автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Текстуальное пространство массовой газеты: процессы интеграции системообразующих компонентов

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Коняева, Юлия Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Текстуальное пространство массовой газеты: процессы интеграции системообразующих компонентов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Коняева, Юлия Михайловна

Введение.

Глава I. Типологическая идентификация массового периодического издания (текст как субстанциональный элемент таксономии)

1.1. Массовое периодическое издание: типоформирующие признаки и текстовая парадигма.

1.2. Генезис массового издания и его социально-профессиональная и этическая интенция.

1.3. Массовая газета как производная фрактального дробления.

Глава II. Массовая периодика в свете императивов текстотворчества

2.1. Принципы и методы текстообразования в массовом периодическом издании.

2.2. Факторы эффективности прагматической реализации текста массового издания.

Глава III. Текстуальное пространство массового издания: аспекты феноменологии

3.1. Морфологические и психоэстетические приоритеты журналистского текста массовой газеты.

3.2. Специфика формирования акцидентного текста в массовом периодическом издании.

3.3. Принципы корреляции текстов печатного и сетевого массового издания.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Коняева, Юлия Михайловна

Актуальность исследования. Процессы, происходившие в стране на протяжении последних десятилетий, повлекли за собой кардинальную перестройку существующей системы печатных СМИ. Доминирующим становится экономический фактор, предполагающий взгляд на редакции как на предприятия, способные приносить доход. Следовательно, на первый план в типологической системе выходят периодические издания, интегрированные в систему бизнеса и способные стать рентабельными предприятиями. Важным в настоящем исследовании является функциональный подход к дифференциации информационного рынка, предполагающий его разделение на отдельные фракталы1 по определенным таксономическим характеристикам. Фрактал как синергетическая категория мыслится не идентично сегменту медиарынка как его части, выделяемой по какому-либо признаку (географическому, функциональному, аудиторному и т. д.) и охватывающей определенную совокупность читателей со сходными потребностями и характеристиками, отличными от других целевых групп внутри медиарынка. Он представляет собой рекурсивную, т. е. построенную по принципу рекурсии2, модель, каждая часть которой подобна как целому фракталу, так и любой его части. Фрактальные объекты обладают «свойствами самодостаточности, или максимальной инвариантности», поскольку их структуры «строго повторяются через определенные пространственные промежутки»3. Вследствие этого становится возможным определение общих тенденций развития медиасистемы при помощи частных случаев, т. е. отдельных ее фракталов.

Фрактальный анализ позволяет с большей полнотой и убедительностью выявить те механизмы, благодаря которым массовая пресса в настоящее

1 От лат. fractus — «дробь».

2 От англ. recurrence - «возвращение, повторение».

3 Свитич JI. Г. Феномен журнализма. М., 2000. С. 236. время вышла на уровень одного из самых успешных и инвестиционно привлекательных сегментов медиарынка. Эффективность ее функционирования - во многом результат диалогичности текстопостроения массового издания, проявляющейся на двух уровнях - традиционном печатном и онлайн, а также психоэстетической ориентированности в образовании текстов, гармоничного сочетания в едином тексте печатного номера различных составляющих его компонентов, отбора принципов и методов работы над текстом, детерминирующих употребление наиболее уместных языковых средств. Именно поэтому большое значение приобретает разностороннее рассмотрение процесса образования единого текстуального пространства массового периодического издания, выявление основных принципов построения журналистских текстов, рассмотрение текста массовой газеты как системы, многосложного, комплексного явления, целостного организма.

Поскольку любой текст предстает реципиенту как феномен, данный в ощущениях, познающийся эмпирически, важным является исследование всех его составляющих, сумма которых не идентична готовому произведению. В этой связи следует подчеркнуть, что и текстуальное пространство массовой 1 прессы, представляющее собой совокупность знаковых комплексов различной природы — вербальных, воссозданных на основе символов, а также иконических и индексальных, интегрированных в единое произведение, - не сводится к сумме их смыслов. Ему, как и любому тексту, свойственна целостность и связность всех компонентов. Отличие состоит лишь в том, что здесь выделенные характеристики проявляются на совершенно ином, более высоком уровне, поскольку воедино связываются не только слова и выражения в рамках отдельно взятого текста, но и различные типы текстов в пределах текста массовой газеты.

Объектом данного исследования выступает совокупный, т. е. аддитивный, текст массовой газеты как результат совместных творческих усилий индивидов, специализирующихся в различных сферах текстуализации, - текст вербальный, иконический,. акцидентные текстовые формы, а также сетевой текст Интернет-изданий.

Предметом изучения является установление идентичности массового издания на основе текстового фактора, определение императивов текстотворчества массовой периодики, а также исследование процессов интеграции системообразующих компонентов текста массового периодического издания.

Дель«?, данного исследования является изучение с позиций семиотики и феноменологии механизма формирования единого текстуального пространства массовой газеты, а также выделение факторов эффективности его функционирования в свете прагматической реализации.

Поставленная цель определиласледующие задачи:. изучение подходов к исследованию текстуального пространства периодического издания; , выявление особенностей' текстообразования в массовом периодическом издании; рассмотрение« через призму феноменологического анализа1 специфики: формирования и функционирования компонентов.текста массовой газеты как единого интегративного комплекса; проведение типологической идентификации; массовой прессы на основе фрактального анализа; определение факторов эффективности прагматической реализации текста массового издания.

Степень разработанности темы. Типологический анализ печатных СМИ представлен в работах А. И. Акопова, А. Р. Бочарова, О. А. Вороновой, Е. А. Корнилова, Б. Я. Мисонжникова, Е. П. Прохорова, Л; Л. Реснянской, И. А. Руденко, В: В. Тулупова, М. В. Шкондина.1 Фрактальное дробление

1 Акопов А. И: 1) Методика типологического исследования периодических изданий: Иркутск, 1985; 2) Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет). Ростов н/Д., 2002; Бочаров А. Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 11. Журналистика. 1973; №3; медиарынка базируется на исследованиях Б. Мандельброта, А. Д. Морозова, Э. Петерса, Е. Федера, М. Шредера.1 Изучению генезиса массовых изданий посвящены работы Л. П. Громовой, Б. И. Есина, Г. В. Жиркова, С. Я. Махониной, С. А. Михайлова.2

Вопросы массовой культуры, массового сознания затрагиваются в работах отечественных (Г. К. Ашин, М. А. Бережная, М. Л. Гаспаров, Б. А. Грушин, П. С. Гуревич, Н. П. Кирилов, Д. В. Ольшанский, о

К. Э. Разлогов, П. Сорокин, С. В. Туманов) и зарубежных философов,

Воронова О. А., Реснянская Л. Л., Руденко И. А. Методика типологического анализа периодической печати. М., 1995; Массмедиа российского мегаполиса: типология печатных СМИ / Под общ. ред. М. А. Шишкиной; науч. ред. Б. Я. Мисонжников. СПб., 2009; Тулупов В. В. 1) Новое в типологии современной прессы // Новая пресса: проблемы становления и развития. Воронеж, 1991. С. 12-17; 2) Российская пресса: дизайн, реклама, типология. Воронеж, 1996; 3) Теоретический и практический аспекты типологии печатных периодических изданий // relga.ru. №8 [153] 05.06.2007; Типология периодической печати / Под ред. Я. Н. Засурского. М., 1995; Типология печати: проблемы теории и практики: Материалы науч.-практ. семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов» / Отв. ред. Б. Я. Мисонжников. СПб., 1999; Типология периодических изданий / Отв. ред. Е. А. Корнилов. Ростов н/Д., 1984; Шкондин М. В. Системная типологическая модель СМИ. М., 2002.

1 Мандельброт Б. Фрактальная геометрия природы / Пер. с англ. А. Р. Логунова. М., 2002; Морозов А. Д. Введение в теорию фракталов. М.; Ижевск, 2002; Петере Э. Фрактальный анализ финансовых рынков: Применение теории Хаоса в инвестициях и экономике. М., 2004; Федер Е. Фракталы. М., 1991; Шредер М. Фракталы, хаос, степенные законы. Миниатюры из бесконечного рая. Ижевск, 2001.

2 История русской журналистики XVII - XIX вв. / Под ред. Л. П. Громовой. СПб., 2005; Есин Б. И. История русской журналистики (1703-1917). М., 2000; Жирков Г. В. Советская крестьянская печать — один из типов социалистической прессы. Л., 1984; Беспалова А. Г., Корнилов Е. А., Короченский А. П. и др. История мировой журналистики. Ростов н/Д., 2003; Махонина С. Я. История русской журналистики начала XX века. М., 2004.; Михайлов С. А. Журналистика Соединенных Штатов Америки. СПб., 2004.

3 См.: Ашин Г. К. Доктрина «массового общества». М., 1971; Бережная М. А. Проблемы социальной сферы в алгоритмах телевизионной журналистики. СПб., 2009; Гаспаров М. Л. Историзм, массовая культура и наш завтрашний день // Вестник истории, литературы, искусства. Отд-ние ист.-филол. наук РАН. М., 2005. С. 26-29; Грушин Б. А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. М., 1987; Гуревич П. С. Философия культуры. М., 1995; Зоркая Н. М. Уникальное и тиражированное. М., 1980; Карцева Е. Китч или торжество пошлости. М., 1977; Кирилов Н. П. Массовое сознание. Структура. Генезис. Сущностные характеристики: Вопросы теории и методологии: В 2 кн. Кн. 2. Томск, 1995; Ольшанский Д. В. Психология масс. СПб., 2002; Разлогов К. Э. Дар или проклятие? Проблемы массовой культуры. М., 1994; Смольская Е. П. «Массовая культура»: развлечение или политика? М., 1986; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Туманов С. В. Современная Россия: Массовое сознание и массовое поведение: Опыт интегративного анализа. М., 2000. социологов, культурологов (Ж. Бодрийяр, Г. Лебон, С. Московичи, X. Ортега-и-Гассет, А. Тойнби, О. Шпенглер, К. Ясперс)1.

Текст как лингвистическая категория рассматривается в трудах Н. Д. Арутюновой, М. М. Бахтина, Н. С. Валгиной, И. Р. Гальперина, С. И. Гиндина, Т. А. ван Дейка, Г. А. Золотовой, С. Г. Ильенко, О

И. Г. Ольшанского, Ю. С. Степанова, В. Н. Топорова. Семиотическая природа текста раскрывается в исследованиях Р. Барта, Ж. Деррида, Ю. М. Лотмана, Ч. Морриса, Ч. С. Пирса, Ф. де Соссюра, Р. О. Якобсона.3 Исследованием проблем феноменологии занимались Э. Гуссерль, М. Мерло-Понти, А.-Т. Тыменецка, Г. Г. Шпет.4 Тексты массовой коммуникации

1 См.: Бодрийяр Ж. Прозрачность Зла / Пер. с фр. JI. Любарской и Е. Марковской. М., 2000; Лебон Г. Психология народов и масс / Пер. с фр. М., 2008; Московичи С. Век толп: Ист. трактат по психологии масс / Пер. с фр. А. В. Брушлинского. М., 1996; Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация искусства / Пер. с исп. С. Л. Воробьевой, А. Б. Матвеева. М.^ 2008; Ортега-и-Гассет X. 1) Восстание масс / Пер. с исп. С. Л. Воробьева. М., 2005; 2) Эстетика. Философия культуры / Пер. с исп. М., 1991; Тойнби А. Дж. Постижение { истории / Пер. с англ. Е. Д. Жаркова. М., 2001; Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории / Пер. с нем. И. И. Маханькова. М., 2003; Ясперс К.* Призрак толпы. М., 2008.

Арутюнова Н. Д. Номинация и текст // Языковая номинация. Виды наименований. 1 М., 1977; Бахтин М. М. Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках // Эстетика словесного творчества. М., 1986; Валгина Н. С. Теория:' текста. М., 2003; Гальперин И. Р. Текст как объект лингвистического исследования. М., 2006; Гиндин С. И. Связный текст: формальное определение и элементы типологии. М., 1971; Дейк Т. А. ван. Язык. Познание. Коммуникация / Пер. с англ. В. И. Герасимова. М., 1989; Золотова Г. А. Коммуникативные аспекты русского синтаксиса. М., 2006; f Ильенко С. Г. Синтаксические единицы в тексте. Л., 1989; Ольшанский Г. И. Текст как единство элементов и отношений // Лингвистика текста. М., 1974; Степанов Ю. С. Методы и принципы современной лингвистики. М., 2009; Топоров В. Н. О структуре романа Достоевского в связи с архаичными схемами мифологического мышления // Structure of texts and semiotics of culture. The Hague; Paris, 1973. > 3 Барт P. Семиотика. Поэтика. M., 1989; Деррида Ж. Голос и феномен и другие работы по теории знака Гуссерля / Пер. с фр. С. Г. Калининой и Н. В. Суслова. СПб., 1999; Лотман Ю. М. Семиотика культуры и понятие текста // Избранные статьи. Таллинн, 1992; Моррис Ч. Основания теории знаков // Семиотика. Пер. с англ. М., 1983; Пирс Ч. С. Логические основания теории знаков / Пер. с англ. В. В. Кирющенко и М. В. Колопотина. СПб., 2000; Пирс Ч. Grammatica speculativa // Начала прагматизма / Перев. с англ., ; предисловие В. В. Кирющенко, М. В. Колопотина. СПб., 2000; Соссюр Ф. де. Курс общей лингвистики / Пер. с фр. А. М. Сухотина. М., 2004; Эко У. Открытое произведение /

Перев. с итал. А. П. Шурбелева. СПб., 2006; Якобсон Р. О. Лингвистика и поэтика // Структурализм: "за" и "против". М., 1975.

4 Гуссерль Э. Логические исследования; Картезианские размышления; Кризис < европейских наук и трансцендентальная феноменология; Кризис европейского

1 человечества и философии; Философия как строгая наука. Минск; М., 2000; подвергаются изучению, в частности, в работах А. А. Волкова, Б. Я. Мисонжникова, Ю. В. Рождественского, У. Эко.1

Процесс образования и функционирования текста в русле прагматической лингвистики затрагивается в работах П. Грайса, В. А. Ганзена, М. Н. Кожиной, Н. В. Муравьевой, Т. В. Радзиевской, Л

Дж. Остина, Дж. Серля, А. Е. Кибрика. Диалогическая природа текстов массовой коммуникации, а также влияние аудиторного фактора на процесс текстообразования подвергается рассмотрению в исследованиях М. М. Бахтина, А. Н. Баранова, Л. Р. Дускаевой, Г. Е. Крейдлина, И. П. Лысаковой, Л. А. Нефедовой, 3. А. Тураевой, И. Д. Фомичевой. Трансформация текста периодического издания под воздействием новых информационных технологий послужила объектом изучения

Мерло-Понти М. Феноменология восприятия / Пер. с фр. под ред. И. С. Вдовиной, С. JI. Фокина. СПб., 1999; Шпет Г. Г. Явление и смысл: Феноменология как основная наука и ее проблемы. Томск, 1996; Tymieniecka А.-Т. Phenomenology World-Wide: Foundations, Expending Dynamics, Life-Engagements: A Guide for Research and Study. NY, 2002.

1 Волков А. А. Стиль массовой коммуникации и общественно-языковая практика // Язык и массовая коммуникация: Социолингвистическое исследование / Отв. ред. Э. Г. Туманян. М., 1984; Мисонжников Б. Я. 1) Журналистский текст как средство коммуникации // Социальное функционирование журналистики / Под ред. С. Г. Корконосенко. СПб., 1994; 2) Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур печатного издания). СПб., 2001; Рождественский Ю. В. Теория риторики. М., 2006; Эко У. 1) Отсутствующая структура. Введение в семиологию / Перев. А. Г. Погоняйло, В. Г. Резник. СПб., 1998; 2) Роль читателя: исследование по семиотике текста. СПб., 2007.

2 Ганзен В. А. Восприятие целостных объектов. J1., 1974; Грайс П. Логика и речевое общение // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 16. М., 1985. С. 217-237; Кибрик А. Е. Очерки по общим и прикладным вопросам языкознания (универсальное, типовое и специфичное в языке). М., 1992; Кожина М. Н. Стилистика русского языка. М., 1977; Муравьева Н. В. Язык конфликта. М., 2002; Остин Дж. Слово как действие // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 17. М., 1986. С. 22-129; Радзиевская Т. В. Текстовая коммуникация. Текстообразование // Человеческий фактор в языке: Коммуникация, модальность, дейксис. М., 1992. С. 98-127; Серль Дж. Р. Что такое речевой акт? // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 17. М., 1986. С. 151-169.

3 Баранов А. Н., Крейдлин Г. Е. Структура диалогического текста: лексические показатели минимальных диалогов // Вопр. языкознания. 1992. № 3; Бахтин М. М. Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках // Эстетика словесного творчества. М., 1986; Дускаева JI. Р. Диалогическая природа газетных речевых жанров. Пермь, 2004; Лысакова И. П. Тип газеты и стиль публикации: Опыт социолингвистического исследования. Л., 1989; Тураева 3. А. Лингвистика текста и категория модальности // Вопр. языкознания. 1994. № 3; Фомичева И. Д. Мы с читателем вдвоем? Знаем ли тех, к кому обращаемся? // Журналистика и медиарынок. 2003. №1.

Я. Н. Засурского, А. А. Калмыкова, М. Кастельса, Л. А. Кохановой, В. В. Красных, М. М. Лукиной, М. Маклюэна, И. Д. Фомичевой, У. Эко.1

Методы исследования. Для сбора эмпирического материала применялись методы контент-анализа, наблюдения, экспертного интервью, для их обработки использовались описательный метод и метод статистического анализа. Фрактальный анализ позволил, опираясь на свойство монадности2 любого фрактала, в частности, массовой прессы, дать общую характеристику целостной медиасистеме. Выявление языковых особенностей массовой прессы оказалось возможным за счет использования методов компаративистики, а также лингвистического и социолингвистического анализа текстов. Всестороннее рассмотрение системообразующих компонентов массового периодического издания базируется на общенаучных методах анализа, синтеза, абстрагирования, идеализации, систематизации, структурирования и моделирования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка рассмотреть номер массовой газеты как аддитивный текст, образующийся при интеграции отдельных системообразующих компонентов, их соединении в общее пространство журналистского произведения в процессе его прагматической реализации. В качестве системообразующих компонентов выделены, в первую очередь, журналистские тексты различной знаковой природы, акцидентные, т. е. придающие дополнительные оттенки не затрагивая субстанции, а также мультимедийный сетевой текст онлайн-изданий.

1 Засурский Я. Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. М., 2004; Калмыков А. А., Коханова Л. А. Интернет-журналистика. М., 2005; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. М., 2000; Красных В. В. Виртуальная реальность или реальная виртуальность? М., 1998; Лукина М. М., Фомичева И. Д. СМИ в пространстве Интернета. М., 2005; Маклюэн М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / Пер. с англ. В. Николаева. М., 2003; Эко У. От Интернета к Гутенбергу // Новое литературное обозрение. 1998. № 32. С. 5-14.

2 Сложное явление, включающее в себя такие характеристики как единичность, самодостаточность, самоподобие, подобие другим фракталам, субъект-объектность и др. См.: Лейбниц Г. В. Монадология // Собр. соч. в 4 т. Т. 1. М., 1982. С. 413-429.

Новизну работе придает использование применительно к журналистике категории фрактала, ставшее возможным за счет интегративной тенденции к сближению точных, естественных и гуманитарных наук, а также применение данной категории при характеристике фрактала массовой прессы на материале текстов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Массовая газета с позиции типологии представляет собой информационное издание, рассчитанное на широкого читателя. В качестве критериев идентичности массовой прессы выделяются универсальность тематики, общедоступность, охват аудитории, тиражность, апеллирование к чувственной стороне человеческого сознания.

2. Система печатных СМИ строится по принципу фрактала: каждая часть представляет собой масштабированную модель, которая подобна как целому фракталу, так и любой его части. Применение фрактального анализа по отношению к массовой прессе как одному из наиболее успешных сегментов медиарынка предполагает изучение многочисленных факторов (экономических, социальных, исторических, содержательных, лингвистических, психологических и др.), которые в совокупности дают представление о самом фрактале массовых газет и обо всей системе печатных СМИ в целом.

3. Текст массового издания - сложное многоаспектное явление, которое рассматривается как бинарное образование: отдельный журналистский текст и газета как целостное произведение. Текстуальное пространство является по своей феноменологической природе аддитивным, т. е. суммарным.

4. Эффективность текста массовой газеты в процессе его прагматической реализации напрямую зависит от адресата, который сегодня уже не является пассивным потребителем, принимая активное участие в формировании информационного продукта. Целостность триады «журналист - читатель -текст» в процессе текстообразования номера массовой газеты способствует оптимизации всех творческих возможностей автора, усиливая тем самым эффект воздействия газетного номера на аудиторию.

5. Текстуальное пространство массового издания существует как система, включающая в себя ряд компонентов, обладающих определенной семантикой. Это тексты журналистские (вербальные и иконические), акцидентные и сетевые, особым образом интегрированные в печатное произведение. Каждый из компонентов текстуального пространства газеты играет важную роль в создании единого завершенного произведения, именуемого массовым периодическим изданием.

Практическая значимость. Результаты исследования, представляющие собой ряд практических рекомендаций по работе над текстом массового издания, могут быть полезны журналистам-практикам. Авторские выводы о специфике массовой газеты и факторах, позволяющих ей становиться рентабельным предприятием, представляют ценность при выстраивании грамотной редакционной политики. Также возможно использование материалов диссертации при подготовке к лекциям и семинарам по дисциплинам учебной программы.

Эмпирическим материалом исследования послужили массовые газеты

Metro», «Утро Петербурга», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Мой район», «МК в Питере» и их сетевые версии. Для определения места массовых изданий в системе современных массмедиа анализу также подвергались различные с точки зрения типологии издания, составляющие информационное поле печатных СМИ мегаполиса («Деловой Петербург», «Коммерсантъ», «Невское время», «Санкт-Петербургские ведомости», «Советский спорт», «Спорт-Экспресс», муниципальные, рекламно-информационные, развлекательные и др. издания). Хронологические рамки исследования - 2008-2010 годы. В основу диссертационной работы легли также результаты научно-исследовательских проектов, реализующихся на факультете журналистики СПбГУ, в которых автор настоящего исследования принимала непосредственное участие на стадиях сбора, обработки и анализа эмпирических данных: «Разработка теории и практики функционирования массмедиа российского мегаполиса. Современная типологическая модель печатных СМИ» (исследование проводилось методом полуструктурированных экспертных интервью среди 460 редакторов газет и печатных изданий Санкт-Петербурга) и «Петербургские СМИ глазами читателей» (социологическое исследование проводилось методом глубинного этнографического интервью среди жителей различных районов

Санкт-Петербурга, было опрошено около 400 человек). В работе используются доклады Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «Российский рынок периодической печати. Состояние, тенденции и перспективы развития» за 2007-2010 годы, отраслевой доклад «Интернет в России. Состояние, тенденции и перспективы развития» за 2010 год, а также результаты опросов Фонда Общественное Мнение «Интернет в России» (март, 2009) и «Подростки и Интернет» (октябрь, 2008).

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных публикациях, одна из которых - в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК. Отдельные положения были обсуждены на заседаниях кафедры периодической печати факультета журналистики СПбГУ, общероссийских и международных конференциях, круглых столах, симпозиумах: «СМИ в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 2008-2010 годы), «СМИ в социокультурном пространстве Санкт-Петербурга и проблемы современной журналистики» (Санкт-Петербург, 2008 год), «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, 2009-2010 годы), «Имидж государства / региона в современном информационном пространстве» (Санкт-Петербург, 2009 год), «Журналистика в 2009 году. Трансформация систем СМИ в современном мире» (Москва, 2010 год), «Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых „Ломоносов"» (Москва, 2010 год), «Медиа. Демократия. Рынок. Функционирование средств массовой информации в сфере досуга» (Санкт-Петербург, 2010 год).

Некоторые положения исследования получили освещение на лекциях и практических занятиях по курсам «Стилистика и литературное редактирование», «Основы творческой деятельности журналиста», «Теория и практика СМИ», «Выпуск учебной газеты», «Экономика и менеджмент СМИ» в Санкт-Петербургском государственном университете и Институте телевидения, бизнеса и дизайна.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Текстуальное пространство массовой газеты: процессы интеграции системообразующих компонентов"

1 Результаты исследования изложены в коллективной монографии Массмедиа российского мегаполиса: типология печатных СМИ / Под общ. ред. М. А. Шишкиной; науч. ред. Б. Я. Мисонжников. СПб., 2009 и на сайте www.mediaspb.pu.ru.

2 Интернет пока не спасает российские СМИ от кризиса. URL: http://vostokmedia.com/n40771.html.

3 http://www.csmonitor.com.

4 http://www.seattlepi.com.

