автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Неформальные объединения. Генезис и перспективы(региональный аспект)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Арсеньев, Николай Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Неформальные объединения. Генезис и перспективы(региональный аспект)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Неформальные объединения. Генезис и перспективы(региональный аспект)"

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК: 301

АРСЕНЬЕВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕШЧ

НЕФОРМАЛЬНЕЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ГЕНЕсИС И ПЕРСПЕКТИВЫ (региональный аспект)

Специальность 22.00.04 -Социальная структура, образ жизни и социальные институты

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Тшень -1991

Работа выполнена на кафедре экономики и социологии труда Тюменского государственного университета.

- доктор философских наук, профессор Барбакова К.Г.

- доктор философских наук, профессор Куцев Г.Ф.

кандидат философских наук, доцент Береэин Л.С.

Научно-исследовательский институт комплексных социологических исследований при Ленинградском государственном университете

Защита состоится 18 октября 1991 года в II часов на заседании специализированного Совета по социологическим специальностям К.064.23.СЗ при Тюменском государственном университете по адресу: 625003, ул.Семакова, д.10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан 9 сентября 1991 года.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация:

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат философских наук

В.В.Мельник

г. г/«. I 3.

... ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

.гАссертгди^!

В диссертации представлены результаты исследования процесса становления и развития неформальных объединений, выявлены тенденции их структурных и сущностных изменений. Актуальность темы обусловлена прежде всего тем, что демократизации и гласность привели к заметному росту социальной активности людей, вызвали бурный всплеск активизации неформального дьи-жения в стране и породили большой интерес общества и исследователей к этому сложиоц/ и бо многом противоречивому социально^ феномену. За последние четыре года появилось огромное число публикаций, посвященных неформальным объединениям. Большая часть из них носит откровенно публицистический характер, посвящена описанию внешней стороны этих нетрадиционных формирований и ни содержит глубокого анализа сущности и. причин рассматриваемого явления. Появившиеся научные сют ьи характеризуютсп множественностью подходов и разнообразием применяемой методологии и, как правило, рассматривают лишь часть проблемы, высвеченную выбранным для анализа ракурсом. Возникает много споров по поводу терминологии, типологии, классификации и социальной детерминации неформальных объединений.

Наиболее интересными и глубокими представляются по вы, шеоэначенной тематике работы В.Лисовского, А.Запесоцкого, А.Файна, В.ЛевичевоП, В.Шубкина, В.Березовского, Н.Кротова, И.Сундиепа, И.Кона, К.Тощенко.

Методологические и содержательные аспекты исследуе!.юй проблемы анализируются в трудах С.Комиссарова, А.Шендрика,

A.Громова, О.Кузина, М.Малютина, 0.Румянцева, С.Юшенкова,

B.Чурбанопа, А.Нелюбина, К.Мяло, И,Бестужева-Лады, С.Иконниковой, Ю.БлувштеЙна, Е.Комаровой-, Н.Петрук, И.Ильинского, Д.Ольшанского, Д.Фельдштейна, Л.Радзиховского, Э.Рооенталя, О.ймицкого и др.

Однако вышеназванные работы также не свободны от одностороннего и фрагментарного подхода к анализу рассматриваемого явления.

Главным недостатком предпринять« попыток научного осмысление феномена "неформалов" является отсутствие комплексного, системного подхода к анализу всего явления как целостного и самостоятельного, выявлению общих существенных социальных детерминант, условий и закономерностей возникновения и развития, характерных для всех типов неформальных объединений и специфичных, относящихся лишь к их определенным видам.

Социологическое исследование требует целостного анализа социального явления "неформальные объединения" во всех его взаимосвязях, определения сущностных характеристик, детерминации возникновения, устойчивых тенденций и перспектив развития, социальных функций и свойств, социальной базы и социальных ориентиров. Для этого необходима глубокая теоретическая база, которая позволит выявить существенные черты, свойственные всем видам неформальных объединений, станет ( основой для их всестороннего изучения. В силу этих причин | в работе уделено значительное внимание разработке теоретических основ изучаемого явления. Настоящая диссертация не является повторением, дублированием многочисленных трудов, посвященных проблемам неформальных объединений, а служит обобщением, продолжением работы многих авторов, развитием выдвинутьрс ими идей, которые стали концептуальным источником сделанных на основании Проведенного социологического исследования научных выводов и заключений.

Актуальность работы определяется также и тем, что неформальные процессы, происходящие в настоящее время, во многом определяют будущее нашего общества, задают ориентиры его социального развития, носителями которых служат субъекты социальных изменений - неформальные объединения. Приняв за основу парадигцу условного разграничения социетального пространства на три части (сферы): политическую, социально-экономическую м духовную, нетрудно убедиться, что неформальные объединения активно действуют и развиваются в каждой из этих сфер.

