автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Научно-педагогическая деятельность М. В. Нечкиной в начале 20-х годов

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Гребенкина, Алсу Назимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Научно-педагогическая деятельность М. В. Нечкиной в начале 20-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научно-педагогическая деятельность М. В. Нечкиной в начале 20-х годов"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГРЕБЕНКИНА АЛСУ НАЗИМОВНА

НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ М. В. НЕЧКИНОЙ В НАЧАЛЕ 20-х ГОДОВ (КАЗАНСКИЙ ПЕРИОД)

07. 00.09—историография, источниковедение

и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

КАЗАНЬ 1992

Работа выполнена на кафедре отечественной истории до XX века Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В. И. Ульянова-Ленина.

Научный руководитель —Заслуженный деятель республики Татар-

стаи, доктор исторических наук, профессор Г. Н. ВУЛЬФСОН

Официальные оппоненты — доктор исторических наук,

профессор В. А. ФЕДОРОВ доктор исторических наук, профессор Н. А. БУРМИСТРОВ

Ведущая организация —Санкт-Петербургское отделение

института истории России РАН

Защита состоится „ М, " О^^^к^ 19Э2 г. в /9* час. на заседании специализированного Совета К. 053 . 29. 09 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Казанском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В. И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Ленина, 18, корп. 11, ауд. 1112.

Автореферат разослан „ Ж.«- ее^^ ^Хк 1992 г.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук,

доцент р- Г■ КАШАФУТДИНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Становление Мипицы Васильевны Нечкиной как ученого и педагога происходило в казанский период ее творческой биографии: со времени окончания гимназии, университета до начала самостоятельной научной и педагогической деятельности в учебных заведениях города Казани (1911-1924). Впоследствии она стала известным ученым, сыгравшим заметную роль в развитии исторической науки, сосредоточив свое внимание на таких крупных проблемах как - декабристы, революционеры-демократы, история исторической науки.

Начало формирования М.В.Нечкиной как историка приходится на 20-е годы, поэтому ее ранняя научно-педагогическая деятельность совпала с общими путями развития исторической науки послеоктябрьского периода, когда в ней набирал сипу процесс утверждения марксистско-ленинской методологии.Этот процесс не был простым и однозначным, более того он был соткан из творческих судеб многих ученых, преломленных через призму этого процесса.

Научное наследие академика Нечкиной в настоящее время подвергается критическому переосмыслению. В ее творчестве были взлеты, достижения, были и неудачи, не обошлось и без ошибок.

На современном этапе подход к научному творчеству Нечкиной обусловлен освобождением исторической науки от всесильной идеологизации, что способствует его объективной оценке. В этом смысле для нас беспррен тот факт, что в трудах этого историка отдана значительная дань своему времена. На формирование ее исторической концепции в определенной мере оказало влияние научная деятельность в казанский период, который практически не изучался исследователями, но без которого понять развитие Нечкиной как историка и педагога не представляется возможным.

Степень изученности. Труды М.В.Нечкиной широко использовались б научном мире и чаще всего высоко оценивались специалистами. Библиография, посвященная ее творчеству обширна', однако истоки ее творческого пути не получили до сих пор должного историографического изучения. Раскрытию темы диссертации способствовали привлеченные разнохарактерные источники и специальная литература.

Источники подразделены нами условно на три группы:

1) материалы, связанные с жизнью и деятельностью Мечкипой в Казани;

2) опубликованные исследования Нечкиной начала 20-х годов;

3) публикации, посвященные жизни и' творчеству Нечкиной,

В первой группе источников мы выделили четыре группы:

а) неопубликованные воспоминания ее сестры Веры Васильевны Нечкиной, посвященные родословной семьи и позволяющие представить атмосферу жизни М.В.Нсчкиион и казанский период;

б) различного характера документация (извлеченная из фондов ЦГАРТ), связанная с учебой Нечкиной в Казанской Ксешшской гимназии, в Казанском университете.Особое внимание было сосредоточено на изучение материалов, раскрывающих научно-педагогическую деятельность профессорско-преподавательского состава историко-филологического факультета. При этом значительный интерес пред-

Черепнин Л.В. Академик Милица Васильевна Нечкина: Творческий путь //Проблемы истории общественного Движения и историографии. - М, 1971. - С.5-25; м- иплер И.С., Рудницкая Е.Л. Проблема первой революционной ситуации в России в научном творчестве академика ИВ.Нечкиной //Проблемы истории общественной мысли и историографии. - М., 1976. - С. 10-21; Вульфсон Г.Н.,Поляков Ю.А. /Рецензия/ //Вопросы истории.- 1981. - № 8. - С.140-143. - Рец.иа кн.: Нечкина М.В. Встреча двух поколений,- M.J980; Федоров В.А., Академик МВ.Нечкина (1901-1985) - историк движения декабристов //Вестник. Д\ГУ.~ Сер.8. История. -1986. - № 3.- С.40-51 и др.

