автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах (30-50-е гг. ХХ века)
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Курятников, Владимир Николаевич
Введение.
Глава 1. Стратегия освоения нефтяных ресурсов Урало-Поволжья.
1.1. Геополитические аспекты создания новой нефтяной базы.
1.2. Освоение нефтяньк*месторождений Урало-Поволжья в контексте индустриализации страны.
Глава 2. Формирование управленческих структур нефтяным комплексом
2.1. Роль властных структур в становлении и развитии нефтяного комплекса.
2.2. Отраслевые органы управления: структура и функционирование
Глава 3. Материально-техническая база нефтяного комплекса.
3.1. Ввод новых предприятий и мощностей.
3.2. Вклад научно-исследовательских организаций в решение задач создания новой нефтяной базы.
Глава 4. Становление нефтяного комплекса и реализация социальноэкономических задач регионов.
4.1. Преобразования в сельских поселениях.
4.2. Особенности урбанизационных процессов.
Глава 5. Кадровое обеспечение нефтяного комплекса.
5.1. Кадры нефтяного комплекса.
5.2. Создание системы подготовки рабочих и специалистов, повышения их квалификации.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Курятников, Владимир Николаевич
Актуальность темы исследования, определяется особым значением нефтяного* комплекса Уральского и Поволжского регионов (далее — Урало-Поволжья) в истории страны. Его становление и развитие повлияло на процесс индустриализации, на качественные изменения экономики страны.
Заслуживает внимания стратегия развития нефтяного комплекса в Урало-Поволжье в 30-50-е гг. XX столетия, которая разрабатывалась на государственном уровне и находилась под пристальным контролем высшего политического руководства страны. Объективная оценка этой стратегии с учётом её федерального значения, выявление ее сильных и слабых сторон« даёт возможность извлечь уроки из прошлого, служит надежным барьером на пути повторения аналогичных ошибок в современных условиях. Укрепление позиций нефтяного комплекса России остаётся- стратегическим направлением в развитии страны и в настоящее время.
Сохранение за СССР'места среди крупнейших нефтедобывающих государств, особенно» в первое десятилетие после окончания. Великой. Отечественной войны,, также неразрывно связано с освоением нефтяных месторождений Урало-Поволжья. Исторический опыт функционирования нефтяного комплекса требует тщательного осмысления.
Остаётся актуальной проблема индустриального освоения территорий в связи с созданием нефтяного комплекса и урбанизацией. Как в.прошлом, так и в настоящее время изымались и изымаются земли из сельскохозяйственного оборота, меняются условия проживания населения; создается экологический дисбаланс на территориях, попавших под воздействие нефтегазового комплекса.
Возрастание интереса к истории нефтяного комплекса Урало-Поволжья привело к неоднозначным • оценкам процесса создания второй нефтяной базы Советского Союза. Принятые государством меры по ее укреплению в годы Великой Отечественной войны продолжают вызывать споры. Нет определенности и по вопросу о времени завершения создания второй нефтяной базы. Поэтому анализ реальных процессов становления «Второго Баку» позволит более аргументировано подвести итоги этой дискуссии на научно обоснованной базе.
Создание второй нефтяной базы СССР имело исключительное значение и с позиций укрепления геополитического положения страны в нефтяной сфере. Геополитические аспекты её становления изучены недостаточно.
Сегодня историки и политологи констатируют, что мы отстали от ведущих держав не на одно десятилетие. Сократить разрыв, встать в один ряд с ведущими мировыми державами позволит, по мнению руководства нашей страны, осуществление концепции превращения России в «энергетическую сверхдержаву». Её реализация предполагает изучение и обобщение опыта претворения крупных проектов, таких, как «Второе Баку».
Наличие запасов нефти и газа остается влиятельным фактором социально-экономического развития стран мира. Россия - один из лидеров, мировой нефтедобычи, была, есть и будет в ближайшее время оставаться крупнейшей в мире нефтяной и газовой державой. Нефтегазовый комплекс (НТК) в экономике страны сегодня занимает важное место: Он — источник доходов, федерального бюджета и валютных поступлений, определяющих состояние страны, динамику ее развития. Поэтому исторический опыт, накопленный в нефтяной сфере, в том числе при создании второй нефтяной базы СССР в 30-50-х гг. прошедшего столетия, представляет значительный интерес.
Недостаточная разработанность темы, необходимость детального изучения и реконструкции процессов, связанных с наращиванием экономического потенциала СССР за счёт создания второй нефтяной базы, выявления её роли в решении социальных, экономических и геополитических задач определили актуальность диссертационного исследования.
Объектом исследования выбран нефтяной комплекс Уральского и Поволжского регионов в процессе его становления и развития.
Предметом исследования стали концептуальные подходы к вопросам нефтедобычи и нефтепереработки в Урало-Поволжье; изменения, происходившие в. нефтяном комплексе, затрагивавшие прежде всего систему управления, динамику развития материально-технической базы, кадровую политику, научно-технический потенциал, социальную сферу.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1920-х гг. до второй половины 1950-х гг. За нижний хронологический предел взят октябрь 1928 г. — время закладки первой разведочной скважины, с которой в 1929 г. началось функционирование первого в Урало-Поволжье Верхнечусов-ского месторождения нефти на территории Пермского округа. Верхней хронологической границей является 1955 г., когда доля урало-поволжских регионов в общей добыче нефти по СССР поднялась до 58^7%' и Урало-Поволжье стало первой по значимости нефтяной базой Советского Союза.
Территориальные рамки исследования охватывают Татарскую и Башкирскую АССР (в настоящее время Республики Татарстан и Башкортостан), Куйбышевскую (Самарскую) , Чкаловскую (Оренбургскую) , Молотовскую (Пермскую) области4. Все эти территории объединялись понятием «Второе Баку», являясь главными районами нефтедобычи в Урало-Поволжье. Этот регион в то время (исключая ТАССР) назывался Урало-Волжской нефтеносной областью5. В1 довоенный период здесь вели нефтедобычу пять трестов — Сызрань-нефть, Бугурусланнефть, Туймазанефть, Башнефть и Прикамнефть6. Ухтинско
1 Келлер, А. И. Нефтяная и газовая промышленность СССР в послевоенные годы [Текст] / А. И. Келлер. - М., 1957. - С. 15.
2 С 1929 по 1935 г. территория входила в состав Средне-Волжского края, переименованного в январе в Куйбышевский край. С декабря 1936 г. Куйбышевский край стал именоваться Куйбышевской областью, с января 1991 г. - Самарской.
3 В 1934 г. Оренбургская область выделена из состава Средне-Волжского края. В 1938-1957 гг. - Чкаловская область.
4 Территория последней входила в состав Уральской области, которая в 1934 г. разделена на три области - Свердловскую, Челябинскую и Обско-Иртышскую, вскоре преобразованную в Омскую. В 1938 г. из состава Свердловской выделена Пермская область (в 1940-1957 гг. -Молотовская область).
5 Принятое для того времени название Урало-Поволжской нефтеносной области.
6 Федоров, С. Ф. Нефтяные месторождения Советского Союза [Текст] / С. Ф. Федоров. — М., 1939.-С. 432-433.
Печорский район, который осваивался силами заключенных, являлся «внетре-стовским».
К основным районам «Второго Баку» автор счёл необходимым отнести и ТАССР (первое промышленное месторождение нефти здесь открыто в 1943 г.), которая с начала 50-х гг. стала стремительно догонять лидера в нефтедобыче Башкирию, через пятилетие, превзойдя её в этом направлении. ТАССР была тесно связана с Башкирией, Куйбышевской и Оренбургской областями, входя в Поволжский экономический район. Работники ряда НИИ, например Центрального института авиационных топлив и масел (ЦИАТИМа), в начале 50-х гг. считали, что объединение «Татнефть» осуществляло добычу нефти в районе п
Второго Баку» . Наряду с «Татнефтью» говорилось об объединениях «Баш-нефть», «Молотовнефть», «Куйбышевнефть», тресте «Бугурусланнефть».
В диссертационном исследовании автор не выходит за территориальные рамки деятельности вышеуказанных объединений и трестов, а также их предшественников: трестов «Уралнефть», «Востокнефть».
Современные географические рамки Волго-Уральской нефтегазоносной провинции включают в себя основные территории бывшего «Второго Баку». Сегодня в Волго-Уральскую нефтегазоносную провинцию (НГП) входят Республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, а также Саратовская, Оренбургская, Самарская, Волгоградская, Пермская области и частично земли Ульяново ской и Свердловской областей .
Степень изученности темы. Историографический анализ темы проведён на основе современных подходов к изучению истории топливно-энергетического комплекса СССР. Проблема становления нефтяного комплекса в Урало-Поволжье в 30-50-е гг. XX века представляет для исторической науки значительный интерес. До настоящего времени специальных исследований по изучаемой теме нет. При наличии работ по истории отдельных отраслей народ
7 Филиал Российского государственного архива научно-технической документации в г. Самаре (далее - филиал РГАНТД в г. Самаре). Ф.Р-80. - Он. 1-1. - Д. 1467. - Л. 36.
8 Вчера, сегодня, завтра нефтяной и газовой промышленности России [Текст]. - М., 1995. — С. 49. ного хозяйства, различных отрядов рабочего класса, нефтяному комплексу Урало-Поволжья уделялось недостаточное внимание.
Имеющиеся работы, где в той или иной мере затрагивается тема настоящего диссертационного исследования, можно разбить на четыре группы: исторические, историко-экономические, труды практических работников и научно-популярные.
В российской историографии проблема «Становления нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах (30 - 50-е гг. XX века)» до настоящего времени остается слабо разработанной. Из общих и наиболее крупных изданий, где в той или иной! мере рассмотрены вопросы создания новой нефтяной базы в Урало-Поволжье, функционирования нефтяной отрасли следует назвать первый, третий и заключительный тома шеститомного труда «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.», четырехтомное издание «Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки», девятый - одиннадцатый тома двенадцатитомного издания «История СССР с древнейших времен до наших дней», третий том шеститомной «Истории советского рабочего класса», второй том «Очерков по истории Башкирской АССР»9. В этих коллективных изданиях дается емкая, но самая общая характеристика состояния топливно-энергетических сфер Германии и СССР накануне Великой Отечественной войны, говорится о начавшейся работе по созданию мощной нефтяной базы в Урало-Поволжском регионе, возрастании ее значения в последующие годы. Основное внимание в них уделено раскрытию вопросов, связанных с проблемами угольной промышленности. В целом топливно
9 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. [Текст] : в 6 т. -М., 1961-1965. - Т. 1. - М., 1963. - 532 с. ; Т. 3. - М., 1964. - 656 с. ; Т. 6. - М., 1965. - 615 с. ; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 [Текст] : воен.-ист. очерки : в 4 кн. Кн.1. Суровые испытания. - М., 1998. - 544 с. ; Кн. 2. Перелом. 1998. - 502 с. ; Кн. 3. Освобождение. 1999. - 510 с. ; Кн. 4. Народ и война. 1999. - 368 с. ; История СССР с древнейших времен до наших дней [Текст]. T. IX. - М., 1971. - 552 с. ; T. X. - М., 1973. - 782 с. ; Т. XI. - М., 1980. - 654 с. ; История советского рабочего класса [Текст] : в 6 т. Т. 3. Рабочий класс накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 гг. - М., 1984. 591 с. ; Очерки по истории Башкирской АССР [Текст] : в 2 т. Т. 2. Советский период. - Уфа, 1966. -640 с. энергетическая сфера СССР на страницах этих книг представлена недостаточно. Так, только в одном из шести томов «Истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», третьем, нашлось место разделу, в котором показано расширение топливно-энергетической базы. Подчеркивается первенство, которое занимал в 1943 г. по добыче и переработке нефти в районе «Второго Баку» Куйбышевский нефтяной комбинат10. В двенадцатитомном издании «История СССР с древнейших времен до наших дней» отсутствует единый подход к определению понятия «Второго Баку»: авторы IX тома говорят о «Втором Баку» как районе между Волгой и Уралом, в XI томе «Вторым> Баку» становится Поволжье11. В третьем томе «Истории советского рабочего класса» подчеркивается медленное создание новых нефтяных баз на Урале и в Поволжье в предвоенный, период, указаны объективные условия, тормозившие эту работу12.
Наиболее серьезный вклад в разработку темы становления нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах внесли Л.А. Будков и А.Д. Будков13, А .Я. Стрельцов14, Ю.Н. Никифоров15, показавшие различные аспекты создания и развития новой нефтяной базы Советского Союза — «Второго Баку».
10 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. [Текст] : в 6 т. Т. 3. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 г. - декабрь 1943 г.). -М., 1964.-С. 156.
11 История СССР с древнейших времен до наших дней [Текст] : в 2 сер. : в 12 т. Т. IX. Построение социализма в СССР 1933-1941 гг. - М., 1971. - С. 318, 344 ; T.XI. Советский Союз на пути к развитому социализму 1945-1961 гг. - М., 1980. - С. 177.
12 История советского рабочего класса [Текст] : в 6 т. Т. 3. Рабочий класс накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 гг. -М., 1984. - С. 43.
13 Будков, А. Второе Баку в годы Великой Отечественной войны [Текст] / А. Будков 11 Нефтяник. — 1968. - № 2. - С. 14-16 ; Будков, JI. Комсомольцы-нефтяники Урало-Поволжья в годы Великой Отечественной войны / JI. Будков // Нефтяник. - 1968. — № 10. - С. 5-7 ; Будков, JI. А. Архивные документы по истории нефтяной промышленности Урало-Поволжья в годы Великой Отечественной войны: (1941-1945) [Текст] / JI. А. Будков // Тр. Моск. ист.-архив. ин-та, 1972. - Т. 29. - М., 1972. - С. 157-175 ; Будков, А. Д. К истории становления и развития Второго Баку [Текст] / А. Д. Будков, JI. А. Будков // История СССР. - 1976. -№ 2. -С.108-117 ; Будков, А. Д. Документы о создании и развитии нефтяной промышленности Урало-Поволжья: (1918-1940 гг.) [Текст] / А. Д. Будков, JI. А. Будков // Советские архивы. -1977.-№ 1. —С. 17-24.
14 Стрельцов, А. Я. О поисках промышленной нефти на территории между Волгой и Уралом
Текст] / А. Я. Стрельцов // Учен. зап. Сер. общ. наук / Башк. ун-т им. 40-летия Октября. — Уфа, 1970. - Вып. 39, № 4 : Башкирская парторганизация во главе социалистической индустриализации республики / редкол.: Ф. JI. Саяхов (отв. ред.) и др. — С. 64-81; Его же. Башкир
Л.А. Будков и А.Д. Будков основное внимание сосредоточили на исследовании периода Великой Отечественной войны. В книге «Нефтяная промышленность СССР'в годы Великой Отечественной войны», написанной на общесоюзном материале, они раскрыли возросшее значение урало-поволжской нефтяной базы в обеспечении страны нефтью и нефтепродуктами16. В монографии екая парторганизация во главе строительства железной дороги к ишимбаевским месторождениям нефти [Текст]. - Уфа, 1970. - С. 82-95 ; Его же. Руководство Башкирской парторганизации развитием нефтедобывающей промышленности в годы третьей пятилетки [Текст]. — С. 96-124 ; Его же. Борьба Башкирской парторганизации за технический прогресс в нефтедобывающей промышленности республики в 1946-1950 гг. [Текст] // Труды / Уфим. авиац. ин-т им. Орджоникидзе. - Уфа, 1971. - Вып. 23 : Философия, история КПСС, политэкономия. -С. 21-45 ; Его же. Из истории создания и развития нефтяной промышленности в Башкирии: (1930-1958 гг.) [Текст] // Роль социалистической индустриализации в развитии автономных республик / Башк. ун-т им. 40-летия Октября ; редкол.: Ф. Л. Саяхов (отв. ред.). — Уфа, 1974. — С. 111-122; Его же. Деятельность Башкирской парторганизации по созданию и развитию нефтяной промышленности в годы второй пятилетки [Текст] // Партия в борьбе за социально-экономические преобразования в Башкирии: сб. ст. / Башк. ун-т им. 40-летия Октября ; редкол.: Ф. Л. Саяхов (отв. ред.) и др. - Уфа, 1968. - С. 147-170 ; Его же. Руководство КПСС трудовой активностью нефтедобытчиков Башкирии в 1946-1955 гг. // История партийных организаций Поволжья [Текст] : межвуз. науч. сб. - Саратов, 1979. — Вып. 9. - С. 80-99 ; Его же. Коммунистическая партия — организатор нефтеразведочных работ в Башкирии в 19301945 гг. [Текст] // История партийных организаций Поволжья : межвуз. науч. сб. - Саратов, 1981. — С. 45-58 ; Его же. Деятельность Башкирской парторганизации по развитию нефтяной промышленности в годы Великой Отечественной войны [Текст] / А. Я. Стрельцов, Ж. Ш. Ахия-ров // Деятельность КПСС по повышению роли рабочего класса Урала в развитии промышленности: (1941-1945). - Свердловск, 1982.- С. 140-149 ; Его же. Создание и развитие нефтяной промышленности Башкортостана (1930-1960 гг.) [Текст] / А. Я. Стрельцов, Р. М. Зиязет-динов. - Уфа, 2001. - 201 с.
1С 1
Никифоров, Ю. Н. Вклад нефтепереработчиков Башкирии в укрепление военно-промышленной базы страны [Текст] / Ю. Н. Никифоров // Ученые записки / Башк. ун-т им. 40-летия Октября ; редкол.: В. Я. Алексеев (отв. ред.) и др. - Уфа, 1973. - Вып. 70, № 9. Сер. ист. наук : Из истории социалистического строительства в автономных республиках РСФСР С. 20-33 ; Его же. Руководство КПСС созданием нефтяной и химической индустрии в Урало-Поволжье [Текст] // Учен. зап. / Башк. ун-т им. 40-летия Октября. — Уфа, 1975. - Вып. 94, №21. Сер ист. наук : Из истории социалистического строительства в автономных республиках РСФСР / редкол.: В. Я. Алексеев (отв. ред.) и др. - С. 37-63 ; Его же. КПСС - организатор строительства нефтехимической промышленности Башкирской АССР [Текст] // Вопросы истории КПСС. - 1963. - № 10. - С. 16-25 ; Его же. КПСС - организатор нефтеперерабатывающей промышленности в Башкирской АССР [Текст] // Партия в борьбе за социально-экономические преобразования в Башкирии : сб. статей / Башк. ун-т им. 40-летия Октября ; редкол.: Ф. Л. Саяхов (отв. ред.) и др. - Уфа, 1968. - С. 171-183 ; Его же. Создание нефтехимической индустрии - важный фактор развития автономных республик и областей Урало-Поволжья [Текст] // Роль социалистической индустриализации в развитии автономных республик / Башк. ун-т им. 40-летия Октября ; редкол.: Ф. Л. Саяхов (отв. ред.). - Уфа, 1974. — С. 123-135.
16 Будков, А. Д. Нефтяная промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны [Текст] / А. Д. Будков, Л. А. Будков. - М., 1985. - 248 с.
Ю.Н. Никифорова обстоятельно проанализированы предпосылки зарождения и процесс становления нефтеперерабатывающей промышленности в Башкирии17. А .Я. Стрельцов и P.M. Зиязетдинов рассмотрели создание и развитие нефтяной промышленности в вышеназванной республике18. В их монографии использован обширный фактический материал, но в его анализе присутствуют старые подходы, нет критического переосмысления источников. Проблемы индустриального развития России в 1941-1945 гг. проанализировал В.Н. Парамонов. Но в его монографии истории нефтяной промышленности Урало-Поволжья, перестройке ее работы в условиях начавшейся войны отведено ограниченное число страниц19.
Отличительным признаком подавляющей части публикаций, вышедших в 60-80-е гг. XX столетия, являлась их историко-партийная направленность. В числе авторов следует отметить исследователей, занимавшихся изучением нефтяного комплекса Башкирии. Среди них P.A. Закиров20, В.Т. Липин21, Ф.Л. Саяхов22, С.Г. Фатихова23, У.С. Ахметзянов24, Е.К. Минибаев25, Ж.Ш. Ахияров26, М.Б. Мур
27 тазин .
17
Никифоров, Ю. Н. Шаги нефтехимии республики. Историко-партийный очерк [Текст] / Ю. Н. Никифоров. - Уфа, 1974. - 216 с.
18 Стрельцов, А. Я. Создание и развитие нефтяной промышленности Башкортостана (19301960 гг.) [Текст] / А. Я. Стрельцов, Р. М. Зиязетдинов. - Уфа, 2001. - 201 с.
19 Парамонов, В. Н. Россия в 1941-1945 гг.: проблемы индустриального развития [Текст] /
B. Н. Парамонов. - Самара, 1999. - С. 162,164, 240-242.
20 Закиров, Р. А. Развитие социалистического соревнования в нефтяной промышленности Башкирии в годы четвертой пятилетки [Текст] / Р. А. Закиров // Коммунистическая партия -вдохновитель и организатор всенародного социалистического соревнования в СССР. — М., 1961.-С. 333-345.
21 Липин, В. Т. Коммунисты Башкирии в борьбе за дальнейшее развитие нефтяной промышленности в годы третьей пятилетки [Текст] / В. Т. Липин // Сб. тр. /Челяб. политех, ин-т. Каф. истории КПСС. - Челябинск, 1962. - Вып. 5. - С. 121-144.
22 Саяхов, Ф. Л. Деятельность Башкирской парторганизации по созданию нефтяной промышленности: (1933-1937 гг.) [Текст] / Ф. Л. Саяхов, У. С. Ахметзянов // Вопросы добычи нефти в Башкирии : сб. ст. ЦНИИПРов, НИПБР и ЦНИЛа. - Уфа, 1968. - Вып. 1. - С. 5-17.
23 Фатихова, С. Г. Борьба партийной организации Башкирии за развитие нефтедобывающей промышленности в годы четвертой пятилетки: (1946-1950) [Текст] / С. Г. Фатихова // Учен, зап. / Бирский пед. ин-т. - Бирск, 1962. - Вып. 4 : Вопросы философии и истории КПСС.
C. 150-234 ; Её же. Деятельность Башкирской партийной организации по подготовке кадров массовых профессий нефтедобывающей промышленности в годы четвертой пятилетки:
Проблемы становления второй нефтяной базы, развития нефтяного комплекса Урало-Поволжья в 30-50-е гг. XX века в публикациях историков ТАССР, Куйбышевской, Оренбургской и Пермской областей представлены фрагментарно. Так, об изменениях структуры топливной базы в Среднем Поволжье в связи с открытием нефти под Сызранью и началом функционирования Сызранского нефтепромысла писал В.Д. Зуев28. Отдельные направления деятельности трудовых коллективов нефтяников в годы Великой Отечественной войны, развития социалистического соревнования, внедрения достижений научно-технического прогресса в нефтедобывающей промышленности на приме
1946-1950) [Текст] // Тр. / Уфим. авиац. ин-т им. Орджоникидзе. - Уфа, 1969. - Вьш.13 : История КПСС. - С. 64-74.
24 Ахметзянов, У. С. Деятельность Башкирской партийной организации по перестройке нефтяной промышленности на военный лад: (1941-1942) [Текст] / У. С. Ахметзянов // Материалы Башк. науч.-тех. конф. по проблемам нефтяной и газовой пром-сти: тез. докл. - Уфа, 1973. - С. 234-236 ; Его же. Коммунистическая партия — организатор подъема нефтеперерабатывающей промышленности Башкирии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) [Текст] / У. С. Ахметзянов // Труды / Башк. науч.-исслед. проект, ин-т нефт. пром-сти. — Уфа, 1976. -Вып. 46.-С. 3-10. лс
Минибаев, Е. К. Развитие нефтедобывающей промышленности и изменение численности рабочих-нефтяников Башкирии в 1946-1958 гг. [Текст] / Е. К. Минибаев // Проблемы истории СССР. - М., 1973. - Вып. 2. - С. 3-23. Ахияров, Ж. Ш. Опыт партийной работы парторганизаций нефтедобывающей промышленности Башкирии: (1951-1955 гг.) [Текст] / Ж. Ш. Ахияров // Из истории борьбы КПСС за победу социалистической революции и построение коммунистического общества : сб. аспирант. науч. ст. - М., 1974. — Вып. 4. — С. 290-308 ; Его же. Деятельность партийной организации Башкирии по повышению эффективности нефтедобывающей промышленности: (19511955 гг.) [Текст] // Из истории борьбы КПСС за победу социалистической революции и построение коммунистического общества. — М., 1974. — Вып. 5. — С. 219-239.
27 Муртазин, М. Б. Руководящая роль КПСС в создании нефтяной промышленности Башкирии [Текст] / М. Б. Муртазин. - Уфа, 1960. — 59 с. ; Его же. Из истории борьбы Башкирской партийной организации за создание и развитие нефтяной промышленности республики [Текст] / М. Б. Муртазин // Учен. зап. / Стерлитамак. пед. ин-т. - Стерлитамак, 1962. - Вып. 7. Сер. обществ, наук. - С. 91-111.
28 Зуев, В. Д. Средне-Волжская партийная организация в борьбе за индустриализацию края в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.) [Текст] / В. Д. Зуев // Труды / Куйбыш. авиац. ин-т им. С. П. Королева. — Куйбышев, 1973. — Вып. 59 : Из истории социалистической индустриализации Среднего Поволжья. — С. 5-141 ; Его же. Деятельность Средневолжской краевой партийной организации по расширению топливно-энергетической и сырьевой базы в годы второй пятилетки [Текст] / В. Д. Зуев // Труды / Куйбыш. авиац. ин-т им. С. П. Королева. - Куйбышев, 1973. - Т. 224 ; Партийное руководство развитием промышленности Поволжья и Приуралья. — С. 7-8. ре Куйбышевской области проанализировали В.А. Зимин29, Н.П. Мышенцев30, П.И. Исаев31.
С начала 90-х гг. прошедшего столетия появилась возможность более объективно оценить историю нефтяной отрасли СССР. Одним из самых значимых и перспективных направлений, привлекших внимание исследователей, стала тема нефтяного фактора в индустриализации Советского Союза, выяснение роли и значения нефти и каменного угля в топливно-энергетическом балансе страны, причин, приведших к приоритету угольной промышленности над нефтяной в годы первых пятилеток. Известный специалист в области истории нефтяной промышленности A.A. Иголкин считал, что на разработку и проведение энергетической политики Советского государства влияли «не только потребности практики, но и теоретико-идеологические представления и политические императивы» Анализируя выполнение планов второй «нефтяной пятилетки», историк отмечал недопустимо медленное освоение Урало-Поволжского нефтяного района, что было вызвано субъективным фактором —
Зимин, В. А. Трудовой героизм молодых нефтяников Куйбышевской области в годы войны [Текст] / В. А. Зимин // Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: межвуз. сб. — Куйбышев, 1983. - С. 127-130. лл
Мышенцев, Н. П. Партийная организация нефтепромысла во главе социалистического соревнования нефтяников за повышение производительности труда [Текст] / Н. П. Мышенцев // Учен. зап. / Куйбыш. пед. ин-т им. В.В. Куйбышева. - Куйбышев, 1964. - Вып. 46 : Научные работы аспирантов. — С. 29-63 ; Его же. В борьбе за технический прогресс [Текст] // Учен. зап. / Куйбыш. пед. ин-т им. В.В. Куйбышева. - Куйбышев, 1965. - Вып. 48 : Научные работы аспирантов. - С. 3-32 ; Его же. Партийные организации в борьбе за технический прогресс в нефтедобывающей промышленности [Текст] // Учен. зап. / Куйбыш. пед. ин-т им. В.В. Куйбышева. — Куйбышев, 1966. - Сб. аспирантских работ : Из истории Среднего Поволжья - С. 93-114 ; Его же. Индустриальное Поволжье в годы Великой Отечественной войны: Партийное руководство промышленностью [Текст]. — Саратов, 1988. — 164 с. ; Его же. Индустриальное развитие Поволжья в годы Великой Отечественной войны (работа партийных организаций и промышленности) [Текст] : науч. докл. . д-ра ист. наук. - М., 1990. -55 с.
31 Исаев, П. И. Трудовой подвиг куйбышевских нефтяников в период Великой Отечественной войны [Текст] / П. И. Исаев, Н. П. Мышенцев // Науч. труды / Куйбыш. гос. пед. ин-т им. В.В. Куйбышева. - Куйбышев, 1974. - Т. 130, вып. 2 : Из опыта партийного руководства развитием промышленности Среднего Поволжья. — С. 80-97.
32 Иголкин, А. А. Нефтяная политика СССР в 1928-1940-м годах / А. А. Иголкин. - М., 2005.-С. 3. недостаточной степенью влияния партийно-хозяйственных элитных групп восточных районов33.
В то же время на высшем уровне властных структур к началу третьей пятилетки осознавалась необходимость быстрейшего создания, второй нефтяной-базы. A.A. Иголкиным также проанализированы.неоднозначность и противоречивость политики руководства страны в отношении освоения нового нефтяного района между Волгой и Уралом, планы и реальное положение дел на этом направлении34. Тема создания новой нефтяной базы неоднократно поднималась
Q с им и в других публикациях . Волго-Уральский нефтяной район, с его точки зрения, получил мощный импульс для развития только в годы. Великой Отечественной войны, когда были созданы предпосылки для его ускоренного развития в послевоенное время«36.
Из новейшей литературы следует выделить монографию М.В. Славки-ной . В ней автором« выявлена многогранная роль нефтегазового комплекса (НТК) в жизни страны, прослежено влияние роста нефтедобычи на развитие транспорта, строительства, сельского хозяйства и обороноспособности страны, что явилось новым словом в изучении HFK Советского государства.
