автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Роль науки и образования в становлении и развитии горнозаводского и нефтяного дела в России в XVIII-XX вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мазитов, Руслан Мидхатович
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Роль науки и образования в становлении и развитии горнозаводского и нефтяного дела в России в XVIII-XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Мазитов, Руслан Мидхатович

Введение.

ГЛАВА 1. Учебные заведения горного профиля - у истоков нефтяного образования в России. Горнозаводское обучение в России.

ГЛАВА 2. Возникновение и становление сети высших учебных заведений нефтегазового профиля как закономерный результат развития нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности.

2.1. Роль Московской горной академии в возникновении высшего нефтяного образования в России.

2.2. Профессор Д. Н. Артемьев - основатель

Московской горной академии.

2.3. Подготовка специалистов нефтяного дела в других вузах

России и создание нефтяного факультета при МГА.

2.4. Некоторые сведения о деятельности Московского нефтяного института им. И. М. Губкина в 1930-1941 гг.

2.5. Попытки организации высшего нефтяного учебного заведения в Башкирии в годы выполнения первых пятилетних планов.

2.6. Эвакуация Московского нефтяного института имени академика

И. М. Губкина в республику Башкортостан в 1941 г.

2.7. Деятельность Уфимского филиала Московского нефтяного института имени академика И. М. Губкина в 1943/48 учебных годах.

2.8. Организация и дальнейшая деятельность Уфимского нефтяного института.

ГЛАВА 3. Некоторые аспекты истории поиска, добычи и переработки нефти в Урало-Поволжье.

3.1. К вопросу о происхождении и залегании нефтей.

3.2. Проблемы поиска нефти на территории Урало-Поволжья в ХУШ-первой половине XX вв.

3.3. Проблема переработки Урало-Поволжских нефтей.

3.4. Нефтеперерабатывающая промышленность

Урало-Поволжья в послевоенные годы.

3.5. Развитие нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России во второй половине XX в.

Выводы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Мазитов, Руслан Мидхатович

Горнозаводское и нефтяное дело в России развивалось в тесной взаимосвязи с ведущими научно-исследовательскими и высшими учебными заведениями. В отраслевых научно-исследовательских учреждениях, еще в довоенные годы были организованы научные исследования по определению качества добываемых нефтей, разрабатывались основные процессы и технологическая схема переработки нефти, осуществлялось проектирование и строительство новых нефтеперерабатывающих производств. Развитие научных исследований в области изучения свойств и химического состава нефтей разных месторождений в отечественных научно-исследовательских институтах базировалось на обширных и глубоко научных исследованиях большой плеяды русских ученых Х1Х-ХХ вв. История образования отраслевых научно-исследовательских институтов и основное содержание их деятельности обстоятельно изложены в работе профессора Е. Д. Радченко «Роль отраслевой науки в становлении нефтепереработки». Достижения научной мысли оказали значительное влияние на технику и технологию разведки, бурения, добычи, транспортировки и переработки полезных ископаемых. Научно-педагогические работники высших учебных заведений горного и нефтяного профиля во многом определили направление развития отечественной нефтяной индустрии.

В начале 1930-х гг. правительство СССР приняло постановление о подготовке и издании серии книг по истории создания и развития промыслов, промышленности, науки и техники. В течение нескольких последующих десятилетий были изданы книги по истории ведущих отраслей советской промышленности, в которых кроме прочего, кратко рассматривалась история отдельных предприятий, организаций, научных учреждений. Однако глубокому изучению и анализу их становления и развития была посвящена лишь небольшая часть трудов.

Вопросам организации и деятельности предприятий горного и нефтяного профиля посвящено большое число работ. Среди них труды академиков И. М. Губкина и А. А. Трофимука, профессоров Г. В. Вахрушева, К. Р. Тимергазина, М. А. Камалетдинова, Э. М. Мовсумзаде и М. Б. Муртазина, руководителей нефтяной отрасли СССР Н. К. Байбакова и С. И. Кувыкина, М. Е. Черныша, исследования современных историков П. Варфоломеева, А. А. Иголкина, Н. М. Кулбахтина, С. М. Лисичкина, Ю. Н. Никифорова и многих других.

К сожалению, в вышеприведенных работах сравнительно мало внимания уделено вопросам истории развития техники и технологии разведки, добычи и переработки нефти, а также созданию сети высших технических учебных заведений для осуществления подготовки специалистов-нефтяников. Большой интерес в этом направлении представляют фундаментальные работы профессора Д. Л. Рахманкулова и его учеников. В 2005 г. ими была издана монография «Деятельность Московского нефтяного института имени академика И. М. Губкина и его филиалов в период Великой Отечественной войны и в последующие годы в Республике Башкортостан» (Уфа: изд-во «Реактив», 2005), посвященная вопросам подготовки специалистов-нефтяников в условиях военного времени и в первые послевоенные годы.

В настоящей диссертационной работе автором осуществлена попытка систематизации и анализа научных достижений, послуживших основой для создания мощной нефтяной промышленности в России. Приводятся основные технико-экономические показатели работы отдельных предприятий нефтяного профиля; рассматриваются проблемы создания новой техники, технологии, вопросы модернизации и реконструкции предприятий. Приводятся результаты системного исследования исторических аспектов формирования сети учебных заведений нефтяного профиля, а также подготовки и переподготовки кадров в производственной сфере; уделено значительное внимание повышению квалификации специалистов нефтяной промышленности Урало-Поволжья и ее роли в развитии нефтепромышленного комплекса региона. Исследована жизнь и деятельность отдельных ученых организаторов высших учебных заведений горного и нефтяного профиля. Актуальность темы.

Становление и развитие горнозаводской и нефтяной промышленности в России во многом было связано с необходимостью укрепления военного потенциала государства. С развитием наукоемких технологий усиливалось влияние этих отраслей промышленности на общее экономическое благосостояние государства.

Если в XVIII - начале XX вв. в становлении и развитии горнозаводской и нефтяной промышленности ведущую роль играли, как правило, крупные предприниматели, то в последующие годы значительно усиливается влияние представителей научной сферы.

Поэтому, исследование значения развития научной мысли в становлении и развитии горнозаводской и нефтяной промышленности, а также подробный анализ деятельности отраслевых высших учебных заведений, в которых работали наиболее видные представители научной сферы, несомненно, имеет важное значение для специалистов и ученых России и мира. С учетом современных темпов научно-технического прогресса, стремительно меняющейся конъюнктуры мирового рынка и необходимости внедрения в производство новейших научных достижений с одновременным снижением затрат на сырье и энергоресурсы исследование роли науки и образования в становлении и развитии горнозаводского и нефтяного дела в России в ХУН-ХХ вв. приобретает особую актуальность.

Цель работы:

- исследование этапов возникновения и становления горнозаводского обучения в России.

- исследование общего состояния подготовки научных и инженерно-технических кадров для отечественной нефтяной промышленности в 1918-1940 гг.

- исследование процессов развития научных знаний и определение их значимости в становлении и развитии горнозаводской и нефтяной промышленности России во второй половине XVIII - XX вв.;

- анализ основных технико-экономических показателей производственной деятельности предприятий нефтяной промышленности в ХУШ-ХХ в.;

- анализ деятельности отдельных руководителей в создании учебных заведений и коллективов специализированных втузов в области совершенствования нефтяного оборудования и технологических процессов, модернизации действовавших производств предприятий нефтяной и горнозаводской промышленности;

- изучение взаимосвязи между подготовкой кадров и научными достижениями высших технических учебных заведений с результатами производственной деятельности предприятий нефтяной и горнозаводской промышленности.

Научная новизна.

Впервые исследованы истоки высшего горного и нефтяного образования и науки в России.

Впервые исследовано влияние передовых научных достижений, сформированных в стенах крупнейших высших технических учебных заведений России, на становление и развитие горнозаводской и нефтяной промышленности.

Впервые отражена роль руководителей и коллективов высших технических учебных заведений в интенсификации процесса освоения производственных мощностей за счет внедрения в производство новых технологий, реализации программ организационно-технических мероприятий, совершенствовании технологических процессов и оборудования.

Впервые обобщены и систематизированы основные технико-экономические показатели работы предприятий нефтяной промышленности в

ХУШ-ХХ вв., и показана степень воздействия на них уровня подготовки кадров высшей квалификации и передовых научных достижений высших технических учебных заведений горного и нефтяного профиля. Практическая значимость работы.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении курса лекций студентам горно-нефтяного и технологического факультетов Уфимского государственного нефтяного технического университета.

В научно-исследовательском институте Истории науки и техники РБ материалы диссертации использованы при подготовке монографии «История возникновения высшего нефтяного образования в России». Апробация работы.

Результаты работы были представлены на VI Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 23-25 ноября 2005 г.), X Международной научно-технической конференции «Строительство. Коммунальное хозяйство» (г. Уфа, 1-3 марта 2006 г.), XIX Международной научно-технической конференции «Реактив-2006» (г. Уфа, 2-4 октября 2006 г.), VII Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 21-23 ноября 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 28 научных статей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль науки и образования в становлении и развитии горнозаводского и нефтяного дела в России в XVIII-XX вв."

ВЫВОДЫ

1. Показано, что у истоков отечественного нефтяного образования в Урало-Поволжье находится горнозаводское обучение, которое было создано в XVIII в. усилиями представителей власти В. Г. Генниным, В. Н. Татищевым и представителями крупных горнопромышленников И. Тасимовым, Н. А. Демидовым и другими, тогда как высшее нефтяное образование на Кавказе в конце XIX - начале XX вв. возникло на базе учебных заведений изначально созданных для подготовки кадров для нефтяной промышленности.

2. Установлено, что создание высших учебных заведений нефтяного профиля в СССР шло поэтапно - нефтяные вузы на Кавказе (Бакинский политехнический институт - 1920 г., Грозненский нефтяной практический институт - 1922 г.) Московская горная академия - 1920 г., Московский нефтяной институт им. И. М. Губкина - 1930 г., Уфимский нефтяной институт - 1948 г. и нефтяной факультет Средневолжского индустриальный институт им. В. В. Куйбышева -1947 г. Показано, что инженерно-технические работники, подготовленные в этих вузах сыграли решающую роль в освоении новых месторождений в Урало-Поволжье и Сибири.

3. Впервые детально исследована жизнь и деятельность профессора Д. Н. Артемьева - одного из инициаторов создания Московской горной академии. Показана решающая роль Д. Н. Артемьева, Н. М. Федоровского, И. М. Губкина и других деятелей науки в создании вузов горного и нефтяного профиля в 1918-1940 гг.

4. Исследованы особенности формирования Уфимского нефтяного института - первого в Урало-Поволжье нефтяного вуза, организованного на базе эвакуированного в 1941 г. Московского нефтяного института им. академика И. М. Губкина.

5. Впервые осуществлен системный анализ взаимосвязи основных достижений в улучшении технико-экономических показателей предприятий нефтяной промышленности в XVIII - XX вв. с подготовкой кадров и научной деятельностью высших учебных заведений.

6. Показана роль инженерно-технических работников нефтяной отрасли в создании, совершенствовании и модернизации нефтяного оборудования, приборов и технологических процессов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль науки и образования в становлении и развитии горнозаводского и нефтяного дела в России в XVIII-XX вв."

На правах рукописи

Мазитов Руслан Мидхатович

РОЛЬ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ В СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ ГОРНОЗАВОДСКОГО И НЕФТЯНОГО ДЕЛА В РОССИИ В ХУШ-ХХ вв.

Специальности: 07.00.10 - «История науки и техники» 02.00.13 - «Нефтехимия»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2007

003052076

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт малотоннажных химических продуктов и реактивов (НИИРеактив)» Федерального агентства по науке и инновациям РФ, г. Уфа.

Научный руководитель: академик АН РБ, доктор химических наук,

профессор Рахманкулов Дилюс Лутфуллич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Зенцов Вячеслав Николаевич; доктор технических наук Чанышев Ринат Риянович.

Ведущее предприятие: Башкирский государственный университет, г. Уфа.

Защита диссертации состоится «б» апреля 2007 г. в Ю30 час на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.01 в Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан «¿^ » марта 2007 г.

Ученый секретарь

А. М. Сыркин

Актуальность темы.

Становление и развитие горнозаводской и нефтяной промышленности в России во многом было связано с необходимостью укрепления военного потенциала государства. С развитием наукоемких технологий усиливалось влияние этих отраслей промышленности на общее экономическое благосостояние государства;

Если в XVIII - начале XX вв. в становлении и развитии горнозаводской и нефтяной промышленности ведущую роль играли, как правило, крупные предприниматели, то в последующие годы значительно усиливается влияние представителей научной сферы.

Поэтому, исследование значения развития научной мысли в становлении и развитии горнозаводской и нефтяной промышленности, а также подробный анализ деятельности отраслевых высших учебных заведений, в которых работали наиболее видные представители научной сферы, несомненно, имеют важное значение для специалистов и ученых России и мира. С учетом современных темпов научно-технического прогресса, стремительно меняющейся конъюнктуры мирового рынка и необходимости внедрения в производство новейших научных достижений с одновременным снижением затрат на сырье и энергоресурсы исследование роли науки и образования в становлении и развитии горнозаводского и нефтяного дела в России в ХУП-ХХ вв. приобретает особую актуальность.

Цель работы:

— исследование этапов возникновения и становления горнозаводского обучения в России;

— исследование общего состояния подготовки научных и инженерно-технических кадров для отечественной нефтяной промышленности в 19181940 гг.;

- исследование процессов развития научных знаний и определение их значимости в становлении и развитии горнозаводской и нефтяной промышленности России во второй половине ХУШ-ХХ вв.;

- анализ основных технико-экономических показателей производственной деятельности предприятий нефтяной промышленности в ХУШ-ХХ вв.;

— анализ деятельности отдельных руководителей в создании учебных заведений и коллективов специализированных втузов в области совершенствования нефтяного оборудования и технологических процессов, модернизации действовавших производств предприятий нефтяной и горнозаводской промышленности;

— изучение взаимосвязи между подготовкой кадров, научными достижениями высших технических учебных заведений и результатами производственной деятельности предприятий нефтяной и горнозаводской промышленности.

Научная новизна.

Впервые исследованы истоки высшего горного и нефтяного образования и науки в России.

