автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Научно-педагогическая и политическая деятельность С.А. Корфа (1876-1924 гг.) в России и эмиграции

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Павлов, Артем Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Научно-педагогическая и политическая деятельность С.А. Корфа (1876-1924 гг.) в России и эмиграции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Павлов, Артем Викторович

Введение

Глава

I. Биография барона А. Корфа: в России и эмиграции.... §

1. Научно-педагогическая и политическая деятельность А.Корфа в России (1876-1919ГГ.) §

2. Научно-педагогическая деятельность А.Корфа в американских университетских центрах (1919-1924гг.) Участие в политической жизни эмиграции

Глава

II. Проблема федерализма в творческом наследии бароиа А. Корфа §

1. Методологические проблемы дореволюционной и современной правовых школ в определении понятия «федерализм» §

2. Федерализм как основное направление научного творчества барона А. Корфа. Анализ основных трудов указанного направления §

3. Современное понятие «федерализм» в отечественной и зарубежной правовой науке

Глава

III. Проблема русской революции в иаучиом наследии барона А.Корфа §

1. Нричины и основные движущие силы русской революции .93 §

2. Основные события и уроки революции. Нроблема германского участия в подготовке революционных событий в России

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Павлов, Артем Викторович

Актуальность темы исследования.

Изучение академических традиций русского зарубежья является приоритетным направлением современной историографии. Большинство исторических трудов посвящено исследованию биографий и творческого наследия видных и знаковых фигур эмиграции: П.Н. Милюкова, М.И. Ростовцева, A.A. Васильева, Г.В. Вернадского, М.М. Карповича, A.A. Кизеветтера. В меньшей мере научным интересом затронуты профессиональные судьбы Д.Н.Вергуна, С.Г.Елисеева, С.Л.Войцеховского, А.Д.Калмыкова, А.А.Кайранского, Г.В.Ланцева, А.А.Лобанова-Ростовского, К.Савчука, А.Г.Мазура, Н.Н.Мартиновича, О.А.Масленикова, Н.П.Толля, Н.П.Муратова, П.С.Пороховщикова, М.Т.Флоринского, В.А.Рязановского, Р.Н.Родионова, Н.Н.Сергиевского, Л.И.Страховского, Н.М.Ушакова, Г.Токмакова, А.Л.Фовицкого и др. К их числу относится имя барона С.А. Корфа - специалиста в области русского государственного права, историка, видного исследователя теории федерализма в России.

Судьба барона Сергея Александровича Корфа (1876-1924 гг.) весьма сложна и многогранна и во многом трагична. На Родине и в эмиграции он всегда занимал активную общественно-политическую позицию. До революции 1917 г. он был противником самодержавия и являлся одним из организаторов «Комитета для подачи помощи нуждающимся русским политическим эмигрантам»1 в Финляндии, за что и был лишен высочайшим указом придворного звания камер-юнкера. Но вместе с этим он не смог принять и идеологию большевизма. Будучи в США он организовал Комитет Возрождения России (Committee for the regeneration of Russia) в Нью-Йорке. За свою недолговременную жизнь в Америке (с 1919 г. и до преждевременной кончины в 1924 г.) барон Корф смог добиться заслуженного признания среди американского научного сообщества. Уже через три года после приезда С.А. Корф занимал две профессорские должности в крупнейших университетских центрах: Джорджтаунском и Колумбийском. ГАРФ. Ф. 102. Оп. 237. Д. 189. Л. 12 об.

Сфера его научных интересов лежала в области историко-правовых знаний. Центральной темой, проходящей яркой линией через всё его научное творчество, является проблема федерализма и перераспределения суверенитетов. С.А. Корф одним из первых в дореволюционной России обратил внимание на прогрессивную тенденцию развития федерализма в странах Европы и Америки в начале XX в. и необходимость ее серьезного изучения. Подробное исследование этой темы основывалось на том глубоком убеждении, что историческая судьба многонациональной России неразрывно связана с этим прогрессивным принципом построения союзного государства. В основе его воззрений лежал скрупулезный анализ опыта применения федеративных принципов и исторического пути развития стран Европы и Северной Америки.

Степень изученности проблемы. Анализ современной российской и зарубежной историографии выявил ограниченное количество информации, посвященной общественно-политической и научной деятельности С.А.Корфа. Отечественная историография вопроса сводится к нескольким энциклопедическим статьям2, которые в должной мере не раскрывают историографические взгляды исследователя как ученого-правоведа и одного из основоположников сравнительного подхода в изучении основ теории федерализма. Следует заметить, что опыт исследования биографии и научных взглядов С.А.Корфа имеется в российской периодике 1990-х гг. В популярном российском журнале «Новое время» были опубликованы выдержки из работы С.А. Корфа «Федерализм» и небольшая биографическая справка, без ссылки на первоисточник3. Информация о политической деятельности С.А. Корфа в Америке имеется в переписке с академиком М.И. Ростовцевым4.

Зарубежная историография по теме представлена небольшими энциклопедическими заметками, которые были напечатаны после смерти автора5. В аме

2 Корф С.А. // Энциклопедический словарь Брокгауз и Ефрон: Биографии: в 12 т. Т. 6. Кпей-рак-Лукьянов / Отв. ред. В.М. Карев, М.Н. Хитров. М., 1997. С. 256; Корф С.А. // Серков А.И. Русское масонство. 1731-2000 гг.: энциклопедический словарь. М., 2001. С. 421.

3 Корф С. Возможна ли в России Федерация // Новое Время. 1991. №33. С. 40-42; Корф С. Е Pluribus Unum! (отрывок из книги «Федерализм») // Новое Время. 1992. №12. С. 57-59.

4 Скифский роман. М., 1997. С. 472-481.

5 Serge Alexander Korff. Professor i rysk statsätt och rysk rättshistoria // Tor Carpelan och L.O. Th. Tudeer Helsingfors Universitet. Lärare och Tjänsemän. FRÂN ÂR 1828.1. A-K. Helsingfors, Förlagsak-tiebolag, 1925. P. 476-478; The Slavonic Review. 1924. Vol. III. №8. P.441. риканской газете «Star»6 была опубликована небольшая статья под названием «Baron Korff to Russia», посвященная поездке С.А.Корфа на торжественное открытие Академии Международного Права в Гааге (The Academy of International Law at The Hague).

Объектом диссертационной работы является жизнь и научное творчество барона С.А. Корфа. Предметом исследования стала научная, общественная и политическая деятельность С.А.Корфа.

Цель исследования - комплексно, на основе материалов отечественных и зарубежных архивохранилищ, восстановить историю жизни и творческого пути барона С.А. Корфа в России и эмиграции.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать научную и политическую деятельность барона С.А. Корфа в России.

2. Исследовать основные этапы жизни С.А.Корфа в эмиграции и определить его роль и место в развитии эмигрантского научного сообщества.

3. Охарактеризовать научные изыскания С.А. Корфа в области теории федерализма.

4. Определить эволюцию политических взглядов С.А.Корфа в эмиграции, в частности, его отношение к революционным событиям 1917 г. в России.

Поскольку основой настоящего исследования стал жизненный путь барона С.А. Корфа, то в целом хронологические рамки исследования совпадают с его годами жизни - 1876-1924 гг.

Источниковая база исследования.

В диссертации использованы материалы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Военного Архива (РГВА), Национального архива Финляндии (Konsallisarkisto), Центрального архива Хельсинкского университета (Helsingin Yliopisto kanslerinvirtson arkisto) в Финляндии, коллекции Специального отдела библиотеки Джорджтаунского университета (Georgetown University Libraries Special Collection). В фондах Го

6 Baron Korff to Russia // Star. 1922. July 13. сударственного Архива Российской Федерации были выявлены документы, касающиеся «отечественного»7 периода жизни С.А. Корфа. Основной массив документальных источников находится в личном деле С.А. Корфа фонда №102 «Особый отдел департамента полиции»8. В нем содержится переписка российских и местных финских властей относительно участия барона в «Комитете для подачи помощи нуждающимся русским политическим эмигрантам»9, «который занимался организацией поддержки русским политическим эмигрантам, волей судьбы оказавшимся в Финляндии»10.

Значительное место занимают официальные документы, касающиеся назначения С.А. Корфа профессором русского государственного права в Императорском Александровском университете в Гельсингфорсе. Среди них большой интерес представляет переписка министра статс-секретаря Великого княжества Финляндского А.Ф. Лангофа с министром внутренних дел П.А. Столыпиным, где помимо личностной и профессиональной характеристики барона С.А. Корфа, содержатся сведения о социально-политических процессах, имевших место в Финляндии начала XX в.