Изучение тенденций и перспектив развития политизированных неформальных объединений (под которыми условимся понимать

все объединения, имеющие политические интересы) представляет важное значение для прогнозирования социальных процессов , общества и определения перспектив и возможных альтернатив его движения. Большой интерес, который визысайт проблемы молодежных неформальных объединений, относящихся преимущественно к духовной сфере общества, обусловлен тем, что молодежь -ото будущее общества и, лишь внимательно изучая социальные процессы в молодежной среде, мы сможем с достаточной долей точности предположить его дальнейшее развитие.

Возникновение и развитие неформальных объединений тесно связано с культурой общества и находится под неослабным воздействием таких ее составляющих, как духовная, материальная, политическая, правовая культуры. Поэтому представляется вполне правомерной парадигма интерпретации неформальных объединений (особенно молодежных) в виде самостоятельных группо,-вых субкультур. Особый интерес представляет такой подход в свете все более интенсивной маргинализации отдельных социальных групп и слоев общества.

Важное значение для осмысления предмета исследования во всем его многообразии имеет изучение региональной специфики неформальных процессов и выявление на этой основе устойчивых тенденций и императивов развития неформальных объединений, которые характерны для всего общества. Нельзя . познать будущее страны, не изучив особенности и перспективы социальных процессов в отдельных регионах.

Теоретическая значимость рассмотрения поставленной проблемы определяется прежде всего тем, что многие аспекты теории социального неформалитета не были исследованы, либо находили отражение в публикациях на описательном умозрительном уровне, не поднимаясь до уровня обобщений. Слабо учитывались о проводимых исследованиях и региональные аспекты проблемы. Определенный крен, допущенный в работе в сторону разработки теоретических вопросов как раз и обусловлен недостаточной их разработанностью, а также необходимостью создания единой теоретической базы для изучения и анализа неформальных объединений как специфического

социального явления. Теоретическая часть исследования может послужить теоретико-методологической основой для создания имеющей право на существование новой отрасли социологии -социологии неформальных объединений, которая не укладывается в рамки любого из уже существующих направлений.

Цель исследования: на основании комплексного теоретического изучения закономерностей и региональных особенностей социального явления "неформальные объединения" определить их социальные ориентиры и перспективы движения, сделать прогноа дальнейшего развития неформальных процессов общества и выработать конкретные рекомендации для совершенствования социальной политики и гармонизации общественных отношений.

Для реализации намеченной цели бьши поставлены и решены следующие задачи:

- определить сущностные характеристики, признаки, свойства и функции предмета исследования;

- выявить предпосылки, социальные детерминанты и объективные закономерности возникновения и развития неформальных образований;

- дать классификацию и типологию неформальных объединений, их участников и лидеров;

. - описать специфику и характерные черты различных типов неформальных формирований;

- провести эмпирическое исследование специфики неформальных проявлений в регионе;

- оценить взаимообусловленность и взаимовлияние неформальных процессов общества, массового сознания и массовой культуры;

- определить роль ценностно-ориентационной и потреб-ностно-мотивационной сторон деятельности неформальных объединений в формировании юс социально опасных флуктуаций и описать их социальную, культурную и биологичесцую-обуслов-ленность;

- сформулировать критерии устойчивости неформальных объединений и оценить перспективы дальнейшего развития их различных типов;

- выработать практические рекомендации по взаимодействию формальных организаций и общественных институтов с неформальными объединениями, предложить механизм социального регулирования неформальных процессов.

Объектом исследования являются неформальные объединения и их участники. Результаты проведенных в различных регионах социологических исследований и опроса экспертов говорят о том, что неформальные объединения создаются, как правило, в городах и значительно менее характерны для сельских районов. Причем интенсивность неформальных проявлений тем выше, чем крупнее по численности город. Что касается социально-демографических признаков объекта исследования, то необходимо • отметить, что в неформальных объединениях всех типов, за исключением феминистских,преимущественно участвуют мужчины, что обусловлено психологическими половыми особенностями и более свободным досугом, В социально-професииональнсм плане наибольшую активность проявляют представители интеллигенции, за ними следуют рабочие и учащаяся молодежь. Наиболее активный возраст неформалов совпадает с общим пиком социальной активности населения.

Методологическая основа исследования базируется на сплаве философских и социологических, методологических и теоретических конструкций различных советских и зарубежных философов, социологов и социальных психологов, результатом которого стала разработка аккомодологкческого подходи.

Глакнши интеллектуальными источниками аккомодологии послужили:

I. Системологический структурно-функциональный подход к анализу социальных обцностий Т.Парсонса, Н.Лумана и концепции социальной структуры.

