автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему: Начальные этапы промышленной разработки нефтяных месторождений Урало-Поволжья и подготовка инженерных и научных кадров для нефтяной промышленности в Республике Башкортостан
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Салимов, Марат Дамирович
Введение
Глава 1. Предпосылки создания топливно-энергетической базы на Востоке страны.
1.1. История поиска и начало добычи нефти в Урало-Поволжье.
1.2. Роль Советского правительства в поисках месторождений нефти в Урало-Поволжье.
Глава 2. Промышленное освоение Ишимбаевского месторождения в 1932-1950 годах.
Глава 3. Разработка Туймазинских нефтяных месторождений.
Глава 4. Роль научных и инженерных кадров в освоении месторождений нефти в Республике Башкортостан. ^ Выводы 109 Список цитированной литературы 111 Приложения
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Салимов, Марат Дамирович
После революции 1917 г. и последовавшей за ней гражданской войны промышленность России практически полностью была разрушена. Восстановление народного хозяйства страны и создание необходимой оборонной мощи требовало бесперебойного снабжения горючесмазочными материалами. Между тем, подавляющее большинство нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих регионов находилось в непосредственной близости от границ СССР. Руководители Советского государства считали, что предприятия топливно-энергетического комплекса не должны находиться на территориях вблизи границ, над которыми может нависнуть угроза военной опасности. Еще в 1917-1918 гг. ими была разработана дальновидная концепция развития предприятий ведущих отраслей тяжелой индустрии, в том числе нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, на Урале и в Сибири. Мудрость этих взглядов и последовавших решений многократно подтверждалась в последующие годы и не потеряла своей актуальности сегодня, если принять во внимание тот факт, что многие нефтеносные районы оказались за пределами границ России или в «горячих точках».
Поэтому в первые годы Советской власти основное внимание уделялось проблемам разведки новых нефтяных месторождений в глубинных регионах России. Особое внимание привлекало Урало-Поволжье, как район, информация о наличии нефтевыделений в котором была известна с 13-го века. Интенсивные поиски нефти начались в 1750-х гг., когда известный рудознатец Надыр Уразметов обратился в Берг-коллегию за разрешением построить нефтяной завод в Уфимском уезде вблизи реки Сок. Документально подтверждено получение Н. Уразметовым и его компаньонами соответствующего разрешения Российской империи. Однако до сего времени, судя по исторической литературе, дискуссионным остается вопрос о факте выработки и реализации этим заводом нефтепродуктов.
Бесспорно лишь то, что действия Н. Уразметова имели важное историческое значение - на государственном уровне был поднят вопрос о промышленном использовании нефти из естественных источников в Ура-ло-Поволжье. Другое значение этого события заключалось в том, что было привлечено внимание Горного ведомства и Российской Академии наук к исследованию нефтеносности Урало-Поволжья.
Следует отметить, что в 1929-1932 гг. удалось найти промышленные запасы нефти в Урало-Поволжье, первым подтверждением наличия которых явились фонтаны нефти вблизи Верхне-Чусовских городков Пермской области и в районе поселка Ишимбаево в Башкирии. У большинства населения страны создалось впечатление, что фонтаны - это счастливый случай. Историко-архивные же исследования показывают, что к этим фонтанам нефти вели два столетия непрерывных и трудоемких поисков, в которых принимало участие большое число известных и малоизвестных геологов, ученых, предпринимателей, работников государственных органов и учреждений с привлечением огромного числа рабочих. Однако результаты поисков из-за технической невозможности глубокого бурения по-разному оценивались отдельными геологами и учеными и приводили к бесконечным дискуссиям о перспективности Урало-Поволжья как нефтеносного района. Эти споры продолжались и в Советское время. Убежденным сторонником наличия крупных месторождений нефти в Урало-Поволжье был академик И. М. Губкин. По его настоянию, в этот район направлялись поисковые и геолого-разведочные партии, и было осуществлено глубокое бурение на нефть в районе деревни Ишимбаево.
С открытием Ишимбаевских месторождений существенно изменились взгляды на нефтеносность в целом Урало-Поволжья, и в этот регион государством стали направляться потоки материальных и трудовых ресурсов. Значительную помощь в освоении нефтяных месторождений оказали нефтяники Кавказа. Республика Башкортостан обеспечивала месторождения огромным количеством рабочих, гужевым и другим транспортом, строительными материалами, жильем.
Параллельно, высокими темпами осуществлялось разведочное и эксплуатационное бурение, строились нефтеперерабатывающие заводы (в городах Уфа и Ишимбай), железная дорога и нефтепровод «Уфа— Ишимбаево». В результате принятых мер, добыча нефти из года в год возрастала и к 1940 г. достигла уровня 1452 тыс. тонн.
Однако, начиная с 1941-1944 гг., добыча нефти в Башкирии начала заметно снижаться (в 1944 г. она составила 835 тыс. тонн).
Историко-архивный анализ показал, что уменьшение добычи нефти объясняется снижением уровня материально-технического обеспечения, что было связано с началом Великой Отечественной войны, нехваткой техники, несовершенством технологии добычи нефти, а также с необеспеченностью кадрами высокой квалификации. Сказывалось снижение темпов разведки новых нефтяных месторождений. Негативно сказывалось различие во взглядах ученых к оценке нефтеносности разных горизонтов Урало-Поволжья.
С открытием Туймазинских нефтяных месторождений и, особенно, с открытием крупных залежей нефти на девонских отложениях, добыча нефти начала увеличиваться и к 1946 г. достигла уровня 2228,5 тыс. тонн.
Увеличению добычи нефти во многом способствовали все возрастающая квалификация работников нефтяной отрасли, применение эффективных методов бурения и эксплуатации нефтяных скважин, использование эффективных приемов воздействия на призабойные зоны нефтяных пластов и современные приемы поддержания пластового давления.
С самого начала разведки, бурения разведочных и эксплуатационных скважин, осуществления технологического процесса добыча нефти и газа сталкивалась с проблемой обеспечения кадрами и, особенно, квалификацией специалистов. Остро ощущалась нехватка инженерных и научных кадров. На начальных этапах освоения нефтяных богатств Урало— Поволжья подавляющее большинство должностей инженерно-технических работников замещались практиками. Доля лиц с законченным высшим образованием не превышала 5-10%. Поэтому обеспечение кадрами высшей квалификации было первоочередной задачей нефтяной отрасли. Для решения проблемы с кадрами в Республике Башкортостан было создано 3 нефтяных техникума, 3 ремесленных училища, 2 школы фабрично-заводского обучения и множество краткосрочных курсов приобретения и повышения квалификации.
К 1945—1946 гг. особенно остро ощущалась нехватка инженерных кадров. Это было связано с тем, что в 1941—1943 гг. подготовку кадров для нефтяной промышленности республики осуществлял Московский нефтяной институт имени академика И. М. Губкина (МНИ), находящийся в эвакуации в Уфе. После его реэвакуации в Уфимском филиале этого института студенты обучались лишь на двух первых курсах. Обучение на старших курсах проводилось в Москве и Львове. В 1948 г. МНИ был реорганизован в самостоятельный нефтяной институт, который, начиная с 1950 г., стал выпускать специалистов-нефтяников. В последующие годы, в связи с бурным развитием нефтяного дела в стране, прием и выпуск специалистов Уфимским нефтяным институтом из года в год увеличивался. Развивалась и совершенствовалась материально-техническая база института, для удовлетворения спроса промышленности увеличивался прием и выпуск специалистов, в том числе по ряду новых специальностей. Были созданы вечерний, заочный факультеты, филиалы в городах Стер-литамак, Салават, Октябрьский. К 1978 г. Уфимский нефтяной институт выпустил для предприятий нефтяной промышленности около 20000 специалистов и полностью обеспечил по основным направлениям деятельности инженерами нефтяную промышленность Урало-Поволжья.
Следует отметить, что в научной литературе фрагментарно проблемы начальных этапов промышленной разработки нефтяных месторождений Урало-Поволжья обсуждались в работах участников разведки и освоения нефтяных богатств Башкирии академиков И. М. Губкина и А. А. Трофимука, профессоров Г. В. Вахрушева, К. Р. Тимергазина, М. А. Камалетдинова, Э. М. Мовсум-заде и М. Б. Муртазина, руководителей нефтяной отрасли того периода Н. К. Байбакова и С. И. Кувыкина, а также современных историков С. М. Лисичкина и Ю. Н. Никифорова. Ряд важных и интересных сведений содержится в работе М. 3. Шакирова, Е. В. Столярова, С. Ш. Бикбова и др. «Башкирская нефть» (М.: Недра, 1982) и в книге К. С. Баймухаметова, В. Р. Еникеева, А. Ш. Сыртланова, Ф. М. Якупова «Геологическое строение и разработка Туймазинского нефтяного месторождения» (Уфа: изд-во «Китап», 1993).
Подготовка инженерных кадров для нефтяной промышленности практически не освещена в литературе. Лишь в 2005 г. выпущена монография Д. Л. Рахманкулова, А. X. Аглиуллина, Б. У. Имашева «Деятельность Московского нефтяного института имени академика И. М. Губкина и его филиалов в период Великой Отечественной войны и в последующие годы в Республике Башкортостан» (Уфа: изд-во «Реактив», 2005), в которой освещены вопросы обучения студентов по нефтяным специальностям в суровых условиях военного времени и в первые послевоенные годы.
В настоящей работе автором сделана попытка осуществить системный исторический анализ работ по поиску нефтяных месторождений в Урало-Поволжье в 18-20 веках и исследовать начальные этапы промышленной разработки нефтяных месторождений Урало-Поволжья, а также роль инженерных и научных кадров в этом важном деле.
Актуальность темы.
