автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Научно-исследовательская деятельность студентов как объект социального управления в современном российском вузе

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Терехина, Диана Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Научно-исследовательская деятельность студентов как объект социального управления в современном российском вузе'

Текст диссертации на тему "Научно-исследовательская деятельность студентов как объект социального управления в современном российском вузе"

61 12-22/101

федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный Университет Управления

На правах рукописи

Терехина Диана Сергеевна

Научно-исследовательская деятельность студентов как объект социального управления в современном российском вузе

Специальность 22.00.08. - социология

управления

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Е.В.Тихонова

Москва - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................

...............................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СТУДЕНТОВ В РОССИИСКИХ ВУЗАХ.................................... у пятив в

1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению научно-..................

исследовательской деятельности студентов............................16

1.2. Специфика социального управления научно-исследовательской ........

деятельностью студентов в российских вузах......................................................24

1.3. Социальные факторы развития научно-исследовательской деятельности студентов..................................................^

Выводы по 1 главе:......................................................................^

ГЛАВА 2. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ...............

СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 59

студента НИ6 °бЩеСТВеННОГО мнения на место образования в тезаурусе......

2.2. Влияние учебной группы на отношение студента к научно-исследовательской деятельности................................................^

2.3. Влияние системы преподавания и личности преподавателя на отношение студента к научно-исследовательской деятельности.................72

2.4. Влияние социальной среды вуза и системы организации НИДС ш......

отношение студента к научно-исследовательской деятельности. .............88

Выводы по главе 2:..

........................................................................................97

ГЛАВА 3. результаты эмпирического исследования управления и организации научно-исследовательской деятельности студентов российских

ЬУоОВ................

................................................................................................ 99

3.1. Результаты качественного этапа исследования методов, способов и форм организации научно-исследовательской деятельности студентов.....99

3.2. Результаты количественного эмпирического исследования................1 и

3.3. Социологическая модель управления научно-исследовательской.......

деятельностью студентов в современном российском вузе........................щ

Выводы по главе 3:...

, .....................................................................................

заключение..........

г ..............................................................................................

Список литературы.................................

Приложения.............

Введение

Актуальность темы исследования. Совершенствование системы

подготовки научных и инженерных кадров высшей квалификации, а также

укрепление научно-исследовательского сектора высшей школы является

важнейшей задачей государственной политики Российской Федерации в

Области развития науки и технологий „а современном этапе и „а

дальнейшую перспективу. Решение этой комплексной задачи осложняется

серьезными социальными противоречиями в системе российского высшего образования:

• между потребностью в подготовке специалистов для инновационной экономики и отсутствием единой системы управления научной деятельностью студентов и научно-технического творчества молодежи-

• между необходимостью преемственности в развитии науки в высшей школе и оттоком высококвалифицированных молодых кадров;

• между необходимостью интеграции российской системы высшего образования в мировое научное и образовательное пространство и существующим отрывом от мировых достижений в области организации и управления науки и образования; '

• менаду необходимостью развит™ научно-исследовательской . деятельности студентов (НИДС) как базы отраслевой и академической

науки и низким престижем профессиональной научной деятельности.

Устранение выделенных противоречий осложняется недостаточной

разработанностью теоретико-методологической базы социального

управления научной деятельностью студентов, что не позволяет полностью

задействовать имеющийся интеллектуальный потенциал высшей школы '

препятствует созданию и внедрению реально действующих моделей ее' организации.

Степень научной разработанности темы.

Глубокие исследования в области социологии науки проводились В.Ж. Келле, С.А. Кугелем, Н.С. Черняковой, В.А.Ядовьш, 8. Рпске!

G.N. Gilbert, R.K. Merten, К. Moore, M. Mulkay. Проблемы функционирования научных коллективов представлены в работах А.Г. Аллахвердяна, В.В. Егорова, М.Г. Ярошевского. Имиджу науки в современном российском обществе посвящены работы A.B. Юревича, Е.А. Володарской, С.А. Белановского.

Педагогические аспекты научно-исследовательской деятельности студентов рассматривали Д.К. Афанасова, В.В. Белоносова, В.М. Дамиров,

O.A. Зуева, E.H. Лисова, Т.В. Кузнецова, В.В. Сериков, В.К. Тагиров,'

A.C. Чикишева и др.

Организационно-экономические аспекты НИДС в вузе рассматривается в работах таких ученых, как Г.А. Балыхин, В.В. Балашов, A.B. Белов, Р.В. Леньков, А.И. Момот, Б.В. Першуткин, Г.П. Турмов, A.A. Фаткулин,'

B.В. Чекмарев, и другие. Исследованиями в области социологии образования занимались С.А. Белановский, В.Ф. Бондаренко, Р. Bourdieu, Н. Giroux, S. Gorard, А. Н. Halsey, J. Е. Rosenbaum. По социальной психологии J психологии науки и образования можно отметить труды Е.А. Володарской, A.B. Юревича, М.Г. Ярошевского.

Однако, несмотря на наличие большого объема научных исследований по данной проблематике в педагогике, социальной психологии, Менеджменте, экономике, для социологии управления вопросы организации и регулирования научно-исследовательской деятельности студентов остаются открытыми. Высокая социальная значимость и недостаточная разработанность теоретико-методологической базы социального управления научной деятельностью студентов определили выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Проблема исследования представлена двумя аспектами, заключающимися в противоречии между:

- недостаточной разработанностью теоретико-методологической базы социального управления научно-исследовательской деятельностью студентов высокой потребностью в практической реализации ее принципов;

и

и

- отсутствием валидного и статистически значимого исследовательского

инструментария анализа социальных факторов научно-исследовательской

деятельности студентов и объективной необходимостью построения и

внедрения адекватных моделей социального управления в системе высшего образования.

Объектом диссертационного исследования является социальное управление научно-исследовательской деятельностью студентов.

Предмет исследования - научно-исследовательская деятельность студентов в современном российском вузе.

Цель диссертационной работы - выявление специфики социального

управления научно-исследовательской деятельностью студентов

посредством анализа комплекса социальных факторов среды вуза

разработка на данной основе социологической модели управления НИДС.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть специфику научно-исследовательской деятельности студентов в современных российских условиях как социального процесса, предполагающего применение методов социального управления.

2. Выявить и изучить социальные факторы развития научно-исследовательской деятельности студентов в вузе на основе тезаурусного подхода и определить место научно-исследовательской деятельности в тезаурусе российского студента.

3. На основе результатов эмпирического исследования с использованием инструментария социологического анализа факторов среды вуза, воздействующих на состояние научно-исследовательской деятельности студентов, построить социологическую модель управления научно-исследовательской деятельностью студентов, реализующую принципы социального управления.

Основная гипотеза исследования: основным фактором вуза, влияющим на качество социального управления научно-исследовательской

5

деятельностью студентов и способствующим ее приближению к центру

тезауруса студента, является профессиональное сотрудничество преподавателя и студента.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования:

• тезаурусный подход (Вал. А. Луков, Вл. А. Луков, А.И. Ковалева),

• системный подход как методология научного познания научных процессов (И.В. Блауберг, П.А. Сорокин, Ю.М. Плотинский, Э.Г. Юдин);

. компетентностный подход к проблемам профессионального образования

(В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Т.В. Кузнецова, В.Д. Шадриков);

• труды российских ученых в области социологии управления, образования, науки: В.В. Балашова, Е.А. Володарской, В.В. Егорова, Ю.А. Зубок.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс методов исследования:

• междисциплинарный анализ психологических, педагогических, социологических концепций отечественных и зарубежных исследователей; '

• экспертный опрос, глубинное интервью, фокус-группа, анкетирование;

• методы статистики.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

I этап (2007-2008 гг.) — анализ проблемы исследования, изучались концептуальные подходы к изучению структуры и содержания научно-исследовательской деятельности студентов и управления данным процессом.

