автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
"Небо" и его росписи в деревянных культовых памятниках Русского Севера

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Кольцова, Татьяна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему '"Небо" и его росписи в деревянных культовых памятниках Русского Севера'

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Небо" и его росписи в деревянных культовых памятниках Русского Севера"

щ У я

ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЖИВОПИСИ, СКУЛЬПТУРЫ И АРХИТЕКТУРЫ имени И. Е. РЕПИНА

На правах рукописи

КОЛЬЦОВА

Татьяна Михайловна

УДК 75.023.11/471.1/16-18

«НЕБО» И ЕГО РОСПИСИ В ДЕРЕВЯННЫХ КУЛЬТОВЫХ ПАМЯТНИКАХ РУССКОГО СЕВЕРА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 17.00.04 — ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

ЛЕНИНГРАД — 1989

Работа выполнена на кафедре истории русского и советского искусства Ордена Трудового Красного Знамени Института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина Ордена Ленина Академии художеств СССР.

Научный руководитель —

доктор архитектуры, профессор |Б. Н. ФЕДОРОВ|

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения Э. С. СМИРНОВА кандидат искусствоведения М. И. МИЛЬЧИК

Ведущая организация — Всесоюзное музейное объединение Государственная Третьяковская галерея.

Защита диссертации состоится « ^ » 1990 года

на заседании специализированного совета Д 019.Я1.01 по защитам диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина по адресу: 199034, г. Ленинград, Университетская набережная, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Академии художеств СССР.

Автореферат разослан ^^^ЭЭО года

Ученый секретарь специализированного совета

Б. И. КОХНО

Актуальность геш. Живопись Русского Севера ХУП-Х1Х вв.,б от предшествующей эпохи, относится к числу почти неизученных явлений отечественной культуры, В данной диссертации впервые исследуется роль и значение живописи в северном дере -вянном храче на примере анализа росписей "небес". Это значительное и совсем неисследованное звено в истории северной шгвоплси ХУП-Х1Х веков.

Аварийное состояние еще существующих памятников и табель в последние десятилетия сотен деревянных церквей, огносяцзхоя кок раз к изучаемой эпохе, делает исследование напей тега особенно актуальным. Предметом изучения стали более вооьшдзояш дерэвяз-ных культовых памягшшэв Русского Севера, тлеющих порэккхтлв "зобом". Около десяти из них были утрачены в послевоенные годы. Сейчао в нескольких памятниках сохраняются обрушшзиэся "собеса" и разорванные холсты на потолках, что грозит гибельв росписей узе в блияайшеа врзгля. В связи с этим неотлояной задачей, поогав-ленной автором настоящей диссертации, было выявление, пагурлоо обследование и документальная фиксация сохранившихся потолкоз "небом".

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работ соотаят в систематизации и изучении перекрытий "небом", а гакпз связанных с шш монументальных росписей в деревянных культовых памятниках Русского Севера.

В соответствии с этим ставятся следующие задачи:

1. Определить конструктивные системы "неба" и время возникновения кавдой из них;

2. Выявить значение "неба", как важнейшего элемента образного решения интерьера деревянного храма.

3. Провести анализ иконографических программ "небес", проеле -дать их формирование и определить районы их распространения.

4. Установить взаимосвязь "неба" в деревянных храмах с купольными росписями каменных церквей.

5. Рассмотреть художественные особенности росписей "неба", а такхе их связь с северной иконописы) и народным изобразительным искусством.

Методика исследования. "Небеса" рассматриваются как чаоть конструктивной и художественной системы решения интерьера северного деревянного храма. Такой подход соответствует ансамблевой природе древнерусской живописи. Исследование проводится на основе комплексного изучения сохранившихся "небес", а также изобразительных и письменных источников. Это позволяет систематизировать "небеса" по конструктивным системам, по иконографии; выя -вить стилистически близкие группы памятников, уточнить их датировки, а в отдельных случаях и определить авторство зивописных комплексов.

Научная новизна. Настоящая диссертация является первым монографическим исследованием перекрытия "небом" и связанных с ним монументальных росписей в деревянных культовых памятниках Русского Севера« Работа вводит в научный оборот более 40 неизвестных ранее памятников северной монументальной живописи Архангельской и Вологодской областей, новые письменные « изобрази -тельные источники по теме. Выявлены основные иконографические типы "небес", определены хрологические и региональные рамки их бытования.

