автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Немцы Томской губернии в конце XIX - начале XX в.: стратегия и практики диаспорализации
Текст диссертации на тему "Немцы Томской губернии в конце XIX - начале XX в.: стратегия и практики диаспорализации"
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)
На правах рукописи 04201362576
Алишина Галина Николаевна
НЕМЦЫ ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.: СТРАТЕГИЯ И ПРАКТИКИ ДИАСПОРАЛИЗАЦИИ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель д-р ист.наук, доцент И.В. Нам
Томск 2013
Оглавление
Введение 4
Глава 1 Городские немцы Томской губернии: формирование комплекса диаспоральности 35
1.1 Социально-экономические условия развития сибирского города
в XIX -начале XX в. 35
1.2 Место и роль городских немцев Томской губернии в системе разделения труда и экономической жизни региона 44
1.3 Образование и функционирование немецких диаспоральных институтов в среде городских немцев (на примере немецкого сообщества г. Томска) 58
Глава 2 Сельские немцы Томской губернии: сохранение и воспроизводство комплекса диаспоральности 88
2.1 Переселение сельских немцев в Томскую губернию в конце
XIX-начале XX в. 88
2.1.1 Участие немецких колонистов в массовом крестьянском переселении за Урал в конце XIX - начале XX в. 88
2.1.2 Томская губерния как район немецкой крестьянской колонизации в конце XIX - начале XX в. 109
2.2 Место и роль сельских немцев Томской губернии в системе разделения труда и экономической жизни региона 119
2.2.1 Основные занятия сельского населения в Томской губернии в конце XIX - начале XX в. 120
2.2.2 Хозяйственная жизнь сельских немцев Томской губернии в конце XIX - начале XX в. 137
2.3 Воспроизводство диаспоральных институтов у сельских немцев Томской губернии в конце XIX в. - 1914 г. 162
2.3.1 Характер взаимоотношений сельских немцев с социальным окружением 162
2.3.2 Диаспоральные институты сельских немцев Томской
губернии 181
Глава 3 Немцы Томской губернии в годы Первой мировой войны (19141917 гг.) 195
3.1 Борьба с «немецким засильем» в Российской империи в годы Первой мировой войны 195
3.2 Положение городских и сельских немцев Томской губернии в годы Первой мировой войны 238
3.2.1 Реализация мер по «борьбе с немецким засильем» в Томской губернии 238
3.2.2 Появление в Томской губернии вынужденных немецких переселенцев 265
Заключение 279
Список использованных источников и литературы 285
Приложение А (справочное) Удовлетворение духовных нужд сибирских переселенцев в начале XX в. 312
Приложение Б (справочное) Обратные переселенцы из Сибири в конце XIX - начале XX в. 313
Приложение В (справочное) Немецкие поселки Томской губернии 314
Приложение Г (справочное) Социально-экономическое положение различных религиозных групп немецких колонистов 317
Приложение Д (справочное) Сельскохозяйственные культуры Кулундинской степи 318
Приложение Е (справочное) Состав Особого комитета по борьбе с немецким засильем (на момент его учреждения) 319
Приложение Ж (справочное) Переименование поселков с немецкими названиями в Барнаульском уезде Томской губернии 321
Приложение 3 (справочное) Реализация ликвидационного закона от 2 февраля 1915 г. в Алтайском округе 323
Введение
Актуальность темы исследования. Миграция была и остается одним из способов развития общества. Не будет преувеличением сказать, что история миграций - ровесница истории человечества. В современных условиях можно говорить о возросшей масштабности этого явления. В XXI в. небывалая миграционная активность стала серьезным социальным, культурным, экономическим, политическим и даже геополитическим вызовом глобализирующемуся миру.
Важнейшей составляющей миграционного процесса является адаптация мигрантов к новым условиям проживания. Её успешность зависит от двух ключевых факторов: их собственных, стихийно формирующихся стратегий и практик, и модели поведения принимающего общества. В качестве адаптационных стратегий мигрантов могут выступать растворение в инокультурном окружении, соблюдение дистанции и обособление, интеграция, предполагающая встраивание в окружающую социальную среду при сохранении самобытности, а то и вовсе маргинализация.
Современными исследователями выделяется также стратегия диаспорализации, под которой понимается формирование мигрантами сообществ с развитыми и эффективно действующими экономическими и социальными сетями, механизмами взаимной поддержки и кооперации. Речь идет о сложении определенной совокупности устойчивых качеств и свойств, характерных для сообществ, оказавшихся в условиях инокультурного окружения, важнейшим из которых является умение найти свое особое место в системе разделения труда и социальных ролей. Такую совокупность качеств можно определить через понятие «комплекс диаспоральности»1. Как правило, эти качества не присутствуют у носителей этнического ядра, но они схожи у представителей этнических групп, оказавшихся в ситуации «рассеяния».
1 Дятлов В.И. Диаспора как исследовательская проблема // Диаспоры в историческом времени и пространстве. Национальная ситуация в Восточной Сибири: Тезисы докладов международной научно-практической конференции, 6-8 октября 1994 г., г. Иркутск / Отв. ред. В.И. Дятлов. Иркутск, 1994. С.12; Он же. Мигранты и принимающее общество: стратегии и практики адаптации (на примере Иркутска). URL: http://www.buk.irk.rU/exp_seminar/3/3_dyatlov.pdf.
Ретроспективный взгляд на диаспоры вполне оправдан, поскольку без знания основных этапов их формирования, без учета исторического контекста и их связи с историей как страны-донора, так и страны-реципиента, анализ современного состояния диаспор будет поверхностным, а прогнозы их дальнейшего развития не получат достаточного обоснования. В этом контексте миграционный опыт российских немцев заслуживает пристального внимания исследователей. В их переселенческом «багаже» есть практически все типы и формы миграций, отчего немецкую диаспору часто называют «народом в пути». В полной мере это утверждение относится и к немецкому населению Томской губернии в имперский период, на примере которого можно изучить мало- и многочисленные миграционные потоки, особенности адаптации городских и сельских, а также различных конфессиональных групп мигрантов, переселение по доброй воле и принудительное перемещение и проч.
Немцы, проживавшие на территории Томской губернии, в большинстве своем были «вторичными мигрантами», т.е. появились в регионе в результате внутригосударственной миграции, уже имея опыт проживания в других частях страны. В их случае имеет место не формирование, а воспроизводство в новых условиях уже сложившегося комплекса диаспоральности. Это обстоятельство не только не умаляет научной ценности изучения диаспорального опыта немецких переселенцев, но, напротив, делает его еще более примечательным, поскольку позволяет оценить возможности диаспоры как механизма поддержки и опоры для своих членов в процессе адаптации к новым экономическим и социальным условиям. Кроме того, на современном этапе вторичные миграции становятся все более распространенным явлением, и все чаще формирующиеся диаспорные группы являются «осколками» не «этнического материка», как это было раньше, а уже сложившейся диаспоры («материнской колонии»).
Степень изученности. Изучение немецкого населения Сибири началось в позднеимперский период. Именно тогда целый ряд исследователей заинтересовался массовым колонизационным движением за Урал и проблемой обустройства на новом месте крестьян-переселенцев. В их работах немцы
фигурировали как одна из групп колонизаторов сибирских пространств. В числе подобных исследований следует, прежде всего, назвать работы
A.A. Кауфмана1 и В.Я. Нагнибеды2.
Хотя в трудах экономиста либерального направления A.A. Кауфмана упоминания о немецких колонистах фрагментарны, без исследований этого автора выстраивание целостной картины процесса крестьянского переселения и условий хозяйственной адаптации новоселов, в числе которых были и немцы, не представляется возможным. Более подробно об обустройстве переселенцев, в том числе и немцев, в Томской губернии писал исследователь-статистик
B.Я. Нагнибеда, до 1913 г. заведовавший отделом статистики в томском районном переселенческом управлении. При его содействии и под его редакцией вышел ряд работ, которые содержат ценные сведения о хозяйственной адаптации немецких колонистов. В частности, В.Я. Нагнибеда писал об особенностях природы Кулундинской степи, в которой сосредоточилось значительное число немецких переселенцев Томской губернии, хозяйственной жизни колонистов, их основных занятиях, успехах в обустройстве на новом месте и т.д.
Хотя в трудах упомянутых авторов (особенно это касается работ В.Я. Нагнибеды) содержатся ценнейшие сведения о немецких колонистах и приводятся статистические данные, на которых базируется большинство современных работ о сибирских немцах, говорить на этом этапе о самостоятельном исследовательском интересе к немецкому населению Сибири еще нельзя. Немцы рассматривались лишь как составляющая часть переселенческого потока и в некотором смысле как носители прогрессивного колонизационного опыта (последнее в большей степени относилось к
1 Кауфман A.A. Очерк крестьянского хозяйства в Сибири. Томск, 1894; Он же. Община и успехи сельского хозяйства в Сибири. СПб., 1894. Он же. Хозяйственное положение переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии. СПб., 1896; Он же. Сибирское переселение на исходе XIX века. Историко-статистический очерк. СПб., 1901; Он же. Переселение и колонизация. СПб., 1905 и др.
2 Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Томской губернии.
Томск, 1913. Вып.1; Томская губерния. Статистический очерк. Томск, 1917; Кулундинская степь Барнаульского уезда и культурно-экономический центр ее - село Славгородское // Труды Западно-Сибирского общества
сельского хозяйства за 1913, 1914 и 1915 гг. Томск, 1917; Переселенцы, приселившиеся к старожилам и
старожилы Алтайско-Томской части Сибири. Томск, 1927 и др.
6
меннонитам). В то же время нельзя отрицать, что благодаря усилиям упомянутых исследователей был сделан очень важный задел в научной разработке данной темы.
Изучение сибирских немцев в советский период также нельзя назвать интенсивным. И хотя в 1920-е гг. были организованы экспедиции в немецкие колонии в Западной Сибири и Казахстане, в ходе которых удалось собрать значительный фактический материал, публикаций на эту тему было крайне мало. Среди наиболее заметных из них можно назвать работы преподавателя Сибирского ветеринарного института А.П. Соколова1 и алтайского поэта и общественного деятеля П. Казанского . Обе публикации посвящены положению сибирских немцев-колонистов в первые годы советской власти и предыстории, освещающей их появление и обустройство за Уралом, не содержат.
Особо следует выделить направление научного внимания к материальной и духовной культуре российских немцев, продиктованного политикой властей в области религии и утверждением в обществе атеистического мировоззрения. Результатом такого подхода стало появление ряда публикаций, в основном
о
посвященных проблеме сектантства . Данные работы носят ярко выраженный антирелигиозный характер и не представляют особого интереса для современных исследователей.
После событий 1940-х гг. изучение российских немцев вообще оказалось под запретом, и немцы Сибири почти 20 лет находились вне поля зрения ученых. В 1960-е гг. с наступлением «оттепели» изучение немецких колонистов Сибири продолжилось. Это касалось и «сектантского» направления. В эти годы были написаны диссертационные работы И.Д. Эйнгорна, К.А. Костенко, вышло в свет несколько публикаций В.Ф. Крестьянинова4. Все они в той или иной
1 Соколов А.П. Красный немецкий скот в Омской губернии. Омск, 1926.
2 Казанский П. У кулундинских немцев Алтайский сборник. XII том. Барнаул, 1930.
3 Долотов А. Церковь и сектантство в Сибири. Новосибирск, 1930; Клибанов А.Н. Меннониты. М., 1931
и др.
4 Эйнгорн И.Д. Реакционная роль духовенства и церковных организаций Западной Сибири накануне и в
период массовой коллективизации (1925-1932 гг.): дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 1966; Костенко H.A.
Реакционная сущность идеологии и деятельности протестантских сект в Сибири: дисс. ... канд. филос. наук.
7
степени освещали положение меннонитов и так же, как и предыдущие работы этого направления, несли на себе отпечаток атеистической идеологии.
Долгое исследовательское «молчание» относительно социально-экономического аспекта жизни сибирских немцев-колонистов своей диссертацией и последующими работами нарушил Л.В. Малиновский1, занимавшийся изучением экономического и социального развития сельских немцев Западной Сибири в период «социалистического строительства». Хотя большинство работ Л.В. Малиновского посвящено советскому периоду в истории немецкого населении Сибири, позднеимперский этап также не был обойден стороной. Публикации этого автора, изданные в советское время, лежат в основе практически всех современных исследований, посвященных сибирским немцам-колонистам.
Характеристика советского историографического периода была бы не полна без упоминания того, что на середину 50-х - конец 70-х гг. XX в. пришелся расцвет в области научного изучения колонизационного освоения Сибири в конце XIX - начале XX в. В это время появляются монографии В.Г. Тюкавкина, Л.Ф. Склярова, Л.М. Горюшкина, Б.В. Тихонова и целого ряда других исследователей . И хотя в этих работах авторы в основном заостряли свое внимание на общих вопросах (причины крестьянских миграций, количество прямых и обратных переселенцев, зависимость развития переселенческих хозяйств от принесенных с собою средств, переселенческая политика центральной власти и проч.), не затрагивая особенности переселения
Томск, 1967; Крестьянинов В.Ф. Особенности атеистической работы по преодолению идеологии сектантов-меннонитов // Строительство коммунизма и философские науки. Новосибирск, 1963. С.171-175.
1 Малиновский Л.В. Немецкая деревня в Сибири в период социалистического строительства (1925-1936 гг.): дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 1967. 283 е.; Он же. Сельское хозяйство западных национальных меньшинств в Сибири (1919-1928 гг.) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып. 3. С.202-213; Он же. Жилище немцев-колонистов в Сибири // Советская этнография. 1968. №3. С.97-105; Он же. Некоторые предварительные результаты социолого-лингвистического обследования немецкого населения Западной Сибири // Сбор и разработка материалов социолого-лингвистический исследований в Сибири. Новосибирск, 1969. С.20-29; Он же. К характеристике некоторых групп переселенцев в Сибирь конца XIX - начала XX в. // Известия Сибирского отделения АН СССР. Сер.: Общественные науки. 1980. № 1. Вып. 1. С. 98-104 и др.
2 Тюкавкин В.Г. Социально-экономические предпосылки переселения крестьян в Сибирь в начале XX века. Иркутск, 1961; Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л., 1962; Горюшкин Л.М. Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900-1917). Новосибирск, 1976; Тихонов Б.В. Переселения в России во второй половине XIX в. (по материалам переписи 1897 г. и паспортной статистики). М., 1978 и др.
и обустройства немецких колонистов, без этих исследований полноценное рассмотрение истории сельского немецкого населения Сибири невозможно.
Таким образом, советский период изучения немецкого населения Сибири отличался немногочисленностью исследований по данной теме, значительным перекосом в сторону социально-экономической составляющей жизни немецких колонистов и освещением преимущественно советского этапа (конкретнее -процесса коллективизации) в их истории.
Подводя промежуточный итог, отметим, что за дореволюционный и советский периоды изучения сибирских немцев не сложилось полной и всесторонней картины появления и пребывания этой группы населения в регионе. Кроме того, предметом исследовательского интереса становились только немецкие колонисты. Городские немцы вплоть до конца XX в. оставались практически не изученными.
Первую половину 1990-х гг. можно обозначить как перелом в историографии темы. В эти годы происходит оформление основных научных направлений и центров по изучению истории и культуры российских немцев. Обозначается в этот период и целый ряд исследователей, занимающихся изучением немцев Сибири.
Одним из первых, кто комплексно обратился к этой теме, осветив как социально-экономические, так и политические аспекты, стал В.И. Бруль1. В своей работе он в основном рассматривает советский период истории немцев Западной Сибири, но затрагивает и процесс их переселения за Урал на волне Столыпинской реформы. И без того не отличающаяся полнотой эта монография, изданная в 1995 г., по объективным причинам не содержит установленные за последнее двадцатилетие факты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Немцы Томской губернии в конце XIX - начале XX в.: стратегия и практики диаспорализации"
На правах рукописи
Алишина Галина Николаевна НЕМЦЫ ТОМСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.: СТРАТЕГИЯ И ПРАКТИКИ ДИАСПОР АЛИЗАЦИИ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Томск-2013
О 5 СЕН 2013
005532503
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре истории и документоведения.
доктор исторических наук, доцент Нам Ирацда Владимировна
Смирнова Татьяна Борисовна, доктор исторических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М Достоевского», профессор кафедры этнографии и музееведения
Клюева Вера Павловна, кандидат исторических наук, федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Инсшгут проблем освоения Севера» Сибирского отделения РАН, старший научный сотрудник лаборатории ашропологии и этнологии
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет» (ФГБОУ ВПО «ИГУ»)
Защита состоится 20 сентября 2013 г. в 14:30 на заседании диссертационного совета Д 212.267.03, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 36, учебный корпус № 3, ауд. 27.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Автореферат разослан «19» августа 2013 г. Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат исторических наук, доцент —— В.В. Шевцов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Миграция была и остается одним из способов развития общества Не будет преувеличением сказать, что история миграций - ровесница истории человечества. В современных условиях можно говорить о возросшей масштабности этого явления. В XXI в. небывалая миграционная активность стала серьезным социальным, культурным, экономическим, политическим и даже геополитическим вызовом глобализирующемуся миру.
Важнейшей составляющей миграционного процесса является адаптация мигрантов к новым условиям проживания. Её успешность зависит от двух ключевых факторов: их собственных стихийно формирующихся стратегий и практик и модели поведения принимающего общества. В качестве адаптационных стратегий мигрантов могут выступать растворение в инокультурном окружении, соблюдение дистанции и обособление, интеграция, предполагающая встраивание в окружающую социальную среду при сохранении самобытности, а то и вовсе маргинализация. Современными исследователями выделяется также стратегия диаснорализации, под которой понимается формирование мигрантами сообществ с развитыми и эффективно действующими экономическими и социальными сетями, механизмами взаимной поддержки и кооперации. Речь идет о сложении у мигрантского сообщества определенной совокупности устойчивых качеств и свойств, важнейшим го которых является умение найти свое особое место в системе разделения труда и социальных ролей. Такую совокупность качеств можно определить через понятие «комплекс диаспоральности»1.
Ретроспективный взгляд на диаспоры вполне оправдан, поскольку без знания основных этапов их формирования, без учета исторического контекста и их связи с историей как страны-донора, так и страны-реципиента, анализ современного состояния диаспор будет поверхность™, а прогнозы их дальнейшего развития не получат достаточного обоснования. В этом контексте миграционный опыт российских немцев заслуживает пристального внимания исследователей. В их переселенческом «багаже» есть практически все талы и формы миграций, отчего немецкую диаспору часто называют «пародом в пути». В полной мере это утверждение относится и к немецкому населению Томской губернии в имперский период, на примере которого можно изучить мало- и многочисленные миграционные потоки, особенности адаптации городских и сельских, а также различных конфессиональных групп мигрантов, переселение по доброй воле и принудительное перемещение и проч.
1 Дятлов В.И. Диаспора как исследовательская проблема // Диаспоры в историческом времени и пространстве. Национальная ситуация в Восточной Сибири: Тезисы докладов международной научно-практической конференции, 6-8 октября 1994 г., г. Иркутск / Отв. ред. В.И. Дятлов. Иркутск, 1994. С.12.
Степень изученности. Изучение немецкого населения Сибири началось в позднеимперский период. Именно тогда целый ряд исследователей заинтересовался массовым колонизационным движением за Урал и проблемой обустройства на новом месте крестьян-переселенцев. В их работах немцы фигурировали как одна ю групп колонизаторов сибирских пространств. В числе подобных исследований следует, прежде всего, назвать работы A.A. Кауфмана1 и В.Я. Нагнибеды2.
Хотя в этих трудах (особенно это касается работ ВЛ. Нагнибеды) содержатся ценнейшие сведения о немецких колонистах и приводятся статистические данные, на которых базируется большинство современных работ о сибирских немцах, говорить на дореволюционном этапе о самостоятельном исследовательском интересе к немецкому населению Сибири еще нельзя. Немцы рассматривались лишь как составляющая часть переселенческого потока и как носители прогрессивного колонизационного опыта (последнее в большей степени относилось к меннощггам). В то же время благодаря усилиям упомянутых исследователей был сделан очень важный задел в научной разработке данной темы.
Изучение сибирских немцев в советский период также нельзя назвать интенсивным. И хотя в 1920-е гг. были организованы экспедиции в немецкие колонии в Западной Сибири и Казахстане, в ходе которых удалось собрать значительный фактический материал, публикаций на эту тему было крайне мало. Особо следует выделить направление научного внимания к материальной и духовной культуре российских немцев, продиктованного политикой властей в области религии и утверждением в обществе атеистического мировоззрения. Результатом такого подхода стало появление ряда публикаций, в основном посвященных проблеме сектантства3. Эти работы носят ярко выраженный антирелигиозный характер и не представляют особого интереса для современных исследователей.
После событий 1940-х гг. изучение российских немцев вообще оказалось под запретом, и немцы Сибири почти 20 лет находились вне поля зрения ученых. В 1960-е гг. с наступлением «оттепели» изучение немецких колонистов Сибири возобновилось. Это касалось и «сектантского» направления. В эти годы были написаны диссертационные работы
1 Кауфман А. А. Очерк крестьянского хозяйства в Сибири, Томск, 1X94; Он же. Община н успехи сельского хозяйства в Сибири. СПб., 1894. Он же. Хозяйственное положение переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии. СПб., 1896; Он же. Сибирское переселение на исходе XIX века. Исторнко-статистический очерк. СПб., 1901; Онже. Переселение и колонизация. СПб., 1905 и др.
2 Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Томской губернии. Томск, 1913. Вьш.1; Томская губерния. Статистический очерк. Томск, 1917; Кулуидинская степь Барнаульского уезда и культурно-экономический центр ее - село Славгородское // Труды Западно-Сибирского общества сельского хозяйства за 1913,1914 и 1915 гг. Томск, 1917 и др.
5 Долотов А. Церковь и сектантство в Сибири. Новосибирск, 1930; Клибанов А-Н. Меннониты. М., 1931
идр.
И.Д. Эйнгорна, К.А. Костенко, вышло в свет несколько публикаций В.Ф. Кресгьяшшова1. Все 01Ш в той или иной степени освещали положение меннонитов и так же, как и предыдущие работы этого направления, несли на себе отпечаток атеистической идеологии.
Долгое исследовательское «молчание» относительно социально-экономического аспекта жизни сибирских немцев-колонистов своей диссертацией и последующими работами нарушил Л.В. Малиновский2, занимавшийся изучением экономического и социального развития сельских немцев Западной Сибири в период «социалистического строительства». Хотя большинство работ Л.В. Малиновского посвящено советскому периоду в истории немецкого населений Сибири, позднеимперский этап также не был обойден стороной. Публикации этого автора, изданные в советское время, лежат в основе практически всех современных исследований, посвященных сибирским немцам-колонистам.
Таким образом, советский период изучения немецкого населения Сибири отличался немногочисленностью исследований по данной теме, значительным перекосом в сторону социально-экономической составляющей жизни немецких колонистов и освещением преимущественно советского этапа (конкретнее - процесса коллективизации) в их истории.
Первую половину 1990-х гг. можно обозначить как перелом в историографии темы. В эти годы происходит оформление основных научных направлений и центров по изучению истории и культуры российских немцев. Появляется в этот период и целый ряд исследователей, занимающихся изучением немцев Сибири.
Одним из первых, кто комплексно обратился к этой теме, осветив как социально-экономические, так и политические ее аспекты, стал В.И. Бруль3. В своей работе он в основном рассматривает советский период истории немцев Западной Сибири, но затрагивает и процесс их переселения за Урал на волне Столыпинской реформы.
Продолжая традиции советского периода, целый ряд современных исследователей фокусирует свои научные изыскания на социально-экономических аспектах истории немецких колонистов. Немцами Алтая и общими теоретическими проблемами по-прежнему
1 Эйпгорн И.Д. Реакционная роль духовенства и церковных организаций Западной Сибири накануне и в период массовой коллективизации (1925-1932 гг.): дне. ... канд ист. наук. Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева. Томск, 1966; Костенко Н.А. Реакционная сущность идеологии и деятельности протестантских сект в Сибири: дис. ... канд. философских наук. Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева. Томск, 1967; Крестьянинов В.Ф. Особенности атеистической работа по преодолению идеологии сектантов-меннонитов // Строительство коммунизма и философские науки. Новосибирск, 1963. С. 171-175.
Малиновский Л.В. Немецкая деревня в Сибири в период социалистического строительства (1925-1936 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева. Томск, 1967. 283 е.; Он же. Сельское хозяйство западных национальных меньшинств в Сибири (1919-1928 гг.) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып. 3. С.202-213; Он же. Жилите немцев-колонистов в Сибири// Советская этнография. М., 1968. №3. С.97-105; Он же. К характеристике некоторых групп переселенцев в Сибирь конца XIX - начала XX в. //Известия Сибирского отделения АН СССР. Сер.: Общественные науки. М, 1980. № 1. Вып. 1. С. 98-104 и др.
