автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Научные общества Томской губернии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кирдяшкин, Иван Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Научные общества Томской губернии'

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Кирдяшкин, Иван Владимирович

Изучение культуры прошлого, отражающей исторически сложившийся тип развития общества, его творческий и интеллектуальный потенциал, который находит воплощение в разнообразных формах организации и деятельности людей, имеет научно-теоретическое и практическое значение. Будучи воспроизведением и результатом самоопределения воли народа или индивида, культура является мощным средством обновления социального бытия. Чем сложнее, глубже, богаче культура, тем значительнее и противоречивее ее обратное воздействие на человека и общество. Выявление механизма взаимодействия культурного и социального начал призвано способствовать определению оптимальных вариантов эффективного и гуманного регулирования жизнедеятельности социума.

Между тем в изучении отечественной культуры, ее содержания и компонентов в настоящее время сохраняется немало "белых пятен", порождающих противоречивые, порой односторонние оценочные суждения исследователей. Такая историографическая ситуация стала следствием известной недооценки исследователями культурного фактора в истории, приоритетной концентрации внимания на изучении надличностных оснований (государственность, экономика). В настоящее время такой методологический подход представляется односторонним, поскольку не обеспечивает комплексное восприятие исторического прошлого во всем многообразии его проявлений. Приблизиться к такому восприятию действительности позволяет обращение к объективному изучению и анализу проблем русской культуры и, в частности, общественных организаций неполитической направленности, среди которых заметную роль играли научные общества.

Изучение опыта их деятельности актуализируется и современной ситуацией в стране, когда становление нового социума сопровождается формированием механизма согласования различных общественных групп и государственной власти. Основой консенсуса может стать новый тип гражданского сознания, ориентированный на вызовы времени, в том числе на прогрессирующую интеграцию мировых социально-экономических, культурных процессов. Мировые сообщества с возрастанием уровня развития экономики, науки, технологических средств становятся все более взаимозависимыми субъектами истории человечества. Освоение глубинных пластов культуры, ее динамики может приблизить преодоление воспроизводства в русской истории имперского типа модернизации, который в силу своего верхушечного характера, направленного на сохранение традиционных структур и ценностей, только усугубляет внутренний социальный конфликт, делая российское общество взрывоопасным и 4 малоспособным к диалогу с другими сообществами. Возникает задача решения проблем, мешающих российскому обществу стать эффективным участником выработки общемировых программ жизнедеятельности.

Прошлое не дает готовых рецептов для будущего, но оно указывает направление поиска возможных выходов из сложившейся ситуации. Изучение истории научных обществ в дореволюционной России, обобщение и анализ их деятельности может представлять практический интерес для составления проектов участия различных общественных организаций в решении государственных задач.

Таким образом, логика развития исторической науки и характер глобальных проблем, стоящих перед современной Россией, диктуют необходимость обращения к специальному исследованию истории научных обществ.

Научные общества представляют собой добровольные объединения ученых и других лиц ведущих исследовательскую работу. В досоветской России они имели относительную автономию от государственных учреждений и являлись формой научно-исследовательского творчества, получавшей особое распространение во время ослабления традиционных интегративных основ социума и выработки новых альтернативных форм социального общения и диалога.

Прообразом научных обществ была Академия Платона (осн. в 387 г. до н.э.), возникшая в период эллинизма, когда происходили взаимное обогащение культуры Древней Греции и других восточных стран и активная систематизация знаний и опыта, накопленных тысячелетиями. В эпоху Возрождения, богатую научными открытиями в области географии (Великие географические открытия), астрологии (гелиоцентрическая картина мира), медицины, научные общества в Западной Европе возникали, главным образом, как профессиональные сообщества (часто под названием Академий). Они были прежде всего формой повышения профессиональных знаний и расширения общего кругозора исследователей. В VII веке в Западной Европе впервые появились специализированные научные общества (географические, медицинские и т.д.).

Как известно, в русской культуре эпоха Возрождения отсутствовала. Существовали лишь отдельные явления гуманистического и возрожденческого характера1. Возникновение научных обществ в России происходило под "знаменем" другого культурного веяния общеевропейского масштаба - эпохи Просвещения. Идеология просвещения предусматривала необходимость установления "царства разума" на основе принципов гражданского равенства. При этом большое значение уделялось распространению знаний, повышению уровня образования населения. Светское

1 Георгиева Т.С. История русской культуры. М., 1999. С. 68. 5 образование, тесня религиозное, становится базисным элементом нового гражданского сознания, а также орудием идеологии русского абсолютизма, выдвинувшего взамен религиозного обоснования государственной службы идею служения "общему благу", общей пользе. Миссию просвещения народа на рациональных началах приняло на себя государство. Во второй половине XVIII века, когда в России появился слой образованных людей, эту инициативу подхватили возникавшие интеллигентские общества, в том числе и научные.

Первыми научными обществами в России были Архангелогородское историческое клевретство (1759 г.) и Вольное экономическое общество (1765 г.). Их образованию способствовали и условия развития науки в России. Государственных научных учреждений было мало. Крупнейшее из них - Академия наук - располагало незначительными кадрами и средствами. Ведущие научные кадры были сосредоточены в высших учебных заведениях, в функции которых научные исследования официально не входили. В результате научные общества, наряду с научными съездами оказались центрами развития отечественной науки. По сведениям В.Е. Рудакова, к 1898 году в России насчитывалось 340 различных научных обществ1.

Объектом данного исследования являются научные общества Томской губернии конца XIX - начала XX вв.

Территориальные рамки исследования определяются административными границами Томской губернии. Выбор территориальных рамок обусловлен рядом обстоятельств. Во-первых, Томскую губернию отличал наиболее значительный на л общесибирском фоне уровень концентрации интеллигенции . Во-вторых, солидный интеллектуальный потенциал губернского центра, определявшийся наличием двух крупнейших в регионе вузов - Томского университета и Томского Технологического института, позволил создать научные общества практически всего спектра, представленного в досоветской России. При этом шесть из исследуемых девяти обществ, а именно Общество акушеров и гинекологов, Общество естествоиспытателей и врачей, Общество сибирских инженеров, отдел Императорского Технического общества, Юридическое, Педагогическое, не имели в Сибири аналогов. В этой связи изучение научных обществ Томской губернии представляет значительные возможности для выявления закономерностей развития научных обществ в России.

Хронологические рамки исследования - конец XIX века - февраль 1917 года

1 Энциклопедический словарь. Россия. СПб., 1991. С. 414.

2 К 1897 году в Томской губернии проживало 1/3 работников умственного труда в Сибири. См. Красильников С.А., Соскин В.Л. Интеллигенция в Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти (1917 - лето 1918). Новосибирск, 1985. С. 47. 6 определяются самим предметом исследования. Начало деятельности первых научных обществ в Томской губернии приходится на конец XIX века — время общественно-политического подъема в Сибири, развития общественных организаций интеллигенции, создания Томского университета и становления Томска как главного научного центра Сибири. Февраль 1917 года, как другая граница хронологических рамок исследования -следствие переломного значения Февральской революции в отношении возможностей реализации социально-политических устремлений томской, и в целом российской интеллигенции, в результате чего направления и формы проявления ее общественной активности претерпевают значительные изменения.

Первые попытки исследования истории научных обществ в России были предприняты в дореволюционный период. При этом в центре внимания исследователей оказалась прежде всего общественно-политическая составляющая в деятельности обществ. Предметом научного интереса являлось в основном Вольное экономическое общество, которое, особенно в конце XIX - начале XX веков, в ряду аналогичных организаций было самым заметным центром сосредоточения представителей различных политических течений. В нем обсуждались насущные экономические проблемы, методы их решения, проводились просветительские акции1.

Но были и работы другого плана, посвященные различным обществам. Так Д.И. Менделеев и Н.К. Кольцов ставили проблему значения обществ для науки, считая их появление переходом к менее консервативной и более разветвленной системе научных исследований, отвечающей нуждам науки и социально экономического развития Отечества2.

Известны юбилейные издания, посвященные деятельности пользовавшихся покровительством правящей династии Императорским научным обществам. В их числе работы одного из руководителей Русского географического общества П.П. Семенова3 и монография Н.И. Веселовского о Русском археологическом обществе. Впервые практически весь спектр научных обществ дореволюционной России был освещен В.Е.

1 Белоненский И.П. Земское движение до образования партии народной свободы II Былое. 1907. № 5; Веселовский Б.Б. Вольное экономическое общество и земские учреждения // Вестник сельского хозяйства. 1915. № 51-52; Кускова Е.В. Роль Вольного экономического общества в общественной жизни за последние 25 лет // Там же; Общественное движение в России в начале XX века. СПб., 1909. Т.1. с. 271; Протопопов Д.Д. История Санкт-Петербурского комитета грамотности, состоящего при Вольном экономическом обществе. СПб., 1898.

2 Менделеев Д.И. Какая же академия нужна России ? (1882 г.) // Новый мир. 1966. № 12. С. 176-191.; Кольцов И.К. Ученые общества и научные журналы //Природа. 1916. № 2. с. 251-252.

3 Семенов П.П. История полувековой деятельности Русского Географического общества. СПб., 1896. В 3-х томах.; Веселовский Н.И. История Императорского Русского археологического общества за первое пятидесятилетие его существования. СПб., 1900. 7

Рудаковым'.

В результате изучения истории научных обществ в досоветский период наметились два основных подхода в оценке их значения. С одной стороны, сформировалось представление о них как организационных формах социально-политической деятельности русской интеллигенции. С другой стороны, наметилась тенденция к восприятию обществ прежде всего как новых, более прогрессивных форм организации науки и обеспечения ее связи с социальными потребностями.

Обозначенные в дореволюционный период положения о сути деятельности исследуемых обществ предопределили основные направления в их изучении в советский и постсоветский периоды.

Так, в русле исследования общественно-политического движения в России был продолжен анализ истории Вольного экономического общества и началось изучение других, менее политически активных, например - Московского юридического общества .

В работах А.Д. Степанского научные общества рассматриваются в общем контексте теории и истории общественных организаций дореволюционной России. Автор высоко оценивает роль общественных организаций интеллигенции, в том числе и научных обществ, в развитии социально-культурной сферы общества и подчеркивает социальную значимость работы некоторых из них (в частности медицинских) . Достоинством работ А.Д. Степанского является достаточно подробное изложение истории возникновения и развития обществ. Однако ограниченность круга использованных источников обусловила концентрацию внимания исследователя в основном на изучении деятельности обществ Москвы и Санкт-Петербурга.

Вторым выделяемым условно направлением изучения истории обществ дореволюционной России стало ее исследование в контексте развития форм научной деятельности. Оно заметно активизировалось в советский период, когда большое значение в истории придавалось экономическим факторам, влиявшим на состояние науки. Делался вывод о том, что научные общества в конце XIX - начале XX веков получили наибольшее распространение, так как приобрели особую социально-экономическую значимость в

1 Рудаков В.Е. Ученые учреждения (1898) //Энциклопедический словарь. Россия. СПб., 1991. С. 410-414.

2 Гриценко Н.Ф. Вольное экономическое общество и земское либеральное движение в последней четверти XIX века//Общественное движение в России XIX века. М., 1986. С. 154-175; Он же. Изменение состава и активизация деятельности Вольного экономического общества в конце XIX века // Вестник Московского университета. 1996. Сер. 8. № 4. С.67 - 78; Лаверычев В.А. Общая тенденция развития буржуазно-либерального движения в России в конце XIX - начале XX веков // История СССР. 1976. № 3. С.46 -65; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе. М., 1986. С. 180 - 186.

3 Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1979. С. 6 - 52; Он же. Общественные организации в России на рубеже XIX - XX веков. М., 1982. С.44 - 63. 8 связи с реформами 60-70-х гг. XIX века1. При этом подчеркивалось своеобразие исторических традиций, экономических условий и политического устройства России, которые наложили отпечаток на форму, организацию и методы науки. В Германии, Англии, США количество научных учреждений росло в изучаемый период за счет исследовательских институтов, частных или государственных. В дореволюционной России, где наука пользовалась ничтожно малой государственной поддержкой и весьма мало интересовала промышленные круги, новые научные учреждения оформились в подавляющем большинстве в виде общественных организаций .

Появились работы, посвященные изучению тех или иных видов обществ. Было продолжено исследование деятельности Императорского географического общества3. В советский период вышла монография Н.Г. Филиппова по истории научно-технических обществ, которые, по мнению автора, сыграли большую роль в совершенствовании технического оснащения русской промышленности и подготовили условия для масштабной индустриализации страны4.

В постсоветский период появилась статья М.Ф. Хартановича, подробно изложившего содержание основных направлений деятельности историко-филологических обществ3. В ней автор указывает на их значимость для развития общенационального самосознания, а не только для поднятия престижа правящей династии, как считали некоторые из исследователей в советский период6.

