиеся носителями уникальной ЭКМ, без которой формирование идентичности личности, равно как и сохранение этнической культуры, были бы невозможны Обращение к данному феномену позволяет найти ответ на вопрос, как сохранить этническую культуру, а следовательно, традиции, обычаи, ритуалы того или иного народа, поскольку в современном мире этническое приобретает новые социальные функции, позиции и качества, нуждающиеся в философском осмыслении

Сегодня проблема взаимодействия различных этнических сообществ сохраняет свою остроту Межэтнические напряженность и конфликты провоцируются политическими процессами и все той же глобализацией, воспринимаемой как насильственное вмешательство в культуру На этом фоне сохранение ЭКМ приобретает принципиальный характер, поскольку является залогом стабильности существующих этносов и полиэтничного общества

Однако, несмотря на актуализирующуюся в социальной действительности потребность исследования ЭКМ, социальные науки и социальная философия оставляют данный феномен без должного внимания, обращаясь к изучению научной, языковой, мифологической, религиозной «картин» мироздания. Изучение ЭКМ позволяет раскрыть особенности и своеобразие мышления представителей того или иного этноса, расширить представления о процессах адаптации и социализации, вьивить внутренние

механизмы развития этноса и его культуры Стоящая перед наукой задача глубокого понимания этнических проблем заставляет рассматривать их с позиций, отражающих предельные онтогно-сеологические и эпистемологические основания исследуемого феномена, а именно - с позиции социально-философского знания. Прежде всего, это связано с тем, что стихийно идущий в различных дисциплинах процесс накопления разнопредметных знаний о феномене ЭКМ до сих пор не имеет теоретико-методологических оснований и интегрированных конвенциональных моделей, что вызывает потребность в социально-философском анализе явления

Степень научной разработанности проблемы. Современные социальные науки, используя ту или иную терминологию, ставят своей целью изучение отдельных аспектов проблемы этнической картины мира. Однако ниша, которую занимает философия в изучении ЭКМ, практически не заполнена Обращаясь к социально-философскому анализу феномена, представляется важным рассмотреть не только основные направления изучения аспектов ЭКМ, но и не упустить из фокуса внимания вопросы сущности картины мира, конструирования мира и репрезентаций, взаимодействия картины мира и социальной реальности

Первоначально возникший в рамках естественнонаучного знания (Г Герц, М Планк) термин «картина мира» отражал тенденцию к системной организации и к синтезу имеющегося знания Среди авторов, исследующих интегративные функции картины мира, следует назвать Б В Ахлибинского, Н.В Блажевича, Б.М. Кедрова, В.В. Кима, И.Я Лойфмана, В А. Пищальникову, А А. Стриженко, К Б Соколова, Е В Ушакова и мн. др

В философских концепциях О Шпенглера, В Дильтея, М Хайдеггера подчеркиваются систематизирующие принципы картины мира, понимаемой в качестве организованной иерархии ценностей, норм, значимых для определенной культуры Наиболее фундаментальные исследования, предложенные в направлении изучения одного из аспектов феномена картины мира, при-

надлежат Э Гуссерлю и М Хайдеггеру Структура картины мира как некой модели действительности представлена в работах Л Витгенштейна Целостно-картинное видение мира отражено в трудах М Вебера, Э Фромма, К Юнга и др К проблеме коллективного сознания и коллективных представлений, которые складываются в общую картину мира, обращается в своих работах Э Дюркгейм Дополнительное знание о феномене картины мира дают труды отечественных философов А Я Гуревича, Б Г. Кузнецова, А Ф Лосева Социально-философское видение феномена картины мира представлено в исследованиях А В. Маслихина, В Д Маслихина, А Д. Синянского, А.Н Суворовой, Т И. Борко

Взгляд на картину мира изменялся в процессе изучения в зависимости от научного направления С целью понимания генезиса современной картины мира, мы обратились к работам ученых, использовавших адаптивные теории в объяснении рассматриваемого феномена - А Велика, С Лурье, Ш Надирашвили, Д Раппопорта, А Сухарева, А Флиера, П Черносвитова, В Шкуратова. Культурологический подход к феномену картины мира представлен такими именами, как М. Вебер, К Клакхон, Ф Клакхон, Ф. Стродбек, К Гирц, М Коул, Э Сепир, Б Уорф Различия в процессе восприятия реального мира у представителей различных культур исследовали Д Кэмпбелл, М Сегал, М Херсковиц Их исследования подтверждают тезис о тесной взаимосвязи ЭКМ и культуры, в которую погружен этнос Влияние культуры и национальной принадлежности на познавательные процессы - восприятие, мышление и память - анализировались в работах М Коула, АР Лурии, С Скрибнера, Н Л. Смирновой. Проблема согласованности картины мира с конкретно-историческими механизмами культуры рассматривается в трудах Н В Брагинской, А Я. Гуревича, П.С Дышлева, А М Золотарева, И Я Лойфмана, Ю.М. Лотмана,

Ю.М Малышева, ТА Сабуровой, В.С Степина,

ОМ Фрейденберг, Л.В Яценко. В других подходах картина мира рассматривается не в рамках какой-либо культурной эпо-

