автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Научно-техническая революция и образование

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Максимова, Лариса Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Научно-техническая революция и образование'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научно-техническая революция и образование"

ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени ПЕРВОГО В РОССИИ ИВАНОВО-ВОЗНЕСЕНСКОГО ОБЩЕГОРОДСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ ДЕПУТАТОВ

На правах рукописи

МАКСИМОВА Лариса Михайловна

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ

Специальность 09.00.01 — диалектический и исторический материализм

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Иваново 1990

Работа выполнена на кафедре философии Ивановского государственного университета имени первого в России Иваново-Вознесенского общегородского Совета рабочих депутатов.

Научный руководитель —

кандидат философских наук, доцент Зелъманов А. Б.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Майзель И. А.,

кандидат философских наук, доцент Ненашев М. И.

Ведущая организация—

Московский государственный педагогический университет им. В. И. Ленина.

Защита состоится « .д.О. » /-сел^.л^ . , 1990 года

в часов на заседании специализированного совета К. 063.84.01 в Ивановском государственном университете (153377, Иваново, ул. Ермака, 39, аудитория 207).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «. » Й^к^Ау^ 1990 г-

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук,

доцент И I А. Б. ЗЕЛЬМАНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс перестройки советского общества.обновления социализма нацелен на обеспечение максимально благоприятных условяйдля реализации интеллектуального, духовного потенциала советского народа, на повышение эффективности общественного производства. Составной частью этого процесса является глубокое качественное преобразование системы образования как одного из основополагающих факторов экономического и социального прогресса, духовного обновления общества.Фундаментальность этой задачи все более осознается в обществе."Без приоритетного подхода к образованию перестройка не получит должной динамики, все время будет упираться в нехватку интеллектуального потенциала"(1),-подчеркивалось в до-, кладе М.С.Горбачева на ХХУШ съезде КПСС.

Поиск путей перестройки систем« образования делает ее объектом пристального внимания педагогов, социологов,экономистов. Выявление тенденций ее современного развития ориентирует на комплексное,социально-философское исследование образования как сложного и многогранного явления,а также та изучение диалектической связи научно-технической революции и образования. Актуальность этой проблемы обусловлена возрастающей взаимосвязью образования с таким ведущим фактором общественного развития как научно-техническая революция, необходимостью революционных преобразований в системе образования, вызванных'революцией в наука и производстве. .

Разработанность проблемы.Изучение образования в социально-философской литературе ведется в нескольких направлениях. Так, вопросы развития и функционирования системы образования и ее отдельных звеньев рассматриваются в работах В.М.Димова, Е.Д.Клементьева, А.В.Коопа, Ю.П.Петрова, Д.Н.Приходько, А.К. Рычкова, М.О.Слуцкого и др.

I. Горбачев М.С.Политический отчет ЦК КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачи партии //Правда.-1990.-3 июля.

Изучению роли образования в развитии социально - классовой структуры советского общества посвяшены исследования Н.А.Аитова, Н.М.Блинова, Л.Н.Когана, Л.Я.Рубиной, М.Н.Рутке-вича, М.Х.Титмы, Ф.Р.Фшшйпова и др.

Важное млсто занимают работы, рассматривающие сущность научно-технической революции. Исследованию этой проблемы посвящены работы Э.А.Араб-Оглы, Г.Н.Волкова, Д.М.Гвишиани, Г.О. Гудокнкка, Н.И.Яряхлова, А.Б.Зальманова, Б.М.Кедрова, А.А.Кузина, И.А.Майзеля, Н.В.Маркова, Ю.С.Мелещонко, C.B.Шухардина. Особую ценность для нашего исследования представляют работы, рассматривающие вопросы взаимосязи научно-технической революции и образования, а также образования и общества. Это работы В.Г.Афанасьева, В.З.Волчека,В.А.Дмитриенко, О.Н.Еремина, А.Б. Зельманова, Н.А.Люрья, В.Г.Осипова, В.Н.Турченко и др. В связи с анализом образования как элемента духовного и материального производства' большой интерес представляют работы Ю.К.Барулина, Д.С.Гырдева, В.Г.Марахова, А.К.Уледова и др.

.Существенным недостатком имешейся литературы является отсутствие комплексного исследования образования как сложного и многогранного явления, что является необходимым условием изучения феномена образования и его взаимосвязи с научно-технической революцией.