ставили документы о научно-педагогической деятельности П.Г.Архангельского, который являлся научным руководителем студентки МНечкиной;

в) материалы, связанные с преподавательской работой Нечкиной на рабфаке университета н в ряде высших учебных заведениях Казани. В эту подгруппу включены сохранившиеся многочисленные отчеты, выступления как Нечкиной, так и ее коллег, доклады (преимущественно по методическим вопросам), а также заслуживающая интерес служебная документация;

г) статьи Нечкиной, посвященные Казанскому рабфаку.

Во второй группе также выделено ряд подгрупп:

а) опубликованные работы Нечкиной, написанные к началу 1920-х годов. Прежде всего здесь обращено внимание на ее первую монографию "Русская история в освещении экономического материализма. Историографический очерк.' (Казань, 1922), а также на ряд ее статей, рецензий и отзывов. Привлечение разных вспомогательных источников позволило нам значительно пополнить список работ, принадлежащих перу Нечкиной этого периода;

б) изыскание работ, написанных в казанский период

и посвященных изучению жизни и деятельности В.О.Ключевского.

В третьей группе мы выделяем две подгруппы:

а) рецензии на первую- монографию Нечкиной 'Русская история в освещении экономического материализма*, опубликованные сразу же после выхода книги. Нам удалось выявить четыре таких отзывов-рецензий. Рецензии отражали

не только научный интерес к труду молодого исследователя, но и острую идейно-политическую направленность методологического характера. Эти отзывы-рецензии, написанные крайне резко повлияли в дальнейшем на развитие взглядов М.В. Нечкиной;

б) к этой подгруппе отнесены статьи и рецензии, посвященные жизни и деятельности М.В.Нечкиной, а также и некрологи. Использование этих материалов позволяют глубже и лучше понять жизненный и творческий путь этого крупного ученого.

— о —

В диссертации привлечен значительный круг источников, в том числе и архивных .отложившихся в разных фондах архивов (ЦГА РСФСР, ЦГАОР, ЦГАРТ, архив АН СССР, ОПИ ГИМ), но к сожалению, полный комплекс источников не мог быть использован в данном исследовании. Дело в том, что доступ к личному архиву МВ.Нечкиной, хранящемуся в архиве РАН, до сих пор был закрыт.

Использованная литература делится условно на три группы. К первой группе относятся публикации, позволяющие показать историческую обстановку, окружавшую Нечкину и повлиявшую на формирование ее взглядов и научных интересов. Прежде всего - это исследования, затрагивающие состояние гуманитарного образования в учебных заведениях страны, в частности, Казани и непосредственно в Казанском университете первой четверти XX столетия*. В эту группу включена и литература общего характера, охватывающая изучение становления советской исторической науки и развитие различных отраслей гуманитарных наук в 20-е годы 2.

Во вторую группу включена литература, связанная с изучением вопросов, входящих в круг историографических интересов Нечкиной в казанский период, а также посвященная изучению истории русской историографии начала XX ве-■р—-г -—--

Казанский университет 1804-1979 гг. (очерк истории).-Ка&ань, 1979J Ермолаев И.П., Литвин А.Л. Профессор Николай Николаевич Фирсов. - Казань, 1976; Шофман A.C. Михаил Михайлович Хвостов. - Казань, 1979: Бажанов В.А,

- Николай Александрович Васильев. -М., 1988J Литвин В.А. В.В.Адоратский в Казани (1919-1920) //Ученые записки КГПИ. - Казань, 1974; Вряду первых советских историков //Вопросы истории КПСС. -1991^№ 1. -С. 119-130; Корбут Михаил Ксаверьевич //В кн.: Возвращенные имена.

- Казань, 1990. - 0.111-115 и др.

Алексеева Г.Д. Октябрьская революция и историческая наука России 1917-1923 годы. - М. -1968; Иванова Л.В. У истоков советской исторической науки 1917-1929 гг. М.- 1968; Чагин Б.А., Клушин В.И. Борьба за исторический материализм в переходный период (1917-1936 гг.) -М., 1986; Широкорад Л.Д. Идеологическая борьба и развитие политической экономии социализма в СССР в переходный период. -Л., 1988; Кошарный В.П. У истоков советской философской науки (191 7-1 922).-М., 1981 и др.

ка • Анализ данных публикации в определенной степени позволяет представить значимость ранних историографических сочинений Нечкиной в ее творческой эволюции.

Третью группу составила литература справочно-библио-графического характера"^.

Основная исследовательская проблематика определилась а результате изучения источников и литературы.

Для того, чтобы раскрыть процесс формирование Нечкиной как ученого и педагога в казанский период, следует показать ту среду, в которой она воспитывалась, те учебные заведения, где получила образование. Естественно следовало проследить как складывался ее интерес к гуманитарным наукам и каково их было состояние в первые послеоктябрьские годы. Комплекс этих вопросов составил одну из исследовательских задач данной диссертации.

Склонность к гуманитарным дисциплинам проявилась у Нечкиной еще в гимназические годы. Значительное влияние на формирование ее научных интересов оказало то время (эпоха), когда шло ее становление как ученого. Она слушала лекции, работала в семинарах у ряда известных историков, которые сами переживали переломный период исторической науки, связанный с начавшимся освоением марксистской методологии. В студенческую пору Нечкина но без влияния своих университетских учителей, стремилась разобраться

^ Киреева P.A. Изучение отечественной историографии в дореволюционной России в середине XIX века до 1917 г.-М., 1983; Цамутали А.Н. Борьба направлений в русской историографии в период империализма.- М., 1986; Шикло А.Е. Современная советская литература по истории отечественной исторической науки эпохи империализма //История СССР. - 1983. - № 5. - С. 106-122; Шапиро А.Л. Русская историография в период империализма. Курс лекций. -Л., 1962 и др.

2 Милица Васильевна Нечкина (1901-1985). Материалы к библиографии ученых СССР /Отв.сост. Р.Г.Эймонтова.-М., 1987; Высшее образование и наука в Татарин. Указатель литературы. - Казань, 1971; История исторической науки в СССР. Советский период (октябрь 1917-1967 г.}. Библиография. - М., 1980 И'ЯР.

в теоретико-методологических проблемах, реализуя свои представления о влиянии марксизма на русскую историческую литературу. Это достаточно полно проявилось в ее первой монографии. Дать анализ сильных и слабых сторон этого исследования, раскрыть суть полемики вокруг этого сочинения и отношение Нечкиной к этЬй острой полемике -такова вторая задача исследовательской Проблематики.

Уже на начальном этапе научной работы Нечкиной, проявилась ее увлеченность отечественной историографией. Она стремилась изучить методологическое обоснование важнейших процессов отечественной истории в трудах ведущих историков России. Особый интерес вызвал у нее В.О.Ключевский. Раскрыть эту сторону раннего творчества Нечкиной, проследить преемственность ее работ, посвященных Ключевскому - также одна из исследовательских задач предложенной диссертации.

Нечкина проявила себя в казанский период не только на научном поприще, но и на педагогическом. Случилось так, что она в Казани менее всего преподавала отечественную историю, но за то в высших учебных заведениях и на рабфаке преподавала политическую экономию, исторический материализм, историю литературы, социологию искусства. В результате преподавательской работы она интенсивно изучала методическую литературу как на русском, так и на иностранных языках (свободно владела французским и немецким). Ее внимание привлек Дальтон-план, элементы которого она пыталась внедрить в своей педагогической практике с целью активизации деятельности учащихся на занятиях,при этом она стремилась теоретически обосновать его применение. Здесь сказалась в определенной степени ее смелость, умение полемизировать и отстаивать свою позицию, но наряду с достижениями были и определенные издержки. Педагогическая деятельность Нечкиной в означенный период вообще не находила отражение в литературе, поэтому изучение ее работы как педагога средней- и. высшей школы является также одной из важнейших задач предлагаемой работы.

Структура исследования подчинена поставленным задачам, Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов.

- 8 -

В конце.работы дается список использованных источников и литературы.