хи, а связывается с определенным типом мировоззрения С этих позиций феномен изучают Т И Борко, В И Колосницын, Т.А Рунева, поднимающие вопрос соотношения идеального конструкта, созданного в сознании и воплощенного в тех или иных формах деятельности, с отображаемой действительностью Психологический подход к проблеме картины мира отражен в трудах Т Шибутани, Э Фромма, К Юнга, А.Леонтьева, С. Смирнова, В.В. Петухова и др Наряду с понятием «картина мира» часто употребляют в качестве его синонимов «модель мира», «образ мира», «представление мира» Эти категории в данном контексте подробно разработаны в ряде работ таких исследователей, как Ю.Д Апресян, О.Е Баксанский, Г А Брутян, А Я Гуревич, В В Иванов, Ю Н Караулов, Г В Колшанский, Е.Н Кучер, А Н Леонтьев, Р Н Павиленис, О.Г Почепцов, С Д Смирнов, В Н Топоров и др

Исследование ЭКМ своими истоками уходит в проблему «ментальности народов». Так, популярность французской школы «Анналов» (М. Блок, Л. Февр, Ф Арьес, Ж Ле Гофф, Ж Дюби, М. Вовель, Р Мандру) во многом объясняется неразработанностью проблем культуры в рамках господствовавшей тогда философской теории Расширили представления о менталитете народов мира работы Э Тайлора, Дж Фрэзера, Л Леви-Брюля, К Ле-ви-Строса, посвященные исследованиям первобытной культуры Наибольших успехов в разработке отечественной теории ментальное™ достигли М М Бахтин, Л М Баткин, Г Д Гачев, Т Т Грабельных, Т А Голикова, А Я Гуревич, П С Гуревич, Р А Додонов, В.С Жидков, Т В Иванова, Ю М Лотман, В П Макаренко, Т В Наумова, А П Огурцов, М С. Панарин, И.К Пантин, О Г. Почепцов, Л.Н Пушкарев, К Б Соколов, О Н. Стрельник, Е Я, Таршис, Б А. Успенский, В А. Шкуратов и ДР

Ментальный характер ЭКМ заставляет обратиться к вопросу о конструировании социальной реальности, которым занимались П Бергер, П Бурдье, Э Дюркгейм, М Вебер, Г Гарфинкель, И Гоффман, Г Зиммель, Т Лукман, Г Спенсер,

Т Парсонс, Ч. Миллс, Дж Сёрль, Ю Хабермас, А. Щюц и др. В отечественной литературе данная тема освещается в работах: И А. Бутенко, А Н Исакова, А.И. Кравченко,

М.О Мнацаканяна, Л А Осьмук, К С Пигрова, Ж Т Тощенко и др. В целом, интерес к конструированию социальной реальности свидетельствует о том, что для социальной философии и теоретической социологии этот вопрос далеко не снят.

Выявление сущности ЭКМ требует обращения к такому феномену, как этничность Несмотря на остроту современных этнических процессов и пристальное внимание к ним со стороны представителей различных наук, до сих пор не выработано конвенционального понимания сущности данного феномена. Наиболее известными зарубежными исследователями, заложившими теоретико-методологические основы концепции эт-ничности, стали Ф Барт и Ж. де Вое, существенный вклад в изучение данной проблемы внесли Н. Глейзер, Д Мойнихен, Л Уорнер. В отечественной науке интерес к проблемам этноса и этничности нашел отражение в работах С.А. Арутюнова, В Г. Бабакова, Ю В Бромлея, Б.Е Винера, Л.Н Гумилева, Е М. Колпакова, С В Лурье, Ю В. Попкова, Н Г Скворцова, С В Соколовского, A.A. Сусоколова, В.А Тишкова,

Е А Тюгашева, Д В Ушакова, H.H. Чебоксарова, С.В Чешко, С М Широкогорова и др

Анализ литературы по проблеме выявил недостаточную степень изученности самого феномена ЭКМ. Как правило, имеющиеся работы выполнены в рамках отдельных частно-научных дисциплин Так, наиболее широко в науке представлены исследования в рамках культурологического направления в изучении ЭКМ (С В. Лурье, Г Д Гачев, К Б Соколов, В С Жидков, П.Ю. Черносвитов) Психологическое понимание сущности феномена дается A.B. Петровским, М.Г Ярошевским, В.П. Яссманом и др. Причем последний подменяет ЭКМ понятием «образ мира» и использует оба термина, не проводя каких-либо различий между ними.

В литературе по ЭКМ в меньшей степени представлены работы, выполненные в социолингвистическом контексте (И.Е Ким, Т В Михайлова, Е В. Осетрова, С В Суховольский, С.В Ермаков, С.В Хлыбова) Возможно, это связано с тем, что этнолингвисты и филологи обращаются, как правило, к изучению языковой картины мира, а этническая картина является по большому счету предметом рассмотрения этнологов, этнопсихологов, культурологов В этнопедагогичгском аспекте этническая картина мира рассматривалась в работах В А Беловолова, С П Беловоловой В последние годы в области философского знания данная проблема поднималась в исследованиях Т И Борко, В А. Бакаева. Собственно социально-философских исследований ЭКМ крайне недостаточно

Обзор литературы показал, что в философской мысли понимание ЭКМ, адекватное современному представлению о социальной действительности, недостаточно разработано Это проявилось в дезинтегрированное™ подходов и внефилософич-ности знания о данном феномене. Между тем, именно философское понимание проблемы может дать ответ на вопрос о сущности, содержании и структуре ЭКМ Данный контекст позволит поставить и решить проблему роли и места ЭКМ в системе представлений о социальной реальности Социально-философский анализ ЭКМ может и должен опираться на философское знание о картине мира вообще и на представление о социальной реальности, непосредственно связанной с ЭКМ, Выявление данной взаимосвязи позволит глубже понять сущность и структуру феномена, имеющего ментальный и субъективный характер Современное общество, переживающее множество этнических проблем, ставит перед социальными науками задачу всестороннего изучения ЭКМ, выступающей в качестве основы создания (конструирования) «своего» жизненного мира. Однако социально-философский анализ, обобщающий знания социальных наук о данном конструируемом феномене, в современной науке пока не представлен