Нефтяную- составляющую ленд-лиза, ее значение для Советского Союза проанализировал на основе привлечения богатого архивного материала1 A.A. Мат
33 Иголкин, А. А. Нефтяная политика СССР в 1928-1940-м годах / А. А. Иголкин. - М., 2005. -С. 231.
34 См.: Там же. - С. 146-155.
35 Иголкин, А. А. Особенность развития нефтяной промышленности СССР в. годы первых пятилеток (1928-1940 гг.) [Текст] / А. А. Иголкин // Нефть страны Советов : проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991) : сб. науч. тр. / РАЕН ; под общ. ред. В. Ю. Алекперова. - М., 2005. - М., 2005. - С. 155-159 ; Его же. Новая «столица» советской нефтедобычи [Текст] // Нефть России. - 2007. - № 7. - С. 119-120 ; Его же. Нефтяная промышленность СССР в 1944-1945 гг. [Текст] // Нефтяное хозяйство. - 2008. - № 4. - С. 117120 ; Его же. Нефтяная промышленность СССР в 1944-1945 гг. [Текст] // Ветераны: из истории развития нефтяной и газовой промышленности. — Вып. 21. — М., 2008. - С. 42-60 ; Его же. Нефтяной штурм и его последствия [Текст] / А. А. Иголкин, А. К. Соколов // Экономическая история: ежегодник. 2006. - М., 2006. - С. 385-438.
36 Иголкин, А. Новая «столица» советской нефтедобычи [Текст] / А. Иголкин // Нефть России. - 2007. -№ 7. - С. 120.
37 Славкина, М: В. Великие победы и упущенные возможности: влияние нефтегазового комплекса на социально-экономическое развитие СССР в 1945-1991 гг. [Текст] / М. В. Славкина. -М., 2007. -384 с. вейчук. Он раскрыл значение поставки в СССР в годы Великой Отечественной войны четырех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) из США. Один из них,
Л о под №443, был сооружен в г. Куйбышеве . На Орском НПЗ в годы войны вошли в строй мощности по выработке масел на базе оборудования, поставленного по ленд-лизу. Ввод новых нефтехимических предприятий подтверждал возросшее значение урало-поволжской нефтяной базы в период Великой Отечественной войны.
Итоги изучения истории нефтяной отрасли Советского Союза в XX столетии были подведены в сборнике научных трудов «Нефть страны Советов. Про
40 блемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991)» . В нем ведущие отечественные ученые представили исследования по истории нефтяной промышленности советского периода. Приведены оценки развития отрасли в прошедшем столетии.
Тема «Становление нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах (30-50-х гг. XX века)» нашла определенное отражение в ряде докторских и кандидатских диссертаций. В числе первых работ следует назвать докторскую диссертацию Н.И. Толмачёва «Борьба партии большевиков, за создание «Второго Баку» (1938-1941 гг.)»40. Создание нефтяной промышленности в. Башкирии в 1938-1945 гг. рассмотрел в кандидатской диссертации М.Б. Мурта
41
ЗИН .
Наиболее интересным для исследователей оказался период Великой Отечественной войны, когда были предприняты серьёзные меры по становлению второй нефтяной базы и усиленному поиску нефтяных месторождений. Огром
38 Матвейчук, А. А. Нефтяная составляющая ленд-лиза [Текст] / А. А. Матвейчук // Нефть страны Советов : проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991) : сб. науч. тр. / РАЕН ; под общ. ред. В. Ю. Алекперова. - М., 2005. - С. 443.
Нефть страны Советов : проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991) : сб. науч. тр. / РАЕН ; под общ. ред. В. Ю. Алекперова. — М., 2005. — 618 с.
40 См.: Список докторских и кандидатских диссертаций, посвященных вопросам изучения и развития Куйбышевской области (1945-1962 гг.). - Куйбышев, 1963. - С. 34.
Муртазин, М. Б. Коммунистическая партия Советского Союза - организатор создания нефтяной промышленности в Башкирии (1938-1945 гг.) [Текст ]: дис. . канд. ист. наук : 07.00.01 / М. Б. Муртазин. - М., 1957. - 248 с. ной значимости работа в Урало-Поволжском регионе рассмотрена в диссертациях JI.A. Будкова, П.Г. Агарышева, И.М. Закирова, С.М. Емелина, И.А. Якун-цова, Б.В. Левшина, P.C. Аюпова, О.В. Рассохиной42. В указанных диссертациях анализировалась деятельность партийных, советских, отраслевых органов управления по развитию нефтяной отрасли в Урало-Поволжье, приёму эвакуированных в годы Великой Отечественной войны предприятий и коллективов, помощи учёных нефтяникам в решении наиболее сложных проблем и др.
Отдавая дань уважения первопроходцам, взявшимся за рассмотрение темы становления второй нефтяной базы СССР, стоит отметить, что наиболее значимой стала кандидатская диссертация JI.A. Будкова «Борьба Коммунистической партии за развитие нефтяной промышленности Урало-Поволжья в годы Великой Отечественной войны».
42 Будков, Л. А. Борьба Коммунистической партии за развитие нефтяной промышленности
Урало-Поволжья в годы Великой Отечественной войны [Текст] : дис. . канд. ист. наук : 07.00.01 / Леонид Анатольевич Будков. - М., 1974. - 230 с. ; Агарышев, П. Г. Работа партийных организаций Урала по развитию топливно-энергетической промышленности в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) [Текст] : дис. . д-ра ист. наук : 07.00.01: утв. 19.03.82 / Петр Георгиевич Агарышев. - Челябинск, 1980. — 245 с. ; Закиров, И.М. Из истории перестройки народного хозяйства и размещения на территории Башкирии в годы Великой Отечественной войны эвакуированного населения и промышленных предприятий [Текст] : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02 / Ирек Мухаметович Закиров. - М., 1994. - 207 с. ; Бмелин, С. М. Промышленность Башкирской АССР в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) [Текст] : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02 / Сергей Михайлович Емелин. — Уфа, 2002. — 198 с.; Якунцов, И. А. Деятельность Пермской областной партийной организации по дальнейшему развитию нефтяной и химической промышленности в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) [Текст] : дис. . канд. ист. наук : 07.00.01 / Иван Александрович Якунцов. - Пермь, 1970. -314с.; Лев шин, Б. В. Академия наук СССР и её вклад в оборону и народное хозяйство страны в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) [Текст] : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02 / Борис Венедиктович Левшин. - М., 1964. -335 с. ; Левшин, Б. В. Мобилизация научного потенциала Советского государства и вклад учёных в разгром фашистских агрессоров. 1941-1945 гг. [Текст] : дис. . д-ра ист. наук : 07.00.02 : утв. 26.04.85 / Борис Венедиктович Левшин. - М., 1984. - 384с. ; Аюпов, Р. С. Башкирия в годы Великой Отечественной войны [Текст] : дис. . д-ра ист. наук : 07.00.02 / Риф Салихович Аюпов. - Уфа, 1995. - 474 с. ; Рассохина, О. В. Топливная промышленность Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Куйбышевской и Саратовской областей) : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02 / Ольга Викторовна Рассохина. - Самара, 2002. - 195 с.
Нефтяная отрасль Урало-Поволжья фигурирует и в ряде работ, посвященных топливной промышленности43. Отсутствие материала по созданию второй нефтяной базы СССР значительно снизило научную ценность докторской диссертации В.Г. Афанасьева44, в которой рассматривались политико-экономические аспекты становления и развития топливной промышленности РСФСР в 1917-1941 гг.
Первое послевоенное десятилетие, время ускоренного развития нефтяного комплекса в Урало-Поволжье, не привлекло пристального внимания историков, став предметом исследования в ограниченном числе диссертаций45.
Развитие нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Урало-Поволжья в 1929-1970 гг. рассмотрено в докторской диссертации Ю.Н. Никифорова46.
Сухнна, Л. В. Деятельность КПСС по развитию топливной промышленности в 1926-1932 гг. [Текст] : дис. . канд. ист. наук : 07.00.01/ Леонид Владимирович Сухина. - Свердловск, 1978. - 264 с. ; Лапин, В. Е. Завершение технической реконструкции топливной промышленности на Урале в годы второй пятилетки 1933-1937 гг. [Текст] : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02 / Валерий Евгеньевич Лапин. - Свердловск, 1986. — 288 с. ; Купча, Э. А. Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по развитию и укреплению топливной промышленности в годы первой пятилетки [Текст] : дис. . канд. ист. наук : 07.00.01 / Эдуард Альбертович Купча. - М., 1979. - 205 с.
4 Афанасьев, В. Г. Топливная промышленность РСФСР в 1917-1941 гг.: политико-экономический аспект. (На материалах партийных и советских органов) [Текст] : дис. . д-ра ист. наук : 07.00.01 / Владимир Георгиевич Афанасьев. - СПб., 1993. — 368 с.
45 Николаев, М. П. Деятельность Татарской областной партийной организации в развитии нефтедобывающей промышленности республики в годы пятой пятилетки (1951-1955 гг.) [Текст] : дис. . канд. ист. наук : 07.00.01 / М. П. Николаев. - М.: МГУ, 1960. - 260 с. ; Фа-тихова, С. Г. Борьба партийной организации Башкирии за развитие нефтедобывающей промышленности в годы четвертой пятилетки (1946-1950) [Текст] : дис. . канд. ист. наук : 07.00.01 / С. Г. Фатихова. - Уфа, 1965. - 290 с.; Шнхова, М. И. КПСС - организатор создания в Татарии крупной нефтяной базы страны [Текст] : дис. . канд. ист. наук : 07.00.01 / М. И. Шихова — М., 1964. — 320 с. ; Мышенцев, Н. П. Куйбышевская областная партийная организация в борьбе за развитие нефтедобывающей промышленности в пятой пятилетке (1951-1955 гг.) [Текст] : автореф. дис. . канд. ист. наук / Н. П. Мышенцев. — Куйбышев, 1967. — 26 с.; Ахияров, Ж. Ш. Партийное руководство развитием нефтедобывающей промышленности Башкирии: (1951-1955 гг.) [Текст] : автореф. дис. канд. ист. наук / Ж. Ш. Ахияров. -М., 1974. - 26 с. ; Минибаев, Е. К. Развитие нефтеперерабатывающей промышленности и изменение в численности и составе рабочих-нефтяников Башкирии в 1946-1970 гг. [Текст] : автореф. дне. канд. ист. наук. - М., 1974. - 23 с.
46 Никифоров, Ю. Н. КПСС — организатор нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности в Урало-Поволжье (1929-1970 гг.) [Текст] : автореф. дис. д-ра ист. наук. — М., 1976.-44 с.
Новые подходы в освещении нефтяной тематики апробированы в кандидатской диссертации A.M. Салимова47, где дается анализ социально-этнических изменений на юго-востоке ТАССР в период разработки и освоения нефтяных месторождений в 1939-1959 гг. Диссертация выполнена на стыке различных дисциплин — этнологии, социологии, истории. Впервые процессы промышленного освоения края рассматриваются через призму миграционных и тесно связанных с ними урбанизационных процессов, показана региональная специфика формирования городского образа жизни. Это исследование A.M. Салимова стало важным шагом на пути воссоздания истории нефтяной промышленности Татарстана, изучения социально-этнических изменений, происходивших в республике в период интенсивного освоения ее нефтяных богатств.
Анализ различных сторон процесса становления, развития и функционирования нефтяного комплекса Урало-Поволжья дан в историко-экономических исследованиях. Из коллективных трудов следует выделить пятый и шестой тома многотомной «Истории социалистической экономики СССР»48. В разделах, посвященных топливной промышленности, показана роль нефтяной^ промышленности восточных районов в обеспечении фронта и тыла нефтепродуктами, прослежены изменения в географии нефтедобычи и нефтепереработки, отмечено возрастание значения Урало-Поволжских районов в общесоюзной добыче и переработке нефти в послевоенные годы. В 1970 г. увидела свет книга «Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»49, в которой подчеркнуто значение роста нефтяной промышленности в восточных районах.
47 Салимов, А. М. Социально-этнические процессы на юго-востоке Татарстана в период разработки и освоения месторождений нефти (1939-1959 гг.) [Текст] : дис. . канд. ист. наук : 07.00.02 / Алик Мухтарович Салимов. — Казань, 2003. — 195 с.
48 История социалистической экономики СССР [Текст] : в 7 т. Т. 5. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны, 1938-1945 гг. — М., 1978. - С. 62, 280293; Т. 6. Восстановление народного хозяйства СССР. Создание экономики развитого социализма. 1946 - начало 1960 гг. - М., 1980. - С. 75-80.
49 Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. [Текст] - М., 1970.-503 с.
К числу историко-экономических исследований относится ряд отраслевых изданий, подготовленных авторскими коллективами к юбилейным датам Советского государства. В них рассмотрены основные этапы развития нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности СССР, нефтепромыслового машиностроения. В этих изданиях имеется ценный материал по истории нефтяной промышленности Урало-Поволжья50. Не менее содержательны отдельные публикации. Это, прежде всего, фундаментальная монография С.М. Лисичкина, в которой показана общая картина истории нефтедобывающей промышленности Советского Союза. Широкое использование архивных источников, материалов периодической печати позволило автору создать фундаментальный труд, не потерявший своего значения до настоящего времени. В книге систематизированы сведения и по истории нефтедобывающей промышленности Урало-Поволжья. Особенно ценный материал по Урало-Поволжью содержится в главах о географическом размещении нефтедобывающей промышленности СССР и развитии отдельных нефтедобывающих районов, в том числе и «Второго Баку»51. /
На создании «социалистической нефтяной промышленности СССР», ее технической реконструкции и развитии в годы первых двух пятилеток сконцентрировал внимание Н.М. Николаевский52, который предпринял попытку рас
50 Нефтяная промышленность СССР [Текст]. -М., 1958. - 330 с.; Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность СССР к 50-летию Октября. — М., 1967. - 241 с. ; Нефтедобывающая промышленность СССР. 1917-1967 [Текст]. - М., 1968. - 319 с. ; Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность СССР к 60-летию Октября / ЦНИИ ин-форм. и техн. экон. исслед. нефтеперерабатывающей и нефтехим. пром-сти. — М., 1977. — 183 с.; Нефти восточных районов СССР [Текст]: справ, кн. / под ред. С. Н.Павловой, 3. В. Дри-ацкой. - Л., 1958. - 506 с. ; Нефть СССР (1917-1987 гг.) / Ю. Г. Апанович, Н. М. Байков, М. А. Берлин и др. ; под ред. В. А. Динкова. - М., 1987. — 383 с. ; Развитие нефтепромыслового машиностроения в СССР [Текст] / ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ. - М., 1967. - 128 с.
51 Лисичкин, С. М. Очерки развития нефтедобывающей промышленности СССР [Текст] / С. М. Лисичкин. -М., 1958. - С. 342-366.
52 Николаевский, Н. М. Развитие нефтяной промышленности СССР (1920-1936 гг.) [Текст] / Н. М. Николаевский // Проблемы экономики. - 1937. - № 3-4. - С. 154-183 ; Его же. Вопросы экономики нефтяной промышленности СССР [Текст] : ист. очерк / Н. М. Николаевский. — М., 1938.-224 с. смотреть процесс создания «второй нефтяной базы на Востоке СССР» . На изложении материала отразилась политическая атмосфера «борьбы с врагами народа», характерная для того времени. В книге подробно показана борьба против вредительских «теорий» разработки нефтяных месторождений. Говоря о крупных «вложениях» в новые нефтяные районы, перспективе их развития, автор не обошел вниманием тему «вредителей», разоблаченных в 1936-1937 гг. Они, писал Н.М. Николаевский, «свою энергию направили на снижение эффективности капиталовложений в «восточную нефть», стараясь их распылить, законсервировать в незавершенных постройках, дать неправильное направление капитальным вложениям»54.
Историю первых десяти лет становления нефтяной промышленности в Пермской области в 1929-1939гг. исследовала O.A. Романовская.55 На конкретном фактическом материале всесторонне рассмотрены вопросы открытия первой нефти Урало-Поволжья в Верхнечусовских Городках. Автором отмечен вклад нефтяной промышленности Прикамья в промышленное развитие Пермской области. 1
Частично вопросы развития нефтяного комплекса Урало-Поволжья представлены в работах по истории экономики СССР военных лет56. В книге Е.В. Хохлова обосновано положение о создании в довоенный период ускоренными темпами крупных производственных баз «в районе «Второго Баку», между Волгой и Уралом, где строились новые нефтедобывающие и нефтеперерабаты
53 Николаевский, Н. М. Вопросы экономики нефтяной промышленности СССР [Текст] : ист. очерк. - С. 223.
54 Там же.-С. 108-109.
55 Романовская, О. А. Первое десятилетие пермской нефти (1929-1939 гг.) [Текст] / О. А. Романовская // Нефть страны Советов : проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991): сб. науч. тр. / РАЕН ; под общ. ред. В. Ю. Алекперова. - М., 2005. - С. 351-365.
56 Шигалин, Г. С. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны [Текст] / Г.С. Шигалин. - М., 1960 ; Кравченко, Г. С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны [Текст] / Г. С. Кравченко. - М., 1970. - 391 с. ; Чадаев, Я. Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) [Текст] / Я. Е. Чадаев. - М., 1985. - 494 с.; Кантор, Л. М. Промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны [Текст] / Л. М. Кантор. - СПб., 1991. - 94 с. вающие комплексы» . Изучением истории промышленности Поволжья в годы Великой Отечественной войны занимались Д.П. Ванчинов, А.П. Цирков. Они отметили особое место новых нефтехимических производств в ликвидации тосо пливного кризиса в стране . Основные итоги экономического развития нефтегазовой промышленности СССР за послевоенное десятилетие подведены в публикации A.A. Келлера «Нефтяная и газовая промышленность СССР в послево
59 п ~ енные годы» . В книге помещен значительный статистическии материал о развитии нефтяного комплекса в Ур ало-Поволжье, но, как правило, у множества таблиц отсутствует научно-справочный аппарат.
Роль и значение нефти и каменного угля в топливно-энергетическом балансе страны, их влияние на процессы индустриализации России, а затем — СССР рассмотрены в книге И.А. Дьяконовой60, которая впервые обратила внимание на «углезацию» топливно-энергетической базы страны в советское время. Формирование в СССР «угольной экономики», ее последствия для развития страны рассмотрены в монографии В.Т. Рязанова61. «Стремление догнать передовые западные экономики, - подчеркивал он, - привело к тому, что была непродуманно поставлена цель обеспечить такой же уровень потребления угля на 62 душу населения, как и в странах с преимущественно угольной экономикой» . Из выводов, к которым пришли И.А. Дьяконова, В.Т. Рязанов и ряд других исследователей, следует, что медленные темпы освоения второй нефтяной базы между Волгой и Уралом были отчасти обусловлены общей тенденцией в развитии топливно-энергетического комплекса страны, сориентированного на более быстрые темпы роста угольной промышленности. э7 Хохлов, Е. В. Военная экономика СССР накануне и в годы Второй мировой войны [Текст] / Е. В. Хохлов. - СПб., 2005. - С. 126.
58 Ванчинов, Д. П. Военные годы Поволжья (1941-1945 гг.) [Текст] / Д. П. Ванчинов. - Саратов, 1980.-С. 71.
59 Келлер, А. А. Нефтяная и газовая промышленность СССР в послевоенные годы [Текст] / А. А. Келлер. - М., 1957. - 56 с.
60 Дьяконова, И. А. Нефть и уголь в энергетике царской России в международных сопоставлениях [Текст] / И. А. Дьяконова. - М., 1999. - 296 с.
61 Рязанов, В. Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX-XX вв. [Текст] / В. Т. Рязанов. - СПб., 1998. - 796 с.
62 Там же.-С. 389.
Третья группа научной литературы представлена трудами практических работников: ученых, сотрудников ЦНИЛов, инженеров-нефтяников, хозяйственных, отраслевых и партийных руководителей.
В работах И.М. Губкина, который теоретически обосновал существование в Урало-Поволжье месторождений промышленной нефти, значительное место уделено вопросам развития восточных нефтеносных районов, изменения географии нефтедобычи и нефтепереработки, улучшения геополитических позиций страны в нефтяной сфере, становления второй нефтяной базы, влияния нефтяной отрасли на ускорение процессов индустриализации63. В изданиях по Урало-Поволжью долгое время не придавалось значения участию фундаментальной науки в создании второй нефтяной базы. Оценка первых шагов в освоении Ишимбаевского месторождения нефти содержалась в работе народного комиссара тяжелой промышленности Башкирии Г. Ягудина64. Начало освоения нефтяных месторождений Башкирии показано в сборнике статей, авторами которых являлись руководители треста «Востокнефть»65. В нем приведены некоторые данные об основных направлениях деятельности треста, перспективах нефтедобычи. Особо отметим публикации известного геолога A.A. Трофимука, в которых прослежены главные направления создания нефтяной базы в Урало-Поволжье, в первую очередь - в Башкирии66. Одной из классических работ по истории создания новой нефтяной базы в Урало-Поволжье стал его труд «Ура-ло-Поволжье - новая нефтяная база СССР»67. Отдельные вопросы истории по
63 Губкин, И. М. Новая нефтяная база на Востоке [Текст] / И. М. Губкин. - М.-Л., 1934. — 39 е.; Его же. Минерально-сырьевая база СССР. Состояние геологической изученности и разведанности СССР к XVII съезду ВКП(б) [Текст]. - M.-JL, 1934. - 114 с. ; Его же. Минерально-сырьевая база Урала в свете новейших исследований и разведок и основные задачи ее дальнейшего изучения [Текст]. - Л., 1932. — 81 с.; Его же. Башкирская нефть, ее значение и перспективы развития [Текст]. — Уфа, 1932. — 12 с.; Его же. Вторая нефтяная база на Востоке СССР и Урало-Эмбенский нефтеносный район [Текст]. - М.-Л., 1936. - 39 с.; Его же. Урало-Волжская нефтеносная область (Второе Баку) [Текст]. - М.-Л., 1940. - 117 с.
64 Ягудин, Г. Борьба за Башкирскую нефть [Текст] / Г. Ягудин. - Уфа, 1932. - 91 с.
65 Нефть в Башкирии [Текст] / под ред. С. М. Ганшина, И. Д. Жорова. - Уфа, 1935. - 97 с.
66 Трофимук, А. А. Башкирия - центр «Второго Баку» [Текст] / А. А. Трофимук. - Уфа, 1939. -28 с.; Его же. Башкирия — республика нефти [Текст]. — Уфа, 1947. - 34 с.
67 Трофимук, А. А. Урало-Поволжье — новая нефтяная база СССР [Текст] : история открытия, состояние, перспективы / А. А. Трофимук. — М., 1957. — 183 с. исков нефти, обоснование перспектив нефтеносности районов Урало-Поволжья изложены в публикациях наркома нефтяной промышленности СССР Н.К. Байбакова68, в которых приведены материалы исторического, геологического, научно-просветительского характера. В ряде публикаций, написанных сотрудниками ЦНИЛов и НИИ, также рассмотрены задачи создания новой нефтяной базы СССР69. Авторы, анализируя положительные сдвиги в решении сложной задачи, заостряли внимание на проблемах добычи и переработки нефти.
Исследуемая тема нашла отражение в ряде региональных изданий по проблемам становления нефтяного комплекса. Значительной работой по истории башкирской нефти стала книга ученого-геолога K.P. Тимергазина, который систематизировал сведения по истории поисков нефти в Башкирии, открытию пл нефтяных месторождений, развитию нефтяной промышленности . Автор привел отдельные сведения о нефтеперерабатывающей промышленности, организации научных исследований, создании рабочих поселков и городов нефтяников.
68 Байбаков, Н. «Второе Баку» [Текст] / Н. Байбаков. - М., 1939. - 40 с. ; Его же. Перспективы развития добычи нефти в Куйбышевской области [Текст] // Коммунист. — 1939. — № 11.— С. 44-48.
69 Новая нефтяная база СССР на Востоке: основные пути развития нефтедобывающей базы на Западных и Южных склонах Урала по материалам Главнефти и Востокнефти [Текст] / отв. ред. И. Д. Жоров. - М., 1934. - 132 с. ; Сулин, В. «Второе Баку» [Текст] / В. Сулин // Наша страна. - 1939. - № 3. - С. 6-8-; Васильев, В. Г. Второе Баку [Текст] / В. Г. Васильев, Ю.А. Пригула. - Куйбышев, 1939. - 60 с. ; Гальперсон, Е. Б. Нефтяная промышленность Востока в 1939 г. и задачи на 1940 год [Текст] / Е. Б. Гальперсон, Д. И. Ноткин // Восточная нефть. - 1940. — № 1. — С. 3-8 ; Гальперсон, Е. Б. Народнохозяйственное значение «Второго Баку» [Текст] / Е. Б. Гальперсон, П. Я. Бейдер // Восточная нефть. - 1930. - № 1. — С.8-14 ; Поляков, И. С. Проектирование нефтеперерабатывающих заводов «Второго Баку» [Текст] / И.С. Поляков // Восточная нефть. — 1939. - № 1. — С. 25-28 ; Ноткин, Д: Экономика заводов «Второго Баку» [Текст] / Д. Ноткин // Нефтяная промышленность СССР. - 1940. - № 1. — С. 37-50 ; Николаевский, Н. М. Ускорить темпы освоения восточной нефти [Текст] / Н. М. Николаевский // Нефть. — 1934. — № 6. — С. 1-2 ; Наливкин, Д. В. Второе Баку [Текст] / Д. В. На-ливкин, Л.С. Петров. -М., 1939.- 43 с.; Попов, В. О комплексном освоении новых нефтяных районов [Текст] / В. Попов // Нефтяная промышленность СССР. — 1941. — № 6. - С. 16-18 ; Томашпольский, Л. М. Обеспечить выполнение и перевыполнение плана нефтяного востока [Текст] / Л.М. Томашпольский // Нефтяная промышленность СССР. — 1940. - № 1. — С. 2230; Второе Баку [Текст] / сост.: А. М. Борисов. А. А. Бриксман и др. — М.-Л., 1940. - 96 с.
70 Тимергазин, К. Р. Очерки по истории башкирской нефти [Текст] / К. Р. Тимергазин. — Уфа, 1956.-90 с.
В книгах, написанных зав. отделом нефтяной промышленности Куйбы
71 шевского обкома КПСС А. Курашевым и секретарем Татарского обкома партии по нефтяной промышленности С.Л. Князевым, использовано большое количество архивных источников \ Значительное место в них отведено периоду 30-50-х гг. XX столетия. В книге А. Курашева «Куйбышевская нефть» рассматриваются вопросы бурения, добычи нефти и газа, разведочных работ. В отдельном разделе изложен фактический материал о создании в Поволжье «Второго Баку»73.
Свое видение основных проблем развития нефтяной промышленности СССР (России) за полвека (1950-2000 гг.) представил директор «ТатНИПИ-нефть» Г.Г. Вахитов74. Он дал анализ «Концепциям 50-х гг. разработки нефтяных месторождений» школы академика А.П. Крылова, которые стали основой разработки Ромашкинского нефтяного месторождения. Рассмотрены также альтернативные взгляды на разработку нефтяных месторождений в концепциях научной школы профессора Н.С. Пискунова. В книге приведены концептуальные подходы советского руководства к развитию нефтяной отрасли, позволившие лучше понять ее историю в советское время и проблемы, решавшиеся при разработке нефтяных месторождений. В монографии директора Центрального института авиационных топлив и масел М.Е. Черныша75 показаны основные этапы становления и развития нефтеперерабатывающей промышленности как составной части нефтегазового комплекса Советского Союза. Автор привел но
71 Курашев, А. Куйбышевская нефть [Текст] : из истории развития нефтяной промышленности области [Текст] / А. Курашев. - Куйбышев, 1969. - 238 с.
72 Князев, С. Л. Нефть Татарии: путь к большому будущему [Текст] / С. Л. Князев. - Казань, 1984.-246 с.
73 См.: Курашев, А. Куйбышевская нефть [Текст] : из истории развития нефтяной промышленности области / А. Курашев. — Куйбышев, 1969. — С. 18-28.
74 Вахитов, Г. Г. Полвека отечественной нефтедобычи: от взлета к падению [Текст] / Г. Г. Вахитов // Нефть страны Советов : проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991) [Текст] : сб. науч. тр. / РАЕН ; под общ. ред. В. Ю. Алекперова. - М., 2005. - С. 491-571 ; Его же. Нефтедобывающая промышленность СССР и России: полувековой опыт разработки месторождений в 1950-2000 гг., проблемы будущего [Текст]. - М., 2006. - 228 с.
Черныш, М. Е. Развитие нефтеперерабатывающей промышленности в Советском Союзе: фрагменты истории [Текст] / М. Е. Черныш. - М., 2006. — 320 с. вые сведения о создании нефтеперерабатывающих предприятий СССР, в том числе введенных в строй в Уральском и Поволжском регионах. Вместе с тем требуют уточнения отдельные факты, т. к. в монографии отсутствуют ссылки на документальные источники. В монографии H.A. Мальцева (министра нефтяной промышленности СССР), В.И. Игревского, Ю.В. Вадецкого «Нефтяная промышленность России в послевоенный период», в отличие от большинства других изданий, написанных сотрудниками отрасли, ставилась задача «связать этапы развития нефтегазовой промышленности с социально-экономической и политической обстановкой в стране» . Авторы показали развитие нефтегазовой промышленности СССР в контексте социально-экономических процессов. Первое послевоенное десятилетие (а именно этот период рассматривается в работе), по мнению исследователей, стало «временем урало-волжской нефти». Подходы авторов к рассмотрению истории нефтегазовой отрасли стали значительным шагом вперед в исследовании развития НТК СССР.