II этап (2008-2009 гг.) - выбор исследовательской базы и проведение экспертного опроса руководителей научных подразделений десяти российских и зарубежных вузов, в результате которого выявлен комплекс социальных факторов среды вуза, воздействующих на состояние научно-исследовательской деятельности студентов. Одновременно проводился

анкетный опрос студентов Государственного университета управления

г. Москвы (п = 335) с целью определения места научно-исследовательской деятельности в тезаурусе студентов.

III этап (2010-2011 гг.) - разработка диагностического инструментария состояния факторов среды вуза, влияющих на развитие научно-исследовательской деятельности студентов, и его практическая апробация в фокус-групповом эмпирическом исследовании с участием организаторов и руководителей студенческих научных организаций российских вузов. Параллельно проводился анкетный опрос студентов Государственного университета управления г. Москвы (п=300) о влиянии факторов среды вуза, влияющих на развитие научно-исследовательской деятельности студентов.

IV этап (2010-2011) - анализ и обобщение результатов исследования,

разработка четырехкомпонентной социологической модели управления

НИДС вуза, внедрение которой предполагает реализацию принципов

социального управления научно-исследовательской деятельностью студентов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологических исследований, проведенных диссертантом в период 2008-2011 гг.:

• Опрос студентов Государственного университета управления (п = 335), 2008-2009гг.

•Экспертный опрос руководителей научных подразделений десяти российских и зарубежных вузов (2008-2009 г.г.).

•Фокус-группы с организаторами и руководителями студенческих научных организаций и молодыми учеными 14 российских вузов (2011г.).

•Опрос студентов Государственного университета управления (п = 300), 2011г.

•Материалы российской федеральной и региональной статистики, информационно - аналитические материалы. Данные мониторинговых'

исследований ВЦИОМ, ФОМ свячят™™»

' ' связанные с проблематикой

диссертационного исследования.

в рамках производственной практики во Всероссийском центре изучения общественного мнения диссертант принял участие в проведении исследования «Отнощение москвичей, работающих в научно-промышленном комплексе столицы, к мерам, предпринимаемым Правительством Москвы по поддержке организаций науки и промышленности города» (2009г.- п=200)

Достоверность полученных результатов „ надежность выводов обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений и методологических позиций, адекватностью использованных методов цели задачам и логике исследования, рассмотрением различных аспектов' изучаемого феномена. Комплексность стандартизированных взаимодополняющих процедур сбора и анализа эмпирических данных сочетание количественных и качественных методов позволили провести разносторонний анализ социальных факторов, влияющих на научно-исследовательскую деятельность студентов.

Обработка результатов исследования доведена с использованием методов математической статистики с применением пакета компьютерных программ SPSS 15.0.

Данные положения позволяют ™,ттт ™

позволяют считать полученные эмпирические

данные валидными и репрезентативными.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении специфики соцшшьного управления научно-исследовательской деятельностью студентов посредством анализа комплекса социальных факторов среды вуза, определяющих состояние НВДС в российских вузах

Основные результаты, полученные лично соискателем, и „* научная новизна:

1. Раскрыта специфика научно-исследовательской

деятельности

осуществляемой в форме социального взаимодействия

студентов как систематической познавательной деятельности,

с другими 8

субъектами образовательного процесса на формальном и неформальном уровне, в процессе которого происходит включение научно-исследовательской деятельности в индивидуальный тезаурус студента. С помощью направленного воздействия преподавателей и других сотрудников вуза как агентов профессиональной социализации возможно изменение хода (направленности, скорости) данного процесса.

2. Выявлен и изучен комплекс социальных факторов состояния научно-исследовательской деятельности студентов в вузе, определяющих содержание и направленность данного процесса:

- на уровне личности основными являются личностные (индивидуальные характеристики студента) и семейные (социально-профессиональные характеристики родительской семьи) факторы;

- на уровне учебной (академической) группы - коммуникативные, организационно-деловые и ценностно-ориентационные факторы;

- на уровне системы преподавания и непосредственно преподавателей -личность преподавателя и профессиональное сотрудничество преподавателя и студента;

- на уровне социальной среды вуза в целом - структура интеллектуальной среды вуза и система корпоративных ценностей.

3. Раскрыта специфика социального управления научно-исследовательской деятельностью студентов как направленного управленческого воздействия на сознание и поведение студентов, целью которого является их развитие путем приобщения к научной деятельности и встраивания научно-исследовательской деятельности в область «свое» тезауруса как на уровне личности студента, так и на уровне студентов данного вуза как социальной общности

4. Построена четырехкомпонентная социологическая модель управления научно-исследовательской деятельностью студентов вуза, состоящая из:

- системы выявления и отбора студентов, имеющих потенциальные способности к научно-исследовательской деятельности;

- системы внутривузовской коммуникации в научной сфере;

- системы диагностики состояния факторов, влияющих на развитие научно-

исследовательской деятельности студентов;

- межвузовской системы обмена научно-методическими достижениями в области управления НИДС.

Теоретическая значимость исследования

1. Расширены научные представления о социальной сущности научно-

исследовательской деятельности студентов как систематической

познавательной деятельности, осуществляемой в форме социального

взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса на

формальном и неформальном уровне, что предполагает применение методов социального управления.

2. Расширена область теоретического применения принципов

тезаурусного подхода с учетом специфики социального управления научно-

исследовательской деятельностью студентов как направленного

управленческого воздействия на сознание и поведение студентов с целью

встраивания научно-исследовательской деятельности в область «свое»

тезауруса как на уровне личности студента, так и „а уровне студентов

данного вуза как социальной общности. С помощью направленного

воздействия преподавателей и других сотрудников вуза как агентов

профессиональной социализации возможно изменение хода (направленности, скорости) данного процесса

3. Выделен комплекс социальных факторов состояния научно-исследовательской деятельности студентов, определяющих содержание и направленность данно™ процесса и действующих на уровне личности учебной (академической) группы, системы преподавания и непосредственно преподавателей, а также в соцнш.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научно-исследовательская деятельность студентов как объект социального управления в современном российском вузе"

005007784

Терехина Диана Сергеевна

На правах рукописи

Щ!-

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ВУЗЕ

Специальность 22.00.08. - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 6 ЯНВ2012

Москва-2012

005007784

Работа выполнена на кафедре социологии и психологии управления ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Тихонова Елена Викторовна

Официальные доктор социологических наук, профессор

оппоненты: Егоров Василий Викторович

кандидат социологических наук, доцент Филимонов Дмитрий Александрович

Ведущая организация: ННОУ ВПО «Московский гуманитарный

университет»

Защита состоится «16» февраля 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (ГУУ) по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Автореферат диссертации разослан 16 января 2012 г.

Автореферат диссертации размещен на сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru «16» января 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета I .

доктор психологических наук, профессор (/ЪСИ/М М.В. Ионцева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Совершенствование системы подготовки научных и инженерных кадров высшей квалификации, а также укрепление научно-исследовательского сектора высшей школы является важнейшей задачей государственной политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на современном этапе и на дальнейшую перспективу. Решение этой комплексной задачи осложняется серьезными социальными противоречиями в системе российского высшего образования:

• между потребностью в подготовке специалистов для инновационной экономики и отсутствием единой системы управления научной деятельностью студентов и научно-технического творчества молодежи;

• между необходимостью преемственности в развитии науки в высшей школе и оттоком высококвалифицированных молодых кадров;

• между необходимостью интеграции российской системы высшего образования в мировое научное и образовательное пространство и существующим отрывом от мировых достижений в области организации и управления науки и образования;

• между необходимостью развития научно-исследовательской деятельности студентов (НИДС) как базы отраслевой и академической науки и низким престижем профессиональной научной деятельности. Устранение выделенных противоречий осложняется недостаточной

разработанностью теоретико-методологической базы социального управления научной деятельностью студентов, что не позволяет полностью задействовать имеющийся интеллектуальный потенциал высшей школы, препятствует созданию и внедрению реально действующих моделей ее организации.

