автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Научно-атеистическое воспитание сельского населения Узбекской ССР в 60-80-е годы

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Алтынов, Мансур Алтынович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Научно-атеистическое воспитание сельского населения Узбекской ССР в 60-80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научно-атеистическое воспитание сельского населения Узбекской ССР в 60-80-е годы"

АКАДЕМИЯ НАУК КАЗАХСКОЙ ССР

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ имени Ч. Ч. ВАЛИХАНОВА

На правах рукописи

AJI ТЫ НО В Мансур Алтынович

УДК 215.001.8(1—22)(575.1)

НАУЧНО-АТЕИСТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ УЗБЕКСКОЙ ССР В 60 — 80-е ГОДЫ

i " :-i •

07.00.02 — История СССР ^

Л

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Работа выполнена на кафедре Истории СССР Тсрмсзского государственного педагогического института имени академика М. Т. Айбека.

Официальные о п п о и е и т ы:

Доктор исторических наук КЕРИМОВ Г. М.

Доктор исторических наук, профессор АРГЫНВАЕВ X. А.

Доктор философских наук, профессор АВДУСАМЕДОВ А. И.

Ведущая организация — межреспубликанский филиал Института научного атеизма АОН при ЦК КПСС в г. Ташкенте.

Защита состоится ,_*__1990 г. на заседании специализированного совета Д. 008.09.01 по присуждению ученой степени доктора истррических наук по специальности 07.00.02 — история СССР Института истории, археологии и этнографии им. Ч. Ч. Валиханова АН КазССР (480100. Алма-Ата, Шевченко, 28).

С диссертацией можно ознакомиться в рукописном отделе Института истории, археологии и этнографии им. Ч. Ч. Валиханова АН КазССР.

Автореферат разослан .__*_ Н)8(^ г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук

АБИШЕВА Б. И.

ОЩЙЯ ХАРАКТЕРНО ГШ. РАБОТУ •

Постановка проблзуц. Являясь инициатором и главным сткму-мтором рз: .сци одного процесса перестройки в стране, Коммунистическая партия Советского Союза обязывает советских общзствс-зедов глубоко исследовать я всесторонне разрабатывать та теоретические проблемы, которые имеют первостепенное практическое значение. "Время ставит вопрос, - говорятся в Политическом дек-ааде Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической гартии Советского Союза, - о широком выхода обществен:-;:;/, наук й конкретные нуяды практики, требует, чтобы учение-общество-зеды чутко реагировали на происходящее перемены в газня, дер-кали в поле зрения новые явления, делали выводы, способные ¿зр-■ш ориентировать практику. 3£изне способны лишь те научные направления, которые идут от практика и возвращаются к ней, обогащенные глубоким обобщения.® я я&льнама рекомендациями"*. Такие яз требования содержатся я. в других партийных документах юсдедних лет, ориентирующих учанах надай страна на творческую разработку общаствозэдческих проблем2.

Важной теоретической проблемой сювре манного этапа общественного развития является задача одрэделаяш оптимальных уедо-зий формирования у советских, людей научк о- материала с т яч а с к ог о оровоззрения, существенной чертой которого бала и остается атеистическая убежденность**» а также поиск наиболее эффектяв-шх. методов коммунистического воспитания граждан-нашей страны, эрганично включающего в себя воспитание ателетичзекое. •

Объектом такого воспитания являются, конечно же, все остальные группы и слои населения Сова.тскогг Союза. Но особенно.

^ Материалы ХХУП съезда Коммунистической партий-Советского Созо-за. - и,: Политиздат, 1986. - С. 85.

* См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1988. - С.25; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 15-16 марта 19Б9 г. - М.: Политиздат, 1989. - С. 67-68.

* См.: Ленин В.И. 0 значения воязствуаодго материализма // Поля,

собр.соч. Т.45. - С.26.

Basso оно для сельских тружеников, обстоятельства жизни которых делавт их болеа уязвимыми для религиозного влияния, чем житздей городов*. Сказанное полностью относится и к Узбакист; ну, где в общем состава населения сельские жители повсемастн! преобладают: по республика в целом они составляют более 60$, а в Сурхандарьинсной, Кашкадарьинской, Сырдарьинской, Хоразм кой областях и Каракалпакской. АССР - свыше 80$^. Последнее обстоятельство требует удалять всем аспектам коммунистическо: воспитания сельских тружеников ¡Узбекской ССР, в том числе и воспитанию атеистическое, первоочередное внимание, что нашл долглоа отражение в материалах XXI съезда Коммунистичаской партии Узбекистана, ъ рашениях ХУ1 (1964 г.), XIX (1985 г.), И (1986 г.), IX (1988 г.) и послздущих пленумов ЦК Компарти; республики.

Специалиста в дбласти теории научного атеизма знают, чт з Узбекской ССР накоплен немалый ошгт атеистического воспита' над сельского насаления. Но этот ошт на изучен в должной ма. и на обобщен на диссертационном уровне. А.баз такого изучена и обобщат 1я он остается мертвым грузом, "белым пятном" в ист раа Узбакистана а на можат быть .использован в да да па растрой, ьсаго адайно-воспитатального процесса, осущзствляамой как по страна в целом, так и в Узбекской ССР.

Актуальность таисследования. Атеистическим воспитаны сельского населения Узбекской ССР партийные, комсомольские,п совзниа организации, ее идаологический актиз занимались прак чески на каздом отрззка советского периода истории Узбекиста И данной точки зрения .любой из этих отрезков могмт и долже стать для узбекских историков объектом научного анализа.

См.: Лзнин В.И. О кооперации // Полн.собр.соч. Т.45. С.376 ^ См.: Насаланиа СССР. По данный Всесоюзной переписи насален 1979 г. - М.; Политязда , 1980. - С.9; 0 предварительных и гах Всесоюзной переписи населения 1989 года. Сообщение Гос стата СССР // Правда. 1989. 29 апраля; 0 предварительных и гах Всесоюзной переписи населения 1989 года по Узбекской С Сообщение Госкомстата Узбекской ССР // Правда Востока. 198 13 мая.

Однако наибольший таеретический и практический интерес -•представляет, по мнению диссертанта, временной период, обозначенный нами как 60-80-е годы. Актуальность обращзния изшо к этому периоду отечественной истории датерминирована целым рядом обстоятельств, важнейшими из которых мы считаем следую- • щие.

Во-первых, как раз в начала этого периода ныне существующая система атеистического воспитания трудящихся сложилась а к его концу - полностью исчерпала свой расурс, основательно подорванный в годы застоя.

Начало формированию данной системы положили решения состоявшегося в 1961 г. ХХП съезда КПСС. Принятая этим съездом Программа Коммунистической партии Советского Союза гласила: "Необходимо систематически вести широкую научно-атеистическую пропаганду, терпеливо разъяснять несостоятельность религиозных верований, возникших в прошлом на почве придавленности людей стихийными силами природы и социальным' гнетом, из-за незнания истинных причин природных а общественных явлений""'". А основополагающие принципы построения самой система атеистического воспитания были предусмотрены "Мероприятиями по усилению атеистического воспитания населения", разработанными в 1964 г. Идеологической ко,миссией при ЦК КПСС2. Данным документом руководствовалась в своей работе по атеистическому воспитанию трудящихся города и села и партийная организация Узбекской ССР.

За два десятилетия.своего функционирования зта система явила как свои несомненные достоинства, так и очевидные недостатки. Она должна быть радикально преобразована и выведена на более высокий уровень, соответствующий дух перестройки я ее требованиям, содержащимся в материалах ПУП съезда КПСС, решениях XIX Всесоюзной партийной конференции, последующих пленумов ЦК КПСС, XXI съезда Коммунистической партии Узбекистана, а также других общесоюзных и республиканских партийных форумов. Но

1 '¿ате риалы ХХП съезда КПСС. - .'<!.: Политиздат, 1961. - С. 412.

2 См.: О религии и церкви. Сборник высказываний классиков марксизма-ленинизма, документов КПСС и Советского государства. -2-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1981. - С.82-69.

чтобы осуществить такое преобразование, необх.димо изучить, • осмыслить и учесть опыт атеистического воспитания 60-80-х годов - Н8 только его успехи, достижения, победа, но и ошибки, просчеты, поражения - и извлечь из этого опыта максимальную пользу для дела перестройки всей атеистической работы в республике, в сельской местности в первую очередь.

Во-вторых, в 60-30-8 года произошли наиболее заметные перемены в деятельности исламских организаций, имеющихся в Узбекистане. Именно в это время они модернизировали вероучение и культ ислама применительно к новым условиям жизни верующих, нашли и опробовали новые способы воздействия на различные группы населения республики, в том числе и на сельских кителей. Для этого периода характерно повышение активности не только официального духовенства, но л нелегальных служителей исламского культа - самозванных мулл, ишанов и т.п. Чтобы идеологически противостоять такой деятельности, продолжающейся л поныне, надо серьезно разобраться в ее глубинных истоках, уходящих в отмеченные нами временные рамки, изучить причины и конкретные проявления упсмйнутнх выше пктемен.

В-третьих,; А'мзнк' в 60-80-е годы были допущены как по стране в целом, так и в Узбекистане наиболое грубые нарушения марксистско-ленинских принципов отношения к религии, царкЕИ и верующим, существенно затормозившие процесс отхода трудящихся страны, в том числе и Узбекской ССР от религии и разко снизившие эффективность атеистического воспитания всех групп населения республики, а значит, и сельских зштел 1. Ке разобравшись в су1 этих нарушений, нельзя до конца искоренить их в настоящем и не допустить в будущем.

Степень разработанности проблемы. Ни диссертационных исследований докторского уровня, ни Научных публикаций монографического характера, целиком посвященных исследованной нами проблеме, нет, если не счит&.ь работ диссертанта (см.перечень в конце автореферата). Но некоторые подхода к изучению отдельных аспектов данной проблемы, создавшие диссертанту благоприятные условия для еэ комплексного решения» отчетливо прослеживаются в целом ряде трудов советских исследователей. Укажем важней-шва из эг2Х трудов, шея в виду ]>шь монографии н сборники.

• В первую очередь вто книги, содержащие анализ основных

показателей экономического, социального и культурного развития социалистического сала, в том числе и узбекского,как з 60-60-а года, тая и в предшествовавшие периода послереволюционного этапа истории Узбекистана"^. йз5'ченЕе этих книг дало диссертанту возможность г лубка понять я обстслтэ лькзе раскрыть социально-экономическую и общественно-политическую обусловленность процесса освобождения сельского населения Узбекской ССР от религиозного влияния, объективную детерминированность массового парэхода сельских тружеников республики на позиция Оаз-религиозности и атеизма» .

Исследования илтересущзй нас проблемы содействовали труда советских историков, осветившие важнейшие оспок-ш деятельности КПСС и Коммунистической партии Узбекистана по комдунасти-' ческому воспитанию различных групп населэния Советского Союза и нашей республики, прежде всего жителей узбекских сзл^, Не-

См.: Аграрная политика КПСС ка совращенном э-тапо. - М..' Политиздат , 1903. - 315 е.; Ашшова Р.Х. Победа колхозного строя в Узбекистане. - Ташкент: Фан, 1981. - 147 е.; КПСС и культурное преобразование села. - М.: Политиздат, 1981. -237 с.; Каримои Р. Партийное руководство развитием культуры Узбекистана. - Ташкент: Узбекистан, 1583. - 252 с.; Коммунистическое воспитание труашншеов села л вопроса ловшания культуры сельского бита. (На примарз Узбекской ССР). - М,: Политиздат, 1975. - 173 е.; Кудрина Т.А. Культура современной дервЕна. - М.: Масль, 1980. - 160 с. ^ См.: Искандеров М. йдзалогическая работа Компартии Узбекис-

■ тана на современном этапе, - Тапыант: Узбекистан, 1971« - ' "'* . 332 е.; Его яе, Комплексной подход в идеологической работа.