Письменные упоминания о кустарной добыче нефти на территории Республики Башкортостан относятся к 13-му веку. В середине 18-го века активную разведку, добычу, переработку нефти и реализацию нефтепродуктов на уровне развития техники того периода осуществлял известный рудознатец Надыр Уразметов. В последующие годы Урало-Поволжье привлекала пристальное внимание нефтепромышленников, несмотря на неоднозначную оценку специалистами проблемы нефтеносности недр этого региона.
Выдающийся ученый-нефтяник академик И.М. Губкин твердо отстаивал перспективность Урало-Поволжья, как нового нефтегазодобывающего района. По указанию руководителей Советского государства с весны 1919 г. начались масштабные исследования по определению перспективности нефтегазоносности большого региона, охватывающего Самарскую область, Татарию и Башкирию.
По решению ВСНХ РСФСР в районы Урало-Поволжья направлялись многочисленные геолого-разведочные и поисковые партии. В 1919— 1921 гг. Башсовнархоз организовал в районе села Ишимбаево бурение 25 скважин. В Башкирию была направлена большая группа геологов, и организована Ишимбайская изыскательская контора при Уральском военном округе.
В конце 1920-х гг. поиск нефти в Урало-Поволжье приобрел весьма планомерный и целенаправленный характер. Нефтеносность региона весной 1929 г. была подтверждена обнаружением нефтяного месторождения в Верхне-Чусовских городках Пермской области. С целью дальнейшего развертывания работ по разведке и добыче нефти был образован Государственный трест Уральской нефтяной промышленности «Уралнефть».
Из года в год на территории Башкирии расширялись объемы геолого-разведочных работ. Если в 1929 г. там работала одна геологическая партия, то в 1930 г. - 8, а в 1931 г. - 10.
Совнарком СССР обязал «Союзнефть» в 1931 г. начать на территории Башкирии глубокое бурение месторождений нефти. В 1932 г. две из первых 4-х скважин глубокого разведочного бурения, возглавляемого А.А. Блохиным, дали фонтанные выбросы нефти и газа и тем самым основательное практическое подтверждение нефтеносности регионов Ура-ло-Поволжья. В последующие годы были открыты крупные нефтеносные районы в Туймазах и некоторых других районах Башкирии, Татарии, Куйбышевской, Пермской и Самарской областях.
Предпринятые Советским Правительством меры позволили увеличить добычу нефти на Ишимбаевском месторождении с 4,5 тыс. т в 1932 г. до 1 млн. 452 тыс. т в 1940 г. Однако в 1941 г., несмотря на все принимаемые меры, началось снижение добычи нефти, и в 1943 г. она составила 778,7 тыс. т. Лишь с началом масштабной добычи нефти на Туймазинском месторождении удалось исправить положение и к 1946 г. достичь уровня 2228,5 тыс. т.
Период 1940-1941 гг. был самым трудным в истории добычи нефти в России. Это было связано со слабым материально-техническим обеспечением, нехваткой техники и несовершенством технологии добычи нефти, необеспеченностью кадрами высокой квалификации. Негативно сказывалось различие во взглядах ученых к оценке нефтеносности Урало-Поволжья.
В связи с этим, исследование всех сторон деятельности специалистов страны в создании базы нефтедобычи на Востоке страны является весьма актуальным и представляет интерес не только для историков, но и специалистов—нефтяников в целях прогнозирования направления поиска нефтяных месторождений и организации нефтедобычи, а также для дальнейшего совершенствования техники и технологии добычи нефти и газа.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-технической программой Министерства образования и науки РФ в области химии и химической технологии нефтяного дела (Приказ Минобразования РФ от 08.02.2000 № 391, раздел «История развития науки и техники») и планами НИР и НИОКР института НИИРеактив на 2000-2005 годы, раздел «Нефтехимия, нефтепереработка. История науки и техники».
Целью работы является:
- Исследования исторических аспектов разведки и добычи нефти в Республике Башкортостан в 1920-1950 гг.
- Исследование исторических аспектов совершенствование техники и технологии бурения и эксплуатации скважин на нефтяных месторождениях Республики Башкортостан на начальных этапах промышленной разработки нефтяных месторождений.
- Исследование причин снижения объемов добычи нефти в начале 1940-х гг. на территории РБ.
- Анализ мер, предпринятых специалистами-нефтяниками Башкирии по увеличению добычи нефти в период Великой Отечественной войны и в последующие годы.
- Исследование роли высших учебных заведений в развитие нефтяной промышленности Республики в 1940-1950-х гг.
- Анализ документальных материалов по расширению объемов эксплуатационного и разведочного бурения, действующего фонда скважин и производительности труда в бурении скважин и нефтедобычи в целом.
- Исследование взаимосвязи объемов капитальных вложений, кадрового потенциала и объемов добычи нефти на нефтедобывающих предприятиях РБ.
Научная новизна работы
- Впервые в хронологической последовательности исследованы этапы разведки и разработок нефтяных месторождений РБ в 1920-1950 гг.
- Впервые исследованы трудности и проблемы, возникшие при разведке и эксплуатации нефтяных месторождений РБ.
- Впервые исследованы причины снижения объемов добычи нефти в Башкирии в 1940-1944 гг. и показано, что это, в первую очередь, было связано с несовершенством применяемых методов добычи нефти и слабой обеспеченностью научными и инженерными кадрами.
- Впервые исследованы направления использования капитальных вложений в нефтяную промышленность РБ, проанализирован действующий фонд скважин и объемы добычи нефти в РБ в 1932-1950 гг.
- Проанализированы материалы по производительности труда в нефтедобыче в 1935-1980 гг. т
- Исследована взаимосвязь объемов капитальных вложений, объемов эксплуатационного и разведочного бурения и объемов добычи нефти в 1930-1980-х гг. в РБ.
- Исследована роль научных и инженерных кадров в повышении объемов добычи нефти и методов ее интенсификации.
Практическая значимость работы
Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций по истории науки и техники студентам технологического факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета. Фактический материал и анализ методов интенсификации добычи нефти используются в Центре химической механики нефти АН РБ для прогнозирования добычи нефти в Урало-Поволжье и в разработке методов более полного извлечения нефти из недр.
Апробация работы.
Результаты работы доложены на IV Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела», (г. Уфа, 24-26 декабря
2003 г.), на VIII Международной научно-технической конференции по проблемам строительного комплекса России, (г. Уфа, 2-5 марта 2004 г.), на XVII Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г. Уфа, 7—10 октября, 2004 г.), на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 25 апреля 2005 г.), на V Международной научной конференции «Современные проблемы в истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 21-23 декабря
2004 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано научных 8 статей.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка цитированной литературы. Содержит 123 страницы основного машинописного текста, в т. ч. 27 таблиц, 14 рисунков и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Начальные этапы промышленной разработки нефтяных месторождений Урало-Поволжья и подготовка инженерных и научных кадров для нефтяной промышленности в Республике Башкортостан"
выводы.
Впервые в хронологической последовательности с середины XVIII по начало XX века подробно анализирована деятельность Государственных организаций, ученых, геологов и частных предпринимателей России и других стран по поиску нефтяных месторождений Урало-Поволжья и их противоречивые оценки нефтегазо-носности подземных горизонтов, которые, в основном, были вызваны отсутствием глубокого бурения.
Показано, что в соответствии с принятой Советским правительством концепцией о переводе тяжелой индустрии вглубь страны в 1918-1930 гг., были предприняты широкомасштабные поиски нефтяных месторождений в Башкирии и некоторых сопредельных регионах, которые в 1932 г. привели к открытию крупного Ишимба-евского нефтяного месторождения. К 1939 году добыча нефти на этом месторождении возросла до 1,452 млн тонн в год, а в последующие годы происходило снижение добычи нефти. Впервые подробно проанализированы причины снижения добычи нефти на Ишимбаевском месторождении. Показано, что основными причинами этого были снижение пластового давления, несовершенство техники и технологии добычи нефти и отсутствие достаточного количества высококвалифицированных инженерных и научных кадров.
Показано, что снижение добычи нефти в Башкирии в целом было связано с отсутствием широкомасштабных работ по разведке новых месторождений. Показано, что открытие крупного Туймазин-ского месторождения на девонских отложениях позволило резко увеличить добычу нефти и довести ее к 1946 году до уровня 2,228 млн тонн, а к 1951 году до 6,946 млн тонн.
Показано, что увеличить добычу нефти на месторождениях Башкирии в 1944-1960 гг. удалось за счет увеличения фонда действующих скважин, применения прогрессивного турбинного метода бурения, разработки и внедрения новых методов химической обработки скважин и законтурного заводнения с целью повышения давления в пластах.
Впервые, на основе анализа архивных и иных документов, проанализированы технико-экономические показатели нефтедобывающих предприятий в 1932-1980 гг. и показана решающая роль научных и инженерных кадров в повышении производительности труда в нефтедобыче, в проходке разведочных и эксплуатационных скважин и снижении себестоимости тонны добываемой нефти.
Впервые показано, что значительный вклад в освоение нефтяных месторождений Урало-Поволжья на начальных этапах промышленной разработки внесли выпускники Московского нефтяного института имени академика И. М. Губкина, его Уфимского филиала, Уфимского нефтяного института (ныне Уфимского государственного нефтяного технического университета).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Начальные этапы промышленной разработки нефтяных месторождений Урало-Поволжья и подготовка инженерных и научных кадров для нефтяной промышленности в Республике Башкортостан"
На правах рукописи
САЛИМОВ МАРАТ ДАМИРОВИЧ
НАЧАЛЬНЫЕ ЭТАПЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ УРАЛО-ПОВОЛЖЬЯ И ПОДГОТОВКА ИНЖЕНЕРНЫХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ ДЛЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
Специальность: 07.00.10 — История науки и техники
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа 2005
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт малотоннажных химических продуктов и реактивов» (НИИРЕАКТИВ) Министерства образования и науки РФ, г. Уфа
Научный руководитель:
академик АН РБ, доктор химических наук, профессор
Рахманкулов Дилюс Лутфуллич
Официальные оппоненты: доктор технических наук
Джафаров Керим Исламович
доктор технических наук
Чанышев Ринат Риянович
Ведущая организация:
ГУП «Институт нефтехимперерабстки РБ»
Зашита состоится «1» июля 2005 г. в 15 °° час на заседании диссертационного совета Д 212,28901 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республике Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Автореферат разослан « » 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
профессор
Актуальность темы. Письменные упоминания о кустарной добыче нефти на территории Республики Башкортостан относятся к XIII в. В середине XVIIIB. активную разведку, добычу, переработку нефти и реализацию нефтепродуктов на уровне развития техники того периода осуществлял известный рудознатец Надыр Уразметов. В последующие годы Урало-Поволжье привлекало пристальное внимание нефтепромышленников, несмотря на неоднозначную оценку специалистами проблемы нефтеносности недр этого региона.
Выдающийся ученый-нефтяник, академик И.М. Губкин твердо отстаивал перспективность Урало-Поволжья как нового нефтегазодобывающего района. По указанию руководителей Советского государства с весны 1919 г. начались масштабные исследования по определению перспективности нефтегазоносности большого региона, охватывающего Самарскую область, Татарию и Башкирию.
В конце 1920-х гг. поиск нефти в Урало-Поволжье приобрел весьма планомерный и целенаправленный характер. Нефтеносность региона весной 1929г. была подтверждена обнаружением нефтяного месторождения в Верхне-Чусовских городках Пермской области. С целью дальнейшего развертывания работ по разведке и добыче нефти был образован Государственный трест Уральской нефтяной промышленности «Уралнефть».
Из года в год на территории Башкирии расширялись объемы геологоразведочных работ. Если в 1929 г. там работала одна геологическая партия, то в 1930 г.-8, а в 1931г.-10.
Совнарком СССР обязал «Союзнефть» в 1931 г. начать на территории Башкирии глубокое бурение месторождений нефти. В 1932 г. две из первых 4-х скважин глубокого разведочного бурения, возглавляемого А.А. Блохиным, дали фонтанные выбросы нефти к газа, что стало основательным практическим подтверждением нефтеносности регионов Урало-Поволжья. В последующие годы были открыты крупные нефтеносные районы в Туймазах и некоторых других районах Башкирии, Татарии, Куйбышевской, Пермской и Самарской областях.
Предпринятые Советским Правительством меры позволили увеличить добычу нефти на Ишимбаевском месторождении с 4,5 тыс. т в 1932 г. до 1 млн 452 тыс. т в 1940 г. Однако в 1941 г., несмотря на все принимаемые меры, началось снижение добычи нефти, и в 1943 г. она составила 778,7 тыс. т. Лишь с началом масштабной добычи нефти на Туймазинском месторождении удалось исправить положение и к 1946 г. достичь уровня 2228,5 тыс. т.
Период 1940-1941 гг. был самым трудным в истории добычи нефти в России. Это было связано со слабым материально-техническим обеспечением, нехваткой техники и несовершенством технологии добычи нефти, необеспеченностью кадрами высокой квалификации. Негативно сказывалось различие во взглядах ученых к оценке нефтеносности Урало-Поволжья.
В связи с этим, исследование всех сторон деятельности специалистов страны в создании базы нефтедобычи на Востоке страны является весьма актуальным и представляет интерес не только для историков, но и для специалистов-нефтяников для прогнозирования направления поиска нефтяных месторождений и организации нефтедобычи, а также для дальнейшего совершенствования техники и технологии добычи нефти и газа.
Целью работы является:
- Исследование исторических аспектов разведки и добычи нефти в Республике Башкортостан в 1920-1950 гг.
- Исследование исторических аспектов совершенствование техники и технологии бурения и эксплуатации скважин на нефтяных месторождениях Республики Башкортостан на начальных этапах промышленной разработки нефтяных месторождений.
- Исследование причин снижения объемов добычи нефти в начале 1940-х гг. на территории РБ.
- Анализ мер, предпринятых специалистами-нефтяниками Башкирии по увеличению добычи нефти в период Великой Отечественной войны и в последующие годы.
- Исследование роли высших учебных заведений в развитии нефтяной промышленности Республики в 1940— 1950-х тт.
- Анализ документальных материалов по расширению объемов эксплуатационного и разведочного бурения, действующего фонда скважин и производительности труда в бурении скважин и нефтедобычи в целом.
- Исследование взаимосвязи объемов капитальных вложений, кадрового потенциала и объемов добычи нефти на нефтедобывающих предприятиях РБ.
Научная новизна работы
- Впервые в хронологической последовательности исследованы этапы разведки и разработок нефтяных месторождений РБ в 1920-1950 гг.
- Впервые исследованы трудности и проблемы, возникшие при разведке и эксплуатации нефтяных месторождений РБ.
- Впервые исследованы причины снижения объемов добычи нефти в Башкирии в 1940-1944 гг. и показано, что это, в первую очередь, было связано с несовершенством применяемых методов добычи нефти и слабой обеспеченностью научными и инженерными кадрами.
- Впервые исследованы направления использования капитальных вложений в нефтяную промышленность РБ, проанализирован действующий фонд скважин и объемы добычи нефти в РБ в 1932-1950 гг.
- Проанализированы материалы по производительности труда в нефтедобыче в 1935-1980 гг.
- Исследована взаимосвязь объемов капитальных вложений, объемов эксплуатационного и разведочного бурения и объемов добычи нефти в 19301980-х гг. в РБ.
- Исследована роль научных и инженерных кадров в повышении объемов добычи нефти и разработке методов ее интенсификации.
Практическая значимость работы
Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций по истории науки и техники студентам технологического факультета Уфимского Государственного нефтяного технического университета. Фактический материал и анализ методов интенсификации добычи нефти используются в Центре химической механики нефти АН РБ для прогнозирования добычи нефти в Урало-Поволжье и в разработке методов более полного извле-
чения нефти из недр.
Апробация работы.
Результаты работы доложены на IV Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии химической технологии, и нефтяного дела», (г. Уфа, 24-26 декабря 2003 г.), на VIII Международной научно-технической конференции по проблемам строительного комплекса России, (г. Уфа, 2-5 марта 2004 г.), на XVII Международной научно-технической конференции «Реактив» (г. Уфа, 7-10 октября, 2004 г.), на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 25 апреля 2005), на V Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 21-23 декабря 2004 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных статей.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка цитированной литературы. Содержит 123 страницы основного машинописного текста, в т.ч. 27 таблицу, 14 рисунков и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Предпосылки создания топливно-энергетической базы на Востоке страны.
1.1. История разведки и начало добычи нефти в Урало-Поволжье.
Проблема нефтеносности Урало-Поволжского региона, судя по многочисленным архивным, научным и иным документам, была предметом особого внимания отдельных лиц, специалистов, геологов, государственных органов и ученых. Пожалуй, наибольшее внимание к Урало-Поволжью как к перспективному району для нефтедобычи было обращено, начиная с 1730-х гг., когда известный рудознатец Надыр Уразметов начал свои поиски рудных и нефтяных источников и в 1754 г. обратился в Бергколлегию за разрешением (и получил его) построить нефтяной завод на своих землях в Уфимском уезде вблизи реки Сок. Историческое значение деятельности Надыра Уразметова состоит в том, что он первым поднял вопрос о промышленном использовании нефти из естественных источников и впервые привлек внимание Горного ведомства и Академии наук Российской империи к нефтяным источникам Урало-Поволжья, тем самым положив начало исследованию нефтеносности этого региона (табл. 1).
Как известно, в 1916-1917 гг. в России происходили революционные события, которые в ноябре 1917 г. привели к образованию Советского государства. По этой причине поиск нефти в Урало-Поволжье в 1916—1917 гг. активно не проводился - в литературе не содержится сведений о разведке и добыче нефти.
Таблица 1
История разведки нефтеносности У рало-Поволжья в царской России_
Годы Кто проводил и за счет каких средств Район поисков Цель поиска и заключение
1 2 3 4
1768 Академик П.С. Паллас Верхнее течение реки Сок Составил карту с указанием нефтяных источников
1770 Академик И.И. Лепехин Берега реки Белой в Ишимбаевском районе Описал места нефтепроявлений
1863 Академик Г.П.Гельмерсен, директор Горного института Верховье реки Сок Возможно наличие нефти, но поиски должны выполняться частными лицами
1864-1867 Помещик Н.Я. Малакиенко, частный предприниматель Нефтяные источники и гудронные песчаники Сокско-Шешминского района Разведка на нефть, строительство шахт и бурение скважин глубиной 25-75 м. Не обнаружено подземных залежей нефти
1864-1867 Горный инженер Васильев на средства казны Окрестности деревень Яр-Бишкадак и Урмак-Бишкадак Строительство штольни длиной 106 м, три шахты глубиной 10-45 м, скважина глубиной 32 м, обнаружены лишь прожилки асфальта
1866-1868 Геолог Г. Д. Романовский Верховы реки Сок, Самарская Лука Нефтяные пермские источники следует принимать не за коренные источники нефти, исход нефти должен начинаться в девонских осадках. Предлагал бурение на девонские отложения
1870 Американский промышленник Шандор Бассейны рек Сок и Шешма Пробурены скважины глубиной 40-340 м, промышленная нефть не обнаружена
1876 Профессор Казанского университета А. А. Штукенберг Сокско-Шешминский район Заключение о вторичном характере поверхностных нефтепроявлений пермских отложений. Поддерживал взгляды Г. Д. Романовского
1878 Геолог Горного ведомства С. С. Ерофеев Сокско-Шешминский район Отрицательная оценка нефтеносности района. Высказывает взгляды, противоположные Г. Д. Романовскому. Делает заключение, что ниже пермских отложений нефти нет.
1887 Академик А. П. Павлов Сокско-Шешминский район Заключение о вторичном характере пермских нефтяных признаков и их генетической связи с более глубокими нефтеносными горизонтами. Положительная оценка перспектив нефтеносности
Продолжение табл. I
1 2 3 4
1880-1881 Геолог Горного ведомства В. И. Меллер Ишимбаевский район Провел пераое геологическое исследование Ишимбаевского района. Отрицательная оценка перспектив нефтеносности
1890-1897 Стерлитамакский городской голова А. Ф. Дубинин Деревни Нижне-Буранчиной, Ку-сянкулово Ишимбаевского района Бурение разведочных скважин глубиной 21-91 м, нефть не найдена. Положительная оценка перспектив нефтеносности района. Подано прошение в геологический комитет о проведении глубокого бурения за счет казны
1902 Старший геолог геологического комитета А. А. Краснопольский Ишимбаевский район Произведен осмотр выделений нефти и выдано отрицательное заключение на просьбу Дубинина, т. к. поддерживал взгляды о первичном характере нефтепрояв-лений
1904-1905 Геологи А. П. Иванов и Ф. И. Кандыкин Ишимбаевский район Положительная оценка нефтеносности Возможность залегания нефги в глубоких горизонтах
1910 Горный департамент, геологи А. В. Нечаев и А. Н. Замятин деревня Камышлы на реке Сок Бурение разведочной скважины. Отрицательное заключение Геологического комитета о перспективах нефтеносности района
1911-1914 Частный предприниматель А. И. Срослов Ишимбаевский район Скважины глубиной от 20 до 90 м, шахта глубиной 20 м, обнаружен асфальт и густая нефть
1913 Геолог Ф. И. Кандыкин Ишимбаевский район Просьба в Уральское горное управление о глубоком бурении за счет средств казны. Просьба не удовлетворена.
1913 Уфимский губернатор Район Нижие-Буранчиной, ИшимбаевЕ:, Кусянкулова Просьба в геологический комитет об экспедиции за счет казны Отрицательный ответ
1914 Окружной инженер Уфимского горного округа Н. С. Ставровский Район Нижне-Буранчиной, Ишимбаево Заявление в Геологический комитет о необходимости глубокого разведочного бурения. Отрицательное решение.
1916 Геолог А. Н. Замятин Ишимбаевский район Обследование по заданию геологического комитета Отрицательное заключение о перспективности поисков нефти.
» ^
1.2. Роль Советского правительства в поисках месторождений нефти в У рало-Поволжье.
Со дня создания Советского государства его руководители считали, что предприятия топливно-энергетической промышленности не должны находиться на территориях, над которыми может нависать угроза военной опасности. Поэтому еще в 1917-1918 гг. была разработана концепция о необходимости развития ведущих отраслей тяжелой индустрии, в том числе нефтетопливной базы, на Урале и в Сибири. В соответствии с принятой концепцией, основное внимание уделялось разведке новых месторождений нефти в Урало-Поволжье.
Весной 1919 г. была направлена геолого-разведочная экспедиция для исследования перспектив нефтегазоносности регионов, прилегающих к Волге. В этот же период Горный Совет ВСНХ направил геологические поисковые партии к городам Самара и Уфа с целью подтверждения информации в том, что в ряде мест Урало-Поволжья имеет место выделение нефти на поверхность. В 1918-1921 гг. по инициативе Башкирского Совета Народных Комиссаров в районе села Ишимбаево были пробурены 25 скважин глубиной до 57 м, в которых были обнаружены нефтепроявления. В связи с этим, в конце сентября 1919г. Советское правительство направило в Башкирию геологическую партию, на базе которой была сформирована Ишимбаевская изыскательская контора при Уральском военном округе. По инициативе И. М. Губкина 16 сентября 1919 г. Президиум ВСНХ принял решение организовать в Урало-Волжском регионе широкомасштабное бурение на нефть, а для оперативного руководства этими работами при главном нефтяном комитете было учреждено «Управление по нефтяным работам Волжского и Уральского районов». Совет Народных Комиссаров выделил необходимые денежные средства. Однако выделенные Советским государством денежные средства и материально-технические ресурсы не могли обеспечить масштабные поиски нефти в Урало-Волжском регионе. Имеющаяся буровая техника была маломощной и не могла обеспечить глубокое бурение. Отрицательную роль в выделении крупных затрат для поисков нефти в новом районе играли вышеприведенные разногласия среди ученых и геологов в оценке перспектив нефтеносности региона в целом.
Отсутствие в то время достаточно мощных буровых станков, большая глубина залегания нефтеносных горизонтов в Урало-Поволжье не позволили энтузиастам нефтяного дела обнаружить промышленные запасы нефти, и тем самым укрепили позиции тех геологов, которые считали, что здесь не следует ожидать крупных месторождений. Поэтому основные денежные и материальные потоки были направлены на восстановление после гражданской войны нефтепромыслов Баку, Грозного и Майкопа.
Однако среди ученых-геологов были люди, которые на основании экспериментов, сопоставления данных по нефтевыделениям в России и Северной Америке были твердо убеждены, что в Урало-Поволжье существуют крупные залежи нефти в глубоких горизонтах.
С подъемом экономики страны в конце 1920-х гг. возобновились поиски нефти в районе Урало-Поволжья. В отличие от прежних лет, на поиски нефти были направлены лучшие специалисты страны и современная буровая техника. Первый успех пришел в апреле 1929 г. В районе Верхних-Чусовских го-
родков Пермской области с глубины 330 м начала фонтанировать нефть. Это было первое нефтяное месторождение в Урало-Поволжье. Хотя оно было незначительным по запасам, но его значение было очень велико, поскольку его открытие положило конец более чем вековому спору геологов о нефтеносности Урало-Поволжья. Были подтверждены научные прогнозы выдающихся ученых, и это открытие послужило поводом для начала широкомасштабных геологопоисковых и разведочных работ на нефть в этом регионе.
В мае 1929 г. по инициативе начальника горного отдела Ф. Н. Курбатова, который обобщил все имеющиеся геологические данные по Ишимбаевскому району, Башсовнархоз обратился в Государственный исследовательский нефтяной институт (ГИНИ) и в Геологический комитет с просьбой незамедлительно организовать разведку на нефть в Башкирии. Летом 1929 г. ГИНИ направил в республику три геологические партии. Одна их них, руководимая геологом А. А. Блохиным, начала работу в Ишимбаевском районе. Другая, возглавляемая С. С. Осиповым, осуществляла геологические исследования в бассейнах реки Юрюзань, а третья была направлена на западный склон Южного Урала для изучения нефтеносности каменноугольных и девонских отложений.
В июне 1930 г. вопрос об ускорении начала работ по глубокому бурению в Ишимбаевском районе был поставлен Правительством Башкирии перед президиумом Всероссийского ЦИК и Совнаркомом СССР. Правительство СССР приняло Постановление от 28 октября 1930 г., обязывающее ВСНХ СССР «Обеспечить в планах Союзнефти на 1931 г. глубокое бурение месторождений нефти в БАССР». По указанию Советского правительства были приняты меры по укреплению материально-технической базы нефтеразведок. Так, из Азербайджана были отправлены 104 вагона с оборудованием и инструментами, буровые станки, силовая станция, специалисты и квалифицированные рабочие трестов «Азнефть» и «Грознефть».
Осенью 1930 г., по завершении геологических исследований, А. А. Блохин наметил четыре точки под бурение глубоких скважин в районе села Ишимбаево (скважины № 701-704). Однако основные работы по их бурению начались лишь весной 1931 г., когда была завершена доставка тяжелого бурового оборудования в этот район, не имеющий железной дороги. Все необходимое оборудование привозилось со станции Раевка (120 км) гужевым транспортом в суровых условиях зимы 1930-1931 гг. В 1931 г. в Башкирии работали 6 геологических и 4 геофизических партии. Однако за два года поисков им не удалось добиться результатов в поисках нефтяных месторождений. К тому же, нефтяное месторождение в Верхне-Чусовских городках оказалось небольшим и давало весьма скромную добычу. Вызванный этим пессимизм некоторых ответственных работников повлиял на темпы поиска нефти. Так в августе 1931 г. трест «Восток-нефть» дал указание прекратить работы на скважине № 703 при глубине 568 м, мотивируя это тем, что на этих породах бессмысленно искать нефть. Однако А. А. Блохин, при полной поддержке буровых бригад, несмотря на запрет со стороны треста, продолжал бурение скважины № 703. 16 Мая 1932 г. со скважины № 702 с глубины 680 м ударил мощный фонтан нефти, выбросивший на поверхность в течение 4 ч около 50 т нефти. В июне 1932 г. дала мощный нефтяной фонтан скважина № 703. Это событие явилось началом новой эпохи в развитии нефтедобычи на Востоке страны.
2. Промышленное освоение Ишимбаевского месторождения в 1932-1950 гг.
Учитывал огромную важность Ишимбаевского месторождения нефти, директивные, плановые и хозяйственные органы страны приняли ряд основополагающих документов по развертыванию в новом районе многоплановых работ по организации нефтяной промышленности. В этих документах в конкретной форме были отражены вопросы форсирования нефтеразведочных работ, создание энергетической базы, строительство нефтепроводов и нефтеперерабатывающих предприятий и т.д.
25 Июля 1932 г. Совет труда и обороны принял специальное Постановление «О Башкирской нефти», в котором были предусмотрены меры по обеспечению нефтяной новостройки материально-техническими ресурсами. С открытием нефти в Ишимбае увеличились капиталовложения в нефтяную промышленность республики, увеличилась поставка бурового оборудования, усилилось обеспечение инженерно-техническими кадрами.