Все вышесказанное свидетельствует о необходимости расширения представлений об ЭКМ в социальной философии, что невозможно сделать без выявления сущности и структуры этнической картины мира В сущности и структуре проявляется противоречивый характер феномена, который выступает одновременно конструктом (частью конструируемого субъективного и интерсубъективного мира) и основанием для конструирования социальной реальности, что составляет научную проблему диссертационного исследования С учетом данного противоречия избрана тема исследования

Объектом исследования выступает этническая картина мира как конструируемый и структурированный социальный феномен, в основе которого лежат представления о социальной реальности, связывающие субъекта с его этнической общностью

Предметом исследования будет являться сущность и структура этнической картины мира.

Цель исследования на основе социально-философских представлений о конструировании социальной реальности выявить сущность и структуру этнической картины мира, проявляющиеся через репрезентации Это позволит объяснить связь между структурированным характером субъективного этнического мира и конструированием этническими субъектами релевантной интерсубъективной реальности

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие исследовательские задачи

1. Провести анализ социально-философских представлений о картине мира и эксплицировать содержание данного понятия.

2. Разработать типологию различных картин мира и обозначить в ней место этнической картины мира, исходя из представления о системном характере общей картины мира

3 Доказать возможность применения структурно-конструктивистского подхода к исследованию этниче-

ской картины мира и провести социально-философский анализ с использованием структурно-конструктивистского подхода

4 Уточнить понятие «этническая картина мира» в контексте социальной философии с учетом представлений социальных наук

5. Рассмотреть этничность как основу формирования этнической картины мира и сущностного содержания данного феномена

6 Выявить функции, структуру и способы репрезентирования этнической картины мира как условия конструирования интерсубъективной реальности в рамках социально-философского анализа

Концептуальные идеи исследования нашли свое отражение в следующей гипотезе - социально-философский анализ этнической картины мира позволит выявить объективные и субъективные механизмы конструирования этнического мира и обосновать целостность феномена при учете следующих положений:

а) применении структурно-конструктивистского подхода к исследованию этнической картины мира,

б) понимании этнической картины мира как конструируемой части интерсубъективного мира, которая имплицитно отражает представления членов этнической общности о мире и своем месте в нем и репрезентируется через этническую культуру, язык и другие репрезентации, служащие механизмом выхода в социальную реальность и способом ее конструирования

Теоретико-методологические основания исследования

Методологическим основанием данной работы послужил структурно-конструктивистский подход, который и определил логику всех рассуждений и умозаключений. В основе представленного исследования лежат фундаментальные разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам этнич-ности, ментальное™, картины мира, познания и социальной реальности Теоретико-методологическую основу настоящего ис-

следования составили работы классиков, заложивших основы классического (Б. Малиновский, А Рэдклифф-Браун, Г Спенсер, Э Дюркгейм, Т. Парсонс, Р Мертон, К Леви-Строс и др) и неклассического (Э Фромм, М Вебер, В. Дильтей, Дж Г Мид, Г. Блумер, У. Томас, Л Росс, Р Нисбетт, П Бергер, Т Лукман, А Шюц и др) теоретических подходов Определяющее влияние на понимание феномена ЭКМ и связанное с ним формирование структурно-конструктивистской модели социальной реальности оказали следующие научные подходы и теории феноменологическая социология А Шюца, дополненная П Бергером и Т Лукманом, феноменологическая философия М Мерло-Понти, М Хайдеггера, социологические и социально-философские метапарадигмальные теории П. Бурдье, Р Бэйлса, Э. Гидденса, Д Мартиндейла, Дж. Ритцера, Ю Хабермаса, а также концепции метапарадигмального характера российских исследователей В Л Алтухова, A.B. Леденевой,

В Г Немировского, Л А. Осьмук, М В. Ромма, Б С Сивиринова и др

Важнейшим идейным источником настоящего исследования послужила концепция социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, а также разработанная Л А Осьмук структурно-конструктивистская модель социокультурного пространства мира Структурный конструктивизм дополняется идеями в когнитивной и символической антропологии (Р Редфилд, К. Гирц)

Теоретическую основу исследования составили также этнологические теории С А Арутюнова, Ю.В Арутюняна, Ю В Бромлея, Ю В Попкова, Н Н Чебоксарова и др Особую важность для изучения ЭКМ имеет научное направление «история ментальностей», ориентированное на изучение картины мира человека и общества (Л Февр, М Блок, Ж. Дюби, Ж Ле Гофф, Ф Бродель, Р Мандру, М Вовель, Ф Граус, Г. Кнабе, А.Я. Гуревич и др)

Вышеизложенные теоретико-методологические подходы позволили определить концептуальную основу решения про-

блемы исследования, выработать совокупность логически связанных идей, раскрывающих сущность социально-философского подхода к изучению ЭКМ.

Методы исследования. Представленный анализ ЭКМ включает весь комплекс социально-философского теоретического исследования, интерпретацию, идеализацию, анализ, синтез, научную индукцию и дедукцию, типологизацию, моделирование, вторичный анализ философских, социально-психологических и социологических исследований по проблемам теории и методологии изучения картины мира, в том числе этнической

Основные теоретические результаты исследования, выносимые на защиту, их новизна.

