автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: Научно-практическая школа сварки В. П. Вологдина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Овчаров, Олег Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. В.П. ВОЛОГДИН - ПИОНЕР ПРОМЫШЛЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ СВАРКИ
1.1 Краткие сведения об отце и ранний период жизни В.П.Вологдина.
1.2 Братья Виктора Петровича Вологдина.
1.3 Период деятельности В.П.Вологдина во Владивостоке (1919-1933 г.г.).
1.4. В.П.Вологдин — организатор сварочного производства на Далъзаводе.
1.5. Научная деятельность В.П.Вологдина.
2. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СВАРКИ НА ДАЛЪЗАВОДЕ
2.1 Второй этап развития сварки на Далъзаводе (1931 — 1941 г.г.) 41 2.1.1 Решение технических проблем при помощи сварки в условиях Дальзавода.
2.1.1.1 Ремонт главных паровых котлов рефрижератора "Пищевая индустрия".
2.1.1.2 Ремонт главного судового котла.
2.1.1.3 Ремонт переднего днища судового котла.
2.1.1.4 Ремонт отфланцовки днища судового котла при помощи электросварки.
2.2 Третий этап развития сварки на ДальзавЪде (1941 — 1945 г.г.) 69 2.2.1 Применение металлизации в условиях Дальзавода.
2.3 Четвертый этап развития сварки на Далъзаводе
1945 — конец 60 — х годов).
2.4 Пятый этап развития сварки на Дальзаводе конец 60 —х — конец 80 — х годов).
3. КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВАРНЫХ И КЛЕПАНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
3.1 Клепка в судостроении и судоремонте на Дальзаводе.
3.2 Контроль качества, допускаемые отклонения и устранение дефектов.
3.3 Переход от клепаных конструкций к сварным на примере Дальзавода.
3.4 Преимущества и особенности сварных конструкций.
3.5 Некоторые повреждения судовых сварных конструкций.
4. СОЗДАНИЕ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ СВАРКИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
4.1 Образование и развитие научной школы В.П.Вологдина.
4.2 Ученики В.П.Вологдина.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Овчаров, Олег Дмитриевич
Промышленное применение сварки в судостроении в советский период началось на Дальзаводе в результате экспериментальной и научной деятельности профессора В.П. Вологдина. В начале 20 —х годов, возглавляя технический отдел Дальневосточного завода, Виктор Петрович Вологдин обратил внимание на возможности электросварки, известной еще с 90 — х годов прошлого столетия по работам русских ученых Н.Г. Славянова и H.H. Бернардоса, для замены стальных поковок сварными конструкциями.
Выпускник Петербургского политехнического института В. П. Вологдин сумел сохранить интерес к познанию, как и его три брата, оставившие заметный след в истории развития науки и техники нашей страны.
Первые опыты по ремонту малоответственных деталей судовых механизмов с помощью сварки дали неплохие результаты, несмотря на всю примитивность технологического процесса. В 1921 году на Дальзаводе была организована электросварочная мастерская, и Виктор Петрович впервые в России начинает внедрять электросварку в судоремонт. Будучи с 1920 года профессором, а затем ректором ГДУ, он в 1925 году организовал первую в Союзе лабораторию электродутовой сварки, а в 1927 году — сварочное отделение, готовившее инженеров — сварщиков. Создание лабораторной базы позволило В.П. Вологдину начать планомерную научно — исследовательскую работу по сварке с привлечением к ней других кафедр университета. В 1930 году сварочное отделение выпустило первых инженеров — сварщиков. Многие из первых выпускников в дальнейшем сами стали известными специалистами и учеными.
В 1930 году под руководством В.П. Вологдина был построен первый в СССР цельносварной катер, положивший начало их серийному выпуску, а к 1931 году клепка почти полностью была вытеснена из производственного процесса на Дальзаводе.
В 1933 году профессор В.П. Вологдин распоряжением Наркомата тяжелой промышленности переводится в Ленинград для организации широкого внедрения электросварки в судостроительную промышленность. Виктор Петрович стал во главе сварочной группы технического отдела Главморпрома. При его непосредственном участии в Ленинграде начали строиться цельносварные суда. Тогда же под руководством Виктора Петровича был создан ряд нормативных материалов по сварке. С его участием разработаны единые таблицы нормирования сварочных работ, конструкции специальных кабелей для сварки, а также — оздоровительные мероприятия в сварочных цехах. В тот же период Виктор Петрович вел научную и преподавательскую работу на кафедре технологии сварки в Ленинградском индустриальном и кораблестроительном институтах.