Руководство Башкирии оказывало большую помощь нефтяникам в создании новой нефтяной базы. В Ишимбаевский район были направлены более 600 специалистов из разных районов республики. В Ишимбае были организованы постоянные курсы повышения квалификации рабочих без отрыва от производства на 200 чел. Более 120 чел. были направлены в школу «Востокнефгь» и в Московский нефтяной институт. Руководители на местах оказывали срочную помощь в улучшении жилищных условий, снабжении продовольственными и промышленными товарами, в организации питания и досуга. Работники Ишимбаевских нефтепромыслов трудились самоотверженно и находили время для творческой работы. Уже в 1932 г. были внедрены первые 9 рационаишашрских предложений рабочих.
В 1934 г. Управление треста «Востокнефть» было переведено из Свердловска в Уфу, а с 1 октября 1935 г. из треста «Востокнефть» был выделен и стал функционировать самостоятельно трест «Башнефть». Из года в год росла численность персонала (табл. 2).
Таблица 2
Численность работников нефтяной промышленности БАССР (чел.)
Годы Всего в том числе
промышленно- непро- в буре- в геоло- в строи-
производствен- мышлсвый кии гии тельстве
ный персонал персонал
1931 234 - - 234 - -
1932 481 - - 481 - -
1933 824 20 - 804 - -
1934 1214 74 - 1140 - -
1935 1826 144 513 1169 - -
1936 2470 286 808 л 1376 - -
1937 3110 565 1134 1411 - -
1938 5437 1172 1520 1501 - 1244
1939 6199 1362 1802 1676 434 925
1940 7566 1644 2571 2058 301 992
1941 8163 1968 2513 2463 429 790
1942 7635 1706 2397 2422 451 659
1943 8475 1890 2568 2834 497 6 8 6
1944 8086 1949 2629 2535 472 501
1945 9133 1938 2988 2757 504 946
1946 10895 2500 3511 3387 510 987
1947 12648 2783 3969 3897 505 1494
1948 14685 3235 4458 4597 558 1837
1949 16189 3461 3659 6213 875 1981
1950 19070 3547 3995 7421 1115 2992
1951 20591 3988 4057 7866 1236 3444
1952 22925 4448 4304 8746 1440 3987
1953 28852 5196 5099 11590 1863 5104
1954 31278 5911 5432 12147 2540 5248
1955* 31505 7029 4504 12159 2984 4829
*В1955г. произошло изменениеструктуры предприятий,вызвавшее перевод частинепро-мышленныххозяйств в промышленную группу.
Организация Ишимбаевского нефтяного промысла было сложным и трудоемким делом. За короткие сроки необходимо было построить электростанцию, прокладывать дороги, линии коммуникаций. Для сбора нефти ручным способом сооружались земляные амбары, налаживалась механизированная подача нефти от скважин в резервуары. Несмотря на все эти трудности, уже к концу 1934 г. удалось осуществить добычу нефти в крупных промышленных масштабах. Добыча нефти осуществлялась высокими темпами (табл. 3). В общесоюзной добьие нефти возрастала доля нефти, добытой в Башкирии. В 1933г. она составляла 0,1 %, а в 1937 г. — 3,2%.
Таблица 3
_Добыча нефти в Башкирии в 1932-1950 гг. (тыс. т) _
Нефтегазодобывающие управления 1932 1933 1934 1935 1936
Башнефть 4,5 20,3 62,6 405,8 967,7
Ишимбайнефть 4,5 20,3 62,6 405,8 967,7
1937 1938 1939 1940 1941
Башнефть 962 ,0 1165,5 1670,0 1452,0 1316,5
Туймазанефть 4,9 20,8 30,0 54,7 70,3
Ишимбайнефть 957,1 1144,7 1640,0 1397,3 1246,2
1942 1943 1944 1945 1946
Башнефть 1022,8 778,7 835,0 1333,0 2228,5
Туймазанефть 75,3 76,9 114,0 558,0 1536,3
Ишимбайнефть 947,5 701,8 721,8 775,0 692,2
1947 1948 1949 1950 1951
Башнефть 3158,1 3771,0 4328,0 5635,4 6946,0
Туймазанефть 2566,9 3327,0 3837,8 5155,2 6528,8
Октябрьскнефть - - 30,8 111,2 196,6
Ишимбайнефть 591,2 445,0 459,2 480,2 417,6
В годы III пятилетки башкирские нефтяники все шире начали применять турбинное бурение вместо роторного. Это позволило существенно ускорить проходку скважин. Если в 1937 г. было пробурено 85,7 тыс. м скважин, то в 1940 г. - 135,7 тыс. м. Объем добычи нефти к 1940 г. достиг уровня 1452 тыс. т. Учитывая степень геологической изученности территории Башкирии, характеризующейся богатыми потенциальными возможностями, плановые органы
СССР предусматривали довести добычу нефти в 1942 г. до 4400 тыс. т, в том числе по Ишимбаевскому промыслу до 3300 тыс. т, по Туймазинскому - до 1100 тыс. т. Если в целом по стране в 1932—1940 гг. добыча нефти возросла на 46%, то в Восточном регионе, включающем Башкирию, Самарскую, Пермскую, Оренбургскую области и Среднюю Азию, - в 7,7 раз.
С началом Великой Отечественной войны, когда фашистской Германии удалось захватить Краснодар, отрезать Баку, Грозный (где, в основном, были сосредоточены заводы нефтяного оборудования), и значительная часть квалифицированного персонала нефтепромыслов направлена на фронт, начался спад производства нефти. В Башкирском регионе снижение добычи нефти было вызвано и техническими причинами, например, падением пластового давления, что вынудило переводить многие скважины с фонтанного на глубоконасосные методы. Существенно снизились объемы бурения, отсюда слабое пополнение фонда действующих скважин (табл. 4).
Таблица 4
Объем и удельный вес эксплуатационного бурения в Башкирии
Годы Проводка, тыс. м
общее бурение в т. ч., эксплуатационное бурение
1939 113,6 80,6
1940 132,7 94,1
1941 148,9 77,4
1942 82,0 38,9
1943 (1 кв ) 13,5 12,7
В Башкортостане в 1941 г. вместо планируемых 111 скважин на Ишимба-евском промысле было пробурено и сдано в эксплуатацию лишь 77 скважин. В 1941-1942 гг. в республике было открыто лишь 2 небольших месторождения (Карагановское и Куганакское), хотя на эти цели было израсходовано 12 млн руб. — огромная по тем временам сумма.
Установленные государством планы добычи нефти не выполнялись, начиная с 1939 г. (рис. 1, табл. 5).
Рис. 1. Плановая и фактическая добыча нефти в 1938-1942 гг.
Планирование добычи нефти с понижением объяснялось, по-видимому, тем, что эксплуатационные массивы Ишимбая были дегазированы, а ввод в эксплуатацию новых крупных месторождений нефти задерживался.
Годы План Факт % выполнения в т. ч. по категориям скважин, фактически
из новых из старых
1932 - 4,5 - 4,5 -
1933 20,0 20,3 101,3 10,0 10,3
1934 110,0 62,6 57,0 15,0 47,6
1935 489,0 405,8 83,0 201,2 204,6
1936 1000,0 967,7 96,8 313,5 654,2
1937 1700,0 962,0 56,6 146,7 815,3
1938 1280,0 1165,5 91,0 450,2 715,3
1939 1600,0 1670,0 104,4 407.7 1262,3
1940 2370,0 1452,0 61,3 363,4 1088,6
1941 1847,0 1316,5 71,3 171,0 1145,5
1942 1113,0 1022,8 91,9 84,3 938,5
1943 775,0 778,7 100,5 59,9 718,8
Однако специалисты нефтяного отдела Башкирского обкома ВКП(б) считали, что установленный государством план вполне реален, а невыполнение его являлось результатом неудовлетворительной работы всего коллектива треста «Ишимбайнефть». Башкирские нефтяники только за один год войны не додали стране 191,3 тыс. т. нефти. Не лучшим образом выглядела и нефтепереработка. В 1941 г. нефтеперерабатывающие предприятия БАССР недопоставили 143,4 тыс. т бензина, в том числе 110,9 тыс. т авиационного.
В условиях военного времени ситуация с добычей и нефтепереработкой нефти Урало-Поволжья вызвала большую озабоченность партийных, советских и хозяйственных органов Башкирии и СССР. Для изучения состояния дел на промыслы направлялись комиссии и группы специалистов. По результатам проверки действительного состояния дел инструктор нефтяного отдела Башкирского обкома ВКП(б) С. Д. Борисов направил объемистую докладную записку секретарю Обкома ВКП(б) по нефтяной промышленности С. Н. Ятрову. Из этого документа вырисовываются далеко не оптимистичные картины состояния нефтяной промышленности Республики Башкортостан в тот период.
В период с 1932 по 1936 гг. на Ишимбаёвском месторождении нефть добывалась, главным образом, фонтанным методом (табл. 6).
