автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социально-управленческие проблемы подготовки сержантов в системе военного среднего специального образования
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-управленческие проблемы подготовки сержантов в системе военного среднего специального образования"
На правах рукописи
КАПУСТИН Владимир Владимирович
СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СЕРЖАНТОВ В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 22.00.08 - Социология управления
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
2 7 МАЙ 2015
005569358
Москва-2015
005569358
Диссертация выполнена на кафедре социологии Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
Научный руководитель: Кибакин Михаил Викторович
доктор социологических наук, доцент
Официальные онпоненты: Иванов Анатолий Викторович
доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры «Экономика и финансы оборонного комплекса» Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Карлова Екатерина Николаевна
кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» Министерства обороны Российской Федерации
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Защита состоится « 30 » июня 2015 года в 15:00 часов в ауд. ¿/42. на заседании диссертационного совета Д 209.002.04 на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу: 119454, г. Москва, проспект Вернадского, 76.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России и на сайте: \¥\у\у.п^то.ги.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке
Автореферат разослан « с^ЬОЬ^ 2015 года
Ученый секретарь диссертационного совета
/ //■ / м
J
А.В. Носкова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена возникшей в современном обществе необходимостью осмыслить текущие изменения в управлении образованием, изучить процессы реформирования образовательных систем и применить принципы научно обоснованной организации образовательных процессов к решению острой кадровой проблемы — нехватки квалифицированных младших командиров в российской армии. Проблема подготовки кадровых военных, отвечающих требованиям современной жизни, с одной стороны, является специфическим вопросом организации военного обучения, а с другой стороны, несет на себе отпечаток тех явлений и преобразований в сфере управления образованием, которые происходят и в общероссийском, и в мировом масштабе. Сама концепция профессионального образования претерпевает в современном мире существенные изменения: социокультурные вызовы цивилизации требуют корректировки организационных подходов, в том числе в военном образовании. Одним из ключевых глобальных факторов, вызвавших необходимость реформирования образовательных систем и управленческих стратегий в них, стало ускорение темпов научно-технического развития и ответное ускорение социокультурной динамики1. В современном быстро меняющемся социуме становятся востребованными специалисты, готовые к подобным стремительным переменам. Профессионалы, управляющие образованием, сами должны отвечать вышеуказанным качествам современного специалиста. Более того, современной системе управления и самой приходится модернизироваться, чтобы стать гибкой, способной к выживанию в динамичной социокультурной среде.
Социологическая наука активно погружена в анализ происходящих изменений в сфере управления образованием. Подобный анализ идет по трем основным направлениям:
1 См.: Кравченко С.А. Становление сложного общества: к обоснованию гуманистической теории сложности. - М.: МГИМО-Университет, 2012.
- анализ глобальных тенденций в реформировании образовательных и управленческих систем;
- изучение опыта других стран в современной организации образовательных процессов;
- проведение эмпирических исследований и разработка обновленных организационных стратегий на основе анализа полученных результатов.
Все три направления анализа взаимосвязаны между собой и являются необходимым этапом практической работы по модернизации имеющейся системы подготовки военных специалистов. Нужно также отметить, что актуальность исследования связана и с неотложной необходимостью решения ряда насущных задач в современной российской армии. Быстрая смена подавляющего большинства личного состава (рядовых) вследствие сокращения срока службы призывников до одного года повышает требования к качеству организации их службы. Кроме того, возникает необходимость сокращения времени на обучение в связи с возрастанием неопределенности военных угроз, появлением новых форм военного противоборства («гибридных» войн, «сетевых» войн и т.п.). Подобные изменения повышают уровень сложности тех задач, которые стоят перед младшим командным составом (МКС). Поэтому практическая задача подготовки сержантов становится одной из актуальнейших и ключевых задач, как в модернизации военного образования, так и в управлении армией и организации жизни армейских коллективов.
Степень разработанности проблемы
В процессе работы над диссертацией были использованы научные принципы, подходы, данные, выводы целого ряда ученых-исследователей, принадлежащих к разным школам, направлениям и отраслям социального и военного знания. Особое значение для решения цели диссертационного исследования имеют следующие направления.
Первое направление представлено работами в области военного образования: Д.А. Гриднева, В.И. Козырь, Н.П. Кущёва, O.E. Маркевича, Е. Б. Харченко и др.1;
Второе направление представлено работами по изучению отдельных аспектов подготовки и деятельности младших командиров: A.A. Головачёва, О.В. Евтихова, А.Е. Красовской, В.А. Фролова, A.C. Черепанова и др.2;
Третье направление представлено работами по социальному управлению и социальному проектированию в образовании: Т.А. Дедушкина, В.В. Кочетов, В.А. Луков, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролов, Ю.В. Шмарион и другие посвятили свои работы вопросу социального проектирования в образовании3;
Четвертое направление представлено трудами военных социологов в сфере социального управления, исследованиями реальных социально-управленческих проблем, с которыми встречаются военные руководители в процессе повседневной служебной деятельности: В.Ф. Бондаренко, Д.Г. Давыдова, A.B. Иванов, Е. Н. Карлова, М.В. Кибакин, Д.Г. Передня, В.В. Шалупенко4.