Анализируя основные тенденции развития системы общеобра-зевательных школ, диссертант использовал работы Ю.К.Бабанско-го, П.П.Блонского, В.К.Дьякенко, Н.К.Крупской, В.О.Леднева, И.Я.Лернера, А.В.Луначарского, А.О.Макаренко и др.

Изучение проблем образования в нашей стране требует учета опыта осуществления реформ образования, проводимых за рубежом. Модернизации образования в запайнах странах посвяшены работы Ю.И.Березиной, Б.G.Вульфсона,А.H.йяуринского, 3. А.Мальковой, H.A.Сахарова. •

В диссертации учтены результаты исследований зарубежных авторов - Ф.Кумбса, Ф.Махлупа; Т.Хюеена, Б.Саймона, а также теоретиков"общества без школы", отрицающих институциональные формы обуиения - И.Иллича, П.Гудмеда, Э.Раймера. Особое место среди этих исследроваяий занимают работы французских исследователей К.Лезурна и П.Берне, посвященные вопросам совершенствования французской системы образований с учетом новых явлений в научно-технической, экономической, социальной сфе-

рах, а также исследования стратегии образования, модернизации содержания,методов и форм'обучения, осуществленные по инициативе ЮНЕСКО Ш.Рассеком и Дж.Вайдлну.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является социально-философский анализ образования, а также его диалектической связи с научно-технической революцией. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- социально-философский анализ образования как элемента материального и духовного производства, как социального института; •

- изучение механизма взаимосвязи научно-технической революции й образования;

- рассмотрение взаимозависимости становления социального, института образования и уровня развития производительных сил, совершенствования их структуры;

- выявление основных противоречий и тенденций развития системы образования в условиях научно-технической революции; .

- исследование противоречий и основных направлений развития советской общеобразовательной школы как основного базового эвена системы образования в современных условиях.

Результаты исследования.

Социально-философский анализ образования, изучение механизма взаимодействия научно-технической революции и образования позволили сделать следующие выводы- образование - это сложное^многогранное и многофункциональное явление, социальный институт, развивающая, обучающая а воспитывающая система, деятельность которой направлена на всестороннее развитие личности,формирование нового типа Субъекта труда, нового типа квалификации, основанной на фундаментальном теоретическом и профессиональном образовании,духовном развитии личности;

- в условиях научно - технической революции образование является элементом материального и духовного производства,непосредственной производительной силой;

- результаты исследования дают основание осмыслить науч- ' но-техническую революцию как глобальный противоречивый процесс качественных изменений в науке, производстве и в обра- 3 -

зоваиии; процесс, оказывающий воздействие на все стороны жизни современного общества;

- развитие научно-технической революции способствовало росту системы образования й обусловило возникновение противоречий между существующей системой образования и общественными, индивидуальными потребностями в образовании;

- основными тенденциями развития системы образования являются интенсификация образовательной деятельности, укрепление связей образования, науки и производства, гуманизация системы образования;

- расширению потенциальных возможностей социального института образования в условия научно - технической революции .будет способствовать создание системы непрерывного образования, интеграция всех социальных институтов, оказывающих образовательное воздействие на личность, единство формального и неформального образования;

- создание эффективной системы образования,укрепление ее взаимосвязи с наукой и общественным производством обеспечит необходимые условия для развертывания научно-технической революции.

Теоретической и методологической основой • исследования образования являются диалектико-материалистический метод познания общественных йвлений,гносеологический.социологический и конкретно-исторический анализ образования, использование системного, деятельноетного и функционального подходов в его изучении, осмысление проблем образования в социально-философском наследии марксизма, документы по перестойке системы образования. '

. Научная новизна исследования состоит в многоаспектности социально-философского анализа образования. В диссертации на основе гносеологического подхода выявлена специфика образования как элемента материального и духовного производства, что способствовало изучению взаимодействия научно-технической революции и образования; -

- предпринят социологический анализ феномена образования на основе синтеза деятельноетного,.институционального,системного и исторического подходов;

- обоснован критерий определения функций системы образования, предложена ее функциональная модель,включающая систему

" 4 " •

функций и подфункций.В качестве базовых функций института образования в условиях научно-технической революции, выделена такие функции как гуманистическая,экономическая,социально-политическая,а также функции духовного производства и подготовки к семейно-бытовой деятельности;

- анализируются основные противоречия развития образования в условиях научно-технической революции.противоречия сис-темп общеобразовательных школ.В качестве важнейших рассмотрены противоречия внутрисистемного характера,противоречия между общеобразовательной школой и системой образования в целом, противоречия между школой и обществом;

- выявлены основные тенденции развития'системы.образования в условиях научно-технической революции;

- введены в научный оборот тексты зарубежных авторов,, изучающих проблемы современного образования.