2. Концепция социокультурной динамики П.Сорокина и неоэволюционизма.

3. Субкультурный подход к анализу молодежного нсформа-литета, девиантных и маргинальных проявлений (А.Нозн,

М.Брейк, У.Б.Миллер).

4. Теории массового общества и массовой культуры (Шпенглер, Адорно, Фромм, Маркузе, Миллс).

5. Феноменологические подходы в социологии (Шюц, Э.Тириакьян, А.Сикурел).

6. Теория групп и коллективов А.Петровского, А.Донцова, В.Бойко.

7. Теория социальной организации А.Пригожина, Д.Гви-шиани, Р.А^циняна.

Эмпирической базой работы стали результаты социологических исследований, проведенных в различных регионах страны в 1987-1991 гг., а также результаты проведенных авторских социологических исследований городского населения Тюменского региона. Исследования проводились в семи наиболее крупных промьшленно развитых городах Тюменской области: Тюмени, Сургуте, Нижневартовске, Новом Уренгое, Когалыме, Ханты-Мансийске и Салехарде.

Методами исследования явились: анализ статистической и документальной информации, контент-анализ, включенное и невключенное наблюдение, экспертный опрос, интервьюирование (формализованное и неформализованное), анкетирование. Основой для исследований стали две крупные выборки (по 600 респондентов каждая), репрезентативные по полу и возрасту по отношению к генеральной совокупности городского населения области и молодежно* социальной группы.

Научная новизна работы, состоит в следующем.

I. Реализован комплексный аккомодологический подход к анализу сущности«»: характеристик, закономерностей и тенденций развития неформальных объединений, заключающийся в единстве рассмотрения общих признаков, свойств и функций явления и специфических черт его отдельных разновидностей.

2. Разработана единая универсальная классификация и типология неформальных объединений, типология участников и лидеров неформальных образований.

3. Выявлены социальные, политические и культурны« детерминанты формирования, тенденции и ориентиры развития 1: социальная база неформальных объединений.

4. Проведено изучение взаимосвязи и взаимовлияния неформальных процессов в обществе и феноменов массового сознания и массовой культуры.

5. Установлена функциональная роль неформальных объединений в социальной организации и их значение длл жизнедеятельности общества, отдельных социальных групп и индивидов, выявлена региональная специфика формирования, функционирования, тенденций и перспектив развития неформальный объединений.

6. Выяснен»* роль ценностно-ориентационной и потребностно-мотивационной сторон деятельности неформальных объединения и формировании и развитии групповых нсл, ценностей и ичтересов, а также способов взаимодействия между индиивдмш и отдельными формированними.

7. Проведен анализ вл (яния разнообразнш групповых субкультур на когнитивную, эмоциональную и поведенческую стороны деятельности неформальных объединений.

8. Вццелени негативные, социально описные флуктуации и тенденции в неформальном движении и отсели их социальна«, биологическая и культурная обусловленность.

9. Определены критерии целостности и устойчивости неформальных образований, условия их интеграции, органи»ацион-ной патологии, перехода о состояние амор^юсти и распады,

а также сделан прогностический анализ перспектив развития неформальных объединений с уче^м возможных альтернатив политически™ и социального, лреоЧразэвшшя общества.

10. Вырпоотшш практические рекомендации по оопирчсн-стаовани»! взаимодействия между формальными организациями и общественными институтами и неформальными объедини.(илми,

, 10.

созданию механизма социального регулирования неформальных проявлений, гармонизации стихийных социальных процессов в ходе приближения к рыночной экономике , правовому государству и гражданскому обществу.

Практическая значимость работы.

Общие выводы исследования, разработанные практические предложения и рекомендации по их применению стали составной частью комплексного социологического исследования проблем молодежи региона, проведенного по заказу Тюменского областного Совета народных депутатов, и легли в основу конкретных решений и долгосрочных перспективных программ директивных органов.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Итоги исследования представлялись на Мзздународной научной конференции "Образ жизни и потребление молодежи" (Франция, г.Париж,. 26-27 сентября 1991 года), на Международной конференции "Социально-экономические и социокультурные детерминанты развития личности в условиях интенсивного освоения северных регионов" (Тюмень, 12-21 сентября 1990г.) , на Международной конференции "Роль приполярных университетов в развитии Севера" (Тюмень, 10-13 июня 1991 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции "Территория - ведомства - человек в Сиб1фи: социально-экономические и социально-политические аспекты" (Тюмень, 28 января -I февраля 1991 г.),на Всесоюзной научно-практической конференции "Социологическое обеспечение стабилизации трудовых коллективов в условиях хозрасчета" (Тюмень, 19-23 ноября 1989г.), на областной научно-практической конференции "Научно-технический потенциал Тюменской области: состояние и пути развития" (Тюмень, 19-21 мая 1991 года).

Работа имеет следующую структуру:

Введение

Глава I. Альтернативные социальные системы и их место в классово-стратификационной структуре общества.

1.1.Специфика феномена социального неформалитета.

1.2. Типология и классификация неформальных объединений.

1.3. Социальные детерминанты возникновения и развития неформальных структур.

Глава 2. Социальная база и социальные ориентиры неформалов.

2.1. Политизация масс или массовизация политики?

2.2. Культура общества и молодежные субкультуры.

Вместо заключения: Будущее неформального движения: тенденции и альтернативы.

Первая глава посвящена анализу методологических основ исследования и разработке теоретической концепции неформальных социетальных процессов. В ней определяется базовая терминология для идентификации неформальных образований, дается определение понятия "неформальные объединения", проводится сущностный анализ основных типов неформальных формирований, неформальных групп, неформальных движений и неформальных организаций, выявляются их существенные черты и свойства.

. Разрабатывается система понятий для характеристик сущностных параметров неформальных объединений. Анализируются общие социальные функции всех типов неформальных объединений. Дается,краткий исторический экскурс развития неформальных организаций в нашей стране и за рубежом. Предлагается универсальная типология и классификация неформальных объединений. Анализируются социальные детерминанты возникновения н развития неформальных образований. Рассматривается типология индивидов, входящих в состав неформальных объединений.

Вторая глава посвящена анализу социальных ориентиров, социальной базы и тенденций развития политизированных неформальных объединений и молодежных субкультурных неформальных групп. Определяется детерминация резкого роста политизированных неформальных объединений во второй половине 80-х годов, выделяются определенные последовательные этапы развития политизированных неформальных структур в стране, отмечаются их специфические социетальные функции. Прослеживается механизм формирования политизированных неформальных

объединений, анализируется их структура, основные свойства, черты и особенности. Рассматривается взаимосвязь и взаимовлияние массового и группового сознания и массовой культуры с одной стороны и политизированных неформальных объединений -с другой.

Предлагается типология политических платформ и лидеров неформальных объединений. Устанавливается социальная база политизированных объединений разной политической ориентации. Уточняется региональная специфика протекания политизированных неформальных процессов. Производится анализ сложившейся в стране политической ситуации, причин резкого снижения авторитета КПСС и официальных властных структур. Определяются устойчивые тенденции, закономерности и противоречия, которые характеризуют развитие политизированных неформальных объединений в настоящее время.

О главе отмечаются социальные и психологические особен-^ ности молодежи как специфической социальной группы, противоречия и конфликты, оказывающие влияние на молодежь в процессе социализации в результате.кризиса ее институтов. Анализируются специфические детерминанты и субкультурные корни неформальных молодежных объединений, их признаки и свойства, групповые ценности и нормы, механизм формирования и этапы развития. Определяется социальная база молодых неформалов, различных молодежных субкультур. Устанавливается влияние на субкультурные молодежные тенденции массовой- культуры,• а также молодежных неформальных процессов на Западе. Предлагается типология неформальных молодежных объединений девиантного и делинквентного характера и анализируются структуры их ценностно-ориентационной и потребностно-мотивацион-ной сфер, а также социальная' база подобных формирований и степень влияния на них социальных и биофизических факторов.

Прослеживаются тенденции и перспективы развития неформальных молодежных объединений.

В заключительной части исследования анализируются факторы, определяющие устойчивость всех типов неформальных объединений, а также их организационную патологию, переход

в состояние аморфности и распад. Деется прогностический анализ тенденций и перспектив развития неформальных образований и предлагаются практические меры по социальному регули.ронанию и гармонизации неформальных социетальньгх процессов со стороны общественных институтов, созданию механизма взаимидействия формальных организаций и официальных структур с неформальными объединениями.

На защиту выносятся "ледующио результаты исследования;

1. Классификация и типология неформальных объединений, их участников и лидеров неформальных образований.

2. Социальные детерминанты возникновения и развития неформальных объединений.

3. Социальная база и социальные ориентиры неформальных объединений.

4. Анализ тенденций и перспектив развития неформальных объединений.

5. Критерии отнесения тех или иных групп .движений, организаций к неформальным.

6. Методология анализа деятельности группового поведения и социальной активности неформальных объединений.

7. Механизм социального регулирования неформальных общественных процессов со стороны формальных организаций и социальных институтов.

СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

Основное положения представленных к защите результатов диссертационного исследования включают, во-перпых. определенно неформального объединения: "Неформальное объединение —это такой тип организации социальных отношений в груше индивидов, который возникает спонтанно на основе общности взглядов, симпатий и интересов, характеризуется недостаточной оформлен-ностыо межличностных связей, относительной замкнутостью и независимостью от социальных структур, является продуктом

¡эмоционального межличностного общения и действует в интересах своих членов".

К основным типам или уровням организационного развития неформальных объединений, вмещающим в себя все разнообразие особенностей вышеуказанных образований можно отнести неформальные группы, неформальные движения и неформальные организации. Для неформальной группы характерны прежде всего нечетко выраженная цель групповой деятельности, неформальный контроль, основанный на традиции и зависящий от степени осознанности группового членства, самопроизвольное развитие системы поведения, способствующей,удовлетворению потребностей ее членов. Неформальные движения представляют собой массовые действия представителей какой-либо одной большой или нескольких не формальных групп, направленные на обеспечение групповых или общественных интересов, удовлетворение потребностей своих членов. Высшим уровнем организованности и структурированности неформальных объединений, их способности к саморегулированию и групповой интеграции служит неформальная организация, представляющая собой спонтанно сложившуюся систему социальных связей, норм, функциональных положений, статусов и ролей, являющихся продуктом более или менее длительного межличностного и внутригруппового общения, которая действует • на основе определенных процедур, и правил. Всем типам неформальных объединений присущи такие характеристики, как организационная и социально-психологическая структуры, время существования, групповые ценности, групповые нормы, групповое сознание, групповое общественное мнение, групповая мотивация, групповое взаимодействие, групповое давление, групповая интеграция, групповая сплоченность и тип взаимоотношений между индивидами. .

Во-вторых, характеристику общих свойств и признаков всех типов неформальных объединений:

1.Спонтанный, стихийный, самопроизвольный, инициативный характер возникновения.

2. Характер организации - внутри и ыежгрупповое регулирование в форме самоуправления.

3. Альтернативность объединений общепринятому, официальному (структурам, идеям, ценностям и т.д.).

4. Независимость, отказ от руководства сверху и извне, от чьей бы то ни были опеки.

5. Нетрадиционный, инновационнй характер деятельности, сочетаемый с "сепаратизмом", стремлением выделиться из окружающей социальной среды.

6. Гибкость способов деятельности и приспособленность к ситуативным изменениям.

г>. Добровольный характер членства и свобода выхода из объединения.

8. Многосторонний, активный и эмоциональный характер межличностных связей, взаимная заинтересованность индивидов, проявляющаяся прежде всего в самоценности общения как одного из основных видов групповой деятельности.

9. Наличие неформального лидера или нескольких лидеров.

10. Устойчивость и высокая сопротивляемость по отношению к деформирующим внешним воздействиям.

11. Свойство социальной интеграции, выраженное в высокой степени совпадения и интернализации групповых целей, ценностей и интересов индивидами.

В-третьих, выявление основных функций неформальных объединений в социальной организации общества: регулирующей (гармонизации социальных отношений), инновационной, компенсаторной (по отношению к формальным структурам), функции социализации (в широком смысле слова), функции выявления и формирования общественного мнения, функции социального контроля за деятельностью официальных структур и формальных организаций, социокультурная функция, функций самоопределения личности, ее защиты и социальной поддержки, социальной и духовной автономизации, межличностного общения, а также инструментальной, эмоциональной и престижной (самоутверждение) функций.

B-ueTuepfHx, в результате исследования установлены социальные детерминанты неформальных объединений:

а) невозможность функционирования социальной организации ; общества за счет только лишь формальных структур и институтов, которые не способны охватить и регулировать все социальные процессы в силу своей запрограммированности, отсутствия гибкости и способности к саморегуляции;

б) специфика деятельности индивидов в социальной органи г зации, которая выражается в нетождественности индивида и его организационной функции (личностной автономии), а, значит, возможности его организационной самодеятельности, привнесении им в организацию элементов более широкой социальной среды (интересов, влияний, планов и т.д.), стремлении к "дополнительному" (помимо функционального) взаимодействий с другими людьми;

в) объективные процессы социальной адаптации и социализации личнс ти в широком смысле слова;

г) усложнение социальной классово-стратификационной структуры общества и расширение реального многообразия интересов и потребностей различных социальных групп;

д) стремление личности к свободному нерегламиитирован-ному равноправно^ партнерскому социальноцу общению, ее потребность в эмоциональных коя те кг ах, духовной близости с. другими индивидами, защите и социальной поддержке; .

е) потребность личности в самоопределении, самореализации; самоутверждении и социальной активности, стремление человека к полноценной развитой индивидуализации, социильной и духовной автономии; :

ж) необходимость удовлетворение индивидами самых разнообразных социальных потребностей и «urejoсов, которые не могут бить разрешены и рамках официальных организаций а структур; .

з) влиниие массового ссзнанш; и массовой культурн;

и)возрастающая объективная маргинализация населения стимулирует образование маргинальных субкультур, специфические типов поведения, проистекающих от внутреннего дискомфорта маргиналов и является группообразующим фактором; '

к) в качестве группообразующего фактора выступают такке разнообразные молодежные субкультуры, регулярно рождающиеся при появления на социальной арена каядого последующего поколения.

В-пятых, определены социальные ориентиры участников политизированных неформальных объединений.

Так, например, на основе коэффициента корреляции (ковфицвен-та контингенции) была составлена многомерная матрица для анализа структур ориентиров и социальных взаимосвязей участниаов политизированных неформальных объединений.

В полученную эвристическую модель включены для сравнительного анализа общего массива респондентов и участников неформальных объединений следующие блоки: структура отношения к ' неформальным объединениям, политические ориентиры, отношение к бытующий в массовом сознании суждениям, соотношение демократии и законности, средства и методы политической борьбы, социально-демографические показатели и характеристика коммуникативных связей . (См. схему I).

При пороге значимости коэффициента контингенцяи С=0,35 наиболее значимая взаимосвязь исследуемого признака I выявилась с блоками А и В, и менее выраженная зависимость с блоками , В,Г,Д. Это объясняется высокой оценкой неформальных объединений, которую дают toc участники и радикальным характером их политических взглядов. Расхождение в оценках расхожих сундений неформалами и общим массивом респондентов (блок В) также достаточно существенны. Недостаточно высокая абсолютная величина коэффициента контингенции в »том случао связана скорее с несовершенством шкалы. Пензе выраженная зависимость указанного признака в оценке методов n средств политической борьбы, соотнесения демократии ; и законности (блоки Г и Д) объясняется общим ростом напряжен- . ности и экстремизма в обществе, характерном для всех социальных .групп.

Уровень включенности ицдивидо» в неформальные объем®? шл

БЛОК А Структура отношения к НО

БЛОК Г _ Демократия и закон

БЛОК Б Политические ориентиры__

БЛОК В Отношение к суждениям, бытующих в массовом сознании

=0,50 =0 70 =0 40 =0 63 С=0,43 6=0 36 С=0 35

С=0,47 С=0 42 С=0 30 [Ы),27

х0,20

-О 27 .'О 29 6=0 21 3-0 30

С-0,26

ЕшОК Д Средства и методы политической борьбы

БЛОК Е

Социаль-

но-демо-

ческхе показатели

БЛОК I Коммуникативные свя-

ЗЯ__

=0,26 С=0,19

С=Ю,23 С4> 21 С«0 29 С=0 23 C--Q.3I С=0 20 С=0,21 С-0 19

С*0,26

С=0,19

С«0,20 С-0,17 С-0 19

Мнение о ЯО

Отношение к деятельности пО Мотивы вхождения в НО Роль НО в обществе Политическая направленность НО Оценка участников НО Перспективы НО___

Политические симпатии Трансформация полит,взглядов Оценка причин кризиса в стране Пути вывода страны из кризиса

Мораль и политика несовместимы

Йчше держаться подальше от политики ртократия и демократы - все едино Переход к рынку ведет к обнищанию народа Социальная справедливость недостижима. Гражданская война неизбежна -Россия только для русских

SeuoKpaTHH немыслима вне закона опустимы нарушения закона для пользы дела

[опустимы нарушения устаре ввих законов

Допустимы забастовки Несанкц.митинги и демонстрации Допустимо испольаование пнкетрв Допустимо насилие в полит.борьбе Надо добиваться правоты убеждением Возможно применение угроз

аопустимо применение силы в конфликте асилие - лучшее средство разр.конфликта

Жияслофдь (качество)

«оход семь« (размер) ал

Возраст Род занятий Образование Семейное наложение _•

Отношения с тоь&риармя по работе Отношения в друзьями Отношения с членами семьи

Схема I. Матрица значений коэффициента кочтингешми (С), отражаючая зависимость объективных факторов и субъективных оценок респондентов от их включенности в политизированию неодммьниб обвинения

Представляет также интерес зависимость оценок респондентов и объективных параметров от их политических ориентиров, проиллюстрированная многомерной матрицей значений коэффициента контингенции двумерных распределений по признаку 2 (схема 2). Здесь наиболее значимые взаимосвязи призна-а 2 наблюдаются с блоками А и Г, что также вполне объяснимо, так как политические ориентиры и оценки политического положения страны, а также отношение к неформальным объединениям неразрывно связаны между соб'й. Наименее значима зависимость можду указанным признаком 2 и оценкой соотнопения демократии и законности, что объясняется теми же причинами, что и в случае признака I (схема I).

В-шестых, в работе на основании результатов прикладных исследований предлагается широкая типологизация и классификация неформальных объединений, их.участников и лидеров, социальных ориенчиров и социальной базы. Так, например, в работе проведен факторный анализ переменных потребностно-мотивационной сферы молодежи, результаты которого проиллюстрированы временной матрицей (таблица I). Полученные пять факторов объясняют 60,8 процента всей исследуемой совокупности признаков. Первый фактор; который имеет наибольшую описательную'силу (31% в полученной матрице), содержит по уровню удельного веса следующие, признаки в ряду проблем, волнующих молодежь: проблема войны и мира, негативное отношение к инициативам молодежи со стороны начальства, борьба с негативными явлениями в молодежной среде, создание семьи, расширение демократии, социальная справедливость, перестройка, поиск нравственных идеалов, охрана памятников истории и Культура. Содержательно совокупность этих признаков выражает довольно распространенный тип молодых людей, который можно определить как "активист - романтик". Этих молодых людей характеризует интерес как к самым разнообразным глобальным современным проблемам, так и извечным нравственным вопросам, они готовы перевернуть весь мир и свято верят в свое высшее предназначение. Известная разбросанность интересов и сумбурные представления о реальных вещах компенсируются

Блок А Оценка кризиса в стране С-0,45 С=0,41 Оценка причин кризиса в стране Пути вывода страны из кризиса

ВлскБ Соотношение демократии и законности С=0,34 С=0,33 С=0,33 Демократия немыслима вне закона Допустимы нарушения законов для пользы дела Допустимы нарушения устаревших законов

Блок В Средства и методы разрешения социального конфликта С=Ю,49 С-0,33 С-0,37 С-0,35 Надо добиваться правоты убеждения Возможно применение угроз Допустимо применение силы в конфликте Насилие - дучшее средство разр.конфликте

Блок Г С=0,54 Оценка участников НО

Отношение к НО С-0,Ь7 Оценка перспектив НО ' .

Блок Д С«0,45 Жилплощадь (качество)

Социально- демографические С=0 51 Доход семьи (размер)

С-0,34 С--0.31 Пол Возраст

показате- С«0,35 Род занятий

ли С»0,43 Образование

С-0,36 Партийность

Схема 2. Матрица значений козффициента контингенцйи, отражающая зависимость объективных параметров и оценок респондентов от их политических ориентиров.

Приоритетные Ф а ч г ори

молодежные проблемы I П 1 Ш 1 1У ! У ^

Качество товаров молодежного ассортимента 0,48 0,58 -0,20 0,31 0,11}?

Развитие молодежной музыки 0,39 0,48 0,07 0.53 0,26*

Проблемы войны и мира 0,61 -0,18 -0,31 -0,02 0,29:'

Обеспеченность жильем д,47 0,36 -0,24 -0,43 -0,33'

Порышение материальной обеспеченности 0,47 0,50 -0,32 -0,24 -0,24'

Негативное отношение к инициативам молодежи со стороны начальстра 0,65 -0,02 ' -0,15 -0,09 -0,08"

Борьба с негативными явлениями в молодежной среде (пьянство, наркомания и т.д.) 0,70 ' -0,23' -0,26 -0,04 0,2<?'

Создание семьи О.ЬО 0,17 0,39 0,35 0,1*! £

Расширение демократии 0,56 ■ -0,23 0,07 0,34 -0,21 / .0,04

Вопросы секса- 0,33 0,51 0,43 0,02

Одиночество среди людей 0,53 -0,14 0,19 -0,28 0,55 1

Социальная справедливость 0.69 -0,22 -0,07 -0,02 0,09 Г -0,£7

Перестройка 0,58 -0,36 0,08 0,21

Поиск нравственных идеалов 0,63 -0,24 0,31 -0,08 -0,*4

Должностной рост 0,48 0,03 0.50 0,03 -0,^0,

Охрана памятников истории и культуры 0,62 -0,23 -0,14 0,21 -0

Таблица I. Матрица факторного анализа (вршценная) переменных потреоностно-мотивационной сферы молодежи.

у них кипучей энергией, юношеский энтузиазмом и обаянием молодости. Второй фактор ( его удельный вес -10,3© содержит следующие припнаки: качество товаров молодежного ассортимента, поыдиешю материальной обеспеченности и вопроси секса. Этот фактор определяет тип молодых людей, которых можно назвать "суперменами-гедонистами". Они не брезгуют никакими средствами длп получения удовольствий в жизни, напрочь избавлены от романтических иллюзий, имеют завышенную самооценку и играют роль баловной судьбы.

