автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Названия деловых объектов: семантика, прагматика, поэтика

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Трифонова, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Названия деловых объектов: семантика, прагматика, поэтика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Трифонова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Семантика эргонима

1.1. Эргоним как объект ономастических исследований. 1.2. Семантическая структура эргонима.

1.2.1. Общая категориальная семантика.

1.2.2. Частная категориальная семантика.

1.2.3. Частная характеризующая и индивидуализирующая семантика.

1.2.4. Коннотация в эргонимии.

ВЫВОДЫ по Главе 1.

Глава II Прагматика эргонима.

2.1. Прагматический аспект исследования эргонима.

2.1.1. Воздействие как основа номинативных интенций

Ф именующего субъекта.

2.1.2. Номинативная ситуация в эргонимии.

2.1.3. Городская лингвокультура как территория функционирования эргонимов.

2.2. Отношение автор-адресат в эргонимии (экспериментальное исследование).

2.2.1. Эргоним как объект эксперимента.

2.2.2. Интенции субъекта эргонимической номинации.

2.2.3. Восприятие эргонима адресатом.

2.2.3.1. Интервью.

2.2.3.2. Ассоциативный эксперимент в эргонимии.

• 2.2.4. Коммуникативная неудача в эргонимии.

ВЫВОДЫ по Главе II.

Глава III Поэтика эргонима.

3.1. Поэтика онима как лингвистическая проблема.

3.2. Специфика поэтического эргонима.

3.3. Особенности функционирования поэтического эргонима в художественном и публицистическом тексте.

3.3.1. Основные подходы к исследованию функций поэтонимов.

3.3.2. Функции поэтического эргонима.

ВЫВОДЫ по Главе III.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Трифонова, Екатерина Александровна

Названия деловых объектов (различных магазинов, ресторанов, промышленных предприятий, общественных и политических организаций и других форм коллективной деловой деятельности) на каждом историческом отрезке времени характеризуются своей идеологической или лингвистической спецификой, однако наиболее заметным и распространенным явлением данные названия стали в конце XX - начале XXI вв. в связи с быстрым ростом творческой, коммерческой и социально-политической активности в экономически развитых странах.

Как следствие, происходит упорядочение механизмов называния и юридической фиксации созданных наименований, а также возрастает количество научных исследований, посвященных номинации деловых объектов (A.B. Суперанская, М.Э. Рут, A.B. Беспалова, С.О. Горяев, И.В. Крюкова, P.A. Козлов, MB. Голомидова, М.Е. Новичихина, Т.П. Романова, Т.А. Стародубцева, Н.В. Шимкевич и др.). Достаточно сильные позиции в современной ономастике занимают европейские научные школы, регулярно проводятся международные конгрессы и симпозиумы, на которых обсуждаются вопросы искусственной ономастической номинации и, в частности, проблемы номинации деловых объектов (ICOS XXII, ICOS XXIII, «Namenkundliche Informationen» Leipziger Universitätverlag). В ономастике закрепился специальный термин для данных названий - эргоним (от греч. «деятельность, труд»), а также термин эргонпмия для обозначения совокупности названий деловых объектов (по аналогии с давно существующими терминами аитропоиимш, топонимия и др.).

Однако большинство имеющихся на данный момент научных исследований в области эргонимии посвящены только коммерческим названиям и выполнены на региональном практическом материале, что не позволяет говорить о природе этого ономастического явления во всей его полноте. Комплексного лингвистического исследования структурносемантических, прагматических и функциональных особенностей эргонима на материале двух языков не проводилось.

Сказанное выше определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются русские и английские эргонимы -названия деловых объектов (предприятий, организаций, коллективов, партий и т. п.) и контексты их употребления. Предмет данного исследования — семантические, прагматические и художественно-поэтические особенности эргонимов.

Выдвигаемая нами гипотеза состоит в том, что эргоним является искусственно созданной периферийной ономастической единицей, характеризующейся многоуровневой семантикой и выполняющей прагматические и стилистические функции в различных сферах коммуникации.

Однако объектом пристального внимания ученых, исследующих собственные имена, являются преимущественно ядерные разряды ономастики (антропонимы и топонимы), а среди исследований периферийных разрядов, например, эргонимов, большинство работ выполнено в рамках описательной лингвистики. В целом, на сегодняшний день ощущается недостаток теоретических исследований обобщающего характера.

Данное обстоятельство определило цель исследования — дать комплексный анализ специфики семантики, прагматики и поэтики эргонима как особой периферийной ономастической единицы. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить место названий деловых объектов в ономастическом поле;

2) разработать семантическую модель эргонима;

3) выявить механизмы прагматического воздействия эргонима и его восприятия в системе отношений «автор-адресат»;

4) проследить функционирование эргонимов в художественном и публицистическом текстах и дать классификацию функций поэтических эргонимов. Теоретико-методологической базой исследования послужили работы, посвященные следующей проблематике:

1) общая теория имени собственного (Суперанская 1969, 1972, 1973, 1977,

1978, 1984, 1986, 1990, 2002; Белецкий 1972; Карпенко1984, 1988; Подольская 1988; Рут 1992; Трубачев 1994; Курилович 1962, 2000; Супрун 2000 и др.);

2) ономастическая номинация (Голев 1974, 1981; Рут 1992; Крюкова 1997, 2001,2003,2004; Голомидова 1991, 1998,2001; Горяев 1999 и др.);

3) ономастическая семантика (Суперанская 1973, 1986, 1989, 2002; Стернин

1979, 1985; Васильев 1971, 1990; Телия 1977, 1981, 1986; Алефиренко 1998, 1999; Голомидова 1998 и др.);

4) поэтика онима (Виноградов 1953, 1972; Карпенко 1986, 1988; Калинкин 1989,1999,2000; Фонякова 1990; Фомин 2002, 2003);

5) прагм алингвистика и социолингвистика (Остин 1986; С ер ль 1986; ван Дейк 1989; Почепцов 1986; Апресян 1963, 2001; Арутюнова 1981, 1999; Карасик 1992, 2002; Вепрева 2002; Красных 2001, 2002, 2003; Падучева и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: синхронно-описательный метод, реализованный в приемах наблюдения, классификации, обобщения и количественных подсчетов; сопоставительный метод для анализа русской и английской эргонимии; экспериментальная методика (опрос, анкетирование) для определения прагматического значения; интерпретативный, компонентный и контекстуальный анализ художественных произведений и публицистических текстов для выявления особенностей функционирования эргонима.

Материалом исследования послужили 8000 русских и 5000 английских названий деловых объединений людей, полученные путём сплошной выборки из рекламы в СМИ. печатных рекламных изданий, телефонных справочников и Интернет-yellow pages. В функционально-стилистическом аспекте было рассмотрено 2000 русских и 800 английских контекстов употребления эргонимов в художественной литературе и публицистике.

Научная новизна данной диссертации заключается в том, что в ней впервые на универсальной теоретической основе предпринята попытка многостороннего комплексного описания семантико-стилистических свойств и функциональных особенностей эргонима как периферийного ономастического разряда.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует дальнейшему теоретическому развитию ономастической семасиологии и ономасиологии, поэтики онима и других направлений общей теории имени собственного. Полученные результаты позволяют также внести новые знания в научные парадигмы коммуникативно-прагматической лингвистики и демонстрируют перспективы междисциплинарного филологического поиска.

Практическая ценность исследования видится в том, что его результаты могут быть использованы в лекционных курсах по общему языкознанию и теории языка, в спецкурсах по ономастике, прагмалингвистике, социолингвистике, литературоведению. Затронутые в работе проблемы могут послужить основой при разработке тематики курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций. Отдельные положения работы могут быть интересны владельцам деловых объединений, PR-технологам, социологам, психологам, а также быть использованы при разработке научно-практических рекомендаций именующим субъектам и авторам рекламных текстов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Под эргонимом понимается собственное имя любого делового объекта, независимо от его правового статуса и наличия/отсутствия места постоянной дислокации (промышленного предприятия, общественной или политической организации, творческого коллектива, фирмы, компании и т.п.), которое искусственно создается именующим субъектом с целью прагматического воздействия на адресата.

2. Семантика эргонима является сложным комплексом и может быть представлена в виде многоуровневой модели. Исследование каждого уровня позволяет определить место эргонима в лексической (ономастической) системе языка.

Общая категориальная семантика противопоставляет оним апеллятиву, что позволяет считать эргоним именем собственным, выполняющим основную функцию ономастических единиц - репрезентативно-идентифицирующую.

Частная категориальная семантика выстраивает иерархию внутри ономастического поля и очерчивает ядерно-периферийные отношения между разрядами, что позволяет рассматривать эргоним как периферийную ономастическую единицу.

Частная характеризующая и индивидуализирующая семантика способствует выделению разнообразных семантико-мотивировочных моделей, что обусловливает выделение различных разрядов внутри поля эргонимии.