Степень научной разработанности темы.

Глубокие исследования в области социологии науки проводились В .Ж. Келле, С.А. Кугелем, Н.С. Черняковой, В.А.Ядовым, S. Frickel, G.N. Gilbert, R.K. Merton, К. Moore, M. Mulkay. Проблемы функционирования научных коллективов представлены в работах А.Г. Аллахвердяна, В.В. Егорова, М.Г. Ярошевского. Имиджу науки в современном российском обществе посвящены работы A.B. Юревича, Е.А. Володарской, С.А. Белановского.

Педагогические аспекты научно-исследовательской деятельности студентов рассматривали Д.К. Афанасова, В.В. Белоносова, В.М. Дамиров, O.A. Зуева, E.H. Лисова, Т.В. Кузнецова, В.В. Сериков, В.К. Тагиров, A.C. Чикишева и др.

Организационно-экономические аспекты НИДС в вузе рассматривается в работах таких ученых, как Г.А. Балыхин, В.В. Балашов, A.B. Белов, Р.В. Леньков, А.И. Момот, Б.В. Першуткин, Г.П. Турмов, A.A. Фаткулин, В.В. Чекмарев, и другие. Исследованиями в области

социологии образования занимались С.А. Белановский, В.Ф. Бондаренко, Р. ВоигсНеи, Н. Оноих, Б. Богатё, А. Н. НаЬеу, .1. Е. ЯозепЬаит. По социальной психологии и психологии науки и образования можно отметить труды Е.А. Володарской, А.В. Юревича, М.Г. Ярошевского.

Однако, несмотря на наличие большого объема научных исследований по данной проблематике в педагогике, социальной психологии, менеджменте, экономике, для социологии управления вопросы организации и регулирования научно-исследовательской деятельности студентов остаются открытыми. Высокая социальная значимость и недостаточная разработанность теоретико-методологической базы социального управления научной деятельностью студентов определили выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Проблема исследования представлена двумя аспектами, заключающимися в противоречии между:

- недостаточной разработанностью теоретико-методологической базы социального управления научно-исследовательской деятельностью студентов и высокой потребностью в практической реализации ее принципов;

- отсутствием валидного и статистически значимого исследовательского инструментария анализа социальных факторов научно-исследовательской деятельности студентов и объективной необходимостью построения и внедрения адекватных моделей социального управления в системе высшего образования. Объектом диссертационного исследования является социальное

управление научно-исследовательской деятельностью студентов.

Предмет исследования - научно-исследовательская деятельность студентов в современном российском вузе.

Цель диссертационной работы - выявление специфики социального управления научно-исследовательской деятельностью студентов посредством анализа комплекса социальных факторов среды вуза и разработка на данной основе социологической модели управления ЛИДС. В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть специфику научно-исследовательской деятельности студентов в современных российских условиях как социального процесса, предполагающего применение методов социального управления.

2. Выявить и изучить социальные факторы развития научно-исследовательской деятельности студентов в вузе на основе тезаурусного подхода и определить место научно-исследовательской деятельности в тезаурусе1 российского студента.

1 Под тезаурусом в данной работе понимается конфигурация ориентационной информации (знаний, установок), структурированная по основанию «свое - чужое - чуждое», которая складывается под воздействием макро- и микросоциальных факторов и обеспечивает ориентацию человека в различных ситуациях и на различных уровнях социальности (по определению А.В. Лукова).

3. На основе результатов эмпирического исследования с использованием инструментария социологического анализа факторов среды вуза, воздействующих на состояние научно-исследовательской деятельности студентов, построить социологическую модель управления научно-исследовательской деятельностью студентов, реализующую принципы социального управления.

Основная гипотеза исследования: основным фактором вуза, влияющим на качество социального управления научно-исследовательской деятельностью студентов и способствующим ее приближению к центру тезауруса студента, является профессиональное сотрудничество преподавателя и студента.

Теоретико-методологическая основа диссертационного

исследования:

• тезаурусный подход (Вал. А. Луков, Вл. А. Луков, А.И. Ковалева),

• системный подход как методология научного познания научных процессов (И.В. Блауберг, П.А. Сорокин, Ю.М. Плотинский, Э.Г. Юдин);

• компетентностный подход к проблемам профессионального образования (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Т.В. Кузнецова, В.Д. Шадриков);

• труды российских ученых в области социологии управления, образования, науки: В.В. Балашова, Е.А. Володарской, В.В. Егорова, Ю.А. Зубок.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс методов исследования:

• междисциплинарный анализ психологических, педагогических, социологических концепций отечественных и зарубежных исследователей;

• экспертный опрос, глубинное интервью, фокус-группа, анкетирование;

• методы статистики.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

I этап (2007-2008 гг.) — анализ проблемы исследования, изучались концептуальные подходы к изучению структуры и содержания научно-исследовательской деятельности студентов и управления данным процессом.

II этап (2008-2009 гг.) — выбор исследовательской базы и проведение экспертного опроса руководителей научных подразделений десяти российских и зарубежных вузов, в результате которого выявлен комплекс социальных факторов среды вуза, воздействующих на состояние научно-исследовательской деятельности студентов. Одновременно проводился анкетный опрос студентов Государственного университета управления г. Москвы (п = 335) с целью определения места научно-исследовательской деятельности в тезаурусе студентов.

III этап (2010-2011 гг.) - разработка диагностического инструментария состояния факторов среды вуза, влияющих на развитие научно-исследовательской деятельности студентов, и его практическая апробация в фокус-групповом эмпирическом исследовании с участием организаторов и

5

руководителей студенческих научных организаций российских вузов. Параллельно проводился анкетный опрос студентов Государственного университета управления г. Москвы (п=300) о влиянии факторов среды вуза, влияющих на развитие научно-исследовательской деятельности студентов.

IV этап (2010-2011) — анализ и обобщение результатов исследования, разработка четырехкомпонентной социологической модели управления НИДС вуза, внедрение которой предполагает реализацию принципов социального управления научно-исследовательской деятельностью студентов.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологических исследований, проведенных диссертантом в период 2008-2011 гг.:

• Опрос студентов Государственного университета управления (п = 335), 2008-2009гг.

• Экспертный опрос руководителей научных подразделений десяти российских и зарубежных вузов (2008-2009 г.г.).

• Фокус-группы с организаторами и руководителями студенческих научных организаций и молодыми учеными 14 российских вузов (2011г.).

• Опрос студентов Государственного университета управления (п = 300), 2011г.

• Материалы российской федеральной и региональной статистики, информационно - аналитические материалы. Данные мониторинговых исследований ВЦИОМ, ФОМ, связанные с проблематикой диссертационного исследования.

В рамках производственной практики во Всероссийском центре изучения общественного мнения диссертант принял участие в проведении исследования «Отношение москвичей, работающих в научно-промышленном комплексе столицы, к мерам, предпринимаемым Правительством Москвы по поддержке организаций науки и промышленности города» (2009г.; п=200).