Практическое значение работы состоит в том, что она будет способствовать дальнейшему изучению такого сложного явления,

как "северные письма". Материалы исследования могуг оыгь использованы при составлении Свода архитектурных памятников Русского Севера. Результаты данной диссертация найдут практическое применение при обследовании и составлении проектов реставрация дере -вянных культовых памятников н организации экспозиций в северных музеях под открытым небом. Полный систематизированный список сохранившихся "небес", данный в приложении к диосертации, позволит комплексно решить вопрос об их сохранности на меотах или в музейных условиях.

Апробация работы. Основные проблемы исследования бшш изложены автором в выступлениях на П межреспубликанском нрсоле-сеш -наре "Актуальные проблемы развития исторнко-архпгектурных и природных музеев-заповедников" /Архангельск,1983/, па Всесовзных научных конференциях: "Роль Архангельска в освоении Севера"/Ар -хангельсп, 1984/, "Н.В.Ломоносов и значение его деятельности для развития просвещения" /Архангельск, 1986/. Материалы дйссэргпцал использоваяы автором при составления отчета комплексной эзопздн-ции Управления культуры Архангельского облисполкома по организации Кэнозерского национального парка в 1981 году. Основные материалы данной работы излагаются в куров лекций "Культура Древнего Севера", который читается автором для студентов очеого л заочного отделений исторического факультета Архангельского Государственного педагогического института.

Структура и объем дисоепгяшпт. Работа представлена в двух тог;ах. ПерЕый том содерзит та г. с? на 135 страницах, вклэтёезиЗ введение, три главы и заключение, а такг:е список использованных архивных документов и литературы, примечания на 33 страницах. Диссертация содерзит два приложения. Приложение I - список еыяв-

ленных псгятпееов деревянного годчеогга с перекрытпеы "небом". Прлдо^окде П оформлено в виде отдельного тома и содержит альбом иллюстраций.

Содержание работы. Во введении анализируется литература, письменные и изобразительные источники по теме исследования.

Истории деревянной архитектуры Русского Севера посвящена обширная литература. Однако вопросы организации интерьера деревянного храпа, его декоративное решение исследовались липь по -путно. "Небо", как своеобразная конструкция внутреннего перекрытия, обратило на себя внимание исследователей уже в начале XI века /И.Грабарь, М.Нрасовский/. Авторы фундаментального груда "Русское деревянное зодчество", С.Забелло, В.Иванов, П.Максимов, сосредоточили внимание на нескольких памятниках Архангельской области, имеющих перекрытие "небом", опубликовали их планы, разрезы.

Финский исследователь Л.Петтерсон в работе "Культовая деревянная архитектуры Заонежья /Хельоннки,1950/ анализирует "небеса" Заонежья, выстраивая их по конструктивным признакам в хронологическом порядке. "Небесам" Заонегья в плане исследования повезло намного больше, чем находящимся в других северных регионах. За последние двадцать лет почти все сохранившиеся живописные ком -плексы "небес" Карелии были демонтированы и перевезены на хранение в музеи: в Карельский музей изобразительных искусств и Государственный музей-заповедник "Кижи". Это дало возмоалость более пристально их изучить и частично каталогизировать /Древняя живопись Карелии. Каталог музея "Кижи" - Петрозаводск, 1980/. В докторской диссертации известного исследователя деревянного зодчества Карелии В.П.Орфинского уделено внимание памятникам с перекрытием "небом". Он классифицировал их по конструкции /количеству

граней/ и определил четкие хрологические рамки их бытования.

В 1960-80-е годы появляется обширная научно-популярная литература, посвященная памятникам северного деревянного зодчества, в которой содержатся сведения об отдельных памятниках с расписными "небесами" /Г.В.Алферова, И.А.Баргенев, Б.В.Гнедов-ский, Г.П.Гунн, А.В.Ополовников, В.П.Орфинский, Э.С.Смирнова, Б.Н.Федоров/. В поле зрения исследователей попадают преимущественно памятники Каргополья и Обонежья, находящиеся на наиболее популярных туристских тропах: церкви в Кижах, Анхимово, Саунино, Турчасово. Попутно некоторыми специалистами били высказаны предположения о хронологических рамках существования на севере расписных "небес". Все авторы единогласно считают это явление ха -рактерным для Русского Севера.

