автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Становление и развитие венерологии в России (XIX-XX вв.)

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Завьялов, Аркадий Иванович
  • Ученая cтепень: доктора медицинских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Автореферат по истории на тему 'Становление и развитие венерологии в России (XIX-XX вв.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие венерологии в России (XIX-XX вв.)"

На правах рукописи

ЗАВЬЯЛОВ Аркадий Иванович

Становление и развитие венерологии в России (XIX - XX вв.)

07.00.10 - история науки и техники (история медицины)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинскиж наук

Москва - 2008

ООЗ 16*75 15

.J

Работа выполнена в ГУ Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН

Научный консультант Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор медицинских наук, профессор Мирский Марк Борисович

- академик РАМН Лисицын Юрий Павлович

- академик РАМН

Скрипкин Юрий Константинович

- доктор медицинских наук Григорьян Норавард Андреевна

Московская медицинская академия им И.М Сеченова

Защита диссертации состоится ¿и&Л 2008 г в 11— час на

заседании диссертационного Совета (Д001 047 01) при ГУ Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН по адресу 103064, г Москва, ул Воронцово поле, 12/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН 103064, г Москва, ул Воронцово поле, 12/1

Автореферат разослан "_"_2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета у" \

кандидат медицинских наук, доцент _--—"7 ® В Степанов

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Венерология - одна из медицинских специальностей, имеющая многовековую историю Существенный вклад в ее развитие внесли отечественные ученые и врачи Анализ отечественной венерологии и рожденной в нашей стране венерологической службы позволяет более полно оценить ее прошлое и настоящее, сосредоточить внимание на основных проблемах этой отрасли клинической медицины, выявить полезные знания, представляющие интерес для современности Знакомство с историей отечественной венерологии позволяет подтвердить и обосновать большой вклад отечественных ученых и врачей в мировую науку и медицинскую практику.

Сейчас, когда мировая наука подводит итоги своего развития в недавно окончившемся XX веке, анализ развития отечественной венерологии и венерологической службы представляется особенно важным и поучительным такой анализ позволяет представить объективную оценку современного состояния и получить основания для прогнозирования дальнейшего развития этого важного раздела медицинской науки и практики

Цель работы. Выявить и воссоздать историю развития отечественной венерологии, уделив особое внимание ее достижениям в XX веке, и выяснить значение ее богатейшего опыта для современности

Задачи исследования:

- выявить основные этапы становления и развития отечественной венерологии,

- показать достижения венерологии в России на разных этапах исторического развития и выявить приоритеты отечественных ученых и врачей,

- изучить процесс становления венерологической службы в России,

- показать направления и тенденции развития отечественной венерологии, особенно в XX веке, выяснить роль ведущих ученых и венерологических школ в развитии медицинской науки и практики

Хронологические рамки исследования: XIX - XX столетия

Методика исследования. В работе использованы исторический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический методы, а также методы системного анализа Обстоятельное изучение первоисточников и многих разделов венерологии позволило от описательного уровня исследования перейти к аналитическому и прогностическому методам

Источниковая база исследования. В процессе работы были изучены многочисленные источники монографии, диссертации, руководства, сборники научных трудов, статьи в научных журналах и в периодической печати по различным проблемам медицины и здравоохранения, протоколы и труды врачебных съездов, конференций, материалы Пленумов ученой комиссии при отделе по борьбе с кожно-венерическими заболеваниями Министерства здравоохранения СССР, совещаний проблемной комиссии «Научные основы дерматологии и венерологии» и Правлений всесоюзного и всероссийского обществ дерматовенерологов и заседаний отдельных научных обществ

Нами изучены и введены в научный оборот многочисленные архивные документы, хранящиеся в нескольких архивах - Государственном архиве Российской Федерации (ф 482, ф 8009), Центральном государственном историческом архиве С-Петербурга (ф 515,2282, а также фонды Медицинского департамента Министерства внутренних дел - ф 1297 и ф 1294), Центральном государственного военно-исторического архиве (ф 316), Центральном архиве Федеральной службы безопасности России, Государственном историческом архиве г Москвы (ф 179, ф 418), Архиве Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института, Архиве Научно-исследовательского института экспериментальной медицины РАМН (С-Петербург), Государственном архиве Саратовской области (ф 393)

Научная новизна. Диссертация является первым обобщающим исследованием по истории отечественной венерологии и венерологической службы В работе впервые показана история венерологии в нашей стране, установлены основные этапы и направления ее развития Исследованы различные периоды развития венерологии Раскрыта и дополнена новыми данными дея-

тельность многих ученых и врачей Впервые показан вклад научных дерматовенерологических школ, которые определили развитие отечественной венерологии в XIX - XX веках, собраны малоизвестные материалы о жизни и деятельности лидеров научных школ и их учеников, о взаимодействии научных исследований, осуществлявшихся в этих научных школах, с выполнявшимися в других научно-исследовательских и медицинских учреждениями

Установлены и подтверждены приоритеты отечественных ученых, показана роль научных дискуссий по основным проблемам венерологии Выявлены и введены в научный оборот новые и забытые материалы Впервые изучена и критически проанализирована история становления отечественных научных дерматовенерологических школ и вклад каждой из них в развитие медицинской науки и практики В диссертации приведены материалы, которые объективно характеризуют достижения, недостатки и трудности становления и развития венерологии в России в XX столетии

Научно-практическая значимость. Полученные результаты дают целостное представление о становлении и развитии отечественной венерологии, об особенностях основных ее периодов, о научном вкладе выдающихся ученых в достижении отечественной науки Обобщенный в диссертационном исследовании теоретический и научно-практический опыт позволяет поставить вопрос о развитии наиболее важных разделов венерологии В работе сформулированы основные выводы и предложения для решения насущных задач современной венерологии с учетом прогресса естествознания в нашей стране и за рубежом, в связи с конкретным опытом, накопленным медицинской наукой к настоящему времени

Проведенные нами исследования указывают на преемственность идей как важного фактора развития науки, показывают взаимодействие научных дерматовенерологических школ, определяют основные направления и пути международного сотрудничества В результате исследования установлены основные этапы развития венерологии и венерологической службы в России,

что может служить методическим материалом для преподавателей медицинских вузов и институтов усовершенствования врачей

Работа может стать одним из источников при подготовке обобщающего научного труда по истории медицины в нашей стране

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на конференции "Проблемы доказательности в медицине и медицинском образовании" (Саратов, 2000), юбилейной конференции "Актуальные вопросы дерматовенерологии", посвященной 75-летию Тверского областного кожно-венерологического диспансера (Тверь, 2000), VII Международном симпозиуме по иммунологии и иммунореабилитации в медицине (Нью-Йорк, 2001), научно-практической конференции "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины", (Тверь, 2001), VIII Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2001), заседаниях Ассоциации дерматовенерологов Саратовской области (Саратов, 2001, 2002), научно-практической конференции "Проблема нормы и патологии современные дискурсивные практики" (Саратов, 2002), 68 и 69-й итоговых научных сессиях Курского медицинского университета и отделения медико-биологических наук ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН (Курск, 2002, 2004), научно-практической конференции "Высшая медицинская школа практика, воспитание, творчество" (Саратов, 2004), научных конференциях "Медицинская профессура Российской Империи" (Москва, 2005, 2006), научно-практической конференции "Медицина и здравоохранение в годы Великой Отечественной войны" (Москва, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Частные вопросы дерматовенерологии" (Саратов, 2006), International Conference on Tradicional Medicine fed Materia Medica m medieval manuscripts (Baku, 2006), Международном симпозиуме "Муниципальное здравоохранение история и современность" (Москва, 2006)

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Венерология - одна из старейших медицинских специальностей Становление ее в нашей стране связано с открытием при Калинкинской больнице специального училища для обучения повивальных бабок и фельдшериц по распознаванию и лечению сифилиса в С-Петербурге (1762), а в XIX в - с деятельностью выдающегося ученого - сифилидолога профессора В М Тарновского

2 В России в XX столетии в области венерологии ведущими являлись научные школы Г И Мещерского, М П Батунина, П С Григорьева, А С Зенина, И М Порудоминского, М А Розентула В этих научных школах проводились исследования по экспериментальному сифилису, изучались этиология, патогенез и клиника болезни, разрабатывались новые методы диагностики и лечения сифилиса и гонореи, готовились кадры научных работников и практических врачей

3 Развитие венерологии базировалось на клинической практике, а в последующем - на достижениях медико-биологической науки Основными направлениями отечественной венерологии были микробиологическое, клиническое и профилактическое интеграция всех этих направлений обеспечивала выполнение задач, которые ставились перед этой медицинской специальностью,

4 Для венерологии XX века характерна дифференциация (выделение таких разделов как сифилидология, гонорология, инфекции, передаваемые половым путем), внедрение высокоэффективных методов обследования, разработка современных способов борьбы с осложнениями венерических болезней, новых методов лечения и обслуживания (специализированная помощь, диспансерное обслуживание, выделение "групп риска" и др) В XX веке в нашей стране появилась дерматовенерологическая служба - были организованы кожно-венерологические диспансеры, научно-исследовательские кожно-венерологические институты

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и выводов, списка использованной литературы, архивных источников и приложений

Объем диссертации составляет 401 страница (в тч основного текста 339 стр), содержит 22 таблицы, 2 рисунка, 1 приложение (10 фотографий) Список использованной литературы и источников включает 691 наименование, в том числе 596 на русском, 46 на иностранных языках и 49 архивных документов Содержание работы Во введении говорится об актуальности темы, определены цель и задачи исследования, его хронологические рамки, показаны научная новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, представлены положения, выносимые на защиту

Первая глава содержит критический анализ работ, посвященных истории становления и развития венерологии и венерологической службы, а также обзор источников по теме исследования, в том числе архивных материалов из различных государственных архивов

Во второй главе освещается развитие венерологии в России с XIX до начала XX веков В период с 1803 по 1917 годы система медицинского управления в России была представлена Медицинским департаментом Министерства внутренних дел и Управлением главного врачебного инспектора Существовал еще и Медицинский совет одной из его задач была координация и разработка законоположений и проектов в области медицины Существенную роль в становлении и развитии отечественной венерологии сыграли начавшиеся земские реформы и формирование земской медицины на основании "Положения о губернских и уездных земских учреждениях", получившего силу закона в январе 1864 года Земской медицине, созданной впервые в нашей стране и не имевшей аналогов в мире, принадлежал приоритет в становлении и развитии целого ряда важнейших направлений здравоохранения, в том числе и венерологии За полувековой период в стране появились земские медицинские учреждения, в которых трудились врачи,

фельдшеры, акушерки и повивальные бабки, были отмечены первые успехи и в лечении больных с венерическими болезнями

Важную роль в развитии венерологии сыграли губернские съезды земских врачей С 1871 по 1913 гг состоялось 378 таких съездов, на которых обсуждались, в числе других, вопросы организации стационарной и амбулаторной венерологической помощи, способы лечения венерических болезней, методы борьбы с ними Одной из наиболее эффективных мер считалось доступное и бесплатное лечение больных и проведение медицинских осмотров рабочих Наряду с этим придавалось значение санитарному просвещению населения, организации карточной системы учета и регистрации венерических заболеваний и осуществлению контроля за качеством проведенного лечения

Изучению вопроса о распространении венерических болезней в России был посвящен ряд исследований основателей ведущих венерологических школ В М Тарковского, А И Поспелова, А Г Ге, М И Стуковенкова Материалы о распространении сифилиса и гонореи находили отражение в работах земских врачей - обзорах земских санитарных бюро, трудах съездов русских врачей в память Н И Пирогова, специальных очерках о заболеваемости населения в ряде губерний Европейской части России

Отечественным венерологам второй половины XIX и начала XX вв принадлежат многие приоритеты в изучении этиологии мягкого шанкра (открытие возбудителя - стрептобациллы О В Петерсеном, (1887), получение чистой культуры мягкого шанкра С С Истамановым и АМ Акопянцем (1897) и изобретение ими питательной среды с проверкой ее специфичности опытным путем) Это позволило решить одну из актуальных проблем венерологии конца XIX века - вопрос об этиологической роли стрептобациллы Петерсена - Дюкрея Проф В М Тарновский (1883) предложил способ лечения мягкого шанкра йодоформом, который получил признание в России и в странах Западной Европы

Большую известность российским ученым принесли проведенные исследования в области экспериментального сифилиса ЭФ Шперк (1886-

1888), ИИ Мечников и Е Ру (1903), ДК Заболотный (1903-1907 гг) изучали клиническую диагностику Н П Мансуров описал околосуставные узловатости при третичном сифилисе (1881), ИИ Авситидийский - гиперостоз, утолщение грудино-ключичного конца правой ключицы (1891) ВМ Тарнов-ский - гипретрихоз, избыточное оволосение лба, как возможный признак позднего врожденного сифилиса (1871)

Отечественными учеными были предложены и внедрены в повседневную практику различные методы лечения больных сифилисом введение двухлористой ртути подкожно (НВ Коноплев,1865), каломеля в подкожную клетчатку ягодиц (ГМ Смирнов, 1873), что позволило значительно снизить количество абсцессов, наблюдаемых ранее при поверхностных подкожных инъекциях, подкожное впрыскивание сублимата (1874), комбинированная терапия злокачественного сифилиса препаратами ртути йода и мышьяка А И Поспеловым (1907), применение водного раствора салициловой ртути А Г Ге, (1880)

Особое значение имели исследования М И Стуковенкова (1893), предложившего упрощенный метод определения минимального количества ртути в моче и установившего (1894), что для получения терапевтического эффекта при лечении ртутью необходимо, чтобы последняя поступала в кровь в количестве 9-11 мг/ мл в сутки Для профилактики сифилиса И И Мечников (1903) предложил наружное использование 33% каломельной мази в местах возможного внедрения возбудителя сифилитической инфекции В Е Демб-ская (1909) первой в Европе предложила использовать реакцию Борде-Жангу для диагностики и гоновакцину для лечения гонореи

На развитие отечественной венерологии особое влияние оказали медицинские общества и съезды русских врачей в память Н И Пирогова, деятельность которых была направлена на организацию венерологической помощи, подготовку врачей специалистов, разработку мер по снижению заболеваемости венерическими болезнями Пироговские съезды, являясь центром коллективной врачебной мысли, сыграли важную роль в решении социальных и ме-

дицинских проблем борьбы с сифилисом В 1897 году в России состоялся первый в мире специальный съезд по обсуждению мер борьбы против сифилиса, который фактически заложил основы государственной борьбы с венерическими болезнями

Для развития отечественной венерологии большое значение имело открытие в столичных городах специальных больниц для лечения больных сифилисом (Калинкинская (1762) - С-Петербург, Ново-Екатерининская (1846) и Мясницкая (1879) - Москва) В первой половине XIX века важную роль сыграло учреждение университетов с медицинскими факультетами в Дерпте (1802), Вильно (1803), Харькове (1805), Казани (1814), Киеве (1841) и последующее выделение венерологии в самостоятельную дисциплину - создание во второй половине XIX столетия кафедр кожных и венерических болезней и клиник для лечения венерических и кожных больных

Ведущая роль в становлении и развитии венерологии в России принадлежит основоположнику отечественной сифилидологии профессору ВМ Тарновскому, который в 1869 году после ходатайства перед Конференцией Военно-медицинской академии и Военным министерством добился учреждения самостоятельной кафедры сифилидологии, отделив тем самым практиковавшееся ранее преподавание венерологии на кафедрах хирургии

В развитии венерологии немаловажную роль сыграли научные дерматовенерологические школы, которые сформировались в 70 - 80-е годы на базе кафедр кожных и венерических болезней Ведущее место занимали научные школы, созданные проф В М Тарновским (С -Петербург), А И Поспеловым (Москва), А Г Ге (Казань), М И Стуковенковым (Киев)

О позитивном развития отечественной венерологии свидетельствуют диссертационные исследования, выполненные в России в конце XVIII - начале XX веков, о которых историк медицины ЛФ Змеев (1896) писал, что "на наши диссертации можно смотреть как на вехи, указывающие на движение у нас научности"

К первой половине XIX века относится становление клинико-тералевтического направления отечественной венерологии Ценным вкладом в его развитие явилась первая защищенная в России диссертация К М Дамма "Диссертация о патологии и терапии гонореи" (1808), в которой были, в частности, представлены многочисленные клинические проявления болезни и приведены способы ее лечения Важный вклад в развитие клинико-терапевтического направления венерологии внесли диссертационные работы ЭО Вердерамо "Медико-практическая диссертация о способе применения ртути при сифилитических заболеваниях" (1811), ГА Цекерта "О сифилисе невинных (новорожденных)" (1817), С А Тер-Гукасова "О венерической болезни" (1824) и др В противовес господствовавшей в Европе теории унитаристов о венерических болезнях они высказывались за самостоятельность сифилиса и гонореи Основные положения этих диссертационных исследований в свое время сыграли определенную роль для дальнейшего развития науки о сифилисе

Первым руководством по венерологии, изданным на русском языке, явилась книга ординатора Петропавловской больницы Федора Коха "Сифилитическая болезнь, представленная в историческом, патологическом и терапевтическом отношениях" (1846) В книге содержался ряд прогрессивных для того времени идей по лечению больных сифилисом препаратами ртути и по профилактике заболевания

Научная венерология в России зародилась в конце XVIII века, когда Медицинская коллегия поручила отдельным врачам подготовку сочинений и переводов на русский язык иностранной медицинской литературы В 1793 году в ученом архиве Медицинской коллегии находились 463 научные рукописные работы русских врачей, лишь некоторые из них были посвящены клинике и лечению сифилиса

В первых медицинских трудах отечественных ученых, опубликованных в России в конце XVIII века - А Г Бахерахта "О неумеренности в любостра-стии, о болезнях от оного приключающихся и о средствах, излечению оных

способствующих и предосторожности молодым людям обоего пола" (1780) и С А Венечанского "Способы и наставления, по которым зараженные французской болезнью поселяне и прочие старанием своих помещиков и управителей сами собою вылечиваются и от оной болезни предохранить могут" (1776) - их авторы сифилис, гонорею и мягкий шанкр объединяли в понятие «французской болезни»

Об уровне и путях развития научной венерологии в России в конце XVIII и первой половине XIX столетия можно судить по 68 рукописным сочинениям русских врачей, 23 диссертациям и сохранившимся отдельным отчетам некоторых губерний, уездов и венерологических отделений больниц Так, интересно, что лекарь М Петровский из Воронежской губернии в рукописном сочинении "О ранах венерических и о самоудобнейшем средстве лечения оных" (1801) подробно описал твердый шанкр сделал он это независимо от английского хирурга Д Хантера и на 30 лет раньше, чем Дзонди начал применять в терапии сифилиса сулему внутрь в виде пилюль и раствора

Во многих рукописных работах в начале XIX века указывалось на быстрое распространение "любострастных болезней" в России не только в воинских частях и столичных городах, но и среди жителей сел и деревень В них описывались методы терапии больных сифилисом, причем отдавалось предпочтение окуриванию киноварью, втиранию серой ртутной мази и приему сулемы внутрь Способ лечения больных сифилисом сулемой, растворенной в водке, издавна применялся в Сибири

С целью учета и оценки эффективности проведенной терапии больным венерическими болезнями В Гоголев еще в 1803 году рекомендовал заводить карточки на каждого пациента о получаемом им лечении В этих карточках, по его мнению, следовало отмечать поведение и соблюдение режима пациентом, а также клинические проявления и течение болезни Таким образом, идея учета венерических больных появилась в России в начале XIX века, почти на 70 лет до того, как Э Ф Шперк в 1871 году ввел карточную систему учета в Капинкинской больнице в Санкт-Петербурге

Лекарь Яков Шировский из г Калуги в работе "О болезнях, от любострастной заразы происходящих" (1815), вопреки распространенному в Западной Европе учению унитаристов на 15 лет раньше знаменитого французского венеролога Ф Рикора, отчетливо различал среди венерических болезней сифилис и гонорею Он писал, что "занимаясь сим предметом", в 1805 и 1806 гг пришел к выводу, "что, судя по удачному лечению сих болезней, можно разделить оные на два рода 1) на перелой - и 2) на венерические язвы, прочие же болезненные явления заслуживают быть названы отделенными"

В разные годы XIX века появилась оригинальная русская медицинская литература по венерологии - статьи на страницах "Военно-медицинского журнала", журналов "Врач", "Друг здравия", "Медицинский вестник " и др

В конце XIX столетия, с прогрессом биологии и возникновением бактериологии, начался новый этап развития венерологии основные усилия ученых были направлены на поиски возбудителей сифилиса, гонореи и мягкого шанкра Проводилось изучение экспериментально-клинических закономерностей течения венерических болезней и их патогенеза В Петербурге на Пастеровской прививочной станции Э Ф Шперк впервые в мире провел опыты моделирования экспериментального сифилиса, в результате которых удалось воспроизвести сифилис у обезьян (1888) В дальнейшем эти исследования были продолжены в Институте экспериментальной медицины

В этот период в венерологии начинают складываться принципы этио-тропной и патогенетической терапии, а в ее развитии отчетливо прослеживаются 4 направления клиническое, терапевтическое, бактериологическое и профилактическое

Начало XX столетия было ознаменовано выдающимися научными достижениями открытием Ф Шаудиным и Э Гофманом возбудителя сифилиса (1905), получением А Вассерманом серологической реакции (1906), а П Эр-лихом - нового поколения препаратов мышьяка для лечения сифилиса (1909) Большим успехом было применение для диагностики гонореи реакции Бор-де-Жангу и лечение ее гонококковой вакциной (В Е Демсбкая, 1909) и пред-

ложение И И Мечниковым использовать 33% каломельную мазь как средство личной профилактики сифилиса (1903)

Третья глава посвящена развитию венерологии и венерологической службы в первой половине XX в (1917 -1940) Прогресс медицины, в том числе венерологии, явился отражением общего прогресса естествознания, биологии, микробиологии, химии и других естественных наук

Для дальнейшего развития отечественной венерологии и становления венерологической службы чрезвычайно важным стало создание в стране новой системы здравоохранения во главе с Наркомздравом РСФСР (1918) Только после организации Наркомздрава борьба с таким социальным бедствием, как широко распространившиеся в то время венерические болезни, приобрела плановый государственный характер Начало было положено установлением для всех больных сифилисом общедоступной и бесплатной медицинской помощи

К этому времени относится организация первой в России бесплатной венерологической поликлиники диспансерного типа, открытой в Одессе для лечения портовых рабочих и моряков (1917), а также создание показательной венерологической амбулатории (1920), ставшее отправной точкой формирования венерологической службы, кожно-венерологических диспансеров (1921) и Государственного венерологического института (1921) Вскоре венерологические амбулатории были организованы в губернских и других крупных городах страны (Петроград, Иркутск, Омск, Пермь, Саратов, Ставрополь, Томск и др.)

Основополагающую роль в организации венерологической службы сыграли кожно-венерологические диспансеры Их создание - заслуга отечественного здравоохранения, внедрившего диспансерный метод в повседневную практику сделано это было по рекомендациям ведущих ученых дерматовенерологов М П Демьяновича, В В Иванова, Г И Мещерского, В М Броннера, С Л Богрова, А Ю Зуева и др Теоретическое и практическое обоснование лечебно-диагностической и профилактической деятельности

диспансеров (учет больных, выявление контактных лиц и их лечение) дал М М Бременер, предложивший организовать первый кожно-венерологический диспансер в Москве на базе показательной венерологической амбулатории

В 20-е годы XX столетия руководители Наркомздрава РСФСР Н А Семашко и 3 П Соловьев, используя накопленный опыт земской медицины, старались сохранить и внедрить в практическую деятельность врачей участковый принцип обслуживания больных, оказание бесплатной амбулаторной и стационарной венерологической помощи

На дальнейшее развитие отечественной венерологии и становление венерологической службы в стране оказали влияние открывшиеся в крупных городах кожно-венерологические диспансеры и венерологические пункты на селе, которые в полном объеме обеспечивали лечебно-диагностическую, профилактическую и санитарно-просветительную работу

Вновь созданные лечебно-профилактические учреждения венерологического профиля быстро завоевали доверие пациентов Показатели их деятельности постоянно улучшались Только в первые два года число специальных приемов в венерологических диспансерах и амбулаториях увеличилось втрое, возросло количество специальных коек для венерологических больных Венерологические диспансеры открывали на основании циркуляра, разработанного венерологической секцией Наркомздрава, в котором были сформулированы основные положения их лечебно-диагностической и профилактической деятельности

Первый опыт применения диспансерных методов в борьбе с венерическими болезнями полностью себя оправдал, что послужило основанием для развертывания широкой сети этих учреждений Уже к началу 1924 года в стране работало 60 венерологических диспансеров Темпы организации венерологических диспансеров в 20-е годы были весьма значительными В 1928 году количество венерологических диспансеров в РСФСР составляло

165, на Украине - 90, Белоруссии - 11, Казахстане - 11, Узбекистане - 9, Грузии - 6

Основной формой лечебно-профилактических венерологических учреждений на селе в 20-30-е годы стали венерологические отряды и венерологические пункты, подвижные и стационарные диспансеры, сыгравшие важную роль в борьбе с венерическими заболеваниями

Наше исследование показывает, что в 20-е и в начале 30-х годов уровень заболеваемости венерическими болезнями в стране был относительно высоким и считался одним из критериев качества работы венерологических диспансеров и венерологической службы На первом Всероссийском съезде по борьбе с венерическими болезнями (1923) обсуждались методы работы венерологических диспансеров в городах и венерологических пунктов и венерологических экспедиций в сельской местности Съезд рекомендовал в борьбе с венерическими заболеваниями шире использовать диспансерные методы, которые включали проведение реакции Вассермана у всех беременных и осмотр новорожденных специалистами венерологами, введение карточного учета венерических больных, повсеместную разработку губернских и республиканских планов снижения заболеваемости сифилисом и гонореей Только в 1923 году было направлено в Башкирию 35 венерологических экспедиций, в Бурятию - 33, в Дагестан - 28 Всего в 20-30-х годах в сельской местности работало более тысячи венотрядов и венэкспедиций результатом явилось снижение заболеваемости в национальных республиках с 1927 по 1940 годы более чем в 10 раз

К 1925 году в стране сформировалась группа пропагандистов диспансерного метода работы в венерологии это были профессора В М Броннер, М П Демьянович, Г И Мещерский, Н Л Россиянский, Н С Эфрон, Н А Федоровский, Ю А Финкелыдтейн и др

На Всесоюзных съездах дерматологов и венерологов (1925, 1929) были одобрены основные принципы работы венерологических учреждений Особое внимание уделялось работе венерологических отрядов и экспедиций,

проводивших посемейно-подворные обходы, как метод выявления больных венерическими болезнями среди сельского населения отдельных губерний и национальных окраин, благодаря чему впервые были составлены реальные карты распространения сифилиса в стране К 1925 году в стране работало уже 123 венерологических отрядов и венпунктов, в 1928 году - 287, в 1932 году - 597 за 8 лет их число возросло почти в 5 раз Венерологические отряды, наряду с лечением выявленных больных, занимались также санитарным просвещением жителей села и подготовкой медицинских кадров

Диспансерные методы борьбы с венерическими болезнями стали основой становления венерологической службы в нашей стране В ее развитии можно выделить несколько исторических этапов, находящихся в непосредственной преемственной связи на протяжении XX века

Государственная система борьбы с венерическими болезнями, бесплатная медицинская помощь, высокий уровень организационно-методической работы венерологических учреждений позволили снизить уровень заболеваемости сифилисом, гонореей и мягким шанкром в несколько раз по сравнению с дореволюционным временем Так, если больные первичным сифилисом в городах России в 1913 году составляли 25,67 на 10 ООО населения, то в 1926 году их число снизилось до 11,0, а в 1940 году лишь 1,25 на 10 ООО населения

Важную роль в организации борьбы с гонореей сыграли женские консультации их создание - заслуга отечественного здравоохранения, внедрившего их в повседневную практику по рекомендациям ученых и практиков Теоретическое и практическое обоснование значения женской консультации в лечебно-профилактической работе дал НА Рахманов, предложивший (1924) реорганизовать консультацию для беременных в консультацию для женщин, призванную не только изучать влияние условий труда и быта на здоровье женщины-матери, но и проводить работу по профилактике венерических болезней

В 1932 году в нашей стране впервые в практику врачей венерологов были внедрены схемы лечения больных сифилисом, разработанные сотрудниками Объединенного государственного венерологического института под руководством А А Брычева, С Е Гальперина, Б Н Зильбермана, Н С Смело-ва, которые позволили систематизировать методы терапии препаратами мышьяка, висмута, ртути и оценить их результаты

В 1933 году в СССР был внедрен единый карточный учет больных венерическими заболеваниями, который за короткий срок убедительно доказал свои преимущества перед существовавшим цифровым учетом В карточки вносились данные обследования больных со всеми формами сифилиса, гонореи и мягкого шанкра

В решениях IV Всесоюзного съезда дерматологов и венерологов (1937) уделялось внимание вопросам организации научно-исследовательской работы, проводимой кафедрами кожных и венерических болезней медицинских вузов и венерологическими институтами Были одобрены применяемые принципы лечения больных сифилисом, гонореей и мягким шанкром уточнены и расширены противопоказания к назначению противосифилитических средств, сокращены перерывы между курсами терапии Кроме того, впервые в схемы лечения сифилиса был включен раздел неспецифической терапии

Развитию венерологии и венерологической службы в первой половине XX века во многом содействовали научные дерматовенерологические школы Это, прежде всего, школа Г И Мещерского (Москва) Его научная деятельность определялась, в основном, запросами практического здравоохранения Представителями школы были В Я Арутюнов, ФН Гринчар, АП Иордан, В А Рахманов, М М. Желтаков, А Я Прокопчук, Н С Смелов, В И Сухарев, Н А Черногубов и др Для научной школы Г И Мещерского характерными были разработка и широкое внедрение в клиническую практику новых методов диагностики, лечения и профилактики венерических заболеваний

Представителями научной школы П С Григорьева (Саратов) были Н С Эфрон (Москва), Г В Терентьев (Астрахань), А С Зенин (Самара), К П Кочетов (Челябинск), В В Дроздов, А Ф Ухин (Саратов) Для этой школы характерно изучение экспериментального сифилиса, особенностей клинических проявлений манифестных форм заболевания, вопросов серодиагностики и терапевтической эффективности препаратов мышьяка и висмута при сифилисе

Научную школу М П Батунина (Нижний Новгород) представляли. Г А Берлин, Д А Елкин, М 3 Коган, Н А Торсуев, Л И Фандеев, Н Н Чумаков, ИП Масеткин, ТА Главинская, НК Никулин и др Особенностью этой школы была разработка методов применения больших доз бийохинола, сальварсана и пенициллина в терапии больных сифилисом и профилактики их осложнений, участие в разработке схем лечения сифилиса в 1953-1954 гг, изучение отдаленных результатов лечения больных сифилитической инфекции хронически перемежающимся и непрерывными методами, диагностики и лечения гонорейной инфекции, вопросов серодиагностики

Школу А С Зенина (Самара) составляли М В Кубарев, Б А Эльман, И Т Мильченко (Самара), Н И Рассказов (Астрахань) и др Одним из важнейших направлений этой научной школы было изучение эпидемиологии, патогенеза, диагностики и отдаленных результатов лечения сифилиса, гонореи и паховой лимфогранулемы, разработка и внедрение ускоренных (уплотненных) методов лечения больных сифилисом новарсенолом и биохинолом, а затем массивной терапии мафарсеном

Научную школу М А Розентула (Москва) представляли А И Соколин, Т В Васильев, М М Бронштейн, Г К Гагаев (Москва), М Н Бухарович (Донецк), Абдуллаев (Ташкент) и др Под руководством М А Розентула проводились исследования по изучению терапевтической эффективности противо-сифилитических препаратов мышьяка (осарсол, новарсенол, миосальварсан, мафарсен, соварсен), висмута (сольбис) и пенициллина, вопросов серорези-

стентности, разработка общих принципов и схем лечения сифилиса и саль-варсанных осложнений - геморрагического энцефалита

И М Порудоминским и его учениками проведены оригинальные научные исследования о путях распространения гонорейной инфекции у мужчин, по диагностике и лечению гонорейных и постгонорейных и неспецифических воспалительных заболеваний мочеполовых органов, экспериментальным и клиническим наблюдениям над применением сульфаниламидов (стрептоцид, сульфазол, сульфидин) и антибиотиков в терапии гонококковой инфекции Ими изучены вопросы патогенеза половых расстройств и бесплодия у мужчин, разработаны способы лечения сульфаниламидорезистентных форм гонореи

На развитие венерологии и венерологической службы определенную роль оказал Ученый медицинский совет Наркомздрава РСФСР, который еще в 1928 году впервые определил планирование и координирование научно-исследовательских работ, установил порядок рассмотрения научных планов и отчетов о выполненной работе во всех медицинских и научно-исследовательских кожно-венерологических институтах Это позволило не только оживить проведение научных исследований, но и их активизировать и контролировать

Значительных успехов добились отечественные ученые в изучении экспериментального сифилиса (В М Аристовский - Казань, П С Григорьев -Саратов, Ю А Финкельштейн - Москва и др), в изучении морфологии и биологии бледных трепонем (А А Боголепов - Томск, Г А Вольферц - Саратов, Р Р Гельтцер - Казань, П Г Оганесян - Ленинград, Н М Овчинников - Москва), в разработке методов серодиагностики (П С Григорьев, Н М Овчинников)

Ведущими отечественными венерологами изучена эффективность препаратов мышьяка и висмута (А А Брычев, С Я Голосовкер, П С Григорьев, М А Розентул, Н С Смелов, Н С Эфрон) в терапии больных сифилисом и сульфаниламидов при лечении гонореи и мягкого шанкра (МА Заиграев,

И М Порудоминский, Р М Фронштейн, Я Ф Зильберг) Удалось также разработать способы терапии по предупреждению осложнений при их применении

В четвертой главе показано развитие венерологии и деятельность венерологической службы в середине XX века (1941 - 1960)

В годы Великой Отечественной войны деятельность венерологической службы страны несколько изменилась, что было обусловлено нуждами военного времени и ростом заболеваемости венерическими болезнями, как среди военнослужащих, так и среди гражданского населения Особенно это касалось тех территорий, где проходили военные действия и которые подвергались оккупации Поэтому основной стала деятельность военно-медицинской венерологической службы - фронтовых и армейских венерологов, на которых возлагалась роль организаторов и руководителей лечебно-профилактической работы в действующей армии Проводилась она по двум направлениям 1) максимальное приближение лечебной помощи к больным, 2) стопроцентная госпитализация больных с заразными формами сифилиса, мягким шанкром, затянувшимися и осложненными формами острой и хронической гонореи

В годы Великой Отечественной войны в Центральном кожно-венерологическом институте, в научно-исследовательских институтах и на кафедрах медицинских институтов продолжались научные исследования по разработке новых лекарственных препаратов, изучению их эффективности при лечении венерических заболеваний и их осложнений

Венерологическая служба проводила постоянную работу по оказанию помощи органам здравоохранения на территориях, освобожденных от оккупации, направляя туда венерологические отряды, бригады и оперуполномоченных Наркомздрава В течение 1943 - 1944 годов было сформировано и направлено в области Российской Федерации, Украины и Белоруссии 69 венерологических отрядов и бригад, которые проводили поголовное обследование населения, а при необходимости и лечение В 34 городах и 208 районах

было обследовано 155 770 человек Одновременно на этих территориях было вновь открыто 294 венерологических диспансеров и венерологических пунктов и подготовлено 182 специалиста- дерматовенеролога В 1945 году на фоне роста числа венерологических учреждений в стране значительно увеличилось и число венерологических коек (с 6025 в 1942 году до 16 635) По данным статистики, количество больных сифилисом на временно оккупированной территории составляло 54% от числа всех больных, зарегистрированных в стране

Ведущими отечественными учеными-венерологами (MA Розентул, Л H Машкиллейсон, M А Вейн, П В Кожевников) были изучены и обобщены многолетние результаты клинических наблюдения и исследований препаратов мышьяка и висмута, которые позволили разработать и внедрить в практику венерологов такие методы терапии больных сифилисом, как кольцевой, уплотненный, непрерывный 26-недельный (Стокса) и метод 7 - 50-дневной массивной капельной арсенотерапии мафарсеном

В терапии больных гонореей и мягким шанкром врачи широко применяли сульфаниламидные препараты, которые в значительной степени сокращали сроки лечения и увеличивали процент излечения

В послевоенный период наряду с восстановлением народного хозяйства в стране развивалась сеть лечебно-профилактических учреждений венерологического профиля, параллельно увеличивалось число стационарных венерологических коек Если в 1940 году обеспеченность специализированными дермато-венерологическими койками в среднем по стране составляла 0,8 на 10 000 человек, то в 1955 году уже 1,7 на 10 000 населения Деятельность венерологических диспансеров была перестроена Приказом Министерства здравоохранения в 1947 году были введены квартальные и годовые конъюнктурные обзорные отчеты о работе диспансеров, охватывающие все виды их деятельности уровень заболеваемости венерическими болезнями в регионе, укомплектованность медицинскими кадрами, показатели выявления контакт-

ных лиц, проводимые мероприятия, направленные на снижение уровня заболеваемости и профилактику

Величайшим достижением было внедрение в середине 40-х годов в терапию больных с венерическими болезнями препарата нового поколения -антибиотика пенициллина Официально он стал применяться впервые с 1948 год, когда был введен в утвержденные Министерством здравоохранения СССР инструкции и схемы лечения сифилиса, гонореи и мягкого шанкра Правда, введение пенициллина в арсенал противогонорейных средств началось еще в середине 40-х годов, но узаконено было только после утверждения Министерством здравоохранения лишь (1951)

Послевоенное время, как свидетельствовала медицинская статистика, оказалось трудным для отечественного здравоохранения, в том числе и для венерологической службы, перед которой была поставлена задача восстановления разрушенных лечебно-профилактических учреждений, обеспечения и проведения комплексных мероприятий, призванных снизить заболеваемость венерическими болезнями, повысить качество их диагностики и лечения

В 1947 году Министерство здравоохранения СССР определило основные функции и задачи кожно-венерологических диспансеров, причем главное внимание обращалось на организацию борьбы с венерическими заболеваниями В области венерологии были поставлены следующие задачи 1) организация обязательного учета больных венерическими болезнями, 2) лечение больных, 3) использование в деятельности венерологических диспансеров диспансерных методов работы, 4) расширение санитарно-просветительной работы, 5) организационно-методическое руководство и контроль за постановкой работы по борьбе с венерическими болезнями, а) выполнение качественных показателей, б) составление комплексных планов по борьбе с венерическими заболеваниями и участие диспансера в их выполнении, в) внедрение в практику работы учреждений здравоохранения новейших методов диагностики, лечения и профилактики, 6) повышение квалификации врачей, 7)

активное участие в научно-исследовательской деятельности в изучении вопросов патогенеза венерических болезней, в разработке методов их терапии

Напряженная работа венерологической службы страны позволила добиться ощутимых результатов Начиная с 1947 года, заболеваемость венерическими болезнями в стране начала резко снижаться и к 1950 году снизилась до уровня довоенного времени, а к 1956 году снизилась еще в 4,3 раза по сравнению с 1950 годом

Благодаря широко проводимой профилактике врожденного сифилиса (обязательное исследование крови на реакцию Вассермана у беременных) в 1956 году во многих регионах СССР ранний врожденный сифилис совсем не был зарегистрирован, а в ряде областей отмечались лишь единичные случаи

Снижению заболеваемости венерическими болезнями способствовала деятельность большого числа специальных учреждений, где успешно проводилась организационная, диагностическая и лечебно-профилактическая работа В послевоенный период сеть кожно-венерологических учреждений выросла с 1430 (1940) до 2940 (1956), т е более чем в 2 раза

В первую послевоенную пятилетку (1946-1950 гг) в области венерологии основное внимание ученых было сосредоточено на разработке эффективных методов лечения сифилиса и гонореи Ряд ученых (М А Розентул, Р JI Зеликова, Н С Ведров, В Я Арутюнов, И М Порудоминский, Е И Апа-сова, А А Студницин, 3 Ф Грачева, Е Н Туранова и др) провели комплексное изучение пенициллинотерапии свежих форм сифилиса и острой гонореи, выяснив эффективность препарата Первые исследования комбинированного применения пенициллина с препаратами висмута (бийохинол, бисмоверол) в терапии экспериментального сифилиса кроликов были проведены сотрудниками ЦКВИ НМ Овчинниковым и Е П Кучинской в 1948-1949 годы Полученные результаты свидетельствовали о высокой терапевтической эффективности (исчезновение возбудителя в короткие сроки, более быстрый регресс сифилидов и ускорение негативации серологических реакций) Аналогичные результаты получили ДИ Ласс, ИН Винокуров (1951) при одновременном

введении пенициллина, новарсенола и бисмеверола и салициловой ртути в одном шприце, что в последующем послужило основанием для разработки комбинированного и уплотненного методов лечения сифилиса

В 50-е годы венерологами страны был обобщен опыт применения пенициллина в терапии сифилиса, что позволило использовать в амбулаторной практике его дюрантные формы экмоновоциллин и новоциллин, а в дальнейшем бициллин-1, 3 и 5

При лечении гонореи наряду с сульфаниламидами (сульфидин, норсульфазол) и антибиотиками пенициллинового ряда, в связи с увеличением случаев развития резистентности к этим препаратам, отечественными учеными (Артемьев С А и соавт, 1955, Порудоминский ИМ, 1956, и др) были рекомендованы антибиотики широкого спектра действия левомицетин и биомицин

Важным звеном в снижении заболеваемости венерическими болезнями становится изучение их эпидемиологии, улучшение лабораторной диагностики, усиление внимания к вопросам профилактики и совершенствование существующих и разработка новых организационных форм работы (например, организации межрайонных венерологических диспансеров) Перед венерологами и гинекологами стояла задача разработать методы лабораторной диагностики и установления излечения хронической гонореи и мочеполового трихомониаза у женщин и негонококковых уретритов у мужчин

Деятельность венерологической службы, добившейся внедрения в терапию таких лекарственных средств как сульфаниламиды и антибиотики, позволила ликвидировать в стране заболеваемость мягким шанкром (1951), и значительно снизить заболеваемость сифилисом и гонореей

Ведущую роль в организационно-методической работе и научных исследованиях в области венерологии в 40-50-е годы сыграл Центральный кожно-венерологический институт Минздрава СССР В этот период здесь были проведены клинические испытания эффективности пенициллина и его пролонгированных форм, препаратов мышьяка (миарсенол, мафарсен, совар-

сен) и висмута (пентабисмол), разработаны и изданы ценные инструктивные и методические материалы по лечению венерических болезней, возобновлено издание чрезвычайно полезного для ученых и практических врачей журнала "Вестник венерологии и дерматологии"

Научные сотрудники ЦКВИ подготовили и издали методические материалы для акушеров-гинекологов, направленные на борьбу с венерическими заболеваниями у женщин и новорожденных Кроме того, были разработаны материалы по борьбе с врожденным сифилисом, в которых было подчеркнуто значение связи венерологических учреждений с акушерско-гинекологическими, и показана важность изучения причин возникновения каждого случая детской гонореи и бленнореи

С целью профилактики врожденного сифилиса по рекомендациям ученых в практику было внедрено двукратное проведение реакции Вассермана у беременных и профилактическое специфическое лечение беременных, болевших сифилисом, а также клинико-серологическое обследование новорожденных Использовались также разработанные венерологами нормативы массового серологического обследования больных, находящихся в соматических стационарах, и других контингентов для выявления скрытых форм сифилиса Основные направления дальнейшего развития венерологии и венерологической службы в стране и мероприятия, направленные на разработку современных методов лабораторной диагностики, способов лечения венерических болезней и мер их профилактики определил 5-й Всесоюзный съезд дерматовенерологов (1959)

В пятой главе освещено развитие венерологии в связи с научно-техническим прогрессом (1961 - 1990) Успехи в различных отраслях естествознания привели к значительному расширению возможностей исследования организма человека Появились новые диагностические приборы и возможности, позволяющие на более ранних этапах диагностировать венерические заболевания и выявлять обусловленную ими патологию Это стало особенно актуальным из-за высокой заболеваемости людей молодого репродуктивного

возраста - заболеваемости, отличавшейся малосимптомностыо клинических проявлений, торпидностью течения, тяжелыми психоэмоциональными последствиями как для конкретной семьи (невынашивание беременности, поражение новорожденных), так и для общества в целом Сложности в диагностике венерических болезней, неудачи в терапии, большие экономические затраты - все эти факторы определяли приоритет научных исследований в области отечественной венерологии и дальнейшее совершенствование венерологической службы

В 60-е годы венерологическая служба страны продолжала добиваться дальнейшего снижения заболеваемости венерическими болезнями С этой целью была расширена сеть венерологических диспансеров и увеличена мощность коечного фонда их стационаров, лечебно-профилактические учреждения венерологического профиля укреплены врачебными кадрами, отработана система взаимодействия органов практического здравоохранения с другими ведомствами - органами внутренних дел, прокуратуры, транспорта, воинскими подразделениями, и широкой общественностью Значительно улучшилась санитарно-просветительная работа

В 70-е годы наибольшие успехи в терапии больных сифилисом и гонореей были достигнуты благодаря фундаментальным исследованиям в области микробиологии, иммунологии, молекулярной биологии, позволившим по-иному рассматривать вопросы этиологии и патогенеза, а затем и лечения этих заболеваний

Сложившаяся в СССР государственная система обеспечения населения бесплатной и общедоступной медицинской помощью вполне отвечала требованиям практической венерологии Эта система продемонстрировала высокую эффективность и потому заняла лидирующее место в деятельности венерологической службы, в особенности при купировании и санации очагов инфекции

В 60-70-е годы отечественные ученые-венерологи получили новые данные в области морфологии возбудителей венерических болезней, в част-

ности, относительно субмикроскопической характеристики бледной трепо-немы и гонококка (Н М Овчинников, В В Делекторский, 1974) Были изучены исключительно важные для врачей иммунологические сдвиги при различных формах сифилитической инфекции, апробированы на практике новые схемы лечения сифилиса (непрерывный и уплотненный методы), внедрены в практику современные диагностические реакции на сифилис и их модификации (реакция иммунофлюоресценции и реакция иммобилизации бледных трепонем)

В 60-80-е годы XX века значительно расширилась и укрепилась материально-техническая база республиканских и областных венерологических диспансеров (Калининская, Калужская, Пермская, Тюменская, Челябинская, Новосибирская, Московская области, республики Башкирия, Киргизия Мордовия, Удмуртия) Был построен и введен в эксплуатацию новый корпус клиники кожных и венерических болезней Саратовского медицинского института

Во многих диспансерах страны была внедрена система научной организации труда, включавшая в себя самые различные мероприятия Сюда входили талонная система, позволявшая регулировать прием первичных и повторных больных, магнитофонную запись историй болезни в стационаре, внутренняя связь между кабинетами врачей, картотеки амбулаторных карт в регистратуре в виде барабана-вертушки Была расширена сеть пунктов профилактики инфекций, передаваемых половым путем

В стране регистрировался неуклонный рост числа диспансеров венерологического профиля Если в 1962 году их было 632, то в 1975 году их количество возросло до 767 Параллельно с этим увеличивалось число стационарных венерологических коек Так, в 1940 году коечный фонд составлял 1,9% от количества всех коек в стране, а в 1975 году уже 3,0% Неуклонно повышался уровень обеспеченности населения специализированным коечным фондом с 8 на 100 ООО человек в 1970 году до 28 на 100 000 населения в 1980 году

Неблагополучная эпидемиологическая обстановка по венерическим болезням в конце 60-х и в начале 70-х годов поставила перед венерологической службой задачу совершенствования принципов лечения больных сифилисом и гонореей В эти годы лечение больных сифилисом в основном проводилось в условиях стационара по хронически перемежающемуся (многокурсовому) методу с использованием препаратов пенициллина и висмута Но длительность терапии больных в стационаре приводила к экономическим потерям на производстве, что требовало от венерологов разработки эффективных и экономически выгодных методов терапии

Экономические расчеты, проведенные в Свердловском НИКВИ, показали, что весь период лечения больного сифилисом по многокурсовому методу при одновременном применении препаратов пенициллина и висмута составлял в стационаре в течение одного курса около 2558 рублей Расходы, связанные с последующими амбулаторными курсами лечения, варьировали, в зависимости от диагноза и количества курсов, от 83 до 453 рублей Значительная разница стоимости лечения больных ранними формами сифилиса в стационарных и амбулаторных условиях свидетельствовала о необходимости более дифференцированного подхода в выборе метода терапии и его эффективности Потому венерологами велся поиск и осуществлялся переход от многокурсовых методов терапии заразных форм сифилиса к перманентному методу (однокурсовому)

Первое сообщение в СССР о результатах перманентного, без межкурсовых перерывов метода лечения препаратами одного только пенициллина больных с ранними формами сифилиса сделали проф С Т Павлов и Ю Ф Королев 1965) Схема предусматривала непрерывное введение пенициллина в дозах от 50 до 100 тыс ЕД (в зависимости от массы тела) через каждые 3 часа Курсовая доза составляла 22 - 26 млн ЕД, а длительность лечения - 1,53 месяца

Практическое здравоохранение страны нуждалось в дальнейшей разработке и совершенствовании более коротких, но достаточно эффективных, экономичных и однокурсовых методов терапии сифилиса

В 1983 году проф Б А Зениным был разработан, научно обоснован и внедрен в практику экономичный однокурсовой, 14-16 - дневный метод лечения ранних форм сифилиса за счет увеличения разовых доз пенициллина до 400 ООО БД Автор метода исходил из трех теоретических положений 1) пенициллин обладает мощным трепонемоцидным эффектом, низкой токсичностью, отсутствием кумулятивных свойств и хорошей переносимостью, 2) поддержание в сыворотке крови больных концентрации пенициллина на уровне 0,03 мкг/ мл, 3) длительность приема антибиотиков должна в 8 - 10 раз превышать длительность развития возбудителя, те 14-16 дней

В дальнейшем данный метод был положительно оценен большинством венерологов, отмечавших его значительный экономический эффект, и взят за основу при разработке новых инструкций по лечению и профилактике сифилиса, утвержденных Министерством здравоохранения СССР (1988)

Значительный прогресс наметился и в терапии гонореи, когда в амбулаторной практике стали применять антибиотики пенициллинового ряда средней степени дюрантности (бициллин-3 и 5), полусинтетические пени-циллины (ампициллин), препараты из группы тетрациклинов и аминоглико-зидов (канамицин)

Однако в связи с недостаточным контролем за применением пациентами антибиотиков и сульфаниламидных препаратов (по поводу других воспалительных заболеваний) увеличился удельный вес больных, страдавших венерическими заболеваниями с невыраженными симптомами у них отсутствовал ряд клинических проявлений, был удлинен инкубационный период, и как следствие, развивалась резистентность к применяемым препаратам Поэтому сотрудники отдела гонореи ЦКВИ (О Н Нюникова и соавт, 1976, Е Н Туранова, 1983) предложили и внедрили в практику ментод терапии стертых и сульфаниламидорезистентных форм гонореи антибиотиками из группы

тетрациклинов и макролидов в сочетании с пирогенными средствами В Н Глозман впервые разработал (1990) и внедрил в практику патогенетически обоснованный метод лечения осложненной, хронической и торпидной гонореи, который сочетал в себе применение протеолитического фермента и антибиотика (антибиотикоэнзимотерапия), что позволяло снизить количество постгонорейных осложнений и сократить сроки терапии

Несмотря на то, что многие исследования были посвящены изучению морфологии возбудителя сифилитической инфекции и патогенеза заболевания, все же вопросы серологической резистентности изучались недостаточно Требовали также решения вопросы применения рациональной терапии при гонококковой инфекции, реабилитации после перенесенного заболевания, как у женщин, так и мужчин, здесь нужны были совместные усилия акушеров-гинекологов, урологов, невропатологов, микробиологов и других специалистов

В связи с увеличением числа малосимптомных и асимптомных форм сифилиса приказом Министерства здравоохранения СССР (1985) была утверждена новая инструкция по постановке серологических реакций на сифилис, предусматривавшая унифицированные методики и методы отборочных, диагностических и специфических тестов, соответствовавшие современным требованиям серо- и ликвородиагностики Для лабораторной диагностики сифилиса венерологи в повседневной практике, наряду с постановкой реакции Вассермана с кардиолшшновым и трепонемными антигенами и реакции микропреципитации (РМП), стали использовать более информативные методы - иммуноферментный анализ (ИФА) и реакцию иммобилизации бледных трепонем (РИБТ), что позволило уменьшить вероятность ошибок

Ситуация, сложившаяся в стране к середине 80-х годов в области охраны здоровья населения, характеризовалась определенной динамичностью За прошедшие десятилетия была создана единая и целостная в организационном отношении система венерологической службы, ее основу составлял государственный характер охраны здоровья граждан, сыгравший решающую роль в

оказании венерологической помощи Гарантированное государством обязательное бюджетное финансирование деятельности венерологической службы позволяло оказывать общедоступную и бесплатную медицинскую помощь

В шестой главе говорится о том, что в 90-е годы наибольшее развитие в венерологии получили разработки и внедрение в практику здравоохранения современных методов терапии инфекций, передаваемых половым путем (№11111), в том числе сифилиса и гонореи (Ю К Скрипкин, 1991, 1997)

Реформы, проводимые в здравоохранении России в 90-е годы, в значительной степени затронули венерологическую службу, которая постепенно стала терять выстроенную и хорошо себя зарекомендовавшую в прошлом вертикаль организации борьбы с венерическими болезнями Наряду с государственными учреждениями появились частные венерологические кабинеты и клиники, что в определенной степени привело к снижению учета и контроля за больными с венерическими заболеваниями, недостаточному знакомству с эпидемиологической ситуацией, и, как следствие, к значительному росту заболеваемости

В 1993 году с принятием, на основании решения 43-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра (МКБ - 10), все заболевания, передающиеся половым путем, включая "классические" венерические болезни, были определены как инфекции, передаваемые преимущественно половым путем (ИППП) В эту рубрику ныне входит 20 нозологических форм Отмечено, что наибольшие потери, регистрируемые в России, связаны с сифилисом, гонореей, урогенитальным трихомониазом, герпесом и хламидиозом

Для лечения больных с инфекциями, передаваемыми половым путем, в отдельных городах (Москва, Мурманск, Тбилиси) в конце 80-х и начале 90-х годов в порядке эксперимента на хозрасчетной основе были открыты кабинеты анонимного обследования и лечения (КАОЛ), В это же время параллельно КАОЛ в ряде крупных регионов России (Екатеринбург, Саратов и др)

создаются центры по диагностике, лечению, профилактике и реабилитации больных с ИППП Результаты этого эксперимента свидетельствовали о резком увеличении заболеваемости сифилисом и в целом неблагоприятной эпидемиологической обстановке по ИППП, в том числе по инфекциям, ассоциированным с ВИЧ-инфекцией и вирусным гепатитом В и С

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация с сифилисом в стране привела к необходимости пересмотра существовавших подходов к лечению и профилактике венерических болезней С целью рационального использования коечного фонда венерологического профиля было разрешено перевести социально адаптированную группу больных с инфекциями, передаваемыми половым путем, на амбулаторное лечение Круг лиц, подлежащих госпитализации, был значительно уменьшен, в него вошли лишь больные сифилисом, уклонявшиеся от лечения, а также несовершеннолетние, беременные, пациенты, не переносящие лечение пенициллином и сумамедом, и больные с хронической осложненной гонореей

Увеличение уровня заболеваемости ИППП связано с целым рядом объективных факторов Среди них особое значение имело ухудшение социально-экономической ситуации в последнее десятилетие, существенное уменьшение реальных денежных расходов населения, миграция населения из социально неблагополучных регионов и республик постсоветского пространства, а также утеря моральных устоев, рост наркомании и проституции, снижение уровня санитарного просвещения и санитарно-гигиенического воспитания молодежи Если заболеваемость в 1991 году составила 7,2 случая на 100 ООО человек, то в 1997 году уже 277,3 на 100 ООО населения

Количество венерологических диспансеров за 90-е годы уменьшилось с 350 до 341, обеспеченность специализированными венерологическими койками снизилась с 2,1 до 1,7 на 10 000 населения Количество коек за 10 лет, с учетом переноса основной массы лечебно-диагностической работы на амбу-латорно-поликлиническое звено, сократилось более чем на 11 000

Важное место в области венерологии в 90-е годы заняли вопросы разработки высокоэффективного и экономичного однокурсового метода терапии заразных форм сифилиса путем эндолимфатического введения пенициллина При данном способе введения пенициллин быстро накапливается в высоких концентрациях и более длительно сохраняется в организме больного, приводя к санации от инфекции, оказывая влияние на быстрый регресс высыпаний на коже и слизистых оболочках Стоимость такого метода терапии, как подсчитал Э А Баткаев (1992), значительно уменьшилась (в 4 - 14 раз) за счет сокращения сроков пребывания пациента в стационаре (от 1 до 7 дней)

Для прогнозирования и управления уровнем заболеваемости венерическими болезнями в стране была впервые в отечественной венерологии разработана математическая модель, использование которой достаточно полно и объективно отражало основные тенденции развития эпидемического процесса

С целью повышения эффективности и качества медицинского обслуживания населения в начале 90-х годов в венерологию начали внедряться новые высокие информационные технологии Внедрение компьютеризации в венерологическую службу позволило оптимизировать не только лечебно-диагностический процесс, более эффективно использовать интеллектуальный потенциал врача, но и систематизировать и анализировать данные о заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, с последующим прогнозированием эпидемиологической ситуации в стране Реализация программы информатизации венерологической службы привела к значительному улучшению качества в оказании квалифицированной венерологической помощи, увеличению объема обследованных лиц и оптимизации лечебно-профилактического процесса (Ю К Скрипкин и соавт, 1992)

Сложившиеся негативные тенденции в здравоохранении России, особенно остро проявившиеся в венерологической службе в 90-е годы, могут быть устранены путем решения целого ряда социально-экономических проблем Это, прежде всего, создание условий для трудовой деятельности и со-

хранение репродуктивной функции у молодежи, улучшение организации венерологической помощи, а также интеграции направлений и усилий различных специалистов в решении важнейших проблем, направленных на снижение уровня заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем При планировании и проведении первичной и вторичной профилактической работы с молодежью необходимо учитывать не только возраст и пол, соблюдение врачебной тайны, но и использовать средства массовой информации, включающие вопросы полового воспитания

Наметившаяся стабилизация социально-экономической ситуации в России во второй половине 90-х годов затронула и здравоохранение, в том числе и венерологическую службу, где стали обнаруживаться положительные тенденции

Прежде всего, расширился круг заболеваний (сифилис, гонорея, мягкий шанкр, хламидиоз, уреаплазмоз, гарднереллез, кандидоз, генитальный герпес, остроконечные кондиломы и др), с которыми призваны были бороться врачи венерологи и акушеры-гинекологи и др Урогенитальный хламидиоз и уреаплазмоз можно считать социально значимыми заболеваниями, неблагоприятно влияющими на репродуктивную функцию и, в свою очередь, на демографические показатели в стране Такие инфекции как генитальный герпес и остроконечные кондиломы относятся к ВИЧ-маркерным инфекциям, с помощью которых можно отслеживать тенденции и динамику их заболеваемости, а также анализировать эпидемиологическую обстановку по ВИЧ-инфицированию населения в России

Одной из главных задач в деятельности венерологической службы в этот период стало восстановление доверия больных и населения, что было осуществлено благодаря переходу диспансеров на новые формы работы Первый шаг в этом направлении был сделан, когда в стране открылись кабинеты анонимного обследования и лечения больных с ИППП Только за первый год деятельности КАОЛ (1992) сюда обратилось 250 ООО человек, при-

чем у 15 ООО из них был диагностирован сифилис, что составило 8% от всей заболеваемости, зарегистрированной в течение года

В середине 90-х годов, в период эпидемического подъема заболеваемости сифилисом, отечественные венерологи стали использовать, наряду с применением пролонгированных препаратов пенициллинового ряда (ретар-пен, экстенциллин, прокаин-пенициллин), также и азитромицин (сумамед), относящийся к группе азалидов и близкий по своей структуре к эритромицину Использование этого препарата для лечения больных сифилитической инфекцией, предложенного проф А Л Машкиллейсоном (1995), можно смело отнести к приоритетам отечественной сифилидологии В дальнейшем сумамед успешно применялся в амбулаторной практике для лечения больных манифестными формами заболевания, особенно тех, кто страдал непереносимостью пенициллина, а также при сочетании сифилитической и хламидий-ной инфекций

В последующие годы в ЦКВИ (А А Кубанов, 1998) была изучена эффективность терапии больных заразными формами сифилиса антибиотиком цефалоспоринового ряда III поколения - цефтриаксон Благоприятные ближайшие и отдаленные результаты лечения позволили впервые включить этот препарат в методические указания - рекомендации по лечению и профилактике сифилиса (1999) Одновременно с разработкой современных способов терапии сифилиса в эти годы были внедрены в практику венерологов более чувствительные серологические реакции - имунноферментный анализ (ИФА), реакция пассивной гемагглютинации (РПГА) и полимеразная цепная реакция (ПЦР)

Значительные изменения произошли в терапии больных гонореей Впервые в методические рекомендации "Лечение и профилактика гонореи" (1993) были включены антибиотики из группы азалидов (азитромицин), це-фалоспоринов (цефалексин, цефобид), а также тробицин и фторхинолоны (ципробай, таривид, абактал, максаквин), обладающие высокой терапевтической активностью, удобные в применении в поликлинических условиях При

диагностике гонореи стали применять более чувствительный культуральный метод исследования и реакцию пассивной гемагглютинации (ПЦР диагностика)

Деятельность венерологических диспансеров и венерологической службы, направленная на снижение уровня заболеваемости ИППП, в этот период была направлена на совместную работу с заинтересованными службами (общая врачебная сеть, управление внутренних дел, прокуратура, центр по борьбе со СПИДом, управление народного образования и др), Кроме того, усилия руководителей венерологических диспансеров были направлены на совершенствование деятельности венерологической службы в условиях конкурентной экономики, на поиски дополнительных источников финансирования для развития материально-технической базы учреждений венерологического профиля и внедрение во врачебную практику передовых лечебно-диагностических технологий

Важным шагом в развитии венерологии являлось введение системы стандартизации Принесли пользу создание современных высокотехнологичных методов диагностики и терапии больных, страдающих инфекциями, передаваемыми половым путем, и проведение мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности венерологической службы в России

Подводя краткий итог развития венерологии и деятельности венерологической службы России в последнем десятилетии XX столетия, следует отметить, что, несмотря на экономическую нестабильность в стране и непростые процессы демократизации общества, эта служба сумела за сравнительно короткий срок добиться не только стабилизации, но и обеспечить значительное снижение заболеваемости ИППП, вновь завоевать авторитет и широкое признание населения

Выводы

1 Становление отечественной венерологии относится к концу XVIII -началу XIX века и связано, главным образом, с первыми рукописными тру-

дами и напечатанными диссертациями русских врачей, в которых предлагались те или иные методы лечения венерических («любострастных») болезней, а также с использованием достижений мировой медицинской науки

2 Развитие венерологии как самостоятельной научной дисциплины, происходившее во второй половине XIX - начале XX вв, опиралось на прогресс естествознания, на достижения биологии, физиологии, физики, химии, микробиологии, экспериментальной и клинической медицины использование прогрессивного метода эксперимента позволило расширить сферу познания патоморфологических процессов и соединить теоретические знания с клинической практикой Ведущую роль сыграли научные школы, созданные на базе университетских клиник, которые быстро превратились в научно-практические центры, работавшие в тесном контакте с ведущими научно-исследовательскими учреждениями России наиболее значимый вклад внесли основоположники научных школ В М Тарновский, А И Поспелов, А Г Ге, МИ Стуковенков

3 Основными направлениями развития отечественной венерологии в конце XIX - начале XX вв были изучение этиологии и патогенеза сифилиса, гонореи и мягкого шанкра и разработка методов их диагностики, лечения и профилактики, а также разработка и проведение организационных мероприятий, в том числе карточной системы учета заболеваемости, создания в крупных городах России амбулаторий для бесплатного приема больных с венерическими болезнями, специальных больниц и отделений в губернских земских больницах для оказания им стационарной медицинской помощи и пр

4 Для развития венерологии чрезвычайно важной стала новая научная дисциплина - бактериология и связанное с ней появление методов лабораторной диагностики именно тогда начали складываться принципы этиотроп-ной и патогенетической терапии венерических заболеваний С прогрессом бактериологии, открывшей возбудителей венерических болезней - гонореи, мягкого шанкра, а затем и сифилиса, со все более успешной разработкой ме-

тодов лечения этих заболеваний, в нашей стране в практике врачей - венерологов (чему способствовала, в частности, земская медицина) появились предпосылки для проведения широкой борьбы с их распространением

5 Плодотворное развитие отечественной венерологии происходило в тесном контакте, во взаимодействии с мировой наукой Большое влияние на ее развитие оказали труды зарубежных ученых Ф Рикора и А Фурнье, Э Фингера и Ф Шаудина, Е Гофмана и А Нейссера, А Вассермана и Ц Брука В свою очередь важными идеями и открытиями обогатили мировую венерологию российские исследователи и врачи ИИ Мечников, О В Петерсон, Э Ф Шперк, Д К Заболотный, И Ф Зеленев Закономерность взаимовлияния достижений отечественной и мировой науки прослеживается на всем протяжении исторического развития российской венерологии

6 Новым этапом в развитии отечественной венерологии стало появление специализированной венерологической службы, созданной в нашей стране впервые в мире и не имевшей аналогов в мировой практике ее организация стала возможной после образования Наркомздрава (1918), поставившего борьбу с венерическими заболеваниями одной из своих важнейших целей Развивавшаяся на научных основах венерологическая служба, обеспечившая бесплатную и общедоступную медицинскую помощь, проводила плановую, научно обоснованную борьбу с венерическими заболеваниями, существенным компонентом которой было широкое использование диспансерного метода обслуживания больных Эта служба стала составной частью формировавшейся тогда системы государственного здравоохранения

7 Основой венерологической службы, ее главными учреждениями стали венерологические (кожно-венерологические) диспансеры, Появились и другие медицинские учреждения - венерологические пункты, венерологические кабинеты, венерологические отряды, а затем и научно-исследовательские венерологические институты их создание - несомненная заслуга отечественного здравоохранения В основу деятельности первого диспансера, организованного (1921) в Москве по предложению ММ Бременера, был положен

диспансерный принцип обслуживания (учет больных, лечение и наблюдение за ними, выявление контактных лиц и их лечение и пр) Московский и все другие диспансеры действовали по строго научным рекомендациям ведущих отечественных ученых М П Демьяновича и В В Иванова, Г И Мещерского и В М Броннера, С Л Богрова и А Ю Зуева

8 В практику врачей-венерологов впервые были внедрены разработанные в нашей стране прогрессивные, научно обоснованные схемы лечения больных сифилисом, которые позволили систематизировать способы терапии препаратами мышьяка, висмута, ртути и оценить их результаты В терапии больных гонореей и мягким шанкром широкое применение нашли апробированные наукой сульфаниламидные препараты (стрептоцид, сульфазол, сульфидин, норсульфазол, дисульфан, сульфадиазин), позволившие добиться хороших результатов

9 Определяющую роль в развитии венерологии "и венерологической службы в России в XX столетии сыграла деятельность ведущих научных школ, которые основали и возглавили Г И Мещерский и ПС Григорьев, М П Батунин и А С Зенин, М А Розентул и И М Порудоминский Эти научные школы создавались и работали на базе университетских кафедр и клиник и научно-исследовательских институтов, в тесном контакте с ведущими научно-исследовательскими учреждениями нашей страны и зарубежных государств Именно здесь разрабатывались новые методы диагностики, лечения и профилактики, проходили усовершенствование и специализацию практические врачи-венерологи

10 Благодаря деятельности государственной венерологической службы, в регионах страны были организованы многочисленные лечебно-профилактические учреждения венерологического профиля По всей стране отмечался неуклонный рост венерологических диспансеров в 1962 году их было 632, а в 1975 году - 767 Одновременно увеличивалось число стационарных венерологических коек, которое составляло в 1975 году 3% от всего коечного фонда страны В венерологических учреждениях были освоены и

внедрены в практику достижения ученых, в том числе новейшие, наиболее рациональные способы раннего распознавания и эффективного лечения - такие как новые методы серодиагностики, применение в терапии сифилиса новых лекарственных средств (мышьяка, висмута, арсеноксидов, антибиотиков), а при лечении гонореи - других лекарств (сульфаниламидов, антибиотиков, фторхинолонов) Все это позволило добиться зримых успехов в борьбе с венерическими заболеваниями

11 Государственная система борьбы с венерическими болезнями, бесплатная и общедоступная медицинская помощь, высокий уровень организационно-методической работы медицинских учреждений позволили снизить уровень заболеваемости сифилисом и гонореей в несколько раз по сравнению с дореволюционным периодом, добиться уменьшении смертности Значимым достижением в деятельности венерологической службы стала полная ликвидация в стране (1951) заболеваемости мягким шанкром

12 Наибольшие успехи в венерологии в XX столетии были достигнуты благодаря важнейшим, эпохальным исследованиям в области микробиологии, иммунологии, молекулярной биологии, позволившим по-иному рассматривать вопросы этиологии и патогенеза, диагностики, лечения и профилактики заболеваний Достижения в различных областях медицинской науки создали предпосылки для развития фундаментальных исследований в области венерологии На высоком научном уровне были изучены вопросы, касавшиеся причин неудач при лечении сифилитической и гонорейной инфекций Появились новые диагностические приборы, позволявшие на ранних стадиях диагностировать патологию, обусловленную сифилитической, гонорейной инфекцией, а также другими инфекциями, передаваемыми половым путем В терапии больных сифилисом и гонореей стали широко использоваться антибиотики широкого спектра действия (тетрациклинового ряда, макролиды, цефалоспорины) и фторхинолоны, способные проникать во все ткани и органы человека

13 В 90-е годы XX века, проходившие в стране радикальные социально-экономические преобразования непосредственно коснулись венерологической службы В стране наряду с государственными венерологическими учреждениями появились частные венерологические кабинеты, центры и клиники, что в определенной степени привело к утрате контроля за эпидемиологической ситуацией в России Венерологическая служба оказалась в глубоком кризисе, обусловленном высоким ростом заболеваемости, снижением качества оказания медицинской помощи, сокращением научных исследований и ослаблением профилактической работы Утратила, по существу, свое значение система санитарного просвещения и санитарно-гигиенического воспитания молодежи Все же, несмотря на сложившуюся ситуацию, были приняты меры, направленные на снижение уровня заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (разработка методов терапии сифилиса препаратами пенициллина высокой степени дюрантности, макролидов, цефалоспоринов, гонореи - цефалоспоринов и фторхинолонов), на внедрение современных методов лабораторной диагностики сифилиса (ИФА, РПГА, ПЦР), гонореи (культуральная и ПЦР), на взятие эпидемиологической ситуации под контроль

14 Развитие венерологической науки позволило значительно расширить арсенал средств и методов, используемых для диагностики, лечения и профилактики Внедрение в практику врачей-венерологов таких современных лабораторных исследований как реакция пассивной гемагглютинации, поли-меразная цепная реакция и иммуноферментный анализ, увеличило диагностические возможности, что позволило своевременно диагностировать скрытые формы сифилитической инфекции, висцеросифилис и нейросифилис, а применение новых технологий лучевой диагностики, в частности, ядерной магнитно-резонансной и компьютерной томографии, помогло исследовать состояние головного мозга у больных нейросифилисом

15 Развитие отечественной венерологии, происходившее на протяжении XIX - XX веков, внедрение ее научных достижений в медицинскую практи-

ку, закономерно привели к организации в российском здравоохранении единой венерологической службы, к становлению и совершенствованию рожденного этой наукой нового вида специализированной медицинской помощи Анализ исторического опыта должен помочь сформулировать выводы и предложения для решения практической проблемы - поиска наиболее рациональных форм и методов действий венерологической службы, призванной ныне совершенствовать один из важных видов специализированной медицинской помощи - борьбу с инфекциями, передаваемыми половым путем.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Завьялов А И Павел Семенович Григорьев (к 120-летию со дня рождения // Рос журн кожн и вен бол -1999 - №4 - С 63-64

2 Завьялов А И К 120-летию со дня рождения профессора П С Григорьева // Вести дерматол -1999 -№5 -С 60-61

3 Завьялов А И, Бакулев А Л Сравнительная оценка отдаленных результатов лечения больных ранними формами сифилиса пенициллином и его дюрантными препаратами // Рос журн кожн и вен бол - 2000 - № 6 - С 52-54

4 Завьялов А И Вклад Саратовской школы дерматовенерологов в развитие сифилидологии //Актуальные вопросы дерматовенерологии Материалы юбилейной конференции, посвященной 75-летию Тверского областного кожно-венерологического диспансера -Тверь,2000 - С 21-22

5 Гусаков Н И, Завьялов А И Исторические этапы терапии сифилиса в России в XX веке И Весгн последипломного образования -М,2001 -№3 -С 18-24

6 Завьялов А И Исторические аспекты применения солей ртути в терапии больных сифилисом успехи и неудачи // Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины Материалы научно-практической конференции, посвященной 45-летию кафедры кожных и венерических болезней ТГМА -Тверь, 2001 -С 40-42

7 Завьялов А И, Потекаев Н С Павел Семенович Григорьев - Саратов Изд-во СГМУ, 2001 -44 с

8 Завьялов А И Исторические аспекты применения органических соединений мышьяка в терапии больных сифилисом // Рукопись деп в ГЦНМБ - М , 2002 Д № 27054 от 27 06 02 г 9 с

9 Завьялов А И К 80-летию применения препаратов висмута в терапии больных сифилисом в России//Рукопись деп вГЦНМБ -М,2002 Д № 27057 от 27 06 02 г 10 с

10 Завьялов А И Антибиотики в терапии сифилиса (история вопроса, современное состояние проблемы, перспективы)//Врач дело -2002 - №7 - С 15-21

11 Завьялов А И Библиографический указатель научной и учебной литературы, опубликованной сотрудниками кафедры кожных и венерических болезней Саратовского государственного медицинского университета (Справочно-информационное издание) -Саратов Изд-во СГМУ, 2002 - 121 с

12 Завьялов А И , Оркин В Ф Сравнительные аспекты терапии больных сифилисом на разных исторических этапах // Журн дерматол, венерол и косметол - 2003 - № 1 - С 36-39

13 Завьялов А И , Оркин В Ф , Бакулев А Л , Румянцева Е В Антибиотики резерва в терапии ранних форм сифилиса // Рос журн кожн и вен бол - 2003 - № 1 - С 58-61

14 Завьялов А И, Нуштаев И А К 125-летию со дня рождения профессора В И Теребинского //Саратовский научно-медицинский вестник - 2003 - № 2 - С 92 - 94

15 Завьялов А И , Оркин В Ф Научный вклад сотрудников кафедры кожных к венерических болезней Саратовского медицинского университета в развитие сифилидологии // Саратовский научно-практический вестник - 2004 - № 2 - С 100 -102

16 Завьялов А И Лечение сифилиса основные исторические вехи - Саратов Изд-во СГМУ, 2004 - 282 с

17 Завьялов А И, Нуштаев И А, Суворов А П, Оркин В Ф Саратовскому научному обществу дерматовенерологов - 90 лет // Саратовский научно-медицинский журнал -2004 -№4 -С 84-92

18 Нуштаев И А, Завьялов А И Теребинский Владимир Ипполитович - Саратов Изд-во СГМУ, 2004 -80 с

19 Завьялов А И, Якупов И А Вклад физико-медицинского общества в развитие дерматовенерологии в Саратовской губернии во второй половине XIX и начале XX веков //Саратовский научно-медицинский журнал -2005 -№3 -С 71-76

20 Завьялов А И, Нуштаев И А , Никольский А В Дерматовенерологи в годы войны // Бюллетень ННИИ общественного здоровья РАМН - М, 2005 - С 104 - 105

21 Завьялов А И, Якупов И А Вклад сотрудников Нижне-Волжского краевого научно-практического венерологического института (г Саратов) в развитие отечествен -

ной венерологии // Саратовский научно-медицинский журнал - 2005 - № 4 - С 149 -153

22 Завьялов А И, Нуштаев И А В И Теребинский - первый профессор кафедры систематического и клинического учения о накожных и сифилитических болезнях Императорского Николаевского университета // Медицинская профессура Российской Империи / Материалы научной конференции - М , 2005 - С 102 - 104

23 Завьялов А И , Якупов И А Страницы истории кафедры кожных и венерических болезней Саратовского медицинского университета - Саратов Изд-во СГМУ, 2006 -

76 с

24 Завьялов А И Лечение и профилактика гонореи основные исторические вехи -Саратов Изд-во СГМУ, 2006 - 104 с

25 Завьялов А И, Нуштаев И А, Якупов И А Профессор Павел Семенович Григорьев //Медицинская профессура Российской Империи Материалы научной конференции -М.2006 - С 102-104

26 Завьялов А И Исторические вехи развития и становления венерологии в России // Рукопись деп в ЦНМБ ММА им И М Сеченова - М„ Д № 27650 от 17 03 06 г 15 с

27 Завьялов А И, Якупов И А К 150-летию организации стационарной медицинской помощи больным сифилисом в Саратовской губернии //Современные проблемы развития амбулаторно-поликлинической помощи и общеврачебной практики /Сборник научных работ - Саратов, 2006 - С 54-55

28 Завьялов А И Роль земской медицины в становлении и развитии отечественной венерологии //Забота от бытийной стратегии к этическим и профессиональным ценностям / Межвузовский сборник научных статей - Саратов, 2006 - С 160 -166

29 Завьялов А И Вклад профессора С Л Богрова в становление и развитие отечественной венерологии // Забота от бытийной стратегии к этическим и профессиональным ценностям /Межвузовский сборник научных статей - Саратов, 2006 -С 166-170

30 Завьялов А И Вклад наркома здравоохранения Н А Семашко в становление и развитие венерологии в России //Рукопись деп в ЦНМБ ММА им И М Сеченова - М, Д №27725 от 22 05 06 г 7 с

31 Завьялов А И Вклад Даниила Кирилловича Заболотного в развитие венерологии (к 140-летию со дня рождения и 100-летию открытия первой в России сифилидологической лаборатории)//Врач дело -2006 - № 8 -С 106-110

32 Завьялов А И Вклад П П Заблоцкого-Десятовского в развитие венерологии в России // Рукопись деп в ЦНМБ ММА им И М Сеченова - М, Д № 27727 от 22 05 06 г 6 с

33 Завьялов А И Российские врачи XVIII - начала XIX веков о венерических болезнях // Пробл сои гаг, здравоохран и истории мед - 2006 - № 3 - С 59-60

34 Завьялов А И К 130-летию со дня рождения профессора В М Броннера // Саратовский научно-медицинский журнал - 2006 - № 2 - С 94-97

35 Завьялов А И Вклад И И Мечникова в развитие венерологии // Саратовский научно-медицинский журнал - 2006 - № 1 - С 76-80

36 Завьялов А И Роль земской медицины в становлении и развитии отечественной венеролоши // Забота от бытийной стратегии к этическим и профессиональным ценностям/Межвузовский сборник научных статей - Саратов, 2006 - С 160-166

37 Завьялов А И Вклад профессора С Л Богрова в становление и развитие отечественной венерологии //там же - С 166-170

38 Завьялов АИ, Якупов И А Проблемы сифилидологии в научных трудах профессора П С Григорьева // Частные вопросы дерматовенерологии Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием - Саратов, 2006 - С 127-129

39 Завьялов А И , Утц С Р , Якупов И А Профессора дерматовенерологи Поволжья историко-биографические очерки - Саратов Изд-во СГМУ, 2006 - 116с

40 Завьялов А И , Якупов И А Вклад ученых Саратова в организацию борьбы с сифилисом // Материалы Международного симпозиума "Муниципальное здравоохранение история и современность" - М , 2006 - С 98-99

41 Завьялов АИ К истории кожно-венерологических диспансеров и их роли в становлении венерологической службы в России // Саратовский научно-медицинский журнал -2006 - №3 -С 81-86

42 Завьялов А И Вклад В М Тарновского в развитие и становление отечественной венерологии // Вестн С -Петербургской государственной медицинской академии им И И Мечникова -2006 -№ 4 - С 201-205

43 Завьялов А И Рукописные работы русских врачей XVIII - начала XIX столетия о венерических болезнях // Бюллетень ННИИ общественного здоровья РАМН - 2006 -Выл 5 - С 160-165

44 Завьялов А И Роль кожно-венерологических диспансеров в становлении и развитии венерологической службы // Материалы Международного симпозиума "Муниципальное здравоохранение история и современность" - М , 2006 - С 44-46

45 Завьялов А И, Якупов И А Вклад ученых Саратова в организацию борьбы с сифилисом // Материалы Международного симпозиума "Муниципальное здравоохранение история и современность" - М , 2006 - С 98-99

46 Завьялов А И Якупов И А Венерологическая помощь в Саратовской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв) // Материалы Международного симпозиума "Муниципальное здравоохранение история и современность" ~М,2006 - С 100-101

47 Оркин В Ф , Завьялов А И К 100-летию открытия возбудителя сифилиса // Журн микробиол, эпидемиол и иммунобиологии - 2006 - № 6 - С 106 - 107

48 Zaviyalov AI The rural medicine contribution ш the development of venereology in Russia //1st International conference "Traditional medicine and material medica m medieval manuscripts" - Baku, 2006 - P 74

49 Завьялов А И Профессор Александр Генрихович Ге (к 100-летаю со дня смерти) // Рукопись дел в ЦНМБ ММА им И М Сеченова - М , Д № 27789 от 28 05 07 г 6с

50 Завьялов А И , Оркин В Ф, Якупов И А К 120-летию со дня рождения профессора Н С Эфрона // Саратовский научно-медицинский журнал -2007 - №3 - С 108 -109

51 Завьялов А И Оркин В Ф, Моррисон А В Современные проблемы профилактики инфекций, передаваемых половым путем, среди молодежи и подростков // Всероссийская научно-практическая конференция "Здоровый образ жизни для всех возрастов" -Саратов, 2007 - С 83-85

52 Завьялов А И, Оркин В Ф Профессор Жан Альфред Фурнье (к 175-летию со дня рождения)//Вестн дерматол -2007 -№5 - С 79-81

Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г

Подписано в печать 02. Заказ № Р'У' ЛА?**}.

Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул Воронцово поле, 12/1 тел 917-04-74