- Ташкент: Узбекистан, 1983. - 280 е.; Касымов'А.М. Партий- •. нов руководство мзрксист'ско-летшскам образованием в Узбекас- • тана в совращенных условиях. - Ташкент: Узбекистан, 198С.

- 225 с.; Раджапова Р. Лда с логическая работа Компартии Узбекистана в париод строительства социализма. - Ташкент: Узбекистан, 1983. - 232 е.; Сельский.райком: формы'я метода работа. Об опыта работы партийных комитетов Узбекистана. - Таи- . кент: Узбекистан, 1980. - 226 с.

достаточное вниуаниа авторов этих трудов к атеистическому воспитанию сельского населения Узбекской ССР стимулировало стрем-" лзние диссартанта специально изучить масто и роль данного раздала яда ологической работы партии в общем воспитательном процессе.

Большим подспорьем для диссертанта явились публикации, раскрывающие идеологический потенциал советского образа жизни, социалистической культура во всех еа проявлениях^. Правда, атеистические аспекта этого потенциала на получиш в них должного решения, но за этим стоит на игнорирование проблем атеистического воспитания, а их "напрооЬильность" для авторов упомянутых публикаций.

Большой фактический материал и глубокие обобщения содержат книги и сборники, раскрывающие роль и место идеологических учрездзний и деятелей культура в коммунистическом воспитании саль^лих тружеников как страны в целом, так и Узбекской ССР"%

т

См.: Коллектив колхозников. Социально-психологическое исследование. - . ,: Мысль, 1970. - 74 е.; Социалистический образ жизни и новый человек. М.: Политиздат, 1978. - 97 е.; Образ гизни в условиях совершенствования социализма. (На материалах Узбекской ССР). - Ташкент: Фан, 1986. - 128 е.; Соша-. листичаскха традиции, праздники, обряда - важно'а средство

• коммунистического воспитания. - Ташкент: Узбекистан, 1986. -81 с.; Зштухтаров X. Учреждения культура и духовная жизнь села. - Ташкент: Узбекистан, 1985. - 130 е.-См.: лтеллигенция Узбекистана: место и роль в обществе. -Ташкент:.Узбекистан, 1987. - ПО е.; Культура бита села на подъема. (Из опыта деятельности Коммунистической партии Узбекистана по повышению культура быта села в период развитого социализма). - Ташкент: Узбекистан, 1982. - 155 е.; Партийная пропаганда и современное ь. (Из опыта идейно-политической работы Компартии Узбекистана). - Ташкент: Узбекистан, 1986. - 167 е.; Руководство Компартии Узбекистана коммунистическим воспитанием масс. - Ташкент: Узбекистан, 1981. -357 с.; Тургумбаев А.Х, Роль образования в формировании всесторонне развитой личности. - Алма-Ата: Казахстан, 1986, 164 е.; Якубов Ш. Художественная культура в идеологической работе. - Ташкент: Узбекистан, 1985. - 94 с.

С сожалению, проблемы атеистического воспитания жителей села ¡декватного отражения в этих книгах и сборниках не получили, 1То как-то объяснить можно, но оправдать - нельзя.

Особую группу составляют докторские диссертации и монографические труды .посвященные анализу состояния религиозности

ГСм.: Абдусамедов А.И, Общие закономерности и специфика становления и развития научно-материалистического атеистического мировоззрения в регионах, миновавших стадию капитадизма:Дис. . докт.филос.наук. - М.,1978; Алиев А.Г. Духовная культура и религия: Дис...докт.филос,наук. - Баку, 1983; Базаров А. Основные факторы и особенности формирования атеистического мировоззрения дехканства (на материалах Таджикской ССР).Дис...докт. филос.наук. - Ташкент,1971; Базарбаев Ж. Характео религиозности сельского населения Каракалпакской АССР и пути ее преодоления (опыт конкретно-социологического исследования): Дцс...докт. филос.наук. - Ташкент,1973; Байрамсахагов Н.Б, Развитие атеистической традиции в духовной культуре туркменского народа: Дис...докт.филос.наук. - М.,1985; Джаббаров И.М.Социальный прогресс и преодоление пережитков ислама в быту (опыт социально-философского исследования на материалах Узбекской ССР): Дис...докт.филос.наук. - М. ,1973; Маджидов Р.М. Утверждение социалистического образа жизни в республиках Советского Востока а его влияние на процесс секуляризация: Дис...докт.филос, наук. - М. ,1982; Щулембаев К.Ш. Становление и развитие научно-атеистического мировоззрения трудящихся в процессе утверждения Социалистического образа жизни: Дис...докт.филос.наук. -М., 1985 и другие.

2См.: Абдусамедов А.И. Становление атеистического мировоззрения в Узбекистане, - Ташкент: Узбекистан, 1973. - 183 е.; Абаев С.А. Атеизм в Каракалпакистане. Опыт и проблемы. - Ташкент: Фан,1987. - 155 с.; Акмуралов К. Атяистячзское воспитание сельского населения на современном э'*_.лв. - Ашхабад: 1985. -114 е.; АкмурадовТ. Формирование научно-материалистического мировоззрения трудящихся. - Ташкент: Узбекистан, 19 3. - 149 е.; Базарбаев Ж. Секуляризация населения социалистической Каракалпакии. - Нукус: 1973. - 5-1 е.; Базаров А, Некоторые особенности и пути формирования научно-атеистического мировоззрения таджикского дехканства. - Душанбе: 1971. - 85 с.; Джаббаров И. Общественный прогресс, бит и религия. - Ташкент: Узбекистан, 1973. - 218 е.; Джавлиев Т. Вопросы атеистического воспитания тружеников села. (На материалах южных областей УзССР). - Ташкент: Фан, 1979. ~ 119 е.; Шулвмбазв К; Образ жизни, религия, атеизм. - Алма-Ата: Казахстан, 1986. -244 с.

в регионах традиционного распространения ислгча, а также исследованию процесса преодоления различными группами населения этих регионов влияния религии с выходом на рубежи безрелигиозности и атеизма. Но интересующий нас отрезок времени (60-80-е годы) и избранный нами регион (сельская местность Узбекистана) должного освещения, в этих диссертациях и монографиях не по лучила, так как на входили в круг научных интересов упомянутых авторов.

К тому же-при всей фундаментальности перечисленных научных трудов .и ах серьезной теоретической значимости как причины религиозности, так.и пути еа преодоления освещены в них традиционно- с позиций признания религии пережитком прошлого, якобы не имеющим в нашем обществе социальных корней, В этих трудах завышены (отнедь не по вине авторов) успехи в дало преодолении религиозности.и оставлены в тени находившиеся под запретом серьезные недостатки в атеистическом зоспитании трудя-щ>. -ся города и села.

Наконец, следует упомянуть докторские диссертации* и мо-

См.: Артыков АвА. Сущность модернизации идеологии ислама: Дас. ... докт.филос0наук. - Ташкент, 1966; Акназаров Х.З. особенности ислама в дореволюционном Казахстана и критика его идеологии:. Дис, докт.филос.наук, - Баку, 1986; Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность: Дис. ... дог-\истор.наук. - М., 1979; Макетов И.к. Взаимосвязь национального и религиозного в сознании современных последователей ислама: Дис. ... докт.филос.лаук. - М., 1979; Саидбаев Т.С, Ислам и общество. Анализ изменений роли, и функции религии в социалистическом обществе: Дис. ... докт.филос.наук.' - М., 19°0; Усманов М.А. Основные этапы эволщии ислама: Дис. ... докт.филос.наук. - М., 1978.

нографш*, содержащие изложение истории и анализ современного состояния ислама как в страна в целом, так и в ее среднеазиатском регионе. Однако и в диссертационных исследованиях, и в научных публикациях, упомянутых выше, на выявлены вса аспекты модернизации современного ислама, характерные для рассмотренного нами периода истории, и не в полной мере учтена специфика деятельности мусульманского духовенства и религиозных активистов в условиях сельской местности.

Такова основные научные труды, наметившие дальние подходы к исследованной нами проблема, убедившие диссертанта в необходимости и правомерности дальнейшего шага - всестороннего, комплексного изучения предпосылок, состояния и результатов научно-атеистического воспитания сельского населения Узбекской ССР в 60-80-а года. ;

Объактом исследования и прадматом научного анализа явились дм диссертанта все социальные и возрастные контингента сельского населения Узбекской ССР: колхозники, рабочие совхозов, инженерно-технический состав, работники сферы обслуживания, медицинский персонал, работника культурно-просветительных учреждений, учительский состав; пенсионеры, работающие, домохозяйки, учащиеся. Была изучена как нарелигиозная часть сельс-

* См.: Абдусамадов А.И. Социальный прогресс и ислам. - Ташкент: Узбекистан, 1984. - 151 е.; Арипов М. Социальный идеал ислама: мифы и реальность. - Ташкент: Узбекистан* 1988, - ПО е.; Ашров Н. Зволюция ислама в СССР. - М.: Политиздат, 1973. -150 е.; Ахмедов А, Ислам в современной идейно-политической борьбе. - М.: Политиздат, 1385. -.295 е.; Ислам в СССР. Особенности процесса секуляризации в республиках. Советского Востока. - М.: Мысль, IS83. - 171 е.; Каримов Г,М. Шариат и его социальная сущность. - ¡Л.: Мысль, 1978. - 55 е.; Манатов й.А. Ислам, верующий, современной. - Махачкала: 1974. -61 с; Саидбаев Т.С. йслам и общество. 2-е изд. - М.: Мысль, 1984, - 150 с,; Усменов М.А. Причины живучести исламской религии в регионах традиционного ее распространения в СССР. - М.: Политиздат, 1980. - 79 с.

ких жителей (от просто неверующих до убежденных и активных • атеистов), так и религиозная, в которой выделаны четыре типологические группы. Таким образом, исследован вась массив сельского населения республики, благодаря чему диссертанту удалось составить достаточно полную картину состояния научно-атеистического воспитания в узбекском селе.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования многопланова. Диссертант стремился с максимальной полнотой и обстоятельностью проанализировать и охарактеризовать состояние научно-атеистического воспитания сельского населения Узбекской ССР в 60-80-а годы, определить степень его эффективности, сделать надлежащие вывода из дояученных в то время ошибок и одновременно выявить те формы воспитательной работы, которые нз изжили себя, а доказали свою состоятельность и в обновленном вида могут быть использованы в хода перестройки воспитательного процесса.

Диссертант поставил перед собой следующие.задачи первостепенной важности:

1. Исследовать те объективнее предпосылки и субъективные условия развитая социалистического седа, благодаря которым появилась реальная возможность радикально изменить обстоятельства жизни сельских тружеников Узбекистана и тем самым резко понизить степень влияния на них религии.

2. Изучить состояние религиозности в сельской местности Узбекской ССР: установить'основные причины сохранения и воспроизводства религии в.новых поколениях са-ь'ских тружеников, onpaí 1йть типологические группы сельских варующих и исслэдо-. вать модернистские тенденции в деятельности мусульманских религиозных организаций, функционирующих на территории Советского Узбекистана.

3. Раскрыть влияние социалистического образа жизни, утвердившегося, в узбекском сел , на массовый отход сельского населения Узбекистана от религии, на повышение степени его восприимчивости к атеизму как существенной черте научно-материа-

.диетического мировоззрения и сущностной особанности коммунистической нравственности.

