автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Нефтяной фактор во внешней политике стран Латинской Америки на рубеже XX - XXI вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Голев, Никита Борисович
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Роль энергетического фактора в международных отношениях в Западном полушарии.
1.1. «Энергетическая доктрина» США в начале XXI века.
1.2. Латинская Америка в международном энергетическом сотрудничестве.
1.3. Нефтяной фактор в американо-мексиканских отношениях.
Глава 2. «Энергетическая дипломатия» стран-членов Андского сообщества (ACH)».
2.1. Американо-венесуэльские отношения.
2.2. «Феномен Чавеса» во внешней политике Венесуэлы.
2.3. Нефтяной фактор в американо-перуанских отношениях.
2.4. Нефтяной фактор в американо-боливийских отношениях.
2.5. Отношения США с Эквадором и Колумбией.
Глава 3. «Энергетическая дипломатия» стран-членов МЕРКОСУР.
3.1. Нефтяной фактор в американо-аргентинских отношениях.
3.2. Проблема энергетической безопасности Бразилии.
Глава 4. Интеграция в Западном полушарии в условиях глобализации и энергетический фактор.
4.1. Латиноамериканская политика администрации Д.Буша и суперпроект ЗСТА.
4.2. Особенности интеграционного процесса в Латинской Америке на современном этапе.
4.3. Основные тенденции энергетической интеграции в рамках
ЮАСН.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Голев, Никита Борисович
Актуальность темы. Около ста лет Нефтяной фактор остается одним из решающих элементов, влияющих на международные отношения. «Энергетическая дипломатия», также как и международное энергетическое сотрудничество, превращается в важное направление во внешней политике развитых стран. Значение энергетического, и, прежде всего нефтяного фактора возрастает в мировой политике. Это вызвано тем, что экономическое развитие напрямую связано с ростом потребления энергетических ресурсов, прежде всего нефти и газа, со стабильностью их поставок. Энергетический фактор определяет геополитику ведущих мировых держав и peí иональных интеграционных объединений государств
Потребность в энергии, основные источники которой относятся к невозобновляемым, будет увеличиваться в ближайшие два десятилетия более чем на 2% в год, то есть мировой спрос с 9 млрд. тонн условного нефтяного эквивалента в 2000 году возрастет до более чем 13 млрд. тонн в 2020 году.1 При этом около двух третей спроса будет покрываться за счет нефти и газа. Именно поэтому контроль над районами нефтедобычи приобретет первостепенное значение для промышленно развитых стран.
Этот факт наряду с мировыми тенденциями роста цен на нефть и газ становится одним из решающих при оценке конкурентоспособности государства.
Глобальный характер и все большая политизация энергетических проблем выдвинули их в число основных элементов, влияющих на внешнюю политику многих стран. Причем, учитывая перспективы дальнейшего развития мировых энергетических рынков, в последующие десятилетия можно ожидать усиления роли энергетического фактора в международной политике.
В этой связи немалый интерес представляет анализ влияния нефтяного
1 Современные Международные отношения и и мировая политика M , 2004 , с 382 фактора на внешнюю политику стран-производителей и потребителей нефти Западного полушария.
Латинская Америка является одним из основных нефтеносных регионов мира не только в отношении уже установленных запасов, но и перспективных ресурсов.
Актуальность изучения влияния нефтяной проблемы на международные отношения в целом, и на внешнюю политику ряда стран Латинской Америки в частности, обусловлена несколькими основными причинами.
Во-первых, в совокупном энергобалансе стран Южной Америки доля нефти выше, чем в большинстве других регионов мира, что определяет зависимость их экономик от внутренних и внешних источников углеводородного сырья.
Во-вторых, в процессе укрепления государственного суверенитета стран Латинской Америки на протяжении практически всего XX века особое внимание уделялось установлению национального контроля над нефтяной промышленностью в целях обеспечения энергетической безопасности и экономической независимости.
В-третьих, асимметричная межрегиональная система, сложившаяся в Западном полушарии, выдвигает нефтяной фактор практически на первое место во взаимоотношениях между «центром» и «периферией» данной системы, между США и государствами Латинской Америки. Это связано с тем, что Соединенные Штаты, будучи крупнейшим потребителем энергоресурсов на планете, во второй половине XX века перешли в категорию крупнейших импортеров нефти, что привело к их зависимости от внешних поставок данного вида ресурсов.
