автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему: Научные парки как феномен современной политической культуры
Текст диссертации на тему "Научные парки как феномен современной политической культуры"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕ Н И Е Институт экономики
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Уральский государственный университет им Л.М. Горького
На правах рукописи
Суховей Алла Филипповна
НАУЧНЫЕ ПАРКИ КАК ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
23.00.03 - политическая культура и идеология
Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук
т
Ж
I ¡X) \„ 1 -с.11}.о*
Научные консультанты:
член-корреспондент РАН, доктор экономических наук А.И.Татаркин; доктор философских наук Е.С.Баразгова
2 Ц^^С Екатеринбург - 1998
гилталъклл у;;; равнин л л/. V
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ..............................................4
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ НАУЧНЫХ ПАРКОВ КАК ФЕНОМЕНА ПОЛИТИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА....................17
1.1. Место и роль научно-технологических парков в системе политической культуры...............................................17
1.2. Закономерность возникновения научных парков как феномена политической кулыуры на этапе формирования постиндустриального общества .......................................................47
Глава И. НАУЧНЫЕ ПАРКИ ЗА РУБЕЖОМ - МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.......69
II. 1. Модели научно-технологических парков как инструмент региональной политики.............................................69
II.2. Социокультурные последствия функционирования научных парков......................................................97
Глава III. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРКОВ В РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ .. .117
III. 1. Организация научных парков в России - предпосылка сохранения и развития ее инновационного и социально-экономического потенциала .......................................................117
Ш.2. Создание системы государственной поддержки научных парков как приоритетная задача государственной политики.........145
Глава IV. РОЛЬ ТЕХНОПОЛИСОВ И ТЕХНОПАРКОВ В АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНЕ........171
IV. 1. Инновационный потенциал региона как база для развития научных парков: возможности и перспективы (на примере Среднего Урала). ........................................... ..............171
IV.2. Механизмы государственной поддержки научных парков на региональном уровне.................................195
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................216
ПРИМЕЧАНИЯ....................................... 222
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............... .239
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................274
Приложение I ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ПАРКОВ ЗА РУБЕЖОМ (таблицы).....................................275
Приложение II СТРУКТУРА ЗАКОНА "ОБ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" (Для субъектов Российской Федерации).................284
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Диссертация посвящена проблемам организации и функционирования научных парков., рассматриваемых как феномен политической культуры: механизм управления социально-экономическими процессами и один из инструментов политической модернизации общества в современных условиях. Обращение к этим проблемам обусловлено рядом взаимосвязанных причин. Выход нашей страны из кризиса требует глубоких преобразований во всей социально-экономической и политической сфере. Остро стоит задача поиска и использования в производстве, оборонном комплексе., науке новых организационных форм, позволяющих сохранить накопленный ими научно-технический и технологический потенциал. По мнению зарубежных экспертов, Россия располагает не менее, чем 200 тыс. еще не использованных патентов, в том числе примерно на 120 тыс. технологий, которые можно продавать и применять как в нашей стране, так и за ее предела® [2;11]. В целом, научно-технический потенциал страны оценивается в сумму около 400 млрд. долларов [13. Нельзя допустить, чтобы этот огромный потенциал пропадал втуне.
Магистральный путь преобразований в экономике России видится в ее диверсификации и переструктуризации, переходе к новому типу производства - наукоемкому, высокоэффективному, гибкому, основанному на новейших технологиях. Потребность в такого рода преобразованиях, остро назревшая в России, находится в русле общей направленности современного социального развития, которое во всем мире сегодня связывается с поиском эффективных, гибких механизмов интеграции процессов разработки, производства и использования инноваций. По мнению профессора Калифорнийского университета в Беркли
Поля Ромера, суперидея XXI века будет принадлежать тому государству или региону, которые изобретут наилучший путь передачи НИОКР потребителю [5;19]. Одним из способов соединения науки с производством и в то же время механизмом управления этими процессами являются технополисы., технопарки и другие виды научных (научно-технологических) парков. Не случайно они пользуются успехом во всем мире.
Научный парк - дитя XX века. Первые научно-технологические парки возникли в начале 50-ых годов. В первой половине 90-ых гг. в 36 странах мира насчитывалось уже свыше 350 научных парков, включая такие их разновидности, как технополисы, исследовательские и технологические парки. Из них 2/5 находились в США и Канаде, 1/5 -в ФРГ, 1/10 - в Великобритании [4;54]. В России в 1995г. было зарегистрировано свыше 60 технополисов и технопарков [6;17]. Практически все они были организованы в течение 90-ых годов, и процесс их создания продолжается.
В числе наиболее социально значимых целей создания научно-технологических парков следует назвать трансферт результатов инновационной деятельности в производство и тем самым повышение его нау-коемкости; развитие инновационного сектора экономики и формирование на его базе новых технологических укладов; завоевание и укрепление позиций на внутреннем и внешнем рынках за счет производства и коммерциализации новейшей высокотехнологичной продукции.