Четвертую группу представляют научно-популярные издания. Их авторы -писатели, журналисты, отраслевые работники, в популярной форме изложившие материал по топливно-энергетическим проблемам, из которого можно получить общее представление о структуре топливных и энергетических баз регионов, проводившихся геологических изысканиях и добыче местных видов топлива, перспективах их использования в народном хозяйстве Уральского и Поволжского регионов. Первыми книгами, в которых показан путь, пройденный куйбышевскими и оренбургскими нефтяниками, стали научно-популярные
77 издания, подготовленные В. Беспаловым и С. Табачниковым , заслуженным деятелем культуры РСФСР В.Г. Альтовым78. В книгах выделены основные этапы в истории нефтедобычи областей, показан путь трудовых коллективов, обнародованы неизвестные ранее факты и документы. Так, например, в книге
76 Мальцев, Н. А. Нефтяная промышленность России в послевоенный период [Текст] / Н. А. Мальцев, В. И. Игревский, Ю. В. Вадецкий. - М., 1996. - С. 9.
77 Вышки в Жигулях [Текст] : очерки о куйбышевских нефтяниках. — М., 1966. - 383 с.
78 Полвека на вахте [Текст] / Мин-во нефт. пром-сти ; ПО «Оренбургнефть». - М., 1988. -142 с.
Вышки в Жигулях» впервые приведен акт сдачи в промышленную эксплуатацию 1 октября 1936г. скважины №879. С нее началась промышленная добыча нефти в Куйбышевской области. К научно-популярным относятся и вышедшие в последующем книги «Самаранефтегаз 60» и «Самаранефтегаз 70»80, а также целый ряд других изданий81. В большинстве изданий авторы показывают в своей интерпретации период 30-50-х гг. XX века, когда на территории Куйбышевской области набирала силу нефтяная эпопея. Серия юбилейных изданий по истории нефтяной промышленности республики вышла в Башкирии (Республике Башкортостан). Хорошим подбором материала, его профессиональной подачей, широтой охвата рассматриваемых событий отличается книга «Башкирская 82 нефть» . Краткая история отдельных нефтедобывающих предприятий содержится в других изданиях .
Некоторые вопросы становления и развития нефтяного комплекса Урало-Поволжья получили освещение в краеведческих книгах, не связанных с юбилейными датами. К ним относятся, например, «Шугур — край сокровищ», «Первенец большой Уральской нефти. Краснокамск», краеведческий сборник «Быль Чусовских Городков»84. В научно-популярных изданиях содержатся огромные пласты информации, но эти сведения необходимо перепроверять на основе архивных источников.
70
Вышки в Жигулях. — С. 52.
80 Самаранефтегаз 60 [Текст]. - Тольятти, 1996. - 204 с.; Самаранефтегаз 70 [Текст] / Г. С. Саво-син, В. И. Голубушкин. - Тольятти, 2006. - 232 с.
81 Богоутдинова, Н. Время и судьбы [Текст] / Н. Богоутдинова — Самара, 1994. - 192 с."; Голубушкин, В. И. В одной связи с нефтяниками [Текст] / В. И. Голубушкин, JI. В. Николаев. -Самара, 1999. - 174 с. ; НГДУ «Чапаевскнефть» 50 лет [Текст]. - Самара, 2000. - 139 с. ; Савосин, Г. С. Трудные дороги сергиевских нефтяников [Текст] / Г. С. Савосин. - Самара, 2000.-160 с.
82 Башкирская нефть [Текст] / М. 3. Шакиров, Е. В. Столяров, С. Ш. Бикбов и др.- М., 1982. -271 с.
83 «Ишимбайнефть», нефтедобывающее управление [Текст] : 1932-2002. - Уфа, 2002. - 16 с.; 70 лет башкирской нефти [Текст]: 1932-2002. -Уфа, 2002. - 20 с.
84 Шугур - край сокровищ [Текст].- Казань, 1997. - 266 с. ; Абатурова, О. А. Первенец большой уральской нефти. Краснокамск [Текст] / О. А. Абатурова. — Краснокамск, 2003. — 175 с. ; Быль Чусовских Городков [Текст] : краевед, сб. / под ред. А. И. Воробьева ; сост. А. И. Воробьев, Н. В. Никулина, Н. А. Драчинская.- Екатеринбург, 2000. - 400 с.
Подводя итоги историографического анализа рассматриваемых проблем, можно сделать следующие выводы.
1. Литература, в которой в той или иной степени раскрыты вопросы становления нефтяного комплекса Урало-Поволжья, достаточно разнообразна. Трудами исследователей внесен определенный вклад в разработку темы, обозначены ее узловые проблемы. Историки, экономисты, представители научных институтов нефтяной отрасли, практические работники, журналисты и писатели проанализировали и ввели в научный оборот ценный фактический материал.
В исторических исследованиях, посвященных Урало-Поволжью, раскрыто значение становления нефтяной отрасли как важного фактора в проведении индустриализации страны, укрепления ее обороноспособности, развитии автономных республик, ее влияние на социально-экономические преобразования в региональном масштабе. Подняты и более частные вопросы: численность и состав рабочего класса, развитие его трудовой и творческой активности, роль партийных организаций в развитии отрасли, сооружении отдельных объектов и ряд др. Более подробно рассмотрен период Великой Отечественной войны, обостривший проблемы ускоренного создания материально-технической базы «Второго Баку». В исследованиях поставлен вопрос о вкладе предприятий нефтяной отрасли Урало-Поволжья в обеспечение фронта и тыла нефтепродуктами. В большинстве трудов рассмотрены узкие вопросы, направленные на выявление положительных сдвигов в развитии нефтяной отрасли. В 30-50-е гг. авторы, ограниченные строго определенными рамками изложения материала, не останавливались на наиболее острых проблемах. Только в работах A.A. Иголкина подняты вопросы о причинах медленных темпов развития новой нефтяной базы в довоенный период, приоритете отдельных отраслей топливно-энергетической сферы в энергетической политике советского государства. Ограниченное число публикаций объясняется засекреченностью многих архивных фондов, которые были открыты для исследователей только в конце XX столетия. И все же, несмотря на расширение с 1990-х гг. возможностей доступа исследователей к источниковой базе, многие вопросы истории нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах остаются дискуссионными или недостаточно изученными.
2. Историко-экономические исследования рассматривали НТК Урало-Поволжских районов в контексте развития или нефтяной отрасли СССР, или народнохозяйственного комплекса в целом, где нефтяная промышленность являлась частью «тяжелой промышленности». В первом случае доминировали экономические показатели: по разведочным работам, бурению, добыче нефти, капитальным вложениям, наличию оборудования и т.д. Нефтяной комплекс Урало-Поволжских районов, как и в целом нефтяная отрасль СССР, рассматривался в сопоставлении с важнейшими отраслями топливно-энергетической сферы страны. Вопросы о влиянии нефтяного комплекса на процессы индустриализации регионов Урала и Поволжья, экономическое развитие страны чаще всего не поднимались. Во втором случае изложение носило более обобщенный характер. Экономисты, анализируя основные показатели главных отраслей топливно-энергетической сферы в историческом разрезе, ставили вопрос о соотношении темпов развития нефтяной и угольной промышленности в СССР, их векторе движения в сопоставлении с развитыми капиталистическими странами. Тем самым был поднят вопрос о влиянии НТК СССР на экономическую и политическую жизнь страны, о возможных просчетах, допущенных на этих направлениях.
3. Труды практических работников, отнесенные к третьей группе, достаточно точно передают специфику развития нефтяного комплекса Урало-Поволжья, его особенности и закономерности. Ценный материал (и это существенный недостаток «отраслевого подхода») чаще всего не вписан в общий исторический контекст, вследствие чего история нефтяного комплекса регионов представлена как специализированное повествование. Она обособлена от экономического и социально-политического развития страны, носит самодовлеющий характер.
Таким образом, при всем разнообразии литературы исторического, исто-рико-экономического и научно-популярного характера, публикаций практических работников по-прежнему пробелом российской и региональной историографии является отсутствие комплексного труда по истории становления и развития нефтяного комплекса Урало-Поволжья в 30-50-е гг. XX столетия. Имеющиеся работы написаны на ограниченном круге источников. В них не представлено целостной картины становления нефтяного комплекса в Урало-Поволжье, его вклада в социально-экономическое развитие регионов и страны.
Перспективы работы по теме видятся, прежде всего, в накоплении фактического материала, в разработке теоретической базы проблемы, реализации разнообразных научных подходов к ее изучению.
Цель исследования - обобщение исторического опыта процессов становления второй нефтяной базы СССР, выявления её роли в укреплении топливно-энергетического комплекса страны, его влияния на социально-экономическое развитие регионов.
В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследования: проанализировать и показать основные процессы становления и развития нефтяного комплекса Урало-Поволжья; рассмотреть главные направления создания материально-технической базы нефтяного комплекса; изучить формы и методы управления нефтяным комплексом; показать изменения в социально-экономическом облике регионов как следствие становления нефтяного комплекса; определить основные источники кадрового обеспечения нефтяного комплекса; выявить геополитические аспекты создания второй нефтяной базы СССР.
Источниковая база исследования включает значительный круг разнообразных источников. В первую очередь это архивные и, отчасти, опубликованные документы. В архивах отложились и информативные массивы документов по теме диссертационной работы. Классификация источниковой базы проведена в соответствии с проблематикой исследуемой темы. Выявлены следующие основные группы источников: 1) директивные и аналитические документы (постановления, решения, распоряжения, доклады, обзоры) центральных органов власти и управления отраслью, контрольных органов; 2) комплекс распорядительной, нормативно-правовой, делопроизводственной документации местных административных структур, партийных и общественных организаций; материалы органов статистики; 3) комплекс нормативных (инструкции, рекомендации, указания), делопроизводственных (протоколы, планы, отчеты, справки, докладные и объяснительные записки, рапорты, переписка предприятий и организаций) документов предприятий и организаций нефтяного комплекса Урало-Поволжья.
Основу фактического материала диссертационного исследования составили документы федеральных, республиканских и местных архивов. Это материалы 49 фондов, выявленные в 19 архивах: Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), в филиале Российского государственного архива научно-технической документации в г. Самаре (филиал РГАНТД в г. Самаре), Национальном архиве Республики Татарстан (НА РТ), Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ), Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Государственном областном учреждении «Государственный общественно-политический архив Пермской области» (ГОПАПО), Государственном областном учреждении «Государственный архив Пермской области» (ГАПО), Государственном архиве Свердловской области (ГACO), Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ГУ «ЦДНИ ОО»), Государственном архиве Оренбургской области (ГУ «ГАОО»), в филиале государственного архива Оренбургской области в г. Бугуруслане (филиал ГУ «ГАОО» в г. Бугуруслане), Государственном учреждении Самарской области «Центральном государственном архиве Самарской области» (ГУСО «ЦГАСО»), Государственном учреждении Самарской области «Самарском областном государственном архиве социально-политической истории» (ГУСО «СОГАСПИ»), Сызранском филиале государственного учреждения Самарской области «Центрального государственного архива Самарской области» (Сызранский филиал ГУСО «ЦГАСО»), архивном отделе администрации г. Ишимбая, ведомственном архиве нефтегазодобывающего управления «Бугурусланнефть», ведомственном архиве Самарского государственного технического университета (СамГТУ). Совокупность архивных материалов в определенной степени дополняют опубликованные источники: материалы периодической печати, мемуары и т. д.
Значительный по составу и объему документальный комплекс, отображающий процессы разведочных работ на нефть, освоения новой нефтяной базы, сосредоточен в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). В фондах Госплана СССР, ВСНХ, Главнефти, Союзнефти, Министерства нефтяной промышленности СССР, Главного управления по добыче нефти в Восточных районах СССР «Главвостокнефтедобыча», Министерства нефтяной промышленности восточных районов СССР и других хранятся документы за 19301950-е годы. Они позволяют составить представление о состоянии нефтяной промышленности в изучаемый период, содержат сведения о добыче нефти в Урало-Поволжье, организации нефтяных трестов, разведочных контор. В фонде Наркомата нефтяной промышленности СССР сосредоточены постановления Совнаркома, приказы наркомов, протоколы Главнефтедобычи Востока по производственной и финансово-хозяйственной деятельности трестов Урало
Поволжья, перспективные пятилетние планы Главного управления нефтедобывающей промышленности Востока на 1938-1942 гг., стенограммы совещаний Наркомата нефтяной промышленности, доклады и др. материалы о создании в районе между Волгой и Уралом «Второго Баку». Обширную группу материалов составляют перспективные и годовые планы Главнефти, Главного управления нефтедобывающей промышленности Востока. Особую ценность представляют документы Государственного планового комитета СССР (Госплана СССР) Совета Министров СССР (ф. 4372), относящиеся к периоду Великой Отечественной войны. Они представлены справками, докладными, распоряжениями, протоколами совещаний, плановыми показателями, обзорами и дают возможность проследить многогранную деятельность центрального планового органа СССР (Госплана СССР) по эвакуации предприятий и кадров нефтяников в Урало-Поволжье, восстановлению производственных мощностей, состояние перспективных планов геологоразведочных работ в годы войны. Содержательны проекты постановлений СНК СССР, прошедшие обсуждение в Госплане СССР. Примером служит докладная записка Наркома нефтяной промышленности И. Седина на имя заместителя председателя СНК СССР H.A. Вознесенского с просьбой об утверждении организации нефтяных комбинатов в районах «Второго Баку». Выявленные документы указывают на значительное усиление роли Госплана СССР в решении как текущих, так и перспективных вопросов экономического характера в условиях военного времени.
Материалы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б), находящиеся на хранении в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), свидетельствуют о пристальном внимании со стороны высшего партийного руководства страны к нефтяной отрасли, проблемам ее становления и развития. Первым документом, поставившим задачи ускоренного развития новых нефтяных районов «в восточной части СССР (Урал, Эмба, Сахалин, Поволжье и др.)», стало Постановление ЦК ВКП(б) «О положении нефтяной промышленности», принятое по докладу «Союзнефти» и утвержденное Политбюро ЦК ВКП(б) 15 ноября 1930 года . В советских изданиях его полный текст не приводился, оно публиковалось в сокращенном виде.
Архивные источники дополняют опубликованные материалы: стенографические отчеты партийных съездов, документы и извлечения из них, опубликованные в многотомном издании «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК». Постановления и распоряжения директивного характера помещены в двух сборниках документов: «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам», состоящих из 4-х томов, и пятитомном издании «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам». Отметим, что материалы этих сборников в определенной степени дублируют друг друга. Вместе с тем есть и отличия. Значимость вышеназванных изданий заключается в том, что в них собраны нормативные документы высших инстанций, на основе которых строилась вся работа по созданию и функционированию нефтяного комплекса Урало-Поволжья.
Из их содержания видно, что стратегические решения принимали партийные органы.
Особую ценность для исследователей истории нефтяной промышленности Урало-Поволжья в 30-50-е гг. XX века имеют материалы, отложившиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). Обширный круг документов фонда Р-5446 (Совета Министров СССР) дает представление об основных направлениях развития нефтяной промышленности СССР, проблемах освоения обширных территорий между Волгой и Уралом, условиях труда работников нефтяной отрасли, роли властных структур и отраслевых органов управления в ее функционировании. Документы фонда Р-6167 раскрывают деятельность Комитета по топливу при Совете Труда и Обороны СССР (1931-1935 гг.) по экономии нефтепродуктов, дефицит которых в предвоенное время постоянно нарастал, мерах по переводу предприятий на другие виды топлива. Широкие полномочия по контролю за работой нефтяной отрасли имела Комиссия советского кон
85 Российский государственный архив социально-политической истории (далее — РГАСПИ). — Ф. 17. - Оп. 3. - Д. 804. - Л. 22. троля (КСК) при Совете Народных Комиссаров СССР (фонд Р-7511). Из докладных записок, направленных в Комиссию советского контроля, видны и другие направления деятельности КСК: анализ вопросов строительства школ в новых нефтеносных районах, жилшцно-бытовых условий рабочих, проблем улучшения деятельности нефтетрестов. Важное место отводилось проверке исполнения принятых решений на уровне СНК СССР и ЦК ВКП(б). Так, весной 1939 года была проведена проверка работы пяти трестов Урало-Поволжья — «Башнефть», «Туймазанефть», «Прикамнефть», «Сызраньнефть» и «Бугурусланнефть», проанализировано и конкретизировано выполнение постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 16 марта 1938 г. №342 «О развитии новых нефтяных районов» .
Малоизвестные факты обнаружены в сборниках документов «Письма И.В. Сталина В.М. Молотову. 1925-1936 гг.» (М., 1995) и «Сталин и Каганович.
Переписка. 1931-1936 гг.» (М., 2001). Опубликованные материалы расширили возможности для исследования темы, но они представляют только часть документального материала, хранящегося в архивах.
Новые факты об использовании труда заключенных на объектах нефтяной промышленности в Татарской и Башкирской АССР содержатся в делах ГА РФ фонда Р-8977 (Главного управления специализированных нефтяных строек (Главспецнефтестрой) Министерства внутренних дел СССР. 1951-1953 гг.). Это акты приема-сдачи лагерных отделений Управления ИТЛ и строительства МВД в систему Управления Главспецнефтестроя МВД СССР с приложением списков личного состава и сотрудников отделений, финансовой и хозяйственной документации87. Отдельные материалы по этой теме также извлечены из сборников, посвященных истории ГУЛАГа и его подразделений в Урало-Поволжье88.
86 Государственный архив Российской Федерации (далее - ГА РФ). - Ф. 7511. - On. 1. -Д. 222.-Л. 8-11.
87 ГА РФ. -Ф. Р-8977.-Он. 1.-Д.2.-Л. 108-115.
88 История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов [Текст] : сб. док.: в 7 т. Т. 3. Экономика Гулага / отв. ред. и сост. О. В. Хлевнюк. - М., 2004. - С. 214,221222 ; Захарченко, А. В. Строго секретно. Безымянлаг. 1940-1946 гг. [Текст] : сб. док. и науч. ст. / А. В. Захарченко, А. И. Репинецкий. — Самара, 2007. — 472 с.
По документам центральных органов власти и отраслевых органов управления можно судить о том, какие задачи ставились перед предприятиями и коллективами нефтедобывающих районов Урало-Поволжья и как они были реализованы. Их комплексный анализ выявляет неоднозначную картину. В частности, было установлено, что поток постановлений, распоряжений, решений зачастую не учитывал особенности функционирования добывающих трестов и предприятий нефтяной промышленности Урало-Поволжья, создавал напряженную ситуацию с выполнением плановых заданий, которые оказывались не под силу многим трудовым коллективам. Обращает на себя внимание изменение характера документов. За более поздние годы (1940-1950-е) такая массовая документация, как текущая переписка, периодические обзоры и сводки, занимала все меньшее место. В фондах центральных государственных архивов стали откладываться в основном директивные, годовые, плановые и отчетные документы.
Несомненный интерес представляют документы по истории нефтяной промышленности России, хранящиеся в фондах филиала Российского государственного архива научно-технической документации в г. Самаре. Они являются важным источником в освещении вопросов становления и развития нефтяного комплекса Урало-Поволжья в 30-50-е гг. XX столетия. Богатый материал находится в фондах Всесоюзного нефтегазового научно-исследовательского инстиод тута (ВНИИ) Министерства нефтяной промышленности СССР . В частности, автором диссертационного исследования впервые был выявлен и использован текст стенограммы совещания геологов-нефтяников треста «Востокнефть», проходившего в феврале-марте 1934 года. Проблемы, связанные с геологическим изучением новых обширных территорий Урало-Поволжья, их нефтеносности и разработки уже введенных в промышленную эксплуатацию месторождений отражены в выступлениях академика И.М. Губкина, других участников совещания.
89 Филиал РГАНТД в г. Самаре. - Ф. Р-314.
Представляют интерес переданные на госхранение в филиал РГАНТД в г. Самаре документы Уфимского нефтяного научно-исследовательского института (УфНИИ) Министерства нефтедобывающей промышленности и его предшественников, включенные в объединенный фонд90. К сожалению, некоторые из них до настоящего времени остаются недоступными для исследователей, например, материалы Всесоюзного съезда геологов-нефтяников 1932 года под грифом «для служебного пользования».
Государственный институт по проектированию и исследовательским работам в нефтяной промышленности «Гипровостокнефть» Министерства нефтяной промышленности СССР и его предшественники внесли существенный вклад в разработку перспективных планов и составление технико-экономических обоснований, определивших перспективы развития нефтяной отрасли СССР и отдельных нефтяных районов, проведение научных исследований в области разработки и проектирования обустройства нефтяных месторождений, в составление их генеральных схем91. Особую ценность представляют документы по освоению Мухановского месторождения нефти и газа, генеральные схемы строительства Туймазинского, Бавлинского, и других нефтепромыслов Урало-Поволжья.
Государственные и ведомственные архивы Татарстана, Башкортостана, Перми, Оренбурга, Бугуруслана, Ишимбая, Екатеринбурга, Самары, Сызрани дополняют и значительно расширяют документальную базу для исследований по истории нефтяного комплекса Урало-Поволжья в 30—50-е гг. XX столетия.
Так, в фондах «Уралоблисполкома», «Уралоблсовнархоза», «Уралплана» государственного архива Свердловской области (фонды Р.88, Р.241, Р.1813) отложилась определенная группа материалов о начале добычи нефти в Верхнечу-совских Городках, укреплении материальной базы треста «Уралнефть», документы съезда геологов-нефтяников треста «Востокнефть», состоявшегося 9—15 марта 1933 г. в г. Свердловске, и другие. Например, в материалах протокола
90 Филиал РГАНТД в г. Самаре. - Ф. Р-108.
91 Там же. - Ф. Р-27. объединенного заседания Президиума Уралобкома Союза горнорабочих и областного бюро ИТС от 21 мая 1929 г. (Ф.Р.88. Оп.1 Д.2554. Л.44.) рассказывается об открытии нефти в Верхнечусовских Городках. Протокол № 4 заседания Президиума Уралоблисполкома от 10 июня 1929 г. (Ф.Р.88. Оп.1 Д.2099. Л.10-11.) фиксирует мероприятия по содействию развитию разведок и добычи чу-совской нефти и др.
Документы начального периода становления и развития нефтяной промышленности Куйбышевской области находятся на хранении в Сызранском филиале государственного учреждения Самарской области «Центрального государственного архива Самарской области». Наиболее обстоятельно они представлены фондами треста «Сызраньнефть» (Ф.Р-353), Губинского нефтепромысла треста «Сызраньнефть» (Ф.Р-480), Сызранско-Заборовского нефтепромысла того же треста (Ф.Р-418), конторы бурения треста «Сызраньнефть» (Ф.Р-416).
Можно отметить зависимость комплектования архивных фондов от месторасположения в те или иные годы правлений трестов Урало-Поволжья. Так, документы треста «Уралнефть» в основном отложились в фондах государственного архива Пермской области (Ф. Р-310), треста «Востокнефть» (государственного треста нефтяной и газовой промышленности Восточной части СССР «Востокнефть») - в Центральном государственном историческом архиве республики Башкортостан (Ф. Р-699), трестов «Востокнефть» и «Востокнефтедо-быча» - в Центральном государственном архиве Самарской области (Ф.Р-1211).
Значительный массив информации содержится в материалах республиканских, областных партийных конференций, пленумов, партактивов. И хотя в советском источниковедении установилась традиция рассматривать документы КПСС как самостоятельную группу исторических источников, фактически эти документы не имеют особых видовых признаков, характерных только для партийных документов. Документы КПСС, как и документы профессиональных общественных организаций, по своим источниковым характеристикам вполне вписываются в рамки* делопроизводственных источников. Научное значение имеет фактический материал стенографических отчетов пленумовг обкомов и горкомов, республиканских и областных партконференций, собраний и партийных активов. Он содержится также и в решениях бюро республиканских, областных, городских и районных органов партии.
Вопросы, связанные с решением проблем нефтяной отрасли, часто выносились на рассмотрение партийных органов высшего уровня. Так, если в 1936 г. на заседаниях бюро Куйбышевского обкома ВКП (б) вопрос о нефтяной промышленности ставился в ^ повестку проводившихся заседаний только один раз (1936 г. протокол № 137 от 16 сентября «О ходе нефтеразведок на территории Куйбышевского края»), то уже в 1937 году- 8 раз, 1941 году - 9, 1942 г.- 18 раз. За 1936 -1942 гг. было рассмотрено * всего 62 вопроса, связанных с развитием нефтяной промышленности Куйбышевской^области.
К редким документам, находящимся на хранении в архивах, можно отнести письмо инженера-технолога В.Л. Шиперовича, в котором дается*оценка положения научно-технической и производственной интеллигенции! в СССР на
О"? рубеже 1930-х годов Это письмо обнаружено автором в .государственном архиве'Пермской области (ГАЛО). В феврале 1931 г. сотрудник Амторга (советского акционерного общества в США, созданного для ведения торговли) В.Л. Шиперович принял решение не возвращаться на Родину. Он написал письмо, в котором объяснял причины своего поступка. Оно было разослано в ОГИУ, Иностранный отдел ВСНХ и некоторые нефтяные тресты. Одна из машинописных копий и была обнаружена в государственном архиве Пермской области. При копировании-были допущены некоторые неточности в написании фамилий, что вызвало сложности при их атрибуции. Основное содержание письма
92 Государственное областное учреждение «Государственный архив Пермской области» (далее - ГАПО). - Ф. Р-310. - Он. 1. - Д. 9. - Л. 58-59 (об.).
В.Л. Шиперовича изложено в статье, опубликованной в журнале «Нефть России» в 2007 году93.
В диссертационной работе были использованы документы различной информационной емкости. В этой связи наиболее важной является первая группа источников, представленная директивными и аналитическими документами центральных органов власти и управления отраслью, контрольных органов. Так, начало становления нефтяного комплекса было положено Постановлением ЦК ВКП(б) от 15 ноября 1930 г. «О положении нефтяной промышленности». В дальнейшем оно получило развитие в решениях XVII и XVIII съездов ВКП(б), в которых был определен курс на создание второй нефтяной базы на Востоке страны — «Второго Баку».
Документы на уровне отраслевого управления содержат информацию о реорганизациях в отрасли, совершенствовании методов управления и организации труда и т. д. Материалы докладов и обзоров дают представление о практической реализации принятых решений.
Вторая группа источников — комплекс распорядительной, нормативно-правовой, делопроизводственной документации местных административных структур, партийных и общественных организаций, материалы органов статистики также содержат достаточно ценный материал для диссертационного исследования.
Документы местных органов власти дополнили, конкретизировали материалы центральных органов, дали возможность определить дистанцию между целями, декларировавшимися в принятых решениях, и результатами их воплощения в жизнь. Информация по конкретным вопросам изучаемой проблемы извлечена из материалов администраций предприятий нефтяного комплекса Ура-ло-Поволжья. Она представлена в приказах, постановлениях, годовых статистических отчетах по основной производственной деятельности и объяснительных записках к ним, документах отдела труда и заработной платы, справках,
93 Курятников, В. Н. "Я ухожу без злобы ." [Текст]: горькая исповедь советского невозвращенца времен первой пятилетки / В. Н. Курятников, Ю. В. Евдошенко // Нефть России. -2007. -№ 5. - С.116-119. докладах и т.д. Документы, отражающие деятельность местных органов власти, отложились также в фондах обл- и горисполкомов (например, по отводу земель), обкомов, горкомов, райкомов партии. Это стенографические отчеты, протоколы, докладные записки, справки, представления, обращения, отчеты предприятий, текущая переписка. Они показывают, как руководители республик, областей, городов понимали свои задачи в организации и развитии нефтяной отрасли, использовании её потенциала в решении народнохозяйственных задач.
В воссоздании истории нефтяной отрасли Урало-Поволжья существенную роль играют изданные в разное время сборники документов и материалов по ТАССР, Куйбышевской и Пермской областям94. В 2005 г. вышел из печати сборник документов «Нефтяной комплекс Куйбышевской области (30-50-е годы XX в.). Становление и развитие», одним из ответственных составителей которого являлся автор диссертации. В рецензии, опубликованной в научно-техническом и производственном журнале «Нефтяное хозяйство», отмечено: «Дефицит научных и научно-популярных исторических изданий по нефтяной тематике делает книгу особенно ценной»95. И все же основой для написания фундаментальных трудов по истории нефтяного комплекса Урало-Поволжья, учитывая всю важность опубликованных тематических сборников документов, продолжают оставаться архивные источники. Сборники лишь отчасти дополняют и расширяют отдельные аспекты рассматриваемой нами темы.
Годовые статистические отчеты являются важнейшим историческим источником, в котором показано состояние производственной и финансовой деятельности предприятий. Регулярность отложения, обобщенный характер мате
94 Нефть, газ и нефтехимия Татарии [Текст] : док. и материалы. Т. 1. — Казань, 1978. - 256 с.; Нефть, газ и нефтехимия Татарии [Текст] : док. и материалы Т. 2. - Казань, 1979. - 392 с. ; Князев, С. Л. Нефть и газ Республики Татарстан [Текст] : сб. док., цифр и материалов : в 3 т. Т. 1 / С. Л. Князев, Н. С. Гатиятуллин, Г. П. Абражеев. - М., 1993. - 272 с. ; Нефтяной комплекс Куйбышевской области (30-50-е годы XX в.). Становление и развитие [Текст] : сб. док. - Самара, 2005. - 672 с. ; История добычи нефти в Пермской области. 1928-2004 годы [Текст] : хроника : к 75-летию открытия нефти на территории Пермской области / Государственное областное учреждение «Государственный общественно-политический архив Пермской области» (ГОПАЛО) ; авт.-сост. О. А. Маркелова. — Пермь, 2004. - 144 с.