Среди указанных документов следует отметить оригиналы финских газет того времени «HYA Pressen» и «Hufvudstadbladet», где было опубликовано воззвание к «Свободным гражданам в свободных странах», подписанное бароном Корфом.

Особое внимание привлекает к себе дело №41 ч.З под названием «Союз «Войма» по Финляндии»11, где представлены исторически ценные материалы относительно функционирования на территории Финляндии в начале XX в. Освободительного союза «Войма», Российской социал-демократической рабочей партии и железнодорожного союза Финляндии12. В деле имеется список лиц «принадлежавших к освободительному союзу и проходящих по данным штаба 22-го Армейского корпуса, по коим на случай объявления Финляндии на воен

7 Под «отечественным» периодом мы понимаем, прежде всего, общественную и научную деятельность барона С.А. Корфа в России и Финляндии с 1895 г. по ноябрь 1917 г.

8ГАРФ. Ф. 102. Оп. 237. Д. 189.

9 ГАРФ. Ф. 102. Оп. 237. Д. 189. Л. 12 об.

10 Там же.

11 ГАРФ. Ф. 102. Оп. 239. Д. 41, ч. 3.

12 Там же. JI. 1 и поел. ное положение предполагается ликвидация»13. Указанные списки разбиты на три категории по степени преступной деятельности означенных в них лиц. При этом имя барона С.А. Корфа занесено в первую категорию по степени преступ

14 ности .

По материалам фонда, невозможно восстановить целостную картину происходивших процессов, поскольку разрозненные документы дают неполное представление о политической деятельности С.А. Корфа в Финляндии и его назначении на профессорскую должность. Значительный массив документов вышеназванной переписки был обнаружен в Центральном архиве Хельсинкского университета (University of Helsinki, Central Archive) в Финляндии.

Дела фонда Ф.5806 Государственного архива Российской Федерации, касающиеся темы исследования, представлены протоколами заседаний «Национального и демократического блока русских политических организаций за границей»15. Материалы дела №24 под названием «Организационное бюро в Риме «Союза возрождения России в единении с союзниками» состоит из более чем трехсот листов и представлено в основном протоколами заседаний русских политических организаций, как-то: «Русской республиканской лиги», «Лиги Русских верных Родине и союзам», «Союза Возрождения России в единении с союзниками», «Союза Возрождения России в единении с союзниками в Риме», «Союза Возрождения России в Швейцарии».

Несомненный интерес представляют документы, освещающие создание Блока из пяти упомянутых выше организаций под наименованием «Национальный и демократический блок русских политических организаций за границей», где С.А. Корф впоследствии был избран председателем Парижского отделения Всероссийского союза Возрождения России. Представленные материалы дают возможность исследователю всесторонне проанализировать деятельность вышеупомянутого политического блока, в частности, политические взгляды его сторонников, отношения с официальными властями Франции и др., а также оценить всю масштабность политической работы русских эмигрантов в преддверии Парижской мирной конференции, выделить основные направления ра

13 Там же. JI. 95 и послед.

14 ГАРФ. Ф. 102. Оп. 239. Д. 41, ч. 3. Л. 95 об.

15 ГАРФ. Ф. 5806. On. 1. Д. 24. Л. 122 и послед. боты разрозненных политических организаций и представить условия, в которых вынуждены были находиться русские политические эмигранты.

Крайне интересные документы относительно политической деятельности барона С.А. Корфа в США содержатся в материалах дела, посвященного жизни русского политического деятеля, представителя РЗИА в Швейцарии Владимира Михайловича Фелькнера, касающиеся образованного бароном Корфом в Нью-Йорке Комитета Возрождения России (Committee for the regeneration of Russia). Среди них собственноручное письмо С.А. Корфа В.М. Фелькнеру на официальном бланке вышеуказанного комитета и сопроводительное письмо В.М. Фелькнера в Управление Русского заграничного исторического Архива при министерстве иностранных дел Чехословакии, в котором дана краткая характеристика политической и научной деятельности барона С.А. Корфа16. В фондах Российского Государственного Военного Архива (РГВА) находятся протоколы Англо-саксонской масонской ложи о включении барона Корфа в свои ряды17.

Наибольший интерес при изучении «отечественного» периода жизни ученого представляют материалы Национального архива Финляндии и Центрального архива Хельсинкского Университета. В фондах архива Хельсинкского университета содержится обширный материал на шведском и русском языках на более чем 300 листах, дающий представление об избрании С.А. Корфа в 1906 г. на место профессора государственного права, о его педагогической и научной деятельности в Императорском Александровском университете Финляндии. Подобная информация находится также в протоколах заседаний консистории университета за 1904-1909 гг.18, служебных записках канцлера и собственноручных Curriculum Vitae барона С.А. Корфа. Это и переписка финляндского генерал-губернатора Н.Н. Герарда с Министром Внутренних дел П.А. Столыпиным и министром Статс-секретарем Великого Княжества Финляндского А.Ф. Лангофом относительно участия С.А. Корфа в «Комитете для подачи

16 В документе неправильно указано отчество барона Корфа: «Андреевич» вместо «Александрович».

17 РГВА. Ф. 111к. On. 1. Д. 796. Л. 81 и поел.

18 University of Helsinki, Central Archive, Chancellor's Archive Documents, consistory's transactions 1904-1909 (Helsingin Yliopisto kanslerinvirtson arkisto kirjeasia kirjat konsistori pôytâkikja, 1904 -1909). помощи нуждающимся русским политическим эмигрантам», справки различных ведомств, служебные характеристики. Как было сказано выше, часть этой переписки осела в фонде №102 «Особый отдел департамента полиции» Государственного архива Российской Федерации.

Материалы, освещающие деятельность барона С.А. Корфа в должности помощника финляндского генерал-губернатора, сосредоточены в Национальном архиве Финляндии и выделены в личное дело19. Основу дела составляет официальная переписка С.А. Корфа и членов Временного правительства: Председателя Совета Министров Князя Г.Е. Львова, Помощника комиссара по делам Статс-секретариата Великого Княжества Финляндского Д. Протопопова. Там же находится письмо С.А. Корфа Обер-прокурору Святейшего Синода В.Н. Львову относительно работы в Комиссии об определении прав государственного надзора над автономными церквами.

В материалах этой группы находится переписка С.А. Корфа с руководителями «Особой комиссии юридического совещания по составлению проекта основных государственных законов» Н.И. Лазаревским и В.М. Гессеном, приблизительная программа вопросов подлежащих разработке в комиссии по составлению проекта основных законов. Среди документов находятся официальные телеграммы и паспортная книжка жены С.А. Корфа баронессы Аллеты Сергеевны Корф.

При изучении деятельности С.А. Корфа в должности помощника финляндского генерал-губернатора и для понимания общеполитической ситуации в

Финляндии того времени привлекалось личное дело финляндского генерал

20 губернатора М.А. Стаховича .

Особое место среди документальных материалов, касающихся жизни и паучно-педагогического творчества барона С.А. Корфа в США, занимает коллекция Специального отдела библиотеки Джорджтаунского университета. Документы содержат ценнейшие сведения о педагогической и научной деятельности барона Корфа в эмиграции, его работе в университете Джона Гопкинса в

19 Konsallisarkisto, ККК (keneraalikuvernoorinkanslia) 121, FH9, Korff (National archives of Finland, Chancellery of governor-general of Finland, personal folder 121, box FH9, Korff).

20 Konsallisarkisto, KKK (keneraalikuvernoorinkanslia) 228, FH16, Stahovitsh, Mihail. (National archives о f F inland, С hancellery о f g overnor-general о f F inland, p ersonal folder 2 28, b ox F H16, S ta-hovitsh, Mihail).

Балтиморе, Школе Дипломатической службы (School of foreign service) Джор-джтаунского университета и Колумбийском университете в качестве профессора русской истории. Изучение этих документов дает возможность исследователю представить процесс зарождения в начале 1920-х гг. нового направления в академической науке США - американской советологии, предметом которой станет социально-экономическая и политическая история Советской России.

Документы находятся в персональном ящике и насчитывают более 100 листов. Все материалы можно разделить на три категории: 1) корреспонденция С.А. Корфа и его жены Аллетты Сергеевны Корф; 2) расписание академических часов и учебные планы предметов (политической и дипломатической истории современной Европы); 3) ccurriculum vitae барона Корфа, некрологи и фото.