На коннотативном уровне семантической модели эргонима выявляются национально-культурные, социальные, эмоциональные, художественные ассоциации, лежащие в основе названия и способствующие созданию определенного эмоционального состояния у адресата, 2. С позиции прагмалингвистики эргоним как элемент городской лингвокультуры рассматривается в рамках номинативной ситуации, ядром которой является оппозиция «автор-адресат». Совпадение номинативных интенций автора названия и субъективных ожиданий адресата способствует достижению запланированного прагматического эффекта, а несовпадения приводят к коммуникативным неудачам.

4. Под поэтическим эргонимом понимается название реально существующего или вымышленного делового объекта, введенное в полотно художественного или публицистического произведения с особым стилистическим заданием. Поэтический эргоним выполняет текстообразующую (сюжетообразующую), локализующую, характеризующую, социологическую, аллюзивную и эмоционально-экспрессивную функции; служит средством образности и выразительности в художественных и публицистических текстах.

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на следующих конференциях: VI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2001 г.), IX Международная конференция «Ономастика Поволжья» (Волгоград, сентябрь 2002 г.), Топонимическая конференция Института географии РАН (Москва, март 2003), УШ Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2003 г.), Межвузовская научная конференция «Рациональное и эмоциональное в языке и речи: средства художественной выразительности и их стилистическое использование в тексте» (Москва, сентябрь 2004 г.), II международная конференция «Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты «Коммуникация 2004» (Ростов-на-Дону, май 2004 г.), международная научная конференция «Ономастика в кругу гуманитарных наук» (Екатеринбург, сентябрь 2005 г.). Результаты исследования также обсуждались на заседаниях кафедры языкознания В ГПУ и научно-исследовательской лаборатории ВГТ1У «Язык и эмоции». По теме диссертации имеется 10 публикаций.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы, лексикографических источников, источников иллюстративного материала и двух приложений. Общий объем диссертации 247 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Названия деловых объектов: семантика, прагматика, поэтика"

ВЫВОДЫ по Главе Ш

Как показывает исследованный материал, ономастическая лексика в текстах художественной и публицистической литературы выполняет разнообразные стилистические функции. Исследованием роли ИС в ХТ занимается литературная ономастика, однако, на современном этапе ее развития ученые ведут дискуссию относительно терминологического аппарата, в частности, существуют разногласия относительно наиболее подходящего термина для литературного ИС. Мы в нашей работе придерживаемся термина «поэтический оним» и считаем целесообразным говорить о поэтическом эргониме, который вводится автором в контекст повествования с определенной художественной целью.

Анализ фактического художественного материала позволил выделить реальные и вымышленные поэтические эргонимы. Первый тип включает эргонимы в любых произведениях, которые строятся автором по семантико-мотивировочным моделям, уже существующим в языке и массовом сознании читателя и легко им узнаются. К этой группе мы относим и прецедентные названия объектов литературной городской действительности, которые используются писателем для уточнения позиции читателя «свой» или «чужой», также для порождения определенной ответной эмоциональной реакции. Вымышленные эргонимы выдумываются автором с целью создать масштабную картину фантастического произведения и погрузить читателя в атмосферу описываемых событий.

Намеренно включая название организации, ресторана или партии в канву повествования и выбирая адекватное время и место для каждого имени, автор ставит своей целью достижение такими языковыми единицами определенного художественного и эмоционального эффекта. Это становится возможным через реализацию эргонимами ряда стилистических функций, значимость которых в повседневной коммуникации снижена. Мы рассматриваем следующие функции поэтического эргонима реального и вымышленного характера:

1) текстообразующая (сюжетообразующая)

2) локализующая

3) характеризующая

4) социологическая

5) аллюзивная

6) эмоционально-экспрессивная.

Среди отмеченных функций наиболее частотными по своей выраженности являются локализующая функция, обеспечивающая временно-пространственную привязку событий, и эмоционально-экспрессивная, реализуемая через разнообразные семантические приемы (например, эффект обманутого ожидания, языковые шутки, пародийная народная этимология, шаржирование, семантические каламбуры и т.п.). Здесь важно подчеркнуть, что указанные функции довольно часто реализуются поэтическим эргонимом одновременно в контексте всего произведения или в отдельно взятом примере употребления.

Еще одним важным художественным свойством поэтического эргонима является его способность выступать в качестве тропа, позволяя автору обыгрывать разнообразные смыслы самого названия и вносить штрихи в описание героя, места события или эпохи. Современная литература богата иллюстративными примерами употребления названий деловых объектов в ХТ в составе метафорического или метонимического переносов, перифрастической или сравнительной конструкции, а также в качестве элементов языковой игры.

Таким образом, эргоним обладает неограниченными коммуникативными, суггестивными и художественными качествами, что делает возможным его широкое творческое использование как в условиях реальной коммуникации, так и для создания художественного или публицистического произведения.

Заключение

Несмотря на терминологическую неопределенность, существующую в научной литературе, в данной диссертации под эргонимами мы понимаем названия любых деловых объединений людей (коллективов, партий, организаций, фирм, предприятий и т.п.) независимо от их правовой организации, юридической принадлежности и наличия/отсутствия места постоянной регистрации или дислокации.

Эргоним является относительно новым объектом ономастических исследований, поэтому анализ его семантики, свойств и признаков традиционно производится по аналогии с ядерными именами собственными (антропонимами и топонимами). Подобное сравнение конститутивных признаков в пределах ономастического поля и изучение взаимоотношений между различными разрядами позволило отнести эргоним к периферийным онимам, т.е. искусственно создаваемым именам для особых коммуникативных целей. Периферийное положение в ономастическом поле обусловило специфику семантики эргонима.

Исследование семантики этого ономастического разряда проводилось нами в рамках выстроенной семантической модели, позволившей четко определить лингвистический статус эргонима и его место в ономастическом поле. В разработанной нами семантической структуре эргонима выделяются следующие уровни:

1) общая категориальная семантика,

2) частная категориальная семантика;

3)частная характеризующая и индивидуализирующая семантика;

4) коннотативный и прагматический уровень.

На первом уровне семантической модели мы рассматриваем принципиальную разницу между именем собственным и нарицательным и относим объект нашего исследования именно к ИС. Эргоним является своеобразным именем собственным, т.к. выполняет репрезентативноидентифицирующую функцию (не только называет конкретный индивидуальный объект, но и соотносит его с подобными через групповой признак и описывает его характерологические отличия). Особенностью такого ИС является его вторичность, производность от имени нарицательного, которое послужило основой, и способность выполнять призывную, аттрактивную, социальную и другие функции, не свойственные апеллятиву.

Наряду с этим возможно сопоставление онима и апеллятива по триаде «референт-денотат-сигнификат», в результате которого целесообразно говорить о двупланной семантике как отличительной черте онима, т.е. референтная, денотативная и сигнификативная отнесенность онимов, отражаясь в сознании носителей языка, образует ядро ономастического значения, а его периферию — разнообразные коннотативные смыслы (социально-оценочные, эмотивные, культурно-исторические, региональные, эстетические).

На втором уровне рассмотрение ядерно-периферийных отношений между различными разрядами ономастики и их конститутивных признаков в рамках полевого подхода позволило четко очертить периферийное положение эргонима в ономастическом поле. В результате сравнения с другими единицами у эргонима как периферийного ИС выявляются специальные функции, юридически-правовой аспект функционирования, ограниченная сочетаемость и другие характеристики, не свойственные ядерным ИС.

Дальнейшее изучение поля эргонимии в пределах ономастического поля привело к выявлению третьего семантического уровня - частной характеризующей и индивидуализирующей семантики. Исследование этого уровня привело к классификации материала внутри поля эргонимии по принципу и способу номинации. Анализ собранного практического материала определил наличие двух ведущих принципов номинации в русской и английской эргонимии (реального и символического), на основе которых мы выделили три большие группы эргонимов: реальные, условно-символические и символические.

Сопоставительный ракурс нашего исследования позволил нам прийти к выводу об универсальности вышеназванных принципов номинации и семантико-мотивировочных моделей для русской и английской эргонимии. Единственное принципиальное различие заключается в том, что мышление английского номинатора подвержено традициям, доминирует идея преемственности бизнеса от поколения к поколению, что находит свое отражение в названиях. Однако следует отметить интересную тенденцию в английской эргонимии: в последние годы стали чаще встречаться эпатажные, броские названия с использованием языковой игры и прецедентных имен.

В качестве четвертого уровня семантической модели эргонима мы выделяем коннотацию как сложный макрокомпонент, в состав которого входят такие микрокомпоненты, как ассоциации, культурно-исторический опыт, индивидуальное и групповое мировоззрение, этнолингвистические и этнопсихологические особенности данного лингвосообщества, эмоционально-оценочные параметры и др.

Таким образом, в процессе коммуникации коннотативный компонент, который сопровождает название, отражает ассоциации с именуемым объектом, различные сведения об объекте и сведения о мире, эмоции, вызванные объектом у говорящего, и отношения субъекта к миру. В нашей работе мы выделяем следующие виды коннотативных значений, выраженных разнообразными лексическими средствами:

• культурно-исторические

• этнокультурные

• региональные

• оценочные

• эмоционально-экпрессивные

• эстетические

• художественно - литературные

• протестные.

Активизация коннотативного уровня семантики эргонима, лежащего в основе механизмов воздействия, происходит в момент восприятия названия потенциальным реципиентом, который преломляя личный эмоциональный опыт через заложенные в имени ассоциации и фоновые знания, делает вывод об индивидуальной приемлемости данного наименования.

Данный подход к семантике онима позволил рассматривать процесс создания эргонима в рамках прагмалингвистики как специфический речевой акт декларативного типа, в котором важную роль играют воздействие и оппозиция «автор - адресат». Именующий субъект при выборе названия для своего коллектива или объединения просчитывает возможную эмоциональную и деятельностную реакцию адресата. Это объясняет появление особых фасцинативных названий.

В данном исследовании важным становится понятие городской лингвокультуры как территории функционирования эргонимов, т.к. названия даются объектам реально существующей городской действительности в данный момент истории. Также после возникновения названия в силу вступают законы и правила, регламентирующие дальнейшее функционирование и использование этого эргонима и принимаемые Государственной или местной Думой. Как известно, язык обладает способностью отражать существующие в массовом сознании тенденции и предпочтения, и анализ названий подтверждает подверженность эргонимов языковой моде и влиянию социально-идеологических идей, что доказывает его прагматическую сущность.

Акт эргонимической номинации как прагмалингвистическая единица в обязательном порядке включает в себя взаимодействие субъекта номинации и адресата С целью выявить параметры совпадения или несовпадения номинативных интенций номинатора и субъективных ожиданий потенциального реципиента, от которых зависит прагматическая успешность или неуспешность выбранного эргонима, нами было проведено лингвистическое интервьюирование субъектов эргонимической номинации (владельцев именуемых деловых объектов и работников) и воспринимающих субъектов-реципиентов. Результаты проведенного эксперимента показали достаточно значительный процент совпадения субъективных предпочтений реципиентов и номинативных интенций автора - 40%; при этом 33% названий оказались удачными с точки зрения номинатора и нейтральными в оценке реципиентов; 27% были восприняты адресатом как неудачные.

Также нами был проведен свободный ассоциативный эксперимент с целью описать воздействие эргонимов на эмоциональное состояние адресата и выявление у таких названий ассоциативного потенциала. Из предложенного списка из 85 эргонимов лишь 28% вызвали положительный эмоциональный отклик у адресата; большой процент неудачных, некрасивых, неблагозвучных названий по мнению респондентов (42 %) не вызывает удивления в связи с номинационным хаосом и перенасыщенностью информационного поля.

Среди причин коммуникативных неудач, выявленных в ходе проведения интервьюирования и ассоциативного эксперимента, следует назвать языковые факторы (полисемия, омонимия, стилистическая неоднородность языковых единиц и др.); психологические факторы (специфика характера, возраста, социального статуса, образования, профессиональной принадлежности адресата, его эмоционального опыта); прагматические факторы (престижность названия, эффект «предела насыщения»); лингвокультурологические факторы (восприятие прецедентных имен и ситуаций).

Специфика семантики и прагматические особенности функционирования эргонима, ярко проявляющиеся в повседневной коммуникации, обусловили его широкое использование в художественных и публицистических текстах. При анализе данного явления мы используем термин «поэтический эргоним», под которым подразумеваем реально существующее или вымышленное название делового объединения людей, введенное в полотно художественного или публицистического произведения с особой художественной (стилистической) целью.

Особенностью поэтического эргонима (как русского, так и английского происхождения) является вторичность по отношению к его реальному прототипу, отсылка к известному деловому объединению людей или прецедентному имени, последующее его переосмысление читателем и возникновение в результате этого необходимого автору для более точного прочтения его произведения эмоционального настроя. Как свидетельствуют результаты контекстуального анализа, эргонимы в ХТ могут создаваться по реальным семантико-мотивировочным моделям, имитирующим реальные названия, или выдумываться по авторской окказиональной модели. В работе в ходе анализа нами разработана следующая классификация поэтических эргонимов:

1) реальные: эргонимы, обозначающие любые деловые объекты, известные определенной части социума, прецедентные эргонимы, отсылающие читателя к определенным ситуациям или реалиям;

2) вымышленные: ^немотивированные, =стилизованные.

Исследование функций поэтического эргонима в художественном тексте выявило выдвижение второстепенных в реальном ономастиконе стилистических функций на первый план, что обусловлено спецификой семантики и прагматики описываемых единиц. Мы выделяем следующие функции эргонима в рамках ХТ и публицистике:

1) текстообразующая (сюжетообразующая) функция, позволяющая названиям служить «смысловыми скрепами» повествования и маркерами целостности текстовой структуры;

2) локализующая функция, служащая для соотнесения фабулы произведения с определенными пространственно-временными координатами (идея хронотопа);

3) характеризующая функция, указывающая на отличительные свойства именуемого объекта (дизайн, особенности функционирования и контингент клиентов, его юридически-правовая организация);

4) социологическая функция, вводящая информацию о социальном статусе, национальной принадлежности, возрасте, личностных качествах владельца объекта именования или героев повествования, а также характеризующая среду обитания, описываемую в художественном тексте;

5) аллюзивная функция, отсылающая читателя к прецедентным именам, понятиям и ситуациям, используемых мировым и локальным лингвосообществом;

6) эмоционально-экспрессивная функция, выражающая личное отношение автора или героя к обозначаемому объекту.

При этом характерной чертой поэтического эргонима является его способность служить средством художественной образности и выразительности, выступать в ХТ и публицистическом произведении в качестве контекстного тропа. Проанализированные ХТ и публицистические произведения служат наглядной иллюстрацией метафорического и метонимического использования названий, обыгрывания внутренней формы через перифразы, сравнительные конструкции и языковую игру с целью воздействовать на читателя, вызвать у него определенные чувства и сопереживания и добиться запланированного прагматического эффекта

Подводя итоги вышесказанному, подчеркнем специфический характер семантики и прагматики такого периферийного ономастического разряда как эргоним, его потенциальные суггестивные возможности, широкий функциональный веер, позволяющий использовать подобные единицы как в рамках реальной прагматической, так и в художественной коммуникации.

Также важно подчеркнуть универсальный характер (лишь с незначительными различиями, обусловленными спецификой каждой из лингвокультур) выявленных семантических, прагматических и поэтических признаков эргонимов для русского и английского языков.

Однако полученные в настоящей диссертации результаты не могут считаться конечными. С одной стороны, возможны частные ономастические исследования отдельных зон поля эргонимии, например, некоммерческой эргонимии (названия политических партий, творческих коллективов, спортивных команд и т.п.), которым еще не были посвящены отдельные работы. С другой стороны, эргонимы могут быть рассмотрены как часть более широкой лингвистической проблемы - исследование рекламно-информационного сверхтекста современного города.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Названия деловых объектов: семантика, прагматика, поэтика"

На правах рукописи

ТРИФОНОВА Екатерина Александровна

НАЗВАНИЯ ДЕЛОВЫХ ОБЪЕКТОВ: СЕМАНТИКА, ПРАГМАТИКА, ПОЭТИКА (на материале русских и английских эргонимов)

10.02.19 — теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Волгоград — 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Крюкова Ирина Васильевна.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Яковлева Евгения Андреевна;

кандидат филологических наук, доцент Мочалкина Карина Сергеевна.

Ведущая организация — Самарский государственный

университет.

Защита состоится 12 мая 2006 г. в_час._мин. на заседании

диссертационного совета в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 11 апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент H.H. Остринская

¿00 6fr 7Ы0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данное диссертационное исследование посвящено многоаспектному анализу названий деловых объектов (промышленных предприятий, общественных и политических организаций, компаний, фирм, магазинов, ресторанов и других форм коллективной деятельности) в русском и английском языках. Интерес к подобным наименованиям возник сравнительно недавно, в конце XX — начале XXI в., в связи с быстрым ростом творческой, коммерческой и социально-политической активности в экономически развитых странах.

Как следствие происходит упорядочение механизмов называния и юридической фиксации созданных наименований, а также возрастает количество научных исследований, посвященных номинации деловых объектов (A.B. Беспалова, P.A. Козлов, М.Е. Новичихина, Т.П. Романова, Т А. Стародубцева, Н.В. Шимкевич, Д А. Яловец-Коновалова и др.). Достаточно сильные позиции в современной ономастике занимают европейские научные школы, регулярно проводятся международные конгрессы и симпозиумы, на которых, в частности, обсуждаются проблемы номинации деловых объектов (ICOS XXII, ICOS XXIII). В ономастике закрепились специальные термины для данных названий — эргоним (от греч. «дело»), эргонимия — для обозначения совокупности названий деловых объектов (по аналогии с давно существующими терминами антропонимия, топонимия и др.).

Однако большинство имеющихся на данный момент научных исследований в области эргонимии посвящены только коммерческим названиям и выполнены на региональном практическом материале, что не позволяет говорить о природе этого ономастического явления во всей ею полноте. Комплексного лингвистического исследования структурно-семантических, прагматических и функциональных особенностей эргонима на материале двух языков не проводилось.

Сказанное выше определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются русские и английские эргони-мы — названия деловых объектов (предприятий, организаций, коллективов, партий и т. п.) и контексты их употребления. Предмет данного исследования — семантические, прагматические и художественно-поэтические особенности эргонимов.

Теоретико-методологической базой исследования послужили работы, в которых исследуются общеономастические проблемы (A.B. Су-перанская, Н.В. Подольская, О.Н. Трубачев, Е. Курилович, Ю.А. Карпенко, A.A. Белецкий, В.И. Супрун); ономастическая номинация (И.В. Крюкова, М.В. Голомидова, М.Э. Рут,

. плцяипЛЛЬИА* Í

БИБЛИОТЕКА ]

лев); ономастическая семантика (Л.В. Суперанская, Н.Ф. Алефирен-ко, В.Н. Телия, JI.M. Васильев, М В. Голомидова); поэтика онима (В.В Виноградов, Ю.А. Карпенко, В.М. Калинкин, О.И. Фонякова, А А. Фомин); прагмалингвистика и социолингвистика (Дж. Р. Серль, Т.А. ван Дейк, Ю.Д. Апресян, Н.Д Арутюнова, И .Т. Вепрева, В И. Ка-расик, В.В Красных, Е.В. Падучева, Г.Г. Почепцов и др.).

Однако объектом пристального внимания ученых, исследующих собственные имена, являются преимущественно ядерные разряды ономастики (антропонимы и топонимы), а среди исследований периферийных разрядов, например, эргонимов, большинство работ выполнено в рамках описательной лингвистики. В целом на сегодняшний день ощущается недостаток теоретических исследований обобщающего характера.

Данное обстоятельство определило цель исследования — дать комплексный анализ специфики семантики, прагматики и поэтики эргонима как особой периферийной ономастической единицы. Реализацию данной цели преследуют следующие задачи:

1) определить место названий деловых объектов в ономастическом поле;

2) разработать семантическую модель эргонима;

3) выявить механизмы прагматического воздействия эргонима в системе отношений «автор — адресат»;

4) проследить функционирование эргонимов в художественном и публицистическом текстах и цать классификацию функций поэтических эргонимов.

Поставленные задачи решались в основном с опорой на анализ различных по происхождению названий деловых объектов, функционирующих в русской и английской речевой среде с конца XX в. по настоящее время. Материалом исследования послужили 8000 русских и 5000 английских названий деловых объектов, полученные путем сплошной выборки из рекламы в СМИ, печатных рекламных изданий, телефонных справочников и Интернет-yellow pages. В функционально-стилистическом аспекте было рассмотрено 2000 русских и 800 английских контекстов употребления эргонимов в художественной литературе и публицистике.

Научная новизна данной диссертации заключается в том, что в ней впервые на универсальной теоретической основе предпринята попытка многостороннего комплексного описания семантико-стили-стических свойств и функциональных особенностей эргонима как периферийного ономастического разряда.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует дальнейшему теоретическому развитию ономасти-

ческой семасиологии и ономасиологии, поэтики онима и других направлений общей теории имени собственного. Полученные результаты позволяют также внести новые знания в научные парадигмы коммуникативно-прагматической лингвистики и демонстрируют перспективы междисциплинарного филологического поиска.

Практическая ценность исследования видится в том, что его результаты могут быть использованы в лекционных курсах по общему языкознанию и теории языка, в спецкурсах по ономастике, прагма-лингвистике, социолингвистике, литературоведению. Отдельные положения работы могут быть интересны владельцам деловых объединений, Р11-технологам, социологам, психологам, а также быть использованы при разработке научно-практических рекомендаций именующим субъектам и авторам рекламных текстов.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: синхронно-описательный, реализованный в приемах наблюдения, классификации, обобщения и количественных подсчетов; сопоставительный — для анализа русской и английской эргонимии; экспериментальная методика (интервьюирование и свободный ассоциативный эксперимент) — для определения прагматического значения; интерпретативный, компонентный и контекстуальный анализ художественных произведений и публицистических текстов — для выявления особенностей функционирования эргонима.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под эргонимом понимается собственное имя любого делового объекта независимо от его правового статуса и наличия/отсутствия места постоянной дислокации (промышленного предприятия, общественной и политической организации, творческого коллектива, фирмы, компании и т.п.), которое искусственно создается именующим субъектом с целью прагматического воздействия на адресата.

2. Семантика эргонима является сложным комплексом и может быть представлена в виде многоуровневой модели. Исследование каждого уровня позволяет определить место эргонима в лексической (ономастической) системе языка.

Общая категориальная семантика противопоставляет оним апел-лятиву, что позволяет считать эргоним именем собственным, выполняющим основную функцию ономастических единиц — репрезентативно-идентифицирующую.

Частная категориальная семантика выстраивает иерархию внутри ономастического поля и очерчивает ядерно-периферийные отношения между разрядами, что позволяет рассматривать эргоним как периферийную ономастическую единицу.

Частная характеризующая и индивидуализирующая семантика способствует выявлению разнообразных семантико-мотивировочных моделей, что обусловливает выделение различных разрядов внутри поля эргонимии.

На коннотативном уровне семантической модели эргонима выявляются национально-культурные, социальные, эмоциональные, художественные ассоциации, лежащие в основе названия и способствующие созданию определенного эмоционального состояния у адресата.

3. С позиции прагмалингвистики эргоним как элемент городской лингвокультуры рассматривается в рамках номинативной ситуации, ядром которой является оппозиция «автор—адресат». Совпадение номинативных интенций автора и субъективных ожиданий адресата способствует достижению запланированного прагматического эффекта, а несовпадения приводят к коммуникативным неудачам.

4. Под поэтическим эргонимом понимается название реально существующего или вымышленного делового объекта, введенное в полотно художественного или публицистического произведения с особым стилистическим заданием. Поэтический эргоним выполняет тек-стообразующую (сюжетообразующую), локализующую, характеризующую, социологическую, аллюзивную и эмоционально-экспрессивную функции; служит средством образности и выразительности в художественных и публицистических текстах.

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на следующих конференциях: VI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, нояб. 2001 г.), IX Международная конференция «Ономастика Поволжья» (Волгоград, сент. 2002 г.), Топонимическая конференция молодых исследователей (Москва, март 2003г.), VIII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, нояб.

2003 г), межвузовская научная конференция «Рациональное и эмоциональное в языке и речи: средства художественной выразительности и их стилистическое использование в тексте» (Москва, сент. 2004 г.), II Международная конференция «Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты» («Коммуникация-2004») (Ростов-на-Дону, май

2004 г.), Международная научная конференция «Ономастика в кругу гуманитарных наук» (Екатеринбург, сент. 2005 г.). Результаты исследования также обсуждались на заседаниях кафедры языкознания ВГПУ и научно-исследовательской лаборатории ВГПУ «Язык и эмоции».

По теме диссертации имеется 10 публикаций.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы, лексикографических источников,

источников иллюстративного материала и двух приложений. Общий объем диссертации — 208 с

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет и цель исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются материал и методы исследования.

В первой главе «Семантика эргонима» название делового объединения людей как объект ономастического исследования рассматривается в рамках оппозиции «имя нарицательное — имя собственное», определяется его место в ономастическом поле и разрабатывается многоуровневая семантическая модель эргонима.

Несмотря на терминологическую неопределенность, существующую в научной литературе, в данной диссер!ации под эргонимами мы понимаем имена собственные любых деловых объектов (коллективов, партий, организаций, фирм, предприятий и т.п.) независимо от их правовой организации, юридической принадлежности и наличия/отсутствия места постоянной регистрации или дислокации. Как правило, эти имена создаются искусственно именующим субъектом с особой прагматической целью.

Эргоним является относительно новым объектом ономастических исследований, поэтому анализ его семантики, свойств и признаков традиционно производится по аналогии с ядерными именами собственными Подобное сравнение конститутивных признаков в пределах ономастического пространства и изучение взаимоотношений между различными разрядами позволили отнести эргоним к периферийным онимам, т.е. искусственно создаваемым именам для особых коммуникативных целей. Это обстоятельство обусловило специфику семантики эргонима.

В своем диссертационном исследовании мы опираемся на предложенную семантическую концепцию онома М.В. Голомидовой (1998). Исследуя искусственную номинацию в антропонимии и топонимии, автор выявляет семантическую структуру имени собственного на следующих уровнях:

1) Высшим уровнем абстракции имени является его категориально-лексическая семантика, определяемая функциональной нагрузкой этого языкового знака. Здесь имя собственное противопоставляется апеллятиву. Основная функция всех имен собственных (независимо от разряда) — номинативно-дифференцирующая.

2) Частная категориальная семантика позволяет выделить различные разряды внутри ономастической лексики на основе семантических множителей и очертить ядерную структуру семантического поля онома.

3) На уровне частной характеризующей семантики рассматривается значение мотивировочного признака реалии, который отбирается из ряда других для индивидуализации и опознания объекта среди подобных.

4) Отдельным уровнем М.В. Голомидова характеризует семиотический ореол именного знака, т.е. фреймовую семантику, в которой объединяются собственно языковые и внеязыковые знания.

Считаем, что данная модель с некоторыми изменениями и дополнениями, учитывающими специфику конкретного ономастического разряда, может использоваться для исследования семантической структуры любого имени собственного. Так, исследование семантики эргонима проводилось нами в рамках выстроенной семантической вертикали, что позволило четко определить место эргонима в ономастическом поле и в лексической (ономастической) системе языка. В разработанной нами модели эргонима выделяются следующие уровни:

1) общая категориальная семантика эргонима;

2) частная категориальная семантика эргонима;

3) частная характеризующая и индивидуализирующая семантика;

4) коннотативный и прагматический уровни.

На первом уровне общей категориальной семантики мы рассматриваем принципиальную разницу между именем собственным и нарицательным и относим объект нашего исследования к именам собственным. Эргоним является своеобразным именем собственным, 1.к. выполняет репрезентативно-идентифицирующую функцию (не только называет конкретный индивидуальный объект, но и соотносит его с подобными через групповой признак и описывает его характерологические отличия). Особенность такого имени собственного составляют его вторичность, производность от имени нарицательного, которое послужило основой названия, и способность выполнять призывную, аттрактивную, социальную и другие функции, не свойственные апеллятиву.

На втором уровне частной категориальной семантики онима речь идет о специфике собственно ономастической семантики, о характере взаимоотношений референтного, денотативного и сигнификативного компонентов в структуре имени собс!венного и апеллятива. С этих позиций целесообразно говорить о двупланной семантике как отличительной черте онима. Иначе говоря, референтная, денотагив-

ная и сигнификативная отнесенность онимов, отражаясь в сознании носителей языка, образует ядро ономастического значения, а его периферию разнообразные коннотативные смыслы (социально-оценочные, эмотивные, культурно-исторические, региональные, эстетические).

Также на втором уровне рассмотрение ядерно-периферийных отношений между различными разрядами ономастики и их конститутивных признаков в рамках полевого подхода (Супрун 2000, Крюкова 2004) позволило четко очертить периферийное положение эргони-ма в ономастическом поле. В результате сравнения с другими единицами у эргонима как периферийного имени собственного выявляются специальные функции, юридически-правовой аспект функционирования, ограниченная сочетаемость и другие характеристики, не свойственные ядерным именам собственным (антропонимам и топонимам).

Дальнейшее изучение поля эргонимии в пределах ономастического поля привело к выявлению третьего семантического уровня — частной характеризующей и индивидуализирующей семантики. Исследование этого уровня позволило классифицировать материал внутри поля эргонимии по принципу и способу номинации. Анализ собранного практического материала определил наличие двух ведущих принципов номинации в русской и английской эргонимии (реальный и символический) и характерных семантико-мотивировочных моделей (отантропонимические, оттопонимические, отапеллятивные).

На основе этих моделей мы выделили три большие группы эрго-нимов: реальные (спортивный магазин «Спорт», «Ивантеевский завод специальной технологической оснастки», общественная организация «Hutton House Association For Adults With Disabilities»), условно-символические (ветеринарный лечебно-диагностический центр «Питомец», автосервис «We Care Auto»,«Windsor Style Pizza») и символические (магазин одежды «Остатки сладки», ресторан «Эники-беники ели...», бани «Promised Land»).

В качестве основных способов номинации, практически равномерно представленных в русской и английской эргонимии, были выделены следующие: лексико-синтаксический, лексико-семантический (трансонимизация и апеллятивация), словообразовательный (аббревиация, словосложение и аффиксация), фонетический и комплексный. Следует отметить, что структурно-семантическое разнообразие обусловлено различной денотативной отнесенностью эргонима.

Соотношение данных принципов и способов номинации представлено в сводной таблице приложения 1 к диссертации.

Сопоставительный ракурс нашего исследования позволил нам прийти к выводу об универсальности вышеназванных принципов номинации и семантико-мотивировочных моделей для русской и английской эргонимии. Единственное принципиальное различие заключается в том, что мышление английского номинатора подвержено традициям, доминирует идея преемственности бизнеса от поколения к поколению, что находит свое отражение в названиях. Однако следует отметить интересную тенденцию в английской эргонимии: в последние годы стали чаще встречаться эпатажные, броские названия с использованием языковой игры и прецедентных имен.

В качестве четвертого уровня семантической модели эргонима мы выделяем коннотацию как сложный макрокомпонент, в состав которого входят такие микрокомпоненты, как ассоциации, культурно-исторический опыт, индивидуальное и групповое мировоззрение, этнолингвистические и этнопсихологические особенности данного лин-гвосообщества, эмоционально-оценочные параметры и др.

Как показало исследование, коннотативный параметр обусловливает действие прагматики, что подтверждает специфику семантики эргонима как искусственно созданного для особых прагматических целей имени собственного. В процессе коммуникации коннотативный компонент, который сопровождает название, отражает ассоциации с именуемым объектом, различные сведения об объекте и сведения о мире, эмоции, вызванные объекгом у говорящего, и отношения субъекта к миру. Мы выделяем следующие виды коннотативных значений, выраженных разнообразными лексическими средствами:

• культурно-исторические: рок-группа «Кони Буденного», обувной магазин «Парижская коммуна», кафе «1703 год»;

• этнокультурные: кафе «Ванька-встанька», магазин-кулинария «Конфетки-Бараночки», «Prince Andrew Public School»;

• региональные: турагентство «Северная Венеция» (в г Санкт-Петербурге), агентство недвижимости «Поволжье» (в г Волгограде), «London Cat Clinic» (в г. Лондоне);

• оценочные: агентство недвижимости «Полное доверие», ресторан «Good For U», фирма «А Dream Limousine»;

• эмоционально-экспрессивные: детские товары «Ох уж эти детки», обувной магазин «ОЬ>, книжный магазин «Books Are Funs»;

• эстетические: православный центр «Десница», рок-группа «Бледные Кони Апокалипсиса», книжный магазин «Mandata Books»;

• художественно-литературные: автомагазин «Винтик и Шпун-тик», детский магазин «Посторонним в .» (аллюзия на произведение Алана Милна «Винни-Пух и все-все-все»), «Chaucer's Pub»;

• протест ные- рок-группа «Охота Романтических Ich», ресторан «Саквояж беременной шпионки», рок-группа «Garbage»

Активизация коннотативного уровня семантики эргонима, лежащего в основе механизмов воздействия, происходит в момент восприятия названия потенциальным реципиентом, который, преломляя личный эмоциональный опыт через заложенные в имени ассоциации и фоновые знания, делает вывод об индивидуальной приемлемости данного наименования.

Во второй главе «Прагматика эргонима» названия деловых объектов, которые исследуются с позиции прагмалингвистики, рассматриваются как неотъемлемый элемент городской лингвокультуры.

Прагмалингвистический подход к анализу эргонима, основанный на общих положениях прагмалингвистики, представленных в работах Дж. Остина, Дж. Серля, Т.А. ван Дейка, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, В.Г. Гака, позволяет рассматривать процесс создания эргонима как специфический речевой акт декларативного типа, в котором важную роль играют воздействие и оппозиция «автор — адресат». Именующий субъект при выборе названия для своего коллектива или объединения просчитывает возможную эмоциональную и деятельностную реакцию адресата. Это объясняет появление особых фасцинативных названий.

Другим важным компонентом этого речевого акта является воздействие, закладываемое автором в название через использование соответствующих лингвистических и экстралингвистических средств и ориентированное на выполнение определенных коммуникативных задач и на достижение определенного суггестивного эффекта.

Как показывают эксперименты и изучение фактического материала, воздействие осуществляется на культурологическом (ср. русские эргонимы ресторан "Князь Юрий», казино «Колыма» и английские эргонимы бюро ритуальных услуг «Haskett С & Son Funeral Ноте», «The Queen Elizabeth II Conference Centre»}, социальном (ср. «детские» эргонимы «Лимпопо» или «Please, тит!» и «взрослые» названия «Росгосстрах» или архитектурная фирма «Murphy & Murphy A rchitect Inc») и психологическом (ср. рок-группа «Фрукты и пистолет», ресторан «Select Sandwich» и «Балтийские стальные конструкции и оборудование», клиника «Southwest Middlesex Health Centre») уровнях, подвергая изменению сферы эмоций, мышления и действия у адресата.

Воздействие происходит в рамках определенной номинативной ситуации, которая охватывает временные и пространственные условия коммуникации, индивидуальные характеристики коммуникантов, тему сообщения и способы ее языковой реализации (Дейк ван 1986, Гак 1998). Создавая название, субъект эргонимической номинации

оперирует идеями, понятиями, фоновыми знаниями, специфичными для данного этнолингвосообщества; в свою очередь, адресат при восприятии активизирует культурную память, извлекая из нее необходимые фрагменты и сопоставляя их с авторским замыслом. Таким образом, оба участника коммуникации оказываются вовлеченными в построение совместного многомерного прагматического номинативного контекста, находясь на «общей понятийной территории».

Исходя из вышесказанного, прагматическую составляющую семантики эргонима можно считать ингерентной, присущей с самого момента появления названия, следовательно, сами эргонимы — прагматическими языковыми единицами. Нами были выделены основные прагматические функции эргонима: информативная, референ-циальная, информативно-рекламная, собственно рекламная функция, эстетическая и ситуационная (контекстуальная).

Основываясь на современных социолингвистических исследованиях (Вепрева 2002, Подберезкина 2003 и др.), мы анализируем функционально-прагматические свойства названий деловых объектов в рамках городской лингвокультуры, рассматривая ее как территорию функционирования и коммуникативной реализации эргонимов; место, где происходит зарождение, развитие и исчезновение эргоними-ческих принципов и моделей, т.к названия даются объектам реально существующей городской действительности в данный момент истории.

Это обстоятельство тесно связано со сменой идеологических ориентиров в данном лингвосообществе, обусловливающих доминирование тех или иных номинативных парадигм в определенный отрезок времени. Название делового объекта на современном этапе подвержено влиянию масс-культуры, в связи с чем стало актуальным и значимым для эргонимической номинации понятие «языковой моды». Анализ названий подтверждает подверженность эргонимов языковой моде и влиянию психологических факторов и социально-политических идей, что объясняет относительную свободу именующих субъектов при выборе или изобретении новых номинативных единиц.

С другой стороны, для современного лингвосообщества обязательны письменная фиксация любых видов творческой деятельности и регистрация прав на интеллектуальную собственность. Во всем цивилизованном мире функционирование названий строго регламентировано специальными законами, нарушение которых влечет применение соответствующих санкций. В международной практике особенности номинации отражены в ст.8 Парижской конвенции по охране промышленной собственности (1883 г.). Изложенные в данном документе положения актуальны по сей день, они конкретизируются

в современных законах большинства экономически развитых стран (см , например, Федеральный закон РФ «О государственной регистрации юридических лиц» № 129-ФЗ от 08.08.2001).

Таким образом, важно подчеркнуть, что в современной городской лингвокультуре, с одной стороны, субъекту эргонимической номинации предоставляется максимальная свобода творчества, с другой — существуют юридические ограничения, сдерживающие это творчество.

Как уже говорилось, номинативная ситуация как категория праг-малингвистики в обязательном порядке включает в себя взаимодействие субъекта номинации и адресата. С целью выявить параметры совпадения или несовпадения номинативных интенций создателя названия и субъективных ожиданий потенциального реципиента, от которых зависит прагматическая успешность или неуспешность выбранного эргонима, нами была проведена серия экспериментов.

Первый эксперимент представлял собой двустороннее лингвистическое интервьюирование субъектов эргонимической номинации (владельцев и работников коммерческих предприятий) и воспринимающих субъектов-реципиентов Для эксперимента было отобрано 30 русских коммерческих эргонимов, т. к. именно в коммерческой эрго-нимии в большей степени проявляется свобода номинативного творчества. Намеренно подбирались названия, различные по принципу и способу номинации. 30 именующих субъектов были опрошены на предмет выбора данного названия, а затем реципиентам было предложено оценить те же самые эргонимы по степени субъективной привлекательности. 150 респондентам (из них 65 студентов ВГПУ и 85 людей разного возраста и специальностей) было предложено ответить на вопрос, считают ли они данное название удачным (с обязательной мотивировкой своего мнения по поводу названия).

Результаты проведенного эксперимента показали достаточно значительный процент совпадения субъективных предпочтений реципиентов и номинативных интенций автора — 40%; при этом 33% названий оказались удачными с точки зрения номинатора и нейтральными в оценке реципиентов; 27% — были восприняты адресатом как неудачные.

На втором этапе экслерименталыюго исследования мы провели свободный ассоциативный эксперименте целью описать воздействие эргонимов на эмоциональное состояние адресата и выявление у таких названий ассоциативного потенциала. При этом использованный в предыдущем эксперименте список названий был расширен до 85. Результаты были представлены в следующем виде (цифра в скобках означает количество респондентов, выделивших данный ассоциат):

«У батюшки» — церковь (73), церковная лавка (21), религия (18), в родном доме (11), у отца (9), русская кухня (8), как у бога (8), царь-продукт (1), есть (1), лучше (1), пивбар (1), испуг (1), эгоцентризм с религиозным оттенком (1); отказы (2).

«Носорог» — большой (50), животное (22), большое животное (16), неуклюжий (16), толстый (16), Африка (15), кавказец (4), настырный (2), большая свинья (2), зверинец (1), бодибилдинг (1), боец (1), полное спокойствие (1), «посадят на рог» (1), шашлычная (1), стройтех-ника (1); отказы (0).

«Архитип» — архитектурная фирма (78), типография (30), «непонято что?!» (8), «ну и что?» (1), Архимед (1), сволочь (1), бар (1), название (1), «старый пройдоха со стажем» (1), «мужик с бородой» (1), бомж (1), Ахрип (1), «тип из архива» (1), архитектурно-проекторское бюро (1), нелепость (1), священник (1); отказ (21).

Полный список ассоциативных реакций представлен в приложении 2 к диссертации.

Результаты эксперимента показали, что из предложенных 85 эрго-нимов лишь 28% вызывают положительный эмоциональный отклик у адресата (например, такие названия, как «Ароматика», «Книжный город», «Лимпопо», «Апельсин»)-, 42% названий отмечены реципиентами как неудачные, некрасивые, неблагозвучные {стекольный магазин «За стеклом», кафе-клуб «Последние деньги», торговый дом «Кра-До», «Консорциум Универсалстрой» и под.). Такое положение свидетельствует о номинативном хаосе и перенасыщенности информационного поля.

Оценивая результаты двух экспериментов, отметим, что именующий субъект не всегда принимает во внимание фактор адресата, зачастую ориентируясь только на собственные представления об удачном названии. Мы выявили достаточно большое количесгво несовпадений номинативных интенций субъектов номинации и субъективных ожиданий адресата в обоих экспериментах (27 и 42% соответственно), что можно объяснить расхождением между языковым сознанием именующего субъекта и массового адресата, некоторым «номинативным эгоизмом», незнанием особенностей механизмов восприятия со стороны авторов и неразработанностью языковой политики в целом. Результаты исследования демонстрируют необходимость проведения четкой централизованной языковой политики, регулирующей процесс появления и функционирования эргонимов как продукта индивидуальной творческой деятельности и объекта интеллектуальной собственности.

В связи с этим актуальной становится проблема «коммуникативных неудач» В своем исследовании, вслед за рядом ученых, под коч-

муникативной неудачей мы понимаем полное или частичное непонимание высказывания партнером коммуникации, т.е. неосуществление или неполное осуществление коммуникативного намерения говорящего (Городецкий, Кобозева, Сабурова 1985). К коммуникативным неудачам, согласно концепции ЕЛ. Земской и О П. Ермаковой (1993), относится также и «возникающий в процессе общения не предусмотренный говорящим нежелательный эмоциональный эффект: обида, раздражение, изумление», в котором, по мнению авторов, и выражается взаимное непонимание речевых партнеров Предпосылки коммуникативных неудач в эргонимии были выявлены в ходе проведения интервьюирования и ассоциативного эксперимента. Так, среди причин следует назвать языковые факторы (полисемия, омонимия, стилистическая неоднородность языковых единиц и др.); психологические факторы (специфика характера, возраста, социального статуса, образования, профессиональной принадлежности адресата, его эмоционального опыта); прагматические факторы (престижность названия, эффект «предела насыщения»); лингвокультурологические факторы (восприятие прецедентных имен и ситуаций).

В третьей главе «Поэтика онима» данная ономастическая единица рассматривается как полноправный компонент художественного и публицистического текста, выявляются эмоционально-стилистические особенности функционирования поэтического эргонима.

Исследованием роли имен собственных в художественном тексте занимается литературная ономастика. Учеными, работающими в данном направлении ономастических исследований, убедительно доказана роль имен собственных в создании художественного образа, выявлены художественно-эстетический потенциал онимов, текстооб-разующая и стилистическая функции, определены способы семанти-зации имени собственного в художественном тексте (В.В. Виногрз дов, В.М. Калинкин, Ю.А. Карпенко, Э.Б. Магазаник, В.И. Супрун,

A.A. Фомин, О.И. Фонякова и др.). Однако на современном этапе развития литературной ономастики ученые ведут дискуссию относительно терминологического аппарата этой дисциплины, в частности, существуют разногласия относительно наиболее подходящего термина для литературного имени собственного: «имя в художественном тексте», «литературный оним», «поэтоним» и др

Мы придерживаемся термина «поэтоним», под которым, вслед за

B.М. Калинкиным, понимаем его как «имя в литературном произведении (в художественной речи, а не в языке), которое выполняет кроме номинативной характеризующую, идеологическую и стилистическую функции, вторичное по отношению к реальной онимии, со свойственной ему подвижной семантикой» (Калинкин 1999). Автор под-

черкивает, что поэтоним является функциональным элементом художественного текста, феноменом литературно-художественной речи, специфической трансформацией имени собственного, принадлежащего языку. «Поэтонимы есть не реальные, а существующие в сознании автора и читателя (через текст) идеальные образы реальных или вымышленных объектов», что «поэтоним отличается динамичностью содержания, неустойчивостью относительно принадлежности к ономастической или апеллятивной лексике», т.е поэтоним — это постоянно мигрирующее между полюсами «апеллятив» — «онома» имя собственное (Калинкин 1999).

Учитывая данную точку зрения, считаем целесообразным говорить о поэтическом эргониме, под которым подразумеваем реально существующее или вымышленное название делового объекта, введенное в полотно художественного или публицистического произведения с особой художественной (стилистической) целью. Исследованный материал показал, что свойства поэтического эргонима проявляются не только в художественной литературе, эти свойства можно также наблюдать в разнообразных ситуациях творческого использования названия делового объекта — в разговорной речи, публицистике, шаржах, анекдотах и т.п.

Особенностью поэтического эргонима (как русского, так и английского происхождения) являются вторичность по отношению к его реальному прототипу, отсылка к известному деловому объекту или прецедентному имени, последующее его переосмысление читателем и возникновение в результате этого необходимого автору для более точного прочтения его произведения эмоционального настроя. Как свидетельствуют результаты контекстуального анализа, эргонимы в художественном и публицистическом тексте могут создаваться по реальным семантико-мотивировочным моделям, имитирующим реальные названия, или выдумываться по авторской окказиональной модели.

Анализ контекстов употребления названий деловых объектов позволил выделить реальные и вымышленные поэтические эргонимы. Первый тип включает эргонимы, обозначающие любые деловые объекты, реально существующие в различных городах и странах, хорошо известные определенной части читателей/зрителей. Эти названия способны сообщать значительное количество информации на незначительном отрезке текста, т. к. легко узнаются адресатом. Например: «По инициативе партии "Единая Россия " выпущен D VD с речами Путина дчя караоке» (М.Задорнов). Или' «A téléphoné was ringing in ihe clarkncw —a tinny, unfamiliar ring Не fumbledfor the bedside lamp and turned it on. Squinting at his surroundings he saw a plush Renaissance

bedroom with Louis XVI furniture, handfrescoed walls, and a colossal mahogany fourposter bed Where the hell am I? The jacquard bathrobe hanging on his bedpost bore the monogram- Hotel Ritz Paris» (Dan Brown. The Da Vinci Code).

К этой группе мы относим и прецедентные названия объектов современной городской действительности. В данном случае имеются в виду имена с широкой известностью, которые входят в когнитивную базу, и, по определению Д.Б. Гудкова (1999), инвариантное представление обозначаемого ими «культурного предмета» является общим для всех членов лингвокультурного сообщества. Такие названия используются писателями и журналистами для уточнения позиции читателя «свой» или «чужой», также для порождения определенной ответа ой эмоци ональной реакции. Н апример: «Все это напоминает мне мировую "Козу Ностру ", — замечает Стивен Грин» (КП. 2005. Дек.) и «Enron has become a bywordfor all that was wrong with American business at the start of this century» (The Economist. Anp. 2005 r.)

Вымышленные эргонимы изобретаются автором с целью создать масштабную картину фантастического произведения и погрузить читателя в атмосферу описываемых событий. Выделяются стилизованные эргонимы, т.е. полуреальные или вымышленные объекты с именами из объективного ономастикона или созданными по типовым языковым моделям с некоторым фонетическим изменением реальной исторической формы имени. Например: «Конкуренция была жесткой, и доходило до драк — гитарист поп-команды "Бык божий" Андрей Андросов, отвергнутый бородатыми часовыми в силу своей малой известности в Чечне, в ярости пытался избить гитарой продюсера группы "Гы-гы" JIappu Аналбесова, но был оттащен охраной» (В. Пелевин. Пяпахи на башнях) и «Beatings» beaten to the punch The Beatings' soon to be called the Thumpings, The Bashings or The Girlie Slappings (maybe) (New Musical Express. Март 2003 г.).

Также мы рассматриваем немотивированные эргонимы, которые являются вымышленными именами для вымышленных объектов. Как правило, эти имена имеют неясную внутреннюю форму. Они типичны для сказочных или фантастических произведений, где автор выстраивает собственную вселенную и описывает ее, используя общепринятые языковые законы нашего мира. Ярким примером могут служить книги про Гарри Поттера: «Albus Dumbledore, newly reinstated Headmaster of Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry, reinstated member of the International Confederation of Wizards and reinstated Chief Warlock of the Wizengamot, has so far been unavailable for comment» (J.K. Rowling. Harry Potter and the Order of the Phoenix).

Намеренно включая название организации, ресторана или партии в канву повествования и выбирая адекватное время и место для каждого имени, автор ставит своей целью достичь такими языковыми единицами определенного художественного и эмоционального эффекта Это становится возможным через реализацию эргонимами ряда стилистических функций, значимость которых в повседневной коммуникации снижена.

Мы выделяем следующие функции эргонима в рамках художественного текста и публицистики:

1) Текстообразующая (сюжетообразующая) функция, позволяющая названиям служить «смысловыми скрепами» повествования и маркерами целостности текстовой структуры. Например, в романе Дэна Брауна «Angels & Demons» смысловой вехой служит название для научного сообщества «CERN» («Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire»), на территории которого происходит убийство, от которого главные герои начинают отсчет своим приключениям и к которому время от времени возвращаются.

2) Локализующая функция, служащая для соотнесения фабулы произведения с определенными пространственно-временными координатами (идея хронотопа): «Аfter Sunday's ceremony — held at Los Anse le s Kodak Theatre — our Eva and Caroline did their best to check out all the best parties» (The Daily Mirror. Март 2006 г.).

«И вот вчера я увидал его в Смоленском гастрономе. Он лежал, нетронутый, по десять тысяч штука. Но что же деньги? Деньги — только тлен, и я купил заветный авокадо, нежнейший фрукт — и с места не сходя, обтёр его и съел... Какая гадость».

В. Шендерович. Баллада об авокадо

3) Характеризующая функция, указывающая на отличительные свойства именуемого объекта (дизайн, особенности функционирования и контингент клиентов, его юридически-правовая организация;: «Впереди в тридцати ярдах закрывались ворота гостшииы "Черный Дрозд". Больше ничего не было видно, улица была пуста. Базил двинулся по Корабельной улице и притормозил у "Черного Дрозда " Гостиница была не из тех, что обслуживают драконье племя. Здесь не бычо специального входа для вивернов и, похоже, не было даже драконьего пивного зала» (Кристофер Раули. Базил Хвостолом).

4) Социологическая функция, вводящая информацию о социальном статусе, национальной принадлежности, возрасте, личностных качествах владельца объекта именования или героев повествования, а также характеризующая среду обитания, описываемую в художественном тексте: «Лучше всего — это какой-нибудь пожилой коммивояжёр с полоской от обручального кольца на волосатом безъшянном пальце — толстячок, уже обтяпавший свои дела с соввластъю и ждущий теперь от дикой северной земли в меру сладкого и опасного приключения Такой клиент не торчит на ступенях "Интуриста", а идёт в угол потемнее, вроде "Москвы " или даже "Минска ", от страха платит много, да и не заразный наверняка. А в запросах трогательно прост. Но встречается он редко и, главное, непредсказуемо — это как рыбу удить» (Виктор Пелевин. Миттельшпиль).

5) Аллюзивная функция, отсылающая читателя к прецедентным именам, понятиям и ситуациям с различной степенью известности — от локальной до мировой, например' «Перед нами великая арка Сент-Луиса Приставить к ней вторую, и выйдет "М"ресторана Макдональдс» (Виктор Ерофеев, Пять рек жизни) и «Theatreland is beginning to resemble an animated Madame Tussauds» (The Mail. Март 2006 г.).

6) Эмоционально-экспрессивная функция, выражающая личное отношение автора или героя к обозначаемому объекту и тесно связанная с юмористической подфункцией: «Великий Русский Путь» — не название радикального политического движения. Это не имеющая аналогов эстафета» (Playboy. Авг. 2005 г.).

Среди отмеченных функций наиболее частотными по своей выраженности являются локализующая функция, обеспечивающая временно-пространственную привязку событий, и эмоционально-стилистическая, реализуемая через разнообразные семантические приемы (например, эффект обманутого ожидания, языковые шутки, пародийная народная этимология, шаржирование, семантические каламбуры и т.п.). Здесь важно подчеркнуть, что указанные функции довольно часто реализуются поэтическим эргонимом одновременно в контексте всего художественного или публицистического текста или в отдельно взятом контексте употребления.

Эмоционально-стилистическая функция определяет такое важное художественное свойство поэтического эргонима, как способность служить средством художественной образности и выразительности, выступать в художественном и публицистическом произведении в качестве контекстного тропа. Это свойство позволяет писателю обыгрывать тончайшие нюансы самого названия и вносить штрихи в описание героя, места события или эпохи с целью воздействовать на чи-

тателя, вызвать у него определенные чувства и сопереживания и в результате добиваться запланированного прагматического эффекта.

В русской и английской художественной литературе и публицистике отмечаются многочисленные примеры употребления названий деловых объектов в составе:

• метафоры — например: «"Apple" is looking juicier» (название статьи про новую модель компьютера от «Apple Computer Corporation» (Business Week. Сент. 2003 г.) или другой пример:

«Эх, "Яблочко", куда ты котисся?

Раз во власть попадешь, не воротисся1

Эх, крепкое, да под стопочку —

Мы ж не можем всю жизнь жать на кнопочку

Эх, «Яблочко» наше спелое —

Жаль, Россия страна недозрелая!

Эх, высшая категория,

Выбирай-ка, народ, ты Григория'»

В. Шендерович. На дне;

• зевгмы (семантической несовместимости сочетаний), например: «В ту поездку по России, во время которой я ужинал с Тери, он успел посетить два места: Эрмитаж и ресторан "Детинец". Интересно, что ему понравилось больше: Зимний дворец или белый гриб?» (Афиша-мир. Авг. 2005 г.). Автор статьи рассказывает, что иностранец Тери с большим интересом и с некоторой долей опаски поедал белые грибы в ресторане «Детинец», и в связи с этим иронизирует, какое впечатление у гостя осталось от России;

• метонимии — например: «Радужный «Баттерфляй» навсегда упорхнул с волжских берегов» (Б. Акунин. Пиковый валет); «St Muñe о 's deeply regrets the death of Mr Bode, whose health was improving steadily prior to this tragic accident» (J. K. Rowling. Harry Potter and the Order of the Phoenix);

• омонимии — например: «Turin Brakes»plan America breaks» (New Musical Express. Март 2003 г.) — обыгрывается фонетическое сходство слов «Brakes» (название рок-группы) и «break» (взлом);

• соположения — например: «По примеру АвтоГаза, выпускающего "Газель ", АвтоВаз собирается выпустить маленький, юркий автомобильчик "Вазелин"»;

• аббревиации — например: «ВАПЗА — Всемирная Ассоциация Против Злоупотребления Аббревиатурами» (анекдот); «Омон Ра» (В. Пелевин) — обыгрываются ономастические значения слов «ОМОН» и бог «Ра»;

• члена сравнительной конструкции — например: «Coldplav»: «We're like the Beatles in America» (New Musical Express. Окт. 2003 r.) — американская рок-группа считает себя аналогом Биттлз у себя в стране: «—Ты похожа на трехзвездочный Гранд Отель, в котором поселились непрошеные гости, — печально сказал я, глядя, как она умирает — Ты всегда недооценивал меня, — сказала она, стуча зубами от лихорадки — Ну хорошо, четырехзвездочный, — согласился я» (В.В. Ерофеев. Пять рек жизни);

• перифрастической конструкции (намеренное сталкивание официального и неофициального вариантов эргонима) — например: «"СИЗО-2", который народ называет Бутыркой, расположен на Новослободской улице. Мрачное здание скрыто от прохожих во дворе светло-кирпичного дома» (Д.А. Донцова. Жена моего мужа).

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, при этом подчеркиваются универсальность семантики и прагматики русского и английского эргонима, его потенциальные суггестивные возможности, широкий функциональный веер в обоих языках, позволяющий использовать подобные единицы как в рамках реальной прагматической, так и в художественной коммуникации. Важно отметить, что в данной работе рассмотрены далеко не все семантические, функциональные, поэтические, суггестивные и другие аспекты такого комплексного разряда современной ономастики, как название делового объекта.

Дальнейший анализ эргонимов позволит пролить свет на место и роль данного разряда имен собственных в границах рекламно-информационного сверхтекста современного города, исследовать ономастическую моду и генезис языкового творчества именующих субъектов и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Трифонова, Е А. Лингвистический статус эргонима / Е.А. Трифонова // Вестн. СНО № 18 Сер.: История, Филология, Культурология. — Волгоград: Перемена, 2001. — С. 100—103 (0,3 пл.).

2. Трифонова, Е.А. Принципы номинации в современной эргони-мии /Е.А. Трифонова // VI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 13—16 нояб. 2001 г. — Волгоград: Перемена, 2002. — С. 77—78 (0,1 пл.).

3. Трифонова, Е.А. Проблема семантики в эргонимии/Е.А. Трифонова // Ономастика Поволжья: тез. докл. IX Междунар конф., г. Волгоград, 9—12сент 2002. - Волгоград: Перемена, 2002.— С. 105—107 (0,2 пл.).

4. Трифонова, Е.А. Коннотативная эргонимия (на материале названий деловых объединений людей) / Е.А Трифонова // Единицы языка и их функционирование. — Саратов: Науч. книга, 2004. — Вып. 10. — С. 118—122 (0,4 пл.).

5 Трифонова, Е.А. Прецедентные эргонимы в художественном тексте / Е.А. Трифонова // Проблемы современной филологии: меж-вуз. сб. науч. тр. / Мичур. гос. пед. ин-т; ТГУ им. Г.Р. Державина. — Мичуринск: МГПИ, 2004. — Вып. 3. — С. 43—46 (0,3 пл.).

6. Трифонова, Е.А. Эргонимы как образное средство текста / Е.А. Трифонова // Рациональное и эмоциональное в языке и речи: средства художественной выразительности и их стилистическое использование в тексте: межвуз. сб. науч. тр., посвящ. 85-летию проф. А.Н. Кожина. — М.: МГОУ, 2004. — С. 149—153 (0,4 пл.).

7. Трифонова, Е.А. Коммуникативные неудачи в эргонимии / Е.А. Трифонова // Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты «Коммуникация 2004»: материалы Второй междунар. конф. — Ростов н/Д.: ИУбиП, 2004. — С. 164 (0,1 пл.).

8. Трифонова, Е.А. Поэтическая эргонимия / Е.А. Трифонова // VIII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области г. Волгоград, 11—14 нояб. 2003 г.: тез. докл. — Волгоград: Перемена, 2004. — С. 23—24 (0,1 пл.).

9. Трифонова, Е.А. Семантическая модель эргонима / Е.А. Трифонова // Ономастика Поволжья. — М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 2004. — С. 84—90 (0,6 пл.).

10. Трифонова, Е.А. Проблема восприятия в эргонимии / Е.А. Трифонова // Ономастика в кругу гуманитарных наук: материалы междунар. науч. конф. — Екатеринбург- Изд-во Урал, ун-та, 2005. — С. 221—223 (0,2 пл.).

Научное издание

ТРИФОНОВА Екатерина Александровна

НАЗВАНИЯ ДЕЛОВЫХ ОБЪЕКТОВ: СЕМАНТИКА, ПРАГМАТИКА, ПОЭТИКА (на материале русских и английских эргонимов)

Автореферат

Подписано к печати 10 04 2006 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times. Усл. печ л 1,1 Уч-изд л 1,3 .Тираж 100 экз. Заказ

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И.Ленина, 27

ДО О € ft

7£И0