автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Научно-информационная деятельность в контексте современной культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Жиглов, Евгений Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Социально-философские аспекты информатизации
1.1 Информационное общество и информационная индустрия
12 Развитие микроэлектронной технологии как фактор информатизации
ГЛАВА 2 Научно-информационная деятельность в системе научной коммуникации
2.1 Становление системы научной коммуникации
2.2 Научно-информационная деятельность как структурный компонент системы научной коммуникации
2.3 Условия повышения эффективности научно-информационной деятельности
ГЛАВА 3 Научно-информационная деятельность в постиндустриализме
3.1 Научно-информационная деятельность в социальной практике
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Жиглов, Евгений Михайлович
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНР1Я. Современная эпоха характеризуется лавинообразным ростом информации, все более свободно циркулирующей в обществе, пересекающей национально-государственные границы. Информационный взрыв, приведший к кардинальным сдвигам в образе жизни человека, цивилизации в целом, диктует необходимость выработки способов оптимизации процессов, связанных с производством, использованием, хранением, поиском информации. Информационный бум ведет к необходимости повышения роли научно-информационной деятельности, ее интенсификации, профессионализации, эффективизации.
Формирование информационного общества как новой формы социальной организации является закономерным результатом развития нового типа технологии. В ходе научно-технологического прогресса последняя вызывает растущую интеллектуализацию производства, социальной практики в целом. Именно указанные обстоятельства выступают фактором оптимизации научно-информационной деятельности.
Переход к информационному обществу имеет для России особый смысл - информационный тип социальной цивилизации, новый тип экономики должны стать непременным условием выхода на уровень развитых стран мира, где человеку обеспечивается достойное существование. При формировании постиндустриального общества особые надежды возлагаются на информатику, информационное управление, научно-информационную деятельность.
Научно-информационная деятельность предстает в качестве сложного социального феномена, оказывающего значительное влияние на контуры современной цивилизации и, следовательно, требующего специальной рефлексии.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Научно-информационная деятельность служит сравнительно новым предметом социально-философского исследования. В той или иной степени она рассматривалась в контексте философских, социальных, этических исследований науки, техники, теории информации, кибернетики, социального управления. В философско-методологическом плане различные аспекты научно-информационной деятельности отражены в работах А.А.Гагаева, Ю.Л.Егорова, В.В.Ильина, Б.Ф.Кевбрина, В.И.Кемкина,
A. Н.Кочергина, Л.И.Микешиной, Г.Л.Смоляна, В.С.Швырева.
Основой научно-информационной деятельности, ее теории является информатика. Изложение идей теории информации прослеживается в классических работах К.Шеннона, Н.Винера, Л.Бриллюэна, И.Земана, Дж.Неймана, А.П.Ершова, Г.И.Рузавина, Ю.М.Каныгина, В.П.Зинченко,
B. С.Готта, В.И.Сифорова, А.Д.Урсула.
Собственно научно-информационная деятельность представала предметом специального социально-философского анализа в работах Р.Ф.Абдеева, А.К.Айламазяна, В.А.Виноградова, Н.А.Маслова, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, М.Ю.Тихонова. Аксиологические аспекты научно-информационной деятельности получили развитие в трудах В.Т.Ганжина, В.А.Кутырева, А.И.Ракитова, И.Т.Фролова, Б.Г.Юдина. В западной литературе эти проблемы исследовались Р.Мертоном, У.Даттоном, Д.Френсисом, Х.Венд.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ служат социальные свойства, качества научно-информационной деятельности, процесс ее институционализации как фактор обш;ественного прогресса.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является научно-информационная деятельность как система.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - раскрытие социальной сущности, содержания, функций, предназначения научно-информационной деятельности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Установить роль информации, информатизации, информационной индустрии в развитии общества, расширении творческих возможностей человека.
1. Рассмотреть научно-информационную деятельность как фактор научно-технического прогресса при переходе от индустриального общества к постиндустриальному информационному обществу.
2. Определить цели, структуру, пути оптимизации научно-информационной деятельности.
3. Выявить функции научно-информационной деятельности в социальной практике.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в следующем:
1. Установлено, что информатизация, развивающиеся наукоемкие технологии укрепляют связь социального прогресса, свободы человека, общественной демократии с уровнем благополучия. Революция в компьютерной технике, обеспечивающая технологию для автоматизации, контроля производства, трансформации, передачи, хранения, генерации информации, особенно знаний, становящаяся неотъемлемым элементом бытового комфорта, облегчающая коммуникацию, взаимопонимание людей, оказывается предпосылкой и следствием свободы, социального прогресса, движения человечества к высшей исторической цели - свободной творческой самореализации. Появление индустрии знаний влечет формирование общенациональных автоматизированных информационно-интеллектуальных ресурсов, способных к саморазвитию. Последние отличаются от иных ресурсов неисчерпаемостью, способностью к росту.
