автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Наука Туркменистана в 1924-1951 годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Наука Туркменистана в 1924-1951 годы"
АКАДЕМИЯ НАУК ЧУРКМШСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ иы.Ш.БАТЫРОВА АН ТССР
На правах рукописи
ТАГАНОВ Ачилдурды
НАУКА ТУРКМЕНИСТАНА В 1924-1951 ГОДЫ 07.00.02. - Отечественная история.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени каццидата исторических наук
Ашхабад - 1991.
- 2 -
Работа выполнена на кафедре теории социализма Туркмен -ского государственного педагогического института имени В.И.Ле нина
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессо
ДУРДЫЕВ Т.Д.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
САМВДОВ Т.Г.
кандидат исторических наук, доцент
РОЗЫЕВ Ч.
•Ведущая организация: кафедра отечественной истории Туркм
ского государственного университета им. Махтумкули.
Защита состоится п1ь Г<" п„«.?-< р Д991 г. в /о_
час. на заседании специализированного совета Д.014.04.01 по з< те диссертаций на соискание ученой степени доктора историческ! наук в Институте истории им. Ш.Батырова АН ТССР по адресу: 74< г. Ашхабад - Центр, ул. Гоголя, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной < лиотеке Академии наук ТССР, Гоголя, 15.
Автореферат разослан "/6 " не 1991 г.
Ученый секретарь специализированного
совета, кандидат исторических наук ^£¿¿/1?
- 3 -Обзая характеристика работы.
Актуальность проблемы. Революционная перестройка общественной 1зни вццвинула .сложный комплекс политических, экономических, со-альных, идейно-нравственных проблем, вытекающих из современного, релоыного характера развития нашей страны. В этих условиях уси-вается влияние науки на все стороны материальной и духовной жиз-. Она все больше превращается в непосредственную проиэводитель-о силу. Ныне, чтобы стать активной участницей перестройки, наука иа должна во многом перестроиться.
В этсм плане обобщение исторического опыта организации науки 1!уркменистане, ее национальная специфика и особенности становле-=1 имеют большое научно-познавательное и обцекультурное значение, э обусловлено не только нерешенностью многих теоретических ипрак-*еских аспектов данной проблемы, но и тем, что жизнь все в боль-с масштабах ставит новые вопросы, требующие объективного иссле -зания.
Дальнейшее наращивание научного потенциала республики все бо-
I
) широкое использование его длл нужд социально-экономического Iвития диктует необходимость глубокого изучения становления нау-с тем, чтобы анализировать ошибки и недостатки, негативные яв-
I !
«и прошлых лет, переосмыслить их, использовать наиболее прогрес-ный опыт, приемлемый в новых условиях общественного развития.
Сегодня возростает социальная роль науки, она выступает как тор интенсификации экономики, перестройки хозяйственного меха-ма, коренного улучшения стиля деятельности, формирования ново-мышлення. Рассмотрение этих вопросов во взаимосвязи с историей кп является актуальной проблемой и в большей мере определяет ктическую значимость данного научного исследования.
Актуальность исследования состоит еще и в том, что данный пе-
- 4 -
риод занял особое место в истории Советского общества. Именно гда, как подчеркивал U.C. Горбачев, "...были осуществлены коре ныа общественные изменения. В эти годы вместилось так иного -точки зрения поисков оптимальных вариантов социалистического с ительства, и с точки зрения реально достигнутого в создании ос нового общества"*. В эти годы возникли десятки научно-исследов льских институтов, широкая сеть высших учебных заведений^.
Следует отметить и то, что Советская страна переживает н своеобразный переходный период, который в определенных чертах с ни тому, что происходило в начале 20-х годов. В историческим г цессе становления и развития социалистического общества были t тиворечивые и сложные моменты, связанные в значительной ст ни с культом личности Сталина, который социалистической с иста государственного управления придал уродливую форму. Были скомщ меткрованы прогрессивные научные начинания.
Политическое значение данной проблемы, всесторонне, объе! раскрытое в научных публикациях "Правды" (под редакцией акадеш JI.Г.Смирнова)^, а также статья в "Туркменской искре" академик! Б.Пальвановой^, определяется в значительной степени ее воспитан льным воздействием, прежде всего, на молодежь, служит всемерно» укреплению преемственности поколений. Все это подтверждает ос с бую необходимость научного, добросовестного анализа прошлого, ( которого, как известно, нет сегодняшнего и завтрашнего дня.
В последнее время, трезво и принципиально оценивая пройден; путь, допущенные в нем серьезные ошибки и просчеты, необход*
1. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. М.: Политиздат, I987.-C.I3:
2. Там же. - С.17.
3. Время трудных вопросов.История 20-30-х гг.я современная обще венная мысль.-Правда,1968, 30 сентября, 3 октября.
4. Пальванова Б. Слово о 1937-м.Накануне массовых репрессий.-Ту менская искра,.1990, 2 июня.
- 5 -
вести в действие нереализованные возможности науки, решительно одолеть существующую ранее ее недооценку, неумение, а порой и еланиа использовать ее преобразующий потенциал, полностью пос-ить его на службу народу. С этой точки зрения важное значение ет перестройка деятельности научно-исследовательских учрежде -, включающая в себя стремление разбудить и реализовать колосса-jb интеллектуальные силы научных сотрудников.
