автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Название газеты

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кравец, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Название газеты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кравец, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЫ. ТИПЫ НОМИНАЦИИ ГАЗЕТНОГО ИЗДАНИЯ.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования.

§ 1. Взгляд на газетное издание как на текст.

§ 2. Специфика роли газетного названия.

§ 3. Некоторые положения теории номинации.

§ 4. К вопросу о структурно-семантических особенностях номинативных единиц.

Глава 2. Особенности процесса номинации современных газет

1989-1999 гг)

§ 1. Структурно-семантические модели современных названий.

§ 2. Характеристика современных названий по мотивировочному признаку.

Глава 3. Особенности процесса номинации газет исторического периода (1913-1923 гг)

§ 1. Структурно-семантические модели названий исторического перицд^*.

§ 2. Характеристика на^а^йй" исторического периода по мотивировочному признаку

Выводы.

ЧАСТЫ! ВЛИЯНИЕ ИДЕОЛОГИИ НА «ИМЯ» ГАЗЕТЫ

Глава 1. Теоретические аспекты исследования.

§1. О понятии «идеология»

§ 2. Газета как идеологический объект.

§ 3. К вопросу о соотношении языка и идеологии.

§4. Проявление идеологии в языке газеты

• § 5. Специфика взаимодействия названия с совокупным текстом газеты.

Глава 2. Особенности влияния идеологии на названия современных газет (1989- 1999 гг).

§ 1. Характеристика названий давно существующих газет современного периода по отношению к идеологическим установкам времени

§ 2. Характеристика названий вновь появившихся газет современного периода по отношению к идеологическим установкам времени.

Глава 3. Особенности влияния идеологии на названия газет исторического периода (1913-1923гг).

§ 1. Характеристика названий давно существующих газет исторического периода по отношению к идеологическим установкам того времени

§ 2. Характеристика названий вновь появившихся газет исторического периода по отношению к идеологическим установкам того времени.

Выводы

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Кравец, Татьяна Ивановна

Феномен газеты исследуется, анализируется уже на протяжении многих десятилетий, но до сих пор остаются «белые пятна» в познании «главного заголовка газеты» - названия самого издания. Если заголовок отдельной газетной публикации изучен достаточно подробно - в стилистическом, функциональном, синтаксическом, структурном аспектах (Богословская, Махнёва, 1985; Вомперский, 1966; Гоциридзе, 1981; Джанджакова, 1979, 1988; Дроздовский, 1982; Коробова, 1975; Костомаров, 1971; Лазарева, 1989; Попов, 1966; Сафонов, 1981; Стам, 1982; Фоменко, 1983; Фоминых, 1960; Хазагеров, 1984; Харченко, 1968; Шишкина, 1989 и другие), то название газеты еще ждет своих исследователей. Причина этого ясна: газета до сих пор не рассматривалась как целостный текст, а значит, и не характеризовалась структурная ее часть - название.

Накопление знаний об отдельных произведениях в составе газеты обусловило логичный переход ученых-лингвистов к рассмотрению газетного номера в целом. Можно отметить работы И.П. Лысаковой, в которых анализируются части газеты (рубрики, подборки) в совокупности (Лысакова, 1982, 1986, 1987, 1989). Общий взгляд на газету представлен в работе Э.А. Лазаревой «Системно-стилистические характеристики газеты» (Лазарева, 1993). Исходным для автора является подход к газете, совокупности разных номеров одной газеты и разных газет как к единому тексту, постулированный Ю.В. Рождественским (Рождественский, 1979).

Проблема текста широко разрабатывается современной наукой -отмечаются следующие этапы развития: исторический, психологический, системно-структурный, социальный (Гак, 1974; Гальперин, 1974, 1981; Долинин, 1985; Ейгер, Юхт, 1974; Кожина, 1987; Лосева, 1973, 1980; Москальская, 1981; Реферовская, 1983, 1989; Ризель, 1974; Солганик, 1984 и другие). Особое внимание уделяется разработке текстовых категорий (Гальперин, 1981; Майданова, 1987; Матвеева, 1981; Реферовская, 1988;

Солганик, 1984). Э.А. Лазарева проанализировала текстовые категории (целостность, связность, отдельность, модальность) применительно к единому тексту газеты и вывела, что газета обладает всеми признаками текста в их специфическом проявлении. Газета - это текст текстов, целостный текст, составленный из множества произведений.

Своеобразие газеты как единого текста определяет отличие роли газетного названия от роли заголовка отдельного текста. Оно заключается в проявлении номинативной функции: название газеты ближе к системе «указателей», чем к заголовку отдельного текста. Данная особенность накладывает отпечаток на процесс создания «имени» газеты: если заголовок отдельного газетного текста продиктован содержанием этого текста, то название газеты обусловлено закономерностями номинативного процесса.

Вопросам номинации посвящены работы многих ученых: И. С. Торопцева, В.Г. Гака, М.В. Голомидовой, М.Э. Рут, JI.M. Майдановой, О .А. Габинской и других (Габинская, 1986; Гак, 1977; Голомидова, 1987, 1998; Майданова, 1972; Рут, 1992; Торопцев, 1970,1974). Сущность категории «имя» обозначил более семидесяти лет назад выдающийся философ и филолог XX века А.Ф. Лосев: «И нет границ жизни имени, нет меры для его могущества. Именем и словами создан и держится мир. Имя носит на себе каждое живое существо. Именем и словами живут народы. Имя победило мир» (Лосев, 1990, с. 166). Определяющими для конструирования имени являются, по мнению ученого, следующие моменты: принцип диалектической взаимосвязи категории сущности и явления, принцип тождества бытия и мышления, онтологизм, принцип иерархии бытия и смысла.

На основе знаний о номинативном процессе современные исследователи анализируют названия различных объектов - населенных пунктов, улиц, пароходов, товаров народного потребления, колхозов и совхозов (Голомидова, 1987, 1995; Дьяконова, Домрачева, 1974; Соболева, Суперанская, 1986; Тимофеев, 1988). Рассмотренный материал представляет в качестве определяющего основания номинации мотивировочный признак.

В ходе изучения процесса номинации обнаруживается его тесная связь со структурным аспектом наименований (Кузнецова, 1982; Просвирнина, 1999; Роспонд, 1972; Суперанская, 1969; Шеулина, 1985): в образовании названий участвует разное количество компонентов (одно слово, словосочетание, предложение), создание на их основе «имени» возможно различными способами. Кроме того, компоненты не одинаковы по своему значению: одни определяют индивидуализирующую семантику, другие дают общее понятие о предмете. Очевидно, что выделение производящей (мотивирующей) основы обеспечит классификация структурно-семантических моделей названий.

Теоретические достижения в изучении феномена газеты, вызывающие закономерный интерес к ее названию как структурному элементу совокупного текста, совпали в преобразованиями в области средств массовой информации: реформы 1985 года вызвали всплеск периодических изданий и появление самых разнообразных названий. Это также определило важность и значимость исследования проблемы названия.

Помимо номинативного аспекта потребность в познании специфических черт «имен» периодических изданий определяется и той ролью, которую средства массовой информации играют в обществе. «Действенно жить как человеческое существо - это значит жить, располагая информацией» (Бессонов, 1971, с.188). В 1923 году Рэнкин установил, что «средний городской житель 70 процентов активного времени (10-11 часов в сутки) участвует в процессе коммуникации (передает или принимает информацию): около 4,5 часов (45 процентов) этого времени он слушает, 3,5 часа (30 процентов) говорит, около 2 часов (16 процентов) читает и свыше 1 часа (9 процентов) пишет» (Цит. по: Бессонов, 1971, с. 188). Ясно, что в современном обществе потребность в информации, а следовательно, и зависимость человека от различных источников информации выросли многократно. Особенно в период глобальных социальных и политических преобразований.

Идеологический подход к газете и, соответственно, к ее названию отличает многие ранние исследования (Антонова, 1966; Колоколова, Дрягина,

1986; Костомаров, 1971; Лысакова, 1981; Мишурис, 1968; Панфилова, 1975; Солганик, 1980, 1981 и другие). Но, как правило, проблема освещается с позиций одной идеологии - коммунистической. Ситуация понятная: в тоталитарном обществе, каким было наше государство семь десятилетий, газета являлась идеологическим оружием, и взгляд на нее с других позиций был немыслим. Хотя в истории отечественной прессы имели место и либеральные этапы - в годы нэпа, хрущевской «оттепели» (см.: Стровский, 2000), - их кратковременность по сравнению с авторитарными периодами не повлияла на общее положение средств массовой информации. Современные идеологические преобразования в обществе открывают новые перспективы в изучении газетных названий: процессы перестройки, обусловившие переход от тоталитарной системы к многопартийной, вызвали не только рост новых газетных изданий с различными названиями, но и преобразование «старых» -некоторые давно существующие издания поменяли свои названия, а издания, сохранившие названия, приобрели новый стилистический облик.

