автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Объединение БРИКС и российско-китайские отношения
Текст диссертации на тему "Объединение БРИКС и российско-китайские отношения"
Дипломатическая академия МИД России
На правах рукописи 04201365599 у ™
КОРШУНОВ Сергей Александрович
ОБЪЕДИНЕНИЕ БРИКС И РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
Научный руководитель: доктор политических наук О.П. Иванов
Москва 2013
Содержание
Введение.................................................................................3
Глава I.
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИЦЕНТРИЧНОГО МИРОУСТРОЙСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
§ 1. Особенности эволюции современной системы международных
отношений в условиях глобализации.....................................................11
§ 2. Движение к многополярности/полицентричности
- объективная тенденция эволюции современного миропорядка.......19
§ 3. Динамика изменения соотношения потенциалов между
основными центрами силы в современном мире..................................26
Глава II
БРИКС И НЕОБХОДИМОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ МИРОВОЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ
§ 1. Формирование БРИКС как реакция на неадекватность
существующего миропорядка..................................................................35
§ 2. Геополитические характеристики государств-участников БРИКС.....48
§ 3. Деятельность БРИКС по реформированию мировой
геополитической архитектуры................................................................58
Глава III
РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ - ГЛАВНАЯ ОПОРА БРИКС
§ 1. Межгосударственные отношения между странами БРИКС.................62
§ 2. Особый характер отношений между Россией и Китаем........................82
§ 3. Перспективы двустороннего взаимодействия между
странами БРИКС и его расширения.......................................................110
Заключение..............................................................................121
Список источников и литературы..................................................132
Введение
Актуальность темы исследования. Особенности международной политики России как члена форума БРИКС1, ее двусторонние отношения с участниками данного объединения, и деятельность БРИКС на мировой арене определяется рядом факторов, которые имеют долгосрочный характер. Наличие у государства стабильных отношений с другими международными акторами позволяет объединять многосторонние ресурсы и потенциалы для противодействия внешним вызовам, среди которых угрозы в военной сфере, международный терроризм, транснациональная преступность; в экономической - эффективное использование преимуществ взаимодополняемости и разделения труда, доступ к научно-технологическим ресурсам; а также консолидировать потенциалы так называемой «мягкой силы» и укреплять информационную безопасность.
В силу этого Российская Федерация придает наиболее важное значение развитию связей с другими государствами по двусторонней линии и своей деятельности в рамках международных межгосударственных объединений. Одним из таких объединений является БРИКС. И роль внешних связей БРИКС в условиях продолжающегося процесса глобализации возрастает. О том значении, которое придает этому объединению российское руководство свидетельствует утверждение Концепции участия России в БРИКС Президентом России В.В.Путиным 21 марта 2013 г.2
' БРИКС - Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.
2
Концепция участия Российской Федерации в объединении БРИКС. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 9 февраля 2013 года. URL: http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/D23D45D62C00F78E44257B35002ACD50 (дата обращения: 01.09.2013).
Немаловажно, что партнерами России по БРИКС являются крупнейшие государства мира с быстро растущей экономикой, расположенные на разных континентах и обладающие сетью связей с региональными государствами, сотрудничество с которыми также ^ представляет большой интерес для России.
Усложнение современной системы международных отношений в условиях очевидного кризиса экономической, финансовой и - шире -геополитической архитектуры, и низкая на настоящий момент эффективность попыток глобального управления и необходимость демократизации принятия решений по глобальным проблемам также подчеркивает актуальность работы.
При этом особый интерес представляет исследование в данном контексте отношений России с Китайской Народной Республикой, являющимся самым многонаселенным государством мира, ядерной державой, постоянным членом Совета Безопасности ООН, единственным участником БРИКС, с которым Россию объединяет общая, причем самая протяженная граница в мире, многовековая история взаимоотношений, совпадение или близость позиций по всем ключевым проблемам мировой политики и экономики. В силу этого двусторонние отношения стратегического партнерства между Россией и Китаем и их удельный вес в формате БРИКС представляют особый интерес для исследования.
Объектом диссертационного исследования является БРИКС, место и роль этого объединения в международных отношениях.
Предмет исследования - российско-китайские отношения и их влияние на развитие БРИКС.
Цель исследования - определить возможности БРИКС на мировой арене; выявить факторы, способствующие объединению центров силы современного мира, таких как Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР в
■ч
БРИКС; выделить особенности российско-китайских отношений в контексте их благоприятного влияния на развитие БРИКС.
Достижение поставленной цели предполагает постановку следующих задач:
- определить особенности современной системы международных отношений, обусловленные глобализацией и мировым финансовым и экономическим кризисом;
- выявить параметры, позволяющие считать того или иного актора междунароных отношений полюсом или центром современного мира и дать их сравнительные характеристики;
- проанализировать причины и процесс возникновения и становления БРИКС;
- исследовать основные направления деятельности БРИКС на мировой арене;
- провести комплексный сравнительный анализ потенциалов участников БРИКС, в том числе на предмет их взаимодополняемости;
- изучить двусторонние отношения между участниками на площадке БРИКС;
- провести отдельный анализ российско-китайского взаимодействия как несущей опоры БРИКС;
- сформулировать возможные перспективы российско-китайских отношений внутри БРИКС и деятельности этого объединения на мировой арене, включая вероятность его расширения за счет новых участников.
Теоретико-методологической основой исследования являются системный подход, конкретно-исторический, сравнительно-политологический анализ процесса изменения места стран БРИКС на
геополитической карте мира, их потенциалов и позиций по международным вопросам, а также их двусторонних отношений.
Источниковедческую базу исследования составили официальные документы и выступления руководителей, дипломатов и политических деятелей пяти государств, входящих в БРИКС, включая совместные, а также США и Европейского Союза, документы министерств иностранных дел соответствующих стран, документы международных организаций (БРИКС, ООН, СНГ, ШОС, ЕС, НАТО и других организаций), индивидуальные и коллективные монографии, статьи в сборниках научных трудов, публикации в печатных и электронных средствах массовой информации.
Степень научной разработанности проблемы. Деятельность БРИКС, генезис данного объединения и другие аспекты отмечены в работах ряда отечественных и зарубежных исследователей. В последние годы появился ряд монографий и аналитических докладов, посвященных БРИКС, а также статей в периодических изданиях. В то же время, как представляется автору исследования, в отечествнной научной литературе имеет место существенный акцентр на экономические аспекты отношений между странами-участницами, выявление возможностей для хозяйственной взаимодополняемости между Россией и остальными членами БРИКС, а также на прикладные исследования конъюнктуры соответствующих рынков. При всей важности данной проблематики она оставляет в тени политические факторы и особенности других сфер взаимодействия. В несколько большей степени, чем российские и китайские исследователи, политическим аспектам взаимоотношений между странами БРИКС уделяют внимание индийские ученые, однако они в основном ограничиваются анализом отношений в традиционном «треугольнике» Россия-Китай-Индия. Что касается российско-китайских
отношений, то эта сфера традиционно является объектом пристального внимания отечественных исследователей, однако данный бесспорный факт не отрицает необходимости рассмотрения этих отношений не изолировано, а в комплексе отношений внутри БРИКС.
Большое значение для автора при исследовании формирующегося в условиях глобализации нового полицентричного мироустройства, которое способствовало возникновению объединения БРИКС, сыграло изучение трудов ведущих российских политологов и историков, специалистов в области современных международных проблем, таких как Е.П.Бажанов, Н.Е.Бажанова, Я.М.Бергер, Ю.П.Бойко, А.Ю.Борзова, А.В.Бурсов, А.Г.Володин, А.А.Волохова, А.И.Денисов, А.Г.Задохин, Т.А.Закаурцева, О.П.Иванов, А.С.Капто, А.В.Кива, Е.А.Козловский, М.А.Комаров, В.Ф.Ли, А.В.Лукин, С.Г.Лузянин, Л.П.Макрушин, В.Б.Мантусов, Б.Ф.Мартынов, Т.Н.Мозель, В.С.Мясников, В.А.Никонов, Е.О.Подолько, Е.М.Примаков, Б.Д.Пядышев. С.А.Рябков, Г.А.Рудов, В.М.Татаринцев, С.Л.Тихвинский, А.В.Торкунов, Н.Н.Целищев, В.В.Штоль, А.Д.Шутов и др. , работы
3 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. М.: Научная книга, 2001-2002; Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. М.: Известия, 2007; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. М.: Восток-Запад, 2010; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. — М.: Восток-Запад, 2009; Бергер Я.М. Экономическая стратегия Китая / Бергер Я. М. — М. : ИД «ФОРУМ», 2009; Бойко Ю.П. Основы нацио-государственного строительства: Мировой опыт и российские реалии. Монография: В 2 т. — 2-е изд., переработка и доп. — Том I. - М.: Восток-Запад, 2009; Борзова А.Ю. Роль Бразилии в интеграционных процессах в Латинской Америке / В сб.: БРИК: Предпосылки сближения и перспективы взаимодействия. М.: Институт Латинской Америки РАН, 2010; Бурсов A.B., Петренко Е.Л., Сироткин В.Г., Смирнов Г.Н. Политология. М.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2006; Володин А.Г. Россия-Индия-Китай в свободной геометрии мировой политики // Апология, №9, 2007; Волохова A.A. Основы китайской дипломатии: (Эволюция пяти принципов мирного сосуществования в 1949-2006 годах): Монография / Дипломатическая академия МИД России М., Научная книга, 2007; Давыдов В.М., Мосейкин Ю. (под ред.). БРИК: Предпосылки сближения и перспективы взаимодействия. Сборник докладов конференции, М.: Институт Латинской Америки РАН, 2010; Задохин А. Россия и Евразия. - M., Русский мир, 1997; Денисов А.И. Россия и Китай: четыре века взаимодействия: http://wwvv.vesmirbooks.ru/fraaments/1811 (дата обращения: 01.09.2013); Задохин А.Г. Россия в Евразии и мировой политике. М., 1998; Иванов О.П. Военная сила в глобальной стратегии США. — М.. Восток - Запад, 2008; Oleg Ivanov. Russia-India arms deal not aimed at China / Global Times, January 10, 2013; Капто B.C. Ha изломе века: записки политика и дипломата. М.: Научная книга, 2006; Кива A.B. Страны БРИК в мечтах и реальности / Общественные науки и современность. 2009. № 5; Россия и Китай: четыре века взаимодействия. Под ред. А.В.Лукина. М.: Весь мир, 2013; Козловский, Е.А., Комаров М.А., Макрушин Р.П. Союз государств - Бразилия, Россия, Индия, Китай: проблемы минерального сырья и недропользования. М.: ООО «Геоинформмарк», 2011; Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования. - М., Научная книга, 2002; Лукин A.B. Эволюция образа Китая в России и российско-китайские отношения. М., 2007; Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира
которых наряду с глубокими теоретическими положениями содержат также много ценного фактического материала. Помогло в работе ознакомление с трудами зарубежных исследователей, в т.ч. политологов-теоретиков, таких как З.Бжезинский, Г.Киссинджер, Г.Моргентау, Дж.Най, А.Тойнби, С.Хантингтон, Ф.Фукуяма, и исследователей практических
аспектов деятельности БРИКС и двусторонних отношений между
(
участвующими в нем государствами - М.Бхагаван, Бобо Ло, Ли Юнцюань, П.Махадеван, Р.Раджагопалан, К.Сибал и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа восполняет пробел, имеющийся в российской научной литературе в отношении целостной и системной разработки исследуемой проблематики с точки зрения политологического анализа.
БРИКС сформировался сравнительно недавно даже по сравнению с такими структурами как СНГ, в связи с этим существующие относительно крупные исследования по тематике БРИКС в основном сфокусированы на возможностях экономического сотрудничества между Россией и другими участниками, причем двустороннего. Что касается анализа места БРИКС и ее роли в изменении мировой геополитической архитектуры, то здесь имеет место дефицит крупных аналитических работ.
Путина. Возвращение России на Большой Восток (2004-2008 гг.). М.: Восток-Запад; ACT, 2007; Лузянин С.Г. "БРИКС не заменит РИК", Кто и куда ведет БРИК" и др.: www.mgimo.ru (дата обращения: 01.09.2013); Мантусов В. Б., Растянникова Е. В. Место и роль БРИКС в мировой экономике в условиях финансово-экономического кризиса. М.: Восток - Запад, 2013; Мартынов Б.Ф. Бразилия в формате БРИКС // Свободная мысль, 11-12-12; Мясников B.C. Квадратура китайского круга. Избранные статьи. В 2 кн. М.: Восточная литература, 2006; Подолько Е.О. Эволюция внешнеполитических концепций Китайской Народной Республики. М, 2006; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. М.: Мысль, 2002; Пядышев Б. Пекин выбирает "ось удобства" // Международная жизнь, 2009, №9; Рябков С. БРИКС - катализатор реформ глобального управления // VIP-Premier - международный журнал о лидерах и для лидеров 1-2012 // http:/;Vip-premier.m/inside-php?action=statia&id=7220&pid=712 (дата обращения: 01.09.2013); Рудов Г.А. Я сердцем русский, духом евразиец. "Эркин-Тоо", 2002; Татаринцев В. М. Африка: настоящее и будущее. M.: Восточная книга, 2012; Тихвинский С.Л. Восприятие в Китае образа России. M.: Наука, 2008; Современные международные отношения. Под ред. Торкунова A.B. M.: РОССПЭН, 1999; Никонов В. Участие России в БРИКС рассчитано «всерьез и надолго»// ИТАР-ТАСС, 26 марта 2013 // http://news.rambler.ru/l 8259050/: Целищев H.H. Содружество, устремленное в будущее: Бразилия, Россия, Индия, Китай. Екатеринбург, 2010; Штоль В.В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. M.: Научная книга, 2006; Шутов А.Д. Россия в жерновах истории. M.: Вече, 2008.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В результате проведенного исследования установлено, что объединение пяти крупнейших в соответствующих частях света государств - России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР в формат БРИКС обусловлено объективными факторами. А именно - определенной степенью взаимодополняемости экономик и отсутствием между ними в целом прямой конкуренции на мировых рынках, сходством оценок различных событий на мировой арене и в регионах мира, но, прежде всего, ощущением неадекватности нынешней архитектуры мировой политики и экономики с превалирующим влиянием США и стран Запада.
2. В работе аргументированно показано, что БРИКС не является неким союзом или интеграционной группировкой, а скорее объединением, призванным обеспечивать посредством коллективной позиции более выгодные условия для участников в сфере мировой экономики и политики. При этом поддержка Индии, Бразилии и ЮАР на мировых форумах имеет большое значение для усилий России и Китая в их противодействии рецидивам гегемонистской политики США. В свою очередь, тесные отношения сотрудничества с Россией и Китаем как постоянными членами Совета Безопасности ООН повышают надежды для указанных трех стран на возможное в будущем приобретение такого же статуса в органе, который на нынешний момент является единственным, решения которого в соответствии с международным правом делают легитимными определенного рода шаги на международной арене.
3. В исследовании подчеркивается, что несущей «осью» из девяти двусторонних, существующих внутри «пятиугольника» БРИКС отношений, являются российско-китайские связи, что обусловлено географическими, историческими, экономическими и социально-политическими факторами.
4. Автором предложен ряд рекомендаций, касающихся учета особенностей членов БРИКС, их интересов и характера взаимодействия друг с другом. Главные из них - целесообразность особого внимания к российско-китайским отношениям, своевременное реагирование на возникающие проблемы и наращивание усилий по углублению и совершенствованию связей между Россией и Китаем во всех областях; а также учет российской стороной состояния отношений между остальными четырьмя участницами БРИКС, выявление и предупреждение трений между ними по различным вопросам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Объединение БРИКС и российско-китайские отношения"
На правах рукописи
КОРШУНОВ Сергей Александрович
ОБЪЕДИНЕНИЕБРИКС И РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
14 НОЯ ¿013
Москва-2013
005537795
Работа выполнена на кафедре политологии и политической философии ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»
Научный руководитель: Доктор политических наук, заведущий
кафедры политологии и политической философии ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министрства иностранных дел Российской Федерации», профессор ИВАНОВ Олег Петрович
Официальные оппоненты: Доктор политических паук, профессор кафедры
российской политики ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
МАНОЙЛО Андрей Викторович
Кандидат исторических наук, доцент кафедры международных отношений и внешней политики России ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации
ПАНОВА Виктория Владимировна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Защита состоится « 10 » декабря 2013 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 209.001.01 при ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: г.Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: Москва, ул. Остоженка, д.53/2.
Автореферат разослан » ШМ02013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
И.В.Колосова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблемы участия России в многостороннем форуме БРИКС в составе Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики, ее двусторонних отношений с участниками данного объединения и деятельности БРИКС на мировой арене определяется рядом факторов, действие которых имеет долгосрочный характер. В условиях продолжающегося процесса глобализации возрастает роль его внешних связей. Эта роль, как показывает опыт, может быть и отрицательной. Однако при правильной организации отношения государства с другими международными акторами могут давать возможность объединять соответствующие ресурсы и потенциалы для противодействия внешним угрозам в военной сфере, международному терроризму, транснациональной преступности; в экономической — использовать преимущества взаимодополняемости и разделения труда; в гуманитарной - объединять научно-технологические ресурсы, обеспечивать культурное взаимообогащение, а также консолидировать потенциалы так называемой «мягкой силы» и укреплять информационную безопасность.
В силу этого Российская Федерация придает наиболее важное значение развитию связей с другими государствами по двусторонней линии и своей деятельности в рамках международных межгосударственных объединений. Одним из таких объединений является БРИКС. О том значении, которое придает этому объединению российское руководство свидетельствует утверждение Концепция участия России в БРИКС Президентом России В.В.Путиным 21 марта 2013 г.
Немаловажное значение имеет то, что партнерами России по БРИКС являются крупнейшие государства мира с быстро растущей эко-
номикой, расположенные на разных континентах и обладающие сетью связей с региональными государствами, сотрудничество с которыми также представляет большой интерес для России.
Усложнение современной системы международных отношений в условиях очевидного кризиса экономической, финансовой и - шире — геополитической архитектуры, и низкая на настоящий момент эффективность попыток глобального управления и необходимость демократизации принятия решений по глобальным проблемам также подчеркивает актуальность работы.
При этом особый интерес представляет исследование в данном контексте отношений России с Китайской Народной Республикой - самым многонаселенным государством мира, ядерной державой, постоянным членом Совета Безопасности ООН, единственным участником БРИКС, с которым Россию объединяет общая, причем самая протяженная граница в мире, многовековая история взаимоотношений, совпадение или близость позиций по всем ключевым проблемам мировой политики и экономики. В силу этого двусторонние отношения стратегического партнерства между Россией и Китаем и их удельный вес во всем комплексе деятельности БРИКС представляют особый интерес для исследования.
Объектом диссертационного исследования является БРИКС, ее место и роль в международных отношениях.
Предмет исследования - российско-китайские отношения и их влияние на развитие БРИКС.
Цель исследования - определить возможности БРИКС на мировой арене; выявить факторы, способствующие объединению центров силы современного мира, таких как Россия, Китай, Индия, Бразилия и
ЮАР в БРИКС; выделить особенности российско-китайских отношений в контексте их благоприятного влияния на развитие БРИКС.
Достижение поставленной цели предполагает постановку следующих задач:
- определить состояние современной системы международных отношений, обусловленное глобализацией и мировым финансовым и экономическим кризисом;
- выявить параметры, позволяющие считать того или иного актора полюсом или центром современного мира и дать их сравнительные характеристики;
- проанализировать причины и процесс возникновения и становления БРИКС;
- исследовать деятельность БРИКС на мировой арене;
- провести комплексный сравнительный анализ потенциалов участников БРИКС, в т.ч. на предмет их взаимодополняемости;
- изучить двусторонние отношения между участниками БРИКС, рассматриваемые в качестве системы;
- провести отдельный анализ российско-китайских отношений как несущей опоры БРИКС;
- сформулировать возможные перспективы взаимоотношений внутри БРИКС и ее деятельности на мировой арене, включая вероятность ее расширения за счет новых участников. Теоретико-методологической основой исследования являются
системный подход, конкретно-исторический, цивилизационный анализ процесса изменения места стран БРИКС на геополитической карте мира, сравнительный анализ их потенциалов и позиций по международным вопросам, а также их двусторонних отношений.
Источниковедческую базу, на которую опирался автор, составили официальные документы и выступления руководителей, дипломатов и политических деятелей пяти государств, входящих в БРИКС, включая совместные, а также США и Европейского Союза, документы министерств иностранных дел соответствующих стран, документы международных организаций (БРИКС, ООН, СНГ, ШОС, ЕС, НАТО и других организаций), индивидуальные и коллективные монографии и статьи в сборниках научных трудов, публикации в печатных и электронных средствах массовой информации.
Степень научной разработанности проблемы. Деятельность БРИКС, генезис данного объединения, рост его рядов и другие аспекты не прошли мимо внимания отечественных и зарубежных исследователей. В последние годы появился ряд монографий и аналитических докладов, посвященных БРИКС, не говоря уже о статьях в периодических изданиях. В то же время необходимо отметить, что, например, в отечествнной научной литературе, как представляется, имеет место существенный упор на экономические аспекты отношений между странами-участницами, выявление возможностей для хозяйственной взаимодополняемости между Россией и остальными членами БРИКС, а также на прикладные исследования конъюнктуры соответствующих рынков. При всей важности данной проблематики она оставляет в тени политические факторы и особенности других сфер взаимодействия. В несколько большей степени, чем российские и китайские исследователи, политическим аспектам взаимоотношений между странами БРИКС уделяют внимание индийские ученые, однако они в основном ограничиваются анализом отношений в традиционном «треугольнике» Россия-Китай-Индия. Что касается российско-китайских отношений, то эта сфера традиционно является объектом пристального внимания отечественных исследователей, однако данный
бесспортный факт не отрицает необходимости рассмотрения этих отношений не изолировано, а в комплексе отношений внутри БРИКС.
Неоценимое значение для автора при исследовании формирующегося в условиях глобализации нового полицентричного мироустройства, проявлением которого стало возникновение БРИКС, отношений его участников между собой и с другими государствами и межгосударственными объединениями, сыграло изучение трудов ведущих российских политологов и историков, специалистов в области современных международных проблем, таких как Е.П.Бажанов, Н.Е.Бажанова, Я.М.Бергер, Ю.П.Бойко, А.Ю.Борзова, А.В.Бурсов, А.Г.Володин, А.А.Волохова, А.И.Денисов, А.Г.Задохин, Т.А.Закаурцева, О.П.Иванов, А.С.Капто,
A.В.Кива, Е.А.Козловский, М.А.Комаров, В.Ф.Ли, А.ВЛукин, С.ГЛузянин, Л.П.Макрушин, В.Б.Мантусов, Б.Ф.Мартынов, Т.Н. Мозель,
B.С.Мясников, В.А.Никонов, Е.О.Подолько, Е.М.Примаков, Б.Д.Пядышев.
C.А.Рябков, Г.А.Рудов, В.М.Татаринцев5 СЛ.Тихвинский, А.В.Торкунов, Н.Н.Целищев, В.В.Штоль, А.Д.Шутов и др.1, работы которых наряду с глу-
1 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. M.: Научная книга, 2001-2002; Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. М.: Известия, 2007; Бажанов Е.П., Бажанова H.E. Многополюсный мир. М.: Восток-Запад, 2010; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке.. — M.: Восток-Запад, 2009; Бергер Я.М. Экономическая стратегия Китая / Бергер Я. M. — M. : ИД «ФОРУМ», 2009; Бойко Ю.П. Основы нацио-государствепного строительства: Мировой опыт и российские реалии. Монография: В 2 т. — 2-е изд., переработка и доп. — Том I. Мир. - Запад, 2009; Борзова А.Ю. Роль Бразилии в интеграционных процессах в Латинской Америке / В сб.: БРИК: Предпосылки сближения и перспективы взаимодействия. М.: Институт Латинской Америки РАН, 2010; Бурсов A.B., Петренко Е.Л., Сироткин В.Г., Смирнов Г.Н. Политология. М.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2006; Володин А.Г. Россия-Индия-Китай в свободной геометрии мировой политики // Апология, №9, 2007; Волохова A.A. Основы китайской дипломатии: (Эволюция пяти принципов мирного сосуществования в 1949-2006 годах): Монография / Дипломатическая академия МИД России М., Научная книга, 2007; 2000; Давыдов В.М, Мосейкин Ю. (под ред.). БРИК: Предпосылки сближения и перспективы взаимодействия. Сборник докладов конференции, М.: Институт Латинской Америки РАН, 2010; Задохин А. Россия и Евразия. - М., Русский мир, 1997; Денисов А.И. Россия и Китай: четыре века взаимодействия. Под ред. А. В.Лукина. М.: Весь мир, 2013 // Весь мир. Издательство // http://www.vesmirbooks.ru/fragments/1811/; Задохин А.Г. Россия в Евразии и мировой политике. М., 1998; Иванов О.П. Военная сила в глобальной стратегии США. — М.. Восток - Запад, 2008; Oleg Ivanov. Russia-India arms deal not aimed at China / Global Times, January 10, 2013; KamoB.C. На изломе века: записки политика и дипломата. М.: Научная книга, 2006; Кива A.B.. Страны БРИК в мечтах и реальности / Общественные науки и современность. 2009. № 5; Россия и Китай: четыре века взаимодействия. Под ред. А.В.Лукина. М.: Весь мир, 2013; Козловский, Е.А., Комаров М.А., Макрушин Р.П. Союз государств - Бразилия, Россия, Индия, Китай: проблемы минерального сырья и недропользования. М.: ООО «Геоинформмарк», 2011; Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования. - М., Научная книга, 2002; Лукин A.B. Эволюция образа Китая в России и российско-китайские отношения. М., 2007; Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на Большой Восток (2004-2008 гг.). М.: Восток-Запад; ACT, 2007; Лузянин С.Г. "БРИКС
бокими теоретическими положениями содержат также много ценного фактического материала. Помогло в работе ознакомление с трудами зарубежных исследователей, в т.ч. политологов-теоретиков, таких как З.Бжезинский, Г.Киссинджер, Г.Моргентау, Дж.Най, А.Тойнби, С.Хантинггон, Ф.Фукуяма, и исследователей практических аспектов деятельности БРИКС и двусторонних отношений между участвующими в нем государствами - МБхагаван, Бобо Ло, Ли Юнцюань, П.Махадеван, Р.Раджагопалан, К.Сибал и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа восполняет пробел, имеющийся в российской научной литературе в отношении целостной и системной разработки исследуемой проблематики с точки зрения политологического анализа.
БРИКС сформировался сравнительно недавно даже по сравнению с такими структурами как СНГ, в связи с этим существующие относительно крупные исследования по тематике БРИКС в основном сфокусированы на возможностях экономического сотрудничества между Россией и другими участниками, причем двустороннего. Что касается анализа места БРИКС и ее роли в изменении мировой геополитической архитектуры, то здесь имеет место дефицит крупных аналитических работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
не заменит РИК", Кто и куда ведет БРИК" и др. / сайт МГИМО МИД России; Мантусов В. Б., Растянникова Е. В. Место и роль БРИКС в мировой экономике в условиях финансово-экономического кризиса. М.: Восток -Запад, 2013; Мартынов Б.Ф. Бразилия в формате БРИКС // Свободная мысль, 11-12-12; Мясников B.C. Квадратура китайского круга. Избранные статьи. В 2 кн. M.: Восточная литература, 2006; Подолько Е.О. Эволюция внешнеполитических концепций Китайской Народной Республики. M, 2006; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. M.: Мысль, 2002; Пядышев Б. Пекин выбирает "ось удобства" // Международная жизнь, 2009, №9; Сергей Рябков. БРИКС - катализатор реформ глобального управления // VIP-Premier - международный журнал о лидерах и для лидеров 1-2012 // http://vip-premier.ru/inside.php?action=statia&id=7220&pid=712; Рудов Г. А. Я сердцем русский, духом евразиец "Эркин-Тоо", 2002; Татаринцев В. M. Африка: настоящее и будущее. M.: Восточная книга, 2012; Тихвинский С.Л. Восприятие в Китае образа России M.: Наука, 2008; Современные международные отношения. Под ред. Торкунова A.B. M.: РОССПЭН, 1999; Участие России в БРИКС рассчитано «всерьез и надолго» — политолог Вячеслав Никонов // ИТАР-ТАСС, 26 марта 2013 // http://nc\\s.ramblerni/l S259050/Iклише» H.H. Содружество, устремленное в будущее: Бразилия, Россия, Индия, Китай. Екатеринбург, 2010; Штоль В.В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. M.: Научная книга, 2006; Шутов А.Д. Россия в жерновах истории. M.: Вече, 2008.
1. В результате проведения исследования установлено, что объединение пяти крупнейших в соответствующих частях света государств -России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР в формат БРИКС обусловлено объективными факторами, а именно - определенной степенью взаимодополняемости экономик и отсутствием между ними в целом прямой конкуренции на мировых рынках, сходством оценок различных событий на мировой арене и в регионах мира, но, прежде всего, ощущением неадекватности нынешней архитектуры мировой политики и экономики, где тон по-прежнему во многом задают США и другие западные страны и созданные ими в иную историческую эпоху международные организации.
2. В работе аргументированно показано, что БРИКС не является неким союзом или интеграционной группировкой, а скорее объединением, призванным обеспечивать посредством коллективной позиции более выгодные условия для участников в сфере мировой экономики и политики. При этом поддержка Индии, Бразилии и ЮАР на мировых форумах имеет большое значение для усилий России и Китая в их противодействии рецидивам гегемонистской политики США. В свою очередь, тесные отношения сотрудничества с Россией и Китаем как постоянными членами Совета Безопасности ООН повышают надежды для указанных трех стран на возможное в будущем приобретение такого же статуса в органе, который на нынешний момент является единственным, решения которого в соответствии с международным правом придают легитимность определенного рода шагам на международной арене.
3. Установлено, что несущей «осью» из девяти двусторонних, существующих внутри «пятиугольника» БРИКС отношений, являютя российско-китайские связи, что обусловлено географическими, историческими, экономическими и социально-политическими факторами. Возможное количественное расширение БРИКС и — гипотетически - выход любого
другого из участников, несомненно, приведут к тем или иным изменениям в коллективных позициях, но БРИКС без России или без Китая — это уже кардинально другой формат.
4. Автором исследования предложен ряд рекомендаций, касающихся учета особенностей членов БРИКС, их интересов и особенностей взаимодействия друг с другом. Главные из них - уделение особого внимания российско-китайским отношениям, своевременное реагирование на возможные возникающие проблемы и наращивание усилий по углублению и совершенствованию связей между Россией и Китаем во всех областях, а также учет российской стороной состояния отношений между остальными четырьмя участницами БРИКС, выявление и предупреждение трений между ними по различным вопросам.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней предпринята попытка по-новому, с учетом самых последних явлений международной жизни осмыслить главные особенности современной системы международных отношений, неотъемлемым активным компонентом которой является объединение БРИКС. Доказан уникальный характер данного объединения, первого глобального форума, в котором главную роль, в отличие от ранее созданных, играют новые, быстро развивающиеся незападные акторы. Материалы и тезисы диссертации могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе в вузах, Дипломатическая академия МИД России, Московский государственный институт международных отношений МГИМО (У) МИД России, Российский университет дружбы народов, Московский государственный университет им. М.ВЛомоносова и других, по курсам политологии, истории и теории международных отношений, а полученные результаты могут быть применены в научных исследованиях по проблематике БРИКС и в практической работе внешнеполитических ведомств.
Апробация работы имела место в ходе участия автора в научных конференциях и других форумах, а также в статьях по теме диссертации, опубликованных в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК России.
Структура диссертации подчинена поставленным перед ней цели и задачам и включает в себя введение, три главы, заключение и список источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень её разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи работы, указывается методологическая база, формулируется научная новизна и перечисляются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования, указываются сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Формирование полицентричного мироустройства в условиях глобализации» автор анализирует особенности эволюции современной системы международных отношений в условиях глобализации. Биполярное мироустройство, которое во времена «холодной войны» не было строго биполярным ввиду наличия КНР, балансировавшей между СССР и США, движения неприсоединения и других акторов, не связанных союзническими отношениями ни с одной из сверхдержав, на современном этапе не стало однополярным, несмотря на утверждения некоторых зарубежных, в особенности американских политологов (Ф.Фукуяма). В главе показано, что мир движется к многополярности или, точнее, к полицентричности. Рассматривая данный момент, автор
аргументировано отдает предпочтение именно термину «полицентрич-ность», который в отличие от «многополярности» подразумевает (1) множественность центров силы числом свыше двух и (2) не обязательную противоположность или, тем более, антагонистичность их интересов. Что касается центров силы современного мира, то, исходя из того, что цивилизации согласно А.Тойнби или С.Хантингтону, совершенно не идентичны центрам силы, автор провел сравнительный анализ их мощи с учетом различных параметров, таких как территория, население, обеспеченность природными ресурсами, объем валового внутреннего продукта и, что также важно, общий уровень социально-экономического развития, состояние вооруженных сил, наличие ядерного оружия, членство в международных структурах, где принимаются стратегические решения, оказывающие влияние на развитие мировой политической и экономической ситуации и придающие международно-правовую легитимость действиям акторов международных отношений. На основе данного анализа автор приходит к выводу, что к центрам силы, способным играть глобальную роль в современном мире, могут быть в полной мере отнесены США, Россия и Китай, тогда как, например, Япония, Индия или Бразилия ограничиваются претензиями на региональное или даже субрегиональное лидерство. Что касается Европейского Союза, то при всем его экономическом потенциале он пока далек от превращению! в единое государство и, следовательно, от единой внешней, оборонной и даже в ряде аспектов экономической политики. В то же время происходит процесс изменения соотношения сил между центрами, при котором Китай, например, вышел на второе место по размеру ВВП после США, и высока вероятность, что так называемые «новые растущие экономики» станут играть более весомую роль как на экономической, так и на политической карте мира.
Вторая глава «БРИКС и необходимость изменения мировой геополитической архитектуры» посвящена непосредственно анализу БРИКС. Проанализированы различные существующие точки зрения относительного того, что представляет данный феномен в современных международных отношениях. Автор отмечает, что весьма затруднительно сравнивать БРИКС с другими многосторонними форматами, поскольку это, разумеется не политический или, тем более, военный союз, и не интеграционное объединение. Не подпадает БРИКС и под определение региональной структуры наподобие ШОС или АТЭС. Страны, участвующие в БРИКС, пока далеки от того, чтобы ставить перед собой задачи создания таможенного союза или зоны свободной торговли как первичных форм экономической интеграции. Главное, что их объединяет — это заметная роль в мировой экономике и на мировой политической арене; они не принадлежат к тому, что можно условно назвать зоной влияния Запада (включая Японию, Южную Корею и другие страны) и неудовлетворенность современными механизмами принятия глобальных решений в рамках главных многосторонних структур, таких как Группа Восьми, Группа Двадцати, Всемирный Банк, Международный Валютный Фонд и другие. Объединение потенциалов должно, по мысли руководителей стран БРИКС, позволить им добиться большего учета их интересов. В главе проведен сравнительный анализ потенциалов всех пяти участников, на основе чего сделан вывод, что по ряду параметров их «весовые категории» существенно отличаются друг от друга. Исследованы возможности взаимодополняемости между экономиками БРИКС, критически рассмотрены некоторые излишне благоприятные прогнозы о скором вытеснении западных экономик «новыми» с их нынешних позиций. В главе также исследованы документы саммитов и других встреч в формате БРИКС, где сформулированы интересы государств-участников, а также
конкретные первичные шаги в направлении формирования собственных экономических структур.
В третьей главе «Российско-китайские отношения - главная опора БРИКС» автор проводит анализ двусторонних отношений между всеми пятью странами-участницами БРИКС. На основе данного анализа делается вывод, что наиболее прочными являются отношений между Россией и Китаем. Во-первых, эти страны имеют протяженную общую границу, что не может не делать данные отношения динамичными. Интенсивность связей в разные исторические периоды имела как положительные, так и отрицательные черты. В настоящее время в отношениях между РФ и КНР отсутствуют какие-либо заметные трудности. Во-вторых, большую роль играет исторический фактор — с 1949 г. до начала 1960-х гг. на международной арене обе страны объединяла конфронтация с США в условиях «холодной войны». В-третьих, в современных условиях обе страны противостоят гегемонистским поползновениям США и озабочены американскими и, шире, западными попытками провоцировать внутреннюю трансформацию в них - в отличие от других членов БРИКС. На основе сравнительного анализа внутреннего социально-политического устройства стран БРИКС и их отношения к тем ценностям и установкам, которые Запад продвигает в качестве универсальных, а также на базе сравнительного анализа объемов экономического взаимодействия между всеми членами «пятиугольника» автор делает выводо том, что российско-китайские отношения являются несущей основой БРИКС. В главе также рассмотрены позиции государств-участников и реальные перспективы относительно возможного расширения численного состава объединения.
В Заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования:
1. Глобализация, которая воздействует на все стороны жизни человечества, включая и систему международных отношений, представляет собой не состояние, а непрерывный процесс. Мир является не глобализированным, а глобализирующимся. Это означает, что в относительно недалекой перспективе следует ожидать существенных изменений в самых различных сферах, усиления одних государств и межгосударственных объединений и ослабления других, а также — что не менее важно в условиях, когда борьба за влияние между крупными акторами осуществляется невоенными методами, — подъема одних отраслей экономики и стагнации других. Те хозяйственные активы, которые приносили существенную прибыль сравнительно недавно, могут стать малополезными или даже превратиться в обузу, нуждающуюся в дотациях. Изменяются возможности для применения «мягкой силы», причем здесь также решающую роль играют прорывные достижения в сфере науки и технологий. Мировой экономический и финансовый кризис, начавшийся в 2008 г., но до сих пор полностью не преодоленный, наглядно продемонстрировал, что в современный условиях ни одна страна не может укрыться от такого рода явлений вследствие глобальной взаимозависимости. Глобализация вызвала к жизни активные попытки организовать ту или иную систему так называемого «глобального управления», результаты которого крайне скромны. Причина заключается в том, что несмотря на рост количества и влияния неправительственных акторов, государства по-прежнему являются решающей силой на мировой арене. При этом их национальная мощь определяется целым рядом параметров, соотношение и состав которых также подвержено изменениям.
2. На основе контент-анализа выступлений руководителей государств, прежде всего России, а также некоторых официальных документов, в частности последнего саммита БРИКС в Дурбане (ЮАР) пред-
ставляется, что в последнее время применительно к желаемому мироустройству отдается предпочтение термину «полицентричный». В отличие от термина «многополярность», который с точки зрения естественных наук некорректен, т.к. полюсов в природе бывает не меньше, но и не больше двух, а психологически подразумевает противоположность и даже враждебность, «полицентричность» означает наличие центров, которых может быть немало, и при этом они не обязательно антагонистичны друг другу. Под центром («центром силы») в современном мире следует понимать государство, входящее, например, в десятку стран по такому показателю как валовой национальный продукт. Однако одного лишь экономического критерия недостаточно, поскольку, например, ВВП России сопоставим с ВВП Республики Корея. Необходимо, чтобы такое государство обладало обширной территорией с определенным набором природных ресурсов, населением около 100 млн. человек и более, достаточно развитой и диверсифицированной экономикой, не зависящей от одной монокультуры, достаточно высоким уровнем развития науки и образования, пусть даже за счет научных кластеров среди недостаточно образованной массы населения. Притом, что роль военного параметра относительно снизилась, он сохраняет свое значение, поскольку в отношении слабых государств он, как показывает практика, вполне эффективен. Хотя мировое сообщество уже не первое десятилетие говорит о необходимости избавления от ядерного оружия, все акторы, представляющие собой центры силы или претендующие на данный статус, являются либо ядерными, либо пороговыми государствами.
3. На основе сравнительного анализа современной мировой обстановки сделан вывод, что в настоящее время к числу «центров силы», то есть государств, способных добиваться своих целей на мировой арене, не поступаясь суверенитетом и не становясь «младшим партнером» дру-
гого государства, относятся: США, Китай, Россия, Индия, Бразилия, ЮАР, с известными оговорками Европейский Союз, который государством не является, а также Япония. Первые три державы — постоянные члены Совета Безопасности ООН, обладающие крупнейшими, хотя и неравными ядерными потенциалами - претендуют на глобальную роль, хотя у России в этой «тройке» возможности наименьшие в силу гораздо меньших экономических и финансовых ресурсов. Остальные центры претендуют на лидерство лишь на региональном или субрегиональном уровне, причем у Японии такая возможность ограничена в силу сравнительно малой территории и чрезвычайно высокой зависимости от импортируемых природных ресурсов, что не может быть компенсировано никакими ресурсосберегающими технологиями. Кроме того, в силу известных исторических причин ее безопасность зависит от военного союза с США.
4. Мировой экономический и финансовый кризис 2008 г. показал хрупкость современного экономического мироустройства и мировой финансовой архитектуры. Несмотря на произошедшие за последние два десятилетия изменения, например, в распределении финансовых квот и, соответственно, голосов в Международном валютном фонде, а также другие перемены, западные страны и их лидер США оказывают решающее влияние на процессы принятия глобальных решений. Несправедливость данного положения подчеркивается, в частности, руководством так называемых развивающихся стран фактически с тех пор, когда большинство из них обрело независимость. Прошло почти четыре десятилетия со времени принятия Генеральной Ассамблеей ООН «Декларации об установлении нового мирового экономического порядка», однако ситуация остается неудовлетворительной. С другой стороны, более двух десятилетий назад произошла, по выражению Президента Рос-
сии В.В.Путина, «крупнейшая геополитическая катастрофа XX века» — распад СССР, то есть исчезновение одного из двух полюсов предыдущего биполярного мира. США и их союзники ожидали, что впредь никакая сила не сможет воспрепятствовать реализации их глобальных внешнеполитических планов. Впервые это наглядно проявилось в ходе «гуманитарной интервенции» НАТО в Югославии, охваченной этно-политическими конфликтами. Именно в тот период министр иностранных дел России Е.М.Примаков выдвинул идею формирования «треугольника Москва-Дели-Пекин», т.е. крупнейших стран мира, не входивших в военно-политические союзы под эгидой США. В результате возник формат Россия-Индия-Китай (РИК), на базе которого (при его сохранении) стало формироваться объединение, сначала именовавшееся БРИК за счт присоединения Бразилии, а затем БРИКс - вследствие приема в него Южно-Африканской Республики.
5. БРИКС возник под воздействием двух главных факторов: экономического — неудовлетворенности его участников существующим мировых экономическим порядком, и политического - негативного отношения к претензиям США и их союзников на право самостоятельно определять виновных как в международных, так и во внутренних конфликтах.
6. Исследование функционирования БРИКС на мировой арене позволяет сделать вывод о том, что до сих пор итоги этого функционирования весьма скромны. Призывы, содержащиеся в совместных заявлениях БРИКС, не нашли воплощения в конкретных, обязательных к исполнению решениях органов ООН и других международных структур. До сих пор отсутствует определенность относительно того, как следует классифицировать БРИКС. Совершенно ясно, что это не союз, как ЕС, и не ассоциация, как АСЕАН и не военно-политический блок, как НАТО.
До сих пор его трудно называть организацией, поскольку организации обычно имеют постоянный секретариат, пусть даже малочисленный, но реальный. БРИКС пока использует виртуальную реальность, и даже официальный сайт БРИКС был создан лишь в 2013 г., а до того участники ограничивались сайтами очередного саммита. Наиболее часто БРИКС именуют группой или группировкой (grouping - англ.). Употребляются также такие термины как «форум» и «формат». Последние три термина представляются наиболее приемлемыми. Указанные сложности и весьма скромные результаты имеют свое объяснение. Изобретая десять лет назад термин БРИК (БРИКС) экономисты американского финансового института «Голдман Сакс» опирались исключительно на экономические параметры, по которым и выделили отдельную группу «быстро развивающихся» «новых экономик». Все остальные характеристики этих стран остались за скобками. Однако они оказывают огромное влияние на характер взаимодействия членов БРИКС и их коллективное поведение на мировой арене.
7. Сравнительный анализ только экономических параметров членов БРИКС показал, что между ними существуют заметные различия как количественного, так и качественного характера. Так, ВВП Китая превышает суммарные ВВП остальных четырех участников. Территория России также превосходит суммарные территории остальных четырех участников. По такому параметру как численность населения даже суммарное население России, Бразилии и ЮАР с трудом сопоставимо со взятыми отдельно китайским и индийским миллиардом. При этом в отличие от Китая - влиятельного государства в Восточной Азии, России — на постсоветском пространстве, Бразилии и Индии, обладающих таким же статусом, соответственно, в Южной Америке и Южной Азии, ЮАР не является наиболее населенной или крупной по территории африкан-
ской страной, лидируя лишь в южной части континента. Существуют сильные различия и в структуре экономики. С одной стороны, эти различия подразумевают возможность экономической взаимодополняемости. Однако такая взаимодополняемость отчетливо выражена лишь в паре «Китай - Россия», конкретнее - «китайские промышленные товары - российские энергоносители и сырье», а также в схожей паре «ЮАР — Китай». Причем такого рода взаимодополняемость вызывает ассоциации с «неэквивалентным обменом», «сырьевым придатком» и другими обвинениями полувековой давности в адрес неоколониализма. С другой стороны, Индия отнюдь не заинтересована в экспансии промышленного экспорта из Китая, поскольку структура ее промышленности близка к китайской. При этом сырьем и энергоресурсами она также бедна, в силу чего между двумя странами уже идет соперничество за месторождения в соседних государствах и за пределами субрегиона. К тому же российские энергоносители привлекательны и для Индии, однако географический фактор служит сильнейшим препятствием взаимосбалансирован-ному товарообмену. Бразилия, добившаяся значительных успехов в промышленном развитии и одновременно богатая ресурсами, не приветствует то, что интерес китайских компаний сфокусирован почти полностью на природных ресурсах, а в сфере промпроизводства имеет место конкуренция бразильских и китайских производителей как внутри страны, так и вовне, как, например, в Африке.
8. Китай, Индию, Бразилию и ЮАР объединяет общее стремление добиться более широкого доступа на рынки развитых стран для своей промышленной продукции, однако это может выражаться как в совместных требованиях, реализуемость которых в условиях членства во ВТО спорна, так и в конкуренции. Для России, у которой значительную до-
лю экспорта составляют энергоносители и сырье, данный вопрос не является первостепенным.
9. Исследование БРИКС как системы требует одновременного анализа всех девяти «осей отношений» (РФ-КНР, РФ-Индия, РФ-Бразилия, РФ-ЮАР, КНР-Индия, КНР-Бразилия, КНР-ЮАР, Индия-Бразилия и Индия-ЮАР) в их совокупности и развитии с учетом воздействия внешних факторов. Проведенный анализ показал, что указанные «оси», в которых переплетены экономические интересы, соображения безопасности, взаимные заинтересованности и спорные вопросы, существенно различаются по степени прочности и надежности. Наиболее подвержены риску отношения между Китаем и Индией. Это обусловлено целым рядом факторов. Присутствуют негативные аспекты, имеющие историческое происхождение еще со времен недружественных отношений между Британской Индией и старым императорским Китаем. Именно тогда, ближе к завершению борьбы за независимость Индии, были проведены разграничительные линии, которые препятствовали развитию добрососедских отношений между КНР и независимой Индией, возникли догматические установки о том, что Индия добилась независимости «неправильно», в итоге власть попала в руки эксплуататорских классов, а не пролетариата в союзе с беднейшим крестьянством. На всем протяжении правления Мао Цзедуна индийские власти небездоказательно обвиняли Китай в инспирировании и поддержке повстанцев-сепаратистов в пограничных районах, а сама Индия, прежде чем стать сооснователь-ницей Движения неприсоединения, в 1950 г. направила свой воинский контингент в составе «войск ООН» в Корею, где с противоположной стороны фронта воевали китайские добровольцы. До сих пор препятствует развитию отношений неурегулированный с конца 1950-х гг. территориальный спор в Гималаях. Позиция Индии, представившей возмож-
ность пребывания на своей территории бывшему главе теократического государства в Тибете, занятом китайскими войсками, вызывает недовольство в Пекине. Соперничество между КНР и Индией в экономической области, прежде всего за энергоносители и сырье, усиливается в Непале, Мьянме, Бангладеш, Шри-Ланке и даже Вьетнаме, причем это экономическое соперничество зачастую имеет определенное военно-политическое измерение. Можно предполагать, что руководители двух стран не допустят широкомасштабного вооруженного конфликта из-за указанных моментов. Однако в регионе присутствует фактор Пакистана. Теснейшие связи Китая с Пакистаном, в т.ч. по военной линии, существуют столько же, сколько длится непрекращающаяся конфронтация Пакистана с Индией. Между тем, внутриполитическая обстановка в Пакистане весьма нестабильна, и можно считать вполне вероятной ее дальнейшую дестабилизацию после ухода США и их союзников из Афганистана в 2014 г. При этом Пакистан, как и Индия, обладает ракетно-ядерным оружием.
10. На фоне нестабильных индийско-китайских отношений другие «оси» внутри БРИКС представляются вполне благополучными. Между ЮАР и особенно Бразилией, с одной стороны, и КНР - с другой, существуют претензии экономического характера, которые не афишируются на официальном уровне. Тем не менее, требует дополнительной проработки вопрос о том, какую позицию займут эти страны в случае резкого обострения индийско-китайских отношений. В отношениях России с другими членами БРИКС в целом преобладает сотрудничество, не наблюдается серьезных противоречий. При этом автор пришел к выводу о том, что отношения между Китаем и Индией являются наиболее слабым и подверженным угрозам звеном или «осью пятиугольника» и их ухудшение способно нанести серьезный удар по БРИКС. Отношения России
с Бразилией и Южно-Африканской Республикой, будучи свободными от видимых политических противоречий, пока в силу исторических и географических факторов сравнительно слабо наполнены материальным, т.е. экономическим содержанием. Было бы неверно утверждать, что отношения России с Индией ухудшаются. Однако они уже не столь тесные как во времена Л.И.Брежнева и И.Ганди. На современном этапе отношения между Россией и Индией развиваются поступательно, однако темпы их развития отстают от темпов китайско-российских отношений. Это касается, прежде всего, сферы экономики, однако в долгосрочном плане экономический базис неизбежно сказывается на политической надстройке, в данном случае — на сотрудничестве в военно-политической сфере.
11. Мировая геополитическая ситуация и исторические традиции во всех сферах объективно сделали российско-китайские отношений наиболее прочной «осью» в «пятиугольнике» БРИКС, его главной несущей основой. Это диктует необходимость уделять внимание развитию наших отношений с КНР и, особенно, к вскрытию и осмыслению, а не замалчиванию существующих и назревающих сложностей,
12. У БРИКС существует вполне реальная перспектива сохранения, развития и успешного функционирования в качестве форума для обсуждения вопросов межгосударственных отношений и решения глобальных проблем (стихийные бедствия, загрязнение окружающей среды, международный терроризм и другие виды трансграничной преступности, коррупция и т.п.). Изученный фактический материал и экспертные мнения позволяют сделать вывод о том, что в обозримой перспективе БРИКС не станет ни экономическим объединением с претензиями на интеграцию, ни, тем более, политическим союзом. Это обстоятельство также не способствует быстрой институционализации БРИКС, желательность которой
отнюдь не безусловна. Присоединение к БРИКС новых участников нельзя полностью исключать, но это будет продолжительный и постепенный процесс. На вопрос о расширении БРИКС будут оказывать мощное воздействие как степень привлекательности членства в нем, которая будет определяться реальными, а не декларативными успехами, так и уровень консенсуса в данной области между нынешними участниками.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в следующих научных изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Коршунов С.А. Четыре партнёра и Россия // Мир и Политика. -2013.-№1 (76).-0,5 пл.
2. Коршунов С.А. БРИКС в современном мире и интересы России // Дипломатическая служба. - 2013. - №2. - 0,5 п.л.
3. Коршунов С.А. Китайско-индийские отношения в контексте перспектив и проблем развития БРИКС // Дипломатическая служба. - 2013. -№4. — 0,6 п.л.
4. Коршунов С.А. Российско-китайские отношения - ведущая «ось» БРИКС» // Мир и Политика. Приложение в The Scientist. - 2013. - №10. -0,8 пл.
Подписано в печать:
07.11.2013
Заказ № 9039 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru