автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Научные школы отечественной дерматовенерологии в развитии (XX век)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Гусаков, Николай Иванович
  • Ученая cтепень: доктора медицинских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Автореферат по истории на тему 'Научные школы отечественной дерматовенерологии в развитии (XX век)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Научные школы отечественной дерматовенерологии в развитии (XX век)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ЦЕНТР «МЕДИЦИНСКИЙ МУЗЕЙ»

^ На правах рукописи

ГУСАКОВ Николай Иванович

НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ 1ЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ В РАЗВИТИИ (XX ВЕК)

07.00.10 — История науки и техники

(медицинские науки) 14.00.11 — Кожные и венерические болезни

АВТОР ЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ

ДОКТОРА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

.Москва — 1997

Работа выполнена в Научно-исследовательском центре «Меди цинский музей» Российской академии медицинских наук.

Научные консультанты: профессор, чл. корр. А. М. СТОЧИК профессор М. К- КУЗЬМИН профессор Г. И. СУКОЛИН

Официальные оппоненты:

диктор медицинских наук, профессор Н. А. ГРИПОРЬЯН доктор медицинских наук, профессор И. В. АЛЕКСАНЯН доктор медицинских наук, профессор Г. Ф. РОМАЫЕНКО

Ведущее учреждение: Российский Университет дружбы народов

Защита состоится « ¡9 » мю И/ 1997 г. в —час. н, заседании Диссертационного Совета Д.001.42.01 при Научно-иссле довательском центре «Медицинский музей» Российской академщ медицинских наук (Москва, Сухаревская пл., 3, корп. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИЦ «Ме днцинский музей» РАМН (Москва, Сухаревская пл., 3, корп. 1).

Автореферат разослан «» Л/&Я 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д.001.42.0(. кандидат медицинских наук

Т. А. ЩОРС

Заказ 316

ГТодп. к печати 25.04.97 г.

Печ. л. 2 Тираж 10

Типография ВИЛ

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. История науки, в том числе и история ме-[цины, это не только немеркнущее учение о прошлом, - это наука развитии, которая шла от прошлого к настоящему, продолжается современности и идёт в будущее. Всё это представляет единую торическую цепь познания.

Каждую медицинскую специальность следует изучать обстоя-льно в связи с прогрессом естествознания в нашей стране и за бежом, в связи с конкретным опытом, накопленным медицинской укой к настоящему времени.

Развитие дерматовенерологии в нашей стране представляет иный процесс, обусловленный прогрессом различных областей ме-цпнских знаний. Изучение и анализ успехов и достижения рус-их медиков свидетельствуют о высоком теоретическом и практи-ском вкладе наших соотечественников в развитие отечественной рматовенерологии. Однако, заслуги русской дерматовенерологии и учёных нередко замалчиваются или принижаются, в результате го имеет место искажение истории этой науки.

Отечественная дерматовенерология, как и вся отечественная ука, развивалась в контакте с мировой наукой, в тесном сотруд-честве с зарубежными учёными. Многочисленные факты под-ерждают эффективность такого сотрудничества и взаимных кон-ктов. Изучение и обобщение богатого опыта отечественной дерма-венерологии представляет огромный интерес и имеет большое со-

циально-культурное и научно-позпавателыюе, важное теоретичесш и практическое значение.

Сведения о научных школах имеются в истории Древне! Египта, Средневековья, эпохи Возрождения и во все последующ! времена. Научные школы имеются в различных областях науки -литературе, искусстве, математике, физике, медицине и т.д. Вая ным моментом в изучении научной школы является проведение ш учных исследований под руководством её лидера с учётом социал] ных факторов и достижений медицинской науки, задач практик ского их применения в здравоохранении. Обобщение работы отеч< ствснных научных школ в области дерматовенерологии представлю ет большой интерес не только для здравоохранения России, но для других стран мира.

В России в 20-е годы сформировались новые оригинальны научные школы дерматовенерологов, среди которых особого вним1 ния заслуживают школы: Г.И. Мещерского, О.Н. Подвысодко! М.П. Батунина, П.В.Кожевникова, А.Я.Прокопчука, Н.А.Торсуевг И.И.Потоцкого. Мы занимались изучением научных трудов эти школ и представили их в данном исследовании. Отдельная глав данной работы отражает научную и практическую деятельност Центрального научно-исследовательского кожно-венерологическог института, возникшего в 1921 году.

Мы стремились раскрыть главные научные направления каж дой школы, оценить вклад этих школ в отечественную медицину определить их место и значение в медицинской науке.

Цель исследования. Выявление важнейших научных школ дерматовенерологии, значение их опыта для современности и поиски перспективных путей их дальнейшего развития на основании изучения истории отечественной дерматовенерологии.

Задачи исследования.

1. На основе изучения первоисточников показать зарождение и развитие первых в России научных школ дерматологов и венерологов в Петербурге, Москве, Киеве и других городах.

2. Определить основные направления, пути развития и становления отечественной дерматовенерологии на примере изучения научных школ.

3. Определить историческую значимость основных научных школ отечественной дерматовенерологии в XX столетии.

4. Выявить основные приоритеты отечественной дерматовенерологии.

5. Сделать достоянием истории медицины ценный вклад, накопленный отечественными учёными и врачами в развитии учения о кожных и венерических болезнях в России, и показать его значение в мировой науке.

Методика исследования. В представленной к защите диссертации автором использованы материалы, содержащиеся в монографиях, диссертациях, учебниках и руководствах, в научных трудах, в отдельных статьях, в журналах, материалах съездов, конференций, симпозиумов, заседаний научных обществ и т.д. Нами изучены также архивные материалы, посвященные различным вопросам отечественной дерматовенерологии, хранящихся в Центральном Госу-

дарственном архиве в С.Петербурге в фондах Медицинского депар тамента Министерства внутренних дел (ф.1297), Медицинского сс вета Министерства внутренних дел (ф.1294), Центрального гос) дарственного архива древних актов в Москве (ф.344 и 346), Гос) дарственного исторического архива г. Москвы (ф.179), Централ! ного государственного архива России (ф.482) и др.

В вопросах методологии исторического исследования мы при держивались общепризнанных принципов отечественных и зарубеж пых учёных.

Основной метод нашего исследования - историографический На основании исторического анализа и изучения первоисточнико написана практически вся диссертация. Указаны научная деятель ность и вклад русских учёных в развитие отечественной дерматове нерологии , обнаружены и проанализированы их оригинальные ра боты, изучены созданные ими научные школы отечественной дерма товенерологии, дана их историко-медицинская характеристика.

Научная новизна. Важнейшие дерматовенерологические науч ные школы до сих пор не подвергались комплексному исследова нию. Нами впервые изучена богатая история развития отечествен ной дерматовенерологии и её школ, показаны роль и значение ис следований русских учёных в мировой науке, установлены и под тверждены приоритеты отечественной науки.

Раскрыта научная и организаторская роль Государственной венерологического института (1921), возглавлявшего борьбу с ве нерическими болезнями в новых социально-экономических услови-

х, оказавшего огромное влияние на развитие дерматовенерологии ак науки в России.

Впервые изучены, раскрыты и критически проанализированы озникновение и развитие научных школ отечественной дерматове-ерологии, их преобразование в процессе развития и вклад каждой з них в развитие дерматовенерологии в России.

Выявлены и освещены новые научные направления отече-твенной дерматовенерологии, получившие развитие в каждой на-чной школе: этиология и патогенез хронических дерматозов, их ечение, вопросы курортологии и диспансеризации.

Установлены и подтверждены приоритеты и открытия отече-гвенной дерматовенерологии, собраны малоизвестные материалы ;изни и деятельности лидера каждой школы и его учеников, вза-модействия научных исследований в этих школах и другими науч-о-исследовательскими специализированными медицинскими учреж-зниями нашей страны.

