автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Вклад профессора Павла Семеновича Григорьева в развитие отечественной дерматовенерологии

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Якупов, Ильяс Абдуллович
  • Ученая cтепень: кандидата медицинских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Автореферат по истории на тему 'Вклад профессора Павла Семеновича Григорьева в развитие отечественной дерматовенерологии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вклад профессора Павла Семеновича Григорьева в развитие отечественной дерматовенерологии"

На правах рукописи

Якупов Ильяс Абдуллович

Вклад профессора Павла Семеновича Григорьева в развитие отечественной дерматовенерологии

07.00.10 - история науки и техники (история медицины)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 ОНТ ?010

Москва-2010

004610374

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского Росз драва»

Научный руководитель: - доктор медицинских наук

Завьялов Аркадий Иванович

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук

Кабанова Светлана Александровна

- доктор медицинских наук Григорян Норавард Андреевна

Ведущая организация: Первый Московский государственный

медицинский университет имени И. М. Сеченова

Защита диссертации состоится "28" октября 2010 г. в 11°° часов на заседании диссертационного совета Д.001.047.01 при Национальном научно-исследовательском институте общественного здоровья РАМН (105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального НИИ общественного здоровья РАМН (105064, г. Москва, ул. Воронцово поле, 12)

Автореферат разослан' " сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцен?

ГВ. Степанов

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Диссертационное исследование посвящено изучению научного наследия одного из крупнейших дерматовенерологов России начала XX века Павла Семеновича Григорьева (1879 - 1940гг.), определению его научных приоритетов и вклада в развитие отечественной медицины. К выдающимся достижениям российской медицинской науки приковано пристальное внимание многочисленных исследователей. Знакомство с историей одной из периферийных научных школ дерматовенерологов позволяет подтвердить и обосновать большой вклад отечественных ученых в мировую науку и медицинскую практику.

Выдающийся российский дерматовенеролог, крупный ученый, организатор и общественный деятель, заслуженный деятель науки РСФСР, директор клиники кожных и венерических болезней Саратовского медицинского института (1921-1936 гг.) и 1-го Московского медицинского института (1936 — 1940 гг.) профессор П. С. Григорьев принадлежит к числу тех, кем по праву гордится отечественная медицинская наука.

Актуальным является всестороннее исследование врачебной, научно-педагогической деятельности П. С. Григорьева, сформировавших его как ученого, опытного клинициста, педагога и общественного деятеля.

Изучение жизни и деятельности профессора П. С. Григорьева, его вклада в развитие отечественной дерматологии и венерологии обусловлено отсутствием исследований по данной проблеме. Диссертационная работа, освещающая страницы истории научной и организационной деятельности П.С.Григорьева и созданной им дерматовенерологическом школы, восполняет пробел в историко-медицинской науке. Данное исследование способствует более глубокому осмыслению истории развития отечественной дерматовенерологии в первой половине XX века.

Материалы и методы исследования

В процессе работы были изучены многочисленные материалы: монографии, диссертации, руководства, сборники научных трудов, статьи в научных журналах по различным проблемам медицины и здравоохранения. Источниками в данном исследовании послужили научные труды П. С. Григорьева и его учеников, протоколы заседаний Саратовского и Московского научных обществ дерматологов и венерологов, Ученого совета медицинского факультета Саратовского университета. Особую группу источников составили архивные документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, в архивах Военно-медицинской академии (С.-Петербург), Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, Государственного архива Астраханской и Саратовской областей.

В работе использованы сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы. Обстоятельное изучение первоисточников и многих разделов дерматологии и венерологии определило использование аналитического и прогностического методов.

Цель исследования: всесторонний анализ научного наследия П.С. Григорьева, его клинической, научной, педагогической и организационной деятельности, определение его вклада в развитие отечественной дерматовенерологической науки и медицинской практики.

Задачи исследования:

1. Проанализировать материалы о жизни и деятельности профессора П.С.Григорьева, установить его окружение и связи с учеными-современниками, определить общественно-культурную среду, в которой он жил и трудился.

2. Определить приоритеты и значение научных исследований П.С.Григорьева по проблеме экспериментального сифилиса.

3. Изучить наследие П.С.Григорьева по проблемам дерматологии и определить научно-практический вклад в ее развитие.

4. Показать его роль в развитии и формировании Саратовской научной школы дерматологов и венерологов.

5. Выявить и проанализировать научный вклад П.С.Григорьева в развитие отечественной дерматовенерологии и дерматовенерологической службы в 20-30-е годы XX века.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первое в отечественной историко-медицинской литературе исследование, в котором дан полный и всесторонний анализ научной, клинической, педагогической и общественной деятельности профессора П.С.Григорьева.

Впервые проведен сравнительный историко-медицинский анализ теоретических и клинических взглядов П. С. Григорьева, определена общественно-культурная и научная среда, в которой жил и трудился ученый.

Представлены новые данные о роли П.С.Григорьева в формировании и развитии Саратовской научной школы дерматологов и венерологов. Определено значение научных исследований П. С. Григорьева и его учеников в создании приоритетных направлений в изучении этиологии и патогенеза редких дерматозов и экспериментального сифилиса.

Впервые выявлен и подвергнут историко-медицинскому анализу научный вклад П.С.Григорьева в развитие отечественной дерматовенерологии и дерматовенерологической службы в первой половине XX века.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно восполняет существенный пробел в истории отечественной медицины. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании истории развития отечественной дерматологии и венерологии на кафедрах кожных и венерических болезней медицинских факультетов, что предусмотрено учебной программой для медицинских вузов России, а также в учебном курсе на кафедрах организации здравоохранения, общественного здоровья, истории медицины и медицинского права. Они могут быть исполь-

зованы при построении соответствующих музейных экспозиций, при написании научных монографий по истории отечественной дерматовенерологии.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования используются в курсе преподавания на кафедрах кожных и венерических болезней и организации здравоохранения, общественного здоровья, истории медицины и медицинского права в Саратовском государственном медицинском университете, Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М.Сеченова, Тверской государственной медицинской академии. Они пополнили экспозицию музея истории Саратовского государственного медицинского университета.

Материалы диссертации доложены и обсуждены: на заседании 67-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые -здравоохранению региона» (Саратов, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Частные вопросы дерматовенерологии» (Саратов, 2006), научной конференции «Медицинская профессура Российской империи» (Москва, 2006), Международном симпозиуме «Муниципальное здравоохранение: история и современность» (Москва, 2006), Международном симпозиуме "Традиции и новаторство в истории отечественной медицины" (Москва, 2008), конференции молодых ученых и студентов Саратовского медицинского университета (Саратов, 2008), 3-м съезде Конфедерации историков медицины (Москва, 2009), Международном симпозиуме "Роль медицинской общественности в здравоохранении России: история и современность" (2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. П.С.Григорьев внес крупный вклад в изучение экспериментального врожденного и приобретенного сифилиса, морфологии бледной трепонемы и ее биологических свойств.

2. Под руководством П.С.Григорьева впервые были разработаны способ получения чистых культур возбудителя сифилитической инфекции непосред-

ственно из крови больного и упрощенный метод серологической диагностики сифилиса.

3. Заслугой П. С. Григорьева как опытного клинициста является описание двух патогноманичных симптомов в диагностике манифестных форм сифилиса; разработка и внедрение в повседневную практику врачей-венерологов современных методов лечения больных сифилисом препаратами мышьяка и висмута.

4. В области дерматологии П.С.Григорьев первым в России предложил применение лучей Рентгена для лечения больных актиномикозом; детально описал клинико-морфологические изменения пораженной кожи при лейкозах и разработал классификацию этих поражений; на основании клинической и гистологической картины множественной идиопатической геморрагической саркомы Kaposi разработал дифференциально-диагностические критерии ее с другими кожными заболеваниями.

5. П.С.Григорьев внес существенный вклад в развитие дерматовенерологической службы в СССР, создал одну из ведущих отечественных дерматовенерологических научных школ. Представители школы П. С. Григорьева творчески развивали и продолжают развивать идеи ученого, в первую очередь, в области изучения инфекций, передаваемых половым путем, и терапии хронических дерматозов.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, списка литературы и архивных источников. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста (в т. ч. основного текста 157 стр.), содержит 11 таблиц и приложение. Список использованной литературы и источников включает 312 наименований, в том числе 259 на русском, 14 на иностранных языках и 39 архивных документов. Работа иллюстрирована фотографиями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, показаны научная новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава представляет собой обзор литературы и источников диссертационного исследования. Проведенный анализ показал, что до настоящего времени нет обобщающего труда, в котором был бы представлен в полном объеме вклад П. С. Григорьева в медицинскую науку и практику.

Вторая глава посвящена жизненному пути П.С.Григорьева, истории формирования его научного мировоззрения, этапам становления П. С. Григорьева как врача-практика, ученого, педагога и организатора дерматовенерологической службы.

Уже в начале своей врачебной деятельности П.С.Григорьев проявляет интерес к научной деятельности, принимая активное участие в работе физико-медицинского общества в Саратове, где в 1910 году выступает с двумя обстоятельными докладами: «Обзор работ по сифилису, венерическим и кожным болезням», «Систематический обзор литературы по вопросу о применении арсенбензола при сифилисе».