Вместе с тем научные парки сегодня начинают играть важную роль не только в социально-экономических, но и политических процессах. Объединяя предпринимателей в сфере наукоемкого бизнеса и привлекая их к решению задач управления экономикой, создавая ассоциации
научных парков и другие координирующие органы, представляющие интересы инновационного предпринимательства, научные парки участвуют тем самым в процессах политической социализации предпринимателей и политической модернизации общества.
Таким образом, проблемы создания и развития научных парков в нашей стране как нового субъекта политики и механизма реализации социально-экономической политики относятся к разряду остро актуальных.
Степень разработанности проблемы
В научной литературе практически не изучена сущность и специфика научно-технологических парков как феномена политической культуры., а также их роль как субъекта политической и инновационной деятельности и как механизма реализации инновационной и социально-экономической политики.
Серьезное исследование научных парков как формы организации инновационной деятельности и активизации инновационных процессов у нас в стране началось в конце 80-ых гг. Одна из первых монографий., опубликованных в России по этой проблеме., - "Технополисы - зоны экономического роста", вышла в 1994г. [3]. В настоящее время поток научной литературы о научно-технологических парках весьма обширен, тем не менее многие публикации носят преимущественно информативный характер., не хватает работ как теоретико-методологического плана, глубоко обобщающих опыт организации технополисов, технопарков и аналогичных научно-технологических комплексов, так и теоретико- прикладных, содержащих практические рекомендации по созданию оптимальных условий и механизмов для успешного функционирования
- ? -
научных парков и повышения их социально-экономической эффективности.
Недостаточно разработан понятийно-категориальный аппарат, необходимый для анализа научных парков как субъекта политики и инновационных процессов. Нередко смешиваются понятия "инновация", "инновационная деятельность" и "инновационный процесс".
Цель и задачи исследования
Главная цель работы - раскрыть сущность и возможности практического использования научных парков как явления политический культуры и механизма управления социально-экономическими и политическими процессами в современных условиях.
Свою конкретизацию эта цель получает в решении следующих основных задач:
1) обобщить опыт организации научно-технологических парков за рубежом и в нашей стране, выявить основные противоречия и причины., тормозящие их развитие в России;
2) охарактеризовать социальные эффекты деятельности и значимость научных парков как механизма государственной инновационной и социально-экономической политики в целом;
3) показать роль научных парков в процессах политической социализации инновационного предпринимательства и в системе политической организации общества;
4) дать теоретике-методологическое обоснование основных направлений и механизмов государственной поддержки научных парков;
5) определить перспективы и приоритетные направления развития технополисов и технопарков на Среднем Урале., их возможности в сохранении оборонного комплекса и научно-технического потенциала региона.
Основные методы исследования
Работа носит междисциплинарный характер- Исследование строится на основе философско-методологического анализа сущности и закономерностей развития научных парков как явления современной политической культуры. В диссертации используются следующие методы: исторический (изучение эволюции развития научно-технологических парков за рубежом и в России); системный (рассмотрение научных парков в системе элементов политической культуры); структурно-функциональный (анализ устройства различных моделей научных парков); сравнительный (сопоставление особенностей организации научно-технологических парков за рубежом и в России). В работе также нашли применение статистические методы анализа развития научных парков.
Теоретмко-ыетодологмчесная база исследования
Использованную в диссертации литературу можно условно разделить на несколько групп. К первой следует отнести труды политологов, в которых разрабатывается теория политической культуры, проблемы ее формирования и закономерности развития (работы Э.Я.Баталова, К.С.Гаджиева, Д.В.Гудименко, Â.И.Дженусова, Л.Н.Когана, РЛ.Мухаева, A.C.Панарина, A.A.Радугина, M.X.Фарукшина и др.).
Политическая культура, ее ценности, нормы, методы и технологии изменяются в процессе социально-исторического развития. В связи с этим вторую группу источников составляют работы отечественных и зарубежных футурологов, социологов и экономистов (Н.Бернстейна, Ю.Васильчука, С.Глазьева, Н.Иванова, P.Kappa, Е.Самарской, А.Турена, Ю.Яковца и др.), исследующих сущность трансформаций, происходящих в различных странах в социально-экономической сфере, идеологии, политической деятельности и культуре в период перехода к постиндустриальной стадии.
Третья группа - источники теоретико-методологического характера , раскрывающие особенности инновационной деятельности и инновационной политики (работы Л.Бжилянской, П.Н.Завлина, М.Е.Ионова, А.С.Кулагина, М.В.Климовой, Б.А.Смирнова., В.Федорова. А.Г.Федотова, А.Цыгичко; А.Бьюитандама, Й.Пиннингса (США), Я.Муйжеля и М.Ху-чека (Польша), Б.Санто (Венгрия), Й.Шумпетера (Австрия). Сюда же необходимо отнести и работы А.Г.Гранберга, В.П.Квинта, Ю.А.Лебедева, Н.М.Ратнер, О.А.Романовой, А.И.Татаркина, Л.Ф.Шайбаковой. Изучение работ этих исследователей помогло автору выявить специфику региональной инновационной политики, ее основные цели, задачи и приоритетные направления.
Инновационная политика вписывается в общий контекст происходящих сейчас в России социально-экономических процессов. В связи с этим автор опирался в своей диссертации на труды Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, Н.И.Лариной, А.Я.Лившица., В.А.Медведева, A.B.Новикова, Н.Я.Петракова, В.Е.Селиверстова, Л.В.Омирнягина, С.А.Суспицына, С.С.Шаталина и др., в которых ставятся и решаются актуальные проблемы социально-экономического развития, определяется стратегия социальных преобразований, связанная со становлением рыночных отношений. Публикации экономистов и политологов образуют четвертую группу источников, используемых в работе.
Пятую группу источников составляют законодательные и иные нормативно- правовые документы Российской Федерации и ее субъектов, определяющие позицию органов государственной власти по отношению к научной и научно-технической сфере, наукоградам, военно-промышленному комплексу, предпринимательской деятельности, в частности, малому инновационному предпринимательству. Эти документы широко используются в диссертации при анализе инновационной политики, а
также разработке механизмов и мер государственной поддержки научных парков, их предприятий и обслуживающих их фирм.
Шестая группа источников - публикации по истории развития научных парков за рубежом. При написании диссертации автор использовал не известные пока в России, оригинальные работы англоязычных авторов (Д.Гибсона, Р.Джозефа, М.Кенварда, Д.Кибла, Дж.Даува, Дж.Массера, Р.Смайлора, Дж.Козмецкого, А.Саксениен и др. }, пере водные публикации Е.Клейн и Ш.Тацуно (США), Я.Миякавы (Япония), а также труды отечественных авторов: А.Н.Авдулова, A.M.Кулькина, И.Л.Романовой, П.НЛесли, И.Л.Тимониной и др. В трудах перечисленных авторов содержится уникальный, богатый материал о возникновении и предпосылках формирования научных парков в США, Западной Европе и Японии. Особо необходимо выделить серию работ английского экономиста-международника Хилари Санмен, посвященных подробному анализу происхождения и развития технополисов, технопарков и инновационных центров появившихся в Бельгии, Нидерландах, Германии и Франции в 70-80-ые годы.
В седьмую группу источников вошли оригинальные и переводные труды преимущественно американских и английских науковедов и экономистов, занимающихся исследованием проблем функционирования и социально-экономической эффективности научных парков (статьи и монографии В.Болтона, М.Кастеллза, П.Квинтаса, Е.Клейн, Дж.Ларзена, Ч.Монка, Дж.Мосса, Р.Портера, М.Рассела, Е.Роджерса, Д.Оторея, Е.Трианы, Э.Уоллеса и др.). Среди отечественных исследователей, изучающих особенности структурно-функционального устройства и управления в научных парках, следует назвать А.Антипина, Н.И.Бахтину, 0.В.Долгову, Е.А.Лурье, О.Оимановского, Н.Смородинскую, В. Е.Шукшунова, Г.Ярыгина и др.
Ценный статистический и аналитический материал о развитии научных парков как за рубежом, так и в России, собран и обобщен в регулярно издаваемых с 1990г. по настоящее время Тверским инновационным центром сборниках серии "Научно-технологические парки, инновационные бизнес-центры и инкубаторы".
Особо необходимо выделить работы уральских экономистов: И.М.Головой, 0.Н.Нестеренко, Ю.В.Перевалова, А.И.Татаркина, В.А.Ятнова и др., в которых разрабатываются проблемы формирования на Среднем Урале технополисов и технопарков как "точек роста", способствующих стимулированию социально-экономических процессов в регионе. Работы этих исследователей составляют восьмую группу источников.
Наконец, к девятой группе можно отнести научную литературу, в которой исследуется тесно связанная с темой диссертации и остро актуальная в настоящее время проблема сохранения и развития инновационного потенциала науки, ВПК, производства (работы В.Андрианова, Ю.Бобылова, В.Борисова, Ю.Б.Винслава, Л.Давыдовой, А.А.Демина, Г.А.Еременко, Т.Е.Ершовой, И.Липсица, А.Нехамкина, В.Рассадина, В.Е.Савченко, В.Фальцмана и др.).
Эмпирическая база исследования включает в себя: официальные статистические данные о развитии отрасли "Наука и научное обслуживание", сферы производства и предпринимательской деятельности;
фактологический материал и данные социологических исследований по теме диссертации, содержащиеся в работах упоминавшихся зарубежных и отечественных исследователей;
личный опыт автора, связанный с участием в разработке проектов технопарка "Академический" на базе Уральского отделения РАН и ин-
новационной программной территории в г.Ноябрьске (Шало-Ненецкий автономный округ);
неформализованные интервью с руководителями технополисов и технопарков гг.Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Зеленограда, Екатеринбурга, Заречного (Свердловская область), Новосибирского Академгородка;
информация в газетной периодике по теме исследования.
Научная новизна исследования
В диссертации теоретически обосновывается и разрабатывается новое направление в политологии, связанное с изучением научных парков как феномена современной политической культуры, механизма управления политическими и социально-экономическими процессами в условиях перехода к постиндустриальной (инновационной) стадии социального развития. Исследованы методологический, исторический, социологический, политологический и политике-правовой аспекты проблемы.