автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальное проектирование образа жизни населения России в современных условиях

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Мелентьева, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальное проектирование образа жизни населения России в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мелентьева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования социального проектирования и образа жизни.

1.1. Сущностные особенности социального проектирования.

1.2. Образ жизни и его типологические черты.

Глава II. Основные направления социального проектирования образа жизни населения Российской Федерации.

2.1. Проектирование материально-экономической сферы.

2.2. Проектирование социально-культурной сферы.

2.3. Проектирование социально-экологических условий жизни.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Мелентьева, Ольга Владимировна

Актуальность исследования. В настоящее время социальное проектирование приобрело весьма важное значение во всех, прежде всего развитых, странах мира, где осуществляющиеся социальные процессы модернизации обычно предваряются соответствующим проектированием различных форм деятельности, организации и управления. В итоге социальное проектирование стало необходимой составной частью социального процесса во многих государствах современного мира, особенно находящихся в процессе преобразований.

Российское общество в условиях постсоветского времени переживает сложный процесс трансформации, охватывающей все стороны жизни людей. Задачи, поставленные по выходу из системного кризиса, и потребность войти в число развитых государств мира обусловливают необходимость предварительного проектирования возникающих в стране новых социальных форм жизнедеятельности людей и реализующих этот процесс социальных структур. Сказанным определяется актуальность исследования проблем социального проектирования в современном обществе.

Сегодня социальное проектирование в качестве особого типа социально-инженерной деятельности стало одной из наиболее перспективных технологий управленческих процессов в обществе. Оно также представляет собой эффективное средство практического освоения всех видов научной информации, новый способ целостной инновационной деятельности, метод решения возникающих экономических, организационных, социальных и культурных проблем. Включая новые программы, идеи, концепции, социальное проектирование создает возможности реализации задуманного действия путем внедрения в жизнь социальных проектов и тем способствует нормальному функционированию социума как системы наивысшей сложности.

Хотя объектом социального проектирования являются практически все основные стороны современного общества, особое значение имеет проектирование образа жизни, который является комплексным явлением и охватывает все стороны жизнедеятельности людей, начиная от экономической, социальной и кончая духовной сферами жизни. Кроме того, современное общество переживает не только процесс трансформации, но и демонстрирует различные (нередко полярные) способы жизнедеятельности людей. Данное обстоятельство делает весьма актуальным изучение образа жизни людей в начале нового тысячелетия.

В современном российском обществе после длительного доминирования представлений о социалистическом образе жизни, как высшем по сравнению со всеми другими, сегодня возникла особая необходимость выработки новой парадигмы изучения образа жизни, предполагающей, что именно различия в жизнедеятельности людей (а не принадлежность к той или иной социальной группе) являются главными критериями дифференциации образа жизни. Это особенно усиливает актуальность исследования проблемы социального проектирования в России в целом и образа жизни её населения в частности.

Таким образом, социальное проектирование образа жизни, осуществляющееся в современном социуме в рамках процесса модернизации, требует социально-философского осмысления его сущности, принципов, технологий, форм, тенденций. В частности, требуют обоснованного ответа вопросы: является ли достаточным и конструктивным в нынешних условиях понимание термина «проектирование» как синонима понятий «планирование», «прогнозирование», «конструирование» или же его следует понимать более широко? Можно ли считать, что образ жизни тождественен стилю, уровню или укладу жизни и, следовательно, речь идет об их простом сопоставлении или нет? Каков критерий эффективности социального проектирования общественных явлений и процессов и возможно ли проектирование образа жизни? Таковы далеко не единственные вопросы, актуализирующие тему настоящего исследования, посвященного изучению мало разработанной, но весьма важной в теоретическом и практическом отношении проблемы.

Степень разработанности темы. Представленное диссертационное исследование «Социальное проектирование образа жизни населения России в современных условиях» в отечественной литературе предпринимается впервые. Оно ведется на пересечении нескольких областей социально-гуманитарного знания: социальной философии, социологии (в частности, теории и методологии социального управления), экономики (в частности, менеджмента), психологии и педагогики, культурологии, медицины и экологии. Во всех отмеченных науках имеются работы, которые так или иначе касаются темы выше означенного исследования.

