автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Научное мировоззрение как объект системного подхода

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Половинкина, Лариса Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Научное мировоззрение как объект системного подхода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Половинкина, Лариса Михайловна

ВВЕДЕНИЕ .3

Глава I. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ

1. Проблема соотношения материалистической диалектики и системного подхода .10

2. Специфика познания объекта как системы и обоснование целостности научного мировоззрения . . 36

Глава П. СИСТЕМНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ

I. Место и функции научного мировоззрения в среде - системе общественного сознания . 58

2» Элементы состава научного мировоззрения и характер их взаимосвязи .80

3. Структура системы научного мировоззрения . 104

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Половинкина, Лариса Михайловна

На ХХУ1 съезде КПСС, на июньском (1983 г.) и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС в ряду больших и сложных задач, решаемых партией в процессе совершенствования развитого социализма, особое место занимает задача формирования нового человека. Для успешного решения ее в центре внимания партии "было и остается формирование научного, марксистско-ленинского мировоззрения - основы коммунистического воспитания люде й"1.

В современных условиях необходимость формирования научного мировоззрения определяется прежде всего потребностями решения крупномасштабных внутренних проблем советского общества. Сейчас особенно отчетливо видна зависимость темпов развития нашего общества от повышения уровня сознательности трудящихся, выражающая закономерное возрастание роли духовного фактора. В перспективе реально осуществимой становится возможность научного управления всей общественной системой, в том числе и процессами духовного развития общества. В плане формирования научного мировоззрения выдвигается задача разумного регулирования этого процесса.

Никогда еще люди не имели дело с таким обилием самой разнообразной информации, как сегодня. Правильно разобраться в сложных процессах общественного развития невозможно без овладения научными знаниями. Резюмируя итоги УП Международного конгресса по логике, методологии и философии науки, советские

1 Черненко к.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.41. философы отмечали, что "научные знания о природе и обществе имеют общественное значение для философского осмысления окружающего мира и места в нем современного человека, для выработки научного мировоззрения"1. О возрастании необходимости в проведении последовательной твердой мировоззренческой позиции учеными говорит хотя бы тот факт, что основной на последнем ХУ1 Всемирном философском конгрессе была тема "Философия и мировоззренческие проблемы современных наук".

В материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС выделяется в качестве одной из особенностей переживаемого человечеством исторического периода - небывалое по интенсивности и остроте противоборство двух полярно противоположных мировоззрений. Подчеркивается, что "идет борьба за умы и сердца ми-лиардов людей на планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы"^. В центре внимания партии прежде всего борьба за умы и сердца подрастающего поколения, за его мировоззренческую убежденность, против политической инфантильности, проявления нигилистского отношения к завоеваниям социализма, проникновения немарксистских взглядов. На это ориентирована и реформа школы. Как сказал в своей речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный Секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, "сегодня весь учебный процесс должен в гораздо большей мере стать носителем мировоззренческого содержания. . Призвание школы - формировать у учащихся марксистско-ленинскую убежденность, способность к самостоятельному, творческому мышлений,

1 Готт B.C., Мамзин A.C. Философские основания физических и биологических наук. - Вопросы философии, 1984, № 2, с.22.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с. 7. развивать сознание своей ответственности за судьбы социалистической Родины. И, конечно, прививать стойкий иммунитет к чуждым нам взглядам и нравам"'''.

Таким образом, решение сложных задач, поставленных внутренним развитием нашего общества и условиями международной обстановки, выдвигает со всей остротой задачу формирования систематизированного научного мировоззрения у всех групп населения, особенно у молодежи. Все сказанное определяет актуальность исследования научного мировоззрения как целостной системы.

Мировоззренческая проблематика многопланова и междисциплинарна. Она действенно разрабатывается философами, социологами, психологами, педагогами, что нашло отражение в многочисленных публикациях. Вопросы о сущности, содержании, структуре, функциях, специфических чертах научного мировоззрения, связи его с формами общественного сознания освещены в работах П.В.Алексеева, М.Г.Ашманиса, А.Б.Бальсиса, В.Л.Василенко, Э.Ф.Володина, В.И.Дрыгина, А.И.Евтушенко, В.Г.Иванова, А.И.Игнатова, Р.С.Карпинской, В.П.Коблякова, Л.С.Коршуновой, С.Б.Крымского, В.И.Кузнецова, И.В.Мартынычева, В.С.Овчинникова, Т.И.Ойзермана, Г.В.Платонова, А.Г.Спиркина, А.С.Тонких, П.Н.Федосеева, Д.М.Ханина, В.Ф.Черноволенко, В.И.Шинкарука и многих других.

Однако, анализа отдельных сторон научного мировоззрения, хотя и очень важных, на сегодняшний день недостаточно. На передний план выступает необходимость изучения данного феномена

1 Речь Генерального Секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко. - в кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. М., 1984, с. 18. как сложного целостного образования, которое трудно познать, не раскрыв многообразных связей между составляющими его элементами. Суть проблемы формулируется следующим образок: что представляет собой научное мировоззрение в качестве системы и как можно рассмотреть эту систему по возможности адекватно ее оригиналу-объекту? Такая постановка проблемы позволит по-новому взглянуть на научное мировоззрение как на системный объект, перевести проблематику в новое русло - системного подхода, придать всему исследованию новое направление - системное направление.

Длительное время, изучая научное мировоззрение, исследователи руководствовались в основном принципом, ориентирующим на познание целого, исходя из знания особенностей составляющих его частей. Однако, рассмотрению научного мировоззрения как системы подобный принцип не способствует. Поэтому исследование научного мировоззрения с позиций системного подхода становится следующим этапом дальнейшей эффективной разработки его теории.

Решение поставленной проблемы затрудняется наличием разнообразных точек зрения по целому ряду узловых вопросов. Они связаны с определением научного мировоззрения, изучением его состава, структуры, функций и т.д. Так, научное мировоззрение в советской философской литературе определяется далеко неоднозначно. Причем, многие определения страдают либо чрезмерной общностью, либо незавершенностью. Иногда даже предлагают определять научное мировоззрение в узком и широком смысле. Думается, что в первом случае путем выделения какой-то части нарушается его целостность, а во втором - нивелируются специфические черты и это ведет к отождествлению научного мировоззрения с другими формами мировоззрения.

Ученые, занимающиеся мировоззренческой проблематикой, пришли к такому выводу: научное мировоззрение настолько многогранно, что определять его можно по-разному, действительно, как писал В.И.Ленин, "дефиниций может быть много, ибо много сторон в предметах". - И заключал: "Философия же должна все доказывать и выводить, а не ограничиваться дефинициями"-1-. Поэтому для настоящего исследования прежде всего представляется важным, что научное мировоззрение является сложной системой, в чем, несмотря на обилие имеющихся определений, ни один из исследователей не сомневается и все содержание которой не способна отразить ни одна дефиниция.

С таких позиций научное мировоззрение еще не рассматривалось. В тех нескольких работах М.Н.Алексеева, А.П.Заостров-цева, В.П.Лукачева, У.Ф.Суны, в которых преимущественно в тезисной форме затрагивается данная проблема, более или менее обстоятельный анализ отсутствует. Это означает, что проблема находится в начале пути и перед исследователем открывается большое поле деятельности. Вместе с тем существующее множество работ по вопросам научного мировоззрения позволяет говорить о том, что исследование имеет под собой довольно солидную основу, на которую можно опереться и в достаточно систематизированной форме дать общую картину научного мировоззрения как связного целого.

Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ научного мировоззрения с позиций системного подхода. Поставленная цель реализуется посредством решения следующих задач:

- уточнить статус системного подхода как методологическо

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 29, с. 2X6. го направления в научном познании;

- рассмотреть специфику познания объекта как системы с целью охарактеризовать научное мировоззрение как объект системного подхода;

- определить место и функции научного мировоззрения как подсистемы в системе общественного сознания;

- выявить элементный состав научного мировоззрения и показать характер взаимосвязи между элементами его системы;

- рассмотреть многоуровневую структуру научного мировоззрения, иерархию уровней, определить основания структурного деления и построить матрицу.

Методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ1 съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, труды, доклады и выступления Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко. В ходе исследования мы опирались на принципы материалистической диалектики: принцип всеобщей связи, развития, материального единства мира и другие, в качестве методологического средства рассмотрения научного мировоззрения как системы был использован системный подход, его принципы и понятийный аппарат.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в самой постановке проблемы, состоящей в исследовании научного мировоззрения как объекта системного подхода, а также:

- дан исторический экскурс движения научного мировоззрения в направлении целостности;

- определено место и функции научного мировоззрения в среде - системе общественного сознания;

- предложен вариант выделения элементов научного мировоззрения как системы и раскрыт характер их взаимосвязи между собой;

- определены уровни организованности элементов и иерархия уровней, выявлены основания структурного деления и построена четырехмерная матрица структуры научного мировоззрения.

Данные, полученные в результате исследования научного мировоззрения как системного объекта, могут быть использованы с целью формирования его в процессе преподавания дисциплин естественного и общественного циклов в школе и вузе, а также в пропагандистской работе. Материалы исследования могут быть использованы при изучении курсов диалектического и исторического материализма, в спецкурсах по проблемам формирования научного мировоззрения и т.д.

Основные положения диссертации обсуждались на методологическом семинаре кафедры марксистско-ленинской философии Московского государственного педагогического института имени В.И.Ленина, излагались на научно-практической конференции, на Ленинских чтениях, в публикациях.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Научное мировоззрение как объект системного подхода"

122 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования научного мировоззрения как объекта системного подхода можно сделать ряд выводов.

Как мы старались показать, научное мировоззрение, вне всякого сомнения являясь типичным системным объектом, может быть исследовано с позиций системного подхода. Системность научного мировоззрения задается, с одной стороны, объектом мировоззренческого отражения, который обладает сложной системной организацией, с другой - элементами, также имеющими системную природу. Было выяснено, что научное мировоззрение, будучи постоянно развивающейся и расширяющейся системой, открытой по своей форме, шло в направлении целостности долгим и трудным путем, завершение которого связано с появлением марксистской философии - основы научного мировоззрения. Таким образом, научно-мировоззренческая система - это целостное духовное образование, находящееся в границах определенной среды, совокупность взаимосвязанных между собой элементов, возникшая и развивающаяся в результате деятельности субъекта.

Важное значение приобрело уяснение места системы научного мировоззрения в среде. Учет того обстоятельства, что любая система не существует изолированно, а входит в качестве подсистемы в систему более высокого порядка, позволил установить, что средой научного мировоззрения являетея система общественного сознания. Методологическим основанием для такого вывода послужило утверждение классиков марксизма-ленинизма о предельной широте основных категорий диалектического материализма, как "материя" и "сознание", а в историческом материализме - соответственно "общественное бытие" и "общественное сознание".

В содержательном анализе взаимосвязи научного мировоззрения с уровнями и формами общественного сознания одним из существенных результатов явилось определение того, что первое располагается на уровне теоретического сознания и включает научную идеологию в качестве обязательного компонента. В отношении форм общественного сознания мы пришли к заключению, что их мировоззренческое содержание выступает опорой научного мировоззрения. В процессе взаимодействия формы общественного сознания и научное мировоззрение взаимно обогащают друг друга. Однако последнему присущи некоторые отличительные признаки. Прежде всего это обнаруживается в том, что объект мировоззренческого отражения имеет двойственную природу: объективную - мир в целом (природный, социальный, мир человека), субъективную - сами формы общественного сознания. Способ отражения научного мировоззрения также отличается предельной обобщенностью и выражается в категориях "мир" и "взгляд". Также его специфическими чертами являются: глобальность охвата действительности, неспособность отчуждать собственное содержание, т.е. опредмечиваться, отсутствие собственной мировоззренческой деятельности, институциональная неоформленность. В итоге было установлено, что научное мировоззрение, являясь подсистемой в системе общественного сознания, входит в нее в качестве "метаформы", т.е.то, что следует за формами общественного сознания и отражает их.

Отправляясь от установленного местоположения научного мировоззрения в системе общественного сознания, мы рассмотрели функции его в данной системе. Как показано в исследовании, основной функцией научного мировоззрения, сохраняющей его в системе общественного сознания, является синтезирующая, интегрирующая функция. Ему свойственно также выполнение ориентирующей, информирующей, критически-оценивающей, идеологической и прогнозирующей функций.

В диссертации особое место уделено рассмотрению элементов состава научного мировоззрения. В него, на наш взгляд, входят такие элементы, как мировоззренческие научные знания, миропонимание, мироотношения, мировоззренческая уверенность, мировоззренческие убеждения, мировоззренческая оценка, мировоззренческие научные идеи, мировоззренческие принципы и мировоззренческий идеал. Каждому элементу была дана характеристика с целью выявления его мировоззренческого статуса и уровня научности, способствующих вхождению в систему научного мировоззрения. Основным выводом явилось заключение о характере связи между элементами. Она осуществляется, во-первых, за счет того, что каждый предыдущий элемент системы является основой последующего, иначе их соединение в рамках системы научного мировоззрения было бы невозможно; во-вторых, роль связи между элементами выполняет деятельность субъекта, которая как бы "пронизывает" все элементы; в-третьих, в качестве системообразующего фактора выступает основной элемент системы научного мировоззрения, которым являются мировоззренческие научные знания. Это положение им обеспечено благодаря тому общему результирующему действию, которое мировоззренческие научные знания оказывают на другие элементы научного мировоззрения и на систему в целом,

В свете того обстоятельства, что содержание любой системы всегда структурно оформлено, в диссертации была предпринята попытка выявить структуру системы научного мировоззрения. Прежде всего мы рассмотрели уровни организованности элементов данной системы. Выделили четыре уровня: информационный, аксиологический, идеологический и прогностический. В системе они последовательно располагаются один за другим, обнаруживая иерархическую подчиненность. Субординация уровней оказывается двусторонней: с одной стороны, она осуществляется "снизу вверх", т.е. низший уровень иерархии оказывает воздействие на высший, выступая его опорой и передавая ему свою основную функцию; с другой стороны, она осуществляется "сверху вниз", т.е. высший уровень иерархии оказывает контролирующее действие на низший.

Главное внимание было уделено основаниям структурного деления системы научного мировоззрения. Мы определили четыре основания деления: по видам научных воззрений, по уровням организованности элементов, по объекту мировоззренческого отражения, по типам субъекта. В результате такого подхода нам удалось получить четырехмерную матричную; структуру системы научного мировоззрения.

Таковы основные итоги данного исследования научного мировоззрения как системного объекта. Такого рода исследования имеют практическое значение для решения задач формирования научного, марксистско-ленинского мировоззрения, выявления наиболее оптимальных средств и методов для повышения эффективности этого процесса.