Обладая пытливым умом, наблюдательностью и клиническим мышлением, П.С. Григорьев публикует в «Русском журнале кожных и венерических болезней» (1912) описание случая эпилептиформных припадков после введения сальварсана больному сифилисом.

Среди тех, кто оказал наибольшее влияние на выбор будущей специальности П.С.Григорьева, следует назвать профессора Военно-медицинской академии (С.-Петербург) Т.П.Павлова. На формирование научных взглядов повлияли профессора Императорского Николаевского университета (г. Саратов) В.И.Теребинский и А.А.Богомолец.

Первый этап формирования научных взглядов П.С.Григорьева связан с периодом обучения его в клинической ординатуре при кафедре кожных и ве-

нерических болезней Императорского Николаевского университета под руководством проф. В.И.Теребинского. Здесь он проявил огромный интерес к изучаемой дисциплине и большие способности к научно-исследовательской работе, принимал участие в преподавательской деятельности и организации учебного процесса на кафедре.

Весной 1913 г. ординатор П.С.Григорьев был командирован в Германию в каникулярное время сроком на 4 месяца с целью изучения применения в дерматологии рентгено- и физиотерапии. Обучение проходил в светолечебном институте при кафедре дерматовенерологии Берлинского университета у приват-доцента Н. Цедена. В этом же университете слушал лекции проф. В. Орта по патологической анатомии, у проф. Е. Jleccepa - по дерматологии. Получив фундаментальную подготовку по специальности, он возвращается в Саратов и организует на кафедре физиотерапевтический и урологический кабинеты, что значительной степени позволило расширить терапевтические возможности для оказания медицинской помощи больным.

Первой научной работой, вышедшей с кафедры в 1914 г., было фундаментальное клияико-гистологическое исследование П.С.Григорьева "К вопросу о множественной идиопатической геморрагической саркоме кожи Kaposi". В работе он детально описывает клинические и гистологические изменения кожи у больных саркомой Kaposi и проводит ее дифференциальную диагностику.

После окончания ординатуры в 1915 г. П.С.Григорьев переходит на должность младшего ассистента на кафедру общей патологии и бактериологии, возглавляемую проф. А. А. Богомольцем. Необычайно широкая эрудиция ученого, его блестящий талант организатора и экспериментатора увлекли П. С. Григорьева, в лаборатории он занялся новой экспериментальной работой, посвященной изучению простатолизинов. Результаты полученных экспериментальных исследований были представлены на заседании Совета медицинского факультета университета в виде диссертации на соискание ученой сте-

пени доктора медицины, а в дальнейшем изданы в виде монографии "К вопросу о простатолизинах" (1923).

Следующий этап научного пути П.С.Григорьева связан с избранием его заведующим кафедрой кожных и венерических болезней Саратовского университета (1920). Возглавив кафедру, П. С. Григорьев прилагает немало усилий для организации собственной клинической базы, гистологической, серологической и клинической лабораторий и создания вивария, который бы обеспечивал бесперебойную поставку животных для проведения экспериментальной научной работы на кафедре по изучению экспериментального сифилиса и отдельных хронических дерматозов. В этот период ему удалось создать большой научный, педагогический и врачебный коллектив, внесший огромный вклад в изучение и развитие экспериментального сифилиса, разработку и совершенствование методов терапии сифилиса и хронических дерматозов.

В 1921 г. П.С.Григорьев возобновляет деятельность Саратовского научного общества дерматологов и венерологов, организованного проф. В.И.Теребинским, работа которого была прервана первой мировой и гражданской войнами. Основной задачей общества становится организационно-методическая и научно-консультативная помощь органам практического здравоохранения Саратовской области в борьбе с заразными кожными и венерическими заболеваниями, а также повышение квалификации специалистов и участие практикующих врачей в научно-исследовательской и лечебно-профилактической работе.

Особое внимание П.С.Григорьев уделяет наглядности в преподавании дерматологии и венерологии. С этой целью он создает на кафедре художественную, муляжную и фотолаборатории, где изготавливались таблицы, рисунки, акварельные картины, восковые слепки и фотографии.

В 1922 году П.С.Григорьев по рекомендации венерологической комиссии Саратовского губздравотдела при кафедре кожных и венерических болезней организует курсы по венерологии для обучения участковых врачей, вклю-

и

чающие вопросы диагностики и лечения сифилиса и гонореи, санитарного просвещения и медицинской статистики. Работа по санитарному просвещению среди населения включала в себя чтение лекций, распространение брошюр, плакатов, организацию передвижных выставок и посещение муляжного музея кафедры.

