автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Неформальное образование: социально-философский анализ (на примере США)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Неформальное образование: социально-философский анализ (на примере США)"
Ростовский государственный университет
Специализированный Совет Д.063.52.01. р ^по философским и социологическим наукам
ОД На правах рукописи
" 5 СРП
ЖУКОВА Лариса Викторовна
Неформальное образование: социально-философский анализ (на примере США)
09.00.11. - Социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ростов-на-Дону 1994
Диссертация выполнена на кафедре политологии и социологи Института по переподготовке и повышения квалификации преподавг телей гуманитарных и социальных наук при Ростовском госунивера тете.
Научный руководитель - доктор философских наук, профессо
Волков Ю.Г.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессо
Мансуров В.А.
доктор философских наук, профессс Зинченко Г.П.
Ведущая организация - Владимирский государственный педаг* гический университет.
Защита состоится «/£ » й-е^Хчг-^уо 1994г. в 15 часов * заседании специализированного Совета Д.Й63.52.01 по философски и социологическим наукам при Ростовском государственном универа тете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГ ауд. 34).
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке РГ по адресу: ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан августа 1994 года.
Ученый секретарь специализированного Совета, доктор философских наук,
профессор В.И. Курбато
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
' Образование-конкретно-историческоеявление, главные компоненты которого (цели, содержание, организация) определяются особенностями конкретного этапа в историческом развитии общества.
Переход человечества из промышленной в научно-техническую фазу, который происходит в современную эпоху, вызывает радикальные изменения в обасти образования. Научно-техническая революция с ее огромным динамизмом, непрерывными и глубокими изменениями в сфере производства, интеллектуализацией труда требует от человека профессиональной мобильности, постоянного обновления знаний, умений и навыков, готовности к обучению на протяжении всей жизни.
Сложные глобальные проблемы, поставившие всех живущих на Земле перед дилеммой жизни или гибели человечества, придали особую остроту задачам развития человека как творца истории, субъекта социального творчества, как личности, обладающей высоким уровнем интеллектуальной и творческой активности.
Объективно-обусловленные требования к образованию и воспитанию человека для современного и тем более будущего высокотехнологического общества определили новую стратегию в развитии образования, способствующую обновлению знаний, получению новых специальностей, развитию творческих сил человека на протяжении всей его жизни.
ЮНЕСКО уже в начале 70-х годов рассматривало непрерывное образование как «основной принцип образовательных политик на будущее». В наши дни этот принцип лежит в основе перестройки, реформ образования во всех странах. В реализации этого принципа особенно продвинулись страны, лидирующие в темпах научно-технической революции. В этих странах предпринимаются попытки научного обоснования различных подходов к построению систем непрерывного образования и делаются практические шаги к их развитию. В последнюю четверть века расширились объемы научных исследований в области непрерывного образования. Исследовательская работа ведется как на международном, так и на национальном уровне.
Однако в практике становление и развитие систем непрерывного образования встречается с огромными трудностями. Как свидетельствует опыт многих стран, в том числе и России, этот процесс происходит медленно и сложно.
Изучение опыта развития систем непрерывного образования других стран имеет важное научное значение, ибо позволяет дать объективную оценку сложному процессу перехода образования на новую ступень развития, выявить позитивные тенденции, обращенные в будущее.
Изучение этого опыта также имеет большую практическую значимость, так как без учета всей совокупности научных данных не может быть успешно решена задача создания системынепрерывного образования и в нашем обществе.
Необычайно важную роль в концепции непрерывного образования играет неформальное образование, поскольку одним из основных принципов этой концепции является интеграция всех форм образовательно-воспитательной деятельности.Эта интеграция должна базироваться на сотрудничестве и взаимодействии школ, различных образовательных учреждений со всеми неформальными сферами образовательной деятельности, к числу которых исследователи относят локальные социумы, средства массовой информации, рекреационные и культурные учреждения.