Личная переписка С.А. Корфа ограничена 1921-1924 гг., т.е. годом эмиграции в США и годом смерти. В рамки последней включена деловая переписка с руководством Школы Дипломатической службы относительно условий работы и оплаты, присвоения звания профессора, согласования учебных планов и расписания лекционных и семинарских занятий. Особое внимание среди личной корреспонденции привлекают письма С.А. Корфа одному из основателей школы отцу Эдмунду А. Уолшу (Edmund A. Walsh) и Константину МакГвайру (Constantine Me Guire) - блистательному ученому, экономисту и политическому деятелю США. Небезынтересными остаются письма С.А. Корфа декану Школы Дипломатической службы Томасу Хили (Thomas Healy) касательно научной командировки барона Корфа в Европу, приуроченной к открытию в Гааге Академии Международного Права (Academy of International Law at The Hague). Вторая из указанных выше категорий документов включает в себя организационные бумаги, как-то: расписание академических часов и учебные планы предметов, разработанные бароном С.А. Корфом в период с 1921 по 1924 гг., часть из которых опубликована отдельными брошюрами. Среди них: политическая и дипломатическая история современной Европы, история России с древнейших времен; сравнительный анализ государственного правления (Comparative Government); история Европы, дипломатические процедуры и меk тоды. В последней из выделенных категорий материала содержатся: Curriculum Vi

1ае, составленные бароном С.А. Корфом при поступлении на работу в Школу Дипломатической службы Джорджтаунского университета и Колумбийский университет; некрологи, написанные коллегами по случаю смерти ученого. Отдельно следует выделить корреспонденцию, принадлежавшую Баронессе Корф, где в основном содержатся письма ученых многих стран, выражающих скорбь по поводу безвременной кончины С.А. Корфа.

Привлеченный круг источников по избранной теме позволил провести документально обоснованное исследование основных этапов жизни и творческого пути барона С.А. Корфа, определив его роль в развитии традиций исторической науки русского зарубежья.

Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и специальных исторических методов. Исследование материала строилось на основополагающих принципах историзма, научной объективности и всестороннем комплексном анализе изучаемой темы. Они, в свою очередь, предопределили критический подход к изучению различных групп источников и литературы с объективным рассмотрением содержащейся в них информации. Биографический подход являлся основополагающим для настоящего исследования.

Биография отдельной личности, в данном случае видного российского ученого, несомненно, является частью исторической науки постольку, поскольку использует методы, характерные для этой науки: работу с документальными источниками, анализ действия и взаимодействия общественных сил, изучение соотношения личности и эпохи и т.д.

Важной методологической проблемой в этом случае является вопрос о соотношении личности и эпохи. Необходимо правильно разграничить понятия «историческая биография» и «историческая монография». На XIII конгрессе исторических наук в Москве проф. В. Хубач особо подчеркнул, что если герой биографии «изображается в рамках своего времени наравне с событиями, на которые он не оказал существенного влияния, если он рассматривается с высоты наших сегодняшних познаний и суждений, в таком случае мы будем иметь дело не с биографией, а с мо

12 1 нографией об определенной эпохе» . Биографией, исходя из этого, можно считать такое жизнеописание, где в центре внимания находится развитие неповторимой человеческой личности, раскрытие ее внутреннего мира в тесной взаимосвязи с эпохой и делом, которому эта личность себя посвятила. Т.е., как нам представляется, необходимо отношение автора к герою исторической биографии не только как субъекта к объекту, но и как субъекта к субъекту неразрывного исторического процесса. С.Л. Ут-ченко, весьма точно оценил специфику соотношений между личностью и эпохой: «Историческая личность, - писал он, - всегда интегрированная личность, ибо помимо изначально присущих ей качеств и свойств она обогащается каждой новой эпохой, через которую она проходит и в которой она таким образом продолжает жить. Каждая эпоха вносит в представление об исторической личности нечто свое, характерное именно для данной эпохи, но так как это нередко происходит неосознанно, спонтанно, то новые по существу черты и свойства приобретают не только равноправное значение, но и историческую достоверность. Считается так, что каждая новая эпоха открывает в исторической личности, историческом явлении те грани и аспекты, тот смысл и значение, то особенное (а иногда и главное!), что было просмотрено эпохами предыдущими. именно в этом заключается развитие исторической мысли»22.

Не менее важной методологической проблемой исторической биографии является и вопрос о роли личности в историческом процессе. Именно биографический подход дает возможность показать соотношение личностного начала, соотношение объективных исторических закономерностей (экономических, политических и социальных) и фактора случайности в историческом процессе.

Учитывая все вышеизложенное, автор на основе документального материала попытался дать всестороннее и объективное описание жизни и

21 Хубач В. Биография и автобиография: проблема источника и изложения. М., 1970.

С.З.

22 Утченко С.Л. Цицерон и его время. М., 1986. С. 320. научного творчества барона С.А. Корфа в России и эмиграции.

Научная новизна представленной диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые комплексно рассматриваются научные и политические взгляды барона С.А. Корфа, его общественно-политическая и педагогическая деятельность в России и эмиграции. Проведенная работа позволяет по-новому оценить вклад С.А. Корфа в развитие теории федерализма в России и пересмотреть его роль и место в истории российской научной эмиграции. Документы отечественных и зарубежных архивохранилищ, используемые в диссертации, вводятся в научный оборот впервые.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории русского зарубежья, истории правовой мысли в России, науковедения, ди-аспороведения, а также при разработке специальных и лекционных курсов, написании учебных пособий и дальнейших исследований по истории России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит приложения и список источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Научно-педагогическая и политическая деятельность С.А. Корфа (1876-1924 гг.) в России и эмиграции"

Заключение.

Русская послереволюционная эмиграция есть неотъемлемая часть истории России. Для большинства русских людей, покинувших Родину, эмиграция стала вынужденной мерой - результатом тяжелой политической и экономической ситуации в стране. История русской эмиграции чрезвычайно многогранна и противоречива. И, прежде всего, она трагична, поскольку Россия единовременно лишилась цвета нации - ее интеллектуальной и творческой элиты. Значительную часть из них составляли высокопрофессиональные научные работники, которые наряду со всеми вынуждены были искать свое место в новых для них условиях. Эмиграция, как писал известный деятель политической и научной эмиграции барон Б.Э. Нольде, - есть «страшное безвоздушное существование»,358 но именно в этих условиях удалось сохранить и приумножить многие традиции российской науки. Особо значимая роль в этом отношении принадлежит русским ученым-эмигрантам «первой волны». Многие из них, следует заметить, в результате политических перипетий были незаслуженно забыты на Родине, несмотря на их весомый вклад в российскую науку. Число подобных примеров исчисляется десятками судеб русских ученых, волей судьбы оказавшихся в эмиграции.

Интерес к личности барона С.А. Корфа изначально возник как к представителю российской научной эмиграции, стоявшего у истоков складывания русской «славистики» в США. Тем не менее, в результате изучения его научного наследия, документальных источников, связанных с его жизнью и творчеством, стало ясно, что во многом недооценены результаты его научной работы именно в России. Выводы из его научных трудов, посвященных федерализму и государственному устройству зарубежных стран, остаются актуальными и по сей день. Бесспорную ценность в этом отношении представляет труд С.А Корфа «Государственный строй Канады», изданный в 1911 году, где впервые русский правовед осветил вопросы государственного устройства Канады, развития Конституции, отношения между федеральным правительством и провинциями, а также вопросы местного самоуправления.

Общественно-политическая деятельность барона Корфа в качестве заместителя финляндского генерал-губернатора достойна не меньшего внимания ввиду полноценного осознания обстановки в стране накануне революции и работы Временного правительства по подготовке конституционного устройства будущей России. Идеал государственного устройства С.А. Корфа -демократическая, федеративная республика. Именно поэтому он оказался в оппозиции и к самодержавному царскому режиму, и к большевистской диктатуре после 1917 г.

В 1919 г. барон Корф по политическим соображениям вынужден был покинуть Родину и перебраться на постоянное место жительство в США, которые станут для него второй Родиной. И хотя правительство этой страны с пониманием относилось к политическим эмигрантам из России, это вовсе не гарантировало им предоставления рабочего места соответственно их квалификации или хотя бы кратковременной финансовой помощи. Напротив, путь к вершинам карьеры, а в особенности академической, лежал через непонимание, языковые барьеры и всевозможные трудности, с которыми еще не приходилось сталкиваться русскому интеллигенту. Ярким примером этому могут послужить судьбы двух выдающихся русских ученых-эмигрантов М.И. Ростовцева и Г.В. Вернадского. Барон Корф, во многом избежал тех проблем адаптации к новой жизни, которые в целом были актуальны для русских эмигрантов, прежде всего, за счет здравой оценки действительности, нечеловеческой работоспособности и собственных интеллектуальных ресурсов. Его профессионализм, прекрасное знание английского языка и академический опыт был востребован и по достоинству оценен в крупнейших университетских центрах Америки: Джордж-таунском и Колумбийском университетах, где он занимал почетную должность профессора русской истории. Находясь в эмиграции, С.А. Корф во многом воспринял американский образ жизни. Чарльз Даунер Хазен (Charles Downer Hazen) так охарактеризовал С.А. Корфа: «В его симпатиях и взглядах он был намного более американцем, чем многие из нас. Об Александре Гамильтоне однажды сказали, что он «боготворил» Европу. Барон Корф не только «боготворил» Америку, но он любил ее. Он полностью ассоциировал себя с ее жизнью». Вместе с этим он был истинным патриотом своей страны и до своей скоропостижной кончины принимал активное участие в политической жизни русской эмиграции в США.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научно-педагогическая и политическая деятельность С.А. Корфа (1876-1924 гг.) в России и эмиграции"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правее:рукописи

ПАВЛОВ АРТЕМ ВИКТОРОВИЧ

НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С.А. КОРФА (1876-1924 гг.) В РОССИИ И ЭМИГРАЦИИ

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Респу бликанского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Петров Евгений Вадимович Официальные оппоненты:

Член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Ганелин Рафаил Шоломович кандидат военных наук, доцент Жарский Анатолий Петрович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств.

Защита состоится С& 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.52 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199155, г. Санкт-Петербург, пер. Декабристов, 16. Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « » 2006 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

Е.П. Алексеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования.

Изучение академических традиций русского зарубежья является приоритетным направлением современной историографии. Большинство исторических трудов посвящены исследованию биографий и творческого наследия видных и знаковых фигур эмиграции: П.Н. Милюкова, М.И. Ростовцева, A.A. Васильева, Г.В. Вернадского, М.М. Карповича, A.A. Кизеветтера. В меньшей мере научным интересом затронуты профессиональные судьбы Д.Н.Вергуна, С.Г.Елисеева, С.Л.Войцеховского, А.Д.Калмыкова, А.А.Кайранского, Г.В.Ланцева, А.А.Лобанов-Ростовского, К.Савчука, А.Г.Мазура, Н.Н.Мартиновича, О.А.Масленикова, Н.П.Толля, Н.П.Муратова, П.С.Пороховщикова, М.Т.Флоринского, . В.А.Рязановского, Р.Н.Родионова, Н.Н.Сергиевского, Л.И.Страховского, Н.М.Ушакова, Г.Токмакова, А.Л.Фовицкого и др. К их числу относится имя барона С.А. Корфа - специалиста в области русского государственного права, историка, видного исследователя теории федерализма в России.

Судьба барона Сергея Александровича Корфа (1876-1924 гг.) весьма сложна и многогранна и во многом трагична. На Родине и эмиграции он всегда занимал активную общественно-политическую позицию. До революции 1917 г. он был противником самодержавия и являлся одним из организаторов «Комитета для подачи помощи нуждающимся русским политическим эмигрантам»' в Финляндии, за что и был лишен высочайшим указом придворного звания камер-юнкера. Но вместе с этим он не смог принять и идеологию большевизма. Будучи в США он организовал Комитет Возрождения России (Committee for the regeneration of Russia) в Нью-Йорке. За свою недолговременную жизнь в Америке (с 1919 г. и до своей преждевременной кончины в 1924 г.) барон Корф смог добиться заслуженного признания среди американского научного сообщества. Уже через три года после приезда, С.А. Корф занимал две профессорские должности в крупнейших университетских центрах: Джорджтаунском и Колумбийском университетах.

1 ГАРФ. Ф. 102. Оп. 237. Д. 1S9. Л. 12 об.

Сфера его научных интересов лежала в области историко-правовых знаний. Центральной темой, проходящей яркой линией через всё его научное творчество, является проблема федерализма и перераспределения суверенитетов. С.А. Корф одним из'первых в дореволюционной России обратил внимание на прогрессивную тенденцию развития федерализма в странах Европы и Америки в начале XX в. и необходимости ее серьезного изучения. Подробное исследование этой темы основывалось на том глубоком убеждении, что историческая судьба многонациональной России неразрывно связана с этим прогрессивным принципом построения союзного государства. В основе его воззрений лежал скрупулезный анализ опыта применения федеративных принципов и исторического пути развития стран Европы и Северной Америки.

Степень изученности проблемы. Анализ современной российской и зарубежной историографии выявил ограниченное количество информации посвященной общественно-политической и научной деятельности С.А.Корфа. Отечественная историография вопроса сводится к нескольким энциклопедическим статьям1, которые в должной мере не раскрывают историографические взгляды исследователя как ученого-правоведа и одного из основоположников сравнительного подхода в изучении основ теории федерализма. Следует заметить, что опыт исследования биографии и научных взглядов С.А.Корфа имеется в российской периодике 1990-х гг. В популярном российском журнале «Новое Время» были опубликованы выдержки из работы С.А. Корфа «Федерализм» и небольшая биографическая справка, без ссылки на первоисточник2. Информация о политической деятельности С.А. Корфа в Америке имеется в переписке с академиком М.И. Ростовцевым3.

Зарубежная историография по теме представлена небольшими энциклопедическими заметками, которые были изданы после смерти автора4. В американской газете «Star»5 была опубликована небольшая статья под названием «Baron Korff

1 Корф С.А. // Энциклопедический словарь Брокгауз и Ефрон: Биографии: в 12 т. Т. 6. Клейрак-Лукьянов / Отв. ред. В.М. Карев, М.Н. Хитров. М., 1997. С. 256; Корф С.А. // Серков А.И. Русское масонство. 1731-2000 гг.: энциклопедический словарь. М., 2001. С. 421.

1 Корф С. Возможна ли в России Федерация // Новое Время. 1991. №33. С. 40-42; Корф С. Е PIu-ribus Unum! (отрывок из книги «Федерализм») // Новое Время. 1992. №12. С. 57-59.

3 Скифский роман. М., 1997. С. 472-481.

* Serge Alexander Korff. Professor i rysk statsätt och rysk rättshistoria // Tor Carpelan och L.O. Th. Tudeer Helsingfors Universitet. Lärare och Tjänsemän. FRÄN AR 1828. I. A-K. Helsingfors, Förlagsafctie-bolag, 1925. P. 476-478; The Slavonic Review. 1924. Vol. [II. №8. P.44I.

'Baron Korff to Russia //Star. 1922. July 13.

to Russia» посвященная поездке С.А.Корфа на торжественное открытие Академии Международного Права в Гааге (The Academy of International Law at The Hague).

Объектом диссертационной работы является жизнь и научное творчество барона С.А. Корфа. Предметом исследования стала научная, общественная и политическая деятельность С.А.Корфа в России и эмиграции.

Цель исследования - комплексно, на основе материалов отечественных и зарубежных архивохранилищ, восстановить историю жизни и творческого пути барона С.А. Корфа в России и эмиграции.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать научную и политическую деятельность барона С.А. Корфа в России.

2. Исследовать основные этапы эмигрантского периода жизни С.А.Корфа и определить его роль и место в развитии эмигрантского научного сообщества. .

3. Охарактеризовать научные изыскания С.А. Корфа в области теории федерализма.

4. Определить эволюцию политических взглядов С.А.Корфа в эмиграции, в частности, его отношение к революционным событиям 1917 г. в России.

Поскольку основой настоящего исследования стал жизненный путь барона С.А. Корфа, то в целом хронологические рамки исследования совпадают с его годами жизни - 1876-1924 гг..

Источниковая база исследования.