В последние годы особенно четко обозначилась тенденция, направленная на формирование «однополярного» мира, который именуется в литературе как «Рах Americana». Альтернативная система многополярного» мира оставляет государствам Латинской Америки гораздо больше возможностей для сохранения своей национальной идентичности и для проведения относительно самостоятельной внешней политики.
В области энергоресурсов в Латинской Америке выделяются четыре страны: Венесуэла - один из крупнейших в мире экспортеров нефти и влиятельный член ОПЕК. Мексика занимает 8-е место по добыче нефти, Аргентина - вывозит и импортирует нефть, а Бразилия стремится к самообеспечению нефтью и к решению проблемы энергоснабжения в масштабе региона.
Выбор стран, исследуемых в данной работе обусловлен рядом конкретных причин. Так, Мексика и Венесуэла являются крупнейшими нефтедобытчиками и экспортерами в мировом масштабе. При этом большая часть углеводородов поставляется в США. Мексиканская нефть стала важным агрументом для включения этой страны в НАФТА. Венесуэла же использует Нефтяной фактор в процессе активизации и дивессификации внешнеполитической деятельности государства.
Бразилия, Аргентина, Боливия, Эквадор, Перу и Колумбия являются крупнейшими региональными добытчиками углеводородного сырья. Однако особенностью этих государств является то, что большая часть экспортируемой нефти не покидает пределы латиноамерикансокго региона и поставляется в ближайшие государства Западного полушария. В этой связи очень было важно акцентировать внимание на теме региональной интеграции и, конкретно, региональной энергетической интеграции, чему посвящена отдельная глава диссертации.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что на его основе могут быть выработаны рекомендации для российской энергетической дипломатии.
Во второй половине 90-х годов XX века началось продвижение российских нефтегазовых компаний на рынок Латинской Америки. При этом выработка стратегии деятельности на данных рынках, новых для отечественных нефтегазовых концернов, требует анализа имеющихся политических рисков. Для их оценки традиционно используются методики, разработанные американскими и европейскими консалтинговыми фирмами. Процесс дальнейшей глобализации мирового нефтяного рынка ставит задачу выработки инструментария для оценки политических рисков хозяйственной деятельности конкретных субъектов тех или иных отраслей экономики, в том числе и нефтегазового сектора.
Объектом исследования является историческая обусловленность внешней политики латиноамериканских стран в Западном полушарии.
Предмеюм исследования являе1ся роль нефтяного факюра в отношениях стран Латинской Америки с Соединенными Штатами и его значение в интеграционных процессах в регионе.
Цели и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы определить влияние нефтяного факюра на внешнюю политику латиноамериканских стран - экспортеров нефти в целом и на их взаимоотношения с США.
Обозначенная выше цель исследования определила постановку следующих задач: выявить основные направления «энергетической дипломатии» Соединенных Штатов Америки, определить роль и место латиноамериканских стран в международном энергетическом сотудничестве, показать роль нефтяного фактора в мексикано-американских отношениях, особенно в рамках НАФТА.
- обозначить роль «нефтяного фактора» во взаимоотношениях между Венесуэлой и США,
- проанализировать место и значение Венесуэлы на современном мировом нефтяном рынке и в международной энергетической политике,
- обозначить причины смены внешнеполитической парадигмы Венесуэлы в конце XX века,
- выделить «нефтяные» аспекты двусторонних взаимоотношений между странами-членами ACH и США,
- .оценить влияние «нефтяного фактора» на развитие стран-членов МЕРКОСУР,
- определить основные подходы США к созданию Межамериканской зоны свободной торговли, обозначить влияние «нефтяного фактора» в создании Южноамериканского сообщества наций,
- проанализировать проект создания «энергетического кольца» в процессе углубления региональной интеграции.