'См.: Гриднев Д.А. Государственное управление системой высшего военного образования в современной России в условиях реформирования: автореф. дне. ... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2009; Козырь В.И. Правовая социализация учащихся системы высшего военного образования: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Ставрополь, 2002; Кущёв Н.П. Интеграция военного образования в современное образовательное пространство Российской Федерации: автореферат дис. ... канд. социол. наук. Нижний Новгород, 2003; Маркевич O.E. Военное образование в условиях модернизации российского общества: социально-философский подход: автореф. дис. ... канд. филос. наук. Новосибирск, 2008; Харченко Е.Б. Курсанты военных вузов: субъектное измерение модернизации российского высшего военного образования: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Ростов-на-Дону, 2011 и др.
" См.: Головачев A.A. Ролевой конфликт в деятельности сержантов курсантских подразделений ввуза: автореф. дис. ... канд. психол. наук. Ярославль, 2000; Евтихов О.В. Развитие лидерских качеств младших командиров высших образовательных учреждений МВД России: автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2006; Красовская А.Е. Психологическая совместимость младших командиров курсантских подразделений как взаимная удовлетворенность межличностными отношениями: автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2009; Фролов B.A. Психологические условия успешности профессионального становления сержантов, проходящих службу по контракту: автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2010; Черепанов A.C. Особенности взаимоотношений сержантов, проходящих службу по контракту, с подчиненными военнослужащими: автореферат дис. ... канд. психол. наук. М., 2012 и др.
3См.: Дедушкина Т.А. Социальное проектирование дошкольных образовательных организаций: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2014; Кочетов В. В. Социальное проектирование дополнительного образования молодёжи в крупном городе: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2012; Луков В.А. Социальное проектирование. 7 ~с изд. М.: Моск. гуманитарный ун-т, Флинта, 2007; Тощенко Ж.Т. Прогнозирование, проектирование и планирование в социальном управлении // Социологические исследования, 2005, № 5, с. 23-45; Фролов С.С. Возникновение и развитие правил в практике управления социальными систем // Социологические исследования, 2015, № 3; Шмарион Ю.В. Социальное проектирование комплексов непрерывного профессионального образования: автореф. дис.... д-ра социол. наук. Белгород, 2004 и др.
4 См.: Бондаренко В.Ф. Социология военного управления. Ч. 2. М.: изд-во Московского гуманитарного университета, 2013; Давыдов Д. А. Управление морально-психологическим климатом воинского коллектива. Пути предупреждения и разрешения конфликтов. // Ориентир, 2009. № 3; Иванов A.B. Институционализация социального управления в пограничной службе Российской Федерации (социологический анализ): дис. ... д-ра
5
Анализ разработанности темы свидетельствует, что социологическое изучение социально-управленческих проблем подготовки сержантов в системе военного среднего специального образования имеет свою научную историю. Вместе с тем, реформирование военного образования, которое происходит на фоне усложняющегося социального контекста и сопровождается появлением новых социально-управленческих проблем, ставит перед военной социологией новые исследовательские задачи, а перед управленческими структурами новые требования к организации процесса подготовки сержантов.
Теоретическая и методологические основы диссертации
Методологической базой диссертационного исследования послужили методология и методы социологического анализа процессов управления, социального проектирования и моделирования, методология деятельностного, структурно-функционального и сферного подходов, частно-социологические методы для анализа структуры и функций субъектов военного управления и организаций, экспертизы военно-социальных отношений, эмпирические - сбор первичных социологических данных: опрос; анализ и обработка первичных данных: методы описательной математической статистики (выявление мер центральной тенденции и вариации, группировок, типизации, нормирования значений, построения индексов); методы статистического вывода корреляционные, регрессионные, факторные и кластерный анализ.
Для разработки идеал-типической конструкции подготовки младших командиров использовалась методология идеальных типов М. Вебера. При разработке предложений повышения эффективности профессиональной подготовки сержантов использовалась методология определения функциональных требований эффективности системы (сетка AGIL) Т. Парсонса.
социал. наук. М.: Военный университет, 2005; Карлова E.H. Особенности социального статуса студентов военных центров // Социологические исследования. - 2012.- №7; Кибакин М.В. Социальная терпимость российских военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. М.: Военный университет, 2004; Передня Д.Г. Самообразование курсантов высших военных учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации и его институциональное регулирование (социологический анализ). Дисс...кандидата социологических наук. М.: Военный университет, 2003; Шалупенко В.В. Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования: дисс...кандидата социологических наук. М.: Военный университет, 2005.
6
Теоретической основой диссертации послужили труды ученых МГИМО (У) МИД РФ в области социального управления (Охотский Е.В.), модернизации российского общества и его институтов (Зарубина H.H., Носкова A.B., Терин В.П., Федотова H.H.), изучения современных социальных процессов и социокультурной динамики (Алексеева Т.А., Кравченко С.А., Халий И.А.), изучения социальных проблем функционирования организаций, в которых осуществляется подготовка кадров для различных отраслей социума (Юлдашева Р.Т.) и др1.
Эмпирическая база исследования
Диссертационное исследование в своей эмпирической части основывается на результатах авторского мониторингового исследовательского проекта «Характеристика современного процесса социального проектирования подготовки младших командиров в институте военного образования» (шифр -«Проект-ВУ»), осуществленного автором в 2011-2015 годах и состоящего из увязанных в едином методическом замысле конкретных социологических исследований.
В ходе реализации авторского исследовательского проекта:
- проведено эмпирическое исследование методом анкетирования. Всего допущено к опросу: 334 обучающихся по программам среднего профессионального образования. Выборка стихийная;
1 См.: Кравченко С.А. Новые уязвимости и риски современного этапа развития российского общества // Россия в новой социально-политической реальности: мониторинг вызовов и рисков. М.: Проспект, 2013. С. 13-20. Кравченко С.А. Развитие социологического знания: востребованность интегрализма // Проблемы теоретической социологии. Выпуск 10. С.-Петербург, 2014. С. 33-50; Зарубина H.H. О теоретических подходах к исследованиям модернизации России в условиях сложного социума // Вестник МГИМО-Университета, 2013, № 1 (28); Носкова A.B. Социальные аспекты решения демографической проблемы низкой рождаемости // Социологические исследования. - 2012. - № 8.; Терин В.П. Инфрокоммуникационная составляющая модернизации // Вестник МГИМО университета. №4/2010; Халий И.А. Природа и общество в эпоху перемен. Серия «Социоестественная история. Генезис кризисов природы и общества в России». Отв. ред. Кульпин-Губайдуллин Э.С. (соредактор Борисова Е.А.). Вып. XXXVIII. M.: ИД-Энергия, 2014. - 328 е.; Образ России в мире: становление, восприятие, трансформация / Отв. ред. Семененко U.C. Коллектив авторов: Вайнштейн Г.И., Загладин H.B., Кисовская H.K., Лапкин В.В., Малинова О.Ю., Панов П.В., Пантин В.И., Семененко И.С., Фадеева Л.А., Чугров C.B. - М.: ИМЭМО РАН, 2008; Шестопал A.B. Национальный человеческий капитал в современной России: проблемы и перспективы / A.B. Шестопал // Вестник МГИМО-Университета. - 2013. - № 3. - С. 127-128; Федотова H. Н. Какая модернизация и какой капитализм нужны России? / В.Г. Федотова, В.А.. Колпаков, H.H. Федотова // Вопросы философии. - 2013. - № 10. - С. 3-12. и др. Охотский Е.В. Государственное управление в кризисной ситуации / Е.В. Охотский / Право и управление. XXI век. - 2014. № 2. С 89-96; Юлдашев Р.Т. Развитие системы собственных связей. М.: Анкил. 2014 и др.
- проведен экспертный опрос. Состав экспертов - 124 человека, объединенных в 4 экспертные группы: специалисты органов военного управления, профессорско-преподавательский состав кафедр военных образовательных организаций среднего образования, работники методических и научно-исследовательских структур военных образовательных организаций, офицеры подразделений и частей.
Цель исследования - на основе теоретико-прикладного социологического исследования содержания и характеристик процесса подготовки сержантов диагностировать причины социально-управленческих проблем, возникших в системе подготовки сержантов, а также выработать управленческие рекомендации для преодоления деструктивных тенденций в системе военного среднего специального образования.
Для достижения цели исследования автор поставил следующие задачи:
- дать социолого-управленческое обоснование потребности в социальном проектировании процесса подготовки сержантов;
- разработать социологическую модель проектирования подготовки младших командиров как идеал-типическую конструкцию, отвечающую современным требованиям и потребностям армии;
- обосновать методологию социологического исследования социально-управленческих проблем организации обучения и профессиональной подготовки младших командиров;
- выявить и проанализировать управленческие проблемы подготовки сержантов в системе военного среднего специального образования;
- выявить и проанализировать социально - управленческие факторы, препятствующие эффективной подготовке сержантов в системе военного среднего специального образования;
- обосновать пути повышения результативности образовательной и профессиональной подготовки младших командиров в системе военного среднего специального образования.
Область исследования
В объектно-предметную область диссертационного исследования входит организация подготовки сержантов в системе военного среднего специального образования, а также социальные механизмы и способы управленческого воздействия на поведение сержантов, его отдельные сферы (экономическую, социальную, политическую, духовную), социальные группы и организации, на сознание и поведение младших командиров, что соответствует формуле специальности 22.00.08 «Социология управления».
Область исследований соответствует ряду пунктов Паспорта научной специальности 22.00.08 «Социология управления»:
- описание социального проектирования подготовки сержантов в системе военного среднего специального образования - как институционального феномена социального управления, в форме системной модели соответствует п.5 «Институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия»;
- описание социального алгоритма, служащего необходимым социальным дополнением образовательных технологий в системе организационного проектирования подготовки младших командиров сержантов, соответствует п. 12 «Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности»;
- проведение анализа социально-управленческих проблем подготовки сержантов соответствует п. 15 «Проблемы эффективности управленческой деятельности»;
- использование методов социального прогнозирования и построение на их основе программ, моделирующих развитие социальной ситуации соответствует п. 16 «Сущность, уровни и типы социального прогнозирования»;
- использование инструментария системного моделирования и социального проектирования в разработке социального идеально-типического концепта «защитник Родины» на этапе подготовки в системе военного среднего
9
специального образования соответствует п. 17 «Социальное проектирование: сущность, методы и практика»;
- описание ценностных ориентации, мотивационных и адаптационных установок младших командиров совпадает с предметной областью п. 24 «Ценности, мотивы и ориентации личности в системе управления».
Объект исследования: организация подготовки сержантов в системе военного среднего специального образования.
Предмет исследования: социально-управленческие проблемы подготовки сержантов в системе военного среднего специального образования.
Выдвигается гипотеза о практической важности социального проектирования для повышения эффективности профессиональной подготовки сержантов в системе военного образования.
Теоретическая и практическая значимость работы
Диссертационное исследование уточняет теоретические принципы социального проектирования в сфере управления образованием, разрабатывает системный подход к решению проблемы эффективности управленческой деятельности.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения её результатов: 1) при разработке концептуальных документов, проектов законодательных и иных нормативно- правовых актов, касающихся подготовки военных кадров; 2) для совершенствования социального управления на основе оптимального использования социального проектирования в системе военного среднего специального образования, военной организации и в целом в военной сфере; 3) для оптимизации взаимодействия социальных субъектов, в сферу ответственности которых входит подготовка военных кадров; 4) в учебном процессе военных учреждений высшего и среднего образования, осуществляющих подготовку младших командиров, офицерского состава, а также социологов для участия в выработке военно-социальных управленческих решений на основе эффективного использования всего арсенала теоретико-прикладных методов социального управления, в том числе социального проектирования;
ю
5) специалистами военно-гуманитарного профиля, участвующими в координационных, совещательных и экспертно-аналитических структурах при органах государственной власти и военного управления, курирующих подготовку военных кадров.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- предложен социологический подход к анализу «организационного проектирования» в системе военного образования;
- предложен социальный идеально-типический концепт «защитник Родины», как основа системного моделирования и социального проектирования военного среднего специального образования;
- предложена модель социологического исследования, диагностирующего «проблемные зоны» системного моделирования и социального проектирования подготовки младшего командного состава (МКС);
- проведен анализ социально-управленческих проблем подготовки МКС;
- систематизированы социально-управленческие факторы, осложняющие процесс подготовки МКС;
- предложена системная концепция повышения эффективности социального проектирования подготовки МКС в институте военного образования.
Положения, выносимые на защиту: 1. Организационное проектирование в сфере военного образования - это комплексная двунаправленная деятельность, ориентированная на решение двух основных задач. Первое направление - создание образовательной технологии, системное моделирование конкретной образовательной программы (ОП) по подготовке сержантов. Второе направление - собственно, социальное проектирование, понимаемое как формирование социальной среды обучающихся - потенциальных пользователей (ПП) образовательной программой, готовых к восприятию данной образовательной технологии. Иными словами, под организационным проектированием подготовки сержантов понимается взаимоувязанная в едином замысле управленческая деятельность по достижению целей формирования социально востребованных профессиональных компетенций
п
и социальных качеств у младших командиров (сержантов), как субъектов управления первичными функционально-боевыми группами (подразделениями) военной организации.
2. Модернизация подготовки сержантов требует ее ускоренной профессионализации и включает три уровня формализации: (1) сфера компетенции, (2) специализация, (3) профиль, где сфера компетенции МКС -развитие у личного состава (рядовых) моральных, физических и нравственных качеств, отвечающих концепту «защитник Родины»; специализация -современное социальное управление; профиль - военный (армейский).
3. Социологическое исследование социально-управленческих проблем организации обучения и профессиональной подготовки МКС включает два содержательных блока: (1) исследование качества системного моделирования и (2) изучение динамики социального проектирования концепта «защитник Родины»; и предполагает два направления анализа: выявление (1) объективных факторов и (2) субъективных установок, (а) способствующих и (б) препятствующих формированию военных компетенций.
4. Создание образовательной технологии подготовки МКС существенно опередило соответствующее направление деятельности по формированию социальной среды потенциальных обучающихся (пользователей программы), что проявилось в малочисленности абитуриентов, высоком проценте отчислений среди слушателей школ сержантов.
5. Совокупность социально-управленческих факторов, осложняющих процесс подготовки МКС, делится на две большие группы: социальные субъективные факторы (мотивы, установки, нормы, ценности) и социальные объективные факторы (демографическая ситуация, национальный, половозрастной состав служащих, религиозная принадлежность, состав семьи, образовательный уровень и т.д.). Под воздействие социального проектирования попадают, в первую очередь, социальные факторы субъективной природы.
6. Практическая важность социального проектирования для повышения эффективности профессиональной подготовки сержантов реализуется через
12
систему функций социального проектирования: (1) поддержание нормы в системе (развитие нормативно-правовой основы военно-профессиональной деятельности сержанта как субъекта социального управления и социального проектирования, в частности); (2) целедостижение во внешней ориентации системы (создание системы постоянного мониторинга эффективности социального проектирования); (3) интеграция (включение системы социального проектирования в систему подготовки МКС); (4) адаптация (корректирование образовательных программ по данным социопроектного мониторинга).
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертационной работы были опубликованы в восьми научных статьях (пять из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК), а также легли в основу докладов на научных конференциях и заседаниях, организованных кафедрой социологии Современной гуманитарной академии, кафедры социологии Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность исследования, раскрываются теоретико-методологические основания диссертации и степень научной разработанности проблемы, сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования, научная новизна выводов и основные положения, выносимые на защиту.
В главе I «Социальное проектирование подготовки младших командиров как сфера социолого-управленческого анализа»
проанализированы теории, послужившие основой для авторской модели проектирования подготовки младших командиров.
В первом параграфе «Социолого-управленческое обоснование потребности в социальном проектировании подготовки МКС» систематизированы понятия, относящиеся к проблемному полю исследования организационного проектирования в сфере образования, обоснованы принципы социологической работы по созданию идеально-типических конструкций. Содержание процесса социального проектирования раскрывается через авторское изложение модели организационного проектирования в образовании как интегральной деятельности по созданию образовательных технологий и формированию социальной среды потенциальных обучающихся - будущих сержантов, готовой к восприятию данных образовательных технологий. Принципы организации пользовательской среды определяются через соотношение понятий системного моделирования и социального проектирования образовательных программ.
Системное моделирование - это деятельность по созданию образовательной технологии (составление учебных курсов, плана занятий, расчет ожидаемого количества абитуриентов, слушателей и выпускников, планирование материально-технической базы для проведения обучения и т.д.).
Сог/иальное проектирование - это конструирование среды потенциальных пользователей образовательной программы, разработанной в ходе системного моделирования.
Социологическую работу по структурированию пользовательской среды предложено представить как процесс разработки и внедрения идеально-типических конструкций посредством социального воздействия на потенциальных пользователей.
Синтетическую идеально-типическую конструкцию предложено обозначить термином «концепт»1.
1 Ю.С. Степанов описывает созданный им термин так: «Концепт можно определить как понятие, но понятие, расширенное в результате всей современной научной ситуации... Понятие «определяется», концепт же «переживается». Он включает в себя не только логические признаки, но и компоненты научных, психологических, авангардно-художественных, эмоциональных и бытовых явлений и ситуаций...» [Степанов Ю. С., Концепты. Тонкая пленка цивилизации, М.: Языки славянских культур, 2007. С.20]. Другой важной особенностью «концепта» Степанов считает минимальность, краткость.
Предложен базовый для подготовки МКС концепт: «защитник Родины». Концепт «защитник Родины» включает актуальный набор моральных, нравственных и физических качеств, определяющих концепцию воспитания социально-нравственной характеристики «мужество», ключевой для формирования военно-профессиональных компетенций.
Во втором параграфе «Социологическо-управленческая модель организационного проектирования подготовки младших командиров в системе военного образования» разработана система формализации профессиональной подготовки МКС.
Современный подход к моделированию образовательных технологий предполагает разработку трехуровневой системы профессиональной подготовки: компетенции-специализация-профиль. В данной системной модели формализована международная концепция современных социокультурных требований к качеству подготовки специалистов - профессионалов.
В рамках данной международной концепции, основной характеристикой современного общества признан высокий темп социокультурных изменений на фоне ускоряющегося материально-технического прогресса и растущей информатизации общества. В подобных социокультурных условиях особо востребованы специалисты, способные к быстрому реагированию и привычные к постоянной смене социального контекста. Таким образом, развитие навыка работы с динамичной социальной средой становится новой задачей образовательных технологий, направленных на подготовку специалистов по социальному управлению.
В такой социологической интерпретации «сержант» является не столько «младшим» командиром, т.е. самым нижним уровнем командной иерархии, сколько грамотным специалистом по социальному управлению.
Формальная концепция сержантской службы требует модернизации: смыслового обновления, внесения новых - профессиональных акцентов в существующую идеально-типическую конструкцию системы управления армией. Командование армией можно представить в виде пирамиды, где «сержант» - это
15
«кубик» из нижнего ряда. «Сбой», «выпадание» любого кубика из нижнего ряда может нарушить баланс всей пирамиды. Отсюда важность сержантской службы как основы функционирования всей системы управления армией. Модернизация концепции сержантской службы требует ее профессионализации.
В обновленной, профессиональной модели «сержант» - это специалист по современному социальному управлению военного (армейского) профиля.
Таким образом, в формализованном виде программа профессиональной подготовки МКС выглядит так:
сфера компетенции - развитие у личного состава моральных, физических и нравственных качеств, отвечающих концепту «защитник Родины»; специализация - современное социальное управление; профиль - военный (армейский).
В третьем параграфе «Методология социологического исследования социально-управленческих проблем подготовки младших командиров в системе военного среднего специального образования» предложена и обоснована методология исследования, направленного на оценку качества организационного проектирования. Предложенная методология социологического исследования объединяет в себе методы социального прогнозирования, социальной диагностики и социальной экспертизы.
Методы социального прогнозирования основаны на построении программ, моделирующих развитие социальной ситуации. В методологическом смысле всякая образовательная программа является формой системного моделирования, а значит и методом социального прогнозирования. Более того, каждая образовательная программа представляет собой «положительный прогноз», а значит, включает так называемый «Эффект Пигмалиона»: «прогнозирование успеха мобилизует людей, им удается делать то, что в другом случае было бы невозможно»1.
'См.: Луков В.А. Социальное проектирование. — М.:, 2009. С. 160.; Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики) / М. К. Горшков. - М.: Новый хронограф, 2011. - 672 с.
16
Базовыми терминами системного моделирования программы подготовки МКС являются следующие: системная модель; образовательная программа (ОП); потенциальные пользователи (ПП); где программирование и планирование образовательных технологий - это системное моделирование образовательной программы (ОП),
Социальное проектирование (СП) - это технология создания среды потенциальных пользователей (ПП) образовательной программы (ОП). Оценку динамики социального проектирования предложено осуществлять методами социальной диагностики и социальной экспертизы.
Методы социальной диагностики основаны на выделении (1) параметров (ресурсов, свойств объектов, социальных установок), (2) социальных показателей, нормативов и (3) выявлении степени соответствия между первыми и вторыми.
Диагностику социального проектирования предложено направить на выявление степени соответствия между (1) параметрами социального проектирования и (2) нормативами системной модели.
В качестве параметров социального проектирования (СП) выделяются установки, уровень образования, степень физического и психического развития среды потенциальных пользователей (ПП) образовательной программы (ОП) подготовки МКС.
В качестве нормативов системной модели рассматриваются личностные параметры, отвечающие специализации - современное социальное управление военного (армейского) профиля.
Выделение нормативов системной модели уточняется методом социальной экспертизы.
Проведение социальной экспертизы, направленной на изучение социально-управленческих проблем организации обучения и профессиональной подготовки МКС включает два содержательных блока: (1) исследование качества системного моделирования и (2) изучение динамики социального проектирования концепта
17
«защитник Родины»; и предполагает два направления анализа: выявление (1) объективных факторов и (2) субъективных факторов, (а) способствующих и (б) препятствующих формированию военных компетенций.
В главе II «Социологическая диагностика социально-управленческих проблем подготовки сержантов в системе военного среднего специального образования» излагаются выводы социологического анализа социально-управленческих проблем подготовки МКС. Проведена диагностика социальных и управленческих проблем подготовки сержантов, изложены проектные предложения в данной сфере.
В нервом параграфе «Организационное проектирование процесса подготовки младших командиров: современное состояние и проблемы» приведены данные авторского исследования по уточнению характеристик современного процесса подготовки МКС.
Реализованный автором исследовательский социологический проект «Проект-ВУ» позволил определить качественные и количественные показатели состояния и эффективности современного процесса социального проектирования подготовки младших командиров в системе военного образования. Результаты социологического исследования легли в основу выводов о достаточной полноте и системности процесса организационного проектирования подготовки младших командиров на уровне института военного образования (в военной организации), а так же и при разработке образовательных программ в военных образовательных организациях; о наличии проблем в практике социального проектирования в данной сфере, связанных: а) с незавершенностью процесса полного перехода на контрактную службу сержантского состава; б) недостаточным использованием органами военно-социального управления современных методов изучения явлений и процессов в системе военного образования и возможностей влияния на них; в) недостаточной развитостью методического арсенала социального проектирования; г) несовершенством инфраструктуры учета результатов социального проектирования и их реализации на практике.
По оценке экспертов, в целом эффективность процесса социального проектирования подготовки младших командиров в институте военного образования, выраженная достижением функционального уровня, составляет 0,68 (по шкале от «0» - минимальный уровень, до «1,0» - максимально полный уровень достижения). Одновременно эксперты дали позитивные оценки отдельным элементам проектирования: обоснованному целеполаганию (0,51), субъектам, уполномоченным проектировать (0,86), релевантным методам и технологиям проектирования (0,82), выделяемым ресурсам для осуществления данного процесса (0,48), использованию верифицируемых критериев успешности процесса проектирования (0,74).
Рис. 2. Эффективность социального проектирования подготовки младших командиров
В ходе социологического исследования выявлена необходимость изменений: в системе формирования заказа на проведение социального проектирования подготовки сержантов в институте военного образования; в практике создания временных творческих коллективов и определения форм научной деятельности (преимущественно НИР и КНИР в образовательной сфере); в совершенствовании форм мотивации и экономического стимулирования субъектов социального проектирования.
Результаты исследования позволили выявить противоречия и проблемы процесса социального проектирования подготовки младших командиров в институте военного образования. Экспертные оценки позволяют ранжировать их приоритетность в следующем порядке: важность внедрения социальных методов в развитие кадрового потенциала военной организации в целом и подготовки младших командиров в частности (на это указывают 69,8% экспертов); изыскание субъектами военно-социального управления необходимых ресурсов как на текущие, так и на перспективные социопроектные работы в интересах подготовки младших командиров (61,6%); целесообразность дальнейшего развития нормативной правовой базы использования социальных методов управления и социологического сопровождения, в том числе на основе социального проектирования, в целях обеспечения качественной подготовки младших командиров (27,5%); необходимость включения в систему показателей социального проектирования повышенных требований к профессиональным компетенциям и личным качествам младших командиров (24,1%); более активного развития системы межведомственного в рамках военной организации (Минобороны России, МВД России, ФСБ России, МЧС России) и межвузовского взаимодействия при социальном проектировании образовательных программ для отдельных категорий военно-профессиональных групп (13,9%).
В целом, диагностика современного состояния подготовки сержантов позволяет сделать следующий вывод: программирование образовательной технологии (ОП) подготовки МКС существенно опередило создание соответствующей социальной технологии (СП), что проявилось в
20
малочисленности абитуриентов, высоком проценте отчислений среди слушателей школ сержантов. Таким образом, исследование подтвердило гипотезу о практической важности социального проектирования для повышения эффективности профессиональной подготовки МКС.
Во втором параграфе «Социально - управленческие факторы, осложняющие процесс подготовки младших командиров» приведены данные анкетного исследования и экспертного опроса, иллюстрирующие влияние различных факторов на процесс подготовки сержантов.
При социологическом изучении факторов, влияющих на современный процесс подготовки сержантов, применена их группировка-. (1) по уровням - с выделением факторов общесоциального, институционального, организационного и конкретно-социального уровней; (2) по структуре управленческой деятельности - субъектные, объектные, организационно-технологические.
В ходе экспертного опроса выявлена структура, значимость и направленность основных факторов, определяющих эффективность процесса социального проектирования подготовки младших командиров в институте военного образования. При этом уровень значимости определялся по нормированной шкале от «О» - минимальное значение, до «1,0» - максимальное значение. Направленность оценки далее обозначается: «+» - положительное влияние; «-» - отрицательное влияние.
Среди факторов общесоциального уровня были названы:
- высокий статус субъектов управления военно-социальной сферой (руководство Минобороны России), доверие к ним со стороны граждан (+0,86);
- изменение в подходах к комплектованию сержантского состава (+0,23); данная недостаточно высокая оценка получена в силу незавершенности данного процесса и нерешенности проблем;
- недостаточный учет социальных аспектов военного управления в целом и подготовки военных кадров в частности (-0,48).
К факторам институционального уровня эксперты отнесли:
- наличие институциональных субъектов социального проектирования военного образования в виде Военно-научного комитета и Социологического центра Минобороны России (+0,26);
- приобретение некоторой устойчивости объекта проектирования в виде складывающейся современной системы российского образования (после принятия соответствующего федерального закона1) в целом и военного образования в частности (+0,09);
- использование современных методов социального проектирования (0,12).
Факторы организационного уровня характеризуют социопроектную
деятельность на уровне военных образовательных организаций. Эксперты отмечают, что субъекты управления на этом уровне мало уделяют внимания социальным аспектам управления и поэтому необходимость социального проектирования в рамках военного учебного заведения ими отрицается (-0,59).
Одновременно возможности модификации учебных программ имеются, что заслуживает позитивной оценки и востребованности проектных решений (+0,34), а наличие организационно-технологических возможностей проведения данной работы также находится на положительном полюсе экспертных значений (+0,20).
При оценке факторов социального проектирования подготовки младших командиров в институте военного образования на конкретно-социальном уровне эксперты позитивно оценивают потенциал профессорско-преподавательского, научного и административного состава, который может быть привлечен и привлекается к социальному проектированию (+0,93); отмечают возможность выполнять четко поставленную задачу с определением объекта проектирования (0,69%); констатируют возможность привлечения релевантных средств социального проектирования (+0,61).
В целом, совокупность социальных факторов, осложняющих процесс подготовки МКС, делится на две большие группы: социальные факторы субъективной природы (мотивы, установки, нормы, ценности) и социальные
' Об образовании в Российской Федерации: федеральный закон Рос. Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 - Ст. 10.1 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2012. - № 53 (ч. 1). Ст. 7598.
22
факторы объективной природы (демографическая ситуация, национальный, половозрастной состав служащих, религиозная принадлежность, состав семьи, образовательный уровень и т.д.). Под воздействие социального проектирования попадают, в первую очередь, социальные факторы субъективной природы.
В третьем параграфе «Пути повышения эффективности подготовки сержантов в системе военного образования» изложены рекомендации по совершенствованию системы подготовки МКС намечены дополнительные меры социального проектирования.
Повышение эффективности социального проектирования подготовки младших командиров в институте военного образования осуществляется по следующим направлениям: (1) развитие нормативной правовой основы деятельности субъектов социального проектирования в военной организации, преобразование и интериоризация ими норм и ценностей социально ориентированного подхода к военному управлению (функция поддержания нормы в системе); (2) уточнение и нормативное закрепление критериев эффективности социального проектирования подготовки младших командиров (функция целедостижения во внешней ориентации системы); (3) повышение технологичности процесса социального проектирования в данной сфере (функция интеграции); (4) всестороннее обеспечение социального проектирования подготовки младших командиров в институте военного образования (функция адаптации).
Основными мерами по реализации функции поддержания нормы в системе военного образования являются: (1) развитие нормативной правовой основы деятельности субъектов социального проектирования в военной организации; (2) создание условий для преобразования и интериоризации ими норм и ценностей социально ориентированного подхода к военному управлению; (3) совершенствование социального контроля за соблюдением норм профессиональной этики при осуществлении социального проектирования.
Для получения необходимых результатов на пути обеспечения реализации функции целедостижения во внешней ориентации системы социального
23
проектирования необходимо: (1) уточнить и нормативно закрепить критерии эффективности социального проектирования подготовки младших командиров; (2) создать систему постоянного мониторинга достижения целей социального проектирования и внести в них корректив; (3) разработать и применить верифицированный контрольно-измерительный социологический
инструментарий в этих целях.
Для лучшего исполнения функции интеграции системы социального проектирования необходимо: (1) насытить процесс проектирования современным инструментарием анализа реальной ситуации, прогноза ее изменения, а также оценки временных, финансовых и кадровых ресурсов, выделяемых для достижения целей качественной подготовки младших командиров в институте военного образования; (2) оптимизировать процесс социального проектирования с точки зрения достижения технологичности использования различных средств проектирования; (3) развивать социопроектную инфраструктуру при субъектах военно-социального управления.
При проведении мероприятий по всестороннему обеспечению социального проектирования подготовки младших командиров в институте военного образования для реализации функции адаптации целесообразно совершенствовать следующие виды деятельности: нормативно-правовую, информационную, финансово-экономическую, кадровую и социологическую.
По результатам диссертационного исследования сформулированы следующие рекомендации:
в адрес субъектов общесоциального управления:
- включить в планы развития российского образования меры по формированию ведомственных военных образовательных стандартов, адаптированных к подготовке младших командиров в институте военного образования;
изучить возможность создания государственных научно-исследовательских структур при Совете безопасности Российской Федерации, осуществляющих в рамках государственных мер обеспечения национальной и
24
военной безопасности методологическую разработку социальных проблем развития кадрового потенциала военной организации, проводить мониторинг социальных практик проектирования подготовки военных руководителей первичных военно-функциональных групп;
- проводить парламентские слушания профильных комитетов палат Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам усиления социальной направленности управления подготовкой военных кадров, использовать современные средства социального управления, социального проектирования образовательных программ, выработать предложения по внесению изменений в законодательство об обороне, военной обязанности и военной службе, о статусе военнослужащих;
- рассмотреть возможность создания в соответствии со статьей 93 Устава федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2014 г. №589, при Отделении общественных наук или Отделении глобальных проблем и международных отношений Академии научного совета по социальным проблемам военного управления, подготовки военных кадров в интересах обеспечения военной безопасности, в перспективные планы которого включить разработку теоретико-методологических вопросов социального проектирования подготовки младших командиров в институте военного образования;
в адрес образовательных и научно-исследовательских организаций Министерства обороны Российской Федерации:
- разработать и ввести в учебный процесс подготовки офицерских кадров учебные курсы по формированию у обучаемых компетенций, связанных с организацией социального проектирования подготовки младших командиров в институте военного образования;
- рассмотреть возможность создания на базе одного из федеральных государственных казенных военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации
25
ведущей научной военно-социальной школы «Социальные основы подготовки руководителей первичных функционально-боевых групп (подразделений) военной организации»;
- создать в системе Минобороны России структуру по мониторингу эффективности использования результатов социального проектирования подготовки младших командиров в институте военного управления, возложив на нее функции центра сертификации качества и достоверности результатов социологических исследований и проектов; обоснованности использования методов социального проектирования при решении военно-социальных проблем;
инициировать научные сравнительные исследования практики социального проектирования подготовки военных кадров для управленческой деятельности в первичных функционально-боевых группах (подразделениях) военных организаций стран СНГ, ОДКБ, Евразийского сотрудничества и на их основе разработать модели нормативных правовых актов в данной сфере;
В адрес институтов гражданского общества, средств массовой информации:
- уточнить этические основы деятельности средств массовой информации, блогеров, владельцев сайтов и информационных агентств на предмет более полного учета особенностей социального статуса младших командиров их роли в решении задач национальной и военной безопасности; предоставлять объективную информацию субъектам социального управления о потребностях социума в компетентных субъектах военно-профессиональной деятельности, отвечающих социальным ожиданиям общества, принимая тем самым участие в социальном проектировании новых институциональных форм военной образовательной практики;
- шире освещать в ведомственных изданиях практику усиления социальной направленности военного управления системой подготовки военных кадров, опыт социального проектирования подготовки младших командиров в институте военного образования;
- рассмотреть дополнительные нормы и стандарты, касающиеся совершенствования социального управления военной кадровой политикой, использования в ней эффективных современных методов, в том числе социального проектирования подготовки младших командиров в институте военного образования, ввести их в административные регламенты консультативных, координационных и экспертных советов при органах военного управления.
В целом, на основе анализа факторов, осложняющих процесс подготовки сержантов, предложена системная концепция повышения эффективности социального проектирования подготовки МКС в институте военного образования. Тактика повышения эффективности профессиональной подготовки МКС представлена системой функций: (1) поддержание нормы в системе; (2) целедостижение во внешней ориентации системы; (3) интеграция; (4) адаптация.
В Заключении изложены основные результаты и выводы диссертационного исследования
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ:
1. Капустин В.В. Компетентность как предметная область исследований адаптивной готовности личности к военно-профессиональной деятельности // Вестник Военного университета. - М. 2011. № 4 (28). - С. 37-42.
2. Капустин В.В. Некоторые особенности социальной адаптации личности к военно-профессиональной деятельности // Власть - М., 2011. - № ю. - С. 80-83.
3. Капустин В.В. Социальная адаптация личности к военно-профессиональной деятельности в роли младшего командира подразделений Сухопутных войск ВС РФ: компетентностный подход // СРДР. Сер. Б. Вып. 98 -М.: ЦВНИ МО РФ, депонирование от 24.01.2012 г. инв. № Б7854.
4. Капустин В.В. Генезис социальной адаптации личности к военно-профессиональной деятельности Вооруженных сил Сухопутных войск ВС РФ Российской Федерации // СРДР. Сер. Б. Вып. 98. М.: ЦВНИ МО РФ, депонирование от 24.01.2012 г. инв. № Б7855.
5. Капустин В.В. Социальное проектирование программ обучения младших командиров в системе военного образования // Власть. М., 2014. № 3. - С. 73 - 76. Публикации в других научных изданиях:
6. Капустин В.В. Социальная адаптация младшего командира сержанта — профессионала ВС РФ в процессе обучения будущей военно-профессиональной деятельности // Сборник научных статей адъюнктов. М.: ВУ, 2011. № 19, Ч. 1.
7. Капустин В.В. Модель измерения социальной адаптации личности к военно-профессиональной деятельности младшего командира подразделения Сухопутных войск РФ // проблемы безопасности: электронный научный журнал. 2011. №3(13).
8. Капустин В.В. Об управлении социальной адаптацией сержантов-профессионалов к будущей военно-профессиональной деятельности на этапе обучения // проблемы безопасности: электронный научный журнал. 2012. № 2 (16).
Тираж 100 экз. Заказ № 557
Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76