95 Нефтяное хозяйство. - 2006. - № 7. - С. 125. риала — их несомненные преимущества перед другими видами делопроизводственной документации. В то же время они страдают односторонностью вследствие их бухгалтерского характера. Содержащиеся в них сведения позволили проследить процесс развития предприятий и подразделений нефтяного комплекса Урало-Поволжья, рост численности промышленно-производственного персонала, источники и формы пополнения рабочих, формы подготовки и повышения квалификации, выполнение планов по повышению производительности труда и т.д. Объяснительные записки к годовым отчетам содержат кроме того сведения о трудовой активности работников. При написании диссертации также были привлечены статистические материалы, извлеченные из статсборников по СССР и РСФСР96.
Третья группа источников — комплекс нормативных (инструкции, рекомендации, указания), делопроизводственных (протоколы, планы, отчеты, справки, докладные и объяснительные записки, рапорты, переписка предприятий и организаций) документов предприятий и организаций нефтяного комплекса Урало-Поволжья раскрывает подробности процессов жизнедеятельности коллективов нефтяной отрасли, их специфику, планирования и организации деятельности предприятий. Протоколы технических совещаний, планы по добыче нефти и строительству нефтяных скважин, сметы по строительству скважин с приложением технических проектов, чертежей, годовые отчеты по эксплуатации действовавших скважин, акты сдачи в эксплуатацию новых скважин, переписка с вышестоящими организациями показывают трудности и успехи в освоении нефтяных месторождений. Эти документы отражают реализацию на местах принятых решений по отрасли и на уровне директив центральных органов власти.
Все три группы рассмотренных источников отличает большой объем информации, характеризующей деятельность по становлению нефтяного комплекса Урало-Поволжья во всем ее многообразии.
96 Народное хозяйство РСФСР в 1959 г. [Текст]. - М., 1960. - 342 с. ; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет [Текст]: стат. ежегодник. - М., 1977. - 367 с.; Народное хозяйство СССР за 70 лет [Текст]: стат. ежегодник. - М., 1987. - 470 с. и др.
Оценивая информативную емкость архивных документов, следует подчеркнуть, что в некоторых источниках содержатся сведения фрагментарного характера. Как известно, нефтяной комплекс относился к засекреченным отраслям промышленности, что также наложило отпечаток на делопроизводственную документацию. Для восполнения содержащихся в ней пробелов использовались другие источники.
Традиционным источником любого исследования, в том числе и диссертационного, остаются периодические издания. В работе использованы разнообразные издания, начиная от академических, общесоюзных, отраслевых и кончая изданиями городов и отдельных предприятий нефтяной промышленности. Развитие нефтяного комплекса Урало-Поволжья лучше всего представлено материалами отраслевых изданий («Восточная нефть», «За нефтяную пятилетку», «Нефть», «Нефтяная промышленность СССР»). В публикациях обсуждались многочисленные вопросы становления и развития второй нефтяной базы СССР. До читателя доводились достижения отраслевой науки. Особое место занимали материалы научных дискуссий, в том числе социально-экономического характера. Представляют интерес статьи, где давалась информация об открытии новых месторождений, проблемах ввода их в промышленную эксплуатацию, реализации проектов строительства новых НПЗ, инфраструктуры и т.д.
Также в периодической печати содержится богатый фактический материал из жизни нефтепромыслов, трудовых коллективов, организации быта и досуга, пропаганде новых форм организации труда. В этой связи особый интерес представляет газета «Башкирская вышка», которая выходила на Ишимбаевском нефтепромысле с начала 30-х гг. В ней помещены статьи, посвященные производственной деятельности, развитию инфраструктуры и т.д.
При написании отдельных глав диссертации использованы издания, отражавшие специфику эпохи: журналы «Безбожник» и «Антирелигиозник» - органы Центрального Совета Союза воинствующих безбожников.
При всей своей идеологической и профессиональной ограниченности представленные выше издания послужили хорошей базой фактического материала, использованного в диссертационном исследовании. Однако в открытой печати было много ограничений по тематике, подходам, оценкам тех или иных фактов, особенно негативного характера. Поэтому хорошим дополнением для раскрытия темы стал такой исторический источник личного происхождения, как мемуары. Они использованы в целях более полной реконструкции исторических событий. На документальность мемуаров как специфического жанра литературы исследователи давно обратили внимание, привлекая их для более полного представления об историческом событии. Мемуары имеют существенное значение и в воссоздании истории нефтяного комплекса Урало-Поволжья. Достаточно важны частности, зафиксированные в мемуарах: межличностные отношения, взгляды и оценка современниками событий прошедшей эпохи и т.д. При их привлечении автор учитывал особенности мемуаров как исторического источника: субъективность, ограниченность. Обращалось внимание на время их написания, степень сокрытия или искажения тех или иных фактов, мировоззрение авторов, обнародовавших воспоминания. Мемуары, как и любой другой вид источников, автор диссертации оценивал с позиции критического подхода.
Круг мемуарной литературы, привлеченной при написании исследования, условно можно разделить на несколько групп. Прежде всего, это воспоминания руководителей нефтяной промышленности СССР высшего звена. Наиболее интересные из них — мемуары бывшего наркома (министра) нефтяной промышленности СССР Н.К. Байбакова, уделявшего огромное внимание проблемам развития нефтяной отрасли Урало-Поволжья . Много ценной информации о создании нефтяной базы содержится в книге воспоминаний заместителя мини
98 стра нефтяной промышленности СССР Д.А. Такоева .
97 Байбаков, Н. К. Дело жизни: Записки нефтяника [Текст] / Н. К. Байбаков. - М., 1984. -350 с.; Его же. Нефтяной фронт [Текст] / Н. К. Байбаков - М., 1995. - 79 с. ; Его же. От Сталина до Ельцина [Текст] /Н. К. Байбаков —М., 1998. — 351 с.
98 Такоев, Д. А. Человек, в жилах которого течет нефть [Текст] / Д. А. Такоев, Г. Е. Черче-сов.-М„ 1997.-270 с.
Другой, наиболее содержательной группой мемуарной литературы по истории нефтяного комплекса Урало-Поволжья, явились сборники воспоминаний ветеранов нефтяной и газовой промышленности «Ветераны». Они стали выходить с 1991 г. по инициативе совета ветеранов Минефтегазпрома СССР. В напутствии, опубликованном в первом выпуске сборника, Н.К. Байбаков, обращаясь к его читателям, отметил, что «издание сборников статей и воспоминаний ветеранов нефтяной и газовой промышленности должно стать одним из главных элементов создания объективной истории становления и развития этой важнейшей отрасли народного хозяйства»99. В дальнейшем издание этого сборника было поддержано ОАО «Роснефть». Он регулярно выходит и в настоящее время. Последний выпуск сборника увидел свет в 2008 г.100 Значительные исторические пласты, важные для воссоздания истории освоения второй нефтяной базы СССР, извлечены из воспоминаний ветеранов нефтяной промышленности о времени их работы в Урало-Поволжье в 30-50-х гг. XX века. Для исследователей несомненный интерес представляют статьи видных руководителей, ученых, инженеров: И .Я. Вайнера101, Д.А. Такоева102, Л.А. Гельфгата103, В.А. Ка
99 Байбаков, Н. К. О непреходящей ценности воспоминаний ветеранов нефтяной и газовой промышленности [Текст] / Н. К. Байбаков // Из истории нефтяной и газовой промышленности СССР (воспоминания ветеранов войны и труда). Вып. 1. — М., 1991. - С. 5.
100 Ветераны: из истории развития нефтяной и газовой промышленности [Текст]. Вып. 21 — М., 2008.-256 с.
101 Ваннер, И. Я. О прожитом и пережитом [Текст] / И. Я. Вайнер // Из истории нефтяной и газовой промышленности (воспоминания ветеранов войны и труда). Вып. 1.— М. 1991. — С. 731 ; Его же. О прожитом и пережитом. Возвращение в Урало-Волжские районы. Башкирия (1941-1950 гг.) [Текст] // Ветераны (воспоминания) : из истории развития нефтяной и газовой промышленности. Вып. 3. - М.: ВНИИОЭНГ, 1992. - С. 17-38 ; Его же. О прожитом и пережитом. Нефть Татарии - начало большого пути (1950-1956 гг.) [Текст] // Ветераны (воспоминания) : из истории развития нефтяной и газовой промышленности. Вып. 4 — М., 1992. — С. 64-105.
102 Такоев, Д. А. Об открытии крупных месторождений нефти в девонских отложениях [Текст] / Д. А. Такоев // Из истории нефтяной и газовой промышленности СССР (воспоминания ветеранов войны и труда). Вып. 1. - М., 1991. — С. 44-54.
103 Гельфгат, Я. А. К истории возникновения и развития в СССР бурения наклонных скважин и кустового разбуривания нефтяных месторождений турбобурами [Текст] / Я. А. Гельфгат // Из истории нефтяной и газовой промышленности СССР (воспоминания ветеранов войны и труда). Вып. 1. - М., 1991. — С. 31-43. ламкарова104, Г.С. Попова103, В.Н. Щелкачёва106 и других ветеранов. В сборнике «Ветераны» большое место также отведено воспоминаниям о знатных нефтяниках, многие из которых прошли урало-поволжские «университеты». Наиболее содержательными являются мемуары, опубликованные в первых пяти выпусках сборника «Ветераны».
К следующей группе можно с полным основанием отнести мемуары, опубликованные в юбилейных изданиях. Они выходили к памятным датам в жизни коллективов нефтяников и сгруппированы по тематически-хронологическому принципу. Так, к 50-летию открытия нефти в Татарстане вышел сборник очерков и воспоминаний ветеранов НГДУ «Лениногорск-нефть»107. Его ценность заключается в том, что здесь опубликованы очерки и воспоминания первопроходцев, стоявших у истоков татарской нефти. Ветераны НГДУ «Лениногорскнефть» дали живые зарисовки истории становления и развития одного из первых нефтедобывающих предприятий на юго-востоке республики. Через пять лет, к 50-летию открытия Ромашкинского месторождения, вышла вторая книга, в которой собраны новые очерки и воспоминания работ
108 ников и ветеранов НГДУ «Лениногорскнефть» .
Следует отметить, что большая часть воспоминаний была издана в тот период, когда были сняты существенные идеологические ограничения, т.е. за последние шестнадцать лет. Авторы мемуаров достаточно откровенно писали о производственных и бытовых трудностях, царивших в их среде, давали оценки
104 Каламкаров, В. А. Путь к профессии : воспоминания старейшего нефтяника [Текст] / В. А. Каламкаров // Ветераны (воспоминания) : из истории развития нефтяной и газовой промышленности. Вып. 4. -М., 1992. - С. 3-50.
105 Попов, Г. С. Вклад нефтяников Западного Урала в развитие отечественной и нефтяной промышленности [Текст] / Г. С. Попов // Ветераны (воспоминания) : из истории развития нефтяной и газовой промышленности. Вып. 5. - М., 1993. - С.94-107.
106 Щелкачёв, В. Н. Первооткрыватель девонской нефти - Иван Перфирьевич Нифонтов [Текст] / В. Н. Щелкачёв // Ветераны (воспоминания): из истории развития нефтяной и газовой промышленности. Вып. 17. — М., 2005. — С.179-180.
107 Там, где растут ромашки [Текст] : очерки и воспоминания ветеранов НГДУ «Лениногорскнефть». — Альметьевск, 1993. — 236 с.
1ПЯ
Там, где растут ромашки [Текст] : очерки и воспоминания работников и ветеранов НГДУ «Лениногорскнефть» / сост. А. 3. Галлеев, И. Ш. Давлетбаев, Н. А. Мельников и др. - М., 1998.-272 с. деятельности трудовых коллективов, отдельных этапов становления нефтяного комплекса Урало-Поволжья. Субъективный характер воспоминаний заставил сопоставлять и проверять фактические данные, отдельные сюжеты, используя другие источники.
Как источник информации о развитии нефтяного комплекса Урало-Поволжья мемуары до настоящего времени были слабо вовлечены в научный оборот.
В целом широкий круг источников, взаимодополняющих друг друга, позволил сопоставлять значительный круг данных, анализировать не отдельные факты, относящиеся к рассматриваемой теме, а всю их совокупность.
Методология исследования опирается на общеисторические методы научного исследования, закрепленные в традициях отечественной исторической науки.
Историко-генетический метод. В диссертации на богатом фактическом материале рассмотрен единый объект — нефтяной комплекс Урало-Поволжья, начиная с первой скважины и до той стадии, когда этот комплекс оформился как многоотраслевой производственный организм.
Историко-сравнительный метод. В соответствии с логикой исторического развития становление нефтяного комплекса Урало-Поволжья рассматривается в контексте функционирования основной нефтяной базы на юге страны. Использование историко-сравнительного метода позволило выстроить аргументацию из ряда доказательств, обосновывающих необходимость создания «Второго Баку» на территории Урало-Поволжья. К этому ряду относятся стратегия индустриализации страны, техническая модернизация, экономическая целесообразность в связи с географической удаленностью источников углеводородного сырья от основных промышленных районов СССР, решение геополитических задач страны.
Историко-типологический. Этот метод использован в исследовании системы управления процессами создания и функционирования нефтяного комплекса в Урало-Поволжье. В частности, автором выявлены противоречия между управленческими решениями отраслевых и местных органов власти и партийных структур. Указаны последствия противоречий: нарушение динамики развития, снижение эффективности функционирования комплекса, недостаточное использование потенциала индустриального освоения территорий для решения социально-экономических задач. Особенно остро это сказалось на проблемах, связанных с экологией осваиваемых территорий. Единичное раскрыто посредством показа специфики отдельных предприятий на фоне общих направлений развития комплекса.
Ретроспективный метод. Исторический процесс, связанный с созданием нефтяного комплекса Урало-Поволжья, исследуется с позиций современного положения России как одного из мировых центров поставки энергоресурсов. Для этого в диссертации используется категория «энергетическая сверхдержава». В ходе исследования выявлены недостатки в сфере управления нефтяным комплексом Урало-Поволжья, анализ которых дает возможность предотвращения аналогичных ошибок в системе современного менеджмента. 3
При использовании вышеназванных методов автор исходил из методологически важного положения о том, что глубокое изучение региональной истории является важным компонентом исторического сознания.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии проведено исследование становления и развития нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах, где даётся объективная оценка фактам, процессам, деятельности людей по созданию важнейшего структурного элемента экономики страны в топливно-энергетической сфере. На основе комплексного подхода показаны основные направления создания новой нефтяной базы в Уральском и Поволжском регионах в контексте индустриализации страны; изучена специфика управления нефтяным комплексом в Урало-Поволжье; исследованы процессы создания материально-технической базы, в том числе роль научно-исследовательских организаций в её становлении и укреплении; проанализировано воздействие нефтяного комплекса на преобразования в сельских районах; воссоздаются урбанизаци-онные процессы; рассматривается кадровое обеспечение нефтяного комплекса, его основные источники; показано создание и функционирование системы подготовки и переподготовки специалистов; поставлен вопрос о влиянии религиозной обстановки в СССР на становление нефтяного комплекса; проведён сравнительный анализ шагов, предпринятых СССР и Германией по улучшению геополитического положения государств в топливно-энергетической сфере. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование показало закономерное возрастание нефтяного фактора в экономической и политической жизни государства. В 30 — 50-е гг. XX в. энергетический баланс в экономике страны стал изменяться в пользу нефти. При сохранении приоритета каменного угля в политике государства был взят курс на форсированное увеличение добычи и переработки нефти.
2. В процессе создания второй нефтяной базы в 30-е — начале 40-х гг. не только началась нефтедобыча в Урало-Поволжье, но и были заложены основы нефтеперерабатывающей промышленности. Становление и развитие новых производств явилось важнейшим направлением индустриализации Урало-Поволжья.
3. Форсированное создание нефтяного комплекса Урало-Поволжья происходило в годы Великой Отечественной войны, в первую очередь за счет увеличения выделенных государством финансовых средств, эвакуации из южных и западных районов СССР оборудования, а также кадров специалистов. Особенно высокие темпы развития нефтяного комплекса приходятся на послевоенный период. Наращивание потенциала энергоресурсов происходило за счет недофинансирования социальной сферы, изъятия из сельскохозяйственного оборота земель в пользу нефтяного комплекса, ухудшения экологической ситуации в регионе.
4. Создание нефтяного комплекса Урало-Поволжья, ускорившее промышленное развитие регионов, оказало существенное влияние на урбанизаци-онные процессы, изменение инфраструктуры, способствовало созданию предпосылок для позитивных перемен в социальной сфере.
5. Важным условием становления второй нефтяной базы стало совершенствование системы управления нефтяным комплексом. Развитие органов управления проходило под воздействием поисков организационных структур (тресты, нефтяные комбинаты, объединения, нефтепромысловые управления), соответствующих новым социалистическим воззрениям на организацию производства. Их создание и функционирование нередко порождало противоречия, которые негативно отражались на эффективности производства. Основным способом преодоления возникавших проблем становилась административная реорганизация.
6. Выбор приоритетов в наращивании топливно-энергетической базы страны в вышеуказанные годы был сделан в пользу угольной, а не нефтяной промышленности. Подобный приоритет повлиял на замедление темпов становления и развития второй нефтяной базы страны, что обусловило распыление финансовых ресурсов и соответственно недофинансирование комплекса, сокращало возможности наращивания его материально-технической базы, развития инфраструктуры, решения социально-экономических и социо-культурных проблем регионов. Научно-практическая значимость работы определяется новизной и актуальностью исследования. Диссертационная работа расширяет российскую и региональную историографию, знания о топливно-энергетическом комплексе Урало-Поволжья, проблемах его становления и развития. Историческое исследование механизма управления нефтяным комплексом представляет интерес для практиков. Результаты исследований могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Российской Федерации, Республик Татарстан и Башкортостан, отдельных областей Уральского и Поволжского регионов, рассмотренных в диссертационном исследовании.
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в двух монографиях общим объемом 80,32 п.л., 10 статьях периодических изданий, рекомендуемых ВАК РФ. В опубликованных работах нашли свое отражение основные положения диссертации. Всего опубликовано 25 статей и материалов научных конференций общим объемом 11,06 п.л. Основные положения и выводы по теме исследования докладывались на международных, Всероссийских, межрегиональных, краеведческих и других научных конференциях. Материал по исследуемой проблеме включен в элективный курс лекций по «Истории науки и техники» для студентов нефтетехнологического факультета Сам-ГТУ, который читается автором диссертации с начала 90-х гг. прошедшего столетия. На протяжении трех последних лет он преподается аспирантам нефтетехнологического факультета СамГТУ в рамках общего курса «История и философия науки».
Структура работы. В соответствии с поставленной целью 5 и задачами исследования диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах (30-50-е гг. ХХ века)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Путь, пройденный миром в XX столетии, показал возрастание нефтяного фактора в жизни и политике государств. С ним столкнулось и Советское государство, национализировавшее нефтяную отрасль, которому пришлось вплотную заняться вопросами её развития.
Развитие топливно-энергетического комплекса СССР было обусловлено потребностями народного хозяйства страны, стратегическими задачами по преобразованию ТЭК в связи с начавшейся индустриализацией, которая потребовала изменения географии угле- и нефтедобычи, нефтепереработки.
Исторически сложившаяся география размещения топливной промышленности в дореволюционной России отличалась предельной концентрацией угле- и нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих предприятий: 87% угледобычи приходилось на Донбасс, 97,4% нефтедобычи и 95,8% нефтепереработки - на Кавказ и Закавказье. Это приводило к потреблению преимущественно «дальнепривозного» топлива, вызывая огромные транспортные расходы.
Концентрация нефтедобычи и нефтепереработки в южных районах Советского Союза, на что указывал академик И. М. Губкин, была опасна с геополитической точки зрения. «В случае осложнения в международных отношениях», т.е. начала войны, нефтяные районы могли быть потеряны, т.к. располагались в непосредственной близости от границ.
Угроза нападения была реальной. Так, весной 1940 г. французским командованием был разработан план «Rip» — бомбардировки нефтяных районов Кавказа. Аналогичный план — «МА-6» — был составлен и английским командованием1.
Barbarossa Fall» - план Германии, обозначивший ее основные цели в войне против СССР, предусматривал быстрый захват районов нефтедобычи
1 Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне [Текст] : сб. док. Т. I. Накануне. Книга первая (ноябрь 1938 г. - декабрь 1940 г.). - М., 1995. - С. 304.
Советского Союза. На пути к установлению фашистской Германией мирового господства советской нефти отводилась особая роль.
Как видно из проведенного исследования, и СССР, и Германия предприняли серьезные шаги по улучшению геополитического положения своих стран в нефтяной сфере.
Поиски нефтяных месторождений в Германии не привели к открытию значительных запасов нефти. Несмотря на то, что разрабатывались новые структуры и увеличивалась добыча нефти на издавна эксплуатируемых месторождениях, к концу 30-х гг. они потеряли свои доминирующие позиции. Был открыт новый район нефтедобычи — Северонемецкий. Учитывая значимость этой проблемы, огромную помощь нефтяной промышленности Германии оказало государство, в том числе в производстве новых видов топлива.
И все же главную ставку в разрешении вопроса о нефти и нефтепродуктах фашистская Германия сделала не на развитие германской нефтяной промышленности, а на захват чужих территорий, в первую очередь - Советского Союза, располагавшего огромными запасами нефти. Возрастающие потребности милитаризованной экономики способствовали обоснованию агрессивных планов нацистской геополитики. Подобный геополитический курс неизбежно приводил к обострению международных отношений, вектор которого Запад направил в 1930-е гг. в сторону молодого советского государства.
СССР в условиях осложнения внешнеполитической обстановки прилагал значительные усилия по наращиванию топливно-энергетического потенциала страны. Это, прежде всего, выразилось в курсе на создание новых топливно-энергетических баз, существенном укреплении и расширении существовавших. Одной из самых перспективных нефтяных баз стала Урало-Поволжская. Первые шаги по ее оформлению начались с открытия нефти в Верхнечусовских Городках Пермского округа Уральской области в 1929 году, однако предпринятые шаги по форсированному освоению этого нефтяного месторождения на Западном Урале не дали ожидаемых результатов. Открытие нефти в Башкирии в 1932 г. положило начало созданию нефтяного комплекса в Урало-Поволжье. Знаковым событием в связи с этим стало обнаружение новых месторождений под Сызранью, Бугурусланом, в Краснокамске.
Проведенное исследование показывает, что возведение новой нефтяной базы в Урало-Поволжье продвигалось крайне медленно. Выявлено, что в Башкирии, которая являлась главным нефтедобывающим районом Урало-Поволжья, на протяжении пяти лет (с 1936 по 1940 гг.) прослеживалась четко выраженная тенденция к сокращению средств, выделяемых на проведение геологоразведочных работ и разведочное бурение. Задача по созданию «Второго Баку» была окончательно сформулирована только в материалах XVIII съезда ВКП(б) в 1939 году, за два года до нападения фашистской Германии на Советский Союз.
В 1940 г. урало-поволжские нефтетресты добывали всего 6% от общесоюзной добычи нефти. Несмотря на допущенные просчеты, огромная работа по созданию второй нефтяной базы в Урало-Поволжье началась. Здесь не только велась нефтедобыча, но и были заложены основы нефтеперерабатывающей промышленности. Наличие мощных нефтедобывающих южных районов, обеспечивавших страну нефтью и нефтепродуктами, в известной мере препятствовало освоению нефтяных месторождений Урало-Поволжья. Запросы урало-волжских трестов явно ущемлялись. С недостаточной интенсивностью разворачивались геолого-поисковые работы в довоенный период в ТАССР.
Исследователями выделяется «углезация» топливно-энергетического баланса страны накануне Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Приоритеты в развитии ТЭК, подчеркивают они, были отданы угольной промышленности.
Доказано, что Вторая мировая война остро поставила вопрос о создании второй нефтяной базы, но время было упущено. К 1941 г. ее создать не удалось. Приоритетным районом нефтедобычи продолжал оставаться Бакинский. «Углезация» топливно-энергетической базы страны стала одним из серьезных геополитических и стратегических просчетов, сделанных руководством страны в 30-е годы. Она замедлила становление второй нефтяной базы.
В диссертации приведены веские доказательства того, что значительное ускорение процессы по созданию нефтяного комплекса Урало-Поволжья получили в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.
Успешный исход Сталинградской битвы не позволил немецко-фашистским войскам занять Грозный и Баку, но отсутствие в это время второй мощной нефтяной базы могло обернуться для страны катастрофой.
Великая Отечественная война оказала противоречивое воздействие на становление и развитие новой нефтяной базы — «Второго Баку». С одной стороны, она прервала намеченные планы по ее созданию в мирное время, тем самым ухудшив геополитическое положение страны. С другой стороны, критические ситуации 1941-1942 гг. выдвинули на первый план форсированное освоение нефтяных богатств Урало-Поволжья, в том числе за счет использования оборудования, техники и привлечения специалистов, перебрасываемых сюда из западных и южных районов СССР. К этому делу были привлечены солидные научные силы, в том числе ведущих центральных научно-исследовательских институтов, а также Академии наук СССР.
События Великой Отечественной войны показали, что приоритет в годы войны сохранялся за нефтью, а не каменным углем при всем его бесспорном значении.
Разработка девонских месторождений Урало-Поволжья, начавшаяся с 1944 г., стала основой резкого наращивания нефтедобычи в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. Задача по созданию второй нефтяной базы Советского Союза — «Второго Баку» — будет решена только в годы четвертой пятилетки.
В диссертации выявлено, что важным условием создания «Второго Баку» стало совершенствование управления нефтяными предприятиями комплекса. Развитие органов управления на протяжении 30-50-х гг. XX в. было направлено на поиски организационных структур, соответствовавших новым социалистическим воззрениям на организацию производства. В верхних эшелонах управления отраслью шла бесконечная череда преобразований. В итоге постоянная реорганизация структур управления стала элементом системы управления нефтяной отраслью. Следствием этого явились серьезные сбои в развитии нефтяной промышленности, которые, по мнению руководства отрасли, были связаны либо с внешними трудностями (вредительство и т.д.), либо с недостатками в организационной структуре аппарата. В связи с этим считалось, что проблемы могут быть преодолены благодаря административным реорганизациям и созданию новых органов управления.
Наиболее ценный опыт управления функционированием нефтяного комплекса Урало-Поволжья в экстремальных условиях связан с работой нефтяных комбинатов в годы Великой Отечественной войны. Они стали такой моделью управления, которую в настоящее время обычно связывают с деятельностью вертикально интегрированных компаний.
Управление месторождениями шло в рассматриваемые годы- достаточно стихийно, они зачастую вступали в промышленную разработку на основании результатов разбуривания всего нескольких скважин. Здесь играл роль фактор времени, необходимость быстрейшего освоения месторождений. Воздействие на объекты управления (например, Верхне-Чусовское месторождение) не всегда совпадало с ожидаемым эффектом. С другой стороны, по мере разработки объектов накапливались знания об их характеристиках, вносились соответствующие коррективы в управление ими.
Рационального недропользования как такового не было, оно даже не декларировалось. Основные нефтедобывающие структуры (нефтепромысел, трест) были лишены достаточной самостоятельности в разрешении задач, встававших перед ними. Большинство решений приходилось согласовывать с центральными отраслевыми органами. Отраслевой принцип построения органов руководства нефтяной отраслью сохранялся на всем протяжении 30-50-х гг. XX века.
Предпринимались первые попытки перейти к управлению нефтяной промышленностью Урало-Поволжья по территориальному признаку, но они не имели существенного значения.
Партийные органы уделяли пристальное внимание деятельности отраслевых органов управления. Отраслевые и партийные органы не только слаженно работали, но и зачастую вступали в конфликты, в которых партийная бюрократия одерживала верх.
В ходе исследования выявлено, что процесс управления производством в нефтяной сфере предполагал кардинальное изменение сознания людей, их отношения к порученному делу. Развитие социалистического соревнования и руководство стахановским движением стали его важнейшими составляющими. Одновременно решались задачи по вытеснению прежних ценностей, основанных на религиозных представлениях. Исключительно велико было влияние партийных органов на становление и развитие отрасли. Среди нефтяников взращивалось харизматическое поклонение власти и партии.
Материалы исследования доказывают, что динамика развития нефтяного • комплекса Урало-Поволжья хронологически не совпадает с аналогичным процессом в масштабах СССР. В регионе упрочение нефтедобывающих предприятий приходится на годы войны, что связано с угрозой оккупации территорий, где были расположены бакинские, грозненские и майкопские промыслы. Поэтому правительство СССР, руководство нефтяной отрасли уделяли особое внимание восточным районам, в первую очередь Урало-Поволжью, где имелся определенный задел, созданный в годы первых пятилеток. К началу Великой Отечественной войны возрос, но не слишком существенно, удельный вес урало-поволжских районов в нефтедобыче и нефтепереработке, началось создание базы нефтяного машиностроения, выпускали продукцию немногочисленные неф-темаслозавод ы.
В период Великой Отечественной войны происходит увеличение доли районов Урало-Поволжья в общесоюзной добыче нефти. Ее добыча в 1945 г. по сравнению с 1940 г. увеличилась в полтора раза, однако главная нефтяная база страны, Азербайджан, продолжал на протяжении всех военных лет сохранять лидирующие позиции в нефтедобыче. В целом же по СССР добыча нефти за этот период заметно упала. Из всех урало-поволжских комбинатов наиболее впечатляющие результаты в 1942-1945 гг. показал «Куйбышевнефтекомбинат». На военные годы приходится открытие первых промышленных месторождений нефти в ТАССР.
Открытие девонской нефти придало ускорение процессам укрепления материально-технической базы нефтяного комплекса. В связи с открытием огромных запасов нефти существенно изменилась в послевоенное время география размещения капитальных вложений: возрос их удельный вес в нефтедобывающую промышленность Урало-Поволжья. В послевоенный период лидерство в наращивании нефтедобычи от Куйбышевской области переходит к БАССР, а от нее-к ТАССР.