Историография. Степень разработанности проблемы. Интересная южная проблема истории науки привлекает широкий круг ученых, научный поиск создал обширную историографии. Прежде всего, это общесоюзные коллективные труды ученых-об-воведов, в которых исследуется широкий круг вопросов истории и, раскрываются ее общие принципы и проблемы, ведущие тенден-и особенности, основные направления научных концепций.В этих ах рассматриваются лишь отдельные фрагменты истории развития и в Средней Азии, в том числе Туркменистана. Создана обширная ратура по проблемам истории науки в СССР. Определенную часть советской историографии, посвященную ис-эванию данной проблемы, составляют труды ученый братских рес-т. В их трудах прослеживаются исторические процессы станов -(.науки, особенности и специфика их развития в той или ш<«й гблике*. Во многих других коллективных трудах рассматриваются 1чныэ аспекты советской науки.
В изучение истории науки заметный вклад внесли ученые Турк-
тана. Важные сведения о развитии науки в республике имеются
дуллаев Х.М. 40 лет советской науки в Узбекистане. Ташкент. 5В ; Амбзрцумян В.А. Наука в Армении за 40 лет. Ереван, i960;
Бакаев К. Развитие науки за годы Советской власти. Фрунзе.
7 ; Раджапов 3.111. Развитие науки в Таджикской ССР. М., 1964 ; мбатзаде A.C. Развитие науки в Советском Азербайджане. Баку, 57 ; Митулис I)., Петмускас В. Наука в Советской Литве. Виль-з, 1970 ; Овчаренко 1.Д. Наука Советской Украины. Киев, 1969 цр.
- б -
в фундаментальном коллективном труде, двухтомной "Истории Тур:
менской ССР", Ашхабад, 1959 г., "История Советского ТУркменис
на", Ашхабад, 1970 г., где в сжатой форме характеризуется стш
ление и развитие науки, начиная с древнейших времен. Имеется ]
обзоров, авторы которых не ставили перед собой задачу глубоко)
анализа путей зарождения, становления и развития науки. Подоб*
сведения нашли отражение в юбилейных изданиях АН СССР и АН ТСС
Неоценимую роль сыграли труды русских ученых В.Н.Засилье!
К.А.Келлера, Г.Д.Курэчкина, М.Г.Петрова, А.Е.Ферсмана, Д.И.Ще;
кова, С.Ю.Геллера, В.Н.Кунина и др., которые непосредственно
о
нимались проблемами науки в Туркменистане.
Ценный фактический материал по вопрооам становления и раз тия науки содержится в выступлениях водных партийных, государ венных деятелей Туркменистана Г.Атзбаева, Н.Айтакова, Ш.Батыро и др., а также в выступлениях и воспоминаниях водных ученых ст ны и республики. Значительное освещение рассматриваемой пробл получено на страницах республиканской переодической печати, о бенно в журналах "Турккеноведенив", издававшихся в 20-30-е го, а также в Известиях Туркменского филиала АН.-,СССР и Известиях А1 демии наук ТССР.
Значительные научным трудом является монография коллектив; авторов по проблемам истории культуры туркменского народа 01
1. Академия наук СССР - республикам Средней Азии. 1924-1934 г« К десятилетию национального размежевания Средней Азии. М.-Л, 1934 ; Развитие науки в Советском Туркменистане. Ашхабад:Ылык 1971 ; 25 лет Академии наук Туркменской ССР. Ашхабад,1976 ;Ак
ёемия наук Туркменской ССР. 2-ое изд. Ашхабад. 1962; Наука оветского Туркменистана за 60 лег (1924-1984), Ашхабад, 196
2. Васильев В.Н. Работа Академии наук СССР в Туркменской ССР; Петров М.Г. Пять лет работы Туркменского филиала АН СССРиег ближайшие задачи .Известия АН СССР, 1946,№ 5. Ферсман А.Е. Мс путешествия. М., 1949 и др.
3. История культуры Советского Туркменистана. Ашхабад, Ылым,19?
- ? -
ется первым.обобщавшим исследованием,в котором удачно пока-рост культура,народного образования и науки. В монографии этся попытка обобщить опыт в области культурного строитель-
элыпуг ценность представляют исследования Т.Дурдыева по проб-/I формирования и развития туркменской советской интеллигенции, шв выделяются глубиной и широтой охвата социальных явлений, 1зом культурных процессов,в том числе и истории науки*, книгах Б.Д.Зльбаума на большом фактическом материале показано 'дничество народов Средней Азии в области культурного строитель-и организации науки .Отдельные стороны рассматриваемой нами
о
ш затрагиваются в монографии И.Д.Чершеева . иные сведения о развитии науки республики в годы Великой Оте-енной войны содержатся в работе Р.Базаровой и Г.Г.Мвликова4. тельное число работ освещает отдельные стороны истории науки кменистане .
звитие науки стало предметом научного анализа в ряде доктор-иг кандидатских диссертационных работ.Рассматривая . вопросы ¡гзации науки,авторы,разумеется,затрагивали и решали отдель-эоретическиа проблемы и общие принципы,1 их главное внимание >браиено на освещение конкретных процессов становления и раз-науки в соответствующих республиках или регионах6.
шрование и развитие туркменской советской интеллигенции.Аш-щ;1972;0н же.Великий Октябоь и первые культурные преобраво-[я в Туркменистану.Ашхабад,1981;0н же.На пути становления галистической культуры в Туркменистана.Ашхабад,1986.
¡аум Б.Д.По пути сближения и единства.Ашхабад,1981.
1вев И.Д.Культурная революция в Туркменистане.Ашхабад,1970.
рова Р.Советский Туркменистан в период Великой Отечествен-войны.Чарджоу,1975;Маликов Г.Г.Международные научные связи тского Туркменистана 1928-1975.Ашхабад,1986. .
ов М.П.Развитие науки в Туркменистане.Ашхабад,1954;Репин И.Л. ват культуры Советского Туркменистана.Ашхабад,1957;Пальвано-^Р||вйтиа социалистической культуры в союзных оеспубликах.
эовец ü.M.История развития науки-в Советской Киргизии.1918-15.Автореф.док.дис.-Ташкент.1972;
Следует отметить, что многие из перечисленных научных рг страдали общими недостатками, независимыми от воли и желания торов.Они в силу отсутствия плюрализма вынуждены были освеща! только позитивные сдвиги,положительные моменты истории.Это меа им создавать объективную и правдивую историю.
За последнее время как а нашей республике, так и в стран значительно возрос интерес к истории науки. Основная масса orí ного потока информации, в том числе исторической, с новых поз! правдиво отражающей многообразные аспекты нашей истории,посвя на проблемам истории становления советской науки в ТУркыенист в 30-40-е годы. Это:.:прежде всего статьи академиков М.Аннанепе ва, Б.Пальвановой и Т.Тачмурвдова*.
Таким образом, историография проблемы получила довольно рокое освещение социально-политической литературы.Однако при о лии работ,посвященных вопросам истории науки в "Туркменистане,] гие определяющие аспекты этой многогранной проблемы требуют д нейшей специальной разработки,так как процесс становления нау; Туркменистане еще не стал предметом самостоятельного исследов;
Цели и задачи иссдедования. Диссертант поставил перед coi цель в духе новых требований разработать историю науки Совете] Туркменистана.осветить основные тенденции и характерные черты здания науки, проследить ее этапы раз вития .Диссертант етремилс решить следующие задачи:
- обобщить исторический опыт создания науки в Советском 1 менистанз; ,
- исследовать апияние общесоюзной науки на развитие нау» Туркменской ССР ;
I. Аннанепесов М.А. Общественные науки: время перестройки.-Изi тия АН ТССР, серия обществ.наук,1987, » 5 ; Он же Тарыхы язь ецил дэл. Яш коммунист, 1989 , 2о сентябрь j Пальванова В.Ыне бын, енуеде йузун, гызмасын. Совет Туркменистана, 1991, 4апр Тачмурадов Т. 0 жизни и творчестве Я.Гельдыева.-Известия АЙ серия гуманитарных наук, 1990, № 2,
- 9 -
- вскрыть особенности этого исторического процесса, пути и методы преодоления трудностей в данной области ;
- исследовать, роль головных научных учрездений страны в развитии научной мысли в Туркменской ССР;
- выявить связь науки с материальным производством, обратив эсобое внимание на конкретные критерии оценки достигнутых в ней результатов ;
- раскрыть упущения, недостатки и ошибки в организации науки ) республике, чтобы объективно показать действительное положение [ел в прошлом.;,
Научная новизна работы. Диссертация является первой в турк-енской историографии специальной работой и многоплановым иссле -ованием проблемы истории науки в Туркменской ССР в 1924-1951 го-ах. В ней на основе изучения первоисточников и опубликованных атериалов делается попытка комплексно исследовать и обобщить ис-эрический опыт. организации науки в специфических условиях нашей зспублики, раскрыть особенности и трудности в этой области.
В диссертации впервые в научной оборот введены новых архив-1е материалы и документы, характеризующие пути становления науки >ветского Туркменистана. ,
Источниковедческая база исследования. При написании диссерта-и решающее значение сыграли материалы и документы центральных и адемических архивохранилищ. Особое положение среди них заняли кументы партархива Туркменского филиала Института ыарксизма-ле-яизма при ЦК КПСС, Центрального Государственного Архива Октябрь-зй революции и социалистического строительства СССР (ЦГАОР), «трального государственного архива ТССР и Архива АН ТССР, а так-законодательные акты Советского государства и правительства '.Р. В фондах этих архивов сосредоточены богатейшие материалы,по ной теме.
- 10 -
Тем не менее следует отметить, что материалы определен» фондов архивов до недавнего времени держались под знаком залр| и считались самой рискованной зоной для какого-либо честного а лиза и объективных научных оценок..Такое положение в конечном итоге отрицаеельно сказалось на правдивом освещении историчес« действительности. Нельзя не отметить существенные недостатки,! торые имеются в деятельности архива Академии наук республики,I материалы непоследовательны.
Среди опубликованных источников использован ряд статистик ких сборников, отражающих достижения страны и республики в исс дуемый период. Здесь имеются даннные о росте сети научных учре дений, научных кадров, особенно о сравнительном анализе социал но-экономического и культурного развития. Широко использованы» териалы периодической печати республики. При работе над диссер цией были использованы такие материалы личных встреч и бесед г тора с учеными Академии наук ТССР, работашими в ней в довоенн и послевоенные годы. В целом тема диссертации вполне достаточн обеспечена источниками, что позволяет обстоятельно и реально р крыть ее проблематику. ...
Практическая значимость работы. В диссертации осуществле] теоретическое обобщение по важным проблемам науки и ее связи с! териальным производством, освещение которых имеет не только;тео тическое, но и практическое значение. Положение и выводы автор* имеющие своей целью внести определенный вклад в научную разраб< ку исследуемых проблем, могут быть использованы работниками на] ных учреждений и преподавателями высших учебных заведений в про! дении лекций и практических занятий по проблемам развития совета культуры Туркменистана.Также имеющиеся материалы в диссертации N гут быть использованы для создания научных трудов по истории на, ки в республике.
- II -
Апробация работы. Диссертация является результатом многолетен работы автора над избранной проблемой. Основное ее содержание гражено в выступлениях соискателя на научно-теоретических конфе-энциях, в опубликованных статьях.
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заеданиях кафедр истории, теории социализма и политической исто-ш ТГПИ им.В.И.Ленина.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введе-ш, двух глав, заключения и приложения (8 таблиц). Объем текста юсертации - 154 с.
Основное содержание работы.
Во введении обоснованы актуальность и научное значение темы следования, его хронологические рамки, даны историографический зор литературы и характеристика источников, сформулированы цели задачи диссертации, определены степень новизны и практические зультаты исследования.
Первая глава - "Первые шаги науки" состоит из двух парагра-в. В первом параграфе "Создание и укрепление сети научных уч-адений" исследуется роль науки в общественном прогрессе, пока-вается начало строительства научных и культурных учраадений, Ценности и трудности их создания.
Раскрыты процессы создания и организационного оформления пер-I научных учреждений Туркменистана. В Туркменистане процесс ор-шзацил науки проходил, как и в других республиках Средней Азии, чзловиях экономической, социально-политической и культурной от-шости. Отсутствовала материальная база, кадры коренной нациэ-;ьностй.
В работе подробно освещается активная помощь русских ученых
- 12 -
и ученых из других регионов в создании научных учреждений. С помощью в 20-е годы начали работать научно-исследовательские i титуты. ,
В мае 1922 г. была создана Туркменская научная комиссия - первое научное учреждение Туркменистана. В ее оостав вошли Л раханов, К.Бориев, К.Атабаев, М.Гелдиев, Н.Иомудский, нескольн позднее - Х.Сахатмурадов и О.Мурадов. Туркменская научная коми сия проделала большую работу по разработке туркменской литерат и языка, народного творчества, изданию научно-популярной литер ры, учебно-методических пособий. ,
В исследовании уделяется бЬльшое внимание научной деятель ти Государственного ученого совета (1УС), организованного в 19 году; председателем которого был назначен видный общественныйf тель К.Бориев.
ГУС решал такие важнейшие задачи, как разработка научных проблем туркменского языка и его письменности, создание полног< цикла программ учебников, учебных и научно-популярных книг, уч( но-наглядных пособий для национальных школ и других вопросов,ci занных с краеведением, этнографией, археологией, искусством, о> ной памятников старина и др.* При решении их ГУС столкнулся серьезными трудностями нехватки научных кадров. Поэтому npnxoflf лось привлекать к работе квалифицированные научные силы из друг республик.
В то же время следует отметить, что этим первым научными ром были выработаны новый туркменский алфавит (на арабской осно ряд инструкций и положений по орфографии и терминологии турккен кого языка. Создание туркменского алфавита на основе арабской rj фики явилось положительным событием того времени, так как удало несколько приблизить написание слов к туркменскому произношению I. ЦГА ТССР, ф.2, оп.12, д.8, л.31.
- 13 -
едует отметить, что в последующие годы, однако, в связи с лик-цацией неграмотности и осуществлением всеобщего обучения, араб-ий алфавит был заменен более упрощенным алфавитом.
Шесте с тем, зтот исторический акт имел, на наш взгляд, в ределенной степени отрицательное последствие, так как история экменскогло народа свыше десяти веков была связана с арабской фшов. Это и явилось серьезным тормозом на пути изучения и ус-гния культурного наслвди.с.
Уже к началу 1926 г. в республике насчитывалось 16 научных >еждений и обществ, в том числе Государственный музей и др.* В ще 1927 г. решением ЦК ТССР был создан институт Туркменской [ьтуры (Туркменкульт) 4 объединивщий разрозненные научные учреж-1ия в один научный центр. Главной задачей Туркменкульта являет-"изучение прошлой и настоящей жизни природы и человека Туркме-тана", а также работа по изысканию путей культурнрго строитель-а ТССР2.
Туркменкульт внес определенный вклад вы развитие науки рес-лик1г в годы первой пятилетки. Он издавал журнал "Туркменоведе-" (на туркменском и русском языка*). Было издано 56 номеров *ала. За время своего существования (1928-1932 гг.) Туркмен-ьт провел большую работу по сбору фольклора и развитию диалек-эгии, что позволило составить первый двуязычный словарь. Инс-гтом были взяты на учет все научно-исследовательские экспеди-, работавшие на территории Туркменистана. Особое внимание уде->сь обследованию кормовых ресурсов, изучению лекарственных, шческих, декоративных растений, дубителей, красителей, флоры
о
>есной растительности, растений, богатых крахмалом и сахаром .
[ГА ТССР, ф.67, оп.2, д.28, л.46-47. 'ам же, д.21, д.II. 'ам жз, д.16, л,7.