Хронологические рамки исследования определяются его задачами и охватывают период с середины 90-х годов XX века до настоящего времени, что связано прежде всего с активизацией интеграционных процессов в Западном полушарии в условиях глобализации и усилением роли «нефтяного фактора» в мировой политике. Рубеж XX-XXI вв. стал периодом, охватившим важнейшие исторические процессы, на ход развития которых Нефтяной фактор оказывал существенное влияние. Развитие кризиса вокруг Ирака, усиление международного терроризма, постоянный рост мировых цен на нефть - все эти проблемы приобрели особую остроту в исследуемый период и во многом предопределили характер внешней политики стран латиноамериканского региона.
Теоретико-методологической основу исследования составили общенаучные методы: структурно-функциональный, сравнительно-исторический, что позволяет показать изменение роли энергетического фактора в межамериканских отношениях и в развитии интеграционных процессов в Южной Америке.
Структурно-функциональный подход, который получил признание в европейской политологии2, позволяет показать взаимодействие различных международных структур в Западном полушарии; выстроить их иерархию по степени влияния на ситуацию, ибо оно различно. В функциональных аспектах такие организации, как ЕС и ОБСЕ преследуют разные цели, перед ними стоят различные задачи.
Историко-проблемная постановка вопроса позволяет показать динамику воздействия исследуемых организаций и структур на ситуацию.
В диссертации также используется компаративный метод исследования, использованы терминология и научный аппарат, свойственный другим методологическим подходам, стремясь постоянно к тому, чтобы не было логических и иных противоречий в анализе и выводах научного поиска Важную методологическую роль в диссертационном исследовании играют концептуальные положения геополитических теорий.
Степень научной разработки темы. Несмотря на традиционно важную роль, играют страны Латинской Америки в мировой системе международных отношений в общем, и в Западном полушарии в частности, а также активизацию внешней политики ряда стран на рубеже ХХ-ХХ1 вв., в отечественной и зарубежной исторической науке проблемы региональной энергетической безопасности и интеграции в Латинской Америки в контексте приоритетов внешней политики ряда нефтедобывающих стран исследована недостаточно. Несмотря на большое количество научных публикаций о различных аспектах внешней политики латиноамериканских стран и США и проблемах региональной энергетической безопасности в Западном полушарии на рубеже ХХ-ХХ1 вв., фундаментальных трудов по данной теме практически нет. Кроме того, в недостаточной степени освещены важнейшие внешнеполитические аспекты, среди которых роль отдельных стран, в частности Венесуэлы, Боливии, Бразилии, в региональных интеграционных процессах, в том числе, в энергетической
2 Зайдельман Р Теории конфликтов и мира концепции подхода, методы// Этнические и региональные конфликты в Евразии М , 1997 Кн 3 С 16 33 сфере в контексте новых внешнеполитических инициатив США, деятельность венесуэльской дипломатии в условиях перманентного кризиса в отношениях с США на рубеже ХХ-ХХ1 вв., усилия ряда латиноамериканских стран по осуществлению интеграционных процессов в Латинской Америке. . В российской историографии нет специальных монографических или диссертационных исследований, посвященных комплексному исследованию внешней политики всех нефтедобывающих латиноамериканских стран на современном этапе и деятельности указанных стран, направленной на формирование региональной энергетической безопасности в Южной Америке. Очевидно, что научный анализ внешней политики нефтедобывающих латиноамериканских стран на современном этапе развития международных отношений должен быть регулярным, всесторонним и основываться на широкой историко-документальной базе.