Установлено, что Башкирская АССР и Куйбышевская область стали центрами нефтеперерабатывающей промышленности «Второго Баку». Введенные здесь в строй НПЗ создали благоприятные условия для освоения месторождений Урало-Поволжья.
В ТАССР добываемая в республике нефть не перерабатывалась, что негативно отразилось на упрочении ее нефтяной отрасли. Концепции 30-40-х гг. о приближении нефтеперерабатывающих предприятий к местам добычи нефти, о ликвидации нерациональных перевозок в это время уже не действовали. Им на смену пришли другие, согласно которым НПЗ должны были возводиться не в районах нефтедобычи, а в районах наибольшего потребления нефтепродуктов.
На протяжении всего рассматриваемого периода господствовали взгляды, обосновывавшие максимальный отбор нефти при минимальных капитальных вложениях. Особенно ярко это отразилось в подходе отраслевых органов управления к решению жилищно-бытовых вопросов нефтяников, которые всегда стояли у них на последнем месте. Основные средства направлялись на развитие производства.
Весомую роль в наращивании нефтедобычи и переработки нефти стали играть коллективы научно-исследовательских организаций. В 30-50-е гг. в Урало-Поволжском регионе оформляется сеть отраслевых и академических институтов, заводских лабораторий, которые разрабатывали и решали теоретические и практические вопросы развития нефтяной отрасли. К научно-исследовательским работам привлекались коллективы высших учебных заведений. Научно-исследовательские организации доказали свою необходимость отрасли, став составной частью нефтяного комплекса Урало-Поволжья.
На основе достижений научно-исследовательских организаций были разработаны технологии, которые использовались на предприятиях нефтяного комплекса Урало-Поволжья. В основу разработки нефтяных месторождений «Второго Баку» легли «Концепции 50-х гг. разработки нефтяных месторождений» школы академика Крылова. Исходным пунктом концепций стали представления о неограниченности запасов нефти в СССР. Предлагалось при минимальных вложениях получить максимальную эффективность отдачи нефтяных пластов. Концепции получили одобрение на высшем государственном уровне.
Создание нефтяного комплекса шло через изъятие из сельскохозяйственного оборота земель и поглощения новыми поселками нефтяников сельских поселений. Колхозники в массовом порядке привлекались к проведению работ по сооружению объектов нефтяной отрасли. В сельских поселениях, где с приходом нефтяников кардинально менялись условия проживания, постепенно подготавливалась почва для их преобразования в поселки городского типа.
В диссертации выявлено, что урбанизационные процессы, начавшиеся еще в довоенный период, главным образом в Башкирии и на территории Пермского края, в послевоенные годы динамично развивались в Куйбышевской области и ТАССР. Их особенность состояла в том, что они происходили под воздействием развития нефтяной промышленности.
Освоение нефтяных месторождений на юго-востоке Татарстана стало основой промышленного развития данных территорий. Добыча нефти и газа, развернувшееся промышленное и жилищное строительство во второй половине 40-50-х гг. привели к перераспределению трудовых ресурсов республики, изменению этнического состава населения.
Эти тенденции имели место и в других районах Урало-Поволжья, но уже в значительно меньших масштабах. Характер территориального размещения городских поселений был обусловлен экономической целесообразностью, вызванной возведением нефтяных объектов, имевших градообразующее значение. Они были приближены к источникам сырья и транспортным артериям. Рост нефтяного комплекса Урало-Поволжья способствовал ускоренному становлению новых городов, появлению новых промышленных городских центров. В масштабах государства во вновь образованных рабочих поселках и городах создавались более благоприятные условия для проживания нефтяников. Важнейшим фактором урбанизации явилась система функционирования политического режима, который контролировал, корректировал и обеспечивал взаимосвязь всех сфер общественных отношений. Динамика темпов развития урбанизации на основе становления и функционирования нефтяного комплекса Уралог Поволжья прослеживается на протяжении 30-50-х гг. XX столетия.
Южные районы СССР (Бакинский, Грозненский) внесли свой вклад в создание второй нефтяной базы, направив сюда в порядке оказания шефской помощи не только технику, но и специалистов-нефтяников.
В исследовании доказано, что важнейшей составляющей становления нефтяного комплекса Урало-Поволжья являлось кадровое обеспечение. Источники формирования и пополнения кадров в нефтяной отрасли Урало-Поволжья были достаточно разнообразными: колхозное крестьянство, спецпоселенцы, заключенные. Хорошим пополнением для отрасли стало колхозное крестьянство. Особая тяжесть легла на плечи спецпоселенцев и заключенных, которые выполняли самую неквалифицированную и тяжелую работу. Инженернотехнические работники делали свое дело. Особая ответственность ложилась на руководителей предприятий, возглавлявших на разных уровнях те или иные участки работ. Они отвечали за состояние дел в нефтяной отрасли Урало-Поволжья своими партийными билетами. Наиболее мощный прилив высококвалифицированных кадров на земли «Второго Баку» связан с периодом Великой Отечественной войны. Большинство из них было направлено сюда из Бакинского и Грозненского районов.
За чистотой рядов нефтяников следили спецотделы и отделы кадров. Основные кадровые вопросы — назначения, перемещения, снятия с занимаемой должности - решались при непосредственном участии партийных органов и жестко ими контролировались.
Установлено, что важную роль в деле подготовки квалифицированных кадров стала играть система подготовки квалифицированных кадров разного уровня. По ее созданию была проделана огромная работа. Ее становление неразрывно связано с освоением новых нефтеносных провинций второй нефтяной базы. За короткий промежуток времени была создана сеть ремесленных и профессионально-технических училищ, техникумов, вузов, открыты факультеты, готовившие специалистов для нефтяной отрасли на базе отдельных институтов. Они начали целенаправленную подготовку кадров различной квалификации для нефтяных районов Урало-Поволжья.
Свой вклад в дело подготовки и переподготовки специалистов внесли учебно-курсовые комбинаты, однако основная масса рабочих готовилась индивидуально-бригадным методом. Наличие широкой сети учебных заведений, готовивших кадры специалистов, стало существенным фактором в деле насыщения предприятий нефтяной отрасли Урало-Поволжья кадровым корпусом. Была налажена переподготовка кадров. Вторая нефтяная база в Урало-Поволжье вышла по основным показателям во второй половине 50-х гг. на первое место, опередив традиционные южные районы.
Надо отдать глубокую дань уважения всем тем, кто участвовал в создании нефтяного комплекса Урало-Поволжья в 30-50-е гг. Благодаря их усилиям, труду вторая нефтяная база СССР стала реальностью. Советский Союз стал на путь резкого наращивания нефтедобычи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах (30-50-е гг. ХХ века)"
На правах рукописи
00347dfc.ua
Курятников Владимир Николаевич
СТАНОВЛЕНИЕ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА В УРАЛЬСКОМ И ПОВОЛЖСКОМ РЕГИОНАХ (30 - 50-е гг. XX века)
07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
•О*
г
Самара-2009
003470609
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Научный консультант:
Заслуженный деятель науки РФ,
доктор исторических наук, профессор Кабытов Петр Серафимович Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Шестаков Владимир Алексеевич доктор исторических наук, профессор Данилов Виктор Николаевич доктор исторических наук, профессор Тагирова Наиля Фаридовна
Ведущая организация: Московский городской педагогический университет
Защита состоится «/3» 2009 г. в часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.218.02 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, д.1, зал заседаний.
Автореферат разослан «7^» 2009 г.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук, доцент
Леонтьева О.Б.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования определяется особым значением нефтяного комплекса Уральского и Поволжского регионов (далее — Урало-Поволжья) в истории страны. Его становление и развитие повлияло на процесс индустриализации, на качественные изменения экономики страны.
Заслуживает внимания стратегия развития нефтяного комплекса в Урало-Поволжье в 30-50-е гг. XX столетия, которая разрабатывалась на государственном уровне и находилась под пристальным контролем высшего политического руководства страны. Объективная оценка этой стратегии с учётом её федерального значения, выявление ее сильных и слабых сторон даёт возможность извлечь уроки из прошлого, служит надежным барьером на пути повторения аналогичных ошибок в современных условиях. Укрепление позиций нефтяного комплекса России остаётся стратегическим направлением в развитии страны и в настоящее время.
Сохранение за СССР места среди крупнейших нефтедобывающих государств, особенно в первое десятилетие после окончания Великой Отечественной войны, также неразрывно связано с освоением нефтяных месторождений Урало-Поволжья. Исторический опыт функционирования нефтяного комплекса требует тщательного осмысления.
Остаётся актуальной проблема индустриального освоения территорий в связи с созданием нефтяного комплекса и урбанизацией.
Возрастание интереса к истории нефтяного комплекса Урало-Поволжья привело к неоднозначным оценкам процесса создания второй нефтяной базы Советского Союза. Принятые государством меры по ее укреплению в годы Великой Отечественной войны, продолжают вызывать споры. Нет определенности и по вопросу о времени завершения создания второй нефтяной базы. Поэтому анализ реальных процессов становления «Второго Баку» позволит более аргументировано подвести итоги этой дискуссии на научно обоснованной базе.
Создание второй нефтяной базы СССР имело исключительное значение и с позиций укрепления геополитического положения страны в нефтяной сфере. Геополитические аспекты её становления изучены недостаточно.
Сегодня историки и политологи констатируют, что мы отстали от ведущих держав не на одно десятилетие. Сократить разрыв, встать в один ряд с ведущими мировыми державами позволит, по мнению руководства нашей страны, осуществление концепции превращения России в «энергетическую сверхдержаву». Её реализация предполагает изучение и обобщение опыта претворения крупных проектов, таких, как «Второе Баку».
Недостаточная разработанность темы, необходимость детального изучения и реконструкции процессов, связанных с наращиванием экономического потенциала СССР за счёт создания второй нефтяной базы, выявления её роли в решении социальных, экономических и геополитических задач определили актуальность диссертационного исследования.
Объектом исследования выбран нефтяной комплекс Уральского и Поволжского регионов в процессе его становления и развития.
Предметом исследования стали концептуальные подходы к вопросам нефтедобычи и нефтепереработки в Урало-Поволжье; изменения, происходившие в нефтяном комплексе, затрагивавшие прежде всего систему управления, динамику развития материально-технической базы, кадровую политику, научно-технический потенциал, социальную сферу.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1920-х гг. до второй половины 1950-х гг. За нижний хронологический предел взят октябрь 1928 г. - время закладки первой разведочной скважины, с которой в 1929 г. началось функционирование первого в Урало-Поволжье Верхнечусовского месторождения нефти на территории Пермского округа. Верхней хронологической границей является 1955 г., когда доля урало-поволжских регионов в общей добыче нефти по СССР поднялась до 58,7% и Урало-Поволжье стало первой по значимости нефтяной базой Советского Союза.
Территориальные рамки исследования охватывают Татарскую и Башкирскую АССР (в настоящее время Республики Татарстан и Башкортостан), Куйбышевскую (Самарскую), Чкаловскую (Оренбургскую), Молотов-скую (Пермскую) области. Все эти территории объединялись понятием «Второе Баку», являясь главными районами нефтедобычи в Урало-Поволжье.
Степень изученности темы. Историографический анализ темы проведён на основе современных подходов к изучению истории топливно-энергетического комплекса СССР. Проблема становления нефтяного комплекса в Урало-Поволжье в 30-50-е гг. XX века представляет для исторической науки значительный интерес. До настоящего времени специальных исследований по изучаемой теме нет. При наличии работ по истории отдельных отраслей народного хозяйства, различных отрядов рабочего класса, нефтяному комплексу Урало-Поволжья уделялось недостаточное внимание.
Имеющиеся работы, где в той или иной мере затрагивается тема настоящего диссертационного исследования, можно разбить на четыре группы: исторические, историко-экономические, труды практических работников и научно-популярные.
В российской историографии проблема «Становления нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах (30 - 50-е гг. XX века)» до настоящего времени остается слабо разработанной. Из общих и наиболее крупных изданий, где в той или иной мере рассмотрены вопросы создания новой нефтяной базы в Урало-Поволжье, функционирования нефтяной отрасли следует назвать первый, третий и заключительный тома шеститомного труда «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.», четырехтомное издание «Великая Отечественная война 1941-1945. Военно-исторические очерки», девятый - одиннадцатый тома двенадцатитомного
издания «История СССР с древнейших времен до наших дней», третий том шеститомной «Истории советского рабочего класса», второй том «Очерков по истории Башкирской АССР»1. В этих коллективных изданиях дается емкая, но самая общая характеристика состояния топливно-энергетических сфер Германии и СССР накануне Великой Отечественной войны, говорится о начавшейся работе по созданию мощной нефтяной базы в Урало-Поволжском регионе, возрастании ее значения в последующие годы. Основное внимание в них уделено раскрытию вопросов, связанных с проблемами угольной промышленности. В целом топливно-энергетическая сфера СССР на страницах этих книг представлена недостаточно. Так, только в одном из шести томов «Истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», третьем, нашлось место разделу, в котором показано расширение топливно-энергетической базы. Подчеркивается первенство, которое занимал в 1943 г. по добыче и переработке нефти в районе «Второго Баку» Куйбышевский нефтяной комбинат2. В двенадцатитомном издании «История СССР с древнейших времен до наших дней» отсутствует единый подход к определению понятия «Второго Баку»: авторы IX тома говорят о «Втором Баку» как районе между Волгой и Уралом, в XI томе «Вторым Баку» становится Поволжье3.
Наиболее серьезный вклад в разработку темы становления нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах внесли Л.А. Будков и А.Д. Будков4, А.Я. Стрельцов5, Ю.Н. Никифоров6, рассмотревшие различные
1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. [Текст] : в 6 т. -М., 1961-1965.-Т. 1.-М., 1961 ;Т. З.-М., 1964 ; Т. 6.-М., 1965; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 [Текст] : воен.-ист. очерки : в 4 кн. Кн.1. Суровые испытания. - М., 1998. - 544 с. ; Кн. 2. Перелом. 1998. - 502 с. ; Кн. 3. Освобождение. 1999. -510 с.; Кн. 4. Народ и война. 1999. - 368 с.; История СССР с древнейших времен до наших дней [Текст]. Т. IX. - М., 1971 ; Т. X. - М., 1973 ; Т. XI. - М., 1980 ; История советского рабочего класса [Текст]; в 6 т. Т. 3. Рабочий класс накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 гг. - М., 1984. - 592 с. ; Очерки по истории Башкирской АССР [Текст]: в 2 т. Т. 2. Советский период. - Уфа, 1966. - 640 с.
2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. [Текст] : в 6 т. Т. 3. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 г. - декабрь 1943 г.).-М., 1964.-С. 156.
3 История СССР с древнейших времен до наших дней [Текст] : в 2 сер., в 12 т. Т. 9. Построение социализма в СССР 1933-1941 гг. - М., 1971. - С. 318, 344 ; Т. 11. Советский Союз на пути к развитому социализму 1945-1961 гг.-М., 1980.-С. 177.
Будков, А. Д. К истории становления и развития Второго Баку [Текст] / А. Д. Будков, Л. А. Будков // История СССР. - 1976. - № 2. - С. 108-117; Его же. Документы о создании и развитии нефтяной промышленности Урало-Поволжья (1918-1940 гг.) [Текст] / А. Д. Будков, Л.А. Будков // Советские архивы. - 1977. - № 1. - С. 17-24.
5 Стрельцов, А. Я. О поисках промышленной нефти на территории между Волгой и Уралом [Текст] / А. Я. Стрельцов // Учен. зап. Сер. общ. наук / Башк. ун-т им. 40-летия Октября. - Уфа, 1970. - Вып. 39, № 4 : Башкирская парторганизация во главе социалистической индустриализации республики / редкол.: Ф. Л. Саяхов (отв. ред.) и др. - С. 64-81; Его же. Создание и развитие нефтяной промышленности Башкортостана (1930-1960 гг.) [Текст] / А. Я. Стрельцов, Р. М. Зиязетдинов. - Уфа, 2001.-201 с.
аспекты создания и развития новой нефтяной базы Советского Союза - «Второго Баку».
JI.A. Будков и А.Д. Будков основное внимание сосредоточили на исследовании периода Великой Отечественной войны. В книге «Нефтяная промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны», написанной на общесоюзном материале, они раскрыли возросшее значение урало-поволжской нефтяной базы в обеспечении страны нефтью и нефтепродуктами7. В монографии Ю.Н. Никифорова обстоятельно проанализированы предпосылки зарождения и процесс становления нефтеперерабатывающей промышленности в Башкирии8. А.Я. Стрельцов и P.M. Зиязетдинов рассмотрели вопросы создания и развития нефтяной промышленности в вышеназванной республике9. В их монографии использован обширный фактический материал, но в его анализе присутствуют старые подходы, нет критического переосмысления источников. Проблемы индустриального развития России в 1941-1945 гг. проанализировал В.Н. Парамонов. Но в его монографии истории нефтяной промышленности Урало-Поволжья, перестройке ее работы в условиях начавшейся войны отведено ограниченное число страниц1 .
Отличительным признаком подавляющей части публикаций, вышедших в 60-80-е гг. XX столетия, являлась их историко-партийная направленность. Следует отметить исследователей, занимавшихся изучением нефтяного комплекса Башкирии. Среди них Ф.Л. Саяхов", С.Г. Фатихова12, У.С. Ах-метзянов13, Е.К. Минибаев14, Ж.Ш. Ахияров15, М.Б. Муртазин16.
6 Никифоров, Ю. Н. Руководство КПСС созданием нефтяной и химической индустрии в Урало-Поволжье [Текст] / Ю. Н. Никифоров // Учен. зап. Сер. ист. наук / Башк. ун-т им. 40-летия Октября. - Уфа, 1975. - Вып. 94, № 21 : Из истории социалистического строительства в автономных республиках РСФСР / редкол.: В. Я. Алексеев (отв. ред.) и др. -С. 37-63.
7 Будков, А. Д. Нефтяная промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны [Текст] / А. Д. Будков, Л. А. Будков. - М., 1985. - 248 с.
Никифоров, Ю. Н. Шаги нефтехимии республики [Текст] : ист.-партийный очерк / Ю. Н. Никифоров. - Уфа, 1974. - 216 с.
9 Стрельцов, А. Я. Создание и развитие нефтяной промышленности Башкортостана (1930-1960 гг.) [Текст] / А. Я. Стрельцов, Р. М. Зиязетдинов. - Уфа, 2001. - 201 с.
10 Парамонов, В. Н. Россия в 1941-1945 гг.: проблемы индустриального развития [Текст] / В. Н. Парамонов. - Самара, 1999. - С. 162, 164,240-242.
11 Саяхов, Ф. Л. Деятельность Башкирской парторганизации по созданию нефтяной промышленности: (1933-1937 гг.) [Текст] / Ф. Л. Саяхов, У. С. Ахметзянов // Вопросы добычи нефти в Башкирии : сб. ст. ЦНИИПРов, НИПБР и ЦНИЛа. - Уфа, 1968. - Вып. 1. -С. 5-17.
12 Фатихова, С. Г. Борьба партийной организации Башкирии за развитие нефтедобывающей промышленности в годы четвертой пятилетки (1946-1950) [Текст] / С. Г. Фатихова // Учен. зап. / Бирский пед. ин-т. - Бирск, 1962. - Вып. 4 : Вопросы философии и истории КПСС. - С. 150-234.
13 Ахметзянов, У. С. Коммунистическая партия - организатор подъема нефтеперераба-
тывающей промышленности Башкирии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945
Проблемы становления второй нефтяной базы, развития нефтяного комплекса Урало-Поволжья в 30-50-е гг. XX века в публикациях историков ТАССР, Куйбышевской, Оренбургской и Пермской областей представлены фрагментарно. Так, об изменениях структуры топливной базы в Среднем Поволжье в связи с открытием нефти под Сызранью и началом функционирования Сызранского нефтепромысла писал В.Д. Зуев17. Отдельные направления деятельности трудовых коллективов нефтяников в годы Великой Отечественной войны, развития социалистического соревнования, внедрения достижений научно-технического прогресса в нефтедобывающей промышленности на примере Куйбышевской области проанализировали В.А. Зимин18, Н.П. Мышенцев19, П.И. Исаев20.
С начала 90-х гг. прошедшего столетия появилась возможность более объективно оценить историю нефтяной отрасли СССР. Одним из самых значимых и перспективных направлений, привлекших внимание исследователей, стала тема нефтяного фактора в индустриализации Советского Союза, выяснение роли и значения нефти и каменного угля в топливно-энергетическом балансе страны, причин, приведших к приоритету угольной промышленности над нефтяной в годы первых пятилеток. Известный специалист в области истории нефтяной промышленности A.A. Иголкин считал,
гг.) [Текст] / У. С. Ахметзянов // Тр. / Башк. науч.-исслед. проект, ин-т нефт. промышленности, 1976. - Вып. 46. - С. 3-10.
Мшшбаев, Е. К. Развитие нефтедобывающей промышленности и изменение численности рабочих-нефтяников Башкирии в 1946-1958 гг. [Текст] / Е. К. Минибаев // Проблемы истории СССР. - М., 1973. - Вып. 2. - С. 3-23.
15 Ахияров, Ж. Ш. Деятельность партийной организации Башкирии по повышению эффективности нефтедобывающей промышленности (1951-1955 гг.) [Текст] / Ж. Ш. Ахияров // Из истории борьбы КПСС за победу социалистической революции и построение коммунистического общества. - М., 1974. - Вып. 5. - С. 219-239.
Муртазин, М. Б. Руководящая роль КПСС в создании нефтяной промышленности Башкирии [Текст] / М. Б. Муртазин. - Уфа, 1960. - 59 с.
Зуев, В. Д. Средне-Волжская партийная организация в борьбе за индустриализацию края в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.) [Текст] / В. Д. Зуев // Труды / Куйбыш. авиац. ин-т им. С. П. Королева. - Куйбышев, 1973. - Вып. 59 : Из истории социалистической индустриализации Среднего Поволжья. - С. 5-141.
18 Зимин, В. А. Трудовой героизм молодых нефтяников Куйбышевской области в годы войны [Текст] / В.А. Зимин // Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: межвуз. сб. - Куйбышев, 1983. - С. 127-130.
Мышенцев, Н. П. Куйбышевские нефтяники в борьбе за «Второе Баку» (предвоенные годы) [Текст] / Н. П. Мышенцев // Науч. труды / Куйбыш. гос. пед. ин-т им. В.В. Куйбышева. - Куйбышев, 1974. - Т. 130, вып. 2 : Из опыта партийного руководства развитием промышленности Среднего Поволжья. - С. 39-67 ; Его же. Индустриальное развитие Поволжья в годы Великой Отечественной войны (работа партийных организаций и промышленности) [Текст]: науч. докл. ... д-ра ист. наук. - М., 1990. - 55 с.
Исаев, П. И. Трудовой подвиг куйбышевских нефтяников в период Великой Отечественной войны [Текст] / П. И. Исаев, Н. П. Мышенцев // Науч. труды / Куйбыш. гос. пед. ин-т им. В.В. Куйбышева. - Куйбышев, 1974. - Т. 130, вып. 2 : Из опыта партийного руководства развитием промышленности Среднего Поволжья. - С. 80-97.
что на разработку и проведение энергетической политики Советского государства влияли «не только потребности практики, но и теоретико-
21
идеологические представления и политические императивы» . Анализируя выполнение планов второй «нефтяной пятилетки», историк отмечал недопустимо медленное освоение Урало-Поволжского нефтяного района, что было вызвано субъективным фактором — недостаточной степенью влияния партийно-хозяйственных элитных групп восточных районов22.
В то же время на высшем уровне властных структур к началу третьей пятилетки осознавалась необходимость быстрейшего создания второй нефтяной базы. Неоднозначность и противоречивость политики руководства страны в отношении освоения нового нефтяного района между Волгой и Уралом, планы и реальное положение дел на этом направлении также нашли отражение в исследованиях A.A. Иголкина23. Тема создания новой нефтяной базы неоднократно поднималась им и в других публикациях24. Волго-Уральский нефтяной район, с его точки зрения, получил мощный импульс для развития лишь в годы Великой Отечественной войны, когда были созданы предпосылки для его ускоренного развития в послевоенное время25.
Из потока новейшей литературы следует выделить монографию М.В. Славкиной26. В ней автором выявлена многогранная роль нефтегазового комплекса (НТК) в жизни страны, прослежено влияние роста нефтедобычи на развитие транспорта, строительства, сельского хозяйства и обороноспособности страны, что явилось новым словом в изучении НТК Советского государства.
Нефтяную составляющую ленд-лиза, ее значение для Советского Союза проанализировал на основе привлечения богатого архивного материала A.A. Матвейчук. Он раскрыл значение поставки в СССР в годы Великой Отечественной войны четырех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) из США. Один из них, под №443, был сооружен в г. Куйбышеве27. Ввод новых
21 Иголкип, А. А. Нефтяная политика СССР в 1928-1940-м годах [Текст] / А. А. Иголкин. -М., 2005. - С. 3.
22Там же.-С. 231.
23 Там же.-С. 146-155.
24 Иголкин, А. А. Особенность развития нефтяной промышленности СССР в годы первых пятилеток (1928-1940 гг.) [Текст] / А. А. Иголкин // Нефть страны Советов : проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991) : сб. науч. тр. / РАЕН ; под общ. ред. В. Ю. Алекперова. -М., 2005. - С. 105-191 ; Его же. Новая «столица» советской нефтедобычи [Текст] / А. Иголкин // Нефть России. - 2007. — №7. - С. 119-120.
25 Иголкин, А. Новая «столица» советской нефтедобычи [Текст] / А. Иголкин // Нефть России. - 2007. -№ 7. - С. 120.
26 Славкина, М. В. Великие победы и упущенные возможности: влияние нефтегазового комплекса на социально-экономическое развитие СССР в 1945-1991 гг. [Текст] / М. В. Славкина. - М., 2007. - 384 с.
27 Матвейчук, А. А. Нефтяная составляющая ленд-лиза [Текст] / А. А. Матвейчук // Нефть страны Советов : проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991) : сб. науч. тр. / РАЕН ; под общ. ред. В. Ю. Алекперова. - М., 2005. - С.443.
нефтехимических предприятий подтверждал возросшее значение урало-поволжской нефтяной базы в период Великой Отечественной войны.
Итоги изучения истории нефтяной отрасли Советского Союза в XX столетии были подведены в сборнике научных трудов «Нефть страны Советов. Проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991)»28. В нем ведущие отечественные ученые представили исследования по истории нефтяной промышленности советского периода. Приведены оценки развития отрасли в прошедшем столетии.
Анализ различных сторон процесса становления, развития и функционирования нефтяного комплекса Урало-Поволжья дан в историко-экономических исследованиях. Из коллективных трудов следует выделить пятый и шестой тома многотомной «Истории социалистической экономики СССР»29. В разделах, посвященных топливной промышленности, показана роль нефтяной промышленности восточных районов в обеспечении фронта и тыла нефтепродуктами, прослежены изменения в географии нефтедобычи и нефтепереработки, отмечено возрастание значения Урало-Поволжских районов в общесоюзной добыче и переработке нефти в послевоенные годы. В 1970 г. увидела свет книга «Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»30, в которой подчеркнуто значение роста нефтяной промышленности в восточных районах.
К числу историко-экономических исследований относится ряд отраслевых изданий, подготовленных авторскими коллективами к юбилейным датам Советского государства. В них рассмотрены основные этапы развития нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности СССР, нефтепромыслового машиностроения. Эти издания содержат ценный материал по истории нефтяной промышленности Урало-Поволжья31.
Общая картина истории нефтедобывающей промышленности Советского Союза представлена в монографии С.М. Лисичкина. Широкое использование архивных источников, материалов периодической печати позволило автору создать фундаментальный труд, не потерявший своего значения до настоящего времени. В книге систематизированы сведения и по истории нефтедобывающей промышленности Урало-Поволжья. Особенно ценный материал по Урало-Поволжью содержится в главах о географическом раз-
28 Нефть страны Советов : проблемы истории нефтяной промышленности СССР (19171991) [Текст]: сб. науч. тр. / РАЕН ; под общ. ред. В. Ю. Алекперова. - М., 2005. -618 с.
29 История социалистической экономики СССР [Текст] : в 7 т. Т. 5. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны, 1938-1945 гг. - М., 1978. - С. 62, 280-293 ; Т. 6. Восстановление народного хозяйства СССР. Создание экономики развитого социализма. 1946-начало 1960гг.-М., 1980.-С. 75-80.
30 Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. [Текст]. -М„ 1970.-503 с.
31 Нефтяная промышленность СССР [Текст]. - М., 1958. - 330 е.; Нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность СССР к 50-летию Октября [Текст]. - М., 1967. - 241 е.; Нефтедобывающая промышленность СССР. 1917-1967 [Текст]. - М., 1968; Развитие нефтепромыслового машиностроения в СССР [Текст] : обзор. - М., 1967. - 128 с.
мещении нефтедобывающей промышленности СССР и развитии отдельных нефтедобывающих районов, в том числе и «Второго Баку»32.
На создании «социалистической нефтяной промышленности СССР», ее технической реконструкции и развитии в годы первых двух пятилеток сконцентрировал внимание Н.М. Николаевский, который предпринял попытку рассмотреть процесс создания «второй нефтяной базы на Востоке СССР» 3. Историю первых десяти лет становления нефтяной промышленности в Пермской области в 1929-1939гг. исследовала O.A. Романовская.34 На конкретном фактическом материале всесторонне рассмотрены вопросы открытия первой нефти Урало-Поволжья в Верхнечусовских Городках. Здесь же отмечен вклад нефтяной промышленности Прикамья в промышленное развитие Пермской области. Частично вопросы развития нефтяного комплекса Урало-Поволжья представлены в работах по истории экономики СССР военных лет. В книге Е.В. Хохлова обосновано положение о создании в довоенный период ускоренными темпами крупных производственных баз «в районе «Второго Баку», между Волгой и Уралом, где строились новые нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие комплексы»35. Изучением истории промышленности Поволжья в годы Великой Отечественной войны занимались Д.П. Ванчинов, А.П. Цирков. Они отметили особое место новых нефтехимических производств в ликвидации топливного кризиса в стране36. Основные итоги экономического развития нефтегазовой промышленности СССР за послевоенное десятилетие подведены в публикации A.A. Келлера «Нефтяная и газовая промышленность СССР в послевоенные годы»37. В книге помещен значительный статистический материал о развитии нефтяного комплекса в Урало-Поволжье, но, как правило, у множества таблиц отсутствует научно-справочный аппарат.