Важным событием стало принятие постановления ВЦИК от 19 октября 1932 года, в котором были предусмотрены значительные изменения в высшей школе, восстановление ученых званий и степеней, а также постановления СНК от 3 сентября 1934 года, которое резко изменило положение научно-исследовательской деятельности сотрудников вузов. Это позволило в значительной мере расширить подготовку научных кадров.

Представителями научной дерматовенерологической школы П.С.Григорьева были Н. С. Эфрон (Москва), Г. В. Терентьев (Астрахань), А. С. Зенин (Самара), А. Ф. Ухин, (Саратов), В. Г. Андреев (Курск), К. П. Кочетов (Челябинск), которые в дальнейшем возглавляли кафедры кожных и венерических болезней медицинских вузов страны. Основными направлениями работы этой школы были исследование экспериментального сифилиса, особенностей клинических проявлений манифестных форм заболевания, изучение вопросов серодиагностики и терапевтической эффективности препаратов мышьяка и висмута при сифилисе.

Важное место в деятельности ученого занимали организация и редактирование научных журналов «Врачебная мысль», «Клинический журнал Саратовского университета» и печатного издания «Трудов Саратовского медицинского института», где публиковались научные работы, выполненные сотрудниками института по различным разделам клинической и теоретической медицины. Печатные периодические издания, редактируемые П. С. Григорьевым, имели огромное значение в распространении медицинских знаний и способствовали повышению квалификации врачей.

В третьей главе раскрывается научно-практический взгляд П.С. Григорьева в становление и развитие отечественной дерматологии и венерологии.

В 20 - 30-е годы ведущее место в научной деятельности П. С. Григорьева занимают вопросы изучения экспериментального сифилиса. Проводимые им научные исследования в лаборатории по экспериментальной венерологии отличались актуальностью и носили новаторский характер, отражая современные аспекты сифилидологии. Под руководством П.С.Григорьева сотрудниками кафедры изучаются не только морфологические и биологические свойства бледной трепонемы, но вопросы висцерального и врожденного сифилиса. В обстоятельной работе "Врожденный сифилис, переданный крольчихой, зараженной через переднюю камеру глаза" (1928) Григорьев первым в мировой литературе представил достоверные данные о возможности внутриутробной передачи сифилиса больными крольчихами своему потомству. В этом же году в работе "К вопросу о специфических аортитах при экспериментальном сифилисе" (1928) он на морфологическом уровне убедительно доказал специфические изменения в стенке аорты и наличие в ней совершенно типичных бледных спирохет, что служило неоспоримым доказательством сифилитической природы аортитов.

К наиболее значимым научным работам по проблеме экспериментального сифилиса, выполненным учениками П. С. Григорьева в 30-е годы, следует отнести труды К. П. Кочетова "Патологические изменения в легких и почках при экспериментальном сифилисе" (1936), А. Ф. Ухина "Первичная реакция тканей кожи кроликов на бледную трепонему" (1938), А. С. Зенина "Изменения печени при экспериментальном сифилисе кроликов" (1939), В. В. Дроздова "Влияние высоких температур и консервированной крови на морфологию и биологию бледных трепонем" (1940).

Особого внимания заслуживают исследования П.С.Григорьева и Г.А.Вольферц по разработке метода получения чистых культур возбудителя сифилиса из крови больного, ценность которого заключалась в том, что ис-

чезла необходимость в кропотливой и далеко не всегда успешной работе по очистке бледной спирохеты от посторонней микрофлоры. Это позволяло значительно облегчить труд лаборантов и расширить возможности проведения научных исследований по изучению биологических и морфологических свойств возбудителя. Сообщение об этом исследовании в 1936 г., по просьбе авторов, было оглашено Ь. М. РаЩпег в форме научного доклада на конференции по экспериментальному сифилису в Страсбурге (Франция). Кроме того, в лаборатории экспериментальной венерологии ими был разработан способ выращивания культур возбудителя сифилиса на искусственной питательной среде.

Другим направлением научных исследований П. С. Григорьева был поиск наиболее простого и достоверного способа серологической диагностики сифилиса, обусловленный высоким уровнем заболеваемости среди сельского населения и отсутствием необходимого оборудования (термостата, центрифуги и лабораторных животных) для постановки реакции в условиях сельского медицинского участка. В результате двухлетней кропотливой работы П.С.Григорьева и М.М.Рапопорта в серологической лаборатории Нижневолжского научно-практического венерологического института (г. Саратов) в 1933 г. был разработан упрощенный метод серологической реакции на сифилис, который позволял обойтись минимальной затратой средств на оборудование, был прост по технике выполнения и обладал высокой специфической чувствительностью. Предложенный авторами активный метод серологической диагностики прочно вошел в медицинскую практику на сельском врачебном участке в СССР как реакция Григорьева-Рапопорта. В 1936 г. авторы за разработку данного метода серодиагностики сифилиса были удостоены денежной премии им. академика И. П. Павлова. Лишь только в одной Саратовской области в течение 16 лет было поставлено 238 720 реакций Григорьева-Рапопорта.