1 Анализ социологического, культурологического, психологического и социолингвистического подходов к изучению общей картины мира показал, что все они рассматривают данный феномен в узком контексте, в то время как социально-философский подход позволяет разработать общие методологические основания, необходимые для введения конвенционального понятия, в отсутствии которого происходит подмена терминов «картина мира», «образ мира», «мировоззрение» Показано, что претендовать на более глубокое всестороннее изучение рассматриваемого феномена можно только при понимании системности общей картины мира и знании механизмов ее конструирования

2. Выстроена типология картин мира, которая позволила систематизировать представления о картинах мира и обнаружить место каждой (в том числе ЭКМ) в общей картине мира, а также выявить взаимосвязи между ними и определить функции ЭКМ, не свойственные другим картинам мира. Отмечено, что в существующих в науке классификациях и типологиях картин мира не достаточно четко прописаны основания и не учитывается системный характер общей картины мира Выделены критерии типологизации картины мира, не нашедшие прежде своего отражения в философской литературе 1) уровень социального

познания мира, 2) способ формирования картины мира, 3) модальность субъекта познания; 4) вид общности, 5) функции познания Выявлено, что ЭКМ является базовой в системе представлений этнического субъекта о социальной реальности и с другими картинами мира пересекается функционально Показано, что в ЭКМ естественным образом «встраиваются» мифологическая, языковая и религиозная картины мира.

3 Показано, что отсутствие теоретико-методологических оснований изучения ЭКМ препятствовало формированию конвенциональных представлений о сущности и структуре феномена Выявлены необходимость и перспективы применения к исследованию ЭКМ социально-философского подхода (а в его рамках - структурно-конструктивистского подхода), поскольку, с одной стороны, мы имеем дело с ментальной конструкцией и конструированием данного мира, а с другой, - с ее репрезентациями (проявленными структурами) в реальном мире Также он позволяет интегрировать разрозненные знания о феномене и дает возможность понять специфику внутреннего содержания ЭКМ Предлагается понимать под ЭКМ целостный конструируемый мир, включающий в себя структурированную и систематизированную под этническим углом зрения совокупность образов-представлений этноса и его членов о социальной реальности и имеющий интерсубъективный характер Выделены три модели восприятия социального мира с участием ЭКМ

4 Показано, что основой конструирования ЭКМ выступает этничность, которая наполнена интерсубъективными смыслами Этничность представляется характеристикой групповой идентичности, имеющей естественный характер, который проявляется во взаимодействии этнофоров, и отличающей одну этническую группу от другой. Одновременно с этим, этничность может рассматриваться как самостоятельный феномен, наполненный смыслами. Именно в этом аспекте этничность может выступать в качестве основы конструирования интерсубъективного мира носителей этничности и фундамента ЭКМ

5 Выявлена структура ЭКМ, которая позволила осмыслить сущность и содержание данного феномена и выделить способы репрезентирования Показано, что структура ЭКМ состоит из двух уровней ядерного (наиболее устойчивого), содержащего слабо поддающиеся осмыслению и изменению элементы (эт-ничность, архетипы, мифологические представления и др ), и поверхностного уровня (изменяемого, неустойчивого), включающего в себя изменяющиеся под воздействием внешних факторов компоненты (ценностные ориентации, смыслы, нормы, этнические стереотипы и др) Отмечено, что, в отличие от отдельных картин, реконструировать ЭКМ достаточно сложно, несмотря на множество репрезентаций

6 Выделены функции ЭКМ и способы ее репрезентирования как условие конструирования интерсубъективной реальности, что позволило дополнить понимание ее сущности Помимо общих функций выделены функции ЭКМ, не свойственные другим картинам мира Описаны и проанализированы способы репрезентации ЭКМ язык, традиции, обычаи, ритуалы, фольклор, искусство, система этнокультурных символов и др Репрезентации представляются как связь между интерсубъективным миром и реальным Отмечается, что все вышеперечисленные элементы - вполне конкретные структуры, вырастающие из социокультурного пространства социальной системы и определяющие его содержание ЭКМ репрезентируется, «является» реальному миру посредством перечисленных структур. Корни вышеуказанных структур лежат в конструируемом ментальном мире

Теоретическая значимость диссертационного исследования.

1 Исследование вносит вклад в разработку конвенциональных понятий в области этнической проблематики, в частности, позволяет эксплицировать содержание множества близких по смыслу «этнической картине мира» понятий

2 Разработка типологии картин мира позволила выявить место ЭКМ в системе представлений о действительности и выделить ее структуру и функции, что способствует не только бо-

лее глубокому пониманию сущности данного феномена, но и дополняет представления о социальной действительности.

3. Исследование развивает метапарадигмальный подход, который применяется к феномену ЭКМ. Обосновывается необходимость использования в его рамках структурно-конструктивистского подхода, поскольку для изучения этнической проблематики решающее значение может иметь рассмотрение ЭКМ как результата конструирования интерсубъективного мира человека

4 Представленный анализ функций ЭКМ показал, что все они тесно переплетаются, создавая определенное регуляторное поле культуры, обеспечивая стабильность и в то же время развитие этноса

5 В целом, выводы о сущности ЭКМ, ее специфике и структуре позволяют сформировать новый дискурс в постановке и реализации исследовательских задач, связанных с дальнейшим анализом ЭКМ, а также построением адекватной модели ЭКМ

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы для разработки научно обоснованных способов оптимизации национальной политики, моделей толерантного взаимодействия различных этнических групп и их представителей, имеющих различную социальную идентичность, что позволяет не только поддерживать в стабильном состоянии существующие межэтнические взаимодействия, но и разрешать конфликтные ситуации Результаты исследования могут иметь приложение в практике формирования толерантного отношения к представителям различных этносов, они могут быть востребованы в работе с общественным мнением, в профессиональной деятельности политиков, социальных работников, психологов, педагогов, сталкивающихся в своей деятельности с представителями самых различных этносов Кроме того, исследование этнических процессов дает значительный материал для лучшего понимания этническими сообществами себя и своей истории Материалы диссертации находят широкое применение при разработке курсов по этносоциологии, этнологии,

социальной и культурной антропологии, социальной работе с мигрантами, а также при подготовке методических пособий по указанным дисциплинам

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения работы изложены в 8 публикациях (общим объемом 4,5 печ.л) Основополагающие идеи и выводы, содержащиеся в диссертаций, докладывались на заседаниях кафедры социальной работы НГТУ, Днях Науки НГТУ, на научных сессиях НГТУ Результаты исследования обсуждались на Международных и Всероссийских конференциях и научно-практических семинарах. VI Новосибирской межвузовской научной студенческой конференции (Новосибирск, 2000), Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2004» (Москва, 2004), Ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2004» (Новосибирск, 2004); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука Технологии Инновации» (Новосибирск, 2004), Конференции «Культура и образование этнических общностей Сибири» (Новосибирск, 2006), I Международной школе молодых этносоцио-логов (Горный Алтай, 2006), на «I Всероссийских Копыловских чтениях» (Новосибирск, 2007), Международной конференции «Этносоциальные процессы в Сибири роль национально-культурных организаций в диалоге цивилизаций и культур» (Новосибирск, 2007)

Содержание настоящего диссертационного исследования включено в учебные курсы по этносоциологии, этнологии, социальной антропологии, социальной работе с мигрантами, читаемые в Новосибирском государственном техническом университете

Структура диссертации подчинена решению задач исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 241 наименование на русском и английском языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, оценивается состояние и степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, характеризуются его теоретические и методологические основы, методы, научная новизна, приводится перечень положений, выносимых на защиту, теоретическая и практическая значимость проделанной работы, формы апробации результатов исследования.

В 1-й главе - «Социально-философские основания исследования картины мира», - состоящей из двух параграфов, рассматривается проблема экспликации понятия «картина мира» в науках о природе и человеке Выделяются основные теоретико-методологические подходы к исследованию феномена «картина мира» Рассматривается проблема изучения данного феномена в рамках предметной области социальной философии Анализируются существующие типы картины мира и предлагается их типология, на основании чего делается вывод о месте ЭКМ в системе представлений о социальной реальности.

В § 1.1 - «Социально-философские представления о «картине мира» анализ научных подходов» анализируются генезис понятия «картина мира», используемого в различных отраслях познания, а также основные научные подходы к изучению картины мира Рассмотренные подходы (философский, культурологический, социологический, психологический и социолингвистический), несомненно, обладая многими преимуществами в изучении картины мира, не имеют четко выстроенной общей теоретико-методологической ориентации, а включают в себя лишь ряд концепций, не способных претендовать на полное представление об изучаемом феномене При этом часто происходит подмена понятий «картина мира», «образ мира», «мировоззрение». Предпринятый анализ условно выделенных подходов показал, что, несмотря на различные области знания, многие представления о картине мира, если и не идентичны, то близки

друг другу Видимо, такая близость взглядов и одновременно недостаточность диктуют интегрированный, комплексный подход, в основе которого должен быть некий стержень онтологического характера Поскольку картина мира - это конструкт социального мира, то и наиболее общим базовым подходом можно считать социально-философский подход.

Обращение к различным подходам показало, что есть все основания под картиной мира понимать не простое отражение социальной реальности, а прежде всего, полученное в результате познания, конструируемое представление о реальности, выполняющее прогностическую и адаптивную функции Картина мира - не простое отражение социальной реальности, а, прежде всего, полученное в результате познания, конструируемое, те собранное в единый целостный конструкт, представление о реальности, выполняющее прогностическую и адаптивную функции Для дальнейшего перехода к социально-философскому анализу ЭКМ как части общей картины, важно отметить, что все подходы к феномену в той или иной степени отражают тот факт, что картина мира, как индивидуальная, так и коллективная, субъективна и конструируема Но поскольку картина мира субъективна, она множественна, а множественность общей картины мира, в свою очередь, заставляет задуматься относительно необходимости ее типологизации

В § 1.2 - «Типология «картин мира» в социально-философском контексте и место этнической картины мира в системе картин мира» - анализируются различные типы картины мира, выделенные по разным признакам, которые покажут взаимосвязь между картинами мира и место каждой из них в общей картине Это соответствует идее целостности картины мира, ее многоаспектности и многофункциональности

Выстроенная типология картин мира позволила определить место ЭКМ в системе картин мира Выделены следующие основания 1) уровень социального познания мира (научная, социально-философская и ненаучная (обыденная) картины мира); 2) способ формирования картины мира (научная, понятийно-

языковая, религиозная, мифологическая, художественно-образная, этническая картины мира); 3) модальность субъекта познания (индивидуальная и групповая картины мира), 4) вид общности (этническая, национальная, профессиональная, тендерная, классовая (сословная), возрастная (молодежная, детская и т п.) картины мира, 5) функции познания (общая и узкофункциональная картины мира)