Вопрос влияния идеологических установок времени на название газеты, как и определение роли газетного названия, тесно связан с текстовой природой именуемого объекта. Данный фактор определяет двойственное положение названия: как самостоятельного элемента, стоящего над текстом, и как элемента, входящего в состав текста. При взаимодействии с совокупным текстом газеты название может претерпевать определенные идеологические изменения.

Итак, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью определения специфики названия газетного издания как номинативной и стилистической единицы. Разрешение данной проблемы имеет не только узколингвистическое, но и культурологическое значение: актуально выявление особенностей тех компонентов произведения, которые важны в аспекте общения, - это направление задано в работах «Общение. Текст. Высказывание» (1989), «Оптимизация речевого воздействия» (1990), «Культура русской речи и эффективность общения» (1996), «Проблемы речевой коммуникации» (2000). Общение с газетой начинается именно с названия. Также выявление специфики газетного названия имеет значение для нормализации номинативного процесса в этой области.

Объектом настоящего исследования является название газетного издания.

Предмет исследования - ономасиологический и стилистический аспекты названия газетного издания.

Цель работы - установление типов номинации газетного издания и определение особенностей влияния идеологии на «имя» газеты.

Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить своеобразие газетного издания как объекта именования.

2. Определить специфику названия газеты в отличие от заголовка отдельного газетного текста.

3. Установить критерии, определяющие процесс номинации газеты.

4. Выделить структурно-семантические модели газетных названий, рассмотреть значение их компонентов.

5. Определить мотивировочные признаки, лежащие в основе номинации газетных изданий.

6. Обозначить специфические черты газеты как идеологического объекта.

7. Выявить особенности взаимодействия названия с совокупным вторичным текстом газеты в отличие от соотношения «заголовок - первичный текст».

8. Определить влияние идеологических установок времени на газетные названия.

9. Сопоставить результаты исследования процесса номинации и влияния идеологии на названия газет различных периодов времени.

Материал исследования составляют названия газет двух периодов -современного, связанного с осуществлением демократических реформ (1989

1999 гг), и периода, связанного с проведением Октябрьской революции (19131923 гг). Данные этапы показательны для сравнения: они отличаются кардинальными преобразованиями в обществе (сменой политического курса) и бурным ростом периодической печати. Сопоставление двух периодов -прошлого и настоящего - обеспечивает корректность анализа и позволяет выявить не только частные особенности, но и общие закономерности формирования газетных названий. Для удобства сравнения выделенных отрезков времени мы определим период, связанный с проведением Октябрьской революции, как исторический. Соответственно, газетные названия этого периода - как исторические.

Картотека современных и исторических названий (центральных, областных, городских, районных газет) составлена методом сплошной выборки по фондам Омской государственной областной научной библиотеки им. A.C. Пушкина и Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского (приложения 1, 2). Кроме того, при составлении картотеки исторических названий учитывались данные Летописи периодических изданий за 1913-1923 годы (Библиография периодических изданий России 1901-1916,1958-1960; Газеты СССР 1917-1960, 1970) и работы С.И. Антоновой, Б.И. Есина, А.Л. Мишуриса, A.M. Панфиловой, Д.Л. Стровского (Антонова, 1966; Есин, 1971; Мишурис, 1968; Панфилова, 1975; Стровский, 1998). Всего проанализировано 500 газет. 250 - современных и 250 - исторических.

Материал исследуется различными методами. Название, в первую очередь, воспринимается как лингвистическая единица, и, чтобы понять ее, мы обращаемся к компонентному анализу значений слов (Кузнецова, 1980, 1982; Литвин, 1984; Никитин, 1983; Стернин, 1985). После прочтения газеты название становится неотъемлемым элементом текста и в сочетании с ним может приобретать особое значение. Следовательно, нельзя остановиться только на словарном толковании слов, входящих в название, требуется обращение к контексту. Кроме того, газета живет в обществе самостоятельной жизнью, и лексическое значение может трансформироваться в контексте времени. Таким образом, основу анализа составляет сплав компонентного и контекстуального методов.

