автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Научный совет "История исторической науки" отделения истории Академии наук СССР (1958-1985 гг.): возникновение, деятельность, итоги
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Яркова, Кристина Петровна
Введение.
Глава Г.Состояние исторической науки в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг.: создание и условия работы Научного совета.
§ 1. Общий взгляд на историческую науку середины 1950-х - середины
1980-х гг.: основные периоды развития и их особенности.
§ 2. «Оттепель» - «прерванный порыв к демократии».
§ 3. Тенденции к реабилитации Сталина.
Глава II. Руководители Научного совета:
§ 1. М.В.Нечкина - его инициатор и душа.
§ 2. В.А.Дунаевский - помощник М.В.Нечкиной.
Глава III. Координационно-организаторская деятельность Совета
§ 1. «Историографическая среда» - «круглый стол» историографов.
§ 2. Научные конференции - важный историографический факт.
Глава IV. Научно - издательская работа Совета
§ 1. Под грифом Научного совета.
§ 2. «Очерки истории исторической науки в СССР». Тридцать лет спустя.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Яркова, Кристина Петровна
Историография как история исторической науки является важнейшей неотъемлемой областью исторического знания, получив признание, как серьезная научная дисциплина со своей источниковой базой, разнообразными методиками, концепциями, широкой проблематикой и множеством направлений.
История исторической науки довольно молодая научная дисциплина, которая еще нуждается в глубокой разработке теоретической базы и методологических аспектов. Сейчас уже ни одно значительное историческое исследование не может быть выполнено действительно профессионально и на достаточном научном уровне без освещения историографии поднимаемого вопроса. Историографическое исследование позволяет определить степень изученности темы, наметить новые задачи, избежав повторения того, что уже сделано. Однако зачастую историографические обзоры превращаются в обычную историческую библиографию с перечислением вышедшей по данной проблеме литературы. Поэтому сохраняется актуальность работ по изучению истории исторической науки. При этом очень важно учитывать опыт предшественников, необходим строгий анализ уже сделанного на этом пути и выработка новых самостоятельных концепций и методик. Прежде всего это нужно для молодых начинающих историков, для повышения научного уровня их исторических исследований.
В постперестроечное время большинство ученых-историков говорили о тяжелом положении отечественной историографии, медленно выходящей из длительного периода застоя: «Научная историография решительно отодвинута на задний план, оказалась в состоянии глубокого упадка. состоялся распад советской историографии, пронизанной догматизмом и жестко подчиненной политике.»1. Особо подчеркивалось, что слишком долго историческая наука находилась под политическим и идеологическим диктатом, став частью тоталитарной системы. В итоге приходили к выводу о том, что в советский период не могло быть и не было создано ценных исторических трудов, все, что сделали советские историки - фальсификация и ложь. Советская историография признана «наукой, не обретшей лица» , ущербной, замкнутой на одной - «единственной верной» концепции3.
Значит ли это, что огромный многолетний труд наших предшественников для нас не представляет никакого интереса и должен быть отброшен и забыт? Наверное, такой нигилистический подход неприемлем ни с точки зрения научной этики, ни с точки зрения научной практики: «Наука может развиваться только отталкиваясь от достигнутого. Горные вершины не вырастают на равнине. Они вырастают среди гор, опираясь на плечи других вершин и хребтов. Наука, начинающаяся с нуля, долго не станет настоящей наукой. Нужно опираться на сделанное ранее, использовать накопленное предшественниками, видеть их слабости, подвергать критике, поддерживать 4 сильные стороны, учитывать и переосмысливать выводы, оценки».
Историография должна стать сильной и полноценной наукой, «обрести свое лицо» в современном научном мире, занять достойное место в исследовательских планах ученых - профессионалов и начинающих историков. Задача современного историка науки - «вернуть историографическое напряжение»5, которое было присуще исторической науке 1960 - 1980-х гг.
В связи с вопросом о становлении историографической науки нам представляется беспримерным опыт историков середины 50-х - середины 80-х годов XX века. Это было время яркого и мощного прорыва в изучении истории
1 Данилов В.П. Современная российская историография. В чем выход из кризиса//Новая и новейшая история. 1993. №6. С.95. (Далее: НиНи)
2 Советская историография /Под. Ред. Ю.Н.Афанасьева. М., 1996. С. 162.
3 Актуальные теоретические проблемы современной исторической науки //Вопросы истории. 1992. № 8-9.С. 159. (Далее: ВИ)
4 Поляков Ю.А. Наше непредсказуемое прошлое. М., 1995. С. 83.
5 Корзун В.П. История науки гармоническим пером: С.О.Шмидт как историк исторической науки // Источниковедение и краеведение в культуре России. Сборник к 50-летию служения Сигурда Оттовича Шмидта Историко-архивному институту. М., 2000. С. 481. исторической науки, широкомасштабных и вместе с тем глубоких и серьезных разработок.
В 1958 году по инициативе В.П.Волгина, М.Н.Тихомирова и М.В.Нечкиной был создан Научный совет по проблеме «История исторической науки» при Отделении исторических наук АН СССР. Возглавляла Научный совет, да и вообще историографическую деятельность в стране, на протяжении многих лет академик Милица Васильевна Нечкина. Ее заместителем и соратником был Владимир Аронович Дунаевский. Деятельность Научного совета представляет существенный этап советской исторической науки, когда был дан мощный импульс развитию отечественной историографии - сложному, неоднозначному и внутренне противоречивому процессу, в который были вовлечены многие выдающиеся ученые.
К сожалению, до сих пор многогранная работа Научного совета не стала объектом полновесного исторического исследования - цельного и всеохватного труда о совете и его руководителях в отечественной историографии пока нет. Вопросам исторической науки послевоенного времени уделялось явно недостаточное внимание. Хотя в условиях ее кризисного состояния, о котором писали и говорили в 80-е - 90-е годы XX века многие историки, подобное обращение к прошлому, казалось бы, становилось все более актуальным. Но, видимо, кардинальная смена концепций, приведшая к резко негативному отношению к советской исторической науке и отрицанию ее значимости, отодвинула столь важную исследовательскую проблему на задний план. Вероятно, права и Г.Д.Алексеева, объясняя малочисленность объективных историографических исследований о недавнем прошлом тем обстоятельством, что «большинство современных историков в той или иной мере участвовали в развивавшихся в 60 - 80-е гг. процессах, поэтому им трудно осуществлять критическую работу, оценку созданных тогда трудов по истории XX в.»1.
1 Алексеева Г. Д. Некоторые вопросы развития исторической науки в 60 - 80-е гг. // Историческая наука России в XX веке / Отв. ред. Г.Д.Алексеева. М., 1997. С. 277 - 278.
В данной ситуации оказался своевременным выход книги «Советская историография» в издательстве Российского государственного гуманитарного университета в 1996 году1. На сегодняшний день этот сборник статей можно рассматривать как одну из наиболее серьезных попыток осмысления советской исторической науки. Книга составлена профессиональными и известными историками, историографами, источниковедами, архивистами и представляет собой ряд обзорных очерков. Одни из них сосредоточены на анализе определенных эпизодов и конкретных проблем советской историографии («Дело» Платонова» С.О.Шмидта, обзор историографии Великой отечественной войны В.М.Кулиша, о книге В.Суворова «Ледокол» М.И.Мельтюхова, о диссидентском движении 50-х - 80-х гг. А.Б.Безбородова), другие показывают историю взаимоотношений науки, идеологии и политики в советское время («Феномен советской историографии» Ю.Н.Афанасьева, «Эпоха «оттепели» и этапы эволюции сталинизма: вопросы историографии» Н.В.Старикова), отдельные статьи содержат обзор истории и состояния отраслей и источников научно-исторического знания («Источниковедение в России XX в.: научная мысль и социальная реальность» О.М.Медушевской, статьи Т.И.Хорхординой и В.П.Козлова об архивном деле).
Задача книги определена в статье Ю.Н.Афанасьева как попытка исследовать «феномен» советской исторической науки в двух измерениях - «место, роль и основные функции исторической науки в советском обществе», второе -«внутренняя жизнь и состояние самой науки, ее структура, правила, предпочтения, тематика, методика и стиль».2
Сборник отличает полемическая заостренность статей, авторы которых едины во мнении о кризисе отечественной историографии и критически оценивают его предпосылки, приводя порой чересчур радикальные суждения, из которых следует, что весь советский период историографии можно охарактеризовать как время ее деградации. Подобные выводы представляются
1 Советская историография /Под. Ред. Ю.Н.Афанасьева. М., 1996.
2 Афанасьев Ю.Н. Феномен советской историографии// Советская историография. М., 1996. С. 9. недостаточно обоснованными. Как же быть с оригинальными историческими разработками, признанными трудами советских ученых? Имели место и научные дискуссии, развивались вспомогательные исторические дисциплины. Поэтому важно осуществить объективный научный анализ этого наследия, а не отбрасывать его, как фальсификацию, деформировавшую сознание. «Советская историография» в немалой степени способствует возрождению интереса к истории исторической науки, вызывая появление новых оценок и подходов к ее изучению.
Изучение советской исторической науки было продолжено в коллективной монографии «Историческая наука России в XX веке» (М, 1997) . В ней представлен современный взгляд на послеоктябрьский период в развитии исторической науки России. Исследование основано на документальном материале, большая часть которого впервые была введена в научный оборот. Целью издания стало выделение главных черт и особенностей советской исторической науки, рассказ о жизни и научном творчестве видных советских историков: М.Н.Покровского, Б.Д.Грекова, А.М.Панкратовой, М.В.Нечкиной, М.Н.Тихомирова, Н.Л.Рубинштейна, Л.В.Черепнина и др.
В книгу включены работы проблемного характера, о крупнейших политиках прошлого, влиявших на историческую науку, о важнейших этапах ее развития, об исторических дискуссиях и их роли. В качестве своей главной задачи авторы выдвинули постановку тех вопросов, которые недостаточно исследовались в прошлом, либо совсем выпали из поля зрения историографов. Книга состоит из двух разделов: первый посвящен собственно «изучению ключевых проблем, новых тем и вопросов, недостаточно исследованных на предшествующем этапе работы историографов» , среди которых отдельное место заняло исследование влияния на советскую историческую науку творчества В.И.Ленина и Л.Д.Троцкого (статьи А.А.Овсянникова, Т.Крауса). Во втором разделе -«Персоналии» - представлены судьбы ученых, работавших в советское время,
1 Историческая наука России в XX веке / Отв. ред. Г.Д. Алексеева М., 1997.
2 Там же. С. 3. их научные интересы и позиции, самовыражение и самооценка. Авторский коллектив увидел в этом возможность «воссоздать тот тип историка, который сложился и эволюционировал в советское время под влиянием условий и других факторов, диктовавших науке и историкам определенный тип творческой деятельности, поведения, влияния на науку»1.
В предисловии, написанном Г.Д.Алексеевой, отмечено, что современная историография нуждается в серьезных изменениях: в отказе от устаревших методов исследования историографического материала, от сложившихся стереотипов и догм. Необходимы обновленная концепция развития исторической науки в России в XX веке, переосмысление и научная оценка л сложившейся в 60-е годы периодизации истории исторической науки . Но при этом автор подчеркивает, что полный отказ от тех наработок и накопленного опыта, которые составили главное достижение деятельности историографов в о
50 - 80-х гг., был бы неразумным, опасным и вредным для науки .
В свете интересующей нас проблематики обращают на себя внимание два исследования из этого сборника. В одном из них - «Некоторые вопросы исторической науки в 60 - 80-е годы», - так же принадлежащем перу Г.Д.Алексеевой, дается оценка различным направлениям, существовавшим в исторической науке в обозреваемый период; отмечаются недостатки, характерные для исследований, созданных в то время; особенности сложившихся в науке отношений, где господствовала не наука, а идеология, официальная государственная доктрина общественного развития. Эта статья (отметим, что ее автор принимал непосредственное участие в работе Научного совета по проблеме «История исторической науки», являясь его постоянным членом) важна для нас как живое свидетельство историка, сформировавшегося и работавшего в те годы, а, следовательно, ее отношение (довольно критическое) к достижениям советской историографии и оценка ее состояния в 60 - 80-е годы основаны на личном научном опыте, чем объясняется подчас
1 Алексеева Г.Д. Предисловие // Историческая наук России в XX веке / Отв. ред. Г.Д.Алексеева. М., 1997. С.4 Гам же. С. 11. ^
3 Там же. С. 3 - 4. ярко выраженный мемуарный характер исследования. Это вовсе не умаляет достоинств работы, но предполагает особое отношение к выводам и оценкам автора.