Поскольку ЭКМ является предметом нашего исследования, важно отметить, что все рассмотренные картины мира так или иначе с ней связаны и взаимодействуют ЭКМ- это особый мир, который конструируется каждым индивидом в процессе жизнедеятельности и имеет интерсубъективный характер. По существу она представляет собой конструкт, существующий а рпоп для каждого представителя этноса и для этноса в целом. Разные народы и культуры по-разному чувствуют и воспринимают пространство, у каждого формируется свое представление о действительности Можно сказать, ЭКМ придает особую окраску общей картине мира, являясь дискурсом взаимоотношений человека и социальной реальности. Приобщение к ЭКМ дает возможность субъектам понимать друг друга, поэтому интерсубъективный характер определяет ее сущность

Проведенная типологизация картин мира подтвердила, что многие виды картины мира естественным образом «встраиваются» в определенную систему и дополняют друг друга, типология позволила нам выявить отдельные элементы структуры и функции ЭКМ, не свойственные другим картинам мира В заключение делается вывод: ЭКМ, как и другие картины мира, с которыми она пересекается функционально, являются частью общей картины мира, в которой она занимает особое место

Во 2-й главе - «Социально-философский подход к исследованию этнической картины мира», - состоящей га двух параграфов, доказываются возможности применения структур-но-конструктивисткого подхода в социально-философском анализе ЭКМ по сравнению с другими подходами, дается представ-

ление о рассматриваемом феномене с точки зрения структурного конструктивизма.

В § 2.1 — «Социально-философская экспликация содержания понятия «этническая картина мира» и научные подходы к исследованию феномена» - раскрывается сущность понятий, близких ЭКМ по смыслу, эксплицируется содержание понятия ЭКМ, выделяются научные подходы к исследованию феномена ЭКМ, обосновываются преимущества структурно-конструктивистского подхода к ЭКМ перед другими подходами В работе отмечается, что исследования ЭКМ в науке начались с обращения к понятию «ментальность», которое часто отождествляют с ЭКМ Экспликация содержания близких ЭКМ понятий: «ментальность», «образ мира», «мировоззрение», помогла раскрыть содержание понятия «ЭКМ» в социально-философском контексте и определить его специфику

Отмечается, что ментальность и ЭКМ представляют собой самостоятельные феномены, имеющие как определенные сходства, так и специфические черты Сходство данных феноменов проявляется, во-первых, в их системности и целостности, во-вторых, в том, что они различны у разных этнических общностей и народов в разные эпохи, в-третьих, в имплицитное™ формирующихся на базе ментальное™ образов, определяющих поведение индивида в обществе и ориентирующих его в социальном, этнически окрашенном, пространстве, в-четвертых, в их неосознанности или частичной осознанности индивидом или этнической группой Отличия между ментальностью и ЭКМ заключаются в следующем 1. ментальность представляется как наиболее устойчивая и малоподвижная структура, тогда как поверхностные пласты ЭКМ подвержены изменению под влиянием времени, каких-либо эпохальных событий в жизни этноса, 2 ментальность обусловливает этнические представления о значимости одних элементов духовной сферы и отсутствии таковой у других Таким образом, предполагается, что ментальность обусловливает формирование ЭКМ Т.е ментальность выступает основанием конституирования ЭКМ, которая будет сущест-

венно различаться у отдельных этносов ментальность, представляя собой систему этнических констант, является той призмой, сквозь которую человек смотрит на мир и присоединяется к интерсубъективной ЭКМ

Относительно понятия «мировоззрение» отмечается, что оно выступает строгой и логичной непротиворечивой системой и ее следует отличать от картины мира, задача которой - не растолковать мир во всех подробностях, а наметить основные ориентиры и снять чувство опасности, т е помочь выстроить адаптивный мир, в котором процесс идентификации значительно облегчен Нельзя забывать, что разные народы и культуры по-разному чувствуют и воспринимают пространство, это восприятие является важной составной частью более общих представлений народа о мироустройстве - ЭКМ.

Определив специфику необходимых для выявления сущности ЭКМ понятий, в работе выделяются следующие научные подходы к изучению данного феномена в рамках различных наук- лингвистический, психологический (этнопсихологический), культурологический, философский подходы. Анализ показал, что, во-первых, несмотря на все преимущества различных подходов к исследованию ЭКМ, использование только какого-либо одного подхода, с одной стороны, просто недостаточно, а с другой - может даже препятствовать построению адекватной онтологической модели ЭКМ в современном обществе, поскольку игнорирует или преуменьшает значение социальных, психологических и историко-культурных характеристик Во-вторых, как в философии, так и в науке, пока нет единых теоретико-методологических оснований изучения ЭКМ В настоящее время в рамках различных социально-гуманитарных наук разработаны лишь микротеории, которые объясняют не в целом данный феномен и его сущность, а какие-либо его аспекты, нет и единообразия подходов к пониманию феномена Отмечается, что недостаток исследований ЭКМ состоит не только в их дезинтегри-рованности, но и в их внесоциологичности и внефилософично-

ста. Социально-философский подход решает указанную проблему.

Анализ также показал, что все подходы так или иначе обсуждают проблему отношения картины мира к социальной действительности и признают. 1) ментальный характер феномена, создаваемого (те каким-то образом конструируемого) субъектами этнической общности; 2) наличие структур и структурных связей, обеспечивающих целостность феномена Это позволяет предположить, что в качестве искомых социально-философских подходов могут и должны выступать два конструктивизм, все более завоевывающий признание в социальной философии и теоретической социологии, и структурализм Возможность объединения этих двух подходов демонстрируют метапарадигмаль-ные теории Поэтому в качестве теоретико-методологического подхода к изучению феномена ЭКМ предлагается структурно-конструктивистский, в соответствии с которым ЭКМ автором понимается как целостный конструируемый мир, включающий в себя структурированную и систематизированную под этническим углом зрения совокупность образов-представлений этноса и его членов о социальной реальности, и вступающий с ней (с социальной реальностью) во взаимодействие

В § 2.2 - «Структурно-конструктивистский подход к проблеме взаимодействия этнической картины мира и социальной реальности» - обосновывается выбор подхода к исследованию ЭКМ, решается задача определения специфики структурно-конструктивистского понимания сущности ЭКМ, особое внимание уделяется анализу процесса конструирования ЭКМ, также выделяются три модели восприятия социального мира с участием ЭКМ.