Вопросу перекрытия "небом" целиком посвящена лишь одна статья Б.В.Гнедовского "К вопросу о происхождении перекрытия "небом" в древнерусском деревянном зодчестве" /1974/. Автор относит появление первых образцов перекрытия "небом" ко второй Головине Х1У-началу ХУ вв. Этот вывод делается на основании сопоставления купольной росписи храма в Кахрие-Джами /нач.Х1Ув./ и росписи потолка деревянной часовни Знамения Богородицы из д.Кор-ба. Б.В.Гнедовский считает возможным влияние Византии через Новгородскую культуру на процесс формирования перекрытия "небом" на северо-западе Руси. Однако он сопоставляет два несовместимых явления: живопись византийского памятника Х1У века и монумен -тальные росписи русского провинциального храма ХУШ века. "Небеса" ранее ХУЛ века ни в натуре, ни по документальным источникам не известны. Большое значение представляет приведенный Б.В.Гне-'довским список известных памятников с перекрытием "небом" /28 на-

званий/. Три из них ошибочно включены з список /Гимрека, Белая Слуда, Холм/.

М.А.Витухновская классифицировала "небеса" Карелии по стилистическим особенностям и иконографии. Ее мнение высказано в тезисах региональных конференций.

При изучении данной темы особое значение приобретают письменные источники. Большая часть документов найдена в фондах Архангельской и Вологодской духовных консисторий, а также в цер -ковных и клировых описях, хранящихся в ЦГА КАССР и ГААО. Определенные сведения почерпнуты в письменных архивах музеев. В процессе работы над темой использованы также чертежи, фотографии, хранящиеся в ЛОИА и Государственном научно-исследовательском музее архитектуры им А.В.Щусева, в частных собраниях. Для уточнения датировки потолков автор пользовался реставрационной документацией и устными консультациями архитекторов-реставраторов, музейных работников.

Существующая литература по исследуемому вопросу немногочисленна, носит, в основном, популяризаторский, описательный характер. В связи с этим автор использует архивные документы и изо -бразигельные материалы как один из основных источников. Важнейшие выводы сделаны на основании обследования памятников в натуре, их стилистического и иконографического анализа.

В первой главе рассматривается происхождение ь развитие формы перекрытия "небом" в памятниках деревянной культовой архитектуры Русского Севера.

"Небо" - это конструкция потолочного перекрытия в храме, имеющая форму полого!: усеченно:! пир&мидк, радиальные грани которой возвышаются к центральному кольцу.

География распространения памятников с перекрытием "небом" может быть представлена условно: только на основании территориального местонахождения известных сооружений. Не исключено, что район их распространения некогда был несколько шире. Они встречайся на территории современных Архангельской, Вологодской, Мурманской областей и Карельской АССР. Раяэе были известны в Новгородской области, но на сохранились.

Конструкция перекрытия "небом" возникает в ХУЛ веке в условиях творческой самостоятельности северной архитектуры и интенсивного культового строительства. Происхождение перекрытия "небом" можно связать с появлением на севере в ХУЛ века новых ти -пов деревянных храмов, с увеличением их объемов, а также о же -ланием создать подобие купола в интерьере, в подражание каман -ным церквам. "Небеса" устраивались как в больших по размеру церквах, соборах, гак и в маленьких часовенках ХУП-Х1Х вв. Они встречаются во всех группах северных деревянных храмов: клетоких, шатровых, кубоватых, ярусных, многоглавых. Среди выявленных памятников преобладают шатровые храмы ХУП-ХУШ вв. и клетские часовни вг.пол.ХУП-Х1Х вв. "Небеса" получили распространение в ХШ веко сначала в церквах и лишь затем в часовнях. Потолки "небом" не исключали других потолочных перекрытий и оущеотсшали одновременно с ними.

Количество радиальных граней на "небесах" может быть разным: от 8 до 24. До середины ХУШ века они имели, в основном, 16-гранную конструкцию.

Центральное /опорное/ кольцо каркаса "неба" - круглое» в редких случаях имеет прямоугольную форму /Нелазское, Волосово/.

Прочность конструкции "небом" рассчитана преимущественно

на распор балок каркаса. Известны "небеса", у которых проч -ность каркаса дополнительно обеспечивал подвес к стропилам /Кижи, Нелазское/.