В диссертации использованы материалы Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Военного Архива (РГВА), Национального архива Финляндии (Konsallisarkisto), Центрального архива Хельсинкского университета (Helsingin Yliopisto kanslerinvirtson arkisto) в Финляндии, коллекции Специального отдела библиотеки Джорджтаунского университета (Georgetown University Libraries Special Collection). В фондах Государственного Архива Российской Федерации были выявлены документы, касающие-

ся «отечественного»1 периода жизни С.А. Корфа. Основной массив документальных источников содержится в личном деле С.А. Корфа фонда №102 «Особый отдел департамента полиции»2. В нем содержится переписка российских и местных финских властей, относительно участия барона в «Комитете для подачи помощи нуждающимся русским политическим эмигрантам»3, «который занимался организацией поддержки русским политическим эмигрантам, волей судьбы оказавшиеся в Финляндии»4.

Значительное место среди коллекции занимают официальные документы, касающиеся вопросов назначения С.А. Корфа профессором русского государственного права в Императорском Александровском университете в Гельсингфорсе. Среди них большой интерес представляет переписка министра статс-секретаря Великого княжества Финляндского А.Ф. Лангофа с министром внутренних дел П.А. Столыпиным, где помимо личностной и профессиональной характеристики барона С.А. Корфа, содержатся сведения о социально-политических процессах, имевших место в Финляндии начала XX в.

Среди указанных документов следует отметить оригиналы финских газет того времени «HYA Pressen» и «Hufvudstadbladet», где было опубликовано воззвание к «Свободным гражданам в свободных странах» подписанное бароном Кор-фом.

Особое внимание привлекает к себе дело №41 ч.З под названием «Союз «Войма» по Финляндии»5, где представлены исторически ценные материалы относительно функционирования на территории Финляндии в начале XX века Освободительного союза «Войма», Российской социал-демократической рабочей партии и железнодорожного союза Финляндии6. В деле имеется список лиц «принадлежавших к освободительному союзу и проходящих по данным штаба 22-го Армейского корпуса, по коим на случай объявления Финляндии на военное положение предполагается ликвидация»7. Указанные списки разбиты на три катего-

1 Под «отечественным» периодом мы понимаем, прежде всего, общественную и научную деятельность барона С.А. Корфа в России и Финляндии с 1895 г. по ноябрь 1917 г.

1ГАРФ. Ф. 102. Оп. 237. Д. 189.

3 ГАРФ. Ф. 102. Оп. 237. Д. 189. Л. 12 об.

4 Там же.

5 ГАРФ. Ф. 102. Оп. 239. Д. 41, ч. 3.

6 Там же. Л. 1 и поел.

Там же. Л. 95 и послед.

рии по степени преступной деятельности означенных в них лиц. При этом имя барона С.А. Корфа занесено в первую категорию по степени преступности1.

По материалам, представленным в фонде, невозможно представить целостную картину происходивших процессов, поскольку разрозненные документы дают неполное представление о политической деятельности С.А. Корфа в Финляндии и его назначения на профессорскую должность. Значительный массив документов вышеназванной переписки был обнаружен в Центральном архиве Хельсинкского университета (University of Helsinki, Central Archive) в Финляндии.

Дела фонда Ф.5806 Государственного архива Российской Федерации, касающиеся темы исследования, представлены протоколами заседаний «Национального и демократического блока русских политических организаций за границей»2. Материалы дела №24 под названием «Организационное бюро в Риме «Союза возрождения России в единении с союзниками» состоит из более чем трехсот листов и представлено в основном протоколами заседаний русских политических организаций, как-то «Русской республиканской лиги», «Лиги Русских верных Родине и союзам», «Союза Возрождения России в единении с союзниками», «Союза Возрождения России в единении с союзниками в Риме», «Союза Возрождения России в Швейцарии».

Несомненный интерес представляют документы, освещающие создание Блока из пяти упомянутых выше организаций под наименованием «Национальный и демократический блок русских политических организаций за границей», где С.А. Корф впоследствии был выбран председателем Парижского отделения Всероссийского союза Возрождения России. Представленные материалы дают возможность исследователю всесторонне проанализировать деятельность вышеупомянутого политического блока, а в частности, политические взгляды его сторонников, отношение с официальными властями Франции и др.; а так же оценить всю масштабность политической работы русских эмигрантов в преддверии Парижской мирной конференции, выделить основные направления работы разрозненных политических организаций и представить условия, в которых вынуждены были находиться русские политические эмигранты.

1 ГАРФ. Ф. 102. On. 239. Д. 41, ч. 3. Л. 95 об.

2 ГАРФ. Ф. 5806. On. I. Д. 24. Л. 122 и послед.

Крайне интересные документы относительно политической деятельности барона С.А. Корфа в США содержатся в материалах дела, посвященного жизни русского политического деятеля, представителя РЗИА в Швейцарии Владимира Михайловича Фелькнера, касающиеся образованного бароном Корфом в Нью-Йорке Комитета Возрождения России (Committee for the regeneration of Russia). Среди них собственноручное письмо С.А. Корфа В.М. Фелькнеру на официальном бланке вышеуказанного комитета и сопроводительное письмо В.М. Фелькнера в Управление Русского заграничного исторического Архива при министерстве иностранных дел Чехословакии, в котором дана краткая характеристика политической и научной деятельности барона С.А. Корфа1. В фондах Российского Государственного Военного Архива (РГВА) находятся протоколы Англо-саксонской масонской ложи о включении барона Корфа в свои ряды2.

Наибольший интерес при изучении «отечественного» периода жизни ученого представляют материалы Национального архива Финляндии и Центрального архива Хельсинкского Университета. В фондах архива Хельсинкского университета содержится обширный материал на шведском и русском языках более чем на 300 листах дающий представление об избрании С.А. Корфа в 1906 г. на место профессора государственного права, о его педагогической и научной деятельности в Императорском Александровском университете Финляндии. Информация этого рода находится в протоколах заседаний консистории университета за 19041909 гг.3, служебных записках канцлера и собственноручных Curriculum Vitae барона С.А. Корфа. Это и переписка финляндского генерал-губернатора Н.Н. Ге-рарда с Министром Внутренних дел П.А. Столыпиным и министром Статс-секретарем Великого Княжества Финляндского А.Ф. Лангофом относительно участия С.А. Корфа в «Комитете для подачи помощи нуждающимся русским политическим эмигрантам», справки различных ведомств, служебные характеристики. Как было сказано выше, часть этой переписки осела в фонде №102 «Особый отдел департамента полиции» Государственного архива Российской Федерации.

1 В документе неправильно указано отчество барона Корфа: «Андреевич» вместо «Александрович».

1 РГВА. Ф. 111 к. On. 1. Д. 796. Л. 81 ипосл.

5 University of Helsinki, Central Archive, Chancellor's Archive Documents, consistory's transactions 1904-1909 (Helsingln Yliopisto kanslerinvirtson arkisto kirjeasia kirjat konsistori pSytâkikja, 1904 -1909).

Материалы, освещающие деятельность барона С.А. Корфа в должности помощника финляндского генерал-губернатора, сосредоточены в Национальном архиве Финляндии и выделены в личное дело'. Основу дела составляют официальная переписка С.А. Корфа и членов Временного правительства: Председателя Совета Министров Князя Г.Е. Львова, Помощника комиссара по делам Статс-секретариата Великого Княжества Финляндского Д. Протопопова. Там же находится письмо С.А. Корфа Обер-прокурору Святейшего Синода B.II. Львову относительно работы в Комиссии об определении прав государственного надзора над автономными церквами.

В материалах этой группы находится переписка С.А. Корфа с руководителями «Особой комиссии юридического совещания по составлению проекта основных государственных законов» Н.И. Лазаревским и В.М. Гессеном, приблизительная программа вопросов подлежащих разработке комиссии по составлению проекта основных законов. Среди документов находятся официальные телеграммы и паспортная книжка жены С.А. Корфа баронессы Аллеты Сергеевны Корф.

При изучении деятельности С.А. Корфа в должности помощника финляндского генерал-губернатора и для понимания общеполитической ситуации в Финляндии того времени привлекалось личное дело финляндского генерал-губернатора М.А. Стаховича2.

Особое место среди документальных материалов касающихся жизни и научно-педагогического творчества барона С.А. Корфа в США занимает коллекция Специального отдела библиотеки Джорджтаунского университета. Документы содержат ценнейшие сведения о педагогической и научной деятельности барона Корфа в эмиграции, его работе в университете Джона Гопкинса в Балтиморе, Школе Дипломатической службы (School of foreign service) Джорджтаунского университета и Колумбийском университете в качестве профессора русской истории. Изучение этих документов дает возможность исследователю представить процесс зарождения в начале 1920-х гг. нового направления в академической

1 Konsallisarkisto, KKK (keneraalikuvernoorinkanslia) 121, FH9, Korff (National archives of Finland, Chancellery of governor-general of Finland, personal folder 121, box FH9, Korfi).

