автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Научно-методологические основы и методы социального проектирования
Полный текст автореферата диссертации по теме "Научно-методологические основы и методы социального проектирования"
российская академия наук инсшти социологии
IIa правах рукописи КРЮЧКОВ Прай Алексеевич
нАУЧно-мзтодслогачЕскиг оснош и методу социального прошяровшш Специальность: 22.0С.08 - социолоша управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
Москва - 1994
российская академия наук
институт социологии
На правах рукописи
ШЯКОВ СрнЙ Алексеевич НАУЧНО-ИЕТОДШОГИЧЕСКЖЕ ОСНСШ 2 МЕТОЩ СОЦИАЛЬНОГО ПРОШЯРОВШЯ Специальность: 22.00.08 - социология управления
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора социологических наук
Москва -
1934
Работа выполнена в Комитете административно-территориальных органов и ыежрегиональных связей Правительства Москвы.
Официальные оппоненты: доктор философских наук
А.И. ПРИГОЖИН
доктор философских наук,профессор Ж.Т. ТОЩЕНКО
доктор философских наук,профессор
и.м. шжнков
Ведущая организация: Государственная Академия управления
им. С, Орджоникидзе
Защита состоится •_*_ 1994 г. в_час.
на заседании Специализированного совета Д.002.25.04 по социологическим наукам в Институте социологии РосАН по адресу: 117259, Москва, ул.Кржижановского, 24/35, корп. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " _"_1994 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат философских наук
А.И. ЧЕРНЫХ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы, В настоящее время российское общество переживает сложный переходный период своего развития, характеризующийся глубокими негативными явлениями, происходящими во всех сферах общественной жизни.Такая кризисная ситуация делает общественно значимым совершенствование существующей системн'социального управления, которая подвергается сейчас многочисленным и ^дротиво-речиыкм реконструкциям, носящим часто коныонктурно-политический и временный характер, что снижает её социальную эффективность и усу-'губляет общественную нестабильность.
Вместе с тем в современных условиях общественного развития, направленного на достижение высоких социально-гуманистических идеалов, социальное управление призвано играть ведукуп ролг,приоритетно обуславливая другие вида управленческой деятельности.
Сохраняя общую сущность всякого управления, социальное управление, вместе с тем, отражает специфику социума, диалектику отно-пений социальной необходимости и свободы, объективных и субъективных условий социальной жизни, а также возможность человека активно воздействовать на социальную действительность и изменять её сообразно своим идеалам и целям,
В настоящее время социальное управление '?оршруется как сложная полиструктурная система управленческой деятельности, направленной на преобразование и развитие различных социальных обзектон. При создании этой системы наиболее перспективным и социально значимым представляется "интегрально-управленческий подход", при котором осмысливаются й практически реализуются в необходимой взаимосвязи управленческие функции социального целеполагания, социальных исследований, социального проектирования, социального
планирования, социального эксперимента, социальной экспертизы, обеспечивающих вместе интегральную функции социального управлений / В.ГД$анасьев,1973; М.Марков, 1971-1978; П. II. Лебеде б, 1982/.
Создание такой полифункциональной структуры социального управления необходимо требует обособленного развития всех составлявших её видов деятельности и их интеграции в еданую систему управляющей деятельности. В связи с этим актуальное проблемное значение имеет незамедлительное становление сферы социального проектировав ния, призванной обеспечивать в управленческой цикле социального управления проектно-управленческое решение возникаюсих социальных проблем, без чего результаты социального целеполагания и социальных исследований оказываются практически не внедрёнными, а социальное планирование и социальный эксперимент не получают исходных данных для своей реализации.
В диссертационной работе эта проблема представляется как необходимость сознательного формирования социокультурного статуса социального проектирования, предусматривающего интенсификацию деятелхг-ности социального проектирования в полифтпкциональной структуре социального управления, с одной стороны, и образование обособлявшейся области знаний о социальном проектировании в обдестьекной культуре с другой, а также динамику их взаимодействия в едином процессе становления и развития всей сферы социального проектирования / рис, I/,
Состояние разработанности проблемы. Заметное формирование отечественной сферы социального проектирования стало возникать сравнительно недавно в связи с необходимостью решения сложных социально-экономических проблем, которое требовало проектной разра-
о
Рис, I. Проблема исследования.
ботки и последующей реализации новых крупномасштабных социальных объектов»
Принцип совмещения социального, экономического и технического проектирования был использован при создании крупных жилищно-про-мыпиенных комплексов, например, таких как города Тольятти Д959/, Нижнекамск Д966/,Набережные Челны Д969/, при разработке и реализации программ социально-экономического развития Тюменской области / 1955/ и района строительства БАМаДЭбЗ-1978/, в создании Саяно-Шушенского, Западно-Сибирского, Южно-Якутского, Камско-Ачии-ского. Дальневосточного территориально-промышленных комплексов / 1957 - 1980/, состоящих из городских агломераций и взаимосвязанных между собой предприятий.
Практическое развитие социального проектирования сопровождалось его научным осмыслением. Первые научные представления о социальном проектировании стали формироваться в предмете теории социального управления в работах И.И.Ляхова Д968-1970/ и С.Ф.Фролова Д971/, где в контексте рассмотрения соотношения социальных исследований, социального планирования и социального прогнозирования в процессе социального управления впервые выделяется сначала "социальное конструирование! а затем "социальное проектирование" как процесс создания предсказательного прототипа возможного состояния социального объекта. Специфическая деятельность по принятию прс— ектно-управленческих решений в социально-управленческом цикле [ас-сматривалась также в работах болгарских учёных Н.К.СтефаневаД'ЛС-1976/ и М.МарковаД 971-1578/. Проектные Функции социального управления анализировались в работах В.Ф.Афанасьева Д 273-1 ОТ5/,С...ага Д972—1974/, И.В.Бестужева-ЛадыД977-1985/,В.Гаспарского ДЛ6/, П.Н.1ебедеваД982/.
Параллельно научное осмысление социального проектирования
прсвс;длось такхе в предмете теории проектирования, гассмат] ивая тенденции развития проектной деятельности,3.Я,ДубровскийДЭ70/, Б.В.СазоновД972/, А.Г.Рашюпорт Д972-1Э75/,В,М.РозинДЭ72-1974/ указывали на необходимость перехода от традиционного проектирования предметно-морфологических объектов к проектированию социальных, социально-психологическах и социально-морфологических систем. Другие исследователи,Г.П,ЦедровицкийД970-1975/ и О.И.Генисарет-ский Д 971-1077/ в своих работах ассимилировали различные представления о социальном проектировании, существовавшие в теории социального управления и теории проектирования,в процессе разработки методологических основ тотального проектирования общественных систем.
В конце 7С2- годов начинает формироваться теория социального проектирования.Некоторые методологические и теоретические аспекты социального проектирования впервые были рассмотрены в работах Г.А.АнтошакаД978-19Э1/гИ.В.Котлярсва Д389/. Последующее теоретическое осмысление социального проекти; ования содержится также в работах Г.И.Ыельникова Д979/,Н.Г.ХаритоноваДЭ78-1С80/, кол_ . .тсктивном труде 5.Г.Тосенко,Н.А.Аитова,К,И,1аггинаД982/, з такхе в научных исследова!ШЯХ А.И.Пригожина / 1283-1989/.
Тесретико-методслогические проблемы прогнозного социального проектирования, рассматриваемого как необходимая деятельность субъекта по разресекИЕ различных проблемных жизненных ситуаций, исследовались в работах Т.М.Дридзе/ 1986-1993/, Э.А.ОрлозоЯД-'с'-У О.Н.Яницкого Д389/ и других учёных.
Вместе с тем,в дальнейшем научном осмыслении нуждается такие важные аспекты сферы социального проектирования, как его социокультурный статус в систз.че социального управления, структура ч содержание научного предмета социального проектирования, проект-
кая методология, методы и методики социального проектирования, типология социального проектирования, социальный механизм реализации социальных проектов и критерии их оценки,образовательная система социального проектирования.
Недостаточное научное освоение социального проектирования не позволяет оптимально организовать и качественно улучшить существующую проектную практику, которая обладает следующими недостат-каыи:многие социальные проекты разрабатываются на уровне "здравого смысла", а не на строго научной основе; в социальных проектах недостаточно учитываются объективные закономерности развития социальных явлений, что снижает уровень их реализуемости Недостаточно освоены социоорганизационные функции социального проекта; несовершенная организация и слабая координация внутри проектной сферы, разрабатывающей социальные проекта; слабая взаимозависимая связь социального проектирования с социальным целеполаганием, социальными исследованиями, социальным планированием и социальным эксперинентон;противоречивая социокультурная направленность социальных проектов; низкий профессиональный уровень и недостаточное количество социальных проектировщиков.
Проведённый анализ существующего состояния сферы социального проектирования позволяет сделать следуг.-ле выводы:
проводимые в этой сфере практические и теоретические разработки. носят преимущественно стихийный характер и не связали сс^ел стратегической направленностью;
преобладают узкопредметные и противоречивые представления социального проектирования в различных научных областях, которые г.з обобщаются методологически в единую категориальную структуру его научного предмета;
имеет место недостаточное научное осмысление объекта, суоъек-
е
та социального проектирования и их отнопений, что приводит к неопределённости его институциональной организации и проектно-мето-дологического обслуживания^
в сложившейся динамике развития сферы социального проектирования приоритетное значение имеет социально-проектная практика, а не научное отраление этой сферы деятельности в культуре, что придаёт такому развитшэ экстенсивный характер.
Сделанные выводы показывают, что существующее несовершенное состояние сферы социального проектирования требует её последующего и целенаправленного социокультурного формирования.
Цель и задачи исследования. Целью проведённых в диссертации исследований является формирование социокультурного статуса социального проектирования, включающее в себя разработку его я»» учно-методологических основ и методов, а также их последующую апробацию в различных социальных проектах территориального управления. Достижение этой цели обеспечивалось последовательным решением следующих задач: методологическая разработка стратегии формирования социокультурного статуса социального проектирования; определение методологических основ формирования науки о социальном проектирована»; методологический анализ генезиса существующего научного осмысления социального проектироБания;иетодологя— ческое определение содержания и структуры научного предмета социального проектировапия;разработка проектной методологии, методов и методик социального проектирования; апробация полученных методов и методик в разработке социальных проектов территориального управления; научно-методическая реконструкция разработанных проектов.
Методология исследования. Стратегия проведённых исследований определялась занятой по отношению к существующей сфере социал*-
9
ного проектирования основной методологической позицией, задающей исходную установку на социокультурное формирование этой сферы "сверху-вниз", от науки к проектной практике.
В связи с таким методологическим подходом стратегия включала в седя три логически взаимосвязанные линии исследовательской деятельности. Первая линия была связана с исследованием и построением научного предмета социального проектирования. Вторая линия предусматривала выделение в научном предмете в качестве объекта последующего исследования проектной методологии, методов и методик социального проектированяя.Наконец, третья линия исследования была связана с научно-методической реконструкцией проектной деятельности по разработке и внедрению выполненных социальных проектов, апробирующих полученные проектные метода и методики.
Методологическая деятельность, обслуживающая каждую линию исследования, потребовала использования специальных методологических средств, таких какгыетод восхождения от абстрактного к конкретному, позволяющий объединять односторонние характеристики ио-следуемого объекта в одно многостороннее знание{методология системного и средового подхода к научным исследованиям, дас^ая эффективные результаты научного познания; теория деятельности, позволяющая представлять различные вида социальной деятельности; теория мыйления, описывающая процедуры и средства мыслительной дея-тельноста;семиотика, содержащая методы описания знаковых систем.
Научная новизна исследования, выносимая на защиту. Предмет защиты составляют следующие полученные в диссертационном исследовании результаты:
I.Разработанная на методологическом уровне дедуктивная стратегия последующего социокультурного формирования сферы социального проектирования от культурного формирования его науки
1С
к его социально-проектной практике/Глава I/.
2, Методологическая стратегия построения научного предмета социального проектирования, включающая в себя определение его категорий, эпистемологических единиц, содержания и структуры в матричной форме /Глава I/.
3. Категориальная структура научного предмета социального проектирования, определённая посредством конфигурирования различных
и противоречивых представлений социального проектирования, существующих в теории социального управления, теории проектирования и ещё только складывающейся теории социального проектирования /Глава 2/,
4, Представленные в матричной форме содержание и структура научного предмета социального проектирования, отражающие объект, субъект и объектно-субъектные отношения этой деятельности /Глава 2/,
5. Проектная методология, включающая в себя в качестве исходного материала дет методологического конструирования методов и методик социального проектирования социологитивное проектирование как систему знаний о проектировании в социально-проектио! деятельности и проективную социологию как систему знаний о социальных обвектах в проектной деятельности/Глава 3/.
6. Методы и методики социального проектирования,определённые и систематизированные в матричной форме на основе соотношения различных объектных представлений и субъективного процесса в социальном проектировании /Глава 3/.
7, Апробация полученных методов и методик в выполненных с участием автора социальных проектах управляющей сферы деятельности в городском микрорайоне и городского управления развитием Улсл--вы.
8» Научно-методическая реконструкция проектной деятельности при разработке упомянутых социальных проектов.
Теоретическая и практическая аначимость работы. Полученные в диссертационной работе результаты имеют следующее теоретическое к практическое значение.
При формировании науки о социальном проектировании может быть использована методологически построенная матрица её научного предмета, наполненная, категориально-понятийным содержанием, отражающим социокультурный статус сферы социального проектированная в общественной кжзни.
В проектной практике могут также осваиваться разработанные в диссертации проектная методология, методы и методики социального проектирования, а также научно-методические реконструкции выполненных социальных проектов территориального управления. Эти проекты в настоящее время уже используется различными органами городской представительной и исполнительной власти для формирования социального движения, направленного на совершенствование существующей структуры городского управления развитием Москвы.
Апробация работы. Научные и проектные результаты проделанной диссертационной работы докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции "Пути дальнейшего развития и повышения эффективности социального планирования в трудовых коллективах, отраслях и регионах'уМосква, ИСИ АН СССР, ноябрь 1983 г./,Всесо»зной конференции "Социальные и методологические проблемы научно-технического прогресса"/ Москва, 14-15 ноября 1984 г./,постоянно действующем семинаре "Прогностика и управление НТД" при Комитете ВСНТО по проблемам научно-технического прогнозирования и разработай комплексных программ научно-технического прогресса/ Ь'сск^з, декабрь, 1986 г./, заседаниях Межотраслевого научного коллектива
12
по проблеме "Прогнозное социальное проектирование: теория, метод, технология", образованном в 1386 г» по постановлении Бюро Отделения философия и права АН СССР, симпозиума "Социальные изменения и радикальные преобразования в общественных системах" первого Всесоюзного съезда социологов / Москва, 15-19 января 1991 г./, Международной конференции "Инновационные функции столтиного мегаполиса" / Москва,"Иняовест". 22-26 октября 1992 г./. Городском
«
научно-практическом семинаре "Проблемы территориального общественного самоуправления и Устав города Москвы"/ Москва, 31 июля •1393 т./ и на других коференцвях и семинарах.
Результаты диссертационной работы были также использованы в научных и проектных разработках НИиПИ генплана г.Москвы, ЦНИИ проекта Госстроя СССР, Московского отделения Советской Социологической Ассоциации, Комиссии по теории и критике архитектуры Правления СА СССР, Ассоциации экспериментальных МЫС, Центрального межведомственного института повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительства при ИГСИ им. В.В. Куйбышева /1Щ Ш£С/, Комитета административно-территориальных органов и межрегиональных связей Правительства Москвы и других организаций.
'.Материалы проделанной диссертационной работы отражены в различных публикациях общим объёмом 55 п.д., в числе которых монография "Теория и методы социального проектирования"^. ,1992/10 п.л./.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глал, заключения и списка использованной литература, включающего в себя 192 источника. Общий её объём - 270 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Содержит в себе обоснование актуальности исследуемой проблемы и краткий анализ состояния её разработанности, а так-
13
же определение цели, области, методологии, стратегии и задач проводимых исследований.
Глава I. Методологая науки о социальном проектировании.Досвя-цена определению методологического подхода к социокультурному формировании сферы социального проектирования на основе дедуктивной стратегии — от культурного формирования наук» о социальном проектировании к его проектно-социальной практике.
Формирование науки о социальном проектировании,как исходной области развития этого вида деятельности, требует прежде всего осуществления методологической деятельности, которая позволяет одновременно относиться к уже имеющимся научным представлениям о социальном проектировании и с помощью собственно методологических средств проектно преобразовывать эта представления в его научный предмет, И связи с этим в этой главе задаётся соответствующее содержание и структура методологической деятельности, обуславливаемое целенаправленным методологическим построением науки о социальном проектировании, включающей в себя научный объект, предметы научного знания и научные знания.
Определённая содержательная структура методологической деятельности предусматривала использование в качестве методологических средств теории-мышления, теории деятельности, теории знаков, сис-темологии, теории науки и осуществление с их помощью необходимых и логически связанных различных видов исследовательской деятельности :исторического исследования меняющихся норм развивающейся сферы социального проектирования; исследования эмпирического опыта социального проектирования с целью получения о нём дополнительных знаний наряду с уже существующими;критического анализа существующих разрозненных и противоречивых знаний о социальном проектировании; идеалополагающей деятельности, связанной с формированием
14
идеальной картины социального проектирования;проектно-методоло-гической деятельности, позволявшей разрабатывать методологический проект науки о социальном проектировании. При этом предполагалась реализация намеченной методологической деятельности в соответствии с разработанной стратегией методологического построения научного предмета социального проектирования. Эта стратегия включала в себя следующие последовательно связанные цели методологической деятельности: определение категорий, описывающих "каг-тегориальное лицо" научного предмета социального проектирования; определение эпистемологических единиц, задающих функциональную структуру научного предмета; определение содержания научного предмета в матричной форме, горизонтальным основанием которой является категориальная структура социального проектирования, а вертикальным основанием - структура эпистемологических единиц; последующее матрячно-структурное наполнение научного предмета социального проектирования.
Глава 2. Наука о социальном проект;:совании. Содержит описание методологического построения категориальной и предметной структуры науки о социальном проектировании. В связи с этим рассматриваются исторически сложившиеся различные научные представления о существующей действительности социального проектирования в пи-роком контексте их существования, от только складывающейся его теории до других научных теорий, опосредованно через свои предметы исследования также содержащих представления о социальном проектировании.
Такой подход потребовал последующего сведения различных научных представлений о социальном проектировании в его единое категориальное представление»осуществляемого методом конфигурирования этих представлений.
В соответствии с установкой на многоаспектное категориальное осмысление деятельности социального проектирования были выделены три основные плоскости её научного рассмотрения; I.Теория социального управления, формирующаяся на базе социологии и кибернетики и изучающая управление социальными объектами на всех уровнях общественного организма / В.Ф.Афанасьев, П.Н.1ебедев, М.Ыарков,Н.К.Сте-фанов/. ¡¿»Теория проектирования, изучающая особый вид человеческой деятельности, связанный с преобразованием окружающей реальности в соответствии с некоторым идеалом посредством создания проектных моделей / В.Ы.Роэив, О.К.Генисаретский, А.Г.Раппопорт /. 3.Теория социального проектирования, возникающая на основе первых методологических и научных подходов к осмыслению его обособляющейся про-ектно-социальной практики.
Самые первые научные представления о социальном проектировании были сделаны ж теории социального управления, где оно начало выделяться через противопоставление социальному прогнозированию с одной стороны и социальному планированию с другой.Разводя социальное проектирование и социальное прогнозирование в управленческом цикле социального управления, его исследователи Ляхов И.И. и Бестужев-Лада И.В. отмечали, что прогноз является познавательной моделью, так как. в ней будущее отражается на основе изучения тенденций развития настоящего. В отличие от социального прогноза социальный проект является рескрептивной /предшсательной/ моделью, В ней идеально воспроизводится не необходимо возникающее будущее, а желаемое будущее, в котором реализуются идеалы людей, преобразу-щих социальную действительность.
По отношению к социальному проекту социальный прогноз определяет необходимые предварительные условия, обуславливающие его разработку и реализацию.
Другие исследователя социального проектирования -Фролов С.Ф., Гоценко I.Т.,Лапин Н.2. рассматривали также его в соотновени* о социальным планированием в процессе социального управления'.Они, в частности отмечают, что социальный проект представляет собой модель желаемого состояния социального объекта и является исходной предпосылкой для последующего социального пданировашбг.Социальный план как совокупность мероприятий, средств и сроков их реализации призван воплощать социальный проект в жизнь;
Наряду с научным осмыслением социального проектирования в теории социального управления оно стало также рассматриваться в теории проектирования в первую очередь в связи с разработкой методо-логаческих и теоретических проблем градостроительного проектирования. Один аз исследователей этих проблем Сазонов Б.В, проанализировал осмысление социального проектирования в градостроительном проектировании 20—х годов. Другие исследователи Дубровский В.Я. я Щедровицкий Г.П.. проводившие научный анализ системного проектирования, выделили в нём социотехнический объект, который требует ож» повременно технического и социального проектирования. Развёрнутое научное осмысление социального проектирования,как особого вида про-'екткой деятельности,содержится также в работах Розина В,М.,Генисаг-ретского О^Г.,Раппопорта А.1*
Дальше были также рассмотрены различные подходы к научному осмыслению социального проектирования в его ещё форструющейся теории, которые содержатся в работах Антонюка Г.А., Дридзе Т.М.,Тощен-ко Е.Т., Аятова ИД.,Лапина Н.И., Котлярова Й.В. и других исследователей.
Последующее конфигурирование в два этапа всех разнообразных научных представлений социального проектирования, выявленных одно-
временно в нескольких научных плоскостях - теории социального управления, теории проектирования и формирующейся теории социального проектирования, позволило определить группу основных и производных научных категорий социального проектирования:
Основные категории:!.социальная жизнедеятельность- все возможные взаимодействия предельно большого количества людей в целях под» держания своего ж родового существования;«?; социальное проектирование-особый вид проектной деятельности, связанный с разработкой проектов социальной жизнедеятельности; 3, проектно-содиальное развитие-проекгно направляемы! переход социальной жизнедеятельности от одного качественного состояния к другому» более совершенному, обусловленному реализуемым социальным проектов
Производные категории ;1.1,,континуум социальной деятельностя-массовал социальная деятельность, функционирующая и развивающаяся во взаимосвязанных пространстве и времени как непрерывное образование; 2.1. институт социального проектирсвания-совокудвость организаций, пяституцяируюцих социальное проектирования в общественной жизни;3.1. дроектно-социальные изменения- изменения социальной жизнедеятельности, обусловленные социальными проектами.
Определённая категориальная структура позволила затем перейти к определении структуры в содержания научного предмета социального проектирование Структура научного предмета социального проектирования была задана в матричной форме, имеющей горизонтальное и вертикальное основание/рис.2/Д'оризонтальным основанием явилась структура упомянутых выше основных и производных категорий теерни социального проектирования, вертикальным основанием явилась её эпистемологическая структура, которую составляют:!.факты,называемые единицами эмпирического материала; 2. средства выражения, среда которых находятся "языки* разного типа; Э. онтологические схемы, изображающие
13
\ катего Чриаль-эпи\аая ста стру-иоло-\кту пгч. \ра струкг- \ тура \ 1.1.континуум соп.деятельн. 1.соЦ.*изнвдея-тельность
3.1.проектно- . соц.изменения Э.проектн.-. 2.соц.про- 2.1.ин-т соц. зоц.развит. екткров. проектиров.
1.Фак-г та практический опт социального проектирования,систематизированный в соответствии с категориальной структурой
г.Сред-- ства синтаксическая, семантическая и прагматическая подсистемы социопроектного языка
Э.Онтологические схемы соци-1 V \ • [р^ —социалышй ин-т // социального 1 шЩ у | дм'—V пРоектиРования
объект соц.проектирования субъект соц.проектирования обвектно-субьект-ные отношения соц. проектирования
4.Проблемы проектирование социальной жизнедеятельности
структура социаль нон жизнедеятельности • структура обществ, ии-та социального проектирования методология социального проектирования
5.3ада~ чи организация социального проектирования
типология и классификация социальной деятельности организация деятельности ин-та социального проектирования методы и методики социального проектирования
б.Ме— тода методы и методики научного познания
аксиологические, факторного анализа , с оцио с т атис ти-ческив,типологические,системные и др. сравнительно-исторические, организационные, социотех-н оло гиче ские, с оци-ч окультурные,игро-технические и др. рефлексии,идеализации,абстрагирования, моделирова-няя,графоаналитические и др.
7. Модели идеальные и предметные модели
образно-знаковые, знаковые ,кошш£>те{ ные,социодеятельн. знаковые,компьютер ные,социо и органи зац.деятельности. о браз ные.образно-з наковые,знак о зые, компьютерные
8.3на-1- ния теория социального проектирования
специализация социального проектирования социальный статус ин-та социального проектирования проектная методология,методы и методики
Рис.¿.Содержание и структура научного предмета соц.проектирования.
объект научного изучения; 4;проблемы,стоящие на пути формирования научного знания; 5. задачи,возникающие в научных исследованиях; б.методы, определявшие процедуры научно-исследовательской работы; ?. модели,репрезентирующие частные объекты научного исследования; 8. знания, объединяемые в систему теории*
Определённая таким образом матричная структура научного предмета социального проектирования позволила затем перейти к определение его содержания, которое проводилось посредством следующих основных процедур: выбора метода логического поиска содержания научного предмета; последовательного реагирования составляющих эпистемологических единиц в процессе определения их содержания; конструировав ния содержания эпистемологических единиц из содержания определённо! категориально! структуры научного предмета; взаимной корреляг-циа содержания этих единиц с учётом их связей к отношений; интеграции найденного содержания эпистемологических единиц в единую содержательную структуру научного предмета.
Определённые с помощью такого методологического подхода структура я содержание научного предмета социального проектирования позволяют обобщить в единую его теории результаты всех существующих теоретических осмыслений социального проектирования.Посдедующее становление на этой основе теории социального проектирования может также сопровождаться соответствующей деятельностью по формированию общественной системы социального проектирования, которая явится не только сферой практического внедрения её теоретических положений, но и позволит через проектную практику совершенствовать создаваемую теорию социального проектирования.
Глава Э. Методология и методы социального проектирования.Содержит последующую разработку составляющей части научного предмета социального проектирования, связанной с определением его проектной
методологии, методов и методик, имеющих актуальное значение для развития существующей проектно-социальной практики.
Создание новых продуктивных методов и методик социального проектирования осуществлялось через необходимую разработку проектной методологии, позволяющей рассматривать их одновременно в трех основных аспектах.В первом аспекте они выступают как методические средства, отражающие в себе практический опыт социального проектирования, во втором аспекте они рассматриваются как иннова-"лоиные методические средства обновлённой проектной деятельности, наконец, в третьем аспекте они берутся как продукт собственно методологической деятельности.
В связи с такой методологической позицией были обобщены знания о существующей практике социального проектирования,разделенные на две взаимосвязанные знаниевые области - социологитивное проектирование как систему знаний о проектировании в социальной деятельности, и проективную социологию как систему знаний о социальных объектах з проектной деятельности.
Социологитивное проектирование включает в себя различные проектные знания, охватывающие: проектные ситуации, связанные с репением проектных проблем и задач посредством проектирования соответственно без прототипов и по прототипам; объект и субъект проектирования и их динамическую взаимосвязь через субъетивацию объекта и объективацию субъекта в процессе проектной деятельности; процесс проектирования, включающий в себя проектные стратегии, этапные цели и проектные этапы; процессуальную организацию проектной деятельности посредством организационного программирования, обеспечивающего целенаправленное управление кооперированной деятельностью всех специалистов-проектировщиков;качество проектирования, связанное с различными качественными и количественными оценил
каи* принимаемых проектных решений.
Проведённое также в этой главе оомыоленив области проективной социологии, призванной вырабатывать прикладные социальные знания о специфических особенностях социального объекта проектироЕ»-
ния.позволило получить знания о: социальной структуре, социальной система ж социально! среде как проектируемых социальных общности*; социокультурных особенностях проектируемых социальных общностей; социальных процессах в социальных общностях;деятельностноы формирования личности в социальной общнооти; особенностях реализация социального проекта;
Знаняя о существующей практической сфере социального проектирования, полученные в исследовательской позяцкя затем были использована в методологической позиция для создания методов и методик социального проектирования. Последующая методолоигаеская разработка методов социального проектирования осуществлялась в матричной форме путём соотнесения смыслового содержания проектно-целевой структуры, задающего "субъектную координату" строящейся методологической матрицы, я смыслового содержания существующих представлений объекта проектирования, задающего "объектную координату этой мат-рицьЦВ соответствия с таким подходом по "субъектной координате* матрицы задаётся последовательность этапных целей, отражающих рао-членённый во времени процесс проектирования: I.определение проектной проблемы; ¿.проектные исследования; З.разработка проектной программы; формирование проектного образца; 5. реализация проектного образца; Соответственно по "объектной координате" матрицы заедаются наиболее распространённые в проектной практике социального проектирования представления его объектов: I,социальная структура; ¿.социальная система; Э.социальная среда. Последующее соотнесение и йроектно-методологическое преобразование соответствующих смысло-
22
вше коордакаткнх значений иатрично-скысловой структура позволили выявить совокупность методов социального проектирования в пироком диапазоне его различной обвектной организованности, основывавдихся на различных методических принципах: 1*1* проблемно-структурный метод на принципах проблематизации, структуризации и дивергенции /расширения границ проблемной ситуации/; 1.24 метод структурного анализа на принципах структуризации, анализа и трансформации/превращения проектных данных/; Г.?; программно-структурный метод на принципах программирования, структуризации и конвергенции/сужения границ проектной проблемы/; Г»^ структурный метод на принципах строения, упорядоченном* и взаимосвязи; 1,5* структурно-техвологи-ческий метод на принципах технологияаци, структуризация и организации; 2.Г. проблемно-системный метод на принципах проблематизации, систематизации к дивергенции; 2.21 метод системного анализа на принципах систематизации, анализа я трансформация; 2.3. программо-еже-
- Г - • Р -. -------------. . ■ , . , , ( (
темный метод на принципах программирования, систематизации и конвергенция; 2.4* системный метод на принципах целостнсстя, строения и организованности; 2.5* системно-технологический метод на принципах технологизации, систематизация и организации; Э.1. проблемно» средовой метод на принципах проблематизации, средизации и дивергенции; Э.2. метод средового анализа на принципах средизации, анализа и трансформация; Э.З. программно-средовой метод на принципах программирования, средизации а конвергенции; Э.4. средовой метод на принципах целостности, средязация я организованности; 3.5. среда-технологический метод на принципах технологизации, средизации и организации.
Определённая структура методов социального проектирования/рис.3/ позволила затем перейти к разработке соответствующих методик, кото-
\ эталвыа цеди \социального \ проекта— пр а д-Ч р о ваша став- \ ления \ объекта \ социального^, проактироваг- N. ния N ¿»Определение проектной проблемы ¿.Проектные наследования З.Разработка проектной програыш 4,Формирование проектного образца б.Реализация проектного образца
I.социальная структура-совокупность взаимосвязанных дея-тельностей 1.1.Проблемно- структурннй метод 1.2.Метод структурного анализа Х.З.Ерограм-мно-отруктур-ный метод ^.Структурный метод 1.5.Структур-но-технологи-ческий метод
2.социальная система-множество взаимосвязанных деятельноо-тей,функционирующих и развиваю-кихся как единое целое 2.1.Проблемно- системный метод ¿.¡¿.Метод системного анализа 2.3.11рограммно- системны» метод 2.4.Сиотеяный метод 2.5.Системно-технологичео-кий метод
3. социальная среда- множество деятельностей, включающее в себя каждую из них ЗД.Пробдемно-средовой метод 3.2„Метод средового анализа З.З.Нрограммно-оредовой метод 3.4.Средовой метод З.Б.Средо-технологический метод
И Рис. 3. Структура методов социального проектирования.
рая была проведена для наиболее сложного и действенного вида социального проектирования, в которой объект проектирования представ ляется как социальная среде и социальная система.
Разработанная структура методов я метода социального проектирования затея била практически апробирована при разработке инноваг-ционннх социальных проектов территориального управления, которые описывается в последующих главах диссертация в форме проведённой их научно-методической реконструкция»
Глава Социальный проект управляющей сферы деятельности в городском микрорайоне. Содержит научно-методическую реконструкцию социального проекта управляющей сферы деятельности микрорайона Чертаново-Северное города Москвы, выполненного с участием автора в связи с назревшей актуальной потребность» качественно улучшить социально-экономические условия жизнедеятельности на его территория.
Социальный проект выполнялся на основе проектно-средового подхода, предусматривающего средовое представление объекта проектирования, которым стала управляющая сфера деятельности микрорайона, и использование проектно-средовых методов на всех этапах социального проектирования. Проведённая научно-методическая реконструкция выполненного проекта позволила выявить специфические особенности проектной деятельности,последовательно осуществляемой на каждом проектном этапе.
На первом этапе, связанном с определением проектной проблемы, было проведено её конфигурирование, позволившее определить граница проблемно-проектной ситуации, провести её проектно-социологическоэ исследование и сформулировать проектную проблему как создание действенной управляющей сферы микрорайона.Последующая структуразедкя определённой проектной проблемы посредством погружения её з контекст
25
уже исследованной пройденной ситуации позволила наметить её содержание и структуру, которые составили управление микрорайоном и управление входящими в него кварталами и домами^Осуществлённая затеи объективация проехтвой проблема дала возможность получить её реальную объективации в виде существующей сферы управления микрорайоном, включающей в себя депутатскую группу. Дирекции микрорайона, центральный Совет домкомов, квартальные Советы домкомов и до»-кашф ж идеальную объективацию в вида возможной сферы самоуправления микрорайон^
На втором этапе ироцесса социального проектирования были проведены проектные исследования, включающие в себя соответственно изучение уже реально существуйте! ж идеальной объективации проект» вой проблеме В результате сначала была определена совокупность Факторов» обуславливающих существующее и возможное состояние управляющей сферы деятельности в микрорайоне, а затеи с помощью методики факторного анализа обе группы выделенных факторов были преобразована в структуру обобщённых исходных факторов для разработки проектной программы; Третий этап социального проектирования включал в ceda разработку проектной программа, которая началась с определения проектной концепции.Для формирования проектной концепции была организована и проведена проектная игра, включающая различных специалистов, участвующих в процессе социального проектирования.Полученная в результате проведённой игры проектная концепция была сформулирована как "управляющая сфера деятельности в микрорайоне -сфера народовластая'.Затем посредством методик целеобразования, "дерева целей" и определения задачных ситуаций была определена, обусловленная принятой проектной концепцией совокупность целей и задач социального проектирования.!) качестве проектных целей были заданы Советы самоуправления соответственно дома, квартала и микрорайона,
26
а в качестве проектных задач их деятельностная организация, вклв-чащая в себя соответствующий общественно-политический статус, за~ дачи деятельности, права, организационную структуру, материальные н финансовые средства; На четвёртом этапе социального проектирования происходило формирование проектного образца, которое началось с представления управляющей сферы микрорайона в виде триединства самоуправлявдей деятельности дома, квартала и микрорайоне^ осуществляемой па основе следующих принципов территориального общественного самоуправления:выборностя всех органов самоуправления на основе всеобщего равного избирательного права для всех жителей микрорайона; разнообразии форм организации самоуправлешицсоциальной инициативе и самодеятельности всех жителей микрорайона; формировании местных нравственно-правовых норм общежития на самоуправляемой территории; относительной социально-экономической самостоятельности самоуправляемой территории; общественном контроле за самоуправляемой жизнедеятельностью микрорайона; Последующая апробация заданного таким образом проектно-целостного представления сферы самоуправления микрорайона на расширенном заседании депутатской группы микрорайона позволила затем перейти к проектированию её составляющих компонентов, в качестве которых были определены деятельности Совета дона. Совета квартала и Совета микрорайона.Были разработаны унифицированные проектные положения, обуславливающие деятельность всех упомянутых Советов.
Последний пятый этап социального проектирования был связан с реализацией проектного образца, которая осуществлялась через ряд стратегически разработанных итераций его социального внедрения на уровне микрорайона, района и города. Социальное внедрение включало в себя также разработку социальной технологии, позволяющей реализовать необходимую внедренческую деятельность по общему социаль-
27
ному сценахяю, определяющему соответствующие акты деятельности всех участвующих специалистов. В результате была создана кооперированная система деятельности, способная внедрять разработанный со-циальаый проект на территории микрорайона- Чертаново-Северное.Социальное внедрение проекта завершилось проведением учредительной конференции жителей микрорайона, принявшей согласованное с проектом Положение о Совете самоувразшвния микрорайона, определившее его выборочный состав и программу предстоящей деятельности.
Глава 5, Социальный проект городского управления развитием Москвы»Содержжт научно-методическую реконструкцию социального проекта городского управления развитием Москвы, выполненный в связи с насущной социальной потребностью совершенствования существующей системы городского управления.Социальный проект выполнялся на оо-нове системно-проектного подхода к решению проблемы городского управления с использованием методов системного проектирования;
Социальное проектирование началось с осмысления проектной ситуации, которая связана с неэффективным управлением городской жизнедеятельностью в современных условиях проведения в Иоскве новых политических и социально-экономических реформ. Проведённое исследование проектной ситуации показало, что начавшееся проведение радикальных реформ в структуре городского управле!шя привело к целому ряду негативных явлений; городскому многовластию,связанному с параллельным функционированием ещё сохранившихся органов демонтируемой старой городской власти и новых властных структур; противопоставлению и сильной конфронтации представительной и исполнительной власти на всех уровнях городского управления;неразвитости в системе городского управления уровня территориального общественного самоуправления; бюрократическому администрированию на управляе-
28
мой территории; отчуждению системы городского управления от территориальной жизнедеятельности горожан и т.п.
На основе выполненного системного анализа проектной ситуации была сформулирована проектная проблема, существо которой заключалось в создании соверпенпой и действенной системы городского управления, обладающей высокими качественными свойствам^.Затем был проведён системно-исследовательский анализ проектной проблемы в направлении критического анализа состояния существующей системы городского управления в Москве и анализа современного зарубежного опыта городского управления, которые шесте взятые показали, что существующая в Москве система городского управления не обеспечива^-ет современный уровень качества столичной жизни и не отвечает современным международным требованиям к городскому управлению, изложенным, в частности, в Европейской Хартии о местной самоуправлении.
На следующем этапе социального проектирования в поле поиска проектной концепции, заданном на предыдущем проектном этапе, была определена проектная концепция, существо которой сводилось к созданию саморазвивающейся системы городского управления развитием ¡-'осквы, создающей необходимые условия д,:я развития каждого городского жителя на всей городской территории. На этапе проектного предложения в соответствии с выдвинутой концепцией была разработаг-на система городской управляющей деятельности, в основу которой был положен принцип её саморазвития посредством разрешения противоречий между городскими жителями и городским обществом. В соответствии с этим принципом систему городского управления образует подсистема территориального общественного самоуправления, призванная непосредственно отражать интересы городских жителей посредствен
управления городом "снизу вверх* к подсистем территориального административного управления» призванна выражать интересы городского общества на республиканском, городском, районном и микрорайонкам уровне посредство* управления городом "сверху вниз",
В процессе дальнейшей проетной проработки били определены функциональные характеристики субъекта, объекта я субьектно-объ-ектных отношеки! в системе городской управляющей деятельности на всех её управленческих уровнях.
На заключительной стадии социального проектирования была разработана стратегия реализация социального проекта, связанная с формированием социального движения по совершенствованию существуй щей системы городского управления в Москве.Эта реализация требует совместной деятельности различных специалистов, работающих в городских органах представительной, исполнительной и судебной власти, а также в соответствующих научно-исследовательских и проектных организациях, в начавшемся уже процессе проектной реализации предложенные в социальном проекте концептуальные принципы городского самоуправления были использованы при подготовке Указа Президента Российской Федерации * 2125 от 10 декабря 1993 г. "Об общих принципах административно-территориального деления и организации местного самоуправления в городе Москве" положившего начало новой поэтапной реформе городского управлений.
Заключение. Проведённые в диссертации научно-проектные разработки позволили сделать следующие обобщённые выводы, связанные с формированием социокультурного статуса сферы социального проектирования.
I.Социальное проектирование представляет собой особый вид социально-управленческой деятельности,связанной с преобразованием
окружающей социальной реальности в соответствии с некоторым идеалом посредством создания технологически осуществляемой общности идеального и реального, выраженной в знаковой форме, которая является социальным проектом. Результатом социального проектирования помимо социального проекта является также создание соответствующей социокультурной инфраструктуры, обеспечивающей его разработку и реализацию, и в этом смысле социальное проектирование превращается в механизм социальной организации различных индивидов и социальных групп для осуществления необходимой инновационной социальной деятельности.
2. Установлено наличие проектной функции социального управления и управляющей функции социального проектирования, которое проявляется в том, что любое социально-управленческое решение,"направленное на изменение социальной реальности,всегда необходимо требует учёта идеала этого изменения, а социально—проектное решение всегда обеспечивает управленческое изменение социальной реальности в соответствии с возникающим идеалом. Такая функциональная взаимозависимость социального управления и социального проектирования позволяет встраивать его в систему социального управления как необходимый её составляющей элемент.
3. Статус социального проектирования в социальном управлении определяется тем, что в его замкнутом цикле социальное проектирование занимает промежуточное положение между социальным целепола-гапием а исследованием с одной стороны и социальным планированием и экспериментом с другой. Это позволяет использовать результаты социальных исследований дяя принятия проектко-управленческих решений в соответствии с поставленными социальными целями и затем реалкзовывагь эти решения посредством последующего социального планирования и эксперимента.
Тают образом,по отношению к другим упомянутым видам социально-управленческой деятельности социальное проектирование как деятельность, связанная с принятием проектно-управленческиж решений, имеет приоритетное значение для социального управления и в связи с этим требует незамедлительного социокультурного становления и развитая на всех своих уровнях- методологическом, научном, методическом и проектно—практическом.
4„Ыетодолопкесков осмысление сферы социального проектирования требует организации кооперированной методологической деятельности, призванной осваивать знания о динамике его социокультурного состояния и весь арсенал средств системво-деятельностной мето-логии, формирующих вместе социопроективный тип методологического мышлениям
5,Приоритетнсе значение для целенаправленного развития сферы социального проектирования имеет формирование его науки, позволявшей посредством обобщения его различных научных осмыслений и научно-методического конструирования дедуктивно развивать эту сферу от науки к практике.
б.Обьектом социального проектирования является вся социальная жизнедеятельность, в которой могут быть выделены системы социальной деятельности различного уровня, осуществляемой в разнообразном социальном пространстве и времени.
?,Субъектом социального проектирования может стать его общественная система, включающая в себя управляющие, проектные, научные, культурные, нормативные, учебные институты, а также союзы и ассоциации социального проектирования.
6.Отношения между объектом и субъектом социального проектирования образуют предмет проектной методологии, призванной осмыс-
дать сознательную, мыслительную и процедурно-практическую дея^-тельность социальных проектировщиков, а также разрабатывать инновационные методы и методики, стратегические принципы и критерии проектной оценки для всей типологии социального проектирования, охватывающей проектирование социальных структур, социальных систем и социальной среды.
Э.Необходимое качественное совершенствование проектной^деятельности при разработке социальных проектов требует создания постоянно действующей проектно-методологической службы её научно-методического и организационного обслуживания с приоритетной ориентацией на социальное проектирование без прототипов.
10. Социально-институциональное становление сферы социального проектирования связано с повышением профессиональной культуры и уровня подготовки квалифицированных кадров социальных проектировщиков, что должно обеспечиваться созданием соответствующей системы профессионального образования.
11.Б условиях переходного периода развития Российской Федерации социально значимым является проектирование социальной жизнедеятельности на её различных федеративных территориях, причём приоритет-поз значение имеет социальное проектирование территориального управления, определяющего условия для решения всех других проблем территориальной социальной жизнедеятельности.
12.Социокультурное формирование сферы социального проектирования вносит определённый вклад в развитие "конструктивной социоло— гии; которая призвана, используя результаты "познающей социологии; оказывать преобразующие новационные воздействия на всю социальную жизнь и тем самым способствовать социально-культурнсму развлгль; нашего общества.
зг
Основные публикации.
1« 0 формализации объекта художественного конструирования.Сб. "Техническая эстетика на производстве; Часть I.Л.,Изд.Ленинградского Дока НТП. Г970,о.54-5Э.
2. Постановка к решение проектных задач.Тр. ВНИИТЭ,Сер.Техническая встетика«Вш& I» U;, 1371.
9. Некоторые вопросы методах* художественного конструирования. Тр. ВНИИТЭ, Сер.. Художественное конструирование зв рубежом.Вып. 4. М.,1972, с. 3-4Э; / Соавтор £.СДлофмш /.
4. О методологических принципах построения автоматизированной системы комплексного проектировании машин. Сб."Вопросы теории механизмов и динамики, машин! М.,Ивд. BSMH.,1972, о.30-3?.
5. О распределении функций междт человеком и машиной в автоматизированной системе дизайнерского проектирования»Тезисы сообщений на Всесоюзной научной конференции "Автоматизация проектирования как комплексная проблема.совершенствования проектного дела в стране? Сб. Ii М., Изд. ЦНЮШАСС, 1973, с. 240-256.
6. К вопросу о содержании и структуре методических руководств по художественному конструированию. Тр. ВНИИТЭ,Сер;Методика художественного конструирования; Вып; 4.M..I973, с. IQL-II3,/Соавтор А» Г. Устинов/,
?♦ Проектно-графмческое моделирование. В кн."Методика художественного конструирования; И., Изд. ВНИИТЭ,1978, с. 215-240, /Соавтор 2.А.Кувьмичев Д
9; Принципы формирования целевых структур в дизайн-програи-мах.Тр. ВНИИТЭ, Вып."Проблемы * процессы организации деятельности по созданию дизайа-программ" * 26, М., 1980, с. 75-88,/ Соавтор Д.Н.АзрикавД
% Методолояческое представление науки о проектно-графичес-ком языке как средстве совершенствования документации в системах автоматизированного проектирования в строительстве. Тр.ЩШШАСС. Сб. "Проблемы технического обеспечения автоматизированных систем в строительстве" * 30. И., 1981, с. 60-60.
1СГ, Тезиса докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Пути дальнейшего развитии и повышения эффективности социального планирования в трудовых коллективах, отраслях я реионах" /Москва, ноябрь, 1983 г./.И.,Изд. йСИ АН СССР,1983,/ Редактирование материалов конференция /, 384 с.
II; Социальное проектирование и планирование в системе общественного управления. Сб. "Пути дальнейшего развития и повышения эффективности социального планирования в трудовых коллективах, отраслях и регионах; И., 1383, с. 80-83;
12. О проектировании производственных коллективов.Сб."Социальное планирование в трудовых коллективах, отраслях и регионах? М., Изд. ИСЙ АН СССР, 1983, с. 97-101.
13. Всесоюзная научная конференция социологов.'Социалистический труд? 1984, Л 7,с, 126-128,/Соавтор Э.Н.Фетисов/.
14. Социальное проектирование в капитальном строительстве.
Сб, "Управление социальными процессами в отраслях материального про-изводстваГ Раздел Н.М.^зд. ИСИ АН СССРД985,с.183-192,/Соавтор В. К. Един/,
15. Системный подход к моделированию социально-экономических процессов. Тезисы докладов областной научно-практической конференции "Актуальные проблемы планирования социального развития регионов, предприятий и организаций"/ Куйбышев, апрель,1985 г./. Куйбышев, ОСНТО, 1985,с.7~9, /Соавтор э.н.Фетисов/.
16. Информационная технология обработки проектной документации. Тезисы докладов республиканской школы-семинара "Информатика и интерактивная компьютерная графика" /г.Дилижан, 17-21 марта 1986 г./. Дилжжая,1986, с. 94-95.
17, 0 содержании проектных программ в системе социального управления. Тезисы докладов к зональному семинару "Применение программно-целевого метода в управлении социальным развитием производственного коллектива" /г. Пенза, 7-8 апреля 1986 г./. Пенза,1986, с. 31-32,
18.Социальный статус пропагандистской деятельности в социалистическом обществе. Тезисы докладов региональной научно-пракги-
ческо! конференции "Социологическое обеспечение идеологической работа, опыт, проблемы, задачи" /г.Воронеж, январь 1386 г./,Воронеж, 1986;
I?» Логико-категориальны! синтез взаимосвязи объекта и субъекта социального проектированиям Сб. "Теоретико-методологические проблемы социального прогнозирования к социального проектирования в условиях ускорения научно-технического-прогресса" /Отв. ред. Г.*. Дридзе/. Mi, Нвд. ИСК АН СОСР, 1986, с; 202-213,
20-. 2сследование психологических факторов, таящих на совершенствование творческой деятельности проектировщиков. Научный отче*. ЦШШПРОШ, 1987. ВНЯЩ, Л roe. per. 0I86004I566,/Соавтор Т.Н. АлимариваЛ 75 о.
21« Социокультурный центр как фактор самоорганизации горожан и социалистического самоуправления по месту жительства. Сб. "Прогнозное социальное проектирование: теория, метод, технология" /Отв. ред.. Т.Н. Дридзе /. Книга 3. И», Изд. ИСИАЯ СССР, 1989, с. 409-415;
22^ Социальное картографирование как способ пространственной организации данных об образе хизни населениям Кн. "Прогнозное социальное проектирование /методологические и методические проблемыЛ / Отв. ред. ТА Дридзе /. И.,"Наука". 1989, с. 92-107,/Соавтор Е.Б. Барбаш Д
23. Проектная культура. Ы., Изд. ПШПКС при ШСИ, 1989,32 c¿
Совет микрорайона в системе городского самоуправления. Cd. "Прогнозное проектирование и социальная диагностика" /Отв. ред. Т.К. Дридзе/. М., Изд. ИС АН СССР, 1991, с. 357- 36Э.
25. Проектные игры. Ы., Изд. ЦМИПКС при МИСИ, 1990, 27 с.
2S. Методология и методы социального проектирования. М,, Изд. ЦШПКС при ШСИ, 1991, 43 с.
27. Теория и методы социального проектирования.Монография» М., МГП "Информрекламиздат", 1992, 245 с.
28. Социальный проект городского самоуправления в г.Мсокзе. Материалы к совещании супрефектов и председателей Советов муниципальных округов / Мэрия Москвы, 31 января 1992г/ М.,1992, Зй с.
29» Социальны! проект городского управления развитием Москвы. Материалы Комитета административно-территориальных органов и мехрегиональных связей Правительства Москвы; И;,1993, 58 с;
30; Значение и место территориального общественного само» . управления в системе городского.управления развитием Москвы. Тезисн городского научно-практического семинара "Проблемы территориального общественного самоуправления и Устав города Москву" /Москва, 31 июля 1993 г./. М,, 1993. 10 с.
31, Социальные, проблемы города й городское управление в' столичной агломерации.. Сб. "Прогнозное социальное проектирование ' и город"/ Отв.рей. Т.К. Дрвдзе /; М,, ИС РАН, 1993^/Соавтор С.А.Ёлаг-шн Д