При определении специфики роли названия, его структурных особенностей, идеологических типов газет, своеобразия газеты как объекта именования применяется описательный метод.

Для выявления общих тенденций и закономерностей создания названия газет, влияния идеологии на названия используется сравнительный анализ: сопоставляются аналогичные процессы двух исторических периодов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Название составного вторичного текста газеты (текста текстов) - это неизученный лингвистический феномен. Необходимо выявление его сущности, создание теории этого текстового явления.

2. Особенности названия газетного вторичного составного текста выявляются при рассмотрении его как номинативной единицы, с одной стороны, и структурной единицы, стоящей во главе текста, с другой стороны.

3. Корректность исследования названия газеты наиболее эффективна при сопоставлении названий газет двух сравнимых общественно-исторических периодов - перестройки (1989 - 1999 гг) и Октябрьской революции (1913 -1923 гг).

4. Номинативные особенности газетного названия демонстрируют структурно-семантические модели, которые позволяют выделить мотивировочные признаки, лежащие в основе названий. При рассмотрении данных признаков учитываются синтаксический статус названий, частеречная принадлежность и семантика входящих в состав названия компонентов.

5. Стилистические характеристики названий газет формируются за счет отражения влияния идеологических установок общества. Они проявляются в периоды коренной ломки устоев жизни.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые:

- объектом исследования стал такой класс номинативных единиц, как названия газет;

- обозначен подход к проблеме газетного названия как к элементу единого целостного текста, состоящего из множества других текстов;

- представлены различные взгляды на газетное название в идеологическом плане;

- использовано сочетание синхронического и диахронического подходов к проблеме газетного названия.

Теоретическая значимость работы заключается: в характеристике такого явления, как газетное название (с позиций теории текста, номинативного процесса, стилистики текста); в собрании и классификации фактического материала, дающего перспективу в исследовании русского языка, истории и постижении ментальности общества; в возможности использования выводов и наблюдений автора в работах по стилистике текста, теории журналистики, теории номинации.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в журналистской практике для более эффективного выбора названия издания в условиях жесткой конкуренции, а также - для выработки рекомендаций номинаторам в целях совершенствования номинативного процесса в этой области. Материалы диссертации могут быть полезны и в изучении курса стилистики на факультетах журналистики.

Основные положения и результаты исследования прошли апробацию в ходе обсуждения на кафедре стилистики и русского языка факультета журналистики Уральского государственного университета, а также были представлены на международной, региональных и межвузовских конференциях в Екатеринбурге (1995), Челябинске (1996), Москве (1999, 2000), Омске (1999). По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Название газетного издания: новые тенденции //Сотрудничество в сфере массовой коммуникации: Средний Урал (Россия) - Северная Каролина

США): Тез. докл. междунар. научн.-практич. конф./ УрГУ. Екатеринбург, 1995. С.62-64 (в соавторстве с Э.А. Лазаревой).

2. Что там - за «Окном»? // Факс: журнал уральских журналистов/ УрГУ. Екатеринбург, 1998. №№ 1-2 (9-10). С. 35-38.

3. Название газетного издания: формирование смысла // Журналистика в 1998 году. Проблемы и опыт функционирования в условиях системного кризиса СМИ: Тез. докл. научн.-практич. конф./МГУ. М., 1999. С. 44-46.

4. Особенности процесса номинации газетного издания // Журналистика в 1999 году: Тез. докл. научн.-практич. конф./МГУ. М., 2000. С. 18-22.

Композиция диссертационной работы задана теоретическими установками автора. Работа состоит из двух частей. Мы рассматриваем название как элемент единого целостного текста газеты, имеющий отличные от заголовка отдельного текста принципы создания, - этому вопросу посвящена часть I «Типы номинации газетного издания».

Газета, призванная отражать актуальные события в жизни общества, не может не реагировать на те изменения, которые в нем происходят, что, соответственно, находит воплощение как в содержании, так и в названии. Характеристике названий по отношению к разным идеологическим установкам времени посвящена часть II «Влияние идеологии на «имя» газеты».

Каждая часть состоит из трех глав: в первой главе раскрываются теоретические положения указанной проблемы, во второй - исследуются названия газет современного периода, в третьей - анализируются названия газет исторического периода. Диссертация также содержит Введение, Заключение и Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Название газеты"

Выводы

Газета как идеологический объект существует в двух «измерениях» -авторитарном и либеральном (либертарианском). В истории отечественной прессы чередование двух периодов происходило неоднократно. Очередная смена этапов характеризует и современное состояние прессы - реформы 1985 года вызвали переход от тоталитарной системы к многопартийной.

Смена идеологических установок повлияла на изменения языковой политики общества. Язык газет тоталитарного общества отличается директивностью, избыточностью, биполярной оценочностью, использованием инвективов. Процессы идеологизации языка обусловливают его обеднение и стандартизацию. Языковая действительность постсоветского общества, несмотря на противоположные идеологические установки, унаследовала некоторые многолетние традиции тоталитарного языка, В известном смысле биполярная оценочная лексика газет сохранилась и в газетах нового времени, с той лишь разницей, что диапазон «наших» и «не наших» расширился: представлены демократы и коммунисты^ реформаторы и консерваторы, левые и правые. Еще более «обогатился» язык инвективами - свобода слова обернулась отказом от любых норм. Их широкое использование определило такое явление в средствах массовой информации, как проявление «речевой агрессии».

Но в целом идеологические преобразования вызвали позитивные перемены в языке; усилилось личностное начало в русской речи - ««зона» Я», активизировалось использование диалогичных форм (смена дирекгивности на равноправное общение), расширилось лексическое значение известных слов, изменились оценки лексических единиц с идеологической семантикой, иными стали сферы употребления слов. Выделенные отличия в языке газет тоталитарного и многопартийного общества находят отражение и в газетных названиях.

Рассматривая влияние идеологических установок на названия газет, следует учитывать текстовую природу именуемого объекта: она определяет семантические процессы в названии при его взаимодействии с объектом -значение конкретизируется, появляется новое или утрачивается старое значение и другие. Аналогичные процессы происходят и при взаимодействии названия с элементами заголовочного комплекса - подзаголовком, рубриками.

Насколько же зависит название от взаимодействия с текстом и подзаголовком при смене идеологических установок? Демократические реформы 1985 года обусловили сосуществование двух типов современных газет - давно образованных и вновь появившихся. Понятно, что смена политического курса особым образом сказалась на изменении концепции «старых» изданий и определении «лица» новых.

Анализ названий давно существующих газет современного периода по отношению к идеологическим установкам времени показал, что среди изданий произошло раздвоение - одни сохранили свое название, другие поменяли. Сохраненные названия приобрели иную идеологическую окраску, а измененные - различную идеологическую окраску. При еданой идеологии наблюдается единый стандарт создания идеологической окраски -использование идеологических слов, при многопартийности - различные варианты: использование идеологических слов, выражение речевой агрессии, употребление известных идеологических слов с новой окраской, замена в составе названия идеологических слов на нейтральные.

Отличительной чертой названий вновь появившихся газет современного периода по отношению к идеологическим установкам времени является наличие оппозиции - «идеологизированные - нейтральные», с подавляющим преимуществом вторых.

Идеологизированные названия новых газет имеют различные политические направления и отличаются разнообразием способов создания идеологической окраски - за счет соответствующей лексики (идеологической и «модной»), коннотаций нейтральных слов, употребления специфических форм общения.

Исследование названий периода Октябрьской революции, характеризующегося обратной сменой идеологических установок - переходом от многопартийной системы к тоталитарной, - выявило такие особенности, как наличие различной идеологической окраски (выраженной эксплицитно и имплицитно) у давно существующих изданий и единой идеологической окраски (выраженной в основном эксплицитно) у вновь появившихся изданий.

При сравнении «старых» и новых названий двух периодов по отношению к характеру идеологических установок (многопартийности и однопартийности), становится очевидно, что влияние идеологии на «имя» газеты в различные эпохи одинаково: тоталитарная система обусловливает идеологическое единодушие всех газет, многопартийная — различную идеологическую направленность или отказ от идеологической окраски.

Итак, по отношению к идеологическим установкам времени выделяются различные группы «старых» и новых названий исторических и современных газет:

Названия Периоды исторический современный старые» - с различной идеологической окраской - сохранившиеся с новой идеологической окраской - измененные с идеологической окраской новые - с единой идеологической окраской - с различной идеологической окраской - без идеологической окраски

Идеологическая окраска при тоталитарной системе отличается однообразием, при многопартийной - широким выбором средств:

Названия Периоды исторический современный старые» - коннотация нейтральных слов, - использование идеологической лексики - использование идеологической лексики, - коннотация нейтральных слов, - использование нового нейтрального значения у ранее идеологических слов, - использование активной («модной») лексики тоталитарного и демократического языка, - замена идеологических слов на нейтральные новые - использование идеологической лексики - использование идеологической лексики, - коннотация нейтральной лексики, - употребление специфических форм общения — диалогичности

ТАКИМ ОБРАЗОМ, сопоставление названий исторического (19131923 гг) и современного (1989-1999 гг) периодов ярко выявляет следующие тенденции влияния идеологии на «имя» газеты:

- единая идеология обеспечивает идеологическую окраску всех существующих названий, многопартийная система определяет либо различную идеологическую окраску («старых» исторических и новых современных), либо отказ от идеологической окраски (подавляющее количество новых современных названий),

- при единой идеологии наблюдается ограниченный выбор лексики с единой идеологической окраской, при многопартийности - широкий выбор лексики с различной идеологической окраской (у дореволюционных и новых современных), переосмысленной (с новой идеологической коннотацией — у новых современных) или нейтральной (у дореволюционных и новых современных).

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Название - важный элемент единого целостного текста газеты: с него начинается общение с читателем, оно представляет первый, самый общий прогноз о содержании, что позволяет принять решение, «интересна или нет газета», а значит - обратиться или нет к ее прочтению {Лазарева, 1989, 1993). Название является «начальной точкой читательского прогнозирования» (Банникова, 1988, с.23). Данная позиция названия логически выводит на первый план вопрос: каким образом достичь желаемого благоприятного прогноза? Разрешение проблемы во многом обеспечивает обращение к процессу создания газетных названий.

Современный период представляет разнообразный материал для исследования - эпоха перестройки, определившая переход от тоталитарной системы к многопартийной, вызвала бурный рост новых газет при сохранении давно существующих изданий. Последующее десятилетие - с 1989 по 1999 годы - выявило общие различия между «старыми» и новыми названиями. Столь показательный период в истории отечественной прессы отмечается не один раз: свершение Октябрьской революции также вызвало смену общественного строя - переход от многопартийной системы к тоталитарной - и рост периодической печати. Сопоставление двух периодов в полной мере позволяет исследовать типы номинации газет. (Сохранение содержательной аналогии газетных изданий — сосуществование давно образованных и вновь появившихся газет - определяет рамки исторического этапа с 1913 по 1923 годы.)

Газета своеобразный объект в отличие от других объектов - кораблей, магазинов и т.д. Газете присущи все признаки текста - целостность, связность, отдельность, модальность. Иными словами, газета представляет собой текст. Но не простой текст, а текст текстов. Текстовая природа объекта диктует соотношение названия с заголовком отдельного газетного текста.

Исследование функционального cneicipa заголовка выявило одно существенное отличие: оно проявляется в номинативной функции. Названию газеты свойственна гипертрофированная номинативность, что сближает его с элементами системы «указателей». Газетное название аналогично любому имени собственному^ обозначающему индивидуальный предмет. Данная аналогия определяет процесс создания газетных названий по законам теории номинации.

Называние газеты - это процесс создания имени еще не названного предмета, то есть номинация-имятворчество. По отношению к языку - это первичная номинация. Исключение составляет повторное наименование газеты - смена названий. Новое «имя» ранее названной газеты представляет собой вторичную номинацию. В общем количестве газетных названий доля вторичных «имен» очень мала, так что можно говорить о газетном названии как о первичной номинации. Данная номинация относится к разряду искусственных номинаций. Свойства газетного издания определяют процесс, номинации по признаку: любая отличительная черта может стать мотивировочным признаком.

Выделение мотивировочного признака тесно связано со структурно-семантическими особенностями названий: они могут быть простыми -однословными и сложными - многословными^ участвующие компоненты могут иметь различное значение - определять общее понятие о предмете или индивидуализирующую семантику. Компоненты, определяющие понятийную основу названия, являются родовыми терминами. При включении их в состав названия мотивировочный признак содержит зависимое слово, при вынесении его за рамки словосочетания, в качестве мотивирующей основы выступает стержневое слово.

Анализ способов образования современных и исторических названий позволил выделить следующие структурно-семантические модели:

- метафорический перенос (в одно-, дву- и многословных названиях);

- метонимический перенос (в одно-, дву-и многословных названиях);

- сложение основ (в однословных названиях).

В каждом из периодов структурные модели отличаются разной продуктивностью. Модели метафорического переноса и метонимического переноса в предложно-падежной конструкции, популярные в современный период, в историческом встречаются редко. В современном периоде выделяется особая модель - предложение (с диалоговой семантикой и без нее). Но она является малопродуктивной в силу своей «неноминативной» природы -сам по себе принцип называния какого-либо предмета предполагает использование слова или словосочетания. Названия-предложения на современном этапе служат для создания выразительности, привлечения внимания читателей.

Наибольшее распространение в современном и историческом периодах имеет модель метонимического переноса.

Исследование компонентов современных и исторических названий показало, что в основном используются одни и те же родовые термины: ведомости, вести, вестник, газета, известия, новости, слово, голос. Однако в каждом из периодов есть также свои отличные родовые термины: на современном этапе - обозрение, панорама, в исторический период - мысль, листок, летопись, голос, молва. Объем исторических, названий отобранного материала превышает объем современных — 66 названий против 45. Это различие определяется «узким» (в силу технического и идеологического развития) подходом к газете в исторический период и меньшим количеством выпускаемых в то время газет.

Анализ струкгурногсемантических моделей разных исторических периодов с учетом родового термина выявил четыре мотивировочных признака: информации, темы, места и (или) времени, отражающего метареферентную ситуацию. По количественному соотношению выделенные признаки занимают равные позиции в обоих периодах: первое место - тема, второе - место/время, третье - метареферентная ситуация, четвертое -информация.

Использование . информационного признака призвано еще сильнее подчеркнуть сущность объекта именования. Выбор тематического признака позволяет просто и эффективно установить контакт с читателями - то, что интересно, всегда привлекает. Обращение к категориям времени и пространства дает возможность отразить глубинную актуальность содержания газет. Использование признака, отражающего метареферентную ситуацию, облегчает восприятие названия: выражение авторского отношения к адресату или к предмету речи находит широкий отклик у читателей. Участие в названиях нескольких признаков позволяет расширить читательскую аудиторию - за счет актуализации не одного, а разных интересов,

В каждом из периодов признаки имеют свои оттенки:

- тематический признак на современном этапе отличается стремлением к нейтральной лексике, на историческом - к идеологической лексике;

- признак, отражающий метареферентную ситуацию, в современный период характеризуется разнообразием приемов выражения (кроме рационалистической оценки активно используются эстетическая, эмоциональная оценки, «модные» слова и др.), в исторический -однотипностью (в основном, используется.рационалистическая оценка);

- при использовании нескольких признаков в современном периоде имеет место широкий д иапазон их сочетаемости, в историческом - более узкий диапазон сочетаемости.

Корреляцию названий с содержанием задает только тематический признак, остальные предоставляют простор в формировании концепции газеты. Сопоставление количества тематических названий и совокупности других свидетельствует о практически равном стремлении в обоих периодах к концептуальным и к неконцептуальным названиям: соответствующие доли составляют 47 и 53 процентов, 52 и 48 процентов.

Таким образом, анализ газетных названий двух периодов - современного (1989-1999 гг) и исторического (1913-1923 гг) - обозначил четыре типа номинации газет: на основе признаков информации, темы, места и(или) времени и признака, отражающего метареферентную ситуацию»

Сопоставление названий двух периодов в тематическом плане четко обозначает их связь с характером общественных преобразований: в одних названиях более участвует идеологически окрашенная лексика, в других -нейтральная. То есть, названия газет тесно связаны с идеологией.

В зависимости от идеологии - «системы взглядов и идей» - различаются два типа прессы - авторитарная и либертарианская (либеральная). История отечественной журналистики представляет оба типа: авторитарная печать характерна для всего семидесятилетнего периода истории советского государства (с 1917 года), либеральными взглядами отмечены издания в дореволюционный период, в некоторые периоды советского строя (нэп, «оттепель» 1960-х годов), а также - в настоящее время (с 1985 года).

Процессы перестройки, вызвавшие переход от единой идеологии к многопартийности, обусловили смену тоталитарного языка, отличающегося «стилистической диетой», директивностью, биполярной оценочностью, недостоверностью слова, на язык демократического общества, основными чертами которого являются широта и разнообразие лексики (на всех ее уровнях), расширение лексического значения слов, употребление диалогичных форм» неоднозначность оценок ранее «твердых» понятий. Отличия в языке двух систем находят отражение в названиях газет.

Выявление данных отличий связано с текстовой природой газеты. Природная сущность объекта определяет двойственное положение его «имени»: с одной стороны, название - это элемент, стоящий над текстом, с другой - элемент, входящий в состав текста. Однако своеобразие текста газеты (совокупность неоднородных текстов) обусловливает отличие названия от заголовка отдельного теста газеты: при взаимодействии названия с совокупным тестом газеты содержательные и композиционные связи, характеризующие соотношение «заголовок - первичный текст», проявляются лишь в отдельных случая (в тематических названиях), в полной мере проявляется только языковая связь. Следует учитывать и элементы заголовочной системы, которые, по сути, являются ближайшим текстом газеты.

Жизненный эксперимент 1980-х годов позволил воочию наблюдать насколько зависит название от взаимодействия с подзаголовком и текстом газеты при смене идеологических установок. Смена политических установок с тоталитарной системы на многопартийную - повлияла на изменение концепции «старых» изданий и определении лица новых.

Анализ современных названий выявил различные типы «старых» изданий - одни сохранили свое название^ но приобрели иную окраску, другие поменяли название и приобрели различную окраску. В новых проявилась оппозиция — «идеологизированные — нейтральные».

Преобразования 1917 года также обусловили изменение содержательного облика газет и их названий. Дореволюционные названия характеризуются различной идеологической окраской, послереволюционные единой идеологической окраской.

Идеологическая окраска у газет, выходящих в многопартийном обществе - дореволюционных и новых современных - выражается различными способами: использованием идеологической лексики, «модной» лексики, коннотацией нейтральной лексики, заменой идеологического слова на нейтральное, появлением нового значения у известных слов, употреблением диалогичных форм общения. Идеологическая окраска газет, выходящих в тоталитарном обществе, - у новых исторических и «старых» современных, отличается однообразием выражения: в основном за счет идеологической лексики.

Оценивая «старые» и новые- названия двух периодов по отношению к характеру идеологических установок (многопартийности и единовластию), можно сказать, что имеют место аналогичные процессы: при тоталитарной системе наблюдается единодушие всех газет, при многопартийной - различная идеологическая окраска или отказ от идеологической коннотации.

Таким образом^ обобщая сказанное, можно выделить следующие основные результаты исследования проблемы названия газетного издания:

1. Название газеты - своеобразный феномен, имеющий текстовую природу и характеризующийся как номинативная единица.

2. Процесс образования названий в основном идет по моделям метонимического и метафорического переносов. На современном этапе активно используются новые модели: сложение основ, предложения с диалоговой и семантикой. В составе названий участвуют родовые термины, имеющие значение «информация».

3. Выделяются четыре типа номинации газетных изданий: основанные на признаках информации, темы, места/времени и признаке, отражающем метареферентную ситуацию. Авторов изданий отличает стремление как к концептуальным (тематическим) названиям, так и к «свободным» (не задающим концепцию издания) названиям.

4. Смена единой идеологии на многопартийную систему влияет на изменение концепции давно существующих изданий и определении лица новых: «старые» издания меняют свои названия или сохраняют в переосмысленном виде, новые названия отличаются либо четкой политической направленностью, либо отказом от любой идеологической окраски.

5. Переход от многопартийной системы к однопартийной обусловливает сохранение среди давно существующих изданий только тех,

165 которые отражают соответствующую идеологию, и появление новых изданий с названиями единой идеологической направленности.

6. Необходима дальнейшая разработка теории названия целостного составного текста текстов. Результаты данного исследования имеют значение не только для познания «главного заголовка газеты», но и для характеристики названий других составных текстов - книг, журналов.

Выявленные особенности создания газетного названия, его соотношения с идеологизацией общества имеют первостепенное значение в процессе жизнедеятельности газеты - данные черты важно учитывать, чтобы обеспечить заинтересованное восприятие, привлечь большее количество читателей. Это наиболее актуально именно на современном этапе - в период развернувшейся конкуренции периодических изданий и острой борьбы за умы людей -потенциальных избирателей многочисленных партий и движений.