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений и методологических позиций, адекватностью использованных методов цели, задачам и логике исследования, рассмотрением различных аспектов изучаемого феномена. Комплексность стандартизированных взаимодополняющих процедур сбора и анализа эмпирических данных, сочетание количественных и качественных методов позволили провести разносторонний анализ социальных факторов, влияющих на научно-исследовательскую деятельность студентов.

Обработка результатов исследования проведена с использованием методов математической статистики с применением пакета компьютерных программ SPSS 15.0.

Данные положения позволяют считать полученные эмпирические данные валидными и репрезентативными.

6

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении специфики социального управления научно-исследовательской деятельностью студентов посредством анализа комплекса социальных факторов среды вуза, определяющих состояние НИДС в российских вузах.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Раскрыта специфика научно-исследовательской деятельности студентов как систематической познавательной деятельности, осуществляемой в форме социального взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса на формальном и неформальном уровне, в процессе которого происходит включение научно-исследовательской деятельности в индивидуальный тезаурус студента. С помощью направленного воздействия преподавателей и других сотрудников вуза как агентов профессиональной социализации возможно изменение хода (направленности, скорости) данного процесса

2. Выявлен и изучен комплекс социальных факторов состояния научно-исследовательской деятельности студентов в вузе, определяющих содержание и направленность данного процесса:

- на уровне личности основными являются личностные (индивидуальные характеристики студента) и семейные (социально-профессиональные характеристики родительской семьи) факторы;

- на уровне учебной (академической) группы - коммуникативные, организационно-деловые и ценностно-ориентационные факторы;

- на уровне системы преподавания и непосредственно преподавателей -личность преподавателя и профессиональное сотрудничество преподавателя и студента;

- на уровне социальной среды вуза в целом - структура интеллектуальной среды вуза и система корпоративных ценностей.

3. Раскрыта специфика социального управления научно-исследовательской деятельностью студентов как направленного управленческого воздействия на сознание и поведение студентов, целью которого является их развитие путем приобщения к научной деятельности и встраивания научно-исследовательской деятельности в область «свое» тезауруса как на уровне личности студента, так и на уровне студентов данного вуза как социальной общности

4. Построена четырехкомпонентная социологическая модель управления научно-исследовательской деятельностью студентов вуза, состоящая из:

- системы выявления и отбора студентов, имеющих потенциальные способности к научно-исследовательской деятельности,

- системы внутривузовской коммуникации в научной сфере;

- системы диагностики состояния факторов, влияющих на развитие научно-исследовательской деятельности студентов

- межвузовской системы обмена научно-методическими достижениями в области управления НИДС.

Теоретическая значимость исследования

1. Расширены научные представления о социальной сущности научно-исследовательской деятельности студентов как систематической познавательной деятельности, осуществляемой в форме социального взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса на формальном и неформальном уровне, что предполагает применение методов социального управления.

2. Расширена область теоретического применения принципов тезаурусного подхода с учетом специфики социального управления научно-исследовательской деятельностью студентов как направленного управленческого воздействия на сознание и поведение студентов с целью встраивания научно-исследовательской деятельности в область «свое» тезауруса как на уровне личности студента, так и на уровне студентов данного вуза как социальной общности. С помощью направленного воздействия преподавателей и других сотрудников вуза как агентов профессиональной социализации возможно изменение хода (направленности, скорости) данного процесса

3. Выделен комплекс социальных факторов состояния научно-исследовательской деятельности студентов, определяющих содержание и направленность данного процесса и действующих на уровне личности, учебной (академической) группы, системы преподавания и непосредственно преподавателей, а также в социальной среде вуза в целом, что позволяет определить перспективы дальнейшего исследования социальных регуляторов отношения студентов к научной деятельности.

4. Построена четырехкомпонентная социологическая модель управления научно-исследовательской деятельностью студентов вуза, раскрывающая структуру данного процесса и описывающая функции составляющих его элементов, что расширяет методологическую базу социального управления научно-исследовательской деятельностью студентов.

Практическая значимость диссертационного исследования

1. Основные компоненты разработанной социологической модели управления научно-исследовательской деятельностью студентов исследования используются в практической работе Студенческого научного общества Государственного университета управления:

- создана система внутривузовской коммуникации в научной сфере, элементами которой являются «научные организаторы» (студенты), выступающие связующим звеном между научными подразделениями вуза и студенческим контингентом;

- апробирована авторская система диагностики состояния факторов, влияющих на развитие научно-исследовательской деятельности студентов вуза, что повышает оперативность сбора информации и расширяет возможности социального управления данным процессом;

- в рамках межвузовской системы обмена научно-методическими достижениями в области управления НИДС проведен межвузовский научно-практический семинар «Управление научной деятельностью студентов в вузе» (Москва, ГУУ, 2011); разработан сайт для обмена опытом управления научно-исследовательской деятельностью студентов руководителями студенческих научных объединений.

2. Материалы диссертационного исследования представлены в качестве учебно-методического пособия для организаторов научно-исследовательской деятельности студентов на разработанном сайте.

3. Теоретические выводы и эмпирические материалы диссертации используются в преподавании учебных дисциплин «Социология управления» и «Социология организаций» для студентов-социологов Государственного университета управления.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими исследователями, состоит в выявлении ранее не изучаемых факторов, обусловливающих социальный характер научно-исследовательской деятельности студентов, разработке валидного и статистически значимого исследовательского инструментария диагностики факторов научно-исследовательской деятельности студентов, построении и внедрении социологической модели управления НИДС в системе высшего образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-исследовательская деятельность студентов как систематическая познавательная деятельность осуществляется в форме социального взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса на формальном и неформальном уровне, в процессе которого происходит включение научно-исследовательской деятельности в индивидуальный тезаурус студента.

2. На состояние научно-исследовательской деятельности студентов влияет комплекс социальных факторов среды вуза, определяющих содержание и направленность данного процесса:

- на уровне личности основными являются личностные (индивидуальные характеристики студента) и семейные (социально-профессиональные характеристики родительской семьи) факторы;

- на уровне учебной (академической) группы - коммуникативные, организационно-деловые и ценностно-ориентационные факторы;

- на уровне системы преподавания и непосредственно преподавателей -личность преподавателя и профессиональное сотрудничество преподавателя и студента;

- на уровне социальной среды вуза в целом - структура интеллектуальной среды вуза и система корпоративных ценностей.

Основным социально-организующим фактором научной деятельности студентов является профессиональное сотрудничество преподавателя и студента.

3. Социальное управление научно-исследовательской деятельностью студентов представляет собой направленное управленческое воздействие на сознание и поведение студентов, целью которого является их развитие путем приобщения к научной деятельности и встраивания научно-исследовательской деятельности в область «свое» тезауруса как на уровне личности студента, так и на уровне студентов данного вуза как социальной общности

4. Четырехкомпонентная социологическая модель управления научно-исследовательской деятельностью студентов, включает:

- систему выявления и отбора студентов, имеющих потенциальные способности к научно-исследовательской деятельности,

- систему внутривузовской коммуникации в научной сфере;

- систему диагностики состояния факторов, влияющих на развитие научно-исследовательской деятельности студентов;

- межвузовскую систему обмена научно-методическими достижениями в области управления НИДС.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования освещались на следующих научных мероприятиях: VI Международный социологический конгресс «Глобализация: Настоящее и будущее России» (Москва, РГСУ, 2006г.); 22, 25 и 26 Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007, 2010 и 2011гг.); 15 Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике», (Москва, ГУУ, 2010г.); IV и V Молодежная конференция Восточного административного округа гМосквы «Роль молодежи в инновационном развитии науки» (Москва, МФПА, 2009 и 2010гг.); Международная научная конференция «Инновационные подходы к подготовке специалистов в условиях глобализации образовательных процессов» (Владимир, ВлГУ, 2010г.); 10-я Международная конференция «Маркетинг от науки к бизнесу и успешная коммерциализация исследований» в рамках V Международного Форума «От науки к бизнесу» (Санкт-Петербург, ИТМО, 2011г.); XXII Международная конференция «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2011г.), Межвузовский научно-практический семинар «Управление научной деятельностью студентов в вузе» (Москва, ГУУ, 2011).