Сформулированные задачи позволяют определить цепь диссертации, которая состоит в том, чтобы показать процесс становления МВ.Нечкиной как историка-исследователя и педагога в первой половине 1920-х годов, т.е. в казанский период ее жизни и творчества.

Творческий путь М.В.Нечкиной как историка-исследователя может быть осмыслен лишь с первых ее шагов в науке. Однако этот период биографии ученого практически не изучался. В исторической литературе рассматривался в основном московский период, когда Нечкина стала слушательницей Института красной профессуры. Между тем, казанский период представляет значительный интерес не только в ее научной биографии, 'но что особенно зажно, отражает процесс становления советской исторической науки и утверждения методологии марксизма-ленинизма в 1 920-е годы. Общеизвестно, что М.В.Нечкина объективно и субъективно достаточно активно принимала участие в этом процессе. Выяснение роли и места казанского периода в ее творчество и составляет научную новизну предлагаемой работы.

Научно-практическая значимость данной диссертации выражается в том, что ее результаты могут быть использованы при изучении отечественной историографии на исторических факультетах университетов и педагогических институтов, в спецкурсах о развитии исторической науки в 1920-30-е годы, в коллективной работе о развитии исторической науки в Казанском университете. Это коллективное исследование приобретает особый интерес в связи с предстоящим 200-летием со дня его основания. Частично казанский период жизни и деятельности Нечкиной экспонируется в ГОМе Татарстана и в музее истории Казанского университета.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дана обоснованность темы, ее актуальность, охарактеризована степень ее изученности, определена основная исследовательская проблематика, сформулированы задачи и цель диссертации, указана ее научно-практическая значимость.

Глава первая - 'Гимназические и студенческие годы" - состоит из двух разделов. В ней рассматривается процесс формирования научных интересов. Нечкиной, истоки которого следует искать: а) в среде, в которой она росла и воспитывалась;

б) в системе гуманитарного образования, полученного в гимназии и университете;

в) в изучении ее первых шагов в науке.

В первом разделе показаны условия, в которых протекали годы детства и юности Нечкиной. Ее отец статский советник В.И.Нечкин (позднее профессор Казанского политехнического института) был выходцем из мещан. По окончании Петербургского технологического института занялся преподавательской деятельностью. Карьера В.И.Нечкина складывалась стремительно и удачно. Мать М.Нечкиной Н.Н.Северова была выпускницей словесно-исторического отделения Санкт-Петербургских высших женских курсов, занималась воспитанием детей. В семье культивировалась престижность хорошего образования.

Второй из четырех детей Нечкиных родилась Милица Васильевна. Произошло это 12 февраля по старому стилю (по новому 25 февраля) 1899 года в г.Нежине Черниговской губершш. Так как обнаружилось разночтение с общеизвестной датой рождения ученого - 25 февраля 1901 г., была проведена работа по уточнению даты рождения с соответствующими ссылками на архивные документы.

В 1911 году в результате назначения отца на должность директора Казанского промышленного училища, семья переехала в Казань. Одним из мотивов переезда было желание родителей дать своим детям высшее образование. Казань начала XX века с ее научным и культурным потенциалом соответствовала в этом отношении высоким требованиям.

Милица Нечкина была определена в одну из лучших казанских женских гимназий, находящуюся в непосредственной близости от университета. Традиционно система женского гимназического образования преимущественно носила гуманитарный характер. В Ксенннской гимназии хорошо было поставлено преподавание словесности, истории, географии,

иностранных языков, проводились уроки живописи, музыки, танцев. Общепризнанно, что Ксенинская гимназия заметно выделялась квалифицированным составом преподавателей, большинство из которых быпи выпускниками „университетов, в частности, Казанского.

М Нечкина училась прилежно по всем предметам, но особый интерес вызывала у нее история. Умение владеть словом обогащало и выделяло ее ответы. Преподаватели точных наук пророчили ей славу Софьи Ковалевской, но природная гуманитарная одаренность и увлеченность историей взяли вверх. Решающ:ая роль в выборе ее будущего предназначения принадлежит ее учителю истории, талантливому ученому и методисту С.П.Сингалевичу. В 1917 году с золотой медалью Нечкина завершила учебу в гимназии. Основательная подготовка позволила ей продолжить обучение в Казанском университете на историко-филологическом факультете (с 1917 по 1921 гг.). Рассмотрению этого периода посвящен второй раздел предлагаемой диссертации.

Студенческие годы М.Нечкиной пришлись на бурное, полное исторического содержания четырехлетие. В атмосфере революционных преобразований, ломки устоев старой высшей школы протекала университетская жизнь. Казанский университет был для Нечкиной не только научным центром, но и "школой политического опыта".

На историко-филологическом факультете трудились известные профессора: Н.Н.Фирсов, В.А.Богородицкий, С.П. Шесгаков, М.]ЧХвостов, М.В.Бречкевич. Новые, передовые веяния были ощутимы в среде молодых преподавателей.Сро-ди них: П.Г.Архангельский, С.П.Сингалевич, Н.П.Грацианский, Н.А.Васильев, А.О.Маковельский.

'С 1919-20 учебного года начали меняться учебные планы и программы. Вводились новые спецкурсы: "История освободительного и рабочего движения в России XIX века", "История русской общественной мысли XIX в.", "История социалистических учений", "История социализма". Новые научные течения притягивали внимание студентов.Окунувшись в научно-учебную жизнь университета, Нечкина привила себя личностью разносторонних интересов. Увлекаясь физикой, социологией, медициной, русской литературой, психо-

логией, она целеустремленно искала свою 'отрасль избранной специальности", которая определилась к третьему курсу. Выбирая тему конкурсного сочинения, она останавливается на историографической теме: - "Приложение теории экономического материализма к объяснению русской истории в трудах, русских ученых".

На выбор тематики, безусловное влияние оказал П.Г.Архангельский. Позже Нечкина сама признавала это: "Я - ученица молодого талантливого ученого Петра Григорьевича Архангельского"!. Научно-педагогическое наследие Архангельского, в рамках данной темы, нас интересовано в контексте его влияния на формирование истори-ко-историографических взглядов студентки Нечкиной. В центре нашего внимания оказались его лекционные курсы по русской историографии и истории русской общественной мысли XI X в. В основу его историко-философской концепции были положены позитивистские воззрения, выраженные в приверженности к теории мирного эволюционизма, что позволило ему встать на позиции экономического материализма.

В студенческие годы Нечкина со свойственной ей энергией принимала участие в политических дискуссиях, митингах, литературных диспутах; преподавала на рабочем факультете университета, вела просветительскую работу в одной из частей Запасной Армии.

Окотив в 1921 гоцу университет, она была оставлена для подготовки к профессорскому званию при факультете общественных наук. Таким образом, полученное в Казани гуманитарное образование способствовало становлению М. В.Нечкиной как историка-историографа.

Анализ научных изысканий Нечкиной в казанский период составляет содержание второй главы - "Первые научные изыскания", где рассматриваются два основных вопроса. Первый - посвящен ее монографии "Русская история в освещении экономического материализма:/Историо-графический очерк", опубликовать которую. удалось в столь

трудное время благодаря Ассоциации общественных наук у----

Нечкина М.В. Желаю успеха //Комсомолец Татарип.-1954. - 17 ноября. Жизнь и деятельность этого историка заслуживает специального исследования.

при учебных заведениях Казани. Изучение опубликованных работ этой Ассоциации свидетельствует, что ряд молодых ученых достаточно смело и интересно делились своими мыслями с читателями.

Книга Нечкиной сразу привлекла к себе внимание. Предполагалось, что в ней будет сказано новое слово в историографии русской истории, т.к. впервые делалась попытка систематизировать материал по русской истории с позиций марксизма. Заметим, что за решение сложной проблемы взялся начинающий исследователь.

В 20-е годы указанная монография Нечкиной дважды была предметом острой критики. В первом случае это произошло сразу после выхода книги, во втором в связи с подготовкой к 60-летнему юбилею М.Н.Покровского. В результате последней полемики в журнале "Историк-марксист" (1929, № 11) было опубликовано письмо доцента М.В.Нечкиной, в котором она публично заявила, что не разделяет выводов своей "старой" работы, т.е. по существу отреклась от нее. Чтобы понять причины этого отречения следует обратиться к содержанию книги.

Заслуживает внимания предложенная Нечкиной структурно-логическая схема монографии, состоящая из двух частей: теоретико-методологической и собственно историографической. Обоснованием критерия отбора историографических источников по теме послужила следующая ф°РмУла:

- ^признание экономического монизма". Именно эта трактовка социологической теории марксизма легла в основу книги. По мнению Нечкиной приложением теории экономического материализма являются лишь те исторические труды, в которых первопричина социальных, политических и психологических явлений усматривается в экономике эпохи.

Автор книги отождествляла и смешивала два понятия

- "экономический материализм" и "исторический материализм", не видя принципиальной разницы этих понятий в марксизме. В результате появились путанные и противоречивые суждения. Это позволило подвергнуть книгу Нечкиной острой критике и обвинить ее автора в искажении марксизма. Оппоиошы обвинили Нэчкипу прежде всего в том, что она поверхностно отнеслась к изучению трудов

- 13 -

классиков марксизма. Сосредоточив всю остроту критики на этом тезисе, большинство оппонентов не уделило должного внимания на историографическую часть работы, которая, безусловно, представляет ценность.

В соответствии с теорией экономического материализма, Нечкина в го время, внесла свое смысловое содержание в понятие "историография", причислив исследовательскую работу над историей к фактам духовной жизни. Заметно в книге стремление ее автора предложить свою методику исторического исследования. В этом плане были достигнуты определенные успехи, которые в начале 1920-х годов несли в себе новацию.

Предмет исследования рассматривался автором на тщательно отобранном источниковом материале: трудах Г.В.Плеханова, М.И.Туган-БаракОБСКОРО, П.Б.Струве.Н.А. Рожкова, М.Н.Покровского. Заметим, что Нечкина уже в то время придавала серьезное значение источнику, стремясь сохранить к нему критическое отношение.

При создании своей первой монографии, Нечкина особое внимание уделяла таким историкам как Рожков и Покровский, во многом используя их метод исторического исследования. Ее интересовало, в частности, что нового внес Покровский в историческую науку. На этом этапе своего развития, увлекаясь творчеством Покровского, она считала себя его ученицей и не возражала, когда ее называли одним из первых историографов этого ученого. Однако отметим, что позднее Нечкина свое отношение к Покровскому изменила, но это особый сюжет и в рамках данной диссертации не рассматривается.

Наиболее интересным является вопрос об отношении Нечкиной к работе В.И.Ленина "Развитие капитализма в России". Как показывает анализ рассматриваемой монографии, Нечкина не считала эту работу Ленина в ряду исследований, посвященных экономическому материализму, и, поэтому не использовала ее в своей работе. Таким образом, первое самостоятельное сочинение Нечкиной, несмотря на свою методологическую незрелость, имело ряд положительных моментов. Данное исследование нельзя игнорировать, оно должно занять свое место в научно-исследова-

тельском наследии М.В,Нечкиной и подобающее место в историографии.

Второй вопрос данной главы посвящен анализу историографических работ Нечкиной, написанных в казанский период. Выше уже отмечалось, что проблемы русской историографии постоянно интересовали ее. Говоря об историографических этюдах в казанский период, хотим отметить, что речь идет о рецензиях, которые, как думается нам, до сих пор не привлекали должного внимания исследователей. Проблеме рецензий га диссертации уделяется особое место. Они посвящались вопросам русской историографии, литературоведения, проблемам эстетики и искусствоведения.. С одной стороны рецензии раскрывают концепции Нечкиной по ряду проблем гуманитарных дисциплин. С другой стороны показывают ео кругозор, смелость, оригинальность суждений. Хотя но во всех случаях автор рецензий была права, и об этом говорится в диссертации.

Основная тема данного раздела связана с началом изучения жизни и деятельности В.О. Ключевского, В диссертации прослеживается как возник интерес Нечкиной к творчеству этого историка, под чьим влиянием развивались ее суждения, а главное, дается анализ концепции Ключевского на развитие исторического процсзсса. При этом она сосредотачивала свое внимание на понимании Ключевским "роли "идей" в историческом процессе". Уже в ранних работах, посвященных Клкневскому, Нечкина сумела разобраться в сильных и слабых сторонах этого ученого и вместе с тем сознавала, что у нее не хватает ни эрудиции, ни зрелости, чтобы дать завершенное исследование о Ключевском.

Эта тема так увлекла М.В.Нечкину, что она не прекращала над ней работу на протяжении полувека, завершив ее крупным исследованием "Василий Осипович Ключевский. История жизни и деятельности" (М.,1974), получившим высокую оценку исторической общественности*. Монография

Черепнин Л.В. Выдающееся исследование о Василии Осиповиче Ключевском //В кн.: Проблемы истории общественной мысли и историографии. -М.,1976.-С.З-9; Черкасов П. Профессор русской истории: (Реп.на кн: Нечкина М.В. Василий Осипович Ключевский. История жизни и творчесг-ва.-М,1974'/Москва.-1975.-№ 2.-С.213-216; Пашуто. В.Т.

/Рецензия///Вопросы истории.-1 075.- № 5.-С.161-165 и др,

- 15 -

о Ключевском - яркое свидетельство о глубокой научной зрелости Нечкиной как историографа.

Наряду с интенсивной научной работой, Нечкина увлеченно и много занималась педагогической работой.

В третьей главе "На педагогическом поприще", рассматриваются также два основных вопроса. Первый посвящен преподаванию Нечкиной в высшей школе, второй - на рабочем факультете.

Начало педагогического пути Нечкиной в Казани было связано с Художественно-техническим институтом, где она преподавала сложный курс "социологию искусства". В Политехническом институте она преподавала не менее сложные дисциплины; исторический материализм и историю пролетарской революции. Естественно, что вести такие курсы было трудно, не было отработанных программ, не было так называемых стабильных учебников. Педагогический опыт М.В.Неч-киной складывался из сомнений и поисков, т.е. она испытывала то напряжение мысли, которое было характерно для большинства преподавателей гуманитарных наук начала 1920-х годов. Педагогическое мастерство, формирование ее мудрости закладывались именно в казанский период, хотя в ту пору ей' было всего 24 года.

В диссертации показаны этапы развития педагогической деятельности Нечкиной: она изучает и применяет в своей практике элементы Дальтон-плана, участвует в методических конференциях и дискуссиях, где вновь и вновь проявляется острота ее полемического задора, но наибольшее значение для нас представляет анализ тех программ, над которыми она работала. Анализ программ, в частности, по социологии искусства показывает каковы были ее подходы к раскрытию сути этого предмета.

Главные задачи, которые ставила Нечкина перед собой как'педагог, заключались в активизации деятельности студентов на занятиях и в развитии их самостоятельной работы. Она была убеждена в целесообразности этих задач и не снимала их с повестки дня, работая позднее в учебных заведениях Москвы. Опыт как научить самостоятельно работать студента, а затем и аспиранта, она постоянно совершенствовала и передавала новому поколению своих учеников.

- 16 -

Завершая эту главу отметим, что у М.В.Нечкиной был природный педагогический талант, о чем отмечали ее близкие - отец, мать и сестры. Талант педагога она пронесла через всю свою жизнь. Это признавали и признают все ее ученики. Успех Нечкиной как педагога объясняется не только ее врожденными педагогическими качествами, но и постоянной работой над собой. Она постоянно изучала педагогическую литературу отечественную и зарубежную. Уделяла внимание проблемам социальной психологии личности. Ее до коша жизни привлекали исследования по медицине, считая, что в центре внимания исследователей должен стоять человек. Она обладала завидной работоспособностью, заряжая этим всех своих учеников, Обо всем этом следует сказать ибо эти и другие качества как педагога получили отражение еще в казаЕюкий период.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, тех основных проблем, которые позволили рассмотреть как шло развитие и формирование Нечкиной в казанский период и как эти качества трансформировались и укреплялись в ее дальнейшей жизни.

Апробация резу пьтатов исследования и публикации по. теме. Основные положения диссертации докладывались на итоговых научных конференциях Казанского университета 1988,1989,1991,1992 годов. Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Гребенкина А.Н. Проблема атрибуции ранних работ М.В.Нечкиной /Казанские издания первой половины 20-х годов/ //Материалы итоговой научной конференции Казанского университета за 1988 год. Общественные и гуманитарные науки /Краткое содержание докладов/. -Казань, 1990. -

С.108-110.

2. Гребенкина А.Н. МВ.Нечкина - преподаватель рабочего факультета Казанского университета /Казан.гос.ун-т. -Казань, 1990. - 18 с. - Деп. в ИНИОН N9 42478 от 23.07.90.

3. Гребенкина А.Н. Рецензии 20-х годов на книгу М.В.Нечкиной "Русская история в освещении экономического материализма /Историографический очерк/" //Актуальные вопросы отечественной и всеобщей истории. - Казань, 1991 -

С.18-21.

Подписано к печати И/1Х-92

Тир. 100 • Зак.190-92

Лаборатория офсетной печати Казанского госпединститута 420015 г.Казань, уп.Пушкина,!.