2. Научно-информационная деятельность рассмотрена как фактор научно-технического прогресса. Установлено, что от рациональной организации научно-информационной деятельности во все большей степени зависят экономия научно-исследовательских усилий, сроки выполнения, качество научных исследований, разработок, скорость внедрения в производство научно-технических достижений, передового опыта, управление единой системой наука - технология - производство - сфера услуг.
3. Определено, что основная цель научно-информационной деятельности - опережающее отражение, обеспечение потенциальных информационных потребностей лаконичной, квалифицированной информацией о знаниях, опыте, перспективах человеческой деятельности. Конкретными целями научно-информационной деятельности являются многоаспектный поиск, сбор источников (документов), систематизация, анализ, синтез, переработка, хранение, воспроизведение, размножение, распространение данных, которые оптимизируют социальную практику. Эффективность научно-информационной деятельности зависит от уровня плановой, управленческой деятельности, эффективности хозяйственного механизма, степени интеграции науки и экономики. Социальная эффективность научно-информационной деятельности в значительной мере связана с формированием и развитием информационных потребностей, вытекающих как из общей информационной культуры потребителей научной информации, так и из их специальной деятельности. Повышение эффективности информационного труда возможно на основе трудосберегающей формы интенсификации при условии непрерывного роста технического уровня применяемых в информационной деятельности средств. Совершенствование теоретических методов, технических средств, улучшение структуры, повышение квалификации информационных служб, максимальное использование накопленного технического и творческого потенциала позволяет сократить потери научных, информационных, производственных ресурсов, тем самым содействовать созданию оптимальной информационной среды, росту эффективности социальной деятельности.
4. Выявлено, что в социальной практике научно-информационная деятельность выполняет общекультурную и познавательную функции. Первая проявляется во фронтальном проникновении информационных технологий в механизмы массовых коммуникаций, образование, воспитание, обучение, оказывая влияние на формирование личности, образ жизни, межличностное общение. Вторая становится одним из факторов социально-исторического и научно-технического прогресса, играет детерминирующую роль относительно социального управления, конструирования коммуникативного пространства. Научно-информационная деятельность, призванная обеспечить информационное обслуживание других видов научной деятельности, способствует циркуляции научной продукции в обществе, ускоряет продвижение научных результатов в самой науке, от науки к производству, в сферы образования, управления. Опосредовано научно-информационная деятельность выполняет присущие науке в целом социальные функции, связанные с систематической аккумуляцией ценной информации, определением путей ее практического использования в производстве, потреблении.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ. В основе диссертационного исследования лежат принципы системного подхода, в соответствии с которыми научно-информационная деятельность рассматривается как целостное, системное образование, имеющее внешние и внутренние ресурсы собственного развития. Для изучения внутренней структуры этого социального феномена использован структурно-функциональный анализ, деятельностный подход, применяемый к исследованию общественных явлений.
Использованы ресурсы институционального подхода, позволяющего выделять, рассматривать устойчивые социальные процессы, отношения, в которых участвуют организации, выполняющие социально значимые функции, действуют нормы, предписания, регулирующие области деятельности людей. Задействован сравнительный метод, позволяющий сопоставлять однотипные явления.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе охарактеризованы тенденции, факторы становления, развития научно-информационной деятельности при переходе техногенной цивилизации на стадию постиндустриального информационного общества.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что результаты работы позволяют выработать рекомендации по разработке технологий управления информационным, коммуникативным пространством в научной деятельности. Материалы диссертации можно использовать при чтении обпщх и специальных учебных курсов по философии, методологии и логике науки, информатике, социальному управлению, социологии.
Выводы, рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при подготовке специалистов в области социального управления, менеджмента, правоведения в высших учебных заведениях, при переподготовке кадров в послевузовском образовании.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Научно-информационная деятельность на протяжении XX столетия складывалась как особый вид социальной практики, что обусловлено характером информационного взрыва, динамикой компьютерных революций, технологических достижений на пути трансформации техногенной цивилизации в информационное общество.
2. Теоретическую основу научно-информационной деятельности составляет современная информатика, специальная область знания. 9 изучающая коммуникативные процессы в науке, исследующая каналы, потоки передачи, переработки, использования информации с помощью технических автоматизированных систем.
3. Научно-информационная деятельность является одним из определяющих факторов интенсификации материально-технического производства, кроме поиска, сбора, аналитико-синтетической переработки, включая продвижение, рекламу, маркетинг, паблик рилейшнз научной, технической, социальной информации.
4. Регуляция научно-информационной деятельности осуществляется с помощью социально-нравственных, правовых императивов, норм, санкций (ответственность, профессиональный долг, механизмы интеллектуальной собственности, авторское право и др.).