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социологии и психологии управления Государственного университета управления.

Струюура диссертационного исследования определена задачами исследования и логикой раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 240 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и приложений. Основной текст работы изложен на 166 страницах, содержит 14 таблиц и 14 иллюстраций.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические основы управления научно-исследовательской деятельностью студентов в российских вузах» представлен междисциплинарный анализ теоретической и методологической базы изучения научно-исследовательской деятельности студентов как объекта социального управления, определена специфика научно-исследовательской деятельности студентов и выделены социальные факторы ее развития.

Выступая объектом изучения с позиции менеджмента, экономики, педагогики, психологии, социологии, научно-исследовательская деятельность студентов рассматривается : 1) как деятельность, направленная на получение и применение новых знаний; 2) как компонент профессионального становления студентов, неразрывно связанный с учебным процессом; 4) как динамическая система, включающая логически связанные элементы философского, социокультурного, образовательного плана; 5) как творческая деятельность исследователя. В соответствии со сферой исследовательского интереса управление процессом научно-исследовательской деятельностью студентов предлагает методы экономического стимулирования и администрирования (менеджмент, экономика); педагогического воздействия и формирования мотивации к творчеству и познанию (педагогика и психология), методы социального управления (социология). При этом последняя группа методов является наименее теоретически разработанной и крайне редко используемой на практике, несмотря на выраженный социальный характер научно-исследовательской деятельности студентов, поскольку она реализуется в непосредственном контакте двух (и более) социальных объектов - студента (группы студентов) и преподавателя (группы преподавателей). Целью НИДС выступает не только переход предмета деятельности (научный проект) из начального в конечное состояние под воздействием субъекта деятельности (студента), но и самого субъекта деятельности, приобретающего в рамках работы над проектом новые знания, умения и навыки. Именно социальный характер данной деятельности определяет значимость ее социальной регуляции (управления).

На основании междисциплинарного анализа теоретико-методологических подходов к изучению научно-исследовательской деятельности студентов предложено следующие авторское определение: научно-исследовательская деятельность студентов - систематическая познавательная деятельность, осуществляемая в форме социального взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса на формальном и неформальном уровне. Такое понимание предполагает применение методов социального управления (Табл.1).

Таблица 1.

Научно-исследовательская деятельность студентов как объест социального

__ управления____

Научно-исследовательская деятельность студентов Пршшипы социального управления

Направленность на становление и развитие субъекта НИД; учебный характер и систематичность Заинтересованность в активности исполнителей, пробуждении творческого, новаторского потенциала

Нацеленность на будущее Преимущественная ориентация на перспективу

Возможность проявления активности студентов в организации НИД Широкое участие субъектов управленческого воздействия в управленческом процессе

Добровольный и познавательный характер; интерес как основная движущая сила Концептуальный подход, основанный на представлениях о целостном человеке и многообразии его потребностей и отношений

Социальный характер; внешний контроль и координации Непосредственное воздействие на сознание и поведение людей; преобладание социально-психологических, коммуникативных, конвенциональных и т.п. методов

Финансовые показатели не являются самоцелью НИДС Преобладание показателей социального, гуманитарного, общественно-значимого характера

В качестве методологической базы исследования проблемы социального управления научно-исследовательской деятельностью студентов в рамках диссертационного исследования заложен тезаурусный подход, позволяющий оценить место научно-исследовательской деятельности (НИД) в тезаурусе современного студента и выработать эффективные методы управления ею. С позиции данного подхода социальное управление научно-исследовательской деятельностью студентов рассматривается как направленное управленческое воздействие на студентов, целью которого является их приобщение к научно-исследовательской деятельности и ее встраивание в область «свое» тезауруса как на уровне личности студента, так и на уровне студентов данного вуза как социальной общности. Применение тезаурусного подхода позволяет конкретизировать содержание процесса управления НИДС, что имеет важнейшее значение, поскольку определение понятия управления НИДС на сегодняшний день в работах исследователей отсутствует.

Проведенное исследование показало, что на формирование тезауруса студента в процессе обучения воздействует комплекс факторов, определяющих содержание и направленность данного процесса и действующих на уровне личности, учебной (академической) группы, системы преподавания и непосредственно преподавателей, а также в социальной среде вуза в целом.

- на уровне личности основными являются личностные (индивидуальные характеристики студента) и семейные (социально-профессиональные характеристики родительской семьи) факторы;

- на уровне учебной (академической) группы - коммуникативные, организационно-деловые и ценностно-ориентационные факторы;

- на уровне системы преподавания и непосредственно преподавателей -личность преподавателя и профессиональное сотрудничество преподавателя и студента;

- на уровне социальной среды вуза в целом - структура интеллектуальной среды вуза и система корпоративных ценностей.

Во второй главе диссертационной работы «Научно-исследовательская деятельность студентов в условиях современной России» представлены результаты вторичного социологического анализа факторов научно-исследовательской деятельности студентов российских вузов в современных условиях.

Изучение данных социальной статистики, результатов социологических и социально-экономических исследований позволило выделить группы факторов, позитивно и негативно воздействующих на развитие научно-исследовательской деятельности студентов в российской высшей школе.

Позитивными факторами на уровне академической группы выступают: перспектива внедрения тьюторства и балльно-рейтинговой системы оценки качества обучения. Неблагоприятное воздействие оказывают низкий уровень сплоченности академических групп, отсутствие целенаправленного педагогического воздействия и контроля, слабое профессиональное информационное поле, укрупненность академических групп.

На уровне системы преподавания положительное воздействие на вовлеченность студентов в НИД оказывают повышение уровня компьютерной грамотности и рост уровня вовлеченности самих преподавателей в НИД. Среди негативных факторов, препятствующих полноценному научному партнерству преподавателя и студента, выделяются: недостаток педагогической подготовки преподавателей, работа существенной части преподавателей по совместительству; быстрое устаревание профессиональных знаний; низкий уровень владения иностранными языками; формальное отношение к НИДС.

На уровне вуза положительные тенденции в становлении студенческой науки связаны с расширением сотрудничества с бизнес-структурами, отдельными элементами внедряемой Болонской системы и современных информационных технологий в систему управления вузом. Неблагоприятное воздействие на НИДС оказывает непрозрачность и бюрократизация вузовской среды в целом; коррумпированность вуза; неразвитость системы отбора студентов, имеющих способности к НИД; слабая информационная среда в области науки; недостаточная обеспеченность методическими разработками и несистематический характер научных мероприятий для

организаторов НИДС; отсутствие системы мониторинга НИД и условий для развития НИД.

На основании проведенного анализа сделан вывод, что управление научной деятельностью в большинстве российских вузов не имеет системного характера. Потенциал всех уровней социальной среды вуза для развития НИДС реализуется не полностью.

В третьей главе «Результаты эмпирического исследования управления и организации научно-исследовательской деятельности студентов российских вузов» приведены основные результаты количественно-качественного исследования условий вуза, влияющих на участие студентов в НИДС, проведенного диссертантом с использованием авторского инструментария, представлена четырехкомпонентная социологическая модель управления научно-исследовательской деятельностью студентов.