Историо! рафия В ходе подготовки данного исследования диссертантом был проработан значительный массив работ российских и зарубежных исследователей. Существенную методологическую помощь оказали научные исследования, анализирующие новые проблемы современной мировой политики, среди которых выделяются энер1ешческие, экологические проблемы, особенности международного энергетического сотрудничества, «энергетической дипломатии» во внешней политике ведущих стран мира.3
Научные труды А.В.Бобровникова, А.Н.Глинкина, В.М.Давыдова, Б.И.Коваля, Б.Ф.Мартынова, Л.В.Пегушевой, В.П.Сударева, И.К.Шереметьева и других видных латиноамериканистов, а также серия Аналитических тетрадей ИЛА РАН оказали важную помощь при анализе интеграционных процессов в Западном полушарии, и, прежде всего, в
3 Гаджиев КС, Современные международные отношения и мировая политика М ,2004 Жизнин СЗ Геополитика М, 1997 Энергетическая дипломатия Учебное пособие - М МГИМО (У) МИД России, 2002 , Его же Энергетическая дипломатия США - США Канада экономика, политика, культура, 2000, №2, Внешнеполитическая стратегия республиканской администрации США (2001-2002 гг / В А Кременюк, ПТПодлесный (отвред),-М ,2002 Уткин А И Единственная сверхдержава М, 2003 СМ Рогов (отвред) США на рубеже веков М.2000
Южном конусе, и при исследовании латиноамериканской политики США.4
При оценке экономических и политических процессов, протекавших в Латинской Америке в охватываемый диссертацией период, были использованы наработки таких ведущих российских латиноамериканистов как А.Н.Боровков, Ю.И. Визгунова, З.В. Ивановский, B.JI. Лобер, Л.С.Окунева, А.И.Сизоненко, С.М.Хенкин, М.Л. Чумакова, Я.Г.Шемякин, А.В.Шестопал.5
Также диссертант опирался на работы отечественных исследователей, разрабатывавших проблему влияния нефтяного фактора на политику и экономику государств. Тема влияния нефтяного фактора на внешнюю политику государств достаточно нова для российской науки. Это во многом объясняется тем, что энергетическая дипломатия получила право на существование в качестве отдельного направления внешней политики России относительно недавно, во второй половине 90-х годов XX века. При этом в отечественной политологии данная тема изучается в основном на примерах России, стран СНГ и нефтяных государств Ближнего и Среднего Востока. Здесь следует выделить работы Р.Н. Андреасяна, А.Б. Василенко, Л.В. Вальковой, В.И. Гусарова, С.Ж. Жизнина, А.Д. Казюкова, СВ. Колчина, В.В. Разуваева, Л.Л. Разумновой, Б.В.Рачкова, A.M. Родригеса.6
4 Бобровников А В Латинская Америка стратегия и практика экономической модернизации в период пере хода к постиндустриальной цивилизации М , 1998, Глинкин А Н Интеграция в Западном полушарии и Россия М, 2004, Глинкин А И, Мартынов БФ, Яковлев ПП Эволюция латиноамериканской политики США М, 1982, Давыдов ВМ Латиноамериканская периферия мирового капитализма, М , 1991, Мартынов БФ Безопасность латиноамериканские подходы М, 2000, Коваль Б И .Кузнецова ЭЕ, Пегушева Л В, Семенов СИ Человек и общество в современной латиноамериканской цивилизации М, 2000, Коваль БИ, Семенов СИ Цивилизационная идентификация России и ибероамериканские параллели М, 1998, Рогов СМ США и интеграционные процессы в Западном полушарии - Латинская Америка, 1998, № 8, Сударев ВП Взаимозависимость и конфликт шггересов США и Латинская Америка (вторая половина XX века) - М 2000, Шереметьев И К Латинская Америка кризис неолиберальной модели - //Латинская Америка 2003 №2
5 Боровков АН, Шереметьев И К Мексика на новом повороте экономического и политического развития М, 1999, Визгунова ЮИ Рабочий класс в освободительном движении Мексики 60-80 годы М, 1989, Ивановский 3 В Латинская Америка вопросы идеологий и политической мысли М , 1991, Лобер В Л Фактор демократизации в формировании современной модели социально экономического и политического развития Мексики М, 1992, ОкуневаЛС На путях модернизации опыт Бразилии для России М, 1992, Сизоненко А И Становление отношений СССР со странами Латинской Америки (1917-1945 гт ) М, 1981; Чумакова МЛ Колумбийская драма разлом общества, эскалация террора, поиски мира М, 2002, Шемякин ЯГ Европа и Латинская Америка взаимодействие цивилизаций в контексте всемирной истории М, 2001, Шестопал А В Леворадикальная социология в Латинской Америке критика основных концепций М, 1981