Неформальное образование как «...любая организационная систематичная образовательная деятельность, осуществляемая за пределами традиционной школьной системы, с целью обеспечить определенные формы обучения для определенных групп населения...»*, отличается нетрадиционным подходом к организации учебно-познавательной деятельноссти, высокой степенью гибкости и разнообразия форм; тесной связью с производственнной и социально-культурной средой, всемерным стимулированием самообразования, самовоспитания и саморазвития человека; обращенностью к любым профессиональным, социальным, этническим, возрастным группам. Неформальное образование способствует усилению социализации личности, формированию ее индивидуальной неповторимости и, следова-
* The International Encyclopedia of Educatlon.-Oxford, 1985,-vol. 6-p.3551
тельно, отвечает объективной общественнной потребности в новой стратегии образования.
В 80-е годы во многих странах уже имелись компоненты сетей, обеспечивающих возможности неформального образования. В этом отношении особый интерес представляет опыт развития неформального образования в США, которые являются одной из лидирующих держав мира и оказывают своими экономическими, технологическими, научными успехами заметное влияние на другие страны и регионы мира. За последнее десятилетие США сумели обеспечить заметное продвижение к такой модели образования, которую отличает массовость охвата обучением населения всех возрастов, гибкость и вариативность форм обучения, высокий уровень адаптивности к индивиду* альным запросам каждого человека.
' • В настоящее время в США уже создана широкая сеть учреждений, занимающихся неформальным образованием. В этой связи представляется аюз^альной задача критического осмысления теоретического и практического опыта США в этой области.
Степень разработанности проблемы
По проблемам неформального образования имеется довольно значительное число публикаций, среди которых следует отметить работы А.Кропли, Р.Дейва, К.Кнаппера, Ч.Дьюка, Э.Фора, М.Ноулза, ПВильямса, Е.Хьюмела и др.
Концепция неформального образования получила подддержку ряда известных американских ученых. Об этом свидетельствуют работы А.М.Буссис, А.Читтендена, Дж.Фезестоуна, С.Флари, Б. и Р.Грос, Г.Кац, В.Роджерс, Л.Вебер.
Все эти представители научно-исследовательского мира США и многие другие, изучая работу учебных заведений, применяющих методику неформального обучения, пришли к выводу, что здесь дети, учась через свой личный опыт, учась друг у друга, где учитель не руководит процессом получения знаний, а лишь является другом и советчиком, приобретают наилучшую мотивацию учения.
С 1972 по 1988 годы институт образования.ЮНЕСКО проводил исследование, связанное с внедрением концепции неформального образования в ряде стран. Полученные даннные свидетельствуют о том, что неформальное образование может давать такие же , если не
лучшие результаты, как и формальное образование, при налйчии четкой цели, внутренней мотивациии и способности к саморегулируемому обучению.
За последнее время было опубликовано достаточно большое количество серьезных иссследований, посвященнных неформальному образованию взрослых. Разработкой этой концепциии, особенннос-тей содержания и методики обучения взрослых занимались Г.Годби, Л.Маккензи, Р.М.Смит (США), К.Хаверкамп (ФРГ). В сериях книг по образованию взрослых, выпущенных в США, в фундаментальных трудах ПДаркенвальда и С.Мериама, С.Клевинса и П.Ярвиса, в исторических и современнных обзорах Т.Келли и С.Ноулза и других рассматриваются как теоретические вопросы обучения взрослых в системе неформального образования, так и вопросы организации и методов обучения взрослых в рамках общенациональных сетей обучения, инициатив общиннной деятельности, саморегулируемого, дистантного обучения и др.
Исследователи нашей страны (Дмитриев Г.Д., Гонтарев Б.А., Малькова З.А., Митина B.C., Никандров Н.Д., Опушкин В.Г., Пилитпов-ский В.Я., Параил В.А., Тартарашвили Т.А., Филиппова Л.Я. и др.) в разное время затрагивали вопросы, касающиеся развития непрерывного образования в США: формирование у детей необходимых для успешного и самостоятельного обучения учебных навыков, взаимосвязь школы и ВУЗа, дифференциация и индивидуализаия обучения в различных типах учебных заведений, модернизация последипломного и неформального образования и др.
Однако в работах указанных авторов неформальное образование не выступает специальным предметом исследования. До настоящего времени в отечественной научной литературе характеризовались и подвергались анализу лишь отдельные стороны неформального обучения. Н.М.Воскресенская подвергала критическому анализу «Открытое обучение» в начальной школе США, Г.Д.Дмитриев.дал теоретическое обоснование основных постулатов «открытого обучения». О.Н.Томина вскрыла влияние «открытого обучения на работу малых групп в «открытом классе».
Несмотря на то, что концепция неформального обучения постоянно находилась в поле зрения отечественных исследователей, до сих пор основное внимание уделялось лишь «открытому обучению», кото-
рое, как правило, рассматривалось как тождественное неформальному обучению.
Впервые попытка дать целостный научный анализ применения методики и форм организации неформального обучения в средних н высших учебных заведения США была сделана Л. М.Чекиной, которая выделила основные характеристики неформального образования.
Отдельные формы неформального образования взрослых рассмотрела и проанализировала Сорокоумова Г.Д.
Однако все эти исследователи рассматривали неформальное образование с точки зрения организации, содержания, форм и методоЕ обучения. В литературе, имеющейся по даннной проблеме, отсутствует анализ неформального образования как социального института, ка( феномена, представляющего личности новые способы социализации формирования ее индивидуальной неповторимости. Практически не исследованы социальные предпосылки развития неформального образования, а также социальные эффекты, значимость и результать внедрения его в американскую образовательную систему.
Исследование результатов внедрения методики неформального обучения как в развитых, так и в развивающихся странах за последнее время показывают, что именно неформальное образование является подлиннно демократичным, так как представляет возможность получения образования всем желающим, независимо от возраста пола, социального положения и места жительства.
Распространение неформального образования в определенное смысле способствует более справедливому распределению благ. Те кто никогда не ходил в школу и те, кто достиг школьного возраста, не в школу не будет, имеют возможность получить некоторое базовас образование через каналы неформального обучения.
Неформальное образование гуманно по своей природе, так ка* обращено к человеку, его интересам и потребностям.
Указанные обстоятельства подчеркивают необходимость более углубленного исследования концепции неформального обучения с целью возможного последующего использования ее системой образования нашей страны.
Американский опыт в этой области до сих пор не изучен целостно, отсутствует его обоснованная научная оценка, недостаточно осве-
щены результаты внедрения неформального обучения в американскую систему образования.
Большая теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная научная разработанность определили тему исссле-дования:"Неформальное образование: социально-философский анализ (на примере США).
Объект исследования - неформальное образование как
одно из важнейших звеньев американской образовательной системы.
Предмет исследования - процесс становления и развития
концепции неформального образования в США.
Раскрытие противоречий процесса становления и развития неформального образования'ё'США, выявление ведущих характеристик складывающейся модели образования, обеспечивающей человеку обучение, развитие и совершенствование на протяжении вЬей жизни составили проблему исследования.
Цель даннной диссертации - раскрыть основные направления развития и ведущие характеристики неформального образования в США. '
Исходя из цели^ были определены следующие конкретные задачи исследования:
- охарактеризовать социально-экономические факторы, обусловившие необходимость ускорения развития неформального образования в США;
- выявить ведущие теоретические разработки в области неформального образования;
- определить характерные черты складывающейся модели нё-
. формального образования;
- охарактеризовать основные формы и способы практической реализации концепции неформального образования в различных учебных заведениях США.
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов, порождающих то или иное явление, и предполагающий исключение субъективизма в подборе и оценке фактов;
системно-структурный подход к анализу образовательной практики, положения о социально-экономической обусловленности в обществе, о необходимости учета общего и особенного при анализе политических и социально-педагогических факторов развития образования. Большую значимость представляет системно-ориентированное понимание таких связей, как человек-человек, человек-общество, человек-государство, человек-производство, человек природа.
В основе исследования лежит принцип единства логического и исторического в социальном исследовании, который требует органической взаимосвязи анализа состояния объекта с изучением его истории, основных этапов развития.
При установлении исходных теоретических позиций исследования были использованы положения, развиваемые в работах отечественных ученых теоретиков - Ю.К.Бабанского, Н.К.Гончарова, В.И.Загвязинского, Ф.Ф.Королева, Т.А.Ильиной, А.И.Пискунова, З.И.Равкина, М.Н.Скаткина, посвященных методологии социально-педагогических исследований.
Большую помощь в теоретическом осмыслении проблемы оказало изучение трудов отечественных исследователей школы и педагогики развитых западных стран - С.М.Аскольдовой, И.О.Беюл, Б.А.Гонтарева, Л.Н.Гончарова,С.И.Змеева, 3.А.Мальковой, И.Б.Марцинковского, Н.Д.Никандрова, В.Я.Пилиповского, ВАПараила,, К.И.Салимовой,Л.Д.Филипповой, САФрумова; отечественных специалистов по экономике, политике и истории США - Е.В.Анановай, И.А.Белявской, К.С.Гаджиева, В.И.Громека и др.
При раскрытии темы исследования принципиально важными явились труды отечественных авторов, посвященные вопросам развития системы непрерывного образования в нашей стране -А.П.Владиславлева, Б.С.Гершунского, Г.П.Зинченко, В.Н.Турченко.
Особенно важное значение для нашей исследовательской работы имел анализ монографии В.Г.Осипова*, в которой широко и подробно прослеживается история возникновения , становления и развития системы непрерывного образования, дан глубокий социально-философский анализ всех звеньев непрерывного образования.
* Осипов В. Г. Социально-философский анализ современной концепции непрерывного образования. - Ереван - 1989.
Большую помощь при проведении исследования оказала работа Г. Коптаж, в которой подробно рассматриваются модели непрерывного образования, анализируются признаки, характерные для системы непрерывного образования и социальные предпосылки ее формирования*.
Более полному изучению состояния школьного образования в США за последнее десятилетие способствовали кандидатские диссертации,в которых дан критический анализ различных концепций американской педагогики (Агапова Г.Г., Боровикова О.Н., Брынцева И.А., Веселова В.В., Воскресенская Н.М., Гребенюк Е.Д., Дмитриев Г.Д., Катырова В.А., Кларин М.В., Митина B.C., Петрищев В.И., Хмель Т.А., Чорный В.Н., и др.).
В соответствии с целями и задачами диссертационной работы в ней использован комплекс методов исследования.
Основным методом выступил теоретический анализ разнообразных американских источников, среди которых доклады Конгрессу США, законодательные акты по вопросам образования, президентские программы в области образования; статистические издания, документы ЮНЕСКО, СЕПЕС (Европейского центра по высшему образованию), Европейского Совета, ЮЭСР (Организация Экономического Со-труднечества и Развития) по проблемам непрерывного образования, решения международных и национальных конференций, совещаний, симпозиумов; учебные планы и программы дошкольных учреждений, школ, вузов США.
Тщательному изучению подверглась литература, представленная в виде монографий, сборников статей американских философов, педагогов, психологов по проблемам неформального обучения, периодические издания США, Великобритании, Франции, международных организаций.
Метод системно-структурного и исторического анализа позволил вскрыть основные проблемы становления и развития целостной модели неформального образования в США. Сравнительный метод помог выявить специфические черты неформального образования на
* Коптаж Г. Непрерывное образование: основные принципы (ВВШ. -N6-1991, с7 52-61.)
фоне общих тенденций развития других звеньев системы непрерывного образования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Исследование дает целостную характеристику сложного и противоречивого процесса становления и развития неформального образования в США.
Выявлены и содержательно раскрыты ведущие социальные и экономические факторы, определяющие необходимость ускоренного внедрения концепции неформального образования в образовательную политику американского государства и общества (интеллектуализация и динамизм сферы труда, повышение жизненного уровня люб-дей, осознание самоценности личности человека; демографические изменения в обществе).
Подвергнут научному анализу комплекс методологических основ неформального образования в США на современном этапе. Выявлены и охарактеризованы наиболее значимые как структурно-организационные, так и содержательные изменения, вызванные развитием неформального образования (расширение доступности образования на всех ступенях, появление новых типов учебных заведений, изменение функций и облика традиционных учебных заведений и усиление взаимосвязей между ними; повышение уровня адаптивности учебного процесса к индивидуальным способностям человека).
Раскрыть! трудности и противоречия процесса развития концепции неформального образзования (отсутствие системы четких понятий, требование далеко продвинутой индивидуализации обучения, угроза углубления образовательного разрыва в обществе, негативное отношение к образованию, тенденция к чрезмерной институционали-зации, непланомерный характер неформального образования).
Практическая значимость исследования
Результаты исследования, сформулированные общие принципы развития образовательных систем могут быть использованы при чтении лекций по социологии образования для студентов педвузов, а .
также для учителей на курсах по повышению квалификации при институтах усовершенствования учителей.
Фактический материал и выводы, сделанные в настоящей диссертационной работе, могут использоваться в работе по совершенствованию последипломного и неформального образования взрослых.
Мы полагаем, что результаты диссертационного исследования могут составить основу для спецкурса или спецсеминара для системы повышения квалификации руководящих работников органов народного образования и преводавателей общественнных дисциплин педвузов и университетов страны.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Неформальное образование является порождением социально-экономического развития общества. НТР, пронизавшая все сферы социального бытия, социальная и психологическая несовместимость традиционного образования с потребностями развития личности, формирование нового типа социальной связи между поколениями, когда образ жизни старшего поколения не тяготеет над младшим, создают общественную потребность в новой нетрадиционной модели обучения.
2. Неформальное образование не представляет собой ни альтернативу, ни простое дополнение или продолжение традиционного образования. Это качественно новоеявление в социальной и образовательной практике, имеющие свое содержание, базирующееся на собственных адекватных принципах, выполняющее.,.',, определенные функции, по-новому решающее мно- г'}["\ гие старые задачи и знаменующее собой появление , новой образовательной парадигмы. '
3. Неформальное образование универсально. Большое разнообразие и гибкость форм и методов обучения
позволяет охватить практически все возрастные рамки от детей до пенсионеров и использоваться как в ■ стенах традиционных учебных заведений, так и за их пределами.
4. Концепция неформального образования носит подлинно гуманистический и демократический характер. С одной стороны в центре всех образовательных начинаний находится человек с его интересами и потребностями, что способствует формированию индивидуальной неповторимости личности. С другой стороны, тесная связь с окружающей средой и обращенность к любым социальным, профессиональным, этническим, возрастным группам населения способствуют усилению социализации личности.
5. Неформальное образование все глубже проникает в систему народного образования США, что не только отражает одну из ведущих тенденций развития американской образовательной системы, но и является проявлением объективной закономерности развития систем образования в современном мире.
Апробация ионедрение результатов исследования
Основные результаты исследования были доложены на трех Всероссийских конференциях по проблемам и перспективам развития социологии и культурологии в высшей школе (г.Ростов-на-Дону, 19921993 гг.). Они обсуждались на заседаниях кафедры политологии и социологии ИППКпри РГУ. Фактический материал и выводы исследования используются при чтении спецкурсов, проведении семинарских и факультативных занятий для студентов Таганрогского педагогического института.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, две главы, заключение и библиография. Общий объем работы 186 страниц машинописного текста.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы работы и ее актуальность, анализируется степень разработанности проблемы, определяются цель и основные задачи исследования, его теоретико-методологическая основа, выявляется научная новизна и практическая значимость, формулируются тезисы, выносимые на защиту.