Конструктивные системы "небес" разнообразны и претерпели значительную эволюцию. Автор выделяет следующие группы: 1/ "небеса" с тесовым заполнением граней, 2/ "небеса" с сюжетными изображениями на гранях: а/ "небеса" на дереве, б/ "небеса" на холстах. Первая группа "небес" характерна преимущественно для церквей ХУП-перв.пол.ХУШ вв., в часовнях не встречается. Такие "небеса" лишь частично дополнялись росписью: декорировались каркасы, в центре изображался Спас или Саваоф. В кон.ХУП-ЫХ вв. на смену первой группе "небес" пришли "небеса" с сюжетными живо -писными композициями на гранях, которые стали ярким, звучным, красочным акцентом культового интерьера. Они известны как в крупных церквах, гак и в небольших часовнях Русского Севера. Росписи выполнялись на деревянных трапециевидных гранях, реже -на холстах.

Во второй главе определяется роль живописи в художественном решении интерьеров деревянных культовых памятников Русского Севера.

Иконостас и "небо" были доминирующими цзеговыми акцентами северного деревянного храма. Расписывались также многие детали культового убранства, и даже целые архитектурные конструкции.^* этом проявилась большая любовь к народной живописи по дереву, ее глубокие традиции именно на Русском Севере.

Живопись иногда украшала фасады культовых построек, но

большую роль она играла в храмовых интерьерах. В некоторых, погибших ныне культовых сооружениях, были прекрасные жнвошншне порталы /Иучуга, Усть-Кояский погост/. Образец подобной росписи, -двери из церкви с.Фомино - хранится в собрании Архангельского областного музея изобразительных искусств.

Примеры сплошной росписи на стенах северных деревянных храмов ХУ1-ХУШ вв. не известны. Они встречаются только в конце ХУШ-Х1Х вв. Например, масляные росписи ХП века, изобрагащие сцены из Ветхого Завета на стенах часовни д.Б.Копдратовская Кар-гопольского района ш церкви о.Туровец Котласского района Ар -хангельской области. Для этого зэ времени характерно появление в интерьерах больших живописных полотен на евангельские скгеты / в церквах с.Ратонаволок, Турчасово/.

Большое внимание в интерьере северного деревянного храма уделялось росписи малых архитектурных форм: лавок, клиросов, напольных и настенных киотов. Их декор не ограничивался только росписями орнаментального характера: включались фигурные изображения, а иногда и целые композиции на библейские с ктоты /клироо Троицкой церкви в Нёноксе/.

Живописью покрывались многочисленные предметы культового обихода - "тощие" свечи, деревянные потиры, брачные венцы. В северных музеях сохранились единичные примеры таких памятников.

Живописи в северном деревянном храме отводилось значительное место, она акцентировала семантически значимые элементы интерьера, Наиболее насыщенные живописью храмы создавались там, где к этому располагали условия, местные богатые традиции народной росписи по дереву.

Северный деревянный храм был местом творчества как профес-

сионалышх, так и народных мастеров живописи. Сшетные росписи требовали знания не только основ техники живописи.рисунка,умения

композиционно мыслить,но и знания иконографии и многих других профессиональных навыков. Такими навыками обладали только художники-иконописцы. Все виды монументальных росписей в северном деревянном храме - на порталах,стенах,"небесах"- выполнялись иконописцами. Ввиду небольшого объема монументальных живописных работ,на Севере не сложилась самостоятельная группа художников-монументалистов. Северные профессиональные живописцы бшш достаточно универсальны: они работали в станковой и монументальной живописи,а также выполняли росписи орнаментального характера. В Обонежье в XIX веке работали иконописцы Абрамовы,которые расписывали также "небеса" часовен в Ясной Сельге и в Верщуге. Монументальными росписями храмов на реке Онеге в конце ХУШ-нач.Х1Х вв. занимались иконописцы:Филипп Поликарпов, Григорий и Павел Максимовы, Карбатовские.

Среди всех видов живописного убранства культового интерьера "небо" своей спецификой привлекает особое внимание.Композиционная и иконографическая сложность,необычность расположения живописи ставят создание "небес" в разряд наиболее сложных для исполнения росписей в интерьере деревянного храма,требующих высокого профессионального мастерства живописца.

В третьей главе выявленные живописные комплексы "небес" систематизируются по иконографии,дается их художественный анализ, выделяются стилистически родственные группы памятников, в отдельных случаях определяется их авторство.