5 Газета «Газета» ушла в Интернет. URL: http://www.rbcdaily.ru/2010/03/24/media/466318. словами, они трансграничны, и эта особенность широко используется традиционными печатными изданиями, дает возможность расширить свои границы и привлечь читателей по всему миру. Действительно, по мнению исследователей, существует только две объективные причины, которые могут стать барьером для получения информации онлайн-изданий: это, во-первых, отсутствие доступа к Интернету и, во-вторых, незнание языка публикаций1. Остальное зависит исключительно от интересов и предпочтений аудитории, так как в большинстве своем все материалы, размещенные на медийных сайтах, находятся в открытом доступе.

Возможности информирования аудитории в онлайн-издании по сравнению с традиционными медиа, расширяются благодаря трем оригинальным свойствам Интернет-среды, предопределяющих и специфику сетевого текста:

1) мультимедийное™, которая соединяет воедино возможности различных знаковых систем (вербальной, графической, звуковой, фото-, видео-, анимационной);

2) гипертекстуальности, позволяющей с помощью встроенных в текст гиперссылок связывать отдельные документы;

3) интерактивности, предоставляющей множество новых возможностей двустороннего онлайн-общения с аудиторией.

Безусловно, эти свойства присущи всем онлайн-СМИ, но, в силу некоторых специфических черт массовых изданий, указанных в первой главе настоящего исследования (в частности, размытость аудитории, преобладание информационных материалов, универсальность тематики и широта охватываемых проблем и т. д.), позволим высказать предположение, что именно в электронных версиях универсальных изданий (в число которых входят и рассматриваемые нами массовые газеты) все названные выше особенности получают возможность проявить себя в полной мере. В подтверждение приведем несколько фактов.

1 Лукина М. М., Фомичева И. Д. СМИ в пространстве Интернета. М., 2005. С. 64.

Во-первых, цифры. По данным Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, 11 из 15 самых посещаемых сайтов печатных изданий являются сайтами универсальных газет. А в тройку лидеров входят сразу два сайта массовых изданий — «Комсомольская правда» (www.kp.ru) и «Аргументы и факты» (www.aif.ru)1. И это напрямую свидетельствует о популярности в целом массовой прессы и в частности ее онлайн-версий среди населения.

Во-вторых, возможности информирования аудитории в массовых Интернет-СМИ по сравнению не только с традиционными медиа, но и с другими Интернет-СМИ, расширяются благодаря обязательному и активному использованию всех указанных преимуществ «мира одновременности» . Так, благодаря мультимедийным возможностям, наряду с журналистскими текстами на сайтах массовых газет появляются фото- и видеорепортажи с мест событий, аудиозаписи интервью и телефонных разговоров, интересные видеоролики читателей. Таким образом, массовые онлайн-издания уже перестали быть просто изданиями, содержащими те же материалы, что и печатный номер. Используя возможности, которые предоставляет им Интернет, они превращаются в «универсальные о браузеры» , которые не просто сочетают в себе преимущества всех средств массовой информации (прессы, радио и телевидения), но и выходят за их рамки, включая функции, доступные только онлайн.

При анализе рассматриваемых изданий становится очевидным, что, наряду с видеоразделами и фотогалереями, ставшими неотъемлемой частью онлайн-версий, некоторые массовые газеты (в частности, речь идет о «Комсомольской правде»4) начинают обзаводиться собственными

1 Российский рынок периодической печати. Состояние, тенденции и перспективы развития. / Под общ. ред. В. В. Григорьева. М., 2009 // URL: http://www.fapmc.ru/files/download/Press2009Block+AFNew!.pdf.

2 Термин М. Маклюэна.

3 Массмедиа российского мегаполиса: типология печатных СМИ / Под общ. ред. М. А. Шишкиной; науч. ред. Б. Я. Мисонжников. СПб., 2009. С. 294.

4 http://www.kp.ru. радиостанциями, вещающими исключительно в сети. Другие (как, к примеру, в случае с электронной версией издания «Мой район»1) включают в себя в качестве развлекательного блока онлайн-игры, являющиеся частью развлекательного контента.

К тому же в последнее время широкое распространение получает доставка читателям pdf-версий печатных изданий, которые ничем, кроме канала распространения, не отличаются от своих бумажных «собратьев». Вопрос здесь только в том, свободным ли является доступ к ним, или для прочтения газеты в привычном формате (а не в том, который повсеместно распространен в Интернете) нужно оформить платную подписку. Первый вариант предлагают бесплатные сетевые газеты «Metro» и «Мой район», а также региональное информационное издание «Утро Петербурга». Они предлагают читателям бесплатно ознакомиться с интересующими их номерами, свободно размещая в разделе «Архив» ссылки для просмотра и скачивания. Второй из названных вариантов вполне закономерно прослеживается у еженедельной газеты «Аргументы и факты»2. Поскольку' это издание является платным и распространяется по подписке и в розницу (в противовес названным выше бесплатным газетам), то логичным здесь видится предоставление pdf-версий новых номеров также на платной основе: если читателю удобнее покупать привычное издание в Интернете, а не в местах распространения прессы, то почему бы не предоставить ему такую возможность. Тем более что, по данным социологического исследования о

Печатные СМИ Петербурга глазами читателей» , примерно третья часть опрошенных время от времени читает газеты и журналы, размещенные в сети. Наличие pdf-версий позволяет минимизировать различия между бумажным и онлайн-изданием, соединяя преимущества первого (в первую очередь, особенности верстки) и оперативность доставки и удобство

1 http://www.rnr7.ru.

2 http://www.aif.ru.

3 Социологическое исследование «Печатные СМИ Петербурга глазами читателей» проводилось с применением метода этнографического интервью среди жителей Санкт-Петербурга. Было опрошено около 400 человек. получения второго (возможность прочитать новый номер в привычном формате не отходя от компьютера). Таким образом, мы имеем дело с приспособлением традиционных форм к новым технологическим условиям.

Вторая из названных особенностей Интернет-изданий гипертекстуальность, проявляющаяся в распространении гиперссылок (линков), несущих в себе указания на разнообразные ресурсы, выходящие за рамки контекста, - также достаточно широко применяется массовыми газетами в сети. Гипертекстуальность - это «проявленная интертекстуальность, сделанная зримой и общедоступной. С помощью гиперссылок можно ненавязчиво «пришить» к тексту весь его культурный контекст»1. Слово «гипертекст» было введено в научный оборот программистом и философом Теодором Нельсоном, определявшим его как «непоследовательную запись - текст, который разветвляется и позволяет о читателю выбирать.» . В числе, основных признаков гипертекста следует назвать нелинейность, монтажность, незаконченность, открытость, диалогизм, мультимедийность, интерактивность и др.3 С развитием компьютерных технологий понятие гипертекста стало неразрывно связываться с Интернетом, представая в виде разветвленной системы ссылок и гиперссылок.

Однако гипертекст как «средство нелинейного представления. информации»4 присущ и печатному тексту. Достаточно вспомнить романы Милорада Павича, в которых от читателя во многом зависит сюжет

1 Корнев С. «Сетевая литература» и завершение постмодернизма: Интернет как место обитания литературы // Новое литературное обозрение. 1998. №32. С. 29-47.

2 Цит. по: Landow G. Р. Hypertexte: The Convergence of Contemporary Critical Theory & Technology. URL: http://www.stg.brown.edu/projects/hypertext/landow/ht/contents.html.

3 См.: Дедова О. В. Лингвистическая концепция гипертекста: основные понятия и терминологическая парадигма // Вестник Московского ун-та. Сер. 9, Филология. 2001. №4. С. 22-36; Потапова Р: К. Речь: коммуникация, информация, кибернетика. М., 2010; Субботин М. М. Гипертекст. Новая форма письменной коммуникации. М., 1994; Эко У. От Интернета к Гутенбергу // Новое литературное обозрение. 1998. № 32; Эпштейн В. Л. Введение в гипертекст и гипертекстовые системы. URL: http://www.ipu.rssi.ru/publ/epstn.htm и др.

4 Хартунг Ю. Гипертекст как объект лингвистического анализа // Вестник Московского ун-та. Сер. 9. Филология. 1996. №3. С. 61-77. произведения. В частности, роман-лексикон «Хазарский словарь»1 может теоретически читаться в разных направлениях и выявлять тем самым новые внутренние связи. Роман-кроссворд «Пейзаж, нарисованный чаем» читается по горизонтали, по вертикали, по любовным историям, по темам и т. д.

В газетном тексте гипертекстуальность проявляется, в первую очередь, отсылками к другим номерам или изданиям, вводимыми в повествование фразами типа «Как уже писала наша газета.», «Как заявило издание.», «Тема поднималась в номерах.» и т. д. К тому же номер печатного издания составлен из отдельных небольших текстов, которые можно читать тысячей разных способов в зависимости от интересов конкретного читателя. И каждый раз газетный номер будет конструироваться иначе, представлять собой новый текст, соавтором которого является сам читатель с его индивидуальными личностными характеристиками.

По сравнению с печатным номером возможности гипертекста во всемирной паутине значительно расширяются. Гипертекст посредством ссылок связывает воедино неограниченное количество различных материалов, размещенных не только на сайте определенного издания, но и на любом другом сайте на просторах Интернета. К примеру, ни одно-массовое онлайн-издание не обходится сегодня без прогноза погоды, предоставленного, как правило, ресурсом gismeteo.ru3, и официальных курсов валют.

К использованию возможностей гипертекста отнесем и совместные спецпроекты массовых газет и различных организаций в силу того, что ссылки на них, всегда помещаемые на главной странице онлайн-СМИ, дают читателю возможность быстрого перехода к заинтересовавшей его информации. К примеру, «Комсомольская правда» является зарегистрированным пользователем социальных сетей Twitter и Facebook, предлагает читателям поиск работы по базе Mail.ru, проводит акции в

1 Павич М. Хазарский словарь. СПб., 2005.

2 Павич М. Пейзаж, нарисованный чаем. СПб., 2000.

3 http://www.gismeteo.ru. зависимости от текущих актуальных событий, времени года и проч. (к примеру, весной - для абитуриентов «Поступи в "Вышку" с "Комсомолкой"» совместно с Высшей Школой Экономики). Раздел Avito.ru1 на сайте газеты «Metro» является одним из крупнейших ресурсов частных объявлений. Значительной популярностью пользуется справочная информация (график развода мостов, информация о пробках на дорогах, схема метрополитена, карта города и прочее), размещенная на сайте газеты «Мой район».

К возможностям использования гипертекста в пределах сайта массовой газеты, в первую очередь, относится тот факт, что доступ к архиву материалов здесь осуществляется одним кликом компьютерной мыши, то есть намного оперативнее, чем у традиционных изданий, где для того, чтобы найти нужный материал приходится переворошить не один номер. Таким образом, читателю предоставляется возможность свободно и быстро ознакомиться со всеми материалами на интересующую его тему, которые когда-либо были размещены на сайте издания (нередко в помощь им помещают подрубрики «Читайте также» непосредственно после материалов, а также добавляют функцию поиска по сайту).

Но гипертекст сегодня, когда печатные издания, и в первую очередь массовые, нацелены на достижение максимальной прибыльности, становится не только «многомерной сетью, в которой любая точка здесь увязана с любой точкой где угодно»2, но и средством получения дополнительной прибыли. Так, в электронной версии газеты «Комсомольская правда» достаточно часто встречается так называемая контекстная реклама, которая представляет собой объявление или рекламный модуль, прикрепляемые к отдельным близким по тематике словам журналистского текста и всплывающие при наведении на них курсора. Можно прогнозировать вследствие этого, что массовые издания в сети продолжат развитие своих гипертекстовых

1 http://www.avito.ru.

2 Эко У. От Интернета к Гутенбергу // Новое литературное обозрение. 1998. № 32.

С. 9. возможностей, так как в настоящий момент они используются еще не в полную силу.

Создание Интернет-версий позволяет массовым изданиям выходить на новый уровень в отношениях с читателями, расширяет их интерактивные возможности. По своей природе Интернет-издания предлагают пользователям разнообразные способы самовыражения. Опросы, форумы, гостевые книги, блоги, комментарии под материалами дают возможность двустороннего онлайн-общения редакций с аудиторией. Причем анонимность онлайн-общения приводит к тому, что нередко подобные комментарии под материалами написаны настолько ярко и красочно, что вызывают больший интерес, чем сами материалы, пробуждая бурные дискуссии среди читателей. Общение с аудиторией на сайте массового издания становится поводом для написания различных материалов для его печатного номера. Так, постоянно появляются материалы, написанные на материалах горячих линий с известными людьми или специалистами в определенных областях, проводимых в виде онлайн-конференций пресс-центрами массовых газет. В номер включаются рубрики «Интернет-рейтинг», «Топ недели на KP.RU» («Комсомольская правда»), «Мнения читателей», «Письма», «Глас народа» («Metro»), «Мнения», «Глас народа. Живой журнал» («МК в Питере») и др., состоящие из отзывов посетителей сайтов газет на определенные темы. К тому же в печатном номере постоянно напоминается о возможности и важности комментирования материалов сайта.

В дополнение к этому некоторые рассматриваемые издания предлагают читателями стать авторами материалов электронной версии, поместив свою новость в специально отведенном разделе: «Стань ньюсмейкером» («Metro»), «Народный корреспондент» («Утро Петербурга»), «Я — репортер» («Мой район») и др. Интерактивность в режиме реального времени дает онлайн-изданиям еще одно неоспоримое преимущество - возможность непрерывно корректировать свой контент1 в зависимости от читательских отзывов и предпочтений. Они предоставляют реципиенту широкий спектр информации, оставляя свободу выбора и возможность самостоятельно делать выводы. В этом отношении издания, существующие в сети, чувствуют себя более свободно, чем их печатные аналоги.

Свободнее здесь чувствуют себя и читатели в силу того, что общение в Интернете анонимно. Вследствие этого каждый может, назвавшись Некромантом, Белочкой, Борцом за справедливость или Доброжелателем , свободно высказывать свое мнение, не опасаясь последствий. Причем, к текстовым особенностям интерактивного сетевого текста относятся обязательное наличие никнейма, позволяющего читателю примерить на себя любую маску, скрыв за ней свою индивидуальность, активное привлечение сленга, макароническое словоупотребление, нередко сопровождающее эпатажность.

Резюмируя сказанное, отметим, что электронная массовая газета в настоящее время - это уже не калька печатной версии, а совершенно новый информационный продукт, в котором, наряду с материалами печатных изданий помещается и информация, подготовленная специально для Интернет-ресурса. Помимо уже названной ленты новостей, сюда можно отнести и спорадически появляющиеся на сайте тематические страницы, авторские колонки, мультимедийные материалы и др.

Таким образом, сайты массовых газет сегодня — это не просто дополнение к печатному изданию, но и глобальный информационный продукт с расширенными по сравнению с традиционными СМИ

1 Под контентом нами понимается «материал, состоящий из символических и иконических знаковых комплексов, предназначенный для заполнения виртуального пространства сетевого сайта или другого информационного ресурса. Составляющие контента как чувственно воспринимаемого феномена - вербальные тексты, инфографика, фотографии и рисунки, мультимедийные продукты» (Массмедиа российского мегаполиса: типология печатных СМИ / Под общ. ред. М. А. Шишкиной; науч. ред. Б. Я. Мисонжников. СПб., 2009. С. 319).

2 Реально существующие никнеймы, встретившиеся нам в процессе знакомства с сайтами массовых изданий. возможностями. И все это — для того, чтобы соответствовать запросам аудитории. Так, результаты социологического исследования «Печатные СМИ Петербурга глазами читателей»1 показали, что чаще всего люди обращаются к сетевым ресурсам для того, чтобы узнать последние новости в стране и мире (около 50%), ознакомиться с основными политическими (40%) и спортивными (38%) событиями, почитать рецензии на новые фильмы (43%), а также получить комментарии на интересующие их темы (30%) .

В соответствии с этим и формируется содержание электронных массовых газет. Для удовлетворения информационных потребностей населения вводится оперативная новостная лента с постоянным обновлением контента, позволяющая многим массовым онлайн-изданиям на равных конкурировать с сайтами, специализирующимися именно на размещении новостной информации. Об этом свидетельствует, в частности, и тот факт, что лидером по посещаемости в сегменте «СМИ и новости» является электронная версия газеты «Комсомольская правда» (www.kp.ru), одна из первых отказавшаяся от простого копирования своего печатного издания, ограничив его присутствие архивом материалов и фотографий. По данным Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ежедневно на сайте «КП» размещается более 600 текстовых материалов, 60% которых готовятся сугубо для Интернет-аудитории .

В силу подобной оперативности наибольшее количество материалов на сайтах массовых изданий являются информационными по жанру (хроники, заметки, репортажи, информационные интервью и отчеты), также часто присутствуют комментарии на актуальные события. Серьезные аналитические материалы здесь появляются намного реже, что связано, в

1 Социологическое исследование «Печатные СМИ Петербурга глазами читателей» проводилось с применением метода этнографического интервью среди жителей Санкт-Петербурга. Было опрошено около 400 человек.

2 Подробную диаграмму см. в Приложении 5.

3 Российский рынок периодической печати. Состояние, тенденции и перспективы развития / Под общ. ред. В. В. Григорьева. М., 2009. URL: http://www.fapmc.ru/files/download/Press2009Block+AFNew!.pdf. первую очередь, с ориентацией на оперативное освещение текущих новостей, и предстают в виде колонок различных авторов или аналитических материалов, «перекочевавших» в сеть из печатного номера. Художественно-публицистические материалы практически отсутствуют, за исключением, пожалуй, тех случаев, когда читатели или журналисты издания помещают их в своих блогах.

Таким образом, в качестве одной из главных особенностей Интернет-изданий, оказывающих значительное влияние на язык и стиль публикаций, следует назвать превалирование новостной тематики. Причем, в отличие от газеты, в которой помещается наиболее полная на определенный момент времени информация, на сайте могут появляться один за другим несколько материалов на одну тему, содержащие новые подробности, ранее не известные. Следовательно, читатель имеет возможность следить за развитием интересующих его событий. Для примера:

15.09.10. Подозреваемых в теракте на рынке Владикавказа отпустили на свободу.

16.09.10. В больницах остаются 126 пострадавших от взрыва во Владикавказе.

16.09.10. Скончалась пострадавшая при взрыве во Владикавказе женщина.

16.09.10. Число жертв теракта во Владикавказе достигло 18 человек.

16.09.10. Минздрав: При взрыве во Владикавказе пострадали 202 человека.

16.09.10. Из больниц Москвы и Владикавказа выписаны 27 пострадавших при теракте.

17.09.10. Установлены организаторы теракта во Владикавказе.

17.09.10. В ФСБ считают, что ради безопасности надо убрать все рынки из Владикавказа.

18.09.10. В Северной Осетии «телефонных террористов» придадут общественному позору?

19.09.10. Тело погибшей от взрыва во Владикавказе доставят на родину'.

1 По материалам информационной ленты сайта «Комсомольской правды». URL: www.kp.ru.

В силу тех особенностей, которые были нами отмечены, возникает вопрос о сетевом тексте как особом феномене. Насколько он специфичен? Какие языковые особенности ему присущи? Для ответа на эти и другие вопросы представляется необходимым сказать несколько слов об особенностях компьютерной коммуникации в целом. Размышляя по этому поводу, М. Кастельс рассматривает две противоположные точки зрения. Согласно первой из них, компьютерная коммуникация представляет собой «реванш письменности, возвращение к типографскому мышлению и восстановление конструируемого рационального дискурса»1. Напротив, сторонники второго подхода отмечают, что «неформальность, спонтанность и анонимность нового средства стимулируют новую форму "оральности", л устной речи, выраженной электронным текстом» . Мы, в свою очередь, склонны придерживаться второй точки зрения, выделяя в соответствии с этим в качестве основной особенности языка сетевого текста массового издания, предопределяющей во многом все остальные специфические черты, превалирование разговорности.

Анализ текстов электронных версий массовых изданий показывает, что даже в новостных материалах время от времени появляются разговорные, просторечные, сленговые слова и выражения, которые, по мнению авторов, призваны оживить краткую оперативную информацию, добавить ей экспрессии. Характерная для Интернета черта - имитация устной речи — оказала значительное влияние и на материалы онлайн-изданий, в которых довольно частым явлением становится использование слов-паразитов (как бы, будто, буквально, типа и др.), придающих тексту элемент спонтанности, ощущение одновременности порождения и восприятия. К примеру:

1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. / Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. М., 2000. С. 301.

2 Там же. С. 302.

В далеком 2003 году одарило меня МРЭО водительским удостоверением. С этого началась моя история административных правонарушений. Прошло уже семь лет, и опыта в этом вопросе мне хватает.

Первый раз нарушить и попасться - это как первый секс. Либо круто, либо - ну так, сомнительное удовольствие. У меня "первый секс" был на высоте.

Дело было ночью, ехал я на папиной "Волге" в компании девушки Зины по улице Шпалерной в сторону Смольного собора. Тут и поймал меня одинокий гаишник. Я не сопротивлялся и вручил ему документы на своего окелезного коня. Первое, что смутило "продавца полосатых палок", - отсутствие моих данных в полисе ОСАГО. Второе -странная несовместимость папиной подписи в страховом полисе и в доверенности. Похоже, мне светило 300 рублей - штраф за страховку, эвакуатор и КПЗ за подделку папиной подписи.

Я было испугался, но тут человек в погонах произнес заветные для меня слова: "Как будем решать?" Поскреб по сусекам, нашел 150рублей.

Сумма, конечно, несерьезная, но я был настроен решительно.

Предложения я выдвигал гаишнику самые разные: 150 рублей и фирменные кроссовки; 150рублей и запасное колесо от "Волги"; 150рублей - и папа-депутат ничего не узнает; 150 рублей. и Зина.

Остановились мы на 650 рублях. Недостающую сумму я обещал привезти позже. Инспектор сурово произнес: "Жду пятьсот!", возвращая мне документы. Конечно, ничего я ему не привез, но выводы для себя сделал.

Главное: любой коп - человек, а не монстр с жезлом. Найти с ним общий язык можно. Если придумаешь верный подход.

Теперь же каждая встреча с гаишниками для меня - игра, в которой разведут либо меня, либо я. Результаты этой игры всегда разные.1

В связи с этим, особого внимания заслуживает проблема грамотности в целом Интернета, которая распространяется и на онлайн-СМИ. В погоне за самой свежей информацией Интернет-издания стремятся как можно оперативнее выложить в сеть новостные сообщения. В результате можно отметить обилие орфографических и пунктуационных ошибок в текстах, в

1 Заметки нарушителя. URL: http://www.metronews.ru/columns/mihailsvidler/zametkinarushitelya/ силу того, что они поступают на сайт без предварительной вычитки. К тому же общение в Интернете предполагает свободный язык, над правильностью которого не нужно думать. Здесь главное - сама новость, а форма ее подачи отходит на второй план.

Построение текстов в онлайновых массовых газетах значительно отличается от модели текстообразования их «бумажных» аналогов. Материалы здесь значительно меньше по объему. В них отсутствуют традиционные композиционные элементы: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация и развязка. В силу того, что Интернет - очень динамичная среда, во главу угла ставится заголовок (как правило, яркий, интригующий) и анонс, способные привлечь внимание посетителя сайта и заставить его перейти к прочтению собственно текста статьи. Иначе цель информационного сообщения можно считать не достигнутой.

В заключении отметим, что электронное массовое издание долгое время воспринималось как конкурент печатного. Но наметилась уже тенденция, согласно которой в ближайшем будущем электронная и печатная версии перестанут конкурировать между собой и перейдут к взаимному дополнению. С одной стороны, онлайн-издания, сочетая в. себе все преимущества Интернет-технологий, удовлетворяют потребности аудитории в оперативной информации, с другой же, газеты, отходя от публикаций новостных, чисто информационных материалов, стремятся предоставить читателям обработанный квалифицированными специалистами аналитический материал (нередко сопровождающийся отсылкой к сетевой версии) из разных областей жизни общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная ситуация на медиарынке такова, что на первый план выходит экономическая сторона деятельности редакций, кардинально меняющая типологическую картину: некоторые типы изданий уступают свое место новым, ранее не существовавшим, либо приобретающим актуальное звучание в определенный период. Анализ рынка печатных изданий мегаполиса с точки зрения фрактального дробления, который был использован в настоящем исследовании, позволяет сделать несколько концептуально важных замечаний. Во-первых, фрактальный анализ периодических изданий по функциональному критерию типологизации отчетливо выявил возможности и опасности современного состояния медиарынка, высветив наиболее заполненные и, напротив, не пользующиеся популярностью, сегменты1. Причем необходимо говорить о тенденциях, характерных не только для локального медиарынка, представляющего собой фрагмент самоподобной структуры, «каждая часть которой повторяет в своем развитии развитие всей модели в целом»2, но и для медиасистемы страны в целом.

Во-вторых, проведенное исследование медиарынка позволяет говорить о массовой прессе как об одном из наиболее успешных его фракталов. При общей тенденции «парадокса разнообразия» , предполагающей взаимозаменяемость изданий в рамках одной тематической группы, массовые газеты как информационные издания универсальной направленности, предназначенные широкой аудитории и являющиеся закономерным продуктом массовой культуры, не теряют своей популярности, сохраняют высокие тиражи и степень воздействия на читателей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Текстуальное пространство массовой газеты: процессы интеграции системообразующих компонентов"

00461493

Санкт-Петербургский государственный университет

Текстуальное пространство массовой газеты: процессы интеграции системообразующих компонентов

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

На правах рукописи

Коняева Юлия Михайловна

-2 ДЕН 2010

Санкт-Петербург 2010

004614932

Работа выполнена на кафедре периодической печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель -

доктор филологических наук, профессор Борис Яковлевич Мисонжников

Официальные оппоненты -

доктор филологических наук, доцент Марина Александровна Бережная доктор филологических наук Ростислав Юрьевич Данилевский

Ведущая организация -

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена

Защита состоится «» 01ССс£р£ 2010 года в /¿Г часов на заседании совета Д 212.232.17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26, факультет журналистики СПбГУ, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

Л. Г. Фещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы, происходившие в стране на протяжении последних десятилетий, повлекли за собой кардинальную перестройку существующей системы печатных СМИ. Доминирующим становится экономический фактор, предполагающий взгляд на редакции как на предприятия, способные приносить доход. Следовательно, на первый план в типологической системе выходят периодические издания, интегрированные в систему бизнеса и способные стать рентабельными предприятиями. Важным в настоящем исследовании является функциональный подход к дифференциации информационного рынка, предполагающий его разделение на отдельные фракталы1 по определенным таксономическим характеристикам. Фрактал как синергетическая категория мыслится не идентично сегменту медиарынка как его части, выделяемой по какому-либо признаку (географическому, функциональному, аудиторному и т. д.) и охватывающей определенную совокупность читателей со сходными потребностями и характеристиками, отличными от других целевых групп внутри медиарынка. Он представляет собой рекурсивную, т. е. построенную по принципу рекурсии2, модель, каждая часть которой подобна как целому фракталу, так и любой его части. Фрактальные объекты обладают «свойствами самодостаточности, или максимальной инвариантности», поскольку их структуры «строго повторяются через определенные пространственные промежутки»3. Вследствие этого становится возможным определение общих тенденций развития медиасистемы при помощи частных случаев, т. е. отдельных ее фракталов.

Фрактальный анализ позволяет с большей полнотой и убедительностью выявить те механизмы, благодаря которым массовая пресса в настоящее время вышла на уровень одного из самых успешных и инвестиционно привлекательных сегментов медиарынка. Эффективность ее функционирования - во многом результат диалогичности текстопостроения массового издания, проявляющейся на двух уровнях - традиционном печатном и онлайн, а также психоэстетической ориентированности в образовании текстов, гармоничного сочетания в едином тексте печатного

' От лат. fractus — «дробь».

2 От англ. recurrence - «возвращение, повторение».

3 Свитич Л. Г. Феномен журнализма. М., 2000. С. 236.

номера различных составляющих его компонентов, отбора принципов и методов работы над текстом, детерминирующих употребление наиболее уместных языковых средств. Именно поэтому большое значение приобретает разностороннее рассмотрение процесса образования единого текстуального пространства массового периодического издания, выявление основных принципов построения журналистских текстов, рассмотрение текста массовой газеты как системы, многосложного, комплексного явления, целостного организма.

Поскольку любой текст предстает реципиенту как феномен, данный в ощущениях, познающийся эмпирически, важным является исследование всех его составляющих, сумма которых не идентична готовому произведению. В этой связи следует подчеркнуть, что и текстуальное пространство массовой прессы, представляющее собой совокупность знаковых комплексов различной природы - вербальных, воссозданных на основе символов, а также иконических и индексальных, интегрированных в единое произведение, - не сводится к сумме их смыслов. Ему, как и любому тексту, свойственна целостность и связность всех компонентов. Отличие состоит лишь в том, что здесь выделенные характеристики проявляются на совершенно ином, более высоком уровне, поскольку воедино связываются не только слова и выражения в рамках отдельно взятого текста, но и различные типы текстов в пределах текста массовой газеты.

Объектом данного исследования выступает совокупный, т. е. аддитивный, текст массовой газеты как результат совместных творческих усилий индивидов, специализирующихся в различных сферах текстуализации, — текст вербальный, иконический, акцидентные текстовые формы, а также сетевой текст Интернет-изданий.

Предметом изучения является установление идентичности массового издания на основе текстового фактора, определение императивов текстотворчества массовой периодики, а также исследование процессов интеграции системообразующих компонентов текста массового периодического издания.

Целыо данного исследования является изучение с позиций семиотики и феноменологии механизма формирования единого текстуального пространства массовой газеты, а также выделение факторов эффективности его функционирования в свете прагматической реализации.

Поставленная цель определила следующие задачи:

- изучение подходов к исследованию текстуального пространства периодического издания;

- выявление особенностей текстообразования в массовом периодическом издании;

- рассмотрение через призму феноменологического анализа специфики формирования и функционирования компонентов текста массовой газеты как единого интегративного комплекса;

- проведение типологической идентификации массовой прессы на основе фрактального анализа;

- определение факторов эффективности прагматической реализации текста массового издания.

Степень разработанности темы. Типологический анализ печатных СМИ представлен в работах А. И. Акопова, А. Г. Бочарова, О. А. Вороновой, Е. А. Корнилова, Б. Я. Мисонжникова, Е. П. Прохорова, Л. Л. Рёснянской, И. А. Руденко, В. В. Тулупова, М. В. Шкондина.' Фрактальное дробление медиарынка базируется на исследованиях Б. Мандельброта, А. Д. Морозова, Э. Петерса, Е, Федера, М. Шредера.2 Изучению генезиса массовых изданий посвящены работы Л. П. Громовой, Б. И. Есина, Г. В. Жиркова, С. Я. Махониной, С. А. Михайлова.3

1 Акопов А. И. 1) Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск, 1985; 2) Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет). Ростов н/Д., 2002; Бочаров А. Г. Основные принципы типологии современных советских журналов // Вести. Моск. ун-та. Сер. 11. Журналистика. 1973. №3; Воронова О. А., Реснянская Л. Л., Руденко И. А. Методика типологического анализа периодической печати. М., 1995; Массмедиа российского мегаполиса: типология печатных СМИ / Под общ. ред. М. А. Шишкиной; науч. ред. Б. Я. Мисонжников. СПб., 2009; Тулупов В. В. I) Новое в типологии современной прессы // Новая пресса: проблемы становления и развития. Воронеж, 1991. С. 12-17; 2) Российская пресса: дизайн, реклама, типология. Воронеж, 1996; 3) Теоретический и практический аспекты типологии печатных периодических изданий II relga.ru. №8 [153] 05.06.2007; Типология периодической печати / Под ред. Я. Н. Засурского. М., 1995; Типология печати: проблемы теории и практики: Материалы науч.-практ. семинара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов» / Отв. ред. Б. Я. Мисонжников. СПб., 1999; Типология периодических изданий / Отв. ред. Е. А. Корнилов. Ростов н/Д., 1984; Шкондин М. В. Системная типологическая модель СМИ. М., 2002.

2 Мандельброт Б. Фрактальная геометрия природы / Пер. с англ. А. Р. Логунова. М., 2002; Морозов А. Д. Введение в теорию фракталов. М.; Ижевск, 2002; Петере Э. Фрактальный анализ финансовых рынков: Применение теории Хаоса в инвестициях и экономике. М., 2004; Федер Е. Фракталы. М., 1991; Шредер М. Фракталы, хаос, степенные законы. Миниатюры из бесконечного рая. Ижевск, 2001.

3 История русской журналистики XVII - XIX вв. / Под ред. Л. П. Громовой. СПб., 2005; Есин Б. И. История русской журналистики (1703—1917). М., 2000; Жирков Г. В. Советская крестьянская печать - один из типов социалистической прессы. Л., 1984; Беспалова А. Г.,

Вопросы массовой культуры, массового сознания затрагиваются в работах отечественных (Г. К. Ашин, М. А. Бережная, М. Л. Гаспаров, Б. А. Грушин, П. С. Гуревич, Н. П. Кирилов, Д. В. Ольшанский, К. Э. Разлогов, П. Сорокин, С. В. Туманов)1 и зарубежных философов, социологов, культурологов (Ж. Бодрийяр, Г. Лебон, С. Московичи, X. Ортега-и-Гассет, А. Тойнби, О. Шпенглер, К. Ясперс)2.

Текст как лингвистическая категория рассматривается в трудах Н. Д. Арутюновой, М. М. Бахтина, Н. С. Валгиной, И. Р. Гальперина, С. И. Гиндина, Т. А. ван Дейка, Г. А. Золотовой, С. Г. Ильенко, И. Г. Ольшанского, Ю. С. Степанова, В. Н. Топорова.3 Семиотическая природа текста раскрывается в исследованиях Р. Барта, Ж. Деррида, Ю. М. Лотмана, Ч. Морриса, Ч. С. Пирса, Ф. де Соссюра, Р. О. Якобсона.4

Корнилов Е. А., Короченский А. П. и др. История мировой журналистики. Ростов н/Д., 2003; Махонина С. Я. История русской журналистики начала XX века. М., 2004.; Михайлов С. А. Журналистика Соединенных Штатов Америки. СПб., 2004.

1 См.: Ашин Г. К. Доктрина «массового общества». М., 1971; Бережная М. А. Проблемы социальной сферы в алгоритмах телевизионной журналистики. СПб,, 2009; Гаспаров М. Л. Историзм, массовая культура и наш завтрашний день // Вестник истории, литературы, искусства. Огд-ние ист.-филол. наук РАН. М., 2005. С. 26-29; Грушин Б. А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. М., 1987; Гуревич П. С. Философия культуры. М., 1995; Зоркая Н. М. Уникальное и тиражированное. М., 1980; Карцева Е. Китч или торжество пошлости. М., 1977; Кирилов Н. П. Массовое сознание. Структура. Генезис. Сущностные характеристики: Вопросы теории и методологии: В 2 кн. Кн. 2. Томск, 1995; Ольшанский Д. В. Психология масс. СПб., 2002; Разлогов К. Э. Дар или проклятие? Проблемы массовой культуры. М., 1994; Смольская Е. П. «Массовая культура»: развлечение или политика? М., 1986; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Туманов С. В. Современная Россия: Массовое сознание и массовое поведение: Опыт интегративного анализа. М„ 2000.

2 См.: Бодрийяр Ж. Прозрачность Зла / Пер. с фр. Л. Любарской и Е. Марковской. М., 2000; Лебон Г. Психология народов и масс / Пер. с фр. М., 2008; Московичи С. Век толп: Ист. трактат по психологии масс / Пер. с фр. А. В. Брушлинского. М., 1996; Ортега-и-Гассет X. 1) Дегуманизация искусства / Пер. с исп. С. JI. Воробьевой, А. Б. Матвеева. М., 2008; 2) Восстание масс / Пер. с исп. С. Л. Воробьева. М., 2005; 3) Эстетика. Философия культуры / Пер. с исп. М., 1991; Тойнби А. Дж. Постижение истории / Пер. с англ. Е. Д. Жаркова. М., 2001; Шпенглер О. Закат Европы: Очерки морфологии мировой истории / Пер. с нем. И. И. Маханькова. М., 2003; Ясперс К. Призрак толпы. М„ 2008.

3 Арутюнова Н. Д. Номинация и текст // Языковая номинация. Виды наименований. М., 1977; Бахтин М. М. Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках // Эстетика словесного творчества. М., 1986; Валгина Н, С. Теория текста. М., 2003; Гальперин И. Р. Текст как объект лингвистического исследования. М„ 2006; Гиндин С. И. Связный текст: формальное определение и элементы типологии. М., 1971; Дейк Т. А. ван. Язык. Познание. Коммуникация I Пер. с англ. В. И. Герасимова. М., 1989; Золотова Г. А. Коммуникативные аспекты русского синтаксиса. М,, 2006; Ильенко С. Г. Синтаксические единицы в тексте. Л., 1989; Ольшанский Г. И. Текст как единство элементов и отношений // Лингвистика текста. М., 1974; Степанов Ю. С. Методы и принципы современной лингвистики. М., 2009; Топоров В. Н. О структуре романа Достоевского в связи с архаичными схемами мифологического мышления // Structure of texts and semiotics of culture. The Hague; Paris, 1973.