Практическая значимость. Выводы и положения диссертации ¡держат большой материал для определения положения историче-шх концепций становления и развития отечественной дерматове-!рологии, помогут попять механизм её развития, её роль в миро-)й науке. Ряд выводов может быть использован в учебных нособи-£ для преподавания дерматовенерологии и истории медицины.

Обобщённый в диссертации теоретический и научпо->актический опыт позволит поставить вопрос о развитии наиболее иных разделов дерматовенерологии. Исторический опыт позволя-■ говорить о будущем этого раздела медицинской науки. В диссер-

тации сформулированы основные выводы и предложения для решения предстоящих задач отечественной дерматовенерологии с учётом прогресса естествознания в нашей стране и за рубежом, в связи с конкретным опытом, накопленным медицинской наукой к настоящему времени.

Изучение важнейших научных школ отечественной дерматовенерологии позволило определить исследования других научных школ с целью дальнейшей разработки истории отечественной дерматовенерологии.

Проведённые нами исследования указывают на преемственность идей как важного фактора развития науки, показывают взаимодействия школ в науке, определяют основные направления и пути международного сотрудничества. Материалы диссертации используются в современных исследованиях дерматовенерологов, в трудах по истории дерматологии и венерологии в России, педагогическом процессе.

Соискателем передано в дар НИЦ "Медицинский музей" РАМН большое количество медицинской литературы, некоторые материалы диссертации.

Апробация. Основные результаты исследований изложены н обсуждены на Пленуме научного совета по дерматологии и венерологии Р.АМН (Калинин, 1988, Челябинск, 1989 г.); 2-ом съезде дерматовенерологов Белоруссии (Могилев, 1992), на научной конференции отдела истории медицины Всесоюзного научно-исследовательского института социальной гигиены и организации здравоохранения им. Н.А.Семашко Минздрава СССР (Москва,

1965), на кафедре истории медицины 1 Московского медицинского института им. И.М.Сеченова (Москва, 1987), на заседании Московского общества историков медицины (Москва, 1993).

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения п шести глав, первая из которых представляет собой критический обзор литературы и краткую характеристику материала; в следующих - представлены материалы собственных исследований, выводы, список литературы, приложения. Приведено 7 иллюстраций.

Положения, выносимые на защиту.

1. В России в XX столетни в области дерматовенерологии ведущими являются научные школы Г.И.Мещерского, О.Н. Подвы-соцкой, М.П.Батунина, П.В. Кожевникова, А.Я. Прокопчука, H.A. Торсуева, И.И.Потоцкого. В названных школах разрабатывались новые научные направления (нарушение жирового, белкового и углеводного обмена при хронических дерматозах, нарушение витаминного баланса в организме человека при дерматозах, разработка новых методов лечения сифилиса, гонореи и пр.), готовились кадры научных работников и практических врачей в этой специальности.

2. Содержание и пути формирования крупнейших научных школ отечественной дерматовенерологии на разных этапах их развития зависели от условий существования и функционирования каждой школы (учебные заведения, НИИ, лаборатории, их осиа-цённость спедиальным медицинским оборудованием, связь с учени-

ками, преемственность идей и открытий в новых научных направлениях научно-исследовательской работы).

3. Научная школа каждого выдающегося учёного, её основателя и лидера продолжает развиваться в новых социальных условиях медицинской науки, преобразуясь в "школу - направление в отечественной дерматовенерологии" в последующих поколениях. Ни одна школа из изученных нами не прекратила своё существование.

4. Научные результаты - труды каждой научной школы дерматовенерологии отражают требования практического здравоохранения, как-то: разработка методов учёта и диспансеризации венерических больных, больных лепрой, туберкулёзом кожи, грибковыми поражениями и т.д., детальное изучение этиологии и патогенеза различных дерматозов с позиций целостного организма, его биохимических нарушений в развитии наиболее широко распространённых заболеваний кожи: экзема, псориаз, нейродермит и др., поиска новых методов лечения этих и иных заболеваний.

5. Развитие экспериментальных исследований в дерматовенерологии оказали положительной влияние на развитие клинической дерматологии и венерологии, дальнейшая разработка которых позволила комплексно решать практические нужды здравоохранения.

6. История важнейших научных школ отечественной дерматовенерологии занимает центральное положение в развитии учения о кожных и венерических болезнях в России в XX веке; разработки новых форм и методов борьбы с венерическими и заразными кожными болезнями.

Организованный в 1921 году Государственный венерологический институт является научным центром в России в области дерматологии и венерологии.

Содержание работы.

В главе 1 "Обзор литературы и характеристика материала" содержится критический анализ отечественных и зарубежных публикаций по теме диссертации. Мы считаем, что в России родоначальниками и руководителями научных школ дерматовенерологии были проф. А.Г.Полотебиов (С.Петербург), проф. Т.П.Павлов (С. Петербург), проф. А.И.Поспелов (Москва), проф. П.В.Никольский (Ростов-на-Дону), проф. А.Г.Ге (Казань), проф. М.И.Стуковенкои (Киев) и др.

Создателям и руководителям научных школ посвящены монографии: С.Т.Павлова - "А.Г.Полотебнов" (1955) - основополояпш-ку отечественной дерматологии, ученику С.П.Боткина, создателю оригинального и самобытного направления в изучении кожных болезней, которое явилось основой для дальнейшего развития учения о кожных болезнях в нашей стране; С. П. Архангельского -"В.М.Тарновский" (1966) - основоположнику русской школы венерологов, который вёл упорную борьбу с распространением венерических заболеваний в России; Н.Н.Поспеловой - "А.И. Поспелов" (1962) - основателю московской школы дерматовенерологов и др.

Имеют большую историческую значимость диссертационные работы: Н.С.Потекаева "Материалы к истории кафедры кожных и венерических болезней 1 Московского ордена Ленина мед. института им. И.М.Сеченова" (1958), посвящённой научной школе дерматовенерологов этого института; М.А.Фроловой "История старейшей в России Калинкинской кожно-венерологической больницы"

(1959), в которой показана роль этой больницы в развитии учения о кожных и венерических болезнях в России, проанализированы материалы об основных научных направлениях известных учёных и врачей дерматовенерологов, работавших в больнице.

Из историке-медицинских исследований зарубежных авторов наибольший интерес представляет хорошо документированный материал американских авторов Т.Криссей и К.Парши (1981), по-свящённый развитию дерматовенерологии только зарубежных стран. Претендуя на обобщение истории дерматовенерологии от её истоков до наших дней, авторы книги игнорировали роль выдающихся учёных дерматовенерологов России в развитии этой медицинской науки. Немецкий дерматолог И.Бург (1982) в своей монографии "Дерматология" собрал данные о развитии дерматовенерологии практически во всех странах мира, кроме России, и только С. Яблонска упомянула о научных школах дерматовенерологии в России второй половины XIX столетия.

Анализ историко-медицинских публикаций свидетельствует об отсутствии обобщающих исследований по развитию научных школ отечественной дерматовенерологии, что стало причиной нашего исследования.

В главе 2 "Научные школы отечественной дерматовенерологии до организации кафедр кожных и венерических болезней (дореволюционный период)" - прослежен процесс формирования учения о кожных и венерических болезнях в России, истоки которого надо искать в различных рукописных "травниках", "зельниках", "цветниках", "лечебниках" и делах аптекарского

и

приказа допетровской эпохи. Однако, как самостоятельная наука дерматовенерологии до XVIII века не существовала.

Известны некоторые сведения о научных школах зарубежны: стран. Представители немецкой дерматологической школы Ф.Гебр. (1845) и М.Кацоши (1880) создали оригинальную паталогоанато мическую классификацию кожных болезней. Причину почти все: дерматозов они видели во взаимодействии на кожу внешних факто ров. Руководители французской школы А.Базен (1864) и Н.Гард! (1859) считали, что большинство кожных заболеваний представля ют собой лишь "следствие тех или иных диатезов".