Появление росписей па "небесах"севершх храмов вызвано, с одной сгороны, общей тенденцией к усилению декоративности русского культового интерьера во второй половине ХУП-ХУШ вв..которую ста-

мулировало искусство барокко. С другой стороны,это не противоречило историческим задачам русской церкви на Севере в данный момент: расширению церковных владений, борьбе с расколом. И,наконец, расписные "небеса" появляйся в конце ХУП-начале ХУШ вв. ,в период расцвета светской и культовой монументальной живописи в Россию, Неудивительно, что ближайшие аналогии декоративной програше "небес'" находим в купольных росписях каменных сооружений.

В христианских храмах купол является символом неба, поэтому в верхней части здания /купол,барабан/ изображались только те сцены, которые происходят согласно христианским догматам на небе или свя-зайы с ним. Здесь же изображались персонажи,находящиеся на высшей ступени духовной иерархии /Христос,Богоматерь,ангелы/. Северный провинциальным искусством программа росписи куполов каменных храпов была не просто воспринята,но переработана применительно к деревянным храмам. Термин "небо" приобрел на Севере буквальный смысл и понимание. Потолок деревянного храма трактуется как картина подлинного неба. Каркас напоминает солнце с расходявдашся лучами. Фигуры святых предстают на фоне небесной стихии с облаками и звездами. Преобладающий фон композиций - голубой шш синий. Голубое пространство "неба" активно участвует в образно-эмоциональном строе всей композиции. Живопись нарушает привычное восприятие плоскости потолка, ока создает иллюзию большого пространства, объема.

По характеру живописного оформления "небеса" можно разделить на три группы. Во-первых, известна группа потолков "небом" без росписей на гранях. На таких потолках допусти декоративная роспись растительного характера на каркасе, а также изображение в центральном медальоне Спаса шш Саваофа.К этой группе относятся преимущественно наиболее ранние памятники -"небеса" ХУП - перв.пол.

ХУШ вв. с тесовым заполнением граней. Она немногочисленна, из -вестно всего 10 комплексов.

Ко второй группе относятся "небеса" с росписями орнаментального характера, выполненными на каркасе и на гранях. Они были зафиксированы в четверике, алтаре и боковом приделе сгоревшей церкви Иоакима и Анны 1726г. д.Моржегоры на Двине.

Третья и наиболее распространенная группа "небес" - со сложными многофигурными живописными сценами. Система ее декорации разнообразна. Каждая грань, отделенная балками каркаса, имеет саг-мостоятельную композицию, которая подчиняется общему художественному замыслу оформления потолка. Для третьей группы "небес", так же как и для двух предыдущих, характерна роспись на каркасах. Однако далеко не для всех памятников. Ленточные росписи геометрического характера свойственны только каркасам "небес" ХУЛ-ХУШ веков. Позже они не известны.

Дальнейшая часть диссертации посвящена систематизации и анализу третьей группы "небес", со сложными 'многофигурными живописными сценами.

В центральном медальоне "неба" этой группы чаще всего помещается фигура Вседержителя. Его окружение - сонм серафимов, изображенных по одному на каждой боковой грани "неба", ближе к ме -дальону. Они писались киноварью или яркими красками и создавали горящее пламенеющее кольцо вокруг центральной фигуры Спаса. Как известно, храмовая декорация с изображением Пантократора з куполе широко утвердилась в древнерусских каменных храмах, начиная с XI века. Помимо Спаса, в центре на "небесах" встречаются композиции "Отечество", "Новозаветная Троица" и "Коронование Богоматери", также имеющие аналогии в купольных росписях каменных храмов ХУЛ-

ХУШ веков.

Угловые треугольные иконы "неба" /паруса/ располагались без наклона, параллельно плоскости пола. На них писали грубящих ангелов, херувимов, серафимов, аллегорические фигуры властите -лей стихий, олицетворяющих страны света: север, юг, запад, восток - с пояснительными надписями. Художники находят смелые и сложные ракурсы для размещения фигур на треугольной угловой доске. На угловых сегментах писали также четырех евангелистов или их символы. Традиционное размещение евангелистов на парусах каменных храмов сходно по положению с угловыми досками "неба".

Иконографическая структура радиально расходящихся наклонных граней более обширна а сложна. Она строится в зависимости от количества живописных радиальных сегментов на "небе". Изображения на центральных медальонах, угловых досках и радиальных гранях в комплексе составляют индивидуальную живописную программу каждого "неба". Эти программы можно систематизировать по иконографии. Почти каждая имеет четкие хронологические рамки и свой регион распространения на Русском Севере. Автор диссертации выделяет шесть иконографических типов "небес": а/ композиция с изображением праогцев, б/ композиция "Божественная литургия" и ее разновидности, . в/ композиция с изображением архангелов и ее разновидности, г/ композиция с изображением апостолов, д/ смешанные иконографические типы, е/ уникальные и редкие "небеса".