Благодаря работам П.С.Григорьева, проведенным в клинике кожных и венерических болезней Саратовского университета, были подробно проана-

лизированы причины осложнений сальварсантерапии у больных сифилисом и внедрены во врачебную практику новые методы лечения препаратами висмута.

Большое значение в медицинской практике имеют описанные им два клинических симптома при манифестных формах сифилиса, которые вошли в историю сифилидологии как «симптом Григорьева». Первый относится к вторичному свежему сифилису: после отторжения массивных корок с везику-лезных высыпаний сохраняются пигментные пятна, на которых могут быть мельчайшие рубцы. Второй симптом характерен для третичного сифилиса: возникновение характерных рубцов при эволюции бугорков (рубцы круглые, вдавленные, фокусные, сгруппированные мозаично, неравномерной глубины и пестрой окраски). Кроме того, П. С. Григорьев описал редкую и малоизученную клиническую форму - herpes syphiliticus, встречающуюся при вторичном периоде сифилиса, которая имеет более тяжелое течение по сравнению с другими формами этого периода. В противовес мнению ведущих зарубежных сифилидологов на морфологическом уровне доказал существенную разницу между herpes syphiliticus и lichen syphiliticus.

Важным достижением П.С.Григорьева стало издание "Краткого терапевтического справочника по кожным и венерическим болезням" (1921), а затем крупного руководства по венерическим болезням (издания 1923, 1927 гг.) -первого фундаментального отечественного руководства по венерологии. Очередным этапом в научном творчестве П. С. Григорьева стало написание учебника по венерическим и кожным болезням для студентов медицинских вузов страны (1933, 1938) и «Краткого курса венерических болезней» (1939,1944, 1946), ставших на долгие годы настольной книгой для многих поколений врачей.

Одним из приоритетных направлений в практической и общественной деятельности П.С.Григорьева в начале 20-х годов становится организация дерматовенерологической службы в Саратовской области, основной задачей которой являлась борьба с венерическими и заразными кожными заболева-

ниями и их профилактика. При активном участии П.С.Григорьева как председателя научного общества дерматологов и венерологов разрабатывались вопросы по открытию в Саратове в 1923 году венерологического диспансера. Основными принципами его деятельности явились: активное раннее выявление больных венерическими заболеваниями путем проведения массовых целевых профилактических осмотров и их полный учет; систематическое наблюдение за выявленными больными и обеспечение их специализированной медицинской помощью; проведение мероприятий, направленных на предупреждение заразных кожных и венерических заболеваний.

Первые положительные результаты деятельности дерматовенерологической службы Саратовской области по снижению уровня заболеваемости сифилисом, гонореей и мягким шанкром были доложены П.С.Григорьевым на дерматовенерологической секции 2-го Поволжского научного съезда врачей (Саратов, 1927). Планомерное развитие сети кожно-венерологических учреждений в городе и на селе, совершенствование методов диагностики, лечения, профилактики, общедоступное и бесплатное оказание специализированной медицинской помощи больным - все это в целом способствовало выполнению государственной задачи - борьбе с венерическими и заразными кожными заболеваниями в СССР.

Существенный вклад в дальнейшее развитие венерологии в Саратовской области внес Нижневолжский краевой научно-практический венерологический институт, организованный 1930 году при непосредственном участии П.С.Григорьева, в котором продолжилось дальнейшее изучение вопросов экспериментального сифилиса, а также методов серодиагностики и лечения больных венерическими заболеваниями.

В 1936 году в практику здравоохранения впервые вводятся качественные показатели диспансерных методов борьбы с венерическими и заразными кожными болезнями и единая статистическая карта больного сифилисом и гонореей. Данная система учета позволяла сделать не только обобщающий

вывод об уровне заболеваемости, но увидеть как достижения в работе дерматовенерологической службы, так и ее недостатки.

Благодаря развитию широкомасштабной сети кожно-венерологических учреждений, организационно-методической и санитарно-просветительной работе, умело проводимой дерматовенерологической службой, а также активному участию в этой работе общеучастковой медицинской сети, уровень заболеваемости сифилисом в Саратовской области в 1936 году, по сравнению с 1926 годом, снизился в 6,1 раза, а гонореей в 2,2 раза. Наибольшие достижения отмечены в борьбе с мягким шанкром. Уже к 1936 году в Саратове и области не было зарегистрировано ни одного случая этого заболевания.

