автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Нефтяное дело Урало-Поволжья и роль Надыра Уразметова в его становлении

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Соловьев, Руслан Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Нефтяное дело Урало-Поволжья и роль Надыра Уразметова в его становлении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Соловьев, Руслан Александрович

Введение

ГЛАВА 1. Попытки организации нефтедобывающих и нефтеперерабаты

Ф вающих предприятий в У рало-Поволжье до XIX в.

1.1 Направление использования нефти в доиндустриальный период.

1.1.1. Использование нефти в военном деле.

1.1.2. Использование нефти и природного битума в строительстве.

1.1.3. Использование нефти в механике.

1.1.4. Использование нефти и природного битума в судостроении.

1.1.5. Использование нефти в осветительной технике.

1.1.6. Использование нефти в медицине и ветеринарии.

1.2. Внутренняя и внешняя политика Российского государства на фоне разви

I тия нефтедобывающей отрасли.

1.2.1. Снабжение России нефтью до XVII в.

1.2.2. Снабжение России нефтью в XVII в.

1.2.3. Развитие нефтяного дела в эпоху Петра I.

1.2.3.1. Создание государственных органов по управлению горнодобываю- 27 щей и перерабатывающей отраслью.

1.2.3.2. Создание горного законодательства.

1.2.3.3. Примеры личного вмешательства Птера I в процесс поиска и разра- 30 ботки нефтяных месторождений.

1.2.3.4. Подготовка и захват Петром I Персидских нефтяных промыслов.

1.3. Освоение нефтяных богатств Урало-Поволжья в XVIII в.

1.3.1. Освоение нефтяных богатств в первой половине XVIII в.

1.3.2. Граф С. П. Ягужинский и нефтяное дело Урало-Поволжья.

ГЛАВА 2. Надыр У разметов и его деятельность по организации нефтяного дела Урало-Поволжья. 40 2.1. Жизнь и деятельность Надыра Уразметова в семейных преданиях.

2.2 Деятельность Надыра Уразметова по поиску и освоению рудных богатств Урало-Поволжья.

2.2.1. Первый опыт Надыра Уразметова по организации горнорудных предприятий Урало-Поволжья.

2.2.2.0своение Надыром Уразметовым полезных ископаемых на территории

Надыровой волости.

2.3. Жизнь и деятельность Надыра Уразметова.

2.3.1. О национальной принадлежности Надыра Уразметова.

2.3.2. Родословная Надыра Уразметова.

2.3.3. Образование Надыра Уразметова.

2.3.4. О социальном статусе Надыра Уразметова.

2.4. Исторические аспекты строительства нефтяного завода.

2.4.1. Обеспечение нефтяных промыслов трудовыми ресурсами.

2.4.2. Деятельность Н. Уразметова по поиску нефтяных месторождений.

2.4.3. К проблеме выбора площадки для строительства завода.

2.4.4. Экономическое обоснование организации нефтяного дела.

ГЛАВА 3. Развитие технологии добычи, переработки, транспорта и хранения нефти в Урало-Поволжье в XVIII в.

3.1. К вопросу техники и технологии добычи нефти в Урало-Поволжье 94 в начале XVIII в.

3.1.1. Сбор нефти с поверхности водных объектов.

3.1.2. Добыча нефти из нефтеносного пласта.

3.2. Эволюция технологии промышленной перегонки углеводородного сырья.

3.3. Технология переработки нефти на заводе Н. Уразметова.

3.4. Историческое значение деятельности Н. Уразметова. 121 Выводы 127 Список цитированной литературы

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Соловьев, Руслан Александрович

К концу XVII в. стала очевидной исключительно большая роль нефти в повышении могущества Российского государства. С приходом к власти Петра I, который мечтал превратить страну в ведущую морскую державу, началась активная работа по поиску источников нефти. При этом Петр I сосредоточил усилия в двух направлениях:

1. Захват нефтяных районов Северного Кавказа и Апшеронского полуострова, где велась интенсивная добыча нефти многие столетия.

2. Поиск нефтяных месторождений внутри страны.

Первое направление в полной мере осуществилось в ходе Персидского похода 1721-23 гг. Однако еще раньше царь организовал широкомасштабные поиск, разведку, добычу и переработку нефти на территории своего государства. Это направление он считал главным и лично контролировал ход его осуществления. В 1700 г. он создал Приказ рудокопных дел, которому вменялось в обязанности расширить поиск полезных ископаемых. В 1719 г. это ведомство было реорганизовано в Берг-Коллегию с сетью региональных подразделений. Она осуществляла не только разведку и добычу, но и транспортировку и переработку полезных ископаемых. Параллельно было создано законодательство, регламентирующее деятельность, связанную с использованием полезных ископаемых. Более того, в 1719 г. была объявлена «Горная свобода», которая была призвана активизировать деятельность всего населения по поиску природных богатств. В соответствии с этим законодательным актом, позволялось «всем и кдждоллу» и «во всех местдх» вести поиск полезных ископаемых. Более того, тому, кто нашел месторождение для постройки рудника, отводился участок земли в 28,5 Га, если земля, на которой располагался рудник, не принадлежала его владельцу, то он обязан был платить арендную плату владельцу земель в размере 1/32 от прибыли. В случае, если на этом месте предполагалось строительство завода, то под него отводилось значительная территория радиусом до 30 верст. Регламентировались размеры участка земли, отводимого под рудник, которые составляли 250 на 250 сажень (28,5 га, одна сажень 2,033 м).

Вслед за этим был издан указ Петра I, который гласил: «Л тем, кто о оных PYAAX Доносить не куде, окъявляется наш гнев, неминуемое илклзлине и смертндя казнь». Следует отметить, что принятые законодательные акты способствовали интенсификации работы рудознатцев и деловых людей в поиске, добыче и переработке железных, медных руд, золота, серебра, нефти и других полезных ископаемых.

Еще в XVII в. были известны выделения нефти на поверхность в Урало-Поволжье, на севере Росии (р. Ухта) и в Западной Сибири. Эти сведения носили разрозненный характер, а добыча нефти велась в масштабах, удовлетворяющих потребность отдельных жителей.