а. Небольшая группа расписных потолков сохранила на гранях изображения праотцев в рост. Такие росписи известны только в За-онежье: з часовнях д.Леликсзеро, Вигово, Волкостров, Усть-Яндома,

Онежаны. В настоящее время все "небеса" с праотцами демонтированы и хранятся в собран™ Государственного музея-заповедника "Ки-жи" и Карельского музея изобразительных искусств. Упомянутые часовни выстроены во второй половине ХУП-ХУ1Л вв. В памятниках XIX века "небеса" с праотцами не известны. Следует предположить, что это одна из ранних иконографических структур "небес". В качестве аналогии оледует отметить, что в каменных храмах фигурам праот-цев иногда отводилось место в простенках между окнами барабана, ниже фигуры Пантократора.

Иконографические типы праотцев на "небесах" повторяют такие же изображения в иконостасах. На каждой грани представлены по од-ной-две фигуры в рост, в небольшом развороте. Техника росписи традиционная для иконописи: на деревянную основу нанесен грунт /левкас/, в отдельных случаях даже паволока. Росписи исполнены темперными красками. Особенно тщательно и детализированно выполнено личное письмо.

Если рассматривать каждую грань "неба" в отдельности, го фигуры праотцев могут показаться .на них достаточно статичными. Но "небеса" были рассчитаны на комплексное восприятие. Фигуры святых в росписи потолка имели разворот к востоку и движение, на -правленное от входа к иконостасу.

б. Самая распространенная программа росписей деревянных потолков - изображение небесных сил различных ангельских чинов. Она известна в нескольких вариантах и находит многочисленные параллели в росписях древнерусских храмов. Спаситель и ангелы - основные персонажи в живописи куполов каменных храмов.

На "небесах" известна композиция "Естественная литургия". Изображение ангелов с 'дарами, выстраивающихся в процессию и на -правляющихся к востоку, к алтарю, на жертвоприношение, является

как бы иллюстрацией к литургическим песнопениям. В центре такой композиции молсет быть изображен Вседержитель /Покровская церковь с.Анхимозо/ или Христос в иконографическом изводе "Ты еси иерей вс век /Успенская церковь г.Кондопога/. Христос изображается в священнических одеждах, что является прямым напоми-нанлем о совершающейся в храме Евхаристии. Соответственно разнообразному служению, у ангелов имеются символические знаки, атрибуты: посохи, подсвешники, чаши, факелы, убрусы, кадила и пр.

Регион распространения композиции "Божественная литургия"-храмы Обонежья. В настоящее время можно посмотреть лишь одну такую композицию - в интерьере Успенской церкви 1774г. г.Кондопога. Еще одна кимпозиция, правда, в аварийном состоянии и под сплошной записью сохранилась в Богоявленской церкви с. Пал-тога Вологодской области« Остальные "небеса" с изображением композиции "Божественная литургия" либо дошли до нас в фотодокументах XX века, либо разобраны и хранятся в музеях /Яндомозеро/.

На "небесах" часовен композиция "Божественная литургия" не известна. Зато в церквах и в часовнях Карелии встречается несколько иная композиция - "Небесное воинство" которую можно считать вариацией на тему "Божественной литургии". Она была изображена на "небесах" церквей Лычного Острова, Водлозера, Вегоруксы, в часовнях д.Корба, Засильево, Нермуша. Ангелы из о бра-кают ся как небесные защитники, стражи.

Все известные композиции "Божественная литургия" и "Небесное воинство" датируются в пределах ХУШ века. Таким образом, наряду с праотцами, - это наиболее ранний иконографический тип "небес" на Русском Севере.

Среди них - прекрасные образцы северной монументальной 'ни-

вопнси ХУШ века, такие, как росписи часовен д.Корба, Васильеве, церкви д.Лычный остров, По оригинальности, целостности композиций и художественным особенностям, несомненно, стоит ввделить "небеса*, выполненные во второй пол.ХУШ века "кондопожским мастером" /композиция "Божественная литургия" в церкви г.Кондопога и композиция с праотцами в часовнях д.Усть-Яндома и Волкостров/.