Роль и значение нефти и каменного угля в топливно-энергетическом балансе страны, их влияние на процессы индустриализации России, а затем -СССР рассмотрены в книге И.А. Дьяконовой3 , которая впервые обратила
32 Лисичкин, С. М. Очерки развития нефтедобывающей промышленности СССР [Текст] / С. М. Лисичкин. М„ 1958. - С. 342-366.
33 Николаевский, Н. М. Вопросы экономики нефтяной промышленности СССР [Текст]: ист. очерк / Н. М. Николаевский. - М., 1938. - С. 223.
34 Романовская, О. А. Первое десятилетие пермской нефти (1929-1939 гг.) [Текст] / О. А. Романовская // Нефть страны Советов : проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991) : сб. науч. тр. / РАЕН ; под общ. ред. В. Ю. Алекперова. - М., 2005. -С. 351-365.
35 Хохлов, Е. В. Военная экономика СССР накануне и в годы Второй мировой войны [Текст] / Е. В. Хохлов. - СПб., 2005. - С. 126.
Ванчинов, Д. П. Военные годы Поволжья (1941-1945 гг.) [Текст] / Д. П. Ванчинов. -Саратов, 1980.-С. 71.
37 Келлер, А. А. Нефтяная и газовая промышленность СССР в послевоенные годы [Текст] / А. А. Келлер. -М., 1957. - 56 с.
38 Дьяконова, И. А. Нефть и уголь в энергетике царской России в международных сопоставлениях [Текст] / И. А. Дьяконова. - М., 1999. - 296 с.
внимание на «углезацию» топливно-энергетической базы страны в советское время. Из выводов, к которым пришли И.А. Дьяконова и ряд других исследователей, следует, что медленные темпы освоения второй нефтяной базы между Волгой и Уралом были отчасти обусловлены общей тенденцией в развитии топливно-энергетического комплекса страны, сориентированного на более быстрые темпы роста угольной промышленности.
Третья группа научной литературы представлена трудами практических работников: ученых, сотрудников ЦНИЛов, инженеров-нефтяников, хозяйственных, отраслевых и партийных руководителей.
В работах И.М. Губкина, который теоретически обосновал существование в Урало-Поволжье месторождений промышленной нефти, значительное место уделено вопросам развития восточных нефтеносных районов, изменения географии нефтедобычи и нефтепереработки, улучшения геополитических позиций страны в нефтяной сфере, становления второй нефтяной базы, влияния нефтяной отрасли на ускорение процессов индустриализации39. В изданиях по Урало-Поволжью долгое время не придавалось значения участию фундаментальной науки в создании второй нефтяной базы. Оценка первых шагов в освоении Ишимбаевского месторождения нефти содержалась в работе народного комиссара тяжелой промышленности Башкирии Г. Ягудина40. Начало освоения нефтяных месторождений Башкирии показано в сборнике статей, авторами которых являлись руководители треста «Востокнефть»41. В нем приведены некоторые данные об основных направлениях деятельности треста, перспективах нефтедобычи. Особо отметим публикации известного геолога А.А. Трофимука, в которых прослежены главные направления создания нефтяной базы в Урало-Поволжье, в первую очередь - в Башкирии42. Одной из классических работ по истории создания новой нефтяной базы в Урало-Поволжье стал его труд «Урало-Поволжье - новая нефтяная база СССР»43. Отдельные вопросы истории поисков нефти, обоснование перспектив нефтеносности районов Урало-Поволжья изложены в публикациях наркома нефтяной промышленности СССР Н.К. Байбакова44, в которых приведены материалы исторического, геологического, научно-просветительского характера. В ряде публи-
39 Губкин, И. М. Новая нефтяная база на Востоке [Текст] / И. М. Губкин. - М.-Л., 1934; Его же. Урало-Волжская нефтеносная область (Второе Баку) [Текст] / И. М. Губкин. - М.-Л., 1940.- 117 с.
40 Ягудин, Г. Борьба за Башкирскую нефть [Текст] / Г. Ягудин. - Уфа, 1932. - 91 с. Нефть в Башкирии [Текст] / под ред. С. М. Ганшина, И. Д. Жорова. - Уфа, 1935. - 97 с. Трофимук, А. А. Башкирия - центр «Второго Баку» [Текст] / А. А. Трофимук. - Уфа,
1939.-28 с.; Его же. Башкирия - республика нефти [Текст] / А. А. Трофимук. - Уфа, 1947.
-34 с.
43 Трофимук, А. А. Урало-Поволжье - новая нефтяная база СССР : (история открытия, состояние, перспективы) [Текст] / А. А. Трофимук. - М., 1957. - 183 с.
44 Байбаков, Н. «Второе Баку» [Текст] / Н. Байбаков. - М., 1939. - 40 с. ; Его же. Перспективы развития добычи нефти в Куйбышевской области [Текст] / Н. Байбаков // Коммунист. - 1939. - № 11. - С. 44-48.
каций, написанных сотрудниками ЦНИЛов и НИИ, также рассмотрены задачи создания новой нефтяной базы СССР45. Авторы, анализируя положительные сдвиги в решении сложной задачи, заостряли внимание на проблемах добычи и переработки нефти.
Исследуемая тема нашла отражение в ряде региональных изданий по проблемам становления нефтяного комплекса. Значительной работой по истории башкирской нефти стала книга ученого-геолога К.Р. Тимергазина, который систематизировал сведения по истории поисков нефти в Башкирии, открытию нефтяных месторождений, развитию нефтяной промышленности 4б. Автор привел отдельные сведения о нефтеперерабатывающей промышленности, организации научных исследований, создании рабочих поселков и городов нефтяников.
В книгах, написанных зав. отделом нефтяной промышленности Куйбышевского обкома КПСС А. Курашевым47 и секретарем Татарского обкома партии по нефтяной промышленности С.Л. Князевым, использовано большое количество архивных источников48. Значительное место в них отведено периоду 30-50-х гг. XX столетия. В книге А. Курашева «Куйбышевская нефть» рассматриваются вопросы бурения, добычи нефти и газа, разведочных работ. В отдельном разделе изложен фактический материал о создании на Волге «Второго Баку» 9.
Свое видение основных проблем развития нефтяной промышленности СССР (России) за полвека (1950-2000 гг.) представил директор «ТатНИПИ-нефть» Г.Г. Вахитов50. Он дал анализ «Концепциям 50-х гг. разработки нефтяных месторождений» школы академика А.П. Крылова, которые стали основой разработки Ромашкинского нефтяного месторождения. Рассмотрены также альтернативные взгляды на разработку нефтяных месторождений в концепциях научной школы профессора Н.С. Пискунова. В книге приведены
45 Новая нефтяная база СССР на Востоке [Текст] : основные пути развития нефтедобывающей базы на Западных и Южных склонах Урала по материалам Главнефти и Востокнефти / отв. ред. И. Д. Жоров. - М., 1934. - 132 с. ; Васильев, В. Г. Второе Баку [Текст] / В. Г. Васильев, Ю. А. Притула. - Куйбышев, 1939. - 60 с.; Второе Баку [Текст] / сост.: А. М. Борисов, А. А. Бриксман и др. - М.-Л., 1940. - 96 с.
46 Тимергазин, К. Р. Очерки по истории башкирской нефти [Текст] / К. Р. Тимергазин. -Уфа, 1950.-90 с.
47 Курашев, А. Куйбышевская нефть : из истории развития нефтяной промышленности области [Текст] / А. Курашев. - Куйбышев, 1969. - 238 с.
48 Князев, С. Л. Нефть Татарии: путь к большому будущему [Текст] / С. Л. Князев. - Казань, 1984.-246 с.
49 См.: Курашев, А. Куйбышевская нефть : из истории развития нефтяной промышленности области [Текст] / А. Курашев. - Куйбышев, 1969. - С. 18-28.
50 Вахитов, Г. Г. Полвека отечественной нефтедобычи: от взлета к падению [Текст] / Г. Г. Вахитов // Нефть страны Советов : проблемы истории нефтяной промышленности СССР (1917-1991) : сб. науч. тр. / РАЕН ; под общ. ред. В. Ю. Алекперова. - М., 2005. -С. 491-571 ; Его же. Нефтедобывающая промышленность СССР и России: полувековой опыт разработки месторождений в 1950-2000 гг., проблемы будущего [Текст] / Г. Г. Вахитов. -М., 2006.-228 с.
концептуальные подходы советского руководства к развитию нефтяной отрасли, позволившие лучше понять историю ее развития в советское время и проблемы, решавшиеся при разработке нефтяных месторождений. В монографии директора Центрального института авиационных топлив и масел М.Е. Черныша51 показаны основные этапы становления и развития нефтеперерабатывающей промышленности как составной части нефтегазового комплекса Советского Союза. Автор привел новые сведения о создании нефтеперерабатывающих предприятий СССР, в том числе введенных в строй в Уральском и Поволжском регионах. Вместе с тем требуют уточнения отдельные факты, т. к. в ней нет ссылок на документальные источники. В монографии H.A. Мальцева (министра нефтяной промышленности СССР), В.И. Игревского, Ю.В. Вадецкого «Нефтяная промышленность России в послевоенный период», в отличие от большинства других изданий, написанных сотрудниками отрасли, ставилась задача «связать этапы развития нефтегазовой промышленности с социально-экономической и политической обстановкой в стране»52. Авторы показали развитие нефтегазовой промышленности СССР в контексте социально-экономических процессов. Первое послевоенное десятилетие (а именно этот период рассматривается в работе), по мнению исследователей, стало «временем урало-волжской нефти». Подходы авторов к рассмотрению истории нефтегазовой отрасли стали значительным шагом вперед в исследовании развития НТК СССР.
Четвертую группу представляют научно-популярные издания. Их авторы - писатели, журналисты, отраслевые работники, в популярной форме изложившие материал по топливно-энергетическим проблемам, из которого можно получить общее представление о структуре топливных и энергетических баз регионов, проводившихся геологических изысканиях и добыче местных видов топлива, перспективах их использования в народном хозяйстве Уральского и Поволжского регионов. Первыми книгами, в которых показан путь, пройденный куйбышевскими и оренбургскими нефтяниками, стали научно-популярные издания, подготовленные В. Беспаловым и С. Табачниковым53, заслуженным деятелем культуры РСФСР В.Г. Альтовым34. В книгах выделены основные этапы в истории нефтедобычи областей, показан путь трудовых коллективов, обнародованы неизвестные ранее факты и документы. Так, например, в книге «Вышки в Жигулях» впервые приведен акт сдачи в промышленную эксплуатацию 1 октября 1936г. скважины №855. С нее началась промышленная добыча нефти в Куйбышевской области. К научно-
51 Черныш, М. Е. Развитие нефтеперерабатывающей промышленности в Советском Союзе: фрагменты истории [Текст] / М. Е. Черныш. - М., 2006. - 320 с.
52 Мальцев, Н. А. Нефтяная промышленность России в послевоенный период [Текст] / Н. А. Мальцев, В. И. Игревский, Ю. В. Вадецкий. - М., 1996. - С. 9.
53 Вышки в Жигулях [Текст] : очерки о куйбышевских нефтяниках. - М., 1966. - 383 с.
54 Полвека на вахте / Мин-во нефт. пром-ти, ПО «Оренбургнефть» [Текст]. - М., 1988. -142 с.
55 Там же.-С. 52.
популярным относятся и вышедшие в последующем книги «Самаранефтегаз 60» и «Самаранефтегаз 70»56, а также целый ряд других изданий57. В большинстве изданий авторы показывают в своей интерпретации период 30-50-х гг. XX века, когда на территории Куйбышевской области набирала силу нефтяная эпопея. Серия юбилейных изданий по истории нефтяной промышленности республики вышла в Башкирии (Республике Башкортостан). Хорошим подбором материала, его профессиональной подачей, широтой охвата рассматриваемых событий отличается книга «Башкирская нефть»58. Краткая характеристика и история отдельных нефтедобывающих предприятий содержатся в других изданиях59.
Некоторые вопросы становления и развития нефтяного комплекса Урало-Поволжья получили освещение в краеведческих книгах, не связанных с юбилейными датами. К ним относятся, например, «Шугур - край сокровищ», «Первенец большой Уральской нефти. Краснокамск», краеведческий сборник «Быль Чусовских Городков»60. В научно-популярных изданиях содержатся огромные пласты информации, но эти сведения необходимо перепроверять на основе архивных источников.
Подводя итоги историографического анализа рассматриваемых проблем, можно сделать следующие выводы:
1. Литература, в которой в той или иной степени раскрыты вопросы становления нефтяного комплекса Урало-Поволжья, достаточно разнообразна. Трудами исследователей внесен определенный вклад в разработку темы, обозначены ее узловые проблемы. Историки, экономисты, представители научных институтов нефтяной отрасли, практические работники, журналисты и писатели проанализировали и ввели в научный оборот ценный фактический материал.
В исторических исследованиях, посвященных Урало-Поволжью, раскрыто значение становления нефтяной отрасли как важного фактора в проведении индустриализации страны, укрепления ее обороноспособности, развитии автономных республик, ее влияние на социально-экономические пре-
56 Самаранефтегаз 60 [Текст]. - Тольятти, 1996. - 204 с. ; Самаранефтегаз 70 [Текст] / Г. С. Савосин, В. И. Голубушкин. - Тольятти, 2006. - 232 с.
57 Богоутдинова, Н. Время и судьбы [Текст].- Самара, 1994. - 192 с. ; Голубушкин, В. И. В одной связи с нефтяниками [Текст] / В. И. Голубушкин, Л. В. Николаев. - Самара,
1999. - 174 с. ; НГДУ «Чапаевскнефть» 50 лет [Текст]. - Самара, 2000. - 139 с. ; Савосин, Г. С. Трудные дороги сергеевских нефтяников [Текст] / Г. С. Савосин. - Самара,
2000.-160 с.
58 Башкирская нефть [Текст] / М. 3. Шакиров, Е. В. Столяров, С. Ш. Бикбов и др.- М., 1982.-271 с.
59 «Ишимбайнефть», нефтедобывающее управление : 1932-2002 [Текст]. - Уфа, 2002. - 16 с.; 70 лет башкирской нефти : 1932-2002 [Текст]. - Уфа, 2002. - 20 с.
60 Шугур - край сокровищ [Текст].- Казань, 1997. - 266 с. ; Абатурова, О. А. Первенец большой уральской нефти. Краснокамск [Текст] / О. А. Абатурова. - Краснокамск, 2003. -175 с.; Быль Чусовских Городков [Текст]: краевед, сб. / под ред. А. И. Воробьева ; сост. А. И. Воробьев, Н. В. Никулина, Н. А. Драчинская. - Екатеринбург, 2000. - 400 с.
образования в региональном масштабе. Подняты и более частные вопросы: численность и состав рабочего класса, развитие его трудовой творческой активности, роль партийных организаций в развитии отрасли, сооружении отдельных объектов и ряд др. Более подробно рассмотрен период Великой Отечественной войны, обостривший проблемы ускоренного создания материально-технической базы «Второго Баку». В исследованиях поставлен вопрос о вкладе предприятий нефтяной отрасли Урало-Поволжья в обеспечение фронта и тыла нефтепродуктами. В большинстве трудов рассмотрены узкие вопросы, направленные на выявление положительных сдвигов в развитии нефтяной отрасли. В 30-50-е гг. авторы, ограниченные строго определенными рамками изложения материала, не останавливались на наиболее острых проблемах. Только в работах A.A. Иголкина подняты вопросы о причинах медленных темпов развития новой нефтяной базы в довоенный период, приоритете отдельных отраслей топливно-энергетической сферы в энергетической политике советского государства. Ограниченное число публикаций объясняется засекреченностью многих архивных фондов, которые были открыты для исследователей только в конце XX столетия. И все же, несмотря на расширение с 1990-х гг. возможностей доступа исследователей к источни-ковой базе, многие вопросы истории нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах остаются дискуссионными или недостаточно изученными.
2. Историко-экономические исследования рассматривали НТК Урало-Поволжских районов в контексте развития или нефтяной отрасли СССР, или народнохозяйственного комплекса в целом, где нефтяная промышленность являлась частью «тяжелой промышленности». В первом случае доминировали экономические показатели: по разведочным работам, бурению, добыче нефти, капитальным вложениям, наличию оборудования и т.д. Нефтяной комплекс Урало-Поволжских районов, как и в целом нефтяная отрасль СССР, рассматривался в сопоставлении с важнейшими отраслями топливно-энергетической сферы страны. Вопросы о влиянии нефтяного комплекса на процессы индустриализации регионов Урала и Поволжья, экономическое развитие страны чаще всего не поднимались. Во втором случае изложение носило более обобщенный характер. Экономисты, анализируя основные показатели главных отраслей топливно-энергетической сферы в историческом разрезе, ставили вопрос о соотношении темпов развития нефтяной и угольной промышленности в СССР, их векторе движения в сопоставлении с развитыми капиталистическими странами. Тем самым был поднят вопрос о влиянии НТК СССР на экономическую и политическую жизнь страны, о возможных просчетах, допущенных на этих направлениях.
3. Труды практических работников, отнесенные к третьей группе, достаточно точно передают специфику развития нефтяного комплекса Урало-Поволжья, его особенности и закономерности. Ценный материал (и это существенный недостаток «отраслевого подхода») чаще всего не вписан в общий исторический контекст, вследствие чего история нефтяного комплекса регионов представлена как специализированное повествование. Она обособ-
лена от экономического и социально-политического развития страны, носит самодовлеющий характер.
Таким образом, при всем разнообразии литературы исторического, ис-торико-экономического и научно-популярного характера, публикаций практических работников по-прежнему пробелом российской и региональной историографии является отсутствие комплексного труда по истории становления и развития нефтяного комплекса Урало-Поволжья в 30-50-е гг. XX столетия. Имеющиеся работы написаны на ограниченном круге источников. В них не представлено целостной картины становления нефтяного комплекса в Урало-Поволжье, его вклада в социально-экономическое развитие регионов и страны.
Цель исследования - обобщение исторического опыта процессов становления второй нефтяной базы СССР, выявления её роли в укреплении топливно-энергетического комплекса страны, его влияния на социально-экономическое развитие регионов.
В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследования:
- проанализировать и показать основные процессы становления и развития нефтяного комплекса Урало-Поволжья;
- рассмотреть главные направления создания материально-технической базы нефтяного комплекса;
- изучить формы и методы управления нефтяным комплексом;
- показать изменения в социально-экономическом облике регионов как следствие становления нефтяного комплекса;
- определить основные источники кадрового обеспечения нефтяного комплекса;
- выявить геополитические аспекты создания второй нефтяной базы СССР.
Источниковая база исследования включает значительный круг разнообразных источников. Это архивные и, отчасти, опубликованные материалы сборников документов, периодическая печать, мемуары.
Автор исходил из положения, что в исследованиях по истории советского общества надо основываться на источниках, показывающих разносторонность исторического процесса, его динамику и противоречия. Основной материал взят из федеральных, республиканских и местных архивов. В каждом содержатся достаточно богатые массивы документов по теме диссертационной работы. Классификация источниковой базы проведена в соответствии с проблематикой исследуемой темы. Выявлены следующие основные группы источников: 1) директивные и аналитические документы (постановления, решения, распоряжения, доклады, обзоры) центральных органов власти и управления, контрольных органов; 2) комплекс распорядительной, нормативно-правовой, делопроизводственной документации местных административных структур, партийных и общественных организаций; материалы органов статистики; 3) комплексы нормативных (инструкции, рекомен-
дации, указания), делопроизводственных (протоколы, планы, отчеты, справки, докладные и объяснительные записки, рапорты, переписка предприятий и организаций) документов предприятий и организаций нефтяного комплекса Урало-Поволжья.
Значительный по составу и объему документальный комплекс, отображающий процессы разведочных работ на нефть, освоения новой нефтяной базы, сосредоточен в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). В фондах Госплана СССР, ВСНХ, Главнефти, Союзнефти, Министерства нефтяной промышленности СССР, Главного управления по добыче нефти в Восточных районах СССР «Главвостокнефтедобыча», Министерства нефтяной промышленности восточных районов СССР и др. хранятся документы за 1930-1950-е годы, представляющие значительный интерес, позволяющие раскрыть состояние нефтяной промышленности в изучаемый период, содержащие сведения о состоянии добычи нефти в Урало-Поволжье, организации нефтяных трестов, разведочных контор. В фонде Наркомата нефтяной промышленности СССР сосредоточены постановления Совнаркома, приказы наркомов, протоколы Главнефтедобычи Востока по производственной и финансово-хозяйственной деятельности трестов Урало-Поволжья, перспективные пятилетние планы Главного управления нефтедобывающей промышленности Востока на 1938-1942 гг., стенограммы совещаний Наркомата нефтяной промышленности, доклады и др. материалы о создании в районе между Волгой и Уралом «Второго Баку». Обширную группу материалов составляют перспективные и годовые планы Главнефти, Главного управления нефтедобывающей промышленности Востока. Особую ценность представляют документы Государственного планового комитета СССР (Госплана СССР) Совета Министров СССР (ф. 4372), относящиеся к периоду Великой Отечественной войны. Они представлены справками, докладными, распоряжениями, протоколами совещаний, плановыми показателями, обзорами и дают возможность проследить многогранную деятельность центрального планового органа СССР (Госплана СССР) по эвакуации предприятий и кадров нефтяников в Урало-Поволжье, восстановлению производственных мощностей, состояние перспективных планов геологоразведочных работ в годы войны. Содержательны проекты постановлений СНК СССР, прошедшие обсуждение в Госплане СССР. Выделяется докладная записка Наркома нефтяной промышленности И. Седина на имя заместителя председателя СНК СССР H.A. Вознесенского с просьбой об утверждении организации нефтяных комбинатов в районах «Второго Баку». Выявленные документы указывают на значительное усиление роли Госплана СССР в решении как текущих, так и перспективных вопросов экономического характера в условиях военного времени.
Материалы заседаний Политбюро ЦК ВКП(б), находящиеся на хранении в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), свидетельствуют о пристальном внимании со стороны высшего партийного руководства страны к нефтяной отрасли, проблемам ее становления
и развития. Первым документом, в котором сказано о широком развертывании поисковых работ на нефть «в восточной части СССР (Урал, Эмба, Сахалин, Поволжье и др.)», поставлены задачи, ориентировавшие «на быстрое развитие новых районов» и помощь государства в решении их первоочередных проблем, стало Постановление ЦК ВКП(б) «О положении нефтяной промышленности», принятое по докладу «Союзнефти» и утвержденное Политбюро ЦК ВКП(б) 15 ноября 1930 года61. В советских изданиях его полный текст не приводился, оно публиковалось в сокращенном виде. Как видно из принятых постановлений, центральную роль в выработке решений в начале 30-х гг. и в дальнейшем играли высшие партийные органы. Стратегические решения также принимали они.
Особую ценность для исследователей истории нефтяной промышленности Урало-Поволжья в 30-50-е гг. XX века имеют материалы, отложившиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ). Обширный круг документов фонда Р-5446 (Совета Министров СССР) дает представление об основных направлениях развития нефтяной промышленности СССР, проблемах освоения обширных территорий между Волгой и Уралом, условиях труда работников нефтяной отрасли, роли властных структур и отраслевых органов управления в ее функционировании. Документы фонда Р-6167 - Комитета по топливу при Совете Труда и Обороны СССР (1931-1935 гг.) раскрывают его деятельность по экономии нефтепродуктов, дефицит которых в предвоенное время постоянно нарастал, мерах по переводу предприятий на другие виды топлива. Широкие контролирующие функции по проверке работы нефтяной отрасли имела Комиссия советского контроля (КСК) при Совете Народных Комиссаров СССР (фонд Р-7511). Из докладных, направленных в Комиссию советского контроля, видны и другие направления деятельности КСК: обсуждение вопросов строительства школ в новых нефтеносных районах, жилищно-бытовых условий рабочих, проблем улучшения деятельности нефтетрестов. Важное место отводилось проверке принятых решений на уровне СНК СССР иЦКВКП(б).
По документам центральных органов власти и отраслевых органов управления можно судить о том, какие задачи ставились перед предприятиями и коллективами нефтедобывающих районов Урало-Поволжья и степени их реализации. В процессе их комплексного анализа предстает неоднозначная картина. Она показывает, что поток постановлений, распоряжений, решений зачастую не учитывал особенности функционирования добывающих трестов и предприятий нефтяной промышленности Урало-Поволжья, создавал напряженную ситуацию с выполнением плановых заданий, которые оказывались не под силу многим трудовым коллективам. Обращает на себя внимание изменение содержания документов. За более поздние годы (1940-1950-е) такая массовая документация, как текущая переписка, периодические обзоры и сводки, занимала все меньшее
61 РГАСПИ. - Ф. 17. - Оп. 3. - Д. 804. - Л. 22.
место. В фондах центральных государственных архивов стали откладываться в основном директивные, годовые, плановые и отчетные документы.
Документы, отражающие деятельность местных органов власти, отложились в фондах обл- и горисполкомов (например, по отводу земель), обкомов, горкомов, райкомов партии. Это стенографические отчеты, протоколы, докладные записки, справки, представления, обращения, отчеты предприятий, текущая переписка. Они показывают, как руководители республик, областей, городов понимали свои задачи в организации и развитии нефтяной отрасли, использовании её потенциала в решении народнохозяйственных задач.
Значительный массив информации содержится в материалах пленумов и бюро обкомов партии республиканских, областных, районных партийных организаций. И хотя в советском источниковедении установилась традиция рассматривать документы КПСС как самостоятельную группу исторических источников, фактически эти документы не имеют особых видовых признаков, характерных только для партийных документов. Документы КПСС, как и документы профессиональных общественных организаций, по своим источниковым характеристикам вполне вписываются в рамки делопроизводственных источников. Для исследователей научное значение имеет фактический материал стенографических отчетов пленумов обкомов и горкомов, республиканских и областных партконференций, собраний и партийных активов. Он содержится и в решениях бюро республиканских, областных, городских и районных органов партии.
Документы местных органов власти дополнили, конкретизировали материалы центральных органов, дали возможность определить дистанцию между целями, декларировавшимися в принятых решениях, и результатами их воплощения в жизнь. Интересная информация по конкретным вопросам изучаемой проблемы извлечена из материалов администраций предприятия нефтяного комплекса Урало-Поволжья. Она представлена в приказах, постановлениях, годовых статистических отчетах по основной производственной деятельности и объяснительных записках к ним, документах отдела труда и заработной платы, справках, докладах и т.д.
Годовые статистические отчеты являются важнейшим историческим источником, в котором показано состояние производственной и финансовой деятельности предприятий. Регулярность отложения, обобщенный характер материала - их несомненные преимущества перед другими видами делопроизводственной документации. В то же время они страдают односторонностью вследствие их бухгалтерского характера. Содержащиеся в них сведения позволили проследить процесс развития предприятий и подразделений нефтяного комплекса Урало-Поволжья, рост численности промышленно-производственного персонала, источники и формы пополнения рабочих, формы подготовки и повышения квалификации, выполнение планов по повышению производительности труда и т.д. Объяснительные записки к годовым отчетам содержат также сведения о трудовой активности работников.
Протоколы технических совещаний, планы по добыче нефти и строительству нефтяных скважин, сметы по строительству скважин с приложением технических проектов, чертежей, годовые отчеты по эксплуатации действовавших скважин, акты сдачи в эксплуатацию новых скважин, переписка с вышестоящими организациями показывают в динамике трудности, а отчасти и успехи в освоении нефтяных месторождений.
Оценивая информативную емкость архивных документов, следует подчеркнуть, что в некоторых источниках содержатся сведения фрагментарного характера. Как известно, нефтяной комплекс относился к засекреченным отраслям промышленности, что также наложило отпечаток на делопроизводственную документацию. Для восполнения пробелов в документах использовались другие источники. Так мы привлекали стенографические отчеты партийных съездов, документы и извлечения из документов, опубликованные в многотомном издании «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК». Постановления и распоряжения директивного характера опубликованы в двух сборниках документов: «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам», состоящих из 4-х томов, и пятитомном издании «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам». Отметим, что материалы этих сборников в определенной степени дублируют друг друга. Вместе с тем есть и отличия. Значимость вышеназванных сборников документов заключается в том, что они представляют собой нормативные документы высших инстанций. На их основе строилась вся работа по созданию и функционированию нефтяного комплекса Урало-Поволжья. Этим обусловлено значение данной группы документов. При написании диссертации также были привлечены статистические материалы, извлеченные из статсборников по СССР и РСФСР62.
Обширный фактический материал по нефтяной отрасли представлен в тематических статистических сборниках по ТАССР и Б АССР63. О первых итогах работы трестов «Уралнефть», в последующем - «Востокнефть» ценный материал обнаружен в кратком статистическом справочнике по нефтяной промышленности СССР, выпущенном в 1935 году 4. В дальнейшем такие статистические справочники не издавались, т.к. отрасль приобрела военно-стратегическое значение.