2 Konsallisarkisto, KKK (keneraalikuvernoorinkanslia) 228, FH16, Stahovitsh, Mihail. (National archives of Finland, Chancellery of governor-general of Finland, personal folder 228, box FH16, Stahovitsh, Mihail).

науке США - американской советологии, предметом которой станет социально-экономическая и политическая история Советской России.

Документы находятся в персональном ящике и насчитывают более 100 листов. Все материалы можно разделить на три категории: 1) корреспонденция С.Л. Корфа и его жены Аллетты Сергеевны Корф; 2) расписание академических часов и учебные планы предметов (политической и дипломатической истории современной Европы); 3) ccurriculum vitae барона Корфа, некрологи и фото.

Личная переписка С.А. Корфа ограничена 1921-1924 гг., т.е. годом эмиграции в США и годом смерти. В рамки последней включена деловая переписка с руководством Школы Дипломатической службы относительно условий работы и оплаты, присвоения звания профессора, согласование учебных планов и расписания лекционных и семинарских занятий. Особое внимание среди личной корреспонденции привлекают письма С.А. Корфа одному из основателей школы отцу Эдмунду А. Уолшу (Edmund A. Walsh) и Константину МакГвайру (Constantine Мс Guire) - блистательному ученому, экономисту и политическому деятелю США. Небезынтересными остаются письма С.А. Корфа декану Школы Дипломатической службы Томасу Хили (Thomas Healy) касательно научной командировки барона Корфа в Европу, приуроченной к открытию в Гааге Академии Международного Права (Academy of International Law at The Hague). Вторая из указанных выше категорий документов включает в себя организационные бумаги, как-то: расписание академических часов и учебные планы предметов, разработанные бароном С.А. Корфом в период с 1921 по 1924 гг., часть из которых опубликована отдельными брошюрами. Среди них: политическая и дипломатическая история современной Европы, история России с древнейших времен; сравнительный анализ государственного правления (Comparative Government); история Европы, дипломатические процедуры и методы. В последней из выделенных категорий материала содержатся: Curriculum Vitae, составленные бароном С.А. Корфом при поступлении на работу в Школу Дипломатической службы Джорджтаунского университета и Колумбийский университет; некрологи, написанные коллегами по случаю смерти ученого. Отдельно следует выделить корреспонденцию, принадлежавшую Баронессе Корф, где в основном содержатся письма ученых многих стран, выражающих скорбь по поводу безвременной кончины С.А. Корфа.

Привлеченный круг источников по избранной теме позволил провести документально обоснованное исследование основных этапов жизни и творческого пути барона С.А. Корфа, определив его роль в развитии традиций исторической науки русского зарубежья.

Методологической основой исследования является совокупность общенаучных и специальных исторических методов. Исследование материала строилось на основополагающих принципах историзма, научной объективности и всестороннем комплексном анализе изучаемой темы. Они, в свою очередь, предопределили критический подход к изучению различных групп источников и литературы с объективным рассмотрением содержащейся в них информации. Биографический подход являлся основополагающим для настоящего исследования.

Научная новизна представленной диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые комплексно рассматриваются научные и политические взгляды барона С.А. Корфа, его общественно-политическая и педагогическая деятельность в России и эмиграции. Проведенная работа позволяет по-новому оценить вклад С.А. Корфа в развитие теории федерализма в России и пересмотреть его роль и место в истории российской научной эмиграции. Архивные документы отечественных и зарубежных архивохранилищ, используемые в диссертации, вводятся в научный оборот впервые.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по истории русского зарубежья, истории правовой мысли в России, науковедения, диаспоро-ведения, а так же при разработке специальных и лекционных курсов, написании учебных пособий и дальнейших исследований по истории России.

Апробация результатов исследования. Отдельные главы диссертации обсуждались на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета. По теме диссертации был сделан доклад на Восьмой Дальневосточной конференции молодых историков (Владивосток, 2004), на Всероссийской научной конференции «Общество и власть» (Санкт-Петербург, 2003). По материалам диссертации подготовлены и опубликованы научные статьи общим объемом 1,2 п.л.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется объект изучения, характеризуется методика исследования, выявляются хронологические рамки, цели и задачи диссертационного труда, осуществлен анализ используемых источников и литературы.

В первой главе «Биография барона С.А. Корфа: в России и эмиграции» рассмотрена его научно-педагогическая и политическая деятельность в России и США. Сергей Александрович Корф родился в Санкт-Петербурге 3 марта (19 февраля) 1876 г., сын барона Александра Фердинандовича Корфа (1844-1895) и Варвары Сергеевны Горсткиной (1863-1910)1. По особому дозволению Министерства народного просвещения в 1899 г. он подал заявление на юридический факультет Императорского университета в Санкт-Петербурге, с тем, чтобы держать государственный экзамен. После блестяще выдержанного экзаменационного испытания был оставлен в университете на кафедре государственного права для подготовки магистерской и в дальнейшем докторской диссертации. После получения диплома он был причислен к Министерству финансов и в течение семи лет с 1899 по 1906 гг. занимал различные должности в этом министерстве.

С 1899 по 1901 гг. С.А. Корф по государственным делам находился в Париже, Берлине и Лондоне. В 1902 г. по заданию Министерства финансов был командирован в Манчжурию, Китай, Японию и Соединенные Штаты Америки с целью более близкого ознакомления с кругом деятельности работающих на Дальнем Востоке отделений Русско-китайского банка, а также различными мероприятиями, проводимыми в Манчжурии по распоряжению Министерства Финансов.

Во время служебной командировки С.А. Корф занимается изучением смешанных судов в Манчжурии и Шанхае. Он одним из первых среди российских ученых обратил внимание на проблему правоприменения и функционирования

1 Serge Alexander Korff. Professor i rysk statsätt och rysk rättshistoria // Tor Carpelan och L.O. Th. Tudeer Helsingfors Universitet. Lärare och Tjänsemän. FRAN Ar 1828.1. A-K. Helsingfors, 1925. P. 476478.

администрации и судов на отдаленных (стратегически важных) участках Российской империи. Его научные изыскания были обобщены в опубликованной отдельной работе «Железнодорожный смешанный суд в Манчжурии»,' и статье, опубликованной в журнале Министерства Юстиции под названием «Смешанный суд в Шанхае»2. После возвращения из командировки летом 1903 г. барон С.А. Корф возобновил свои научные изыскания в Санкт-Петербургском университете для подготовки диссертации на соискание степени магистра государственного права. В 1905 г. барон С.А. Корф распоряжением Канцлера Императорского Александровского Университета был назначен сверхштатным преподавателем русского государственного права и истории русского права. Особым распоряжением императора Николая II ему было назначено особое вознаграждение за преподавание в размере 8000 тысяч марок в год3. Находясь в Финляндии, С.А. Корф занял активную политическую позицию, которая не совпадала с официальной идеологией государства. Будучи убежденным сторонником либеральных взглядов, барон Корф вошел в состав «Комитета для подачи помощи нуждающимся русским политическим эмигрантам»4, который занимался организацией поддержки русским политическим эмигрантам, волей судьбы оказавшиеся в Финляндии. Барон Корф в числе других активных участников комитета подписал опубликованное в местных газетах «HYA Pressen» и «Hufvudstadbladet» воззвание «К свободным гражданам в свободных странах» с призывом оказать материальную поддержку изгнанным из России «борцам за свободу»5. Высочайшим приказом по Министерству Императорского двора от 17 марта 1907 г. за №7 барон Корф был «исключен из придворных списков»6. В том же 1907 г. С.А. Корфа был предложен кандидатом на должность профессора Императорского Александровского университета. П.А. Столыпин счел назначение С.А. Корфа нежелательным7. В ответ на это финляндский Генерал-губернатор H.H. Герард указал, что воззрения барона Корфа не должны быть признаваемы более крайними, нежели убеждения

1 Барон С. Корф. Железнодорожный смешанный суд в Манчжурии. Спб., 1903.

2 Барон С. Корф. Смешанный суд в Шанхае // Журнал Министерства Юстиции. 1903. Л» 10.