Еще один значительный шаг в изучении развития исторической науки в середине 1950-х - середине 1960-х годов - статья кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института российской истории РАН Л.А.Сидоровой «Оттепель в исторической науке. Середина 50-х - середина 60-х годов», которая в расширенном и дополненном варианте вышла отдельным изданием под названием «Оттепель в исторической науке. Советская историография первого послесталинского десятилетия» (М., 1997)1. Одним из достоинств этого обстоятельного исследования является то, что автор рассматривает тему более широко, включая вопросы об общественно-политической ситуации, определенным образом влиявшей на развитие исторической науки. Так, Л.А.Сидорова уделяет внимание положению в области художественной литературы, особенно «Новому миру» и нашумевшей в свое время статье В.Померанцева, давшей толчок оживлению в области изучения истории.
Противоречивость развития исторической науки в условиях «оттепели» Л.А.Сидорова раскрывает на примере «истории с журналом «Вопросы истории». Используя различные выступления в исторической периодике и богатейшие архивные материалы АН СССР, исследователь воссоздает картину «удушения» редакции журнала во главе с А.М.Панкратовой и Э.Н.Бурджаловым.
Для нас несомненный интерес представляет второй большой раздел книги, посвященный работе по подготовке многотомных «Очерков истории исторической науки в СССР». Л.А.Сидорова привлекает ранее не использовавшиеся в историографических исследованиях материалы из архива Научного совета по проблеме «История исторической науки». На основе
1 Сидорова Л.А. Оттепель в исторической науке. Советская историография первого послесталинского десятилетия. М., 1997(далее: Сидорова Л.А. Оттепель в исторической науке.) сравнительного анализа текстов Л.В.Черепнина (от доклада, сделанного на одной из «историографических сред» в 1966 г. до текста соответствующей главы V тома «Очерков.», изданного в 1985 г.) можно проследить, как менялись оценки рассматривавшихся проблем, как происходило затушевывание критики культа личности Сталина, о чем свидетельствовали «исправления» и «изменения», вносившиеся в окончательный текст.
Работа Л.А.Сидоровой затрагивает ряд очень серьезных вопросов из истории отечественной исторической науки. Используя интересные материалы, автор объективно и без приукрашивания анализирует их.
К вопросам отечественной историографии рубежа и середины 50-х - 60-х годов Л.А.Сидорова обращается и позднее. В статье «Инновации в отечественной историографии: опыт рубежа 50-х - 60-х годов» (2000г.)1 она вновь исследует процессы, характерные для исторической науки времен хрущевской «оттепели», заостряя свое внимание на анализе тех новых подходов в исследовательской практике ученых, которые возникали на волне XX и XXII съездов КПСС, и, отмечая особенности внедрения этих подходов в научную жизнь. Прослеживая «органическую связь процессов, происходивших в советской исторической науке на рубеже 50 - 60-х и 80 - 90-х годов XX века», автор вновь останавливается на истории издания «Очерков истории исторической науки», определяя процесс их подготовки как «важный фактор кристаллизации взглядов на ключевые вопросы отечественной исторической науки» . Но вместе с тем, Л.А.Сидорова подвергает спокойному, взвешенному анализу недостатки издания, связывая их возникновение с постоянно менявшейся политико-идеологической конъюнктурой и с особенностями научно-организационных форм, присущих исторической науке периода создания «Очерков.». В целом, статье присуща независимость и объективность суждений.
1 Сидорова Л. А. Инновации в отечественной историографии: опыт рубежа 50-х — 60-х годов // Проблемы источниковедения и историографии. Материалы II Научных чтений памяти академика И.Д.Ковальченко. М., 2000. С. 401 -409.
2 Сидорова Л.А. Инновации в отечественной историографии: опыт рубежа 50-х - 60-х годов // Проблемы источниковедения и историографии. Материалы II Научных чтений памяти академика И.Д.Ковальченко. М., 2000. С. 408
В 2003 году в издательстве Института российской истории РАН вышла монография Г.Д.Алексеевой, посвященная развитию исторической науки в России в 60 - 80-е гг. XX века1. Не претендуя на полное и всеохватывающее освещение проблем этого сложного и противоречивого тридцатилетнего периода, автор ограничил свои исследовательские задачи «рассмотрением лишь некоторых проблем, которые не исследовались в предыдущие годы историками и историографами», но «имеют принципиальное значение для осмысления новых подходов к подобным темам» . Среди них - вопросы о влиянии официальной государственной идеологии и политики власти на проблематику, источниковую базу, концепционные и методологические подходы историков, создававших коллективные труды и индивидуальные монографии; проблема изменения исторического сознания общества, роль науки и идеологии в этом процессе. В особом разделе рассматривается эволюция спецхранов за 1921 -1985 гг. и их влияние на общественное сознание и науку. Определяя общие черты и тенденции исторической науки России середины XX в., отмечая некоторые аспекты историографических исследований тех лет, Г.Д.Алексеева неоднократно обращается к тому опыту организации научной работы, который осуществлялся благодаря усилиям «ученых энтузиастов и подвижников», возглавлявших научные направления в определенных областях исторической науки. Среди них автор особо выделяет направление, возглавленное М.В.Нечкиной в области изучения истории исторической науки, дает оценку той работе, которая проводилась под этим руководством, начиная с создания Комиссии по истории исторической науки в 1946 г. и выхода первого тома «Очерков истории исторической науки в СССР». Г.Д.Алексеева характеризует различные формы организации историографической работы: конференции, дискуссии, «историографические среды», однако главным объектом ее внимания стали «Очерки.», а преимущественно - последний пятый том издания, его особенности: присущие содержанию недостатки, ошибочные
1 Алексеева Г. Д. Историческая наука в России. Идеология. Политика (60 - 80-е гг. XX века). М., 2003
2 Там же. С. 5. принципы изложения материала, и в то же время работа громадного коллектива историков за четверть века, «буквально сражавшихся за выход тома в свет в течение нескольких лет»1. Что касается оценочных моментов в монографии Г.Д.Алексеевой, относительно работы историографов «школы» М.В.Нечкиной, нельзя не отметить некую их субъективность. Мы уже говорили о том, что сам автор принадлежал к этой плеяде историографов, являлся непосредственным участником историографического процесса тех лет, в том числе и одним из авторов «Очерков истории исторической науки в СССР». Поэтому вполне объяснимо стремление Г.Д.Алексеевой совместить объективную оценку работы историков с корректной критикой недостатков2, хотя при этом все же явственно проступает ее желание защитить работу коллег от огульного отрицания ее значимости, и в целом очень позитивное отношение к многообразным формам развития истории исторической науки в исследуемый период. К нашему удивлению автор ни разу не упоминает о такой академической структуре как Научный совет по проблеме «История исторической науки», в рамках которого и происходила основная историографическая работа, хотя и выделяет изучение истории исторической наук в России как «важнейшее направление, возглавленное М.В.Нечкиной» .
За пределами указанных работ о состоянии исторической науки в 1950-х -60-х годах остались еще многие факты и проблемы, которые, несомненно, должны стать объектом исследования в других трудах.
Один из таких эпизодов, связанный с обстановкой в Институте истории АН СССР в 60-е годы XX века, представлен в статье С.С.Неретиной «История с методологией истории» («Вопросы философии». 1990. № 9).4 Эта работа освещает ситуацию в исторической науке в годы после «оттепели», повествуя о характере взаимоотношений власти и интеллигенции, о формах давления на научную мысль, о противоборстве ученых «идеологическому засилью»5.
1 Алексеева Г.Д. Историческая наука в России. М. 2003. С. 124.
2 Там же. С. 11.
3 Там же. С. 55.
4 Неретина С.С. История с методологией истории //Вопросы философии. 1990. № 9. С. 149-163
5 Неретина С.С. Указ. Соч. С. 150
В центре внимания С.С.Неретиной - «новая волна» историков (МЛ.Гефтер, А.Я.Гуревич, А.И.Неусыхин), трагическая судьба Сектора методологии истории, созданного в 1964 году в рамках Института истории АН СССР и «рассортированного» в результате реорганизации Института истории в течение 1969-1970 гг. Статья С.С.Неретиной, которая сама являлась участницей Сектора методологии, отчасти носит мемуарный характер и дает интересную картину жизни и деятельности главного исторического штаба страны, о губительной и тормозящей роли частичной реанимации культа Сталина в развитии исторической мысли, о способах противостояния ученых партийному диктату.
К сожалению, в своем кратком очерке о работе Сектора методологии С.С.Неретина не упоминает о его контактах и отношениях с другими учреждениями при АН СССР, в частности, с Научным советом по проблеме «История исторической науки», который также занимался разработкой методологических проблем.
Хотелось бы отметить и такой вид историографического источника как рецензия. Прежде всего, нас интересуют рецензии на «Очерки истории исторической науки в СССР», пять томов которых выходили с 1955 по 1985г. под руководством Научного совета по историографии. Рецензии публиковались в ряде периодических исторических изданий вслед за выходом каждого очередного тома, являясь своеобразным кратким исследованием историографической работы в стране, с заметками об ее успехах, достижениях и ошибках и неудачах.
Следует признать, что состояние вопроса об изучении истории советской исторической науки в целом оставляет желать лучшего и предоставляет широкий выбор тем для разработки, многие из которых были намечены в указанной выше коллективной монографии «Историческая наука России в XX веке». Ситуация с историей деятельности Научного совета «История исторической науки» представляется даже удивительной. Почему такое значительное структурное подразделение АН СССР, его руководители и их труд до сих пор не привлекали серьезного внимания ученых, хотя именно благодаря их усилиям «заметно оживилось состояние разработки проблем методологии историографических исследований»1, был накоплен значительный фактический материал, осмыслен ряд важных вопросов процесса эволюции науки в XX веке.
Данная диссертация - попытка оценить более чем двадцатилетний период в истории отечественной исторической мысли. Автор видит в этом один из способов осознания современной историографической ситуации и поиска дальнейших перспектив историко-методологических исследований. Актуальность и значимость темы определяется задачей восполнить пробел в изучении истории отечественной исторической науки конца 1950-х — первой половины 1980-х гг. Объектом нашего изучения избран Научный совет по проблеме «История исторической науки» и его деятельность как наиболее концентрированное выражение историографической работы в стране в 1950-х — 1980-х годах. Мы провели специальное исследование с целью определения и характеристики данной конкретной научной общности, выяснения ее места и роли в развитии исторической науки.
Путь к достижению поставленной цели автор видит в решении следующих задач:
- исследовать процесс складывания широкого историографического направления в отечественной исторической науке, выяснив предпосылки и факторы, способствующие его формированию;
- выявить характерные черты и основные направления деятельности Научного совета по проблеме «История исторической науки»;
- проследить тенденции развития научных интересов ученых в условиях изменения общественно-политической обстановки в СССР в 1950-х - 1980-х гг.
Особенностью диссертации является то, что, с одной стороны, мы разрабатываем один из периодов послевоенной отечественной истории (1950
1 Беленький И.Л. Русская история в XIX- начале ХХв.: трансформация историографических представлений в советскую и постсоветскую эпохи. (Обзор) //Россия XX столетия в исторической науке: взгляды, концепции, ценностные подходы / Отв. ред. Шевырин В.М. М., 2000. С. 45.
1980-е гг.), в частности, работу учреждений АН СССР: Отделения истории, его институтов, секторов, Научных советов, определяя ее зависимость от политико-идеологической конъюнктуры и условий общественного развития, складывавшихся на различных этапах. С другой стороны, конкретным объектом нашего изучения стал Научный совет по проблеме «История исторической науки», и, в силу характера его деятельности в русле проблематики, определенной в самом названии, диссертации присущи черты историографического исследования, поскольку она включает в себя вопросы организации исторической науки и исторического образования, проблемы методов историографического исследования, биографии ученых-историографов.