4 Барт P. Семиотика. Поэтика. M., 1989; Деррида Ж. Голос и феномен и другие работы по теории знака Гуссерля / Пер. с фр. С. Г. Калининой и Н. В. Суслова. СПб., 1999; Лотман Ю. М.

Исследованием проблем феноменологии занимались Э. Гуссерль, М. Мерло-Понти, А.-Т. Тыменецка, Г. Г. Шпет.1 Тексты массовой коммуникации подвергаются изучению, в частности, в работах А. А. Волкова, Б. Я. Мисонжникова, Ю. В. Рождественского.2

Процесс образования и функционирования текста в русле прагматической лингвистики затрагивается в работах П, Грайса, В. А. Ганзена, М. Н. Кожиной, Н. В. Муравьевой, Т. В. Радзиевской, Дж. Остина, Дж. Серля, А. Е. Кибрика.3 Диалогическая природа текстов массовой коммуникации, а также влияние аудиторного фактора на процесс текстообразования подвергается рассмотрению в исследованиях А. Н. Баранова, Л. Р. Дускаевой, Г. Е. Крейдлина, И. П. Лысаковой, Л. А. Нефедовой, 3. А. Тураевой, И. Д. Фомичевой.4 Трансформация текста

Семиотика культуры и понятие текста И Избранные статьи. Таллинн, 1992; Моррис Ч. Основания теории знаков // Семиотика. Пер. с англ. М., 1983; Пирс Ч. С. I) Логические основания теории знаков / Пер. с англ. В. В. Киргащенко и М. В. Колопотина. СПб., 2000; 2) Grammatica speculative // Начала прагматизма / Перев. с англ., предисловие В. В. Кирющенко, М. В. Колопотина. СПб., 2000; Соссюр Ф. де. Курс общей лингвистики / Пер. с фр. А. М. Сухотина. М., 2004; Эко У. Открытое произведение / Перев. с итал. А. П. Шурбелева. СПб., 2006; Якобсон Р. О. Лингвистика и поэтика//Структурализм: "за" и "против". М., 1975.

' Гуссерль Э. Логические исследования; Картезианские размышления; Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология; Кризис европейского человечества и философии; Философия как строгая наука. Минск; М., 2000; Мерло-Понти М. Феноменология восприятия / Пер. с фр. под ред. И. С. Вдовиной, С. Л. Фокина. СПб., 1999; Шпет Г. Г. Явление и смысл: Феноменология как основная наука и ее проблемы. Томск, 1996; Tymieniecka А.-Т. Phenomenology World-Wide: Foundations, Expending Dynamics, Life-Engagements: A Guide for Research and Study. NY, 2002.

2 Волков А. А. Стиль массовой коммуникации и общественно-языковая практика // Язык и массовая коммуникация: Социолингвистическое исследование / Отв. ред. Э. Г. Туманян. М., 1984; Мисонжников Б. Я. 1) Журналистский текст как средство коммуникации // Социальное функционирование журналистики / Под ред. С. Г. Корконосенко. СПб., 1994; 2) Феноменология текста (соотношение содержательных и формальных структур печатного издания). СПб., 2001; Рождественский Ю. В. Теория риторики. М., 2006; Эко У. 1) Отсутствующая структура. Введение в семиологию / Перев. А. Г. Погоняйло, В. Г. Резник. СПб., 1998; 2) Роль читателя: исследование по семиотике текста. СПб., 2007.

3 Ганзен В. А. Восприятие целостных объектов. Л., 1974; Грайс П. Логика и речевое общение // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 1 б. М., 1985. С. 217-237; Кибрик А. Е. Очерки по общим и прикладным вопросам языкознания (универсальное, типовое и специфичное в языке). М., 1992; Кожина М. Н. Стилистика русского языка. М., 1977; Муравьева Н. В. Язык конфликта. М., 2002; Остин Дж. Слово как действие I/ Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 17. М., 1986. С. 22-129; Радзиевская Т. В. Текстовая коммуникация. Текстообразование//Человеческий фактор в языке: Коммуникация, модальность, дейксие. М., 1992. С. 98-127; Серль Дж. Р. Что такое речевой акт? // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 17. М„ 1986. С. 151-169.

Баранов А. Н., Крейдлин Г. Е. Структура диалогического текста: лексические показатели минимальных диалогов // Вопр. языкознания. 1992. № 3; Дускаева Л. Р. Диалогическая природа газетных речевых жанров. Пермь, 2004; Лысакова И. П. Тип газеты и стиль публикации: Опыт социолингвистического исследования. Л., 1989; Тураева 3. А. Лингвистика текста и категория модальности // Вопр. языкознания. 1994. №3; Фомичева И. Д. Мы с читателем вдвоем? Знаем ли тех, к кому обращаемся? // Журналистика и медиарынок. 2003. №1.

периодического издания под воздействием новых информационных технологий послужила объектом изучения Я. Н. Засурского,

A. А. Калмыкова, М. Кастельса, Л. А. Кохановой, В. В. Красных, М. М. Лукиной, М. Маклюэна, И. Д. Фомичевой, У. Эко.1

Теоретико-методологической базой предпринятого исследования явились работы специалистов в области массмедиа Е. Л. Вартановой,

B. М. Горохова, М. Н. Кима, С. Г. Корконосенко, А. П. Короченского, Г. В. Лазутиной, В. Ф. Олешко, Е. П. Прохорова и др.

Методы исследования. Для сбора эмпирического материала применялись методы контент-анализа, наблюдения, экспертного интервью, для их обработки использовались описательный метод и метод статистического анализа. Фрактальный анализ позволил, опираясь на свойство монадности2 любого фрактала, в частности, массовой прессы, дать общую характеристику целостной медиасистеме. Выявление языковых особенностей массовой прессы оказалось возможным за счет использования методов компаративистики, а также лингвистического и социолингвистического анализа текстов. Всестороннее рассмотрение системообразующих компонентов массового периодического издания базируется на общенаучных методах анализа, синтеза, абстрагирования, идеализации, систематизации, структурирования и моделирования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка рассмотреть номер массовой газеты как аддитивный текст, образующийся при интеграции отдельных системообразующих компонентов, их соединении в общее пространство журналистского произведения в процессе его прагматической реализации. В качестве системообразующих компонентов выделены, в первую очередь, журналистские тексты различной знаковой природы, акцидентные, т. е. придающие дополнительные оттенки не затрагивая субстанции, а также

' Засурский Я. Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. М., 2004; Калмыков А. А., Коханова JI. А. Интернет-журналистика. М., 2005; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. под науч. ред. О. И. Шкаратана. М., 2000; Красных В. В. Виртуальная реальность или реальная виртуальность? М., 1998; Лукина М. М., Фомичева И. Д. СМИ в пространстве Интернета. М., 2005; Маклюэн М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / Пер. с англ. В. Николаева. М., 2003; Эко У. От Интернета к Гутенбергу // Новое литературное обозрение. 1998. № 32. С. 5-14.

3 Сложное явление, включающее в себя такие характеристики как единичность, самодостаточность, самоподобие, подобие другим фракталам, субъект-объектность и др. См.: Лейбниц Г. В. Монадология // Собр. соч. в 4 т. Т. 1. М., 1982. С. 413-429.

мультимедийные сетевые тексты онлайн-изданий.

Новизну работе придает использование применительно к журналистике категории фрактала, ставшее возможным за счет интегративной тенденции к сближению точных, естественных и гуманитарных наук, а также применение данной категории при характеристике фрактала массовой прессы на материале текстов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Массовая газета с позиции типологии представляет собой информационное издание, рассчитанное на широкого читателя. В качестве критериев идентичности массовой прессы выделяются универсальность тематики, общедоступность, охват аудитории, тиражность, апеллирование к чувственной стороне человеческого сознания.

2. Система печатных СМИ строится по принципу фрактала: каждая часть представляет собой масштабированную модель, которая подобна как целому фракталу, так и любой его части. Применение фрактального анализа по отношению к массовой прессе как одному из наиболее успешных сегментов медиарынка предполагает изучение многочисленных факторов (экономических, социальных, исторических, содержательных, лингвистических, психологических и др.), которые в совокупности дают представление о самом фрактале массовых газет и обо всей системе печатных СМИ в целом.

3. Текст массового издания - сложное многоаспектное явление, которое рассматривается как бинарное образование: отдельный журналистский текст и газета как целостное произведение. Текстуальное пространство является по своей феноменологической природе аддитивным, т. е. суммарным.

4. Эффективность текста массовой газеты в процессе его прагматической реализации напрямую зависит от адресата, который сегодня уже не является пассивным потребителем, принимая активное участие в формировании информационного продукта. Целостность триады «журналист - читатель -текст» в процессе текстообразования номера массовой газеты способствует оптимизации всех творческих возможностей автора, усиливая тем самым эффект воздействия газетного номера на аудиторию.

5. Текстуальное пространство массового издания существует как система, включающая в себя ряд компонентов, обладающих определенной семантикой. Это тексты журналистские (вербальные и иконические),

акцидентные и сетевые, особым образом интегрированные в печатное произведение. Каждый из компонентов текстуального пространства газеты играет важную роль в создании единого завершенного произведения, именуемого массовым периодическим изданием.

Эмпирическим материалом исследования послужили массовые газеты «Metro», «Утро Петербурга», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Мой район», «МК в Питере» и их сетевые версии. Для определения места массовых изданий в системе современных массмедиа анализу также подвергались различные по типологии издания, составляющие информационное поле печатных СМИ мегаполиса («Деловой Петербург», «Коммерсантъ», «Невское время», «Санкт-Петербургские ведомости», «Советский спорт», «Спорт-Экспресс», муниципальные, рекламно-информационные, развлекательные и др. издания). Хронологические рамки исследования - 2008-2010 годы. В основу диссертационной работы легли также результаты научно-исследовательских проектов, реализующихся на факультете журналистики СПбГУ, в которых автор настоящего исследования принимал непосредственное участие на стадиях сбора, обработки и анализа эмпирических данных: «Разработка теории и практики функционирования массмедиа российского мегаполиса. Современная типологическая модель печатных СМИ» (исследование проводилось методом полуструктурированных экспертных интервью среди 460 редакторов газет и печатных изданий Санкт-Петербурга) и «Петербургские СМИ глазами читателей» (социологическое исследование проводилось методом глубинного этнографического интервью среди жителей различных районов Санкт-Петербурга, было опрошено около 400 человек). В работе используются доклады Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям «Российский рынок периодической печати. Состояние, тенденции и перспективы развития» за 2007-2010 годы, отраслевой доклад «Интернет в России. Состояние, тенденции и перспективы развития» за 2010 год, а также результаты опросов Фонда Общественное Мнение «Интернет в России» (март, 2009) и «Подростки и Интернет» (октябрь, 2008).

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 научных публикациях, одна из которых - в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК. Отдельные положения были обсуждены на заседаниях кафедры периодической печати

факультета журналистики СПбГУ, общероссийских и международных конференциях, круглых столах, симпозиумах: «СМИ в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, 2008-2010 годы), «СМИ в социокультурном пространстве Санкт-Петербурга и проблемы современной журналистики» (Санкт-Петербург, 2008 год), «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, 2009-2010 годы), «Имидж государства/региона в современном информационном пространстве» (Санкт-Петербург, 2009 год), «Журналистика в 2009 году. Трансформация систем СМИ в современном мире» (Москва, 2010 год), «Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых „Ломоносов"» (Москва, 2010 год), «Медиа. Демократия. Рынок. Функционирование средств массовой информации в сфере досуга» (Санкт-Петербург, 2010 год).

Некоторые положения исследования получили освещение на лекциях и практических занятиях по курсам «Стилистика и литературное редактирование», «Основы творческой деятельности журналиста», «Теория и практика СМИ», «Выпуск учебной газеты», «Экономика и менеджмент СМИ» в Санкт-Петербургском государственном университете и Институте телевидения, бизнеса и дизайна.

Практическая значимость. Результаты исследования, представляющие собой ряд практических рекомендаций по работе над текстом массового издания, могут быть полезны журналистам-практикам. Авторские выводы о специфике массовой газеты и факторах, позволяющих ей становиться рентабельным предприятием, представляют определенную ценность при выстраивании грамотной редакционной политики. Также возможно использование материалов диссертации при подготовке к лекциям и семинарам по дисциплинам учебной программы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на несколько параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Во Введении обосновывается актуальность работы, определяются объект и предмет исследования, ставятся цели и задачи, описываются степень разработанности темы, методы, научная новизна, эмпирический материал, практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на

защиту.

В первой главе «Типологическая идентификация массового периодического издания (текст как субстанциональный элемент таксономии)» массовая пресса рассматривается с позиции типологии, содержательных и текстовых особенностей, генезиса и функционирования в качестве фрактала современного медиарынка.