5. Научно-информационная деятельность наряду с познавательными, коммуникативными выполняет детерминирующую функцию по отношению к социальному управлению, определяя характер анализа состояний социума, процесс принятия управленческих решений, особенности конструирования коммуникативного пространства.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертации вошли в публикации, доклады, научные сообщения автора на научно-практических конференциях (научная конференция Шаг в будущее, май 2001 г. МГТУ им.Н.Э.Баумана).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Научно-информационная деятельность в контексте современной культуры"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Информация, обеспечивающая жизненно и исторически важные виды деятельности человека, превращается в наиболее ценный продукт и основной товар, суммарная стоимость которого начинает приближаться к суммарной стоимости продуктов материального производства, а в недалеком будущем должна ее превзойти. Уже сейчас сфера информационных услуг является необходимой составной частью инфраструктуры общества в развитых странах. Это не означает, что материальное производство отодвигается на второй план. Речь идет о том, что для обеспечения нормального ресурсосберегающего производства материальных благ и услуг необходимо применять принципиально новую технологию, гарантирующую экспоненциальный прирост знаний, их эффективный поиск, хранение, внедрение. Предшествующие изменения в производстве информации касались лишь способов ее фиксации, тиражирования, распространения. Последнее достигалось использованием письменности, книгопечатания, телефона, телеграфа, радио и т.д. Однако данные технологии не касались самого процесса создания, переработки и смысловой трансформации знания. Интеллектуальная деятельность до последнего времени осуществлялась без применения автоматизированных систем обработки информации.
Отличительная черта современной информатизации заключается в том, что информационные системы, основанные на компьютерах и способные осуществлять ряд интеллектуальных процедур, например, контроль за производством, автоматизированное проектирование и т.д., стали со временем основой для современных высоких технологий. Биотехнология, космическая технология, атомная, технология новых материалов и т.д. невозможны без использования компьютерных информационных систем.
Информатизация общества - процесс прогрессивно нарастающего использования информационных технологий для производства, переработки, хранения и распространения информации, особенно знаний. Результатом как раз является возникновение информационного общества, знаменующего радикальные преобразования не только в сфере производственных структур и технологии, но главным образом в сфере социальных и экономических отношений, в культуре, духовной жизни, быту.
Новые информационные технологии впервые открывают перспективу для колоссального усиления таких фундаментальных особенностей человека, как разум, техническая деятельность, стремление к творчеству, свободе, их применения в невиданных ранее масштабах. Последствия ее внедрения и применения зависят от социальных, культурных, цивилизационных структур и механизмов, идеалов и идеологии, социальных моделей будущего, ценностных, политических установок, страстей, амбиций, традиций, предрассудков, во власти которых находится человек. Свобода как фундаментальное условие, предпосылка творческой самореализации, инициативы есть важнейший стимул, механизм прогресса в промышленности, экономике, сфере обслуживания, здравоохранения, быту, культуре, других формах социально значимой деятельности. Но как раз в этих сферах и создаются условия для производственного, бытового, общественного, психологического, семейного, нравственного благополучия, соответствующие исторически сложившимся представлениям, стандартам, нормам данной эпохи, общности людей. Информатизация, развивающиеся наукоемкие технологии демонстрируют связь социального прогресса, свободы человека, общественной демократии с уровнем благополучия.
Революция в компьютерной технике, обеспечивающая технологию для автоматизации, контроля производства, трансформации, передачи, хранения, создания информации, особенно знаний, становящаяся неотъемлемым элементом бытового комфорта, облегчающая коммуникацию, оказывается предпосылкой и следствием свободы, социального прогресса, движения человека к своей высшей исторической цели - свободной творческой самореализации.
Появление сверхвместительных баз данных является не только принципиально новой формой накопления и доступа к знаниям. Их создание, по существу, знаменует возникновение новой индустрии - Computer Science. Такие базы в развитых странах доступны любому человеку и всему обществу. Благодаря этому возникают общенациональные автоматизированные информационно-интелектуальные ресурсы, способные к быстрому развитию, усложнению и обеспечивающие всеми необходимыми данными и знаниями потребности общества. Эти ресурсы отличаются от всех других ресурсов неисчерпаемостью и способностью к росту.
Возникновение большого числа структур, занимающихся автоматизированной обработкой данных и знаний, их распространением, внедрением в экономическую, производственную, социально-политическую и культурную деятельность, означает вместе с тем проникновение индустриальных методов во все эти сферы. Индустрия знаний становится не только коммерчески наиболее выгодным предприятием, но и доминантным фактором традиционной индустрии, механизмом перманентной модернизации.