Всплеск интереса к историографической тематике и размах деятельности Научного совета получили широкое освещение на страницах исторической периодики. В журналах «История СССР», «Вопросы истории», «Новая и новейшая история», практически в каждом номере, публиковались краткие отчеты о пленумах совета, о проводившихся под его руководством конференциях; сообщения о расширенных заседаниях, об «историографических средах». В этих же журналах можно обнаружить ряд заметок о текущей работе совета. Конечно же, информационная ценность этих публикаций ограниченна, поскольку они представляют собой тезисные заметки, имеющие характер хроникальных сводок, не претендующих на подробное изложение событий. Однако из этих отчетов все же можно извлечь немало сведений о характере работы Научного совета буквально за каждый месяц: вопросы, которые поднимались и изучались, дискуссии, обсуждения, исследовательские и издательские планы, новые научные цели и задачи, широкий круг мнений и предложений. Без преувеличения можно сказать, что подобные сообщения -полноценный источник сведений о деятельности совета.
Более подробными и значимыми для изучения нашей темы являются непосредственно материалы историографических конференций, проходивших под эгидой Научного совета. Эти материалы были собраны и изданы в виде нескольких сборников. В нашем распоряжении оказались сборники с материалами конференций в Смоленске(1973г.), Калинине(1976 г.), Калининграде( 1979г.), Петрозаводске(1985 г.), а также тематический сборник «Методологические и теоретические проблемы истории исторической науки» (Калинин, 1980)1. В многочисленных статьях этих сборников как бы аккумулировались результаты, итоги историографической работы в стране, выдвигались новые задачи, ставились актуальные вопросы. Статьи очень разноплановы, что свидетельствует о широком круге проблем, на разрешение которых были направлены усилия Научного совета.
Мы уже отмечали, что у истоков развития отечественной историографии стояла Милица Васильевна Нечкина. Возглавляя историографическую работу в стране, она определила ее взлет и рост. Среди огромного научного наследия М.В.Нечкиной есть ряд работ программного характера: статьи, обзоры, доклады. Для нас они интересны прежде всего тем, что позволяют раскрыть отдельные методологические и теоретические принципы ученого, многие из которых сохраняют свое значение по сей день и являются предметом научных споров и обсуждений. Конечно же, в этих статьях встречаются положения идеологического характера, с которыми сейчас трудно согласиться, но в рамках науки того времени М.В.Нечкина и ее публикации способствовали решению многих актуальных проблем2.
Не менее важными для нас являются подробные доклады о работе Научного совета, которые составлял В.А.Дунаевский. Они содержат наиболее полную информацию о разнообразных формах деятельности совета, ее отдельных
1 Вопросы историографии в высшей школе. Смоленск, 1975 / XXV съезд КПСС и задачи изучения истории исторической науки 4.1-2. Калинин, 1978 / Методологические и теоретические проблемы истории исторической науки. Калинин, 1980 / Изучение и преподавание историографии в высшей школе. Калининград, 1981 / Изучение и преподавание историографии в высшей школе. Петрозаводск, 1985
2 Нечкина М.В. О периодизации советской исторической науки//История СССР. 1960. № 1. / Нечкина М,В. История истории. Некоторые методологические вопросы истории исторической науки//История и историки. М., 1965. / Нечкина М.В. Монография: ее место в науке и в издательских планах//Коммунист. 1965. Июнь. / Нечкина М.В. Историографические исследования в СССР//Развитие советской исторической науки. 1970-1974. М., 1975 / Нечкина М.В. Предисловие. Послесловие.//Методологические и теоретические проблемы истории исторической науки. Калинин., 1980 этапах, о многочисленных планах и предложениях по дальнейшему развитию молодой науки1.
Полезным историографическим источником для нашей работы явились мемуары и другие материалы личного происхождения. О состоянии исторической науки в 60-е годы XX века и о работе АН СССР дает представление сборник «Отрешившийся от страха. Памяти А.М.Некрича» (М., 1996)2. Он включает мемуары известных отечественных историков (М.С.Альперович, М.Н.Болховитинов, Я.С.Драбкин и др.), которые посвящены трагической судьбе историка в условиях того времени. Большинство из них сосредоточены на освещении так называемого «дела Некрича» 1965-1967 гг. Однако для нас важны прежде всего заметки об обстановке в Институте истории, об отношении власти к научному сообществу и его творческим замыслам, о влиянии изменений в политической жизни на характер исторических исследований от вдохновившей ученых «хрущевской поры» к драматическому для науки «брежневскому застою». Представленные в сборнике воспоминания людей, которые были в то время в центре научной жизни, имеют существенную ценность при воссоздании атмосферы эпохи.
Важным источником также мемуарного характера является книга: «В.А.Дунаевский: педагог, ученый, солдат. К 80-летию со дня рождения» (М., о
2000) .Этот сборник - свидетельство признательности выдающемуся ученому -историку Владимиру Ароновичу Дунаевскому. Первый раздел сборника включает доклад В.А.Дунаевского об итогах 20-летней деятельности Научного совета, который содержит ряд принципиальных положений о целях и задачах работы совета. В мемуарном разделе представлены воспоминания
1 Дунаевский В.А Научный совет по проблеме «История исторической науки»//История СССР. 1970. № 1 / Дунаевский В.А. Научный совет Академии Наук СССР «История исторической науки»//Общественные науки. 1979. № 4. / ДунаевскийВ.А. Научный совет «История исторической науки» и некоторые вопросы преподавания историографии в высшей школе на современном этапе//Изучение и преподавание историографии в высшей школе. Калининград, 1981.
2 Отрешившийся от страха. Памяти А.М.Некрича. Воспоминания, статьи, документы / Сост.: Альперович М.С., ДрабкинЯ.С., Наджафов Д.Г., Петровский Л.П. М., 1996.
3 В.А.Дунаевский: Педагог, ученый, солдат. К 80-летию со дня рождения /Сост.: Е.В.Чистякова, С.А.Малышкин, А.А.Орлов. М., 2000.
Е.В.Чистяковой - супруги и друга Владимира Ароновича, и статьи его учеников, коллег, друзей.
Яркий и содержательный очерк о жизни и творчестве В.А.Дунаевского -статья Е.В.Чистяковой, тоже профессионального историка, знавшей Владимира Ароновича еще с детства, прожившей с ним рядом 57 лет. Весь жизненный путь ученого, непростой, но насыщенный событиями, изложен обстоятельно и последовательно. Как венец его научной жизни представлена деятельность В.А.Дунаевского в Научном совете.
В воспоминаниях Б.Г.Могильницкого (Томск) и И.Н.Олегиной (Санкт-Петербург) отражена серьезная работа В.А.Дунаевского в региональных секциях Научного совета, которые создавались по его инициативе, подчеркнуто заинтересованное участие ученого в конференциях, помощь, поддержка и заботливое руководство при их проведении. Н.Т.Сапронова (Воронеж) и И.Г.Серегина (Тверь) рассказывают о преподавательской работе В.А.Дунаевского в Воронежском и Тверском университетах.
Все мемуарные статьи, в силу особенностей жанра, носят субъективный характер, основаны на впечатлениях от личных встреч, наблюдениях за деятельностью Дунаевского как организатора науки, педагога, ученого. Но эти свидетельства позволяют нам живо представить себе нелегкую судьбу этого человека и его масштабную работу в историографическом совете.
Очень интересную подборку документов о том, что происходило в Институте истории в 1960 - 1970-х гг. (в основном в связи с «походом» против Сектора методологии) подготовил по материалам Российского центра хранения современной документации А.А.Курносов. Они были опубликованы в 1995 году в журнале «Полис»1. Эти документы прекрасно характеризуют климат в институте, когда в противоборство вступили с одной стороны ученые, отличавшиеся нестандартностью мышления, сторонники динамичного развития науки, а с другой - консерваторы, считавшие разоблачение культа личности
1 Курносов А.А. За кулисами (По материалам Центра хранения современной документации) // Полис. 1995. № 2. С. 164- 177. катастрофой и желавшие по возможности восстановить ситуацию до XX съезда. Эти материалы привлекли наше внимание, прежде всего в плане воссоздания той атмосферы (доносительства и засилья Комитета партийного контроля при ЦК КПСС), в которой историки вынуждены были заниматься наукой.
К сожалению, печально обстоят дела с архивными материалами о деятельности Научного совета. В Архиве РАН не существует отдельного фонда Совета, так как никакие данные сюда не передавались. В фондах Отделения исторических наук АН СССР и Института истории СССР АН СССР (соответственно фонды №№ 457 и 1841) нами были обнаружены лишь ежегодные сводные отчеты о работе учреждений Отделения истории, среди которых и краткие отчеты о разработке проблемы «история исторической науки».
Однако, архив Научного совета существовал, и об этом нам стало известно прежде всего из работы Сидоровой Л.А., упоминавшейся выше. Было установлено и местонахождение этого архива - Отдел рукописных фондов Института российской истории РАН, куда он был сдан Сидоровой Л.А. около 8 лет назад. Однако в книгохранилище Института нам не удалось обнаружить ни одного документа о деятельности Научного совета. Из разговора с Любовью Алексеевной Сидоровой нам стало известно, что архив Совета, несмотря на то, что он был не обработан, представлял собой большой массив документов: порядка 30 - 40 объемистых папок, содержавших стенограммы и протоколы обсуждений вариантов рукописей и глав «Очерков истории исторической науки в СССР» (в основном относящихся к четвертому и пятому томам). Она также подтвердила предположение заведующей отделом рукописных фондов Е.И.Малето о вероятности утраты документов, связанной с затоплением книгохранилища. Остается только надеяться, что эти материалы когда-нибудь «всплывут» на радость исследователям.
Документы, связанные с работой Научного совета и с развитием истории исторической науки в стране, обнаружены в личном фонде М.В.Нечкиной
Архив РАН, ф. 1820)1 и в личном фонде В.А.Дунаевского (Отдел рукописей Российской Государственной библиотеки, ф. 879). Фонд М.В.Нечкиной (содержит всего 940 дел с документами за середину XIX - 1985г.) включает ряд машинописных вариантов и автографов докладов и статей, затрагивающих вопросы истории исторической науки, проблемы предмета историографии, о значении историографических исследований, тезисы выступлений на конференциях. Почти все представленные в фонде научные работы Милицы Васильевны - статьи, монографии, доклады, учебная литература -опубликованы и учтены в хронологическом указателе ее трудов2. Среди материалов личного фонда В.А.Дунаевского нами были обнаружены его отчеты
0 работе в должности ученого секретаря Научного совета «История исторической науки», доклады об основных направлениях в разработке проблемы, о важнейших результатах, достигнутых в решении поставленных задач, о дальнейших планах и перспективах. (Всего отобрано и изучено 15 дел по исследовательской проблеме).
Ценным источником для настоящей работы стали беседы с Израилем Яковлевичем Биском. Живой свидетель и непосредственный участник историографических конференций и «историографических сред», друг Владимира Ароновича Дунаевского, в своих рассказах он не только приоткрывал дверь в историографическую лабораторию страны, но помогал ощутить дух того времени, уловить сложность и противоречивость эпохи и развивавшейся в тех условиях исторической науки.
Методологической основой нашей работы послужил раздел книги И.Я.Биска «История исторической мысли в новое время» (Иваново, 1983) , во введении к которой автор впервые обобщил и систематизировал многочисленные разрозненные материалы историографических конференций и «сред»4. Очень
1 Обзор личного фонда М.В.Нечкиной см.: Курапова Е.Р. Обзор личного фонда академика М.В.Нечкиной в архиве РАН // Археографический ежегодник за 1998 год / Отв. ред. Шмидт С.О. М., 1999. С. 305 -314.
2 Милица Васильевна Нечкина: Материалы к библиографии ученых СССР. М., 1987.
3 Биск И.Я. История исторической мысли в новое время (Западная Европа: XVIIIb - 90-е годы Х1Хв.) Учебное пособие. Иваново, 1983
4 Биск И.Я. Введение в историю исторической мысли // Биск И.Я. История исторической мысли в новое время. Иваново, 1983. С. 5-21 четко, в сжатом виде Израиль Яковлевич сформулировал основные понятия и принципы историографического исследования, не потерявшие своей научной ценности и практической значимости по сей день, получившие признание ученых-историков1.