Впервые в отечественной литературе вопросы социального проектирования начали рассматриваться в 70-х гг. в трудах философов и социологов Н.А. Аитова, Г.А. Антонюка, В.Г. Афанасьева, В. Гаспарского и др.1 В первую очередь данными авторами анализировались и обсуждались теоретические и методологические аспекты социального проектирования (кстати, отождествлявшегося в те годы с социальным планированием).

Кроме указанных авторов, некоторые методологические и теоретические аспекты социального проектирования также рассматривались в работах М.А. Гуревича, В.П. Ивановского, И.В. Котлярова, Ю.А. У

Крючкова. Достаточно глубокое теоретическое осмысление социального

1 См.: Аитов Н.А. Научно-техническая революция и социальное планирование. -//Методологические основы социального управления. - Минск: Изд-во БГУ, 1977. - С. 3456; Антонюк Г.А. Социальное проектирование и управление общественным развитием (теоретико-методологический аспект). - Минск: Наука и техника, 1986; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание, управление. - М.: Политиздат, 1981; Гаспарский В. Введение в методологию проектирования. - //Проблемы деятельности ученого и научных коллективов. - Вып.1. - JL: Изд-во ЛГУ,1978. - С. 23-46 и др.

2 См.: Гуревич М.А. Социальное проектирование новых поселений при формировании территориально-промышленного комплекса. - //Науч. док. высш. шк. - Серия: философия науки. - 1986. - №5. - С. 33-42; Ивановский В.П. Начала проектологии: гносеологический и методологический аспекты. - М.: Изд-во MCXA, 1993; Котляров И.В. Теоретические основы социального проектирования. — Минск: Наука и техника, 1989; Крючков Ю.А. Теория и методы социального проектирования. - М.: МПГП «Информрекламиздат, 1992. проектирования было сделано в коллективном труде Ж.Т. Тощенко, Н.А. Аитова, Н.И. Лапина.3

Социальное проектирование как функция социального управления обстоятельно анализировалось в работах И.В. Бестужева-Лады, Д. А. Лалетина, П.Н. Лебедева, С. Янга и др. Рассматривая проектную деятельность, В.Я. Дубровский, А.Г. Раппопорт, В.М. Розин, Л.П. Щедровицкий указывали на необходимость перехода от традиционного проектирования предметно-морфологических объектов к проектированию социальных и социально-психологических систем.

Практическое развитие социального проектирования сопровождалось его научным осмыслением. Содержательные научные представления о социальном проектировании были выдвинуты в работах И.И. Ляхова и С.Ф. Фролова, где в контексте рассмотрения соотношения социального планирования и социального прогнозирования в процессе социального управления впервые было выделено понятие «социальное конструирование», а затем охарактеризовано понятие «социальное проектирование» как процесса создания проекта-прототипа возможного состояния социального объекта.

К теории и методам проектирования также обращались ученые-педагоги А.П. Булкин, Ф.Г. Зиятдинова, Е.Ю. Мясникова. В последние годы проблемы социокультурного проектирования освещались в работах по культурологии, социологии, социальной психологии В.Л. Глазычевым, Д.Б. Дондурей, И.В. Жежко, А.П. Марковым и Г.М. Бирженюк и др.

На необходимость и большие возможности социального проектирования в процессе модернизации современного российского общества в последние годы указывали в своих работах В.А. Луков, В.И. Курбатов, О.В. Курбатова, М.Ш. Рейнгольд, Б.Ф. Усманов, А.З. Фахрутдинова'

3 См.: Тощенко Ж.Т., Аитов Н.А, Лапин Н.И. Социальное проектирование. - М.: Мысль, 1982 6

Что касается образа жизни, то как социально-философская и социологическая категория, отражающая все области жизнедеятельности, он обстоятельно стал рассматриваться в отечественной литературе в 70-80-х годах (в связи с изучением так называемого социалистического образа жизни). Теоретические и некоторые методологические проблемы образа жизни в те годы активно освещали в своих работах историк-футуролог И.В. Бестужев-Лада, философы А.П. Бутенко, Г.Е. Глезерман, М.Н. Руткевич, В.И. Толстых, А. С. Ципко4 и др. В постсоветское время, в условиях трансформации российского общества, когда началась резкая поляризация образа жизни людей в результате глубокого социально-имущественного расслоения, количество исследований об образе жизни резко снизилось, а число соответствующих работ стало исчисляться единицами.

Проектирование социальных систем рассматривалось также в трудах многих зарубежных социологов, работающих в области так называемой «социальной инженерии». Проводя исследования социального проектирования в этой области, зарубежные ученые обычно исходили из концепции, что социологические знания необходимы не только для позитивного отражения социальной реальности, но и её «сознательного конструирования».

Так, согласно мнению Б. Хьюбера, Ф. Полака, Г. Берже, Б. де Жувенеля, Б. Ван Штинбергена, М. Сорооса5 современные прогнозисты должны не только предсказывать вероятное будущее развитие, но и предлагать пути достижения желаемых будущих состояний. Такое

4 См.: Бестужев-Лада И.В. Содержание и структура категории «образ жизни» //Теоретические и методологические проблемы исследования образа жизни. - М.:ИСИ АН СССР, 1979. - С.4-22; Бутенко А.П. Проблемы образа жизни. - //Образ жизни (методологические проблемы исследования). - М.: Наука, 1977. -С. 34-58; Глезерман Г.Е. Образ жизни как социологическая категория. - //Социалистический образ жизни. -М.: Политиздат, 1980. - С.18-36; Руткевич М.Н. Образ жизни. - //Социалистический образ жизни. - М.: Политиздат, 1980. - С. 7-32; Толтых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. - М.: Политиздат, 1975; А.С. Ципко Образ жизни как целостное общественное явление. - //Образ жизни (методологические проблемы исследования). - М.: Наука, 1977. - С. 58-73 и др.

3 См.: Huber В. Images of the future. - Handbook of futures research., 1978; Polak F. The image of the future: Enlightening the past, orienting the present, and forecasting the future. - N.Y., 1961; Berger G. Social science and forecasting. - Gaston Berger and concept of prospective. - N.Y., 1973; Jouvenel B. de. The art of conjuncture. -N.Y., 1967; Steenbergen B. van The sociologist as social architect: a new task for macro sociology? - // Future. - № 5. - 1983; Soroos M. A methodological overview of process of designing alternative future worlds. - Planning alternative world futures. -N.Y., 1975. понимание научных и практических задач социального прогнозирования дало толчок к разработке идеи социального проектирования, трактуемого как создание альтернативных образов будущего и путей их достижения.

В целом зарубежные прогнозисты определяют социальное проектирование как составную часть процесса управления общественным развитием. Эта тема чаще всего возникает в связи с необходимостью оценки социальных последствий от реализации разнообразных научно-технических программ и проектов. Однако зарубежная прогностика, предлагая самые общие подходы к проблематике социального проектирования, обнаруживает отсутствие достаточно надежной методологии анализа социальной действительности, которая позволила бы определить возможности социально-проектной деятельности.

Хотя в имеющихся работах отечественных и западных ученых наличествует исследование методологических оснований социального проектирования и актуальных проблем образа жизни, в них отсутствует специальное философское рассмотрение сущности и назначения социального проектирования в целом, а также возможностей применения современных проектных технологий к процессу социального проектирования основных направлений образа жизни.

Цель и задачи диссертации. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке социально-философских основ социального проектирования образа жизни и рассмотрении основных направлений его регионализации на примере Республики Бурятии.

Для достижения данной цели выдвигается решение следующих задач:

- определить специфическое содержание категории «социальное проектирование», раскрыть его структуру, дать классификацию форм;

- дать анализ понятия «образ жизни», выявить его типологические черты;

- вычленить основные направления и блоки социального проектирования и образа жизни;

- дать характеристику особенностей социального проектирования основных сфер жизнедеятельности населения России;

- исследовать возможности и перспективы социального проектирования национально-регионального образа жизни (на примере Республики Бурятия).

Объект исследования. В соответствии с указанными целью и задачами диссертации объектом исследования является социальное проектирование.

Предмет исследования. Им является социально-философский анализ социального проектирования образа жизни.

Гипотеза исследования. Образ жизни можно проектировать по основным направлениям, включающим все сферы жизнедеятельности человека.

Методологическим основанием диссертационного исследования явились принципы: системный, структурно-функциональный, сравнительно-исторический; методы: единство абстрактного и конкретного, анализ и синтез, моделирование и др.

В работе также использованы современные исследования ведущих специалистов по вопросам методологии социальных процессов, а также труды по социальной философии, способствующие философскому осмыслению социального проектирования в целом, в частности образа жизни современного общества.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы, акцент в которой смещен на изучение способов проектирования регионально-национальных особенностей образа жизни. В работе дается обоснование теоретической концепции, с позиций которой открывается возможность по-новому осветить ряд аспектов социального планирования. На её основе сформулированы принципы и показаны пути социального проектирования регионального образа жизни в условиях современного российского общества. В конкретном плане в работе обоснованы следующие положения:

- проанализированы существующие научные взгляды на сущность и назначение социального проектирования;

- определена единая концептуальная основа для выявления содержания, форм и различных направлений социального проектирования;

- осуществлен социально-философский анализ понятия образа жизни как целостного интегрального образования и важнейшей характеристики общества; выделены и рассмотрены типологические черты и региональные особенности образа жизни народов современного общества, в том числе России;

- проделан анализ современного состояния и тенденций развития образа жизни населения Республики Бурятия, намечены пути его социального проектирования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- социальное проектирование представляет собой научно-теоретическую и предметно-практическую деятельность по созданию социальных объектов, социальных качеств и социальных процессов в соответствии с целями, общественными потребностями и интересами общества;

- социальное проектирование занимает специфическое место в системе управления и находится в гибкой субординации с близкими (но не тождественными) ему понятиями, как «социальное прогнозирование» и «социальное планирование»;

- социальное проектирование - одна из современных социальных технологий управления обществом, применяемая в решении жизненных проблемных ситуаций;

- социальное проектирование - вид относительно обособленной целостной деятельности по созданию новых систем и метод разрешения социально значимых проблем, затрагивающих различные стороны общественной практики;

- «образ жизни» как интегральная категория, объединяющая «уровень», «стиль», «уклад» и «качество» жизни в единое целое, имеет свои типологические черты и не сводится к отдельным аспектам;

- образ жизни можно проектировать по основным направлениям -блокам, которые включают всю жизнедеятельность общества.

Практическая значимость исследования. Настоящая работа может служить основой дальнейшего изучения методов социального проектирования образа жизни населения российского общества, тенденций его трансформации в сложившихся условиях.

Материалы диссертации могут быть использованы для формирования комплексных программ и проектов по выходу из проблемных жизненных ситуаций социальной жизни Республики Бурятия, повышения эффективности работы органов республиканского, муниципального и местного управления, различных социальных служб и организаций.

Содержащиеся в работе материалы могут быть также использованы в преподавании курсов социальной философии, социологии управления, социального прогнозирования и проектирования, менеджмента социальной работы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы излагались автором в докладах: 1) на научно-практических конференциях: «Развитие социальных служб для подростков и молодежи: современность, перспективы, кадры» (Улан-Удэ, 1999г.); «Студенчество и социальнополитические науки» (Улан-Удэ, 2000г.); «Социальная защита: история и современность» (Улан-Удэ, 2001г.); «Теория и практика современного образования в Республике Бурятия» (Улан-Удэ, 2001г.). 2) На ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов БГУ (Улан-Удэ, 1999, 2000, 2001 и 2002 гг.). 3) На международных конференциях: «Человек-Культура-Общество. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований» (Москва, 2002г.), «Международный опыт и региональные особенности социальной работы» (Улан-Удэ, 2002г.).

Работа была обсуждена на заседании кафедры философии и рекомендована к защите.

Основные идеи и результаты исследования используются автором в читаемом им курсе «Социальное прогнозирование, проектирование и моделирование» (для студентов Отделения социальной работы социально-психологического факультета БГУ).

Всего по теме диссертации опубликовано семь работ. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (состоящих из пяти параграфов), заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное проектирование образа жизни населения России в современных условиях"

Заключение

Социальное проектирование - один из ведущих способов современной организации общественной жизни, управления обществом. Оно используется в социальной практике как один из компонентов целенаправленной деятельности, когда разрабатываются различные варианты решения новых социальных проблем. Оно также применяется при подготовке социальных планов и программ по регулированию преобразуемых процессов и явлений, которые ранее не нуждались в детальной проработке и управлении.

Социальное проектирование, кроме макросоциальных процессов также касается микросоциальных процессов, в основе которых лежат жизненные ситуации людей, их образ жизни. Это позволяет: во-первых, при анализе социальных проблем и возможных последствий от инновационных мероприятий учитывать личностные предпосылки социального развития общества (соотносить социальные последствия с благосостоянием личности, с одной стороны, с социально-экономическими, социально-культурными и экологическими процессами - с другой). Во-вторых, исследовать «точки напряжения», ведущие в перспективе к перерастанию нерешенных социальных проблем в жизненные проблемные ситуации.