- 14 -
Создавались сельскохозяйственные научно-исследовательские учреждения и опытные станции в Иолотани и Тшдауее, станция поз щите растений и нехлопковых культур в Ашхабаде. Научная работа изучению освоения тонковолокнистого хлопчатника в условиях Мур габской долины проводилась на специально организованном опытно поле близ Иолотани (1925 г.). I
В республике был открыт ряд медицинских научно-исследоват ских учреждений: республиканский туберкулезный диспансер, трах матозный институт, Институт тропических заболеваний, Кожно-вен логический институт.
Ухе в 1937 г. в Туркменской ССР насчитываюсь 28 научных ; реждений, которые по отрасли знаний распределялись следующим I разом: сельскохозяйственных - 9, медицинских - 5, в области из; чения производительных сил и народного хозяйства - б, гуманита] ных - 3, прочих - 5*. >•
26 октября 1940 г. ЦК ВКП(Б) и СНК СССР приняли решение об ганизации Туркменского филиала Академии наук СССР, открытие ко' рого состоялось 7 апреля 1941 г. Организация его явилась важш событием в жизни туркменского народа, крупным шагом в развитии уки республики.
Во втором параграфе - "Организация научно-исследовательскс работы" - раскрывается сущность наметившейся положительной тещ ции, свидетельствующей о начале нового этапа перехода на сравт льно сложную структуру форм организации, планирования, управлз* исследования, изучения особенностей взаимодействия науки и мат« льного производства.
Ученые Туркменистана, опираясь на помощь специалистов Ака^ мии наук СССР, провели в 1929-1933 гг. на территории республик ряд научных геологических, ботанических, медицинских, этнографи I. ЦГА ТССР, ф.67, оп.2, д.бб, л.ЗО.
- 15 -
ческих экспедиций, давших большое количество научных разработок по поиску нефтяных месторождений, запасов каменного угля и серы. Исследования нефтеносных районов создавали надежную базу для развития нефтяной промышленности. Если в 1928 г. в Туркменистане добывалось всего 8 тыс.тонн нефти, то в 1932 г. - 155 тыс.тонн. Важное значение имело научное исследование природно-сырьевых богатств Кара-Богаз-Гола. Начиная с 1932 г., промышленная эксплуатация Кара-Богаз-Гола, организованная по производственному плану приобретает необходимый размах и темп. Так, если в 1929 г. было добыто 13,6 тыс.тонн обезвоженного сульфата, то в 1932 г. -78,5 тыс.тонн.
. Освоение Кара-Богаз-Гола устраняло нехватку в щелочах исер-но-кислотньк продуктах для ведущих отраслей промышленности страны. Располагая огромными запасами химического сырья, Кара-Богаз-Гол приобрел всесоюзное значение как база для создания комплексного химического комбината.
Промышленное освоение Кара-Богаз-Гола способствовало ускорению процесса социальной дифференциации населения. Ряды рабочего класса пополнились за счет кочевников, осевших на промыслах. В
1932 г. в Кара-Богаз-Голе проживало 17 тыс.человек, из них б тыс.
о
рабочих, преимущественно казахов и туркмен.
Большой интерес исследователей привлекал район Гаурдака. Геологическое изучение этого месторождения было начато в 1927 г. В начале ЗО-х годов было выявлено крупное месторождение Гаурдак-ского сероносного бассейна, ¡что позволило запланировать на вторую пятилетку строительство серного комбината с годовой производите-
о
льностью не менее 50 тыс.тонн серы.
1. ЦГА ТССР, ф.2, оп.12, д.112, л.36.
2. Революция и национальности, 1932 г. № 12. - С.79.
3. АН СССР - республикам Средней Азии. И.-Л., 1934.- С.43.
- 16 -
Определенную научно-исследовательскую работу проводили сельскохозяйственные научно-исследовательские учреждения Туркменистана.
Значительным этапом в становлении медицинской науки было открытие в 1932 г. Туркменского медицинского института. Отдельные вопросы медицинского краеведения стали разрабатывать передовые
ученые республики. Для этой цели государство выделяло все больше
/
и больше стредств. Так, в 1932 г. на подготовку кадров и развитие сети медицинских, научно-исследовательских институтов было ассигновано 1684,7 тыс.рублей,что в 80,6 раза больше,чем в 1928 г.^
. В качальнай период организации научных исследований преимущественное внимание уделялось развитию гуманитарных наук. Это было вызвано, прежде всего, потребностями национальной культуры.
В ноябре 1924 г. был создан Истпартотдел ЦК КП(Б) Туркменистана. Штат его был невелик, работа в основном проводилась на общественных началах. Истпартотдел сплотил вокруг себя значительный актив из участников революции и гражданской войны в Туркменистане.
Следует отметить, что в 20-30-в годы, нзсмотря на трудности, в Туркменистане велись научные поиски, создавались первые труды, многие из которых внесли определенный вклад в изучение производительных сил республики и ее истории, культуры.
Таким образом, уже в предвоенные годы наука Советского Туркменистана выола на уровень исследований по всем направлениям научного знания.
Вторая глава - "Развитие науки в Туркменистане в военнные и послевоенные годы" - состоит из четырехпараграфов, где рассмотрены помощь науки республики войне, развитие научных исследований в последоенные годы, а также подготовка научных кадров в этот период. В этой же главе получили освещение вопросы, связанные с
I. Дурдыев Т. Формирование и развитие туркменской советской интеллигенции. Ашхабад, 1971.-С.141.
- 17 -
созданием Академии наук Туркменской ССР.
В первом параграфе "Наука в годы Великой Отечественной войны" отмечается, что в условиях начавшейся войны научные учрездения пе-перестраивали свою работу для нужд войны. Многие научные работники храбро сражались в действующей армии, среди них такие, как А. Бердыев,С.Каранов,О.Кулиев,А.Реджепов,А.Рустамов,Н.Тачмурадов,ставшие в послевоенные годы видными учеными республики.
В это время в Туркменистан были эвакуированы научные учрездения и учебные заведения из прифронтовых и центральных районов. В числе эвакуированных были Московский государственный университет-1537 человек ; Харьковский гидрометеорологический институт - 172 человека ; Мелитопольский институт инженеров-механиков сельского: хозяйства - 150 человек; Московский институт химического машиностроения - 453 человека*.
В работе на основе многочисленных фактических материалов показано» как научные учреждения и вузы республики в тесном содружестве с учеными, эвакуированными из других районов страны, упорно работали над тем, чтобы освоить для нужд фронта огромные природные богатства Туркменистана, разработали эффективные меры увеличения урожайности полей и повышения продуктивности животноводства. Так, например, в дни войны, когда остро встал вопрос о мобилизаций местных растительных ресурсов, было выявлено новое,весьма ценное растительное сырье, которое уже использовалось промышленностью. Местные растения (гребенщик, степная мимовка, ревень и т.д.)использовались в качестве дубителей кожзавода. Были изучены растения, дающие сырье для изготовления мешочной ткани, паровозных фильтров (селин,рогоза). Были выявлены новые виды лекарственных растений,ряд растений, дающих щелочи для мыловарения ; I. ЦГА ТССР, ф.2, оп.12, д.201, л.198,199,200.
- 18 -
составлена сводка красильных растений.*
Научные сотрудники специально созданной кимиссии по развитию промышленности в составе Т2 АН СССР занимались изучением местного растительного и минерального сырья, что позволило получить из него продукты, ранее привозившиеся в республику из других регионов
(кварциты, огнеупорные и тугоплавкие глины, минеральные краски,
о
фосфориты, лекарственные и дубильные растения и др.).
Плодотворно работали в годы войны геологи, раз вернувшиа исследования по полезным ископаемым, гидрологии, которые ввели в действие в различных районах республики новые источники водоснабжения .
Б годы войны ученые Туркменистана нашли месторождения свинца на западном склоне хр.Кугинтангтау. Это сыграло исключительно важную роль в деле обеспечения фронта важнейшим страгетическим металлом.
Большую роль в годы войны играла также медицинская наука.Она мужественно отстаивала жизнь и здоровье бойдов армии и тружеников тыла, возвращения в строй раненых, контуженных, больных. В исследовании обращается внимание на работу ученых в области гуманитарных наук.
Таким образом, в годы войны решались многие первоочередные научные проблемы, которые не только оказывали большую научно-техническую помощь армии, народному хозяйству, но и способствовали развитию науки и научных учреждений республики.
Во втором параграфе -"Подготовка научных кадров" - анализируется подготовка научных кадров в рассматриваемый период. На первых порах в Туркменистане почти отсутствовали научные кадры, не
1. Архив АН ТССР, ф.1, оп.1, д.74, л.б.
2. ЦГА ТССР, ф.2, оп.8, д.69, л.906.
- 19 -
было возможности заниматься подготовкой национальных кадров. В то же время следует отметить, что в начале 20-х годов научной и культурно-просветительной работой занимались лишь небольшая группа энтузиастов-туркмен. А.Нараханов, М.Гельдыев, К.Боркеа, Н.Иомудскнй, А.Кульмухаммедов и другие.
Процесс формирования научных кадров в Туркменистане начался во второй половине 20-х и в 30-е годы, когда были созданы первые вузы и научно-исследовательские институты. Они явились по сутиде-ла базой для организации самостоятельной науки в республике.
В работе прослеживается сложный путь подготовки научных кадров, требующий много времени, материальных средств и научной базы. Поэтому научные кадры почти по всем специальностям приходилось готовить за пределами республики, в головных вузах и научно-исследовательских институтах, что во многом осло:шяло решение вопроса.
Ряды научных работников пополнялись, главным образом, за счет молодежи, окончившей вузы и влившейся в научно-исследовательские и вузовские коллективы. На начало 1931 г.в Туркменистане число научных работников составляло 437 человек, иэ них туркмен - 19*.
Следует отметить, что в довоенный период были сделаны только первые робкие шаги в формировании научных кадров. Что касается формирования национальных научных кадров, то оно только началось. На формирование национальных кадров отрицательно влиял культ личности Сталина. Например, в тот период многие научные кадры были оклеветаны, репрессированы и многие из них погибли. Такими методами были репрессированы замечательные туркменские ученые М.Гельдыев, К.Борлев, Н.Гульмухаммедов, А.Караханов, Б.Бердыев, Х.Бердыев.
Годы войны вошли в историю Туркменистана как начальный этап
зарождения научных национальных кадров, когда был заложен фунда -
I. Дурдыев Т. Нормирование и развитие туркменской советской интеллигенции. - С.147.
мент их подготовки и сформировалось первоначальное ядро научной интеллигенции из коренного назеленил.
Кратковременное пребывание в республике центральных вузов, имеицих: хорошую материально-техническую базу и высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, организация при них публичной защиты кандидатских и докторских диссертаций обеспечивали систематическое пополнение рядов туркменской научной интеллигенции свежими силами.
Подготовка научных кадров в послевоенные годы приобретала в республике более широкий размах. Организация новых научных учреждений, развитие исследований по естественным, сельскохозяйствен -ным, медицинским и гуманитарным наукам обусловили увеличение приема в аспирантуру по этим отраслям знаний.
Однако подготовка научных кадров через аспирантуру еще не давала ощутимых результатов. Значительное количество аспирантов не могло защитить кандидатские диссертации не только в установленный срок, но и в последующие годы. Так, в аспирантуру Т4 АН СССР в течение 1945-1950 гг. было принято III человек, из них защитились только 13^.
В третьем параграфе- "Развитие научных исследований в послевоенные годы (I946-I95I гг)" - рассматривается деятельность научно-исследовательских учреждений по изучению проблем использования природных и сырьевых ресурсов, в организации поисковых н геологоразведочных работ.
Характерной особенностью послевоенного периода является то, что в это время развитие науки входит в организованное русло.Это объясняется тем, что, во-первых, к этому времени было подготовлено значительное количество научных кадров; во-вторых, многие ученые-фронтовики переключаются на научную деятельность. Все это в I. Дотирование и развитие туркменской советской интеллигенции.-
- 21 -
конечном итоге положительно сказалось на развитии науки республики.
Координационным центром развития науки в республике, как и прежде, был Туркменский филиал Академии наук СССР. Направление деятельности Т5 определялось его структурой, включавшей 5 научно-исследовательских институтов с различным профилей научно-исследовательской работы и несколько самостоятельных секторов, станций и экспедиций.* Был взят курс на развитие большой проблемной науки.
В работе на основании введения в научный оборот разнообразных источников получила широкое отражение деятельность научных учреждений по промышленному освоению крупных нефтеносных районов, как Кун-Даг, Котурдепе, разведывательная работа Гаурдакского месторождения серы, калийных солей х строительных материалов. Не остались без внимания и старые проблемы химического комбината на Кара-Богазе по добыче' сульфатных натриев.
Много конкретных предложений и рекомендаций было сделано учеными по развитию хлопководства. Значительную роль в успеишом его развитии, особенно в выведении сортов тонковолокнистого хлопчатника, сыграла деятельность Иолотакской селекционной станции при акр
тивном участии видных ученых селекционеров . Туркменские селекционеры вывели и районировали 10 сортов тонковолокнистого хлопчатника, которые высеивались не только в Туркменистане, но и в Узбекистане л Таджикистане.
Ученые участвовали в исследовании в области водохозяйственного строительства. Главным в нем было сооружение Каракумскогогаиа-ла им.В.И.Ленина. В Т,2 была создана специальная комиссия помощи и содействия строительству Каракумского канала. В ее состав вошли крупные специалисты различных отраслей науки.
1. ЦГА ТССР, ф.2, оп.12, д.248, л.1.
2. Академия наук Туркменской ССР. Ашхабад, 1967.- С.22.
- 22 -
Большую роль в изучении проблем пустынь сыграла Репетекская песчано-пустынная станция. В Репетеке с самого начала образования станции и заповедника проводились почти без перерыва деятельные круглогодичные исследования на заповедной территории. Большой вклад в создание и изучение проблем пустынь внес член-корреспондент Академии наук СССР А.Г.Бабаев.
Наряду с укреплением связи науки с производством диссертант отводит значительное место анализу губительных процессов для духовных ценностей, охвативших Туркменистан в это время. Формировалась бюрократическая отмосфера в области литературы и искусства. Произошла идеологизация исторической науки. Был затруднен доступ к архивным материалам. Изучение многочисленных архивных источников позволяет нам подчеркнуть то, что в условиях гласности необходимо высветить многие "белые" страницы истории- республики. Понятно, что только объективные факты и аргументы, новое прочтение документов могут стать опорой исследователя в воскрешении ненаписанных пока страниц истории. Ведь из-под исторических исследований выбивалась документальная основа - одно из главных условий их достоверности и научности.
Практически и в Туркменистане осуществлялись массоаые аресты книг по самым различным отраслям знаний. Например, массовое сжигание арабских рукописей, религиозных книг и народных эпосов и дес-танов, таких, как Коркут-Ата и ранние стихи Махтумкули и других классиков туркменской поэзии. Позже запрещались книга Ата Говшу-дова "Перман" и многие другие. .
В августе .4951 г. Центральный Комитет КП(Б)7в своем постановлении разоблачили "националистический" характер произведений группы ученых, например; Т.Непесова, Б.Каррыава, М.Косаеаа,0.Абдало-ва, Д.Аманекова, Б.Джурменек и др. Были обвинены также произведения ряда писателей как "ццейно вредные", искажающие советскую
действительность,идеализирующие феодальное общество,пропиталнив духом "национализма".Это А.Каупудов.К.КурбансахатовД.Шукуров, Дж.Ильмурадов*.
В четвертом гтярягряфа - "Создание Академии наук Туркменской ССР"-показана роль в развитии науки Туркменского филиала Академии наук СССР.Работа о кадрами.мероприятия по повышению научной квалификации были в поле зрения филиала.Первые шаги были сделаны в подготовке национальных научных кадров. В послевоенные годы появились национальные кадры высшей квалификации,первые доктора наук А.Каррыев.Г.Нвпесов/история/.П.Азымов.Б.Каррыев.М.Хцдыров /филология/,Т.Бердиев /педагогика/,С.Каранов/медипина/,Г. Чарыев /философия/я др.Было положено начало подготовке высококвалифицированных национальных женских научных кадров.Среди них биолог А. Аширова,геолог А.Языкова,медики Н.Кулиева,С.Дурсунова,историки
о
Я.Ловлетова,Б.Пальванова*.
Организация высшего научного учреждения республики-Академии наук ТССР явилась итогом создания сети научно-исследовательских учреждений,формирования научных кадров по различным отраслям знаний,а также большой и длительной работы Академии наук СССР по развитию науки в Туркменистане.Это значительный и важный этап в развитии науки,положивший начало перегоду к качественно новому периоду в истории организации научных исследований-от туркменской национальной научной комиссии до Академии наук ТССР.
Образование национальной академии позволило перейти к постановка и решению комплексных научных проблем,а это означало новый этап в развитии науки.укреплении ее связи с народным хозяйством республики.
Ныне туркменская наука решает крупные проблемы освоения пус-
1.Туркменская искра.1948,19 марта.
2.История культуры Советского Туркменистана.-С.305.
- 24 -
тынь, использования солнечной энергии для нужд народного хозяйства, физиолого-гигиенической оценки климата и его влияния на людей в условиях про; 13водства и другие. В целом Академия наук республики превратилась в центр научной мысли и кузницу научных кадров. Она координирует научную деятельность не только академической, но и отраслевой и вузовской науки. Сейчас в ее системе научным исследованием заняты более 5 тысяч научных работников (включая на-учно-педигогические кадры). В их числе 147 докторов наук, более2 тысяч кандидатов, 117 академиков, членов-корреспондентов, профессоров* .
. 3 заключении дана характеристика основных этапов и организационных форм науки в Туркменистане, ее значения в развитии экономики и культуры.
На основе изучения и анализа большого фактического материала соискателем сформулированы результаты проведенного иссследован нил:
- дальнейшее развитие науки в республике невозможно без учета радикальных изменений в духе революционной перестройки всей совокупности социально-экономических проблем, без создания ученым оптимальных условий для творческого труда;
- для создания научных трудов по истории культурного строи -тельства в республике и, в частности, для нанисания истории Академии наук ТССР следовало бы возобновить издание журнала "Турк-менозедение",на страницах которого можно было бы поднимать современные проблемы культурного строительства в республике,расширять и углублять сеть научных контактов, всемерно добиваться преемственности научных знаний ;
- в последнее время жизнь настоятельно требует подготовки научных национальных кадров, знающих арабский и фарсцдский языки. I. Народное хозяйство Туркменской ССР. 1987р. -С.175.
Изучение истории туркмен, кульуры и быта наших соотечественников-' представляет большой практический и научный интерес. Также история туркменского народа свыше деястка веков была связана с арабской графикой. Все это требует открытия в Туркменском государственном университете им.Махтумкули, Туркменском государственном педагогическом институте им.В.И.Ленина специального отделения по подготовке специалистов по арабскому к фарсидскому языкам.
Эстафета трудового подвига советских ученых продолжается и приумножается большой и напряженной работой современников. Во второй половине 80-х годов произошли серьезные изменения в жизни Советского государства. Осуществляется перестройка народного хозяйства, всех областей науки, образования, культуры. Создаются благоприятные условия для демократизации общества, расширения гласности, ускорения научно-технического прогресса. При этом резко возростает роль советской науки как одной из важнейших сил общества. Укрепление связей науки и производства - первоочередная задача нашего времени. Достижения научной мысли прокладывают пути принципиально новым направлениям научно-технической революции.Поэтому ваяно, чтобы научные идеи как можно скорее внедрялись в производство, обеспечивая его интенсивное развитие.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Первые шаги советской науки в Туркменистане, ''-тезисы научных докладов первой Чарджоузкой областной конференции молодых ученых и специалистов" - Чарджоу, 1988
2. Наука Советского Туркменистана в годы Великой Отечествен-
>
ной войны."Тезисы научных докладов первой ЧарджоускоЙ областной конференции молодых ученых и специалистов" -Чарджоу, 1988.
3. Туркменский филиал АН СССР в годы Великой Отечественной войны. Сборник научных трудов молодых ученкх - Чарджоу, 1990.
- 26 -
4. Роль экспедиции АН СССР в изучении производительных сил Туркменистана (1920-1933).- Материалы первой областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов.- Ташауз, 1990.
5. Развитие научных исследований в послевоенные годы (1946-1951 гг.):- Материалы первой областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов,- Ташауз, 1990.
6. Становление гуманитарных наук в Туркменистане. Известия АН ТССР, серия гуманитарных наук, 1991, №5.
7. Братская помощь в подготовке научных кадров. "Тезисы научных докладов республиканской межвузовской конференции молодых ученых и специалистов Туркменистана" - Чарджоу, 1991.
9. Вклад эвакуированных научных учреждений в подготовку научных кадров (в производстве).
UU &