в. Состав ангельских чинов в декорации "небес" разнообразен. В середине - втор.пол.ХУШ века в районе Каргополья и бассейна реки Онеги складывается еще одна "небесная" композиция, в которой преобладают изображения архангелов. Такие потолки состоят, в основном, из 8-12 граней. Фигурам семи архангелов - Михаилу, Гавриилу, Рафаилу, Уриилу, Селафиилу, Варахиилу, Иегудиилу -отводится ведущее место на радиальных гранях. Они изображаются со свойственными атрибутами. Вмеоте с архангелами на "небе" писа -лаоь композиция "Распятие" - обязательно на той грани, которая направлена к иконостасу и строго к востоку. Если "небо" было две-надоатигранным, го в состав радиальных граней дополнительно включались живописные фигуры четырех евангелистов. Их изображали именно на тех четырех гранях "неба", которые направлены к углам перекрываемого объема. Таким образом, евангелисты в системе декорации "небес" с архангелами занимают положение, сходное пару -сам каменных храмов. В том случае, когда число граней достигало 14-18-ги, в сложившуюся композиционную схему "небес" с архангелами, евангелистами и "Распятием" включались дополнительные фигуры избранных святых или дважды повторялись фигуры архангелов. Хронологические рамки существования этого иконографического типа "небес" - с середины ХУШ и до конца XIX века. За этот период он претерпел значительную эволюцию. Регион распространения, как и число

известных памятников, весьма обширен. Они известны цреиаущесгвэн-но в Поонежье, Каргополье и примыкающем к нему Кенозере; единичные памятники встречаются в Вологодской области и КАССР.

Ведущими мастерами этого иконографического типа "небес" являются онежские иконописцы Богдановы-Карбатовские, творчество которых падает на вторую половину ХУШ - начало XII веков. Они работали над росписью потолков в церквах с. Волосово, Сауюгао и других. Образы архангелов, написанных Карбаговскими, необычайно строги, их позы сдержанны, обладают внутренней оилой, значимостью. Творчество онежских живописцев отличается профессионализмом и новаторством в живописных поисках. Они работали в смешанной технике /темпера, масло/. Цветовая гамма, используемая Карбаговскими, насыщенная, но гармоничная. Живописцы используют четкий графичный контур как одно из важных средств художественной выразительности росписи.

В районе Кенозера во второй половине XIX века работал живописец, который также специализировался на росписи "небес" этого типа. Игля его не известно, поэтому условно в работе назван "ке -нозерским мастером". Он работал в часовнях д.Вершинино, Карпово, п.Усть-Поча, в церкви д.Береяшая Дуброва.

Без сомнения, лучший пример монументальной росписи этого иконографического типа - "небо" в с.Лядинн. Предположительно, его создателем был хсаргопольский иконописец ХУШ века Семен Адамов.

г. Группа "небес" с изображением апостолов на радиальных гранях немногочисленна, сохранилось пять памятников. И район распространения небольшой: Каргополье, вблизи Кенозера. Исключение составляет Ильинская церковь г. Белозерска, в которой сохра-

нилось' наиболее раннее и интересное по живописи "небо" с апостолами. Кроме этого известны аналогичные по иконографии росписи в часовнях д.®едоровская, Рыжково, Неията. "Небеса" с апостолами предполагают включение в состав радиальных граней композиции "Распятие", которая изображается на востоке.

Данный иконографический тип более поздний, чем "небеса" о архангелами. Он появился, судя по памятникам, не ранее середины ХУШ века, а распространился только в XIX веке. Эти "небеоа" по составу п иконографии во многом повторяют апостольский /деисуо-ннй/ рад иконостаса, но цри этом последний в интерьере храма не исключался. Композиция с апостолами также сложилась под влиянием стенопиоэй каменных храмов.

д. "Небеса" смешанного типа являются производными от двух ранее рассмотренных: "небес" с архангелами и "небес" о апосто -лаки. Естественно, что смешанный тип "небес" не может быть датировал ранее, чем ему предшествующие. Это подтверждается и живопись!) известных комплексов. Надо отметить, что примеры этого типа не дают образцов высокохудожественной росписи. Это преимущественно поздняя масляная академическая живопись второй поло -вины XIX века, выполненная достаточно грубо. Можно лишь ввделигь "небо" часовни с.Конево, которое несет в себе дух народного деревенского приштава и является определенным вкладом в развитие местной школы живописи XIX века.

е. В северных деревнях, в часовнях и церквах, удаленных от крупных религиозных центров, создавались "небеса", которые по своей программе не поддаются систематизации. Они имеют уникальные иконографические программы. Среди них - "небеса" со сценами из Ветхого Завета /часовня д.Низ/, со сценами страстей /церковь

д.Ловзаяга/, с праздниками Христологического цикла /часовня д.Немяга/, с житийными клеймами Николы /часовня п.Усгь-Поча/. Перечисленные комплексы находятся в Каргополье, одном из наиболее развитых регионов Русского Севера. В Каргополь и через него по северным торговым путям поступали из центральнорусских городов книги, иконы, гравюры. Каргопольские художники имели воз -можность широкого знакомства с прекрасными произведениями ис -кусства. А в ХУШ веке в Каргополе и его окрестностях работали многочисленные иконописцы: С.Адамов, М.Попов, К.Северьянов, Семеновы и другие.

Широкое знакомство каргопсльских живописцев в ХУШ-Х1Х веках с литературными и графическими материалами говорит об их высокой художественной культуре. Этим объясняется го, что именно в этом районе Русского Севера художники-монументалисты разработали самобытные уникальные по иконографии и живописи комплексы "небес", а также создали оригинальные вариации устойчивых иконографических типов.

Заключение. Автору диссертации удалось выявить, изучить и систематизировать 83 памятника деревянного культового зодчества с перекрытием "небом", а также связанные с ними монументальные росписи.

"Небеса" известны в деревянных культовых памятниках Русского Севера ХУП-Х1Х веков. В этот хронологический период они претерпели значительную эволюцию в конструктивной системе.

Наиболее ранние "небеса", с сюжетными изображениями на гранях, характерны для южных районов Русского Севера: Карелии, вологодской области. А начиная с ХУШ века - для всего Русского Севера. Это говорит о том, что распространение живописных "не-

бее" шло постепенно, в северном направлении.

Росшюв каменных храмов были источником формирования деко-рапшных врограш "небес". Аналогично росписям куполов и бара-баков каменных храмов на "небесах" изображали Вседержителя, пра-отздв, архангелов, апостолов и других персонажей. Но северным провинциальным искусством система росписи каменных куполов была кэ просто воспринята для подражания, а переработана применительно х деревянным храмам.

Иконографические отруктуры "небес" разнообразны. Автор дис-сергсдик систематизирует все исследованные живописные комплексы по вести иконографическим типам: с изображением праотцев, архангелов, апостолов, композиция "Божественная литургия", смешанные иконографические типы, а такие уникальные и редкие "небеса". Ктаднй кз перечисленных типов имеет свой регион распространения и четкие хронологические рамки.

Росаисв "небес" северных деревянных храмов - яркое, хотя и локальное явление в истории русской монументальной живописи Х7П-ПХ веков. Оно непосредственно и тесно связано с развитием северного шсонописания и является частью богатей, сложной и малоисследованной истории северной живописи. Дальнейшее изучение живописи "небес" в деревянных культовых памятниках может идти по пути выявления новых имен северных монументалистов, что станет возможный после углубленного исследования такого слоеного явления, как живопись Русского Севера.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

1.Кольцова Т.М. Монументальные росписи в памятниках деревянной культовой архитектуры Архангельской области.//Тезисы докладов Всесоюзной конференция "Роль Архангельска в освоения Севера".-Архангельск,1984,- с.105-107.

2.Кольцова Т.М. "Небо" и его росписи в памятниках деревянной культовой архитектуры Архангельской области.//Межвузовский сборник "Проблемы исследования, реставрации и использования архитектурного наследия Карелии и сопредельных областей".- Петрозаводск, 1986. - с.74-83.

3.Кольцова Т.М. Онежские иконописцы ХУШ века Еогдановы-Карбатов-ские.//Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "М.В.Ломоносов и значение его деятельности для развития просвещения". -Архангельск,1986. - с.220-221.

4.Кольцова Т.М. О некоторых принципах и задачах музеефикации интерьеров культовых памятников /на примере Архангельской области/. //Тезисы докладов конференции "Актуальные проблемы развитая историко-архитектурных и природных музеев-заповедников?.- Архангельск, 1983. -с.70-71.

5.Кольцова Т.М. Расписные "небеса" в культовых памятниках Кенозе-ра.// Культура Русского Севера: Сб.ст. -Л.,1988,- с.148-155.

у ^ ,/УО'.