Впервые исследовано влияние передовых научных достижений, сформированных в стенах крупнейших высших технических учебных заведений России, на становление и развитие горнозаводской и нефтяной промышленности.

Впервые отражена роль руководителей и коллективов высших технических учебных заведений в интенсификации процесса освоения производственных мощностей за счет внедрения в производство новых технологий, реализации программ организационно-технических мероприятий, совершенствовании технологических процессов и оборудования.

Впервые обобщены и систематизированы основные технико-экономические показатели работы предприятий нефтяной промышленности в ХУШ-ХХ вв., и показана степень воздействия на них уровня подготовки кадров высшей квалификации и передовых научных достижений высших технических учебных заведений горного и нефтяного профиля.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении курса лекций студентам горно-нефтяного и технологического факультетов Уфимского государственного нефтяного технического университета.

В Научно-исследовательском институте истории науки и техники материалы диссертации использованы при подготовке монографии «История возникновения высшего нефтяного образования в России».

Апробация работы. Результаты работы были представлены на VI Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 2325 ноября 2005 г.), X Международной научно-технической конференции «Строительство. Коммунальное хозяйство» (г. Уфа, 1-3 марта 2006 г.), XIX Международной научно-технической конференции «Реактив-2006» (г. Уфа, 2-4 октября 2006 г.), VII Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г. Уфа, 21-23 ноября 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 стр. машинописного текста, включая 45 табл., 18 рис., и состоит из введения, 3-х глав, выводов и списка литературы. Список литературы включает 347 наименований. В первой главе представлены материалы исследования истории отечественных горнозаводских предприятий и организации при них учебных заведений, с последующим открытием высших горных учебных заведений. Вторая глава посвящена анализу проблем, связанных с организацией и деятельностью Московской горной академии и попытками организации нефтяной промышленности в восточных районах СССР. В третьей главе рассматриваются этапы развития предприятий нефтяной промышленности во второй четверти XX в. Приведены результаты анализа деятельности специализированных высших учебных технических заведений по обеспечению инженерными кадрами нефтяных предприятий СССР, а также итоги внедрения научных разработок, направленных на ввод новых и освоение действующих производственных мощностей, увеличение объемов выпуска продукции предприятиями нефтяной промышленности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Развитие горнозаводского и нефтяного дела в России во второй половине XVIII - XX вв. Учебные заведения горного профиля - предшественники высшего нефтяного образования в России.

Исторически нефтяное дело относилось к компетенции горных ведомств

России. Поэтому еще в царское время подготовка кадров, проведение исследовательских работ на уровне того времени для нефтяной промышленности осуществлялись горными училищами. Широкое развитие горно-металлургического дела в России началось во время правления Петра I. Для централизации управления заводами и рудниками в 1700 г. был создан Приказ Рудокопных дел. Однако этот орган ведал лишь разведкой руды, исследованием состава и качества пород и разработкой рудников, никак не регламентируя деятельность горных заводов. В 1711 г. Приказ Рудокопных дел был упразднен (в 1715 г. на время был восстановлен). В 1719 г. была создана Берг-мануфактур-коллегия (с 1922 г. - Берг-коллегия) - высшая и единственная инстанция, ведавшая поиском и разработкой полезных ископаемых. Рудники и заводы были объединены в единый комплекс. Первым президентом коллегии стал один из ближайших сподвижников Петра I сенатор Яков Вилимович Брюс, известный своими глубокими познаниями в области физико-математических наук, астрономии, географии России.

С развитием горно-металлургической промышленности начала складываться система горнотехнического образования и горной науки в целом. Низшим звеном в этой системе были школы, создаваемые при горных заводах. Первая подобная школа была открыта в Невьянске в 1702 г. В 1758 г. она была преобразована в Горнозаводское училище (Нижний Тагил). В 1716 г. небольшая горнозаводская школа была организована Вильгельмом Гениным — начальником всех горных предприятий Урала, в Олонецком крае при Петровском заводе.

Дальнейшее развитие горнозаводских школ связано с деятельностью В. Н. Татищева на Урале. Под его руководством были организованы новые школы в г. Кунгуре, а также наУктусском и Алапаевском заводах в 1721 г. В 1724 г. бы-

ло закончено строительство Екатеринбургского города-завода, в составе которого была создана школа повышенного типа. В 1852 г. она была реорганизована в Уральское горное училище, в стенах которого готовились кадры высокой квалификации. Слушатели обучались методом проведения научных работ в области геологии, металлургии, нефтяного дела и многих других горных наук и производств.

По инициативе и на средства башкирского старшины, крупнейшего горнопромышленника Исмаила Тасимова в 1773 г. состоялось открытие горного училища в Санкт-Петербурге. В 1804 г. его преобразовали в Горный кадетский корпус, в 1883 г. - в Институт корпуса горных инженеров, в 1886 г. - в Горный институт (ныне Горный институт им. Г. В. Плеханова). Среди выпускников этого учебного заведения можно выделить академиков В. А. Обручева и И. М. Губкина и много других выдающихся деятелей науки и промышленности.

В конце XVIII - начале XX в. был организован еще ряд учебных заведений, приведенных в таблице 1.

Таблица 1 — Наиболее значимые учебные заведения горного профиля, открытые

в России в дореволюционный период

Наименование учебного заведения Город Год открытия Современное название

Цифирная школа Невьянск 1702 Нижнетагильский горнометаллургический колледж им. Е.А. и М.Е. Черепановых

Горнозаводское училище Нижний Тагил 1806

Горная школа повышенного типа Екатеринбург 1724 Уральский государственный колледж им. И.И. Ползупова

Горное училище Санкт-Петербург 1773 Санкт-Петербургский горный институт (технический университет) им. Г.В. Плеханова

Высшее горное училище Екатеринослав 1899 Национальный горный университет (Днепропетровск, Украина)

Горный факультет Донецкого политехнического института Донецк 1907 Донецкий национальный технический университет

Горный факультет Томского технологического института Томск 1907 Томский политехнический университет

Екатеринбургский горный институт Екатеринбург 1917 Уральский государственный горный университет

Специализированное высшее нефтяное образование в комплексе с широкомасштабными научными исследованиями в Советской России возникло в не-

драх учебного заведения горного профиля - Московской горной академии (МГА).

2. Деятельность предприятий нефтяной и горнозаводской промышленности в 1918-1930 гг. Организация и деятельность Московской горной академии.

В истории развития нефтяной промышленности СССР в 1918-1930 гг. следует выделить два периода:

1. Восстановительный (1921—1923 гг.), когда на промыслах создавалось единое государственное хозяйство по бурению нефтяных скважин, восстанавливался парк оборудования и инструментов для бурения ударным способом. Характерной чертой данного периода была высокая трудоемкость, огромный расход материалов и низкие темпы проводки скважин, что побудило перейти к внедрению более эффективного, в основном заимствованного из достижений зарубежной нефтедобывающей техники роторного бурения.

2. Реконструктивный (1924-1930 гг.), когда нефтяная промышленность разви-'валась на базе технической реконструкции оборудования в ударном бурении,

реконструкции и совершенствовании роторного бурения и создания научных основ турбинного бурения. В этот период интенсивно происходила рационализация отдельных элементов технологического процесса в добыче нефти. Здесь следует особо отметить предложенный еще в 1922 г. М. А. Капелюшниковым совершенно новый, не имеющий аналогов в мировой технике принцип турбинного бурения.

В сентябре 1918 г. по инициативе профессора кафедры минералогии Московского государственного университета и заведующего Отделом высших учебных заведений Наркомпроса Д. Н. Артемьева и заведующего горного отдела ВСНХ Н. М. Федоровского был издан Декрет СНК об учреждении Московской горной академии.

В диссертационной работе приводятся подробные сведения о научной, педагогической и организаторской деятельности выдающихся ученых Д. Н. Артемьева иЕМ. Федоровского.

В январе 1918 г. в МГА начались занятия, однако формирование факультетов и кафедр продолжалось до 1921 г. В феврале 1919 г. Горный факультет Нижегородского политехнического института по распоряжению Глазпрофобра был также переведен в МГА.

МГА несколько отличалась по структуре от современных вузов, ей управлял Совет правления академией во главе с ректором. В состав Совета правления входило три секции - просветительская, учебная и научная. Наибольший объем работ приходился на долю учебной секции, которая осуществляла руководство трех факультетов: геолого-разведочного, горно-рудничного и металлургического.

В 1920 г. по инициативе члена Главного нефтяного комитета ВСНХ РСФСР И. М. Губкина в Московской горной академии была создана кафедра нефтяного дела. На базе этой кафедры готовились инженеры-нефтяники по специальностям «нефтепромысловое дело» и «нефтепереработка».

В МГА работали крупные специалисты науки и горной промышленности: А. Д. Архангельский, Д. В. Голубятников, Л. С. Лейбензон, Г. Ф. Мирчинк, С. С. Наметкин, В. А. Обручев, Н. С. Шатский и другие известные ученые.

В 1922 г. кафедра нефтяного дела была разделена на несколько других: геологии, разведки, бурения, эксплуатации, химии и технологии нефти. Вскоре на базе этих кафедр и Нефтяного музея при МГА были созданы две нефтяные специальности:

1. Поиска нефти - на геологоразведочном факультете;

2. Нефтяная - на горно-рудничном факультете.

Последняя специальность охватывала нефтепромысловое дело и переработку нефти. Сам И. М. Губкин возглавил кафедру геологии нефти; в 1922 г. он был назначен ректором МГА.

К концу 1920-х гг. подготовка инженеров-нефтяников осуществлялась, помимо МГА, в Грозненском нефтяном институте, Азербайджанском нефтяном институте, Институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова (г. Москва) и Донском политехническом институте (г. Новочеркасск).

И. М. Губкин считал, что подготовку кадров нефтяного профиля с обязательными элементами научного исследования следует сосредоточить в одном вузе. Для решения этого вопроса в конце 1928 г. Главное управление высшего технического образования ВСНХ (Главвтуз) создало специальную комиссию, которая определяла будущее место подготовки специалистов для нефтяной промышленности с учетом наличия профессорско-преподавательских кадров, оснащенности лабораторий, кабинетов, объемов библиотечного фонда и т.д.

Результатом деятельности специальной комиссии, в конечном счете, явилось создание при горном факультете МГА самостоятельного нефтяного факультета с тремя отделениями: геология и разведка; промысловое дело; переработка нефти. В конце 1929 г. - начале 1930 г. был создан нефтяной факультет МГА с общей численностью 153 студента.

3. Деятельность предприятий нефтяной промышленности СССР в 19301940 гг. и роль специализированных высших технических учебных заведений в их дальпейшем развитии.

3.1. Деятельность Московского нефтяного института в 1930-1940 гг.

В 1930 г. МГА в рамках реформы высших учебных заведений, вызванной,

главным образом, переходом от новой экономической политики к политике жесткой централизации и ориентации на выполнение пятилетних планов развития страны, острой потребностью в «идеологически правильных», творчески развитых высококвалифицированных кадрах, подверглась реорганизации. На базе отдельных факультетов МГА специальным постановлением ВСНХ СССР было создано шесть самостоятельных отраслевых институтов — Горный институт; Институт черной металлургии; Институт цветной металлургии и золота; Торфяной институт; Геолого-разведочный институт; Нефтяной институт.

Ректором нефтяного института был назначен академик И. М. Губкин. Заслуги этого незаурядного ученого перед Советским государством были настолько велики, что правительство СССР пошло на беспрецедентный шаг - институту было присвоено имя академика И. М. Губкина.

В нефтяном институте были созданы 4 факультета: геологии и разведки нефти; промыслово-механический; переработки нефти; промышленно-экономический. Весной 1930 г. был объявлен прием на все факультеты нефтяного института. Первый прием составил 240 человек, а общее число студентов достигло 600 человек, которые делились на 40 учебных групп. К концу учебного года в институте обучалось уже 1135 студентов.

По данным таблицы 2 можно судить о том, как распределялись по факультетам студенты МНИ в 1930 и 1939 гг. Сравнительно большие выпуски инженеров на технологическом и инженерно-экономическом факультетах в 1930 г. были связаны с переводом в МНИ студентов старших курсов нефтяного отделения факультета промышленности и труда МГА, а также из Института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова.

Таблица 2 — Сравнительная таблица учащихся студентов в Московском _нефтяном институте им. И.М. Губкина_

Факультеты Годы

1930 1939

Геолого-разведочный 34 166

Промыслово-механический 100 128

Технологический 117 99

Инженерно-экономический 38 56

Общетехнический" - 314

Итого 289 763

В конце 1930-х гг. в МНИ работали 23 кафедры и 5 предметных комиссий. В предвоенном 1940/1941 учебном году учебный процесс обеспечивали 28 кафедр. Профессорско-преподавательский состав нефтяного института насчитывал 105 человек, из них 23 профессора; 37 доцентов; старших преподавателей и преподавателей 15 человек; ассистентов - 30.

Потребность нефтяной промышленности в квалифицированных специалистах обусловливала постоянное увеличение количества принимаемых в нефтяной институт студентов. Так в 1936 г. было зачислено 177 человек, при этом разнарядкой от Главного управления учебными заведениями Народного комиссариата тяжелой промышленности (ГУУЗ НКТП) устанавливался прием в 100

* Представлены данные перед расформированием факультета

человек. В 1937 г. было зачислено уже 257 человек, при разнарядке от ГУУЗа НКТП в 150 человек. Данные о приеме и количестве обучающихся студентов по некоторым годам приведены в таблице 3.

Таблица 3—Количество принятых студентов и число учащихся в

МНИ им. И. М. Губкина в 1936-1941 гг.

Годы 1936 1937 1938 1939 1940 1941

Принято студентов 177 257 263 304 325 428

Количество учащихся* 1049 1009 979 1014 1180 1275

В 1941 г. прием студентов на 1-й курс высших учебных заведений Народного комиссариата нефтяной промышленности устанавливался в 1725 человек, из них 1250 человек должны были обучаться с отрывом от производства, 100 человек — без отрыва и 375 по заочной форме. Распределение между вузами в соответствии с Приказом Народного комиссара нефтяной промышленности «О приеме студентов в вузы Наркомнефти» происходило следующим образом: в Азербайджанский Ордена Трудового Красного Знамени индустриальный ин-/ статут на нефтяные специальности - 675 человек с отрывом и 100 человек без отрыва от производства; в Грозненский нефтяной институт - 225 человек по очной форме; в Азербайджанский заочный нефтяной институт - 1250 человек с отрывом и 475 человек без отрыва от производства; в Московский нефтяной институт им. И.М. Губкина - 350 человек с отрывом от производства. План распределения принятых студентов по факультетам и специальностям в МНИ отображен в таблице 4.

К 1941 г. МНИ являлся одним из ведущих учебных заведений страны, готовившим высококвалифицированные инженерные кадры для всех отраслей нефтегазовой промышленности. В этом институте проводился наиболее крупный объем научно-исследовательских работ, поскольку исследования охватывали весь спектр нефтегазового дела — от разведки до глубокой переработки и поставки нефти и нефтепродуктов всеми способами, включая трубопроводный транспорт. Исследования проводились масштабно, охватывая все нефтяные районы, постоянно поддерживались контакты с производственными предпри-

* Включая аспирантов

ятиями и специализированными отраслевыми научными учреждениями и институтами Академии наук СССР и союзных республик.

Таблица 4 - Контингент приема в 1941 г. в Московский нефтяной институт им. _И.М. Губкина по факультетам и специальностям__

Факультеты Специальности Квалификация окончившего Нормы приема

Геолого-разведочный Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений Горный инженер-геолог 50

Нефтепромысловый Нефтепромысловое дело Горный инженер 50

Технологический Технология нефти Инженер-технолог 50

Инженерно-экономический Экономика, организация и планирование нефтяной промышленности Инженер-экономист 50

Нефтепромысловые и геологоразведочные машины и механизмы Инженер-механик 50

Нефтезаводское оборудование Инженер-механик 50

Транспорт и хранение нефти Инженер-механик 50

Итого 350

За годы деятельности института перед эвакуацией в Уфу им было подготовлено 1755 высококвалифицированных специалистов для нефтяной промышленности (табл. 5).

Таблица 5 - Выпуск студентов МНИ им. И.М. Губкина в 1930-1941 гг.

Специальность Годы Итого

1930 1931 1932 1933 1934 1935 ГТ936 1937 1938 1939 1940 1941

Разведка нефтяных и газовых месторождений 2 10 22 - 17 69 73 49 27 29 69 30 397

Нефтепромысловое дело 4 34 58 2 13 30 17 41 22 20 46 13 300

Транспорт и хранение нефти - 3 1 35 1 42 - 28 21 17 43 21 212

Переработка нефти 20 44 53 8 45 63 81 72 77 27 71 40 601

Механическая по нефтезаводскому оборудованию - - - - - 9 27 - - - - - 36

Экономика и планирование нефтяной промышленности 25 12 1 ■ 12 32 48 15 32 10 21 - 209

Итого 51 103 135 46 88 245 246 205 179 93 250 104 1755

3.2. Развитие нефтяной промышленности СССР в годы выполнения второго пятилетнего плана развития народного хозяйства (1932-1937 гг.)

При выполнении второго пятилетнего плана руководящими партийными органами Советского Союза было намечено форсированное развитие собствен-

ного промышленного сектора страны, способного обеспечить развивающееся народное хозяйство СССР необходимыми топливно-энергетическими ресурсами. По намеченным на вторую пятилетку планам добыча нефти в СССР к 1937 г. должна была возрасти более чем в 2 раза (табл. 6).

Таблица б — Контрольные цифры по добычи нефти и газа ______на вторую (1933-1937) пятилетку _

1933 г. 1934 г. 1935 г. 1936 г. 1937 г.

Добыча нефти и газа, т. 22,4 млн. 30,6 млн. 35 млн. 40,5 млн. 47,5 млн.

В соответствии с запланированными темпами роста нефтяной промышленности во второй пятилетке предполагалось значительно увеличить объемы капиталовложений на развитие индустрии (в том числе на закупку импортного оборудования) (табл. 7, 8). Кроме того, согласно планам развития отрасли, было намечено существенное увеличение количества рабочих и инженерно-технических кадров, задействованных на различных предприятиях нефтяной отрасли.

Таблица 7—Плановые показатели по нефтяной промышленности страны на вто_рую (1933-1937) пятилетку___

Показатели 1933 г. 1934 г. 1935 г. 1936 г. 1937 г.

Валовая продажа (по ценам 1926/27г.), тыс. руб. 1987 2934,1 3876,3 4863,4 5993,9

Количество рабочих (без МОП и учеников), чел. 77020 87350 100100 112650 122850

Количество служащих, чел. 18860 20650 23800 26300 28700

Количество ИТР, чел. 8400 9450 10820 11290 12950

Потребность в электроэнергии, тыс. кВт/час 1281410 1629210 2160900 2700880 3334600

Потребность в металле, т 554211 693911 955945 1132659 1387788

Стоимость основного капитала, на конец года (без учета амортизации и жилищного фонда), тыс. руб. 2942 4122 5236 6695 8050

Капитальные затраты на промышленное строительство, тыс. руб. 844,7 1032,7 1212,2 1321,7 1347,4

Затраты на оборудование, тыс. руб. 217,3 239,8 271,5 286,6 287,8

Основной объем (более 55 %) запланированных капиталовложений в нефтя-

ную отрасль предполагалось направить на развитие нефтепромыслов путем развития старых нефтепромыслов, а также освоения новых нефтяных горизонтов. Более 25 % всех денежных средств планировалось затратить на реконструкцию старых и строительство новых нефтеперерабатывающих заводов (табл.8,9).

Таблица 8 - Капитальные вложения в нефтяную промышленность, _намеченные на второй (1933-1937) пятилетний план

Объект 1933 г. 1934 г. 1935 г. 1936 г. 1937 г.

Нефтепромыслы 403,2 526,5 703,2 783,4 912

Нефтезаводы 329,3 343,8 306 335 194

Трубопроводы 90 102,5 148,9 151,8 187,1

Нефтеторговля 70 110 110 105 107

Таблица 9 — Потребность нефтяной промышленности в заводской аппара-_туре, запланированная на вторую (1933-1937) пятилетку _

Наименование оборудование 1933 г. 1934 г. 1935 г. 1936 г. 1937 г.

Трубчатка

атмосферная 2 4 3 4 4

глубинного отбора 24 18 25 22 21

для вторичной перегонки 12 13 10 13 10

для спецфракций 1 1 1 - -

асфальтовые 1 - 1 - -

Креюшг

Жидкофазный 39 32 4 1 6

Парофазный 8 20 46 36 32

Очистные установки для крекинга бензина

Для керосина 6 7 6 7 7

Для масел 5 3 4 3 2

Газоулавливающее оборудование 5 7 7 5 5

Асфальтовые кубы 23 40 40 40 32

Коксовые кубы 32 33 45 44 45

Установки для 17 14 21 15 17

Парафиновый завод 1 - I - -

Завод «Брайт-стаков» 1 - 1 - -

Более 98 млн. руб. было запланировано истратить на научно-исследовательскую работу и подготовку кадров (табл. 10).

Таблица 10 - Капитальные вложения на научно-исследовательскую работу и подготовку кадров во втором (1933-1937) пятилетнем плане, млн руб.