В 1936 году по инициативе и под руководством В.П. Вологдина в Ленинграде была созвана первая Всесоюзная конференция по сварке в судостроении. Она способствовала дальнейшему расширению сварки.
Из вышеизложенного следует цель настоящей диссертационной работы: на основании исторического исследования применения электросварки на Дальзаводе и научно — педагогической деятельности В.П.Вологдина в ГДУ показать значимость Дальневосточной школы сварщиков как при переходе с клепаного судостроения на сварное, так и в применении электросварки в других областях промышленности.
Из этой цели вытекает структура данной работы, соответствующая основным задачам исследования, поэтому в диссертационной работе необходимо:
- установить вклад семьи Вологдиных в отечественную науку и культуру;
- показать роль В.П. Вологдина в создании и развитии научно-практической школы сварки;
- показать связь науки с производством при внедрении сварки на Дальзаводе;
- показать роль учеников В.П.Вологдина в развитии сварки в Советском Союзе;
- выполнить анализ основных этапов развития сварки в судостроении и судоремонте Дальнего Востока на примере Далъзавода;
- проанализировать конструктивные и технологические особенности сварных конструкций.
Научная новизна работы заключается в следующих результатах:
- получены новые данные по истории сварки в 20 —х и 30 —х годах XX века, в первую очередь касающиеся деятельности В.П.Вологдина; среди этих данных значительное место занимают чертежно — графические материалы и архивные инженерно— технические документы, по-новому освещающие вклад В.П.Вологдина в развитие сварки и его большое влияние на развитие судостроения и судоремонта в России в рассматриваемый период;
- установлены основные этапы развития сварочного производства на Дальзаводе;
- сделан анализ влияния Дальневосточной школы сварщиков, созданной В.П.Вологдиным, на развитие других школ, расположенных в центральных районах страны.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что материалы комплексного исследования создания и развития научно-практической школы сварки В.П.Вологдина и дальнейшего развития сварки на Дальзаводе могут быть использованы при чтении лекций студентам сварочной специальности, а также в лекционном материале музеев Далъзавода, ДВГТУ и Приморском государственном объединенном музее им. В.К.Арсеньева. В процессе работы решена социально— культурная проблема по установлению роли Дальневосточной научной школы сварщиков в процессе развития сварочного производства в России.
Результатом исследований соискателя по научно — практической школе Вологдина В.П. стала публикация им шести научных статей в сборниках технических конференций, трудах ДВГТУ, а также статей в семи номерах Дальзаводской газеты "Авангард".
Различные аспекты по научно — практической школе сварки В.П.Вологдина докладывались и обсуждались на заседаниях секции НТО судостроительной промышленности "История науки и техники" при ДВГТУ, а также — на различных конференциях ДВГТУ, ДВГУ, ТОВМИ.
Соискатель полагает, что его обращению к истории возникновения научно — практической школы сварки В.П.Вологдина способствовали два фактора. Первый фактор — это собранный соискателем обширный материал за годы работы на Дальзаводе. Этот материал, возрастая количественно, требовал переосмысления и обобщения. Второй фактор, отражающий объективную реальность — это сложившаяся в девяностые годы в стране социально-экономическая обстановка, носящая переходный характер. В настоящее время развитие сварочного производства Далъзавода оказалось на уровне пятидесятых годов, когда преобладала ручная электродуговая сварка.
Комплексное исследование истории развития сварки в условиях Далъзавода ранее не рассматривалась, и соискатель выражает надежду, что настоящая диссертационная работа представит интерес для специалистов в области сварочного производства, а также при подготовке инженеров — сварщиков.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Научно-практическая школа сварки В. П. Вологдина"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа решает научную проблему по истории науки и техники, имеющую важное социально — культурное значение. В ней один из важнейших технологических процессов — сварка рассмотрена в динамике ее развития от момента зажжения первой вольтовой дуги на Дальзаводе Вологдиным В.П. и создания Дальневосточной школы сварщиков до насыщения Дальзавода современным сварочным оборудованием.