Следует иметь в виду, что социальное проектирование в целом предназначено для конструирования не только отдельных, конкретных сторон общественной жизни, но также имеет своей целью комплексное моделирование всей системы социальных взаимоотношений. Только при системном подходе возможно наиболее эффективное (или оптимальное) проектирование общественных процессов и явлений.

Особенность социального проектирования состоит в том, что оно направлено на решение таких процессов, которые охватывают в комплексе все социальные аспекты жизни человека, которые целесообразно различать по уровням организации общественной жизни.

В диссертации на основе общих принципов проектирования показаны возможности социального проектирования узловой сферы социума - образа жизни; проанализирован имеющийся в Республике Бурятия опыт социального проектирования некоторых сторон образа жизни.

Социальное проектирование образа жизни по основным его направлениям предусматривает следующее:

В материально-экономической сфере. Это, прежде всего, осуществление мер по широкой автоматизации и интеллектуализации труда, приводящей к улучшению его эффективности и содержательности, а также глубокую информатизацию и компьютеризацию производства, способствующую активизации творческого потенциала работников. Внедрение социальных проектов необходимо не только для развития производства, но и для подготовки населения к трудовой деятельности в условиях трудной жизненной ситуации. Автор планирует, в частности, создание таких организаций, как психологические консультации, службы трудоустройства, пункты экстренной помощи, благотворительные фонды (для обеспечения жильем, для распоряжения кредитами на приобретение различных товаров и услуг и т.д.).

В сфере образования социальное проектирование предусматривает внедрение непрерывного образования в существующую образовательную систему, расширение вариативной системы обучения с новыми спецкурсами и факультативами, модернизацию социально-педагогических комплексов и развитие образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов.

Проектирование культурной сферы предусматривает, в первую очередь, обеспечения высокого уровня потребления (восприятия, использования, коллекционирования) ценностей и благ художественной культуры; развитие самостоятельного художественного творчества; повышение художественно-эстетического образования и др. Проектирование культуры включает также создание эффективного механизма включения культуры в экономическую систему для использования культурного потенциала туристической деятельности, бизнес, ориентированный на развитие культурно-коммерческой сферы.

В области проектирования оздоровительно-экологических программ выдвигаются меры по совершенствованию деятельности учреждений и качества услуг, направленных на восстановление здоровья населения, создание условий для формирования здорового образа жизни. В частности, предусматривается подготовка семейных врачей (знающих все о детстве, зрелости и старости); в практике лечащих учреждений использовать методы народной медицины (например, тибетской медицины), природотерапии; возможное внедрение негосударственных лечебных учреждений и медицинских комплексов с частной практикой.

Таким образом, мы пришли к выводу: образ жизни составляет важное звено всей жизнедеятельности человека и может проектироваться по основным его блокам. В процессе проектирования образа жизни должны максимально учитываться проблемы развития человека как субъекта многообразной социокультурной деятельности.

Будучи одной из форм подготовки и разработки практических решений, проектирование выступает важным элементом цикла управления, обеспечивающего нормальное функционирование общественной системы, в частности, российского общества.

Так, сегодня стало особенно очевидным, что благополучие современного россиянина, его социальное самочувствие не сводятся к уровню и даже к качеству его жизни, оцениваемым в среднестатистических показателях. Социальное самочувствие и благополучие человека в значительной мере определяется мерой доступности средств для решения реально жизненно важных проблем. Именно этому способствует многоаспектная, встроенная в систему социального управления подсистема жизнеобеспечения, которая проектируется как единый рекреационный комплекс, охватывающий все направления взаимодействия человека с его природной, культурной и социальной средой обитания.

Социальное проектирование образа жизни предполагает всесторонний учета интересов и потребностей человека, что находит отражение в планируемом образе жизни. Последний может не совпадать с реально существующим образом жизни, но в то же время призван выражать в идеальном виде тенденции его изменения. В итоге, при проектировании важно, с одной стороны, как можно более полно учитывать желания и устремления людей, а с другой - соотносить их с реальным состоянием дел и с идеальными целями. Степень совпадения или расхождения между реальным и проектируемом образом жизни должна учитываться при выработке оптимального, научно-обоснованного проекта.

В перспективе можно выработать идеальную модель образа жизни, к которой будут стремиться многие люди, и что одновременно будет являться показателем развитости и цивилизованности российского общества.