Определенную роль в снижении уровня заболеваемости сифилисом в СССР в 30-е годы сыграло внедрение в практику врачей-венерологов современных схем лечения больных (1932), разработанных сотрудниками Объединенного государственного венерологического института, которые позволили систематизировать методы терапии препаратами мышьяка, висмута, ртути и оценить их результаты.

Значительные успехи были достигнуты в борьбе с грибковыми и паразитарными заболеваниями кожи. Если уровень заболеваемости микроспорией, трихофитией и чесоткой в 1924 году составлял 3,92; 3,71; 19,1 на 10 000 населения, то в 1936 году эти показатели снизились в несколько раз и составляли: 0,36; 0,25,2,7 на 10 000 соответственно.

В четвертой главе рассмотрена научная деятельность П.С.Григорьева в период его работы заведующим кафедрой кожных и венерических болезней 1-го Московского медицинского института. Основным направлением его научных исследований продолжает оставаться экспериментальный сифилис, где особое внимание уделяется изучению биологических свойств, вопросов патогенеза и иммунитета, изменчивости бледной трепонемы в культурах под влиянием различных внешних факторов, а также эффективности новых про-тивосифилитических лекарственных препаратов.

Под руководством П. С. Григорьева сотрудникам З.А.Якубович и А.А.Варфаломеевой (1937) удалось получить непосредственно из крови больного патогенный штамм возбудителя сифилиса и заразить им в эксперименте кролика, что можно было расценивать как крупный научный успех. Полученная патогенная культура бледной трепонемы (первый и второй московский штаммы) были использованы для заражения подопытных животных с целью изучения изменений различных органов и тканей уже на ранних стадиях экспериментального сифилиса. Полученные ими результаты исследований свидетельствовали о том, что у подопытных животных имелись характерные специфические патогистологические изменения в висцеральных органах, но без обнаружения возбудителя в исходном материале, что позволило ученым высказать предположение о возможности существования бледной трепонемы не только в виде типичных форм, но и в виде "зерен". Аналогичного мнения придерживалось большинство отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся вопросами экспериментального сифилиса.

П.С.Григорьевым совместно с сотрудниками кафедры внесен весомый вклад в исследования по унификации серологических реакций, в разработку новых упрощенных и количественных методов серодиагностики сифилиса, изыскание более совершенных антигенов. Наибольший практический интерес представляет разработанный З.А.Якубович метод консервирования сыворотки крови путем высушивания на целлофане, имевший ряд преимуществ перед высушиванием на предметных стеклах и на гладкой бумаге: удобство и простота транспортировки, легкость и полное ее отделение от целлофана с целью проведения в дальнейшем серологических реакций в условиях лаборатории.

Лишь незначительная часть научных трудов П. С.Григорьева, относящихся к области венерологии, посвящена описанию казуистических случаев: «Случай гигантского мягкого шанкра» (1914), «К казуистике внеполовых склерозов» (1918), «Случай папилломатоза слизистой оболочки мужской уретры» (1925) и др. Вместе с тем, в каждом описываемом казуистическом

случае он умело делает обширный клинический разбор, проводит дифференциальный диагноз и придает ему научный характер.

Значим вклад П.С.Григорьева в выработку решений IV Всесоюзного съезда дерматовенерологов (1937), касающихся вопросов организации научно-исследовательской работы на кафедрах кожных и венерических болезней медицинских вузов и научно-практическими венерологическими институтами. Были одобрены применяемые принципы лечения больных сифилисом, гонореей и мягким шанкром: уточнены и расширены противопоказания к назначению противосифилитических средств, сокращены перерывы между курсами терапии. Кроме того, впервые в схемы лечения сифилиса был включен раздел неспецифической терапии.

Важное место в деятельности П.С.Григорьева занимала работа на посту председателя секции по борьбе с венерическими и заразными кожными заболеваниями и в качестве члена президиума Ученого медицинского совета Нар-комздрава. Под его руководством был разработан ряд постановлений Нар-комздрава СССР, направленных на дальнейшее снижение уровня заболеваемости венерическими болезнями в стране (о состоянии санитарного просвещения среди населения, о планировании научных исследований и работы венерологических институтов, об участии врачей гинекологов в борьбе с женской гонореей, о преподавании дерматовенерологии в медицинских вузах).

В пятой главе раскрывается вклад П. С. Григорьева в развитие отечественной дерматологии первой половины XX столетия. Его научные интересы лежат в изучении вопросов этиологии, патогенеза, патогистологии, диагностики и терапии редких инфекционных и хронических дерматозов.

Наибольший научный и клинический интерес для специалистов представляют исследования П.С.Григорьева, посвященные изучению гистопато-логических изменений и обобщению статистического материала об Acanthosis nigricans, на основании которых он приходит к убеждению, что связь данного заболевания с онкологией внутренних органов далеко не обязательна, и

поэтому раковая теория происхождения его не доказана. Многочисленные исследования гистологических препаратов, в том числе и на ранних стадиях болезни, убедительно свидетельствуют, что в микроскопической картине имеются четкие указания на изменения лишь воспалительного характера. Результаты проведенного исследования были опубликованы автором в журнале "Русский врач" (1915).

Фундаментальное клинико-морфологическое научное исследование, посвященное множественной идиопатической геморрагической саркоме Kaposi, опубликованное в виде отдельного издания, и до настоящего времени имеет большое научно-практическое значение. В нем П.С.Григорьев с мельчайшими подробностями описывает не только клинические и гистологические изменения кожи у больных, но и проводит дифференциальную диагностику с другими кожными заболеваниями, близкими по морфологической картине с множественной идиопатической геморрагической саркомой Kaposi.

Большую известность Павлу Семеновичу принесла работа "К вопросу о лейкемии кожи", опубликованная в журнале "Медицинское обозрение" (1917), в которой автор на основании литературных данных и собственных наблюдений дал детальное описание клинической картины пораженной кожи, наблюдаемой при лейкозах, и разработал классификацию этих поражений. Эта работа явилась первой публикацией в русской медицинской литературе о лейкемии кожи, имеющая монографическое значение, где автор подробно рассматривает все клинические формы заболевания.

П.С.Григорьев одним из первых среди отечественных дерматовенерологов предложил и разработал метод терапии лучами Рентгена больных с различными проявлениями актиномикоза кожи. В дальнейшем этот метод лечения нашел широкое применение в медицинской практике нашей страны.

С середины 30-х годов его научные интересы в области дерматологии были направлены на изучение патогенеза, диагностики и разработку методов терапии грибковых заболеваний кожи, лепры, туберкулеза, редких и недоста-

точно изученных дерматозов, имевших весьма важное практическое значение в деятельности врача дерматолога.

Результаты научных исследований и разработка современных методов лечения позволили значительно расширить возможности терапии инфекционных заболеваний кожи.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, дается оценка многогранной деятельности П. С. Григорьева, определяется его вклад в развитие отечественной дерматологии и венерологии и дерматовенерологической службы в стране в первой половине XX века.

Выводы

1. П.С.Григоръев - видный ученый-дерматовенеролог первой половины XX века, внесший весомый вклад в научную разработку экспериментального сифилиса. Он обосновал необходимость и проявил инициативу в организации лаборатории по изучению проблем экспериментальной венерологии, где проводились работы, имевшие большое научно-практическое значение.

2. Бесспорным приоритетом и большим вкладом в развитие отечественной медицины явились работы П. С. Григорьева и его учеников по изучению морфологии бледной трепонемы, ее биологических свойств, экспериментального висцерального и врожденного сифилиса. Он первым в мировой литературе представил достоверные данные о возможности внутриутробной передачи сифилиса больными крольчихами своему потомству и впервые доказал на патогистологическом уровне специфический характер аортитов при экспериментальном сифилисе. Под руководством П.С.Григорьева впервые разработан метод получения чистых культур возбудителя сифилиса непосредственно из крови больного, ценность которого заключается в том, что в нем устраняется необходимость кропотливой и далеко не всегда успешной работы по очистке культуры бледной спирохеты от посторонней микрофлоры.

3. П.С.Григорьевым совместно с М.М.Рапопортом разработан упрощенный активный метод серологической диагностики сифилиса, вошедший в практику как реакция Григорьева-Рапопорта и внедренный в рабочий комплекс повседневных серологических реакций на сифилис в 30 - 40-е годы XX в. в нашей стране.

4. Как опытный клиницист, П.С.Григорьев внес весомый вклад в клиническую диагностику манифестных форм (вторичного свежего и третичного) сифилиса, описав два довольно патогномоничных симптома, а также редкую клиническую форму при вторичном периоде заболевания - herpes syphiliticus, убедительно доказав это на морфологическом уровне. Большое практическое значение имели его научные исследования по разработке методов терапии больных сифилисом различными препаратами мышьяка и висмута.

5. В области дерматологии П.С.Григорьев одним из первых в СССР предложил применение лучей Рентгена в терапии больных актиномикозом. На основании данных литературы и собственных клинико-морфологических наблюдений он дал детальное описание клинической картины поражений кожи, наблюдаемых при лейкозах, и разработал классификацию этих поражений.

6. П.С.Григорьевым был внесен существенный вклад в организацию дерматовенерологической службы. По его инициативе в Саратове были созданы кожно-венерологический диспансер (1923) и Нижневолжский краевой научно-практический венерологический институт (1930). Эти учреждения проводили лечебно-диагностическую, профилактическую работу и вели борьбу с венерическими и заразными кожными заболеваниями. П.С.Григорьевьгм впервые предложены и внедрены в практику качественные показатели диспансерных методов борьбы с венерическими заболеваниями и единая статистическая карта больного сифилисом и гонореей.

7. При деятельном участии П.С.Григорьева с целью повышения теоретической и практической подготовки врачей в учебном плане медицинских

вузов было увеличено количество часов для преподавания кожных и венерических болезней. Написанные и изданные им учебники и руководства по венерическим и кожным болезням были рекомендованы в качестве основного учебного материала для студентов всех медицинских вузов СССР. Существенно, что одновременно была реформирована система повышения квалификации врачей-дерматовенерологов. Эти преобразования стали основой создания стройной системы подготовки и переподготовки медицинских кадров.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Завьялов А. И., Якупов И. Л. Вклад физико-медицинского общества в развитие дерматовенерологии в Саратовской губернии во второй половине XX - начале XX веков // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2005. - № 3. - С. 71 - 76.

2. Завьялов А. И., Якупов И. А. Вклад сотрудников Нижневолжского краевого научно-практического венерологического института (г. Саратов) в развитие отечественной венерологии // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2005. № 4. - С. 149 - 153.

3. Завьялов А. И., Нуштаев И. А., Якупов И. А. Профессор Павел Семенович Григорьев //Медицинская профессура Российской Империи: Материалы научной конференции. - М., 2006. - С. 102 - 106.

4. Завьялов А. И., Якупов И. А. Страницы истории кафедры кожных и венерических болезней Саратовского медицинского университета. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2006. - 76 с.

5. Завьялов А. И., Утц С. Р., Якупов И. А. Профессора дерматовенерологи Поволжья: историко-биографические очерки. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2006. - 116 с.

6. Завьялов А. И., Якупов И. А. Вклад ученых Саратова в организацию борьбы с сифилисом //Материалы Международного симпозиума "Муниципальное здравоохранение: история и современность". - 2006. - С. 98 - 99.

7. Завьялов А. И., Якупов И. А. Проблемы сифилидологии в научных трудах профессора П. С. Григорьева //Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Частные вопросы дерматовенерологии". - Саратов, 2006. -С. 127-129.

8. Завьялов А. И., Оркин В. Ф., Якупов И. А. История кафедры кожных и венерических болезней Саратовского медицинского университета в зеркале научных исследований

//Межвузовский сборник научных статей "Забота: от бытийной стратегии к этическим и профессиональным ценностям". - Саратов: Изд-во СГМУ, 2006. - С. 144 - 154.

9. Якупов И. А. К истории организации студенческого научного кружка на кафедре кожных и венерических болезней Саратовского медицинского университета// Материалы 67-й весенней научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета: «Молодые ученые - здравоохранению региона»,- Саратов: Изд-во СГМУ, 2006. С. 83 - 84.

10. Завьялов А. И., Оркин В. Ф., Якупов И. А. Профессор П. С. Григорьев (1979 -1940) - основоположник Саратовской научной школы дерматовенерологов // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2008. - № 1. - С. 139 -142.

11. Якупов И. А., Завьялов А. И., Оркин В. Ф. Вклад профессора П. С. Григорьева в развитие отечественной венерологии и дерматовенерологии в первой половине XX в. //Материалы Международного симпозиума "Роль медицинской общественности в здравоохранении России: история и современность". - М., 2009, - С. 84 - 86.

12. Якупов И. А., Завьялов А. И. К 130-летию со дня рождения П. С. Григорьева //Вестн. дерматол. и венерол. - 2009. - № 5. - С. 136 -141.

¡3. Завьялов А. И., Оркин В. Ф., Якупов И. А. Роль муляжного музея кафедры кожных и венерических болезней Саратовского медицинского университета в преподавании дерматологии и венерологии //Материалы 11-й Республиканской конференции по истории медицины и фармации /Тез. докл. - Витебск, 2009. - С. 81 - 83.

14. Завьялов А. И., Оркин В. Ф., Якупов И. А. Роль санитарного общества в развитии женского медицинского образования в Саратовской губернии //Материалы 3-го съезда Конфедерации историков медицины (краткое содержание докладов). - М., 2009. - С. 240 -242.

Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г.

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г.

Издание Государственного учреждения Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН 105064, Москва, ул. Воронцово поле, 12/1 Тел. 917-04-74

Подписано к печати

Заказ № - /Мяу.