Важными источниками по воссозданию истории нефтяной отрасли Урало-Поволжья являются изданные в разное время сборники документов и
62 Народное хозяйство РСФСР в 1959 г. [Текст] / ЦСУ РСФСР. - М., 1960. - 342 с. ; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет [Текст] : стат. ежегодник. - М., 1977. - 367 с. ; Народное хозяйство СССР за 70 лет [Текст]: стат. ежегодник - М., 1987.-470 с. и др.
63 Нефть Башкирии [Текст] : стат. сб. - Уфа, 1982. - 192 с. ; Гиниатуллин, М. К. Нефть Татарстана. Статистика и экономика [Текст] / М. К. Гиниатуллин, Ф. Н. Гайфутдинов, Р. И. Рихельгоф. - М., 1993. - 245 с.
64 Нефтяная промышленность СССР в цифрах [Текст] : крат. стат. справ. 1920-1934 гг. / ОНТИ НКТП ; Гос. объединенное науч.-тех. изд-во ; гл. ред. горно-топлив. лит. - M.-JI., 1935.- 180 с.
материалов по ТАССР, Куйбышевской и Пермской областям65. В 2005 г. вышел из печати сборник документов «Нефтяной комплекс Куйбышевской области (30-50-е годы XX в.). Становление и развитие», одним из ответственных составителей которого являлся автор диссертации. В рецензии, опубликованной в научно-техническом и производственном журнале «Нефтяное хозяйство», отмечено: «Дефицит научных и научно-популярных исторических изданий по нефтяной тематике делает книгу особенно ценной»66.
Отдельные документы извлечены из сборников, посвященных политическим репрессиям, истории ГУЛАГа и его подразделений в Урало-Поволжье и др.67 Малоизвестные факты обнаружены в сборниках документов «Письма И.В. Сталина В.М. Молотову. 1925-1936 гг.» (М., 1995) и «Сталин и Каганович. Переписка. 1931-1936 гг.» (М., 2001). Названные сборники документов расширили возможности для исследования темы и обусловили ее достоверность, так как они созданы на основе первоисточников.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии проведено исследование становления и развития нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах, где даётся объективная оценка фактам, процессам, деятельности людей по созданию важнейшего структурного элемента экономики страны в топливно-энергетической сфере. На основе комплексного подхода показаны основные направления создания новой нефтяной базы в Уральском и Поволжском регионах в контексте индустриализации страны; изучена специфика управления нефтяным комплексом в Урало-Поволжье; исследованы процессы создания материально-технической базы, в том числе роль научно-исследовательских организаций в её становлении и укреплении; проанализировано воздействие нефтяного комплекса на преобразования в сельских районах; воссоздаются урбанизационные процессы; рассматривается кадровое обеспечение нефтяного комплекса, его основные источники; показано создание и функционирование системы подготовки и
65 Нефть, газ и нефтехимия Татарии [Текст] : док. и материалы. Т. 1. - Казань, 1978 ; Нефть, газ и нефтехимия Татарии [Текст]: док. и материалы. Т. 2. - Казань, 1979; Князев, С. Л. Нефть и газ Республики Татарстан [Текст] : сб. док., цифр и материалов : в 3 т. / С. Л. Князев, Н. С. Гатиятуллин, Г. П. Абражеев. - Т. 1. - М., 1993. - 272 с. ; Нефтяной комплекс Куйбышевской области (30-50-е годы XX в.). Становление и развитие [Текст] : сб. док. - Самара, 2005. - 672 с.; История добычи нефти в Пермской области. 1928-2004 годы [Текст] : хроника : к 75-летию открытия нефти на территории Пермской области / Гос. обл. учреждение «Государственный общественно-политический архив Пермской области» (ГОПАПО); авт.-сост. О. А. Маркелова. - Пермь, 2004. - 144 с.
66 Нефтяное хозяйство. - 2006. - № 7. - С. 125.
67 История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов [Текст]: сб. док.: в 7 т. Т. 3. Экономика Гулага / отв. ред. и сост. О. В. Хлевнюк. - М., 2004. - С. 214, 221-222 ; Захарченко, А. В. Строго секретно. Безымянлаг. 1940-1946 гг. [Текст] : сб. док. и науч. ст. / А. В. Захарченко, А. И. Репинецкий. - Самара, 2007. - 472 с.; Башкирия в годы Великой Отечественной войны [Текст ]: сб. док. и материалов / сост.: Т. X. Ахмадиев, Г. Д. Иргалин, Н. П. Каменев и др. - Уфа, 1995. - 541 с.
переподготовки специалистов; поставлен вопрос о влиянии религиозной обстановки в СССР на становление нефтяного комплекса; проведён сравнительный анализ шагов, предпринятых СССР и Германией по улучшению геополитического положения государств в топливно-энергетической сфере.
Методология исследования опирается на общеисторические методы научного исследования, закрепленные в традициях отечественной исторической науки.
Историко-генетический метод. В диссертации на богатом фактическом материале рассмотрен единый объект - нефтяной комплекс Урало-Поволжья, начиная с первой скважины и до той стадии, когда этот комплекс оформился как многоотраслевой производственный организм.
Историко-сравнительный метод. В соответствии с логикой исторического развития становление нефтяного комплекса Урало-Поволжья рассматривается в контексте функционирования основной нефтяной базы на юге страны. Использование историко-сравнительного метода позволило выстроить аргументацию из ряда доказательств, обосновывающих необходимость создания «Второго Баку» на территории Урало-Поволжья. К этому ряду относятся стратегия индустриализации страны, техническая модернизация, экономическая целесообразность в связи с географической удаленностью источников углеводородного сырья от основных промышленных районов СССР, решение геополитических задач страны.
Историко-типологический. Этот метод использован в исследовании системы управления процессами создания и функционирования нефтяного комплекса в Урало-Поволжье. В частности, автором выявлены противоречия между управленческими решениями отраслевых и местных органов власти и партийных структур. Указаны последствия противоречий: нарушение динамики развития, снижение эффективности функционирования комплекса, недостаточное использование потенциала индустриального освоения территорий для решения социально-экономических задач. Особенно остро это сказалось на проблемах, связанных с экологией осваиваемых территорий. Единичное раскрыто посредством показа специфики отдельных предприятий на фоне общих направлений развития комплекса.
Ретроспективный метод. Исторический процесс, связанный с созданием нефтяного комплекса Урало-Поволжья, исследуется с позиций современного положения России как одного из мировых центров поставки энергоресурсов. Для этого в диссертации используется категория «энергетическая сверхдержава». В ходе исследования выявлены недостатки в сфере управления нефтяным комплексом Урало-Поволжья, анализ которых дает возможность предотвращения аналогичных ошибок в системе современного менеджмента.
При использовании вышеназванных методов автор исходил из методологически важного положения о том, что глубокое изучение региональной истории является важным компонентом исторического сознания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование показало закономерное возрастание нефтяного фактора в экономической и политической жизни государства. В 30 - 50-е гг. XX в. энергетический баланс в экономике страны стал изменяться в пользу нефти. При сохранении приоритета каменного угля в политике государства был взят курс на форсированное увеличение добычи и переработки нефти.
2. В процессе создания второй нефтяной базы в 30-е - начале 40-х гг. не только началась нефтедобыча в Урало-Поволжье, но и были заложены основы нефтеперерабатывающей промышленности. Становление и развитие новых производств явилось важнейшим направлением индустриализации Урало-Поволжья.
3. Форсированное создание нефтяного комплекса Урало-Поволжья происходило в годы Великой Отечественной войны, в первую очередь за счет увеличения выделенных государством финансовых средств, эвакуации из южных и западных районов СССР оборудования, а также кадров специалистов. Особенно высокие темпы развития нефтяного комплекса приходятся на послевоенный период. Наращивание потенциала энергоресурсов происходило за счет недофинансирования социальной сферы, изъятия из сельскохозяйственного оборота земель в пользу нефтяного комплекса, ухудшения экологической ситуации в регионе.
4. Создание нефтяного комплекса Урало-Поволжья, ускорившее промышленное развитие регионов, оказало существенное влияние на ур-банизационные процессы, изменение инфраструктуры, способствовало созданию предпосылок для позитивных перемен в социальной сфере.
5. Важным условием становления второй нефтяной базы стало совершенствование системы управления нефтяным комплексом. Развитие органов управления проходило под воздействием поисков организационных структур (тресты, нефтяные комбинаты, объединения, нефтепромысловые управления), соответствующих новым социалистическим воззрениям на организацию производства. Их создание и функционирование нередко порождало противоречия, которые негативно отражались на эффективности производства. Основным способом преодоления возникавших проблем становилась административная реорганизация.
6. Выбор приоритетов в наращивании топливно-энергетической базы страны в вышеуказанные годы был сделан в пользу угольной, а не нефтяной промышленности. Подобный приоритет повлиял на замедление темпов становления и развития второй нефтяной базы страны, что обусловило распыление финансовых ресурсов и соответственно недофинансирование комплекса, сокращало возможности наращивания его материально-технической базы, развития инфраструктуры,
решения социально-экономических и социо-культурных проблем регионов.
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в двух монографиях общим объемом 80,32 п.л., 10 статьях периодических изданий, рекомендуемых ВАК РФ. В опубликованных работах нашли свое отражение основные положения диссертации. Всего опубликовано 25 статей и материалов научных конференций общим объемом 11,06 п.л. Основные положения и выводы по теме исследования докладывались на международных, Всероссийских, межрегиональных, краеведческих и других научных конференциях. Материал по исследуемой проблеме включен в элективный курс лекций по «Истории науки и техники» для студентов нефтетех-нологического факультета СамГТУ, который читается автором диссертации с начала 90-х гг. прошедшего столетия. На протяжении трех последних лет он преподается аспирантам нефтетехнологического факультета СамГТУ в рамках общего курса «История и философия науки».
Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, пяти глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
II. Основное содержание работы
Во введении обоснованы актуальность темы, объект и предмет, цель и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, раскрыта его научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Стратегия освоения нефтяных ресурсов Урало-Поволжья» показаны геополитические аспекты создания новой нефтяной базы Советского Союза в Урало-Поволжье, основные направления освоения нефтяных месторождений в контексте индустриализации страны.
До начала Второй мировой войны СССР, Германией, Италией были предприняты серьезные шаги по улучшению их геополитического положения. Официальной доктриной, давшей с точки зрения фашистских государств право на пересмотр с позиций силы существовавших границ, стала нацистская геополитика. Одним из ее основных постулатов были концепция «жизненного пространства», доктрина «естественных границ». Нацистские геополитические концепции отрицали общепризнанный международно-правовой принцип неприкосновенности государственных границ. Планы завоевания мирового господства, согласно которым одним из объектов агрессии являлся Советский Союз, вынашивала милитаристская Япония.
Важную роль в территориально-пространственном положении стран играло наличие на их территории месторождений нефти. Все три страны-
агрессора запасами природной нефти практически не располагали. Так, немецкая нефтедобывающая промышленность удовлетворяла в 1938 г. только 10% потребностей внутреннего рынка, неразвитой была и нефтеперерабатывающая промышленность. Несмотря на колоссальные усилия Германии по наращиванию своего собственного потенциала, растущие потребности страны в жидком топливе покрывались, главным образом, за счет импорта. Для того чтобы уменьшить зависимость от импорта сырья из других стран, Италия и Германия взяли курс на вмешательство государства в нефтяную сферу, развитие отечественной нефтеперерабатывающей промышленности, расширение производства синтетической нефти, в том числе за счет создания индустрии искусственного жидкого топлива (ИЖТ), сокращения до минимума расхода жидкого топлива и накопление стратегических запасов нефти и нефтепродуктов, главным образом, за счет поставок из СССР, США и др. стран. Так, в 1940 г. треть германского импорта нефти пришлась на Советский Союз.
Автаркия нефтяной промышленности, развитие индустрии ИЖТ никогда в полном объеме не смогли бы обеспечить потребностей стран в горючем и топливе. Это были с точки зрения фашистского руководства временные меры на пути к установлению мирового господства. Только завоевание «жизненного пространства», считал Гитлер, могло изменить положение государства на мировой арене, обеспечить страну природной нефтью.
СССР располагал значительными запасами нефти, имел относительно развитую нефтеперерабатывающую промышленность. Однако и добыча нефти, и производство нефтепродуктов в Советском Союзе были сконцентрированы на Кавказе и в Закавказье. Бакинский, Грозненский, Майкопский районы располагали богатейшими месторождениями, но такая концентрация нефтедобычи и нефтепереработки в южных районах страны была опасна с геополитической точки зрения, т.к. они находились вблизи границ. Поэтому в конце 20-х гг. встал вопрос о создании в СССР крупной нефтяной базы, которая могла бы стать альтернативой имевшейся на Кавказе и в Закавказье. Вопросы становления и развития новой нефтяной базы были тесно связны с наращиванием оборонной мощи страны. На государственном уровне ставится задача создать в районе между Волгой и Уралом новую нефтяную базу -«Второе Баку». Первое промышленное месторождение нефти в этом районе (с. Верхнечусовские Городки Пермского округа) было открыто случайно при проведении в 1929 г. геологоразведочных работ по обнаружению калийной соли. Это открытие породило ожидание большой нефти на Востоке страны. На резкое увеличение добычи нефти в Баку и Грозном рассчитывать было практически невозможно. Налицо была насущная потребность в разведке и освоении нефтяных месторождений в новых регионах. На Урале и в Поволжье разворачиваются геологоразведочные работы, происходит расширение их масштабов, но к новым открытиям это не приводит. Большая нефть Урала началась только с мая 1932г. с открытия Ишимбаевского месторождения. Верхнечусовское месторождение оказалось весьма бедным и сложным для разработки. На протяжении предвоенных лет нефть была открыта в Куйбы-
шевской (1936 г.), Оренбургской (1937 г.) областях, новые месторождения -в Пермском округе (1936 г.). Основная добыча нефти осуществлялась в БАССР.
Претворение в жизнь планов индустриализации страны отразилось на направлении и темпах геологоразведочных работ, в частности, в связи с сооружением Куйбышевского гидроузла. Замедляющее воздействие на становление второй нефтяной базы оказали недостатки в области государственного планирования народного хозяйства СССР - возрастание в энергетическом балансе страны доли угля при уменьшении доли нефти. В начале 30-х гг. на фоне развернувшегося процесса индустриализации был заложен фундамент нефтяного комплекса Урало-Поволжья - неотъемлемой части преобразования экономики страны.
Во второй главе «Формирование управленческих структур нефтяного комплекса» рассмотрена роль властных структур в становлении и развитии нефтяного комплекса Урало-Поволжья, отраслевых органов управления. В эти годы обрел реальные черты механизм централизованного управления экономикой страны. В командно-административной системе управления народным хозяйством ключевую роль играло партийное руководство различными сферами жизни общества. В основу организации аппарата управления промышленностью, в том числе и нефтяной, были положены функционально-отраслевой и иерархический принципы. На отраслевые подразделения возлагалось руководство отдельными отраслями промышленности, на функциональные - задача согласования работы отраслевых органов.
Исключительно велика была роль первых лиц партии на различных уровнях (страны, республики, областей и т.д.), особое место занимали указания Генерального секретаря ЦК ВКП(б) И.В. Сталина, определившие основные направления организации уральской нефтяной промышленности: создание специального треста «Уралнефть» (1929 г.), укрепление его руководства. Трест оставил заметный след, став первой крупной организационной структурой по управлению нефтяной промышленностью Урало-Поволжья.
В 30-е гг. руководители нефтетрестов, нефтепромыслов, контор бурения и др. являлись главным связующим звеном, через которое партийные органы получали информацию о положении дел на предприятиях. Через них партийные структуры осуществляли подъем уровня управления предприятиями нефтяной отрасли. Те руководители, кто недостаточно реагировал на партийные указания, лишались своих кресел. Основная нагрузка по проведению в жизнь партийных и советских директив по совершенствованию управления производством, улучшению работы производственных коллективов нефтяников Урало-Поволжья ложилась на первичные партийные организации. Одним из направлений совершенствования руководства со стороны партийных и советских органов стала замена кадров.
Нефтяная отрасль Урало-Поволжья столкнулась с характерными недостатками в управлении производством, присущими советской экономике в целом: раздутыми штатами административно-управленческого персонала,
с'
нарушением принципа единоначалия, организационной неразберихой, конфликтными ситуациями в отношениях между руководителями отраслевых, партийных и советских органов. Для контроля за деятельностью предприятий нефтяного комплекса на уровне обкомов, горкомов, райкомов партии создавались отделы нефтяной (топливной) промышленности и институты парторгов ЦК ВКП(б), ЦК ВЛКСМ. Партийное управление осуществлялось через постоянный контроль по партийной линии за основными направлениями развития предприятий нефтяной отрасли, вмешательства в их дела посредством выявления недостатков, расстановки и замены кадров, планирования сроков исполнения и др.
Практика планирования развития нефтяной отрасли Урало-Поволжья была несовершенной. На протяжении многих лет принимались сильно завышенные планы, которые не выполнялись. Наряду с отраслевыми органами к составлению и рассмотрению планов привлекались партийные и советские органы. Партийные органы вынуждены были участвовать в рассмотрении межведомственных трений между различными Наркоматами. Регулярный характер носили обращения руководителей областных и республиканских органов власти по вопросам развития нефтяной промышленности в ЦК ВКП(б), лично к И.В. Сталину, в СНК - к В.М. Молотову, Л.П. Берии, как курирующему нефтяную отрасль. Вмешательство партийных органов в руководство нефтяной отраслью носило противоречивый характер. Разрешение вопросов шло как на пользу дела, так и во вред. Весомую роль в развитии нефтяной отрасли играло государственное регулирование.
Управление производством, осуществлявшееся при непосредственном участии партийных органов, шло и через насаждение среди работающих новых социалистических ценностей в отношении трудового процесса. Они нашли воплощение в феноменах ударничества, стахановского движения, социалистического соревнования. Велась антирелигиозная работа, хотя и неэффективно.
Шли поиски новых организационных форм управления нефтяным комплексом Урало-Поволжья. 4 января 1932 г. на базе треста «Уралнефть» был образован трест Восточной нефтяной и газовой промышленности «Вос-токнефть». В 1935 г. из него выделен самостоятельный трест «Башнефть». Реформирование аппарата управления нефтяной отраслью осуществлялось как в центре, так и на региональном уровне. Одним из первых на путь реорганизации встал трест «Востокнефть», в основу деятельности которого были положены принципы хозрасчета, единоначалия, подчинения приказам сверху. В 1938 г. трест «Востокнефть» прекратил деятельность и был реорганизован в два треста - «Сызраньнефть» и «Бугурусланнефть». Они вошли в состав объединения «Востокнефтедобыча», которому подчинялись еще три уральских треста. Реорганизации продолжились и в последующие годы. В первой половине 50-х гг. на место трестов пришли нефтепромысловые управления. Наиболее удачным был опыт по созданию новых структур в виде нефтяных комбинатов в период Великой Отечественной войны. Это были
вертикально-интегрированные подразделения. Нефтекомбинаты действовали на полном хозрасчете. Первый из них, «Башнефтекомбинат», появился в предвоенный период. Созданные в Урало-Поволжье нефтяные комбинаты повысили эффективность геолого-поисковых, буровых и промысловых работ, оказали положительное воздействие на деятельность НПЗ, повысили оперативное руководство предприятиями нефтяной отрасли. На протяжении 30-50-х гг. XX в. главенствующим являлся отраслевой принцип управления. Предпринимались первые попытки перейти к управлению нефтяной промышленностью по территориальному признаку (Главнефтедобыча Востока, объединение Востокнефтедобыча), но они не оправдались. За рассматриваемые годы возросла роль партийно-государственного регулирования нефтяным комплексом Урало-Поволжья.
В третьей главе «Материально-техническая база нефтяного комплекса» рассмотрены вопросы создания и укрепления материально-технической базы нефтяного комплекса Урало-Поволжья, проанализирован вклад научно-исследовательских организаций в их решении. Начало ее становления относится к периоду первой пятилетки, когда закладывался фундамент нефтедобывающей промышленности.
В районах добычи нефти (Верхнечусовские Городки, Ишимбай и др.) создавались свои собственные производственные базы, но они были маломощными. Делались первые шаги по энергонасыщенности производства (пуск в 1936 г. первой очереди ЦЭС в Ишимбае). Возведение электростанций для Сызранского и Туймазинского нефтяных районов было определено постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 16 марта 1938 г. «О развитии новых нефтяных районов». Сызранская ТЭЦ вступит в строй действующих только в 1947 г.
Нефтяной промышленности Урало-Поволжья приходилось развиваться в более сложных условиях, чем в южных районах СССР. Не был налажен в достаточном количестве выпуск бурового и промыслового оборудования должного уровня. Первым заводом нефтяного машиностроения в Урало-Поволжье стал Верхне-Сергинский завод бурового и эксплуатационного оборудования треста «Востокнефть». Кроме него в отрасль для молодых нефтяных районов страны были переданы заводы: Подольский крекинго-электровозостроительный им. Орджоникидзе, «Борец» (Москва), Туапсин-ский механический и др. Согласно планам г. Куйбышев должен был превратиться в центр нефтяного машиностроения, в связи с чем в 40-е гг. вошли в строй несколько предприятий.
Слабым звеном всех нефтетрестов Урало-Поволжья была ремонтно-механическая база, которая значительно окрепла в период Великой Отечественной войны. Работа по обустройству нефтепромыслов, строительству объектов тормозилась из-за отсутствия специализированных строительных организаций и проектных контор. В 1939 г. тресты Урало-Поволжья обзаводятся крупной подрядной организацией (трест «Востокнефтестрой») и своей проектной конторой - «Востокнефтепроект».
Не было достаточного опыта в проектировании нефтеперерабатывающих предприятий, в частности по переработке сернистых нефтей. Поэтому оборудование для первого крупного завода по переработке сернистых нефтей - Уфимского НПЗ — было закуплено у американской фирмы «АЛКО». В июне 1938 г. на заводе началась выработка бензина. В середине 1942 г. Уфимский завод был построен и сдан в эксплуатацию. Кроме него выпускали продукцию Ишимбаевский, Саратовский и Орский НПЗ.
Временем кардинального укрепления и развития материально-технической базы нефтяного комплекса стал период Великой Отечественной войны. Увеличились государственные инвестиции, из прифронтовых областей РСФСР, Азербайджана, Украины в Урало-Поволжье были эвакуированы предприятия нефтяной промышленности и оборудование. Перебазирование нефтеперерабатывающих заводов, заводов нефтяного машиностроения, строительно-монтажных организаций за сотни и тысячи километров от места их постройки и функционирования не было проведено ни одной из воюющих стран. В 1942-1945гг. в строй действующих вступили несколько НПЗ -Сызранский, Краснокамский, Куйбышевский. Первые два были возведены на базе эвакуированного оборудования, третий поступил в СССР по поставкам ленд-лиза.
С 1944 г., с открытия девонской нефти в Куйбышевской области, а затем в Башкирии, начался новый качественный этап в развитии материально-технической базы нефтяного комплекса Урало-Поволжья. На его развитие стали выделяться значительные капиталовложения. В 1955 г. в Урало-Поволжье было пробурено 44% от всего поискового и разведочного бурения по СССР. Капиталовложения отличались большей эффективностью по сравнению, например, с Бакинским районом.
Огромный вклад в дело укрепления материально-технической базы «Второго Баку» внесли научно-исследовательские организации. Основной формой объединения научных сил в 30-е гг. XX в. стали научно-исследовательские институты. В них достигалась концентрация усилий на тех направлениях, которые считались наиболее важными для повышения технического уровня производства. Вместе с тем создавались благоприятные условия для коллективной работы при решении научно-технических проблем. По мере нарастания военной угрозы обретение технико-экономической независимости выглядело особо актуально. Справиться с решением стоящих задач можно было лишь при наличии специализированных структур и кадров соответствующей квалификации. Потому форсированное развитие сети научно-технических учреждений стало составной частью политики индустриализации. Были определены приоритеты в развитии научно-технической сферы. Круг вопросов, связанных с проблемами развития нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, поисками нефтяных месторождений, проектированием сооружений и объектов для нефтяной промышленности решался небольшой группой комплексных научно-исследовательских институтов. Они находились в Москве, Ленин-
граде, Баку, Грозном. Работы велись в Государственном исследовательском нефтяном институте (ГИНИ), Центральном научно-исследовательском институте авиационных топлив и масел (ЦИАТИМ), Нефтяном геологоразведочном институте (НГРИ) в г. Ленинграде и ряде других. Последнему из названных отводилось важная роль в развертывании поисковых работ на нефть в Урало-Поволжском регионе. Ряду научно-исследовательских институтов было поручено изучить возможности переработки ишимбаевской нефти, найти пути ее обессеривания.
Собственная научно-исследовательская база закладывалась в 30-е гг. и в трестах Урало-Поволжья. К 1933 г. тресту «Востокнефть» был передан Восточный филиал НГРИ. Важную роль играла Центральная научно-исследовательская лаборатория (ЦНИЛ), созданная в составе треста «Востокнефть» в 1935 г. Школу ЦНИЛа прошли многие геологи, ставшие впоследствии крупными специалистами отрасли.
В 1940г. в нефтяной отрасли СССР работали десять научно-исследовательских институтов и одиннадцать ЦНИЛов.
Особое значение прибрела научно-исследовательская работа в период Великой Отечественной войны. Казань, Уфа, Куйбышев приняли эвакуированные из Москвы и Ленинграда крупные НИИ, Нефтяной институт им. И.М. Губкина. В ноябре 1941 г. на территории Уфимского НПЗ были размещены Государственный институт высоких давлений и ЦИАТИМ. Центральными задачами того времени стали наращивание нефтедобычи и нефтепереработки в Урало-Поволжском регионе. В работах по увеличению добычи нефти в Башкирии приняли участие свыше 100 сотрудников Академии наук и Наркомнефти. Коллектив НГРИ в условиях войны решал вопросы, связанные с увеличением добычи нефти из действующего фонда эксплуатационных скважин. Основной объем проводившихся работ падал на районы «Второго Баку». Работа НИИ в экстремальных условиях войны доказала их необходимость нефтяному комплексу.
В послевоенный период в Куйбышеве, Уфе, Бугульме были созданы крупные научно-исследовательские институты, на которые возлагались задачи по научному и методическому обеспечению работ в Урало-Поволжье. В течение 30-50-х гг. происходит формирование сети академических учреждений, которые также подключились к разрешению вопросов развития нефтяной отрасли, геолого-поисковым работам и т.д. В 1943 г. был открыт филиал Академии наук в Казани, в мае 1951 г. - в Уфе. Также научно-исследовательские работы по нефтяной тематике вели коллективы учебных заведений - университетов и институтов Урало-Поволжского региона, заводские лаборатории.
В четвертой главе «Становление нефтяного комплекса и реализация социально-экономических задач развития регионов» выявлены основные направления воздействия нефтяной отрасли на преобразования в сельских поселениях, особенности протекания урбанизации, тесно связанной с широкомасштабным освоением богатых нефтью районов Урало-Поволжья.
Индустриализация шла не только в городе, но и на селе. Она была также связана со становлением и развитием нефтяного комплекса. Там, где находили нефть, начиналось вовлечение сельских районов в индустриальное развитие. Создание новой нефтяной базы в Урало-Поволжье коренным образом затронуло интересы широких крестьянских масс. В условиях ломки традиционной крестьянской жизни многие сельчане порывали с прежним укладом, уходили на работу в нефтедобывающую отрасль, устраивались в геолого-поисковые партии, на нефтеперерабатывающие предприятия. Нахождение нефти не всегда заканчивалось уничтожением прежней сельской жизни в той или иной местности, в том или ином селе. На это влияли количественные показатели запасов нефти в открытых месторождениях, перспективы их промышленной разработки. По-разному шли эти процессы, например, в Пермском крае, в БАССР и ТАССР, в Чкаловской (Оренбургской) и Куйбышевской (Самарской) областях. Так, в Верхнечусовских Городках в связи с открытием нефти за небольшой временной промежуток с 1929 по 1933 гг. численность населения возросла в пять раз. Приезжие обеспечивались жильем за счет уплотнения местного крестьянского населения по распоряжению властей. В зону нефтеразведочных работ попадали сельскохозяйственные угодья, изымаемые у крестьян. Для упрощения изъятия земли использовалась коллективизация. В жизни села произошли существенные перемены: была создана инфраструктура, укреплена производственная база нефтепромысла, получили определенное развитие торговое и бытовое обслуживание населения, построена электростанция, открыты школа бурильщиков и учебный комбинат. Был построен и нефтеперегонный завод, однако на этом перемены закончились, т.к. на территории района крупных запасов промышленной нефти не обнаружили.
Открытие нефти в БАССР привело к тому, что многие сельские населенные пункты, находившиеся в непосредственной близости от Ишимбаева, перестали существовать как самостоятельные административные единицы. Они влились в 1934 г. в рабочий поселок Ишимбай, где происходили преобразования по аналогии с Верхнечусовскими Городками.
Колхозное крестьянство на протяжении 30-50-х гг. в обязательном порядке привлекалось к земляным работам на нефтепромыслах, гужевым перевозкам, погрузочно-разгрузочным работам. Жители сел и деревень, следуя указаниям партийных и советских органов, шли на безвозмездные отводы земель нефтяникам. За колхозников эти вопросы решались сверху. Общие собрания колхозников только утверждали те или иные отводы земель для нужд нефтяников.
Развитие нефтяной промышленности в Урало-Поволжье, особенно в послевоенный период, резко обострило проблему трудовых ресурсов в сельской местности, в которой набирала силу «нефтяная революция». Она резко повлияла на уклад жизни населения многих районов, изменила этническую картину, повлияла на динамику урбанизационных процессов.
Освоение нефтяных месторождений Урало-Поволжья привело к урбанизации. Хронологически следует выделить два этапа - довоенный (начало 30-х гг. - 1941 г.) и послевоенный (1945-1955 гг.). Так, в Пермском крае стали рабочим поселком Верхнечусовские Городки, а в Башкирии - Ишимбай. В 1935 г. в рабочем поселке Ишимбай проживало 6400 человек. Бурное развитие нефтяной промышленности в Ишимбайско-Стерлитамакском районе повлияло и на облик г. Стерлитамака. Наряду с нефтяной промышленностью в Стерлитамакском промузле толчок к развитию получили промышленность по переработке лесного и сельскохозяйственного сырья, средне-специальное образование, культура, здравоохранение. Комплексное развитие Стерлита-макской нефтяной промзоны предусматривало рост жилищного строительства в Стерлитамаке и возведение рабочего поселка Ишимбай. 10 февраля 1940г. на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Ишимбай был преобразован в город. Ишимбай стал первым в Ура-ло-Поволжье населенным пунктом, получившим городской статус за счет развития нефтяной промышленности.
Урбанизационные процессы под мощным воздействием развития нефтяной промышленности развернулись и на других территориях. Нефтяная промышленность меняла жизнь старых городов (Сызрань, Бугуруслан, Уфа, Куйбышев). Новым словом в протекании урбанизационных процессов стало возникновение новых городских районов (Куйбышевский район г. Куйбышева), связанных со становлением на их территориях нефтеперерабатывающей промышленности. В 1946 г. рабочий поселок Октябрьский преобразован в город республиканского подчинения. В 1954 г. на карте Башкирии появился г. Салават. 22 февраля 1952 г. рабочий поселок Жигулевск Жигулевского района Куйбышевской области преобразован в город областного подчинения Жигулевск. Путь от рабочего поселка к городу прошел Новокуйбышевск. Образование городов Похвистнево, Жигулевск и Новокуйбышевск стало наиболее зримым отражением влияния нефтяной промышленности на развитие урбанизационных процессов в Куйбышевской области.
Развитие нефтяной промышленности изменило статус многих населенных пунктов в ТАССР. Возникли рабочие поселки Зеленая Роща, Уруссу, Зеленогорск, Альметьевский, Акбуа. Интенсивное развитие как центр нефтяной промышленности республики получил г. Бугульма. В 1953 г. получил статус города Альметьевск, в 1955 г. на базе рабочего поселка Новая Пись-мянка был образован г. Лениногорск. Урбанизационные процессы на юго-востоке ТАССР продолжились и в последующие годы.
Порочная практика финансирования развития социальной сферы по остаточному принципу отразилась на застройке большинства городов и рабочих поселков нефтяников: они были построены почти по одному и тому же шаблону.
В пятой главе «Кадровое обеспечение нефтяного комплекса» проанализированы источники обеспечения нефтяного комплекса Урало-Поволжья
кадровым составом, показано создание системы подготовки рабочих и специалистов, раскрыты формы повышения их квалификации.
Реализация курса на становление нефтяного комплекса в Урало-Поволжье зависела от его кадрового обеспечения. Нефтяной промышленности требовались рабочие массовых профессий, техники, инженерно-технический персонал. В кратчайшие сроки необходимо было сформировать работоспособные коллективы. И эта задача была выполнена. Обращают на себя внимание исключительно высокие темпы роста численности занятых по тресту «Уралнефть». Численность рабочих за год (с 1 октября 1929 по 1 октября 1930 г.) увеличилась с 544 чел. до 3147, административно-технического персонала - с 16 до 203 чел., служащих - с 30 до 324 чел.
Для укрепления первых трестов Урало-Поволжья кадрами использовались такие формы, как приглашение (перевод), а затем и направление инженерно-технических работников и рабочих из Баку и Грозного, переброска нефтяников с предприятия на предприятие, перераспределение кадров внутри трестов.
Эффективным методом закрепления инженерно-технических кадров на предприятиях нефтяной промышленности считалось занесение их в номенклатурные списки. Многие инженерно-технические и руководящие должности являлись номенклатурными. Однако и номенклатурные работники не были застрахованы от арестов, что наносило большой ущерб кадровому обеспечению развивающегося комплекса.
Резкое увеличение состава ИТР на предприятиях нефтяного комплекса Урало-Поволжья приходится на период Великой Отечественной войны. К середине ноября 1942 г. сюда было эвакуировано свыше 1200 инженерно-технических работников. Многие из них были назначены на руководящие должности.
К разведке и освоению нефтяных месторождений Урало-Поволжья, возведению нефтеперерабатывающих заводов привлекались иностранные специалисты. В Верхнечусовских Городках работали немецкие буровые мастера, в Башкирии - специалисты французской фирмы «Шлюмберже», на возведении Куйбышевского НПЗ (завод 443) - американские специалисты.
Основным источником обеспечения нефтяной промышленности рабочими массовых профессий была сельская местность. Из 1087 человек, занятых на Сызранском нефтепромысле в апреле 1938 г., 737 человек были выходцами из крестьян. Устраивались на работу самостоятельно, но долгие годы существовала практика приема на работу и по оргнабору. Значительный размах оргнабор получил в послевоенные годы.
Значительный рост численности коллективов предприятий нефтяной промышленности приходится на период Великой Отечественной войны. Например, в Башкирии численность занятых возросла с 7,5 тыс. чел. в 1940 г. до 18888 чел. в 1942 г.
Процессы индустриализации потребовали вовлечения представителей различных этнических общностей в создание нефтяного комплекса, что от-
разилось в планах так называемой «коренизации». Одной из важных задач, решавшейся властными органами Башкирии, было привлечение в нефтяную промышленность представителей коренной национальности и «национальных меньшинств». Так, за 1933-1940 гг. в составе рабочих треста «Баш-нефть» башкир стало больше в 2 раза, татар - в 5,4. Удельный вес коренных национальностей оставался все еще низким. Со второй половины 30-х гг. в нефтяной отрасли Урало-Поволжья наблюдался рост удельного веса женщин в составе рабочих. Наряду с русскими женщинами, которые составляли абсолютное большинство, на работу стали поступать башкирки, татарки, мордовки. В июле 1940г. в тресте «Сызраньнефть» из 3351 чел. женщины составляли 545 чел. Значительно увеличилась роль женского труда в нефтяной отрасли в период Великой Отечественной войны. Так, на нефтепромысле «Бу-гурусланнефть» из 452 чел., занятых в августе 1942 г., было 222 женщины.
В годы войны в нефтяном комплексе Урало-Поволжья широко использовался труд спецпоселенцев (трудармейцев). Согласно постановлению ГКО от 7.Х-1942 г. из 36700 мобилизованных в рабочие колонны лиц немецкой национальности 32000 чел. направлялись в нефтяную отрасль Урало-Поволжья. Судьбы трудармейцев - это самая трагическая страница истории немцев России в минувшем веке.
В освоении нефтяных месторождений Урало-Поволжья использовался и такой источник рабочей силы, как заключенные. В середине 1945 г. на предприятиях Наркомнефти работало из исправительно-трудовых колоний 6000 чел., причем более половины из них были задействованы на предприятиях «Второго Баку».
В 30-40-е гг. в нефтяной отрасли Урало-Поволжья были заложены основы кадровой политики, связанной с приемом и увольнением рабочих и служащих. Особое место занимали спецотделы, следившие за чистотой рядов нефтяников.
Кадровый состав работников нефтяного комплекса на протяжении всего рассматриваемого периода был достаточно разнообразен. В послевоенный период апробированные источники и формы пополнения нефтяного комплекса Урало-Поволжья кадрами себя в основном исчерпали. Исключительно велика была роль государства в решении кадровых проблем нефтяного комплекса Урало-Поволжья.
В рассматриваемые годы была в основном создана система подготовки рабочих и специалистов, повышения их квалификации. Первоначально потребность в рабочих, специалистах высшего и среднего звена удовлетворялась за счет их «экспорта» из бакинского и грозненского районов. По мере расширения масштабов работ дефицит квалифицированных кадров нарастал. И уже с 1930 г. трест «Уралнефть» вынужден был начать подготовку кадров за счет своих возможностей. Она осуществлялась через курсовую систему, бригадно-индивидуальное ученичество. В Верхнечусовских Городках была открыта школа бурильщиков. Трестом «Уралнефть» организованы подготовительные отделения для поступления в высшие учебные заведения. Исполь-
зовалась подготовка кадров через заключение договоров с другими учебными заведениями. Обучаемые откомандировывались в их распоряжение.
Новой перспективной формой подготовки и переподготовки кадров квалифицированных рабочих стали учебные комбинаты. В них концентрировались преподавательские кадры, финансовые средства, лабораторное оборудование, более рационально использовались учебные площади. Первые из них были организованы на базе трестов «Башнефть» и «Сызраньнефть».
Целевая подготовка рабочих кадров на высоком профессиональном уровне стала осуществляться, начиная с 1940 г. через ремесленные училища и школы ФЗО. Первыми ремесленными училищами, открытыми в Урало-Поволжье для подготовки квалифицированных рабочих кадров нефтяников, стали РУ №2 в г. Бугуруслане и РУ №2 в г. Ишимбае. Новые ремесленные училища и школы ФЗО были созданы в период Великой Отечественной войны. Школы ФЗО и ремесленные училища Башкирии за 1941-1945 гг. подготовили 5700 человек. Процесс создания ремесленных училищ и школ ФЗО продолжился и в послевоенный период.
Был а создана сеть среднетехнических и высших учебных заведений. Первый в Урало-Поволжье нефтяной техникум был создан на базе треста «Востокнефть», начав функционировать с 1932 г. в г. Стерлитамаке. Он проводил подготовку специалистов по бурению и эксплуатации нефтяных скважин. Из его стен вышли известные нефтяники (В.Д. Шашин - министр нефтяной промышленности СССР). Затем последовали открытия техникумов в Перми, Куйбышеве, Сызрани, Бугуруслане, Октябрьске.
Высшее нефтегазовое образование берет свое начало с Московского нефтяного института им. И.М. Губкина, который был эвакуирован в Уфу в 1941 г. В декабре 1941 г. открыты филиалы института в г. Ишимбае и г. Стерлитамаке. С начала войны до марта 1943 г. Московский нефтяной институт подготовил для нефтяной промышленности страны 250 инженеров, в том числе около 120 специалистов в Уфе. В 1943 г. институт вернулся в Москву, а в Уфе был организован филиал, который работал до 1948 г. На его базе открыт Уфимский нефтяной институт. С начала 50-х гг. подготовку геологов-геофизиков для нефтяной промышленности ТАССР и других районов «Второго Баку» начал осуществлять геологический факультет Казанского государственного университета. В 1952 г. открыт Казанский институт инженеров-строителей нефтяной промышленности. В 1947 г. создан нефтяной факультет на базе Куйбышевского индустриального института.
В связи с притоком в нефтяную промышленность неквалифицированных рабочих, необходимостью переподготовки рабочих, внедрением новой техники и технологий потребовалось обратить внимание и на повышение квалификации рабочих и ИТР. Оно осуществлялась через кружки технического минимума, стахановские школы, курсы мастеров социалистического труда. Изучался и перенимался зарубежный опыт, в первую очередь - США. В научные командировки направлялись инженерно-технические работники.
Эта практика принесла положительные результаты, но в дальнейшем она резко сократилась или прервалась.
В целом к середине 50-х гг. была создана достаточно стройная система подготовки и переподготовки рабочих кадров, среднего технического персонала и ИТР.
В заключении подводятся итоги исследования. В нем сформулированы выводы и обобщения, обуславливающие новизну подхода автора к поставленным проблемам.
Развитие топливно-энергетического комплекса СССР было обусловлено потребностями народного хозяйства страны, стратегическими задачами по преобразованию ТЭК в связи с начавшейся индустриализацией страны, которая потребовала изменения географии нефтедобычи и нефтепереработки. Исторически сложившаяся география размещения топливной промышленности в дореволюционной России отличалась предельной концентрацией нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих предприятий. Концентрация нефтедобычи и нефтепереработки в южных районах Советского Союза, на что указывал академик И.М. Губкин, была опасна с геополитической точки зрения. «Barbarossa Fall» предусматривал быстрый захват районов нефтедобычи Советского Союза.
Как видно из проведенного исследования, и СССР, и Германия предприняли серьезные шаги по улучшению геополитического положения своих стран в нефтяной сфере. И все же главную ставку в разрешении вопроса о нефти и нефтепродуктах фашистская Германия сделала не на развитие германской нефтяной промышленности, а на захват чужих территорий, в первую очередь - Советского Союза. СССР в условиях осложнения внешнеполитической обстановки прилагал значительные усилия по наращиванию топливно-энергетического потенциала страны. Это, прежде всего, выразилось в курсе на создание новых топливно-энергетических баз. Наиболее перспективной нефтяной базой стала Урало-Поволжская. Первые шаги по ее оформлению начались с открытия нефти в Верхнечусовских Городках Пермского округа Уральской области в 1929 году, однако принятые меры по форсированному освоению этого месторождения на Западном Урале не дали ожидаемых результатов. Открытие нефти в Башкирии в 1932г. положило начало созданию нефтяного комплекса в Урало-Поволжье. Знаковым событием в связи с этим стало обнаружение затем новых месторождений под Сызранью, Бугурусланом, в Краснокамске.
Проведенное исследование показывает, что создание нефтяной базы в Урало-Поволжье продвигалось крайне медленно. Задача по созданию «Второго Баку» была окончательно сформулирована только в материалах XVIII съезда ВКП(б) в 1939 году, за два года до нападения фашистской Германии на Советский Союз. В 1940 г. на урало-поволжские нефтетресты приходилось всего 6% от общесоюзной добычи нефти. Несмотря на допущенные просчеты, огромная работа по созданию второй нефтяной базы в Урало-Поволжье велась ускоренными темпами.
Доказано, что Вторая мировая война остро поставила вопрос о создании второй нефтяной базы, но время было упущено. К 1941 г. создать ее не удалось. Приоритетным районом нефтедобычи продолжал оставаться Бакинский. «Углезация» топливно-энергетической базы страны стала одним из серьезных геополитических и стратегических просчетов, сделанных руководством страны в 30-е годы. Она замедлила становление второй нефтяной базы.
В диссертации приведены веские доказательства того, что процессы по созданию нефтяного комплекса Урало-Поволжья получили значительное ускорение в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Успешный исход Сталинградской битвы не позволил немецко-фашистским войскам занять Грозный и Баку, но отсутствие в это время второй мощной нефтяной базы могло обернуться для страны катастрофой. События Великой Отечественной войны показали, что приоритет в годы войны сохранялся за нефтью, а не каменным углем при всем его бесспорном значении.
В диссертации выявлено, что важным условием создания «Второго Баку» стало совершенствование управления нефтяными предприятиями комплекса. Развитие органов управления на протяжении 30-50-х гг. XX в. было направлено на поиски организационных структур, соответствовавших новым социалистическим воззрениям на организацию производства. В верхних эшелонах управления отраслью шла бесконечная череда преобразований. В итоге постоянная реорганизация структур управления стала элементом системы управления нефтяной отраслью. Наиболее ценный опыт управления функционированием нефтяного комплекса Урало-Поволжья в экстремальных условиях связан с работой нефтяных комбинатов в годы Великой Отечественной войны. Они стали такой моделью управления, которую в настоящее время обычно связывают с деятельностью вертикально интегрированных компаний. Рационального недропользования как такового не было. Основные нефтедобывающие структуры (нефтепромысел, трест) были лишены достаточной самостоятельности в разрешении задач, встававших перед ними. Большинство решений приходилось согласовывать с центральными отраслевыми органами. Отраслевой принцип построения нефтяной отраслью сохранялся на всем протяжении 30-50-х гг. XX века. Предпринимались первые попытки перейти к управлению нефтяной промышленностью Урало-Поволжья по территориальному признаку, но они не имели существенного значения.
В ходе исследования выявлено, что процесс управления производством в нефтяной сфере предполагал кардинальное изменение сознания людей, их отношения к порученному делу. Организация социалистического соревнования и руководство стахановским движением стали его важнейшими составляющими. Одновременно решались задачи по вытеснению прежних ценностей, основанных на религиозных представлениях. Исключительно велико было влияние партийных органов в становлении и развитии отрасли.
Материалы исследования доказывают, что динамика развития нефтяного комплекса Урало-Поволжья хронологически не совпадает с аналогичным процессом в масштабах СССР. В регионе ускоренное развитие нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий приходится на годы войны. В период Великой Отечественной войны происходит увеличение доли районов Урало-Поволжья в общесоюзной добыче нефти: ее добыча в 1945 г. по сравнению с 1940 г. увеличилась в полтора раза.
Открытие девонской нефти ускорило процессы укрепления материально-технической базы нефтяного комплекса Урало-Поволжья. В связи с этим существенно изменилась в послевоенное время география размещения капитальных вложений: возрос их удельный вес в нефтедобывающую промышленность Урало-Поволжья.
Установлено, что Башкирская АССР и Куйбышевская область стали центрами нефтеперерабатывающей промышленности «Второго Баку». Введенные здесь в строй НПЗ создали благоприятные условия для освоения месторождений Урало-Поволжья. В ТАССР добываемая в республике нефть не перерабатывалась, что негативно отразилось на упрочении ее нефтяной отрасли. Концепции 30-40-х гг. о приближении нефтеперерабатывающих предприятий к местам добычи нефти, о ликвидации нерациональных перевозок в послевоенный период уже не действовали. Им на смену пришли другие, согласно которым НПЗ должны были возводиться не в районах нефтедобычи, а в районах наибольшего потребления нефтепродуктов.
На протяжении всего рассматриваемого периода господствовали взгляды, обосновывавшие максимальный отбор нефти при минимальных капитальных вложениях. Особенно ярко это отразилось в подходе отраслевых органов управления к решению жилищно-бытовых вопросов нефтяников, которые всегда стояли у них на последнем месте. Основные средства направлялись на развитие производства.
Весомую роль в наращивании нефтедобычи и переработке нефти стали играть коллективы научно-исследовательских организаций. В 30-50-е гг. в Урало-Поволжском регионе оформляется сеть отраслевых и академических институтов, заводских лабораторий, которые разрабатывали и решали теоретические и практические вопросы развития нефтяной отрасли. К научно-исследовательским работам привлекались коллективы высших учебных заведений. Научно-исследовательские организации доказали свою необходимость отрасли, став составной частью нефтяного комплекса Урало-Поволжья.
Создание нефтяного комплекса шло через изъятие из сельскохозяйственного оборота земель и поглощение новыми поселками нефтяников сельских поселений. Колхозники в массовом порядке привлекались к проведению работ по сооружению объектов нефтяной отрасли. В сельских поселениях, где с приходом нефтяников кардинально менялись условия проживания, постепенно подготавливалась основа для их преобразования в поселки городского типа.
В диссертации выявлено, что урбанизационные процессы, начавшиеся еще в довоенный период, главным образом в Башкирии и на территории Пермского края, в послевоенные годы динамично развивались в Куйбышевской области и ТАССР. Их особенность состояла в том, что они происходили под воздействием развития нефтяной промышленности. Характер территориального размещения городских поселений был обусловлен экономической целесообразностью, вызванной возведением нефтяных объектов, имевших градообразующее значение. Важнейшим фактором урбанизации явилась система функционирования политического режима, который контролировал, корректировал и обеспечивал взаимосвязь всех сфер общественных отношений.
В исследовании доказано, что важнейшей составляющей становления нефтяного комплекса Урало-Поволжья являлось кадровое обеспечение. Источники формирования и пополнения кадров в нефтяной отрасли Урало-Поволжья были достаточно разнообразными: колхозное крестьянство, спецпоселенцы, заключенные. За чистотой рядов нефтяников следили спецотделы и отделы кадров. Основные кадровые вопросы - назначения, перемещения, снятия с занимаемой должности - решались при непосредственном участии партийных органов.
Установлено, что большое значение в деле подготовки кадров стала играть система подготовки квалифицированных кадров разного уровня. По ее созданию была проделана огромная работа. Ее становление неразрывно связано с освоением новых нефтеносных провинций второй нефтяной базы. За короткий промежуток времени была создана сеть ремесленных и профессионально-технических училищ, техникумов, вузов, открыты факультеты, готовившие специалистов для нефтяной отрасли на базе отдельных институтов. Они начали целенаправленную подготовку кадров различной квалификации для нефтяных районов Урало-Поволжья. Свой вклад в дело подготовки и переподготовки специалистов внесли учебно-курсовые комбинаты, однако основная масса рабочих готовилась индивидуально-бригадным методом. Наличие широкой сети учебных заведений, готовивших кадры специалистов, стало существенным фактором в деле насыщения предприятий нефтяной отрасли Урало-Поволжья кадровым корпусом. Была налажена переподготовка кадров. Вторая нефтяная база в Урало-Поволжье вышла по основным показателям к середине 50-х гг. на первое место, опередив традиционные южные районы.
Основные положения и научные результаты диссертационного исследования изложены в следующих работах:
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Курятников, В. Н. Нефтяной комплекс Урало-Поволжья в 30-е - 50-е годы XX столетия: проблемы становления и развития [Текст] / В. Н. Курятников // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Спец. вып. : Гуманитарные исследования. - Самара : Изд-во Самар. науч. центра РАН, 2004. - С. 85-92. - 0,46 п.л.
2. Курятников, В. Н. К вопросу о создании нефтяной базы в Урало-Поволжье [Текст] / В. Н. Курятников // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Спец. вып. : Новейшие гуманитарные исследования. - Самара : Изд-во Самар. науч. центра РАН, 2006. - С. 206-213.-0,46 п.л.
3. Курятников, В. Н. Нефтяной комплекс Урало-Поволжья в 30-е - 50-е гг. XX века: исторический ракурс [Текст] / В. Н. Курятников // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Спец. вып.: Новые гуманитарные исследования. - Самара : Изд-во Самар. науч. центра РАН, 2006.-С. 127-134.-0,46 п.л.
4. Курятников, В. Н. Становление нефтяного комплекса Урало-Поволжья и религиозная обстановка в СССР в 30-е - 50-е годы XX века [Текст] / В. Н. Курятников // История науки и техники. - 2006. - № 6. - С. 47-56. -0,58 п.л.
5. Курятников, В. Н. О геополитических аспектах создания новой нефтяной базы на Востоке СССР в 30-е - 50-е гг. XX столетия [Текст]. Ч. I / В. Н. Курятников // Вестник Самарского государственного университета. - 2006. - № 5/1 (45). - С. 74-86. - 0,76 п.л.
6. Курятников, В. Н. О геополитических аспектах создания новой нефтяной базы на Востоке СССР в 30-е - 50-е гг. XX столетия [Текст]. Ч. II / В. Н. Курятников // Вестник Самарского государственного университета. - 2006. -№ 10/1 (50). - С. 101-109. - 0,52 п.л.
7. Курятников, В. Н. «Достать нефть!» [Текст] / В. Н. Курятников // История науки и техники. - 2006. - № 10. - С. 49-56. - 0,46 п.л.
8. Курятников, В. Н. Исторический опыт становления нефтяного Урало-Поволжья в 30-50-е гг. XX столетия [Текст] / В. Н. Курятников // История науки и техники. - 2007. - № 4. - С. 60-68. - 0,52 п.л.
9. Курятников, В. Н. Влияние нефтяной отрасли Урало-Поволжья на развитие сельских районов [Текст] / В. Н. Курятников // История науки и техники. - 2007. - № 2. - С. 33-42. - 0,58 п.л.
Ю.Курятников, В. Н. Создание новой нефтяной базы на востоке страны: Геополитика, нефть, война [Текст] / В. Н. Курятников // История науки и техники. - 2007. - № 5. - С. 46-55. - 0,58 п.л.
Монографии:
11. Курятников, В. Н. Становление нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах (30-50-е гг. XX века) [Текст] : монография. Ч. I / В.Н. Курятников. - Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2008. - 364 с. - 21,16 п.л.
12.Курятников, В. Н. Становление нефтяного комплекса в Уральском и Поволжском регионах (30-50-е гг. XX века) [Текст] : монография. Ч. II / В. Н. Курятников. - Самара : Самар. гос. техн. ун-т, 2008. - 365 с. - 21,16 п.л.
13.Курятников, В. Н. Новокуйбышевск. Страницы истории [Текст] / В. Н. Курятников. - Самара : Изд. Дом «Агни», 2008. - 304 с. - 38 п.л.
Работы, опубликованные в других научных изданиях:
14.Курятников, В. Н. «Нефтяной» объявляет прием... [Текст] / В. Н. Курятников. - Самара: СамГТУ, 1997. -191 с. -12 пл.
15.Курятников, В. Н. Новокуйбышевск. Полвека в истории [Текст] / В. Н. Курятников. - Самара : Новая техника, 2002. - 175 с. -22 п.л.
16.Курятников, В. Н. Быть по сему [Текст] / В. Н. Курятников. - Самара : Самар. гос. техн. ун-т, 2004. - 223 с. - 26,04 п.л.
17.Нефтяной комплекс Куйбышевской области (30- 50-е годы XX в.). Становление и развитие [Текст] : сб. док. / отв. сост. В. Н. Курятников, К. А. Катренко. - Самара : Изд-во ООО «Кредо», 2005. - 672 с. - 39,06 п.л.
18.Курятников В. Н. Формирование нефтепромышленного комплекса Куйбышевской области в 30 - 50-е гг. XX века. Проблемы становления и развития [Текст] / В. Н. Курятников // Самарский край в контексте российской истории : материалы II междунар. науч.-практ. конф. (11-14 июня 2002г.). - Самара, 2002. - С. 278-283. - 0,35 п.л.
19.Курятников, В. Н. Вопросы становления нефтяного комплекса Урало-Поволжья в 30-50 годы XX века [Текст] / В. Н. Курятников // Нефтегазовые и химические технологии : тез. докл. II Всерос. науч.-практ. конф., 23-24 окт. 2003 г. - Самара, 2003. - С. 107. - 0,06 п.л.
20.Курятников, В. Н. Влияние изменения способов бурения скважин на становление нефтяного комплекса Урало-Поволжья в 30-е - 50-е гг. XX века [Текст] / В. Н. Курятников // Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин : сб. тр. междунар. науч.-техн. конф., посвящ. 90-летию Самар. гос. техн. ун-та : в 2 т. Т. 1. - М., 2003. - С. 405-410. - 0,35 пл.
21 .Курятников, В. Н. Документальные источники по истории нефтяного комплекса Урало-Поволжья (30-е - 50-е гг. XX века) [Текст] / В. Н. Курятников // Архивный фонд Самарской области как информационный ресурс общественно-экономического развития региона : материалы межрегион. науч.-практ. конф., 14 окт. 2003 г. - Самара, 2003. - С. 142-146. -0,29 п.л.
22.Курятников, В. Н. «Второе Баку». Взгляд в прошлое [Текст] / В. Н. Курятников // Семь революций города Новокуйбышевска : краевед, зап. -Самара, 2005. - С.71-74. - 0,23 п.л.
23.Курятников, В. Н. К выходу в свет сборника документов «Нефтяной комплекс Куйбышевской области (30-50-е годы XX в.). Становление и развитие [Текст] / В. Н. Курятников // Нефтегазовые и химические технологии : тез. докл. III Всерос. науч.-практ. конф., 25-26 окт. 2005 г. -Самара, 2005. - С. 53. - 0,06 п.л.
24.Курятников, В. Н. Влияние религиозной обстановки в СССР на становление нефтяного комплекса Урало-Поволжья в 30-е - 50-е гг. XX века [Текст] / В. Н. Курятников // Десятые Иоанновские Чтения памяти Высокопреосвященнейшего Иоанна митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, 9 окт. 2005 г. : сб. науч. тр. - Самара, 2006. - С.65-81. -0,99 п.л.
25.Курятников, В. Н. Совместный труд самарских архивистов и ученых [Текст] / В. Н. Курятников // Гасырлар Авазы = Эхо веков. - 2006. - № 1 (43).-С. 289-291.-0,17 п.л.
26.Курятников, В. Н. Создание нефтяной отрасли и развитие сельских районов Урало-Поволжья [Текст] / В. Н. Курятников // Ветераны (воспоминания) : из истории развития нефтяной и газовой промышленности. Вып. 19. - М., 2006. - С. 40-55. - 0,93 п.л.
27.Курятников, В. Н. У истоков создания «Второго Баку» в Урало-Поволжье [Текст] / В. Н. Курятников // Самарский земский сборник. -2006.-№ 1-2 (13-14).-С. 189-197.-0,52 пл.
28.Курятников, В. Н. Начало пути (к 95-летию со дня рождения В.И. Муравленко) [Текст] / В. Н. Курятников // Ветераны (воспоминания) : из истории развития нефтяной и газовой промышленности. Вып. 20. -М., 2006. - С. 55-62. - 0,46 п.л.
29.Курятников, В. Н. «Я ухожу без злобы ... »: горькая исповедь советского невозвращенца времен первой пятилетки [Текст] / В. Н. Курятников, Ю. В. Евдошенко // Нефть России. - 2007. -№ 5. - С.116-119. - 0,23 п.л.
30.Курятников, В. Н. 60 лет нефтетехнологическому факультету СамГТУ [Текст] / В. Н. Курятников // Нефтяное хозяйство. - 2007. - № 8. - С. 135. - 0,06 п.л.
31 .Курятников, В. Н. НПЗ Куйбышевской области: экологические аспекты деятельности в 40 - 50-е гг. XX века [Текст] / В. Н. Курятников //
Нефтегазовые химические технологии : сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. Д. Е. Быков. - Самара, 2008. - С. 317-318.-0,12 п.л. 32.Курятников, В. Н. История нефтяного комплекса Урало-Поволжья в 30 -50-е годы XX в. (по архивным документам) [Текст] / В. Н. Курятников // Архивы и общество: исторические и социальные аспекты : материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Самара, 2008. - С. 244-250. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 25.02.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 2, 5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 890 443011, г. Самара, ул. Акад. Павлова, 1 Отпечатано ООО «Универс групп»