Научно-практическая значимость работы определяется ее актуальностью и новизной. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях проблем взаимодействия научно-технической революции и системы образования, а также при изучении взаимосвязи духовного и материального производства.

Исследование этой проблемы доказывает, что научно-техническая революция оказывает исключительно благоприятное воздействие на развитие духовных компонентов общественной структуры,изменяя их количественные и качественные характеристики. Теоретический материал диссертации может найти применение в практике преподавания философии и в пропагандистской работе. Рассмотренные направления перестройки образовательной системы должны представлять практический интерес для совершенствования деятелы&ти системы общеобразовательных школ в современных условиях,при осуществлении реформы народного образования.

Апробация полученных результатов.

Основные положения диссертации апробировались ьа областной научно-практической конференции "Педагогическое наследие А.С.Макаренко и актуальные проблемы перестройки общеобразовательной шсолы"(Шуя,1988 г.), на республиканской научно-теоретической .конференции "Философские проблемы сознании и соьре- ' ценность" (Иваново, 1388 г.), на ХУН межзональном симпозиума "Человек в системе НТО" (Гоький, 1989 г.), на Всесоюзной науч' ' - 5 -

ной конференции ФО СССР "Труд и социальный прогресс" (Пермь, 1989 г.), на межвузовской научной конференции "Проблемы гуманизации высшегообраэования" (Комсомольск-на-Амуре,1989 г.),на областной конференции молодых ученых "Общество и молодежь" (Иваново, 1989 г.), а также на ежегодных научных конференциях Шуйского государственного педагогического института (198? -1950 гг.). :

' Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения,- двух глав и заключения. Содержит 165 страниц машинописного текста (помимо библиографии). список использованной литературы содержит 208 наименований на русском языке и 16 - на иностранных языках.

• ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ'-

Йо введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, определяются методологические принципы и структура, выделяются моменты,характеризующие научную новизну работы, ев теоретическую и практическую значимость.

Первая глава "Образование и общество в условиях научно-технической революции"посвящена социально-философскому анализу диалектической сяэи научно-технической революции,образования и общества. В ней дается характеристика образования как социального института, как системы образовательной деятельно-.сти и учреждений, как сферы, формирующей интеллектуальный потенциал, духовные составляющие производительных сил общества; выявляется специфика образования как элемента духовного и материального производства, рассматривается механизм взаимодей-' ствия научно-технической революции и образования¡анализируются основные противоречия и тенденции развития образования,характеризуются пути качественного преобразования советской системы образования в условиях научно-технической •революции.

В первом параграфе"0бразованиа как социальный институт", анализируя различные интерпретации понятия "образование", ■ имеющие место в социально-философской, педагогической и эко-

• комической литературе,автор обосновывает понимание образования как социального института.

Социальный институт образования представляет собой сложную, упорядоченную, организованную систему, комплекс взаимодействующих компонентов,включающий цели социального института ■ - 6 - ■

образования.отражатаие иняивидувльинв и общественные потребности, социальный заказ; образовательную деятельность субъектов, направпеиную на осуществление индивидуальных и поставленных обществом целей; содержание, метод» и средства образовательной деятельности, а также ее результат; субъектно-объект-нне отношения, складывающиеся в процессе атой деятельности; учреждения, направляющие и организующие эту деятельность, материально-техническую базу для выполнения социально-значимых функииН.

Из анализа структуры системы образования следует, что ее основу составляет образовательная деятельности субъектов, которая может быть представлена такими сушествзнными компонентами, как субъект деятельности, объект деятельности, деятельность управленческого и обслуживающего персонала, процесс образования и его результат, содержание, методы и средства деятельности!, а также субъектно-объектние отношения,возникающие в процессе этой деятельности.

В диссертации автор "ярактеуиэует элементы образователь-. ной деятельности, а также отмечает,что все элементы образовательной деятельности представляют собой совокупность устойчивых связей и отношений. Их содержание носит конкретно-исторический характер и определяется целям.« социального института образования - важнейшим системообразующим фактором системы образования. Результат процесса образования - образованная личность - есть следствие реализации связей всех компонентов образовательной деятельности.Важная роль в достижении результата принадлежит гармонизации целей системы образования, учителя и ученика.

В зависимости от целей диссертант подразделяет образовательную деятельность на общеобразовательную и специальную образовательную деятельность,которые различаются по содержанию, методам к формам обучение, по характеру подготовки' к жизни и труду. Такое разграничение образовательной деятельности.' дает ' возможность перейти к характеристике организационной структуры системы образования как системы учреждений, удовлетворяющих общественные и индивидуальные потребности в обшем к специальном образовании.

Анализируя организационную структуру системы образования, ния, автор показывает,что основным но звеном является систе-

- 7 -

ма 'Сбщёобразоватаяьшх учреждений (в СССР - общеобразовательных школ), деятельность которых направлена на обеспечение общеобразовательной подготовки, необходимой для продолжения б-разования, социального самоопределения .личности и ее полного включения в общественную жизнь; эффективное функционирование системы определяется преемственностью между ее звеньями..

В диссертации характеризуется советская система образования, отмечается, что совершенствование стыковки всех звеньев ее системы является актуалььой задачей, значение которой возрастает в условиях научно-технической революции; анализируется система управления,санкционирушая,регулирующая и контролирующая образовательную деятельность учебных заведений; .подчеркивается,что ее существенным недостатком является чрез. мерная централизация и бюрократический характер.

Во втором параграфе "Роль образования в системе общественного производства" рассматривается процесс сближения образования и общественного производства, превращение образования в непосредственную производительную силу,в важный фактор научно-технической революции; раскрываются следующие основные положения: образование в условиях научно-технической революции - необходимый элемент общественной структуры, элемент духовного и материального производства¡взаимодействие образования и материального производства-источник развития производительных сил и самой системы образования.

. В диссертации доказано,что образование как и все общественные институты является продуктом исторического развития. Становлению социального института предшествовал процесс фор-'мирования образовательной деятельности как самостоятельного вида социальной деятельности.и рост ее социальной значимости в общественном разделении труда, обусловленный потребностями общественного производства. -

В условиях первобытного общества функция передачи знаний и социального опыта,а также приобретения производственных на' выков оыла"непосредстьенно вплетена в материальную деятельность и материальное общение людей"(1).Появление организованного образования было обусловлено развитием письменности и научных знаний,разделением умственного и физического труда,заро-

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 'Г. 3. - С. 24.

- в - ■

ждением частной собственности,классов и государства. Основными факторами, непосредственно детерминирующими образование в течение всего докапиталистического периода,являлись надстройка и связанное с ней духовное пронводство.Материальное промз-воство не являлось в этих условиях непосредственным фактором развития образования как деятельности и системы учреждений, поскольку отсутствовала связь образования как духовного явления, элемента культуры с материальном производством. Это объясняется соответствующей данному периоду структурой производительных сил, потребностями материального производства.

Возрастание роли образовательной деятельности,установление взаимосвязи образования с материальным производством происходит в условиях промышленной революции.Превращение науки в важный фактор прочзводетвенного процесса, становление систем« "наука-техника" обусловило "замену...эмирических приемов-соз-нательннм применением естествознания^ I).Появление теоретических знаний в структуре производительных сил способствовало превращению образования в один из факторов равития материального производства. Потребности развивающейся крупной промыт-' ленности,буржуазного государства,духовной сферы определили создание относительно целостной системы образования.

Дальнейшее развитие системы образования било обусловлено потребностями научно-технической революции. Возникновение качественно нового соотношения науки и производства, системи "наука-техника-человек" способствовало росту духовного потен-' циала производительных сил и обеспечило устойчивую тенденцию развития производственного процесса до уровня научно обоснованной деятельности. Лрсцссе интеллектуализация труда во всех сферах общественной яе: ельности обусловливает необходимость нового типа каалификат I,основанной на фундаментальном теоретическом и профессиональном образовании,духовном развитии личности.' В этих условиях систем! образования, обеспечивая эффективное формирования главной производительной силч, способствует разрешению противоречий между субъективными и вещественными элементами проиподитепьннх сил,развитию техники и технологии,повышению общественной пропэволитЬлънопти труйя .превращению науки в ведущий фактор ррсизолства.

I. Маркс К., Энгельс <1\ Соч. - Т. 23,- С. 337.

- 9 - '

Усиление роли образования в структуре производительных сил дает основание осмыслить научно-техническую революцию как качественное развитие производительных сил, где наряду с наукой образование является непосредственной производительной силой,как систему"наука-образование-производство".предствляю-щую единство взаимосвязаннх компонентов, воспроизводящих друг друга, а образование как фактор научно-технической революции.

В диссертации показано исключительно благоприятное воз- ' действие научно-технической революции на развитие, системы образования и расширение ее потенциалькнх возможностей. Вместе с тем отмечаеся ее противоречивое состояние.

Диссертант исследует основные противоречия советской системы образования и отмечает,что основной причиной ее неудовлетворительного состояния является экстенсивный характер развития производства. Переход общества в качественно новую фазу развития требует качественного совершенствования системы образования как необходимого условия для развертывания научно-технической революции.

В третьем параграфе "Философско-социологический анализ функций системы образования в условиях научно-технической ре-волюшш"исследуется функциональная активность системы образования в условиях научно-технической революции, что является необходимым этапом в изучении социальной специфики образования- и его взаимодействия с научно-технической революцией. В • исследовании этой проблемы автор опирается на разработанную в диссертации модель социальных функций образования.

В существующей литературе имеют место разнообразные точки зрения по содержанию и количеству функций социального института образования. Однако не разработаны критерии их выделения,а также отсутствует общепринятая модель.Исходным моментом в определении функциональной модели системы 'образования, по мнению диссертанта, является признание в качестве основных следующих компонентов общественной структуры:социальные субъекты, общественные потребности,человеческая деятельность,культура - разнообразные матриальные и духовные средства, при помощи которых социальные субъекты опосредуют свои общественные отношения,осуществляют деятельность, направленную на удовлетворение потребностей.

В качестве критерия выделения функций образования предла-- ХО - .

гается рассматривать деятельность социального института по удовлетворению общственних потребностей. Поскольку основная целевая и системообразующая функция социального института образования заключается в формировании определенного социального типа личности, она предполагает такие базовые функции системы образования ¡сак удовлеворение общественных потребностей в развитии личности путем передачи социального опыта, культуры¡формирование социально-зна имых потребностей ориентация человека в системе общественных отношений¡подготовка человека к деятельности. Реализуя эти общеетпенные потребности,система образования воздействует на все сферы общественной жизни и выполняет по отношению к обществу экономическую, социально-политическую, духовную и семейно-бытивуи функции.

Каждую из базовых функций диссертант представляет через систему подфункций. Так,удовлетворяя общественную потребность в развитии личности,систем! образования осуществляет мировоззренческую, интеллектуальную, функции физического,нравственного, эмоционального развития. Реализуя общественную потребность в формировании социально-значимых потребностей, образование осуществляет функции формирования соответствующих материальных и духовных личностных потребностей. Приобщая человека к системе общественных отношений,система образования обеспечивает социальное формирование личности.

Важным направлением деятельности института образования является подготовка человека к деятельности. В этом направлении система образования осуществляет профессиональную функцию или функцию професиональной социализации, подготовки квалифицированных кадров для всех сфер общественной жизни; функцию формирования гражданской позиции - подготовки личности к общественно-политической деятельности; функцию духовного производства, распространения и развития знаний и общечеловече- . ской культуры, а также функцию подготовки к семейно-бытовой деятельности.

В диссертации дается исторический обзор возникновения различных функций образования как проявления и удовлетворения той или иной общественной потребности, что позволяет проследить возрастающую роль образовательной деятельности в жиз-" ни общества на рарчичных исторических этапах, в том числе в

период научно-технической революции.

- XI -

Анализ социальных функций образования показывает, что в условиях научно-техничзской революции социальный 'институт образования ..осуществляя развитие, социализацию и профессиональную подготовку личности,оказывается неразрывно связанным со всеми элементами общественной структуры. Возрастание роли образования в жизни общества способствует превращению образования в один из важнейших видов деятельности. В то же время отмечается, что существующая система образования не в состоянии обеспечить удовлетворение всех общественных потребностей. Основные направления перестройки системы образования,определенные февральским (1988 г.) Пленумом ЦК .КПСС, не могут обеспечить качественного перелома в ее деятельности.

Социально-философский анализ образования показывает, что основными тенденциями развития системы образования являются установление тесных связей с наукой и производством,гуманизация системы образования,создание всех необходимых условий для развития личности, проявления ее индивидульности. Важная роль в реализации гуманистической сущности образования принадлежит демократизации образовательных отношений, гуманитаризации (¡содержания оразования как основы формирования гражданских и нравственных качеств.

Расширению потенциальных возможностей системы образования будет способствовать обеспечение преемственности всех ее звеньев, единство формального и неформального образования (кружков,клубов по интересам, школ искусств, учреждений культуры),интеграция всех социальных институтов,оказывающих', образовательное воздействие на личность (семьи, средств массовой информации и др.). Осуществление этих мероприятий будет способствовать созданию системы непрерывного образования. Системообразующим эвеном этой системы станут учреждения социального института образования,основная задача которых будет состоять в обеспечении базового образования. Единая организационная система учебных заведений и форм организованного самообразования (ФПК, ЙПК, система экономического и политического просвещения и т.д.) обеспечит возможность каждому человеку на основе базового образования получить знания, необходимые для производственной и общественной деятельности,а также постоянного духов .ого обогащения личности.

Во второй главе "Научно-техническая революция и обшеоб-•; 12 '

разовательная школа" исследуется малоразработанная в философской литературе проблема противоречий и основных тенденций развития системы общеобразовательных школ в условиях научно-технической революции.

' В первом параграфе "Противоречия современной общеобразовательной школы" исследуются противоречии оощеобразователъной школы, противоречия межку общеобразовательной школой и системой образования в целом, а также противоречия между шчолой и обществом. Исследуя состояние современной общеобразовательной школы, автор анализирует противоречия между целями школы, содержанием, методами и средствами общеобразовательной деятель-ности.Проведенный в диссертации анализ показывает, что содержание, методы и средства общеобразовательной деятелпюсти, а также материально-техническая база общеобразовательной школы не способствуют реализации социального заказа - формированию всесторонне развитой, творческой, духовно богатом личности, способной к непрерывному самосовершенствованию. Содержание образования не обеспечивает обшестгенно-необходимого, общекультурного, политехнического уровня подготовки молодежи,связанного с выполнением основных социальных функций,удовлетворением индивидуальных образовательных потребностей и выбором каналов для последующей профессиональной подготовки. Современные методы и формы обучения тормозят процесс интеллектуального развития учащихся,не создают условий для творческой деятельности учителя.

Несоответствие содержания,методов и средств образовательной деятельности,недостаточная материальная база обусловливают противоречие между общеобразовательной школой и системой, образования в целом,а также между школой и обществом. Практика эволюционных изменений, экстенсивного развития школы в условиях реформы 1984 г., выразившихся в модификации учебных планов за счет увеличения количества предметов, показывает,что разрешение этих противоречий возможно при условии создания внутренних предпосылок для перехода школы в качественно новое состояние.

В диссертации отмечается, что огромные-возможности общеобразовательной шкоды в деле ускорении научно-технического и социального прогресса могут быть реализованы лишь при осуществлении в ней глубоких и всесторонних качестьенных изменений:ре-' , - 13 -

конструкции содержания образования за счет приближения его к требованиям научно-технического и социального прогресса, внедрения в учебную практику методов обучения, способствующих развитию творческого потенциала.Основнцми направлениями интенсификации деятельности общеобразовательной школи являются совершенствование кадрового потенциала,укрепление учебно-жгериаль-кой базы, интеграция обучения с производственным трудом,производством и научной деятельностью.Необходимым условием модернизации системы общеобразовательных школ является созгание действенного государственно-общественного механизма управления.

Основу перестройки системы общеобразовательных школ должны составлять ленинские принципы единой,трудовой,политехнической школы. Ключевыми позициями концепции современной илсолы в условиях научно-технической революции должны стать принципы, вытекающие из общей ориентации советского обыестш на современном этапе.Это принципы развития,демократизации и гуманизации толы.

Рассмотренные направления и принципы перестройки общеобразовательной школы нацелены на преодоление ее внутренних противоречий. Однако разрешение их невозможно без расширения связей общеобразовательной школы не только с наукой и производством,но к со средствами массовой информации,внешкольными учреждениями,всеми звеньями системы образования. Школа должа стать центром,координирующим и направляющим деятельность по воспитанию, обучению й развитию детей и подростков.

Во втором параграфе"Основные направления развития общеобразовательной деятельности" анализируются направления интенсификации образовательной деятельности школы в условиях научно-технической революции. Основываясь на функциональном анализе-системн образования,а также учитывая основные тенденции развития системы образования в условиях научно-технической революции, автор характеризует основные направления модернизации содержания образования, методов, форм и средств обучения, а также предлагает пути активизации деятельности субъектов образовательного процесса.

Отмечая огромное значение модернизации с.-держания образования в совершенствовании и интенсификации образовательной деятельности,автор обосновывает Необходимость интеграции содержания образования с наукой,увеличения удельного веса политехнически* знаний и природоохранительного просвещения, гуманиза-

эации и компьютеризации содержания образования, а также показывает значение интеграции и фундаментализаиии содержания образования и дифференциации обучения, необходимых для удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей,а также создания условий для обучения как талантливых,так и отстающих в обучении детей.В диссертации показано|ЧТО модернизация содержания образования возможна также путем широкого использования информации,полученной через телевидение, радио,печать (параллельное образование) и внешкольное образование.

Интеграция содержания ооучения и научных знаний предполагает отражение науки как системы знаний,формирование представлений о методах познания, о закономерностях процесса познания, обучение способам деятельности, необходимых для самообразования,формирования опыта творческой деятельности. Интеграция содержания образования с наукой должна способствовать пониманию социальной ценности научных знаний,науки как производительной силы.Политехнизация содержания образования в эпоху научно-технической революции предполагает изучение таких основ современного производства,как программирование,электроника, рооототех-ника, знание экономических основ производства,ознакомление не только с техникой и технологическими процессами материального производства,но и с техникой других сфер общественно полезной деятельности человека.

Основная задача производительного труда школьников должна состоять в том,чтобы суммировать политехнические знания,получаемые при изучении других предметов,дать целостное представление о современном производстве,подготовить к сознательному выбору профессии, сформировать у учащихся важнейшие общетехнг ■ ческие умения и навыки, необходимые в практической деятельности, независимо от профессии. Производительней труд в условиях современного производства будет иметь воспитательное значение, обеспечит интеграцию науки, образования, производства.

Суть гуманитаризации общего образования состоит в «силе-нии воспитательной, человековедческой направленности содержания образования. Гуманитарные знания должны стать средством для формирования духовного мира человека, преодоления тенденций К технократизации.

Интеграция и фундаментализмиин содержания.образования вн-ражают_назревзди необхоашооть отказа от "энциклопедического"

■- Т5 -

обучения. Фундаменталиэация содержания образования должна осуществляться путем создания интегрированных курсов в учетном плане общеобразовательной школы.

Необходимость удовлетворения индивидуальных потребностей в образовании делает одной из ключевых проблем организации обучения в современной школе проблему дифференциации обучения. Дифференциация обучения дает возможность углубленно изучать профилируюцие дисциплины, включать в них материал, выходящий 'за ражи традиционных школьных программ,знакомить с новейшими достижениями науки,способствовать эффективной подгото.же будущих специалистов. Для тех,кто не ориентируется на поступление в высшее учебное заведение,дифференциация обучения создает условия для ознакомления с основами будущей производственной деятельности.

Необходимым условием интенсификации образовательной деятельности , повышения активности, учителя и ученика является демократизация образовательных отношений,совершенствование организации учебного процесса. Современные методы .обучения в общеобразовательной школе должны представлять систему активных,нетрадиционных форм познавательной, творческой деятельности.

Большие возможности интенсификации,индивидуализации и повышения качества учебного процесса открывают современные средства обучения. Они обладают универсальными дидактическими возможностями и позволяют перейти к новым технологиям обучения, нетрадиционнкм формам организации учебного процесса, создают условия для творческого, эффективного педагогического труда.

Характеризуя основные направления интенсификации образовательной деятельности,автор подчеркивает,что необходимым условием их реализации является улучшение профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, повышение их педагогического мастерства.

В третьем параграфе"Совершенствование системы общеобразовательных школ" рассматриваются основные пути совершенствования системы общеобразовательных школ и ее управления в усло-вях научно-технической революции.

В диссертации показано, что единообразная школа с традиционной структурой не в состоянии выполнить социальный заказ, обеспечить многообразие и многовариантность общего образования, создать условия для реализации права личности на выбор в

- 1в -

соответствии со своими способностями и склонностями. Ориентация школи на интеграцию обучения с производительным трудом, производством и научной деятельностью обуславливает необходимость создания новой многовариантной модели общеобразовательной школн.Создание многовариантной средней школы будет способствовать достижению единства всех звеньев системы образования, разрешению противоречий между школой, обществом и личностью.

Анализируя основки« направлении совершенствования системы общеобразовательных школ, автор показывает необходимость создания механизма дифференцированного обучения.Важная роль в решении ятой задачи принадлежит специализированным и профильным школам и классам, обеспечивающим дифференциацию обучения по определенному предмету или профилю,я также обучение одаренных и талантливых детей. Возникновение специализированных и профильных школ и классов способствует интеграции школы с высшими учебнши заведениями,научными учреждениями,производством, профессионально-техническими у чилитми. Создание учебно-научно-производственных комплексов "школа-вуз","школа-профтехучилище-вуз", "школа-вуэ-предприятие" и т.п. будет способствовать профессиональному самоопределению, формированию ценностных ориентации молодежи, а также усилению преемственности общего и специального образования. В диссертации отмечается, что механизм дифференцированного обучения предполагает создание классов для отсташих детей- классов выравнивания или компенсирующего обучения.

Важным направлением совершенствования системы общеобразовательных школ является интеграция начальных школ и дошкольных учреждений.Создание системы "детский сад-школа" будет способствовать повышению эффективности образовательной деятельни-сти, согласованию целей дошкольных и школьных учреждений, совершенствованию системы подготовки детей к обучению в школе.

Процесс гуманизации общего образования ориентирует общество на интеграцию школы о внеижольными культурно-просветительными учреждениями,социальной средой,создание нового типа общеобразовательной шке ч - учебно-воспитательного комплекса, деятельность которого основывается на взаимодействии и сотрудничестве педагогов, учащихся, родителей и общественности. Создание таких школ сш -;обствует комплексному решению учебно-воспитательных задач единству учебного и воспитательного процессов,

- X? -

целенаправленному взаимодействию средств воспитания и вэаимо-^ проникновению различных видов деятельности.

Ориентация общества на постоянное развитие и обновление общеобразовательной школы способствует появлению экспериментальных школ-комплексов, в состав которых входили бы дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, педагогические институты и научные учреждения. Создание экспериментальных школ-комплексов позволит защитить массовую школу от поспешных реорганизаций. Перечисленные направления не раскрывают многообразия вариантов общеобразовательных школ (авторских, лицеев, гимназий), однако отражают основные тенденции в развитии и совершенствовании системы общеобразовательных школ в условиях научно-технической революции.

Решающей предпосылкой совершенствования системы общеобразовательных школ, ее многообразия и вариантности является преодоление косности и догматизма ,в организации управления народным образованием, отказ от административно-командных методов управления.В диссертации подчеркивается,что превращение управления в деятельность, направленную на обеспечение оптимального функционирования общеобразовательной шкоды, ее непрерывное развитие, возможно лишь путем демократизации, сочетания централизации и децентрализации, создания действенного государственно-общественного механизма управления.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются теоретические выводы, сформулированные в диссертации, намечаются дальнейшие пути исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Наследие А.С.Макаренко и некоторые проб, лмы перестройки образования в условиях научно-технической революции//Педагогиче-ское наследие А.С.Макаренко и актуальные проблемы перестройки школы./Тезисы докладов научно-практической конференции.- Шуя, 1988. - С. 3-4.

2.Научно-техническая революция и обраэование//Материалы ХХХ1У научной конференции преподавателей ШГПИ по итогам научно-исследовательской работы в 1987 г./Тезисы докладов.- Шуя, 1988.-С. 40-42.

3.К вопросу о совершенствовании образования молодежи //Обшест-

' " 18 ~

во и молодежь:история и современность./Тезисы докладов областной конференции молодых ученых. - Иваново, 1989.- С. 77-41.

4. Проблема гуманитаризации образования в условиях научно-технического прогресса // Проблемы гуманитаризации высшего образования. /Тезисы докладов межвузовской научно-методической конференции. -Комсомольск-на-Амуре, 1989.- О. 84-85.

5. Роль образования в трудовой деятельности человека// Труд и социальной прогресс./Тезйсы Всесоюзной научной конференции.-Пермь, 1989,- 0.240-241.

Б. К вопросу о педагогическом сознании // Материалы ХХХУ научной конференции преподавателей ШГПИ./ Тезисы докладов.- Шуя, 1989. - О. 11-13.

7. Образование и престройка.Иваново,1989. -17 с./Деп. в ИНИОН АН ССОР, 25.07.89. N 38983.

Подписано юпеч&ти'17.10.90г. Формат издания 60x84 1/16. Печ.л.'1¿25. Усл.п.л.1,16. Заказ Эб48/р^,Тираж 100 экз;

Типография УУЗ Минэнерго СССР,г,Иваново,ул.Ермака,41. •