В целом в советский и постсоветский периоды шло, главным образом, накопление новых материалов, сведений по двум уже известным направлениям исследований истории научных обществ. В основу работ легли данные практически только о деятельности обществ Москвы, Санкт-Петербурга и отчасти некоторых регионов центральной России. При этом в основном в работах лишь обозначались общие направления их деятельности. Новым подходом в анализе функционирования научных обществ досоветской России явилось представление о том, что некоторые его элементы, в частности, демократическая организация, коллективные методы работы и общая ориентация на демократизацию культуры, послужили благоприятной почвой для развития советской социально-политической и экономической систем. Однако такой подход, намеченный в

1 Соболева Е.В. Организация науки в пореформенной России. М., 1983. С. 142 - 143; Павлова Т.Е. Организация науки в России в первой половине XIX века. М., 1990. С. 215 - 216.

2 Бастракова М.С. Организационные тенденции русской науки в начале XX века // Организация научной деятельности. М., 1966. С. 150- 167.

3 Географическое общество за 125 лет. Д, 1970.

4 Филиппов Н.Г. Научно-технические общества России (1886 - 1917 гг.). М., 1975. С. 29 - 35.

5 Хартанович М.Ф. Научные общества России И Вестник РАН. 1996. Т. 66. № 12. С. 1120 - 1126.

6 Щетинина Г.И. Университеты в России и устав 1884 г. М., 1976. С. 155. 9 частности у В.Л.Соскина', не получил достаточной разработки.

Развитие и распространение научных обществ историки расценивали во многом как следствие политико-экономических условий. Обществам придавался в статус переходных, а потому несовершенных форм научно-просветительского и социально -ориентированного творчества русской интеллигенции. Предпочтение отдавалось контролируемой государством системе жизнедеятельности социума вообще и развития науки, в частности.

Основные тенденции и выводы историографии научных обществ конца XIX -начала XX веков в общероссийском масштабе, в целом, характерны и для работ по истории сибирских научных обществ, в том числе, находившихся на территории Томской губернии.

Работ сибирских историков, касавшихся дореволюционной деятельности научных обществ Томской губернии, немало. Однако изучение всего комплекса обществ на протяжении интересующего нас периода не являлось предметом самостоятельного исследования. При этом в большинстве публикаций деятельность обществ освещалась в крайней степени фрагментарно, поэтому выделить приоритетные сюжетные линии исследований и дать их характеристику практически невозможно. Наиболее отчетливо проявляется стремление исследователей к изучению роли обществ в развитии и распространении научных знаний, участия в общественно-политической жизни региона, персоналий отдельных их представителей, оставивших след в дореволюционной истории Сибири, ее образовании и науке.

Так, Г.Н. Потанин в рамках публицистического очерка о развитии томских культурно-просветительских организаций в общем виде обозначил основные направления работы ряда научных обществ (Общества естествоиспытателей и врачей, Томского отдела технического общества, Томского отдела общества изучения Сибири и улучшения ее быта), а также коллизии образования Томского педагогического общества .

Обзор деятельности Общества естествоиспытателей и врачей до 1913 г. был сделан в историческом очерке о 25-летней работе Томского университета. В нем кратко отмечены этапы становления и развития научно-просветительской составляющей функционирования общества с момента его открытия (1889 г.)3.

Основные направления деятельности Барнаульского общества любителей исследования Алтая, преобразованного в 1902 г. в подотдел Географического общества

1 Соскин В.Л. Дореволюционный опыт развития научной интеллигенции Сибири как фактор формирования отношений с советской властью // Социально- политические проблемы истории Сибири. Новосибирск, 1994. С.46.

2 Потанин Г.Н. Культурно-просветительские организации Н Город Томск. Томск, 1912. С. 92 - 100.

3 Краткий исторический очерк томского университета. Томск, 1917. С. 117- 146.

10 обозначены в Сибирской советской энциклопедии1.

В работах М Б. Шейнфельда освещается вклад некоторых обществ (Томский отдел общества изучения Сибири и улучшения ее быта, Юридического) в исследование экономики сибирского региона. Автор считает, что научные инициативы членов обществ в большей степени имели характер политических запросов, в частности либерального характера, для изучения состояния и насущных нужд Сибири .

В публикациях Л.И. Пыстиной, затрагивающих весь период деятельности Общества сибирских инженеров (1909 - 1929 гг.), особый акцент был сделан на изучение этапа, связанного с Первой мировой войной3.

Во многом исследована деятельность Томского педагогического общества. В статье М.И. Петрова подробно освещены обстоятельства его создания, а в публикации Е.А. Андреевой - основные направления его научно-просветительской работы4.

В работе Ю.А. Дергачева рассмотрены исследования Барнаульского общества любителей исследования Алтая по демографии Сибири5.

В историческом очерке о развитии юридического факультета Томского университета, пожалуй, впервые сделана попытка выделить основные этапы функционирования Юридического общества6. В диссертации С.А. Некрылова представлены интересные данные о направленности деятельности и изменении численности университетских обществ (естествоиспытателей и врачей и Юридического)7.

Другим направлением в исследовании обществ стало изучение социально-политической области их деятельности.

В монографии М.И. Альтшуллера подробно освещено содержание Томского проекта земских учреждений в Сибири, который составлялся под непосредственным руководством ряда членов Томского юридического общества и при участии отдельных представителей всех остальных8. Верещагин В.И. Алтайский отдел Государственного русского географического общества // Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1920. Т. 1С. 88.

2 Шейнфельд М.Б. Томский университет и изучение истории Сибири в конце XIX - начале XX веков // Из истории Сибири. Красноярск, 1970. Вып. 2. С. 70 - 80; Он же. Историография Сибири (конец Х1Х-начало XX вв.). Красноярск, 1973. С. 146.

3 Пыстина Л И. Из истории общества научных инженеров // Бахрушинские чтения. Новосибирск, 1971. Вып.1. С. 40 - 49; Она же. Общество сибирских инженеров // Наука в Сибири. 1987. 10 сент.

4 Петров М.И. Педагогическое общество в дореволюционном Томске // Вопросы истории педагогики. Томск, 1975. с. 176 - 186; Андреева Е.А. Томское педагогическое общество (конец 1909 - начало 1917 г.) // Труды государственного объединенного историко-архитектурного музея. Томск, 1994. Т. VIII. С. 125 - 135.

5 Дергачев А.Ю. Деятельность научных обществ по социально-демографическому изучению Сибири (конец XIX - начало XX веков) // Историческая демография Сибири. Новосибирск, 1992. С. 118 - 120.

6 Юридическое образование в Томском государственном университете. Очерк истории (1898 - 1998). Томск, 1998. С. 56-61. Некрылов С.А. Профессорско-преподавательский корпус Императорского томского университета (1888 -февраль 1917 г.). Дисс. . канд. ист. наук. Томск, 1999. С. 233 -243.

8 Альтшуллер М.И. Земство в Сибири. Томск, 1916. С. 89, 94, 320. и

В работах И.Г. Мосиной, А.П. Толочко, O.A. Харусь определены наиболее яркие факты взаимосвязи деятельности Томского отдела общества изучения Сибири и улучшения ее быта, Юридического общества, Общества сибирских инженеров с содержанием, подъемами и спадами общественно-политической жизни Сибири и России в целом1. В них также представлены биографические данные многих активных деятелей обществ, бывших и заметными политическими фигурами.

В книге A.M. Сагалаева и В.М. Крюкова содержится обстоятельная характеристика личности Г.Н. Потанина - активного участника работы нескольких исследуемых обществ . Монография Е.В. Ястребова повествует о жизненном пути одного из учредителей и деятельного члена Томского общества естествоиспытателей и врачей В.М. ■2

Флоринского . Коллективный труд ряда сотрудников, студентов кафедры истории России дооктябрьского периода исторического факультета Томского университета "Профессора Томского университета" содержит биографические справки о членах научных обществ -преподавателях вуза4.

В общем, основные направления деятельности научных обществ Томской губернии конца XIX - начала XX вв. уже в той или иной степени получили освещение в историографии. Вместе с тем фундаментальные монографические исследования, позволяющие составить комплексное, систематизированное представление по этой теме, до сих пор отсутствуют. Поэтому многие проблемы остаются открытыми. В частности, практически не предпринимались попытки освещения и анализа причин появления научных обществ, их уставных норм, моментов взаимосвязи их деятельности, общих и особенных характеристик. Не уделялось внимание морально-этическим настроениям членов обществ и их влиянию на практическую деятельность.

С учетом степени изученности темы и необходимости комплексного специального исследования всего круга научных обществ Томской губернии конца XIX - начала XX веков в самом общем виде цель данного исследования заключается в оценке их роли в культурной жизни региона. Конкретные задачи, способные помочь достижению указанной цели, можно определить следующим образом: рассмотрение причин и обстоятельств создания обществ; оценка организационного потенциала на основе анализа уставных норм обществ; исследование динамики организационных процессов, форм и

1 Мосина И.Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. Томск, 1978. С. 48 - 56, 115-116; Толочко А.П. Непролетарские партии в Сибири (1905 - февраль 1917 г.). Омск, 1995. С. 40; Харусь O.A. Кадетские и октябристские партии в Сибири в период первой русской революции (1905 - 1907 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Томск, 1986. С. 40 - 42; Она же. Либерализм в Сибири начала XX века. Дисс. докт. ист. наук. Томск, 1998. С. 586-588.

2 Сагалаев A.M., Крюков В.М. Т.Н. Потанин. Опыт осмысления личности. Новосибирск, 1991. 228 с.

3 Ястребов Е.В. Василий Маркович Флоринский. Томск, 1994. 171 с.

4 Профессора Томского университета. Биографический словарь. Томск, 1996. Вып. I. 284 с.

12 направлений функционирования обществ; систематизация и анализ содержания основных направлений деятельности обществ; определение механизма их взаимосвязи; комплексная оценка роли и значения обществ в жизни региона.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования в значительной степени определяется его объектом. Он, по мнению автора, представляет собой сложную многофакторную, состоящую из отдельных сообществ систему самоорганизации интеллигенции, устойчивость которой придавала исторически сложившаяся культурная ситуация в стране. Этим обусловлено применение максимально универсального методологического подхода, каковым, на наш взгляд, является социокультурный подход. Последний предполагает изучение культурных, политических, экономических и других составляющих работы обществ и всего социума в их взаимосвязи и взаимозависимости. Кроме того, социокультурный подход позволяет раскрыть механизм воплощения субъективных культурных мотиваций в конкретное социальное действие, вовлеченности человека в историю. Так, по мнению автора, появления и развитие исследуемых обществ было обусловлено не только и, быть может не столько логикой экономического и технологического эволюционирования российского социума, сколько состоянием и изменением нравственных ориентаций интеллигенции, в частности сосуществованием в ее сознании элементов почвеннического и прогрессисткого характера, усиление противоречий между которыми приводило к необходимости создания условий для их разрешения. Исследуемые общества становятся не только объектами, но и субъектами исторического процесса в России. Это позволяет выйти в определенной степени на качественно новый уровень в осмыслении проблем развития научных обществ Томской губернии.

При этом автор исходил из установки на научную достоверность исследования и непротиворечивость логической схемы и основных выводов социально-исторической практике.

Поставленные задачи решались на основе использования методов сравнительно-исторического анализа в его синхронном и диахронном вариантах, что позволило составить представление об общем и специфическом в целях и деятельности обществ, а также показать изменения в ее направлениях на протяжении всего изучаемого периода. Широко использовался также системный метод, позволивший выделить наиболее заметные направления деятельности обществ и рассмотреть их в комплексе и взаимосвязи.

При этом не исключается, что данное исследование является лишь одним из возможных вариантов интерпретации поставленных проблем, определяемой позицией

13 автора и в не меньшей степени данными источников.

Источники, ставшие основой диссертационного исследования, разнообразны по характеру и степени репрезентативности.

Наиболее репрезентативным источником является сибирская периодика. На основе представленных в ней материалов в относительно систематическом ключе можно познакомиться практически со всеми сторонами жизнедеятельности обществ. В числе периодических изданий, привлекавшихся в данном исследовании, можно назвать газеты либеральной направленности "Сибирская жизнь", "Жизнь Алтая", "Сибирские известия", "Сибирский вестник", "Сибирское слово", "Утро Сибири", Санкт-Петербургский журнал - печатный орган сибирской парламентской группы "Сибирские вопросы" и другие издания. Наибольший интерес представляют материалы томской газеты "Сибирская жизнь", которая практически бесперебойно выпускалась на протяжении всего изучаемого периода, являясь изданием либерально-настроенной, в основном вузовской интеллигенции. Газета послужила источником, позволившим составить представление о деятельности всех обществ Томска.

Либеральная направленность во многом была присуща и специализированным газетам и журналам, в которых затрагивались проблемы деятельности исследуемых обществ. Санкт-Петербургский журнал "Право" активно публиковал материалы заседаний Томского юридическое общества по актуальным проблемам общественно-политической жизни Сибири и России в целом. Томская медицинская газета "Сибирский врач", выпускавшаяся с 1913 года по инициативе медицинской общественное™, печатала публикации, ориентированные на консолидацию медицинских сил Сибири и расширение круга общения практических врачей для совместного решения проблем социального здравоохранения.

Менее репрезентативными являлись отчеты о деятельности обществ и их труды. В большинстве случаев публикация отчетных данных осуществлялась крайне нерегулярно. Наиболее систематично представлена в подобных публикациях работа университетских обществ. Так, протоколы заседаний Общества естествоиспытателей и врачей опубликованы за все годы, за исключением военных (1914 - 1917 гг.). Их отличает чрезвычайная сжатость в изложении обсуждавшихся на заседаниях тем: Краткие ежегодные отчеты о деятельности университетских обществ регулярно печатались в "Известиях Императорского Томского университета". В отчетах содержалась информация о научной деятельности обществ. В "Известиях" не были представлены только отчеты о деятельности Общества естествоиспытателей и врачей за 1902, 1904 - 1905 гг. и Юридического за 1904 - 1905 гг., когда в его заседаниях часто читались доклады на

14 актуальные темы общественно-политического характера, в том числе и критикующие действия правительства, а также за 1912 - 1913 гг.

Опубликованные отчеты не состоявших при университете обществ содержат более широкую информацию о научно-просветительской и социально-значимой деятельности обществ. Однако, эти отчеты, за исключением отчетов Общества сибирских инженеров, опять же прежде всего из-за недостатка средств, выходили нерегулярно. Как и отчеты практически всех обществ, они во многом имели вид официальных справок, и были предназначены, в частности, для того, чтобы держать в курсе деятельности обществ администрацию учебного округа, губернии. Отчеты за все годы работы опубликовало только Общество сибирских инженеров, что, по-видимому, было результатом его финансовой самостоятельности и того, что оно, по сравнению с остальными, имело наибольшие возможности для реализации своих инициатив. Пропаганде деятельности общества, томской технической интеллигенции в целом и технических знаний служил регулярно выпускавшийся "Журнал Общества сибирских инженеров" (с 1916 года "Вестник Общества сибирских инженеров"). В нем помещалась информация в основном технического характера и в определенной степени организационного (объявления о технических конкурсах, собраниях общества).

Воссоздание, анализ уставных норм обществ и оценка на этой основе их организационного потенциала осуществлялись посредством изучения прежде всего их уставных документов, которые в большинстве своем были опубликованы отдельными брошюрами. Есть и исключения. Уставные нормы университетского Общества естествоиспытателей и врачей были изложены в первом выпуске "Известий Императорского Томского университета". Так и остался неопубликованным устав состоявшего при университете Общества акушеров и гинекологов, что было, вероятно, следствием узости круга заинтересованных в нем специалистов. Устав находится в деле, где содержатся документы, связанные с созданием общества, в фонде Томского университета (ф. 102) Государственного архива Томской области (ГATO). Инструкция по организации Томского отдела Технического общества была напечатана в первом и единственном выпуске трудов отдела.

Неопубликованные материалы ГАТО, хранящиеся в фондах Томского губернского управления (ф. 3), Томского университета (ф. 102), канцелярии попечителя ЗападноСибирского учебного округа (ф. 126), Томского технологического института (ф. 194) имеют существенное значение для осмысления обстоятельств и перипетий создания Юридического общества, Томского отдела Технического общества, Общества сибирских инженеров. Материалы архива содержат информацию не только об учреждении обществ,

15 но и об их взаимоотношениях с администрацией университета, учебного округа или центральными государственными ведомствами и позволяют определить их характер.

Материалы архива Томского государственного историко - архитектурного музея (ТОКМ) существенно дополняют информацию о деятельности Томского педагогического общества и, отчасти, Томского отдела общества изучения Сибири и улучшения ее быта.

К источникам официального характера относится и статистический сборник "Памятная книжка Томской губернии.". В нем печатались списки членов советов обществ.

В целом, данные источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, позволяют решить поставленные задачи.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в возможности использования его материалов и выводов при подготовке учебных пособий, разработке лекционных курсов и проведении занятий по истории.

Научная значимость определяется впервые предпринятой автором данного исследования попыткой создания целостной картины появления и развития научных обществ на территории Томской губернии в конце XIX - начале XX веков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Научные общества Томской губернии"

результаты исследования торговли и условий ее ведения (1914 г.); доклад Д.И. Илимского «Переселение за Урал в его экономических моментах» (1915 г.); доклад профессора университета М.И. Боголепова «Неотложные задачи в изучении сибирского народного хозяйства», в котором автор призывал общество к изучению хлебного, рыбного, холодильного производства. 7 ноября 1914 года член общества Н.С. Васильев выступил с докладом « Экономические перспективы Сибири на фоне современных событий», посвященный рассмотрению вопроса об эвакуации промышленных предприятий в Сибирь в связи с начавшейся войной1. Члены общества выступали также за более приемлемые для широких слоев населения формы капиталистического производства в Сибири. Об этом, в частности, говорилось в докладе H.A. Рожкова «Потребительская кооперация в Забайкальской области», в котором автор ратовал за развитие кооперативных форм производства, считая их одним из средств культурного, а не хищнического капитализма2.

Были выступления и непосредственно на общественно-политические темы. В их числе следует отметить доклад присяжного поверенного П.В. Вологодского «К вопросу о судьбе законопроекта о земстве в Сибири», прочитанный 7 апреля 1912 г., накануне обсуждения этого вопроса в Государственном Совете. В нем автор предлагал на обсуждение обществу вариант, сокращавший полномочия земский учреждений, предусматривавшиеся проектом, который был выработан на объединенном заседании представителей Юридического общества и других обществ Томска в 1905 г. и одобрен Государственной Думой 30 января 1912 г. Доклад П.В. Вологодского был обществом в целом принят одобрительно. Вопрос о земстве вновь возник в 1915 г., когда во многих сибирских городах в различных комиссиях и секциях возобновилось активное его обсуждение3. 26 февраля 1916 г. член общества П.Н. Стечкин внес предложение принять резолюцию о необходимости введения в Сибири демократического земства на основании всеобщего, прямого, равного и тайного избирательного права. С таким мнением не согласился председатель общества профессор университета A.B. Горбунов, считавший, что для этого необходимо более широкое, коллективное обсуждение и разработка проекта на заседаниях нескольких общественных организаций города с учетом нужд текущего, по всей видимости, военного, момента4. И проблема более не рассматривалась. Большой интерес у местной общественности вызвал доклад В.Е. Воложанинова «Эволюция областничества» (9 февраля 1916 г.), в котором автор критиковал областническое движение за пренебрежение интересами рабочего класса и союзные отношения с

1 Утро Сибири. 1914. 1 нояб.

2 Утро Сибири. 1916. 26 февр.

3 Альтшуллер Л.И. Земство в Сибири. Томск, 1916. С. 144.

4 Сибирская жизнь. 1916. 27 февр. представителями кадетской партии. С ним не были согласны участвовавшие в прениях по докладу, члены общества В.И. Анучин, Д.И. Голенищев-Кутузов, П.А. Рожков, считавшие областничество более широким, главным образом, культурным явлением сибирской общественной жизни, а не узкоклассовой политической идеологией1.

В 1912 г. Томский отдел, как и другие отделы Санкт-Петербургского Общества изучения Сибири и улучшения ее быта, организовал в губернии энтомологические и ботанические научные экскурсии для сибиряков - студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга, в которых принимали участие и местные жители, интересующиеся природой Сибири. Экспедиции, согласно представлению сибирских депутатов Государственной Думы, участвовавших в их подготовке, имели целью приобщение студенческой молодежи и вообще местных интеллигентных сил к научному изучению края. Но экспедиции не получили распространение. В 1914 г. Томский отдел инициировал сбор материала о влиянии войны на различные стороны жизни сибиряков.

Общество вело и издательскую работу. За период с 1909 по 1915 г. им было выпущено три тома «Трудов Томского общества изучения Сибири», которые содержали материалы различных исследований, издавались на средства общества и частные пожертвования. Материалы для публикации попадали в общество различными путями. Например, в конце 1909 г. инженер преподаватель Томского технологического института П.П. Гудков передал в общество рукописную карту Якутско-Зейского пути, составленную экспедицией, снаряженной по заданию Якутского губернатора, и найденную студентом Технологического института А.Ф. Пятницким на реке Темтон. Показавшиеся интересными совету общества материалы, после того как общество так и не получило ответ на запрос на имя Якутского губернатора о разрешении их использовать, были

•у опубликованы во 2-м томе «Трудов общества изучения Сибири» . В других томах публиковались материалы этнографических исследований А. Молотилова, дневники экспедиций Г.Н. Потанина и другие сообщения. Общество собирало свою библиотеку, насчитывавшую свыше 500 томов. Но на ее содержание и использование не хватало средств. Она хранилась в коридоре Горного корпуса технологического института.

Общество профинансировало ряд научно-практических исследований. В 1909 г. оно субсидировало экспедицию Г.Д. Гребенщикова для изучения быта алтайских староверов. Наиболее заметным исследованием общества была спланированная и снаряженная им в 1910 г. экспедиция профессоров М.И. Боголепова и М.Н. Соболева для изучения русско-монгольской торговли. Ее цель состояла в практическом исследовании

1 Сибирская жизнь. 1916. 12 февр.

2 Труды Томского общества изучения Сибири. Томск, 1912. Т. П. Вып. I. С. 3 - 4 рынков сбыта русской продукции в Монголии. Экспедицию субсидировали бийские купцы (с которыми вел переговоры Г.Н. Потанин), выделившие 2000 рублей, и министерство торговли и промышленности, перечислившее обществу 3000 рублей. Выделившие средства представители алтайского купечества и министерство торговли и промышленности имели свои цели, заключавшиеся в продлении договора о беспошлинной торговле в Монголии, для чего, как писало «Сибирское слово», экспедиция могла бы создать благоприятную обстановку1. Кроме научных и практических целей, экспедиция имела значение в определенной степени как средство популяризации деятельности Томского отдела общества изучения Сибири и улучшения ее быта и всего «Общества». Помимо того, что результаты экспедиции были опубликованы в I томе «Трудов общества», данные о ней были напечатаны в Санкт-Петербургских периодических изданиях: «Торгово-промышленная газета», «Экономист России», «Русские ведомости»2.

Общество силами созданных комиссий предпринимало и исследования экономического характера. Так, с 1910 г. при обществе работала метеорологическая комиссия. Поводом к постановке вопроса в обществе послужило, по-видимому, закрытие в Алтайском Горном округе единственных в губернии метеорологических станций, содержавшихся на средства Кабинета Его Величества, пригодные земли которого с 1911 года были отданы в ведомство Главного управления Землеустройства для заселения их переселенцами". В работе комиссии принимали участие Г.К. Тюменцев, Г.Н. Потанин, Б.П. Вейнберг и другие, в том числе представители различных томских государственных ведомств. Комиссия преследовала цель организации сети метеорологических станций в Томской губернии. Комиссией был выработан план организации сети и сделаны расчеты по его реализации. Они были направлены на рассмотрение ученому комитету при Главном управлении землеустройства и земледелия, который смог выделить незначительную сумму на ее расходы только к 1915 г.4.

В 1912 г. обществом также было начато по инициативе профессора М.И. Боголепова изучение хлебной торговли в Сибири. Созданную для выработки программы исследований комиссию возглавил профессор университета кафедры политэкономии и статистики университета П.И. Лященко. Комиссией планировалось изучение Томской, Тобольской, Енисейской, Иркутской губерний, Акмолинской и Семипалатинской областей. Исследование предполагалось вести анкетным и экспедиционным способами.

1 Сибирское слово. 1911. 23 февр.

2 Сибирское слово. 1911. 11 марта.

3 Сибирская жизнь. 1910. 6 янв.

4 Было обещано выделить из рассчитанных по смете 34000 рублей 8000. // См.: ТОКМ. Оп. 4. Д 130. Л. 21.

Работа по распространению и обработке анкет продолжалась до 1915 г., когда общество в силу военного времени приняло решение ее приостановить1, на что оказало влияние и отсутствие средств.

С осени 1915 г. общество переживало некоторый подъем в своей деятельности. Обществом были поддержаны создание 5 сентября 1915 г. Прогрессивного блока в Государственной Думе и его требования к правительству. Члены общества полагали, что текущие военные вопросы делают необходимыми ряд реформ в Сибири. А именно принятие закона о кооперации, проведение реформы городового положения, введение земских учреждений. Общество планировало провести в конце ноября 1915 г. особое заседание, посвященное обсуждению этих вопросов, на которое предполагалось пригласить представителей других общественных организаций Томска .

Общество начинало активно участвовать в создании благоприятной почвы для реформ в Сибири, формировать единое сибирское самосознание. Этому должно было послужить, в частности, празднование 21 сентября 1915 г. 80-тилетнего юбилея Г.Н. Потанина, которое приобрело всесибирский размах. В конце 1915 г. при обществе были образованы: комитет по организации общесибирского фонда имени Г.Н. Потанина, в который вошли кадеты П.И. Макушин, профессор В.В. Сапожников, А.М. Головачев, эсеры П.В. Вологодский, В.М. Крутовский; комитет по содействию сибирской кооперации и ее изучению; историко-археологический комитет, имевший целью охрану памятников сибирской старины, а также сбор, систематизацию и научную обработку исторических и археологических материалов, находившихся в музеях и вновь собранных. Все поступавшие коллекции историко-археологический комитет должен был передавать сибирскому областному музею, а архивный материал хранить для передачи центральному сибирскому историческому архиву .

В целом, комитеты работали непродолжительное время. Фонд имени Г.Н. Потанина к ноябрю 1916 г. имел уже 400 рублей, пожертвованных местными учащимися и отчасти преподавателями вузов. Историко-археологический комитет провел лишь несколько заседаний. Причиной тому было отсутствие средств и апатия членов общества, вызванная, возможно, указом Николая П от 16 сентября 1915 г., приостанавливавшим заседания Государственной Думы в связи с требованиями членов Прогрессивного блока, что лишало надежды на реализацию желаемых реформ в Сибири.

1 Сибирская жизнь. 1915. 11 янв.

2 Шиловский М.Б. Общественно-политическое движение в Сибири второй половины XIX - начала XX века. Вып. 1. Новосибирск, 1995. С. 88.

3 Сибирская жизнь. 1915. 8 дек.

138

Последним собранием общества в исследуемый период было годичное заседание 6 февраля 1917 г. После этого состоялось в этом же году еще несколько заседаний. Больше его работа не возобновлялась, так как наиболее деятельные члены общества стали участниками политической жизни Сибири, сосредоточившись на попытках практической реализации реформ в Сибири, в частности учреждения земства и введения автономного управления в регионе. Учредитель общества Г.Н. Потанин был выбран председателем Временного Сибирского областного совета (прообраза общесибирской Думы), П.В. Вологодский стал председателем правительства A.B. Колчака и т.д.

В целом, в деятельности Томского отдела общества изучения Сибири и улучшения ее быта присутствовало определенное политическое начало, связанное, главным образом, с работой Государственной Думы. Дума воспринималась как средство реализации социально-политических идеалов членов общества, принадлежавших к различным политическим партиям и течениям от социал-демократических до либеральных и объединенных идеей необходимости содействовать социально-экономическому развитию Сибири. Но основным полем деятельности общества была все-таки научно-просветительная и особенно научно-практическая работа по изучению природного потенциала, социальных нужд, хозяйственных проблем губернии, Сибири в целом и возможностей из разрешения. Отсутствие достаточных средств отчасти парализовывало усилия членов общества в их стремлении к широкой научно-просветительской роли в регионе и решению экономических задач.

Таким образом, краеведческие общества губернии концентрировали свое внимание на изучении местных природных, хозяйственных и социальных условий. При этом алтайское общество, осуществляя свои инициативы, располагало поддержкой администрации Алтайского округа и города Барнаула. Томский отдел общества изучения Сибири и улучшения ее быта ставил перед собой более масштабные и отчасти общественно-политического значения задачи и, пытаясь добиться помощи центральных государственных учреждений, связывал наибольшие надежды с работой Государственной Думы.

В целом, с учетом специфики содержания и организационных форм в деятельности научных обществ Томской губернии в исследуемый период можно условно выделить два этапа. На первом этапе - с конца ХЕХ века до начала первой русской революции -общества функционировали в основном в сугубо научно-просветительном направлении, занимаясь изучением чисто научных, научно-практических проблем, решением задач местного социального устройства, которые члены общества старались разрешать в сотрудничестве с правительственными учреждениями. На втором этапе - в

139 революционный и затем межреволюционный период - основной формой деятельности большинства обществ (а в Юридическом обществе еще раньше, почти с самого начала его существования) стали доклады, исследования, мероприятия общественно-политического характера. В этот период научно-просветительская деятельность, которая продолжала доминировать в занятиях обществ, становится в определенной степени формой и частью общественно-политической жизни томской интеллигенции. С началом первой русской революции актив обществ стал участником различных политических партий и течений, в основном либерального направления, для которого местом решения и средством реализации насущных сибирских и общероссийских проблем становится Государственная Дума. Поэтому на втором этапе сотрудничество обществ с правительством носит вынужденный характер, и надежды членов обществ уже в большей степени связаны с развитием общественной самодеятельности.

Заключение

Процесс создания и развития деятельности научных обществ Томской губернии был неразрывно связан с развитием и эволюцией форм общественного движения в России конца XIX - начала XX вв. Формирование научных обществ в Томской губернии, как и во всей России, в этот период осуществлялось под воздействием роста общественно-политической активности русской интеллигенции. Представители набиравшей силу в пореформенной России науки стали главными инициаторами модернизации социально-экономической и политической областей жизнедеятельности страны. Подавляющее число обществ Томской губернии возникло после учреждения в Томске высших учебных заведений и появления в нем отряда высокообразованной интеллигенции, которая вместе с представителями социально активной части местного населения взяла на себя миссию научного изучения и социального обустройства губернии и всей Сибири.

Деятельность обществ концентрировалась вокруг изучения природного потенциала, экономических, этнографических, юридических и других условий Сибири. Значительное внимание уделялось исследованию местного социального быта, а также выработке и реализации мер по его улучшению с опорой на силы и средства членов обществ и государственных учреждений. Некоторые из этих мер планировалось осуществить в масштабах всей Сибири. Члены обществ на региональном уровне пытались разрешать наиболее насущные для России того времени проблемы - расширение структур общесоциального обеспечения (система здравоохранения, юридические гарантии), техническое оснащение экономики. Причем элемент сотрудничества в этом отношении с местной государственной властью был не только вынужденной, но и во многом сознательной стратегией членов обществ, считавших необходимым условием воплощения задуманных мероприятий и эволюционного развития Сибири и России в целом объединение усилий интеллигенции и государственной власти. Научные общества Томской губернии и государственные учреждения (в том числе и местные) имели общие цели, заключавшиеся в изучении, поиске ресурсов и совершенствовании систем жизнедеятельности Сибири. Не случайно именно со стороны государственных учреждений и их служащих общества пользовались наибольшей финансовой поддержкой, размер которой зависел от степени заинтересованности последних в разработках тех или иных обществ. Однако практика проведения совместных мероприятий государственных властей и обществ не получила широкого распространения вследствие как субъективных причин, связанных с наличием определенных противоречий в позициях сторон и взаимным недоверием, так и объективных, заключавшихся в ограниченности имевшегося культурного и экономического потенциала.

Возможности укрепления финансовой базы научных обществ в начале XX века могли быть связаны с поддержкой их инициатив, учитывающих и выражающих потребности развивавшегося в Сибири капиталистического производства, местной буржуазией. Однако глубинная конфликтность интересов интеллигенции и предпринимателей не позволила создать механизм эффективного сотрудничества. Приоритеты предпринимательских кругов, связанные с обеспечением прибыли любой ценой и защитой частнособственнических интересов, вступали в противоречие со стратегией членов научных обществ, направленной на достижение «общего блага» и социальной справедливости.

Немаловажное значение имела деятельность обществ по просвещению местного населения и распространению медицинских, юридических, технических знаний, достижений российской и общемировой социальной теории и практики, по повышению уровня правовой и политической культуры. Усилия, предпринимавшиеся членами обществ в этом направлении, во многом были продиктованы гуманистическими идеалами интеллигенции, основой которых являлись признание самоценности человека и идея его развития и совершенствования.

Общественно-политическая роль научных обществ была разноплановой. Их организационные основы являлись наглядными примерами демократического устройства и, по-видимому, отображали представления либерально настроенной русской, в том числе и сибирской, интеллигенции о конституционных особенностях идеальной модели российского социума. Будучи организационно практически независимыми от государственных учреждений в выборе направлений научно-просветительской деятельности, общества своим существованием и работой демонстрировали воплощение идеи демократически устроенной и управляемой, действующей на добровольных началах ассоциации, где свобода научной деятельности олицетворяла свободу гражданской позиции. В этом отношении они фактически являлись своего рода прообразами гражданского общества.

В своей деятельности научные общества были также предтечей либеральных политических организаций в регионе. В обществах обсуждались социальные проекты, теоретические представления и практические пожелания местной интеллигенции о направлениях переустройства социально-политических сфер жизнедеятельности Сибири и России в целом. На заседаниях, особенно Юридического общества, озвучивались в форме докладов и сообщений программные установки тех или иных, но, главным образом, либеральных политических партий, члены которых базисным направлением развития российского социума считали инновационное, основанное на достижениях науки, и большое внимание уделяли факту осознания человеком личной сопричастности с проблемами общегосударственного характера. Часть членов обществ в годы революции 1905-1907 гг. стала членами либеральных и, отчасти, других партий и движений. При этом членов обществ объединяло присущее им всем стремление «служить народу» и видение того, что наиболее приемлемым средством для этого должны стать представительные учреждения, каковыми в определенной степени, инициируя перед властями различные социально-значимые мероприятия, являлись и сами научные общества. Занимаясь вопросами местного хозяйства и здравоохранения, общества в меру своих возможностей выполняли и функции действовавших в тот период времени в европейской части России, но отсутствовавших в Сибири земских учреждений.

Важным фактором, оказавшим влияние на работу уже имевшихся и появление новых обществ в межреволюционный период (1907 - февраль 1917 г.), было ограничение правительством деятельности оппозиционных ему, в том числе и кадетской, политических организаций. Возникшие на этой почве общества практически не пользовались финансовой поддержкой государства. Научные общества в этот период, как и до революции 1905 - 1907 гг., стали рассматриваться местной интеллигенцией в качестве одного из основных средств ее общественно-политической активности. У подавляющей части обществ под воздействием логики политической жизни страны, ухода из них ряда активных членов и начавшейся войны, стала постепенно сокращаться научно-просветительская составляющая их деятельности, а у некоторых, ориентированных исключительно на научные задачи и обладавших узким диапазоном средств и возможностей (Общества акушеров и гинекологов и отдела Технического общества ) ослабевать и исчезать полностью. Наметились новые тенденции, связанные с увеличением масштаба участия обществ в практической разработке социальных проектов; с участием обществ в экспертизе и поддержке инициатив Государственной Думы; с вовлечением в процесс оказания помощи пострадавшим от военных действий и воевавшей армии, в котором особенно заметна была роль Общества сибирских инженеров. Мобилизовав силы и возможности общества, местная интеллигенция в определенной степени пыталась взять инициативу в деле помощи фронту в свои руки. Придерживаясь обновленной стратегии, научные общества Томской губернии не утратили своего основного приоритета -служение интересам общества и Отечества.

Таким образом, исследованные общества выполняли роль катализатора процесса привнесения научного знания в социально-экономическое, политическое и культурное

143 развитие региона. Наука с ее экспериментальными методами познания окружающего мира и его преобразования постепенно становилась инструментом социальной политики. Научные общества Томской губернии создавали в этом процессе благоприятную почву для единения культуры, задающей смысл и цели общественного и личного бытия, и науки, переводящей ее язык в область универсальных социальных установок. Являясь воплощением этого союза, общества, практически не теряя научно-просветительской направленности своей деятельности, были во многом сосредоточием рождавшейся российской гражданской культуры, основанной на представлении о возможности реализации в объективно существующей социальной действительности независимой от политических пристрастий и частных интересов «общесоциальной пользы».

Вместе с тем в плане подготовки и реализации достижений научно- технической революции общества обладали сравнительно скромными возможностями. Фактически они представляли собой промежуточную форму существования науки, сочетавшую в себе элементы организации деятельности, основанной на индивидуальном начале, и организации, предполагающей коллективную деятельность по осуществлению определенного социального заказа. Перспективы интенсивного внедрения достижений науки существенно ограничивались самодержавным режимом, основанном на традиционном религиозно- православном фундаменте. В этой связи обеспечение инновационной модели общественного развития России зависело, по-видимому, не только и не столько от предпринимавшихся в этом направлении усилий отечественной интеллигенции, сколько от успешности и эффективности политической модернизации.