4. Вьявить характер и степень воздействия роста образовательного уровня сельских тружеников Узбакс&ой ССР, достигнуто-

j

го благодаря успахам школьного, профессионального и общественно-политического образования на сале, на повышение атеистической зрелости различных груш сзльского населения республики.

5. Всесторонне исследовать вклад сельских культурно-лрос- . ветительных учреждений, средств массовой информации и пропаганды в атеистическое воспитание сельского населения Советского Узбекистана, а также раскрыть атеистический потенциал массового развития физической культур и спорта на селе.

6, На основа проделанного анализа составить полную и достоверную картину состояния каучно-атоистического воспитания сельского населения Узбекской ССР в бО-ЬО-а года, извлечь уроки из неудач, имевших место в указанное время, закрепить достигнутые тогда же успехи и разработать практические рекомендации по радикальной перестройке атеистической, идагно-воспита-тельной работы на селе.

Теоретическая и .методологическая основа исслпдования. При написании диссертации автор руководствовался правде всего трудами К.Маркса, Ф. Энгельса я В.И.Ленина, содержащими глубоко научный анализ проблем религии и атеизма, а также ленинскими указаниями о важности научно-атеистического воспитания трудя- . щяхся, участвующих в социалистическом стооигальства.

Диссертантом использованы также произведения соратников я единомышленников В.И.Ленина, проводивших ленинские идея в жизнь: Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, М.И.Калинина, З.Д.Бонч-Бруавича, Е.Л.Ярославского и других, внесших весомый вклад в становление системы атеистичзского воспитания советских людей.

Б своей работе диссертант опирался на идеи и выводы, содержащиеся в новой редакции Программы Ком?- шстичаской партии ••■ Советского Союза, утвержденной ХХУП'съездом КПСС, в материалах съездов КПСС, прежде всего ХХУП, в решениях' алещ юв ЦК КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции, в матзриалах отъездов Коммунистической партии Узоэкистака и пленумов ЦК Компартии республики, а также в специальных постановлениях ЦК КПСС и ЦК КП Узбекистана по вопросам культуры, идеологии, коммунас-тллеского воспитания и научно-атеистической пропаганда.

Наконец, при написании диссертации были учтены я приняты во внимание выводы и обобщения известных советских историков, философов и религиеведов: А.И.Арнольдова, А.А.Артнкоза, А.И.

Абдусамедоза, Р.Х.Аминовой, А.Б.Белова, Э.А.Баллера, А.Базарова, Ж.Баззрбавва, В.Й.Гарада, И.Р.Григулевича, Н.С.Гордиан-ко, ИЛ.5.Дкаббарова, З.К.Дулумана, Б.А.Зоца, И.Г.Иванова, В Л. Иовчука, А.Н.Ипатова, Г.М.Каримова, М.П.Кима, М.С.Ко^ана, П.К. Курочкяна, Э.И.Лисавцева, Б.А.Яобовика, Р.М.Мазшдова, ii.A.Ma-катова, М.П.Мчедлова, М.П.Новикова, А.Ф.Окулова, А.С.Ояищенко, В.К.Топчара, Т.С.Саидбаева, М.А.Усманоаа, М.Д.Угриновича, Э.Г. Филимонова, Э.Ю.Юсупова, И.Н.Яблокова и многих других, чьи труди включена в список использованной литературы.

Основная источнаковая база диссертации. Помимо ознакомления с опубликованными трудами советских историков, философов и религиеведов диссертант изучил и ввел в научный оборот большое количество архивных источников, характеризующих различные аспекты многосторонней деятельности республиканской, областных и районных партийных организаций по научно-атеистическому воспитанию сельского населения Узбекской ССР.

В частности, широко использованы, в диссертации документы Центрального Государственного Архива Узбекской ССР (ЦГАУзССР, фонды: 2455, Р-2698, 2653, Р-2700, 2343, 1963, 2730, 2721, 2564, 2531, 2669, 412), Центрального Государственного Архива . научно-технической и медицинской документации.Узбекской ССР (ЦГА НЩД,'фонды: I, Р-40), Государственные архивы аграрных Сурхандарьинской (фонды: 45 , 58, 77 , 454 , 455 , 456 , 464 , 511, 518 , 544), Кашкадарьинска? (фонды: 193 , 249 , 390 , 486 , 495,527), Бухарской (фонда: 455, 820, 112?, 1130, 1198, 1206, 1210), промышленной Ташкентской (фонды: 530, 421, 89Г, 931), густонаселенной Аддиханской (фонды: 505, 623, 625, 616, 634) областей.

Диссертант использовал также материалы текущих архивов Уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Узбекской ССР, министерств'культуры, народного образования, сельского хозяйства. Дома научного атеизма, общества "Знание" Узбекской ССР'и Межреспубликанского филиала Института научного атеизма Академии общественных наук при ЦК КПСС в г.Ташкенте. . .

В диссертации использованы результат конкретно-социоло-гичасккх Есследований, проведенных автором в разные годы в ряда колхозов и совхозов республики и охвативших различные группы гэльского населения Узбекской ССР: трудящихся агропрома,

интеллигенцию, молодежь. Исследовались особенности и ведущие тенденции роста культурно-образовательного, профессионально-технического и общественно-политического уровня сельского населения республики, объем и характер потребления различными группами тружеников села материальных и духовных ценностей, а также степень влияния этих просассов на понижение уровня религиозности и повышение уровня мировоззренческой зрелости и атеистической убежденности сельских жителей Советского Узбекистана.

Самым тщательным образом изучена диссертантом сельская периодика, особенно областная и районная. Анализировались также программы местного радиовещания,.содержащие большой фзкта-ческий материал по интересующей нас проблема.

Очень много дали диссертанту беседа с различными группами атеистов (партийными, советскими, комсомольскими и профсоюзными руководителями, работниками сельских культурно-просветительных учреждений, сельскими учителями, пропагандистами, учащимися сельских школ и пр.) и верующих (в том числе активистами мусульманских общин), а также со служителями культа (муллами, имамами, шейхами а т.п.). Особый интерес представляют беседы с бывшими веруздими и служителями культа, ушедшими из мечети и занявшимися общ&ственяополезным трудом в сельскохозяйственном производстве.

Анализ деятельности исламского духовенства по модернизации мусульманского вероучения И обрядности, по поддаржаниг и воспроизводству религиозности сельского населения осуществлен диссертантом на основе критического разбора современных публикаций мусульманских объединений нашей страны (журналы "Му- •'• сульмане Советского Востока", "Религия в СССР', лунные календари, труды мусульманских богослоэов и т.п.), а также проповедей современного мусульманского духовенства.

Наконец, подвергнуты критическому рассмотрению труды зарубежных исламоведов, искаженно освещающие положение религии в СССР, в том числе и в Советском Узбекистане.

Научная новизна исследования. Данная диссертация являет-. ся первым советским исследованием, дающим целостное представление о состоянии научно-атеистического воспитания сельского населения Узбекской ССР в 60-80-е годы, когда сформировалась

система такого воспитания, функционирующая и поныне, несмотря на то, что она уже во многом не отвечает современным требованиям. Проведя это исследование, в ходе которого введено в научный оборот большое- количество архивных материалов, данных конкретно-социологических исследований, задокументированных личных наблюдений, бесед с верувдики а атеистами, диссертант пришел к следующим научным результатам, составляющим его персональный вклад в изучение истории Узбекской ССР и истории становления системы атеистического воспитания в республике:

- На конкретном историческом материале показана социальная обусловленность и закономерность становления массовой без-религиозности а повсеместного атеизма в сельской местности Узбекской ССР - процесса, начавшегося аща в первые годы Советской власти, но набравшего силу в 60-80-е годы. Тем самым получены дополнительные аргументы, опровергающие домыслы буржуазна пропаганды о якобы насильственной атеизации населения Со-ватского Узбекистана.

- С современных методологических позиций и на основе нетрадиционно! о подхода выявлены я исследованы проявившиеся в 60-8(Х-а годы факторы воспроизводства и сохранения религиозности

в сельской местности Узбекской ССР, охарактеризованы социальные, гносеологические и психологические корни этой религиозности в ае исламской модификации. Тем самым показана научная несостоятельность стереотипных представлении о гулкгин при социализма как пережитка прошлого, некоем атавизма, лишенным почвн в социалистическом обществе и существуют:!' лишь но традиции.

■ Предложена собственная типология основных групп верующих жителей узбекских сел - типология, уточняющая и дополняющая ранее существовавшие типологические характеристики. Учет этой типологии дает возможность дифференцировать воспитательную работу с различными группами верующих, добиваясь большей ■ результативности воспитател^лого процесса.

- Дана более полная и объективная характеристика деятельности современного исламского духовенства по подцержашю и воспроизводству религиозности сельского населения Узбекской ССР - характеристика, отвергающая Ранов бытовавшие среди пропагандистов научного атеизма ошибочное представление об этой деятельности как о следствии ловкачества и беспринципности

мусульманских служите /¡ей культа,

- Коккратлзирозан применительно к специфика сельского быта Узбекской ССР вывод о решающем влиянии социалистического образа жизни на преодолений рзлегиозностл жителей села, приобщение их к ценностям научнс-материелястичвского мировоззрения, коммунистического воспитания, формирование у них сначала <5вз-религиозиости, а затем и атеистической убежденности. Тем самым обоснована необходимость дальнзйшего совзршенствоваяия на селе соплалист-ичаскогэ образа .тазна как предпосылки последуэдиг ус-п'зхоз з дало нзучно-атвистического воспитания сельского населения Советского Узбекистана.

- Установлена явно гпоявпвшаяся в 60-50-е года зависимость научно-атеистического воспитания всех групп населения Узбекской ССР, в том чкела и сельских жителей республики, от решения проблемы двуязычия. Учет этой зависимости крайне важен в современных условиях, когда ориентация на билингвизм приобрела в республике всеобщий характер и стала давать болае ощутимче ро-зультаты, чем прежде''".

- Прадоринлто комплексное рассмотрение роли всех форм образования сельского населения Узбекской ССР (школьного, профессионально-технического, экономического и общественно-политического) в деле научно-атеистического воспитания жителей узбекских сэл. Обосновано решаяцее влияние На этот процзсс сельской интеллигенции, прежде всего учительства, что должно учитываться при подготовке кадров этой интеллигенции в вузах

и техникумах республики,

- Обобщен многолетний опт т работы сельских культурно-просветительных учреждений и средств массовой информации по научно-атеистическому воспитанию тружеников узбекских сал. Такое обобщение , принятое к сведению, поможет делу радикального обновления ныне существующей системы научно-атеистического воспитания на езле, предпринимаемого в условиях перестройки.

- Приведены конкретные доказательства того, что, несмотря на постепенную концентрацию застойных явлений в Узбекской ССР

1 См.: Закон о государственном языка Узбекской ССР //. Правда Востока. 1989. II октября.

(как и по стране в налом) и на разгул рашадовщинн в республика, партийная организация Советского Узбекистана проделала в 60-80-3 годы большую работу по идейно-политическому, мировоззренческого и нравственному воспитанию трудящихся городов л сел, в том числе по созданию благоприятных условий для преодоления большинством сельского населения республики религиозности с выходом на рубака безралигиозности и марксистоко-лаиинско-го атеизма. Тем самым опровергнуты крайна нигилистические и потому глубоко пдмбочнке представления об этом периоде как времена якобы одних лишь ошибок, заблуждений и неудач, будто бы не содержащие в саба ничего положительного, достойного сохранения и приумножения в новых исторических условиях революционной перестройки .