3 Heisingin Yliopisto kanslerinvirtson arkisto kirjeasia kirjat FA 82: 7 I, P. 278 (University of Helsinki, Central Archive, Chancellor's Archive Documents, Serial number FA 82: 7 I, P. 278.).

4 ГЛРФ. Ф. 102. On. 237. Д. 189. Л. 12 об.

' Там же.

6 Там же. Л. 16.

7 ГАРФ. Ф. 102. Оп. 237. Д. 189. Л. 19 об.

многих профессоров Имперских Университетов, которые открыто в печати высказывали свои мнения и одновременно продолжали свою профессорскую деятельность1. В марте 1907 г. барон С.А. Корф был назначен на профессорскую должность в Императорском Александровском университете в Гельсингфорсе, на которой оставался вплоть до 1918 г.

6 (19) марта 1917 г. Советом Министров на должность финляндского генерал-губернатора был назначен член Государственного Совета Михаил Александрович Стахович2. Указом того же числа за подписью председателя Совета Министров князя Г.Е. Львова барон С.А. Корф был назначен временно исполняющим обязанности Помощника Финляндского генерал-губернатора3. Деятельность барона Корфа в качестве помощника финляндского генерал-губернатора проходила во время весьма напряженной политической обстановки в стране. В октябре 1917 г. С.А. Корф принимал участие в работе «Особой комиссии юридического совещания по составлению проекта основных государственных законов» под председательством профессора Н.И. Лазаревского4. 26 октября (8 ноября) 1917 г. барон Корф, оставшись за финляндского генерал-губернатора и учитывая сложившуюся обстановку, официально доложил командиру расквартированного на территории Финляндии 42-го армейского Корпуса о сложении с себя полномочий финляндского генерал-губернатора. В.М. Фелькнер, представитель РЗИА в Швейцарии, оценил его работу как: «...деятельность, успевшая не смотря на свою краткость, привлечь к себе симпатии Финляндского населения...»3.

Покинув Финляндию в декабре 1919 г., С.А. Корф с семьей отправляется в Великобританию, а затем во Францию, где наряду с другими политическими эмигрантами включился в политическую борьбу против большевизма. С.А. Корф первым прошел через обряд посвящения в Англо-Саксонской ложе (18 апреля 1919 г.)6. Принимал активное участие в работе «Национального и демократического блока русских политических организаций за границей». В 1919-1920 гг.

1 ГАРФ. Ф. 102. Оп. 237. Д. 189. Л. 19 об.

2 lionsallisarkisto, ККК (keneraalikuvemoorinkanslia) 228, FH16, Stahovitsh, Mihail. (National archives of Finland, Chancellery of governor-general of Finland, personal folder 228, box FH16, Stahovitsh, Mihail).

3 Konsallisarkisto, KKK (keneraalikuvemoorinkanslia) 121, FH9, Korff (National archives of Finland, Chancellery of governor-general of Finland, personal folder 121, box FH9, Korff).

4 Ibid.

' ГАРФ. Ф. 6481 «Фелькнер Владимир Михайлович». On. 1. Д. 5. Л. 1.

' РГВА. Ф. 111 к. On. 1. Д. 796. Л. 81 и поел.

С.А. Корф в качестве выездного лектора «посетил более 40 американских университетов и колледжей на востоке, юге и среднем западе США»', преподает историю России в Институте Международного Мира фонда Карнеги. В январе 1921 г. руководством Джорджтаунского университета С.А.Корфу было предложено преподавать историю Славянского мира в недавно образованной Школе Дипломатической службы (School of foreign service). В мае того же года, после ряда согласований, он занял место профессора кафедры политических наук. В учебном каталоге Джорджтаунского университета за 1921/1922 гг. значатся четыре курса под руководством С.А.Корфа:1) История России; 2) Сравнительный анализ государственного правления; 3) Дипломатическая история современной Европы; 4) Дипломатическая процедура и обычаи.

В конце 1923 г. он занял место профессора истории Колумбийского университета и одновременно преподавал в Джорджтаунском университете. Помимо педагогической работы, барон С.А. Корф активно занимался научной деятельностью. В 1922 г. выходит его труд о международной политике России в XIX веке2. В 1923 г. в популярном американском издательстве The McMillan Company вышла в свет книга Корфа «Самодержавие и революция в России»,3 посвященная проблемам самодержавной власти в России. 8 марта 1924 г. барон С.А. Корф скончался от разрыва сердца. Также в тексте главы рассмотрены материалы об образовании С.А. Корфом Нью-йоркского «Комитета возрождения России» (Committee for the Regeneration of Russia).

Во второй главе «Федерализм как основное направление научного творчества барона С.А. Корфа» проанализированы основополагающие труды ученого, посвященные изучению федерализма; в исторической ретроспективе рассмотрены теоретико-методологические проблемы изучения федерализма в России и за рубежом. Проблемы федерализма (регионализма) всегда привлекали внимание российских правоведов ввиду огромной теоретической и практической значимости. Начиная с декабристов, идеи федерализма и конституционализма внедрялись в общество. Г1.И. Пестелю принадлежит приоритет в определении

1 Georgetown University Libraries Special Collection Box: 13 Fold: 1042 Korff, Serge A.: Baron Serge Alexander Korflf (autobiography). 1921. April 15,

2 Baron S.A. Korff Russia's Foreign relations during the last half century. New York, 1922.

3 Baron S.A. Korff Autocracy and Revolution in Russia. New York, 1923.

термина «федерализм». Следующий этап разработки идей федерализма связан с именами Н.И.Костомарова и А.П.Щапова, сформулировавших земско-областную концепцию истории России. Федералистские идеи Костомарова развил А.П.Щапов. Основой его федерализма «является не национальный момент отличия одной народности от другой, а местные областные особенности частей одного и того же великороссийского народа, исторически сложившиеся в процессе колонизации и разнообразных географических и климатических условий»1. Таким образом, в 50-60 гг. XIX в. оформилось два принципиальных подхода к проблеме федеративного устройства России - по территориальному и национальному признакам2.

В конце XIX - начале XX вв. вопросами государственного устройства, в частности федерализма, занимались такие авторы, как A.C. Алексеев, И.К. Блюнч-ли\ В.М.Гессен, А.Д. Градовский, А.И. Елистратов, В.В. Ивановский, М.М. Кис-тяковский, Ф.Ф. Кокошкин4, Н.М. Коркунов, U.M. Лазаревский5, М.Я. Лазерсон6, Б.Н. Чичерин, Л.А. Шалландт7, А. Эсмен8, A.A. Жилин9, С.А. Корф, К. Кульчицкий, М.Я. Лазерсон, Г. Новоторжский, М.А. Рейснер10, A.C. Ященко11 и др.

Проблема федерализма была весьма популярна среди русских ученых-государствоведов начала XX в. Социальные потрясения, нестабильная и во многом противоречивая политика царского правительства в отношении Финляндии и Польши обостряли национальный вопрос в целом и ставили под сомнение всевластие государства и его правовое могущество на огромной территории. В этой ситуации необходима была выработка конструктивной, принципиально новой по-

1 Рубач М.А. Федералистские теории в истории России // Русская историческая литература в классовом освещении. Т.2. М., 1930. С. 72.

2 Подробнее см. статью д.и.н., профессора Новосибирского гос. ун-та М.В. Шиловского «Проблема регионализма в дореволюционной литературе», опубликованную в межвузовском сборнике научных трудов «Из прошлого Сибири» (Вып. 2, ч. 1). Томск, 1996.

5 Блюнчли И.К. Общее государственное право Т. 1. М., 1874; История общего государственного права и политики от XVI по настоящее время. Спб., 1874.

4 Кокошкин Ф.Ф. Автономия и федерация. Пг., 1917.

5 Лазаревский Н.И. Русское государственное право. Т. 1: Конституционное право. Изд. 3-е. Спб., 1913.

'Лазерсон М.Я. Автономия и федерация. Пг., 1917.

7 Шаландт Л.А. Русское государственное право. Юрьев, 1908.

' Эсмен А. Основные начала государственного права. Т, 1-2. М., 1907.

'Жилин A.A. Теория союзного государства. Киев, 1912.

Рейснер М.А. ...Государство. Изд. 2-е, допол. и испр. Ч 1. М., 1918.

11 Ященко A.C. 1) Теория федерализма: Опыт синтетической теории права и государства. Юрьев, 19J2; 2) Что такое федеративная республика и желательна ли она для России? М., 1917.

зиции не только относительно решения национального вопроса на окраинах Российской империи.(Финляндия, Польша), но и касательно будущего внутригосударственного устройства, а именно разграничения полномочий между регионами (губерниями) страны и верховной властью.

В тексте второй главы проанализированы основные взгляды С.А. Корфа на проблему развития федерализма в странах Европы и Америки. Отдельной и итоговой темой исследования для Корфа стала проблема применения принципов федеративного устройства в России. На протяжении всей своей научной карьеры С.А. Корф обращался к теме федерализма. Уже в 1908 г. в журнале «Известия Санкт-Петербургского Политехнического института» была напечатана его работа под одноименным названием «Федерализм»1. В том же году она была издана в Санкт-Петербурге отдельной книгой.

Среди всего многообразия теорий, мнений и суждений относительного будущего федеративного устройства России, которые были предложены учеными-правоведами начала XX в., наиболее проработанной и претендующей на объективность является работа С.А. Корфа. Изучение указанной темы проходит красной нитью через всю его исследовательскую работу. Приступив к разработке проблемы федерализма в начале XX в., он вплоть до последних лет своей жизни в вынужденной эмиграции пишет научные работы по этому вопросу. Если до 1917 г. изучение федерализма в его работах направлено на всесторонний анализ государственного устройства Британской империи и ее автономных колонии (позже эти исследования вылились в отдельные капитальные труды, детально освещающие государственное устройство отдельных Британских колоний), то в годы эмиграции все внимание исследователя было сосредоточено на применении своего опыта к российской действительности. С.А. Корф неоднократно отмечал всю важность применения теории федерализма на российской почве. Он справедливо подчеркивал, что вековые конфликты российских народностей могут быть «умиротворены лишь согласно великому началу национального самоопределения, а таковое лучше всего удовлетворяется принципам федерализма»2. К сожалению,

1 Корф С.А. Федерализм // Известия Санкт-Петербургского Политехнического института. Т. IX, 1908.

г Корф С. А. Федерализм и централизация в современной Америке // Современные записки. 1920. Кн.1. С. 204.

тяготы судьбы, неприятие большевистских идей, и вынужденная эмиграция не позволили С.А.Корфу создать полномасштабное исследование по теории российского федеративного государства. Устройство Советского государства на федеративной основе подтвердило на практике всю глубину и научность выводов С.А Корфа. При этом стоит отметить полемическую сторону исследований С.А. Кор-фа. Во-первых, будучи убежденным сторонником построения федерации в России по национальному принципу, С.А. Корф оставляет в стороне вопрос о том, что вообще есть нация, народ или народность и какие из последних могут на законных основаниях воспользоваться правом на образование территориально-национальной единицы в пределах государства. Во-вторых, полностью обойден вопрос о самоопределении русского народа в рамках российского государства, т.е. остается непонятным, что, по Корфу, есть «русский народ», а что «малые народности». Здесь ради справедливости стоит отметить, что этот вопрос до сих пор вызывает ярые споры среди современных исследователей и политиков разных уровней'. В-третьих, ученый рассматривает федерацию как единственно возможный путь государственного устройства в многонациональном государстве. На сегодняшний день, к сожалению, не создано единого комплексного исследования, посвященного зарождению и развитию теории федерализма в России конца XIX. начала XX вв. В рамках настоящего исследования была предпринята попытка сублимировать и выделить основные взгляды Корфа по указанному вопросу, проследить эволюцию его взглядов.

В заключительной части главы рассмотрено многообразие трактовок понятия «федерализм» в современной отечественной и зарубежной правовой науке. В настоящее время существуют самые разнообразные его понимания и трактовки. При этом на сегодняшний день нет определения термина «федерализм», которое бы претендовало на универсальность. По мнению американского исследователя проблем федерализма Винсента Острома (Vincent Ostrome), он является идеологией подлинно самоуправляющегося общества, альтернативой централизованной

1 Вдовин А.И. Российский федерализм и «русский вопрос» (http: // www.vvborv.ru / nauka / 0100 / vdovin.php3).

власти вертикали, гомогенному обществу". Австралийский ученый К.К. Уир (K.C.Where) определяет «федерализм» как «методику разделения полномочий, в соответствии с которой и центральное, и региональные правительства, каждое в своей области, оставались бы полностью независимыми»2. По мнению американского политолога Дэниела Элазара (Daniel J. Elazar) федерализм - это прежде всего тесный союз, предусматривающий «распределение» реальной власти между несколькими центрами, которые для достижения общих целей должны выработать совместные соглашения3. Среди работ отечественных исследователей наибольшей разработанностью и фундаментальностью выделяется подход к проблеме федерализма Р.Г.'Абдулатипова и Л.Ф. Болтенковой4.

В третьей главе «Проблема русской революции в научном наследии барона С.А. Корфа» рассмотрены взгляды С.А. Корфа относительно причин и последствий русской революции, изложенные в работе «Самодержавие и революция в России»5. Революция, по Корфу, есть неизбежный результат социальной реорганизации, который имел место в России на протяжении последних трех десятилетий. Основную долю ответственности за революционные события С.А. Корф возлагает на царское правительство, которое во многом действовало, исходя из своих эгоистических интересов. Громоздкое, неспособное управлять страной самодержавное правительство к началу XX в. потеряло свою социальную основу, а политика империализма, преследующая цели постоянного расширения границ империи, увеличение армии способствовали скорейшему развалу экономики страны. К числу важных причин возникновения революционной ситуации С.А. Корф справедливо относит неразрешенный национальный вопрос в рамках Российской империи, который повлек за собой естественный подъем национально-освободительного движения на окраинах страны.

Одновременно с этим С.А. Корф выступает и противником Советской власти, а большевизм он прямо определяет как «патологическую опухоль на теле революции»,

' Ostrom V. The Meaning of American Federalism: Constituting a Self-Governing Society. San Francisco, 1991; Остром Винсент. Смысл американского федерализма. Что такое самоуправляющееся общество? М„ 1993.

2 Wheare К.С. Federal Government. 4th ed. London, 1963. P. 10.

1 Elazar D.. American Federalism: A View From the States. 3rd ed. New York, 1984. P. 2.

4 По указанной проблеме см.: Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России: в 3 кн. М., 1992-1993; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Россия: в чем суть твоего бытия? Историко-философские размышления. М„ 1994.

5 Baron S.A. Korff Autocracy and Revolution in Russia. New York, 1923.

которая должна быть удалена. Несмотря на это, приход к власти последних он видит вполне закономерным: в отличие от других партий и Временного правительства, руководство большевиков имело четкий план и, что наиболее важно, смелость, решительность и последовательность в осуществлении своей программы.

Важный вопрос, который поднимает в своей работе Корф, - это вопрос насилия в революции. На основе сравнительно-сопоставительного метода он приходит к выводу о том, что насилие в ходе революции есть неизбежное зло, которое имело место во всех революциях.

Весьма интересными представляются выводы барона Корфа относительно роли и участия русского крестьянства в революции. Его умозаключения строятся на факте неприятия крестьянами идеи «мира», или общинного хозяйства. Именно крестьяне, большинство населения страны, составили социальную основу революции. Большевики, по Корфу, нашли правильный, психологически выверенный подход - обещание земли, то чего желал русский крестьянин. Книга С.А.Корфа «Самодержавие и революция в России» по существу являлась одной из первых работ в историографической традиции русского зарубежья посвященная общему пониманию процессов русской революции 1917 г. Её основные положения и выводы легли в основу большинства советологических работ англо-американских авторов.

В заключительной части работы обобщаются результаты исследования и формулируются итоговые выводы.

По теме диссертации автором опубликованы 2 работы общим объемом 1,2 п.л.

1. Павлов A.B. Эволюция федерализма в США и понятие суверенитета в интерпретации барона С.А. Корфа (ретроспектива и современность) И Восьмая Дальневосточная конференция молодых историков: сборник материалов. Владивосток, 2004. С. 141 - 147. (0,5 п.л.)

2. Павлов A.B. «Понятие суверенитета» и проблема развития американского федерализма в трудах барона С.А. Корфа (1876 - 1924) // Общество и власть: материалы Всероссийской научной конференции. СПб., 2004. С. 341 -349. (0,7 п.л.)

Подписано в печать 03.07.06. Тираж 100 экз. Объем 1,1 п.л. Отпечатано в ООО «РУСОФИС» 190005, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 57 лит. «И» Тел. 316-7665, 320-6491