В России нашими соотечественниками в XIX веке было защи щеио несколько докторских диссертаций по отдельным разделал дерматовенерологии, о которых Л.Ф.Змеев (1890) писал, что "нг наши диссертации можно смотреть как на вехи, указывающие на движение у нас научности". Великие русские клиницисты М.Я.Мудров, И.Е.Дядьковский, Г.А..Захарьин и А.А.Остроумов оказали огромное влияние на формирование русской дерматовенерологии.

В 1820 году в клиническом институте при Московском университете в терапевтической клинике М.Я.Мудрова имелась специальная палата "для сыпей острых, как то: кори, оспы и прочих, и для сыпей холодных, как то: лишаев, чесотки, болезней венерических и пр.". В своих лекциях М.Я.Мудров неустанно подчёркивал огромное значение хорошо и вдумчиво собранного анамнеза и обстоятельного обследования больного, указывая на необходимость

"обращать внимание на кожу, сухость её и влажность, теплоту и холод, цвет и сыпи".

До второй половины XIX столетия в России кожные и венерические болезни являлись составной частью хирургии и терапии, изучение которых находилось в начальном состоянии. Однако, исследования русских врачей по дерматологии велись по оригинальным направлениям и стали ценным вкладом в отечественную медицинскую науку. Они изучали кожные болезни, исходя из идей целостного организма, связывая изменения кожи с нарушением функции 1ругих органов и систем и возражали против одностороннего 'минералогического или ботанического" подхода к ним. К концу 4IX столетия, с расцветом микробиологии, начался этиологический 1тап развития дерматовенерологии, когда основные усилия учёных >ыли направлены на поиски возбудителей различных дерматозов и ¡енерических болезней. В XX веке начали изучаться эксперимен-■ально-клинические закономерности и патогенез различных дерма-озов и венерических болезней на базе успехов и достижений нор-[альной и патологической физиологии.

В 1869 году были организованы самостоятельные кафедры ожных и венерических болезней в Медико-хирургической академии С.Петербурге и на медицинских факультетах Московского и Вар-[авского университетов. В дальнейшем, такие кафедры были орга-изованы в Киевском, Харьковском и других университетах России, едущую роль в развитии прогрессивного направления отечествен-эй дерматовенерологии сыграл С.П.Боткин. Его ученик и последо-иель А.Г.Полотебнов перенёс воззрения С.П.Боткина в науку о

кожных болезнях и стал основателем научной дерматологии в Ро( сии. А.Г.Полотебнов (1836-1908) подверг резкой критике локал! стическое направление западноевропейских дерматологически школ.

Дерматовенерологические научные школы, созданные А.Г. Пс лотебновым, А.И.Поспеловым и В.М.Тарновским, фактически был центрами научной дерматовенерологии в России и подготовил большое количество учеников и последователей. На основании эти и других научных школ отечественной дерматовенерологии м впервые составили генеалогию дерматовенерологии в России. Ру( ские дерматовенерологи издавна поддерживали связь с зарубе» ными учёными, посещая клиники выдающихся иностранных спе циалистов. В такие командировки в клиники Парижа, Берлина других городов выезжали Л.К.Горецкнй, А.Г.Полотебнов, Т.Г Павлов и другие. Многие известные венерологи, входившие ранее Центральный комитет Всероссийского союза по борьбе с венериче скими болезнями и проституцией, учреждённый в июне 1917 год по инициативе Пироговского общества врачей, в условиях тог времени не смогли развернуть эту работу и позже приняли участи в деятельности подсекции Наркомздрава РСФСР по борьбе с вене рическими болезнями.

В апреле 1918 года под руководством З.П.Соловьёва была сое дана Центральная комиссия по борьбе с венерическими болезнями России. В сентябре 1918 года при Наркомздравс РСФСР была ор ганизована венерологическая подсекция, а при губернских здравот делах возникли подотделы по борьбе с социальными болезнями. Н

совещании Наркомздрава под председательством Н.А.Семашко в мае 1919 года были намечены основные мероприятия по борьбе с венерическими болезнями в стране. В дальнейшем, подсекция Наркомздрава РСФСР по борьбе с венерическими болезнями была реорганизована в отдел; главой отдела был избран санитарный врач А.Ю.Зуев. Обязанности учёного секретаря выпонял М.В.Броннер, который с 1927 года возглавлял весь отдел социальных болезней Наркомздрава РСФСР.

В 1922 году для борьбы с проституцией создан Центральный Совет по борьбе с проституцией, председателем которого стал Н.А.Семашко.

Профилактическая направленность научных исследований и врачебной практики вытекала из сформированных в 1920-е годы (Н.А.Семашко, З.П.Соловьёв и др.) основных принципов отечественной медицины; она получила наглядное воплощение, например, в разработанном научной школой О.Н.Подвысоцкой учении о грибковых заболеваниях.

В главе 3 "Научные школы дерматовенерологии в России" со-держигся анализ отечественных и зарубежных публикаций, посвя-щённых научным школам, воспроизведено развитие основных научных школ отечественной дерматовенерологии XX столетия.

Возникновение и развитие научной школы, как правило, определяется новой парадигмой в науке, исходной моделью определённого этапа развития науки со свойственными этому этапу постановкой и решением проблем, методами, исследованиями и научными понятиями, создающими новые направления или целые направления

внутри её. Важным моментом в развитии научной школы является проведение научных исследований- под руководством её лидера и с учётом социальных факторов и достижений медицинской науки, задач практического их применения в здравоохранении.

Единого определения "научная школа" до сих нор нет. Более чёткое определение "научной школы" сделал И.А.Кассирский: "Научная школа - это, прежде всего, принципы, порядок, система". Подобное мнение высказал и М.Г.Ярошевский: "Школа - это, прежде всего, посвящение в науку, условие её концептуального аппарата, ценность ориентиров и категориального строя".

В определениях научных школ, сформулированных И.М. Сеченовым, К.А.Тимирязевым, И.П.Павловым, Н.Н.Семёновым и другими указывается, что характерным и общим для всех научных школ является воспитание учёных, способных самостоятельно разрабатывать фундаментальные проблемы науки, развивать науку и воспитывать преемственность поколений научно-исследователских и педагогических кадров. Для научной школы характерно развитие фундаментальных направлений исследований, создание новых научных центров, преемственность нравственных принципов и высокое сознание социальной ответственности учёного.

Лидер научной школы должен выдвигать программу научных исследований своих учеников, разрабатывать принципы научного образования молодых учёных. Он должен уметь организовывать научно-исследовательскую и нравственную атмосферу, воспитывать у своих учеников стиль научного мышления с характерными для неё особенностями, обладать способностью создавать у своих учеников

самостоятельность творчества, причём мотивация должна стимулироваться внутренними побуждениями. Если его ученики не способны к научному творчеству, то они превращаются в эпилогов своего руководителя, и школа теряет свой научный потенциал. В.И.Бородулин (1988) в качестве рабочей схемы научной школы выделяет следующие её критерии: 1) творческая индивидуальная активность создателя школы; 2) наличие учеников; 3) единство признаков школы; 4) постоянное творческое общение учителя и учеников. В.И.Бородулин отмечает также, что организатор научной школы должен уметь подбирать себе учеников и бороться за них. Если учёный не обладает данными учителя, то создание научной школы не состоится.

Мы предлагаем следующее определение: научная школа - это синтез проблемных научных исследований или парадигма определённого этапа развития медицинской науки, проводимых под руководством лидера научной школы.

Научные школы возникают и развиваются, когда не всеми учениками осознаются ростки исследования научных проблем., специфических для новой парадигмы развития медицинской науки, которые являются основой для развития научно-исследовательской работы.

Научные школы отечественной дерматовенерологии, как и другие научные школы в медицинской науке, отличаются своими особенностями, стилем взаимоотношений между учителем и учениками, юдходом к воспитанию молодых кадров и реализации исследовательских программ. В каждой научной школе эти особенности во

многом зависят от черт руководителя научной школы и его соб ственных взглядов на проблемы медицинской науки.

В теоретическом плане изучение истории научных школ, с учё том научных и общественных условий их возникновения, важно дл/ понимания основных закономерностей развития медицинской науки Кроме того, конкретные исследования тех или иных научных шко! важны разработками общих вопросов о научных школах. Эти положения являются отправными моментами и обоснованием необходимости исследования научных школ отечественной дерматовенерологии.

Мы впервые рассмотрели научные школы учёных русской дерматовенерологии: Г.И.Мещерского, О.Н.Подвысоцкой, А.Я. Про-копчука, М.П.Ватунина, П.В.Кожевникова, Н.А.Торсуева и И.И.Потоцкого, которые своим трудом внесли существенный вклад в развитие дерматовенерологической помощи населению нашей страны, в борьбу с заразными кожными и венерическими болезнями, в развитие этого раздела медицинской науки. Возникновение в медицинской науке нескольких школ, разрабатывающих одну и ту же проблему, указывает на её актуальность, отражает специфику логики развития медицинской науки в данный период (Г.В.Архангельский, 1987). Учитывались все факторы, влиявшие на развитие этих научных школ, т.е. опираясь на принцип инте-гральности устанавливалась соподчинённость его исследований с общим уровнем научного познания. Изучение жизни и деятельности каждого учёного дерматовенеролога строилось с учётом всех требований к научно-историческим исследованиям.

Под термином "Научная школа проф. Г.И.Мещерского", или другого учёного, соответственно общепринятому мнению историков медицины подразумевалось "во-первых, единство обучения творчеству и процесса исследования; во-вторых, позиция, которой придерживается одна группа учёных в отличие от остальных" (М.Г.Ярошевский, 1977).

Мещерский Герман Иванович (1874-1936) был учеником проф. А.И.Поспелова. Свою научную деятельность Г.И.Мещерский начал в клинике А.И.Поспелова в 1900 году и в дальнейшем стал последователем прогрессивных традиций московской дерматовенерологической клинической школы. Кожная клиника Г.И. Мещерского была ведущей не только в Москве, но и в России, пользовалась популярностью за рубежом. Г.И.Мещерский продолжил исследования А.И.Поспелова о прогрессивной атрофии кожи и установил, что атрофия кожи и склеродермия - патологически близкие процессы и имеют переходные формы.

Проводилась также борьба с профессиональными болезнями (В.А.Рахманов и Ф.Н.Гринчар) и пиодермиями (Н.А.Черногубов). Большой вклад Г.И.Мещерский внёс в развитие курортного лечения сожных заболеваний. Огромное значение в этом направлении имели гаучные исследования ученика Г.И.Мещёрского - В.И.Сухарева.

Под руководством Г.И.Мещерского проводилась организация !орьбы с венерическими болезнями в России ("Всероссийская лига борьбы с венерическими болезнями", 1918; Организация Государ-твенного венерологического института, 1921). Особенно активно та работа проводилась в 1927-1929 годах учениками

Г.И.Мещерского: А.М.Левиным, Л.А.Нерадовым, Л.С.Савиновым, М.В. Трояновским, В.Д.Худяковым и М.И.Гуделис.

Научная деятельность Г.И.Мещерского определялась, в основном, запросами практического здравоохранения. Кроме этого, Г.И.Мещерский впервые в стране изучил проблемы реактивности кожи, кожного лейгаманиоза, фотодерматозы, лекарственные ток-сикодермии. В 1926 году Г.И.Мещерский впервые в дерматологии применил для лечения некоторых дерматозов борно-дегтярные мази и нафталан в 1931 году.

Г. И. Мещерский с достоинством представлял отечественную дерматовенерологию на международных (1930) конгрессах, постоянно поддерживал связь со многими зарубежными учёными. Он создал одну из ведущих научных школ отечественной дерматовенерологии научно-исследовательского характера, исследовал новые направления в отечественной дерматовенерологии, внёс большой вклад в борьбу с социальными • болезнями. Вместе с

B.А.Рахмановым опроверг мнение о патогноманичности бугорка Ка-рабелли для врождённого сифилиса (1927), доказал совместно с

C.И.Богдановым возможность суперинфекции во всех периодах сифилитической инфекции (1928); впервые описал буллезную разновидность контагиозного имптиго (1931), первым описал кальциноз кожи (1903), предложил оригинальную классификацию лейкодерм (1924). Г.И. Мещерский перевёл и опубликовал ряд ценных руководств (Ласса, Рике, Уайта, Оппенгеймера), написал несколько монографий и учебник по кожным и венерическим болезням (1936). Учениками и продолжателями школы Г.И. Мещерского, ко-

го

торые создали свои научные школы и новые направления, являются: В.Я.Арутюнов, Ф.Н.Гринчар, А.П.Иордан, В.А. Рахманов, М.М.Желтаков, А.Я.Прокопчук, Н.С.Смелов, В.И. Сухарев, Н.А.Черногубов и другие.

Подвысонкая Ольга Николаевна (1884-1958) является известным в России и за рубежом учёным дерматовенерологом. Она изучала несколько актуальных проблем дерматовенерологии.

В области микологии О.Н.Подвысоцкой получены оригинальные материалы по полиморфизму и плеоморфизму патогенных грибов и дрожжей. Научные исследования в области микологии в дальнейшем продолжил известный отечественный миколог, ученик О.Н. Подвысоцкой - П.Н.Кашкин, а затем 3.Я.Краев.

Большая работа проведена под руководством О.Н.Подвысоцкой в борьбе с туберкулезом кожи. В 1922 году под её руководством организован лепрозорий на ст. Разлив вблизи С.Петербурга на 190 мест. Проводились научные исследования по вопросам этиологии, патогенеза и лечения гнойничковых заболеваний кожи, изучению штамов диагностики и их токсичности, серодиагностики пиодермий.

О.Н.Подвысоцкая продолжала развивать идеи нервизма в дерматологии; разрабатывала вопросы ряда методик определения функционального состояния кожи (термометрия кожи, хронакси-метрия, плетизмография, перспирация, определение нейрогумо-ральных веществ в коже и т.д.). Такие исследования проводили А.А.Бабкова, А.М.Думова, К.Д.Горинова, А.В.Логинова, Л.С.Рывкин, Л.Й. Горкинаева, Ф.В.Гинце и другие ученики О. II. Подвысоцко й.

В 1937 году на 4-ом Всесоюзном съезде дерматовенерологов О.Н.Подвысоцкая выступила с программным докладом "Реактивность кожи в зависимости от нервной системы". Наряду с изучением роли нервной системы в кожной патологии О.Н.Подвысоцкая с сотрудниками проводила исследования функционального состояния внутренних органов у больных различными дерматозами, наиболее тесно связанными с нарушениями функций органов желудочно-кишечного такта, печенью, почками и некоторыми эндокринными железами.

О.Н.Подвысоцкая предложила патофизиологический принцип лечения больных кожными заболеваниями (1940), имеющих целью воздействовать на определённые механизмы в организме человека.

О.Н.Подвысоцкая является автором ряда монографий (6), руководств (7), учебников (2); лауреат Государственной премии за книгу "Дерматомикозы" (1951). Под её руководством выполнено 9 докторских и 30 кандидатских диссертаций.

Батуиин Михаил Петрович (1894-1972) является известным русским дерматовенерологом, создавшим Нижегородскую научную школу дерматовенерологов. В начале своей научной деятельности в Нижнем Новгороде М.П.Батунин уделял внимание вопросам организации борьбы с профессиональными заболеваниями кожи, результаты которой были обобщены в сборнике "Пути изучения клиники, лечения и профилактики профессиональных поражений кожи в Горьковском крае" (1933), а также в руководстве "Профессиональные болезни кожи" (1933). Настойчивая и плодотворная работа проводилась в борьбе с гнойничковыми и грибковы-

ми заболеваниями в Нижнем Новгороде и области, а также туберкулезом кожи. Над этими проблемами работали А.С.Зенин, Д.Л.Елкин, Р.Ф.Федоровская, С.Н.Курицина и другие ученики М.П.Батунина.

Научные исследования под руководством М.П.Батунина проводились по изучению патогенеза, клиники и лечения псориаза, красной волчанки, пузырчатым дерматозам, ретикулезам кожи и другим дерматозам. Проводились также исследования по патофизиологии и биохимии кожного покрова, реактивности и аллергии кожи, гистологическим исследованиям при различных дерматозах, витаминного баланса; изучались белки сыворотки крови при ряде дерматозов. Ученица М.П.Батунина Н.А.Добротина развила новое направление в отечественной дерматологии - белковой патохимии в дерматологии. Изучались также вопросы взаимосвязи кожи и внутренних органов.

Большое внимание М.П.Батунин уделял борьбе с венерическими болезнями в г.Горьком и области. Вопросами сифилидологии занимались: Г.А.Берлин, Д.А.Елкин, З.А.Песина, Н.В.Красовская, М.З.Каган, Л.И.Розенберг, Н.Н.Чумаков, И.М.Масеткин, Т.А. Гла-винская, Д.Н.Ремизов и другие ученики научной школы проф. М.П.Батунина. В частности, изучались методы применения пенициллина в терапии больных сифилисом, применение больших доз бийохинола, сальварсана; исследовались отдалённые результаты лечения больных сифилисом хронически перемежающимся и непрерывным методами, серодиагностику сифилиса, осложнений и их профилактику.

В 1953-1954 гг. М.П.Батунин с сотрудниками принимал участие в разработке схем лечения больных сифилисом.

М.П.Батунин создал одну из крупнейших школ отечественной дерматовенерологии, которая провела и проводит огромную научную и организаторскую работу в борьбе с заразными кожными и венерическими болезнями в Нижегородском крае, подготовке научных кадров, которые продолжают научные традиции своего учителя, работая в различных лечебных, учебных и научно-исследовательских медицинских учреждениях.

Кожевников Пётр Васильевич (1898-1968) является лучшим учеником П.В.Никольского, представителя Киевской школы дерматовенерологов, основанной М.И.Стуковенковым. Он продолжал развивать идеи нервизма в дерматологии и внёс в освещение этой проблемы ряд новых выводов и положений. Одним из оригинальных направлений работы проф. П.В.Кожевникова явилось учение о влиянии климата и сезона на частоту, распространённость и течение ряда кожных заболеваний. По результатам этих исследований осуществлялась диспансеризация больных псориазом, красной волчанкой, фотодерматозами, микозами и другими дерматозами.

В целях развития функциональных исследований в дерматологии П.В.Кожевников (1935) предложил создать центр разработки изучения функциональных методов исследования при Всероссийском дерматологическом обществе. Продолжая развивать идеи функционального направления в дерматологии П.В.Кожевников впервые описал синий дерматографизм, изучил лимфатические каналы в эпидермисе, кожный потенциал и сопротивление кожи,

ломкость кровеносных сосудов при некоторых дерматозах, разрабатывал вопросы регенерации эпителия, предложил метод исследования быстроты шелушения кожи. Им написана статья "Кожа" (анатомия, гистология, физиология и общая патология) для Большой медицинской энциклопедии, изданной в 1936 и 1961 годах.

П.В.Кожевников совместно с Э.Н.Черняк (1937) разработали активно-кольцевой метод, который при необходимости с успехом применяется и сейчас для массового выявления больных заразными кожными и венерическими болезнями. Итоги этой работы были оформлены н защищены Э.Н. Черняк в кандидатской диссертации "Активный кольцевой метод лечения сифилиса в сельских условиях" (1944).

За время работы в Туркмении П.В.Кожевников, занимаясь проблемой кожного лейшманиоза, впервые выделил и обосновал два типа кожного лейшманиоза - поздно изъязвляющийся (1 тип) и остро некротизирующийся (2 тип). Он подробно изучил клиническое течение и динамику этого заболевания, разработал вопросы иммунитета, изучил экспериментальный лейшманиоз. Было доказано, что в основе городского и сельского типов лейшманиоза лея*ат различные источники возбудителя. П.В.Кожевников и Н.И.Латышева разработали методы ликвидации кожного лейшманиоза путём затравки хлорпикрином грызунов с самолёта.

Под руководством П.В.Кожевникова по проблеме кожного лейшманиоза было выполнено более 50 научных работ, 7 кандидатских и 1 докторская диссертация.

Много и упорно П.В.Кожевников работал над методикой научных исследований, результатом чего явилось издание книги "Метод работы над кандидатской диссертацией" (1947), на которой воспитывалось молодое поколение учеников его научной школы.

П.В.Кожевников создал оригинальное учение об экзематозных реакциях, основанное на изменениях реактивности организма в ответ на повторное раздражение кожного анализатора, пересмотрел вопросы источников, классификации, диагностики и лечения экзематозных процессов. Он различал экзему в собственном смысле и экземодермии, могущие трансформироваться в настоящую экзему в результате многократных различных раздражителей кожи. Свои наблюдения об экземе П.В.Кожевников обобщил в монографии "Экзематозные реакции" (1967), в которой определены перспективы дальнейших исследований в этом направлении.

П.В.Кожевников предложил каузальную классификацию болезней кожи (1964), построенную на причинно-следственных отношениях. Большое внимание П.В.Кожевников уделял исследованиям в области гистологии кожи, лечению различных дерматозов и т.д.

Под руководством П.В.Кожевникова подготовлено 60 кандидатских и 14 докторских диссертаций.

В главе 4 "Научные школы дерматовенерологии в Белоруссии и Украине" установлено, что самую большую, оригинальную школу создал в Белоруссии Прокопчук Андрей Яковлевич (1896-1970) -ученик Г.И.Мещерского. В 1938 году А.Я.Прокопчук защитил докторскую диссертацию "О воспалительных изменениях кожи под влиянием физико-химических раздражителей", о которой проф.

Н.Н.Аничков сказал, что она содержит в себе материал двух докторских диссертаций: 1) о морфологии воспаления кожи и 2) биохимии аналогичных процессов.

В начальный период заведования кафедрой кожных и венерических болезней Минского медицинского института с 1931 года А.Я.Прокопчук уделял внимание новым методам диагностики и лечения кожных и венерических болезней, обосновал целесообразность применения в комплексной терапии некоторых дерматозов пролонгированного физиологического сна и гипноза. Проводились исследования по изучению нарушений липидного, белкового и углеводного обменов у больных псориазом, минерального обмена у больных экземой и туберкулёзом кожи.

В 1939 году А.Я.Прокопчук предложил применять для лечения больных красной волчанкой акрихин. Этот метод получил широкое распространение как в нашей стране, так и за рубежом и был назван "русским методом лечения красной волчанки". В предвоенные годы А.Я.Прокопчук со своими учениками разработал также средства против отравляющих веществ кожно-нарывного действия. В частности, А.Я.Прокопчук предложил состав коллоидного железа, который противостоял иприту и люизиту.

Много сил и энергии А.Я.Прокопчук отдал восстановлению разрушенной в годы войны (1941-1945) дерматовенерологической сети в республике, Белорусского научно-исследовательского кожно-венерологического института, кафедры кожных и венерических болезней Минского медицинского института, ликвидации в республике

заразных кожных и венерических заболеваний. За три послевоенных года были восстановлены диспансеры довоенного периода.

В 1961 году А.Я.Прокопчук начал применять радиоактивные изотопы фосфора, мышьяка, кобальа и других элементов для лечения хронических заболеваний кожи. В 1962 году А.Я.Прокопчук выступил на 8-ом Международном противораковом конгрессе в Москве с докладом "Лечение рака кожи радиоактивным цезием и индием".

А.Я.Прокопчук один из первых показал, что у больных псориазом имеется выраженное нарушение липидного обмена, пептидаз, пепсина и уропепсина, холинэстеразы, энтерокиназы и других ферментов. Было установлено повышение пентидазной активности у больных псориазом. Над этой проблемой работали: В.Ф.Гилевская, В.Ф.Корсун, Н.К.Касперович, О.П.Комов, И.З.Яговдик и другие ученики научной школы проф. А.Я.Прокопчука.

Под руководством А.Я.Прокопчука изучались также нарушение водно-солевого обмена, белков, жиров, углеводов, микроэлементов, витаминов, гормонов, газового обмена, антигенные свойства сыворотки крови и чешуек больных псориазом.

А.Я.Прокопчук впервые в России изучил электронно-микроскопическую структуру кожи человека, а также возбудителей туберкулеза кожи, лепры и т.д. Разработаны и внедрены в практику методы лечения дерматозов ультразвуком, препаратами гиалуро-нидазного действия, витаминов, гормональными мазями, лечение онихомикозов анилиновым пластырем.

Большое внимание уделялось в республике борьбе с грибковыми, гнойничковыми и профессиональными заболеваниями. А.Я. Прокопчук впервые в Белоруссии использовал рентгеновские аппараты для рентгеновской эпиллядии у больных трихомикозами волосистой части головы. Много внимания уделялось в республике борьбе с венерическими заболеваниями. Проводилась разработка схем безмышьякового лечения сифилиса.

Под руководством проф. А.Я.Прокопчука подготовлено и защищено 37 кандидатских и 3 докторские диссертации.

А.Я.Прокопчук является основателем научной школы отечественной дерматовенерологии в Белоруссии. Воспитанники научной школы проф. А.Я.Прокопчука продолжают успешно развивать научные идеи своего учителя, разрабатывают новые проблемы современной дерматологии и венерологии. Многие его ученики заведуют кафедрами и институтами в Белоруси и других местах, продолжают заниматься научными исследованиями и педагогической деятельностью.

Торсуев Николай Александрович (1902-1978) создал одну из крупнейших отечественных научных школ дерматовенерологов. Он один из первых начал всесторонне изучать вопросы профессиональных дерматозов и их профилактику, составил первую в стране "Библиографию профдерматологической литературы" (1934) и программу преподавания профессиональной дерматологии в медицинских вузах страны.

Н.А.Торсуев изучил вопросы борьбы с венерическими заболеваниями в Нижегородском крае, вопросы микологии, гнойничковых

заболеваний кожи и другие отдельные проблемы дерматовенерологии. Н.А.Торсуев (1931) впервые описал и организовал централь ный учёт больных в Нижегородском крае, подняв вопрос упорядочения дерматовенерологической службы в стране (1935): институт, диспансер, пункт, отдел, кабинет, отряд или экспедиция. Предложенные им наименования сохранились почти без изменений до настоящего времени.

Н.А.Торсуев впервые изучил особенности нервных окончаний в коже человека при различных дерматозах. Свои исследования он обобщил в докторской диссертации "Нервы кожи и гистноцитарные (барьерные) реакции при некоторых дерматозах" (1938).

Заведуя кафедрой кожных и венерических болезней Ростовского медицинского института (1944-1961) Н.А.Торсуев организовал в 1947 году акспериментально-клинический лепрозорий, который вскоре стал передовым противолепрозным учреждением в России. Здесь были впервые разработаны и применены на практике диспансерные методы борьбы с лепрой. Оригинальная карточная система учёта больных лепрой, предложенная Н.А.Торсуевым с 1935 года, была введена во всех лепрозориях России.

Монография Н.А.Торсуева "Лепра" (1951), выдержавшая три издания, является первым и единственным руководством по лепре в России после монографии Д.Ф.Решетило "Проказа" (1904). H.A. Торсуев составил первый "Библиографический указатель работ отечественных авторов по лепре" (1959), который является наиболее полным и превратился в пособие по лепрологии.

С 1961 по 1978 годы Н.А.Торсуев заведовал кафедрой кожных и венерических болезней Донецкого медицинского института, где занимался изучением взаимосвязи кожного покрова, нервной системы и внутренних органов при некоторых дерматозах (ретикулёзах, экземе, пузырчатых заболеваниях кожи, псориаза, угревой болезни). Для решения этих задач, кроме обычных клини-ко-лабораторных, проводились функциональные, электрофизиологические, биохимические, обмен микроэлементов, гистоморфология и другие методы исследования.

Н.А.Торсуев впервые в мировой литературе описал новый вариант болезни Сеттона (1938) с точечной ангиомой в центре, вместо пигментного невуса, эритематозный пемфигус - синдром Сенир-Ашера (1938), кератоакантому, своеобразный вид лепрозной реакции, протекающей по типу герпетиформного дерматита Дюринга, шанкриформную пиодермию и ряд других дерматозов. Много внимания проф. Н.А.Торсуев уделял вопросам истории дерматовенерологии и утверждению приоритетов отечественных учёных медиков. Проблема приоритетов является одной из наиболее острых и дискуссионных для истории отечественной дерматовенерологии. Она исследована в ряде научных работ Н.А.Торсуева.

Н.А.Торсуев был избран членом комитета экспертов по лепре ВОЗ ООН, выезжавшего на его заседания в Женеву, являлся членом редакционного совета Международного журнала по лепре, избирался членом-корреспондентом Аргентинской ассоциации и лаборатории по изучению лепры (Розарио) и др.

Последующие годы научные исследования Н.А.Торсуева были посвящены аллергологии в дерматологии, профессиональным болезням, претибиальной мексидеме, бородавчатой эпидермодисплазии, липоматозу, вопросам диспансеризации кожных больных и др. Его перу принадлежат отдельные главы в трехтомном руководстве по дерматовенерологии (1964), Большой Советской и Большой Медицинской энциклопедии (2-е издание).

Всего под руководством Н.А.Торсуева выполнено 56 кандидатских и 16 докторских диссертаций, многие из его учеников заведуют кафедрами кожных и венерических болезней, либо руководят научно-исследовательскими кожно-венерологическими институтами.

Научная школа проф. Н.А.Торсуева является неотъемлемой частью отечественной дерматовенерологии и имеет важное историческое значение в развитии учения о лепре, кожных и венерических болезнях в нашей стране.

Потоцкий Иван Иванович (1898-1978) возглавлял кафедру кожных и венерических болезней Хабаровского медицинского института (1939-1945), где изучил осложнения при лечении больных сифилисом препаратами мышьяка - сальварсаиовый дерматит, гиперкератозы подошв, пигментные аномалии кожи, паравенозные инфильтраты, акне, концепции нервизма в дерматологии.

В 1940 году Н.И.Потоцкий впервые в отечественной дерматологии изучил и описал клинику поражения дрожжеподобными грибами рода Candida гладкой кожи и аллергические реакции на них. Предложил лечение фотодерматозов и псориаза акрихином (1944). Под руководством И.И.Потоцкого разработаны методы лечения ие-

которых заболеваний кожи переливанием крови, начато исследование поражений кожи при лимфатической лейкемии и ретикуло-эндотелиозе, что явилось новым научным направлением отечественной дерматологии.

За время заведования кафедрой кояшых и венерических болезней Кубанского медицинского института (1945-1958) И.И.Потоцкий проводил научные исследования по нескольким направлениям: экземе, псориазу, туберкулёзу кожи, пиодермиям, микологии, лепрологии, проблемам курортного лечения болезней кожи. И.И.Потоцкий впервые в нашей стране высказал мнение о недостаточных лечебных свойствах арсеноксидов, в частности, американского мафарсена, и предложил комбинированный метод лечения больных сифилисом арсеноксидами с препаратами ртути.

С 1950 года И.И.Потоцкий был консультантом Абинского лепрозория, где проводилась научно-исследовательская работа по изучению лепры. Разрабатывались также вопросы курортного лечения кожных болезней. В 1953 году под руководством И.И.Потоцкого был издан "Библиографический указатель научных работ по дерматовенерологии врачей Кубани с 1900 по 1953 гг".

Под руководством И.И.Потоцкого на Кубани впервые была создана передвижная рентгеновская установка для рентгенэпилля-цпи волосистой кожи головы у больных грибковыми заболеваниями.

В 1960-1974 гг. И.И.Потоцкий заведовал кафедрой кожных и венерических болезней Киевского медицинского института. В этот перод его научные исследования были направлены на изучение псориаза, экземы, красной волчанки, ретикулезов кожи, саркоидо-

за, аутоаллергических процессов тканевого дыхания и анаэробного гликолеза в коже при хронических дерматозах. Исследовались биохимические и иммунологические изменения в коже, функциональные нарушения внутренних органов и кожного покрова, активность ферментов углеводно-фосфорного обмена в коже, цикла трикарбо-новых кислот и ферментов переаминирования кислот и др.

В 1965 году И.И.Потоцкий усовершенствовал методы лечения сифилиса. Он повысил разовую и курсовую дозу пенициллина, что значительно сократило сроки пребывания больного в стационаре. И.И.Потоцкий впервые предложил одновременное применение пенициллина и препаратов висмута (бийохинол, бисмоверол).

И.И.Потоцкий опубликовал около 400 научных статей, 11 монографий, 7 работ в зарубежных изданиях. Под его руководством выполнено и защищено 50 кандидатских и 11 докторских диссертаций. Некоторые из его учеников заведуют кафедрами или научно-исследовательскими институтами.

Научная школа И.И.Потоцкого имеет свои характерные особенности. Она продолжала развивать идеи нервизма в отечественной дерматологии, создала оригинальное учение о состоянии окислительно-восстановительных процессов в коже при некоторых дерматозах, развила учение о поражении кожи при заболеваниях кроветворных органов, изучала иммунологическую реактивность кожи.

В главе 5 "Проблемный анализ основных научных школ России. Белоруссии и Украины" обобщены результаты сравнительно-исторического метода научных исследований и направлений основных научных школ отечественной дерматовенерологии XX столетия

как "внутренней" истории данной науки, так и "внешних" её проблем. Нами рассмотрены и изучены проблемы интеграции научных исследований основных научных школ отечественной дерматовенерологии Г.И.Мещерского, О.Н.Подвысоцкой, М.П.Батунина, П.В. Кожевникова, Л.Я.Прокопчука, Н.Л.Торсуева и И.И.Потоцкого. Дан научный анализ проблем: лечение сифилиса (Г.И.Мещерский), основ научной микологии (О.Н.Подвысоцкая), профессиональных заболеваний кожи (М.П.Батунин), оригинальный метод лечения красной волчанки (А.Я.Прокопчук), вопросы лечения лепры (Н.А.Торсуев) и др. Необходимо также отметить, что даже в крупнейших научных трудах зарубежных учёных Т.Криссей и К.Париш (1981), И.Бург (1982) и других описана история зарубежной дерматовенерологии, но нет сведений о научных школах дерматовенерологии России XX столетия.

В главе б "Центральный научно-исследовательский институт и зго роль в развитии отечественной дерматовенерологии" установлено, что организованный Г.И.Мещерским в 1921 году Государственный венерологический институт, переименованный в 1937 году в Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический шститут (ЦНИКВИ) является историческим событием отечествен-юй дерматовенерологии.

Большую роль в успешной деятельности, его становлении и февращении в ведущее учреждение страны в области дерматовене-юлогии, сыграли возглавлявшие его в разные годы Л.С.Богров, 5.М. Броннер, Н.М.Туранов, Ю.К.Скрнпкин (с 1980 г.) и др.

Институт является не только научно-исследовательским учреждением государственного значения по вопросам дерматологии и венерологии, но и осуществляет роль организационно-методического центра по борьбе с кожными и венерическими болезнями в нашей стране. Под его руководством создана большая сеть кожно-веиерологических диспансеров, кожно-венерологических отделений и кабинетов в поликлиниках и амбулаториях.

Центральный научно-исследовательский кожно-венерологичсс-кий институт является академическим научно-исследовательским коллективом прогрессивной направленности, работающим в настоящее время по следующим направлениям: 1) усовершенствование диспансерного метода борьбы с заразными кожными и венерическими заболеваниями; 2) ультраструктурных методов исследований возбудителей сифилиса, микотической и хламидийной инфекции; 3) некоторые вопросы экспериментальной сифилидологии; 4) эпидемиология генодерматозов, патогенез и лечение гемобластозов; 5) разработка физиотерапевтических методов лечения псориаза и других тяжёлых дерматозов (ПУВА, -лазеротерапия и др.).

В заключении подведены итоги исследования. Отделение дерматологии и венерологии от терапии и хирургии и создание специальных кафедр и лабораторий сделали дерматовенерологию самостоятельной наукой, имеющей свой предмет и методы исследования. Формирование основных научных школ отечественной дерматовенерологии в XX столетии определялось новыми методами преподавания и ведения научных исследований на основе достижений экспе-

риментальных исследований, отражающих стиль мышления внутренней патологии.

Возникнув в университетский период развития науки, научные школы продолжают воспитание учёных-исследователей, клиницистов, обобщающих научные достижения отечественной медицины. В результате историко-научного анализа деятельности основных научных школ отечественной дерматовенерологии выявлена роль определяющих факторов и условий, способствовавших формированию этих научных школ, определён вклад каждой школы в отечественную медицину. Их исторический опыт должен способствовать устранению отрицательных моментов из творческой деятельности тучных школ. Все изученные нами школы продолжают развивать-:яГ

Выводы

1. Г.И.Мещерский - основатель одной из первых научных пкол отечественной дерматовенерологии, организатор первого в 'оссии венерологического института в Москве (1921); предложил финципы комбинирования, хронически перемежающегося метода [ечения сифилиса; впервые установил, что прогрессивная атрофия :ожи и склеродермия патологически близкие процессы.

2. О.Н. Подвысоцкая и её ученики развивали тенденции ). Петербургской научной школы дерматовенерологов. Она является сновоположником учения - о грибковых заболеваниях, впревые в тране диагносцировала хромобластомикоз, доказала значение спек-рохимических исследований; описала новую раннюю инфильтра-ивную форму туберкулезной волчанки (1935).

Установлено, что в патогенезе дерматозов существенную рол) играют нарушения адаптационной способности нервного аппарат! кожи (1936).

3. М.П.Батунин - создатель научной школы дерматовенероло гии в Нижнем Новгороде. Он и его ученики являются основателям! учения о профессиональных заболеваниях кожи в нашей стране гнойничковыми заболеваниями на промышленных предприятия> Поволжья.

Под руководством М.П.Батунина (1933) изучены нарушенш витаминного баланса в коже при дерматозах. М.П.Батунин и H.A. Добротина определили новое направление в отечественной дерматовенерологии - изучение протеиновой системы в организме человека.

4. П.В.Кожевников и его ученики создали оригинальное учение об экземе и экзематозных реакциях.

П.В.Кожевников разработал проблему лейшманиоза в Туркмении: изучил клиническую картину и динамику этого заболевания и описал два типа кожного лейшманиоза: поздноизъязвляющийся (городской) и остронекротизирующийся (сельский).

В 1937 году П.В.Кожевников впервые в России применил активно-кольцевой метод борьбы с заразными кожными и венерическими болезнями, расширил показания для диспансеризации больных хроническими дерматозами.

5. А.Я.Прокончук является основателем научной школы и организатором дерматовенерологической службы в Белоруссии. Он впервые предложил метод лечения больных красной волчанкой акрихином (1939). А.Я.Прокопчук и его ученики впервые в нашей

тране (1959) предложили радиоактивные изотопы для исследова-[ия проницаемости кожи и лечения предраковых заболеваний и ра-;а кожи; разработали и внедрили в практику методы лечения дер-гатозов ультрахвуком, фонофорезом с кортикостероидными крема-ш и мазями.

6. Н.А.Торсуев организовал первую отечественную научную аколу лепрологов. В 1947 году Н.А.Торсуев и его ученики органи-овали экспериментально-клинический лепрозорий в Ростове-на-1ону.

7. И.И.Потоцкий разработал научное направление по изуче-:ию кожных лейкемий (1944). И.И.Потоцкий и его ученики разра-отали принципы учения о состоянии окислительно-осстановительных процессов в коже при дерматозах, предложив омбинированный метод лечения больных сифилисом арсеноксидами препаратами ртути (1955).

8. Важное значение в развитии отечественной дерматовенеро-огии сыграл Центральный научно-исследовательский кожно-енерологический институт (ЦНИКВИ) в организации борьбы с за-азными кожными и венерическими заболеваниями в стране.

Внедрение исследований в практику.

По материалам диссертационного исследования опубликовано ри монографии, 48 научных статей, тезисов научных съездов, онференций.

Материалы диссертации, а также монографии "Развитие оте-ествеиной дерматовенерологии и её важнейшие научные школы" 1992), "Московская научная школа дерматовенерологов и её фи-

лиалы" (1994), "Открытия, приоритеты и знаменательные даты отечественной дерматологии и венерологии" (1993) и другие предусмотрены в программах по кожным и венерическим болезням и используются в медицинских вузах страны.

Материалы диссертации внедрены в практику преподавания на кафедрах кожных и венерических болезней Российской медицинской академии последипломного образования (Москва), Белоруссии н Украины (Гродно, Полтава, Донецк и других городах).

Материалы исследования использованы при создании экспозиции 2-го съезда дерматовенерологов Белоруссии (Могилёв, 1992).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вклад С.Г.Ковнера в развитие отечественной дерматовенерологии (К 100-летию со дня смерти) Вестник дерматологии и венерологии, 1996, № 4, с.78.

2. Московская научная школа дерматовенерологов и её филиалы. М., 1994, части 1-4.

3. Основные этапы развития дерматологии и сифилидологии в России. Рукопись депонирована в ГЦМНБ 30.05.1994 г., ЛЬ Д-

24130, с.1-30.

4. Организация первых кожно-венерологических диспансеров в России. Рукопись депонирована в ГЦМНБ 30.05.1994 г., № Д-

24131, с. 1-20.

5. Историческое значение Наркомздрава РСФСР в развитии отечественной дерматовенерологии. Рукопись депонирована в ГЦМНБ 30.05.1994 г. № Д-24129, с.1.32.

6. Открытия, приоритеты и знаменательные даты отечественной дерматологии и венерологии (1499-1973 гг.), М., 1993, с.1-58

7. Развитие медицины в России (очерк). М.,1993, с. 1-27.

8. Развитие отечественной дерматовенерологии и её важнейшие научные школы (очерки). М., 1992, часть 1, с. 1-79.

9. Развитие отечественной дерматовенерологии и её важнейшие научные школы (очерки). М., 1992, часть 2, с. 1-90.

10. Основные научные направления проф. Г.И.Мещерского в развитии советской дерматовенерологии. Рукопись депонирована во ВНИИМИ МЗ СССР, М., МРЖ, 1989, раздел 16, № 9, публ. 2053, Ц-17543-1989, с.1-8.

11. Значение Наркомздрава РСФСР в борьбе с венерическими и заразными кожными заболеваниями в период становления советского здравоохранения. Вестник дерматологии и венерологии. 1989, № 8, с. 74-76.

12. Вклад проф. В.В.Иванова в развитие отечественной дерматовенерологии. Рукопись депонирована во ВНИИМИ МЗ СССР, М., 1989, МРЖ, 1989, раздел 16, № 6, публ. 1429, Д-16911-1989, с.1-9

13. Научная школа проф. Н.А.Торсуева. Рукопись депонирована во ВНИИМИ МЗ СССР, М., 1989, МРЖ, 1989, раздел 16, № 2, публ. 485 Д-16572-1989, с. 1-9.

14. Научная школа проф. М.П.Батунина. Рукопись депонирована во ВНИИМИ МЗ СССР, М., 1989, МРЖ, 1989, раздел 16, Ли 2, публ. 484, Д-16571-1988, с. 1-9.

15. Научная школа проф. О.Н.Подвысоцкой. Рукопись депонирована во ВНИИМИ МЗ СССР, М., 1988, МРЖ, 1988, раздел 16, № 11, нубл. 2925, Д-15554-86, с. 1-8.

16. К истории электрофизиологии. Рукопись депонирована во ВНИИМИ МЗ СССР, М., 1986, МРЖ, 1986, раздел 16, № 9, публ. 2558, Д-1156, с. 1-15.

17. О деонтологии в дерматовенерологии. Фельдшер и акушерка. 1985, № 9, с. 3-9.

18. Профилактика и меры борьбы с венерическими заболеваниями по данным архивных материалов Медицинской коллегии и департамента. Рукопись депонирована во ВНИИМИ МЗ СССР, М.,

1984, МРЖ, 1984, раздел 16, № 11, публ. 7865, Д-7865-84, с. 111.

19. О правовых средствах борьбы с вепернческими заболеваниями и их профилактика. Рукопись депонирована во ВНИИМИ МЗ СССР, М., 1982, Д-5866-83, с. 1-16.

20. О прогрессирующей гемиатрофии лица. В кн.: Методы хирургического лечения врождённых и приобретённых косметических недостатков. М., 1979, с.105-110 (соавтор И.А.Козин).

21. Из истории дерматовенерологической службы. Советское здравоохранение. 1978, № 8, с. 70-72.

22. Неопубликованные материалы русских врачей XVIII и XIX столетий по сифилидологии. В кн.: Генетические факторы в дерматологии. Тр. МОНИКИ, т. XV, М., 1977, с. 104.

23. К истории борьбы с лепрой в Иркутской области. В кн.: Учёные записки института по изучению лепры. Астрахань, 1976, № 9 (14), с. 50-52 (соавтор Н.А.Торсуев).

24. Некоторые данные но истории лепры на Дальнем Востоке. В кн.: Учёные записки института по изучению лепры. Астрахань, 1976, № 9 (14), с. 53-57 (соавтор Н.А.Торсуев).

25. Заслуги И.И.Мечникова в развитии сифилидологии. Вестник дерматологии и венерологии. 1976, ЛЬ 8, с. 88 (соавтор Н.А.Торсуев).

26. Новые данные о сифилисе и лепре в Иркутской области. В кн.: Венерические и кожные заболевания. Алма-Ата, 1975, с. 227229 (соавтор Н.А.Торсуев).

27. Рукописные работы русских врачей XVIII века по лепре и сифилису. Вестник дерматологии и венерологии. 1974, № 7, с. 6566.

28. Некоторые новые методы борьбы с венерическими заболеваниями в Московской области. В кн.: 6-й Всесоюзный съезд дерматовенерологов. Харьков, 1973, с. 19-20 (соавторы В.А.Люосев, Г.Н.Чучедин).