Представление об издательской деятельности Научного совета в области историографии дают 5-томные «Очерки истории исторической науки в СССР» и альманахи «История и историки». «Очерки.» явились первым обобщающим трудом по отечественной историографии, изданием, в котором развитие исторических знаний с древнейших времен до современности давалось на материалах русской и всеобщей истории, археологии, этнографии, источниковедения. Издание «Очерков.» растянулось на 30 лет: 1-ый том вышел в 1955 году, а V-ый - лишь в 1985, что связано с происходившими изменениями в общественно-политической жизни страны. Разумеется, на материалах «Очерков.» сказалась идеологизированность и политическая заданность тогдашней науки, цензурные ограничения, но, тем не менее, это -свидетельство громадных усилий советских ученых, плод серьезной работы и очередной шаг в развитии исторической науки.
Историографический ежегодник «История и историки», основанный М.В.Нечкиной в 1965 году3, уникальное в своем роде издание, на страницах которого разрабатывались проблемы отечественной и всеобщей истории, затрагивались методологические аспекты историографических исследований и вопросы преподавания истории исторической науки. Став трибуной для выступлений историографов, эти сборники составили одно из значительных направлений деятельности Научного совета, подтвердив актуальность работ по историографии.
Наше исследование о Научном совете по проблеме «История исторической науки» предполагает освещение на основе имеющихся источников важнейших направлений его деятельности: организационно-координационной и научно
1 Историография истории нового времени стран Европы и Америки Под ред. И.П.Дементьева. М., 1990. С.7
2 Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 1 -5. М., 1955 - 1985
3 История и историки. М., 1965 - 2001
22 издательской. Нам представляется целесообразным ввести в изложение характеристику общей обстановки в СССР в конце 1950-х - первой половине 1980-х годов, в которой развивалась историческая наука в целом и история Научного совета в частности. Отдельная глава посвящена М.В.Нечкиной и В.А.Дунаевскому как руководителям совета и ученым, посвятившим свою жизнь исторической науке, внесшим особо важный вклад в ее развитие.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Научный совет "История исторической науки" отделения истории Академии наук СССР (1958-1985 гг.): возникновение, деятельность, итоги"
Заключение
Историография - одна из самых трудных исторических дисциплин. Еще в начале 1960-х годов в научных кругах обсуждалась сама возможность исследования историографической проблематики молодыми учеными. Профессор Н.Л.Рубинштейн, автор составившей эпоху «Русской историографии» (М., 1941), считал невозможным написание не только студенческих работ, но и кандидатских диссертаций на историографические темы. Преподавание историографии в вузах не практиковалось (за исключением немногих университетов Москвы, Ленинграда, Томска), не было программ, учебных пособий, лекционных курсов, учебников, обобщающих трудов, не существовало четко разработанной системы задач, понятий, методов изучения. Министерство высшего образования перевело курс историографии истории СССР в разряд необязательных предметов, сократило количество лекционных часов на преподавание этой дисциплины.
В первом номере журнала «Вопросы истории» за 1956 год была помещена редакционная статья «Об изучении истории исторической науки», в которой отмечалось запущенное состояние отечественной историографии: «современное состояние советской историографии не отвечает стоящим перед ней задачам. Внимание к проблемам историографии за последние годы ослабло»1. Редакция журнала попыталась привлечь внимание к тем недостаткам и ошибкам, которые были характерны для историографических исследований на тогдашнем уровне развития науки: отсутствие глубокого анализа трудов историков, недостатки периодизации истории исторической науки, недооценка западноевропейской мысли. Поражает следующее: авторы статьи говорят о том, что «при подготовке к печати книг некоторые издательства (в частности, Госполитиздат) исключают из них разделы, посвященные источниковедению и историографии, и сокращают научный
1 Об изучении истории исторической науки // ВИ. 1956. № 1. С. 6 аппарат, тем самым, снижая научный уровень нашей литературы»1. Призывая историков к решению важных задач в области историографии, к созданию монографий, обобщающих работ, к разработке методологии предмета, редакция «Вопросов истории» важную роль в решении этих проблем отводит Институту истории АН СССР, который должен был возглавить исследование истории исторической науки.
Зарождение и становление отечественной историографии произошло в 1960-1980-х годах. На это же время приходится яркий и мощный прорыв в изучении молодой науки - историографический «бум».
Бурный подъем историографии в эти десятилетия был связан с тем, что «накопилось море историографического материала», а «поколение захотело л проверить свой путь» (М.В.Нечкина) . Пришло осознание, что это вовсе не вспомогательная дисциплина, а полноценная наука, помогающая понять процесс развития исторической мысли.
В конце 1950-х годов в Академии наук СССР были созданы научные проблемные советы для координации различных отраслей научного знания, среди которых и Научный совет по проблеме «История исторической науки» под председательством М.В.Нечкиной. Отличительной чертой истории этого учреждения, получившей выражение в структуре диссертации и в примененных нами методологических принципах исторического исследования, является то, что она, несомненно, представляет собой часть истории России 1950-х — 1980-х гг., отражая сложность и противоречивость периода, его особенности в плане политического, идеологического и интеллектуального развития общества. И в то же время, деятельность Совета стала неотъемлемой составляющей истории развития исторической науки и исторической мысли в нашей стране, сыграв определяющую роль в формировании историографии как самостоятельной научной дисциплины.
1 Там же. С. 12
2 Цит. По статье: Дунаевский B.A. Академик Милица Васильевна Нечкина // НиНи. 1976. №5. С. 206
Функция Совета состояла в активном содействии планированию научной работы, ее организации по магистральным направлениям, в оказании помощи на местах. Основной задачей Научного совета была координация историографической деятельности в стране. Выполняя эту задачу, Совет со времени своего основания, наметил ведущие направления своей деятельности:
1. история советской исторической науки;
2. историография народов СССР;
3. историография дореволюционной России;
4. историография и современность;
5. история отечественных и зарубежных исторических учреждений, историческая периодика;
6. вопросы преподавания историографии в высшей школе».1 Пристальное внимание уделялось разработке методологических и теоретических основ историографических исследований.
Разнообразие основных направлений определило и многообразие форм координационной деятельности Научного совета: проведение пленумов, международных, всесоюзных и зональных конференций, организация заседаний («историографических сред»), сессий, симпозиумов, на которых обсуждались проблемы преподавания историографии в высшей школе, разрабатывались теоретические постулаты, понятийный аппарат, рассматривались вопросы конкретно-исторических исследований. Материалы «историографических сред» и конференций публиковались в тематических сборниках.
Публикаторской работе Научный совет уделял большое внимание: были созданы пятитомные «Очерки истории исторической науки в СССР», ежегодно выходили сборники «История и историки», под грифом и при
1 Дунаевский В.А. Научный совет по проблеме «История исторической науки» и некоторые вопросы преподавания историографии в высшей школе на современном этапе // Изучение и преподавание историографии в высшей школе. Калининград, 1981. С.8 участии Совета выходили многие работы и монографические исследования советских историографов.
Деятельность Научного совета стимулировала историографическую работу на местах, благодаря интенсивному росту своих зональных секций. При этом взаимоотношения руководства Совета с региональными отделениями носили не только официальный, деловой характер: «дальше всего от истины было бы представление о Совете как о некоем директивно-указующем органе, строго, хотя и доброжелательно направляющем работу своих подопечных»1.
Важную роль в складывании атмосферы уважения и доверия в доме на улице Дм. Ульянова 19, где располагался Научный совет, играли его руководители - М.В .Нечкина и В.А.Дунаевский. Безусловно, талантливые, увлеченные и фантастически работоспособные, они задавали тон историографической работе в стране, определяя ее плодотворность и высокую эффективность.
К сожалению, деятельность Научного совета стала затихать после смерти М.В.Нечкиной в 1985 году, когда его возглавил видный отечественный историк, член-корреспондент АН СССР И.Д.Ковальченко, основной сферой интересов которого, однако, являлось источниковедение, а не историография. В мае 1986 года Научный совет по проблеме «История исторической науки» был реорганизован, а на его основе возник Научный совет по историографии и источниковедению. В 1990 году Совет покинул В.А.Дунаевский.
Однако, зональные историографические секции продолжают работать, в 1998 году было возрождено проведение «историографических сред», издается историографический вестник «История и историки» - все это подтверждает огромное значение результатов, достигнутых Научным советом.
Следствием работы историографического Совета явилось создание широкого историографического направления в исторической науке. Сеть
1 Могильницкий Б.Г. О научно-организаторской деятельности В.А.Дунаевского. Штрихи к портрету // В.А.Дунаевский: педагог, ученый, солдат. М., 2000. С.85 региональных центров историографических исследований способствовала укреплению связей академических центров с вузами страны, что в свою очередь привело к улучшению состояния изучения и преподавания истории исторической науки в высшей школе: историографические исследования заняли значительное место в планах университетов, возросла заинтересованность молодых историков проблемами историографии, повысился качественный уровень общеисторических и историографических работ.
Результаты деятельности Научного совета огромны: была создана новая историческая дисциплина со своими методиками, понятийным аппаратом, «среди наиболее важного в этой области - постановка проблем дисциплинарного статуса историографии и структуры ее категориального аппарата; начало обсуждения вопроса о языке историографии и принципах вычленения школ и направлений; обращение к теме истории самой историографии; сопоставление задач историографии и науковедения»1. В это время были созданы определенные посылки для успешной разработки конкретно-исторических и методологических проблем исторической науки. Впервые в истории отечественной историографии в исследовательские задачи этой отрасли знания включалась не только история исторической мысли, работы историков, их концепции, влияние на процесс развития науки, но и такие элементы, как источниковедение историографии, характер использования источниковой базы, воздействие на науку государственной политики. В советское время эта проблема естественно рассматривалась как партийное руководство исторической наукой. В круг историографических исследований вошли проблемы исторического образования, распространения научных знаний среди населения, история создания и функционирования научных коллективов. Важное место в историографической проблематике
1 Беленький И.Л. Указ. соч. С. 45. заняла история различных исторических дисциплин: источниковедение, археография, историческая и историографическая библиография1.
Историографический «бум» распространился на всю страну (об этом косвенно свидетельствует даже география проводившихся историографических конференций: Москва, Рига, Томск, Псков, Воронеж, Днепропетровск, Грозный, Смоленск, Калинин, Калининград, Петрозаводск и др.), вышло и продолжает издаваться множество историографических трудов, историографией теперь занимаются даже на студенческом уровне.
Отметим все же, что, несмотря на столь впечатляющий размах (как географический, так и тематический) проводившихся советскими учеными историографических разработок, за бортом остались еще многие проблемы, которые в то время либо были едва обозначены и нуждаются в современной углубленной разработке, либо вовсе находились под запретом и сейчас как «белые пятна» ждут своих исследователей.
Разумеется, на современном этапе происходит отказ от идеологической и методологической основы советской исторической науки, от устаревших форм и методов работы, что позволяет по-новому взглянуть на многие важные вопросы. Но процесс этот медленный и противоречивый, ученые до сих пор явно ощущают «отсутствие методологической дисциплины и невыработанность объектированного языка историографического описания», и, как следствие «отсутствие на сегодняшний день стремления к целостному моновидению путей развития отечественной исторической науки» , к созданию книг подобных «Очеркам истории исторической науки в СССР», но имеющих другую методологию. В связи с этим еще раз хотелось бы вернуться к вопросу о преемственности традиций в исторической науке, о значении опыта предшествующих поколений для формирования новой структуры исторического знания. Историкам нового тысячелетия не стоит забывать о том, что, даже «выступая с критикой существовавших
1 Алексеева Г.Д. Предисловие // Историческая наука России в XX веке / Отв. ред. Г.Д.Алексеева. М., 1997. С. 5.
2 Беленький И.Л. Указ. Соч. С. 48 - 49. историографических концепций, ученые напоминают, что нельзя разрушать все старое, многие открытия, методические достижения советских историографов могут служить и современным исследователям. Поэтому надо бережно относиться и «сохранить все ценное и перспективное», что было создано в прошлом коллективными усилиями историографов»1.