1933 г. 1934 г. 1935 г. 1936 г. 1937 г.

Научно-исследовательская работа и подготовка кадров 15954 18848 19923 21236 22169

Нефтяная промышленность выступала не только как основная энергетическая база для автомобильного и тракторного парка страны, но также и как мощный источник валютных ресурсов, способный значительно облегчить перевооружение и реконструкцию самой нефтяной индустрии и других отраслей тяжелой промышленности с учетом отечественных и зарубежных достижений науки и тех-

ники. Между тем, общая прибыль, которую предполагалось извлечь в результате деятельности нефтяной промышленности во второй пятилетке, более чем в 5 раз превысила доход от этого экономического сектора в начале пятилетки (табл. 11).

Таблица 11 - Расчет внутрипромышленного накопления по нефтяной промыш-_ленности на второй пятилетний план (1933-1937), тыс. руб. _

Показатели 1933 г. 1934 г. 1935 г. 1936 г. 1937 г.

Приход

Реализация на внутреннем рынке 545 1020 1483 1900 2400

Экспорт 70,5 78 87 100 110

Расход

Себестоимость 249 365 507 677 839

Разные расходы 20 30 43 63 81

Прибыль 346,5 703 1020 1260 1590

3.3. Развитие нефтяной промышленности в Урало-Поволжье в 1941-2000 гг.. Создание в восточных районах страны системы отраслевых технических вузов и научпо-исследовательских институтов.

Развитие отечественной нефтяной промышленности в обозначенный период можно разделить на следующие основные этапы (табл. 12): период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.); послевоенный восстановительный период (1946-1950 гг.); период бурного развития нефтяной отрасли и нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (1951-1990); период глубокого кризиса после развала СССР (начиная с 1991 г.)

Таблица 12 - Уровень добычи и переработки нефти в 1941-2000 гг.

Годы Добыча нефти, млн т Переработка нефти, млн т

1941-1945 33.0-19.8 29.2-17.7

1946-1950 21.8-37.9 19.7-35.8

1951-1990 41-580 40.2-452.9

1990-1995-2000 515-307-323.5 297.5-178.3-174.5

В связи с большой опасностью, возникшей в результате военных действий в южных и центральных районах страны, основная часть промышленных предприятий и органов управления страной была эвакуированы на Восток страны, в том числе и в Башкирию. В первые же месяцы войны в Башкирию из прифронтовой зоны было эвакуировано свыше 170 промышленных предприятий.

Осенью 1941 г. в Башкирию был эвакуирован Наркомат нефтяной промышленности СССР во главе с председателем И. В. Сединым, перебазирован

Азербайджанский трест нефтеразведки (позднее преобразован в трест «Баш-нефтеразведка») и другие предприятия нефтяного профиля из южных и центральных районов страны.

В Башкирию было эвакуировано значительное количество химических производств, среди которых были: основное производственное оборудование Рубежанского химического комбината; Донецкий содовый завод; Славянский содовый завод; Штеровский химический завод.

К 1945 г. в химической промышленности Башкирии было занято свыше двух тысяч человек рабочих и инженеров. Образовательный уровень инженерно-технического персонала был весьма низок. Так из 200 инженеров 110 были практиками, 40 имели среднее образование и только 50 имели высшее образование. Дальнейший рост химической промышленности требовал от руководящих партийных органов Башкирии особого внимания к вопросу подготовки новых квалифицированных инженерно-технических кадров для химической промышленности.

Несмотря на значительный приток высококвалифицированных кадров во все отрасли тяжелой промышленности республики за счет эвакуированных, уровень обеспеченности нефтяной промышленности кадрами оставался критическим.

Осенью 1941 г. в г. Уфу в составе 4 факультетов (геолого-разведочного, промыслово-механического, инженерно-экономического и технологического) был эвакуирован Московский нефтяной институт им. И.М. Губкина.

В начале 1943 г. немецко-фашистские войска были отброшены от Москвы. Несмотря на то, что в эвакуационных документах ГКО и СНК СССР МНИ был обозначен как вуз, не подлежащий реэвакуации, значительная часть профессорско-преподавательского состава института с согласия директора МНИ была отозвана Наркомнефтью СССР в Москву, туда же частично были отправлены необходимое оборудование и приборы. В Уфе был создан Филиал Московского нефтяного института им. И.М. Губкина.

В 1948 г. в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР «О мероприятиях по увеличению выпуска инженеров и техников для предприятий нефтяной и газовой промышленности» и Приказом по Министерству Высшего

Образования на базе Уфимского филиала Московского нефтяного института был организован Уфимский нефтяной институт.

Таким образом, за время деятельности Московского нефтяного института в г. Уфе была заложена база для подготовки квалифицированных специалистов в области нефтяного дела.

3.4. Некоторые аспекты истории поиска, добычи и переработки нефти в Урало-Поволжье.

История становления и развития горнозаводской и нефтяной промышленности в Урало-Поволжье связана с развитием научной мысли. При этом в каждый отдельно взятый период времени отдавалось предпочтение решении поставленных задач. Так в ХУШ-первой четверти XX вв. первостепенное значение отводилось геологической науке. В этот период решался принципиальный вопрос о наличии промышленных запасов нефти в Урало-Поволжском регионе. Первоначально происходило накопление фактического материала представленного в виде наблюдений и определенных заключений. На сегодняшний день к такому типу научных знаний можно отнести записи академика П. С. Палласа, доктора Готлиба Шобера, член-корреспондента Академии наук П. И. Рычкова, академика И. И. Лепехина, профессора И. П. Фалька, штабс-капитана Гернгроса II и Р. И. Мурчисона.

На основании детальных описаний проявлений нефти на поверхности земли в последующие годы проводились детальные геологические исследования. В результате этих исследований среди геологов, занимавшихся изучением нефтеносности Урало-Поволжского региона, сложились два противоположных взгляда на характер и перспективы нефтеносности этого региона. Так геологи И. М. Губкин, А. Д. Архангельский, А. А. Блохин, Г. Д. Романовский, А. А. Штукенберг, и др. принимали поверхностные признаки нефти в пермских и более молодых отложениях за вторичные проявления, возникшие в результате просачивания нефти из нефтеносных горизонтов нижележащих отложений перми, карбона и девона, и поднимали вопрос о постановке глубокого бурения на эти горизонты. Другие исследователи, к числу которых относятся геологи К.

П. Калицкий, Н. Н. Тихонович, А. А. Краснопольский и др. придерживались противоположной точки зрения, считая нефтепроявления на выходах пермских отложений первичными, образовавшихся в этих же породах, а нефть - истощенной и выветревшейся, следовательно, район Урало-Поволжья они называли бесперспективным для получения промышленной нефти. Теоретические предположения геологов, отстаивавших теорию вторичного происхождения проявлений нефти, подтвердились в конце 1920-х - начале 1930-х гг., когда были открыты крупные промышленные месторождения в Башкирии, Пермской и Самарской областях.

Одной из самых больших проблем, с которыми сталкивались как разведочные партии, так и эксплуатционные буровые установки был грунт, более твердый, чем на Бакинских нефтепромыслах. Ударное бурение в таких условиях было крайне неэффективным. Внедрявшееся роторное бурение позволяло существенно увеличить скорость проходки скважин. Однако постоянная нехватка оборудования, делало особо актуальной задачей изучения физико-механических свойств пород с точки зрения наиболее эффективного их разрушения и создания для этой цели новой техники. На базе исследований в области диспергирования твердых тел, которые проводились учеными П. А. Ребин-дером, Л. А. Шрейнером и К. Ф. Жигачем, оказалось возможным облегчить раз-буривание наиболее крепких пород в районе Урало-Поволжья путем комбинирования механических методов разрушения с химическими растворами. Так, в глинистый раствор вводились щелочные реагенты, которые способствовали понижению твердости породы. Этот метод впервые в мире был осуществлен на промыслах Башкирии, Татарии и Самарской области.

Развертывание буровых работ на промыслах этого района, в условиях более крепких пород по сравнению с южными районами, способствовало совершенствованию шарошечных долот и повышению механических скоростей проходки и, как следствие, ускорению проводки скважин в этих районах. Наиболее эффективным оказалось применение трехшарочных долот.

С решением проблемы добычи нефти, в начале 1930-х гг. перед учеными встал вопрос переработки нефти с высоким содержанием серы, смол и парафина. В то время производство жидкого топлива было сконцентрировано в Баку и Грозном. При переработке высокосернистой нефти на нефтеперерабатывающих заводах в Грозном и Саратове был сделан вывод, что высокое содержание серы и смолистость осложняют переработку этой нефти по действующей технологии. Можно было осуществлять лишь первичную переработку с отбором бензина и получением легкого мазута. В начале 1930-х гг. в практике как отечественной, так и мировой нефтеперерабатывающей промышленности радикальных способов очистки и переработки высокосернистых нефтей не имелось. Изучением этой важной проблемы занимались академики Н. Д. Зелинский и С. С. Наметкин. Исследованию процессов переработки высокосернистой нефти посвящены работы ведущих научно-исследовательских учреждений страны.

Выводы

1. Показано, что у истоков отечественного нефтяного образования в Урало-Поволжье находилось горнозаводское обучение, которое было создано в XVIII в. усилиями представителей власти В. Г. Генниным, В. Н. Татищевым и представителями крупных горнопромышленников И. Тасимовым, Н. А. Демидовым и другими, тогда как высшее нефтяное образование на Кавказе в конце ХЕХ - начале XX вв. возникло на базе учебных заведений, изначально созданных с целью подготовки кадров для нефтяной промышленности.

2. Установлено, что создание высших учебных заведений нефтяного профиля в СССР шло поэтапно - нефтяные вузы на Кавказе (Бакинский политехнический институт - 1920 г., Грозненский нефтяной практический институт -1922 г.) Московская горная академия - 1920 г., Московский нефтяной институт им. И. М. Губкина - 1930 г., Уфимский нефтяной институт - 1948 г. и нефтяной факультет Средневолжского индустриального института им. В. В. Куйбышева - 1947 г. Показано, что инженерно-технические работники, подготовленные в этих вузах, сыграли решающую роль в освоении новых месторождений в Урало-Поволжье и Сибири.

3. Впервые детально исследована жизнь и деятельность профессора Д. Н. Артемьева — одного из инициаторов создания Московской горной академии. Показана решающая роль Д. Н. Артемьева, Н. М. Федоровского, И. М. Губ-

кина и других деятелей науки в создании вузов горного и нефтяного профиля в 1918-1940 гг.

4. Исследованы особенности формирования Уфимского нефтяного института -первого в Урало-Поволжье нефтяного вуза, организованного на базе эвакуированного в 1941 г. Московского нефтяного института им. академика И. М. Губкина.

5. Впервые осуществлен системный анализ взаимосвязи основных достижений в улучшении технико-экономических показателей предприятий нефтяной промышленности в XVIII - XX вв. с подготовкой кадров и научной деятельностью высших учебных заведений.

6. Показана роль инженерно-технических работников нефтяной отрасли в создании, совершенствовании и модернизации нефтяного оборудования, приборов и технологических процессов.

Содержание работы опубликовано в 28 научных трудах, из которых

№№ 1-21 опубликованы в журналах, включенных в «Перечень ведущих

рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК Минобразования и

науки РФ:

1. Рахманкулов Д.Л., Аглиуллин А.Х., Имашев Б.У., Латыпова Ф.Н., Мазитов P.M. Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье. Сообщение 1. Учебные заведения горного профиля — у истоков нефтяного образования в России. Горнозаводское обучение в России // История науки и техники,- 2006 - № 2,- С. 2-8.

2. Рахманкулов Д.Л., Аглиуллин А.Х., Имашев Б.У., Латыпова Ф.Н., Мазитов P.M. Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье. Сообщение 2. Структура управления нефтяной промышленностью России в 19171939 гг. // История науки и техники- 2006-№ 2,— С. 9-16.

3. Рахманкулов Д.Л., Аглиуллин А.Х., Имашев Б.У., Латыпова Ф.Н., Мазитов P.M. Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье. Сообщение 3. Роль Московской горной академии в возникновении нефтяного образования в России // История науки и техники.- 2006 - № 2.- С. 17-44.

4. Рахманкулов Д.Л., Аглиуллин А.Х., Имашев Б.У., Латыпова Ф.Н., Мазитов P.M. Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье. Сообщение 4. Подготовка специалистов нефтяного дела в вузах России и создание нефтяного факультета при Московской горной академии // История науки и техники,- 2006,- № 2 - С. 45-50.

5. Рахманкулов Д.Л., Аглиуллин А.Х., Имашев Б.У., Латыпова Ф.Н., Мазитов P.M. Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье. Сообщение 5. Состояние высшего образования в России с начала XX в. до Великой Отечественной войны //История науки и техники-2006-№ 2-С. 51-65.

6. Рахманкулов ДЛ, Аглиуллин А.Х., Имашев Б.У., Ишбулатов Р.Ф., Мазитов Р.М. Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье. Сообще-

ние 6. Влияние развития предприятий нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли на возникновение и становление сети Высших учебных заведений нефтегазового профиля II История науки и техники - 2006 - № 2.- С. 66-76.

7. Рахманкулов Д.Л., Ишбулатов Р.Ф., Аглиуллин А.Х., Имашев Б.У., Мазитов P.M., Вильданов Ф.Ш. Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье. Сообщение 7. Некоторые аспекты подготовки трудовых кадров для народного хозяйства СССР в годы второй (1933-1937) пятилетки // История науки и техники - 2006 - № 3 - С. 36-45.

8. Рахманкулов Д.Л., Ишбулатов Р.Ф., Аглиуллин А.Х., Имашев Б.У., Мазитов P.M., Вильданов Ф.Ш. Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье. Сообщение 8. Некоторые аспекты Экономического развития нефтяной промышленности СССР в годы второго (1933-1937) пятилетнего плана развития народного хозяйства // История науки и техники — 2006—№ 3.- С. 46-51.

9. Рахманкулов Д.Л., Имашев Б.У., Ишбулатов Р.Ф., Вильданов В.Ш., Мазитов P.M., Аглиуллин А.Х. Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье. Сообщение 9. К истории возникновения и становления нефтяного образования в г. Стерлитамаке // Башкирский химический журнал - 2006Т. 13,№3.-С. 5-12.

10.Рахманкулов Д.Л., Аглиуллин А.Х., Имашев Б.У., Латыпова Ф.Н., Мазитов P.M. Из истории высшего нефтяного образования в Урапо-Поволжье. Сообщение 10. Деятельность Московского нефтяного института им. И.М. Губкина в 1930-1941 гг. // История науки и техники - 2006 - № 3 - С. 52-76.

11 .Рахманкулов Д.Л., Ишбулатов Р.Ф., Аглиуллин А.Х., Имашев Б.У., Мазитов P.M. Из истории высшего нефтяного образования в Урапо-Поволжье. Сообщение 11. Попытки организации высшего нефтяного учебного заведения в Башкирии в годы выполнения первых пятилетних планов // История науки и техники,- 2006,- № 3.- С. 77-82.

12.Рахманкулов Д.Л., Ишбулатов Р.Ф., Аглиуллин А.Х., Имашев Б.У., Мазитов P.M., Вильданов Ф.Ш. Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье. Сообщение 12. Состояние трудовых кадров нефтяной промышленности СССР в годы предвоенных пятилеток 1933-1937 гг. // История науки и техники - 2006.- № 3,- С. 83-87.

13. Рахманкулов Д.Л., Аглиуллин А.Х., Имашев Б.У., Латыпова Ф.Н., Мазитов P.M., Ишбулатов Р.Ф. Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье. Сообщение 13. Высшее образование в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны // История науки и техники - 2006 — № 3.- С. 88-94.

14.Рахманкулов Д.Л., Ишбулатов Р.Ф., Аглиуллин А.Х., Имашев Б.У., Мазитов P.M. Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье. Сообщение 14. Основные аспекты деятельности Московского нефтяного института им. академика И.М. Губкина в эвакуации (1941-1943 гг.) в г. Уфе // История науки и техники - 2006 - № 3 - С. 95-105.

15.Рахманкулов Д.Л., Аглиуллин А.Х., Имашев Б.У., Латыпова Ф.Н., Вильданов Ф.Щ., Мазитов P.M. Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье. Сообщение 15. Деятельность технологического факультета

МНИ им. Губкина в 1941-1943 гг. в г. Уфе // История науки и техники,-2006,- №4,- С. 26-45.

16. Рахманкулов Д.Л., Ишбулатов Р.Ф., Аглиуллин А.Х., Имашев Б.У., Мазитов P.M., Вильданов Ф.Ш. Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье. Сообщение 16. Деятельность Уфимского филиала Московского нефтяного института им. академика И.М. Губкина (1943-1948 гг.) // История науки и техники - 2006 - № 4,- С. 46-54.

17.Рахманкулов Д.Л., Латыпова Ф.Н., Имашев Б.У., Мазитов P.M. Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье. Сообщение 17. Технологический факультет Уфимского филиала Московского нефтяного института им. И.М. Губкина в 1943-1945 гг. // История науки и техники - 2006-№5,-С. 14-25.

18.Рахманкулов Д.Л., Латыпова Ф.Н., Имашев Б.У., Мазитов P.M. Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье. Сообщение 18. Технологический факультет Уфимского филиала Московского нефтяного института им. И.М. Губкина в первые годы после Великой Отечественной войны // История науки и техники - 2006 — № 5 - С. 26-38.

19.Рахманкулов Д.Л., Латыпова Ф.Н., Имашев Б.У., Мазитов P.M. Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье. Сообщение 19. Высшее образование в Росси в годы первой послевоенной пятилетки (1946-1950 гг.) // История науки и техники - 2006.- № 5 - С. 39-43.

20.Рахманкулов Д.Л., Латыпова Ф.Н., Имашев Б.У., Ишбулатов Р.Ф., Мазитов P.M. Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье. Сообщение 20. Организация Уфимского нефтяного института // История науки и техники,- 2006.- № 5,- С. 44-57.

21.Рахманкулов Д.Л., Аглиуллин А.Х., Бессуднова З.А., Мазитов P.M. Из истории высшего нефтяного образования в Урало-Поволжье. Сообщение 21. Д.Н. Артемьев - видный ученый, организатор науки и высшего горного образования в России // История науки и техники - 2006.- № 5 — С. 58-72.

22.Рахманкулов Д.Л., Имашев Б.У., Латыпова Ф.Н., Марешова Л.А., Мазитов P.M. Учебные заведения химико-технологического и нефтехимического профиля БАССР в планах развития народного хозяйства СССР во второй пятилетке (1932-1937) // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: Материалы VI Международной научной конференции «История науки и техники - 2005». Т.1.- Уфа: Изд-во «Реактив», 2005,- С. 142-144.

23.Рахманкулов Д.Л., Имашев Б.У., Латыпова Ф.Н., Мазитов P.M. История создания Московского нефтяного института им. И.М. Губкина и его деятельность в первой половине 30-х гг. XX в. // Проблемы строительного комплекса России: Материалы X Международной научно-технической конференции «Строительство. Коммунальное хозяйство»,- Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006 - С. 254-257.

24.Рахманкулов Д.Л., Имашев Б.У., Латыпова Ф.Н., Мазитов P.M. Высшие руководящие органы управления нефтяной промышленностью в 1914-1939 гг. // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии: Мате-

риалы XIX Международной научно-технической конференции «Реактив-2006»,-Уфа: Изд-во «Реактив», 2006.- С. 202-205.

25.Рахманкулов Д.Л., Имашев Б.У., Латыпова Ф.Н., Мазитов P.M. Профессорско-преподавательский состав технологического факультета Филиала Московского нефтяного института им. И.М. Губкина в 1943-1948 гг. // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии: Материалы XIX Международной научно-технической конференции «Реактив-2006».- Уфа: Изд-во «Реактив», 2006 - С. 218-222.

26.Рахманкулов Д.Л., Латыпова Ф.Н., Имашев Б.У., Мазитов P.M. Научно-исследовательская работа на технологическом факультете филиала Московского нефтяного института им. И.М. Губкина в 1944-1945 гг. // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: Материалы VII Международной научной конференции. Т. I,- Уфа: Изд-во «Реактив», 2006.- С. 148-151.

27.Рахманкулов Д.Л., Латыпова Ф.Н., Имашев Б.У., Мазитов P.M. Основные показатели приема студентов на первый курс технологического факультета Уфимского филиала Московского нефтяного института им. И.М. Губкина в 1943-1947 гг. // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: Материалы VII Международной научной конференции. Т. l.-Уфа: Изд-во «Реактив», 2006.-С. 151-155.

28.Рахманкулов Д.Л., Латыпова Ф.Н., Имашев Б.У., Мазитов P.M. Химическая промышленность Башкирии в 1941-1945 гг. // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела: Материалы VII Международной научной конференции. Т. 1,- Уфа: Изд-во «Реактив», 2006.- С. 156-158.

Подписано к печати 01.03.2007 г. Формат бумаги 60X84,1/16. Бумага типографическая № 1. Печать методом ризографии. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 90 экз. Заказ № 88. Отпечатано в Государственном издательстве научно-технической литературы «Реактив»,

г. Уфа, ул. Ульяновых, 75.