По мереологическим характеристикам массовая газета представляет собой крупнотиражное периодическое издание, ориентированное на широкую аудиторию. Однако для установления идентичности фрактала массовой прессы как самоподобного фрагмента целостной системы средств массовой информации, помимо количественных показателей, принципиально важно рассматривать и таксономические аспекты, среди которых - генезис, тематика, языковые особенности текста газеты, ориентация на психологию массы и др. Таким образом, субстанциональное значение здесь приобретает текстовой фактор, который детерминирует содержание целостного произведения.

В разделе 1.1 «Массовое, периодическое издание: типоформирующие признаки и текстовая парадигма» отмечается, что определение места массовой прессы в общей структуре СМИ, выявление ее типологических характеристик позволяет выстроить такую текстовую модель, в соответствии с которой издание являлось бы конкурентоспособным и могло успешно существовать в условиях современного медиарынка.

Типологически массовая газета представляет собой доступное читателям вне зависимости от их интеллектуального уровня, социального и профессионального статуса, возрастных и тендерных характеристик крупнотиражное универсальное периодическое издание, в публикациях которого преобладают материалы информационных жанров, а появление элементов, характерных для аналитической прессы, носит случайный характер. В качестве подгрупп информационных изданий выделены: 1) универсальные общественно-политические, ориентированные на освещение сторон социальной структуры общества и важных политических событий в стране и мире, 2) таблоидные, апеллирующие к аудитории, не склонной к рефлексии, ищущей легкие формы репрезентации материала, и 3) рекламно-информационные издания, не являющиеся журналистскими, поскольку более 90 % их объема составляют рекламные объявления и тексты.

Отсутствие единства в определении границ массовой прессы приводит к тому, что часто на терминологическом уровне возникает путаница. Предпринята попытка развести понятия массовой, бульварной и «жёлтой» газеты. Отнесение того или иного печатного издания к разряду «желтых» -это вопрос, скорее, этический, нежели типологический, так как они имеют целью развлечение читателя за счет использования сенсационных и скандальных материалов, нередко эпатажных, пренебрегающих традиционными моральными нормами. Бульварную прессу нельзя воспринимать как «желтую», поскольку она предполагает одновременно развлечение и поучение.

Массовая пресса, таким образом, представляет особый тип изданий, требующий детального изучения. Причем массовое воспринимается не только как синоним множественного. Помимо количественных, учитываются и качественные характеристики: генезис, структура, виды, специфика массы как социальной общности, характерные черты массового сознания, массовой культуры, массового общества.

На формирование текстовой парадигмы массовой периодики значительное влияние оказывают специфические характеристики массовой культуры: доступность получения и восприятия, оперирование средней языковой семиотической нормой, быстрозабываемость, апеллирование к эмоциональной стороне человеческого сознания, эскапизм, стремление ' к занимательности и развлекательности и др. Обращенность массового издания к обширной читательской аудитории подразумевает простоту изложения, использование общеупотребительной лексики, удобный формат чтения (чаще АЗ), сравнительно небольшой объем публикаций, активное привлечение иконического материала.

Массовая газета построена по традиционному для универсальных изданий образцу и обуславливается ежедневными происшествиями и событиями, стремлениями и потребностями, составляющими жизнь мэйнстрима: мировые и общероссийские новости, новости Петербурга, экономика, социальная тема, культура (подчас подменяемая светской хроникой), в конце номера - новости спорта, а также ставшие неотъемлемой частью печатного издания развлекательные страницы с кроссвордами, анекдотами, гороскопами. Особенности тематики определяют и жанровые приоритеты: поскольку основная функция текстов массовых изданий - это

информирование читателя без комментирования, то, с одной стороны, редко появляются художественно-публицистические жанры (чаще других - очерк), а процент аналитики невысок, с другой - рождаются новые жанровые формы (актуальная цитата, анонс, интервью-портретный очерк, интервью-комментарий и др.).

Как особый тип периодических изданий массовая пресса подчиняется общей типологии средств массовой информации. Деление внутри рассматриваемого типа возможно по нескольким формальным основаниям: 1) тираж; 2) ареал распространения; 3) периодичность выхода; 4) характер и способ распространения. Таким образом, все рассматриваемые в диссертационном исследовании массовые газеты («Metro», «Мой район», «Утро Петербурга», «Комсомольская правда», «МК в Питере», «Аргументы и факты») представляют собой периодические издания универсальной тематики, направленные на широкую аудиторию, имеющие высокий тирахс и значительный ареал распространения, выходящие в свет не реже одного раза в неделю, платные или бесплатные по характеру распространения.

В разделе 1.2 «Генезис массового издания и его социально-профессиональная и этическая интенция» массовая пресса рассматривается как особый феномен, имеющий специфику зарождения и развития. Генезис массовой прессы по своей интенции находится под непосредственным влиянием экономического фактора. Журналистика во всем мире постоянно испытывала давление с двух сторон: со стороны власти, диктующей ей свои правила, и со стороны экономических структур, изначально рассматривающих прессу как выгодное вложение денег, способное приносить материальную прибыль и политическое влияние.

Точкой отсчета для массовой прессы, ориентированной на широкого читателя и противопоставленной изданиям для элиты, считается XIX век, когда процесс коммерциализации достигает определенной стадии, вхождение в которую влечет за собой значительную модернизацию существующей системы СМИ. В разделе выделены основные этапы становления массовых изданий: от «пенни-пресс» и «Газеты-копейки» до превращения массовых газет в глобальные информационные центры, включающие в себя недоступные традиционным СМИ функции. В виду важности экономического фактора в рамках изучения генезиса массовой газеты, характеризуется специфика медиаменеджмента, который предполагает

научно обоснованное управление как самой редакцией, так и качеством информационного продукта.

С изменением массовой газеты трансформируется и социально-профессиональная и этическая интенция. Первоначально это привлечение как можно более широкого круга читателей за счет обилия иллюстраций, броских заголовков, ориентации на язык улицы, отведения существенной части газетной площади под рекламные объявления. После Октябрьской революции 1917 г. массовая печать превращается в идеологический рупор времени, все стороны ее деятельности строго регламентируются государством. Коренной перелом, послуживший толчком к дальнейшему развитию массовой прессы, связан с принятием «Закона о СМИ». Начинается процесс возврата массовых изданий к первоначальной интенции конца XIX века, ориентированной не только на обеспечение информационных потребностей читателя, но и на получение прибыли от своей деятельности. Остро стоит вопрос об этической стороне массовой прессы, поскольку привлечение аудитории не может связываться с игнорированием канонов профессиональной этики и, в частности, основного требования, предъявляемого к любому журналистскому произведению - объективности. Издателям массовой газеты необходимо искать другие способы воздействия на аудиторию, не нарушающие законов творческой деятельности. И здесь субстанциональное значение приобретает работа с текстом, неограниченные возможности которого способны принести более ощутимую выгоду, чем обращение к «запретной тематике».

В разделе 1.3 «Массовая газета как производная фрактального дробления» высказывается гипотеза о фрактальном строении системы СМИ, состоящей из малых элементов, которые, в свою очередь, образуют более крупные комплексы. Фракталами в отношении к российскому медиарынку как к целому выступают как региональные рынки, так и отдельно взятые типологические группы изданий, представляющие собой его масштабированную модель.

Первой ступенью фрактального деления системы СМИ является ее дробление на локальные медиарынки. Далее рассматривается фрактал

печатных изданий Санкт-Петербурга, насчитывающий 917 газет и журналов1. По функциональному критерию типологизации они распадаются на два приблизительно равных в квантитативном смысле фрактала, каждый из которых подвержен дальнейшему дроблению: информационные (47 %) и аналитические (53 %). Среди информационных изданий наиболее значительным является фрактал рекламно-информационных газет и журналов (32 %), универсальные общественно-политические и таблоидные издания вместе составляют 15 % от общего числа печатных СМИ. Среди аналитических изданий большинство - специализированная пресса (51,3 %), процент универсальных СМИ незначителен (всего 1,7 %).

При фрактальном анализе массовой прессы рассматриваются различные аспекты функционирования данного самоподобного сегмента системы периодических изданий, которые иллюстрируют специфику отдельного фрактала как части медиарынка, а также позволяют определить сущностные типологические, содержательно-тематические, психолингвистические, социокультурные особенности массовой прессы как производной фрактального дробления.

Вторая глава «Массовая периодика в свете императивов текстотворчества» посвящена всестороннему рассмотрению понятия текста массового издания. Единое текстуальное пространство газетного номера, являясь целостным текстом, образующимся при интеграции отдельных системообразующих компонентов в общее пространство журналистского произведения, требует от продуцента активизации всех имеющихся в распоряжении средств. Следовательно, идентификация процесса создания текста массовой газеты представляет собой непростую задачу, для решения которой необходимым видится привлечение инструментария прагматики.

В разделе 2.1 «Принципы и методы текстообразования в массовом периодическом издании» идентифицируется категория текста массовой газеты. Текст понимается не только как «письменный документ», но и как «связная совокупность концептов и идей, относящихся к некоторой сфере», единое содержание, ощущаемое как часть определенного идейного

' По данным НИР «Разработка теории и практики функционирования массмедиа российского мегаполиса. Современная типологическая модель печатных СМИ» на декабрь 2008 г.

комплекса и воспринимаемое по образцу восприятия текста, прочитывающегося за всей совокупностью текстов в собственном смысле1.

Журналистский текст - не только единичное произведение, помещаемое в СМИ, но и «сама газета как целостный текст»2. Такой подход позволяет выявить закономерности объединения отдельных текстов в единое текстуальное пространство газеты, обладающее целостностью элементов, в него входящих, и их связностью, которая проявляется через формальную зависимость компонентов текста.

В аспекте семиотической науки текст массового периодического издания рассматривается как текст креолизованный, в котором вербальные и иконические знаковые компоненты автосемантичны по отношению друг к другу, и как «открытое» произведение3. Расчленение исходного смыслового континуума газеты на ряд составляющих зависит от личностных характеристик воспринимающего субъекта.

Текстуализация массового издания подвергается алгоритмизации лишь частично, путем выявления основных закономерностей рассматриваемого процесса, но не их последовательности. Результативность текстообразования зависит от знания принципов создания журналистского произведения и их грамотного использования на практике. В исследовании определены применяемые в массовой газете принципы: коммуникативного взаимодействия, сформулированные в лингвистической прагматике4, гармоничного целого5, стилевые принципы ударной оценочности, референтности, диалогичности, речевой всеядности и эгоцентричности6, -подчиненные важнейшему социальному принципу объективности, способности представить неискаженную картину событий.

На практике принцип находит воплощение в методе, представляющем путь к созданию целостного журналистского произведения. При

1 См.: Топоров В. Н. О структуре романа Достоевского в связи с архаичными схемами мифологического мышления И Structure of texts and semiotics of culture. The Hague; Paris, 1973.

2 Лотман Ю. M., Минц 3. Г. Литература и мифология // Семиотика культуры. Труды по знаковым системам XIII. Вып. 546. Тарту, 1981. С. 42.

5 Термин У. Эко по отношению к произведениям искусства, предоставляющим «возможность толковать себя на тысячи ладов ... не утрачивая при этом своего неповторимого своеобразия». Эко У. Открытое произведение / Перев. с итал. А. П. Шурбелева. СПб., 2006. С. 71.

4 Грайс П. Логика и речевое общение II Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 16. М., 1985. С.217-237.

5 Ганзен В. А. Восприятие целостных объектов. Л., 1974. С. 45-47.

6 Муравьева Н. В. Язык конфликта. М., 2002. С. 88-96.

рассмотрении текста массовой газеты необходимо учитывать весь арсенал средств осмысления действительности - от общенаучных и известных в журналистике до применяемых в других областях - истории, социологии, психологии, политологии и т. д. Набор методов варьируется в зависимости от личностных и профессиональных компетенций журналиста, степени сложности изучаемой проблемы, планируемых результатов, а также редакционной политики печатного издания.

Раздел 2.2 «Факторы эффективности прагматической реализации текста массового издания» посвящен анализу факторов успешного функционирования единого текстуального пространства газеты. Принцип построения текстовой модели газеты основывается на триединстве ее семантических, синтаксических и прагматических характеристик. Выбор прагматического аспекта, который отражает отношения между текстом и субъектами текстовой деятельности, предполагает рассмотрение текста массового издания как результата речевого акта1. Одним из важнейших факторов эффективности текста массовой газеты является ориентация на «своего» читателя, несмотря на то, что по совокупности тематических предпочтений и способу подачи материалов ее читателем может стать любой. Это положение иллюстрируется сравнительным анализом социально-демографических характеристик читателей «Metro», «Утро Петербурга», «Комсомольской правды», «Аргументов и фактов».