Таблица 6
Добыча ^ нефти по способам эксплуатации по объединению «Башнефть»
Годы
Фонтанами
Штанговыми насосами
добыча % к общей добыча % к общей добыча % к общей
нефти добыче нефти добыче нефти добыче
1932 4,5 100,0 - - - -
1933 20,3 100,0 - - - -
1934 62,1 99,1 0,5 0,9 - -
1935 405,7 100,0 0,04 0,01 - -
1936 858,4 88,7 23,7 2,4 84,6 8,9
1937 293,2 30,5 214,1 22,3 454,7 47,2
1938 348,9 29,9 463,5 39,8 353,0 30,3
1939 632,3 37,9 672,5 40,3 365,3 21,8
1940 141,4 9,7 940,8 64,8 369,8 25,5
Компрессорно-газлнфтная
1941 15,9 1,2 1142,6 86,8 158,0 12,0
1942 25,1 2,5 922,6 93,1 45,1 4-,4
1943 19,1 2,5 759,5 97,5 -
1944 147,1 17,6 687,9 82,4 - -
1945 510,1 38,3 822,5 61,7 0,5 0,04
1946 1472,6 66,1 752,5 33,8 3,4 0,1
1947 2493,1 78,9 665,1 21,1
1948 3147,3 83,4 624,7 16,6 - -
Из 1460,0 тыс. т добытой нефти на фонтанный метод приходилось 1350,0 тыс. т (92,4%). По мнению автора записки: «...нефтяники Ишимбая не заботились о рациональном использовании силы газа...». Нефтяники не осуществляли герметизацию скважин, что вызывало большие неоправданные потери газа. На промыслах попутных газ улавливался и далее использовался лишь в незначительных количествах (табл. 7), а вплоть до 1935 г. весь газ выпускался в атмосферу.
Таблица 7
Количество использованного нефтяного газа
Годы извлечено попутного газа в т.ч. утилизировано % утилизации
1933 1,0 - -
1934 3,3 - -
1935 21,9 0,1 0,4
1936 68,6 0,6 0,8
1937 91,7 15,7 17,1
1938 58,5 3,8 6,5
1939 136,6 13,6 9,9
1940 77,8 14,9 19,1
1941 123,5 33,4 27,1
1942 86,5 49,6 57,3
1943 87,0 54,6 62,7
1944 88,9 61,1 68,8
1945 106,1 5 4 55,0
1946 131,0 70,9 54,1
1947 149,3 68,2 45,7
1948 193,9 72,8 37,5
1949 211,0 124,0 58,8
1950 259,3 171,5 66,1
По мнению С. Д. Борисова, «...за десятилетнюю эксплуатацию Ишимба-евского нефтяного месторождения 90% нефтяного газа было выпущено в атмосферу, чем и дегазировано месторождение...».
На третьем промысле треста «Ишимбайнефть», дающем более 40% всей нефти треста, на 1.07.1942 г. из 192 скважин не работала 51 скважина, или 26,5%. Фактический среднемесячный дебит из старых скважин по Башкирии за первое полугодие 1941 г. был 275,8 т, а за первое полугодие 1942 г. составил лишь 221,6 т, или на 20% меньше.
Среднесуточная добыча нефти за первое полугодие 1941 г. была 3620 т, а за первое полугодие 1942 г. - лишь 2943 т. Таким образом, добыча нефти в первом полугодии 1942 г. уменьшилась против добычи первого полугодия 1941 г. на 19%. Неблагополучная картина складывалась и в начале 1943 г. Практически все
предприятия Башнефтекомбината не выполнили плановые задания.
Партийные органы считали, что, несмотря на то, что в последующие годы не вводились в эксплуатацию новые месторождения, и идет естественный процесс падения давления газа в пластах, плановые задания реально выполнимы, и недопоставка нефти на нефтеперерабатывающие заводы является результатом неудовлетворительной работы треста «Ишимбайнефть». В частности, в вину промысловикам ставилось недостаточное применение на практике новых разработок ученых, основанных на закачке газа под нефтяные пласты, солянокис-лотной обработке призабойных зон скважин и т.д. Отмечалась также нехватка и низкая квалификация работников промыслов. Наблюдались неоправданно большие простои скважин из-за элементарных организационных неувязок. На промыслах происходили многочисленные аварии, особенно часты были обрывы насосных штанг. Так, за первое полугодие 1942 г. было зафиксировано 1349 аварий, в том числе 1211 (90 %) связанных с работой штанг. Однако в тот период еще не были разработаны эффективные методы борьбы с обрывом штанг. Существовал один приемлемый метод - замена насосных штанг с малодебитных скважин на скважины с большим дебитом. Хотя работники треста «Ишимбай-нефть» признавали этот метод простым, в широких масштабах он не применялся.
Другая проблема, мучившая нефтепромысловиков в тот период, - это обрыв приводных ремней, производство которых в необходимом количестве не было организовано в стране. Специалисты считали, что внедрение новых технологий и техники, а также улучшение руководства работой на промыслах, позволило бы ишимбайским нефтяникам выполнять и перевыполнять плановые задачи по добыче нефти. Ближайшей задачей нефтяников Башкирии,~по мнению С. Д. Борисова, следует считать широкий разворот разведочного бурения, создание нефтешахты с горизонтальными скважинами.
С. Д. Борисов считал, что экономическая обстановка в стране «...требует от Башкирии добывать нефть в несколько раз больше настоящей добычи». С этой целью им предлагается сосредоточить усилия ученых и производственников на двух главных направлениях:
а) открытие новых месторождений;
б) использование «...принципиально отличных от существующих методов добычи нефти».
3. Разработка Туймазинских нефтяных месторождений.
Работа нефтяников в 1940-1943 гг. показала, что для удовлетворения все возрастающих потребностей страны в нефти и нефтепродуктах необходимо открытие новых, богатых нефтью месторождений. В этом плане внимание ученых привлек Туймазинский район, где, начиная с 1933 г. велась интенсивная разведка на нефть. В 1933 г. геологическая партия под руководством О. Р. Чепико-ва в результате геологической съемки выявила структуру, названную «Муллин-ской», которая, по его мнению, «заслуживает более детальной разведки, что отложения, начиная с артинских, а также карбона и девона могут оказаться нефтеносными». В 1934 г. в этот район была направлена геологическая партия под руководством П. С. Чернова. В 1935 г. работала электроразведочная партия (руководитель Ф. М. Пейве). Однако ни гравиметрия, ни магнитометрия поло-
жительных результатов не дали.
В то же время электроразведка подтвердила данные геологической съемки. На основе этих исследований в 1934 г. были заложены 3 глубокие скважины около сел Нарышево, Туркменево и Максютово. 10 Мая 1937 г. скважиной № 1 были вскрыты нефтенасыщенные песчаники «угленосной свиты» нижнего карбона, и тем самым было открыто Туймазинское месторождение.
М. Ф. Матьевым в 1937 г. были запроектированы 4 глубокие скважины вблизи сел Ардатовка, Тюменяк, Тукмак-Каран и у реки Усень.
В 1940 г. скважиной № 1 (Ардатовка), впервые в Башкирии, был вскрыт весь разрез осадочной толши палеозоя до кристаллического фундамента.
В 1939 г. на Туймазинском месторождении была установлена промышленная нефтеносность известняков турнейского яруса. По своим запасам месторождение стало самым крупным на Востоке страны.
В 1938 г. старший геолог треста «Туймазанефть» И. В. Бочков предложил бурить скважины на девон с проектной глубиной 1700 м. Однако при достижении глубины 1500 м было принято решение о прекращении бурения скважины. В последующие годы вопрос о бурении скважины на девон многократно поднимался на совещаниях различного уровня. В 1940 г. по проекту М. В. Мальцева началось бурение новой скважины № 152. В апреле 1942 г. проходка этой скважины также была прекращена. В октябре 1942 г. на совещании при главном геологе Башнефтекомбината А. А. Трофимуке М. В. Мальцев вновь отстаивал необходимость бурения на девон. На этом совещании было принято решение о бурении новой скважины № 100, однако начало бурения откладывалось из-за отсутствия котельной. В мае 1943 г. главный геолог треста Т. М. Замеев предложил перенести скважину на новое место волизи существующей котельной. Бурение скважины № 100 было начато в феврале 1944 г.
В сентябре 1944 г. со скважины № 100 был получен фонтан нефти с дебетом 250 т/сут. Для сравнения можно привести следующие данные: до открытия девонских залежей на Туймазинском месторождении было 52 скважины (из них 26 бездействующих), которые давали 91635 т нефти в год, т.е. среднесуточная добыча нефти на месторождении составляла 251 т.
Открытие девонской нефти коренным образом изменило оценку перспективности нефтеносности Урало-Поволжья. Руководство треста «Туймазанефть» переориентировалось на разведку девонских горизонтов. Однако из-за отсутствия оборудования в 1944 г. было пробурено всего 7500 м разведочных скважин. В последующие годы происходил ввод новых нефтяных скважин «Туймаза-нефть», но планы по вводу и эксплуатации скважин не выполнялись.
Первый год эксплуатации девонских залежей в Туймазах показал, что законтурные воды недостаточно активны, и требуются усилия, чтобы по поддержанию пластового давления. Уже в 1945 г. была пробурена скважина № 109, предназначенная для нагнетания воды в законтурную область залежей. Обеспечение работой системы законтурного заводнения требовало решения многочисленных вопросов, как техники, так и технологии закачки воды законтурного заводнения.
В 1948-1957 гг. были завершены основные работы по разведке Туйма-зинских месторождений и установлено, что они переходят в другую структуру - александровскую, которая также характеризовалась высокой нефтеносно-
стью. Начиная с 1946 г., добыча нефти на Туймазинском месторождении стала превышать объемы добычи нефти на Ишимбаевском месторождении в 2-3 раза, а к 1950 г. - в десятки раз. Появление новых высокодебитных скважин незамедлительно отразилось на производительности труда в нефтедобыче (рис. 2).
Рис. 2. Производительность труда в нефтедобыче в 1935-1980 гг.
Туймазинский нефтяной район создавался на современной научно-технической основе. Там были внедрены новейшие достижения науки, техники, технологии и производственного опыта того времени. Следует отметить широкое применение, начиная с 1946-1947 гг., турбинного бурения. За годы IV пятилетки удельный вес проходки скважин турбобурами увеличился с 2,6 до 63% всего объема бурения. Это оказало положительное влияние на производительность труда в бурении (рис. 3).
Рис 3. Производительность труда в бурении в 1935-1980 гг.
Увеличению добычи нефти способствовал также все возрастающий фонд скважин (рис. 4).
Рис. 4. Действующий фонд скважин в 1935-1980 гг.
годы
С переходом с роторного на турбинное бурение, резко возросли скорость
эксплуатационного (рис. 5) и разведочного (рис. 6) бурения.
—О-коммерческая скорость, м А проходка, тыс. м.
4. Роль научных и инженерных кадров в освоении месторождений нефти в Республике Башкортостан.
Как следует из предыдущих глав, освоение нефтяных месторождений Ура-ло-Поволжья проходило с большими трудностями. Пожалуй, наиболее значительной из них была проблема обеспечения высококвалифицированными инженерными и научными кадрами. Анализ архивных материалов показывает, что кадры нефтяников готовились на местах из числа, главным образом, колхозной молодежи. Они проходили курсы техминимума и повышали свой образовательный уровень под руководством более или менее грамотных наставников. Практически отсутствовали инженерные кадры.
Слабая подготовка кадров приводила к многочисленным авариям. Из-за этого скорости проходки скважин и добычи нефти существенно снижались. В нефтяной промышленности республики в 1940 г. было занято 23077 чел. По оргнабору из других регионов страны для обеспечения работы нефтяной промышленности и ее инфраструктуры в 1938 г. было привлечено 150881 чел.
Основная масса работающих в нефтяной промышленности лиц либо совершенно не имела специальности, либо обладала низкой квалификацией. Так, в тресте «Туймазанефть» из 1934 чел., принятых на работу в 1946 г., таких лиц было 1600 чел. За годы IV пятилетки в нефтяной промышленности республики непосредственно на производстве было подготовлено 17,5 тыс. чел. Руководство нефтяной отрасли БАССР принимало все возможные меры для повышения квалификации и уровня технической грамотности нефтяников. За годы IV-V пятилеток удельный вес высококвалифицированных работников возрос с 16,6% до 24,7%. Это существенно сказалось на увеличении всех показателей работы нефтяников республики. Значительно улучшился качественных состав инженерно-технических работников. На 1 октября 1955 г. в объединении «Баш-нефть» работали 3844 инженерно-технических работника. Из них 18,4% имели высшее образование и 31,2% - средне-специальное. Только за 1953-1955 гг. предприятия объединения пополнились 884 молодыми специалистами, в том числе 325 инженерами. Для нефтяной промышленности БАССР рабочие кадры
1935 1940 19431950 19551960 1965 1970 19751980 годы
годы
Рис. 5. Эксплуатационное бурение в 1935-1980 гг.
Рис. 6. Разведочное бурение в 1935-1980 гг.
готовились в 3-х ремесленных училищах и 2-х школах ФЗО. В республике работали 3 нефтяных техникума и институт. Из года в год рос образовательный уровень работников объединения «Башнефть» (табл. 8), хотя удельный вес практиков оставался довольно высоким.
Таблица 8
Уровень образования инженерно-технических работников
объединения «Башнефть», чел.
Год Всего с высшим специальным образованием со средним специальным образованием практики
1940 3726 415 326 2985
1947 1804 227 438 1097
1948 1740 231 402 1107
1949 1987 245 506 1236
1950 2237 271 537 1429
1951 2449 300 603 1546
1952 2916 435 767 1714
1953 3693 558 1096 2093
1954 3914 657 1111 2146
1955 4034 743 1201 2090
1956 4477 996 1567 1917
1957 5786 1469 2204 2113
1958 5230 1422 1723 2085
1959 5073 1542 1770 1761
1960 5400 1679 1963 1758
Нефтяники и руководство республики, начиная с 1930-х гг., были вынуждены постоянно заниматься обеспечением растущей нефтяной промышленности инженерно-техническими кадрами. Башкирский Обком ВКП(б) и СНК БАССР неоднократно, в разные годы, обращались в Советское Правительство с просьбой открыть в Башкирии учебное заведение нефтяного профиля. По результатам их просьб были открыты техникумы, ремесленные училища и ФЗО, прием учащихся в которые из года в год существенно увеличивался. Открытие же высшего учебного заведения, которое Советское Правительство признавало необходимым, тормозилось по двум причинам: отсутствие высококвалифицированных преподавательских кадров (кандидатов и докторов наук) и малое количеством лиц, имеющих законченное среднее образование. Перспектива увеличения абитуриентов не просматривалась, поскольку в 1940 г. Советское Правительство приняло Постановление «О платном образовании в средних школах, техникумах и вузах». В результате, значительная часть школьников ограничивалась 7-летним образованием.
Однако уже в октябре 1941 г., в связи с приближением немецко-фашистских войск к Москве, в Башкирию был эвакуирован Московский нефтяной институт имени академика И. М. Губкина (МНИ).
МНИ разместился в Соцгороде - рабочем поселке Уфимского крекинг-завода, в 17 км от Уфы. Ему было отведено двухэтажное здание. Для проведения лабораторных и практических занятий предоставлены два дома общей площадью 400 м2. Студентов и преподавателей поселили в блочных домах и бараках. Студенты продолжали большими и малыми группами прибывать в
Уфу в течение ноября-декабря 1941 г.
В тяжелейших условиях военного времени институт начал работу. Первый ускоренный выпуск молодых специалистов для нефтяной промышленности Б АССР (студенты 4-го и 5-го курсов) состоялся в ноябре 1941 г. Было выпущено 58 инженеров-нефтяников, в основном это были инженеры-механики и промысловики. Всего в ноябре-декабре 1941 г. было выпущено и направлено на работу 150 молодых специалистов.
МНИ, находящийся в г. Уфе, увеличивал набор студентов. В те годы многие выпускники средних школ сразу после окончания школы призывались в ряды РККА, поэтому лиц с законченным средним образованием было мало. В связи с этим, для обеспечения выполнения плана набора, в январе 1942 г. был открыт филиал МНИ в городах Стерлитамаке и Ишимбае, где на 1 курс были приняты 100 студентов. Подготовка в филиале велась по одной специальности «Нефтепромысловое дело». Приняв во внимание необходимость повышения качества подготовки специалистов, концентрации преподавательских кадров, денежных и материальных средств, необеспеченность Стерлитамакского филиала МНИ лабораторной базой и преподавательскими кадрами, приказом Отдела учебных заведений Наркомнефти работа Стерлитамакско-Ишимбайского филиала со второго семестра 1942 г. сосредоточивалась в Ишимбае.
Несмотря на произошедшие изменения в структуре института, работа по профориентации и дальнейшему набору студентов в республике продолжала набирать обороты. С целью набора студентов в МНИ по Соцгороду и в городах Стерлитамаке и Ишимбае в количестве 100-150 чел., 7 февраля 1942 г. была назначена приемная комиссия, которой надлежало закончить работу к 15.02.1942 г.
Подготовка к новому осеннему приему началась весной 1942 1. Осенью 1942 г. планировалось принять на 1 курс 350 студентов.
Первый военный год закончился немалыми успехами для института. В условиях спешной эвакуации, на новом месте, при отсутствии материального обеспечения, усилиями коллектива филиала института учебный процесс не был прерван, сохранился контингент студентов и преподавателей.
В период с 15 сентября 1941 г. по 16 марта 1942 г. контингент студентов уменьшился с 845 до 468 чел. (табл. 9). Директор института М. М. Чарыгин объяснил уменьшение контингента при переводе в Уфу мобилизацией студентов в ряды РККА и выпуском молодых специалистов, проведенным в Москве (130 чел.).
Таблица 9
Контингент студентов__
Курсы на 15 сентября 1941 г. на 15 ноября 1941 г. (после перевода института в Уфу) на 16 марта 1942 г.
1 88 12 194
2 152 61 59
3 164 63 69
4 231 128 1_ 130
5 210 75 2
Всего 845 339 468
Примечание- Сведения о количестве студентов 3 и 4 курсов на 16 марта 1942 г неточные, тк в них не включены студенты, с которыми возобновятся занятия в Москве
К моменту перевода института в Уфу количество студентов составило 570 чел. Увеличение числа студентов 1 курса за ноябрь-март объясняется дополнительным приемом, проведенным после эвакуации института. Вместе с осенними досрочными выпусками МНИ в 1942 г. дал 210 специалистов, т.е. почти столько же, как в предвоенном учебном году.
Совместным Приказом Всесоюзного комитета по делам высшей школы при СНК СССР, Народного Комиссариата угольной промышленности и Народного Комиссариата Нефтяной промышленности студенты нефтяных специальностей Свердловского горного института «Нефтепромысловое дело» и «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений» для создания лучших условий в обучении переводятся в МНИ.
Этот период деятельности МНИ был самым сложным во всей истории института и, несмотря на многочисленные трудности в условиях военного времени, коллективом института была проделана титаническая работа по воссозданию института на новом месте в рекордно короткие сроки.
К началу 1943/44 учебного года МНИ, эвакуированный в 1941 г. в Уфу и существовавший в Уфе в качестве МНИ, приобрел статус Филиала.
Начало 1943/44 учебного года в Уфимском Филиале Московского нефтяного института имени академика И. М. Губкина (ФМНИ) сопровождалось рядом трудностей хозяйственного и учебного характера, связанных с реэвакуацией части института в Москву, затянувшейся до декабря 1943 г. В связи с отъездом в Москву подавляющей части профессорско-преподавательского состава, возникла необходимость набора новых преподавателей. Отсутствие оборудования большинства учебных кабинетов и лабораторий, необходимость ремонта учебных зданий и общежитий, а также сложности с обеспечением питанием студентов — все это, так или иначе, сказалось на ходе учебного процесса.
Однако, несмотря на все эти трудности, сформированный почти заново профессорско-преподавательский состав ФМНИ обеспечил своевременное и полное развертывание учебной работы в назначенный Наркоматом срок и добился значительных успехов как в области учебной, так и в области научно-методической работы.
10.04.1946 г. вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР и приказ Министров высшего образования и нефтяной промышленности восточных районов СССР № 93 от 14.05.1946 г. о передаче ФМНИ в ведение Министерства Высшего образования СССР. Дальнейшая перспектива Филиала прояснилась после выхода Постановления СНК СССР от 21/12-45 г. за № 3131 и последующего объединенного приказа Председателя ВКВШ при СНК СССР С. Кафтано-ва и Наркома нефтяной промышленности Байбакова от 31/12-45 г. № 1131/785, предписывающих создание на базе существующего Филиала Уфимского Нефтяного Института. Лишь после выхода указанных Постановлений и приказов работа Филиала начала активно развертываться при усилившейся помощи со стороны ГУУЗа Министерства нефтяной промышленности. В ноябре 1945 г. директор Филиала А. В. Фатеев был отозван в Москву, и руководство учебным заведением было поручено В. Г. Рубинштейну.
Во исполнение вышеуказанного Постановления, проектными организациями Министерства Нефтяной Промышленности Восточных районов, нача-
лось проектирование 3-х основных корпусов Уфимского нефтяного института, которое планировалось закончить к 1.01.1947 г. Строительство института было включено Министерством нефтяной промышленности Восточных районов СССР в список объектов, передаваемых для строительства Минтопстрою на 1947 г.
1 Марта 1947 г. было созвано совещание ответственных руководителей Башкирской нефтяной промышленности, которое рассмотрело вопросы ускорения проектирования и строительства нефтяного института в г. Уфе. Вскоре были выделены средства на проектирование и строительство учебного корпуса Уфимского нефтяного института на 1100 студентов, общежития на 800 студентов и жилого дома для сотрудников. Строительство планировалось завершить к 1950 г.
Филиал вставал на ноги. Обучение велось уже на трех курсах. Количество студентов превысило аналогичный показатель по всем предыдущим годам в период существования вуза в качестве ФМНИ (табл. 10).
Таблица 10
Факультет Количество, чел.
1. Технологический 155
2. Геолого-разведочный 30
3. Горно-нефтяной 257
Всего 442
Отсев студентов тоже был незначителен по сравнению с предыдущими годами, итоги зимней экзаменационной сессии были наилучшими по сравнению с показателями всех лет существования Филиала: сессию сдали полностью 92,6% студентов, на «отлично» -15%.
В 1948 г. на базе филиала МНИ имени И. М. Губкина был окончательно создан самостоятельный Уфимский нефтяной институт (УНИ), который из года в год расширял прием студентов и выпуск инженеров для нефтяной промышленности республики (табл. 11)
Таблица 11
Выпуск инженерных кадров для нефтяной промышленности в Республике Башкортостан в 1948-1978 гг.
Годы 1950 1951 1952 1953 1954 1955 1956 1957 1958 1959
Кол-во выпускников 13 193 114 118 171 238 273 294 289 288
Годы 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969
Кол-во выпускников 242 236 299 308 406 536 629 719 740 810
Годы 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 Всего
Кол-во выпускников 1012 1422 1301 1377 1474 1499 1596 1609 1734 19939
По просьбам нефтяных предприятий Башкирии создавались новые факультеты и специальности. Выпускники УНИ участвовали во всех направлениях деятельности «Башнефги», способствуя динамичному развитию отрасли. В увеличении добычи нефти на территории Башкирии значительную роль сыграли высококвалифицированные инженерные кадры, подготовленные в УНИ (рис. 7).
"■О'добыча нефти и гам, т/чел. Л число работников с высшим спец. образованием, чал.
3000 л
2000 • 1000- 2,
0
1990 1951 1952 1953 1954 1955 195« 1957 годы
Рис. 7. Инженерные кадры и производительность труда в нефтедобыче в Башкирской АССР
ВЫВОДЫ
1. Впервые в хронологической последовательности с середины XVIII в. до начала XX в. подробно анализирована деятельность Государственных организаций, ученых, геологов и частных предпринимателей России и других стран по поиску нефтяных месторождений Урало-Поволжья, и их противоречивые оценки нефтегазоносности подземных горизонтов, которые, в основном, были вызваны отсутствием глубокого бурения.
2. Показано, что в соответствии с принятой Советским правительством концепцией о переводе тяжелой индустрии вглубь страны, в 1918-1930 гг. были предприняты широкомасштабные поиски нефтяных месторождений в Башкирии и некоторых сопредельных регионах, которые в 1932 г. привели к открытию крупного Ишимбаевского нефтяного месторождения. К 1939 г. добыча нефти на этом месторождении возросла до 1,452 млн т в год, а в последующие годы происходило снижение добычи нефти.
3. Впервые подробно проанализированы причины снижения добычи нефти на Ишимбаевском месторождении. Показано, что основными причинами этого были снижение пластового давления, несовершенство техники и технологии добычи нефти и отсутствие достаточного количества высококвалифицированных инженерных и научных кадров.
4. Показано, что снижение добычи нефти в Башкирии в целом было связано с отсутствием широкомасштабных работ по разведке новых месторождений. Показано, что открытие крупного Туймазинского месторождения на девонских отложениях позволило резко увеличить добычу нефти и довести ее к 1946 г. до уровня 2,228 млн т, а к 1951 г. до 6,946 млн т.
5. Показано, что увеличить добычу нефти на месторождениях Башкирии в 1944—1960 гг. удалось за счет увеличения фонда действующих скважин, применения прогрессивного роторного метода бурения, разработки и внедрения новых методов химической обработки скважин и законтурного заводнения с целью повышения давления в пластах.
6. Впервые, на основе анализа архивных и иных документов, проанализированы технико-экономические показатели нефтедобывающих предприятий в 19321980-х гг. и показана решающая роль научных и инженерных кадров в повыше-
нии производительности труда в нефтедобыче, в проходке разведочных и эксплуатационных скважин и снижении себестоимости тонны добываемой нефти.
7. Впервые показано, что значительный вклад в освоение нефтяных месторождений Урало-Поволжья на начальных этапах промышленной разработки внесли выпускники Московского нефтяного института имени академика И. М. Губкина, его Уфимского филиала, Уфимского нефтяного института (ныне Уфимского государственного нефтяного технического университета).
Основное содержание работы изложено в публикациях:
1. Рахманкулов Д. Л., Аглиуллин А. X., Мкртычан В. Р., Салимов М. Д., Шав-шукова С. Ю. Факультеты и кафедры Московского нефтяного института имени академика И. М. Губкина в период эвакуации в г. Уфе. / Материалы IV Междунар. науч. конф. «История науки и техники—2003».— Уфа: изд-во «Реактив».- 2004 г.- Т. 2- С. 18-23.
2. Рахманкулов Д. Л., Аглиуллин А. X., Мкртычан В. Р., Салимов М. Д., Шав-шукова С. Ю., Латыпова Ф. Н.. Организация учебного процесса и научных исследований в Московском нефтяном институте имени академика И. М. Губкина в период эвакуации в г. Уфе. / Материалы IV Междунар. науч. конф. «История науки итехники-2003».-Уфа: изд-во «Реактив»-2004 г.-Т. 2-С. 200-206.
3. Рахманкулов Д. Л., Аглиуллин А. X., Салимов М. Д., Шавшукова С. Ю. Деятельность Уфимского филиала Московского нефтяного института имени академика И. М. Губкина в 1943/1948 учебных годах. // История науки и техники.- № 1.- 2004.- С. 9-23.
4. Рахманкулов Д. Л., Вильданов Ф. Ш., Мазитова А. К., Салимов М. Д., Аглиуллин
сгроительного факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета.// История науки и техники- №3.-2004.- Т. 1.-С. 157-163.
5. Рахманкулов Д. Л., Аглиуллин А. X., Салимов М. Д., Шавшукова С. Ю. О деятельности Уфимского нефтяного института в 1949/1952 учебных годах. / Материалы XVII Международной научно-технической конференции «Реак-тив-2004». Т. 1-Уфа: изд-во «Реактив», 2004.-С. 148-150.
6. Рахманкулов Д. Л., Аглиуллин А. X., Марешова Л. А. Шавшукова С. Ю., Салимов М. Д. Состояние развития нефтяной отрасли в Башкирии в первые годы Великой Отечественной войны. // История науки и техники.-№ 1.— 2005.- С. 16-25.
7. Рахманкулов Д. Л., Семенов А. А., Габитов А. И., Вильданов Ф. Ш., Лысен-ков Е. В., Соловьев Р. А., Аглиуллин А. X., Салимов М. Д. Исторические аспекты организации архитектурно-строительного факультета в составе Уфимского государственного нефтяного технического университета. // История науки и техники.-№ 3.- 2004.- С. 13-16.
8. Рахманкулов Д. Л., Шавшукова С. Ю., Салимов М. Д., Аглиуллин А. X. Факультеты и кафедры Московского нефтяного института имени академика И.
М. Губкина в г. Уфе в 1941-1943 гг. / Проблемы строительного комплекса X России. Материалы VIII Международной научно-технической кбнферш-ции - Уфа: изд-во УГНГУ, 2004,- Т. 2 - С. 189. ■ ll
Подписано к печати 27.05.2005 г. Формат бумаги 60*84,1/16. Бумага типографическая } С.Лгтв'!»»»* i' Печать методом ризотрафии. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 90 экз. Заказ № 18. V " jr
Отпечатано в Г осударственном издательстве научно-технической литературы «Реактив», %
г. Уфа, ул. Ульяновых, 75. ]| ИЮЛ 2005