Понятие «история исторической науки» включает не только историю исторической мысли, но и историю научных учреждений, организации исторической науки, историю исторического образования. История Научного совета по истории исторической науки демонстрирует органическую связь этих компонентов и являет собой уникальный пример такой организации науки, которая способствует ее развитию и успеху: « в ходе организационной, исследовательской и преподавательской работы был накоплен колоссальный опыт, который нельзя предавать ни забвению, ни, тем более, отрицанию. Его следует изучать и использовать, извлекать уроки»2.
В данной работе мы попытались обобщить этот опыт, дать ему объективную оценку, осмыслить его важность для дальнейшего изучения истории исторической науки. Рассмотренные нами вопросы могут представлять интерес, как для историографа - исследователя, так и для преподавателя вуза, читающего курс историографии. А краткое исследование на тему о взаимоотношениях власти и ученого сообщества историков, предпринятое нами в первой главе, может быть использовано и при чтении общего курса отечественной истории послевоенного периода, либо выступить темой для семинарского занятия. Кроме того, очевидно, что исследованные нами проблемы, не исчерпывают содержания изученного периода в истории развития исторической науки России. Можно выделить еще ряд направлений для дальнейшей их разработки. Среди них отметим историю развития томской историографической школы, которая продолжает
1 Шикло А.Е. Современные проблемы изучения истории исторической науки // Проблемы источниковедения и историографии. Материалы II Научных чтений памяти академика И.Д.Ковальченко. М., 2000. С. 296.
2 Алексеева Г.Д. Историческая наука в России. M., 2003. С. 2003
138 активно участвовать в исследовании методологических аспектов истории исторической науки. Наряду с изучением конкретных историографических проблем ждут новых разрешений и теоретические проблемы историографии: необходимо уточнение ее предметной области, методов и приемов историографического исследования, периодизации истории исторической науки. Поиск ответов на эти вопросы будет способствовать более эффективному развитию историографического направления в современной исторической науке, что в свою очередь поможет по-новому осмыслить и оценить тот путь, который был пройден ею.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научный совет "История исторической науки" отделения истории Академии наук СССР (1958-1985 гг.): возникновение, деятельность, итоги"
003474478
На правах рукописи сЯр/^/
Яркова Кристина Петровна
НАУЧНЫЙ СОВЕТ «ИСТОРИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ» ОТДЕЛЕНИЯ ИСТОРИИ АКАДЕМИИ НАУК СССР (1958 -1985 гг.): ВОЗНИКНОВЕНИЕ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ИТОГИ
07.00.09- Историография, источниковедение и методы исторического
исследования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
О 9 ИЮЛ 2009
Нижний Новгород - 2009
003474478
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Биск Израиль Яковлевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Павлов Виктор Сергеевич, доктор исторических наук, доцент Зеленов Михаил Владимирович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»
Защита состоится «29» июня 2009 г. в// час, на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.06 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
» мая 2009
г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор
Г.В. Серебрянская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Историография как история исторической науки является важнейшей неотъемлемой областью исторического знания, получив признание, как серьезная научная дисциплина со своей источниковой базой, разнообразными методиками, концепциями, широкой проблематикой и множеством направлений. Сейчас уже ни одно значительное историческое исследование не может быть выполнено действительно профессионально и на достаточном научном уровне без освещения историографии поднимаемого вопроса. Историографическое исследование позволяет определить степень изученности темы, наметить новые задачи, избежав повторения того, что уже сделано. Однако зачастую историографические обзоры превращаются в обычную историческую библиографию с перечислением вышедшей по данной проблеме литературы, поэтому сохраняется актуальность работ по изучению истории исторической науки. При этом очень важно учитывать опыт предшественников, необходим строгий анализ уже сделанного на этом пути и выработка новых самостоятельных концепций и методик. Задача современного историка науки -«вернуть историографическое напряжение», которое было присуще исторической науке 1960 - 1980-х гг. Это было время яркого и мощного прорыва в изучении истории исторической науки, широкомасштабных и вместе с тем глубоких и серьезных разработок. В 1958 году был создан Научный совет по проблеме «История исторической науки» при Отделении исторических наук АН СССР. Возглавляла Научный совет на протяжении многих лет академик Милица Васильевна Нечкина. Ее заместителем и соратником был Владимир Аронович Дунаевский. Деятельность Научного совета представляет существенный этап советской исторической науки, когда был дан благотворный импульс развитию отечественной историографии - сложному, неоднозначному и внутренне противоречивому процессу, в который были
вовлечены многие выдающиеся ученые. Одновременно был накоплен колоссальный опыт организации научной работы, который можно с успехом использовать и в современных условиях.
Объектом исследования избран Научный совет по проблеме «История исторической науки» Отделения истории Академии наук СССР как конкретная научная общность, сыгравшая огромную роль в деле становления и развития отечественной историографии в 1960- 1980-х гг.
Предметом исследования выступает деятельность Научного совета как наиболее концентрированное выражение историографической работы, проводившейся в стране в те годы. Эта деятельность осуществлялась по двум основным направлениям: организационно-координационному и научно-издательскому, отличавшихся масштабностью и многообразием форм.
Хронологические рамки диссертации совпадают со временем существования Научного совета по проблеме «История исторической науки» под председательством М.В.Нечкиной. 1958 - год создания Совета при Отделении истории АН СССР, 1985 - год смерти М.В.Нечкиной. В мае 1986 года Совет был реорганизован, а на его основе возник Научный совет по историографии и источниковедению под руководством И.Д.Ковальченко.
Степень изученности проблемы. Вопросам исторической науки послевоенного времени уделялось явно недостаточное внимание. Хотя в условиях ее кризисного состояния, о котором писали и говорили в 80-е - 90-е годы XX века многие историки, подобное обращение к прошлому, казалось бы, становилось все более актуальным. Но, видимо, кардинальная смена концепций, приведшая к резко негативному отношению к советской исторической науке и отрицанию ее значимости, отодвинула столь важную исследовательскую проблему на задний план. Вероятно, права и Г.Д.Алексеева, объясняя малочисленность объективных историографических исследований о недавнем прошлом тем обстоятельством, что «большинство современных историков в той или иной мере участвовали в развивавшихся в 60 - 80-е гг.
процессах, поэтому им трудно осуществлять критическую работу, оценку созданных тогда трудов по истории XX в.»1.
В немалой степени способствовали возрождению интереса к истории исторической науки, вызывая появление новых оценок и подходов к ее изучению, сборник «Советская историография» (М., 1996) и коллективная монография «Историческая наука России в XX веке» (М., 1997). В них представлен современный взгляд на послеоктябрьский период в развитии исторической науки России. Обзорные очерки этих изданий посвящены анализу конкретных проблем советской историографии, важнейших этапов ее развития, истории взаимоотношений науки, идеологии и политики, а также исследованию состояния отраслей и источников исторического знания. В ряде статей представлены судьбы ученых, работавших в советское время, их научные интересы и позиции. Если авторам первого сборника присуща некоторая радикальность суждений, что приводит их к характеристике советского периода историографии как времени ее деградации, то в предисловии ко второму указанному изданию особо подчеркнуто, что полный отказ от тех наработок и накопленного опыта, которые составили главное достижение деятельности историографов в 50 - 80-х гг., был бы неразумным, опасным и вредным для науки. Последний подход представляется более обоснованным с точки зрения научной практики.
В свете интересующей нас проблематики обращают на себя внимание два исследования из этого сборника. В одном из них - «Некоторые вопросы исторической науки в 60 - 80-е годы», принадлежащем перу Г.Д.Алексеевой, дается оценка различным направлениям, существовавшим в исторической науке в обозреваемый период. Эта статья (отметим, что ее автор принимал непосредственное участие в работе Научного совета по проблеме «История исторической науки», являясь его постоянным членом) важна для нас как живое свидетельство историка, сформировавшегося и работавшего в те годы, а,
1 Алексеева Г. Д. Некоторые вопросы развития исторической науки в 60 - 80-е гг. // Историческая наука России в XX веке / Отв. ред. Г.Д Алексеева. М., 1997. С. 277 - 278.
следовательно, ее отношение (довольно критическое) к достижениям советской историографии и оценка ее состояния в 60 - 80-е годы основаны на личном научном опыте, чем объясняется подчас ярко выраженный мемуарный характер исследования. Это вовсе не умаляет достоинств работы, но предполагает особое отношение к выводам и оценкам автора.
Вторая статья - «Оттепель в исторической науке. Середина 50-х - середина 60-х годов» к.и.н. Л.А.Сидоровой в расширенном и дополненном варианте вышла отдельным изданием под названием «Оттепель в исторической науке. Советская историография первого послестапинского десятилетия» (М., 1997)2. Одним из достоинств этого обстоятельного исследования является то, что автор рассматривает тему более широко, включая вопросы об общественно-политической ситуации, определенным образом влиявшей на развитие исторической науки. Большой раздел этой книги посвящен работе по подготовке многотомных «Очерков истории исторической науки в СССР». Л.А.Сидорова привлекает ранее не использовавшиеся в историографических исследованиях материалы из архива Научного совета по проблеме «История исторической науки». К истории издания «Очерков истории исторической науки» Л.А.Сидорова обращается и позднее, в статье «Инновации в отечественной историографии: опыт рубежа 50-х - 60-х годов» (2000г.)3. Определяя процесс их подготовки как «важный фактор кристаллизации взглядов на ключевые вопросы отечественной исторической науки», она подвергает спокойному, взвешенному анализу недостатки издания, связывая их возникновение с постоянно менявшейся политико-идеологической конъюнктурой и с особенностями научно-организационных форм, присущих исторической науке периода создания «Очерков...».
В 2003 году в издательстве Института российской истории РАН вышла монография Г.Д.Алексеевой, посвященная развитию исторической науки в
Сидорова Л.А. Оттепель в исторической науке. Советская историография первого послесталннского дссятилстия. М„ 1997 (далее: Сидоров,') Л. А. Оттепель в исторической науке.)
3 Сидорова Л.А. Инновации в отечественной историографии: опыт рубежа 50-х - 60-х годов // Проблемы источниковедения и историографии. Материалы II Научных чтений памяти академика И.ДКовалъченко. М., 2000. С. 401 -409.
России в 60 - 80-е гг. XX века4. Определяя общие черты и тенденции исторической науки России середины XX в., отмечая некоторые аспекты историографических исследований тех лет, Г.Д.Алексеева неоднократно обращается к тому опыту организации научной работы, который осуществлялся благодаря усилиям «ученых энтузиастов и подвижников», возглавлявших научные направления в определенных областях исторической науки. Среди них автор особо выделяет направление, возглавленное М.В.Нечкиной в области изучения истории исторической науки, дает оценку той работе, которая проводилась под этим руководством. Г.ДАлексеева характеризует различные формы организации историографической работы: конференции, дискуссии, «историографические среды», однако главным объектом ее внимания стали «Очерки...», а преимущественно - последний пятый том издания, его особенности. Что касается оценочных моментов в монографии Г.Д.Алексеевой, относящихся к работе историографов «школы» М.В.Нечкиной, нельзя не отметить некую их субъективность. Поскольку автор являлся непосредственным участником историографического процесса тех лет, в том числе и одним из авторов «Очерков истории исторической науки в СССР», вполне объяснимо ее стремление совместить объективную оценку работы историков с корректной критикой недостатков. К нашему удивлению автор ни разу не упоминает о такой академической структуре как Научный совет по проблеме «История исторической науки», в рамках которого и происходила основная историографическая работа.
Таким образом, несмотря на возрастающий интерес к истории отечественной исторической науки, еще многие факты и проблемы требуют тщательной разработки и ждут своих исследователей. К сожалению, многогранная работа Научного совета по проблеме «История исторической науки» так же до сих пор не стала объектом полновесного исторического исследования - цельного и всеохватного труда о совете и его руководителях в отечественной историографии мы не обнаружили.
4 Алексеева Г. Д Историческая наука в России. Идеология. Политика (60 - 8о-е гг. XX века). М., 2(ЮЗ
7
Цель исследования - определение и характеристика конкретной научной общности - Научного совета по истории исторической науки, выяснение ее места и роли в развитии исторической науки.
Путь к достижению поставленной цели автор видит в решении следующих задач:
- исследовать процесс складывания широкого историографического направления в отечественной исторической науке, выяснив предпосылки и факторы, способствующие его формированию;
- проследить тенденции развития научных интересов ученых в условиях изменения общественно-политической обстановки в СССР в 1950-х - 1980-х гг.;
- выявить характерные черты и ведущие направления работы Научного совета по проблеме «История исторической науки».
Источниковая база исследования. В нашем распоряжении оказался довольно широкий круг историографических источников: информационные публикации на страницах исторической периодики; сборники с материалами историографических конференций и историографических «сред»; многотомники, изданные под грифом Научного совета и рецензии на них; научное наследие его лидеров - М.В.Нечкиной и В.А.Дунаевского; источники личного происхождения, мемуаристика; архивные материалы.
Информационные публикации представляют собой краткие отчеты о пленумах совета, о проводившихся под его руководством конференциях; сообщения о расширенных заседаниях, об «историографических средах», тезисные заметки о текущей работе совета, которые печатались в журналах «История СССР», «Вопросы истории», «Новая и новейшая история» практически в каждом номере. Конечно же, их информационная ценность ограниченна, поскольку они носят характер хроникальных сводок, не претендующих на подробное изложение событий. Однако из этих отчетов можно извлечь немало сведений о характере работы Научного совета буквально за каждый месяц.
Сборники с материалами историографических конференций и «сред» проходивших под эгидой Научного совета являются более подробными и значимыми для изучения нашей темы. В нашем распоряжении оказались сборники с материалами конференций в Смоленске(1973г.), Калинине(1976 г.), Калининграде(1979г.), Петрозаводске(1985 г.), а также тематический сборник «Методологические и теоретические проблемы истории исторической науки» (Калинин, 1980)5. В многочисленных статьях этих сборников как бы аккумулировались результаты, итоги историографической работы в стране, выдвигались новые задачи, ставились актуальные вопросы. Статьи очень разноплановы, что свидетельствует о широком круге проблем, на разрешение которых были направлены усилия Научного совета.
Мы уже отмечали, что у истоков развития отечественной историографии стояла Милица Васильевна Нечкина. Возглавляя историографическую работу в стране, она определила ее взлет и рост. Среди огромного научного наследия М.В.Нечкиной есть ряд работ программного характера: статьи, обзоры, доклады. Для нас они интересны тем, что позволяют раскрыть отдельные методологические и теоретические принципы ученого. Конечно же, в этих статьях встречаются положения идеологического характера, с которыми сейчас трудно согласиться, но в рамках науки того времени М.В.Нечкина и ее публикации способствовали решению многих актуальных проблем.
Не менее важными для нас являются подробные доклады о работе Научного совета, которые составлял В.А.Дунаевский. Они содержат наиболее полную информацию о разнообразных формах деятельности совета, ее отдельных этапах, о многочисленных планах и предложениях по дальнейшему развитию молодой науки. Полезным историографическим источником для нашей работы явились мемуары и другие материалы личного происхождения. Прежде всего, отметим книгу «В.А.Дунаевский: педагог, ученый, солдат. К 80-летию со дня рождения» (М., 2000). Этот сборник, помимо доклада В.А.Дунаевского об
5 Вопросы историографии в высшей школе. Смоленск, 1975 / XXV съезд КПСС и задачи изучения истории
исторической науки 4.1-2. Калинин, 1978/Методологические и теоретические проблемы истории
исторической науки. Калинин, 1980 / Изучение и преподавание историографии в высшей школе. Калининград,
1981 / Изучение и преподавание историографии в высшей школе. Петрозаводск, 1985
9
итогах 20-летней деятельности Научного совета, содержит воспоминания Е.В.Чистяковой - супруги Дунаевского, и статьи его учеников, коллег, друзей, в которых отражена серьезная работа ученого в региональных секциях Научного совета, создававшихся по его инициативе. Все мемуарные статьи, в силу особенностей жанра, носят субъективный характер, основаны на впечатлениях от личных встреч, наблюдениях за деятельностью Дунаевского как организатора науки, педагога, ученого. Но эти свидетельства позволяют нам живо представить себе судьбу этого человека и его масштабную работу в историографическом совете.
Поскольку мы сочли целесообразным включить в нашу работу небольшое исследование о состоянии исторической науки в 1950 -1980-х гг. и о работе Института истории АН СССР, то несомненный интерес для нас представил ряд материалов, характеризующих обстановку в Институте в те годы. В плане воссоздания той атмосферы, в которой историки вынуждены были заниматься наукой, наше внимание привлекли сборник мемуаров «Отрешившийся от страха. Памяти А.М.Некрича»; мемуары А.Я.Гуревича, М.С.Альперовича, Я.С.Драбкина, Н.С.Дружинина, А.А.Преображенского, И.Я.Биска.
Ценным источником для настоящей работы стали устные беседы с профессором ИвГУ И.Я.Биском. Живой свидетель и непосредственный участник историографических конференций и «сред», друг В.А.Дунаевского, в своих рассказах он приоткрывал дверь в историографическую лабораторию страны, помогал ощутить дух того времени, уловить сложность и противоречивость эпохи и развивавшейся в тех условиях исторической науки.
Печально обстоят дела с архивными материалами о деятельности Научного совета. Архив Совета существовал, и нами было установлено его местонахождение - Отдел рукописных фондов Института российской истории РАН. Однако в книгохранилище Института нам не удалось обнаружить никаких материалов о деятельности Научного совета. Из разговора с Л.А.Сидоровой мы выяснили, что архив был не обработан, но представлял собой большой массив документов, содержавших стенограммы и протоколы
обсуждений вариантов рукописей и глав «Очерков истории исторической науки в СССР». Она также подтвердила предположение заведующей отделом рукописных фондов Е.И.Малето о вероятности утраты документов, связанной с затоплением книгохранилища. В фондах Отделения исторических наук АН СССР и Института истории СССР АН СССР (соответственно фонды №№ 457 и 1841) нами были найдены лишь ежегодные сводные отчеты о работе учреждений Отделения истории, среди которых и краткие отчеты о разработке проблемы «история исторической науки». Документы, связанные с работой Научного совета и с развитием истории исторической науки в стране, обнаружены в личном фонде М.В.Нечкиной (Архив РАН, ф. 1820) и в личном фонде В.А.Дунаевского (Отдел рукописей Российской Государственной библиотеки, ф. 879).
Представление об издательской деятельности Научного совета в области историографии дают 5-томные «Очерки истории исторической науки в СССР»6 и альманахи «История и историки». «Очерки...» явились первым обобщающим трудом по отечественной историографии, в котором развитие исторических знаний с древнейших времен до современности давалось на материалах русской и всеобщей истории, археологии, этнографии, источниковедения. Разумеется, на материалах «Очерков...» сказалась идеологизированность и политическая заданность тогдашней науки, цензурные ограничения, но, тем не менее, это -свидетельство громадных усилий советских ученых, плод серьезной работы и очередной шаг в развитии исторической науки.
Историографический ежегодник «История и историки», основанный М.В.Нечкиной в 1965 году7, уникальное в своем роде издание, на страницах которого разрабатывались проблемы отечественной и всеобщей истории, затрагивались методологические аспекты историографических исследований. Став трибуной для выступлений историографов, эти сборники составили одно из значительных направлений деятельности Научного совета.
6 Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 1 -5. М., 1955 - 1985.
7 История и историки. М.. 1965-2001.
Хотелось бы отметить и такой вид историографического источника как рецензия. Прежде всего, нас заинтересовали рецензии на «Очерки истории исторической науки в СССР». Являясь своеобразными краткими исследованиями историографической работы в стране, они содержат оценку ее успехов, достижений и указывают на ошибки и неудачи.
Методологическая база исследования. В ходе работы были соблюдены общие методологические принципы исторической науки (историзма, научной объективности, системности) и использованы основные методы исторического исследования (описательно-повествовательный, биографический,
ретроспективный). Поскольку одним из важнейших аспектов историографического анализа являются объективные условия развития науки, мы сочли необходимым ввести в изложение характеристику общей обстановки в СССР в конце 1950-х - первой половине 1980-х годов, в которой развивалась историческая наука в целом и история Научного совета в частности. Кроме того, отдельная глава посвящена М.В.Нечкиной и В.А.Дунаевскому как руководителям Совета. Это обусловлено тем, что, играя лидирующие роли в организации историографических исследований в стране, они во многом определяли их проблематику и основные направления, часто становясь инициаторами разработок новых вопросов и зачинателями новых форм планирования и координации научной работы. Поэтому немаловажным является изучение теоретике - методологических принципов этих ученых.
Новизна исследования. В диссертации предпринята попытка оценить более чем двадцатилетний период в истории отечественной исторической мысли, отчасти восполнить пробел в изучении истории отечественной исторической науки конца 1950-х - первой половины 1980-х гг. Впервые детально изучена деятельность одной из структур в системе Академии Наук СССР - Научного совета по проблеме «История исторической науки», рассмотрены основные ее направления в деле формирования широкого историографического направления в отечественной исторической науке. Доказано, что это научное образование сыграло ключевую роль в утверждении дисциплинарного статуса
историографии, в создании определенных посылок для успешной разработки конкретно-исторических и методологических проблем исторической науки. В ходе исследования в научный оборот был введен ряд неопубликованных архивных материалов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В 1960 - 1980-е гг. в отечественной исторической науке происходит значительное оживление в области исследования историографической проблематики, который многие историки характеризуют как историографический «бум».
2. Одним из ключевых моментов в этом процессе явилось создание проблемного Научного совета «История исторической науки» при Отделении истории Академии Наук СССР под руководством академика М.В.Нечкиной, основной функцией которого стала координация работы ученых - историков на историографическом направлении.
3. В результате деятельности Научного совета укреплялись связи академических центров с вузами различных регионов страны. Благодаря обмену опытом, который происходил на разнообразных встречах историографов, совершенствовались методики преподавания истории исторической науки, повышалось качество историографических работ, в исследовательском поле появлялись новые темы и проблематика.
4. Значительное влияние на работу историков в те годы оказывала общественно - политическая ситуация в стране. Партийный и идеологический диктат, ограничивая свободу исследовательского поиска, вынуждал ученых обходить острые углы и лавировать между совестью, фактами и цензурой, вооружившись «единственно верной» марксистско-ленинской - методологией.
5. Несмотря на сильное влияние официальной идеологии и политической конъюнктуры, большинство советских историков занимались наукой с полной отдачей и профессиональной радостью, создавая ценные и
глубокие исследования, признанные и в настоящее время ученым сообществом.
6. Опыт, накопленный советскими историками в ходе исследовательской, преподавательской и организационной работы, необходим современному поколению ученых для формирования новой структуры исторического знания. Многие из наработок предшественников и на современном этапе способны выступить в качестве стартового материала для дальнейшего развития науки.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов при решении задач, связанных с организацией исторической науки, с проблемами преподавания истории исторической мысли в высшей школе, с разработкой научных и методических основ историографических исследований. Рассмотренные нами вопросы могут представлять интерес для преподавателя вуза, читающего курс историографии, при подготовке лекций и семинарских занятий.
Апробация работы. Материалы исследования были обсуждены на заседании кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Ивановского государственного университета. Его основные положения и выводы были изложены в выступлениях на ежегодных научных конференциях « Молодая наука в классическом университете» (2005 - 2006 гг., Иваново), «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» (2007г., Иваново) и оформлены в виде научных статей и сообщений.
Структура диссертации определяется поставленными выше задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка сокращений, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, проанализирована степень изученности проблемы, дана характеристика источниковой базы. Отмечена необходимость обращения к опыту предшественников и важность осмысления и переоценки научного наследия советских ученых - историков.
В первой главе «Состояние исторической науки в конце 1950-х - первой половине 1980-х гг.: создание и условия работы Научного совета» дана общая характеристика исторической науки в указанные годы, выделены два основных периода ее развития и отмечены их особенности. Первое послесталинское десятилетие, принесшее известное смягчение идеологического климата в стране, в отечественной историографии определяется как особый период в развитии исторической науки. В целом, этот период совпадает с годами хрущевской «оттепели» и хронологически приходится на середину 1950-х - середину 1960-х гг. Либерализация режима, произошедшая в эти годы, отразилась и на состоянии исторической науки, на работе исторических учреждений, на творческих замыслах ученых: участились случаи допуска некоторых историков в архивы, встречи с зарубежными учеными, заработали конференции, семинары, начали выходить в свет новые журналы - «История СССР», «Новая и новейшая история». Однако для этого времени характерна непоследовательность в попытках демократизации науки, ограничения в критике ошибок и преодолении недостатков прошлых лет. Данная историкам свобода подчас становилась условной, приобретая характер «санкционированной». По-прежнему ученому приходилось лавировать между совестью, фактами и цензурой, развитие исторической науки зависело от постановлений ЦК КПСС и докладов руководителей партии, которые определяли курс науки, а поиск истины осуществлялся в рамках марксистско-ленинской методологии, правильность которой никто не ставил под сомнение.
После смещения Хрущева попытки преодолеть стереотипы сталинской эпохи были отодвинуты на задний план. Анализируя состояние исторической науки в СССР в середине 1960-х - первой половине 1980-х гг. можно выделить несколько характерных черт, которые в той или иной мере проявлялись в сфере общественных наук в целом, включая и историю. Эти даты хронологически и определяют новый период развития исторической науки. Стали быстро свертываться конкретно-исторические исследования. Их вытесняли созданием многотомных «обобщающих трудов», вокруг которых сосредотачивались главные научные силы. Архивные фонды, которые частично начали открываться с середины 1950-х годов, опять становились недоступными для исследователей. Те документы, которые историкам удалось получить во время «оттепели», было запрещено использовать в печати. Сократилась публикация исторических документов, ограничивались закупки зарубежной литературы, которая содержалась в «спецхранах», недоступных для широкого круга исследователей. Ученые были лишены возможности изучать мировую философию, историю и историографию. Все прочнее утверждался тезис о недопустимости «очернения» нашего прошлого и отказ от разоблачительной тематики, касающейся культа личности Сталина. В эти годы заметно усиливаются различного рода конфликты между партийным руководством и лидерами науки, пытавшимися наметить новые пути для продвижения вперед в области теории и методологии исторического процесса и исторического познания. Эти противостояния заканчивались, как правило, организованной сверху критикой, которая зачастую превращалась в расправу над учеными. В главе приведены конкретные примеры противостояния историков и «инстанций», начиная с разгрома редакции журнала «Вопросы истории» в 1957г. и возбуждения уголовного дела над молодыми историками -марксистами МГУ («дело Краснопевцева») в 1957 - 1958гг., до инспирированного «сверху» осуждения книги А.Некрича «1941. 22 июня» в 1967г. (т.н. «дело Некрича»), разделения Института истории на два: Институт
истории СССР и Институт всеобщей истории в 1968г. и ликвидации сектора методологии истории в 1969 - 1970гг.
Новый этап в развитии советской исторической науки, начавшийся с середины 1950-х гг., несмотря на постоянно заявлявшие о себе консервативные силы, оказался чрезвычайно плодотворным для отечественной историографии. В эти годы стала оживляться историографическая работа. Историографическая проблематика получила значительное место в планах и изданиях Академии наук СССР и ее филиалов, а так же в академиях наук союзных республик. Образованный при Отделении истории АН СССР Научный совет по проблеме «История исторической науки» сплотил самых квалифицированных специалистов Института истории АН СССР и других академических коллективов, а так же преподавателей вузов. Совет под руководством М.В.Нечкиной начал проводить историографические конференции и «историографические среды», организовывал дискуссии. Выход первых сборников, посвященных развитию исторической науки, первые дискуссии по важнейшим проблемам историографии, первая «историографическая среда» в 1961г., издание первых томов «Очерков истории исторической науки в СССР», а так же первый выпуск сборника «История и историки» (М., 1965) создавали реальную базу для формирования специальной исторической дисциплины -истории исторической науки.
Вторая глава «Руководители Научного совета» посвящена выдающимся отечественным историкам - М.В.Нечкиной и В.А.Дунаевскому, их деятельности в качестве лидеров и организаторов историографического направления в исторической науке. Было необходимо выяснить их основные научные интересы и приоритеты, оценить вклад каждого в дело планирования и координации историографических исследований в стране, охарактеризовать личные качества ученых.
Несмотря на выдающуюся роль академика М.В.Нечкиной в становлении советской исторической науки, о ней как об историографе и руководителе Научного совета известно сравнительно немного, о чем свидетельствует и
краткий историографический очерк, в котором проанализирована литература, посвященная ученому. Сведения о работе Нечкиной в качестве руководителя Научного совета по историографии были нами извлечены непосредственно из ее научного наследия, из материалов личного архивного фонда, из выступлений на конференциях, пленумах, заседаниях совета, из устной беседы с М.Г.Вандалковской, прошедшей школу Нечкиной и написавшей ряд статей, посвященных ученому.
С 1958 года М.В.Нечкина возглавила Научный совет по проблеме «История исторической науки» при Отделении истории АН СССР, проявив на этом поприще организаторский талант и умение видеть перспективы научных разработок. В 1961 году по ее инициативе были организованы «историографические среды» - заседания, исполнявшие роль «круглого стола» для историографов. Их создание она связывала с необходимостью активизировать историографическую работу в стране, а также повысить уровень и качество историографических исследований. В 1960-1962 гг. на страницах журнала «История СССР» проходила дискуссия о периодизации истории советской исторической науки, которую открыла и подытожила М.В.Нечкина. Дискуссия способствовала выработке периодизации, которая легла в основу последних томов «Очерков...» и использовалась в исследовательской практике. В 1965 году М.В.Нечкиной был основан историографический альманах «История и историки». Такое издание должно было объединять силы ученых в период становления науки. Этой же цели -объединению усилий историографов - были подчинены различные конференции. М.В.Нечкина выступила организатором проведения трех всесоюзных конференций по историографии (1973, 1976, 1979), а в 1978 году прошла первая международная конференция. Пристальное внимание уделяла Милица Васильевна вопросам преподавания историографии в высшей школе. Этой проблеме так же было посвящено несколько конференций, получивших широкий резонанс. Материалы конференций издавались в виде сборников под редакцией Нечкиной. Конечно же, на характере историографических трудов
М.В.Нечкиной отразилась господствовавшая тогда общая концепция русской истории с соответствующими подходами к историческому материализму, с непременным соблюдением принципа партийности в науке и применением марксистско-ленинской методологии. С позиций современности уже многое устарело, но некоторые из ее программных работ сохраняют свое значение, являясь и сейчас предметом научных споров и обсуждений.
Если М.В.Нечкина играла в Научном совете роль генератора идей, определяя стратегическое направление работы, то вся организационно - практическая ее составляющая легла на плечи д.и.н. В.А.Дунаевского, ученого секретаря и заместителя председателя Совета. В.А.Дунаевский был инициатором создания зональных секций в ряде городов страны. Он считал это приоритетным направлением координационной деятельности Совета, способствующим развертыванию историографических исследований. География региональных секций Совета поражает. Они были созданы в Прибалтике и Белоруссии (центр - Рига), Средней Азии и Казахстане (Алма-Ата), на Дону и Северном Кавказе (Грозный), в Западной Сибири (Томск), на Украине (Киев), в Поволжье (Саратов), на Урале (Пермь), в Азербайджане (Баку). В.А.Дунаевский с большим интересом и вниманием следил за работой зональных секций, оказывая поддержку при решении организационных вопросов, при проведении конференций, выработке рекомендаций. Считая приоритетным направлением деятельности Научного совета объединение усилий академических ученых с работой высших учебных заведений, Дунаевский многое сделал для укрепления контактов с преподавателями периферийных центров, выезжая на места для чтения курсов по историографии, активно участвуя в подготовке конференций на базе зональных секций, предлагая варианты решения проблемы взаимоинформации специалистов - историков. Его энергичная и увлеченная деятельность задавала тон работе Совета, определяла ее качество, плодотворность и расширение в масштабах страны.
В третьей главе «Координационно - организационная деятельность Совета» изучено одно из важнейших направлений в работе Научного совета,
призванного организовывать и координировать усилия ученых, работающих по проблеме. Основными формами координационной деятельности Совета, способствующими налаживанию более тесных контактов специалистов в области истории исторической науки стали «историографические среды» и историографические конференции.
«Историографические среды» представляли собой заседания, посвященные методологическим вопросам историографии: предмет и задачи науки, понятие историографического факта, его разновидности, критерии оценки и анализа, методология и методика историографического исследования, классификация и интерпретация историографических источников, рецензия как историографический факт и как историографический источник. «Историографические среды» проводились Научным советом с перерывами на протяжении 1960-х - 1970-х гг., как правило, раз в два месяца. В работе каждой из «сред» принимали участие, как историографы академических институтов, так и преподаватели вузов. Это была лаборатория по разработке теоретических проблем историографии и место дружеских встреч историков из разных регионов, где рождались и проходили испытания новые идеи, в немалой степени способствуя научному росту ученых. На примере одного из наиболее дискуссионных заседаний показано многообразие интересов историков и их увлеченность изучением вопросов историографии. «Историографическая среда» позволяла выявить лакуны в изучении истории исторической науки, поощрить творческие замыслы исследователей, определить их значение и перспективность, направляя усилия ученых на разработку малоисследованных тем, что составляло одну из задач координации историографической работы в стране, осуществляемой Научным советом.
В 1960-х гг. по всей стране складываются центры по изучению истории исторической науки, что привело к созданию новых форм координации -зональных секций Научного совета, задачей которых было объединение усилий специалистов данного региона. Используя различные формы контактов, они должны были способствовать повышению эффективности историографической
деятельности на местах, ориентировать ученых на комплексное исследование больших проблем. Ведущую роль в выполнении задачи координации историографических исследований играли конференции всесоюзные, зональные и международные, организатором которых выступал Научный совет. Эти форумы посвящались актуальным проблемам изучения и преподавания молодой науки, а также конкретным темам по историмрафии истории СССР и историографии всеобщей истории. Встречи историков на конференциях и обсуждения историографических проблем имели большое значение для научных работников и преподавателей вузов. Конференции, как средство координации научных исследований, способствовали активизации научной деятельности на местах и, выявляя «точки роста» науки, определяли важнейшие направления историографических исследований. Неоценимо их значение в области совершенствования методик преподавания историографических курсов в вузах. Нельзя не отметить, что тот опыт по организации структуры лекций, проведению семинарских занятий, постановке курсовых и дипломных работ по историографии, который накопили ученые-историографы в ходе этих встреч, может быть успешно использован и на современном этапе при организации работы студентов по изучению истории исторической науки.
В четвертой главе «Научно - издательская работа Совета» представлено второе направление деятельности Научного совета - публикаторское, предполагавшее разнообразные методы работы по написанию учебников, учебных пособий и программ по общему курсу историографии, по подготовке сборников документальных, директивных материалов по вопросам изучения и преподавания исторической науки, по созданию антологии по различным разделам историографии, по публикации отдельных лекций. Выделив ряд специальных изданий, вышедших под грифом и при участии Совета, мы с особым вниманием остановились на двух главных его детищах: альманахе «История и историки» и многотомнике «Очерки истории исторической науки в СССР».
Развитие историографических исследований, формирование центров изучения истории исторической науки выдвинули вопрос о регулярном выпуске специальных сборников работ. Ежегодник «История и историки», первый том которого вышел в 1965г. занял центральное положение в этом ряду, став «всесоюзной трибуной творческого содружества советских историографов». Структура ежегодника отражала основные направления историографической работы в стране и включала исследования по историографии истории СССР, историографии всеобщей истории, работы о крупных историках, библиографии их трудов, статьи по истории научных центров, исторического образования, научной периодики. Анализируя эти сборники, мы остановились на особенностях их комплектования, выявив ряд недостатков в их структуре, а так же незавершенность некоторых полезных начинаний. Говоря о проблематике статей, нельзя не отметить, что преимущественно вниманием редколлегии пользовались исследования по историографии советского общества, и на многих из них лежит тень сложившейся политико-идеологической конъюнктуры. Однако зачастую это издание выступало инициатором разработки актуальных и крупномасштабных проблем, в наибольшей мере отвечающих запросам широкого круга научных работников и преподавателей высшей школы.