Результаты экспертного опроса руководителей научных подразделений российских и зарубежных вузов, проведенного в 2008-2009 г.г., позволили выявить наиболее перспективные направления развития НИДС: развитие института целевой аспирантуры, широкое внедрение электронных систем обеспечения образовательного и научного процесса, конкурсы/ рейтинги преподавателей, кафедр; развитие системы тьюторства (кураторства) и усиление роли куратора как агента управленческого воздействия в студенческой группе, конкурс на лучшего куратора группы; введение трехкомпонентной системы оплаты работы преподавателей, предусматривающей оплату учебной, научной, воспитательной работы.

Мнение экспертов подтверждено в ходе фокус-групп с руководителями студенческих научных организаций 14-ти российских вузов, проведенных в 2011 г. Респонденты дополнительно отметили необходимость развития партнерства вузов и работодателей - совместная организация соревновательных научных мероприятий (конкурсов научных работ, олимпиад, дебатов и др.); выплата именных стипендий лучшим студентам и аспирантам; организация стажировок и производственной практики студентов; открытие базовых кафедр; реализация совместных образовательных программ (в т.ч. программ повышения квалификации сотрудников компаний на базе вуза) и научно-практических исследований.

При этом эксперты и участники фокус-групп единогласно высказали мнение о центральной роли личности преподавателя в приобщении студентов к занятиям научно-исследовательской деятельностью, что подтверждает гипотезу диссертационного исследования.

Эмпирическая проверка основной гипотезы диссертационного исследования осуществлялась в ходе массового формализованного опроса студентов Государственного университета управления, проведенного в два этапа - в 2008-2009гг. (п = 335) и в 2011 г. (п = 300). Результаты первого этапа позволили разделить студентов на три группы по уровню участия в научной деятельности. I группа - «не участвующие в НИД» (53% выборочной

совокупности). II группа - «знакомые с НИД», т.е. имеющие однократный или двукратный опыт участия в научных мероприятиях (38% выборки). III группа — «активные участники НИД» - 9%.

Анализ структуры тезауруса студентов и места в нем научно-исследовательской деятельности с использованием методики М. Рокича показал, что в среднем по выборке «развитие» у студентов находится на 8-м месте, «познание» на 11-м, а «творчество» - на 13-м. При этом ответы студентов, в разной степени вовлеченных в научную деятельность, существенно различаются. Для «участников НИД» ценность познания, развития и творчества более важна, чем для других студентов, а ценность развлечения существенно ниже, (табл.2.).

Таблица 2.

Развитие Познание Творчество Развлечение

Участники НИД 8,00 9,23 10,56 14,56

Знакомые с НИД 8,26 10,34 13,74 13,18

Не участвовавшие в НИД 8,66 11,08 13,18 13,77

В целом по выборке 8,42 10,66 12,97 13,67

Средние оценки близости к себе научной деятельности различаются в группах студентов, в разной степени участвующих в НИД (табл.3). При этом наблюдается зависимость средних значений и от наличия преподавателя -научного руководителя. Так, наиболее близкой научная деятельность воспринимается «участниками НИД», имеющими научного руководителя (4,81 балл). У студентов, имевших опыт НИД, которые считают, что им не нужен научный руководитель, средний балл оценки близости НИД существенно ниже, чем среди испытывающих потребность в научном руководстве. Таким образом, можно сделать вывод о том, что научная деятельность ближе к центру тезауруса студентов-участников НИД и ближе к периферии у студентов, не участвующих в НИД, при этом наличие научного руководителя существенно влияет на субъективную оценку близости НИД. Полученные результаты подтверждают основную гипотезу исследования.

Таблица 3.

Средние баллы при оценке субъективной оценки близости научной деятельности в _разных группах студентов__

Участники НИД Знакомые с НИД Не участвовавшие в НИД

Есть преподаватель, к которому можно обратиться за научным руководством 4,81 5,69 6,54

Нет преподавателя, к которому можно обратиться за научным руководством 5,70 6,01 6,07

Не нужен научный руководитель 6,31 6,45 7,32

В целом по выборке 5,64 6,18 6,42

В ходе исследования студентам также задавался вопрос о том, чему способствует научная деятельность в вузе, по 5-балльной шкале, где 5 -максимально способствует, а 1 - абсолютно бесполезна (рис.1). В представлении большинства студентов научная деятельность в наибольшей степени способствует развитию интеллекта, расширению кругозора (средний балл 3,7), получению практических знаний и навыков (3,4); развитию аналитических способностей (3,3). В некоторой степени НИД может способствовать поступлению в аспирантуру (3,2), расширению круга общения (3,1), поездкам на стажировку за рубеж (2,9). Лишь в незначительной степени НИД может способствовать хорошему трудоустройству (2,6) и получению дополнительного заработка (2,2). Такие ответы косвенно подтверждают вывод о периферийном расположении научно-исследовательской деятельности в тезаурусе российских студентов.

Получение дополнительного заработка Хорошее трудоустройство Поездки на стажировку за рубеж Расширение крута общения, знакомства Поступление в аспирантуру Развитие аналитических способностей Получение знаний, связанных с практикой Развитие интеллекта, расширение кругозора

Рисунок 1. Средние баллы при ответе на вопрос: «Что может дать научная деятельность в вузе лично Вам? Оцените каждый параметр по 5-балльной шкале...»

Наиболее популярная потенциальная причина начала научной деятельности - появление интересной темы: так ответили более половины опрошенных, не имевших опыта участия в НИД (61%). Вдвое реже стимулом для занятия НИД является возможность освоения специальности на практике (28%). Остальные условия называют 20% и менее опрошенных. Кроме того, распределение полученных ответов позволяет утверждать, что корыстные мотивы (возможность получения прибыли, поездок на стажировки, открытие собственного бизнеса в инновационной области) для занятия НИД существенно менее актуальны, чем мотивы, не связаннее с получением какой-либо непосредственной выгоды (интерес, получение профессионального опыта, появление преподавателя-наставника). Преобладание мотивации к НИД, не предполагающей получение непосредственной прибыли, а направленной на будущее развитие объекта управления, подтверждает вывод об адекватности применения социального управления как метода воздействия на сферу НИДС (рис.2).

2,9

■ 3.1

Ш 3.2

ятя з.4

Если бы возникла тема, которая меня заинтересовала Если бы таким образом я мог осваивать свою

специальность на практике Если бы появится преподаватель, который бы помогал

20

Если бы мне дали возможность поехать на стажировку

15

Если бы за это хорошо гишш 14

Если бы я понял(-а), зачем мне это нужно 13

Еслн бы я рнал{а), что у меня есть способности к НД 11

Еслибыбылавозможностьоткрытьсвою фирму, занимающуюся иннов. продукцией

10

Если бы это гарантировало поступление в аспирантуру 1

Рисунок 2. Распределение ответов на вопрос: «При каких условиях Вы стали бы заниматься научной деятельностью в вузе?»

Студентам, имевшим опыт участия в НИД, задавался вопрос о том, что их побудило к участию в этом в первый раз. Наиболее популярным стимулом к началу НИД является совет преподавателя (62%). Реже к началу научной деятельности приводит собственный интерес, любопытство (42%). Остальные поводы для начала НИД указывались существенно реже. Большинство студентов, участвовавших в НИД, впервые приняли участие в научном мероприятии по совету преподавателя. Другие важные причины начала научной деятельности (появление интересной темы и возможность получить практический опыт) также во многом зависят от преподавателя. Исходя из полученных ответов о мотивах начала НИД, можно отметить, что ведущую роль в привлечении студентов к научной деятельности играет преподаватель (рис.3).

Рисунок 1. Распределение ответов на вопрос: «Если Вы участвуете в научной деятельности в вузе, то что побудило Вас к этому в первый раз?»

Роль учебной группы в мотивации студентов к активизации учебной деятельности намного ниже, чем пример преподавателя. С одной стороны, группа стимулирует большинство студентов (78%) тщательнее готовиться к семинарским занятиям и почти никогда не мотивирует прогуливать пары

совет преподавателя ВШВВВВВШИ

пригласи однокурсник, знакомый ВЖ 15

опыт участия в НИД в школе |В 3

совет родителей, родственников В 4

участие в НИД родителей, родственников ; о

другое ; о

62

(67%). Но с другой стороны, половину студентов группа не стимулирует к чтению дополнительных материалов (56% - почти никогда, иногда) и поощряет бездействие на занятиях (53% - периодически, часто).

По мнению студентов, среди преподавателей много профессионалов высокого уровня (17% считают, что это почти все преподаватели). Существенно меньше тех, кто увлечен своим предметом, уделяет достаточно времени научному руководству, имеет в материалах курсов выраженную связь с практикой, информирует студентов о научной деятельности в вузе. По мнению студентов, меньше всего среди преподавателей тех, кто применяет нестандартные формы проведения занятий и эффективно мотивирует студентов к изучению дополнительных материалов по курсу. Более трети студентов (38-41%) считают, что таких единицы. Полученные данные дают основание для вывода, что в интеллектуальный потенциал профессорско-преподавательского состава вузов реализуется не в полной мере. Большинство преподавателей занимаются образовательным процессом строго в формальных рамках образовательного процесса, не связывая материалы курсов с практикой, не применяют интерактивные формы проведения занятий, не информируют студентов о научной деятельности в университете и, в итоге, не мотивируют к изучению дополнительных материалов по специальности. Таким образом, в целом образовательная среда вуза не способствует повышению познавательной самостоятельности и развитию научной деятельности студентов (рис. 4).

Имеют профессиональные знания высокого уровня ^ВЕ^Г^'^г!"'^?! 16 1 19 Г 9 | 17 1

Увлечены своим предметом, ведут занятия интересно

Уделяют достаточно внимания научному руководству курсовыми проектами студентов

Имеют в материалах курсов выраженную связь с практикой

Рассказывают студентам о научной деятельности в университете

Применяют нестандартные формы проведения занятий

Эффективно мотивируют студентов к изучению дополнительных материалов по курсу

■Единицы ■ 10-25% 13 26-50% □ 51-75% 0 76-90% □ Почти все

Рисунок 4. Распределение ответов на вопрос: «Какой процент от всех преподавателей, которые когда-либо вели у Вас занятия...»

Слабость интереса к научно-исследовательской деятельности подтверждается ответами студентов на вопрос об информированности в данной области (рис. 5).

21 Ш &

28 3 2

25 19

12 |5| \

цГНПЪ

О научных мероприятиях вуза

19

О студенческих научных кружках и секциях, СНО

О привилегиях для студентов, занятых НД ИИИЯД "24 ■" I 47 1"*Л

О контрактах вуза с профильными предприятиями на выполнение НИОКР

О целевой аспирантуре ИЯИТИ 11 1 1П Гт1

из

О возможности создавать малые

-

инновационные предприятия при вузах (по.

■ хорошо информирован О просто знаю о том, что это есть О такого в нашем вузе нет

■ имею отрывочные сведения п ничего не знаю

Рисунок 5. Распределение ответов на вопрос: «Насколько хорошо Вы информированы о следующем в вузе...»

Несмотря на то, что преобладающее большинство респондентов (79%) осведомлены о научных мероприятиях вуза и о научных кружках, секциях и студенческом научном обществе, дополнительные сведения о существовании целевой аспирантуры, привилегиях для студентов, занятых НИД, и о контрактах вуза с профильными предприятиями на выполнение НИОКР интересуют менее половины опрошенных. При этом среди студентов ГУУ, участвовавших в опросе, каждый второй признал наличие опыта участия в НИД. При этом чаще всего студенты участвовали в круглом столе (31%) и конференции (26%); несколько реже - в олимпиадах и конкурсах научных работ (15%). В научной деятельности, параллельной учебному процессу, принимали участие немногие: 4% работали по гранту, 2% - в научной теме. Однако, этот опыт являлся для большинства эпизодическим, а материальные и административные стимулы при отсутствии социальной поддержки оказались недостаточными для продолжения научной деятельности на более высоком уровне.

Результаты эмпирического исследования подтвердили основную гипотезу о том, что основным фактором вуза, влияющим на качество социального управления научно-исследовательской деятельностью студентов и способствующим ее приближению к центру тезауруса студента, является профессиональное сотрудничество преподавателя и студента.

В целом данные комплексного исследования выявили существенный потенциал для развития научно-исследовательской деятельности студентов, реализация которого предполагает внедрение в практику социального управления четырех компонентной социологической модели, разработанной на основе результатов диссертационного исследования.

Основными компонентами социологической модели управления научно-исследовательской деятельностью студентов, выступают:

- система выявления и отбора студентов, имеющих потенциальные способности к научно-исследовательской деятельности,

- система внутривузовской коммуникации в научной сфере;

- система диагностики состояния факторов, влияющих на развитие научно-исследовательской деятельности студентов

- межвузовская система обмена научно-методическими достижениями в области управления НИДС.

Система выявления и отбора студентов, потенциально способных к научно-исследовательской деятельности, основана на учете результатов научно-исследовательской деятельности, встроенной в учебный процесс, при отборе студентов для НИДС, параллельной ему. Преподаватели подают на кафедры списки студентов, успешных в НИД, встроенной в учебный процесс. Одновременно на кафедре формируются списки преподавателей, активно занимающихся научной деятельностью. Данные списки студентов и преподавателей подаются на факультеты, заместителю декана факультета по научной работе, либо в случае, если вуз небольшой - непосредственно в Научно-исследовательскую часть (НИЧ) или Научно-исследовательский сектор (НИС) вуза с определенной периодичностью. Отобранные студенты и преподаватели проходят собеседование в НИЧ вуза с целью определения предпочитаемой области научно-исследовательской деятельности и по его итогам - обучение. В дальнейшем эти студенты и преподаватели имеют приоритет при отборе исполнителей для научных тем вуза, студенты имеют преимущество при поступлении в аспирантуру. Данная система в целом способствует выявлению и отбору студентов, имеющих способности к НИД, на раннем этапе обучения в вузе, улучшению качества научной работы, параллельной учебному процессу, активизации взаимодействия преподавателей со студентами по научным вопросам.

Система внутривузовской коммуникации в научной сфере строится по принципу системы старост или профсоюзных организаторов. В каждой группе очной формы обучения, начиная с 1 курса, выбирается студент -«научный организатор», задача которого - доносить научную информацию до своих групп. Заместитель декана факультета по науке регулярно проводит собрание научных организаторов, где информирует их о предстоящих научных мероприятиях (как вузовских, так и других организаций), научных кружках и секциях вуза, направлениях научных исследований, малых инновационных предприятиях вуза и др. Среди научных организаторов факультета (института) формируется «актив», в задачи которого входит мониторинг информации о внешних научных мероприятиях и организация научных мероприятий вуза - конференций, научных семинаров, олимпиад, конкурсов научных работ.

Работа научных организаторов курируется преподавателями как на уровне факультета (заместитель декана факультета по науке), так и на уровне кафедр (заместитель заведующего кафедрой по науке). Работа научных

Межвузовский интернет-ресурс для обмена опытом в организации НИДС

К£ ^ 2

и Г5 X х И В 3 £ В

а _ о

о 4 и

н ег х

5 ® ш

е а 3

о и >

«Е & и

•я о ш

5 а 5

х о ь

V» Ь «

ф * 19

у я у

к •&■ >>

|11 5 X X

| ; 5

=г 2 ЭГ

о С с

и 8 I

г ч • Отбор студентов и преподавателей,

НИЧ мотивированных к НкЩ

• Обучение их

• Задействование в научных

к. ^ проектах вуза

4 4 »

-щ—ф

Зам. декана факультета

по научной

работе

Зам. заведующего кафедры по научной работе

Информация о научных мероприятиях •ф- Информация о студентах, наиболее успешных в НИДС, встроенной в учебный процесс -♦>- Информация о наиболее активных в области НИДС преподавателях

Рис. 6. Схема социологической модели управления научно-исследовательской деятельностью студентов в вузе

организаторов поощряется материально и учитывается при распределении мест на стажировки и при поступлении в аспирантуру. Деятельность научных организаторов способствует формированию насыщенного информационного поля в области НИД, повышению прозрачности и открытости научной сферы вуза.

Диагностика состояния факторов, влияющих на развитие научно-исследовательской деятельности студентов, осуществляется методом социологического мониторинга по авторскому инструментарию.

Межвузовская система обмена научно-методическими достижениями в области управления НИДС включает в себя электронную базу контактов специалистов российских вузов, занимающихся проблемами НИДС, на основе которой организуются регулярные научно-практические семинары и конференции по вопросам управления НИДС, и электронный ресурс для межвузовского обмена методическими наработками по организации НИДС. В Государственном университете управления по инициативе и при участии диссертанта начала создаваться указанная база данных, 15 ноября 2011 года проведен межвузовский семинар по управлению НИДС. Идут работы по запуску сайта для обмена опытом между организаторами НИДС.

Управление научно-исследовательской деятельностью студентов на основе социологической модели позволяет создать централизованную систему отбора и обучения талантливых студентов, организации их научно-исследовательской деятельности под научным руководством преподавателя для реализации научно-исследовательских проектов вуза и последующего воспроизводства кадрового потенциала высшей школы.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Результаты диссертационного исследования позволили раскрыть специфику научно-исследовательской деятельности студентов в современных российских условиях как социального процесса, предполагающего применение методов социального управления. Научно-исследовательская деятельность студентов как систематическая познавательная деятельность осуществляется в форме социального взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса на формальном и неформальном уровне, в процессе которого происходит включение научно-исследовательской деятельности в индивидуальный тезаурус студента.

2. Выявлены и описаны социальные факторы развития научно-исследовательской деятельности студентов в вузе, определяющие содержание и направленность данного процесса:

- на уровне личности основными из них являются личностные (индивидуальные характеристики студента) и семейные (социально-профессиональные характеристики родительской семьи) факторы;

- на уровне учебной (академической) группы - коммуникативные, организационно-деловые и ценностно-ориентационные факторы;

- на уровне системы преподавания и непосредственно преподавателей -личность преподавателя и профессиональное сотрудничество преподавателя и студента;

- на уровне социальной среды вуза в целом - структура интеллектуальной среды вуза и система корпоративных ценностей.

3. Результаты эмпирического исследования подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что основным фактором вуза, влияющим на качество социального управления научно-исследовательской деятельностью студентов и способствующим ее приближению к центру тезауруса студента, является профессиональное сотрудничество преподавателя и студента. Совет преподавателя является для студента главным стимулом к началу научной деятельности. Отсутствие научного руководителя является вторым по значимости фактором, препятствующим студентам, потенциально готовым заниматься НИД, включиться в эту работу.

4. На основе результатов эмпирического исследования с использованием инструментария социологического анализа факторов среды вуза, воздействующих на состояние научно-исследовательской деятельности студентов, построена четырехкомпонентная социологическая модель управления научно-исследовательской деятельностью студентов, реализующую принципы социального управления, включающая:

- систему выявления и отбора студентов, имеющих потенциальные способности к научно-исследовательской деятельности,

- систему внутривузовской коммуникации в научной сфере;

- систему диагностики состояния факторов, влияющих на развитие научно-исследовательской деятельности студентов;

- межвузовскую систему обмена научно-методическими достижениями в области управления НИД С.

5. Управление научно-исследовательской деятельностью студентов на основе социологической модели позволяет создать централизованную систему отбора и обучения талантливых студентов, организации их научно-исследовательской деятельности под научным руководством преподавателя для реализации научно-исследовательских проектов вуза и последующего воспроизводства кадрового потенциала высшей школы.

6. Практические рекомендации на основе проведенного исследования используются в работе СНО ГУУ. Теоретические выводы и эмпирические материалы диссертации используются в преподавании учебных дисциплин «Социология управления», «Социология организации» в Государственном университете управления и спецкурсе по социологии на Базовой кафедре Всероссийского центра изучения общественного мнения в Национальном исследовательском университете - Высшей школе экономики.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:

1. Екимова, Д.С. Становление модели управления научно-исследовательской деятельностью студентов: исторический анализ / Д.С. Екимова // Вестник университета. - М.: ГУУ. - 2009. - №33 (0,9 п.л.)

2. Терехина, Д.С., Знаменский, Д. Ю. Государственная научно-техническая политика РФ: механизмы формирования и оценка социальных ожиданий / Д.С. Терехина, Д.Ю. Знаменский//Власть. - 2011. - №1. (0,5 пл. / 0,2 п.л.)

3. Терехина, Д.С., Дианина, Е.В. Детерминанты развития научно-исследовательской деятельности: от Древних цивилизаций до Нового времени / Д.С. Терехина, Е.В. Дианина // Вестник университета. - М.: ГУУ., 2011. -№21 (0,5 п.л. / 0,2 п.л.)

4. Терехина, Д.С., Знаменский, Д.Ю. Научно-исследовательская деятельность студентов как элемент научного потенциала вуза / Д.С. Терехина, Д.Ю. Знаменский // Вестник университета. - М.: ГУУ., 2011. -№22.(0,5 пл. / 0,2 пл.)

Публикации в других научных изданиях.

1. Балашов, В.В. (под ред.) Научно-исследовательская деятельность студентов как элемент системы воспроизводства научных кадров в высшей школе: монография / В.В. Балашов, A.M. Лялин, И.В.Малюгина,

B.В. Щуренков, Е.В. Тихонова, A.B. Тышковский, Д.Н. Ускова, Д.С. Екимова // М.: ГУУ, 2009. (26,0 пл. /1 п.л.)

2. Терехина, Д.С. Мотивация преподавателей вузов к повышению своего научного потенциала: состояние проблемы в контексте современных российских условий / Д.С. Терехина // Инновационные подходы к подготовке специалиста в условиях глобализации образовательных процессов. Материалы Международной научной конференции. - Владимир: ВлГУ. 2010.

C. 197-206.(0,25 пл.)

3. Терехина, Д.С. Модель единой электронной системы для обеспечения образовательного и научного процесса как механизм повышения прозрачности и эффективности управления современным российским вузом / Д.С. Терехина // Применение новых технологий в образовании. Материалы XXII Международной конференции. - Троицк: 2011. С. 386 - 388. (0,15 пл.)

4. Терехина, Д.С. Управление научно-исследовательской деятельностью студентов как условие для сотрудничества вуза и наукоемкого сектора экономики / Д.С. Терехина И Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, №5. М.: 2011. (0,4 пл.)

Общий объем публикаций, принадлежащих автору - 3,8 п.л.

Подписано в печать: 13.01.2012 Объем: 1,5 усл.п л. Тираж: 100 экз. Заказ № 7 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6,стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru