автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Научно-техническое сотрудничество РФ и КНР в контексте инновационного развития стран БРИКС

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Цуй Чжэн
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Научно-техническое сотрудничество РФ и КНР в контексте инновационного развития стран БРИКС'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научно-техническое сотрудничество РФ и КНР в контексте инновационного развития стран БРИКС"

На правах рукописи

Чмии

Цуй Чжэн

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РФ И КНР В КОНТЕКСТЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СТРАН БРИКС

Специальность 23.00.04 -«Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

21 ОКТ 2015

Москва — 2015

005563462

Диссертация выполнена на кафедре региональных проблем мировой политики факультета мировой политики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Виктор Львович Андрианов,

кандидат исторических наук, доцент

доктор экономических наук, профессор Ткаченко Станислав Леонидович, профессор кафедры европейских исследований ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

кандидат исторических наук, доцент Панова Виктория Владимировна, доцент кафедры международных отношений и внешней политики России ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Защита состоится «17» ноября 2015 г. в 15 ч. 00 м. на заседании диссертационного совета Д 501.001.47 по политическим наукам на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: 119991, Ломоносовский проспект д. 27 корп. 4, корпус «Шуваловский», факультет политологии, ауд. А-619.

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 199991, Москва, Ломоносовский просп., 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, каб. 812, а также на сайте:

http://istina.msu.ru/dissertation_councils/councils/642714/. Автореферат разослан « ^& » IО_2015 г.

Ведущая организация

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.001.47, кандидат политических наук, доцент

¿г;..

C.B. Володенков

I . ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации и интенсификации международной конкуренции за рынки сбыта, когда ресурсы экстенсивного развития в основном исчерпаны, инновационное развитие становится единственно возможным путем повышения конкурентоспособности.

Актуальными задачами развития как для России, так и для Китая становятся осуществление широкомасштабной модернизации основных секторов экономики и создание передовых высокотехнологичных производств - драйверов инновационного развития. Очевидно, что выполнение этих задач невозвомжно без активных внешних контаков, международной технологической кооперации и участия в развитии мировой науки.

Международное научно-техническое сотрудничество (МНТС) является одним из приоритетных направлений партнерства как развитых, так и развивающихся стран. При этом и для России, и для Китая актуальны вопросы выбора партнера для привлечения и разработки передовых технологий и выбора рынка для продвижения результатов модернизации, т.е. для наращивания экспорта наукоемкой продукции.

Все более перспективным для РФ и КНР в этом смысле становится взаимодействие со странами БРИКС. Экономический потенциал БРИКС постоянно растет, способствуя усилению их позиций на политической арене. Сотрудничество в рамках БРИКС соответствует тенденции к более сбалансированной внешней политике как в России, так и в КНР, и постепенному отказу от ориентации только на развитые страны Запада. Координация позиций БРИКС предоставляет странам-участницам возможность влиять на глобальные процессы.

Степень изученности проблемы. Хотя за последние десять лет было

издано большое количество монографий и статей российских, западных и

китайских исследователей, посвященных вопросам стратегического

партнерства России и Китая, их соперничества и сотрудничества на мировой

з

арене в рамках ШОС, БРИКС и РИК, нельзя сказать, что степень изученности собственно научно-технических отношений высокая. Многие из рассмотренных автором работ в той или иной мере касаются вопросов научно-технических отношений, но ни одна из них не рассматривает весь комплекс научно-технических отношений России и Китая в качестве центрального объекта исследования.

Среди российских ученых, работы которых рассматривают проблематику научно-технических отношений, следует отметить работы таких специалистов, как С.Н. Гончаров, А. Шлындов, Э.В. Кириченко, A.JI. Верченко, В.Б. Кашин, Е.А. Лебедева, И.В. Данилин, Б.Н. Кузык, M.JI. Титаренко1; среди китайских ученых обращают на себя внимание Бао Оу, Чжан Байчунь, Чжоу Юй, Ло Чжиган, Дяо Сюхуа, Ци Вэньхай, Лю Хунян, Лу Наньцюань и другие

1 Гончаров С.Н. Заметки о военно-техническом сотрудничестве Китая с СССР и Россией во 2-й половине XX века (с переводом избранных фрагментов из воспоминаний генерал-полковника Лю Хуацина) / отв. ред. и авт. предисл. А.И. Кобзев / ИВ РАН; Факт мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова. - М.: Ин-т востоковедения РАН, 2033. -312 с. Шльгадоз А. Сотрудничество России и Китая в научно-технической, технологической и производственной сферах // Проблемы Дальнего Востока. 2008. № 5. С.14-31; Шлындов А. Сотрудничество России и Китая в научно-технической, технологической и производственной сферах // Проблемы Дальнего Востока. 2008. № 6. С. 17-41; Кириченко Э.В. Ракетный режим экспортного контроля: вызовы и вопросы, ждущие ответов // Ядерный контроль. 2002. №6: Кириченко Э.В. Перова М.К. Мировой оборот технологий и проблемы национальной безопасности // Экономика XXI века. 2010. № 6; Кириченко Э.В. Международный трансферт технологий: оценка, проблемы, перспективы // Новые явления в мировом обороте технологий: место России. Под.ред. Э.В.Кириченко. —М: ИМЭМО РАН, 2010. С.5-20; Верченко А.Л. Ученые КНР о развитии российско-китайского торгово-экономического и научно-технического сотрудничества (90-е годы ХХ-начало XXI в.) // Образ Китая в современной России. —М: «Русская панорама», 2007. С.217-246; Верченко А.Л. Российско-китайское научно-техническое сотрудничество в год России в Китае глазами китайских ученых // Образ Китая в современной России. —М: «Русская панорама», 2007. С.247-258; Барабанов М.С., Кашин В.Б., Макиенко К.В. Оборонная промышленность и торговля вооружениями КНР. - М: Центр анализа стратегий и технологий; Российский институт стратегических исследований, 2013. Лебедева Е.А. Россия на глобальных рынках высокотехнологичной продукции // Новые явления в мировом обороте технологий: место России. Под.ред. Э.В.Кириченко—М: ИМЭМО РАН, 2010. С.21-48; Данилин И.В. Основные направления научно-технического сотрудничества во внешней политике России /У Интеграционные процессы в современном мире: экономика, политика, безопасность (Мировое развитие. Выпуск 2) // Отв. ред.—Ф.Г.Войтоловский и А.В.Кузнецов—М: ИМЭМО РАН, 2007. С.123-131; Кузык Б.Н., Титаренко М.Л. Китай—Россия 2050: стратегия соразвития / Б.Н.Кузык, М.Л.Титаренко. -М: Институт экономических стратегий, 2006. —656 с.

специалисты^.

Автор условно выделяет три направления работ российских исследователей, которые заграгивают проблематику научно-технических отношений России и Китая. Так, к первому направлению относятся работы, связанные с основными теориями и содержанием научно-технической деятельности. Например, К.П. Янковский в своем исследовании анализирует основные теории технологических инноваций, правовые основы инновационной деятельности и ведет сравнительный анализ инновационной деятельности России и других стран3.

В учебном пособии «Международное научно-техническое сотрудничество»4 К.И. Плетнев сравнивает российский и зарубежный опыт, акцентирует внимание на переходе наиболее передовых стран мира к развитию своих экономик по инновационному пути. В работе «Инновационные

2 Бао Оу. Анализ новой инновационной структуры организации Академии наук Китая. Науковедение и организация научных исследований в России в переходный период. Материалы конференции (24-24, 06.2003, СПб.) Под ред. Кугеля С.А., СПб. 2004. С.84-88; Чжан Байчунь и др. Сулянь цзишу сян чжунго де чжуанйи (1949-1966) [Передача технологий из Советского Союза в Китай (1949-1966)] /У Шаньдун цзяоюй Чубаныпэ [Шапьдунскос издательство «Образование»] 2004; Чжоу Юй. Лун юаньдай чжи цинцай де чжунэ кэцзи цзяолю [Технические связи между Китаем и Россией с династии Юань по династию Цин] // Хуачжун кэцзи дасюэ сюэбао [Вестник научно-технического университета Хуачжун]. 2012. №6. С. 86-90; Ло Чжиган. Чжунсу вайцзяо гуаньси уаньцзю (1931-1945) [Исследования дипломатических отношений между Китаем и СССР (1931-1945)] /У Чжунго шэхуй кэсюе чубаныпэ [Издательство «Общественные науки Китая»].1981; Дяо Сюхуа. Элосы дунбу дищой кайфа юй чжунго дунюэй чжэньсин дэ худун фа цзань [Усиление взаимодействия между развивающимися регионами восточной части России возрождающимся северо-восточным регионом Китая] // Сиболия яньцзю [Исследование о Сибири]. 2009. №5. С. 17-23; Ци Вэньхай. Чжунэ кэцзи хэцзо чжаньлюе юй дуйчэ [Стратегия и контрмеры китайско-российского научно-технического сотрудничества] - Харбин: Хейлунцзянский университет, 2007; ЛюХунян. Чжунэ кэцзи хэцзо чжун де чжиши чанцюань фалю баочжан венти янцзю [Исследование защиты закона о интеллектуальной собственности в научно-техническом сотрудничестве России и Китая] // Хэйлунцзяндасюе чубаншэ [Издательство Хэйлунцзянского университета]. 2011; Лу Наньцюань. Цзиюй цзинцзи чжуаньсин чжунди чжунъэ кэцзи хэцзо [Китайско-российское научно-техническое сотрудничество в контексте экономического преобразования] // Хэйлунзян шэхуй кэсюе [Журнал «Общественные науки пр. Хэйлунзян»]. - 2011. №1. С. 23-28. Янковский К. Введение в инновационное предпринимательство. - СПб: Питер, 2003. - 192

с.

4 Плетнев К.И. Международное научно-техническое сотрудничество: Учебное пособие. -М.: Изд-во РАГС, 2006. - 44 С.

направления современных международных отношений»5 коллектив авторов исследует основные проблемы международных научно-технических отношений. Р. П. Скляренко в работе «Основы международного технологического сотрудничества» рассматривает формы и инструменты технологического сотрудничества, понятие лицензионного договора, воспроизводство новейших технологий на базе лицензий и другие вопросы организации научно-технического сотрудничества6.

Второе направление представлено исследованиями, посвященными научно-техническому праву и научно-технической политике России. Так, И.В. Данилин в своем исследовании проводит анализ двух основных стратегических направлений научно-технического сотрудничества России и выделяет недостатки нынешней политики, препятствующие дальнейшему развитию инновационной экономики России7. Другой российский политолог, Е.А. Лебедева, в своих работах исследует место России на глобальных рынках высокотехнологичной продукции.8 М.К. Перова раскрывает суть интенсивной динамики технологических преобразований в условиях глобализации в связи с российскими реалиями9. Проблематика НТС рассматривается также в статье Н.И. Иванова и В.В. Ивановой по основным направлениям инновационной политики Российской Федерации в 2011-2012 гг. Авторы анализируют инновационную политику стран-лидеров технологического развития, подробно рассматривают механизмы стимулирования развития науки, образования и

5 Инновационные направления современных международных отношений: Учеб. Пособие для студентов вузов // А.В.Бирюков, Е.С.Зиновьева, А.В.Крутских и др.; Под ред. A.B. Крутских и А.В.Бирюкова—М.: Аспект Пресс, 2010. —295 с.

6 Скляренко Р. П. Основы международного технологического сотрудничества. Издательство: Экономисть, 2007.

7 Данилин И.В. Основные направления научно-технического сотрудничества во внешней политике России // Интеграционные процессы в современном мире: экономика, политика, безопасность (Мировое развитие. Выпуск 2) // Отв. ред.—Ф.Г.Войтоловский и А.В.Кузнецов—М: ИМЭМО РАН, 2007. С.123-131.

8 Лебедева Е.А. Россия на глобальных рынках высокотехнологичной продукции // Новые явления в мировом обороте технологий: место России. Под. Ред. Э.В.Кириченко—М.: ИМЭМО РАН, 2010. С.21-48.

9 Перова М.К. Инвестиционный опыт передачи технологии и российские реалии // Новые явления в мировом обороте технологий: место России. Под. Ред. Э.В.Кириченко—М.: ИМЭМО РАН, 2010. С.49-65.

наукоёмкой промышленности, опыт развития инновационной инфраструктуры10.

Отдельный историографический блок составляют работы, посвященные военно-техническому взаимодействию России и Китая. В частности, в своей статье «КНР: проблемы обороны» П.Б. Каменов утверждает, что КНР рассматривает ВПК как отрасль стратегического значения, при этом в решении проблем модернизации ВПК сотрудничество с Россией играет значительную роль". В работе тот же автор «Военная политика КНР» отмечается, что на текущий момент военная доктрина Китая призвана обеспечить реализацию национальной стратегии развития1,1. В работе исследователя А.Ф. Клименко «Перспективы взаимодействия России, Индии и Китая в двустороннем формате и в рамках ШОС: военно-политические аспекты» уделяется внимание научно-техническому сотрудничеству России, Индии и Китая в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Отмечается, что атмосфера сотрудничества способствует обеспечению мира и стабильности на территории Евразии0.

К третьему направлению относятся работы, в которых непосредственно рассматриваются российско-китайские двухсторонние отношения и научно-техническое сотрудничество. Особое внимание следует обратить на работу Б.Н. Кузик и М.Л. Тигаренко, «Китай-Россия 2050: стратегия со-развития», в которой подробно изучены история НТС России и КНР, а также дан среднесрочный прогноз развития науки и техники Китая и прогнозируются перспективы российско-китайского научно-технического сотрудничества до 2020 г.14

Еще один российский автор, чьи работы обращают на себя внимание в

10 Научная и инновационная политика. Россия и Мир. 2011-2012 // под ред. Н.И.Ивановой, В.В.Иванова—М.: Наука, 2013.-480 с.

" Каменов П. КНР: проблемы обороны // Проблемы Дальнего Востока.2003. № 6. С. 52-66.

12 Каменов П. Военная политика КНР // Азия и Африка сегодня. 2007. №5.С. 7-14.

13 Клименко А.Ф. Перспективы взаимодействия России, Индии и Китая в двустороннем формате и в рамках ШОС: военно-политические аспекты//Военная мысль. 2007. №6. С. 2-9.

Кузьгк Б.Н., Титаренко М.Л. Китай—Россия 2050: стратегия соразвития // Б.Н.Кузык, МЛ.Титаренко. -М: Институт экономических стратегий, 2006. —656 с.

7

рамках темы диссертационного исследования, А.Л. Варченко, предлагает обобщенные данные о мнении китайских ученых о развитии российско-китайского торгово-экономического и научно-технического сотрудничества15. Важное место занимают публикации А. Шлындова, где анализируется сотрудничество России и Китая в научно-технической, технологической, военной и производственной сферах. Он рассматривает историю развития отношений, нынешнее состояние и основные проблемы двустороннего сотрудничества, намечает перспективы его расширения и даёт рекомендации по преодолению возникающих проблем16.

Среди китайской историографии автор условно выделяет два направления. На первом направлении изучаются общие проблемы о НТС между Китаем и Россией. Так, важное место занимает исследование бывшего ректора Леонинского университета Чэн Вэя «Российско-китайское сотрудничество должно перейти из взаимодополняющего в стратегическое». Ученый видит будущее экономических отношений РФ и КНР в переходе от взаимодополняемости к стратегическому сотрудничеству, причем укрепление и качественное изменение научно-технического сотрудничества должно стать стержнем развития17. Несомненный интерес представляет работа Лу Наньцюаня «Российско-китайское научно-техническое сотрудничество на основе перехода экономики», в которой особый акцент делается на основных проблемах

15 Верченко А.Л. Ученые КНР о развитии российско-китайского торгово-экономического и научно-технического сотрудничества (90-е годы ХХ-начало XXI в.) // Образ Китая в современной России. —М: «Русская панорама», 2007. С.217-246; Верченко А.Л. Российско-китайское научно-техническое сотрудничество в год России в Китае глазами китайских ученых // Образ Китая в современной России. —М: «Русская панорама», 2007. С.247-258.

16 Шлындов А. Сотрудничество России и Китая в научно-технической, технологической и производственной сферах // Проблемы Дальнего Востока. 2008. № 5. С. 14-31; Шлындов А. Сотрудничество России и Китая в научно-технической, технологической и производственной сферах // Проблемы Дальнего Востока. 2008. № 6. С. 17-41.Шлындов А. Военно-техническое сотрудничество между Россией и Китаем // Россия и Китай: сотрудничество в условиях глобализации. Ред. В.И.Шабалин—М.: ИДВ РАН, 2005.С.372-397.

17 Чэн Вэй. Ди сы цзе чжун э цюйюй хэцзо юй фачжань гоцзи луньтань. Луньвэнь цзи [Четвертый международный форум по региональному сотрудничеству й развитию между Китаем и Россией. Сборник докладов]. - Харбин, 2006. С. 129.

8

российско-китайского научно-технического сотрудничества в период экономических реформ в обеих странах18.

Ко второму направлению можно отнести работы по отдельным аспектам научно-технического сотрудничества. Так, необходимо выделить работы Ци Вэньхай и Ли Ханин, известных китайских экспертов в российско-китайские отношениях и вопросах защиты интеллектуальной собственности. Авторы в своих монографиях подробно анализируют проблемы защиты закона о интеллектуальной собственности в научно-техническом сотрудничестве в обеих странах19.

Помимо российских и китайских ученых, развитием отношений РФ и КНР и их сотрудничеством в военно-технической сфере также интересуются американские исследователи. Профессор Роберт Дональдом анализирует развитие российско-китайского военно-технического сотрудничества с точки зрения внутренней политики РФ, сравнивая политику Б.Н. Ельцина и В.В. Путина, а также движущие мотивы и результаты поставок продукции ВПК в Китай л0 . Ряд ученых рассматривают вопрос глобального влияния российско-китайского военно-технического сотрудничества, отталкиваясь от положений теории международных отношений, причем их взгляды различаются. Стивен Брукс и Вильям Вол форт считают, что российско-китайские военное сотрудничество, осуществляемое в формате двухсторонних соглашений, хотя и может привести к некоторому перераспределению военной мощи, но не представляет для США угрозу ослабления баланса сил. В российско-китайском сотрудничестве большую роль играют региональные факторы и экономические

18 Jly Наньцюань. Цзиюй цзинцзи чжуньсии дэ чжунэ кэцзи хэцзо [Китайско-российское научно-техническое сотрудничество в контексте экономического преобразования] // Хэйлутщзян шэхуй кэсюе [Общественная наука пр. Хэйлунзян]. 2011. №10. С. 23-28.

19 Ци Вэньхай. Чжунэ кэцзи хэцзо чжаньлюе юй дуйчэ [Стратегия и контрмеры китайско-российского научно-технического сотрудничества] - Харбин: Хейлунцзянский университет, 2007; ЛюХунян. Чжунэ кэцзи хэцзо чжун де чжиши чанцюань фалю баочжан венти янцзю [Исследование защиты закона о интеллектуальной собственности в научно-техническом сотрудничестве России и Китая] // Хэйлунцзяндасюе чубаншэ [Издательство Хэйлунцзянского университета]. 2011.

Robert Н. Donaldson. Domestic Influences on Russian Arms Sales Policy / paper presented in the Annual Meeting of the International Studies Association, New Orleans, Louisiana. 2002.

9

соображения, вопросы баланса сил влияют на сотрудничество в меньшей степени21. Известный исследователь международных отношений Роберт Арт. придерживается противоположной точки зрения. По его мнению, принципиальный вопрос состоит не в том, по каким мотивам Россия поставляет в Китай продукцию военного назначения, а по каким мотивам Китай ее приобретает. Поскольку рост военной мощи Китая и влияет на соотношение сил США и КНР, то он представляет собой угрозу ослабления баланса сил.22 Американский исследователь Бин Юй считает, что российско-китайские отношения не ограничиваются краткосрочными эгоистическими интересами; нельзя говорить о недостатке взаимодоверия и отсутствии взаимной стратегической выгоды; ошибочным будет утверждение, что Китай и Россия формируют тесную антиамериканскую коалицию. По сути дела, российско-китайские отношения представляют нормальные отношения сотрудничества между странами, хотя и со своей спецификой23.

В работах вышеперечисленных авторов проблема отношений России и Китая в области научно-технического сотрудничества либо затрагивается лишь частично, либо рассматривается только в одном определенном аспекте. Пока не были проведены комплексные монографические исследования, посвященные научно-техническому сотрудничеству. Также, в этих исследованиях не нашли отражения новые аспекты научно-технического сотрудничества с учетом современных тенденций развития экономических моделей двух стран и внешних факторов, связанных с текущим состоянием международных отношений. Соответственно, данная проблема требует дальнейшего изучения.

Объектом исследования является научно-техническое сотрудничество РФ и КНР в контексте инновационного развития стран БРИКС.

21 Stephen G. Brooks, William С. Wohlforth. Hard time for soft balancing // International Security. 2005, №1, pp. 72-108.

22 Robert Art. Striking the balance, in Robet J. Art, Stephen G. Brooks, William C. Wohlforth, Keir A. Lieber and Gerard Alexander. Correspondence: Striking the Balance // International Security. 2005, №3, pp.177-185.

23 Yu Bin. In the Search of a Normal Relationship: China and Russia into the 21st Century // China and Eurasia Forum Quarterly. 2007, № 4, pp. 47-81.

10

Предметом исследования являются содержание и особенности современного научно-технического сотрудничества России и Китая.

Целью настоящей работы является определение степени влияния научно-технического сотрудничества РФ и КНР на двусторонние отношения и взаимодействия в рамках БРИКС.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

1. Рассмотреть направления развития стран с переходной экономикой, в частности стран БРИКС, и их переход к инновационному развитию;

2. Дать оценку согласованию позиций внутри БРИКС с целью инновационного развития и научно-технической кооперации;

3. Изучить основные тенденции и специфику международного научно-технического сотрудничества России и Китая, в том числе в контексте БРИКС;

4. Выявить национальные интересы России и Китая, оказывающие непосредственное влияние на развитие сферы НТС;

5. Проанализировать правовые и институциональные основы научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем;

6. Рассмотреть главные направления в развитии научно-технического сотрудничества России и Китая;

7. Выявить основные проблемы и перспективы научно-технического сотрудничества России и Китая.

Хронологические рамки исследования определяются периодом активизации российско-китайского научно технического сотрудничества, с начала 2000-х годов до 2015 года (времени написания работы). В главе, посвященной анализу исторического развития научно-технического сотрудничества, автор расширяет рамки исследования и рассматривает развитие отношений с момента установления дипломатических отношений между СССР и КНР в 1949 году.

Теоретико-методологическая основа исследования. К сожалению,

11

само понятие международного научно-технического сотрудничества пока не получило общепринятого определения. В зависимости от назначения текста содержание понятия может отличаться набором форм, механизмов, сторон и сфер международного научно-технического сотрудничества.

При освещении форм и механизмов МНТС, автор пользуется рядом понятий и теорий западной науки, таких как понятие национальной инновационной системы К. Фримана,24 теория инновационных кластеров25 и национальных конкурентных преимуществ26 М. Портера. При рассмотрении МНТС как составной части научной дииломатии, исследование опирается на теорию научно-технической дипломатии китайского ученого Чжао Гана.27

Методология данной исследовательской работы базируется на принципе историзма, когда политика научно-технического сотрудничества России и КНР рассматривается в контексте исторического развития. Для анализа основных этапов формирования научно-технического сотрудничества России и Китая применялся историко-хронологический метод; с помощью историко-сравнительного метода был проведен сопоставительный анализ взаимодействия стран в период до 1991 г. и после.

Структурно-функциональный метод позволил рассмотреть объект и предмет исследования в его сложности и динамике, выявить этапы эволюции в научно-техническом сотрудничестве, изучить взаимозависимость и взаимообусловленность отношений России и Китая.

Изучение научно-технического сотрудничества потребовало применения междисциплинарного подхода, поскольку понятие сотрудничества охватывает политические, экономические и социологические аспекты развития каждой из

24 Freeman, С. The Economics of Industrial Innovation, Harmondsworth: Penguin Books. 1974.

25 Porter M.E.Clusters of innovation: Regional Foundations of U.S. Competitiveness // Harvard University. Monitor GroupontheFrontier. Council on Competitiveness. 0ct.2001.

26 Porter M.E. The Competitive Advantage of Nations // Harvard Business Review. March-April 1990.

Чжао Ган. Кэнзи вайцзяо дэ лилунь хэ шицзянь [Теория и практика научно-технической дипломатии]. Пекин, 2007.

стран. В связи с этим в работе используется понятийно-терминологический аппарат мировой экономики, статистики и политологии.

Эмпирическая основа исследования представлена комплексом источников разных видов, которые можно подразделить на следующие группы.

Первую из них состаштяют официальные документы России и Китая. Основные приоритеты МНТС РФ вытекают из «Концепции государственной политики Российской Федерации в области международного научно-технического сотрудничества на 2000-2005 гг.» (2000 г.), «Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года» (2006 г.), «Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г.» (2011 г.) и др. документов федерального и регионального уровня.

Основные приоритеты МНТС КНР вытекают из «Государственной плановой программы о научно-техническом развитии на средний и длительный периоды с 2006 по 2020 г.» (2005 г.), «Некоторых соответствующих политических курсов по проведению Государственной плановой программы о научно-техническом развитии на средний и длительный периоды с 2006 по 2020 г.» (2006 г.), «Закона о научно-техническом прогрессе КНР» (2007 г.), «Государственной плановой программы о развитии науки и техники на средний и длительный периоды с 2010 по 2020 г.» и других документов.

Важное значение для раскрытия проблемы имела вторая группа

источников, содержащая межгосударственные договоры, соглашения и

совместные заявления РФ и КНР, такие как «Договор о добрососедстве, дружбе

и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной

Республикой». С 2007 по 2014 г. в рамках Комиссии по подготовке регулярных

встреч глав правительств РФ и КНР подкомиссия по НТС подписала целый ряд

соглашений по конкретным проектам в сфере научно-технического

сотрудничества. «Совместное заявление Российской Федерации и Китайской

Народной Республики о взаимовыгодном сотрудничестве и углублении

отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия» от

22 марта 2013 г., «Совместное заявление Российской Федерации и Китайской

13

Народной Республики о новом этапе отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия» от 20 мая 2014 г. и «Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о состыковке Евразийского экономического союза и трансевразийского торгово-инфраструктурного проекта Экономический пояс Шелкового пути» от 08 мая 2015 г. содержат приоритетные направления и области в сфере НТС РФ и КНР на современном этапе и в будущем.

Третью группу источников составляют документы международных и национальных экспертных организаций, занимающихся обслуживанием правительственных ведомств, содержащие анализ инновационную политику, проблемы и перспективы в сфере научно-техническом сотрудничестве РФ и КНР: «Доклад высокотехнологичных отраслей Китая» Американо-китайской совместной комиссии по экономике и безопасности (2009 г., США), «Научно-техническая революция и модернизация Китая: мышление о стратегии научно-технического развития Китая до 2050 г.» Китайской академии наук (2010 г., КНР), «Научная и инновационная полигака. Россия и Мир 2011-2012» Российской академии наук (2013 г., РФ), «Международное научно-техническое сотрудничество Российской Федерации: краткий обзор и вопросы развития» Российского совета по международным делам (2014 г., РФ), Ежегодник СИ ПРИ (Стокгольмский институт исследования проблем мира) «Вооружения, разоружение и международная безопасность» (Швеция) и др.

К четвертой группе источников относятся публицистические материалы

СМИ, такие как «Известия», «Правда», «Российская газета», «Комсомольская

правда» (РФ), «Хуаньцю Шибао», «Цанькао Сяоси» «Жэньминь Жибао» (КНР)

и др., а также журналов «Власть», «Мировая экономика и международные

отношения», «Этносоциум», «Проблемы Дальнего Востока», «Азия и Африка

сегодня», «Международная экономика» (РФ), «Мировая экономика и

международные отношения», «Современный мир», «АТР в современном мире»,

«Исследования АТР», «Исследования России», «Исследования России,

Восточной Европы и Средней Азии», «Исследования международных

14

отношений», «Исследования международных проблем», «Исследования международной политики», «Исследования Европы» (КНР) и др. периодические издания.

Материалы, содержащиеся в этих периодических изданиях, имеют исключительно важное значение для раскрытия исследуемых нами задач, позволяют наиболее полно и всесторонне осветить спорные вопросы.

Пятая группа представлена источниками, размещенными в сети Интернет, а именно официальными сайтами Министерств образования и науки, торговли, финансов, статистических бюро РФ и КНР и сайтами новостных агентств, таких как:

- «ТЛСС», http://tass.ru/

- «РИА Новости», http://ria.ru/

- «Интерфакс», ЬПр:/Лу\у\у.¡гнетах.по/

- «Синьхуа», http://www.xinhuanet.com/

- «Китайские новости», http://www.chinanews.corn/

- «Новости финансов и экономики», http://www.chinanews.com/

- «Хуаньцю», http://www.huanqiu.com/

Научная новизна работы состоит в следующем:

• в диссертации впервые рассматривается стратегическое партнерство РФ и КНР в научно-технологической сфере в контексте инновационного развития и сотрудничества стран БРИКС;

• в ходе диссертационного исследования впервые проведен комплексный анализ научно-технического сотрудничества РФ и КНР в начале XXI века, проанализированы основные формы и методы взаимодействия;

• диссертационное исследование опирается на широкую базу источников, включая источники на китайском языке, многие из которых ранее не использовались в работах российских ученых;

• впервые четко определены перспективы российско-китайского научно-технического сотрудничества, а также предложен ряд

рекомендаций по формированию политики научно-технического сотрудничества РФ и КНР.

Практическое значение работы заключается в возможном применении выводов и некоторых положений диссертационного исследования в работе организаций и государственных органов, непосредственно вовлеченных в российско-китайское сотрудничество. Обильный фактический материал, выделение перспективных направлений сотрудничества и обилие конкретных рекомендаций определяют практическую направленность работы. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при формировании элективных курсов, посвященных российско-китайским отношениям, роли и деятельности РФ и КНР в БРИКС, ШОС и РИК.

Положении, выносимые на защиту:

1. Инновационное развитие - один из приоритетов экономической политики стран БРИКС, ориентированной на сокращение разрыва с развитыми странами Запада. Создание национальных инновационных систем должно привести к увеличению доли высокотехнологичной продукции и продукции с высокой добавленной стоимостью.

2. Научно-техническое сотрудничество в рамках БРИКС только начинает оформляться: пока оно преимущественно ведется по линии двусторонних контактов. Обмен опытом и взаимодействие внутри БРИКС, благодаря схожести изначальных условий и текущих позиций, позволит странам БРИКС проводить более эффективную политику для увеличения вклада научно-технического производства в экономический рост и преодоления технологического отставания.

3. Специфика российско-китайского НТС определяется целым рядом

факторов. Как Россия, так и Китай столкнулись с необходимостью перехода

от командно-плановой к рыночной экономике, но результаты перехода

оказались различными. Российско-китайское НТС протекает на фоне

несбалансированных торгово-экономических отношений, когда Россия

поставляет на китайский рынок энергоресурсы в обмен на товары

обрабатывающей промышленности, а поток инвестиции идет преимущественно в одном направлении - из Китая в Россию.

4. Россия и Китай стремятся к модернизации экономики и переходу на инновационную модель развития. К тому же, как Россия, так и Китай заинтересованы в расширении расчетов в национальных валютах и постепенном снижение роли доллара в международной торговле. В условиях осложнения отношений по линии Россия-Запад, обе страны заинтересованы в диверсификации поставок энергоносителей.

5. Институциональные и правовые основы российско-китайского НТС были сформированы в конце 1990-х - начале 2000-х годов. На текущий момент принят целый различных межправительственных соглашений, созданы механизмы регулярных встреч, ведутся совместные исследовательские проекты и создаются площадки взаимодействия, такие как технопарки и инкубаторы — все это позволяет говорить о хорошей базе двухстороннего научно-технического сотрудничества.

6. Специфические риски российско-китайского НТС состоят в недостаточной информированности сторон и присутствии определенных стереотипов касательно развития как российской, так и китайской науки, а также в несбалансированности инвестиционных потоков, когда увеличение экспорта энергоресурсов России в Китай не сопровождается увеличением инвестиций российских компаний в совместные проекты.

7. К наиболее перспективным направлениям сотрудничества на ближайшую перспективу можно освоение космоса, медицину и энергетику, в частности развитие атомной энергетики и новых источников энергии. Китайская сторона надеется на построение полноценного технологического альянса с Россией, по аналогии с сотрудничеством России с другими странами БРИКС.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры

региональных проблем мировой политики факультета мировой политики МГУ

им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

17

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на XV и XVI Международных конференциях молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова «Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке» в 2013 и 2014 гг., также в опубликованных 7-х статьях (из них 5 статей в рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ журналах и монографиях).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, состоящих из 12 параграфов, заключения и библиографии.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность работы и ее научная новизна, дается определение объекта, предмета, целей, методологической и источниковой базы исследования, задаются хронологические рамки, поясняется степень изученности проблемы.

В первой главе «Современное состояние научно-технических потенциалов стран БРИКС и перспективы межгосударственного взаимодействия» подробно рассматриваются теоретические подходы к изучению международного научно-технического сотрудничества (НТС), рассматривается современное состояние научно-технических потенциалов стран БРИКС, а также подходы к научно-техническому сотрудничеству в России и Китае.

Что касается теоретических подходов к международному научно-техническому сотрудничеству, рассматриваемых в параграфе 1.1 «Проблемы научно-технического развития в современном мире», обращает на себя внимание гот факт, что еще не разработано общепризнанное определение научно-технического сотрудничества как такового. Ученые предлагают различные подходы к рассмотрению данной проблемы. Так, согласно определению Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) процесс сотрудничества можно рассматривать с точки зрения его протяженности во времени: выделяются три этапа развития научно-технического сотрудничества.

Автор предлагает рассматривать научно-техническое сотрудничество

через призму целей, условий и факторов, влияющих на развитие НТС - они

подробно рассматриваются именно в первой главе. Стратегия МНТС

формируется с учетом объемов и масштабов его воздействия на экономическую

и внешнеэкономическую сферу, а также с учетом интересов государств на

международной арене. Таким образом, важным источником анализа НТС могут

выступать государственные стратегии различных стран, выработанные для

19

преодоления негативных последствий мирового финансового кризиса через научно-технический прогресс.

Стоит отметить, что понятие НТС тесно связано с понятием «научной дипломатии» и «мягкой силы», актуальность которых в последнее время ярко демонстрируется все большим количеством исследований, использующих данные концепции в качестве теоретической основы.

По мнению автора, рассмотрение научно-технического сотрудничества России и Китая невозможно без учета глобального контекста и современных тенденций мировой политики. В частности, обе страны активно развивают кооперацию между развивающимися странами, все большую роль играет неформальная группа БРИКС. Параграф 1.2 «Развитие стран БРИКС в контексте инновационного развития» подробно описывает роль БРИКС в мировой политике и непосредственно современных российско-китайских отношениях. Совокупная экономическая мощь БРИКС уже сопоставима с крупными субъектами развитого Запада, их политическая мощь постоянно растет, в то время как технологический уровень стран БРИКС и качество их экономического роста существенно отстает от стран-лидеров технологического порядка.

Автор рассматривает базовые цели и направления сотрудничества в БРИКС, выделяя основные направления работы: реформирование устаревших экономических и валютно-финансовых институтов с учетом растущей роли стран с развивающимися рынками, продвижение нового полицентричного миропорядка. Выделяется основной принцип взаимодействия в БРИКС -сотрудничество, которое «не направлено против какой-либо третьей стороны». Подробно рассматриваются документы, принятые в результате саммитов БРИКС, и их возможное влияние на рассматриваемую проблему.

По мнению автора, в условиях, когда глобальная конкурентоспособность сдвигается на Восток, согласование позиций внутри БРИКС с целью инновационного развития и научно-технической кооперации представляется крайне актуальной задачей. В параграфе подробно рассматриваются стратегии

20

инновационного развития каждой из стран объединения, дается сравнительная оценка.

О том внимании, которое правительства двух стран уделяет научным исследованиям и разработкам, можно судить по таким показателям, как объем расходов на научно-исследовательские работы и их доля в ВВП. В 2000-2010 гт. реальные затраты на НИОКР росли во всех странах БРИКС; наиболее значительный рост затрат наблюдался в Китае - более чем в 5 раз. Данные о количестве научных публикаций и патентов во всех странах показывают положительную динамику.

В результате сравнительного анализа международных статистических индикаторов выявлено, что состояние экономики России, ее инновационное развитие отстает от остальных стран БРИКС. Тем не менее, большой научный потенциал России может быть эффективно реализован в том числе и через механизмы НТС для ускорения развития. Выгоды от наращивания интеграционного взаимодействия получит не только Россия или Китай, но и остальные страны БРИКС.

К признанным благоприятным факторам интеграции в БРИКС относятся сходство внугренних и внешних приоритетов развития, потенциальная взаимодополняемость экономик, хорошие двусторонние отношения. Однако перспективы объединения, а значит и российско-китайское взаимодействие в БРИКС, определяются не только благоприятными, центробежными тенденциями, связанными с различиями в моделях экономического развития, а также культурными и религиозными различиями.

Параграф 1.3 «Актуальные аспекты подхода Рссийской Федерации к развитию научно-технического сотрудничества» и параграф 1.4 «Актуальные аспекты подхода Китайской Народной Респуплики к развитию научно-технического сотрудничества» рассматривают подходы к развитию инноваций, развиваемые на государственном уровне Россией и Китаем. Представляется, что такой анализ может представлять для исследователей как теоретический, так и практический интерес.

21

Что касается России, важно особенностью его научного потенциала является богатое наследие Советского Союза, дающее определенные преимущества, но и определяющее многие недостатки. Так, автор отмечает проблему отсутствия тесной связи между промышленностью и наукой, из-за чего затруднены процессы внедрения итогов исследований и разработок.

В параграфе 1.3 «Актуальные аспекты подхода Российской Федерации к развитию научно-технического сотрудничества» также рассматриваются основные документы, определяющие политику России на этом направлении в текущий момент. По мнению автора, важной задачей государственной политики РФ на современном этане является развитие «новой экономики», основанной на опережающем росте так называемых наукоемких услуг. Подчеркивая важность совместных международных проектов, автор приводит примеры успешной реализации подобного формата сотрудничества в российских научно-исследовательских институтах, таких как Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне.

Основная проблема российского высокотехнологического экспорта состоит в том, что поставляемая продукция нередко представляет собой не конечный продукт, а только результаты исследований, требующие дальнейшей коммерциализации. Необходимы крупные преобразования российской инновационной системы для преодоления разрыва между исследованиями и рынком. Автор анализирует проблему возможных приоритетных рынков экспорта российских технологий и возможной стратегии продвижения российской наукоемкой продукции, в том числе и продукции военно-промышленного комплекса.

Стоит отметить, что текущие позиции России на рынке вооружений, в особенности авиации, уже достаточно высоки. Хорошие перспективы у отечественной ядерной энергетики. На рынке космических технологий Россия занимает достаточно узкую высококонкурентную нишу. По мнению автора, необходимо оптимизировать стратегию поведения на рынке и более эффективно задействовать имеющийся потенциал.

Что касается КНР, рассматриваемой в параграфе 1.4 «Актуальные аспекты подхода Китайской Народной Республики к развитию научно-технического сотрудничества», хотя за последние годы развитие науки и техники идет все более быстрыми темпами, существуют причины, препятствующие развитию китайской науки, будь то относительный низкий по сравнению с западными странами уровень развития передовых технологий или нехватка квалифицированных научных работников и инженеров. В параграфе подробно рассматриваются основополагающие документы, касающиеся инновационного развития страны.

Отмечается важность международного НТС для повышения конкурентоспособности: рассматривается участие Китая в крупных международных проектах, а также научное сотрудничество с развитыми странами, такие как США и страны ЕС. Что касается отношений Китая с развивающимися странами, авторы отмечают важность китайской «научной дипломатии». С развитием экономики и науки и техники Китая, правительство КНР рассматривает техническую помощь развивающимся странам как одну из важных задач международного научно-технического сотрудничества.

Во второй главе «Стратегическое партнерство Российсой Федерации и Китайской Народной Республики как основополагающее условие научно-технического сотрудничества» автор рассматривает двустороннее научно-техническое сотрудничество России и Китая как часть стратегического партнерства двух стран, успешно развивающегося с конца 90-х годов XX века. Стратегическое партнерство как объект исследования является формой долгосрочного партнерства преимущественно на двусторонней основе в целях повышения эффективности национальных экономических политик и обеспечения совпадающих интересов в сфере международного взаимодействия. В главе подробно рассматриваются правовые основы стратегического партнерства России и Китая, закрепленные в двусторонних соглашениях и договорах.

Параграф 2.1 «Стратегическое партнерство Российской Федерации и Китайской Народной Республики в рамках БРИКС» посвящен стратегическому партнерству России и Китая в рамках БРИКС, в соответствии с ранее поставленной задачей учета глобального контекста. Отмечается, что и Россия, и Китай рассматривают БРИКС как «одно из ключевых направлений внешней политики на долгосрочную перспективу». И Россия, и Китай согласованно рассматривают данную структуру как инструмент для общего усиления своих международных позиций и как механизм формирования более выгодных «правил игры» на международной арене.

Автор отмечает, что в последнее время многие исследователи выделяют фактор санкций, введенных странами Запада против России в связи с событиями на Украине. Одновременно в рамках БРИКС в настоящее время формируется сплоченный политический альянс, поскольку страны группы продемонстрировали высокую степень лояльности к России в ситуации санкций Запада.

Однако, по мнению автора, было бы не верно оценивать активизацию отношений России и Китая только как некий «побочный эффект» охлаждения отношений России с Западом. Стратегическое партнерство между Россией и Китаем перешло в практическую плоскость значительно раньше, чем кризис в отношениях Россия-Запад. В рамках стратегического партнерства Россия-Китай сформирована и активно работает многоуровневая система консультирования и выработки совместных проектов, реализуемая путем постоянных саммитов на высшем уровне, на уровне правительственных и министерских встреч.

Параграф 2.2 «Экономические аспекты взаимодействия Российской Федерации и Китайской Народной Республики» рассматривает экономическое измерение стратегического партнерства России и Китая, а именно постоянно растущий товарооборот и взаимные инвестиции. Отдельно рассматривается идея использования национальных валют во взаимных расчетах и предоставление кредитов в национальных валютах, что позволит снизить, в частности,

зависимость российской экономики от долларовой массы и может в перспективе сделать китайский юань региональной валютой.

Автор делает акцент на приграничное инвестиционное сотрудничество и приводит многочисленные примеры работы компаний с китайским капиталом на Дальнем Востоке России.

Выделяются основные проблемы двустороннего экономического партнерства: вопрос диверсификации российского экспорта, повышение уровня транспарентности, нехватка соответствующих экспертных центров и консультационных фирм, отсутствие согласованных типовых форм двусторонних правовых документов, недостаток таможенной инфраструктуры, недостаточное развитие транспортного обеспечения и т.п.

Параграф 2.3 «Гуманитарные аспекты взаимодействия Российской Федерации и Китайской Народной Республики» рассматривает гуманитарные аспекты стратегического партнерства России и Китая. Отмечается, что в настоящее время этот аспект сотрудничества охватывает самые разнообразные сферы, такие как культурный обмен, стимулирование изучения языков, туризм, образование, молодежные обмены, спорт, здравоохранение. Подробно рассматривается сфера межвузовских контактов, анализируются правовые основы и динамика развития.

Третья глава «Научно-техническое сотрудничество Российсой Федерации и Китайской Народной Республики: история и современность» посвящена анализу истории российско-китайского научно-технического сотрудничества. Параграф 3.1 «Установление и развитие научно-технического сотрудничества Советских Социалистических Республик и Китайской Народной Республики» рассматривает становление научно-технических связей СССР и КНР в середине XX века, описывается правовая база сотрудничества. Автор отмечает, что экспорт советских технологических разработок в КНР осуществлялся в основном в форме технологических трансфертов; особенную роль технологическая помощь СССР сыграла в деле восстановления технологической базы и промышленного

25

потенциала Северо-Востока Китая, превратив его в мощный центр основных промышленных производств. Отдельно рассматривается военно-технический аспект сотрудничества, и в частности вопрос передачи ядерных технологий.

После охлаждения советско-китайских отношений, постепенное восстановление контактов начинается в 80-х годах XX века. В 90-х годах, после распада СССР, заключается ряд соглашений по НТС. Тем не менее, в результате внешних и внутренних факторов, в российско-китайских торговых отношениях и в научно-техническом сотрудничестве после распада Советского Союза наступает застой. На этом этапе, Россия начинает строить свои отношения с КНР в новых геополитических реалиях: КНР активно сотрудничает со странами Запада, а внешнеполитический потенциал России значительно сокращается. Фактически, российско-китайское сотрудничество вошло в фазу стагнации.

Параграф 3.2 «Механизм и модель научно-технического сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики с 1991 г.» анализирует НТС с 90-х годов XX века, считая этот период новым этапом развития отношений в связи с резким изменением внешних условий. Отмечая стагнацию сотрудничества в начале 90-х годов, автор описывает постепенное восстановление торгово-экономических связей к концу 90-х годов и отмечает подробно останавливается на расширении сотрудничества с начала 2000-х годов.

Далее в параграфе делается акцент на постепенное становление эффективных механизмов сотрудничества на данном этапе развития НТС. Механизмы российско-китайского научно-технического сотрудничества понимаются как созданные совместно институциональные и нормативно-правовые единицы, способствующие осуществлению научно-технического сотрудничества двух стран. Они являются важной составляющей национальную инновационную системы (НИС) каждой из стран. Автор предлагает схему НИС России и Китая, которая может быть использована для подробного анализа двустороннего НТС.

Автор отмечает, что в российско-китайском НТС, важнейшую роль играют правительственные организации; в параграфе рассматривается история межправительственных контактов з научно-технической сфере.

Рассматривая традиционные форматы сотрудничества, автор делает вывод о том, что они не всегда отвечают стратегическим целям российско-китайского НТС, и описывает потенциальные новые форматы сотрудничества, такие как совместные исследования, технологические инкубаторы и технопарки. В параграфе подробно описываются российско-китайские инициативы на этих направлениях.

Отдельное внимание уделяются вопросам защиты интеллектуальной собственности, рассматривается правовая основа и подходы обеих стран.

Четвертая глава «Научно-техническое сотрудничество Российской Федерации и Китайской Народной Республики: современное состояние и перспективы» посвящена анализу современного состояния и перспектив развития российско-китайского НТС. В параграфе 4.1 «Ключевые области взаимодействия Российской Федерации и Китайской Народной Республики» рассматриваются ключевые области взаимодествия, к которым автор относит инновационные технологии, космические программы, атомную энергетику и медицину.

В параграфе 4.2 «Проблемы научно-технического сотрудничества

Российской Федерации и Китайской Народной Республики и пути их

преодоления» описываются проблемы двустороннего НТС и предлагаются

возможные пути их решения. По мнению автора, помимо типичных рисков

международного научно-технического сотрудничества, в структуре

научно-технического партнерства России и Китая многие проблемы возникают в

результате недостаточного информирования сторон относительно основной

компетенции иностранного партнера. Еще один риск, которому подвергается

НТС России и Китая, по мнению российских ученых, возможность утраты

незащищенных результатов интеллектуальной деятельности, которые получены

учеными принимающей стороны. При этом, такого рода риски практически не

27

учтены в «Стратегия и инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г.»

По мнению автора, одним из основных факторов, которые препятствуют эффективной реализации МНТС в соответствии с национальными интересами России, является отсутствие постоянного мониторинга и системности при обеспечении российского участия в международных исследовательских проектах.

Первостепенным для разработки нового формата в отношениях двух стран является выявление рисков и преимуществ двустороннего партнерства в текущем формате. Автор предлагает схему рисков и преимуществ российско-китайского научно-технического сотрудничества.

В параграфе 4.3 «Перспективы научно-технического содрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики» анализируются перспективы развития НТС России и Китая; по мнению автора, существует большой потенциал развития в космической сфере.

В то же время ключевым вопросом российско-китайских отношений по-прежнему является торгово-экономическое партнерство и сотрудничество в энергетической сфере. Соответственно, будет развиваться и такая сфера, как производство и реализация сжиженного природного газа (СГГГ), а также строительство нефтеперерабатывающих (НПЗ) предприятий в Китае, что позволит диверсифицировать экспортную составляющую НТС России и Китая. Немаловажным остается сотрудничество в сфере атомной энергетики.

По мнению автора, Китаю необходимо не только обращать внимание импорт технологий, но и выполнять стратегию «идти-вовне» - Россия выглядит привлекательным партнером для подобных форм сотрудничества.

Колоссальный потенциал есть у приграничного НТС Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая. Российский Дальний Восток и Сибирь -высокоразвитые регионы, активно участвующие в мировом разделении труда. Граничащий с Дальним Востоком России. Северо-Восток Китая с давних времен являлся важнейшей промышленной базой КНР, «колыбелью новой китайской

28

промышленности». В 2003 г. правительство Китайской Народной Республики приняло стратегически важное решение о возрождении старых промышленных баз Северо-Востока Китая, что создало условия для развития Северо-Восточного региона.

В «Заключении» сформулированы выводы исследования, в том числе определены перспктивы дальнейшего изучения справедливости.

Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССДЕДОВАНИЯ

В результате реализации поставленных исследовательских задач были сделаны слудующие выводы:

Развитие негативных последствий мирового финансового кризиса заставило страны осознать, что научно-технический прогресс может сыграть незаменимую роль в борьбе с кризисом для возрождения экономики. Чтобы восстановиться после кризиса, вернуться к устойчивому экономическому росту, а также разрешить все проблемы, связанные с социально-экономическим развитием, все страны БРИКС приняли новые стратегии инновационного развития науки и техники.

Международное научно-техническое сотрудничество способствует международному разделению труда и научно-техническому прогрессу. Это сотрудничество направлено на совместное решение технических проблем, обмен научными достижениями, опытом работы и подготовки высококвалифицированных кадров.

За последние несколько десятилетий в мире кардинальным образом изменилась расстановка сил на международной арене, изменилась специфика взаимосвязей между основными акторами. Стремительное развитие стран БРИКС вывело противоречия между участниками международных отношений в область глобальной экономической конкуренции и социокультурного противостояния. Соответственно, по-прежнему актуальной повесткой дня мировой политики представляется поиск новых эффективных механизмов и правил, способных служить согласованию интересов всех участников мирового политического поля.

Можно констатировать, что взаимодополняющий характер экономик

стран БРИКС дает возможность для развития экономического и

научно-технического сотрудничества. Страны БРИКС, обладая крупнейшими

30

минеральными, природными, трудовыми и интеллектуальными ресурсами, интенсивно развивают экономику за счёт внедрения новых технологий и улучшения уровня жизни.

В настоящее время Россия и Китай представляют собой полноценных акторов международных отношений, чья активность в создании новой архитектуры международных отношений может стать решающей. Наука и техника уже стала двигателем развития мира и общества, решающим условием увеличения совокупной мощи любого государства. Развитие научно-технического сотрудничества РФ и КНР не только соответствует настоящим и будущим национальным интересам обеих стран, но и имеет огромное значение в создании справедливого международного порядка и защите мира, стабильности и безопасности во всем мире.

В 1950-х годах основой советско-китайских научно-технических отношений был односторонний трансфер советских технологий. Во многом благодаря помощи СССР, Китай смог создать современную технологическую базу. После распада СССР, научно-техническое сотрудничество РФ и КНР получило всестороннее развитие и стало важной составной частью стратегического сотрудничества двух стран в XXI веке.

В последние годы наблюдается тесное и взаимовыгодное сотрудничество России и Китая в таких ключевых высокотехнологичных областях, как энергетика, космонавтика, авиация и т.д. Строительство Тяньваньской АЭС является ярким примером высокотехнологичного сотрудничества. Россия играет большую роль в содействии реализации программы пилотируемых космических полетов Китая.

Однако, несмотря на то, что российско-китайское научно-техническое сотрудничество приводит к вполне конкретным позитивным результатам и обладает большим потенциалом, сохраняется ряд проблем. В первую очередь необходимо усиливать экономическую составляющую сотрудничества, сбалансировав уровень и интенсивность политического диалога между странами с реальными прагматическими решениями.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научные статьи, опубликованные в научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Цуй Чжэн. Соразвитие и научно-техническое сотрудничество Дальнего Востока России и Северо-Восточного региона Китая // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. №4. С. 319-322.

2. Цуй Чжэн. Российско-китайское и советско-китайское научно-техническое сотрудничество: становление и развитие // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. 2013. №5. С. 16-22.

3. Цуй Чжэн. Российско-китайское научно-техническое сотрудничество и проблемы интеллектуальной собственности // Инновации и инвестиции. 2013. №7. С.165-169.

4. Цуй Чжэн. Международное научно-техническое сотрудничество: роль Китая II Перспективы науки. 2013. № 12. С. 115-118.

5. Цуй Чжэн. Анализ современных тенденций развития науки и техники // Политика и общество. 2014. №1. С. 18-26.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

6. Цуй Чжэн. Китайско-российское научно-техническое сотрудничество: теория и практика // Современные гуманитарные исследования. 2013. №5(54). С.254-260.

7. Цуй Чжэн. Механизмы и модели российско-китайского научно-технического сотрудничества // Материалы XVI Международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова. М.: МАКС Пресс, 2014. -116 с. С.5-13.

Отпечатано в копи-центре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 8 (495) 939-33-38 Тираж 80 экз. Подписано в печать 09.09.2015 г.