В 1730-х годах Я. Д. Шаханин на правом берегу Волги нашел залежи нефти. Для разработки нефтяных и битумных залежей и строительства нефтяного завода он создал компанию, но, по неустановленным обстоятельствам, потерпел неудачу, и Ярославская ратуша отдала его в рекруты. В 1740-х годах на р. Ухта Федор Пря-дунов организовал добычу и переработку нефти и поставлял нефтепродукты в Москву. Большую активность по поиску нефти в Урало-Поволжье проявили старшины башкирских волостей Н. Уразметов, М. Якшимбетов, У. Минглибаев, крестьянин И. Павлов, купец И. Сенеев и другие рудознатцы. Однако наибольший успех сопутствовал Надыру Уразметову, который на Бугульминско-Белебеевской возвышенности нашел несколько нефтяных родников и задумал организацию нефтеперегонного завода. В 1754 г. Н. Уразметов получил разрешение императрицы Елизаветы Петровны на его строительство вблизи реки Камышлы. Несомненной заслугой Надыра Уразметова является то, что своими действиями он обратил внимание властей, предпринимателей и Санкт-Петербургской Академии наук на перспективность этого района как нефтедобывающего. В последующие годы в Урало-Поволжье велись интенсивные работы по поиску нефтяных месторождений с участием большого числа рудознатцев, ученых, деловых людей и использованием труда огромного числа рядовых жителей региона.

Более чем двухсотлетние старания россиян привели в 1929-32-х гг. к открытию крупных нефтяных месторождений. С этого момента Урало-Поволжье превращается в один из самых крупных нефтедобывающих центров России. Несомненно, приоритет начала разработки нефтяных месторождений и переработки нефти в Урало-Поволжье следует отдать Надыру Уразметову, который в 1729-56 гг. организовал крупное по масштабам того времени нефтяное дело в России. Однако, исследования, посвященных жизни и деятельности этого выдающегося человека отсутствуют. Некоторые сведения о нем содержатся в работах профессоров К. В. Кострина и К. Р. Тимергазина. Сведения об участии Надыра Уразметова в организации населенных пунктов Надыровой волости содержатся в работах историка-краеведа P. X. Амирханова.

Предметом настоящего исследования является детализированное изучение организации нефтяного дела в Урало-Поволжье XVIII века и роли Надыра Уразметова в его становлении. Значительное место в диссертации также отводится исследованию личности этого выдающегося деятеля, оставившего яркий след в истории России.

Актуальность темы: В настоящее время в связи с ростом цен на нефть и нефтепродукты, истощением разрабатываемых нефтяных месторождений, физическим и моральным износом оборудования нефтеперерабатывающих заводов и магистральных нефте-, газо-и продуктопроводов, остро стоит вопрос о путях дальнейшего развития нефтегазовой отрасли. Несомненно, научное прогнозирование и разработка конкретных предложений по развитию этих отраслей возможны только на основе тщательного анализа исторического опыта. Между тем, хотя и существует значительное число разрозненных работ, посвященных анализу исторических аспектов развития нефтяной отрасли преимущественно в советский период, в научной литературе данные по системному исследованию проблем истории становления и развития отечественного нефтяного дела отсутствуют.

Настоящая работа посвящена анализу комплекса проблем, связанных с попыткой организации в 1754 г. первого в Урало-Поволжском регионе нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего предприятия и роли основателя этого предприятия — Надыра Уразметова, а также развитию техники и технологии добычи нефти, которая существовала в те далекие времена, и последующих эволюционных процессов развития нефтяного дела в России.

В связи с вышеизложенным, детальное исследование всех сторон деятельности людей, причастных к поиску и разработке нефтяных месторождений Урало-Поволжья в XVIII в., является весьма актуальным и представляет большой интерес не только для исторической науки, но и для современных специалистов-нефтяников в деле поиска новых нефтяных месторождений, организации добычи, а также совершенствования техники и технологии добычи и переработки нефти и газа.

Цель работы: анализ архивных и иных документов, свидетельствующих о добыче, переработке, хранении и транспортировке нефти Урало-Поволжья до XIX в.; исследование предпосылок и условий создания на территории Урало-Поволжья первых нефтяных промыслов; исследование предпосылок и условий создания на территории Урало-Поволжья первых нефтеперерабатывающих заводов; анализ архивных и иных документальных сведений о жизни и деятельности Надыра Уразметова; установление роли социальных, экономических и политических процессов в развитии нефтяного дела в Урало-Поволжье; описание и систематизация документальных сведений о развитии технологии нефтедобычи; описание и систематизация документальных сведений о развитии технологии нефтепереработки; сравнительный анализ технико-экономических показателей работы промышленных предприятий Урало-Поволжья второй половины XVIII в.- первой половины XIX в.

Научная новизна работы:

Впервые рассмотрены предпосылки и условия зарождения нефтяного дела в Урало-Поволжье, показано влияние развития металлургической, лесохимической и ликероводочной промышленности на становление нефтяного дела.

Впервые собраны, систематизированы и проанализированы сведения о жизни и деятельности одного из первых отечественных специалистов нефтяного дела — Надыра Уразметова. Впервые обобщены и систематизированы исторические материалы об этапах развития технологии добычи и переработки нефти с начала ее добычи и до XIX в.

Впервые показана роль социальных, политических и экономических процессов в Урало-Поволжье на становление нефтяного дела.

Впервые исследована роль государственных деятелей и деловых людей XVIII в. в становлении первых нефтеперерабатывающих предприятий.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертационного исследования используются:

- при чтении курса лекций по истории науки и техники студентам технологического факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета;

- отделом истории естествознания НИИРЕАКТИВ при подготовке монографии по истории нефтяного дела Урало-Поволжья.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 135 стр. машинописного текста, включая 6 табл., 23 рис., и состоит из введения, 3-х глав, выводов и списка литературы. Список литературы включает 246 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Нефтяное дело Урало-Поволжья и роль Надыра Уразметова в его становлении"

ВЫВОДЫ

1. В хронологическом порядке исследованы этапы организации первого нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего предприятия Урало-Поволжья, начиная с поиска нефтяных месторождений на его территории Надыром Уразметовым, и заканчивая получением им разрешения в 1754 г. на строительство нефтяного завода, обеспечением его технологическим оборудованием и организацией выпуска товарного продукта.

2. На основе архивных, литературных и картографических данных показано, что строительство нефтяного завода завершилось постройкой второго производственного блока в период между 1756 и 1763 гг. Показана экономическая значимость и описан уровень рентабельности нефтеперерабатывающих производств XVIII в.

3. Показано, что Надыр Уразметов использовал для перегонки нефти опыт и технику, которая применялась на винокуренных заводах, что позволяло довести качества нефтепродуктов до уровня, пригодного для изготовления составов для лечения различных болезней.

4. Показана роль известных исторических личностей: И. Б. Твердышева, П. И. Рычкова, И. И. Кирилова и В. Н. Татищева и других в организации нефтяного дела Надыром Уразметовым в Урало-Поволжье.

5. Показано, что активная деятельность Надыра Уразметова в поиске нефти и организации ее переработки привела к пристальному изучению нефти Урало-Поволжья Санкт-Петербургской Академией наук в последующие годы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нефтяное дело Урало-Поволжья и роль Надыра Уразметова в его становлении"

На правах рукописи

Соловьев Руслан Александрович

НЕФТЯНОЕ ДЕЛО УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ И РОЛЬ НАДЫРА УРАЗМЕТОВА В ЕГО СТАНОВЛЕНИИ

Специальности: 07.00.10-История науки и техники 02.00.13 - Нефтехимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1

Уфа 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт малотоннажных химических продуктов и реактивов (НИИРеактив)» Федерального агентства по науке и инновациям РФ, г. Уфа.

Научные руководители: академик АН РБ, доктор химических наук,

профессор

Рахманкулов Дилюс Лутфуллич кандидат технических наук, доцент Зенцов Вячеслав Николаевич Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Мастобаев Борис Николаевич доктор технических наук Чанышев Ринат Рианович Ведущая организация: Государственное унитарное предприятие

«Институт нефтехимпереработки РБ»

Защита диссертации состоится «28» октября 2005 г. в Ю30час на заседании диссертационного совета Д 212.289.01 в Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

А. М. Сыркин

<Ь5Т& з

Актуальность темы.

В настоящее время в связи с ростом цен на нефть и нефтепродукты, истощением разрабатываемых нефтяных месторождений, физическим и моральным износом оборудования нефтеперерабатывающих заводов и магистральных нефте-, газо- и продуктопроводов, остро стоит вопрос о путях дальнейшего развития нефтегазовой отрасли. Несомненно, научное прогнозирование и разработка конкретных предложений по развитию этих отраслей возможны только на основе тщательного анализа исторического опыта. Между тем, хотя и существует значительное число разрозненных работ, посвященных анализу исторических аспектов развития нефтяной отрасли преимущественно в советский период, однако в научной литературе данные по системному исследованию проблем истории становления и развития отечественного нефтяного дела отсутствуют.

Настоящая работа посвящена анализу комплекса проблем, связанных с попыткой организации в 1754 г. первого в Урало-Поволжском регионе нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего предприятия и роли основателя этого предприятия - Надыра Уразметова, а также развитию техники и технологии добычи нефти, которая существовала в те далекие времена, и последующих эволюционных процессов развития нефтяного дела в России.

В связи с вышеизложенным, детальное исследование всех сторон деятельности людей, причастных к поиску и разработке нефтяных месторождений Урало-Поволжья в XVIII в., является весьма актуальным и представляет большой интерес не только для исторической науки, но и для современных специалистов-нефтяников в деле поиска новых нефтяных месторождений, организации добычи, а также совершенствования техники и технологии добычи и переработки нефти и газа.

Цель работы:

Анализ архивных и иных документов, свидетельствующих о добыче, переработке, хранении и транспортировке нефти Урало-Поволжья до XIX в.; исследование предпосылок и условий создания на территории Урало-Поволжья первых нефтяных промыслов; исследование предпосылок и условий создания на территории Урало-Поволжья первых нефтеперерабатывающих заводов; анализ архивных и иных документальных сведений о жизни и деятельности Надыра Уразметова; установление роли социальных, экономических и политических процессов в развитии нефтяного дела в Урало-Поволжье; описание и систематизация документальных сведений о развитии технологии нефтедобычи; описание и систематизация документальных сведений- о развитии технологии неф-

РОС. НАЦИиК'

показателей ра-

¡гтт

тепереработки; сравнительный анализ тез

боты промышленных предприятий Урало-Повояжья второй половины ХУТП впервой половины XIX в.

Научная новизна.

Впервые рассмотрены предпосылки и условия зарождения нефтяного дела в Урало-Поволжье, показано влияние развития металлургической, лесохимической и ликероводочной промышленности на становление нефтяного дела. Впервые собраны, систематизированы и проанализированы сведения о жизни и деятельности одного из первых отечественных специалистов нефтяного дела — Надыра Уразметова. Впервые обобщены и систематизированы исторические материалы об этапах развития технологии добычи и переработки нефти с начала ее добычи и до ХЕХ в. Впервые показана роль социальных, политических и экономических процессов в Урало-Поволжье на становление нефтяного дела. Впервые исследована роль государственных деятелей и деловых людей ХУШ в. в становлении первых нефтеперерабатывающих предприятий.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертационного исследования используются: при чтении курса лекций по истории науки и техники студентам технологического факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета; Отделом истории естествознания НИИРЕАКТИВ при подготовке монографии по истории нефтяного дела Урало-Поволжья.

Апробация работы.

Результаты работы были представлены на П Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 5-7 декабря 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Разработка, производство и применение химических реагентов для нефтяной и газовой промышленности», XV Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 7-10 октября 2002 г.), XVII Международной научно-технической конференции «Реактив-2004» (г. Уфа, 12-14 октября 2004 г.), V Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 21-23 декабря 2004 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 статей и 2 тезиса докладов.

Обьем и структура работы.

Диссертация изложена на 135 стр. машинописного текста, включая 6 табл., 23 рис., и состоит го введения, 3-х глав, выводов и списка литературы. Список литературы включает 246 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Попытки организации нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий в Урало-Поволжье до XIX в.

Нефть в различные исторические периоды имела разные области применения. Массовое использование нефти стало возможным после научно-технической революции XIX в., когда помимо новых совершенных конструкций осветительной техники, появилась техническая возможность для их массового производства, а уровень благосостояния населения позволил в больших количествах покупать осветительный керосин и лампы. Начиная с XX в. основным потребителем нефти и нефтепродуктов являлся транспорт. В индустриальный период добыча нефти на территории Российского государства выросла от нескольких тысяч до нескольких десятков миллионов тонн в год. На этом фоне добыча и переработка нескольких десятков тонн на кустарных нефтепромыслах заводчиками ХУНТ в. на первый взгляд выглядит незначительной. Однако и такое небольшое количество нефти и нефтепродуктов имело большое значение для государства, что связано с различивши направлениями использования нефти. Основными и наиболее важными областями применения природного битума, нефти и нефтепродуктов до середины XIX в. являлись военное дело и медицина. Потребление нефти на военные нужды не было постоянным. Нефть постепенно накапливалась в арсеналах и расходовалась во время военных действий, поэтому трудно оценить потребный расход на военные нужды. В свою очередь, нефть на медицинские нужды требовалась в незначительных количествах. Дозировка черной нефти для этих целей исчислялась граммами, поэтому несколько тонн добытой и переработанной нефти полностью перекрывали потребность в лекарственных препаратах на ее основе.

Использование нефти и асфальта поверхностных выходов на территории России известно с незапамятных времен. Однако в архивных и иных исторических материалах не содержится убедительных сведений о хорошо организованной и централизованной добыче нефти. По-видимому, это связано с тем, что

Россия ХУП века характеризовалась неустойчивой политической обстановкой, поэтому власти страны не имели возможности уделять внимание горнопромышленному делу; отсутствовала необходимая законодательная база в этой области. Между тем, уже в 1637 г. нефть упоминалась в числе «пушечных запасов» (в нынешнем понимании стратегического военного сырья).

Обстановка кардинально изменилась лишь с приходом Петра I. Для обеспечения успешных действий только что созданной регулярной армии необходимо было иметь развитую промышленность. В период правления Петра Т геологоразведочные работы приобрели не только более широкие масштабы, но и организованные со стороны государства формы работы и управления. В 1700 г. по указу Петра I был создан Приказ рудокопных дел, преобразованный в 1719 г. в Берг-коллегию. В отличие от Приказа рудокопных дел, ведавшего только рудниками, Берг-коллегия управляла всеми горными предприятиями.

Важнейшим мероприятием Петра I по развитию горного дела является провозглашение в 1719 г. «Горной свободы», которая позволяла «всем и каждому» и «во всех местах» Российской империи, независимо от принадлежности земель, осуществлять поиск полезных ископаемых. Разрабатывая этот указ, Государь был наслышан о том, что землевладельцы и крестьяне старались умалчивать о месторождениях, боясь отторжения своих земель под строительство заводов. Один из разделов указа гласил: «А тем, которые изоЕретенные (найденные) руды \тАЯТ и доносить о них не БУА,ГГ объявляется наш жестокий гнек, неотложное телесное нлклзлние и сл\ертнля казнь». По другому законодательному акту - «Берг регламенту» от 1739 г., заводчику предоставлялся земельный участок размером 250x250 сажень (1 сажень~2, ]33 м, то есть 28,44 Га).

Реформы Петра I привели и к осложнению внутриполитической обстановки в России. Башкиры были полновластными хозяевами своих земель до и после вхождения в состав России. Они добывали различные металлы, селитру, соль, занимались бортничеством, вели рубку леса, получали деготь и поташ, изготавливали пеньковые канаты. Указы Петра I резко ограничили их свободу

действия - на добычу руд, нефти и других полезных ископаемых требовалось разрешение властей. Как показывает анализ архивных материалов, соблюдение указов Петра I и его преемников на территории башкир контролировалось слабо. Ужесточение контроля над соблюдением законодательных актов вызывало недовольство жителей, что, в конечном счете, приводило к кровопролитным восстаниям.

Вновь созданные законодательная база и государственные органы форсировали накопление данных о месторождениях нефти и запретили прежние формы добычи нефти и других полезных ископаемых. Эти меры создали искусственный дефицит на рынке нефтепродуктов. Все это создало благоприятную ситуацию для создания первых предприятий по добыче (сбору), транспортировке, хранению, подготовке и переработке нефти.

В соответствии с законодательными актами, для организации нефтяного дела в ХУНТ в. человек или группа лиц («компанейщиков») должны были обладать хорошей репутацией перед властями. Заводчики должны были быть знакомы с технологией добычи, хранения, транспортировки и переработки нефти.

Однако поиском нефти и других полезных ископаемых занимались большое число людей разного социального положения, зачастую не имеющие специальной подготовки.

Одним из первых предприимчивых рудознатцев был Яков Дмитриевич Шаханин, которому на правом берегу Волги удалось найти залежи нефти. Для разработки нефтяных и битумных залежей и строительства нефтяного завода он создал компанию, но по неустановленным обстоятельствам потерпел неудачу, и Ярославская ратуша отдала его в рекруты. Он был отправлен солдатом в 10-ю роту Карельского полка.

На левом берегу Волги предпринял попытку освоить нефтяные богатства Урало-Поволжья сотник Надыр Уразметов. В 1730-1736 гг. он организовал сбор и транспортировку нефти в бассейнах рек Сок, Шешма, Зай. Однако, восстание башкир под предводительством Кусяпа весной 1736 г. уничтожили его начинания, а сам он во время восстания скрывался от повстанцев за стенами

Шешминской крепости. В начале 1754 г. Н. Уразметов с сыном Юсупом обратились за разрешением построить нефтяной завод на своих землях.

Законодательными актами того времени предусматривалось, что всем сословиям предоставляются равные права в разведке и предоставлении земельных наделов для организации предприятий. Однако в реальности это была лишь декларация. Много ярких примеров, подтверждающих неравенство сословий в организации производства, выявлено в ходе изучения история освоения нефтяных богатств Урало-Поволжья.

Так, крестьянину Я. Д. Шаханину, нашедшему и пожелавшему организовать нефтяное дело, отказали, а чуть позже отправили его в рекруты.

Башкирский старшина Надыр Уразметов среди нефтезаводчиков первой половины XVTTI в. обладал наибольшим опытом. Начиная с 1729 г., он имел опыт добычи и транспортировки нефти, а в 1754 г. начал строительство первого в этом регионе нефтеперерабатывающего предприятия. Он принадлежал к влиятельному тарханскому роду и был на хорошем счету у царских властей, однако, несмотря на это, в 1757 г. его лишили права достраивать нефтезавод, хотя задержка строительства происходила по объективной причине - болезни.

Во многом эти действия объяснялись коррумпированностью горного начальства и большим влиянием на поиски полезных ископаемых в Урало-Поволжье сына генерального прокурора Сената С. П. Ягужинского. Многие месторождения, найденные другими рудознатцами низшего сословия, незаконно записывались за графом Ягужинским. Такая же ситуация сложилась с нефтяным делом Н. Уразметова. Часть нефтяных месторождений была приписана Курганскому медеплавильному заводу, которым владел С. П. Ягужинский.

Захватив многие нефтяные источники в крае, Ягужинский никаких попыток к переработке нефти не предпринимал. Неоднократные попытки со стороны властей повлиять на него не имели практических результатов. В случае с Нады-ром Уразметовым Берг-коллегия не посчиталась с болезнью и лишила его права на разработку. Ягужинский оказался настолько всесильным, что сумел задер-

жать развитие нефтяного промысла в регионе на долгие годы, держа в консервации многие нефтяные источники.

2. Надыр Уразметов и его деятельность по организация нефтяного дела Урало-Поволжья.

2.1. Жизнь и деятельность Надыра Уразметова.

О жизни и деятельности Надыра Уразметова мало достоверных документальных свидетельств и, к сожалению, они часто противоречат друг другу. Это особенно касается года рождения и национальной принадлежности.

2.1.1.0 национальной принадлежности Надыра Уразметова.

В ряде работ, повещенных проблеме освоения нефти Урало-Поволжья, не упоминается национальная принадлежность Надыра Уразметова. Авторы ограничиваются лишь его социальным статусом - «старшина надыровой волости».

Губернатор Оренбургской губернии И. И. Неплюев в своей книге «Орен-бургсий край въ прежнемъ его составе до 1758 г.» пишет «...старшина из татар Надыр Уразметов...». Историк М. И. Ахметзянов отнес Надыра Уразметова к роду татар, ссылаясь на информацию помещенную на первом форзаце журнала «Шура» №5 за 1914 г. В архивных материалах Берг-коллегии указывается «...уфимской провинции нодыровой волости деревни нодыровой стдршинд Надыр Уразметов...»

Отсюда следует, что Надыр Уразметов действительно являлся старшиной башкирской волости. В книге X. Ф. Усманова «История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в.» упоминается, что в 1737 г. повстанцы «разорили «верного» башкира Надыра Уразметова». Со слов историка А. 3. Асфандиярова «Во главе башкирских волостей никогда не стоял не башкир, поскольку должность волостного старшины до середины 30-х годов ХУШв. была наследственной, затем - избираемой.» По именам, присутствующим в шежере Надыра Уразметова, можно сделать вывод о башкирских корнях. Следует отметить, что прямых свидетельств о том, к какому народу причислял себя сам На-

дыр Уразметова нами пока не найдено, поэтому в данное время вопрос о его национальной принадлежности остается открытым.

2.1.2. Родословная Надыра Уразметова.

В своем письменном труде о роде Надыровых Шамиль Надыров приводит родословную от Уразмета (рис. 1). Родословная Н. Уразметова также была опубликована в журнале «Шура» в 1914 г., где приводится шежере, с сылкой на некий рукописный источник. Автор статьи выражает сомнение о полной достоверности этого источника. Однако родословные из двух источников совпадают за одним исключением: по данным Ризаетдина Фахретдина сыном Монасыпа был Исмагил, а сыном Исмагила был Мухаммедгирей.

В статье историка-краеведа Альметьевского региона Р. X. Амирханова указывется, что в 1735 г. Надыру Уразметову было 48 лет, то есть он родился в 1687 г. Различие дат рождения в двух источниках требовало дополнительных исследований.

В материалах второй ревизии 1746 г. есть сведения о детях старшины На-дыровой волости Н. Уразметова, среди которых упоминается второй сын — Габделзалил, родившийся в 1717 г. Момент переезда Надыра Уразметова на «пустопорожние земли», находящиеся на Бугульминско-Белебеевской возвышенности, датируется 1719 г. Из вышесказанного становится ясным, что дата рождения 1711 г. является ошибочной. Согласно материалам второй ревизии 1746 г. Надыр Уразметов проживал в деревне Надырово на реке Сок, причем отмечалось, что ему было 59 лет, то есть он родился в 1687 г. Таким образом, 1687 г. - более достоверная дата рождения Надыра Уразметова.

2.1.4. Образование Надыра Уразметова.

Н. Уразметов, судя по архивным документам, был весьма образованным человеком. Известно много письменных обращений в разные инстанции, написанных лично Н. Уразметовым. В основном он пользовался арабским шрифтом. В материалах Российского Государственного архива древних актов есть довольно пространное письмо сотника Надыра Уразметова полковнику Шешмин-

ского ландмилицейского полка И. Н. Татищеву, датируемое 1735 г., которое заканчивалось строками: «Я, Надыр Уразметев, писал своею рукою...»

ЦТ

| Апыдгужа тархак|

4

|Хасац тархан |

I Туйкшще 1

I

| Туйбакш старшина |

1

£

I

Тутеш

1

| Мэмзт I Дйрмта|

| Мудза £якмузамм5в|

[Сеет | | Ярмэк|

I Урзтай | | Ура?мст|Сртеймаа |Габдрахмав{ { Мулла Аиг|

1 4-__

1 1

| Бикозу | | Ул>геВ |

1 1

|Якув{Зауд | муззэ Арьялидъ Дет аршина ЮсупД Гадаяыаа | Габзедьмашт<п| Дйдстятгаа^

.4

I

I

| Габдрахим I | кантон Муваспб | | Гащрапшд | | Кущузамаи |

,_л

йсмагтга

Мухаммедгирей

Аз>рлдогвре&

Хажтлухаммег

Шамяяь

Рис. 1. Родословная Надыра Уразметова

Другое свидетельство — это записи на страницах прошения об организации нефтяного завода. В нескольких местах стоит личная подпись Н. Уразмето-

ва (рис. 2). Судя по документам, Н. Уразметов владел русским языком и, более того, часто выступал в качестве переводчика. Свидетельством этого является письмо татарского муллы Надыровой волости Альметя полковнику И. Н. Татищеву, в котором есть такие строки: «...Это письмо писал я, Лльмет-мулла, з Заю с Альметевой деревни. С подлинного тдтдрского письма переводил на русские литеры уфимского уезду, Казанской дороги, Дрнвургского ве-домствд, деревни Нддыровой сотник татарин Надыр-мулла урдзметеч, в том и подписался». В этом письме содержится приставка «мулла» к имени На-дыр, что означает наличие у Н. Уразметова духовного образования и способности читать коран.

Рис.2. Расписка Н. Уразметова о получении указа с разрешением на строительство нефтяного завода (обведена личная подпись Надыра Уразметова)

2.2. Исторические аспекты строительства нефтяного завода Н. Уразметовым.

2.2.1. Деятельность И. Уразметова по поиску нефтяных месторождений.

В семейных преданиях рода Н. Уразметова есть сведения, что за усердное служению русскому царю предкам Н. Уразметова Хасану и Хусаину были выделены обширные земли в районе рек Зай, Кичуй, Сок, Шешма. Позже Петром I эти земли были закреплены за отцом Н. Уразметова «... за активное участие в крымском и азовском походах и проявленный патриотизм...» эти земли по наследству перешли к Н. Уразметову. В тот период его семья жила в д. Чуплы (ныне Чекмагушский район РБ). В 1719 г. Н. Уразметов с семьей переехал на

доставшиеся в наследство «пустопорожние земли», юридическое оформление которых отцом не было завершено. После объявления «горной свободы» он начинает активно заниматься поиском полезных ископаемых. Его первая попытка зарегистрировать железные и медные рудники, а также получить разрешение на строительство железо-кричного завода возле реки Зилим в 1729 г. оказался неудачной. Однако, несмотря на это, Н. Уразметов продолжал поиск полезных ископаемых в различных районах Уфимской провинции. В районе рек Сок, Шешма, Зай он нашел много мест выделения нефти и выходы битуминозных пород. Он начинает торговать нефтью и битуминозными породами, однако власти требуют узаконить этот вид деятельности.

В 1729 г. Н. Уразметов едет в Санкт-Петербург для получения разрешения на добычу и торговлю нефтью и оформление наследственных документов на право владения землей. В столице его включили в состав башкирского посольства при дворе. Здесь Н. Уразметов, как человек лояльный к властям, заручился поддержкой царских властей в решении земельного вопроса. Он возвратился на родину в должности старшины вновь образованной волости - Нады-ровой. На территории Надыровой волости он открыл и зарегистрировал месторождение медной руды и несколько нефтяных источников. В районах нефте-проявлений Н. Уразметов построил нефтепромысел и основал несколько деревень, которые назвал своим именем «Надырово». В 1746 г. он официально передал полномочия администратора волости своему сыну Юсупу и полностью сосредоточился на производственной и коммерческой деятельности.

В 1751 г. по просьбе Н. Уразметова было произведено размежевание Надыровой волости и по результатам геодезической съемки, проведенной капитаном Ляховым и геодезистом Веселковым, была составлена карта волости.

В 1753—1754 гг. Н. Уразметов завершил обследование своих земель на предмет поиска полезных ископаемых. В начале 1754 г. Н. Уразметов подал прошение в Берг-коллегию о строительстве нефтеперерабатывающего завода (рис. 1). Кроме документов он отправил образец нефти, который был проанализирован Берг-пробирером X. Лемманом (табл. 1).

Таблица 1

Результаты анализа нефти, проведенного берг-пробирером X. Лемманом

Масса пробы, подвергшейся перегонке Белая нефть (бензин) Красная нефть (керосин) «капугмортвум» (нефтяной остаток) потери

256 г 60 г 121 г 62 г 13 г

100 % 23% 48% 24% 5%

Результат анализа свидетельствовал о большом содержании в образце наиболее ценного компонента - керосина (48%). 16 июня (27 июня по новому стилю) 1754 г. Императрица Елизавета Петровна подписала указ, разрешающий Н. Уразметову освоение нефти в промышленных масштабах в указанном районе.

2.2.2. К проблеме выбора площадки для строительства завода

В 1754 г. Н. Уразметов приступил к строительству нефтеперерабатывающего завода на своих землях. Стройплощадка находилась на берегу реки Ка-мышла, более чем в 5 верстах от места ее впадения в ближайший крупную реку Сок (потенциальный транспортный путь), в 5 верстах от ближайшего, и более чем в 30 верстах от остальных трех нефтяных источников. Населенный пункт и дорога располагались на расстоянии 4 километра.

Такое удаление завода от транспортных путей, источников сырья и мест проживания рабочих, объяснялось более важными преимуществами. Факторами, решительным образом повлиявшими на выбор места строительства завода являлись: принадлежность земель Н. Уразметову, наличие поблизости лесных массивов и источников водоснабжения (родники), обеспечивающих необходимое качество воды для промышленных и хозяйственно-бытовых целей.

В соответствии с законодательством того времени, строительство завода на собственных землях освобождало владельца от арендной платы в размере 3,125 % от прибыли. Со слов П. С. Палласа, местность вокруг стройплощадки представляла собой «... Беспрерывные керезником ОЕрослые холмы...», таким образом, вблизи завода находился источник стройматериалов, топлива и сырья для производства деревянных бочек для транспортировки нефти.

Расположение производства на берегу ручья возле его верховий позволяло обеспечить холодильники завода в летний период водой необходимой температуры. Деревня Надырово, где проживал в тот период Н. Уразметов, находилась на реке Сок выше по течению от места впадения реки Камышлы, на которой находился завод, таким образом, предотвращалось попадание промышленных стоков завода в источник водоснабжения деревни.

Уже в 1756 г. была осуществлена проверка хода строительства нефтяного завода. Об этом свидетельствует «Доношенне Оренбургского горного начальства Еерг-коллегнн ов окследовднни строящихся заводов влшкнр Нлдырд Урдзллетовд с сыном» от 19 декабря 1756 г.

Под надуманным предлогом Берг-коллегия вынесла решение о прекращении строительства завода. Однако изучение архивных материалов показывает, что завод Н. Уразметова эффективно функционировал и расширялся после выхода запрета на дальнейшее строительство. Следует отметить, что аналогичная картина наблюдалась с заводом Ф. Прядунова на Ухте, где владелец был вынужден скрывать от чиновников технологическое оборудование. Подтверждения расширения нефтезавода Н. Уразметова найдены в материалах экспедиции П. С. Палласа, который в 1763 г. посетил Надырову волость и описал нефтяные источники, из которых постоянно снабжался завод. На карте, составленной П. С. Палласом, нанесено место расположения не одного производственного корпуса (амбара), как указывалось в материалах проверки Берг-коллегии 1757 г., а нескольких.

2.2.3. Экономическое обоснование организации нефтяного дела

Надыра Уразметова в Урало-поволжье.

Основными типами горных заводов в середине ХУШ в. были медеплавильный, чугунолитейный и железо-кричный. На территории своей волости Н. Уразметов обнаружил медную руда, серу, битум и нефть. Производство серы, как одного из основных компонентов черного пороха, монополизировало государство, поэтому Н. Уразметову как «инородцу» и «мдгометднину» добывать серу не позволялось. Таким образом, Н. Уразметову предоставлялась возмож-

ность строительства либо медеплавильного, либо нефтеперегонного завода. Пе-рерабатывющая промышленность Западной части Уфимской провинции того времени приведена на рис. 3.

ятт Исторические границы Башкортостана в XVIII в.

ЧР Города, пригороды

• Деревни, села, слободы

# Выходы нефти и битума

1 Медеплавильные ® заводы

Винокурные заводы

»фтяной Э1ВО

ураэметон

/7 Нефтяной завод О» Н.

Рис. 3. Перерабатывающая промышленность засадной части Уфимской провинции второй половины ХУШ в.

В западной части Уфимской провинции в ХУГГГ в. в различные годы получили разрешение на строительство медеплавильных заводов промышленники Г. И. Глазов, П. И. Рычков, И. Б. Твердышев и С. П. Ягужинский. Однако ни один из деловых людей не добился успеха в западной части Уфимской провинции, и все они были вынуждены избавиться от металлургических производств в этом регионе.

Для первых нефтеперерабатывающих заводов в XVIII в. наиболее рентабельным было производство лекарств на основе керосиновых фракций нефти. Это было обусловлено рядом причин. Осветительный керосин в чистом виде не имел достаточно большого спроса из-за низкого уровня развитая осветительной техники (керосиновая лампа современной конструкции была изобретена в середине следующего века). Более тяжелые фракции перегонки нефти, которые использовались в качестве смазочного масла и пропиточного состава для веревок и канатов, не выдерживали конкуренции с доступными и дешевыми дегтем, смолой и скипидаром. По этим причинам нефть и тяжелые ее фракции чаще всего использовалась в натуральном хозяйстве владельцев месторождений. В то же время, лекарственные препараты на основе легких фракций нефти были широко известны в мире, и спрос на них был высок. Так в 1747 г. цена на «белую нефть» в Москве достигала 30 рублей за пуд (табл. 2), для сравнения цена на водку в середине XVIII в. колебалась вокруг 3 рублей за пуд. Таким образом, рентабельность нефтеперерабатывающих производств более чем 5 раз превосходила аналогичный показатель медеплавильных заводов и более чем в 30 раз ликероводочных.

3. Развитие технологии добычи, переработки, транспорта и храпепня

нефти в Урало-Поволжье в ХУТТТ в.

В ХУП-ХУШ вв. специальной техники добычи и переработки нефти практически не существовало, не были разработаны теоретические основы залегания и происхождения нефти, не делалось попыток добывать нефть из скважин. Между тем, для добычи природных солей в России и газа в Китае широко применялся метод ударно-канатного бурения. Нефть обнаруживалась рудоз-

натцами в местах выхода на поверхность рудников, ручьев, рек, озер. Она также встречалась в виде линз в массивах природных битумов. В диссертации приводится анализ основных конструкций известных в тот период сооружений по добыче нефти.

Таблица 2

Технико-экономическое сравнение промышленных предприятий

Уфимской провинции (цены 1750 г.)

Тип завода Медеплавильный Железоделательный Водочный Нефтеперегонный

Себестоимость готовой продукции, руб/пуд 2,3-5,25 руб/пуд 0,1-0,5 руб/пуд 2,25 руб/пуд (включая гос. акциз) по аналогии с водочным производством максимум 2,25 руб/пуд

Доставка до Москвы около 0,2 руб/пуд около 0,2 руб/пуд около 0,3 руб/пуд около 0,3 руб/пуд

Рыночная цена, руб/пуд 6 руб/пуд 0,7 руб/пуд 3 руб/пуд 30 руб/пуд

Прибыль, руб/пуд, % себестоимости 0-3,5 руб/пуд 0-200% 0-0,6 руб/пуд 0-230% 0,75 руб/пуд 33% 27,75 руб/пуд более 1200%

3.1. К вопросу техники и технологии добычи нефти в Урало-

Поволжье в начале ХУШ в.

На территории Надыровой волости для добычи нефти использовались плотины, ямы, каптажи родников. Об этом свидетельствуют результаты обследования деятельности завода чиновниками Берг-коллегии и материалы экспедиции Санкт-Петербургской Академии наук. По-видимому, Н. Уразметов отказался от возведения более сложных сооружений: штолен, колодцев, скважин и других дорогостоящих устройств, в связи с не стабильной социально-политической обстановкой. На то у него были свои основания, поскольку он пережил три восстания башкир, в ходе которых его имуществу приносился большой ущерб.

3.2. Технология переработки нефти на заводе Н. Уразметова.

Вплоть до середины ХУШ в. перегонка, разделение, «раздваивание» нефти производилась в небольших лабораторных установках с целью получить лекарственное средство.

И лишь с увеличением объемов добычи тяжелых нефтей на р. Ухта и в Урало-Поволжье стал вопрос о необходимости выделения легких фракций нефти в условиях нефтепромысла для уменьшения потерь этих высокоценных продуктов в процессе транспортировки.

Конструкцию применяемых на практике аппаратов нефтеперегонки Н, Уразметов, вероятнее всего, позаимствовал из двух развитых в то время промыслов - смолокурного и винокурного. Смолокурение - перегонка живицы (смолы хвойных пород деревьев) с получением скипидара и канифоли. Этот промысел был широко развит на севере европейской части России, где и в нынешнее время есть большое количество хвойных лесов. Винокурение - перегонка браги полученной брожением муки злаков (рожь, пшеница) для получения «белого вина» и водки. Конструкция установок винокурения и смолокурения аналогичны, отличием является материальное исполнение их элементов (рис. 4а,б).

В основе установок находился котел—куб, как правило, полусферической формы, вмурованный в очаг-печь. Котел закрывался крышкой, от которой отводилась металлическая трубка (конденсатор) проходящая сквозь емкость с водой. На выходе из трубки устанавливалась сборная емкость. Котлы делались медными и железными. Железный котел, как правило, использовался в смолокурении. Более дорогой медный котел позволял получать более чистый продукт, поэтому его применяли при производстве пищевого продукта-водки.

Технология нефтепереработки пришла на территорию Урало-Поволжья извне. Она могла быть заимствована либо у Федора Прядунова, который построил ранее нефтеперерабатывающий завод, либо из опыта промыслов смолокурения и винокурения смежных областей.

Б

А

В

Г

Рис. 4. Установки для перегонки органического сырья: А - смолокуренных заводов ХУП в., Б - винокуренных заводов ХУШ в., В - арабский перегонный аппарат X в., Г - установка для перегонки, использовавшаяся в Берг-коллегии в ХУШ в.

Надо полагать, сам метод «тактир» - перегонки нефти Н. Уразметову был хорошо известен по арабо-язычной литературе (рис. 4в), поскольку он имел религиозное образование и следовательно, такая литература была ему доступна.. Технология нефтепереработки на территории России была неизменной от начала ее использования Федором Прядуновым в 1745 г. и вплоть до последней четверти XIX в. Однако то, что Н. Уразметов использовал медный перегонный куб пищевого винокуренного промысла, давало ему большие преимущества при получении «белой» и «красной» нефти высокого качества. Завод производил «белую» и «красную» нефть высокой чистоты (по меркам того времени), сравнимую с качеством продуктов, получаемых на лабораторных установках аптекарей (рис. 4г).

Таким образом, установка по переработке нефти Н. Уразметова (рис. 5) обеспечивала получение нефтепродуктов фармацевтического качества в про-

мьппленных, а не лабораторно-аптекарских масштабах, что позволяло продавать их не только как «осветительное масло», но и как дорогостоящее сырье для изготовления лекарственных препаратов.

ВЫВОДЫ

1. В хронологическом порядке исследованы этапы организации первого нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего предприятия Урало-Поволжья, начиная с поиска нефтяных месторождений на его территории Надыром Уразметовым, и заканчивая получением им разрешения в 1754 г. на строительство нефтяного завода, обеспечением его технологическим оборудованием и организацией выпуска товарного продукта.

2. На основе архивных, литературных и картографических данных показано, что строительство нефтяного завода завершилось постройкой второго производственного блока в период между 1756 и 1763 гг. Показана экономическая значимость и описан уровень рентабельности нефтеперерабатывающих производств ХУШв.

3. Показано, что Надыр Уразметов использовал для перегонки нефти опыт и технику, которая применялась на винокуренных заводах, что позволяло довести качества нефтепродуктов до уровня, пригодного для изготовления составов для лечения различных болезней.

4. Показана роль известных исторических личностей И. Б. Твердышева, П. И. Рычкова, И. И. Кирилова и В. Н. Татищева и других в организации нефтяного дела Надыром Уразметовым в Урало-Поволжье.

5. Показано, что активная деятельность Надыра Уразметова в поиске нефти и организации ее переработки привели к пристальному изучению нефти Урало-Поволжья Санкт-Петербургской Академией наук в последующие годы.

Основное содержание работы изложено в публикациях:

1. Рахманкулов Д.Л., Зенцов В.Н., Соловьев P.A. Организация снабжения Башкирии нефтью и нефтепродуктами в дореволюционный период. // «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии»: Материалы XV Международной научно-технической конференции- «Реактив-2001».- Уфа: изд-во «Реактив», 2002-Т. 1.-С. 214-216.

2. Рахманкулов Д.Л., Зенцов В.Н., Джафаров К.И., Соловьев Р.А Первые результаты анализа состава башкирской нефти. // «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии»: Материалы XV Международной научно-технической конференции. «Реактив-2001»,- Уфа: изд-во «Реактив», 2002,-Т. 1.-С. 183-185.

3. Рахманкулов Д.Л., Зенцов В.Н., Джафаров К.И., Мавсумзаде Э.М., Соловьев P.A. Первые попытки организации добычи и переработки нефти в Урало-Поволжье. // «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела»: Материалы Щ Международной научной конференции. Т.1.- Уфа: изд-во «Реактив», 2003.- Т. 1,— С. 92-95.

4. Рахманкулов Д.Л., Зенцов В.Н., Джафаров К.И., Мавсумзаде Э.М., Соловьев P.A. Первые письменные упоминания о нефти Урало-Поволжья. // «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела»: Материалы П Международной научной конференции. Т.2.- Вьш.2. - Уфа: изд-во «Реактив», 2002,- С. 3-13.

5. Рахманкулов Д.Л., Зенцов В.Н., Аглиуллин А.Х., Соловьев P.A. Предпосылки создания установки перегонки нефти в Урало-Поволжье // «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела»: Материалы ТП Международной научной конференции. T.l.-Уфа: изд-во «Реактив», 2003-С. 89-90.

6. Рахманкулов Д.Л., Зенцов В.Н., Аглиуллин А.Х., Соловьев P.A. О некоторых правовых основах организации нефтепромыслов России в 18-ом веке // «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела»: Материалы Ш Международной научной конференции. T.l.-Уфа: изд-во «Реактив», 2003- С. 95-96.

7. Рахманкулов Д.Л., Зенцов В.Н., Аглиуллин А.Х., Удалова Е.А., Соловьев P.A. Монополия на добычу нефти, как препятствие в развитии нефтяной отрасли Урало-Поволжья в 18 в. // «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела»: Мате-

риалы Ш Международной научной конференции- Уфа: изд-во «Реактив», 2003 .-Т. 1-С. 91-92.

8. Рахманкулов Д.Л., Зенцов В.Н., Аглиуллин А.Х., Соловьев P.A. Предпосылки возникновения нефтяного дела в Урало-Поволжье // «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела»: Материалы Ш Международной научной конференции - Уфа: изд-во «Реактив», 2003- Т. 1- С. 5-7.

9. Рахманкулов Д.Л., Зенцов В.Н., Аглиуллин А.Х., Соловьев P.A. Семейные предания о жизни и деятельности основателя нефтяного дела в Урало-Поволжье Надыра Уразметова // «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела»: Материалы Ш Международной научной конференции.- Уфа: изд-во «Реактив», 2003,- Т. 2,-С. 3-19.

10. Рахманкулов Д.Л., Зенцов В.Н., Аглиуллин А.Х., Соловьев P.A. Граф С.П.Ягужинский и нефтяное дело Урало-Поволжья // «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела»: Материалы Ш Международной научной конференции-Уфа: изд-во «Реактив», 2003 - Т. 2 - С. 34-^0.

11. Рахманкулов Д.Л., Аглиуллин А.Х., Соловьев P.A. Первые нефтяные промыслы и нефтеперерабатывающие предприятия Урало-Поволжья. // Башкирский химический журнал - 2004,- Т. 11, 2.- С. 96-104.

12. Рахманкулов Д.Л., Аглиуллин А.Х., Соловьев P.A. Нефтяное дело Урало-Поволжья XVIII в. в свете земельного права. // «История науки и техники» 2004.-№ 1.-С. 33-40.

13. Рахманкулов Д.Л., Соловьев P.A. Конкуренция в нефтеперерабатывающей отрасли промышленности России ХУШ в. // «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела»: Материалы V Международной научной конференции - Уфа: изд-во «Реактив», 2004 - Т. 1.- С. 18.

14. Рахманкулов Д.Л., Соловьев P.A. О годах жизни и деятельности Надыра Уразметова. // «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела»: Материалы V Международной научной конференции-Уфа: изд-во «Реактив», 2004-Т. 1,- С. 117.

15. Рахманкулов Д.Л., Аглиуллин А.Х., Латыпова Ф.Н., Соловьев P.A. К вопросу о грамотности Надыра Уразметова. // «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии»: Материалы ХУЛ Международной научно-технической конференции— «Реактив-2004».- Уфа: изд-во «Реактив», 2004.-Т. 1.-С. 183-184.

»174 6®

Ф.Н., Соловьев Р.А. ^

16. Рахманкулов Д.Л., Аглиуллин А.Х., Латыпова Ф.Н., Соловьев Р.А. Деревня Надырово карлыгач тож - одно из первых поселений нефтедобытчиков Урало-Поволжья. // «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии»: Материалы ХУЛ Международной научно-технической конференции. «Реактив-2004».- Уфа: изд-во «Реактив», 2004- Т. 1,- С. 186-187.

РНБ Русский фонд

2006-4 13578

Подписано к печати 23 09.2005г. Формат бумаги 60><84,1/16 Бумага типографическая № 1. Печать методом ризографии. Усл. печ. л 2,0. Тираж 90 экз. Заказ № 22. Отпечатано в Государственном издательстве научно-технической литературы «Реактив»,

г. Уфа, ул. Ульяновых, 75.