автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Научная подготовка и аттестация кадров на историко-филологическом факультете Московского университета, начало ХIХ - ХХ вв.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Лаута, Олег Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Научная подготовка и аттестация кадров на историко-филологическом факультете Московского университета, начало ХIХ - ХХ вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лаута, Олег Николаевич

Введение.3

Глава 1. Исторические предпосылки возникновения институтов научной подготовки и аттестации кадров в России

1.1. Влияние европейских традиций на становление аналогичных институтов в Российской империи.13

1.2. Проблема с научно-педагогическими кадрами в период становления и развития Московского университета.32

Глава 2. Развитие законодательства о подготовке научных кадров и присуждении ученых степеней

2.1. Развитие правовой мысли в Московском университете: идеи и законопроекты профессоров университета.39

2.2. Постановления и распоряжения Министерства народного просвещения.51

2. 3. Нормативные акты университета.79

Глава 3. Исторический опыт деятельности и историография института научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете Московского университета

3.1. История развития института «профессорских стипендиатов».94

3.2. Ход и результаты аттестационных работ на историко-филологическом факультете.114

3.3. Анализ тематики и содержания магистерских и докторских диссертаций.135

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Лаута, Олег Николаевич

История научной подготовки и аттестации кадров относится к проблемам традиционно мало исследуемым в отечественной историографии, несмотря на то, что ее разработка позволит восполнить информационный вакуум в изучении истории отечественной науки. Широкомасштабные преобразования в области науки, происходившие в Российской империи в течение 45 лет (1819-1864) позволили сформировать общероссийскую систему научной подготовки и аттестации кадров. Они являлись не только беспрецедентными в истории, но и выявляли сферы взаимодействия определяющих политических и социально-экономических процессов.

Важно отметить и то обстоятельство, что переломные моменты истории требуют углубленных, новых исследовательских подходов, выработка которых невозможна без обращения к отечественной истории. Московский университет в этом плане представляет наибольший интерес для изучения истории формирования научных кадров в университетах России. Однако, непреложным фактом вышеуказанная проблема стала лишь с учреждением в 1755 году Московского университета. В недрах его преподавательской коллегии во второй половине XVIII века спонтанно сложилась традиция присуждения ученых степеней, подобных тем, что в разное время бытовали в западноевропейских университетах, в частности в германских. Этот опыт был учтен и при создании в начале прошлого столетия в структуре университетов специфически российского института научной подготовки и присуждения ученых степеней как государственного установления, в своей деятельности регулируемого имперским законодательством.

Данное исследование особенно важно для разработки стратегии и тактики подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в России на современном этапе в период проведения социально-экономических преобразований. Оно позволит проследить историческую преемственность современной системы организации науки, в России и института научной подготовки и аттестации кадров в Российской империи.

Проблема качества научной подготовки и аттестации кадров в настоящее время ставится особенно остро. Вместе с тем, чтобы его повысить необходимо соответствующее законодательство. Однако понять современное законодательство о научно-педагогической подготовке кадров, уяснить саму эпоху, ее значение можно только на огромном историческом фоне - в свете минувших веков.

Проблема становления и развития института научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете Московского университета до настоящего времени так и не стала объектом специального изучения.

Литература по истории ученых степеней в университетах дореволюционной России весьма невелика. Ее условно можно разделить на две группы: труды по истории высшего и профессионального образования в Российской империи, носящие общий, обзорный характер и работы, в которых объектом исследования становится подготовка научных кадров в университетах России.

В 1897 году, в связи со скандальной защитой Н.Д. Чечулина, появилась брошюра Г.Ф. Шершеневича и статьи В.А. Мякотина и В.И. Сергеевича1. Они не содержали исторического обзора, а касались лишь тех или иных обыкновений, связанных с аттестацией научных кадров и рассматривали желательные перемены и усовершенствования. Статья И.А. Каблукова, выдающегося химика, выступавшего официальным оппонентом на многих защитах, представляла собой краткий, но содержательный обзор У действовавших правил и практики присуждения ученых степеней. К сожалению автор доверился своей памяти и не всегда точно излагал факты. Шершеневич Г.Ф. О порядке приобретения ученых степеней. - Казань, 1897; Мякотин В.А. Диспут и ученая степень.//Русское богатство. - 1897,- №7; Сергеевич В.И. О порядке приобретения ученых степеней.//Северный вестник. - 1897,- №10.

2 Каблуков И.А. Как приобретались ученые степени в прежнее время.//Социа диетическая реконструкция и наука. - 1935.-№9.

Так, приведенный им пример присуждения степени доктора за магистерскую диссертацию С.А. Чаплыгина неверен, так как последний защитил две диссертации, как и подавляющее большинство диссертантов того времени. Краткие фактические справки в книге Г.И. Федькина, брошюра К.В. Гусева и Б.С. Розова1 содержали общее освещение вопроса, но не претендовали на самостоятельное значение.

В конце 50-х годов были предприняты первые попытки осветить в общих чертах некоторые вопросы подготовки научных кадров в дореволюционной России. Это было сделано в большей степени в рамках истории развития отечественного образования.2

В начале 80-х годов была продолжена публикация работ, носивших общетеоретический, обобщающий характер.3 К числу положительных их характеристик можно отнести постепенное перемещение центра внимания исследователя с общих вопросов высшего образования в Российской империи на частные, конкретные проблемы воспроизводства научных кадров.

В 90-е годы проблема истории научной подготовки и аттестации кадров начинает оформляться в самостоятельную отрасль в исторической науке. Это было связано с проводимыми в стране социально-экономическими реформами. Вышли новые работы, в которых объектом исследования становились непосредственно вопросы подготовки научных кадров в Российской империи.4 В этих работах были предприняты первые попытки осмыслить и проанализировать беспрецедентные события,

1 Федькин Г.И. Правовые вопросы организации научной работы в СССР. - М., 1958; Гусев К.В., Розов Б.С. Кадры советской науки. - М., 1982 2

Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - М., 1958. 3

Соболева Е.В. Организация науки в пореформенной России. - Л., 1983; Ее же. Наука и ученые в пореформенной России. - Л., 1985.

Павлова Г.Е. Организация науки в России в первой половине XIX в. - М., 1990; Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX в. - М., 1992; Его же. Ученые степени в Российской империи XVIII в. - 1917 г. - М., 1994; Якушев А.Н. Развитие законодательства о присуждении ученых степеней по медицинским наукам в университетах и академиях России (1764-1918). - М., 1998; Его же. Законодательство в области подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в России (17471918): история и опыт реализации. - СПб., 1998. происходившие в России в области подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней.

Подводя итог историографическому обзору, можно сделать вывод о том, что данная тема сложилась как исследовательская проблема, сформировались основные направления ее изучения, наметились приемы и методы исследования.

Объектом исследования является история развития отечественной науки в 1804-1917 гг.

Предметом исследования стал исторический опыт научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете Московского университета в 1804-1917гг.

Хронологические рамки работы обусловлены спецификой темы. Они могут быть очерчены периодом с 1804 по 1917 год. 5 ноября 1804 года принимаются уставы Московского, Харьковского и Казанского университетов, которые явились первым шагом к регулированию научно-аттестационного механизма в целом. В этот исторический период происходит дальнейшее развитие Московского университета как центра подготовки и аттестации научно-педагогических кадров. На протяжении этого столетия данная система совершенствовалась, претерпевала изменения и наконец окончательно оформилась, просуществовав в таком виде вплоть до 1918 года включительно.

Цель работы: исследовать проблему научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете Московского университета в период с 1804 по 1917 год. Исходя из цели работы определяются следующие задачи:

- выявить исторические предпосылки возникновения институтов научной подготовки и аттестации кадров в Российской империи;

- проанализировать развитие правовых идей и нормативно-правовой базы, регулировавшей деятельность института научной подготовки и аттестации кадров в Московском университете; исследовать историю развития института «профессорских стипендиатов» на историко-филологическом факультете Московского университета;

- проследить ход и определить результаты испытаний на ученые степени магистра и доктора на историко-филологическом факультете;

- выявить и проанализировать тематику и содержание магистерских и докторских диссертаций, защищенных на историко-филологическом факультете.

Использовавшиеся для написания работы источники можно условно разделить на группы: опубликованные документы, архивные материалы, периодическая печать и диссертации. К опубликованным документам относятся распоряжения министерства народного просвещения, в которых освещался перечень предметов по которым проводили испытания на ученые степени,1 а также объем и форма этих испытаний.2 Распоряжениями министерства были установлены и конкретные сроки приобретения соискателями учёных степеней.3 Данные источники позволяли также выяснить вопросы процедуры избрания кандидатов для командирования за рубеж, а также рассмотрения заграничных отчетов стипендиатов.4

1 Циркулярные предложения МНП: «О распределении предметов испытания на ученые степени магистра и доктора» от 20 августа 1814 г.//Сборник распоряжений по министерству народного просвещения. 18021834. - СПб., 1866. - т.1. - Стб. 253; «Об изъяснениях в составе предметов испытания на степень магистра армянской и грузинской словесности» от 13 декабря 1875 г.//Сборник распоряжений по министерству народного просвещения. 1874-1876. - СПб., 1901. - т.6. - Стб. 854 и др. • 2

Циркулярные предложения МНП: «О предложении письменных вопросов, подвергающимся испытанию на степень доктора» от 5 августа 1841 г.//Сборник распоряжений по министерству народного просвещения. 1835-1849. - СПб., 1866. - т.2. - Стб. 518; «Об объеме испытания на степень кандидата лиц, получивших уже звание действительного студента на окончательном после университетского курса испытании» от 29 марта 1845 г.//Сборник распоряжений по министерству народного просвещения. 1835-1849. - СПб., 1866. -т.2. - Стб. 802; «По предмету производства испытания на звание действительного студента и на степень кандидата» от 16 июля 1867 г.//Сборник распоряжений по министерству народного просвещения. 18651870. - СПб., 1874. - т.4. - Стб. 485 и др.

Циркулярные предложения МНП: «Относительно сроков для получения ученых степеней» от 20 августа 1814 г.//Сборник распоряжений по министерству народного просвещения. 1802-1834. - СПб., 1866. - т.1. -Стб. 252; «О времени допущения к экзамену на степень кандидата действительных студентов из податного состояния» от 16 мая 1829 г.//Сборник распоряжений по министерству народного просвещения. 1802-1834. - СПб., 1866. - т. 1. - Стб. 705 и др.

4 «Об избрании кандидатов университетов для посылки за границу с целью приготовления к профессорскому званию» от 18 декабря 1842 г.//Сборник распоряжений по министерству народного просвещения. 1835-1849. - СПб., 1866. - т.2. - Стб. 647; «По вопросу о порядке командирования с ученой целью и увольнения в отпуск профессоров и преподавателей университетов» от 8 марта 1875 г.//Сборник распоряжений по министерству народного просвещения. 1874-1876. - СПб., 1901. - т.6. - Стб. 460 и др.

К группе опубликованных документов относятся и постановления министерства народного просвещения. В них содержалась информация о порядке подготовки к профессорскому званию.1

Данные ведомственные акты расширили правовое поле, регулирующее вопросы подготовки и осуществления зарубежных научных командировок отечественными стипендиатами.2 В целях привлечения большего количества молодых людей на педагогическое поприще министерскими актами были установлены «преимущества», связанные с обладанием учеными степенями.3 К вышеуказанному типу источников относятся и статистические материалы, опубликованные в годовых отчетах университета4 и в извлечениях из отчета министра народного просвещения.5 Они содержали объем информации о количестве и номенклатуре вакантных кафедр на факультете; ходе и результатах проведения испытаний на ученые степени; статистику лиц, оставленных при университете для приготовления к профессорскому званию и командированных за границу с научной целью.

Существенную по значимости группу составляют неопубликованные источники, выявленные в фондах Центрального исторического архива города Москвы (ЦИАМ) и Российского государственного исторического архива (РГИА).

Значимые документы, касающиеся сферы подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете Московского университета с

По делу о приготовлении профессоров»от 14 октября 1872г.//Сборник постановлений по министерству народного просвещения.1825-1855.-СПб.,1875.т.2.-Стб. 95;

2 «О служебных правах молодых людей, посылаемых за границу для усовершенствования в науках» от 3 января 1846 г.//Сборник постановлений по министерству народного просвещения. 1840-1855. - СПб., 1876. - т.2. - Стб. 751; «О размере содержания профессорским кандидатам за границей» от 5 октября 1867 г.//Сборник постановлений по министерству народного просвещения. 1865-1870. - СПб., 1871. - т.4. - Стб., 540 и др.

3 «О правилах производства в чины по гражданской службе и об испытаниях в науках, для производства в коллежские асессоры и статские советники» от 6 августа 1809 г.//Сборник постановлений по министерству народного просвещения. 1802-1825. - СПб., 1864. -т.1. - Стб. 510; «О присвоении университетским студентам чина 12, а кандидатам 10 класса» от 29 сентября 1822 г.//Сборник постановлений по министерству народного просвещения. 1802-1825. - СПб., 1864. - т.1. - Стб. 1532 и др.

4 Отчет о состоянии и действиях императорского Московского университета за 1863-64 а.г. и 1864 гр.г. - М., 1864.

5 Извлечение из всеподданнейшего отчета г. министра народного просвещения за 1901 г.

1804-1917 гг. извлечены из архивного фонда Московского унйверситета.1 В делах историко-филологической испытательной комиссии находятся протоколы и материалы заседаний факультета по вопросам проведения испытаний на ученые степени.2 А также представлены документы по деятельности института «профессорских стипендиатов»: оставление кандидатов при университете, командирование с научной целью за границу, представление и защита диссретаций.3

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) обнаружены материалы об участии философского факультета (с 1849 г. -Историко-филологический) в разработке проектов «Положений» об ученых степенях, а также личные поправки к «Положениям» профессоров университета.4

Определенный объем, интересующей нас информации, был извлечен из московских журналов.5 В прессе, как правило были опубликованы стенографии публичных защит диссертаций. Некоторые из них впоследствии вошли в сборники документов или были систематизированы в фондах архивов.

К использованию в работе были привлечены диссертации соискателей ученых степеней магистра и доктора в качестве исторического источника. Данная группа источников исследовалась по материалам Научной библиотеки МГУ им. A.M. Горького.

Диссертации соискателей ученых степеней можно отнести к одним из объективных документов истории в виду их значимости, как показателя результативности деятельности института научной подготовки и аттестации кадров. Эволюция исторической науки, а также технология выполнения

1 ЦИАМ. Ф.418. - Императорский Московский университет.

2 ЦИАМ. Ф.418. Оп.476. Д.221, 321, 323,40,419 - Об испытаниях на степень магистра.

3 ЦИАМ. Ф.418. Оп.476. Д.248, 253, 305, 312-316 - Об оставлении кандидатов при университете для усовершенствования в науках; ЦИАМ. Ф.418. Оп.476. Д.307-310, 312 - О рассмотрении сочинений на степень кандидата; ЦИАМ. Ф.418. Оп.476. Д.387, 388, 390 - О рассмотрении докторских диссертаций.

4 РГИА. Ф.733. Департамент народного просвещения.

5 Москвитянин, Московские ведомости, Русская мысль. исследовательских работ - все это находит отражение в диссертациях, как историческом источнике.

Аналитическая работа с диссертациями предполагает использование специально справочной литературы в виде каталогов диссертаций, содержащих достоверные сведения о месте, времени защиты, номенклатуре ученых степеней и научных специальностей.1

Методологической основой работы являются принципы историзма, научной объективности, системности. Принцип историзма позволяет изучить опыт научной подготовки и аттестации кадров, подвергнуть конкретно-историческому анализу деятельность института «профессорских стипендиатов», на примере историко-филологического факультета Московского университета, дать ей оценку с учетом исторической ситуации.

Реализация принципа объективности стала возможной благодаря привлечению ранее не известных для отечественной историографии источников, к которым относятся распоряжения министерства народного просвещения по вопросу подготовки научных кадров.

Принцип системности позволяет рассматривать институт научной подготовки и аттестации кадров как функционально значимую часть отечественной системы аттестации научных и научно-педагогических кадров.

Характер выявленных документов придает особый смысл вопросу эффективности исследовательских методов. В работе применяются специально-исторические методы: историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, проблемно-хронологический.

На основе выявленных документов, их систематизации и анализа наметился круг проблем, определивших структуру работы. Характеру

Кричевский Г.Г. Каталог магистерских и докторских диссертаций, . защищенных на историко-филологическом факультете Московского университета (1805-1919 гг.) /Под ред. А.Н. Якушева. - М, 1995. - 143 с. исследования свойственны как аналитические, так и описательные элементы.

Научная новизна работы в том, что в исследовании впервые выявлены и комплексно рассмотрены исторические предпосылки возникновения институтов научной подготовки и аттестации кадров в Российской империи; проанализированы развитие правовых идей и нормативно-правовой базы, регулировавшей деятельность институтов научной подготовки и аттестации кадров в Московском университете; исследована история института «профессорских стипендиатов»; прослежен ход и определены результаты испытаний на ученые степени магистра и доктора на историко-филологическом факультете Московского университета; выявлены и проанализированы тематика и содержание магистерских и докторских диссертаций, защищенных на историко-филологическом факультете.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в научных исследованиях проблемы организации и проведения государственной политики в России в области подготовки научно-педагогических кадров; в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих научную подготовку и аттестацию кадров в России; при подготовке лекционного курса и проведении практических занятий по отечественной истории; при подготовке спецкурсов по истории российской культуры и науки.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков. Приведем лишь основные формы апробации полученных результатов:

1. Научная общественность в 1995-1998 гг. была ознакомлена с результатами исследования на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного университета.

12

2. Основные результаты диссертации изложены автором в четырех научных публикациях.

3. Выполненное исследование является составной частью большой комплексной программы научных исследований «История ученых степеней в России: XVIII в. - 1918 г.».

В использовании полученных результатов заинтересованы многие категории научных и практических работников: работники Министерства общего и профессионального образования РФ, Российской Академии Наук, председатели диссертационных советов вузов России, преподаватели вузов, работники ВАК РФ и руководители аспирантур, ученые, аспиранты.

Внедрение в практику полученных результатов может дать определенный социально-экономический эффект, который положительным образом скажется на результатах процесса научной подготовки и аттестации кадров сегодня.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Научная подготовка и аттестация кадров на историко-филологическом факультете Московского университета, начало ХIХ - ХХ вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводимое в рамках диссертационной работы исследование позволило на материалах московских и петербургских архивов, с привлечением общих данных по университетам, проанализировать процессы, направленные на становление и развитие института научной подготовки и аттестации кадров на ИФФ Московского университета начала Х1Х-ХХ вв.

Становлению и развитию вышеуказанного института способствовало влияние европейских традиций. На почву молодой отечественной науки постепенно пересаживались принципы научно-аттестационного опыта старейших университетов Европы, преподаватели которых за научные достижения удостаивались учёных степеней.

Необходимость в их заимствовании возникла не сразу, так как отечественная наука ещё не превратилась в самостоятельную сферу деятельности российских учёных. Только лишь с открытием Московского университета, когда обнажилась проблема с научными кадрами на факультетах, на повестку дня был поставлен вопрос о подготовки научной смены.

В атрибутику научно-аттестационного процесса XVIII века, который стал постепенно складываться в России, входили фактически все учёные степени, в разное время бытовавшие в европейских университетах. Присуждение учёных степеней не регламентировалось специальными законодательными актами, а поэтому во многом носило бессистемный характер. Его процедура воспроизводила те элементы, что были присущи научно-аттестационной системе европейских университетов. Накопленный в XVIII веке Академией наук и Московским университетом опыт возведения научных работников высшего образования в учёное достоинство, несомненно был учтён и развит при создании в начале XIX века имперской системы научной подготовки и аттестации кадров.

Самостоятельной линией исследования, хотя и подчинённой общей задаче работы, стало изучение и характеристика нормативно-правовой базы, регулировавшей на протяжении столетия деятельность института научной подготовки и аттестации кадров в Российской империи. В работе рассмотрены наиболее важные, значительные события, происходившие в деятельности данного института. Это даёт нам возможность выделить шесть основных этапов в его развитии. А именно: первый этап-с 1802 по 1819 год; второй-с 1819 по 1837 год; третий-с 1837 по 1844 год; четвёртый-с 1844 по 1864 год; пятый-с 1864 по 1884 год; шестой-с 1884 по 1918 год. За это время было создано правовое поле, регулирующее вопросы, касаемые иерархии учёных степеней и соответствующих им разрядов наук; требований, предъявляемых к соискателям учёных степеней; ; правил устных и письменных испытаний, соответствующих каждой из учёных степеней; правил защиты диссертации; указаний на инстанции, утверждавшие результаты научной аттестации и наличие "преимуществ", связанных с обладанием учёными степенями. Вопросы о сроках и порядке испытаний на звание действительного студента и степень кандидата являлись не урегулированными вплоть до 1875 года. Но в связи с изданием "Правил" об учёных степенях в Московском университете данный информационный пробел был ликвидирован.

Таким образом, университетское нормотворчество, "Положения" об учёных степенях в совокупности с постановлениями и распоряжениями по министерству народного просвещения и составили правовую основу деятельности института научной подготовки и аттестации кадров вплоть до

1918 года. В диссертационной работе впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения, циркулирования и взаимодействия нормативных актов, принятых как министерством народного просвещения, так и на уровне Московского университета.

Не менее важное значение для нормального функционирования института научной подготовки и аттестации кадров являлась деятельность института "профессорских стипендиатов" на ИФФ Московского университета, которая была рассмотрена на личных примерах выдающихся русских историков прошлого столетия. Проблема становления и развития данного института имела жизненно важное значение для отечественной науки и высшего образования. В первой половине XIX века её решение сводилось к формированию отечественного учёного корпуса путём постепенной замены иностранных профессоров российскими. Только при этом условии высшая школа России могла стать равноправным партнёром западноевропейской, а не оставаться её придатком.

Таким образом, для достижения поставленной цели и нужно было запустить механизм научной подготовки и аттестации кадров олицетворением которой являлся институт "профессорских стипендиатов".

Проведённое исследование базируется на нетрадиционных исторических источниках, какими являются диссертации соискателей учёных степеней. Исследование основной массы диссертаций, как исторических источников, велось непосредственно по заказанным подлинным экземплярам в Научной библиотеке МГУ им. А. М. Горького. Систематизация и классификация по тематике исследований свыше семи десятков исторических диссертаций послужило основой для изучения развития исторической науки на ИФФ Московского университета, а также

171 определению результативности работы института научной подготовки и аттестации кадров.

Основные положения и выводы диссертации вносят новые характеристики в сложившиеся представления о деятельности института научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете Московского университета.

Значимые положения диссертации основаны на разноплановых исследовательских материалах, изображающих как позитивные, так и негативные исторические процессы и явления.

Основные положения диссертации достаточно аргументированы, имеют под собой законодательную базу, определившую уровень критического анализа сложных процессов, обусловивших становление, развитие и дальнейшее совершенствование института научной подготовки и аттестации кадров, как на историко-филологическом факультете Московского университета, так и в российских университетах в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научная подготовка и аттестация кадров на историко-филологическом факультете Московского университета, начало ХIХ - ХХ вв."

ЛАУТА Олег Николаевич

НАУЧНАЯ ПОДГОТОВКА И АТТЕСТАЦИЯ КАДРОВ .' ! 5 О Л НА ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

с О К "

МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА "

(НАЧАЛО Х1Х-ХХ ВВ.)

Специальность 07.00.02-0течественная история

Автореферат

диссертации иа соискание ученой степени кандидата исторических паук

ЛАУТА Олег Николаевич

НАУЧНАЯ ПОДГОТОВКА И АТТЕСТАЦИЯ КАДРОВ НА ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (НАЧАЛО Х1Х-ХХ ВВ.)

Специальность 07.00.02-0течественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена на кафедре гуманитарных дисциплин Невин-номысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования

Научный руководитель -

доктор исторических, кандидат юридических и педагогических наук, профессор Якушев А.Н.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Уткин А.И. доктор исторических наук, профессор Хутыз К.К.

Ведущая организация:

Майкопский государственный технологический институт

Защита состоится « /а марта 2000 г. в " на заседании Диссертационного совета К 064.89.02 по историческим наукам при Адыгейском государственном университете.

Адрес: г. Майкоп, ул. Первомайская, 208 (Конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан « 9 » февраля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук,

доцент Мальцев В.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История научной подготовки и аттестации кадров относится к проблемам традиционно ма-лоисследуемым в отечественной историографии, несмотря на то, что ее разработка позволит восполнить информационный вакуум в изучении истории отечественной науки. Широкомасштабные преобразования в области науки, происходившие в Российской империи в течение 45 лет (1819-1864) позволили сформировать общероссийскую систему научной подготовки и аттестации кадров. Они являлись не только беспрецедентными в истории, но и выявляли сферы взаимодействия определяющих политических и социально-экономических процессов.

Важно отметить и то обстоятельство, что переломные моменты истории требуют углубленных, новых исследовательских подходов, выработка которых невозможна без обращения к отечественной истории. Московский университет в этом плане представляет наибольший интерес для изучения истории формирования научных кадров в университетах России. Однако, непреложным фактом вышеуказанная проблема стала лишь с учреждением в 1755 г. Московского университета. В недрах его преподавательской коллегии во второй половине XVIII в. спонтанно сложилась традиция присуждения ученых степеней, подобных тем, что в разное время бытовали в западноевропейских университетах, в частности в германских. Этот опыт был учтен и при создании в начале прошлого столетия в структуре университетов специфически российского института научной подготовки и присуждения ученых степеней как государственного установления, в своей деятельности регулируемого имперским законодательством.

Данное исследование особенно важно для разработки стратегии и тактики подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в России на современном этапе в период проведения социально-экономических преобразований. Оно позволит проследить историческую преемственность современной системы организации науки в России и института научной подготовки и аттестации кадров в Российской империи.

Проблема качества научной подготовки и аттестации кадров в настоящее время ставится особенно остро. Вместе с тем, чтобы его повысить необходимо соответствующее законодательство. Однако понять современное законодательство о научно-педагогической под-

готовке кадров, уяснить саму эпоху, ее значение можно только на огромном историческом фоне - в свете минувших веков.

Проблема становления и развития института научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете Московского университета до настоящего времени так и не стала объектом специального изучения.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами, в частности:

во-первых, не разработанностью данной темы в исторической науке. В России пока отсутствуют работы по проблеме истории научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете Московского университета; во-вторых, высокой степенью теоретической значимости темы исследования в исторической науке; в-третьих, социальным заказом на исследование данной темы; в-четвёртых, выраженной потребностью руководителей докторантур, аспирантур и диссертационных советов России в результатах исследования данной проблемы; в-пятых, возможностью использования колоссального исторического опыта, накопленного Московским университетом в научной подготовке и аттестации кадров, в современных условиях, когда идёт процесс реформы российской высшей школы и академической науки.

Литература по истории ученых степеней в университетах дореволюционной России весьма невелика. Ее условно можно разделить на две группы: труды по истории высшего и профессионального образования в Российской империи, носящие общий, обзорный характер и работы, в которых объектом исследования становится подготовка научных кадров в университетах России.

В 1897 г., в связи со скандальной защитой Н.Д. Чечулина, появилась брошюра Г.Ф. Шершеневича и статьи В.А. Мякотина и В.И. Сергеевича1. Они не содержали исторического обзора, а касались лишь тех или иных обыкновений, связанных с аттестацией научных кадров и рассматривали желательные перемены и усовершенствования. Статья И.А. Каблукова, выдающегося химика, выступавшего официальным оппонентом на многих защитах, представляла собой краткий, но содержательный обзор действовавших правил и практики

' Шершеневич Г.Ф. О порядке приобретения ученых степеней. - Казань, 1897; Мякотин В.А. Диспут и ученая степень.//Русское богатство. - 1897,- №7; Сергеевич В.И. О порядке приобретения ученых степеней.//Северный вестник. - 1897.- №10.

присуждения ученых степеней.' К сожалению автор доверился своей памяти и не всегда точно излагал факты. Так, приведенный им пример присуждения степени доктора за магистерскую диссертацию С. А. Чаплыгина неверен, так как последний защитил две диссертации, как и подавляющее большинство диссертантов того времени. Краткие фактические справки в книге Г.И. Федькина, брошюра К.В. Гусева и Б.С. Розова2 содержали общее освещение вопроса, но не претендовали на самостоятельное значение.

В конце 50-х гг. были предприняты первые попытки осветить в общих чертах некоторые вопросы подготовки научных кадров в дореволюционной России. Это было сделано в большей степени в рамках истории развития отечественного образования.3

В начале 80-х гг. была продолжена публикация работ, носивших общетеоретический, обобщающий характер.4 К числу положительных их характеристик можно отнести постепенное перемещение центра внимания исследователя с общих вопросов высшего образования в Российской империи на частные, конкретные проблемы воспроизводства научных кадров.

В 90-е годы проблема истории научной подготовки и аттестации кадров начинает оформляться в самостоятельную отрасль в исторической науке. Это было связано с проводимыми в стране социально-экономическими реформами. Вышли новые работы, в которых объектом исследования становились непосредственно вопросы подготовки научных кадров в Российской империи.5 В этих работах были предприняты первые попытки осмыслить и проанализировать беспрецедентные события, происходившие в России в области подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней.

' Каблуков И.А. Как приобретались ученые степени в прежнее время.//Социа листическая

реконструкция и наука. - 1935.-№9. Федькин Г.И. Правовые вопросы организации научной работы в СССР. - М., 1958; Гусев К.В., Розов Б.С. Кадры советской науки. - М., 1982

3 Галкин К.Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. - М., 1958.

4 Соболева Е.В. Организация науки в пореформенной России. - Л., 1983; Ее же. Наука и ученые в пореформенной России. - Л., 1985.

3 Павлова Г.Е. Организация науки в России в первой половине XIX в. - М., 1990; Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX в. - М., 1992; Его же. Ученые степени в Российской империи XVIII в. - 1917 г. - М., 1994; Якушев А.Н. Развитие законодательства о присуждении ученых степеней по медицинским наукам в университетах и академиях России (1764-1918). - М., 1998; Его же. Законодательство в области подготовки научных кадров и присуждения ученых степеней в России (1747-1918): история и опыт реализации. -СПб., 1998.

Подводя итог историографическому обзору, можно сделать вывод о том, что данная тема сложилась как исследовательская проблема, сформировались основные направления ее изучения, наметились приемы и методы исследования.

Объектом исследования является история развитая отечественной науки в 1804-1917 гг.

Предметом исследования стал исторический опыт научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете Московского университета в 1804-1917гт.

Хронологические рамки работы обусловлены спецификой темы. Они могут быть очерчены периодом с 1804 по 1917 г. 5 ноября 1804 г. принимаются уставы Московского, Харьковского и Казанского университетов, которые явились первым шагом к регулированию научно-аттестационного механизма в целом. В этот исторический период происходит дальнейшее развитие Московского университета как центра подготовки и аттестации научно-педагогических кадров. На протяжении этого столетия данная система совершенствовалась, претерпевала изменения и наконец окончательно оформилась, просуществовав в таком ввде вплоть до 1918 г. включительно.

Цель работы; исследовать проблему научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете Московского университета в период с 1804 по 1917 г. Исходя из цели работы определяются следующие задачи:

- выявить исторические предпосылки возникновения институтов научной подготовки и аттестации кадров в Российской империи;

- проанализировать развитие правовых идей и нормативно-правовой базы, регулировавшей деятельность института научной подготовки и аттестации кадров в Московском университете;

- исследовать историю развития института «профессорских стипендиатов» на историко-филологическом факультете Московского университета;

- проследить ход и определить результаты испытаний на ученые степени магистра и доктора на историко-филологическом факультете;

- выявить и проанализировать тематику и содержание магистерских и докторских диссертаций, защищенных на историко-филологическом факультете.

Использовавшиеся для написания работы источники можно условно разделить на группы: опубликованные документы, архивные материалы, периодическая печать и диссертации.

К опубликованным документам относятся распоряжения Министерства народного просвещения, в которых освещался перечень предметов, по которым проводили испытания на ученые степени,1 а также объем и форма этих испытаний.2 Распоряжениями Министерства были установлены и конкретные сроки приобретения соискателями ученых степеней.3 Данные источники позволяли также выяснить вопросы процедуры избрания кандидатов для командирования за рубеж, а также рассмотрения заграничных отчетов стипендиатов.4

К группе опубликованных документов относятся и постановления Министерства народного просвещения. В них содержалась информация о порядке подготовки к профессорскому званию.5

Данные ведомственные акты расширили правовое поле, регулирующее вопросы подготовки и осуществления зарубежных научных командировок отечественным стипендиатам.6 В целях привлечения

1 Циркулярные предложения МНП: «О распределении предметов испытания на ученые степени магистра и доктора» от 20 августа 1814 г.//Сборник распоряжений по министерству народного просвещения. 1802-1834. - СПб., 1866. - т.1. - Стб. 253; «Об изъяснениях в составе предметов испытания на степень магистра армянской и грузинской словесности» от 13 декабря 1875 г.//Сборник распоряжений по министерству народного просвещения. 1874-1876. - СПб., 1901. - т.6. - Стб. 854 и др.

2 Циркулярные предложения МНП: «О предложении письменных вопросов, подвергающимся испытанию на степень доктора» от 5 августа 1841 г.//Сборник распоряжений по министерству народного просвещения. 1835-1849. - СПб., 1866. - т.2. - Стб. 518; «Об объеме испытания на степень кандидата лиц, получивших уже звание действительного студента на окончательном после университетского курса испытании» от 29 марта 1845 г.//Сборник распоряжений по министерству народного просвещения. 18351849. - СПб., 1866. - т.2. - Стб. 802; «По предмету производства испытания на звание действительного студента и на степень кандидата» от 16 июля 1867 г.//Сборник распоряжений по министерству народного просвещения. 1865-1870. - СПб., 1874! - т.4. - Стб. 485 и др.

3 Циркулярные предложения МНП: «Относительно сроков для получения ученых степеней» от 20 августа 1814 г.//Сборник .распоряжений по министерству народного просвещения. 1802-1834. - СПб., 1866. - т.1. - Стб. 252; «О времени допущения к экзамену на степень кандидата действительных студентов из податного состояния» от 16 мая 1829 г.//Сборник распоряжений по министерству народного просвещения. 1802-1834. -СПб., 1866.-т.1.-Стб. 705 и др.

4 «Об избрании кандидатов университетов для посылки за границу с целью приготовления к профессорскому званию» от 18 декабря 1842 г.//Сборник распоряжений по министерству народного просвещения. 1835-1849. - СПб., 1866. - т.2. - Стб. 647; «По вопросу о порядке командирования с ученой целью и увольнения в отпуск профессоров и преподавателей университетов» от 8 марта 1875 г.//Сборник распоряжений по министерству народного просвещения. 1874-1876. - СПб., 1901. - т.6. - Стб. 460 и др.

5«По делу о приготовлении профессоров»от 14 октября 1872г.//Сборник постановлений по министерству народного просвещения.1825-1855.-СПб.,1875.т.2.-Стб. 95;

6 «О служебных правах молодых людей, посылаемых за границу для усовершенствования в науках» от 3 января 1846 г.//Сборник постановлений по министерству народного просвещения. 1840-1855. - СПб., 1876. - т.2. - Стб. 751.

большего количества молодых людей на педагогическое поприще министерскими актами были установлены «преимущества», связанные с обладанием учеными степенями.1

К вышеуказанному типу источников относятся и статистические материалы, опубликованные в годовых отчетах университета2 и в извлечениях из отчета министра народного просвещения.3 Они содержали объем информации о количестве и номенклатуре вакантных кафедр на факультете; ход и результаты проведения испытаний на ученые степени; статистику лиц, оставленных при университете для приготовления к профессорскому званию и командированных за границу с научной целью.

Существенную по значимости группу составляют неопубликованные источники, выявленные в фондах Центрального исторического архива города Москвы (ЦИАМ) и Российского государственного исторического архива (РГИА).

Значимые документы, касающиеся сферы подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете Московского университета с 1804-1917 гг. извлечены из архивного фонда Московского университета.4 В делах историко-филологической испытательной комиссии находятся протоколы и материалы заседаний факультета по вопросам проведения испытаний на ученые степени.5 А также представлены документы по деятельности института «профессорских стипендиатов»: оставление кандидатов при университете, командирование с научной целью за границу, представление и защита диссертаций.6

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) обнаружены материалы об участии философского факультета (с

' «О правилах производства в чины по гражданской службе и об испытаниях в науках, для производства в коллежские асессоры и статские советники» от б августа 1809 [-.//Сборник постановлений по министерству народного просвещения, 1802-1825. - СПб., 1864. - т.1. -Стб. 510; «О присвоении университетским студентам чина 12, а кандидатам 10 класса» от 29 сентября 1822 г.//Сборник постановлений по министерству народного просвещения. 1802-1825.-СПб., 1864.-т.1.-Стб. 1532 и др.

2 Отчет о состоянии и действиях императорского Московского университета за 1863-64 а.г. и 1864 гр.г.-М„ 1864.

3 Извлечение из всеподданнейшего отчета г. министра народного просвещения за 1901 г.

4 ЦИАМ. Ф.418. - Императорский Московский университет.

5 ЦИАМ. Ф.418. Оп.476, Д.221, 321, 323,40,419 - Об испытаниях на степень магистра.

6 ЦИАМ. Ф.418. Оп.476. Д.248, 253, 305, 312-316 - Об оставлении кандидатов при университете для усовершенствования в науках; ЦИАМ. Ф.418. Оп.476. Д.307-310, 312-0 рассмотрении сочинений на степень кандидата; ЦИАМ. Ф.418. Оп.476. Д.387, 388, 390 - О рассмотрении докторских диссертаций.

1849г. - Историко-филологический) в разработке проектов «Положений» об ученых степенях, а также личные поправки к «Положениям» профессоров университета.1

Определенный объем, интересующей нас информации, был извлечен из московских журналов. В прессе, как правило, были опубликованы стенографии публичных защит диссертаций. Некоторые из них впоследствии вошли в сборники документов или были систематизированы в фондах архивов.

К использованию в работе были привлечены диссертации соискателей ученых степеней магистра и доктора в качестве исторического источника. Данная группа источников исследовалась по материалам Научной библиотеки МГУ им. A.M. Горького.

Диссертации соискателей ученых степеней можно отнести к одним из объективных документов истории в виду их значимости, как показателя результативности деятельности института научной подготовки и аттестации кадров. Эволюция исторической науки, а также технология выполнения исследовательских работ - все это находит отражение в диссертациях, как историческом источнике.

Аналитическая работа с диссертациями предполагает использование специальной справочной литературы в виде каталогов диссертаций, содержащих достоверные сведения о месте, времени защиты, номенклатуре ученых степеней и научных специальностей.3

Методологической основой работы являются принципы историзма, научной объективности, системности. Принцип историзма по-толяет изучить опыт научной подготовки и аттестации кадров, подвергнуть конкретно-историческому анализу деятельность института шрофессорских стипендиатов», на примере историко-филологичес-сого факультета Московского университета, дать ей оценку с учетом 1сторической ситуации.

Реализация принципа объективности стала возможной благода-)я привлечению ранее не известных для отечественной историогра-

РГИА. Ф.733. Департамент народного просвещения. Москвитянин, Московские ведомости, Русская мысль.

Кричевский Г.Г. Каталог магистерских и докторских диссертаций, защищенных на историко-филологическом факультете Московского университета (1805-1919 гг.) /Под ред. А.Н. Якушева. - М., 1995.

фии источников, к которым относятся распоряжения Министерства народного просвещения по вопросу подготовки научных кадров.

Принцип системности позволяет рассматривать институт научной подготовки и аттестации кадров как функционально значимую часть отечественной системы аттестации научных и научно-педагогических кадров.

Характер выявленных документов придает особый смысл вопросу эффективности исследовательских методов. В работе применяются специально-исторические методы: историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, проблемно-хронологический.

На основе выявленных документов, их систематизации и анализа наметился круг проблем, определивших структуру работы. Характеру исследования свойственны как аналитические, так и описательные элементы.

Научная новизна работы в том, что в исследовании впервые выявлены и комплексно рассмотрены исторические предпосылки возникновения институтов научной подготовки и аттестации кадров в Российской империи; проанализированы развитие правовых идей и нормативно-правовой базы, регулировавшей деятельность институтов научной подготовки и аттестации кадров в Московском университете; исследована история института «профессорских стипендиатов»; прослежен ход и определены результаты испытаний на ученые степени магистра и доктора на историко-филологическом факультете Московского университета; выявлены и проанализированы тематика и содержание магистерских и докторских диссертаций, защищенных на историко-филологическом факультете.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в научных исследованиях проблемы организации и проведения государственной политики в России в области подготовки научно-педагогических кадров; в законотворческом процессе при подготовке нормативно-правовых актов, регулирующих научную подготовку и аттестацию кадров в России; при подготовке лекционного курса и проведении практических занятий по отечественной истории; при подготовке спецкурсов по истории российской культуры и науки.

Основные положения, выносимые на защиту: - Состояние разработанности исследуемой проблемы определяется отсутствием исторических диссертаций и монографий по ней.

- Предпосылками возникновения институтов научной подготовки и аттестации кадров в Московском университете являются:

• влияние европейских традиций на становление аналогичных институтов в России ' •

• проблема с научно-педагогическими кадрами в период становления и развития Московского университета.

- Научная подготовка и аттестация кадров на историко-филологическом факультете Московского университета регулируется постановлениями и распоряжениями Министерства народного просвещения, а также дополнявшими их положениями и правилами самого университета.

- Основными формами научной подготовки кадров являлись: оставление при университете для усовершенствования в науках и командирование за рубеж.

- Исторические диссертации, защищенные на ИФФ Московского университета, имели свою историческую направленность по русской и всеобщей истории. Русская история в диссертационных исследованиях была представлена 9 направлениями, а всеобщая 7.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков. Приведем лишь основные формы апробации полученных результатов:

1. Научная общественность в 1995-1998 гг. была ознакомлена с результатами исследования на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного университета.

2. Основные результаты диссертации изложены автором в четырех научных публикациях.

3. Выполненное исследование является составной частью большой комплексной программы научных исследований «История ученых степеней в России: XVIII в. - 1918 г.».

В использовании полученных результатов заинтересованы многие категории научных и практических работников: работники Министерства общего и профессионального образования РФ, Российской Академии Наук, председатели диссертационных советов вузов России, преподаватели вузов, работники ВАК РФ и руководители аспирантур, ученые,аспиранты.

Внедрение в практику полученных результатов может дать определенный социально-экономический эффект, который положительным образом скажется на результатах процесса научной подготовки и аттестации кадров сегодня.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, восьми параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются её объект, предмет, цель и задачи, хронологические рамки и источниковая база, теоретические и методологические основы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе "Исторические предпосылки возникновения институтов научной подготовки и аттестации кадров в России" выделяются два параграфа: "Влияние европейских традиций на становление аналогичных институтов в Российской империи" и "Проблема с научно-педагогическими кадрами в период становления и развития Московского университета".

В первом параграфе диссертации рассматриваются вопросы складывания корпоративного самоуправления в европейских университетах. Деятельность университетов по достижению внутренней автономии проходила в постоянной борьбе между светской и папской властями. Эта борьба порой носила затяжной характер. В конце концов, противостояние между одним из старейших университетов Европы - Болонским и коммунальными властями города, закончилось компромиссом. Условия, оговорённые коммунальным статутом 1245 г., были ратифицированы в 1274 - 1290 гг., которым закреплялось университетское самоуправление. Первые немецкие университеты возникли значительно позже своих европейских собратьев в Англии, Франции, Италии и Испании, однако и они добились привилегий, Так, например, право выбирать должностных лиц, одну из важнейших привилегий университета, первый немецкий университет в Гей-дельберге закрепил за собой в соответствии с грамотой саксонского курфюрста от 1386 г. Ректор избирался магистрами и докторами университета. Впервые в истории Гейдельбергского университета 17 но-

ября 1386 г. четыре профессора избрали первого ректора университета - Марсилия Ингена. В Гейдельбергском университете ректор избирался четырежды в год. Ректор, будучи магистром университета, обязан был сохранять обет безбрачия. Ректор в Гейдельбергском университете, в соответствии с грамотой курфюрста Рупрехта I, должен был избираться только из состава магистров артистического факультета.

Очередным вопросом настоящего исследования был о праве университетов присуждать учёные степени. У немецких университетов конца XIV - начала XV вв., так же как и у других европейских университетов, имелись научные привилегии. Главной привилегией университета как образовательного центра, в отличие от всех существовавших тогда учебных заведений было право промоции, т.е. возможность после соответствующего испытания давать своим членам тицензию на право преподавания повсюду и присуждать учёные сте-тени бакалавра, магистра и доктора, Эту привилегию средневековые университеты получили из рук римского престола. Папа Урбан VI в Зулле Гейдельбергскому университету указывал, что в награду достойным за учёбу в университете должна быть дарована лицензия на )бучение и возможность получить степень магистра или доктора, и огда они будут иметь полное и свободное право на преподавание, гак в Гейдельберге так и в других генеральных штудиях.

Данный параграф диссертации также рассматривает и вопрос о •ребованиях, предъявляемых к соискателям на получение учёных тепеней. Для того, чтобы сдать экзамен на первую учёную степень ¡акалавра искусств, необходимо было в течение года слушать лекции I участвовать в диспутах и репетициях. Бакалавр, полностью закопавший обучение на артистическом факультете, мог сдавать более ложный экзамен на степень магистра свободных искусств. Только тгистрам свободных искусств разрешалось стать студентами на од-юм из трёх высших факультетов: богословском, юридическом или (едицинском.

От бакалавра требовали знания предметов тривия, без филосо-)ии. Степень магистра давалась лицам, изучившим философию и не-оторые предметы квадривия. Степень бакалавра давалась после мно-одневного диспута. Для достижения степени магистра нужно было ри года слушать лекции и самому участвовать в преподавании и испутах.

И в заключении приводится сравнительный анализ европейского нститута научной подготовки и аттестации кадров и российских ре-

форм, направленных на становление отечественных институтов по подготовки специалистов. В результате которого, признаётся факт бесспорного иностранного влияния на становление указанных отечественных институтов. Это выразилось в екатерининских реформах в области народного образования и реформах Александра I, одной из важных частей которых был университетский устав 1804 г. Таким образом, устав 1804 г. и "Положение" об ученых степенях 1819 г. в значительной степени вобрали в себя положения вышеуказанных реформ, а также опыт европейских университетов. А именно были перенесены на российскую почву корпоративное самоуправление университетов, право присуждать учёные степени, подготовку соискателей к получению ученых степеней, привилегии, связанные с обладанием учёными степенями и обязанность магистров по получении указанной степени проработать определённое время на преподавательском поприще.

Во втором параграфе диссертации исследуется проблема с научно-педагогическими кадрами на историко-филологическом факультете Московского университета. Решение её сводилось нами к рассмотрению следующих основных вопросов. А именно: как на историко-филологическом факультете решался вопрос о замещении вакантных должностей ординарных и экстраординарных профессоров, получение, путём всестороннего исследования, архивного и статистического материала, полной информации о количестве незамещённых кафедр на факультете и причины, по которым факультетские кафедры долгое время оставались вакантны. Для решения поставленных вопросов нами была проделана работа по изучению годовых отчётов Московского университета за семь лет его работы, начиная с 1864 по 1870 г., а также годовые отчёты министра народного просвещения с 1871 по 1913 гг.

Замещение вакантных должностей на кафедрах осуществлялось частью профессоров, как вышедшими из штата, на основании ст. 505 Св. Зак. T. XI. Ч. 1., изд. 1893 г.», так и занимавшими другие кафедры за дополнительное вознаграждение в размере 1200 рублей, и сверх того приват-доцентами, не имевшими ещё требуемой для замещения кафедры учёной степени доктора. К примеру, в 1864 г. должности ординарного профессора занимали следующие преподаватели факультета: О.И. Пеховский и C.B. Ешевский, адъюнкта - И.И. Иванов. Должность ординарного профессора занималась О.И. Пеховским - 3

года, адъюнкта И.И. Ивановым -7 лет. Данная процедура замещения вакантных должностей осуществлялась вплоть до 1913 г.

Как мы видим, практика замещения должностей ординарных и экстраординарных профессоров на факультете лицами, не имеющими соответствующей учёной степени, была весьма распространена и долговременна.

Динамика изменения количества вакантных кафедр на историко-филологическом факультете была выведена путём обработки архивного и статистического материала. Результаты оказались следующими. С 1864 по 1870 гг. количество вакантных кафедр на факультете колебалось в пределе от 3-х до 4-х единиц. 1870 г. ознаменовался самым низким показателем за эти семь исследуемых лет - 2 кафедры были не замещены. Количество вакансий на кафедрах факультета в 70 - 80-х гг. XIX в. нами исследована частично, в связи с отсутствием опубликованного источниковедческого материала. За эти двадцать лет из отчётов министра народного просвещения стало известно, что в 1871 г. вакантными на факультете оставались две кафедры: истории всеобщей литературы и церковной истории, в 1887 г. кафедры русского языка и литературы и теории и истории искусств, в 1888 г. кафедры русского языка и литературы и теории и истории искусств. Первая четверть 90-х г. XIX в. ознаменовалась низким показателем незамещённых кафедр на факультете. В течение этих четырёх лет единственно свободной была кафедра истории церкви.

Начало XX в. для историко-филологического факультета было отмечено резким увеличением вакантных кафедр. В 1901 г. на факультете свободными оставались кафедры русской истории, истории западноевропейских литератур, истории церкви и теории и истории искусств. С 1902 по 1904 гг. включительно, стабильно оставались незамещёнными три кафедры факультета: истории церкви, истории западноевропейских литератур и теории и истории искусств. Как мы видим, при замещении, особое затруднение представляла кафедра истории церкви.

Анализ представленного историко-статистического материала привёл нас к убеждению, что причинами, по которым факультетские кафедры остаются вакантными являются следующие:

А) увольнение профессоров в связи с реакционной политикой правительства по отношению к университетской корпорации;

Б) увеличение разрядов наук в связи с развитием и накоплением научных знаний;

В) низкий уровень воспроизводства научной смены высшим учебным заведением.

Во второй главе "Развитие законодательства о подготовке научных кадров и присуждения учёных степеней" выделены три параграфа: "Развитие правовой мысли в Московском университете: идеи и законопроекты профессоров университета", "Постановления и распоряжения Министерства народного просвещения" и "Нормативные акты университета".

В ней проведён комплексный анализ законодательных и нормативных актов, отражающих историю научной подготовки и аттестации на ИФФ Московского университета за 1804-1917 гг. На основе сплошного просмотра законодательных документов выявлены, проанализированы и представлены сведения, полно и всесторонне характеризующие данную проблему.

В первом параграфе содержится описание предложенных идей или "мнений" профессорами философского (с 1849 г. историко-филологический) факультета Московского университета по поводу изменений, и дополнений "Положений" об учёных степенях 1837 и 1844 гг. Эта деятельность факультетского совета проходила в русле настоятельных рекомендаций со стороны министра народного просвещения, который считал необходимым включить университетскую профессуру в работу по подготовке новых законопроектов об учёных степенях. По этому поводу 8 декабря 1828 г. от попечителя московским учебным округом на имя министра за №1702 поступил проект предложений от совета Московского университета относительно испытаний на учёные степени. Эти предложения профессоров и составили основу "Положения" об учёных степенях 1837 г. А 23 декабря 1839 г. за №1251 на имя помощника попечителя московским учебным округом были представлены "мнения" философского факультета относительно уже дополнений "Положения" 1837 г. Эти предложения были учтены и включены в проект нового "Положения" 1844 г.

Заинтересованность университетов в становлении отечественных институтов научной подготовки и аттестации кадров была на столько высока, что вместе с факультетскими предложениями, касае-мыми учёных степеней, профессора присылали в министерство и свои частные мнения . Так, в частности, в параграфе рассматриваются личные соображения профессоров факультета: П. Щепкина, Л. Цветаева, М.Коченовского, Н.Сандунова, Ф.Чумакова, Ф.Денисова, С.Ивашковского, А.Болдырева, Д. Перевощикова и И.Давыдова, а

также С.Шевырёва. Многие предложения профессоров были приняты и вошли в текст "Положений", но также было и значительное количество отклонённых "мнений" по этому поводу.

К примеру, в текст "Положения" 1844 г. вошли предложения, касаемые вопросов очерёдности получения учёных степеней, сроков получения учёных степеней, процедуры получения учёных степеней по одному и более факультетам, продолжительности проведения испытаний на степени магистра и доктора и т.д. А количество отклонённых предложений распределилось следующим образом. "Положением" 1844 г. была отклонена возможность переэкзаменовки студентам из тех предметов младших курсов, по которым они не добирают нужное количество баллов к степени кандидата, замена диссертации письменным ответом на вопрос, сделать совершенно самостоятельными испытания на степень кандидата и действительного студента и Т.д.

Таким образом, представленные предложения московской профессурой касались вопросов, связанных с предварительными испытаниями на учёные степени, требованиями к их соискателям, представлением и защитой диссертации, а также разрядами наук, по которым проходили испытания на учёные степени.

Во втором параграфе рассматривается развитие отечественного законодательства по научной аттестации кадров через призму четырёх "Положений" о производстве в учёные степени (1819, 1837, 1844 и 1864) и других нормативных актов, касающихся подготовки научных кадров. В ходе сравнения нового норматива с предыдущим прослеживается тенденция постепенного усовершенствования научно-аттестационной системы: дифференциация научных специальностей; сокращение предметов испытаний; уменьшение количества письменных вопросов на испытаниях; точная формулировка требований к объему знаний соискателя той или иной учёной степени; определение критериев оценки; в качестве стимула для дальнейшей научно-исследовательской деятельности были введены: золотая, серебряная медали и почётный отзыв за студенческое сочинение, которые освобождали от представления кандидатской диссертации.

"Положения" об учёных степенях и другие нормативно-правовые акты предоставили учёным и преподавателям статус государственных служащих, то есть статус, который гарантировал им определённое положение в обществе. Эти нормативы законодательно закрепили и тем самым обеспечили учёным получение соответствующей учёной

степени, чина и класса, а, следовательно, и возможность дальнейшего продвижения по службе. Таким образом, действительный студент состоял в 12, кандидат в 10, магистр в 9 и доктор в 8 классе в порядке государственной службы.

Нормативные акты по подготовке научных кадров регулировали вопросы, касаемые оставления кандидатов при университете и зарубежных научных командировок. Для полного и всестороннего освещения этих вопросов автором были рассмотрены следующие основные нормативные акты. А именно: Правила Московского университета. XI гл. 1864 г.; О правилах для отправления за границу молодых людей с целью приготовления к профессорскому званию от 27 марта 1867г.; О порядке оставления молодых людей при университетах и командирования за границу с целью приготовления их к профессорскому званию и др.

В третьем параграфе освещается развитие университетского нормотворчества в лице университетских "Правил" 1864 г. и "Правил о порядке производства испытаний на звание действительного студента и на степень кандидата в Московском университете" 1875 г. Эти два документа являлись недостающим звеном в механизме правового поля, регулирующего процесс подготовки и аттестации кадров. Необходимость в принятии норматива 1875 г. заключалась в том, что в нормах "Положения" об учёных степенях 1864 г. был информационный пробел о сроках и порядке испытании на звание действительного студента и степень кандидата. Об этом в "Положении" 1864г. буквально было вскользь сказано, зато процедура получения степени магистра и доктора описана на должном уровне и не вызывает никаких неясностей. Прологом этих "Правил" 1875 г. послужили "Правила Московского университета" 1864 г., а точнее их вторая глава, именуемая "Правила об испытаниях студентов". Ими были предложены многие положения, которые вошли в проект, а затем уже и утверждены министром в качестве "Правил о порядке производства испытаний на звание действительного студента и на степень кандидата в Московском университете" 1875 г.

А именно: кандидатские диссертации пишутся на темы, избранные студентами и одобренные преподавателями тех наук, к которым они относятся; средний вывод баллов, полученный студентом на всех годичных испытаниях должен быть не менее 3'/2, но менее 4'/2; если для среднего вывода баллов, необходимого для получения искомой степени, не достаёт менее единицы (например, 37/!5,38/;7), то факуль-

тех признаёт число баллов достаточным при окончательных испытаниях для тех студентов, которые покажут отличные знания предметов " последнего курса, разрешается переэкзаменовка одного из предметов, пройденных на прежних курсах. С появлением этих нормативов были ликвидированы определённые недостатки "Положения" 1864 г.

В частности, допускалась переэкзаменовка в одном из факультетских предметов, если по всем другим наукам соискатель показал отличные знания, регламентация составления отзывов о диссертации и сроки, в которые их необходимо было представить и т.д.

Таким образом, университетское нормотворчество в лице университетских "Правил" и "Правил" об учёных степенях в совокупности с дополнявшими и уточнявшими их постановлениями и распоряжениями по Министерству народного просвещения и составили правовую основу существования института научной подготовки и присуждения ученых степеней в последующие годы.

В третьей главе "Исторический опыт деятельности и историография института научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете Московского университета" выделены три параграфа: "История развития института "профессорских стипендиатов", "Ход и результаты аттестационных работ на историко-филологическом факультете" и "Анализ тематики и содержания магистерских и докторских диссертаций".

В первом параграфе отразились результаты работы института "профессорских стипендиатов". Подготовка научно-педагогических кадров при Московском университете осуществлялась посредством института "профессорских стипендиатов". Законодательное оформление, а также формирование механизма, благодаря которому осуществлялись организация и контроль за работой стипендиатов, приводит к выводу о том, что профессорское стипендиатство в Московском университете являлось сложившимся институтом по подготовке и аттестации научно-педагогических кадров.

Существовало две формы подготовки научной смены: оставление при университете и заграничные научные командировки. Процедура избрания, кандидатов на оставление при университете или командирования за границу была унифицирована. Об этом ходатайствует совет историко-филологического факультета и после предварительного обсуждения достоинств кандидатур, совет университета решал вопрос об их баллотировании. Факультет мог ходатайствовать в течение всего академического года об оставлении кандидатов при

университете или командировании за границу, как это было с кандидатом ИФФ Н. Кареевым. Но если специальные средства университета позволяли профинансировать стипендиальный срок или командировку, то совет университета немедленно подвергал их баллотированию. Унификация эта распространялась и на механизм, посредством которого осуществлялась подготовка научных кадров. Он представлял собой совокупность мер по организации и контролю этой работы.

А именно инструкции, выдаваемые университетским начальством, выполняли функцию по организации работы стипендиатов, как за рубежом, так и оставленных при университете. А их отчёты, представляемые на факультет, а затем в Министерство народного просвещения, выполняли функцию контроля министерства за работой стипендиатов.

Анализируя отчёты заграничных стипендиатов С. Фортунатова, В. Герье и Н. Кареева, которые были представлены и описаны в диссертации, можно выделить круг проблем, которыми занимались стипендиаты, а также способы их выполнения. В частности, за время своей командировки стажёр обязан был провести свои наблюдения за развитием системы высшего образования той страны, в которую он командирован и сделать свои выводы; посещать лекции профессоров и тем самым совершенствовать свои знания в тех науках, по которым он специализируется; занимаясь в архивах и библиотеках, подбирая материал к диссертации, стажёр должен был составить отчёт о состоянии архивной и библиотечной служб; посещая какие-либо общественные заведения, общаясь с местным населением, составить свои суждения о быте, нравах, уровне культурного развития того или иного народа. Таким образом, отчёты стажёров не только информировали начальство о результатах своих научных изысканий, но и представляли собой своеобразные донесения о состоянии науки, культуры и образования в странах Западной Европы.

И в заключении приводится статистика о количестве стипендиатов историко-филологического факультета, оставленных при Московском университете для приготовления к профессорскому званию. Для получения статистических данных были проработаны годовые отчёты Московского университета за период с 1834 по 1919 гг. В результате чего нами были выявлены новые имена стипендиатов-историков, которые не были указаны в каталоге Г.Г. Кричевского. Их 34 человека, которые в разное время были оставлены при универси-

тете для приготовления к профессорскому званию. Для науки ещё остается загадкой, все ли эти 34 стипендиата получили учёную степень, командировались ли они за границу, результаты их испытаний на учёные степени, тематика диссертаций и многое другое.

70% кандидатов, оставленных при университете, специализировались по всеобщей истории, а соответственно-30% по русской истории. И всего один стипендиат Кристи Иван - по истории церкви. Средний показатель времени, на который оставляли при университете для подготовки к магистерским испытаниям, равнялся двум годам. С 1834 по 1919 гг. только одного стипендиата Фортунатова Александра оставили при Московском университете на 3,5 г.

За 85 лет рекордное количество оставленных при университете стипендиатов-историков приходится на 1913 г. В этом году по историческим дисциплинам было оставлено при университете 10 человек и все по кафедре всеобщей истории. Подавляющим большинством оставленных при университете для приготовления к профессорскому званию, являлись "своекоштные" кандидаты, то есть не получающие стипендий. Так, в частности, в1895 г. из оставленных кандидатов-историков при университете - 100% были "своекоштные", в 1898 г. -90% "своекоштные", в 1906 г. - 50% "своекоштные" и в 1913 г. -100%) "своекоштных" кандидатов.

Во втором параграфе диссертации подробно рассматриваются и анализируются структуры проведения испытаний для докторов и магистров на историко-филологическом факультете с 1845 по 1917 гг. Испытания в своей целостности охватывало экзамены по главным и вспомогательным предметам, написание и защиту диссертации. Освещение хода проведения испытаний в историческом аспекте, на примере таких маститых учёных как Т. Грановский, С.Соловьёв и т.д., проходит красной нитью через весь параграф диссертации.

Для того, чтобы подвергнуться испытанию, необходимо было написать на имя ректора "прошение". Данной процедуре регистрации соискателей для испытаний были подвержены все, желающие получить искомую степень. После проведения деканом факультета соответствующих распоряжений назначается дата проведения испытаний, и соискатель приглашается на заседание историко-филологической испытательной комиссии.

Для удобства проведения испытаний соискателям выдавались программы испытаний, в которых указывался перечень наук, по которым экзаменовали, и вопросы, которыми должен владеть соиска-

тель. Количество вопросов по наукам было не ограничено и разнообразно. Программы эти составлялись профессорами факультета, каждый по своей специальности.

Испытания имели устную и письменную форму. Процедура проведения устных и письменных испытаний не отклонялась от курса текущего законодательства, в лице "Положений" об учёных степенях. В исторической практике лишь единожды было нарушено законодательство. Это произошло в 1849 г. На письменном испытании кандидату П. Медовикову было задано больше вопросов, чем установлено законом. Московскими профессорами был нарушен §33 "Положения" об учёных степенях 1844 г., в котором говорилось, что "ищущие степени магистра и доктора должны разрешить письменно из каждой главной науки по одному вопросу..." Главными факультетскими предметами ищущих степени магистра по всеобщей истории являлись всеобщая история и древняя и новая география. То есть всего два предмета. А на экзамене было письменно предложено четыре вопроса, то есть уже по два вопроса из каждой главной науки. А именно: 1) географическое обозрение Северной Америки; 2) состояние Галлии при завоевании её Кесарем; 3) судьба папства в IX в. и 4) последствия 30-летней войны.

Как мы видим, некоторая самодеятельность профессоров имела место и в работе испытательной комиссии I Отделения философского факультета. Более того, законодательство не предусматривало подачи апелляции соискателем в случае злоупотребления или нарушения прав испытуемого со стороны факультетского начальства. После успешно сдавших экзаменов соискателя приглашают на предварительную защиту диссертации, но это лишь в том случае, если соискатель ищет степени магистра. Для докторантов сначала необходимо было пройти предварительную защиту диссертации, а только потом сдавали экзамены. В этом и заключалось различие в структурах проведения испытаний для докторов и магистров, о котором говорилось выше.

Для этой процедуры, также как и на диспуте назначаются официальные оппоненты. В случае одобрения диссертации факультет допускает соискателя к публичной защите (диспуту) диссертации.

Не менее интересно и конструктивно проходили защиты диссертаций соискателями В.М. Семевским, И.И. Ивановым и Ю.В. Готье, которые в разное время представили свои диссертации на рассмотрение в Учёный совет факультета. На историческом материале подроб-

но представлена структура проведения диспута и словесное состязание между диссертантом и его официальными оппонентами, по диссертационным положениям.

Структура или процедура проведения диспута имела следующий вид. Прения по диссертационным положениям открывались вступительной речью диспутанта, которой он знакомил слушателей с главными результатами своей работы. После выступления соискателя продолжали работу диспута официальные оппоненты, делавшие свои замечания по диссертации, а диспутант должен был либо убедить их в своей правоте, либо согласиться с ними. Законодательство допускало участие в диспуте не только официальных оппонентов, но и других приглашённых профессоров. В частности, мы это наблюдали на защите магистерской диссертации кандидатом В. Семевским, когда после выступления оппонентов высказал свои замечания по работе и профессор А.И. Чупров.

По окончании диспутирования декан историко-филологического факультета зачитывал отзыв факультета, которым соискатель либо признавался достойным учёной степени, либо нет. За исследуемые 92 года (1825-1918) на историко-филологическом факультете получили учёные степени 48 историков. По русской истории, за это время было защищено-21 магистерская диссертация и 14 докторских. По всеобщей истории 18 магистерских и 13 докторских, а по историческим наукам, политической экономии и статистике - 5 докторских диссертаций. Львиная доля всех защищённых диссертаций приходилась на русскую и всеобщую историю.

В третьем параграфе приводится анализ тематики и содержания магистерских и докторских диссертаций, защищённых на ИФФ Московского университета с 1825 по 1918 г. Говоря о требованиях к их выполнению, в законодательстве это не оговаривалось, за исключением формы и экземплярности доставляемых в министерство диссертаций.

Анализ историографии по русской истории в её магистерских и докторских диссертациях дал возможность определить общие направления исследования в исторической науке. В результате проделанной работы по изучению тематик диссертаций, характеристик диссертационных положений, а также введения и заключения, были определены основные пути, по которым велись исторические исследования. А именно: было выявлено 9 направлений. Наиболее пред-

ставительными направлениями в историографии были "аграрный вопрос" и "история местного самоуправления".

По всеобщей истории, таким образом, было определено 7 направлений. Эти направления в отличие от русской истории, где во главу угла ставились экономические, политические или иные критерии по классификации исследований, имели несколько специфический предмет исследования. Они в основном идентифицировались с историей страны, где те или иные изучаемые события проходили. Наиболее представительным направлением в историографии была история Англии, затем Франции и т.д.

В течение работы над диссертацией нами были обнаружены неточности в названиях диссертаций соискателей, указанных в "Каталоге" Г.Г. Кричевского с непосредственно заказанными экземплярами этих диссертаций в Научной библиотеке МГУ им. A.M. Горького. А именно: в "Каталоге" докторская диссертация Р.Ю. Виппера была обозначена как "Церковь и государство в Женеве XVI в. в эпоху кальвинизма: Влияние Кальвина и кальвинизма на политические учения и движения XVI века", а в действительности же название было наоборот "Влияние Кальвина и Кальвинизма на политические учения и движения XVI в.: Церковь и государство в Женеве XVI в. в эпоху кальвинизма" Ошибки были выявлены в статистической информации об объёме диссертационных работ. Так, магистерская диссертация П.Н. Ардашева "Провинциальная администрация во Франции в последнюю пору старого порядка, 1774-1789 гг.: Провинциальные интенданты" состояла из двух томов. Первый том диссертации был издан в Санкт-Петербурге в 1900 г., а второй в Киеве в 1906 г. У Г.Г. Кричевского был указан только один том.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы по данной проблеме.

Проводимое в рамках диссертационной работы исследование позволило на материалах московских и петербургских архивов, с привлечением общихданных по университетам, проанализировать процессы, направленные на становление и развитие института научной подготовки и аттестации кадров на ИФФ Московского университета начала XIX-XX вв.

Становлению и развитию вышеуказанного института способствовало влияние европейских традиций. На почву молодой отечественной науки постепенно пересаживались принципы научно-аттестационного опыта старейших университетов Европы, препода-

ватели которых за научные достижения удостаивались учёных степеней.

Необходимость в их заимствовании возникла не сразу, так как отечественная наука ещё не превратилась в самостоятельную сферу деятельности российских учёных. Только лишь с открытием Московского университета, когда обнажилась проблема с научными кадрами на факультетах, на повестку дня был поставлен вопрос о подготовки научной смены.

В атрибутику научно-аттестационного процесса XVIII в., который стал постепенно складываться в России, входили фактически все учёные степени, в разное время бытовавшие в европейских университетах. Присуждение учёных степеней не регламентировалось специальными законодательными актами, а поэтому во многом носило бессистемный характер. Его процедура воспроизводила те элементы, что были присущи научно-аттестационной системе европейских университетов. Накопленный в XVIII в. Академией наук и Московским университетом опыт возведения научных работников высшего образования в учёное достоинство, несомненно был учтён и развит при создании в начале XIX в. имперской системы научной подготовки и аттестации кадров.

Самостоятельной линией исследования, хотя и подчинённой общей задаче работы, стало изучение и характеристика нормативно-правовой базы, регулировавшей на протяжении столетия деятельность института научной подготовки и аттестации кадров в Российской империи.

В работе рассмотрены наиболее важные, значительные события, происходившие в деятельности данного института. Это даёт нам возможность выделить шесть основных этапов в его развитии. А именно: первый этап - с 1802 по 1819 гг.; второй - с 1819 по 1837 гг.; третий -с 1837 по 1844 гг.; четвёртый - с 1844 по 1864 гг.; пятый - с 1864 по 1884гг.; шестой - с 1884 по 1918 гг..

За это время было создано правовое поле, регулирующее вопросы, касаемые иерархии учёных степеней и соответствующих им разрядов наук; требований, предъявляемых к соискателям учёных степеней; правил устных и письменных испытаний, соответствующих каждой из учёных степеней; правил защиты диссертации; указаний на инстанции, утверждавшие результаты научной аттестации и наличие "преимуществ", связанных с обладанием учёными степенями. Вопросы о сроках и порядке испытаний на звание действительного студента

и степень кандидата являлись не урегулированными вплоть до 1875 г. Но в связи с изданием "Правил" об учёных степенях в Московском университете данный информационный пробел был ликвидирован.

Таким образом, университетское нормотворчество, "Положения" об учёных степенях в совокупности с постановлениями и распоряжениями Министерства народного просвещения и составили правовую основу деятельности института научной подготовки и аттестации кадров вплоть до 1918 г. В диссертационной работе впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения, циркулирования и взаимодействия нормативных актов, принятых как Министерством народного просвещения, так и на уровне Московского университета.

Не менее важное значение для нормального функционирования института научной подготовки и аттестации кадров являлась деятельность института "профессорских стипендиатов" на ИФФ Московского университета, которая была рассмотрена на личных примерах выдающихся русских историков прошлого столетия. Проблема становления и развития данного института имела жизненно важное значение для отечественной науки и высшего образования. В первой половине XIX в. её решение сводилось к формированию отечественного учёного корпуса путём постепенной замены иностранных профессоров российскими. Только при этом условии высшая школа России могла стать равноправным партнёром западноевропейской, а не оставаться её придатком.

Таким образом, для достижения поставленной цели и нужно было запустить механизм научной подготовки и аттестации кадров олицетворением которой являлся институт "профессорских стипендиатов".

Проведённое исследование базируется на нетрадиционных исторических источниках, какими являются диссертации соискателей учёных степеней. Исследование основной массы диссертаций, как исторических источников, велось непосредственно по заказанным подлинным экземплярам в Научной библиотеке МГУ им. А. М. Горького. Систематизация и классификация по тематике исследований свыше семи десятков исторических диссертаций послужило основой для изучения развития исторической науки на ИФФ Московского университета, а также определению результативности работы института научной подготовки и аттестации кадров.

Основные положения и выводы диссертации вносят новые характеристики в сложившиеся представления о деятельности институ-

та научной подготовки и аттестации кадров на историко-филологическом факультете Московского университета.

Значимые положения диссертации основаны на разноплановых исследовательских материалах, изображающих как позитивные, так и негативные исторические процессы и явления.

Основные положения диссертации достаточно аргументированы, имеют под собой законодательную базу, определившую уровень критического анализа сложных процессов, обусловивших становление, развитие и дальнейшее совершенствование института научной подготовки и аттестации кадров, как на историко-филологическом факультете Московского университета, так и в российских университетах в целом.

В приложении к диссертации помещены следующие таблицы и графики: "Кривая графика, показывающая изменение количества вакантных кафедр на ИФФ Московского университета за семь лет" (1), "Ведомость лиц, утверждённых в учёных степенях и званиях" (2) "Таблица распределения предметов для магистерского испытания"(3), "Таблица распределения предметов для докторского испытания" (4), "Стипендиаты ИФФ, оставленные при Московском университете для приготовления к профессорскому званию" (5) и "Стипендиаты ИФФ Московского университета, командированные за границу для приготовления к профессорскому званию" (6).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Присуждение учёных степеней в проекте устава императорских российских университетов М.П. Кауфмана // Подготовка "профессорских стипендиатов" и присуждение учёных степеней в университетах Западной Европы и России: становление и развитие. Сб. науч. статей. Ставрополь, 1997. С. 137-154. (в соавторстве)

2. Развитие законодательства о присуждении учёных степеней в России (1819 - 1836) // Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XIV -XX вв.). Сб. науч. статей. М., 1998. С.134-138.

3.Содержание "Положения об испытаниях на звание действительного студента и на учёные степени" (1864) // Система научной подготовки и аттестации в университетах России и Западной Европы исторический опыт (XIV - XX вв.). Сб. науч. статей. М., 1998. С.174 - 180.

4. Содержание правил о порядке производства испытаний на звание действительного студента и на степень кандидата в Московском университете (1875) // Система подготовки и аттестации в Университетах России и Западной Европы: исторический опыт (XIV - XX вв.). Сб. науч. статей . М., 1998. С.185-189.

Лаута Олег Николаевич

Научная подготовка и аттестация кадров на историко-филологическом факультете Московского университета (начало XIX - XX вв.)

Отпечатано с готового оригинал-макета в ГП «Ставропольская краевая типография», 355102, г. Ставрополь, ул. Артема, 18.

Заказ № 287. Тираж 100 экз.

Налоговая льгота — Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93-953000.