Практическая значимость исследования. Вся совокупность содержащихмя в данной диссертации фактов, положений и выводов представляют не только теоретическую ценность, но а практическую значимость. Эта факты, положения и выводы нашли отражение в монографиях, бронгорах и статьях диссертанта, в читаемых им лекциях для студентов¡> пропагандистов и массовой сельской аудитории, в составленных им методических.материалах для организаторов атеистической работы не селе и планах воспитательных мероприятий для различных групп сельского населения, наконец, в рекомендациях по ведению индивидуальной-работы с верующими, исповедующими ислам. Кроме того, они могут быть использована:

- в трудах и справочных .изданиях по истории Советского Узбекистана при характеристике состояния рь-личннх аспектов духовьЛ жизни сельского населения республики в 60-80-е годы}

- в публикациях, освещающих советский период развития узбекского села, а.такжз роль всех отрядов сельской интеллигенции в просвещении и воспитании трудящихся;

в тех разделах вузовского и школьного курсов истории СССР, которые посвящены Советскому Узбекистану и характеризуют различные стороны жизни трудящихся республики;

- в вузовских спецкурсах и спецсеминарах по истории Узбекистана, посващеннмх характеристике всех аспектов духовной жиз-

См.:. Материалы Пленума Централы то Комитета КПСС. 19-20 сен-тяСря 1989 г. - М.: Политиздат, 1989, С.27.

ни трудящихся Узбекской ССР, в том числа и сальских жителей республики;

- в вузовском курсе основ научного атеизма, в частности,

в темах "Современный ислам", "Ислам в СССР", "Религия в советском обществе", "Свобода совести при социализма", "Система атеистического воспитания в СССР", "Учитель в система атеистического воспитания";

- в тематика студенческих рефератов, курсовых и дипломах работ по истории Советского Узбекистана и пробламам атеистического воспитания в республика;

- в публикациях об истории становления, этапах развития и современном состоянии системы научно-атеистического воспитания в Узбекской ССР;

- в трудах, анализирующих современное состояние религиозности в Советском Узбекистане и уровни атеистической зрелости различных групп населения рэслублики, в том числа я сальских жителей;

- в методических разработках » рекомендациях для лекторов я пропагандистов, ведущих атеистическую воспитательную работу среди различных контянгентоа сельского населения Советского Узбекистана;

- в лекциях и беседах ао проблемам научно-атеистического воспитания, читаемых в сельской местности Узбекской ССР как в системе политического просвещения (университета марксизма-ленинизма, теоретические семинару, народные университеты культуры и т.п.), так и по ляняи республиканской организации .общества "Знание". .

По мнению диссертанта, принятие я рае 1эация перечислен- • .них выше практических рекомендаций, обоснованность которых подтверждена всем содержанием диссертации, дзет возможность идеологическому активу Узбекской ССР существенно обновить систему научно-атеистического воспитания, сложившуюся в республике в 60-80-е годы, и вывести ее на современный уровень, отвечающий требованиям периода перестройки.

• Апробация работы. Диссертация обсуждена на расширенном заседании ка]здр общественных наук Тармэзского государственного педагогического института и в отдела история культура Института истории, архзологни я этнография ям. Ч.Ч.Валиханова Акаде-

мид наук Казахской CC?.

Основные положения и вывода диссертации нашли отражение в 4 монографиях, 8 брошюрах и более 60 статьях. lia публикации диссертанта, имеются положительные отзывы, опубликованное на страницах республиканской печати.

По проблемам своего диссертационного исследования автор вмтурад: на всесоюзных научно-практических конференциях "Тор-¿se-cmo мняисяой национальной политики КПСС" (Ташкент, 1974), на рзедуЗш-^йСкэй яяучно-практяческой конференции "ХХУ съезд КПСС sí ащщть&ая лрлбяема коммунистического воспитания молодежи" {'iww&gj i'37&)'t -"Совершенствование атеистической подготовки ст-удеяэда? дедагдагдтских вузов" (Фрунзе, 1985); на региональном ¿^аддаре^з.одшадвд "Довив задачи научно-атеистической пропаганду ¡в грзбйаан/з 'Шй «съезда КПСС" (Карши, 1987);

на научмр^доаадич&с/.ой ¡кзвферожаи дрхшдаватеяей общественных наук зузфр J.sóeííc¡/j>tí Ш"1 {Бухара, №75) ¡ aa «ке.годньх тради-цяо&ш дау тдчесяях яяяферееткях у чg них Тзрмззского

ррсуда^^уз^йдого ¡педагогического института (Термез, 1986-1989)

ртууктура работы. В соответствии с ладью а задачаш дссле-диссертация состоит из введения, ля у/ глав, заключения I еадека .использованной литературы и источников-

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОМ

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена стеабн разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследо вания, его теоретические и методологические основы, охарактеризована источниковедческая база диссертации, опродоле ни научная новиьна и практическая значимость полученных выводов.

В первой главе "ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И СУБЪЕКТИВНЫЕ УСЛОВИЯ РАЗБИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО "СЕЛА" исследованы и охарактеризованы те социально-экономические, общественно-политические и идеологические факторы, наличие которых сделало возможным научно-атеистическое воспитание сельского населения Узбеке кой ССР, Анализу каждого из этих факторов посвящен семостоятел на Я пар?, граф главы.

Пареый параграф "Социалистические преобразования на селе рак обь?ктиььыо предпосылки его социального разх-ития" начинает гя с хсмкгаргстика тех трудностей, с которыми столкнулись тру

дящиася Узбекистана в процессе социалистического строительетна. К этим трудностям диссертант относит: разновременность установления Советской власти в различных регионах нынешней Узбекской ССР; крайне низкий уровень экономического, культурного развития в той части Туркестанского края, которая в советское время вошла в состав Узбекской ССР; растянутость во времени проведения земельно-водной реформа на территории Советского Узбекистана; длительное засилие в узбекских кишлаках феодально-байских элементов, противостоявших социалистическим преобразованиям; господство ислама, веками принудительно насаждавшегося з Средней Азии и превратившегося в доминирующую форму идеологии.

Анализируя сами социалистические преобразования, диссертант показывает, что их исходным моментом было проведение в Узбекистане земельно-водной реформы, благодаря которой в фонд республики поступило более 475.000 га посевных земель, розданных безземельным дехканам, членам артелей товэоицеской обработки земли. Успешное проведение этой реформы способствовало повышению общественно-политической активности сельского населения, укреплению союза крестьян с рабочим классом и одновременно ослаблению позиций ислама, подрыву экономического могущества исламского духовенства. Она открыла крестьянству путь к коллективизации сельского хозяйства и радикальному преобразованию всего уклада жизни сельских жителей, что сказалось и на последующем снижении уровня религиозности на селе. Следовательно, социалистическое общество начало воспитывать цивилизованных кооператоров'''.

В системе социалистических преобразований в узбекской Сале особое место занимало решение женского опроса. Произошло ■ раскрепощение женщин, осуществленное в Хода "худжума" - борь*-бы за обеспечение женщинам фактического равенства не только в общественной жизни, но и в семейно-бытозой, Эта борьба ке обошлась без жертв: только в 1928 г. антисоветскими элзмантами и религиозными фанатиками было убито 226 жзнщин - активисток, работниц просвещения, культпросветработник и т.п.

Социалистические преобразования охватили область

сельского быта, а также сферу духовной жизни: стало належиваться бесплатноа медицинское обслуживание, принимались мары по ликвидации неграмотности, организации народного просвещения,

1 См.: Ленин В.й. О кооперации // Поли.собр.соч. Т.4Ь. С.3"3.

создавались культурно-просветительные учрегчешш, средства массовой информации» Там самам создавались предпосылки для проведения на сала атеистической работы.

Во втором параграфе "Основные результаты социального развития в 60-80-в годы" показано, как сказались социалистические ". преобразования в производства и укладе яизни на последующем '„социальном развитии узбекского села. '

Прежде всего, существенно возрос уровень механизации саль ского хозяйства, индустриализации сельскохозяйственного произ-: водства. Механизатором стад каждый пятый сельский труженик. Од наяо полной отдачи от всего этого страна не получила. К концу ; рассматриваемого периода перестала расти производительность .сельскохозяйственного труда, возросла доля ручного труда. Был в основном осуществлен перевод сельского хозяйства . республики на интенсивный путь развития. Однако аз-за бездум-:ого расширения посевов хлопчатника в ущерб другим культурам, нарушений севооборота, злоупотребления химическим способом обработки полай ухудшалось состояние земель, снизились урожая , что•справ, длиао расценено яартязй как свидетельство явного на благополучия1» _ ""

Возросло благосостояние сельских тружеников, вовлеченных '. в колхозное а совхозное производство,,, повысился к>: казненный уровень. Улучшилось социальное обеспечение на-сала. В сельскш семья пришел достаток. И все ка факторы экономического стимулирования труда использовались слабо, преобладала уравниловка часть фонда заработной платы разворовывалась, что сказывалось от; цатально на доходах честных сельских тружеников.

Заметно улучшились гилящно-батовне условия жизни сельски, жителей, хотя и уровень обеспеченности хильем а качество само го аалья еще далеки от оптимума."

Наконец,, имели место некоторые положительные сдвига в ком:^унально-бытовом, меди шском и культурном обслуживания

* См. г Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 15-16 ма та 1983 г. - М.: Политиздат, 1989. С. 60-61.

сельского насалания Узбекской ССР*.

Благодаря всему этовд- большая часть сельских тружеников нашла удовлетворение в реальном земном бытии. Но оставались и неудовлетворенные, искавшиз утешения в религии, что замедляло процзсс преодоления религиозности сельского насалвния.

3 третьем параграфе "Деятельность партийной организации республики по политическому и идеологическому воспитанию сельского населения" проанализирован ход выполнения решения по г 1-росам коммунистического воспитания, принятых ХХШ-ХХУП съездами и XIX Всесоюзной конференция КПСС, мартовским (1965), июльским (1978), майским (1982), июньским (1983), апрельским (1985), январским (1987), мартовским (1989) пленумами ЦК КПСС, ХУП-ХХ1 съездами КП Узбекистана, Ш (1964), ХП (1966), ХУ (1974), X (1978), ЯП (1979), У1 (1982), XI (1983), Ш (1984), XIX (1985), Ш (1986), IX (1988) и Ш (1989) пленумами ЦК 5Ш Узбекистана.

Этот анализ показал, что в рассматриваемый период партийной организацией республики продалана большая работа по политическому и идеологическому воспитанию сельского населения республики, способствовавшая росту социальной активности, мировоззренческой зрелости, атеистической убежденности тружеников узбекского села. Однако в конце 70-х - начала 80-х годов эта работа стала давать сбои: усилились элементы декларативности, планы идейно-воспитательной работы зачастую на подкреплялись • соответствующими делами - сказались негативные последствия застоя, недооценка идеологической'сферы партийной деятельности, нарушение ленинских норм и принципов подбора и расстановки идеологических кадров. Но при содействии ЦК КПСС партийная организация республики встала на путь внутреннего очищения, оздоровления своих рядов, перестройки-идейно-воспитательной работы, в том числе и научно-атеистического воспитания трудящихся.

Во второй глава'"ФАКТОРЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА Л СОХРАНЕНИЯ РЕЛИГИОЗНОСТИ В СЕЛЬСКОЙ МЗСТНОСИ" показано, что хотя сам процесс социалистического развития города и села создал благоприятные условия для становления массового атеизма в Советском

* 0 программе социального развития села: Постановление Совета Министров СССР от 5 апреля 1989 г. См.: Материалы Пленума Центрального Ко.'иге та КПСС. - М.: Политиздат, 1989.. - С. 144.

Союза, обзспачять повсеместное и окончательна преодоление- религиозности и перл ход на нручно-атеистичпские позиции всего наделения кзиай стран» социализм на может. Слишком тяжелое насллдиз досталось ему от предыдущих формаций, особенно в окраинных регионах бывсай царской России, слишком сложна экономические, социальные и политические проблемы, которые необходимо решить обществу, движущемуся по социалистическому пути, и, наконец, слишком мало времени прошло еще с начала этого движения. Опрадаленная часть кителей сала все оща остается под воздействием религии. Чтобы вести воспитательную работу с ней, надо хорошо знать и повсеместно учитывать факторы воспроизводства и сохранения религиозности сельского населения.

Осногу первого параграфа "Современное состояние религиозности на сала. Типология сельских верующих" данные конкретно-социологических исследований, в том числе и получанные самим ,..хсзртантом. Согласно этим данным, средний уровзнь религиозности сельского населения Узбекистана достигает 30%, а в горних животноводческих районах поднимается до 40% и выше. Самый высокий уровень религиозности у сельчан-пансионеров (50-60$) и самый низкий - у учащайся и работающей молодежи (3-Ь%%). Религиозность женщин повсемастно выше, чем мужчин. Верующих больше среди лиц, на имеющих квалификации, среднего-образования, социально пассивных, не занятых в общественном производстве.

Наблюдения показывают, что главным проявлением религиозности сельского населения республики была и есть культово-обрядовая деятельность, совершение намаза, посещение мечети, соблюл ше уразы, участие в мусульманских праздниках, поклонение "святым местам", религиозная окраска семейных торжеств (обрезание, никах, ритуальное погребение умершего и т.п.).

Диссертантом выделены четыре" типологические группы верующих сельских жителей Узбекской ССР.

Г луб ок о вб рующие. сос.авляющиа менее 105? религиозной части сельчан. Они являются убежденными и активными приверженцами ислама, хорошо знающими вероучение и обрядность, строго соблюдающими культовые требования, активно отстаивающими свои религиозные убеждения и всячески пропагандирующими их среди односельчан. Ничто кроме религии их не интересует, на критику вероучения и культа ислама реагируют болезненно, к атеистическим

оззрениям на терпимы, от контактов с атеистами отказываются, тетая их греховными. В работе с ними главное внимание ела дует цзлять воспитанию у них гражданских чувстз.

Умеренно верующих нэ более 35% от общего числа совремек-г/. привер:кянцев ислама. Они имеют л;..иь самоа общее представлена об исповедуемой религии и сводят свою религиозность к ¿об-вдению обрядово-культовых предписаний ислама. Активной пропа-андой мусульманства не занимаются. В их среле преобладает убая-зние, что ислам - национальное достояние узбекского народа и пора семейно-бытового уклада. Контактов с атеистами", на избо-эют и от разговоров на мировоззренческие темы не уходят, что озволяат вести с ними воспитательную работу атеистической нагг-эвленности.

К слабо верующим относится не менее 45$ сельских кителей, оповадующих ислам. Ни догматики ислама, ни содержания Корана Суши они не знают, в мечетл бкпзют редко, "езятыз места" по-эщают от случая.к случаю, но религиозные обряды (особенно са-эйно-бытовые) соблюдают неукоснительно, воспринимая их как лег/енты национальной традиции. В их сознании религиозные прад-тавланая переплетены с фрагментами научных знаний. Ллц молодо-о и среднего возраста здесь больше, чем в двух предыдущих ти-ологических группах; есть среди них и учащаяся молодежь, ока-авшаяся вне сферы атеистического'воспитания.

Потаенные верующие - продукт периода застоя, для которого ул характерен разрыв между словом и делом, убеждением и пос-упком; их но более 10% от общего числа верующих. Внешне это зверующие люди, нередко имитирующие атеизм: представители эльсяой интеллигенции, руководители хозяйств, соватскиэ, яом-омольскив и даже партийные работники*. Ко их внутренние сим-атии принадлежат исламу, который они всячески превозносят и граждают от научно-атеистической критики. Своим двоедушием и ировоззрзнческой беспринципностью они разлагают окружающих, собенно молодежь и поэтому должны быть объектом разоблачи-зльно-воспитательной работы.

См.: XXI съезд Коммунистической партии Узбекистана» Стенографический отчет. - Ташкент: Узбепстан, 1987. - C.28Q.

Учат типологических групп'сельских верующих создает благоприятные предпосылки для преодоления-шаблонности в воспитательном пропессе, которая, к сожалению, еще не изжита в нашей республике, для реализации дифференцированного подхода к различным контингента« религиозной части населения Узбекской ССР без чего не осуществить перестройку системы атеистического вс шатания в республике.

Во втором параграфа "Основные причины сохранения и воспроизводства религиозности сальского насг тения и способы уст; Кения этих причин" диссертант опровергает расхожее мнение, б^ то пои социализма религия является всего лишь "пережитком пр: лого", якобы на имеющим корней в советской действительности, сохраняющимся в силу консервативности мышления, живучести трг дкций и наличия недостатков в атеистическом воспитании насел; нкя.

Диссертантом охарактеризованы социальные корни религиозности при социализме*, к которым он относит: наличие в общее ванном производстве ^квалифицированного труда, не приносящв' го работнику удовлетворения; узость социальных связей у знач тельной части сельского населения, прежде всего у пенсионеро трудности экономического и социального характера, порождающи растерянность и панику у части населения; всевозможные дафор маши социализма, травмирующие частных советских тружеников; неполный контроль над разрушительными природными стяхиями;сл ность современной международной обстановки, чреватой угрозой всему человечеству.

Проанализированы также гносеологические корни религиозности при'социализма: отсутствие у часта советских людей дос таточного уровня научных знаний; недостаток мкровоззргчческо образованности у той части советских людей, которые не овла! ли марксистско-ленинским учением; разочарование какой-то час ти советских граждан в марксистско-ленинских мировоззренческих принципах и идеалах из-за неподкрепленности их соответс1 вупдима делами; широкая и разнообразная пропаганда религиоз;

См.: Гордиенко Н.С. Основы Н8у"ЧНОГО 6Т8ЙЗМЗ» — : Просвещение, 1988. С. 132.

идеалистических воззрений, проводимая служителями культа и активом мусульманских общин; активная деятельность зарубежных клерикальных центров, стремящихся в антисоветских целях разыгрывать "мусульманскую карту".

Наконец, рассмотрены психологические корни религиозности при социализма: стрессовые состояния, вызванные частыми столкновениями с проявления:^ несправедливости; личное гора во всем его многообразии, на разделенное с человеком окружающими его людьми; страх смерти, естественный для каждого человека, но приобретающий гипертрофированные формы у некоторых людей; живучесть сзмзйно-бнтовых традиций, сформировавшихся под воздействием религии; традиционное для Востока уважительное отношение к старшим,, среди которых ралагиозность выше, чем в других возрастных группах.

Сохранению религиозности на села способствуют также серьезные недостатки в проведении идейно-воспитательной работа в сельской местности: преобладание в най кампанейщины0 формализма а показухаt, недоопанжа научно-атеистического воспитания» нарушение на местах ленинских принципов свободы соеэсти, недостаток квалифицированных атеистических кадров я серьезни* пробелы в их подготовке.

Все охарактеризованные диссертантом причины сохранения я воспроизводства религиозности сельского населения а принципе устранимы, а сама религиозность вполне преодолима. Ибо религия будет исчезать в той мара„ в какой будет развиваться со- . цтаязм. Ее исчезновение' должно произойти в результате общественного развитая, в котором крупна^ роль принадлежит воспитанию"^. Следовательно о произойдет это на автоматически,, а лишь благодаря решению нашим обществом назревших экономических, социальных и идеологических проблем, что составляет суть осуществляемой в стране перестройки.

Третий параграф "Деятельность исламского духовенства по

ния" содержит анализ тех перемен в идеологии и культе ислама,

1 Марче К. Интервью корреспонденту американской газета „С-ШС ТЗСО О Тм R,иЪ Р " • Декабрь I87g г. // Соч» 2-е язд, -Т.45,.

С. 474.

кую компенсацию. Наблюдения показывает, что среди сельских тружеников высокэЗ квалификации количество верующих измеряется всего лишь 3-о% .

Благотворно влияет на духовный облик кителей села их уча ти8 в различных формах общественно-политической деятельности, которая дает возможность человеку осознать свою социальную су ность, почувствовать себя значимой личностью, необходимой обществу и потому высоко оцениваемой последним. Уровень религио ноет* у втой группы сельских жителей значительно ниже, чем у социально пассивных лип.

Повысились нз только профессиональный уровень и обществе нал активность зса больиэго числа сельских тружеников, но и а культурные запросы, которые они стремятся удовлетворить достс ньм образом. Редко в каком сельском доме нет сейчас радио, а во многих домах имеются радиоприемники, магнитофоны, телавизс ры черно-белого и цветного изображения. А это значит, что в дома сельчан приходят не только новости информационного харак тара, но и произведения искусстве (пасни, танцы, кинофильмы, драматические и музыкальные спектакли и т.п.), а также публицистика, передачи на естественно-научные и общастванно-полити часказ тема.

На села все болыиэ становится семей, гдз имеются пианинс традиционные национальные или современные музыкальные инструменты. Растет число участников художественной самодеятельности. Возрастают масштабы сельской подписки на газеты и журнал!, увеличивается число личных библиотек.

Охарактеризованные выше перемены в труде и быта сельчан делают их жизнь полнокровной, содержательной, эстетически насыщенной, эмоционально яркой, на нуждающейся в религиозном восполнении.

Второй параграф "Роль культурного содружества города с салом в преодолении религиозности сельского насолания" содержит анализ различных форм помощи городских учреждений культу-•ры жителям узбекских сел.

Велика культурно-воспитательная роль пкскурсий жителей сел в городские музеи, на выставки, в театры и кониортные за; Город в свою очередь приходит в село с помощью радио, телевидения, газет, художественных и общественно-политических журнг лов. Очень важны гастрольные поездки на село профессиональны)

вызванных необходимостью адаптации этой религии к существованию в условиях социалистического обществе.

Позиция современного исламского духовенства характеризуется прежде Есего лояльностью к. советскому общественному а государственному строю, активным одобрением миролюбивой внешней политики Советского правительства, процесса перестройки в стране*. Популяризируя исламское вероучение, служители культа объявляют его вполне согласующимся с данными науки и даже стимулиру:>-щим научно-технический прогресс. Ислам объявляется религией, якобы отстаивающей равенство мужчин и женщин. Осуждается религиозная нетерпимость.

Вместе с тем активно пропагандируется мусульманская обрядность, которая объявляется национальным достоянием. Делаются послабления верующим в части поста. На настаивают но посещении мечети в период страды.

Констатация обновляемое??, ислама позволяет характеризовать его как продукт деятельности современных мусульманских идеологов, стремящихся посредством модернизации этой религии сохранить ее влияние на новые поколения советских людей, в том числе и евльрхкх жителей Узбекской ССР. Сама же .модернизация нз меняет сути ислама как ошибочного мировоззрения, дэющзго своим приверженцам ложные жизненные ориентиры.

Тратья глава "СОЦШМСТИЧйСМЛ ОЕРАЗ 2ИЗНИ СЕЛЬСКОГО НА- -СЕЛЕНИЯ КАК ФАКТОР ПР^ДО'ЛЗНпЯ РЕЛИГИОЗНОСТИ" содержит анализ основных атеистических аспектов того уклада сельской жизни, который сформировался в ходе социалистических преобразований.

В параграфа "Повышение культуры быть и изменение социальной структуры сельского населения как стимуляторы массового отхода от религии" рассмотрены лишь важнейшие из таких стимуляторов.

Благодаря ./зханизации и электрификации сельскохозяйственного производства в нем все больше возрастает доля высококвалифицированного труде, требующего от работников не только должного профессионального уровня, но ч творческого отношения к своей ' деятельности. А труд, в которое доминирует творческое начало, по-настояшему удовлетворяет человека, делает ненужнойралигиоз-

1 См.: Религия в СССР. -13.

1989. - № Ь. - С, 3-4; - * 6. - С.З-

театров и концертных коллективов, а их в Узбекистане более 41 Хэданными гостями на селе являются ученые из столицы и областных центров республики. Велико культурно-воспитательное знача-низ шефства крупных городов страна нал сельскими областями и районами Узбекской ССР.

В порядке кесЬства городские профессиональные театры, концертные и прочие кудьтурнопросветительные организации оказывают помощь сельским очагам культуры и просвещения: помогают по, бирать репертуар, учат любителей актерскому и исполнительском; мастерству, оказывают учебно-методическую помощь самодеятельным режассарзинпостяповщикам и т.п. При активной помощи города ких деятелей культуры созданы сельские музеи, картинные гада • реи, постоянно действующие выставки, проводятся смотры художественной самодеятельности, разнообразные фестивали. Все зто ускоряет процесс духовного обогащения сельчан сокровищами на ■ циональной, советской и мировой культуры, а такое обогащение • один из действенных факторов освобождения сельского населения республики от религиозного влияния.

В третьем параграфе "Рошениз проблемы двуязычия как одна из предпосылок повышения эффективности атеистического воспитания" рассмотрен атеистический асцзкт билингвизма,

Диссертант полагает, что усвоение русского языка сельскими жителями Узбекистана существенно повышает уровень их духов-■.ой жизни, так как создает ям дополнительные возможности для идейно-политического, интеллектуального, нравственного я культурного развития, а также развитие - самое надежное средство для ослабления влияния религия и усиления влияния атеизма.

Озладэ-ние русским языком способствует воспитанию сельски; жителей в духе социалистического интернационализма, который активно противостоит конфессиональной замкнутости и изолирова! ности, культивируемой любой религией, в том числе, разумеется и исламом. .

Наконец, знание сельскими жителями Узбекистана русского языка создает благоприятные условия для значительного повышения эффективности научно-атевстичзского воспитания данной гру1 пы трудящихся республики, поскольку существенно расширяется круг источников, откуде черпается атеистическая информация.

Параграф четвертый "Становление и утверждение социалистической обрядности как средства преодоления религиозности салы

ах житалай" завершает анализ тех факторов социалистического Зраза жизни, которые непосредственно нейтрализуют воздействие }лигиозного культа.

Внадрзниа социалистической обря; ости, вытесняющей из пэв-здневного обихода советских ладей исламские традиции, явл.ится зстазной частью процесса формирования нового уклада жизни,ата-зтического по своему-мировоззренческому содержанию. В сельской зстности Узбекистана прочно вошли в народный обиход четыре руппы праздников, обрядов и ритуалов: международные, общесоюзна, национально-трудовые я семейнэ-бытовыа.

К международным праздникам, широко отмечаемым в узбекских ¡лах, относятся Первомай и Международный женский да ¡а (Ь мзр-а). Торжественно празднуются на села такп общесоюзные празден, как годовщина Великого Октября, День Победа, Дань роаде-м В.И.Ленина, отмечаемый коммунистическими субботниками и др. ¡огочисланны национально-трудовые праздники и традиции: Празд-1К весны (Бахор байрами, которому ныне возвращено традицион-зе название - Навруз), Праздник урожая (Хосил байрама), Хашар пр. Наконец, очень валика роль семзйно-бытовых праздников обрядов, связанных с рождением ребенка, свадьбой, погребением, зминками и т.д.

В диссертации показано,, что обряда первых трах групп, ни-согда на испытывавшие на себе влияние религии, глубоко внед-1ны в обиход сельских тружеников Узбекской ССР и давно стали >мпонантами социалистического уклада жизни. А обряды четвар->й группы, веками существовавшие в религиозной оболочке, осуждаются от этой оболочки значительно медленнее, чем.того зебуют задает социалистического развития узбекского села, по-1му и снижается эффективность использования обновленной обряд-юти для ускорения процесса преодоления религиозности сельско-) населения республики,,

В четвертой главе "ПОДЪЕМ ОБРАЗОВАШЫЮГО УРОВНЯ СКДЬСКО-) НАСЕЛЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ПРЕОДОЛЕНИЯ РЕЛИГИОЗНОСТИ" рассмотра-I роль интеллектуального фактора в ускорении давдого процес-

Первый параграф "Развитие народного' образования и аго :лад в атеистическое воспитание селл.^кого населения" содер- - ' 1т результата анализа динамики состояния школьног дела в ?

республика в рассматриваемый период. К сэра дина 80-х годов в 7.69а дневных обща образовательных школах обучалось 4.263 тле. учащихся, 2.837 тнс. из них были сельскими кителями. Главная б':да сельской школы - многодневное отвлечение учащихся на сель-скохсзяЯстгзкныз работы, что приводило к снижению качества обучения и воспитания.

Многообразен вклад сельской школы в атеистическое воспитание: она вооружает учащихся научной картиной мира, формирует у них основа диалектико-матеркалистичзского т&звозэрвння, готовит их к квалифицированному, творческое труду, пробуздэат у них социальную активность, приобщая к различным формам общеег-венной Д8ятельностп, создает базу для общего культурного развития своих выпускников, наконец, приобщает учащихся к процессу агепст/чаекого самовоспитания и воспитания. Именно зта школа является ^сковным и наиболее надежным поставщиком кадров сельской интеллигенция - как технической, так и гуманитарной -с ее мощным научно-культурным, инталлактуальнэ-встетачаским потенциалом, противостоящим религиозному влиянию. Правда, используется такой потенциал пока на в полную силу, чем и обусловлена необходимость перестройки всей системы школьного обучения и воспитания.

Во втором параграфа "Иовыианиа праЗассионально-тахничвс-кого уооякя сельских тружеников как ускоритель процесса их отхода от рали-гии" показано, как осуществляется в республика подготовка квалифицированных работников сельского хозяйства и каков ее .атеистический потенциал.

Б двенадцатой пятилетке число сельских профессионально-технических училищ превысило 2 тнс., а количество учащихся в них перевьлило за I ••.ли., причам Ь5£ из ¡шх овлчдавают профессиями механизаторов, ежегодно 70-1 СО тис. сельских маханизато-рср попы нет сво« квалификацию. Как сказиваотсл вез зто ко сои,\а;а>но~бн7оъо::. укладе современного узбекского селз а на состоянии духовности сельских жителей?

гост числа механизаторов обаспачпьпет общий прогресс сельскохозяйственного производства, содействует укреплению основы экономического благополучия сельчан, ¿¿оханизатор» имеют больше свободного времена, создающего возможности для духовного роста, интеллектуального и еретического развития.

Под влиянием профессиональной учебы у них вырабатывается потребность в самообразовании: они являются наиболее активными читателями, подписчиками на газеты и журналы, обладателями домашних библиотек. Механизаторы социально наиболее активны как в своих коллективах, так и за их пределами, они составляют ядро сельских партийных организаций, стоят у истоков местных об^> щаственных инициатив.

Все это вместе взятое объясняет тот факт, отмеченный всеми исследователями, что из всех контингэнтов сельских тружеников у .механизаторов уровень религиозности наиболее низкий, уровень атеистической зрелости - наиболее высокий.

Третий параграф "Политическая и экономическая учоба сельского населения как форма атеистического воспитания" характеризует роль системы политического просвещения в формировании атеистической убежденности жителей узбекских сел.

На конкретном фактическом материале-показано, как функционировала созданная в 60-е годн чатирехзвенная система политической и экономической учебы: политические школы, кружки и теоретические семинары по истории КПСС, кружки и теоретические семинары по философия? политической экономия, междунарс ноцу движению и научному атеизму,, университеты марксизма-ленинизма. Рассмотрены также результаты преобразования этой система с выделением трах этапов: начального '(политические и экономические ¡иолн'). среднего (школы по изучения марксистско-ленинской фило-зофи». ггсллтскономая, истории КПСС, научного кощуниз л, науч-чого атвйзмо) а высшего' (университета марксизма-ленинизма, районные а областные школы партийк -хозяйственного актива).

Раскрыто троякое влияние политической и экономической уче-5ы- процесс преодоления рэлягяозностя я повышеняе результативности научио-атеястйчоского воспитания' сельских жителей: ■ £о-тарвнх: б/. чгсдаря вовлеченности в политическую и эко-юкаческую учебу вязкого круга сельскях тружеников повышается общий м'аррвозэрчзнччскяй уровень и растет социальная актив-гость значительной частя ;глтелай села. Лица, охваченные этой гчебой, становятся мопаз уязвимыми для религиозного воздейст-зия с его ориентацией на ¡теологическую незрелость я общост- "' '

зенную пассивность, .....

Во-вторых, всо формы политической и экономиччской учебы

располагают значительным научно-атеистическим потенциалом, раскрытие которого дает возможность учащимся убедиться в нэп: меримом превосходства научно-материалистического мировоззреж нал мировоззрением религиозно-идеалистическим и, следователь! повысить уровень атеистической зрелости.

3-тратьах, в системе политической и экономической учэба (особенно в ее среднем и высшем звеньях) предусмотрены школы семднары и факультеты, дающие слушателя/.! специальное атеистическое образование, готовящие пропагандистов научного атеизм и организаторов атеистической работы на села.

Завзрааат гуаву четвертый параграф 'Толь сельской читал лигонции в атеистическом воспитании тружеников села", в кото ром проанализированы данные конкретно-социологических исслед ваний, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

Диссертант полагает, что хотя сельская интеллигенция пр таьляет собой вполне определенную социальную общность и в ат смысле составляет нечто единое, в ее составе все же можно вы лить несколько групп, каждая из которых имеет свою специфику Первую группу составляют партийныа, советские, профсоюз ныв и комсомольские работники, выступающие в роли застрелы® ков всего того, что стимулирует социальную активность и повь тает мировоззренческую зрелость сельских тружеников, а также организаторов идейно-воспитательной работы на селе, в том ш ле с научно-атеистического воспитания сельчан.

Вторая группа объединяет ту часть интеллигенции, которг напосрйдсгвенно занята в различных сферах сельскохозяйственного производства; агрономы, зоотехника, ирригаторы, инжене; экономисты, руководители хозяйств и т.п. Они меньше вкиманш уделяет идейнэ-лосдитательной работа, в том числе и атеистическому воспитанию, но их личный пример принципиального (ил] беспринципного) отношения к религии и атеизму очень важен в воспитательном отношении, поскольку по ним равняется осталь сельское население.

3 третью группу входят учителя и воспитатели, медицине персонал, работники культурно-просветительных учреждений се Зтот контингент сельской интеллигенция наиболее активен в в дении идеологической работы во всех ее проявлениях, в том ч ла и деятельности по неучио-вте г ста че скому воспитанию труже

ов села„ Данная группа - основной поставщик кадров лекторов, рэпагандистов, организаторов идейно-воспитательной работы в оллективах и по месту жительства, поборников новых традиций и бряяов, инициаторов атеистического воспитания трудящихся.

Наконец, четвертую группу составляв дипломированные ра-отники службы быта, торговли и общественного питания, число оторых увеличивается rio мере социального развития села. Ко их клад в .идейно-воспитательную работу с сельским населением по-а еще значительно меньше желаемого.

Социологическое исследование показало, что большая часть редстэвителеЯ сельской интеллигенции располагает минимумом наний в области марксистско-ленинского атеизма. Об этом заяви-и исследователям 85научно-технлчоских работников села, 3,4 сельских учителей, 79,5 сельских врачей, 74,6 агрономов и оотехников и только 44,4$ работников торговли и учреждений ультуры. Но реализуются эти знания с пользой для дела атаисти-еского воспитания сельчан явно недостаточно. Так, из 544 опро-енних членов КПСС с высшим образованием, работающих на селе, ишь ¡¿8$ принимают участие в атеистическом воспитании сельских ружеников.

Пятая глава "ПРИОБЩЕНИЙ СЕЛЬСКОЮ НА ЗЛЕНИЯ К СОЦПАЛИС ¡11-ЗСКОЙ КУЛЬТУРЕ КАК ФАКТОР АТЕИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ" посвяшэ-а раскрытию роли культурной среды в приобщении сельского насв-ения к атеистическому решению мировоззренческих проблем.

В первом параграфе "Пропаганда сельскими культурно-просве-ительныма учреждениями сопиалистического искусства" показано, то мастные партийные организации уделяли значительное внима-ие как количественному росту сети сельских очагоз культуры, ак и' совершенствованию.содержатэльной стороны их деятельнос-и по пропаганда на селе различных аспектов социалистической ультуры - мощного противовеса религиозному влиянию. Если в 960 г. в сельской местности иглелось 2.540 клубных учреждений, о в 1Э85 г. их стало 3.593. Большинство из них располагает сем обходимым для культурно-просветительной деятельности, том числе и для пропаганды социалистического искусства.

Одним из наиболее распространенных способов твкой прспа-анды является предоставление клубной сцены для гастролей профессиональных театральных и концертных коллективов. Повсемаст-

но практикуется демонстрация художественных и документальных кинофильмов, с роди которых, к сожалению,- очень мало лент атеистической направленности.

Валика роль сельских культурно-просветительных учреждений как организаторов художественной самодеятельности, участие в которой делает сельских кителей не только потребителями культурных ценностей, ко и их создателями. В колхозах и совхозах Узбекской ССР образовалось великое множество разнопрофильных самодеятельных художественных коллективов: если в 1975 г. их было 4.576 с охватом 75 тыс. участников, то в 1985 г. их стало 9.348 с общим числом участников, превышающим 360 тыс.

Росту участников художественной самодеятельности способствовали районные, областные, республиканские и всесоюзные фестивали наездного творчества, вызывающие живейший интерес со стороны сельских кителей Узбекистана.

Наконец, рассмотрена диссертантом и такая форма пропаганды на селе достижений советского и мирового искусства, как организация в стенах сельских клубов и домов культуры передвижных экспозиций художественных картин и репродукций, создание ш клубной базе сельских художественных, исторических, этнографических музеев, выставок произведений иароднего творчества и т.! Все это обогащает духовный мир сельского жителя, культивирует у него тягу к прекрасному, потребность в общении с красотой, .о есть все то, что не может дать вщ ни ислам, ни любая иная религия. В результате "сознание челозака нэ только отражает объективный мир, но я творит его"*.

Второй параграф "Популяризация литерчтуоы на саге" содержит анализ состояния дал с пропагандой в массах общественно-политических, научно-популярных и художественных издани?.

Зелик объем издания в республика общественно-политической литературы на языках народов, населяющих Узбекистан. Большими тиражами издается научно-популярная литература. Богата и разнообразна художественная литература, издаваемая в Узбекской СС] - как классическая (мировая и восточная), так, и современная (з( рубежная, советская., в том числя и узбекская). Каждый сельский

* Ленин В.И. Конспект книги Маркса и Энгельса "святое семейство" // Полн.собр.соч. Т.29. С.194.

житель республики покупает в год в среднем по три книги. Имеется на села болео 1,5 тыс. первичных организаций общества любителей книги, 587 клубов книголюбов, 1.251 народный книжный магазин и киоск.

В колхозах, совхозах, районных „антрах республики ежегодно проводятся Навоийские, Пушкинские, Хэмзинскиа чтения, которые стали действенной формой пропаганды богатайшаго литературного наследия среди широких слоев сельских тружеников Узбекистана.

Главным популяризатором и пропагандистом книги на сале *1ы-ли и остаются библиотеки, число которых растет из года в год. Если в 1960 г. в Узбекской ССР имелось 2.600 сельских библиотек, а в 1970 г. - 4.705, то в 1985 г. их стало 6.187, Книжный фонд вырос соответственно с 16.868 тыс. исземпляров в 1970 г. до 45.079 тыс. в 1985 г. Число читателей сельских библиотек к 1985 г. достигло 4,6 млн. В горных районах республики, где имеются малонаселенные села, функционируют перадвижнне пункты выдачи и обмена книг - автобиблиотеки.

Весьма популярны в республике общественные библиотеки - к 1985 г. число их достигло 1,679. Многие владельцы яич"ых библиотек сделали ях доступными для своих односельчан.

Диссертант отмечает„ что как библиотечные работники, так и читателе сетуют на недостаток качественной, глубокой по со-дар^знаю и яркой по форма научно-атеистяческой литературы, учитывающей специфику региона.

В третьем параграфе "Культурно-воспитательная роль сельских средств массовой информации и -ропагонды" освещена мало изученная проблема использования районных газет я районной сети радиовещании в качестве каналов, ядеологического и культурного влияния практически на каждую сельскую семью.,

Проанализировав все районные газеты я ознакомившись с работой многих районщ : радиоузлов, диссертант пришел к выводу, что ® деятельности сельских средств массовой информации и пропаганды Узбекистана по научно-атеистическому воспитанию населения республики можно выделить два периода.

Первый охватывает 60-70-в года я характеризуется явно недостаточным использованием этими средствами своих идеологических возможностей в деле мировоззренческого воспитания сельских-

тружеников и формирования у mix атеистической убежденности. Газетные статья и радиопередачи на мировоззренческие темы появлялись крайне редко и носили чаше всего общетеоретический характер, были лкыены конкретики.

Второй приходится на 80-е годы и отличается более серьез ним, глубоким и ответственным подходом местных средств массовой информации и пропаганды к ведению идеологической работы, в том числе и научно-атеистического воспитания сельских жителей. Газеты и радиоузлы но только информиг'ют своих читателзг и слушателей о состоянии воспитательного процесса в их регионах, но и выступают з роли организаторов этого процесса.

И тем не менее дают о себе знать серьезные недостатки и недоработки; недостаточно высокий уровень мировоззренческой подготовки местных журналистких кадров; отсутствие у них достоверной информации о религиозной обстановке в стране, pecnyi лика, районе; противодействие некоторых районных и областных инстанций публикациям и выступлениям на атеистические теш; недооценка многими райкомами партии важности мировоззренческ воспитания сельских жителей.

В четвертом параграфа "Атеистический потенциал массовог развития физической культуры и спорта на села" показано на конкретном фактическом материале, что хорошо поставленная фи культурно-спортивная работа существенно повышает результатив ностъ атеистического воспитания всех групп сельского населен республики.

Вот лишь некоторые симптомы такого повышения. Регулярны занятия ф/.гкультуроЯ и спортом укрепляют здоровье, повышают работоспособность, стимулируют социальную активность, бросая , вызов мусульманским запретам на культ здорового тела, р как известно, е здоровом теле - здоровый дух. К тому же такие за нятия представляют собой разумную фор'^у организации культура го и содержательного досуге.

Вела в 1350 г. в Узбекской ССР физкультурой и спортом ; нимались чуть больше 2 млн.человек, входивших в 6,6 тыс.физ-культурных коллективов, то в I96& г. соответственно 6,2 млн. . человек в 13,9 тыс.коллективах. За это время в три раза ув» дичилось число волейбольных, баскетбольных и теннисных пловд док, в шесть раз - число стадионов и в десять раз - футболь-

ых полай, сооружались 168 плавательных бассейнов. Произошла праделенная "феминизация" спорта, что принципиально важно ля Узбекистана.

Вместе с тем диссертант полагает, исходя из прэдоланно-о им анализа состояния дел, что несмотря на в общем-то бпль-ой размах физкультурно-спортивного движения в Узбекской ССР одлинной массовости участия сельских жителей республики в том движении добиться все еще не удалось. Давала о себе знать оказуха, имели место приписки и в этой сфере нашей жизни, едостаточно широко охвачены физкультурной работой лица ера; • aro возраста, много неучаствущих в этой работа девушек и за-ужних женщин, не получили должного размаха семайные формы частия в физкультурно-спортивной деятельности.

В заключении подведены итоги проведенного исследования и деланы следующие выводы обобщающего характера:

1. Дальнейшие успехи атеистического-воспитания сельского' асалания Узбекской ССР невозможны без радикального решения в ухе революционной перестройки всей совокупности социально-коноиических проблем - баз создания всем жителям узбекских ел оптимальных условий для творческого труда и культурного осуга.

2. Эффективное преодоление религиозности невозможно без ешитильного устранения нарушений местными органами власти ле-мнских прапшпов отношения к верующим, советского законода- . ельстрз о религиозных культах, гражданских прав рзли: .озных . юдей и служителей культа. - '

.3. Требование об уважительном отношении к верующим не долж-о восприниматься как призыв к примирению с религиозной идеологией и отяаó/ от мировоззренческого противостояния ей.

4. Религиозным ценностям надо умело й убедительно проти-опоставлять духовное достояние: научную картину мира, марк-истско-ленипскоа ^воззрение „ коммунистическую нравствен- . ость, вса богатство социалистической культуры, советские тра-иции, праздники и обряды.

5. Научно-атеистичоским воспитанием сельского населания олжен заниматься весь идеологический актив республики и все редства массовой информации - словам,все те, кто имеет отно-енив к духовной сфера жизни нашего общества.

6. При планировании и осуществлении практической работы по научно-атеистическому воспитанию сельского населения необходимо учитывать взаимодействие объективных и субъективных факторов социалистического образа жизни в качестве главного условия достижения дальнейших успехов в преодолении предрассудков религии ислама.

7. В целях осуществления широкой планомерной и координированной атеистической воспитательной работы среди сельского населения необходимо расширять и укреплять сеть межведомствен ных контактов, создавая с этой целью Советы по научному атаиз му при партийных комитетах всех колхозов, совхозов и агроком-бинатов, включая в активную работу по пропаганде научно-атаяс тических знаний все заинтересованные организации: комсомольские и профсоюзные комитеты, учреждения народного образования, культуры, здравоохранения, общество "Знание", органы местной печати, радиовещания и т.д.

8. £ целью максимального охвата научно-атеистической вое питательной работой сельского населения республики, в том чис лэ лиц, не' занятых в сфере общественного производства (пенсио нары, домашние хозяйки, о духовных запросах которых часто забываем), организовать планомерное провзденг.е атеистических ме рэприятий по мэсту жительства, используя для этого постоянно действующие агитпункты, агитплощалки, спортивные сооружения а т.п.

9. Наряду с факторами комплексного осуществления атаисти ческой воспитательной работы, всемерно добиваться обеспечения ее преемственности на всэ.х возрастных уровнях, начиная атеистическую воспитательную работу в датских дошкольных учреждены ях и продолжая ее последовательно в начальной и средне4 школе училищах, техникумах, вузах, в сельскохозяйственном производс ве. • .

. 10. Важнейшим аваном в организация эффективной атеистической воспитательной работы среди населения деревни является продуманная и четкая политика сельских партийных, советских, общественных организаций, хозяйственных руководителей в облос тя подготовки кадров лекторов, пропагандистов научного атеизма, организаторов атеистической работы. Привлекать к этой работе следует только людей достаточно квалифицированных и увлеченных спецификой научно-атеистической пропаганда, требую-

й большого умания, терпеливости, особого внимания к верую-м, немалой специальной теоретической и практической подго-вки.

11. Планируя атеистическую воспитательную работу, необ-димо предусматривать четкие систематические мероприятия по вушеняю квалификации пропагандистов научного атеизма, широко пользуя в этих целях системы политического просвещения. Сле-ат иметь в виду, что подготовка грамотного специалиста в об-сти научного атеизма ни в коей мзре не исчерпывается разовы-

курсами или семинарами. Нужно стремиться к периодическом;" новленип и пополнению знаний как через групповые формы пере-дготовки кадров пропагандистов, так и путем их самостоятель-й повседневной работы с литературой по научному атеизму, льских пропагандистов атеизма необходимо вооружить знанием временного состояния религиозности населения как в республи-, так и в конкретной области , районе, -кишлаке, знанием внут-ннего мира современного мусульманина, мусульманки, их рели-озной психологии, особенностей идеологии ислама на селе.

Очень важно, чтобы каждый лектор - атеист обладал опреде-нными ораторскими способностями, был знаком с законами восп-ятия живого слова, его воздействия на аудиторию. Ибо "полоса юпаганды декретами" прошла. Массы поймут и оценят лишь дело-то практическую работу, практический успех в хозяйственной и льтуркой работе"*.'

12. Сельским партийным комитетам, научно-методичгзкям сотам и секциям пбчаства "Знание" следует" уделять большое вни-1ние контролю за качеством воспитлтельной работы, системати-ски проводя прослушинани'еирецензированае лекций, аттестацию кторских кадров, практикуя наставническое движение среди гытных лекторов. Важным разделом петодической работы в этом травлении является обобщение передового лекторского опыта и •о широкая пропаганда среди идеологических работников, заня-1ИЦИХСЯ атеистическим воспитанием сельского населения.

13. Четко и правильно координировать научно-атеистическую «питательную работу можно лишь на основе глубокого изучения ¡альных явлений, происходящих в области идеологии и культовой

Ленин В.И. Планы политического отчета Центра ль?" ">г о Комитета РКП(б) // Поли.собр.соч. Т.45. С. 417-418.

практики религии ислама. Пропагандистам атеизма необходимо изучать тактику, приемы и характер проповедческой деятельности мусульманского духовенства.

14. Всеч сельским пропагандистам научного атеизма в свое повседневной воспитательной работа необходимо учитывать особе носгд ¡: значения современной действительности (перестройка и резэлкщионноо обновление социальной и духовной жизни социалис тячвского села, задачи современной аграрной политики КПСС, вс становление ленинских принципов в отношении религии, перкви ^ верующим и т.д.), в условиях которой они ведут научно-атеист! ческу» пропаганду.

15. Обеспечить имеющее постоянное значение изучение сох] нения религиозности сельского населения, социальных факторов других условий и причин, порождающих обращение к религии яс, ма отдельной части населения деревни, помогут социологически; исследования.

Услернйс проведение конкретно-социологических исследозэ; бывает в значительной степени обусловлено их правильной мето; кой. Разрабатывая ее, следует опираться на богатый опыт, нак ленный в этом отношения в стране и обобщенный в научной лиге туре вопрос.

16. Важная роль в решения этой проблемы принадлежит яст рлкам нашей республики. Их долг - изучить, обобщить и еде дат „сеобпим достоянием опыт научно-атеистического воспитания тр дяиихся Узбекской ССР на всех этапах советского периода исто Узбекистана.

X xx

По тема диссертация автором опубликовано более 70 печах работ общим объемом свыше 80 п.л. Основные яз них следующие:

МОНОГРАФИИ

1. Атеистическое воспитание на села. - Ташкент; Узбекистан,

1978. - 6,00 п.л.

2. Научно-атеистическое воспитание учащихся сельских школ. -

Ташкент: Укитувчя, 1983. - 9,24 п.л.

3. Атеизм и'социалистическая культура. - Ташкент: Фан, 1364,

- 5,5 п.л.

4. Проблема культуры социалистического села в условиях пари'

ройки. - Ташкент: Узбекистан, 1989. - 8,00 л.л. БРОШЮРЫ: '

I. За высокую культуру в салах. - Ташкент: Узбекистан, 1976.

- 2,38 л.л.

!. Развитие социалистической культуры и ее роль в атеистическом воспитании населения Сурхандарьи. - Казань: 1979. -1,5 п.л.

I. Аграрная политика партии и повышение культуры села. - Тага-

кант: Узбекистан, 1979. - 1,00 л.л. 1. По пути культурного прогресса. - Ташкент: Фан, 1981. -2,75 п.л.

>. Учреждение культуры и атеистическое воспитание. - Ташкент:

Узбекистан, 1981. - 2,00 п.л. ). Идейно-политичзскоа воспитание сельского населения. - Ташкент: Узбекистан, 1983. - 2,00 п.л. '„ Творческое развитие научного атеизма.' - Ташкент: Узбекистан,

1984. - 2„73 По л, !. Творческое развитие культурной политики партии. - Ташкент; Узбекистан, 1988. - 2,5 п.л.

СТАТЬИ В НАУЧШХ СБОРНИКАХ И ЖУРНАЛАХ: .. Роль культурной революции в борьба с религиозными предрассудками // Труды Термез, госпединститута. - Термез8 1969.

- 0,3 ДвЛс-

Из историй культурной зшзни колхоза "Дустлик". Там »е. -0,3 п.л.

.Цветущий оазис // Агитатор Узбекистана. -. 1973. - А 6, -

0,2 л.л. '

.. Есть один колхоз в Сурхане // Саодат. - 1973. -.47.0,4 ПоЛ.

. Новые обычаи входят в аазнь // Агитатор Узбекистана. - 1973.

- № 19, - 0,2 п. л. '

. Развитие культура и ее влияние в атеистическом воспитании трудящихся (1959-1965 гг.) // Общэстванные науки в Узбекистана. - 1973. - № 10. - 0,5 п.л. . Развитие социалистической культуры Сурхандарьи (1966-1970 гг.) // Общественные науки в Узбекистане. - 1974. - Л 6.

- 0,8 п.л.

Ь. Важный культурный центр страны // Фан ва турмуш. - 1974. & 7. - 0,5 п.л.

9. Нужно бороться активна8 // Махнат ва тур.муш, - 1974. - №

- 0,3 П.Л.

10. Культурный облик'целины // Саодат. - 1975. - № I. - 0,2

п.л.

11. Актуальные вопросы атеистического воспитания // Совет ма

таби. - 1975. - № 8. - 0,5 п.л.

12. Воодушевляясь решениями партии // Совет мактаби. - 1975.

- № У. - 0,5 п.л.

13. Книга - духовный стимул человека // Махнат ва турмуш. -

1975. - .И, - 0,2 п.л.

14. Роль сельской интеллигенции в борьба с предрассудками пр

лого. См.кн. Некоторые проблемы социальной структуры ос щества и ее изменения в Узбекской ССР. - Ташкент: Лзд-1 ГПИ им. Низами, 1976. - 0,5 п.л.

15. Комсомольцы Сурхандарьи в борьбе за атеистическое восши

ние сальсках тружеников. См. Тезисы доклалов рвспубпикг кой научной конференции молодых ученых по обществанным наукам. - Ташкент: Ёш гвардия, 1976. - 0^3 п.л.

16. Роль культурно-просветительных учреждений Сурхандапьи в

повышении культуры сельского быта. Тем же. - 0,3 п.л.

17. Роль кабинетов общественных наук в научно-атеистическом

воспитании // Совет мактаби. - 1976. - Л 3. - С,5 п.л. 16. Из опыта воспитания сельских тружеников в духе научного атеизма // "Общественные науки в Узбекистане". - 1976. Я 7. - 1,00 п.л.

19. Пробле-мы атеистического воспитания учащихся сельских 061

образовательных школ // Соват мактаби, - 1976..- $ 8. -0,7 п.л.

20. Сельская интеллигенция // Махнат ва турмуш, - 1976. - 1*

- О,С.п.л.

21. Развитая социалистическая культуре. См.кн. Вопросы соцш

но-экономического, культурного развития южных областей Узбекистана. - Ташкент: /»зд-во ГПЛ им. Низами, 1977. -0,8 п.л. .

22. Вклад интеллигенции Узбекистана в развитии культуры сел:

См. кн; Проблемы научного коммунизма. Там же. - О,а п.,

23.Роль учителей в подъеме культуры села // Совет мактаби. -1977. - № 12. - 0,7 л.л,

24. Деятельность партийной организации Сурхакдарьи по атеистическому воспитанию трудящихся. См. кн. .'/лтзризлы республиканской конференция молодых ученых по общественным наукам. - Ташкент: Ёи гвардия, 1378. - 0,2 п. л.

25. Особенности атеистического воспитания сельской молодежи.

Там же. - 0,2 п.л.

26. Особенности атеистического воспитания сельских трудящихся

южных областей Узбекистана. См. кн. Вопросы социально-экономического и культурного развития южных областей Узбекистана. - Ташкент: изд-во ГПИ им. Низами, 1979 - 0,4 п.л.

27. Проблема дальнейшего развития культуры села // Обществен-

ные науки в Узбекистане. - 1979. - № 3. - 0,6 п.л.

28. Проблемы идейно-политического воспитания молодежи // Совет

мактабя. - 1980. - 11 I. - 0,4 п.л.

29. Пропаганда и внедрение в жизнь новых социалистических об- .

рядов и традиций - как форма борьбы с религиозными предрассудками. См. кн. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции молодых ученых. - Ташкент: Изд-во ЦК ЖСМ-Узбекистана, 1980. - 0,3 п.л.

30. Искусство и идейно-политическое воспитание // Искусство

Советского Узбекистане. - 1980. - .»§ II. - 0,3 п.л.

31. Со;:/э,:.',еткческая культура и атеистическое воспитание //

Совет мактабя. - 1981. - № 2. - 0,3 п.л.

32. Сила и жизненность ленинского воинствующего материализма

//Совет мактаби. - 1982. - № 3. - 0,4 п.л. '

33. Проблемы формирования марксистско-ленинского научно-атеис-

тического мировоззрения у сельского населения. См. кн. Проблемы социально-экономического и культурного развития южного Узбекистана. - Термез: Труды Термез.госпэдинститу-та, 1982. - 0,2 п.л.

34. Идейно-политическое воспитание тружеников села // Комму-

нист Узбекистана. - 1983. - й 6. - 0,5 п.л.

35. Ленинские принципы свободы совести // Совет мактаби. -

1983. - № 10. - 0,8 п.л.

36. Формирование политической культуры у молодежи // Совет

мактаби. - 1984. - # 7. - О.б п.л, (соавтор, с проф. Тураавым Н.Ю.).

37. Атеистическая сущность реформы общеобразовательной школы /

Совет мактаби. - 1985. - ß 8. — 0,4 п.л.

38. Ускорение научно-технического прогресса - важный фактор

развития советского общастга // Совет мактаби. - 1985. -& II. - 0,7 п.л.

39. НУП съезд КПСС о научно-атеистическом воспитании // Сове1

мактаби. - IS8S. - > 10. - 0,5 п.л.

40. Атеистическое воспитание в условиях перестройки // Совет

мактаби. - 1989. - $ 2, - 0,3 п.л. (соавтор, с профессорами Артыковим A.A., Абдусамедовым А.И., Худай барда зрим Х.Х.) и другие.

Кроме того, вопросы религии ислама, социалистической кул туры, образ жизни и атеистическое воспитание сельского населе ник Узбекистана, диссертантом освещены в 37 других публикация общим объемом более 10,5 печатных листа .

Подписано в печать — Формат бумаги 60x8-17(5- Бумага типографская .V? 1. Печать «РОТАПРИНТ». Объем < ¿7 Тираж экз. Заказ

Типография издательства «Фаи» АН УаССР. 700170. Ташкент, нр. Л1. Горькою. 79.