Важнейшим историографическим фактом, составившим этап в изучении отечественной исторической науки, явился капитальный труд обобщающего характера, - многотомная публикация «Очерки истории исторической науки в СССР». Работа по созданию «Очерков...» началась в Академии Наук СССР с 1947 года, когда была организована историографическая комиссия. Редколлегию многотомника, начиная со второго тома, возглавила М.В.Нечкина. Научный совет совместно с историографической комиссией организовывал обсуждения рукописей каждого тома «Очерков...», в которых участвовали специалисты городов РСФСР и союзных республик, а также представители широкой научной общественности. Всего к написанию этого труда было привлечено 27 научных учреждений. Выходом первых трех томов «Очерков
истории исторической науки в СССР», в которых излагалась история развития исторической науки с древнейших времен до 1917 г., были поставлены крупные проблемы: превращение исторических знаний в науку, процесс становления и основные этапы развития советской исторической науки, история национальных историографии в России и в союзных республиках. Важно, что все эти проблемы стали решаться не только на материалах истории России и СССР, но и по всем отраслям всеобщей истории, а также археологии, этнографии, специальных и вспомогательных дисциплин. В поле зрения исследователей оказались не только академическая и университетская наука, но и целый комплекс исторических трудов и концепций непрофессиональных историков. Кроме того, особенность работы над первыми томами «Очерков...» заключалась в том, что к этому времени монографий по проблемам истории исторической науки было очень мало, и авторы не могли опереться на монографические труды по историографии, и вынуждены были проводить самостоятельный исследовательский поиск.
В ходе подготовки первых томов на первое место среди наиболее важных проблем вышел круг вопросов, связанных с периодизацией истории исторической науки. Появлению четвертого тома предшествовала дискуссия по вопросам периодизации истории советской исторической науки на страницах журнала «История СССР» в 1960-1962 гг. Подытожила результаты дискуссии М.В.Нечкина, написав итоговую статью, предлагавшую вариант периодизации, разработанный с учетом замечаний историков. Выделялось четыре этапа в развитии советской исторической науки: первый - с Октября 1917г. примерно по 1923.; второй - с 1924 по 1934-1936гг.; третий -до XX съезда КПСС в 1956г.; четвертый этап начинается с 1953 - 1956гг. Этот вариант и был принят за основу при создании последних томов «Очерков...», посвященных советскому периоду. Авторам четвертого тома, освещавшего центральные проблемы развития советской исторической науки в 1917 -середине 30-х годов, зачастую приходилось впервые осуществлять изучение многих вопросов. Сложность и значительность работы заключалась еще и в
том, что это был том, имеющий прямое отношение ко всем советским историкам, к самим его авторам. Для ученых, работающих над «Очерками..,», серьезную проблему составляли вопросы о том, как подойти к освещению отрицательного влияния культа личности Сталина, к оценке роли и места М.Н.Покровского в советской исторической науке. Огромное влияние на содержание «Очерков...» оказала постоянно менявшаяся политико-идеологическая конъюнктура, которая «усиливала стремление обойти острые углы в постановке проблем истории»8, поэтому ученые не всегда показывали теневые стороны развития исторической науки, либо делали это с излишней осторожностью, неопределенно и без соответствующих выводов.
Параллельно с четвертым в 60-е годы шла подготовка пятого тома «Очерков...» (по первоначальному замыслу - второй части четвертого тома). Но увидел свет он лишь в 1985 году. Это была типичная судьба исследовательского проекта в годы «застоя», когда многие важные работы тонули в бесконечных рецензиях. Пятый том «Очерков...» охватывал период с середины 30-х до конца 60-х годов, то есть время очень сложное в идеологическом и политическом плане и неоднозначное в отношении самой исторической науки. А в 1960 - 1970-х гг. все явственнее происходил отход от критики культа личности Сталина. Приуроченный к 50-летнему юбилею Октября, отмечавшемуся в 1967 году, пятый том «Очерков...» был издан через 18 лет! Все эти годы работа над текстом продолжалась: шли бесконечные заседания на разных уровнях, согласовывались оценки и угол зрения на литературу, опубликованную в годы хрущевской «оттепели», зачеркивались одни абзацы и вписывались другие, главы то и дело отправлялись на дополнительные отзывы. Сейчас сложно однозначно определить ту роль, которую сыграли «Очерки истории исторической науки в СССР» в развитии отечественной историографии. Невозможно все же согласиться с мнением о том, что это издание потеряло свое научное значение. Как бы то ни было, к его
* Сидорова Л. А. Инновации в отечественной историографии: опыт рубежа 50-х - 60-х годов // Проблемы источниковедения и историографии. Материалы II Научных чтений памяти академика И.ДКовальченко. М., 2000. С. 408.
подготовке были привлечены главные силы историков, многие из которых были специалистами высокой квалификации, был собран и обобщен большой материал о жизни и творчестве отечественных историков, о проблемах специальных и вспомогательных дисциплин, об основных направлениях исторических исследований. Все это сохраняет ценность «Очерков...» хотя бы в качестве учебно-справочного издания, не говоря уже о том, что они стали серьезным историографическим фактом, свидетельствующим о размахе историографической работы в стране в 60-80-е годы XX века.
В Заключении представлены основные выводы по содержанию работы. Историография - одна из самых трудных исторических дисциплин. Еще в начале 1960-х годов в научных кругах обсуждалась сама возможность исследования историографической проблематики молодыми учеными. Преподавание историографии в вузах не практиковалось, не было программ, учебных пособий, лекционных курсов, учебников, обобщающих трудов, не существовало четко разработанной системы задач, понятий, методов изучения. Зарождение и становление отечественной историографии произошло в 19601980-х годах. На это время приходится яркий и мощный прорыв в изучении молодой науки. Бурный подъем историографии в эти десятилетия был связан с тем, что «накопилось море историографического материала», а «поколение захотело проверить свой путь» (М.В.Нечкина). Пришло осознание, что это вовсе не вспомогательная дисциплина, а полноценная наука, помогающая понять процесс развитая исторической мысли.
В конце 1950-х годов в Академии наук СССР были созданы научные проблемные советы для координации различных отраслей научного знания, среди которых и Научный совет по проблеме «История исторической науки» под председательством М.В.Нечкиной. Функция Совета состояла в активном содействии планированию научной работы, ее организации по магистральным направлениям, в оказан™ помощи на местах. Основной задачей Научного совета была координация историографической деятельности в стране. Выполняя эту задачу, Совет со времени своего основания, наметил ведущие
направления своей деятельности 1) история советской исторической науки; 2) историография народов СССР; 3) историография дореволюционной России; 4) историография и современность; 5)история отечественных и зарубежных исторических учреждений, историческая периодика; 6) вопросы преподавания историографии в высшей школе. Пристальное внимание уделялось разработке методологических и теоретических основ историографических исследований.
Разнообразие основных направлений определило и многообразие форм координационной деятельности Научного совета: проведение пленумов, международных, всесоюзных и зональных конференций, организация заседаний («историографических сред»), сессий, симпозиумов, на которых обсуждались проблемы преподавания историографии в высшей школе, разрабатывались теоретические постулаты, понятийный аппарат, рассматривались вопросы конкретно-исторических исследований. Материалы «историографических сред» и конференций публиковались в тематических сборниках.
Публикаторской работе Научный совет уделял большое внимание: были созданы пятитомные «Очерки истории исторической науки в СССР», ежегодно выходили сборники «История и историки», под грифом и при участии Совета выходили многие работы и монографические исследования советских историографов.
Деятельность Научного совета стимулировала историографическую работу на местах, благодаря интенсивному росту своих зональных секций. Важную роль в складывании атмосферы уважения и доверия в доме на улице Дм. Ульянова 19, где располагался Научный совет, играли его руководители -М.В.Нечкина и В.А.Дунаевский. Безусловно, талантливые, увлеченные и фантастически работоспособные, они задавали тон историографической работе в стране, определяя ее плодотворность и высокую эффективность.
Следствием работы историографического Совета явилось создание широкого историографического направления в исторической науке. Сеть региональных центров историографических исследований способствовала укреплению связей
академических центров с вузами страны, что в свою очередь привело к улучшению состояния изучения и преподавания истории исторической науки в высшей школе: историографические исследования заняли значительное место в планах университетов, возросла заинтересованность молодых историков проблемами историографии, повысился качественный уровень общеисторических и историографических работ.
Результаты деятельности Научного совета огромны: была создана новая историческая дисциплина со своими методиками, понятийным аппаратом. В это время были созданы определенные посылки для успешной разработки конкретно-исторических и методологических проблем исторической науки. Впервые в истории отечественной историографии в исследовательские задачи этой отрасли знания включалась не только история исторической мысли, работы историков, их концепции, влияние на процесс развития науки, но и такие элементы, как источниковедение историографии, характер использования источниковой базы, воздействие на науку государственной политики. В круг историографических исследований вошли проблемы исторического образования, распространения научных знаний среди населения, история создания и функционирования научных коллективов. Важное место в историографической проблематике заняла история различных исторических дисциплин: источниковедение, археография, историческая и историографическая библиография.
Историографический «бум» распространился на всю страну (об этом косвенно свидетельствует даже география проводившихся историографических конференций: Москва, Рига, Томск, Псков, Воронеж, Днепропетровск, Грозный, Смоленск, Калинин, Калининград, Петрозаводск и др.), вышло и продолжает издаваться множество историографических трудов, историографией теперь занимаются даже на студенческом уровне.
Разумеется, на современном этапе происходит отказ от идеологической и методологической основы советской исторической науки, от устаревших форм и методов работы, что позволяет по-новому взглянуть на многие важные
вопросы. Но процесс этот медленный и противоречивый. В связи с этим еще раз хотелось бы вернуться к вопросу о преемственности традиций в исторической науке, о значении опыта предшествующих поколений для формирования новой структуры исторического знания. Историкам нового тысячелетия не стоит забывать о том, что многие открытия, методические достижения советских историографов могут служить и современным исследователям. Понятие «история исторической науки» включает не только историю исторической мысли, но и историю научных учреждений, организации исторической науки, историю исторического образования. История Научного совета по истории исторической науки демонстрирует органическую связь этих компонентов и являет собой уникальный пример такой организации науки, которая способствует ее развитию и успеху.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора: в публикациях:
Статья в рецензируемом издании, входящем в перечень ВАК
1. Яркова, К. П. «Очерки истории исторической науки в СССР» в развитии советской историографии / К. П. Яркова // Наука и школа. - М., 2009. - № 2. - С. 67-68.
Остальные публикации:
2. Кулезина, К. П. Научный совет «История исторической науки» отделения истории Академии наук СССР (1958 - 1985) : обзор опубл. лит. / К. П. Кулезина // Молодая наука в классическом университете : тез. докл. науч. конф. фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 1222 апр. 2005 г. / Иванов, гос. ун-т. - Иваново, 2005. - Ч. 4. - С. 25-26.
3. Кулезина, К. П. Академик М. В. Нечкина - историк исторической науки / К. П. Кулезина // Молодая наука в классическом университете : тез. докл. науч. конф. фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых,
Иваново, 17-28 апр. 2006 г. / Иванов, гос. ун-т. - Иваново, 2006. - Ч. 4. -С. 8-9.
4. Яркова, К. П. В. А. Дунаевский - организатор исторических исследований / К. П. Яркова // Исторические науки. - М., 2007. - № 2. - С. 55-58.
5. Яркова, К. П. Роль академика М. В. Нечкиной в становлении и развитии отечественной историографии / К. П. Яркова // Научно-исследовательская деятельность в классическом университете : сб. ст. по итогам науч. конф., 6 -8 февр. - Иваново, 2007. - Ч. 3. Гуманитарные науки. - С. 81-89.
6. Яркова, К. П. Историческая наука в СССР в 1950-70-х гг. глазами современников-историков / К. П. Яркова // Личность. Культура. Общество : междунар. журн. социал. и гуманитар, наук. - М., 2007. - Т. IX., спец. вып. 2 (38). - С. 322-330.
Подписано в печать ОЦ.г: Формат 60*90 1/16
Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1,5 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ №
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н. Новгород, Ильинская, 65 Полиграфический центр ННГАСУ, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65