Третий фактор (удельный вее 7%), как и последующие, выражается одним признаком: развитие молодежной музыки, четвертому (удельный вес 6,5%) соответствует должностной рост, пятому (6%) - одиночество среди людей, типы, которые определяются этими прзнаками, можно определить соответственно как: "карьерист-прагматик", "фанат - меломан" и "гадкий утенок".

Проведенное исследование позволило ныквить перспективы неформал ыюгп движения.

Отдельные объединения могут встать па путь социальной формализации, тем самым превратившись в формальные группы и организации, оптимализируя , но одновременно и упрощая свою' организационную структуру, приобретая большую устойчивость и стабильность.

Возможна и организационная патология, дисфункция групп и организаций, регресс движений,' которые могут привести к их полному распаду, но при определенной устойчивости и способности . к саморегуляции не исключают последующего организационного ренессанса и обновления.

Предлагаются следующие механизмы социального регулирования и гармонизации неформальных процессов в обществе со стороны формальных организаций и социальных институтов.

Прежде всего, это необходимость научного прогнозирования социальных, политических, экономических, культурных социетальных процессов на основе анализа тенденций, возможных альтернатив развития неформальных общностей как субъектов социального творчества, оценки социальных последствий их осуществления.

Далее, важной группой социальных регуляторов неформальных процессов служат леханизмы политического и правового регулирования, которые 01 ределяют политическую организацию общества, степень развитости демократических институтов и процедур и неразрывно связаны с уровнен политической, демократической культуры населения.

Социальная практика стран с развитой демократией свидетельствует о том, что лучшее средство борьбы с экстремистскими проявлениями, - это не система запретов, а либерализация государственной власти и делегирование части его функций равнозначные эффективно действующим общественный институтам.

Экономические механизмы в условиях перехода к рынку должны с одной стороны способствовать всестороннему развитию человеческой индивидуальности, полному использованию в этом плане возможностей свободной конкуренции и частного предпринимательства, а с другой стороны. - обеспечить социальную защиту аутсайдеров, малоимущих.

Социальные механизмы призваны обеспечить реализацию социальных инициатив неформалов, обеспечить эффективную работу действующих общественных институтов и формирование новых путем создания условий для институционализации части неформальных движений и организаций и оказания им конкретной практической помощи.

Кроме этого, важным механизмом регулирования неформальных проявления в обществе мояет служить его массовое сознание, которое поддается не только манипулированию в негативном смысле слова, но и целенаправленному формированию прежде всего средствами массовой культуры в интересах всего общества и может-служить благородному делу привития населению позитивных культурных ценностей и здоровых нравственных ориентиров.

И, наконец, биофизические и социально-медицинские факторы и механизмы гармонизации социальных неформальных процессов при умелом их использовании и внедрении в социальную практику несомненно принесут, хотя и не сиюминутные, а скорее опосредованные, но устойчивые и весомые результаты.

По теме' диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1.Влияние демократизации управления производством на состояние трудовой дисциплины и моральный климат в трудовом коллективе в новых условиях хозяйствования. В книге: "Социологи -человеку труда". Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции "Стабилизация рудовых коллективов в условиях хозрасчета". Тюмень, 1989, 0,25 п.л.

2.!'->формы в политической и социальной структуре общества, В книге: "С^дально-экономические и социокультурные детерминанты развития личности в условиях интенсивного освоения северных регионов". Тезисы докладов международной научной конференции. Тюмень, 1990г., 0,2 п.л.

3.Неформалы в политической и социальной структуре общества. В книге: "Территория - ведомства - человек в Сибири": социально-экономические и социально-политические аспекты". Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. Тюмень, 1991, 0,1 п.л.

4.Научный подход к оценке стихийных социальных процессов и их влияние на массовое общественное сознание в ходе обновления общества. В книге : "Научно-технический потенциал Тюменской области: состояние и пути развития". Тезисы докладов -областной научно-практической конференции. Тюмень, 1991, 0,25 п.л.

5.Неформалы в социальной структуре приполярного региона^, В книге: „"Роль приполярных университетов в развитии Севера". Тезисы международной научной конференции. Лейкхед, Канада, 1991, на англ. языке, 0,2 п.л.

6.Формирование альтернативного образа жизни в неформальных молодежных объединениях. В книге: "Образ жизни и потребление молодежи". Тезисы докладов Международной научной конференции Париж, 1991, 0,2 п.д., на франц.яэыке.

Л«. 453, тир. ¿00. подг., 30/УШ-О! г.,отв. ООП О&ита» с. Тюмень Объем 1,0 усЛ.печ. л. Весшштно