Впервой главе «Неформальное образование как способ непрерывного образования» рассматриваются социально-экономические предпосылки возникновения и развития неформального образования в США, исследются теоретические основы неформального образования, выявляются характерные черты и особенности складывающейся модели обучения, раскрываются основные трудности и противоречия процесса развития концепции неформального образования.
Анализ логики развития НТР показал, что следствием необычайно быстрого развития науки и техники является то, что современной экономике требуется высококвалифицированный мобильный работник, способный быстро адаптироваться к постоянно возрастающим потребностям производства.
Развитию концепции неформального образования способствовал острый кризис, охвативший школьную систему США в период развертывания НТР, неудовлетворенность существующей системой образования, функциональная неграмотность большей части населения (в стране еще остается примерно 25 млн. функционально неграмотных). •> • ;
На развитие концепции неформального образования в США оказал влияние ряд социальных факторов, таких, как возросший приток эмиргантов из стран Азии и Латинской Америки, нужающихся в получении профессии и адаптации к жизни в новом обществе; активное вовлечение женщин в общественное производство (в конце 80- годов 75% трудоспособных женщин работало вне дома), что связано с получением ими специальностей, переподготовкой и повышёнйем квалификации после длительных перерывов, вызванных рождением детей и уходом за ними; увеличение продолжительности жизни, в связи с чем встает вопрос об организации свободного времени пенсионеров.
Следующим фактором, повлиявшим на развитие концепции неформального образования явилось растущее общественное осознание самоценности личности человека и необходимость ее непрерывного самосовершенствования. На смену технократическим настроениям приходит ориентация на гуманистические ценности.
В современном мире решающее значение имеют собственно человеческие качества, общекультурный уровень каждого индивида и общества в целом.
Процесс демократизации жизни общества, развивающийся в США, порождает потребность в гражданах, обладающих таким образованием, которое позволило бы им активно участвовать в политической, социальной и культурной жизни общества.
Все это заставило правительство США, американских педагогов, социологов, психологов искать новые формы и методы обучения. Результатом этих поисков стало появление концепции неформального образования.
Идеи неформального образования получили теоретическое обоснование в работах таких известных американских ученых как Ф.Г.Кумбс, Ч.Зильберман, Р.Барт, Г.Р.Коль, Д.В.Свифт, Дж.Дьюи, А.Маслу, К.Роджерс.
Ф.Кумбс определил принципы, могущие, по его мнению, стать мощным средством усовершенствования любой системы образования: принцип индивидуальных различий, согласно которому средства и условия обучения должны быть приведены в соответствие с индивидуальными способностями учащегося. Второй принцип - принцип самостоятельности обучения, согласно которому каждый учащийся может многое усваивать самостоятельно при условии, что им правильно руководят и он может свободно пользоваться необходимым материалом. Ф. Кумбс выступил за изменение традиционной архитектуры школьных зданий.
В будущем нужно проектировать также здания, которые помогли бы внедрять новое, а не становились бы на этом пути преградой.
Ч.Зильберман, Р.Барт, Г.Р.Коль одними из первых выступили за внедрение открытого обучения в систему образования. Их теоретические разработки оказали определенное влияние на школу и педагогику не только США, но и других стран. Они во многом определили те
принципиальные положения, которые легли в основу концепции неформального образования.
Анализ теоретических обоснований неформального образования позволил установить, что концепция неформального образования опирается на философские идеи Дж.Дьюи, который требовал при отборе содержания образования исходить из склонностей и интересов учащихся. Исходным Пунктом построения концепции неформального образования явился принцип максимальной индивидуализации обучения.
В основе концепции неформального образования лежит современная гуманистическая теория образования, выводимая из теории личности А.Маслоу и С.Роджерса, согласно которой важнейшим принципом обучения должно стать выявление внутреннего «я» каждого индивида. Упор должен делаться на самопознание и самореализацию личности.
Исследование неформального образования показывает, что оно не представляет собой ни альтернативу, ни простое дополнение или продолжение традиционного образования, ни тем более распространение традиционного образования на всю продолжительность жизни человека.Неформальное образование - это качественно новое явление в социальной и образовательной практике, имеющее свое содержание, базируещееся на собственных адекватных принципах, выполняющее определенные функции и по-новому решающее многие старые задачи.
Несмотря на разнообразие форм и названий (открытое, свободное, общинное, саморегулируемое обучение, школы свободного дня, сети неформального обучения, кооперативное обучение и т.д.), нам удалось вычленить общие черты, позволяющие отнести все эти программы к неформальному образованию:
1. Неформальное образование направлено на формирование всесторонне развитого творческого потенциала личности.
2. Неформальное образование демократично по своей природе, т.к. призвано обеспечить доступ к образованию всем желающим.
3. Структуры неформального образования ориентированы прежде всего на удовлетворение актуальных потребностей населения в образовании. Кроме того, они способны обуславливать и развивать эти потребности.
4. Основными функциями неформального образования являются: удовлетворение растущих познавательных потребностей свободного времени; всестороннее общекультурное развитие личности, удовлетворение интеллектуальных и эстетических потребностей; амортизация пока все еще углубляющегося знаниевого разрыва поколений; помощь в адаптации человека к окружающему социальному и природному миру; компенсация недополученного формального образования и исправление недостатков его функционирования; развитие потребности в образовании, умения самостоятельно учится, познавать себя и свои возможности.
5. В основе деятельности неформальных образовательных учреждений лежат три принципа: самообразование, самоуправление, самоокупаемость.
6. Структуры неформального образования характеризуются высокой степенью гибкости и разнообразности форм, способностью охватить все социально-профессиональные и возрастные группы. Гибкость проявляется в значительно большем выборе программ, сроков и места проведения занятий, их индивидуализации, большей ориентированности на конкретные потребности и интересы каждого обучаемого.
7. Несмотря на то, что адресность видов и структур неформального образования индивидуализирована в соответствии с потребностями конкретных людей, сам учебный процесс носит преимущественно групповой характер, характер совместного обучения.
8. Спицифичной является роль преподавателя, который осуществляет не прямую функцию передачи и закрепления информации, а выполняет роль организатора своего рода самодеятельности участников образовательного процесса.
9. К неформальным образовательным структурам мы относим только те, которые не ведут к получению дипломов или каких-либо других документов.
10. Цели неформального образования не ограничиваются передачей некоторой суммы новых для обучающихся знаний, т.е. не ограничиваются рамками познания как такового. Во многих случаях их цель принципиально иная - побудить участнриков образовательного процесса к выполнению социально-политических функций,сделать их участниками активного социального действия в общественной жизни.
Исследование концепции неформального образования показывает, что развитие данного феномена в США идет в основном не «сверху» - от теоретической концепции и программ ее реализации; а «снизу» - от самой динамично изменяющейся жизни и познавательных потребностей людей, требующих для удовлетворения все''новых' и разнообразных образбвательных услуг. ' •
Становление системы неформального образования сопровождается рядом противоречий и трудностей (отсутствие системы четких понятий, требования маскимальной индивидуализации обучения в совокупности с групповым характером занятий, угроза углубления образовательного разрыва в обществе, негативное отношение к образованию со стороны взрослых людей, тенденция к чрезмерной инсти-туционализации в совокупности с непланомерным характером неформального образования).
Вторая глава «Практическая реализация концепции неформального образования в США», посвящена анализу разнообразных путей и способов применения основных теоретических положений неформального образования на практике. При изучении практической реализации концепции неформального образования в США были рассмотрены разнообразные неформальные образовательные программы, предназначенные как для детей, так и для взрослых.
Тщательное изучение практической реализации концепции неформального образования в школе США позволило прийти к выводу, что неформальный подход к обучению применяется как в начальной , так и в средней и в высшей школе. Это школы открытого обучения, открытого плана, свободного дня, общинные и неградуироваНные школы, коммуникативные колледжи, колледжи открытых дверей и т.д.
Несмотря на то, что все эти типы школ применяют концепцию неформального образования по-своему все они имеют ряд основйых характерных черт, позволяющих отнести их к системе неформального образования. К этим чертам мы отнесли следующие:
1. Отсутствие классно-урочной системы, единого распорядка и режима дня.
2. Гибкое расписание, чередующее учебу, работу и отдых в свободное время.
3. Отсутствие обязательных учебных планов и программ.
4. Прагматический подход к содержанию обучения, который выразился в том, что каждый ученик сам определяет, что изучать, в какой последовательности и каким темпом.
5. Учитель выполняет функции посредника между учениками и их учебной деятельностью. Он помогает учащимся советами, но делает это ненастойчиво, ненавязчиво.
6. Метод наблюдения выступает в качестве основного способа оценки качества знаний.
7. Участие родителей и членов общины в определении политики, планировании и управлении учебным заведением с "учетом как образовательной, так и произодственной деятельности.
8. Стремление к самообеспечению и самофинансированию.
Как показывает исследование, наиболее распространенными видами неформального образования взрослых в США являются сети неформального обучения, саморегулируемое обучение, общинное обучение, кружки, семинары, конференции, форумы и т.д.
Сети неформального обучения, организуемые исследовательскими учреждениями или частными лицами, представляют собой группы людей, которые обмениваются идеями, знаниями, информацией, связанной с решением заданной проблемы. Они могут функционировать в рамках любой организации, общины, в клубах, парках или создаваться отдельными людьми по месту жительства обучаемых. Это один из наиболее эффективных типов неформального образования взрослых, не имеющий прямых связей с системой формального образования. В обучающих сетях педагоги выполняют стимулирующую роль, все участники учатся другу друга в неформальной обстановке и за невысокую плату. Так, в штате Нью-Йорк работает консорциум обучающих кружков (более 400) в общинах, оздоровительных центрах, больницах, церквях, библиотеках, конторах. Сети образования организовываются через средства массовой информации, через компьютерные сети и т.п.
Саморегулируемым обучением еще в 70-е годы в США было занято более 5 млн. взрослых. Цели, методы, средства, объем информации, учебные планы, критерии оценки определяются самими учащимися. Обучение осуществляется по «проектам обучения», которые
составляют обучающиеся. П.Пенланд установил, что взрослые аме-рикранцы выполняют примерно три программы (плана) каждый год,затрачивая в среднем около 156 часов.
Цель «общинного образования» - вовлечь людей в социальную, экономическую и политическую жизнь по месту жительства и в масштабе общества в целом. Исследователи (с С.Флетчер, Р.Химестра и др.) подчеркивают необходимость участия местных органов власти в планировании, организации и финансировании курсов в общинах.
Большую роль в неформальном образовании играют общинные колледжи, имеющие разнообразные программы для удовлетворения потребностей различных категорий населения общины в образовании.
Одним из наиболее распространенных форм обучения в США являются университеты для третьего возраста. Они нацелены на поддержание физической, социальной и духовной активности пожилых людей. В их задачи входит обучение, продуктивная исследовательская деятельность, личностное развитие пенсионеров.
Большое внимание уделяется разнообразной самостоятельности пожилых людей. Они принимают участие в просветительской работе, оказывают помощь более немощным сверстникам, помогают в музеях, библиотеках, картинных галереях и т.д. Поощряются контакты между молодежью и пожилыми людьми с целью сформировать у детей положительное отношение к пожилым людям, выработать понимание процесса старения, роли и места пожилых в обществе.
В заключении главы говорится о том, что в настоящее время в США имеется весьма разветвленная сеть учреждений, работающих в системе неформального образования. Несмотря на разнообразие форм и названий, наличие общих черт и особенностей деятельности, сходство выполняемых ими функций позволяет отнести их к разряду неформальных образовательных учреждений.
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования.