автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Названия грибов в структуре словообразовательных гнезд

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кузьмина, Елена Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Псков
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Названия грибов в структуре словообразовательных гнезд'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кузьмина, Елена Борисовна

Введение 4-

Глава I. Проблемы составления словообразовательных гнезд (СГ) с учетом значений у многозначного слова 11

1. К определению термина словообразовательное гнездо 11

2. Словообразование и этимология 19

2.1. Этимология непроизводных названий грибов с нечленимой основой 21

2.2. Этимология непроизводных названий грибов с членимой основой 25

3. Проблема синхронии и диахронии при построении СГ 34

4. Соотношение семантики производного и производящего в СГ 44

4.1. Степень словообразовательной мотивированности слов в СГ 47

4.2. Множественность мотивации производных в СГ 53

4.3. Проблема словообразовательной омонимии 60

5. Принцип расположения слов в СГ 68-

Глава II. Структурно-семантические особенности названий грибов в составе СГ 72

1 .Особенности номинации грибов в народной речи 72

2.Формально-семантическая характеристика СГ и фрагментов СГ, в состав которых входят названия грибов 99

2.1. СГ и фрагменты СГ, включающие названия грибов, с существительным в вершине и их характеристика 100

2.1.1. СГ с существительными, обозначающими общие наименования грибов, в вершине и их характеристика 100

2.1.2. СГ с существительными, обозначающими видовые названия грибов, в вершине и их характеристика 117

2.1.3. Фрагменты СГ, включающие названия грибов, с существительным в вершине и их характеристика 132

2.2. СП простых по составу существительных первой деривационной ступени, образованных от существительных 152

2.3. Фрагменты СГ, включающие названия грибов, с прилагательным ввершине и их характеристика 175

2.4. СП простых по составу существительных первой деривационной ступени, образованных от прилагательных

2.5. Фрагменты СГ, включающие названия грибов, с глаголом в вершине и их характеристика

2.6 СП существительных, образованных от глаголов Заключение

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Кузьмина, Елена Борисовна

Появление исследований, посвященных анализу словообразовательных гнезд, обусловлено изучением системности в словообразовании, стремлением установить закономерности этой системы. Выход в свет морфемных и словообразовательных словарей, в центре внимания которых оказалось СГ, усилил интерес к проблеме построения гнезд в литературном языке (ЛЯ). Издание диалектных словарей позволяет составлять СГ уже на материале говоров. Полностью опубликованы некоторые диалектные словари, среди которых Новгородский областной словарь (НОС), Ярославский областной словарь (ЯОС), Словарь русских говоров Приамурья.

Особую ценность из продолжающих издание диалектных словарей представляет Псковский областной словарь с историческими данными (ПОС) - словарь полного типа, отражающий все многообразие зафиксированной народной речи. Сопоставительный анализ СГ, построенных на материале псковских говоров, со СГ в ЛЯ позволит более определенно говорить об отличительных словообразовательных особенностях говоров и ЛЯ.

Интерес к изучению СГ обусловлен возможностью многоаспектного анализа гнезда.

В структурной лингвистике представлено описание и классификация СГ в рамках аппликативной порождающей модели (И.В.Альтман, Е.Л.Гинзбург, П.А.Соболева и др.).

СГ изучается с точки зрения семантики и структуры. Разнообразие семантических связей между членами СГ, их типы являются предметом исследования в работах Т.Ф.Ивановой, Т.А.Демешкиной, И.А.Фургель и Др.

В структуре СГ выделяются вертикальные и горизонтальные ряды (парадигматический и синтагматический уровни). Ряд работ посвящен описанию парадигматического уровня СГ, набора производных от слов одной части речи на одной ступени словообразования (от имен прилагательных - Л.П.Клобукова, от имен существительных - Н.Г.Юсупова, от 5 глаголов - Т.В.Чеканцева и др.). Изучение синтагматического уровня СГ заключается в анализе словообразовательных цепочек (СЦ), из которых состоит гнездо (ОЛХЕрмакова, И.А.Ширшов и др.).

Особенно интенсивно изучается СГ как структурно организованная совокупность производных определенной части речи (глагола -Л.М.Дадаурова, А.М.Зализняк, существительного - Р.А.Кдырбаева, междометий и звукоподражаний - Е.Ю.Кученева).