Внедрение науки не в качестве материала для приложения, как это было в традиционных инженерно-технических решениях, а в качестве фундаментальной основы в современную информационную технологию требует такого объема и качества расчетно-вычислительной деятельности, которая не может быть осуществлена никакими традиционными средствами. И атомная энергетика, и синтез новых технических веществ, и генная инженерия, и космические исследования, и медицина, и само образование и обучение человека, его профессиональная подготовка и переподготовка в условиях научно-технического прогресса требуют компьютеризации не только основных, но и вспомогательных структур.
Прогресс методов обработки информации не определяется лишь успехами микроэлектроники - он должен сочетаться с движением вперед самой информатики. Поскольку информатика в широком смысле подразумевает информационное обеспечение, в нее входит получение, хранение, передача, обработка информации.
Микроэлектронная технология выделяется как часть взаимосвязанного процесса, где аппаратные средства и интеллектуальные предпосылки (профаммные средства) в равной мере взаимоопределяют процесс информатизации. В то же время в каждую микроэлектронную систему входят как аппаратные, так и программные средства. Существует тесная связь между технологией и программированием. Искусственный мир микроэлектроники усложняется ускоряющимися темпами и в помощь естественному интеллекту, чей творческий потенциал вызвал к жизни этот мир, зарождаются средства искусственного интеллекта. Физической основой его служат интегральные схемы, в которых тысячи и миллионы приборов обрабатывают гигантские потоки информации.
Саморазвитие человека неотделимо от перерабатываемых им качеств материального мира и усвоения культурных ценностей. Так как по своим биологическим качествам Homo sapiens остается неизменным, преобразуя природные объекты, он идет по пути все большей адаптирования их к своим возможностям. Современный этап развития микроэлектронной техники представляет актуализацию такой возможности, но не в области физико-механической, как ранее, а культурно-интеллектуальной.
Интенсивный обмен информацией между различными элементами социальной системы, между природой и обществом - непременное условие ее нормального функционирования. Целесообразно организованное информационное общество - залог не только его нормального функционирования, но и его способности перестраиваться в соответствии с изменяющимися ситуациями, прогнозировать дальнейшее развитие. Важнейший аспект революционных изменений в современном общественном воспроизводстве - резкое повышение общественной ценности информации. Хотя научное знание и информация всегда играли тактически важную роль, лишь во второй половине и особенно на рубеже веков в связи с развертыванием наукоемких технологий информация превратилась в стратегический ресурс человечества.
Научно-информационная деятельность - особый феномен, продукт общественного развития, имеет историю, связанную со становлением современного постиндустриального и информационного общества, трансформацией техногенной цивилизации.
Выделение научно-информационной деятельности в самостоятельный вид социальной практики представляет явление институционального порядка. По масштабу, формам она характеризуется такими категориями, как «компьютерные революции», «информационные технологии», «информационный взрыв», «информационные системы», «информационное общество».
Теоретическую базу научно-информационной деятельности составляет информатика как специальная область знания, изучающая научную информацию, коммуникации в науке. Это наука о процессах передачи, обработки, использования информации с помощью автоматизированных технических систем. Категориальный ряд информатики представлен понятиями: информация, отражение, управление. Особое место в структуре исходных понятий теории информации занимает категория социальная информация, которая существует в объективно-ориентированной и идеальной формах отражения объектов, явлений, процессов реальности.
Информация - неотъемлемый атрибут отражательного процесса в природе, обществе, сознании. Информация носит всеобщий характер, имея специфические функции в обществе. Особый интерес представляют ее научно-познавательная, коммуникативная, детерминирующая функции. Они позволяют осмыслить сущность специфического вида деятельности, получившего название научно-информационная деятельность.
Последняя является важнейшим фактором интенсификации общественного производства, способствует обеспечению целостности, эффективности современной науки. Вместе с тем эта деятельность удовлетворяет существующие и порождает новые информационные потребности.
Интегрированная научная информация влияет на стиль научного мышления, обобщенные представления, выступает эффективным, весьма своеобразным каналом связи и взаимонасыщения частнонаучного, общенаучного и философского знания. Она включается в совокупность представлений о мире, участвует в формировании мировоззрения.
Научно-информационная деятельность воздействует на характер, структуру, организацию, содержание обучения и воспитания, что находит отражение в категориях информатизация, компьютеризация. Развитие научно-информационной деятельности ведет к изменениям этноса научного сообщества, характера коммуникаций, форм партнерства, сотрудничества.
Развитие форм и структур научно-информационного блока социальной практики изменяет характер, стиль, технологии управленческой деятельности в обществе на уровне организаций, институтов. Глубинный характер воздействия научно-информационной деятельности находит отражение как в позитивных, так и негативных процессах изменения общественного и индивидуального сознания и поведения людей, мировоззренческих установок, стереотипов.