автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Научно-техническая политика в Татарстане в 60-е - середине 80-х годов

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Низамов, Ильдус Агзамович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Научно-техническая политика в Татарстане в 60-е - середине 80-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Низамов, Ильдус Агзамович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РАЗДЕЛ П. НАУЧНО ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В СССР В 60-е - 80-е ГОДЫ, ОСОБЕННОСТИ

ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В ТАТАРСТАНЕ.

РАЗДЕЛ Ш. ОРГАНИЗАЦИОННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ МЕХАНИЗМ

УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКОЙ В РЕГИОНЕ.

РАЗДЕЛ IV. ПРОБЛЕМЫ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Низамов, Ильдус Агзамович

Глобальный экономический кризис, переживаемый всей Россией и субъектами Федерации, сопровождается резким спадом научно-технической, инновационной и инвестиционной деятельности. Растет старение основных производственных фондов, невостребованность научно-технических достижений. Начался распад научно-технического потенциала: уменьшился объем финансирования научно-технических и опытно-конструкторских работ, не обновляется исследовательское оборудование, уходят из сферы науки наиболее квалифицированные и перспективные кадры, труд ученых перестал быть престижным.

Все эти негативные проявления характерны и для республики Татарстан.

Нет большой необходимости доказывать неизбежность успешного социально-экономического развития, которое будет базироваться на научно-техническом прогрессе. России после выхода из кризиса и стабилизации экономики предстоит восстановить и упрочить утерянные позиции в мировой науке, вместе с тем эти процессы должны учитывать социальную переориентацию экономики, изменения геополитического положения РФ и статуса субъектов Федерации, другие особенности, определяющие повышение значения регионального аспекта научно-технического прогресса.

В процессе радикального реформирования социально-экономических отношений России предстоит пройти последовательные, взаимосвязанные этапы из кризиса, стабилизации экономики, устойчивого ее подъема, сопровождаемого коренной структурной перестройкой. Переход к рыночным отношениям приводит к изменению значимости факторов, определяющих рациональное размещение производительных сил, формирование региональной политики, средств и методов ее реализации.

Новым стимулом социально -экономического роста становится стремление субъектов Федерации к экономической независимости и самостоятельности. Их достижение требует перевода экономики России и отдельных ее регионов на преимущественно интенсивный путь развития, важным средством осуществления которого, как известно, является широкое использование научно-технических достижений. Создание рыночной среды меняет условие формирования и реализации научно-технической политики в качестве одного из блоков региональной социально-экономической политики.

Тем более, что регионализация научно-технической политики стала одной из определяющих слагаемых научно-технической культуры общества. Копившиеся годами, десятилетиями региональные проблемы осложнили ход реформирования государства, сделали этот процесс более болезненным и тяжелым. Поэтому не случайно сегодня в решении вопроса сохранения территориальной целостности государства как никогда остро стоит задача создания нового механизма решения проблем федерации и региональной политики.

Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с начала 60-х годов и кончая серединой 80-х. Этот период совпал с развертыванием в мире научно-технической революции (НТР), когда происходили поистине гигантские перемены в развитии производственных сил человечества, невиданные ранее масштабы и темпы увеличения его индустриального потенциала, стремительное обновление знаний об окружающем мире. Развернулись такие глобальные процессы, как автоматизация, мирное использование атомной энергии, освоение космического пространства, массовое применение электронно-вычислительной техники, употребление лазерных лучей.

Учитывая большое значение научно-технического прогресса (НТП), для развития экономики, КПСС, взявшая на себя всю полноту власти в стране, постоянно выдвигала задачи ускоренного развития науки и внедрения ее достижений в производство. Необходимость упрочения союза науки, техники и производства обосновывалась уже в постановлении ЦК КПСС и СМ СССР «Об улучшении дела изучения и внедрения в народное хозяйство опыта и достижений передовой отечественной и зарубежной науки и техники» (1955г.), в решениях июльского (1955г.) Пленума ЦК КПСС, XX, XXI и XXII съездов партии. Уже к концу 50-х годов для КПСС вполне очевидным стал факт, что только на основе экономических методов хозяйствования можно успешно осуществлять работу по внедрению достижений НТП в производство. Однако, постоянно подчеркивая значение этих методов, партия так и не смогла выработать экономическую политику, которая способствовала ускорению темпов НТП. Это явилось одной из основных причин неуклонного снижения уровня национального дохода в течение трех последующих десятилетий, и в конечном итоге наступления кризиса в экономике.

Актуальность темы. Накопленный в 60-е - первой половине 80-х годов опыт участия Татарстана в реализации государственной научно-технической политики приобретает весьма актуальное значение для социальной практики современности.

Коренные переломы в жизни российского общества призывают к серьезному переосмыслению проблемы регионализации. Неразработанность территориального аспекта общественного воспроизводства, ключевыми слагаемыми которого являются наука и техника, а порой и не всегда уважительное отношение центра к этим важным составляющим (состояние финансирования, отношение к кадрам и т.п.) приводит к тому, что в стране не ослабевают, а обостряются многие экономические, социальные проблемы. Политика макроэкономической стабилизации, ориентированная исключительно на монетаристские методы, потерпела неудачу.

Продолжающее отставание России от наиболее развитых стран в уровне жизни и производительности труда и очевидная неспособность отвечать на новые, усложняющиеся требования модернизации, с полной силой заявившие о себе во второй половине XX века, - научно-техническая революция, глобализация мирохозяйственных связей, порождение не сегодняшнего времени. Исторические корни происходящего во многом берут свое начало в годы советского периода. Несомненный интерес в этом плане представляет изучение исторического опыта в годы кульминации застойных явлений во всех основных сферах жизни общества. Речь идет о 60-х - первой половине 80-х годов двадцатого века. По сути дела, именно эти годы и явились тем камертоном, по которому прежнее руководство страны сверяло свои программные установки по выводу страны из кризиса. Именно в эти годы дважды предпринимаются попытки очередного реформирования в научно-технической сфере. Во-первых, речь идет о 1973 г., когда начался переход всех отраслей промышленности на 2- и 3-звенную систему управления. Во-вторых, в 1979 году была предпринята очередная попытка улучшить хозяйственный механизм в рамках жестко централизованной экономики. Согласно постановлению ЦК КПСС и СМ СССР «Об улучшении планирования и усилению воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы» (12 июля 1979 г.) намечались три важнейших направления совершенствования хозяйственного механизма: планирование, использование капитальных вложений и ввод в действие основных фондов, экономическое стимулирование. Однако улучшения экономического положения страны не произошло.

Именно в 60-е - первой половине 80-х гг., как никогда прежде, проявилась косность советской экономической системы, которая не содержала механизмов приспособления к меняющимся условиям и новым задачам. Тотальное же принуждение того политического режима в свою очередь не соответствовало требованиям ускорения научно-технического развития.

Это и предопределило подход автора к выбору хронологических рамок исследования.

В качестве базового фактического и исторического материала рассматривается Татарстан, представляющий собой средоточие огромного интеллектуального и культурного потенциалов, военно-промышленного комплекса, центра подготовки кадров всероссийского (ранее всесоюзного) масштаба. Проведенный анализ литературы, трудов ученых по тематике работы подтвердил правильность выбора направления исследования. Так, в достаточной степени в ряде работ отражены отдельные слагаемые механизма реализации научно-технической политики в стране и регионе. При этом следует отметить работы Н.А. Виноградова1, А.А. Петровой2, А.В. Лосика3, А.П. Уланова4, М.М. Латыпова5 и др. Вышеуказанные авторы глубоко исследовали роль партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, творческий опыт содружества рабочих, инженерно-технических работников.

А.В. Бакунин осуществил комплексный историографический обзор проблем НТП и пришел к выводу о необходимости рассмотрения теоретических аспектов научно-технической политики в тесной взаимосвязи с конечными ее результатами. Предложенный ученым подход нацеливал на критическое изучение проблемы.6

Прямым продолжением публикаций А.В. Бакунина явилась статья JT.A. Опенкина.7

Своим исследованием JI.A. Опенкин призвал ученых к преодолению стереотипа, сложившегося в современной исторической науке. Исходным пунктом анализа темы по вопросам НТП, как правило, выступала практическая деятельность КПСС в области развития науки и техники. При этом в стороне оставались вопросы, связанные с выяснением степени соответствия проводимой работы положениям научно-технической политики, тенденциям современной НТР.

Определенное отношение к теме имеют работы У.Б. Белялова, Ю.М. Воронина, К.А. Гилязова, JI.A. Дрягилева.8 Авторы предприняли попытку рассмотреть проблему за период с середины 60-х до начала 80-х годов по таким вопросам: реализация научно-технической политики КПСС в Татарстане, партийное руководство совершенствованием форм и методов интеграции науки и производства, организаторская работа партии, направленная на укрепление творческого сотрудничества ученых и работников промышленного производства.

Во всех вышеназванных публикациях господствовал в основном традиционно сложившийся аннотационный характер анализа проблемы. Отсутствовали в них также критические моменты, что в общем-то соответствовало особенностям всей литературы того времени.

Следует отметить, что чрезмерно высокая степень идеологизации общества в немалой степени способствовала тому, что работы ученых 60-х - середины 80-х годов по теме исследования носили во многом вынужденно конъюнктурный характер. Следует отметить также тот факт, что по региональной проблематике исследования ученых Татарстана тех лет в основном были представлены работами, как правило, историко-партийного направления. К ним можно отнести работы А.В. Валихано-ва, В.Д. Григорьева, В.И. Рукавишникова, Т.К. Сагитова, Ф.А. Табеева.9 В постсоветский период также появилось немало публикаций по проблемам местного самоуправления, научно-технической политики, взаимоотношении регионов и центра. Эти работы заметно отличаются от пресловутого вала публикаций всеобщей обструкции и обречения исторического пути тех лет, захлестнувшего гладь нашей истории. Несомненный интерес в этом смысле представляют работы В.Н. Ворожейки-на, Ф.Ф. Рыбакова.10 Авторы дают достаточно объективную оценку направления экономического развития России, последствий нерешенных вопросов научно-технического прогресса, первые итоги и уроки экономического реформирования в регионе.

Вместе с тем, анализ имеющейся литературы, научных исследований и публикаций по данному вопросу свидетельствует о недостаточной изученности исторического опыта участия республики Татарстан в механизме реализации государственной научно-технической политики. До сих пор в полном объеме не исследованы противоречия, тенденции, факторы механизма формирования и реализации научно-технической политики на региональном уровне, отсутствует совокупная оценка данному феномену с позиций сегодняшнего дня. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, предметом своего исследования автор ставит изучение роли и места конкретного субъекта Российской Федерации - Республики Татарстан в механизме реализации государственной (федеральной) научно-технической политики.

Цель исследования: дать по возможности всестороннюю и объективную оценку многообразного (положительного и негативного) опыта разработки и реализации научно-технической политики Татарстана в минувшие десятилетия, преодолеть господствовавшие в общественном сознании односторонние суждения в этом отношении; извлечь исторические уроки прошлого опыта в связи с необходимостью переосмысления самого содержания системы регионального управления научно-технической политикой в условиях кардинального реформирования общества.

Ретроспективное обобщение исторического опыта участия региона Российской Федерации в реализации научно-технической политики (на материалах Татарстана 60-первой половины 80-х годов) предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать теоретические основы исследования.

2. Дать анализ процесса разработки научно-технической политики в СССР в 60-80-е годы. При этом отметить определенные достижения и указать на допущенные просчеты. Выявить особенности осуществления научно-технической политики в республике Татарстан.

3. Рассмотреть процесс создания и совершенствования организационно-хозяйственного механизма управления НТП в регионе. Разобраться, чем были обусловлены многочисленные, но безуспешные попытки добиться его эффективности.

4. Исследовать проблему кадрового обеспечения НТП в республике Татарстан. Осмыслить положительный опыт в кадровой политике, выявленные просчеты и ошибки. Определить направление дальнейшей работы, призванные внести кардинальные изменения в подготовку трудового потенциала для НТП и его эффективного использования.

5. Дать характеристику итогов и результатов развития научно-технической сферы региона, определения их соответствия целям и наличным потребностям общества. При решении этой задачи предполагается дать совокупную оценку достижений, просчетов в проведении региональной научно-технической политики, определить эффективность сложившихся структур территориального управления научно-техническим процессом.

Методологической основой диссертации является формационный и цивилизационный подходы с учетом исследуемой проблемы.

При этом автор руководствовался принципами объективности и историзма.

Важное значение имеет и другой принцип научного познания - принцип историзма, требующий изучения фактического материала, теоретических положений в конкретно - исторической обусловленности и развитии, т.е. на основе практического опыта истории. Применение принципа историзма позволило выделить этапы в разработке и осуществлении научно-технической политики, раскрыть позитивный опыт, указать на соответствующие ошибки и просчеты.

В ходе написания работы была поставлена также задача преодолеть прежние подходы в исследовательской деятельности, при которых происходило отожествление исторической науки с идеологией, противопоставление коммунистической партийности - объективности. Однако это не означает полное отрицание классовых интересов. Речь идет о том, что нельзя их возвеличивать и с такой лишь позиции оценивать достижения в сфере науки и техники.

В настоящей работе, в основном, использовались такие методы, как: сравнительно-исторический, дающий возможность изучить процесс разработки и реализации научно-технической политики на различных этапах развития страны, выявить проявления общих тенденций и частных явлений НТР в отечественной практике осуществления НТП; проблемно-хронологический, используемый при изложении материала и при классификации имеющейся литературы по изучаемой проблеме; метод периодизации, позволяющий выделить периоды в исследовании научно-технической политики; метод актуализации, способствующий определению ценности полученных научных знаний в сфере развития науки и техники для работы государственных и хозяйственных органов на современном этапе, разработке практических рекомендаций на основе «уроков истории» для их дальнейшей деятельности.

В основу исследования был положен проблемный принцип, который дал возможность рассматривать тему, а также отдельные вопросы осуществления научно-технической политики в развитии, не разбивая ее на этапы, периоды и так далее. Он позволил также выявить особенности освещения проблемы, дать развернутую картину накопления материала и его изучения, завершив все логическими выводами.

Источниковой базой для написания диссертации явились архивные, опубликованные документы, мемуары, периодическая печать того времени, отражающие вопросы научно-технического прогресса в политике и практике Советского государства в целом и Татарстана в частности, в 60-первой половине 80-х годов.

Автором изучен целый ряд документов, хранящихся в Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ). К ним относятся материалы конференций, пленумов областной, городских и районных организаций КПСС, протоколы заседаний бюро Татарского обкома и горкомов партии, на которых принимались важнейшие решения в научно-технической сфере Республики Татарстан, определялись основные направления этой работы в регионе, решались вопросы местного самоуправления (насколько позволяла обстановка). В этом же Центре находятся документы соответствующих отделов обкома партии, из которых наибольший интерес представляют материалы промышленного отдела, плановых и финансовых органов. Отдельный массив фонда составляют материалы, связанные с работой Советов экономического и социального развития, ускорения научно-технического прогрессапри обкоме, горкомах и райкомах партии.

Использование документов Татарской областной партийной организации позволило получить всестороннее представление о ходе реализации научно-технической политики в республике.

Приведенный критический анализ архивных источников дал возможность, убедиться в том, что КПСС действительно помимо общего руководства выполняла всю практическую работу по техническому перевооружению предприятий, подменяя деятельность государственных и хозяйственных органов. В партийных документах присутствует главным образом констатация достигнутых, зачастую мнимых, успехов. Более того, по ряду вопросов в фондах архива отсутствуют цифровые и информационные материалы.

В работе использовались сборники документов и материалов, статистические сборники. Из них заимствован фактический материал и статистические данные, необходимые для раскрытия избранной темы.

Большую группу источников образуют материалы периодической печати - центральной и местной. Отраженный в них материал уточняет и конкретизирует факты текущей работы партийных организаций республики по изучаемой проблеме, а цифровые данные позволяют углубить представление о рассматриваемых процессах в целом.

Автором использованы и некоторые материалы проведенных партийными и советскими органами научно-практических конференций, совещаний, семинаров и т.д., на которых обсуждались вопросы деятельности партийных организаций по использованию различных форм и методов работы, направленной на ускорение научно-технического прогресса. Документальную основу исследования составляют также данные конкретных социологических исследований.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые дается оценка факторов, тенденций и особенностей участия Республики Татарстан в реализации государственной научно-технической политики в 60-первой половине 80-х годов. На основе анализа впервые вводимых в научный оборот документов исследуется процесс политического руководства научно-техническим прогрессом в Республике Татарстан, а также роль в этом процессе местных органов самоуправления.

В исследовании подчеркивается, что для получения полного представления о реализации научно-технической политики в Татарстане в изучаемый период необходимо рассмотреть определенные вопросы, такие как: разработка научно-технической политики, организация научных исследований и их внедрение, организационно-хозяйственный механизм управления НТП и кадровое обеспечение НТП.

В диссертации обосновывается, что в 60-80-е годы партийное и советское руководство своевременно обратило внимание на необходимость сосредоточения средств и сил на соединение достижений НТР с развивающейся экономикой страны.

Были предприняты шаги по созданию научных центров, по подготовке научных кадров, по укреплению связей между наукой и производством. Сложилась определенная система обеспечения НТП в СССР и достигнуты известные всему миру успехи. Однако полученные в минувшие 30 лет результаты НТП не соответствовали затраченным усилиям, и в 80-е годы четко выявилось отставание СССР по многим параметрам НТП от передовых капиталистических стран.

Установлено, что грубейшим просчетом явилась разработка научно-технической политики без достаточного учета достижений в сфере науки и техники в мире и реальной ситуации в нашей стране. В результате, приоритетное развитие получали лишь те отрасли, которые составляли оборонный комплекс. Одновременно наблюдалось стремление планомерно развивать все направления научно-технической политики, что не могло обеспечить прорыва в решающих из них.

Выявлено, что самым слабым звеном в научно-технической политике всегда оставалось внедрение достижений НТП. Анализ показал, что основной причиной этого явилось отсутствие эффективного механизма управления НТП.В этих условиях заметных результатов удалось достигнуть лишь в тех сферах, которые находились под особым, постоянным контролем со стороны руководства страны.

В работе утверждается, что только объективное исследование без предвзятости и идеологической зашоренности позволяет совершенствовать процесс научного познания имеющегося опыта в сфере НТП, определить главные тенденции в развитии исторической науки, обозначить наиболее актуальные и малоизученные вопросы, способствует повышению роли исторических трудов в определении направлений деятельности теперь уже государственных и хозяйственных органов.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе, главным образом, архивных документов автор выявляет малоисследованные аспекты внутриполитической жизни страны, детально показывает механизм участия партийных организаций в сфере науки и техники региона. Выводы и предложения о путях обновления научно-технической политики, с учетом исторического опыта, представляют несомненный интерес для практических работников и исследователей. Исследование проблем региона, его участие в реализации федеральной политики, проведенное на основе методологии объективности и историзма, позволило наполнить новыми сведениями не только фактическую историю функционирования научно-технической сферы Татарстана, но и различные стороны деятельности органов государственной власти, партийных органов Советов экономического и социального развития, ускорения научно-технического прогресса по решению экономических и социальных проблем в рамках функционирования научно-технической сферы.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке и совершенствовании законодательных и нормативных документов на республиканском уровне, а также при решении конкретных проблем в республиканских органах управления, научно-исследовательских, про-ектно-конструкторских, технологических и других организациях и на предприятиях.

Результаты исследования были апробированы на конференциях в г.г. Москва, Набережные Челны, Елабуга.

По результатам исследования опубликованы 4 печатных работы

16 общим объемом 3 печатных листа.

Несомненно, интересы экономического возрождения нашей страны посредством НТП потребуют дальнейшей разработки темы. Изучение пройденного пути, уроки из развития научной мысли, использование мирового опыта как в теории, так и в практике поможет выбрать ученым и политикам правильные ориентиры в движении к обществу с высокоэффективной и социально-ориентированной экономикой.

Структура и содержание работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Научно-техническая политика в Татарстане в 60-е - середине 80-х годов"

Заключение

1. Попов Г.Х. Управление экономикой - экономические методы. -М., 1985; Чубаренко A.M., Шалимов В.Е., Колесников А.С. Экономическое управление научно-техническим прогрессом. - М., 1985; Научно-технический прогресс: Экономика и управление. Под ред. Ю.В. Яков-ца. - М., 1988; Березкин А.В. Экономическая реформа : первые шаги, первые результаты. - Петрозаводск, 1989.

2. Челбаев К.К. Интенсификация производства и рыночные отношения.-М., 1990.-С. 118-119.

3. Гэлбрейт Д.Ж. Новое индустриальное общество. - М., 1969. - С. 58.

4. Гэлбрейт Д.Ж. Экономические теории и цели общества. - М., 1979. - С. 326.

67. Татарстан. - 1991. -N 5. - 6. - С.9.

68. Мустафин М.Р., Хузеев Р.Г. Все о Татарстане./Экономико-гео-графический справочник/. - С.44.

69. Советская Татария. - 1993. - 4 марта.

70. Республика Татарстан в цифрах за 1991 год. Стат. сборник. - С 121.

71. Там же.

72. Интенсификация экономики Татарской АССР в 1986-1990 гг. -Казань, 1987. - С. 5.

73. Там же. - С. 6.

74. Советская Татария в годы одиннадцатой пятилетки. - Казань, 1985.-С. 167-168.

75. Там же. -С. 169-170.

76. Коммунист Татарии. - 1984. - N1. - С. 11-12.

77. Там же. - 1987.-N 12. - С. 64-65.

78. ЦГА ИПД РТ, ф.15. оп.8, д. 1508, лл. 14-18; оп. 48, д.40.

79. Коммунист Татарии. -1981. - N6. - С. 27.

80. Там же. - С. 69.

81. Там же. - 1981.-N 9. - С. 18.

82. Там же. - С. 19.

83. Там же. - С. 20.

84. ЦГА ИПД РТ, ф.15, оп.8, д.И, лл. 107-178.

85. Коммунист Татарии. - 1983. - N 10. - С. 41-43.

86. Там же. - С. 44.

87. Там же. - 1984. - N 12. - С. 70.

88. Там же. - С. 71.

89. Там же. - С. 72.

90. Там же. - 1984. - N 7. - С. 67.

91. Там же. - 1984.-N 1.-С. 16.

92. Там же.-N 7.-С. 71.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научно-техническая политика в Татарстане в 60-е - середине 80-х годов"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РГб од

- з МАЙ 2000

НИЗАМОВ ИЛЬДУС АГЗАМОВИЧ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В ТАТАРСТАНЕ В 60-СЕРЕДИНЕ 80-х ГОДОВ

07.00.02 - Отечественная история Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ

2000

Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории Казанского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Валеев Р.К.

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук профессор Тагиров Э.Р.

- кандидат исторических наук, доцент Иванов A.A.

Ведущее учреждение: Елабужский государственный педагогический институт

Защита состоится «_»_2000 г. в_часов

на заседании диссертационного Совета Д.053.29.06 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, Казань, ул. Кремлевская, 18, корп.2, ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета,

__Р.Г. Кашафутдинов

/ЛЛ- Л* /л -7 /1

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Глобальный экономический кризис, переживаемый всей Россией и субъектами Федерации, сопровождается резким спадом научно-технической, инновационной и инвестиционной деятельности. Растет старение основных производственных фондов, невостребованность научно-технических достижений. Начался распад научно-технического потенциала: уменьшился объем финансирования научно-технических и опытно-конструкторских работ, не обновляется исследовательское оборудование, уходят из сферы науки наиболее квалифицированные и перспективные кадры, труд ученых перестал быть престижным.

Нет большой необходимости доказывать неизбежность успешного социально-экономического развития, которое будет базироваться на научно-техническом прогрессе. России после выхода из кризиса и стабилизации экономики предстоит восстановить и упрочить утерянные позиции в мировой науке, вместе с тем эти процессы должны учитывать социальную переориентацию экономики, изменения геополитического положения РФ и статуса субъектов Федерации, другие особенности, определяющие повышение значения регионального аспекта научно-технического прогресса.

Новым стимулом социально-экономического роста становится стремление субъектов Федерации к экономической независимости и самостоятельности. Их достижение требует перевода экономики России и отдельных ее регионов на преимущественно интенсивный путь развития, важным средством осуществления которого, как известно, является широкое использование научно-технических достижений. Создание рыночной среды меняет условие формирования и реализации научно-технической политики в качестве одного из блоков региональной социально-экономической политики. Уже к концу 50-х годов вполне очевидным стал факт, что только на основе экономических методов хозяйствования можно успешно осуществлять работу по внедрению достижений НИ 1 в

производство. Однако, постоянно подчеркивая значение этих методов, партия так и не смогла выработать экономическую политику, которая способствовала ускорению темпов НТП. Это явилось одной из основных причин неуклонного снижения уровня национального дохода в течение трех последующих десятилетий, и в конечном итоге наступления кризиса в экономике.

Актуальность темы

Накопленный в 60-е - первой половине 80-х годов опыт участия Татарстана в реализации государственной научно-технической политики приобретает весьма актуальное значение для социальной практики современности.

Коренные переломы в жизни российского общества призывают к серьезному переосмыслению проблемы регионализации. Неразработанность территориального аспекта общественного воспроизводства, ключевыми слагаемыми которого являются наука и техника, а порой и не всегда уважительное отношение центра к этим важным составляющим (состояние финансирования, отношение к кадрам и т.п.) приводит к тому, что в стране не ослабевают, а обостряются многие экономические, социальные проблемы. Политика макроэкономической стабилизации, ориентированная исключительно на монетаристские методы, потерпела неудачу.

Хронологические рамки исследования.

Диссертация охватывает период с начала 60-х годов и кончая серединой 80-х. Этот период совпал с развертыванием в мире научно-технической революции (НТР).

Именно эти годы явились тем камертоном, по которому прежнее руководство страны сверяло свои программные установки по выводу страны из кризиса. Именно в эти годы дважды предпринимаются попытки очередного реформирования в научно-технической сфере.

Именно в 60-е - первой половине 80-х гг., как никогда прежде, проявилась косность советской экономической системы, которая не содержала механизмов приспособления к меняющимся усло-

виям и новым задачам. В этом плане анализ реализации научно-технической политики в 60-80-е годы имеет большое значение. Он позволяет, прежде всего, представить то положительное, что было характерно для НТП в СССР в целом и в Татарстане, в частности, сложившиеся в 50-х годах благоприятные предпосылки для H i ll, осознание необходимости ускоренного развития науки и техники, прорывы на определенных направлениях.

Состояние научной разработки проблемы

Так, в достаточной степени в ряде работ отражены отдельные слагаемые механизма реализации научно-технической политики в стране и регионе. При этом следует отметить работы H.A. Виноградова1, A.A. Петровой2, A.B. Лосика3, А.П. Уланова4, М.М. Ла-тыпова5 и др. Вышеуказанные авторы глубоко исследовали роль партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, творческий опыт содружества рабочих, инженерно-технических работников.

A.B. Бакунин осуществил комплексный историографический обзор проблем H i ll и пришел к выводу о необходимости рассмотрения теоретических аспектов научно-технической политики в тесной взаимосвязи с конечными ее результатами. Предложенный ученым подход нацеливал на критическое изучение проблемы.6

Прямым продолжением публикаций A.B. Бакунина явилась статья Л.А. Опенкина.7

1. Виноградов H.A. Научно-техническое развитие СССР 50-80-е гг. - (исторический опыт КПСС и Советского государства). - Л., 1990. - 320 с.

2. Петрова A.A. Партийная организация Татарии в борьбе за создание современной химической промышленности. - Казань, 1972. - 148 с.

3. Лосик A.B. Деятельность КПСС по соединению науки с промышленным производством: опыт, уроки.-Л., 1980,- 182 с.

4. Уланов А.П. Деятельность КПСС по дальнейшему развитию и повышению эффективности научно-технической информации и пропаганды в условиях развитого социализма (1966-1975 гг.). - Л., 1983. -160 с.

5. Латыпов М.М. Руководство партийной организации Татарии развитием промьшшенно-сгиреспублики в годы восьмой пятилетки (1966-1970гг.).-Казань, 1981.-151 с.

6. Бакунин A.B. КПСС во главе научно-технического прогресса. К вопросу об историографии проблемы//Вопросы историиКПСС. -1982. -N 10.

7. Опенкин Л. А. Партийное руководство ускорением научно-технического прогресса в современных условиях // Вопросы истории КПСС. - 1985. - N 2.

Определенное отношение к теме имеют работы У.Б. Беляло-ва, Ю.М. Воронина, К.А. Гилязова, JI.A. Дрягилева.1 Авторы предприняли попытку рассмотреть проблему за период с середины 60-х до начала 80-х годов по таким вопросам: реализация научно-технической политики КПСС в Татарстане, партийное руководство совершенствованием форм и методов интеграции науки и производства, организаторская работа партии, направленная на укрепление творческого сотрудничества ученых и работников промышленного производства.

Во всех вышеназванных публикациях господствовал в основном традиционно сложившийся аннотационный характер анализа проблемы. Отсутствовали в них также критические моменты, что в общем-то соответствовало особенностям всей литературы того времени.

Следует отметить, что чрезмерно высокая степень идеологизации общества в немалой степени способствовала тому, что работы ученых 60-х - середины 80-х годов по теме исследования носили во многом вынужденно конъюнктурный характер. Следует отметить также тот факт, что по региональной проблематике исследования ученых Татарстана тех лет в основном были представлены работами, как правило, историко-партийного направления. К ним можно отнести работы A.B. Валиханова, В.Д. Григорьева, В.И. Рукавишникова, Т.К. Сагитова, Ф.А. Табеева.2 В постсоветский период также появилось немало публикаций по проблемам мест-

1. Белялов У.Б., Горник Г.Л., Токарев В.Б.: Социалистическое-соревнование в промышленности Татарии (1917-1975 гг.) - Казань, 1976. - 211 е.; Воронин Ю.П., Петрова A.A., Цитрина Л.Н. Курсом научно-технического прогресса. - Казань, 1980. - 145 е.; Гилязов К.А. Эффективность труда. - Казань, 1974. - 104 е.; Дряги-лев Л.А. Партийное руководство развитием промышленности автономных республик Среднего Поволжья в годы 8-й и 9-й пятилеток. Дисс... канд. ист. наук. Казань, 1972. - 220 с.

2. Валиханов A.B., Табеев Ф.А. Татария - крупнейший нефтедобывающий район Советского Союза. - Казань, 1967. - 239 е.; Григорьев В.Д. Интенсификация производства: опыт и проблемы (объединение «Казаньрезинотехника»). - Казань, 1988. - 109 е.; Рукавишников В.И. Партийное руководство социалистическим соревнованием в нефтедобывающей промышленности Татарии (1966-1975 гг.). Дисс... канд. ист. наук. - Казань, 1979. - 230 е.; Сагитов Т.К. Партийное руководство строительством предприятий тяжелой индустрии в Татарии в период 8-й и 9-й пятилеток (1966-1975 гг.). Дисс... канд. ист. наук. - Казань, 1986. - 210 с.

ного самоуправления, научно-технической политики, взаимоотношении регионов и центра. Эти работы заметно отличаются от пресловутого вала публикаций всеобщей обструкции исторического пути тех лет, захлестнувшего гладь нашей истории. Несомненный интерес в этом смысле представляют работы В.Н. Ворожейкина, Ф.Ф. Рыбакова.1

Вместе с тем, анализ имеющейся литературы, научных исследований и публикаций по данному вопросу свидетельствует о недостаточной изученности исторического опыта участия республики Татарстан в механизме реализации государственной научно-технической политики. До сих пор в полном объеме не исследованы противоречия, тенденции, факторы механизма формирования и реализации научно-технической политики на региональном уровне, отсутствует совокупная оценка данному феномену с позиций сегодняшнего дня.

Предмет, цели и задачи исследования

Предметом своего исследования автор ставит изучение роли и места конкретного субъекта Российской Федерации - Республики Татарстан в механизме реализации государственной (федеральной) научно-технической политики.

Цель исследования - дать всестороннюю и объективную оценку многообразного (положительного и негативного) опыта разработки и реализации научно-технической политики в Татарстане 1960-середине 1980-х годов.

В соответствии с этим ставятся следующие исследовательские задачи:

- проанализировать теоретические основы исследования.

- изучить процесс разработки научно-технической политики в СССР в 60-80-е годы. Выявить особенности осуществления научно-технической политики в Республике Татарстан.

- рассмотреть процесс создания и совершенствования организационно-хозяйствен управления НТП в регионе.

1. Ворожейкин В.Н., Рыбаков Ф.Ф. Демонополизация экономики как элемент рыночных отношений. - СПб., 1994. - 352 е.; Ворожейкин В.Н., Рыбаков Ф.Ф. Антимонопольное регулирование: федеральный и региональный аспекты. - СПб., 1996. -440 с.

- исследовать проблему кадрового обеспечения НТП в Республике Татарстан. Осмыслить положительный опыт в кадровой политике, выявленные просчеты и ошибки. Определить направление дальнейшей работы, призванные внести кардинальные изменения в подготовку кадров для НТП и его эффективного использования.

Методологическая основа диссертации

Ею является формационный и цивилизационный подходы с учетом исследуемой проблемы.

При этом автор руководствовался принципами объективности и историзма, требующими изучения фактического материала, теоретических положений в конкретно - исторической обусловленности и развитии, т.е. на основе практического опыта истории.

В настоящей работе, в основном, использовались такие методы, как:

сравнительно-исторический, дающий возможность изучить процесс разработки и реализации научно-технической политики на различных этапах развития страны, выявить проявления общих тенденций и частных явлений НТР в отечественной практике осуществления НТП;

проблемно-хронологический, используемый при изложении материала и при классификации имеющейся литературы по изучаемой проблеме;

метод периодизации, позволяющий выделить периоды в исследовании научно-технической политики;

метод акту ализации, способствующий определению ценности полученных научных знаний в сфере развития науки и техники для работы государственных и хозяйственных органов на современном этапе, разработке практических рекомендаций на основе «уроков истории» для их дальнейшей деятельности.

В основу исследования был положен проблемный принцип, который дал возможность рассматривать тему, а также отдельные вопросы осуществления научно-технической политики в развитии, не разбивая ее на этапы, периоды и так далее.

Источннковая база

Источниковая база данной работы определяется как многоплановостью темы, так и задачами исследования. ЕЕ основой явились архивные, опубликованные документы, мемуары, периодическая печать того времени, отражающие вопросы научно-технического прогресса в политике и практике Советского государства в целом и Татарстана в частности, в 60-первой половине 80-х годов.

Автором изучен целый ряд дел фонда №605 Центрального государственного архива Российской Федерации (ЦГА РФ).

Проанализированы также дела фондов 15,26,59,254,510,522, 959, 1146, 7403, хранящихся в Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ) и Центральном государственном архиве Республики Татарстан (ЦГА РТ). К ним относятся материалы конференций, пленумов областной, городских и районных организаций КПСС, протоколы заседаний бюро Татарского обкома и горкомов партии, на которых принимались важнейшие решения в научно-технической сфере Республики Татарстан, определялись основные направления этой работы в регионе, решались вопросы местного самоуправления (насколько позволяла обстановка).

В работе использовались сборники документов и материалов, статистические сборники, данные социологических исследований. Из них заимствован фактический материал и статистические данные, необходимые для раскрытия избранной темы.

Большую группу источников образуют материалы периодической печати - центральной и местной. Отраженный в них материал уточняет и конкретизирует факты текущей работы партийных организаций респу блики по изучаемой проблеме, а цифровые данные позволяют углубить представление о рассматриваемых процессах в целом.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые анализируется теоретическое содержание, основные направления научно-технической политики в Татарстане в 60-сере-дине 80-х годов.

На основе обобщения и систематизации обширного фактичес-

кого материала сформулированы рекомендации по совершенствованию работы по реализации научно-технической политики в регионе.

В диссертации впервые вводится в научный оборот ряд архивных документов, позволяющих показать своеобразие процесса политического руководства НТП в Татарстане, роль в этом процессе органов местного самоуправления.

Апробация работы

Основные положения концепции диссертации докладывались на международной конференции «Предпринимательский прорыв экономики России в XXI веке» в Московском институте русского предпринимательства в 1999 году, на научно-практических конференциях в Елабужском государственном педагогическом институте в 1997,1998 годах.

Материалы исследованияобсуждались на кафедре современной отечественной истории Казанского государственного университета.

Практическая значимость работы

Она состоит в том, что на основе, главным образом, архивных документов автор выявляет малоисследованные аспекты внутриполитической жизни страны, детально показывает механизм участия партийных организаций в сфере науки и техники региона. Выводы и предложения о путях обновления научно-технической политики, с учетом исторического опыта, представляют несомненный интерес для практических работников и исследователей. Исследование проблем региона, его участие в реализации федеральной политики, проведенное на основе методологии объективности и историзма, позволило наполнить новыми сведениями не только фактическую историю функционирования научно-технической сферы Татарстана, но и различные стороны деятельности органов государственной власти, партийных органов Советов экономического и социального развития, ускорения научно-технического прогресса по решению экономических и социальных проблем в рамках функционирования научно-технической сферы.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке и совершенствовании законодательных и нормативных документов на республиканском уровне, а также при решении конкретных проблем в республиканских органах управления, научно-исследовательских, проекгно-конструкторских, технологических и других организациях и на предприятиях, в научно-педагогической деятельности, а также в пропагандистской работе.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, примечаний и списка использованных источников и литературы.

Основное содержание исследования

Во Введении обосновывается актуальность, научная и практическая значимость темы, формулируются задачи исследования, определяется его методологическая основа и источниковая база, новизна и формы апробации.

В первом разделе «Теоретические основы исследования» автор рассматривает понятийный аппарат ретроспективного исследования проблем научно-технической политики региона. Значительное место в разделе занимет исследование литературы, в которой отражен опыт по разработке НТП.

До последнего времени процесс развития нашего общества подавался учеными как бесконфликтный, внимание акцентировалось исключительно на успехах и достижениях, что безусловно порождало полнейшую самоуспокоенность. Ведущее место в исследованиях занимало освещение роли КПСС. И это понятно. Коммунистическая партия являлась единственной политической силой в обществе, взявшей на себя функции государственного управления. Она занималась разработкой стратегии в области НТП, осуществляла непосредственное руководство по ее реализации. Сохранение подобной практики на протяжении длительного времени укоренило в сознании всего народа, в том числе и ученых, представлений о незыблемости функционирования советского государства именно в таком виде. Явно преувеличивая значимость

КПСС, авторы тем самым не в состоянии были представить реальное положение дел. Вся литература о НТП была направлена скорее на пропаганду деятельности КПСС в данной сфере, чем на объективный анализ. Не подвергая сомнениям ни ее стратегию, ни тактику создатели многочисленных трудов не могли избавить общественное сознание от анахронических представлений, указать пути общественного прогресса. В связи с этим возникла необходимость в переосмыслении историографии, в которой освещается НТП в 60-80-е годы, отказываясь от догм и стереотипов.

Следует отметить, что наряду с направлением теоретического характера, набирало силу изучение практического опыта в области развития науки и техники как по народному хозяйству страны в целом1, так и отдельным ее регионам и отраслям производства.2

Наращиванию в это время историографического потенциала темы в немалой степени способствовали конкретные достижения страны в области науки и техники. Свидетельством усиления интегрирования науки с производством явились такие яркие события научно-технической революции, как выход человека в Космос, использование атомной энергии, развитие микроэлектроники, информатики, робототехники и биотехнологии.

1. Артоболевский И.И. Партия и научно-технический прогресс. - М., 1968; Алексеев Г.М. Партия во главе научно-технического прогресса. - М., 1972; Дыбенко Н.К., Чемоданов И.П. В поиске: Заметки о партийном руководстве научно-техническим прогрессом. - М., 1972; Вознесенский Ю. В авангарде борьбы за технический прогресс. - М., 1973; Лельчук B.C. Ускорение научно-технического прогресса- важное направление стратегии КПСС. - М., 1979 и др.

2. За тесную связь науки с производством и ускорение научно-технического прогресса: Из истории партийных организаций Западной Сибири. Новосибирск, 1970; Широкин В.К. В борьбе за техническое совершенствование. - Хабаровск, 1973; Партийные организации Восточной Сибири во главе научно-технического прогресса. - Иркутск, 1975; Рабецкая З.И. КПСС-организатор борьбы за ускорение темпов научно-технического прогресса в промышленности Восточной Сибири в период развитого социализма: 1969-1970 гг. - Иркутск, 1981; Коммунисты и трудящиеся крупных городов в борьбе за социальный и научно-технический прогресс. - М., 1982; Партийные организации Урала и научно-технический прогресс. - Свердловск, 1985; Партийное руководство научно-техническим прогрессом в условиях развитого социализма. - Горький, 1985.

Историография научно-технического развития республики Татарстан периода 60-х-первой половины 90-х годов насчитывает большое количество исследований, которые свидетельствуют о том, что отечественная историческая наука в разработке этой проблематики достигла определенных успехов. Изучение и освещение различных аспектов научно-технического развития Татарстана в рассматриваемые годы началось по существу с середины 60-х годов и продолжается до настоящего времени. За этот период была проделана значительная работа, опубликовано огромное количество монографий и статей.

Прежде всего, обобщенный материал по вопросам научно-технического развития республики представлен в коллективных трудах по истории Татарстана, областной партийной организации и т.д.1

Значительную группу составляют исследования посвященные проблемам НТП, расширению и техническому перевооружению предприятий, ускорению внедрения достижений науки и техники в производство и т.д. В этом отношении высокой оценки заслуживают труды У.Б. Белялова, внесшего существенный вклад в исследование истории народного хозяйства республики.2

Анализиру я историографию индустриального развития Татарстана в 60-первой половине 80-х годов, автор приходит к выводу, что отдельные аспекты проблемы еще недостаточно изучены. Прежде всего необходимо продолжить создание серьезных трудов, посвященных вопросам Hill в промышленности республики во второй половине 80-х, и особенно в начале 90-х годов.

Изучение историографии рассматриваемой проблемы дает основание указать на главный недостаток большинства работ, а имен-

1. См.: История Татарской АССР,. - Т.2. - Казань, i960; История Татарской АССР. -Казань, 1968,1973 и др.; Очерки истории партийной организации Татарии. - Казань,1962,1973; Очерки истории комсомола Татарии. - Казань,i960; Юность Татарстана. - Казань, 1978; и др.

2. См.: Белялов УБ.О некоторых чертах индустриального развития Татарии в период строительства социализма в СССР // История СССР. -1972. - N 2. - С. 24-37; Горник Г.Л. Индустриальное развитие автономных республик Поволжья в восьмой и девятой пятилетках// История СССР. -1976. - N 1. С. 48-57; Белялов У.Б., Горник Г.Л., Токарев В.Б. Социалистическое соревнование в промышленности Татарии /1917-1975 гг./. - Казань, 1976; Белялов У.Б., Латыпов М.М., Сагитов Т.К. Со временем сверяя шаг. - Казань, 1983; и др.

но - склонность к односторонней оценке тех или иных событий и процессов. Трудов, содержащих критический анализ процесса индустриального развития, явно недостаточно. Неоправданно оставались вне пределов внимания такие актуальные моменты, как улучшение качества продукции, соблюдение трудовой дисциплины и др.

Характерной особенностью работ такого рода является своеобразное преувеличение руководящей роли КПСС. Однозначная оценка ее деятельности, которая господствовала в трудах представителей историко-партийного направления, в настоящее время требует пересмотра.

Во втором разделе «Научно-техническая политика в СССР в 60-80-е годы, особенности ее осуществления в Татарстане» рассматриваются основные контуры механизма формирования и реализации научно-технической политики как на союзном, так и на региональном уровнях.

Регионализация, как закономерность НТП, предопределена была развитием первой промышленной революции и ускорила процесс превращения науки в непосредственную производительную силу. Концепция социально-экономических преобразований в СССР в первые годы Советской власти строилась на том, что наша страна «не может иначе строить и развивать свое народное хозяйство, как учитывая в полной мере все природные, экономические и национальные особенности своего обширного объединения и специализируя его отдельные части. Только этим путем и может быть достигнут наибольший коэффициент эффективности общественного труда».1

Народнохозяйственный комплекс Татарской АССР к 1985 г. имел сложную многоотраслевую структуру.

Промышленность республики по состоянию на 1 января 1986 г. объединяла 2393 предприятия (производственных объединения) 52 министерств и ведомств, в том числе 461 - на самостоятельном балансе, из них 47 производственных и научно-производственных объединений.2

1. Пятилетний план народнохозяйственного строительства СССР на 1928/29-1932/ 33 гг. - Т.3. - М., 1929- С. 9.

2. Интенсификация экономики Татарской АССР в 1986-1990гг. - Казань, 1987. - С.5.

Обобщенная характеристика сложившихся пропорций народнохозяйственного комплекса республики отражена в соотношении трудовых ресурсов в совокупном продукте различных отраслей. На начало XII пятилетки это соотношение имеет следующую характеристику: в промышленности занято - 37,2%, в строительстве - 11,1%, в сельском хозяйстве - 6,8%, на транспорте - 9,5%, торговле, общественном питании и материально- техническом снабжении - 8,1%, науке и научном обслуживании - 3,5%, здравоохранении и спорте - 4,6%, аппарате управления - 1,8%.

Вместе с этим в социально-экономическом развитии республики к середине 80-х годов выявились определенные негативные тенденции. Снизились среднегодовые темпы роста промышленного производства, фондоотдача, сложился ряд диспропорций. Так, если в IX пятилетке среднегодовой прирост объема промышленной продукции составлял 8,4%, то в XI пятилетке только - 3,7%'. Наиболее значительное сокращение темпов промышленного производства произошло в легкой промышленности.

Анализируя архивные документы, публикации того времени, автор приходит к выводу, что вместо подлинного решения сложных вопросов внедрения в производство новой техники, без чего немыслим социально-экономический прогресс общества в условиях НТР, партийное и государственное руководство Республики Татарстан в рассматриваемый период занималось безмерным восхвалением достигнутого. Оно рассчитывало добиться ускоренного освоения научно-технических достижений без радикальных преобразований во всей системе общественных отношений, без решительной замены иррационального экономического механизма. Ориентация на силу партийного влияния полностью исключила необходимость создания экономических условий для проявления заинтересованности и личной инициативы работников в деле освоения новой техники. Наоборот, НТП слабо внедрялся на промышленных предприятиях республики, обрекая экономику на сохранение экстенсивных факторов развития.

В итоге - провалы во всех жизненно важных сферах, штурмовщина и низкое качество продукции на производстве, разлад финан-

1. Интенсификация экономики Татарской АССР в 198б-1990гг. - Казань, 1987. - С.6.

совой системы и наконец - экономический тупик. В результате мучительных поисков, методом проб и ошибок, выход из создавшегося положения найден в перестройке базисных отношений в обществе, в переходе в качественно новое и еще не испытанное состояние во всех сферах общественной жизни.

Использование всех форм собственности, отказ от чрезмерной централизации управления, от идеологизации экономики и политизации общественных отношений, внедрение экономических методов хозяйствования - эти и другие меры, по мнению автора, должны привести к стимулированию технического перевооружения и реконструкции предприятий, вызвать материальную заинтересованность у работников к повышению производительности труда на основе НИ 1, сделают процесс интенсификации производства непрерывным и необратимым.

Третий раздел «Органнзационно-хозяйственный механизм управления научно-технической политикой в регионе» посвящен анализу' деятельности партийно-хозяйственных органов республики по данной проблеме.

Диссертация рассматривает планирование развития НТО, которое в исследуемый период являлось составной частью планирования народного хозяйства. Планирование науки и техники являлось ключевым разделом в государственных планах развития народного хозяйства СССР, а также в планах экономического и социального развития регионов.

Стержневым моментом исследуемого периода является очередная попытка, предпринятая центром в целях улучшения хозяйственного механизма в рамках централизованной экономики (вслед за реформой 1965 г., новациями 1973 г.). Речь идет о трех основных направлениях совершенствования хозяйственного механизма (в соответствии с известным постановлением от 12 июля 1979 г.)1: планировании, использовании капитальных вложений и вводе в действие основных фондов, экономическом стимулировании.

Ретроспективный анализ научно-технической политики в республике, а также способа ее реализации в условиях командно-ад-

1. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1979-1981 гг.). -М., 1981 - С. 78-120.

министративной системы позволяет автору говорить о наличии проблемы не столько в самом существовании аппарата централизованного управления, сколько в способе его функционирования.

В 70-с годы реальные рычаги власти все в большей степени сосредоточивались в руках партийного аппарата, который, расширяя свои командные функции, брал на себя решение множества повседневных, текущих вопросов управления, подменяя советские, хозяйственные органы и профсоюзные организации. Практически партийный аппарат подмял под себя государственный, слился с ним, образовал единую авторитарную систему.

Анализ показал, что в исследуемый период в Татарстане наметилась устойчивая тенденция партийной работы, когда горкомы и райкомы партии начинали активно действовать лишь после того, как на том или ином участке обнаруживались ошибки, подсчеты. Фактический контроль, практическая проверка исполнения, организаторская работа нередко подменялась чрезмерным увлечением различными совещаниями и заседаниями, сбором справок, руководством «вообще» и в целом».1

Окончательно перестали действовать экономические стимулы и люди потеряли заинтересованность в освоении новой техники. Никакие планы и команды не могли обеспечить ускорение НТП. В результате несовершенства экономических отношений в первой половине 70-х годов произошло ослабление влияния науки и техники на качественные показатели промышленного производства, что отразилось на падении темпов роста национального дохода. Если во второй половине 60-х годов его ежегодный рост в среднем составлял 7,8 процента, то в 1971-1975 годах - 5,7 процента.2

В 70-первой половине 80-х годов, когда экономическая реформа была окончательно свернута, центр тяжести в научно-технической политике переместился в сторону партийного руководства, как основного средства повышения эффективности экономики.

Подчеркивалась значимость созданных при обкоме, горкомах партии советов содействия НТП, проводимых технико-экономи-

1. Народное хозяйство СССР за 60 лет. Статистический сборник. - М., 1978. - С. 79.

2. Опенкин Л.Л. Сила, не ставшая революционной. - Ростов-на-Дону, 1990. - С. 193194.

ческих конференций. Большое внимание уделялось работе партийных организаций по вовлечению трудящихся в техническое творчество, в движение изобретателей и рационализаторов. Не представляло особого труда доказать и эффективность всех этих мер, когда в стране в целом и в Татарстане, в частности, процветала атмосфера всеобщего восхваления даже самых незначительных результатов и умалчивание недостатков.1

А на самом деле, как стало известно только в середине 80-х годов, все усилия партийных организаций, направленные на повышение эффективности производства, но не подкрепленные мерами экономического стимулирования, оказались безуспешными. Экономика продолжала развиваться на экстенсивной основе. Задача перевода ее на интенсивный путь развития была не выполнена.

В четвертом разделе «Кадровое обеспечение научно-технической политики» подчеркивается, что решающее значение в ускорении темпов НИ 1 принадлежит человеку, как главной производительной силе общества.

В ряду проблем активизации трудового потенциала особое место принадлежит подготовке и повышению квалификации научно-технических и рабочих кадров.

Автор подчеркивает, что с наступлением эпохи НТР в ведущих странах мира резко изменилась социальная структура и доминирующее положение занял средний слой (научные и инженерно-технические работники, управленцы, административный персонал, интеллигенция, городские и сельские собственники, рабочие высокой квалификации, работники сферы обслуживания). Его состав определяется такими признаками, как доход, образование, образ жизни, общественный престиж. Средний слой-это наиболее активная, относительно самостоятельная и относительно независимая от государства часть общества. На Западе он составляет примерно 60 процентов населения каждого государства. Именно со средними слоями связаны там надежды на ускорение темпов H i ll, на стабильность экономической и политической жизни.

В нашей же стране по-прежнему сохранилась ориентация на

1. ЦГА ИПД РТ, ф. 15, оп.8, д.1531, лл.12-15.

рабочий класс, который в новых условиях уже не мог играть ведущую роль. Мы катастрофически отставали от мировых тенденций не только в научно-технических вопросах, но и в социальном переустройстве общества.1 Уже в начале 60-х годов рассматривались вопросы общего и профессионально-технического образования, повышения производственной квалификации рабочих. Для тех лет характерно преувеличение достигнутого, забегание вперед, неоправданный оптимизм в таком непростом деле, как культура и профессионализм человека труда.

Одной из насущных стала проблема комплектования профессионально-технических училищ. Несогласованность плана комплектования 9-х классов общеобразовательных школ, техникумов и ПТУ приводил к хроническому дефициту контингента молодых людей, поступающих в профтехучилища. Конечно, в этом сказываются и существенные недоработки в ориентации школьников на получение профессии в системе профессионально-технического образования. ПТУ в их сегодняшнем виде превратились в тупиковую форму образования. Чтобы ПТУ выжили, подготовку в них нужно поднять до уровня техникумов, как это сделано в США, Японии, Западной Европе. Пока что затраты на обучение в ПТУ практически себя не оправдывают. По расчетам ученых, в среднем по народному хозяйству вклад одного выпускника техникума в 4,2 раза выше, чем выпускника ПТУ. Каждый рубль, вложенный в развитие среднего специального образования, в 1,5 раза эффективнее, чем ее затраты на ПТУ.2

В диссертации рассматриваются вопросы подготовки кадров в вузах Татарстана, аспирантуре, подчеркивается, что большое значение Татарский обком партии уделял подбору и расстановке кадров на предприятиях и в организациях, дается анализ этой работе.

Диссертант отмечает, что единственными координирующими центрами кадрового обеспечения Hill в Татарстане в исследуемый период являлись отраслевые отделы обкома и горкомов

1. Беляев JI.A. «Средний слой» в советской обществе: перспективы формирования / / Социально-политические науки. - 1991. - N10. - С. 6.

2. Социалистическая индустрия. - 1988. - 17 февраля.

партии. Однако опора лишь на партийно-политические методы организации развития и использования кадровой составляющей научного потенциала не способствовала достижению высокой эффективности научно-технической деятельности.

В Заключении сделан ряд выводов по теме, вычленены проблемы, нуждающиеся в дальнейшем осмыслении. С учетом новых политических и экономических реалий, осознавая огромную роль НТР для будущего нашей страны, был проведен анализ по важнейшим проблемам Hill.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что изменение экономической и политической системы, позволит освободиться от монополизма одной партии и идеологизации хозяйственной жизни, сможет обеспечить экономическое стимулирование НТП. В конечном итоге речь идет по существу о восстановлении действия объективных экономических законов. Начавшаяся реформа в нашей стране должна была как раз привести к созданию нового типа производственных отношений, где определяющее значение будет играть исключительно экономические стимулы. При этом в обществе должны быть не только сохранены, но и расширены социальные гарантии.

Исходный пункт всякой системы управления НТП составляет механизм активизации побуждения к эффективному труду на основе внедрения достижений науки и техники основной производительной силы общества-работника. Без его заинтересованности в конечных результатах все другие меры в области управления должного результата не дадут, угаснут, столкнувшись с безразличием и пассивностью.

Времена меняются. То, что еще в начале 80-х годов казалось непреодолимым препятствием, в настоящее время стало уже достоянием прошлого. Все структуры управления прежней экономической системой разрушены, отсутствует жесткое планирование, централизованное руководство. Прекратило существование союзное государство. На его месте возникло содружество независимых государств. КПСС перестала оказывать влияние на решение хозяйственных вопросов. И тем не менее, реальные сдвиги а преодолении кризиса в экономике, в переводе ее на интенсивный путь

развития не происходят. За разрушением не последовала созидательная работа по созданию механизма рыночных отношений, системы управления НТП в новых условиях. Только с начала 1992 года предприняты первые шаги в русле становления нового типа экономических отношений, которые еще так далеки от завершения намеченных задач.

Особое место в настоящее время занимают вопросы становления экономических методов управления НТП в условиях рыночной экономики.

Исторический анализ опыта работы общественно-политических организаций в научно-технической сфере позволяет автору сделать следующие выводы:

1. Только перестройка политической деятельности на демократических началах, новый политический курс на многопартийность позволяет обеспечить эффективный механизм осуществления научно-технической стратегии.

2. Сложившееся в исследуемый период в Татарстане отчуждение государственных предприятий от экономической целесообразности регионального развития явилось одним из признаков господства авторитарных структур социального управления и слабости нарождавшихся демократических элементов в отдельных сферах общественной жизни.

3. Решая сегодня задачу приспособления экономики к рыночной организации, нельзя слепо ориентироваться на прошлые модели как социалистической, так и рыночной экономики. Если мы не хотим безнадежно отстать от передовых стран, то уже в нынешних реформах следует учитывать движение мирового хозяйства в сторону постиндустриального общества.

4. Несомненно, своего внимания заслуживает опыт функционирования Советов экономического и социального развития, ускорения научно-технического прогресса. Их деятельность, опыт функционирования во многом созвучны современным проблемам, суть которых в отсутствии сегодня специального органа (может быть на общественных началах), со своими вертикальными и горизонтальными связями взаимодействия, координирующего деятельность различных организаций, советов, движений, фондов в науч-

но-технической сфере.

5. От степени обоснованности региональной научно-технической политики во многом зависят интенсификация производства и преодоление технико-технологического отставания нашей страны от передовых промышленных государств мира. Эффективная региональная научно-техническая политика имеет важное значение для вариантных решений и экономического маневра, позволяющего более эффективно использовать взаимообусловленные факторы регионального развития и их взаимодействие в интересах всего народного хозяйства.

Исследование и осмысление научно-технической политики в СССР и ее реализации в Татарстане в 60-80-е годы позволяет определить направления дальнейшего изучения темы.

Важно иметь ввиду, что в принципе движение человечества происходит в сторону открытого общества, с либеральной, социально ориентированной экономикой, где полный приоритет получит творческая личность. Это магистральный путь прогресса человечества. И на этом пути регионам России предстоит отыскать собственную дорогу. Потому что рациональное общество-это вовсе не система стандартов. В каждой республике оно будет обладать своей спецификой, своим приоритетом. Как бы не были стандартизованы производство и сфера коммерции, спектр национальных и региональных цветов и оттенков рациональности будет все время расширяться.

Потребуется также с учетом мирового опыта, национальных традиций, социально-экономических особенностей, природных условий оказать содействие в выработке и реализации научно-технической политики на этапе преобразования базисных отношений при главенстве экономических, а не идеологических стимулов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Научно-техническая политика и проблемы экологии региона в

1970-1990 гг. // История и культура Елабужского края: Тезисы докладов межвузовской научно-пракгаческой конференции. 9 октября 1997 г. - Елабуга, 1997. - С. 36-37. (0,1 п.л.)

2. Теоретические основы научно-технической политики // История

и культура Елабужского края: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. 9 октября 1997 г. - Елабуга, 1997.-С. 37-38. (0,1 п.л.)

3. Научно-технический прогресс и кадры. - Елабуга: Издательство ЕГПИ, 1998. - 3 п.л.