Перспективно исследование словообразовательных возможностей слов, являющихся вершиной СГ. Изучался словообразовательный потенциал существительного (З.И.Резанова), наиболее употребительных прилагательных (Б.Хёне) и др.

Изучение диалектного словообразования начало интенсивно развиваться только в последние десятилетия, потому что теоретические вопросы русского словообразования стали разрабатываться только с середины XX века и объектом исследования служил прежде всего ЛЯ. За последние десятилетия появилось довольно много специальных статей, диссертаций, рассматривающих проблемы построения и изучения СГ в говорах. Структурно-семантические связи в СГ исследовались в работах Т.С.Куркиной (производные имена существительные на материале ярославских говоров), Л.И.Меркуловой (СГ качественных имен прилагательных в орловских говорах), Т.А.Пецкой (СГ с именем числительным в вершине на материале псковских говоров). Семантические отношения в СГ, построенных на материале сибирских говоров, изучались в работах М.А.Янценецкой (Янце-нецкая 1979; 1991). Парадигматический аспект изучения СГ от прилагательных цвета представлен в работе Н.Ю. Штрекер (Штрекер 1986). В связи с вопросами этимологии диалектной лексики исследуются СГ в работе Л.И.Шелеповой (Шелепова 1994). Изучение морфемной системы говоров^ способствовало развитию интереса к изучению диалектных корневых гнезд в работах Е.Н.Шабровой (Шаброва 2000; 2001). 6

Актуальность исследования определяется тем, что проблемы словообразования в системе диалектной речи, несмотря на разноообразные исследования, остаются далеко не решенными, тем более на конкретном материале определенной тематической группы (ТГ).

Наметившееся в последнее время направление поиска лингвистических универсалий нашло отражение и в словообразовании. Это выразилось прежде всего в сравнительно-типологическом описании СГ определенных 1Г.

Описание и анализ структуры СГ одной ТГ дает возможность определить словообразовательный потенциал этой группы, позволяет раскрыть деривационные возможности различных лексических микросистем. «Каждая такая группа обладает своим словообразовательным потенциалом, имеет строго ограниченный круг производных, то есть словопорождающие свойства исходных слов зависят от того, к какому лексическо-семантическому или тематическому разряду они относятся» (Тихонов 1978, 7). Исследованию одной из таких ТГ посвящена наша работа.

Поскольку СГ является совокупностью однокоренных слов, это позволяет рассматривать гнезда в качестве своеобразных лексико-семантических группировок (микросистем) словарного состава (ср. название диссертации В.Г.Кеворковой «Опыт описания СГ свет как лексической микросистемы» (М., 1986)). Подобный подход позволяет выделить и когнитивный аспект изучения СГ как отражения языковой картины мира (Кильдебекова и др. 1998, 35).

Объектом исследования в работах данного направления являются СГ существительных-названий времен года (Плужникова 1989), СГ существительных-названий орудий (Шиканова 1990), СГ существительных-артефактов (Лукашевич 1990), СГ существительных - соматизмов (Кдырбаева 1985), СГ вещественных существительных (Давыдова 1989), СГ существительных лексико-семантического поля 'погода' (Бабич 1988) и др. В исследованиях отмечается, что принадлежность исходного слова к 7 определенной ТГ соответствующим образом влияет на организацию СГ, его семантическую структуру. Типология СГ определенной ТГ рассматривается как один из способов прогнозирования развития лексического состава языка, что способствует решению одной из важнейших задач современной лингвистики - описанию лексико-семангической системы языка в ее связи с другими языковыми уровнями. Подобное описание способствует тому, что постепенно создается словообразовательно-семантическая языковая картина мира, где частные наименования (например, названия грибов) "живут" наряду с другими однокоренными наименованиями. Поэтому при построении СГ особое внимание следует обращать на связь семантики производящего с производными словами.

Нами, как и авторами «Опыта составления диалектного словообразовательного словаря», последовательно учитывается система значений производящего слова и значения производных. Иными словами, от каждого значения производящего образуется свой набор производных. Это отмечается лингвистами, разрабатывающими теорию словообразовательных парадигм (СП): «В тех случаях, когда в словообразовании учитывают производные основы полисемичных слов, каждое значение этих слов кладет начало новому ответвлению, новому ряду производных» (Арутюнова 1960, 28). Это же отмечают Т.В.Чеканцева (1984), Л.П.Клобукова (1983) и др. При этом оттенки значения рассматриваем как самостоятельные значения в структуре СГ, если от них образуются производные.