В параграфе отмечается, что поскольку, с одной стороны, мы имеем дело с ментальной конструкцией - ЭКМ, а с другой, -с ее репрезентациями в реальном мире, наиболее адекватным подходом, отражающим сущность феномена и освещающим его как целостность, является, как уже указывалось, структурно-конструктивистский подход (П Бурдье, Э Гидденс, П. Бергер,

Т Лукман и др.) Истоки объединения эвристических возможностей объективистского и субъективистского теоретико-методологических подходов, для анализа социальных явлений и феноменов, следует искать в размышлениях Э Гидденса1 и концепции социального конструирования реальности П Бергера и Т Лукмана2

Практически все исследователи сходятся во мнении, что ЭКМ существует на пересечении двух миров реального и ментального Кроме того, обязательным условием существования ЭКМ является наличие двух взаимозависимых уровней индивидуального и коллективного. Исходя из этих двух положений, и следует выстраивать общий социально-философский подход к исследованию феномена Как и любая картина мира, ЭКМ представляет собой конструкт, позволяющий ориентироваться и адаптироваться в реальном мире, формировать и реализовывать социальные практики, упорядочивать окружающую действительность, т е. ЭКМ - это субъективный мир, конструируемый индивидом и этносом Именно поэтому в описании феномена мы не можем обойтись без конструктивистского подхода (П. Бергер, П. Бурдье, К Герген, Э Гидценс, Т Лукман, Дж. Мид и др), а в частности, без теории социального конструирования реальности Использование принципов конструк-ционизма расширяет представление о социальной реальности

Принципиальным для исследования является тезис о том, что социальный мир выступает в двух своих эманациях. эманации внешнего (объективного) мира и эманации внутреннего (субъективного) мира Уточняется, что ЭКМ включена во внутренний мир, она сама представляет часть конструируемого мира и его особую структуру, особенность которой состоит в устой-

1 См • Современная теоретическая социология Э Гидденс Реф Сб./отв ред Ю А Кимелев -М ИНИОНРАН, 1995 - 156 с

2 См Бергер, Я, Лукман, Т Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания — М "Медиум", 1995 — 323 с

чивости и стереотипности ЭКМ - это, одновременно, результат конструирования социального мира, или некий архив, который постоянно пополняется (изменяется), поскольку изменяется сам этнический характер мира (реальности). Интерсубъективное конструирование социального мира предполагает взаимодействие между субъектами (этнофорами), каждый из которых имеет свои собственные мир-образ и мир-пространство, поэтому и интерсубъективное конструирование - это не просто взаимодействие между людьми, это - «встреча» разных миров3

В 3-й главе - «Этническая картина мира: структура и способы репрезентации», - состоящей также из двух параграфов, рассматривается понятие этничности в качестве основы структурообразования ЭКМ, а также структура и функции ЭКМ, способы ее репрезентации в социальной реальности

В § 3.1 - «Этничностъ как основа структурообразования этнической картины мира» — рассматриваются существующие концепции этничности, эксплицируется само понятие «этнич-ность» с учетом структурного конструктивизма В параграфе анализируются сложившиеся в этнологической науке подходы к феномену этничности Делается вывод о том, что исследования, посвященные феномену этничности, можно условно разделить на три направления Представители первого определяют этнич-ность через понятие «этнос» и употребляют их как равнозначные, вторые - обозначают им нечто имплицитное, существующее в сознании людей, третьи - объединяют в своих концепциях первые два направления

Отмечается, что этничность занимает особое место в структуре ЭКМ Автор исходит из того, что этничность служит основой структурообразования ЭКМ и наполнена смыслами, которые в реальном мире достаточно субъективны, хотя постоянно соотносятся со смыслами «других» Можно говорить о том,

3 См Осьмук, Л А Взаимодействие социальных миров К проблеме конвенциональности отношений / Л А Осьмук - Новосибирск Наука, 2004 - С 146

что этничность - групповая и личностная характеристика, которая обнаруживается в сравнении себя и «своей» этнической общности с «чужой» Под этничностъю предлагается понимать характеристику групповой идентичности, проявляющуюся в структурном взаимодействии этнофоров (носителей этнично-сти). Этничность лежит в основе конструирования этнической картины мира.

На основе проведенного анализа констатируется, что в отечественной и зарубежной этнологической науке методологические проблемы, связанные с определением этничности, в настоящее время не решены. Существуют различные (нередко противоположные) точки зрения, от понимания (в отечественной традиции) этничности в качестве этноса, или этнической общности, с фиксированными параметрами до рассмотрения (преимущественно, в западной традиции) этничности в качестве архетипа сознания Т.е термином «этничность» могут обозначать разные понятия и явления Таким образом, можно утверждать, что «теории этничности» как единообразной и целостной концепции до сих пор не сложилось.

В § 3.2 - «Структура и способы репрезентации этнической картины мира» - была совершена попытка выделить основные элементы ЭКМ, их взаимосвязь и на основе этого выстроить структуру ЭКМ, выделить функции ЭКМ, а также основные способы репрезентирования ЭКМ

В параграфе отмечается, что ЭКМ являет собой социальный феномен, структура которого достаточно сложна и многогранна, рассматриваются структурные характеристики ЭКМ, выделяются ее структурообразующие элементы. Структура этнической картины мира состоит из следующих уровней ядерного - поверхностного Причем ядерные структуры обладают особенной устойчивостью, в то время как поверхностные изменяемы и неустойчивы Так, ядерный уровень ЭКМ содержит этничность, такие архаичные элементы, как архетипы, мифологические и религиозные представления, которые выступают своеобразными механизмами социальной памяти Второй слой ЭКМ

создается в процессе рационализации содержания «ядерных структур» и содержит ценностные ориентации, смыслы, нормы, этнические стереотипы и др Индивид в процессе познания, с целью упорядочивания поступающей информации, выстраивает образы действительности («картинки») в единую схему - ЭКМ Хотя далеко не всегда эта интерпретация воспринятого будет соответствовать объективной действительности Этнофору важно иметь не столько непротиворечивый, сколько целостный образ социальной реальности Именно потому, что его проще осознать, поверхностный слой может модифицироваться в зависимости от социального статуса, индивидуального опыта, конкретного окружения и т п На поверхностном уровне ЭКМ представленная система норм, этнических стереотипов, смыслов обеспечивает устойчивость доминант ЭКМ в каждой культуре Поскольку во взаимодействии различных этносов происходит «обоюдное переживание и оценивание субъективных миров, то можно говорить о взаимодействии не индивидов, а миров, не отрывая, однако, при этом субъекта от его мира»4.

Также в работе были рассмотрены следующие функции ЭКМ. адаптивная, защитная, прогностическая, селективная, нормативно-регулятивная, когнитивная функции, функция упорядочивания, функция социализации (функция развития личности), функция формирования идентичности Анализ функций показал, что все они взаимосвязаны, что создает определенное регуляторное поле культуры, и обеспечивают стабильность и в то же время развитие этноса Выделенные функции ЭКМ позволяют раскрыть способы репрезентации последней

Субъект познает окружающий его мир путем репрезентирования - построения моделей реальности, в которых фиксируются наиболее важные ее характеристики Были выделены следующие основные способы репрезентирования ЭКМ - язык, этническая культура и ее элементы (обычаи, традиции, ритуалы, фольклор, религия), а также репрезентирования в формах спе-

4 Осъмук, Л А Указ соч.-С 143

циализированной культуры - в философии, искусстве, словесности, а также в образе жизни, общепринятых образцах поведения и культуре повседневности Традиции, ритуалы, система этнокультурных символов представляют собой вполне конкретные структуры, вырастающие из социокультурного пространства социальной системы и определяющие его содержание ЭКМ репрезентируется, «является реальному миру» посредством перечисленных структур Корни вышеуказанных структур с ярко выраженным характером лежат в конструируемом ментальном мире

В Заключении подводятся основные итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки данной тематики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Дерига ЕС. Значение этноориентированных образовательных программ в условиях глобализации и интернационализации образования // Философия образования. - Новосибирск, 2006.-№2 (16)-С. 132-137 (0,7 п л - авт.)

2 Дерига Е.С К вопросу о содержании и соотношении понятий «ментальность» и «этническая картина мира» // Наука Технологии. Инновации / Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых в 6-ти частях - Новосибирск Изд-во НГТУ, 2004 Часть 6 - С 52-53. (0,1 п л. -авт )

3 Дерига ECK определению понятия «этническая картина мира» // Философия и социология социальной работы, сб науч трудов / под ред. J1А Осьмук, И Ю. Чуркина - Новосибирск. Изд-во НГТУ, 2005 -Вып 1 -С 182-190. (0,6 п л - авт )

4. Дерига ECO соотношении понятий «картина мира», «ментальность» и «этническая картина мира» // Этносоциальные процессы в Сибири. Тематический сборник / Под ред

Ю В Попкова - Новосибирск Сибирское Научное Издательство, 2006 -Вып 1-С 31-34. (0,6 п л -авт)

5. Дерига Е.С. Картина мира: проблема многообразия видов // Сборник научных трудов НГТУ - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2006 -Вып 1(43) - С 159-164 (0,4 п л -авт.)

6 Дерига ECK вопросу о структуре этнической картины мира как социального феномена // Новый взгляд на культурную антропологию Материалы Международной научно-практической конференции 2007 г., Т.2 / Под общ ред академика В.П Казначеева. - Новосибирск. Изд-во «Архивари. ус-Н», 2007 - С. 79-85 (0,3 п л - авт )

7 Дерига Е.С. Структурно-конструктивистский подход к проблеме взаимодействия этнической картины мира и социальной реальности // Социальная онтология России (Сборник науч статей по докладам I Всероссийских Копыловских чтений) - НГТУ, Новосибирск, 2007 - С 55-66 - Деп в ИНИОН РАН №> 60327 (1 п л - авт)

8. Дерига Е С Этничность как основа структурообразования этнической картины мира // Этносоциальные процессы в Сибири. Тематический сборник / Под ред Ю В Попкова -Новосибирск. Сибирское Научное Издательство, 2007 -Вып 8-С. 46-50. (0,8 п л - авт)

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г Новосибирск, пр К Маркса, 20, тел /факс (383) 346-08-57 формат 60 X 84/16, объем 1,75 п л , тираж 100 экз заказ №589 подписано в печать 10 04 08г