3 Бруль В.И. Немцы в Западной Сибири. В 2-х частях. Часть 1. С. Топчиха, 1995. 192 с.
занимается уже упоминавшийся ранее Л.В. Малиновский1. Особо следует отметил» работы П.П. Вибе2, в которых подробно освещается положение немецких колонистов Сибири в период поздней империи и первые годы советской власти. Социально-экономической проблематике в истории сибирских немцев-колонистов посвящен ряд публикаций В.Н. Шайдурова3. Хозяйственной деятельности немецких колонистов Сибири посвящены работы А.Р. Бетхера4.
Для постсоветского периода в историографии изучения сибирских немцев характерно обращение к социокультурным составляющим их истории. Религиозный аспект затрагивается в работах П.Ф. Дика5 и Т.Г. Недзелюк6. Вопросам постановки школьного образования у сибирских немцев посвящены работы И.В. Черказьяновой7. В них автор на
1 Малиновский Л.В. Немцы в России и на Алтае. Популярно-исторические очерки. Барнаул, 1995. 182 е.; Ой же. Причины и обстоятельства миграции немецких колонистов на Восток в XIX - начале XX вв. // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. М., 1998. С.89-96; Он же. Государственные колонисты или частные фермеры? // Немцы Сибири: история н культура: Материалы VI Международной науч.-практ. конф. Омск, 2010. С. 11-14; Он же. Немецкое национальное меньшинство России н в других странах на фоне общей теории национального вопроса // Разрушение и возрождение в истории Германии и России. Сборник статей международной научной конференции (Томск, 23-25 сентября 2009 г.). Томск, 2010. С.477-483идр.
2 Вибе П. П. Образование и становление немецких колонии в Западной Сибири в конце XIX - начала XX веков // Немцы. Россия. Сибирь. Омск, 1997. С.5-57; Он же. Основные районы немецкой крестьянской колонизации в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект. М., 1998. С. 134-144; Он же. Немецкие колонии в Сибири: социально-экономический аспект. Омск, 2007. 368 е.; Он же. Немецкие колонии в Сибири в условиях социальных трансформаций конца XIX - первой трети XX вв. Дис. ... док. ист. наук. Омск, 2009. 465 е.; Он же. Немецкие колонии в Сибири в условиях социальных трансформаций конца XIX - первой трети XX вв. Омск, 2011. 320 с. и др.
Шайдуров В.Н. Российские немцы на Алтае (по материалам Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г.) // Демографическое и хозяйственное развитие Алтайской деревни во второй половине XIX - начале XX вв. Барнаул, 2002; Он же. К истории немецких поселений в Сибири в конце XIX -первой трети XX вв.: проблемы исследования // Немцы Сибири: история и культура. Омск, 2002; Он же. Немцы и русские на Алтае. Контакты и конфликты на рубеже Х1Х-ХХ вв. // Диаспоры. М., 2003. №2 и др.
4 Бетхер А.Р. Соотношение индивидуального и коллективного начал землепользования у различных этнических групп немцев Западной Сибири (конец XIX - начало XX вв.) // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие 1871 - 1941 гг. М., 2002; Он же. Состояние животноводства в хозяйстве немецкого населения Западной Сибири в первой трети XX века (на примере меннонитов) // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие 1871 - 1941 гг. М., 2002: Он же. Традиционное хозяйство немцев Западной Сибири в конце XIX - первой трети XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского. Омск, 2003. 231 с. и др.
5 Дик П.Ф. Особенности религиозности протестантов немецкой национальности и пути ее преодоления: авто реф. дис. канд. фил ос. наук Ленинградский государственный педагогический институт. Л., 1988. 18 е.; Он же. Этноконфессиональный компонент духовной культуры немецкой национальной группы // Этнические немцы России: Исторический феномен «народа в пути». Материалы XII международной научной конференции. Москва, 18-20 сентября 2008 г. М., 2009. С.74-81; Он же. Аксиологические основания оценок этноконфессиональной культуры менонитских поселений // Немцы Сибири: история и культура: материалы VI Международной научно-практической конференции. Омск, 2010, С.284-290 и др.
6 Недзелюк Т.Г. Римско-католическая церковь в Западной Сибири, 1881-1918 гг.: дисс. ... канд. ист. наук. Новосибирский государственный университет. Новосибирск, 2001. 257 е.; Она же. Феномен конфессиональной самовдентификации «народа в пути»: славгородское немецкое римско-католическое сообщество первых десятилетий XX в. И Европейские общины в российской провинции во второй половине XIX - начале XX в. Барнаул, 2010. С.101-105 и др.
7 Черказьянова И.В. Немецкая национальная школа в Сибири, конец XIX в. - 1938 г.: дисс. ... канд. ист. наук. Омский государственный педагогический университет. Омск, 1998. 183 е.; Она же. Вопрос о судьбе немецкой школы Российской империи в годы Первой мировой войны И Немцы России и СССР, 1901-1941 гг.:
основе различных источников подробно и всеобъемлюще рассматривает проблемы становления и развития немецкой национальной школы в Сибири, политику, проводившуюся центральными и местными властями в ее отношении, и проч. И.В. Черказьянова одной из первых обратилась к изучению немцев, проживавших в городах Сибири, охарактеризовав городские немецкие школы региона.
Различные аспекты истории городского немецкого населега£Я Сибири разрабатываются и другими авторами. В частности, о привлечении немецких специалистов на алтайские заводы пишут в своих статьях В.В. Ведерников1 и A.A. Пережогин2. Изучением истории немецкого предпринимательства в Сибири занимается И.И. Кротг3. История инстигуализации городских немцев региона получила подробное освещение в публикациях И.В. Нам4. Кроме того, у данного автора есть работы, посвященные такому сложному этапу в истории сибирских немцев, как революционные события 1917 г. и Гражданская война5.
Материалы международной научной конференции. М., 2000. С.71-96; Она же. Школьное образование российских немцев (проблемы развития н сохранения немецкой школы в Сибири в XVIII-XX вв.). СПб., 2004; Она же. Внешкольное образование как фактор общего культурного подъема российских немцев в конце XIX -начале XX в. // Вестник Томского государственного университета. 2008. №310 (май). С.97-99; Она же. Школьное образование российских немцев: проблема взаимодействия государства, церкви и общества (1830-е -1917 гг.): дисс. ... док. ист. наук. Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН СПб, 2008.483 с. и др.
1 Ведерников В.В. Контрактная служба саксонских горных мастеров в Колывано-Воскресенских заводах (1787-1897 гг.) // Немцы Сибири: история и культура: Материалы 3 международной научно-практической конференции. Омск, 2002. С.94-105; Он же. Саксонцы на Алтае во второй половине ХУШ -начале XIX вв.: их роль и место в становлении и развитии сереброплавильного производства // Европейские общины в российской провинции во второй половине XIX - начале XX в.: Сборник научных статей. Барнаул, 2010. С.131-152.
2 Пережогин А.А. Немецкие династии офицеров и чиновников Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа до 1871 г.: опыт цельной реконструкции // Европейские общины в российской провинции во второй половине XIX-начале XX в.: Сборник научных статей. Барнаул, 2010. С. 199-214.
3 Кротт И.И. «Чужаки» в сибирском социуме конца XIX - начала XX века: современные подходы изучения социально-экономического поведения мигрантов // «Свои» и «чужие»: национально-культурные аспекты сибирского предпринимательства (XIX - начало XX века): межвузовский сборник научных статей. Вьш. 9. Омск, 2009. С.4-11; Он же. Немецкое предпринимательство в крупных городах Сибири (вторая половина XIX - начало XX века) // «Свои» и «чужие»: национально-культурные аспекты сибирского предпринимательства (XIX - начало XX века): межвузовский сборник научных статен. Вып. 9. Омск, 2009. С.69-84 и др.
* Нам И.В. Жизнь в диаспоре (городские немцы Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.) // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие 1871-1941 гг.: Материалы международной научной конференции. Саратов, 12-17 сенг. 2002 г. М., 2002. С.361-398; Она же. Национальные меньшинства Сибири и Дальнего Востока на историческом переломе (1917-1922 гг.). Томск, 2009. 500 с. Она же. Исторические особенности формирования и деятельности диаспорных институтов в Сибири (XIX - начало XX в.) // Миграции и диаспоры в социокультурном, политическом и экономическом пространстве Сибири. Рубежи Х1Х-ХХ и ХХ-ХХЗ веков. Иркутск, 2010. С.315-355 и др.
5 Нам И.В. Сибирские немцы в условиях Первой мировой войны и революции // Немцы. Россия. Сибирь. Омск, 1997. С.130-153; Она же. Участие немецких переселенцев в Сяавгородежом восстании 1918 г.: попытка реконструкции событий // Этнические немцы России: Исторический феномен «народа в пути». Материалы XII международной научной конференции. Москва, 18-20 сентября 2008 г. М., 2009. С.278-285; Она же. Планы реорганизации церковной организации лютеран Сибири в условиях Гражданской войны (1918-1919 гг.) // Гражданская идентичность и внутренний мир российских немцев в годы Великой Отечественной войны и в исторической памяти потомков: Материалы XIII Международной научной конференции. Москва, 21-23 октября 2010 г. М., 2011. С.483-485.
К изучению различных аспектов «борьбы с немецким засильем» в годы Первой мировой войны обращались многие исследователи. В их числе можно выделить C.B. Бааха1, С.Г. Нелиповича2, А.И. Шубину3 и др.
Отдельно следует выделить этнографические работы, посвященные немцам Сибири. В исследованиях Т.Б. Смирновой всесторонне рассматриваются этнические процессы, происходившие в среде сибирских немцев с момента их поселения в регионе и вплоть до начала XXI в.4 Вопросы семейного уклада, общинного устройства и быта сибирских немцев подробно рассмотрены в трудах И.Н. Черновой5. Отдельные аспекты проблемы этнокультурной адаптации немецких переселенцев освещены в работах Д.Г. Коровушкина6 и А.Ю. Охотникова7.
В 2009 г. усилиями исследовательской команды, в состав которой вошли ведущие специалисты в области истории и этнографии сибирских немцев, большинство их которых перечислены выше, был издан фундаментальный труд по истории и этнографии немцев Сибири8. Но, несмотря на неоспоримую основательность этой монографии, отдельные ее главы все же не избежали региональной однобокости, поскольку основой для их написания послужили материалы отдельно взятой области или губернии, а не всей Сибири.
1 Баах С,В. Немецкий вопрос в Государственной думе в период Первой мировой войны // Немцы Сибири: история и культура: Материалы 3 международной научно-практической конференции. Омск, 2002. С.86-94; Он же. «Немецкое засилье»: идея борьбы с «внутренним» немцем в деятельности общественных и государственных учреждений Российской империи // Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности: Материалы международной научной конференции. Саратов, 14-19 сентября 2004 г. М, 2005. С. 230-235 и др.
2 Нелипович С.Г. Проблема лояльности российских немцев в конфликтах XX века: историография вопроса и круг источников // Немцы России и СССР, 1901-1941гг.: Материалы международной научной конференции. М., 2000. С.365-380; Он же. Военное ведомство и меннониты России в Первой мировой воине (1914-1918 гг.) // Этнические немцы России: Исторический феномен «народа в пути». Материалы XII международной научной конференции. Москва, 18-20 сентября 2008 г. М., 2009. С.85-ЮЗ и др.
3 Шубина АН. Политика российского правительства по отношению к немецким колонистам во время Первой мировой войны // Вестник московского университета. Серия 8. История. М., 2009. №6. С.74-84; Она же. Отношение власти и общества к проблеме так называемого немецкого засилья в России в годы Первой мировой войны: автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 2012. 27 с. и др.
4 Смирнова Т.Б. Немцы Сибири: этнические процессы. Омск, 2002; Она же. Этнические процессы у немцев Сибири // Немцы Сибири: история и культура: Материалы 3 международной научно-практической конференции. Омск, 2002. С.32-38; Она же. Межэтнические процессы у российских немцев Западной Сибири // Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности. М., 2005. C.203-2I2 и др.
5 Чернова И.Н. Религиозный фактор в социальных отношениях у немцев Алтайского края // Немцы Сибири: история и культура. Омск, 2002. С.261-271; Она же. Семья и семейные отношения у немцев Западной Сибири в конце XIX - начале XXI вв.; дисс. ... канд. ист. наук. Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского. Омск, 2006. 293 е.; Она же. Адаптационные процессы в истории семьи немецкого населения Западной Сибири конца XIX -начала XXI в. // Этнические немцы России: Исторический феномен «народа в пути». Материалы XII международной научной конференции. Москва, 18-20 сентября 2008 г, М., 2009. С.259-270 и др.
6 Коровушжия Д.Г. Очерки этнокультурной адаптации поздних переселенцев в Западной Сибири. Новосибирск, 2006. 200 с.
7 Охотников А.Ю. Немцы Северной Кулунды: стратегии и результаты социокультурной адаптации (1910-1960-е годы). Новосибирск, 2012.214 с.
8 История н этнография немцев в Сибири. Омск, 2009. 752 с.
В целом можно сделать вывод, что за постсоветский период в историографии темы была проделана колоссальная работа по изучению сибирских немцев. В большинстве случаев главной целью исследований в обозначенный период выступала реконструкция исторических событий. Но на данный момент накоплено и осмыслено достаточное количество фактического материала, что позволяет обратить пристальное внимание на теоретические аспекты изучения сибирских немцев и, прежде всего, на методологические подходы. Одним из перспективных в этом плане является диаспоральный подход, позволяющий рассматривать историю сибирских немцев с точки зрения закономерностей развития диаспорального сообщества
Интерес к диаспоральной проблематике как таковой проявился у отечественных исследователей в постсоветский период1. В это время начало оформляться целое исследовательское направление, специально занимающееся вопросами диаспорального развития этнических сообществ. В рамках данного дискурса уже успели сложиться противоположные течения и взгляды. Спорным остается вопрос о природе происхождения и роли диаспоры. Часть исследователей придерживается примордиалисгского подхода, отмечая растущее влиянии диаспор на внутригосударственные и международные процессы2. Другой лагерь, чьим ярким представителем выступает В.А. Тишков, критикуя «повальное увлечение диаспорой как научной проблемой», называет ее источником нестабильности и насилия, настаивает на инструменталистской сути данного феномена3 и т.д.
На фоне подобных баталий большинство исследователей диаспоральной проблематики продолжает развитие этого научного направления. Один из ключевых вопросов, рассматриваемых ими, - проблема дефиниций, в частности, поиск определения самого понятия «диаспора». В этом плане следует отметить работы В.И. Дятлова, А. Милигарёва, В. Попкова, Ж.Т. Тощенко и Т.И. Чаптыковой и др.4 По данной проблематике уже написан ряд монографий. Особо можно выделить работы З.И. Левина, использовавшего системный подход для изучения менталитета диаспоры и предложившего универсальную
1 Диаспоры в историческом временя и пространстве. Национальная ситуация в Восточной Сибири: Тезисы докладов международной научно-практической конференции, 6-8 октября 1994 г., г. Иркутск / Отв. ред.
B.И. Дятлов. Иркутск, 1994. 201 с. и др.
2 Григорьян Э.Р. Котуры новой диаспоральной философии [Электронный ресурс]: Н^:^^у-рег^ес1гЧ^пГо/оукитепа/уес!ог/кодТагу поуогу (Ь'а5рога1по1у ШовоШ 2009-3-9-29-18.htm. доступ свободный; Шеффер Г. Диаспоры в мировой политике // Диаспоры. М., 2003. № 1. С.164-187 и др.
3 Космарская Н. «Русские диаспоры»: политические мифологии и реалии массового сознания II Диаспоры. М-. 2002. №2. С.111-158; Тишков В.А. Исторический феномен диаспоры // Этнографическое обозрение. М., 2000. №2. С.43-63 и др.
4 Дятлов В.И. Диаспора: попытка определиться в термине и понятии // Диаспоры. М., 1999. ЛИ. С.8-23; Милитарёв А. О содержании термина «диаспора» (к разработке дефиниции) // Диаспоры. М., 1999. №1. С.24-33; Попков В. «Классические» диаспоры: к вопросу о дефиниции термина // Диаспоры. М., 2002. №1. С6-22; Тощенко Ж.Т., Чаптыкова Т.И. Диаспора как объект социологического исследования // Социс. М., 1996. №12.
C.33-42 идр.
схему ее эволюции1, и Т. Полосковой, подробно осветившей место и роль диаспоры в системе международных связей2.
Впервые применить диаспоральньш подход к изучению истории сибирских немцев предложила И.В. Нам3. В 2001 г. бьиа защищена, а в 2003 г. вышла в виде монографии кандидатская диссертация В.Н. Шайдурова4, в названии которой фигурировало понятие «диаспора». Однако, несмотря на многообещающий заголовок, в тексте работы диаспоральная проблематика должпого освещения не нашла, оставшись ничем не подкрепленной декларацией.
Значительно более успешной попыткой применения диаспорального подхода к изучению сибирских немцев явились исследования Т.Б. Смирновой5. В своей диссертационной работе автор подробно прописывает используемый в исследовании терминологический аппарат, ключевым понятием которого является «диаспорная группа», и выстраивает структуру работы сообразно выбранному подходу. Все это свидетельствует о живом интересе исследователей к изучению истории сибирских немцев с позиций диаспорального дискурса, что позволяет по-новому взглянуть на формирование и развитие этой этнической группы.
Давая оценку степени изученности темы, следует признать, что немцам Томской губернии как составляющей части сибирской немецкой общности или как самостоятельной группе сибирских немцев на данный момент посвящено немало исследований, раскрывающих различные аспекты их жизни. Однако, лишь сравнительно недавно вслед за работами, нацеленными на реконструкцию истории немцев Томской губернии, стали появляться исследования, в которых авторы пытаются осветить теоретические проблемы темы и делают упор на ее методологическую составляющую.
Объектом исследования выступает немецкое население Томской губернии в конце Х1Х-начале XX в. как часть немецкой диаспоры России.
1 Левин З.И. Менталитет диаспоры (системным и социокультурный анализ). М., 2001. 176 с.
2 Полоскова Т.В. Диаспоры в системе международных связей. М., 1998. 199 е.; Она же. Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты. М., 2002. 284 с.
3 Нам И.В. Немецкие колония в Россия и Сибири в начале XX века в контексте проблемы диаспоральности // Немцы России и СССР, 1901-1941гг.: Материалы международной научной конференции. М„ 2000. С.17-30.
4 Шайдуров В.Н. Формирование н социально-экономическое развитие немецкой диаспоры на Алтае. Конец XIX - начало XX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2001. 21 е.; Он же. Формирование и социально-экономическое развитие немецкой диаспоры на Алтае: конец XIX - качало XX вв. Барнаул, 2003. 144 с.
5 Смирнова Т.Б. Немецкое население Западной Сибири в конце XIX - начале XXI века: формирование и развитие диаспорной группы: автореф. дис. ... докт. ист. наук. Омск, 2009. 49 е.; Она же. Немцы Сибири как диаспорная группа (особенности формирования, идентичности, культурного воспроизводства) // Немцы Сибири: история и культура: материалы VI Международной научно-практической конференция. Омск, 2010. С.165-170.
Предметом исследования является процесс адаптации различных групп немецкого населения Томской губернии к новым условиям проживания, который осуществлялся путем диаспорализации.
Цель исследования заключается в определении содержания и эффективности диаспорализации, как одной из стратегий социокультурной адаптации мигрантов, на примере немецкой диаспорной группы Томской губернии в конце XIX - начале XX в.
Задачи:
1. Охарактеризовать условия переселения и адаптации, в которых оказались городские и сельские немцы Томской губернии.
2. Определить, какое место заняли городские и сельские немцы в системе разделения труда региона и системе социальных ролей принимающего общества.
3. Оценить эффективность диаспоральных практик различных групп немецкого населения Томской губернии.
4. Выявить изменения в государственной политике в отношении российских немцев в годы Первой мировой войны и оценить их влияние на положение немецкого населения Томской губернии.
Хронологическими границами исследования выступают 90-е гг. XIX в. - февраль 1917 г. Выбор нижней хронологической границы объясняется тем, что численность городских немцев Томской губернии в это время достигла «критической массы», позволившей им приступить к активной диаспоральной инстигуализации (хотя появление этой группы немцев в губернии произошло гораздо раньше и также отражено в тексте диссертации). И именно в конце XIX в. началось переселение немецких колонистов в Томскую губернию. Верхней хронологической границей является февраль 1917 г., когда смена власти в стране привела к существенным изменениям государственной политики и в отношении немецкого населения страны, что позволяет считать последовавшие за Февральской революцией события началом нового периода в истории российских немцев.
Территориальные рамки исследования определяются границами Томской губернии на начало XX в. В это время в ее состав входило семь уездов: Бийский, Барнаульский, Томский, Змеиногорский, Каннский, Кузнецкий и Мариинский.
Методологической основой исследования является системный подход. Ключевым методом исследования послужил историко-системный анализ, основой которого в свою очередь выступает струюурно-функциональный анализ. Данная методологическая база позволяет рассматривать немецкое население Томской губернии как составную часть систем более высокого уровня (западносибирской диаспорной группы, немецкой диаспоры России,
11
немецкого народа) и в то же время как самостоятельную систему, имеющую свою структуру, обладающую функциональностью, пребывающую в определенной среде и проч.
Кроме того, в исследовании были использованы теоретические и методологические установки, сформулированные З.И. Левиным1. Особое значение для данной работы имеет предложенная им универсальная схема развития диаспоры, которая заключается в прохождении ею определенной последовательности стадий: выживания, количественного роста и структурирования, зрелости, упадка и умирания.
Для понимания роли и места немецкого населения Томской губернии в хозяйственной жизни региона была использована теория «торговых меньшинств», разрабатываемая В.И. Дятловым2. Эта теоретическая конструкция базируется на идее о том, что пришлое мигрантское сообщество часто занимает в экономике принимающего общества нишу торговли, в более широком смысле - предпринимательской деятельности. Эта стратегия имеет историческую обусловленность и позволяет «чужакам» быть полезными окружающему их социуму, что, в свою очередь, упрочивает их позиции в новых и часто враждебных условиях обитания.
Теория американского социолога Дж. Армстронга «о призванной диаспоре»3 послужила объяснительной моделью при рассмотрении характера взаимоотношений немецкого населения с российскими властями. Этот теоретический концепт помогает понять причины изменений в отношении российского государства к немецкому населению страны и позволяет прийти к выводу, что антинемецкая политика, проводимая властями в годы Первой мировой войны, имела не только внешние геополитические причины, но и внутренние предпосылки.
Источниковой базой для диссертационной работы послужил комплекс опубликованных и неопубликованных документов и материалов, позволивший реконструировать условия, в которых оказались городские и сельские немцы, переселившиеся в Томскую губернию, и основные сюжеты, связашше с их обустройством и проживанием на территории региона.
К опубликованным источникам следует, прежде всего, отнести различные статистические и справочные издания. Разноплановые статистические сведения о Томской губернии содержатся в ее «Обзорах» за разные годы, служивших приложением к
' Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). M., 2001. 176 с.
2 Дятлов В.И. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта? (Китайцы и кавказцы в Иркутске). М„ 2000. 190 с.
3 Armstrong J. Mobilized and Proletarian Diasporas // American Political Science Review. Vol. 70. 1976. №2. P. 393-408.
всеподданнейшим отчетам томских губернаторов1. К числу справочных источников можно отнести «Памятные книжки Томской губернии» за разные годы, издававшиеся Томским губернским статистическим комитетом. Благодаря этому источнику удалось проследить развитие различных институтов томской лютеранской общины, в которой было сосредоточено немецкое население города.
«Памятные книжки Западно-Сибирского учебного округа» за разные годы2 содержат в себе список учебных заведений «с указанием времени открытия, источника содержания, размера платы за учение, числа учащихся и личпого состава служащих». Дополнительным источником информации о немецком сообществе Томска (благотворительном обществе дам-лютеранок, лютеранском приюте, школе, кладбище) стали частные справочные издания о городе3.
К числу важных источников следует также отнести периодическую печать. В работе были использованы как центральные, так и местные периодические издания. С целью реконструкции событий, произошедших с российскими немцами в годы Первой мировой войны, были привлечены газета консервативного толка «Новое время», издававшаяся в Петербурге4, и московская либеральная газета «Русские ведомости»5. Знакомство с публикациями в этих изданиях позволило задать общероссийский контекст кампании по «борьбе с немецким засильем». Идейная разнонаправленность газет, в свою очередь, позволвда рассмотреть данный вопрос как с крайне правых, так и с центристских позиций.
Основным источником из числа местных изданий является издававшаяся в Томске газета «Сибирская жизнь»6. Она содержит в себе данные, позволившие довольно полно реконструировать деятельность томской лютеранской общины, в которой сосредоточились проживавшие в городе немцы. Номера этого издания за 1914-1916 гг. дают представление о размахе «борьбы с немецким засильем» на губернском уровне с позиций либеральных
1 Обзор Томской губернии за 1892 год. Томск, 1893. 66+77 е.; Обзор Томской губернии за 1893 год. Томск, 1894. 75+75 е.; Обзор Томской губернии за 1894 год. Томск, 1895. 48+69 е.; Обзор Томской губернии за 1895 год Томск, 1896. 50+64 е.; Обзор Томской губернии за 1896 год. Томск, 1897. 52+71 е.; Обзор Томской губернии за 1902 год. Томск, 1904. 53+70 е.; Обзор Томской губернии за 1905 год. Томск, 1906. 40+69 е.; Обзор Томской губернии за 1906 год. Томск, 1907. 38+70 е.; Обзор Томской губернии за 1907 год. Томск, 1909. 39+66 с.
2 Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа на 1888-1889 год. Томск, 1889. 217+9 е.; Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа на 1897 год. Томск, 1897. 209+9 е.; Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа на 1900 год. Томск, 1900. 236+10 е.; Памятная книжка ЗападноСибирского учебного округа на 1909 год Томск, 1909. 397+11 е.; Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа на 1916 год. Томск, 1916.112+? с. (неполный экземпляр).
3 Адресно-справочная книжка «Весь Томск» на 1912-1913 год. Томск, 1912. 24+9+332+21 е.; Город Тоиск. Томск, 1912. 29+4+350+73+33 е.; Путеводитель по г. Томску и его окрестностям. Томск, 1905. 156 е.; Путеводитель по г. Томску и его окрестностям. Издание III на 1908 год. Томск, 1908. 48+236+18 е.; Томск в кармане. Томск. 23+119+21 с.
4 Новое время. СПб., 1914-1916.
5 Русские ведомости. М., 1914-1916.
6 Томский справочный листок. Томск, 1894-1895; Томский листок. Томск, 1895-1897; Сибирская жизнь. Томск, 1897-1916.
взглядов. «Правый» взгляд на этот вопрос отражен в публикациях газеты «Сибирская правда», также издававшейся в Томске и являвшейся органом «Союза русского народа»1. Знакомство с материалами этой газеты позволило сделать вывод о том, что на местном уровне градус «борьбы» был значительно ниже, чем в столице.
К числу основных источников данной диссертационной работы следует также отнести неопубликованные документы, извлеченные ю 15 фондов одного центрального2 и двух местных архивов3.
В фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) особый интерес представляют материалы, посвященные положению протестантских церквей в России накануне и во время Первой мировой войны4. Кроме того, в фондах РГИА отложились материалы, собранные и создшшые в процессе деятельности Особого комитета по борьбе с немецким засильем5. Они позволили рассмотреть антинемецкую политику, проводимую в Томской губернии, в общероссийском контексте, а также сравнить степень выраженности анпшемецких настроений на уровне губернии и столицы.
Наиболее значимыми в рамках данного исследования стали документы, отложившиеся в фондах Государственного архива Томской области (ГАТО). Огромный пласт материалов, в той или иной степени затрагивающих историю немецкого населения Томской губернии, содержится в фонде Томского губернского управления6. В документах этого фонда отразилась преимущественно жизнь сельского немецкого населения региона. В фондах Управления Западно-Сибирского учебного округа7 и Дирекции училищ Томской губернии* сохранилась переписка по поводу открытия в Томске по инициативе пастора Альфреда Келлера лютеранского училища, а также отложились документы, содержащие сведения о преподавательском составе данного учебного заведения. Особый интерес представляет документация томского лютеранского прихода, отложившаяся в фонде Томской духовной консистории'. В работе были использованы документы из фондов Томского губерпского комитета по устройству беженцев10 и Томского переселенческого района11, которые позволили осветить отдельные сюжеты истории немецкого населения Томской губернии.
' Сибирская правда. Томск, 1908-1915.
2 Российский государственный исторический архив (РГИА).
3 Государственный архив Томской области (ГАТО), Государственный архив Алтайского края (ГААК).
4 Ф.821 — Департамент духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел.
5 Ф. 1483 - Особый комитет по борьбе с немецким засильем.
6 Ф.З — Томское губернское управление.
7 Ф. 126 - Управление Западно-Сибирского учебного округа.
I Ф.99 - Дирекция училищ Томской губернии.
9 Ф.170 -Томская духовная консистория.
10 Ф.7 - Томский губернский комитет по устройству беженцев.
II Ф.239 - Томский переселенческий район.
Значительный массив документов по истории сельских немцев Томской губернии отложился в Государственном архиве Алтайского края (ГААК). В фонде Главного управления Алтайского горного округа1 были обнаружены документы, в которых отразились общие вопросы устройства крестьян-переселенцев, а также отношения окружного начальства с немецкими предпринимателями, осуществлявшими свою коммерческую деятельность на территории горного округа. Проблемы, с которыми столкнулись крестьяне-переселенцы на Алтае, нашли свое отражение также в документах фонда Главного управления Алтайского округа2, в котором отложился внушительный массив документации, посвященной «борьбе с немецким засильем» в Алтайском округе в годы Первой мировой войны.
Перечисленные группы источников не лишены недостатков, заключающихся в неравномерном отражении разных аспектов жизни городских и сельских немцев, противоречивости и несопоставимости отдельных данных, предвзятости, субъективности и т.п. Однако использование всех приведенных групп источников в совокупности позволило реконструировать основные сюжеты истории немецкого населения Томской губернии в конце XIX - начале XX в. и послужило достаточной основой для написания данного диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые с позиций диаспорального подхода рассмотрена вся совокупность немецкого населения, проживавшего на территории Томской губернии, включая городскую и сельскую группы, а также часто игнорируемые исследователями категории немцев, попавших в регион в годы Первой мировой войны в результате вынужденного переселения (пленные, депортанты, беженцы и
др)
Обозначенная методологическая основа позволяет по-новому взглянуть на процессы, происходившие с российскими немцами, и на модель их поведения, которую они демонстрировали, проживая в условиях иноэтничного и ипокультурного окружения.
Новизна исследования заключается и в том, что в качестве фактора, повлиявшего на диаспоральное развитие немецкой диаспорной группы Томской губернии, была выделена политика местных властей в отношении немецкого населения региона, которая, как удалось выяснить, не всегда совпадала с политикой «центра», обладая своей безусловной спецификой.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
- в качестве стратегии адаптации к новым условиям проживания немцами Томской губернии была реализована стратегия диаспорализации, причем, если в случае с городскими
'Ф.З. 3 Ф.4
. - Главное управление Алтайского горного округа. - Главное управления Алтайского округа.
немцами можно говорить о формировании комплекса диаспоральности, как такового, то сельские немцы, которые ранее проживали компактными группами в Европейской России, уже были его носителями, и перед ними стояла задача его сохрапеши и воспроизводства в новых условиях проживания;
- городские и сельские условия проживания накладывали отпечаток на характер социокультурной адаптации немецкого населения Томской губернии;
- значительную роль в диаспоральном развитии различных групп немецкого населения Томской губернии сыграл политический фактор, т.е. отношение к немецким переселенцам центральных и местных властей;
- городские и сельские немцы выполняли роль «мобилизованной» на нужды государства диаспоры;
- как городские, так и сельские немцы были активно включены в хозяйственную жизнь Томской губернии, нашли и заняли в ней свободные в силу особенностей экономического развития региона ниши;
- формой инстшуализации немецкой диаспорной группы Томской губернии выступали диаспоральные институты, набор и характер развития которых отличался у городских и сельских немцев;
- городские немцы придерживались интеграционных установок в процессе вхождения в принимающее общество, активно с ним контактируя, но сохраняя при этом свою самобытность, сельские немцы в этом плане прибегали к сегрегации, по возможности ограждаясь от контактов с окружающим населением;
- дискриминации в годы Первой мировой войны подверглись различные группы населения, выделенные по признакам подданства, происхождения и конфессиональной принадлежности. Множественность критериев выделения привела к тому, что в состав «внутренних врагов» попали не только не только немцы, подданные и «выходцы» из Германии, но и представители других этнических групп (эстонцы, украинцы, русские и проч.);
- кампания по «борьбе с немецким засильем» в Томской губернии имела свою специфику, протекала в более «мягком» режиме по сравнению со столичными центрами и отдельными соседними регионами;
- антинемецкая кампания, проводимая в годы Первой мировой войны, ускорила у немецкого населения формирование этнического самосознания и привела к политизации этой группы населения.
Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при написании фундаментальных работ по истории
16
сибирских и российских немцев, при проведении исследований по диаспоральной проблематике, а также при подготовке учебных пособий и курсов по истории России и Сибири.
Апробация работы. Основные положения исследования были освещены в докладах на следующих международных конференциях: «Этнические немцы России: Исторический феномен народа в пути» (Москва, 2008 г.), «Немцы России - прошлое, настоящее, перспективы становления» (Томск-Кемерово, 2009 г.), «Немцы Сибири: история и культура» (г. Омск, 2010 г.), Начальный период Великой Отечественной войны и депортация Российских немцев: взгляды и оценки через 70 лет» (г. Саратов, 2011 г.), «Два с половиной века с Россией (к 250-легию начала массового переселения немцев в Россию)» (Москва, 2012 г.), а также на всероссийских научных и научно-практических конференциях.
Результаты исследования были использованы для подготовки учебного курса «Немцы позднеимперской Сибири в контексте диаспоральносга (на примере Томской губернии)» в рамках Международной школы «Россия и Германия в пространстве европейских коммуникаций» (г. Тюмень, 2013 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, дается оценка степени ее разработанности, определяются объект- и предмет исследования, цели и задачи диссертации, хронологические и территориальные рамки, характеризуется методологическая основа и источниковая база исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, подтверждается апробация работы.
Первая глава «Городские немцы Томской губернии: формирование комплекса диаспоральносга», состоящая из трех разделов, посвящена процессу адаптации городского немецкого населения Томской губернии к новым условиям проживания. В первом разделе «Социально-экономические условия развитая сибирского города в XIX - начале XX в.» рассматривается специфика городской среды как среды адаптации для мигрантов и дается общая сотшально-экономическая характеристика сибирских городов в XIX — начале XX в.
Присущая городу интенсивная социальная коммуникация минимизирует возможность изоляции мигранта (группы мигрантов) от принимающего общества, а, значит, сокращает набор адаптационных стратегий, которыми могут воспользоваться переселенцы. Городской социум по своему составу отличается меньшей национальной, конфессиональной, профессиональной и прочей однородностью. В городе востребовано большее число
17
профессий. Зачастую именно города являются центрами предпринимательства в регионе, в них концентрируется торговля, развита сфера услуг. Важнейшая характеристика городского культурного пространства - это плюралистичносгь нормативно-ролевых систем, в которых вынужденно или добровольно должен действовать мигрант, с одной стороны, и их функциональная ограниченность, с другой1.
Население городов Сибирского региона имело сложный сословный, национальный и конфессиональный состав. В пореформенный период главную роль в пополнении городского населения за Уралом играл механический прирост2. Следует также отметить, что значительную часть сибирских горожан к началу XX в. составляли выходцы из деревни. Специфика формирования города в регионе интенсивной колонизации предопределила также значительное число выходцев из Европейской России. Переселенческий характер городского сибирского общества также отразился и на половом составе населения: он характеризовался преобладанием мужчин. Национальный состав сибирских горожан был довольно однородным, в большинстве городов преобладало русское население. В начале XX в. в городах Сибири наблюдается рост промышленного производства и складывается довольно развитая торговая инфраструктура с большим количеством торговых заведений.
Описанные выше явления — урбанизация, мобильность населения, экономический подъем - были неотъемлемыми составляющими набирающего обороты модернизационного процесса. Однако он отразился не только на демографических показателях и хозяйственной жизни сибирского города, но и на его социокультурном облике. Началось формирование новой бессословной социальной структуры в обществе. В то же время, несмотря на размывание прежнего социального деления, сословность и сословные ценности еще продолжительное время удерживали свои позиции3.
Проводниками новых тенденций становились различные формы добровольных общественных объединений (научных, просветительских, благотворительных и т.п. обществ)4. В конце XIX в. в сибирских городах особенно активно начинает развиваться благотворительность, и появляется множество общественных благотворительных организаций. Именно в этой сфере проявляется новое для сибирских городов явление: активное участие в общественной жизни женщин. Эмансипация тоже относится к плодам
1 Хохлова А.М. Мигрант как наивный этнограф // Журнал социологии и социальной антропологии. 2007. Том X. № 1. С. 173.
2 Скубневский В.А. Урбанизационные процессы в Сибири второй половины XIX - начала XX в.: избранные статьи. Барнаул, 2010. С. 15.
3 Лигягина A.B. Ценностные ориентация и социальные нормы горожан Западной Сибири (вторая половина XIX - начало XX в.). Барнаул, 2010. С. 60,100.
4 Дегальцева Е.А. Неполитические общественные формирования в государственной структуре дореволюционной России // Сибирская заимка. 2002. №4 [Элестрояный ресурс]: htto://zaimka.ru^dega1tseva-voluntarv/. доступ свободный.
1S
модернизации, и в этом плане среди прочих городов Сибири выделялся Томск. Еще одной составляющей модернизационного преображения городского сибирского общества было просвещение. К концу XIX в. оно начинает уверенно проникать в жизнь сибирских горожан.
Во втором разделе «Место и роль городских немцев Томской губернии в системе разделения труда и экономической жизни региона» рассматривается степень включенности городского немецкого населенім в экономическую жизнь Томской губернии. Первые немцы-горожане, поселившиеся на территории региона, по своей профессиональной принадлежности были горняками и металлургами, приглашенными на заводы Алтая. Впоследствии число сфер профессиональной деятельное™, в которых были представлены городские немцы Томской губернии, значительно возросло. Немцы фигурировали в составе сибирского чиновничества, причем как высшего, так и низшего. Заметное число представителей немецкого сообщества Томска занималось преподавательской и научной деятельностью.
Была среди немцев Томской губернии и прослойка предпринимателей, которые занимали на местном рынке несколько основных ниш: 1) фабричное производство, предполагавшее достаточно сложный технологический процесс; 2) удовлетворение потребностей местных жителей в разного рода услугах; 3) розничная и оптовая торговля. Также, по мнению исследователей, немецкие предприниматели претендовали на заполнение пока вакантных и от того слабо защищенных и неустойчивых сибирских рынков, например, рынка электрического оборудования, что, безусловно, вписывается в концепцию <сгорговых меньшинств».
Встраивание в систему разделения труда региона и экономическая деятельность городских немцев позволяли им быть полезными принимающему обществу. Немцы городов Томской губернии вполне органично вписались в хозяйственную жизнь региона, найдя свою «нишу» в системе разделения труда. Примечательно, что в большинстве своем они были заняты в профессиях, требующих специальных знаний и навыков. В этом, на наш взгляд, проявляется специфика сибирского социума, который в конце XIX- начале XX в. находился в стадии своего формирования и испытывал острый дефицит в квалифицированных кадрах во всех областях экономики.
Третий раздел «Образование и функционирование диаспоральных институтов городских немцев Томской губернии (на примере немецкого сообщества г. Томска)» посвящен поиску городскими немцами Томской губернии своего места в системе социальных ролей принимающего общества. Городскими центрами сосредоточения немцев являлись Барнаул, Томск и Новониколаевск. Абсолютное большинство немцев, проживавших в городах Томской губернии, были лютеранами, и консолидирующим
19
фактором для них служила общая конфессиональная, а не этническая принадлежность. Так как число лютеран и количество немцев в городах губернии практически совпадали, между историей городских лютеранских общин и историей городского немецкого населения в Томской губернии можно поставить знак тождества.
Во второй половине XVIII - начале XIX в. из числа городов Томской губернии наиболее интенсивно процесс становления и развития лютеранских приходов шел в Барнауле. Однако к концу XIX в. центром лютеранства в губернии стал Томск. Основным диаспоральным институтом городского немецкого сообщества Томска была евангелическо-лютеранская община, внутри которой существовали структуры, отвечавшие за различные направления деятельности: управление, просвещение, благотворительность и проч. К числу управленческих институтов можно отнести пастора и Церковный совет. Решение наиболее важных для общины вопросов происходило на общих собраниях прихожан евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии.
Помимо организации религиозной жизни своих членов, томская лютеранская община занималась решением и других задач. Одним из самых важных направлений было просвещение. Наиболее значимым шагом в этом направлении стало открытие 13 ноября 1896 г. частного начального училища для детей лютеран, которое, по мнению исследователей, являлось первой официально зарегистрированной городской немецкой школой в Сибири1. Еще одним важным направлением в деятельности томского лютеранского общества была благотворительность. С 1897 г. при кирхе действовал приют для детей-сирот. Для поддержания приюта и школы томским лютеранским обществом регулярно устраивались различные благотворительные мероприятия. В 1905 г. было образовано Томское евангелическо-лютеранское дамское благотворительное общество, которое вело весьма активную деятельность, нацеленную на привлечение средств на нужды общины.
Можно утверждать, что диаспоральные институты томских немцев функционировали и развивались вполне успешно. Ключевыми направлениями их деятельности были: 1) организация внугриобщинной жизни диаспорального сообщества; 2) культурное воспроизводство диаспоры; 3) представительство диаспоры перед принимающим обществом. Немцы не придерживались изоляционистских установок, контактировали с местными жителями и властями. В то же время наличие такого внушительного числа этноконфессиональных институтов, сопровождавших члена общины с детства до конца жизни, свидетельствует о том, что городские немецкие сообщества ограждались от
1 Нам И.В. Жизнь в диаспоре (городские немцы Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.) 11 Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие 1871 - 1941 гг. М., 2002. С.379; Черказьянова И. В. Школьное образование российских немцев (проблемы развития и сохранения немецкой школы в Сибири в ХУШ-ХХ вв.). СПб., 2004. С.83.
принимающего общества, стремились сохранить свою самобытность и достигли в этом отношении определенных успехов.
Во второй главе «Сельские немцы Томской губернии: сохранение и воспроизводство комплекса диаспоральности», состоящей из трех разделов, рассматривается процесс переселения, хозяйственного обустройства и социальной адаптации немецких колонистов. Первый раздел «Переселение сельских немцев в Томскую губернию в конце XIX - начале XX в.» состоит из двух подразделов и содержит общую характеристику массового крестьянского переселенческого движения за Урал, в рамках которого сельские немцы попали в регион, а также освещает процесс их расселения на территории Томской губернии. Первый подраздел «Участие немецких колонистов в массовом крестьянском переселении за Урал в конце XIX — начале XX в.» посвящен рассмотрению основных составляющих массовой крестьянской миграции в Азиатскую Россию. Покинув прежние районы комлакгаого проживания (Поволжье, Юг Украины, Волынь), сельские немцы наряду с другими переселенцами (русскими, украинцами, эстонцами, латышами и проч.) приняли активное участие в заселении и хозяйственном освоении сибирских просторов. Обладая некоторой спецификой, немецкое переселение в целом происходило по общим для всех колонизаторов основаниям.
Во втором подразделе «Томская губерния как район немецкой крестьянской колонизации в конце XIX — начале XX в.» дается характеристика Томской губернии как одного из трех очагов расселения немецких колонистов за Уралом. Немецкие колонисты проживали в трех уездах хубернии: Барнаульском, Змеиногорском и Каннском. Территорией их компактного проживания стала Кулуцдинская степь, чьи климатические условия немцы расцепили как наиболее приближенные к тому, к чему они привыкли. Хотя первые немецкие поселки появились в Томской губернии в конце XIX в., массовая немецкая крестьянская колонизация началась все же в годы Столыпинской аграрной реформы. Всего же в Томской губернии к 1915 г., по данным Томского губернского управления, насчитывалось 113 немецких селений, в которых (а также в некоторых русских поселках) проживало около 36000 немцев-колонистов, имевших в пользовании более 221213 десятин земли и арендующих более 15000 десятин.
Второй раздел «Место и роль сельских немцев Томской губернии в системе разделения труда и экономической жизни региона», состоящий из двух подразделов, посвящен встраиванию немецких колонистов в экономическую жизнь населения Томской губернии и их адаптации к новым хозяйственным условиям. Для понимания места и роли сельских немцев в системе разделения труда принимающего общества в первом подразделе
сельских немцев в системе разделения труда принимающего общества в первом подразделе «Основные занятия сельского населения в Томской губернии в конце XIX - начале XX в.» были определены основные виды сельскохозяйственной деятельности жителей региона.
Первое место в этом списке занимало земледелие. Однако природно-климатические особенности региона (низкие средние температуры, засушливость, сельскохозяйственные вредители, трудоёмкость обработки почв и проч.) становились серьезным препятствием на пути адаптации переселенцев к новым земледельческим условиям. Еще одним распространенным занятием сельских жителей Томской губернии являлось скотоводство. Сибирский рогатый скот принадлежал к обыкновенной русской породе и не отличался высокой продуктивностью. Однако Томская губерния была одним из основных маслодельческих районов в Сибири.
Среди сельского населения Томской губернии были развиты и иные промыслы (сенокошение, извоз, охота, пчеловодство и проч.). Все они относились к второстепенным видам хозяйственной деятельности. В конце XIX - начале XX в. в Сибири, как и по всей стране, быстрыми темпами развивалось кооперативное движение. На территории Томской губернии также начинают появляться маслодельные артели, потребительские общества, кредитные и ссудосберегательные товарищества.
Во втором подразделе «Хозяйственная жизнь сельских немцев Томской губернии в конце XIX - начале XX в.» предметом рассмотрения является успешность хозяйственной адаптации сельских немцев, поселившихся в Томской губернии. Уже на начальном этапе адаптации к природно-климатическим условиям нового места проживания немецкие колонисты Томской губернии демонстрировали более эффективную стратегию поведения по сравнению с другими группами переселенцев. В основном именно немцы заселили такую рискованную для занятия сельским хозяйством местность как Кулувдинская степь и сумели в столь непростых условиях добиться хозяйственных успехов.
Одним из занятий сельских немцев Томской губернии было земледелие, что совпадало с сельскохозяйственной специализацией региона Немецким переселенцам удавалось добиться на сибирской земле неплохих урожаев. Помимо выращивания сельскохозяйственных культур, колонисты занимались животноводством. Особых успехов в разведении крупного рогатого скота (КРС) достигли менноииты1. Они стали распространителями красно-немецкой породы КРС в Западной Сибири, которая идеально подходила к местным климатическим условиям. Значительное распространение в немецких
1 Brandes D., Savin А. Die Sibiriendeutschen im Sowjetstaat. 1919-1938. Essen, 2001. S.17.
22
селениях получил мельничный промысел. Кроме того, практически в каждом селе имелась торговая лавка и несколько кустарных мастерских'.
Одним из существенных, но мало освещенпых факторов, оказавших влияние на экономическое становление немецких хозяйств в Томской губернии, явилось широкое распространение в их среде различных форм кооперации, в том числе в форме кредитных товариществ и потребительских обществ, которые заметно выделялись из общей массы подобных объединений по ряду показателей. Массовый характер носило участие немецких колонистов в маслодельческой кооперации. Именно этот вид кооперации по оценкам исследователей был преобладающим2.
То обстоятельство, что основные занятия сельских немцев, переселившихся в Томскую губернию, в целом совпадали с теми запятиями, что были присущи местному населению, должно было затруднять адаптацию к новым экономическим условиям, поскольку предполагало повышенную конкуренцию. Реализация стратегии, когда мигрантская группа занимает свободную шппу в экономике нового места проживания, становилась маловероятной. В силу уже сложившейся хозяйственной специализации немецким колонистам приходилось проникать в уже занятые сферы хозяйственной деятельности. Это вынуждало немцев очень чутко реагировать на те дефициты, что имелись в экономике региона, быстро улавливать новые тенденции и выстраивать свою деятельность максимально эффективно.
Если давать оцежу результатам хозяйственной деятельности немецких колонистов, то можно утверждать, что они достигли на новой родине значительных успехов и зачастую более высокого, по сравнению с другими переселенцами, уровня благосостояния. Подобное благополучие имело под собой различные субъективные и объективные основания или факторы. К их числу в первую очередь следует отнесга тот «стартовый капитал», с которым немецкие колонисты прибыли в Томскую губернию. И речь в данном случае идет не только об их финансовых возможностях (собственный капитал и помощь «материнских колоний»), но и о том «культурном багаже» (сельскохозяйственные знания, морально-нравственные установки протестантизма, полученный ранее миграционный опыт), который был у гак в наличии.
Третий раздел «Воспроизводство диаспоральных институтов у сельских немцев Томской губернии в конце XIX в. - 1914 г.», состоящий из двух подразделов, посвящен адаптации сельских немцев к новому гаюкультурному и иноэтничному социальному
1 Коровушкин Д Г. Очерки этнокультурной адаптации поздних переселенцев в Западной Сибирн. Новосибирск, 2006. С.73-74.
2 Шайцуров В.Н. Неземледельческие занятия немцев-колонистов на Алтае // Краеведческие записки. Вып.3. Барнаул, 1999. С. 136.
окружению посредством воспроизводства диаспоральных институтов, характерных для прежних мест их проживания. В первом подразделе «Характер взаимоотношений сельских немцев с социальным окружением» речь идет о взаимоотношениях пемецких переселенцев с принимающим обществом в лице властей и местного населения. Немецкие колонисты, попавшие за Урал с первой волной массового крестьянского переселения в 90-е гг. XIX в., были встречены сибирскими властями не очень гостеприимно. Однако первые результаты немецкой колонизации, которые стали очевидны к началу второго десятилетия XX в., заставили смягчиться многих прешшх противников переселения немцев в Сибирь. Во многом этому способствовало более чем уважительное отношение немцев к представителям местной власти и заведенным в регионе порядкам1.
Кроме того, сельские немцы оказались в весьма разнородном социокультурном окружении, состоящем из старожилов, других переселенцев и «инородцев». Отношения между переселенцами и принимающим обществом в целом складывались по типу взаимовлияния. Для немецких колонистов это тоже было характерно. По крайней мере, в одностороннем порядке на окружающее местное старожильческое население немецкие переселенцы, безусловно, влияли, привнося в жизнь сибиряков некоторые новшества Весьма благотворное влияние оказывали немцы и на живущих вблизи их селений «инородцев». Еще одной характерной для взаимодействия новоселов и местных жителей чертой была конфликтность Немецкие переселенцы в этом плане также не стали исключением.
В целом отношения немецких колонистов с местными жителями (старожилами и «инородцами») складывались в рамках общих тенденций, характерных для всех сибирских переселенцев. Однако, несмотря на это сходство, процесс социокультурной адаптации немецких переселенцев в рамках сибирского общества имел свою безусловную специфику, которая выражалась в стремлении колонистов к максимальной социальной и культурной изоляции от местного населения и других переселенцев. Причиной этого являлось желание сохранить свою этническую и конфессиональную самобытность в условиях иноэтничного и инокультурного окружения. Этому, безусловно, способствовала иная религиозная и языковая принадлежность немецких колонистов.
Второй подраздел «Диаспоральные институты сельских немцев Томской губернии» посвящен воспроизводству в среде сельского немецкого населения социальных институтов, сложившихся в местах прежнего проживания на территории Европейской России. По
1 Нам И.В. Немцы-переселенцы глазами сибирского чиновника: проблема адаптации в инокультурной среде (на материалах Томской губернии) // Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности: Материалы международной научной конференции. Саратов, 14-19 сент. 2004 г. М., 2005. С.146.
сравнению с городскими немцами институализация сельской диаспорной группы происходила значительно быстрее. Причипой тому была массовость переселенческого движения. Сельским немцам не пришлось ждать накопления «критической массы», необходимой для образования общины.
Основной формой социального объединения у сельских немцев выступала религиозная община, которая наряду с решением хозяйственными задач являлась организующим центром судебных, повседневно-бытовых, морально-этнических и религиозных отношений. Замкнутые общины католиков, лютеран, меннонитов и баптистов в Сибири повторяли конфессиональную структуру немецкого населения европейской части страны1. Кроме того, община была тем институтом, посредством которого немецкие колонисты общались с местной администрацией, т.е. община выполняла представительские функции.
Еще одним диаспоральным институтом, становлению и развитию которого сельские немцы уделяли большое внимание, являлась школа. Она была очень тесно связана с религиозной жизнью переселенцев и тоже способствовала замкнутости немецкой общины. Первые сельские немецкие школы Томской губернии появились в начале XX в. на Алтае2. Большая их часть находилась в Барнаульском уезде. Немецкие колонисты выделяли на образование больше средств, чем другие переселенцы. Однако материальное положение школ различных конфессиональных групп немцев заметно отличалось. Лютеранские и католические школы были менее обеспечены, чем меннонигские. Полигика местных властей в отношении немецких школ не отличалась последовательностью, но в целом носила ограничительный и даже запретительный характер (особенно это касалось школ меннонитов).
В целом немецкие школы внесли значительный вклад в распространение тачального образования среди немецких колонистов губернии. Необходимо также отметить, что немецкая национальная школа играла весомую роль в процессе сохранения немцами своей языковой и культурной самобытности, то есть она не только выполняла просветительские функции, но и выступала как средство поддержания, воспроизводства и развития этнических традиций.
Третья глава «Немцы Томской губернии в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.)» состоит из двух разделов и посвящена изменениям, произошедшим в жизни немецкой диаспорной группы Томской губернии в связи с началом Первой мировой войны. Первый
1 Чернова И.Н. Религиозный фактор в социальных отношениях у немцев Алтайского края // Немцы Сибири: история и культура. Омск, 2002. С.263.
2 Черказьанова И.В. Школьное образование российских немцев (проблемы развития и сохранения немецкой школы в Сибири в ХУШ-ХХ вв.) СПб., 2004. С.97.
25
раздел «Борьба с «немецким засильем» в Российской империи в годы Первой мировой войны» задает общероссийский контекст, который позволяет более глубоко и полно рассматривать ситуацию, сложившуюся в Томской губернии. Строго говоря, вопрос о лояльности российских немцев был поставлен задолго до вступления России в Первую мировую войну. Из уст отдельных представителей власга и общественности то и дело звучали опасения по поводу их присутствия в стране. Часто зачинателями травли последователей «немецких вероучений» выступало православное духовенство. Однако в целом политика властей по отношению к российским немцам носила лояльный характер.
Существенные изменения произошли в 1914 г. после вступления Российской империи в Первую мировую войну на стороне Анташы. В результате этого международного конфликта «немецкий вопрос» в России претерпел существенную трансформацию. Практически сразу с момента вступления России в войну начался поиск «чужих», «врагов», «предателей» в пределах страны. Первыми «приступ ксенофобии» ощутили на себе поддаипые воюющих с Россией держав, оказавшиеся на момент начала боевых действий на территории Российской империи. Запретительные меры российских властей в их отношении не носили исключительного характера. Подобная практика была широко распространена во многих странах и являлась в какой-то степени нормой для воюющего государства.
Городские и сельские немцы, являвшиеся российскими подданными, в условиях начавшейся войны прилагали серьезные усилия, чтобы продемонстрировать свою лояльность по отношению х России. Несмотря на это, подданные Российской империи немецкого происхождения очень скоро были включены в состав «внутренних врагов». В рамках начавшейся кампании по борьбе с «домашним немцем» был осуществлен целый ряд серьезных мероприятий: переименование населенных пунктов с немецкими названиями, запрет преподавания на родном языке в немецких школах, ограничивалась и пресекалась деятельность немецких общественных организаций, через прессу велась активная антинемецкая пропаганда, осуществлялись нападки на «немецкие» вероисповедания (несмотря на то обстоятельство, что некоторые их приверженцы имели не немецкое происхождение), практиковалось перемещение немцев с западных окраин внутрь страны как потенциальных шпионов и резерв германской армии, землевладения российских немцев ликвидировались и проч. В 1916 г. был даже создан Особый комитет по борьбе с немецким засильем.
Первой реакцией российских немцев на участие страны в Первой мировой войне было любым способом доказать свою преданность Российской империи. Но антинемецкие меры властей и нападки шовинистически настроенной общественности оскорбляли российских немцев. В их среде постепенно накапливалась обида. Первое время в ответ на
26
ограничительные меры властей немцы пытались использовать привычные правовые механизмы. Однако частая безрезультатность этих усилий порождала разочарование в пемецкой среде. Можно предположить, что накопленная за годы войны обида в адрес российского правительства, сыграла не последнюю роль в формировании отношения российских немцев к февральским событиям 1917 г. В условиях бурного послереволюциошюго демократического подъема в стране началось развитие немецкого национального движения.
Положение российских немцев в годы Первой мировой войны наглядно демонстрирует положение диаспоры в условиях военного конфликта между страной исхода и страной проживания. Дискриминационная политика государственной власти органично ложится на имеющиеся в любом обществе антимигрантские настроения и соответствует последнему этапу в динамике взаимоотношений между доминантной группой и мобилизованной диаспорой, согласно теории Дж. Армстронга. Примечательно, что дискриминационные практики, проводимые в годы Первой мировой войны в отношении российских немцев, привели к консолидации и политизации ранее весьма разобщенного и аполитичного сообщества, что, в свою очередь, совершенно не вписывалось в интересы воюющего государства.
Второй раздел «Положение городских и сельских немцев Томской губернии в годы Первой мировой войны» состоит из двух подразделов и посвящен изменениям, произошедшим в жизни немецкого населения Томской губернии в связи со вступлением России в Первую мировую войпу. В первом подразделе «Реализация мер по «борьбе с немецким засильем» в Томской губернии» рассматриваются мероприятия, проводившиеся губернскими властями в рамках развернувшейся в стране антинемецкой кампании. До вступления Российской империи в Первую мировую войну ярко выраженных антинемецких настроений в Томской губернии не фиксируется. Как и во всей стране, существенные изменения в этом вопросе произошли в связи со вступлением Российской империи в Первую мировую войну. Сценарий развили борьбы с «немецким засильем» в Томской губернии в целом был схож с тем, что разворачивался в европейской части страны.
После вступления России в войну в губернии вслед за центром начались мероприятия, нацеленные на обезвреживание подданных вражеских государств. Следом дискриминационные меры распространились и на немецкое население Томской губернии, состоявшее в российском подданстве. В Томской губернии довольно активно была проведена акция по переименованию населенных пунктов с немецкими названиями. При решении немецкого «школьного вопроса» местные власти в годы войны также придерживались «генеральной линии», но их меры в этом направлении зачастую носили
27
«мягкий» характер. Поиски на территории Томской губернии «немецких обществ» успехом не увенчались1. Единственным общественным объединением в среде немцев губернии было Томское евангелическо-лютеранское дамское благотворительное общество. Его деятельность в годы войны хоть и не отличалась прежней активностью, но и прекращена не была. Не обошло стороной Томскую губернию и «ликвидационное законодательство». Хотя следует отметить, что действие этих законов в полном объеме распространилось на нее не сразу и не повсеместно.
В годы войны также изменилось положение «немецких конфессий» Томской губернии. В отношении лютеран и меннонитов проводились мероприятия запретительного характера, инициированные центральной властью. Как и в Европейской России, в Томской губернии в условиях войны фиксировалось предвзятое отношение к тем конфессиям, которые причислялись к «немецким» по косвенным признакам. Но следует отметить, что меры, направленные против них, носили в основном административный характер.
О реакции городских и сельских немцев Томской губернии на антицемецкую кампанию известно немного. С самого начала войны они старались продемонстрировать свою лояльность к Российскому государству. Это выражалось в молебнах, актах благотворительности, исполнении воинского долга, подчеркнуто уважительном отношении к властям. При выстраивании взаимоотношений с принимающим обществом в годы войны в поведении и городских, и сельских немцев наблюдалась общая черта - дистанцирование от остального населения и сведите числа контактов с ним до минимума. По мере претворения в жизнь дискриминационных практик в отношении немецкого населения губернии у последнего стали фиксироваться обида и недовольство политикой Российского государства, выражавшиеся, в частности, в желании эмигрировать. Немцы Сибири так же, как и их соплеменники в Европейской части страны, с радостью встретили известие о падении самодержавия и активно включились в процесс самоопределения и создания органов национального самоуправления.
Пример Томской губернии показывает, что огромную роль в реализации антинемецкой кампании играла позиция местной власти, которая могла выполнять циркуляры из центра довольно формально в режиме административных практик. Несмотря на относительную «мягкость», дискриминационная политика властей запустила механизмы сплочения немецкого диаспорального сообщества Томской губернии, вызвала рост самосознания и политизацию немецкого населения.
'Нам И.В. Жизнь в диаспоре (городские немцы Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.) // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие 1871 -1941 гг. М, 2002. С.381,
28
Второй подраздел «Появление в Томской губернии вынужденных немецких переселенцев» посвящен новому контингенту немецких мигрантов, пополнивших в годы Первой мировой войны состав немецкого населения Томской губернии. К ним следует отнести пленных, заложников, депортангов и беженцев. Удаленность от фронта делало губернию удобным плацдармом для размещения этой специфичной категории лиц. Исследование данного контингента немецкого населения позволяет составить более полное представление о дискриминационной полигике Российского государства в годы Первой мировой войны и дает возможность рассматривать появление и пребывание этих трупп вынужденных переселенцев в Томской губернии как один из факторов, повлиявших на отношение месгаого немецкого населения к государственной власти.
В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.
Городских немцев, добровольно переселявшихся в Томскую губернию, начиная с XVIII в., отличал индивидуальный характер миграции и довольно продолжительный процесс накопления «критической массы» членов диаспорных общин. Важным фактором, повлиявшим на их адаптацию к новым условиям проживания, был городской тип населенного пункта Городские немцы органично вписались в систему разделения труда региона, заняв относительно свободные ниши. Высокая степень грамотности немецкого населения и наличие у многих немцев образования сделало их востребованными в условиях «кадрового голода», который был в принципе характерен для Сибири и особенно обострился в связи с начавшимися модернизационными процессами.
Основным маркером идентичности в среде городского немецкого населения Томской губернии служила конфессиональная принадлежность. Абсолютное большинство городских немцев региона исповедовало лютеранство, поэтому институциональное оформление их диаспорных общин носило религиозный характер. Наиболее динамично развивалось томское лютеранское сообщество. Помимо традиционных общинных институтов — церковного совета, собраний членов общины, пастората - им были организованы приют для детей-лютеран, училище, дамское лютеранское благотворительное общество. Все эти институты, сопровождавшие члена общины на протяжении всей жизни, способствовали культурному сохранению и воспроизводству сообщества. Кроме того, обозначенные диаспоралыше инстпуты служили посредниками при взаимодействии лютеранской общины с принимающим обществом, выполняя представительскую функцию.
Формирование сельской группы немцев, добровольно переселившихся в Томскую губернию, происходило иначе. Немецкие колонисты появились на территории региона в рамках массового крестьянского миграционного движения за Урал в конце XIX - начале XX в. Причины, порядок и условия переселения немецких колонистов в целом были общими с
29
остальными колонизаторами Сибири и особой спецификой не обладали. В плане хозяйственной адаптации к новым условиям проживания сельские немецкие переселенцы Томской губернии столкнулись с рядом трудностей. Во-первых, климатические условия региона делали ведение сельского хозяйства довольно рискованным. И, во-вторых, хозяйственная специализация немецких колонистов совпадала с хозяйственной специализацией местных жителей.
Сельские немцы довольно быстро накопили ту «критическую массу», что была необходима для образования диаспоральных институтов, буквально перепрыгнув первую стадию развития диаспорального сообщества Придя на новое место, сельские немцы без труда воспроизвели ту общинную структуру, что уже была ими сформирована в прежних местах проживания. Основными диаспоральными институтами в среде немецких колонистов были религиозная общпна и национальная школа, обеспечивающие культурное сохранение и самовоспроизводство диаспорной группы.
С началом Первой мировой войны положение немцев, проживавших в Российской империи, существенно измелилось. В стране началась борьба с «немецким засильем. В Томской губернии сценарий «борьбы» в целом совпадал с общероссийским, но его реализация носила формальный характер. Благодаря позиции местных властей, не стремившихся ухудшить положение немецкого населения губернии, немцы оказались в условиях довольно «смягченной» дискриминации. Однако даже такое отношение властей вызывало у пк недовольство, и немцы пытались отстаивать свои интересы при помощи доступных правовых механизмов или же путем обхода запретов.
Спецификой Томской губернии было то, что она, как удаленная от фронта территория, стала пристанищем для вынужденных немецких переселенцев, контингент которых состоял из пленных, заложников, «выселенцев» и беженцев. Они не только пополпили состав немецкого населения губернии, но и стали иллюстрацией самых неприглядных сторон антинемецкой политики государства. Уже назревшее в среде немцев губернии недовольство, подкрепленное такой «иллюстрацией», вылилось в консолидацию к политизацию немецкого населения, что наглядно проявилось после Февральской революции 1917 г.
В 8 приложениях приведены таблицы, характеризующие массовое крестьянское переселение за Урал в конце XIX - начале XX в. и отражающие социально-экономическое положение немецких колонистов Томской губернии; перечень населенных пунктов Томской губернии, где компактно проживали немецкие переселенцы; списки членов Особого комитета по борьбе с немецким засильем и селений, переименованных в ходе антинемецкой кампании; результаты реализации «ликвидационного законодательства» в Алтайском округе.
30
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
Статьи, опубликованные в журналах, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов н изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:
1. Алшпина, Г.Н. Вопрос об идентичности меннонитов России в годы Первой мировой войны / Г.Н. Алипшна // Вестник Томского государственного университета. - 2011. -.№351.-С. 85-87.-0,3 п.л.
2. Алишина, Г.Н. Российская империя в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.): в поисках «внутреннего врага» / Г.Н. Алипшна // Вестник Томского государственного университета. История. - 2012. -№4(20). - С.86-90. - 0,5 п.л.
Раздел в коллективной монографии:
3. Алшпина, Г.Н. Германофобия в позднеимперской Сибири / Г.Н. Алипшна // Восток России: миграции и диаспоры в переселенческом обществе. Рубежи Х1Х-ХХ и ХХ-ХХ1 веков / Науч. ред. В.И. Дятлов. - Иркутск: Оттиск, 2011. - С.448-453. - авторский вклад 0,2 я.л.
Статьи в научных изданиях:
4. Алшпина, Г.Н. Социальная и культурная адаптация немецких переселенцев в Сибири на рубеже Х1Х-ХХ вв. / Г.Н. Алишина // Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации». - Новосибирск: изд-во НГТУ, 2006. - С. 3-4. - 0,1 п.л.
5. Алшпина, Г.Н. Переселенческое движение в Сибирь в кон. XIX - нач. XX вв.: деятельность органов управления переселением и положение мигрантов (по материалам газеты «Сибирская жизнь») / Г.Н. Алишина // Исторические и философские исследования в Сибири: Труды научной конференции, посвященной 50-летию кафедр истории и регионоведения и философ™ Томского политехнического университета: В 2 ч. - Томск: Дельтаплан, 2007. - 4.1: Исторические исследования в Сибири. - С.68-74. - 0,4 п.л.
6. Алишина, Г.Н. Газета «Сибирская жизнь» как источник по истории томской лютеранской общины (конец XIX - начало XX вв.) / Г.Н. Алишина // Документ в системе социальных коммуникаций: Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Томск: Томский государственный университет, 2008.-С. 255-259.-0,3 п.л.
7. Алишина, Г.Н. Лютеранская община г. Томска в конце XIX - начале XX вв. (по материалам газеты «Сибирская жизнь») / Г.Н. Алишина// Вопросы истории, международных отношений и документоведения: сб. трудов студентов и аспирантов исторического факультета. - Томск: изд-во ТГУ, 2008. - С. 6-8. - 0,1 п.л.
31
8. Алишина, Г.Н. Хозяйственная адаптация немцев в Томской губернии в конце XIX — начале XX вв.: факторы успеха / Г.Н. Алишина // Труды Томского областного краеведческого музея: Сб. статей / Под ред. В.П. Зиновьева, А.Г. Тучкова - Томск: изд-во «Ветер», 2008. - Т. 15. - С. 197-204. - 0,5 п.л.
9. Алишина, Г.Н. Хозяйственная жизнь немцев г. Томска (XIX - начало XX вв.) / Г.Н. Алишина I! I исторические чтения Томского института Академии ВЭГУ: Материалы международной научно-практической конференции (22-23 января 2008 г.). - Томск-Уфа, 2008.-С.150-155.-0,3 п.л.
10. Алишина, Г.Н. Взаимоотношения немецких переселенцев с центральными и местными властями Российской империи в кон. XIX — нач. XX вв. (на примере Томской губерпии) / Г.Н. Алишина // II исторические чтения Томского института Академии ВЭГУ: Материалы международной научно-практической конференции (24-25 марта 2009 г.). -Томск-Уфа, 2009. - С. 131-141. - 0,7 пл.
11. Алишина, Г.Н. Особенности социокультурной адаптации сельских и городских немцев, переселившихся в Томскую губернию в конце XIX - начале XX века / Г.Н. Алишина // Этнические немцы России: Исторический феномен народа в пути. Материалы XII международной научной конференции. Москва, 18-20 сентября 2008 г. / Под ред. А.А.Германа. - М: МСНК-пресс, 2009. - С. 271-277. - 0,4 пл.
12. Алишина, Г.Н. Борьба с «внутренним немцем» в годы Первой мировой войны в Томской губернии / Г.Н. Алишина // Немцы Сибири: история и культура" материалы VI Международной научно-практической конференции / отв. ред. Т.Б.Смирнова, Н.А.Томилов. - Омск: Издательский дом «Наука»; изд-во ОмГПУ, 2010. - С.47-53. - 0.4 пл.
13. Алишина, Г.Н. Депортация немецких колонистов в Томскую губернию в годы Первой мировой войны / Г.Н. Алишина // Разрушение и возрождение в истории Германии и России: Сборник статей международной научной конференции (г. Томск, 23-25 сентября 2009 г.) (Серия «Германские исследования в Сибири». Вып. 7.) - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2010. - С.424-427. - 0,2 пл.
14. Алишина, Г.Н. Старожилы, «инородцы» и новоселы Азиатской России в конце XIX - начале XX вв.: факторы конфликтности / Г.Н. Алишина // Исторические исследования в Сибири: проблемы и перспективы: Сборник материалов четвертой молодежной научной конференции. - Новосибирск: Параллель, 2010. - С.86-91. - 0,4 пл.
15. Алиппша, Г.Н. Томская губерния как район крестьянской колонизации в конце XIX - начале XX в.: общая характеристика / Г.Н. Алишина // Труды Томского областного краеведческого музея: Сб. статей / Под ред. Н.М Тайлашевой (отв. ред.), В.М. Кулемзина, Е.А. Андреевой, А.И. Бобровой. - Томск: ТМЛ-Пресс, 2010. - Т. XVI. - С. 127-133. - 0,4 пл.
32
16. Алишина, Г.Н. Немцы Томска в конце XIX - начале XX в.: религиозная и общественная жизнь / Г.Н. Алишина // Миграции и диаспоры в социокультурном, политическом и экономическом пространстве Сибири. Рубежи XIX-XX и XX-XXI веков / науч. ред. В.И.Дятлов. - Иркутск: Описк, 2010. - С.376-383. - 0,5 п.л.
17. Алишина, Г.Н. Дискуссия о лояльности немецких колонистов в годы Первой мировой войны / Г.Н. Алишипа // Гражданская идентичность и внутренний мир Российских немцев в годы Великой Отечественной войны и в исторической памяти потомков: Материалы XIII международной научной конференции. Москва, 21-23 октября 2010 г. М.: «МСНК-пресс», 2011. - С.478-482. - 0,3 п.л.
18. Алишина, Г.Н. Выселение немецких колонистов из прифронтовых районов в Сибирь в годы Первой мировой войны (на примере г.Колывань Томской губернии) / Г.Н. Алишипа // Начальный период Великой Отечественной войны и депортация Российских немцев: взгляды и оценки через 70 лет: Материалы 3-й международной научно-практической конференции. Саратов, 26-28 августа 2011 г. М.: «МСНК-пресс», 2011. - С.730-734. - 0,3 пл.
19. Алишина, Г.Н. Памятные книжки Томской губернии как источник по истории общинных институтов лютеранского сообщества г. Томска в конце XIX — начале XX в. / Г.Н. Алишина, И.В. Нам // Документ: история, теория, практика: Материалы V Всероссийской паучно-пракгической конференции с международным участием / Под общ. ред. проф. O.A. Харусь. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2012. - С.321-325. -0,3 / 0,15 п.л.
20. Алишина, Г.Н. Конфликтность в среде старожилов, «инородцев» и новоселов Азиатской России в конце XIX - начале XX в.: социокультурный аспект / Г.Н. Алишина // Этномиграционные и этнодемографические процессы на Востоке России в конце XIX -начале XX веков / Под ред. К.В. Григоричева. - Иркутск: Оттиск, 2012. - С. 44-53. - 0,6 п.л.
Подписано в печать 13.08.2013 Формат А4/2. Ризография Печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Позигив-НБ» 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34а