Связь семантики производящего и производного отчетливо проявляется при анализе СП. СП - это набор производных, образованных от одного слова и находящихся на одной ступени словопроизводства (Земская 1978, 71; Немченко 1994; Клобукова 1983; Пастушенков 1998). В дальнейшем мы будем иметь дело не только с конкретной СП, но и с типовой СП (ТСП), представленной набором словообразовательных значений, присущих определенным СП, в отвлечении от конкретных способов выражения 8 см. об этом Манучарян 1974; Земская 1978, 1989). Для обозначения этого явления Р.С.Манучарян использовал термин не ТСП, а «семантико-словообразовательная категория» (Манучарян 1971,121-123).

Названия грибов с точки зрения их словообразования уже являлись предметом исследования. Структурно-семантические особенности названии грибов рассматриваются в монографии В.А. Меркуловой «Очерки по народной ботанической номенклатуре растений. Травы. Грибы. Ягоды» (М., 1967). Изучению литературных названий грибов, с привлечением данных говоров, посвящена кандидатская диссертация З.У.Борисовой «Лекси-ко-семантическая и словообразовательная характеристика наименований грибов в русском языке» (Киев, 1989). На материале архангельских говоров выполнена кандидатская диссертация Е.А.Нефедовой «Микологическая лексика архангельских говоров» (М., 1968). Миконимы, зафиксированные в костромских говорах, анализируются в диссертации И.В.Лебедевой «Названия грибов в костромских говорах» (М., 1995). Изучению диалектных названий грибов посвящены дипломные работы М.В.Дмитриевой «Лексика грибов в говорах Новгородской области» (Новгород, 1997) и А.Б.Лапоновой «Название грибов в псковских говорах» (СПб., 2000). Но в этих работах основное внимание сосредоточено на выявлении типичных словообразовательных моделей (СОМ) - структурных схем построения производных слов, обладающих общностью лексико-грамматического характера (части речи) производящих слов и основного словообразовательного средства (Максимов 1975; Шанский 1968; Земская 1989; Немченко 1985), а также словообразовательных аффиксов, которые участвуют в образовании миконимов. СГ, в состав которых входят названия грибов, пока не подвергались анализу.

Целью работы - на основе анализа СГ, фрагментов СГ, включающих наименования грибов, выявить особенности этих наименований на фоне других ТГ, представленных в исследуемых СГ и фрагментах СГ. 9

В связи с тем, что в центре внимания находится СГ, каждому исследователю неизбежно приходится решать задачи, связанные с его построением:

- выявить особенности этимологических связей исследуемых слов;

- учесть синхронно-диахронные связи между производными и производящими;

- определить характер семантических связей между производными и производящими;

- отразить возможность множественной мотивации производных;

- выбрать критерий разграничения словообразовательной омонимии и полисемии.

Задачи исследования:

- определить особенности номинации грибов в народной речи;

- охарактеризовать семантические связи слов в гнезде, исследуя значения производных различных ступеней деривации;

- описать типовые словообразовательные парадигмы в СГ;

- выявить структуру СГ, определив типы СГ, охарактеризовать СЦ;

- сопоставить СГ, включающие названия грибов, в ЛЯ и в псковских говорах;

- выявить «место» наименований грибов в СГ и их словообразовательный потенциал.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании деривационного пространства, представленного производными наименованиями грибов в псковских говорах, в сопоставлении с данными других говоров, а также с привлечением данных украинского, белорусского, польского и литовского языков.

Работа посвящена рассмотрению отношений между такими фрагментами лексической системы, как ТГ и СГ. Выбор для исследования наименований грибов обусловлен рядом факторов, среди которых важную

10 роль играет практическая значимость грибов как ценного и распространенного продукта питания в жизни диалектоносителей.

В диссертации представлено 13 полных СГ с именем существительным - названием гриба в вершине и 80 фрагментов СГ, включающих производные названия грибов. Всего в псковских говорах отмечено 467 мико-нимов.

Источники исследования. Материал получен в результате сплошной выборки из опубликованных выпусков ПОС, картотеки ПОС в Пскове и Санкт-Петербурге, архива Лексического атласа русских народных говоров; включены также материалы записей, сделанных автором во время диалектологических экспедиций в Порховский и Печорский районы Псковской области в 1998 году, в Себежский район Псковской области в 1999 и 2000 году, в Новоржевский район в 2000 году.

Для проведения сопоставительного анализа использовались толковые словари современного русского литературного языка, а также различные диалектные словари. Привлекались данные справочников-определителей для идентификации названий грибов с соответствующими реалиями для сравнения анализируемых названий грибов с номенклатурными. Атласы грибов Украины, Белоруссии, Польши, а также Русско-литовский словарь использовались для сопоставительной характеристики при описании номинации грибов.

Методы исследования. В диссертационном исследовании применяются описательный и сравнительно-сопоставительный методы, а также метод контекстного анализа.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты исследования могут быть полезны для дальнейшего изучения псковских говоров в сопоставлении с другими говорами и ЛЯ, при изучении диалектного словообразования и диалектной лексики в вузовском курсе диалектологии и спецкурсах, а также при составлении словарных статей ПОС и карт для Лексического атласа Псковской области.

11

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Названия грибов в структуре словообразовательных гнезд"

Заключение

1. Названия грибов занимают одно из важных мест в словообразовательной системе говоров. Однословные миконимы являются вершинами СГ. В говорах 13 названий грибов находятся в вершине СГ, в ЛЯ - 9 слов, но в ЛЯ эти гнезда гораздо меньше по объему. Значительно большее количество в говорах и фрагментов СГ с наименованиями грибов - 80. Из 377 наименований только 15 не проявляют словообразовательной активности (являются словами-«одиночками»), потому что или называют грибы, которые не употребляются или редко употребляются в пищу (строчок, чага, шампиньон), или эти названия находятся в пассивном запасе (слимки. кил-башник, кульпик, жагра), или имеют окказиональных характер образования (шпион, шпингалет, чемпион, канарейка, кубышка поплавок, персик, матрешка).

2. «Грибы» занимают особое промежуточное положение между миром животных и миром растений. Это отражается и в области словообразования названий грибов. Семантическая связь миконимов с ТГ «Животные» выражается в реализации словообразовательной аналогии, в использовании общих СОМ (масленок - маслята как козленок-козлята). Несмотря на то, что грибы принято относить к растениям, анализ ТСП от названий растений и грибов позволяет обнаружить больше различий, чем сходства ТГ «Грибы» с ТГ «Растения». От видовых названий грибов практически не образуются (за исключением одного-двух нетипичных примеров) производные со значением единичности, места по объекту произрастания. Практически отсутствуют в ТСП прилагательные от наименований грибов, в отличие от ТСП названий растений. В этом плане ТГ «Грибы» имеет больше аналогий с группой названий ягод.

Анализ отношений между такими фрагментами лексико-семантической системы, как ТГ и СГ, позволил сделать вывод, что во многом семантикой слова-вершины, принадлежностью его к ТГ «Грибы» определяется характер производных, которые составляют это гнездо.

220

Семантикой объясняется отсутствие производных с собирательным значением от общих наименований гриб, блица и наличие производных с собирательным значением от о.н. особых несъедобных грибов, растущих на деревьях группами.

Присутствие в ТСП производных со СЗ подобия объясняется тем, что у грибов выделяются подвиды, а отсутствие транспозиционных производных прилагательных в ТСП от видовых названий грибов (в отличие от подобных черничный, малиновый и т.п.) определяется тем, что, как правило, собирают и используют для приготовления кушаний не отдельные виды грибов, а все, не сортируя.

3. Грибы получают свои названия по различным признакам. Особенностью номинации грибов в псковских говорах является множество СМ, самыми продуктивными из которых являются СМ 'цвет' 'гриб', 'место произрастания' 'гриб', 'свойство гриба' 'гриб', 'животное' 'гриб'. В псковских говорах отмечены СМ, по которым не образуются названия грибов в ЛЯ:'предмет'-> 'гриб', 'имя собственное'-> 'гриб'.

Сопоставление русских наименований грибов с белорусскими, украинскими, польскими и литовскими позволяет установить общие тенденции номинации грибов в данных языках: используются те же продуктивные модели.

В номинации грибов в псковских говорах используются два принципа номинации: определительный и функциональный. Наиболее полно реализован определительный принцип (в 73% наименований). Отличительной особенностью диалектных названий грибов по сравнению с ЛЯ является большее количество разнообразных МП. Выделяются восемь основных МП, которые наиболее характерны для данной ТГ: МП цвета, формы, особенностей строения гриба, места, времени, способа произрастания, особенностей мякоти гриба, характера поверхности шляпки, вкуса гриба, действия, характеризующего гриб.

221

В 15% наименований МП выражен опосредованно. Часто опосредованный СН используется при передаче отличительных признаков грибов, для лучшего их запоминания: МП цвета, формы, характера поверхности гриба. Образные наименования используются для обозначения несъедобных, с точки зрения диалектоносителя, видов грибов (вороний сыр, вороньи яйца. ужовы грибы).

Сопоставление наименований грибов, распространенных в псковских говорах, с названиями, зафиксированными в словарях ЛЯ и диалектных словарях, позволило выявить ряд названий, которые пока не обнаружены в других говорах. Условно их можно назвать собственно псковскими: брусенка. брусьянка брусянка 'осенний гриб', вешалка, горюн, горюнок. килбашник. суберезин 'гриб трутовик', волнеха волнешка. волник. волняха волняшенка 'гриб волнушка', волосник, волосовйк 'гриб желтого цвета, похожий на волнушку', вороний сыр, пухавка пухарка. пуфик 'гриб дождевик', говнюха 'гриб навозник', голяшка 'вид гриба с гладкой шляпкой', горюша шаталка шагалок 'гриб горькушка', горят, горяха горяшинка горяшкун. дристушка желтопузка красёха красёшка краснобаиха 'гриб сыроежка', желтопуп 'масленок', зуёк 'гриб сморчок', еврейская лисичка еврейский гриб, лосик 'гриб лисичка', изгрибень. загрёб 'вид груздя', коровянник. лядинный гриб, лядшный боровик 'белый гриб', лосиная губа 'черный груздь' лядяной гриб 'подберезовик', мушник 'гриб мухомор', москвич, павок. слимки 'вид триба', мшорнак 'гриб моховик', напрошанка 'гриб зеленушка', персик 'гриб рыжик', поросяшка 'гриб свинушка', ссяный гриб 'шампиньон', ужов гриб 'несъедобный гриб'.

4. Названия грибов образуются от прилагательных (73), глаголов (69) и существительных (132). Соотношение цифровых данных позволяет говорить о том, что признак, положенный в основу номинации, выражается в большинстве случаев через соотношение с предметом в широком по

222 нимании, т.е. в процессе словообразования у производящих актуализируются относительные аспекты семантики.

Словообразовательная система в области отадъективного, отглагольного и отсубстантивного словообразования миконимов реализует различные возможности. Отадъективные названия грибов образуются от прилагательных разных лексико-семантических групп, что определяет состав и структуру гнезд (особенно эта разница прослеживается во фрагментах СГ от прилагательных цвета, с одной стороны, и от всех остальных прилагательных - с другой). В процессе словообразования у некоторых прилагательных актуализируются значения, которые не зафиксированы в ПОС (гбдый 'гладкий, не шероховатый ') или отмечены как оттенки (гладкий 'не шероховатый').

При образовании отсубстантивных названий грибов от имен натур-фактов, артефактов, названий лиц, места актуализируются различные аспекты семантики производящих (онтологические, относительные социального и несоциального типа, функциональные), а значит, между производящими и производными устанавливаются мотиващюннные отношения различного типа, производные названия грибов получают разные СЗ.

Материалы псковских говоров в области словообразования названий грибов опровергают утверждение, что для растений в целом процессуальный признак не характерен: 18% всех однословных миконимов образовано от глаголов, в ЛЯ - 1,2%. Большое количество производных названий грибов образуется от глаголов мочить (в значении 'держа в воде, обрабатывать, приготовлять для чего-н.', известном ЛЯ, и в диалектном значении 'солить'), солить, сушить, варить, что свидетельствует о таком важном именно в народной речи признаке, как способ заготовки.

Средства, которые избирает словообразовательная система, в области отглагольного словообразования миконимов являются больше периферийными, нетипичными. В образовании названий грибов участвуют как глаголы конкретного физического действия, так и интенсиональный

223 глагол просить. Используются глаголы, которые в процессе словообразования проявляют не только объектную, субъектную валентность, но и орудийную и результативную. У глаголов могут актуализироваться не только самые распространенные значения, но и малоупотребительные (пухнуть 'увеличиваться в объеме'). У отглагольных производных миконимов наблюдается расхождение в структурной и семантической мотивированности (ср. солить - соленый - солёник 'гриб, идущий в засол').

В процессе словообразования языковая система использует и различные формальные средства. Особенно она избирательна в области отглагольного и отсубстантивного словообразования. В СП из 34 СОМ, по которым образуются отглагольные миконимы, 27 используются только для названий грибов, в отсубстантивных СП соответственно - 41 из 72, в отадъективных - 8 из 20.

5. Сами названия грибов довольно активны в процессе словообразования, хотя их деривационный потенциал не так велик. Характер ТПС от названий грибов зависит от семантики слова (родовое или видовое название) и от положения в СГ ( в вершине или на одной из ступеней деривации). Самая большая ТСП образуется от о.н. - гриб. Она представлена проговодными с 16 СЗ, наиболее характерными из которых являются: 'лицо по объекту действия', 'кушанье по используемому продукту', 'место по объекту произрастания', 'явление природы, благоприятствующее росту объекта', 'ЛТ'.

Большую часть ТСП от о.н. составляют мутационные производные, в отличие от ТСП от видовых названий грибов, значительная часть которых представлена модификационными образованиями со значением ласкатель-ности и ЛТ. Видовые названия грибов, находящиеся в вершине СГ, образуют гораздо меньшую (в 3 раза) ТСП, в состав которой входят производные с пятью СЗ: 'ласкательность', 'подобие', 'ЛТ', 'место по объекту произрастания', 'кушанье по используемому продукту'.

224

Еще меньшую ТСП образуют названия грибов, находящиеся на одной из ступеней деривации. Они включают типичные для всех названий грибов производные с модификационными значениями ласкательности, подобия и ЛТ.

6. По структуре большинство СГ с названием гриба в вершине и фрагментов СГ, включающих миконимы, являются комплексными, представляют собой результат последовательного и параллельного словообразования. Большее количество комплексных гнезд вееро-цепочечного типа (50 из 93) (комплексных гнезд цепочечно-веерного типа всего четыре). В гнезде, как правило, на первом деривационном шаге образуется «веер» слов за счет развитой в диалектах словообразовательной синонимии. А затем образуется цепочка слов благодаря тому, что названия грибов особенно продуктивны в процессе словообразования производных со значением ласкательности и ЛТ. Меньше фрагментов СГ, представляющих собой «веер» слов (11), цепочку слов (7) или пару слов (25).

7. Названия грибов в СГ образуются на четырех деривационных ступенях. Количество их убывает от первой ступени к четвертой. Причем производные второй ступени обычно не меняют своей понятийной семан / тики: краснёха - краснёшка и .т.п. производящая часть речи I ДС идс Ш ДС IV ДС прил. 60 20 - сущ. 148 68 15 2 глаг. 29 32 9 1

Всего: 237 120 24 3

Самые длинные СЦ образуются в отсубстантивных и отглагольных гнездах. В отсубстантивных гнездах они имеют вид (коза- козел- козленок- козлята - козлятки) и N - Асу - N - N - N (бор -боровой- боровик- подборовик - подборовичок). Первая из обозначенных

225

СЦ создается за счет проявления аналогии в области словообразования: СОМ, которые используются для образования названий животных и их детенышей, участвуют и в образовании названий грибов. СЦ второго вида образуется вследствие словообразовательной активности самих названий грибов - от них образуются типичные производные с модификационным значением подобия и ласкательности. Самая длинная отглагольная СЦ -пятикомпонентная вида V-V-N-N-N (мереть - морить - мухомор -мухоморина - мухоморинка) - образуется за счет внутриглагольного словообразования на первой ступени, а затем за счет нетипичного (для видового названия гриба) образования со значением единичности и увеличительности и также нетипичного производного с модификационным значением ласкательности от названия несъедобного вида гриба.

8. Самыми продуктивными СОМ, по которым образуются названия грибов в псковских говорах, являются: 'основа прил. + -шс' (25), 'основа прил. + -ух(аУ (8); 'основа сущ. + -овик' (13), 'основа сущ. + -к(аУ (7), 'основа сущ. + -анк(аУ (6), 'основа сущ. + под- -овик' (5); 'основа глаг. + -анк(аУ (4).

Изучение названий грибов может быть продолжено с целью выявления словообразовательных изоглосс, а также с целью определения территориального распространения анализируемых лексем (см. приложение VII). Обращение к ареальному аспекту особенно актуально в связи с работой по составлению карт для ЛАРНГ, а также в связи с изданием в будущем Лексического атласа Псковской области.