Влияние аудиторного фактора на формирование текста массового издания сказывается на специфике его восприятия реципиентом. И как следствие, на специфике его порождения продуцентом, который, исходя из психоэстетических возможностей воспринимающего субъекта, принимает решение о типе и структуре текста. Следовательно, четкая адресованность журналистского произведения способствует оптимизации всех творческих возможностей автора, усиливая тем самым эффект воздействия газетного номера на аудиторию.

В процессе текстообразования журналист и читатель вступают в диалогические отношения. Следовательно, журналист как создатель должен не только дать читателю оформленную в виде связного текста информацию,

1 См.: Остйн Дж. Слово как действие // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 17. М., 1986. С. 22-129; Серль Дж. Р. Что такое речевой акт? // Новое в зарубежной лингвистике. Вып. 17. М., 1986. С.151-169.

но и, вступив с ним в диалогические отношения, с помощью различных «подсказок» направить на путь выявления имплицитных смыслов, заложенных в тексте. Формально авторское и читательское восприятие не совпадают, так как напрямую зависят от психосоциофизических особенностей личности: реципиент не воспринимает смысл сообщения полностью или воспринимает не так, как хотелось бы продуценту. Следовательно, первостепенная задача коллективного автора массовой прессы, заключается в том, чтобы максимально приблизиться к восприятию текста предполагаемым адресатом, отождествив себя с ним, угадать возможную реакцию реципиента и в соответствии с этим выстроить текст. Отсюда - сервильность текстуального пространства массовой газеты.

На производство и эффективность реализации текста массовой газеты оказывает влияние несколько существенных факторов: на этапе интенции -воздействие внешней среды и актуальной ситуации, при вербализации -соответствие характеристикам и запросам социума, а также учет коммуникативной ситуации, в которой создается текст и коммуникативной среды, в которую погружен. Важным фактором эффективности массового издания, в соответствии с которым строится текст газеты, является также правильная постановка коммуникативной задачи - информирование, воздействие или развлечение.

Третья глава «Текстуальное пространство массового издания: аспекты феноменологии» рассматривает текст массовой газеты как феномен, т. е. нечто, данное в чувственных ощущениях, «принадлежащее феноменальному горизонту, которое есть категориально определенный предмет эмпирического созерцания»1. Функционирующий как система, он включает в себя компоненты, специализирующиеся в различных сферах текстуализации, - журналистский, акцидентный и сетевой тексты, которые интегрируются в текстуальное пространство печатного номера, составляя его субстрат, В частностях обозначенные компоненты различаются, оставаясь в базовом смысле феноменами воздействия на реципиента.

В разделе 3.1 «Морфологические и психоэстетические приоритеты журналистского текста массовой газеты» анализируется основной

1 Разеев Д. Н. «Явление» и «феномен» в теоретической философии Канта // Мысль: ежегодник Санкт-Петербургской ассоциации философов. Вып. 1. Философия в преддверии XXI столетия / Редкол. А. И. Бродский, Р. В, Светлов, Б. Г. Соколов. СПб., 1997. С. 206.

журналистский текст периодического издания как система, включающая ряд компонентов, каждый из которых обладает определенной семантикой. Важным представляется отметить предельную гетерогенность рассматриваемого текста, где интегрируется весь имеющийся в распоряжении продуцента знаковый материал - вербальный, иконический, индексальный, воспринимаемый как единый организм, лишь в совокупности дающий целостное представление о рассматриваемом феномене. Вербальный текст и сопутствующие ему иллюстрации взаимодополняют друг друга, что позволяет избежать дублирования информации средствами различных знаковых систем. В то же время по отношению к массовой прессе необходимо отметить тенденцию к излишней визуализации номера.

При формировании журналистского текста, ориентированного на эффективное функционирование в просторах медиарынка, актуальность приобретает использование принципов гармоничного целого, позволяющее создавать аддитивный текст, части которого согласованы со структурой и функциями завершенного произведения печатного номера.

По природе журналистский текст не является замкнутым в собственной структуре, обособленным от реальной действительности, исторического контекста. Это особый феномен, сочетающий в себе изначально данную, известную информацию, реализующуюся в виде интертекстуальных вкраплений как на уровне языка, так и на уровне текстопостроения, и весь творческий потенциал журналиста, создающего произведение с опорой на психоэстетические особенности читателя.

При этом подчеркивается детерминированность текста типом мышления1. В отношении журналистского текста массовой прессы правомерно, исходя из специфики функций массовой газеты, выделить как наиболее характерные апеллирующий к разуму прагматический текст, гедонистический, призванный развлечь, доставить наслаждение, испугать или даже шокировать, а также обращенный к бессознательной стороне личности мифологический текст. На структуру газетного номера, его содержательное наполнение непосредственным образом оказывают влияние особенности его целевой аудитории. Знание своей аудитории является непременным условием успешного функционирования любого печатного

1 Пронина Е. Е. Психология журналистского творчества. М., 2003.

издания на медиарынке, поскольку позволяет производить коррекцию содержательного наполнения издания журналистскими текстами различных типов, активизирующих как рациональные, так и иррациональные стороны человеческой психики.

Поскольку содержание газетного номера не ограничивается журналистскими текстами различных жанров, в разделе 3.2 «Специфика формирования акцидентного текста в массовом периодическом издании» рассматривается другой компонент текстуального пространства -акцидентный текст. Не являясь журналистским, он в то же время органично интегрируется в произведение газеты, добавляя дополнительные оттенки, но не затрагивая при этом субстанции - журналистского текста. Активное включение акцидентного текста в массовые издания связывается с выходом СМИ на информационный рынок и их ориентацией на достижение экономической рентабельности.

Выделяется и подвергается детальному рассмотрению в зависимости от выполняемых функций несколько видов акцидентных текстов; 1) реклама, частные объявления и примыкающие к ним Р11-тексты, эффект воздействия которых основан на использовании ряда особенностей (прикрепление к тематической рубрике, композиция, стилистические приемы);

2) развлекательные - игровые и юмористические, представляющие собой специфический компонент, лишенный публицистической составляющей, направленный на рекреацию и релаксацию, уводящий от острых социальных проблем действительности и формирующий положительные эмоции, которыми будет сопровождаться знакомство с журналистскими материалами;

3) документальные, статистические и справочные (анонсирующие и констатирующие) тексты, цель которых - дать читателю полезную информацию.

Своеобразие феномена акцидентного текста различных видов в конкретной массовой газете обусловлено аудиторным фактором и спецификой издания. Массовая газета, сообразуясь с ожиданиями своей целевой аудитории, актуализирует из предложенного комплекса именно те текстовые формы, которые соответствуют ее тематической модели, в наибольшей степени удовлетворяя потребностям читателей.

Изучению феномена сетевого текста посвящен раздел 3.3 «Принципы корреляции текстов печатного и сетевого массового издания».

Обязательным условием успешного функционирования массовой прессы в эпоху высоких информационных технологий является ее вступление на рынок с использованием всех возможностей мультимедийной среды, При таком раскладе падение тиражей печатных изданий компенсируется за счет наращивания аудиторий их электронных версий: сохраняется численность и структура аудитории, но диверсифицируются способы доставки информации к ней. На руку онлайн-изданиям играет не качество предоставляемой информации, а скорость ее доставки потребителю. Это сближает их с телевидением, а большая по сравнению с последним вариативность делает Интернет привлекательным инструментом для передачи журналистской информации. Интернет-СМИ дают возможность индивидуального потребления, независимо от времени и места, они трансграничны, что позволяет традиционным изданиям объединять работу журналистов, находящихся географически далеко друг от друга, расширять границы и привлекать читателей по всему миру.

В разделе раскрываются особенности сетевого текста и принципы его корреляции с печатным. Поскольку массовое онлайн-издание уже не является калькой печатного номера, превращаясь в новый информационный продукт, где, наряду с материалами печатных изданий помещается и информация, подготовленная специально для Интернет-ресурса (новостная лента, тематические страницы, авторские колонки, мультимедийные материалы), возрастают и возможности информирования аудитории.

Это связано с использованием оригинальных свойств Интернет-среды, превращающих онлайн-СМИ в «универсальные браузеры»', которые не просто сочетают в себе преимущества всех средств массовой информации, но и выходят за их рамки, включая функции, доступные только онлайн: мультимедийность, позволяющая связать воедино различные знаковые системы, широкое привлечение гипертекста, разнообразные формы интерактивного общения с читателями (опросы, форумы, гостевые книги, блоги, комментарии под материалами и др.).

Анализ текстуального пространства электронных версий массовых изданий показывает, что построение текстов в онлайновых массовых газетах значительно отличается от модели текстообразования их «бумажных»

1 Массмедиа российского мегаполиса: типология печатных СМИ / Под общ. ред. М. А. Шишкиной; науч. ред. Б. Я. Мисонжииков. СПб., 2009. С. 294.

аналогов. В силу того, что Интернет - очень динамичная среда, во главу угла ставятся заголовок и анонс, способные привлечь внимание посетителя сайта и заставить его перейти к прочтению собственно текста статьи. Среди особенностей сетевого текста - превалирование новостной тематики и имитация устной речи, придающая тексту спонтанность, ощущение одновременности порождения и восприятия.

Электронное массовое издание долгое время воспринималось как конкурент печатного. Но наметилась тенденция, согласно которой в ближайшем будущем электронная и печатная версии перестанут конкурировать между собой и перейдут к взаимному дополнению. С одной стороны, онлайн-издания, сочетая в себе все преимущества Интернет-технологий, удовлетворяют потребности аудитории в оперативной информации, с другой же, газеты, отходя от публикаций новостных, чисто информационных материалов, стремятся предоставить читателям обработанный квалифицированными специалистами аналитический материал (нередко сопровождающийся отсылкой к сетевой версии) из разных областей жизни общества.

В Заключении резюмируются основные положения, формулируются выводы диссертационного исследования, обосновывается его практическая значимость.

Положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Коняева Ю. М. Редакционный менеджмент: подходы к оптимизации // Средства массовой информации в современном мире: Петербургские чтения: Тезисы науч.-практич. конф. СПб., 2008. С. 27-29.

2. Коняева Ю. М. Массовая газета как тип периодического издания // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: Материалы науч.-практич. конф. СПб., 2009. С. 56-57.

3. Коняева Ю. М. Медиарынок Санкт-Петербурга: типологический анализ // СМИ в социокультурном пространстве Санкт-Петербурга и проблемы современной журналистики: Материалы круглого стола. СПб., 2009. С. 24-25.

4. Коняева Ю. М. Ключевые моменты экономической эффективности печатного издания (на примере печатных изданий Санкт-Петербурга) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9. Филология. Востоковедение. Журналистика. Выпуск 1, Ч. 1. СПб., 2009.

С. 110-114.

5. Коняева Ю. М. Медиаменеджмент в условиях кризиса // Средства массовой информации в современном мире: Петербургские чтения: Тезисы науч.-практич. конф. СПб., 2009. С. 34-35.

6. Коняева Ю. М., Павлушкина Н. А., Рябова Т. Г. Массмедиа мегаполиса как составляющая имиджа Санкт-Петербурга II Имидж государства/региона в современном информационном пространстве: Материалы международного симпозиума. СПб., 2010. С. 418-422.

7. Коняева Ю. М. Редакционный менеджмент: изменение стратегий II Журналистика в 2009 году. Трансформация систем СМИ в современном мире: Материалы Всероссийской науч.-практич. конф. М., 2010. С. 89-90.

8. Коняева Ю. М. Печатное издание и онлайн-версия: принципы взаимодействия // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: Материалы науч.-практич. конф. СПб., 2010. С. 42-44.

9. Коняева Ю. М. Акцидентные текстовые формы в массовом периодическом издании // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2010». М., 2010.

10. Коняева Ю. М. Массовая газета в интернет-пространстве // Средства массовой информации в современном мире: Петербургские чтения: Тезисы межвуз. науч.-практич. конф. СПб., 2010. С. 245-247.

11. Коняева Ю. М. Развлекательный компонент массового печатного издания как разновидность акцидентного текста // Медиа. Демократия. Рынок. Часть 2. Функционирование средств массовой информации в сфере досуга: Материалы международной науч.-практич. конф. СПб., 2010. С. 173-177.

Подписано в печать 03.11.2010. Формат 60X847|6 Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 123. Отпечатано в Лаборатории оперативной печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26