6 Андреасян РН Нефть и арабские страны в 1973-1983 гг, М, 1990, Андреасян РН, Казюков АД ОПЕК в мире нефти М, 1978, Василенко А Б Нефтяной фактор в российской внешней политике — Русский журнал
11
Автор опирался на работы зарубежных исследователей, касающиеся влияния нефтяного фактора на политические процессы в глобальном масштабе. При этом следует отметить труды ученых из США и Великобритании, таких как А. Гамильтон, Д. Ергин, А. Кане, К. Тьюгенхэт.7 Кроме того, существенную помощь в ходе подготовки диссертации оказали работы, посвященные как политическим, так и экономическим угрозам суверенитету латиноамериканских государств со стороны США, это работы Розенау Дж., Э.-О. Чемпель Э.-О., Вебер С., Омаэ К., Хоффман С., Кохен Р., Най Дж., Петтифорд Л., Виарда Г., Фалькофф М., Хейес М.8
Значительную помощь оказали работы латиноамериканских исследователей, посвященные современному этапу региональной интеграции в Латинской Америке, и, прежде всего, созданию Южноамериканского сообщества наций. Здесь необходимо отметить работы Г. Буэнаньо, Д. Кардона, У. Комподонико, Ф. Армандо, Э. Аморер, Ф. Альдо, Г. Р. Санта.9
11 02 1998, Гго же Российские нефтяные компании и политика в переходный период - М 1997, Вачькова
Л В Саудовская Аравия Нефть, ислам, политика М , 1987, lycapoe В И Возрастание роли нефтяного фактора и развитии арабских стран — Сборник Ближний Восток и современность, выпуск N13 М, ИИИиЬЛ, 1997, Коччии СВ Нефтяной фактор в российской экономике и политике Мировая экономика и международные отношения, 1996, №5, Pajyeaee В В Нефтяные компании в российской политике (Тезисы для дискуссии) // Кентавр 1995 №2, Его же Геополитика постсоветскою пространства М,1993, Рагумнова Л Л Роль нефтяною фактора в экономике арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни (1986 1996) (диссертация на соискание степени кандидата экономических наук), Ml "У, 2(ХХ), Рачков Б В Нефть и мировая политика M 1972, Родригес А М Нефть и эволюция социальных структур Аравийских монархии
М Наука, 1989
7 Тьюгенхэт К, Гамильтон А Нефть Самый большой бизнес M, 1978, Ергин Д Добыча Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть М 2001, Кане А Нефтяная лихорадка М 1980
RosenauJ Turbulence in World Politics A Theory of Change and Continuity Princeton, \99Q,RosenauJ, Czempiel E О Governance without Government Order and Change in World Politics Cambridge, 1992, Ohmae К The Rise of the Region State - Foreign Affairs 1993, vol 72, N 2, Hoffman S The Politics and Ethics of Military Intervention -Survival, 1995 96, N4,Weber С Simulating Sovereignty Cambridge, \995,KeohaneR,NyeJ Power and Interdependence, fn World Politics in Transition Glenview, 1989, Petliford L Changing Conceptions of Security in the Third World - Third World Quarterly, 1996, N2, Falkoff M Desafios a la seguridad del hemisferio Una vision norteameri cana -En Ei fin del fantasma las relaciones interamericanas despues de la Guerra Fría Santiago de Chile, 1992, \Vtarda H US Strategic Policy in Latin America in the Pos Cold War Era - In Evolving US Strategy for Latin America and the Caribbean Washington, 1992, Hayes M Vision de los Estados Unidos - Seguridad Estratégica Regional - SER en 2000 Buenos Aires, 1995
9 Buenaño Gilberto, Hacia la construcción de la Comunidad sudamericanan de naciones Lima Perú, 2005 Cardona Diego Tiene futuro la Comunidad Sudamericana de Naciones7 De Foreign Affairs En Español, Colombia, 2005 Compodonico Humberto, Alcances de la integración energetica regional L1 caso del gas de Camisea Lima-Peru, 2005 Filipo Armando, La Comunidad sudamericana de Naciones como proyecto de largo plazo, Buenos Aires, 2005 Elsa Amorer Balance y Perspectivas de la Integración Energética en America Latina Caracas, 2005 Ferer Aldo, Hechos y Ficciones de la Globahzacion Argentina y MERCOSUR en el sistema intenacional Fondo de Cultura Economica Buenos Aires, Argentina 2001, 140 p Gadea Rosario Santa, La Iniciativa URSA Vision Estartégica de la Integración
12
Роль «нефтяного фактора» во внешней политике стран Латинской Америки рассматривалась в российской латиноамериканистике лишь фрагментарно. Здесь следует выделить статьи Андрианова В.В. и Швеца Е.В., опубликованные в сборнике докладов «Ибероамериканский мир перед вызовами глобализации». Сборник докладов на научной конференции молодых ученых. М., 2003. Диссертационную работу Андрианова В.В. посвященную влиянию нефтяного фактора на внешнюю политику Венесуэлы.
В этой связи существует необходимость обобщить имеющуюся сумму знаний по данной проблематике и сделать на базе этого соответствующие научные выводы.
Исючниковая база диссертации состоит из архивных и опубликованных документов и материалов. Также при написании диссертации были использованы материалы, полученные в посольствах ряда латиноамериканских стран в Москве.
Опубликованные источники, используемые в диссертации, можно разделить на несколько групп.
В первую входят официальные документы Госдепартамента США, МИД РФ, внешнеполитических ведомств латиноамериканских государств, целый ряд принятых Деклараций, Организации стран-экспортеров нефти, Организации американских государств, опубликованные на официальных сайтах.
Вторую группу формируют материалы периодической печати ряда стран Южной - Венесуэлы, Мексики, Аргентины, Бразилии др., а также США. Помимо этого, автор привлек материалы европейской печати. В работе использовались также данные российских информационных агентств - ИТАР-ТАСС и АПН.
К третьей группе источников относятся речи и выступления официальных политических и государственных деятелей стран Западного
Física de America del Sur Lima Perú, 2005 полушария.
Четвертую группу составили Международные финансовые статистические обзоры, сборники Международного энергетического агентства, и обзоры Латиноамериканской организации по энергетике.
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Нефтяной фактор во внешней политике стран Латинской Америки на рубеже XX - XXI вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Большинство стран латиноамериканского региона в экономическом плане занимает среднюю ступень в мировой системе. Доля региона в мировом населении и в совокупном мировом валовом продукте составляет примерно 8-9%.228
Внешнеэкономические связи стран региона отражают периферийную обусловленность их развития, существенную зависимость от внешнего воздействия, что сказывается на характере их внешней политики ограниченной автономности внешнеполитической деятельности, акценте на внутрирегиональные проблемы.
Внешняя политика многих латиноамериканских государств в наибольшей степени определяется сырьевым и конкретно «нефтяным фактором» и интересами государств, являющихся, прежде всего странами-экспортерами нефти в мире. Именно исходя из этою, необходимо оценивать любые изменения и процессы, протекающие в этих государствах.
В конце 90-х годов крупнейшими экспортерами нефти были Мексика, Венесуэла, Бразилия и Аргентина. Импортировали латиноамериканскую нефть преимущественно США.
Государства Латинской Америки поставляют большую часть импорта нефтепродуктов в США. Это связано с их географической близостью с Соединенными Штатами; традиционным доминированием американского влияния на государства указанных регионов; имеющимися в наличии развитыми путями транспортировки нефти; наличием достаточной ресурсной и транспортной базы для удовлетворения растущего американского спроса.
В связи с этими факторами Венесуэла, Перу, Боливия, Эквадор, Колумбия занимают одно из приоритетных мест в латиноамериканской
228 Современные международные отношения и мировая политика, с 673 политике Соединенных Штатов Америки. Более того, можно с большой долей вероятности утверждать, что их значение со временем будет повышаться, поскольку зависимость США от импорта нефтепродуктов носит устойчивый и долговременный характер. Мексика не входит в этот список, поскольку является членом НАФТА и без того находится под контролем американских нефтяных корпораций.
Рассматривать нефтяной фактор во внешней политике латиноамериканских государств в отрыве от политики США в этом регионе невозможно. Позиция этого экономически сильнейшего на сегодняшний день государства определяет в латиноамериканском регионе практически всю макроэкономическую ситуацию. Являясь самым крупным импортером латиноамериканских ресурсов, именно Соединённые Штаты во многом определяют стабильность развития Южной Америки.
Стабильность южноамериканского направления энергетической дипломатии представляется США крайне важным моментом в период эскалации конфликтов на Ближнем Востоке и повышения риска срыва нефтяных поставок с этого направления. Стремление к достижению такой стабильности является определяющим моментом при выстраивании взаимоотношений с латиноамериканскими странами
Как показано в данном исследовании, американские нефтяные корпорации, осваивавшие нефтяные богатства стран региона в первой трети XX века, интенсивно эксплуатировали их природные ресурсы. Латинская Америка превращается в сырьевой придаток развитых капиталистических стран, прежде всего США, и рынок сбыта готовой промышленной продукции. Тенденция к монополизации природных ресурсов американскими монополиями, и особенно нефти, достигает своего пика в годы второй мировой войны. В эти годы американские монополии поставили под свой контроль добычу и переработку нефти, которая почти полностью поступает на американский рынок.
Борьба против хищнического разграбления нефтяных богатств, за утверждение национального суверенитета над природными ресурсами приводит к национализации собственности иностранных корпораций. Латиноамериканские страны выбирают стратегию импортозамещающего производства.
Национализация нефтяной промышленности и создание государственных нефтяных компаний было направлено, прежде всего, на упрочение позиций государства в нефтяной отрасли и уменьшение влияния иностранных компаний. Однако это не привело к существенному увеличению «самостоятельности» и независимости стран при распоряжении национальными богатствами. Прежде всего, это связано с тем, что основным потребителем латиноамериканской нефти были и остаются США. а они, в свою очередь, очень ревностно относятся к тому, что называется «сферой национальных интересов».
Для многих стран Латинской Америки долгое время было характерно доминирующее положение государства в роли собственника в нефтегазовом секторе: государственные компании есть в Бразилии, Венесуэле, Мексике, Аргентине и в других латиноамериканских странах. До недавнего времени эти компании имели не только статус государственных, но и национальных, что означало, что они были тесно интегрированы в систему как государственного управления, так и государственных финансов. В Мексике и Бразилии изначально государственный статус национальных нефтяных компаний был даже закреплен в конституциях этих стран. В Бразилии, Мексике и Венесуэле государство до сих пор имеет госсобственность в нефтегазовом секторе и участвует в его финансировании. Однако с середины 90-х годов прямое госучастие было существенно сокращено, государство стало больше участвовать в нефтяной отрасли косвенно.
Латиноамериканский рынок энергоносителей весьма привлекателен для транснациональных энергетических компаний благодаря наличию огромных объемов относительно дешевых энергетических ресурсов, большого потребительского рынка с растущим спросом на энергоносители и мерам, принимаемым национальными правительствами по привлечению иностранных инвестиций.
Страны Латинской Америки в процессе глобализации активно вовлекаются в процесс международного энергетического сотрудничества, формы которого постоянно эволюционируют и усложняются, но не всегда отвечают интересам самих государств-энергопоставщиков.
Особый интерес представляет влияние нефтяного фактора на взаимоотношения Венесуэлы и США.
Приход к власти президента У го Чавеса повлек за собой пересмотр прежней проамериканской политики в обласш внешней торговли энергетическим сырьем. Этот фактор наряду с другими шагами Чавеса, противоречащими американским интересам в регионе Латинской Америки, стал причиной определенного охлаждения отношений между Вашинпоном и Каракасом.
Одной из возможностей проводить подлинно независимую политику для Венесуэлы можно считать её членство в ОПЕК.
Президент Чавес предпринял активные усилия по выработке единой политики всех государств - членов Организации стран - экспортеров нефти для поддержания стабильно высоких цен на экспортируемую нефть. Страна стала инициатором принятия новой стратегии этого нефтяного картеля, так называемого «коридора цен».
Для роста нефтяных цен были и объективные причины, важнейшими из которых является оживление мировой экономики в целом и в тоже время напряженность ситуации в самом нефтеносном районе мира - арабском Востоке. Однако без энергичной деятельности венесуэльских представителей в ОПЕК и вне его этот рост мог бы быть значительно более скромным. Заметно усилилось экономическое сотрудничество Венесуэлы с Индией,
Китаем, Кубой и Россией, но снизился уровень доверия в экономических отношениях с США.
Правительство Чавеса проводит огромную работу в поиске оптимальной модели развития государства в современных условиях глобализации. Для этого имеются определенные объективные и субъективные возможности - богатейшие природные ресурсы, в первую очередь обширные запасы нефти, которыми надлежит разумно распорядиться, опираясь на значительный кадровый потенциал и большой авторитет лидера страны.
На международной арене Венесуэла выступает против гегемонизма и стремления одной сверхдержавы диктовать правила поведения остальным субъектам мировой сцены. Она ратует за многополярность, за использование благ глобализации в интересах не только финансового капитала и высокоразвитых стран, но и всех действующих лиц, втянутых в этот процесс. Роль нефтяного фактора во внешней политике Венесуэлы заметно возросла.
Венесуэла предприняла попытки усилить свой политический вес в зоне Карибского бассейна, используя свои нефтяные ресурсы, что воплотилось в подписании Каракасского соглашения. Нефтяная тематика оказалась органично вписана в контекст переговоров между Венесуэлой, Аргентиной и Бразилией о формировании нового интеграционного объединения на южноамериканском континенте.
Боливаризация» как новая зарождающаяся идеология Латинской Америки XXI века соответствует идее многополюсного мира, за сохранение основополагающих принципов международного права - суверенитета, невмешательства во внутренние дела, территориальная целостность государств
Экономическая интеграция в регионе во второй половине XX века показывает, что страны региона больше намерены полагаться на свои силы и ресурсы. По мере развития глобализации процесс интеграции получает дальнейшее развитие. Участники блоков ориентированы на взаимную поддержку, в том числе и в плане перекрестного инвестирования, а также на совместное противодействие давлению США и американского варианта создания Межамериканской зоны свободной торговли (ЗАСТ).
Латиноамериканское единство реализуется в форме региональных интеграционных проектов. Вне единства эти страны ожидает маргинализация в системе международных отношений, скатывание до положения поставщиков дешевого сырья и рабочей силы на рынки развитых государств.
С приходом к власти в Бразилии президента Луиса Игнасиу да Силва появилась возможность создания новой оси энергетического взаимодействия на Американском континенте. Бразилия планирует за 20 лет увеличить свою нефтедобычу почти в четыре раза. Уго Чавес в ходе личной встречи предложил бразильскому лидеру создание панамериканского нефтяного картеля Petroamerica по образцу ОПЕК, но в региональном масштабе. И определенные шаги по его реализации уже осуществляются.
В тоже время, как показано в данном исследовании, развитию регионального энергетического сотрудничества во многом способствуют интеграционные процессы внутри Латинской Америки, которые устанавливают упрощенные процедуры экспорта-импорта энергоресурсов для стран-участниц. В появившемся в 2004 году южноамериканском сообществе наций (ЮАСН) и уже существующих интеграционных группировках, как МЕРКОСУР, Андское сообщество и КАРИКОМ разработаны проекты по созданию единых энергетических сетей, мегапроект южноамериканского газопровода или «энергетического кольца», многовекторный проект IIRSA. Энергетика является одной из сфер, совместное развитие которой может представлять взаимный интерес для стран ЮАСН.
Интеграционные процессы в энергетическом секторе повышают надежность рынка и благоприятствуют консолидации внешнеполитических усилий всех стран - участниц интеграционных объединений. Однако при реализации интеграционных процессов необходимо с осторожностью подходить к использованию нефтяного фактора. Недопустимо превращать его в рычаг политического давления или особо выделять нефтяные аспекты из общего пакета решаемых вопросов. Учитывая крайнюю болезненность проблемы обеспечения энергоресурсами для любого современного государства, требуется выработка более тонкой и деликатной стратегии, направленной на достижения баланса интересов участников интеграционного процесса.
Основные положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в 3 научных публикациях и автореферате. Научная общественность была ознакомлена с выводами диссертации на ряде конференций, состоявшихся в РУДН, МГИМО (У) МИД РФ, а также в статьях, опубликованных в научных и научно-публицистических сборниках и журналах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Нефтяной фактор во внешней политике стран Латинской Америки на рубеже XX - XXI вв."
На правах рукописи
ГОЛЕВ НИКИТА БОРИСОВИЧ
НЕФТЯНОЙ ФАКТОР ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ СТРАН ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ НА РУБЕЖЕ XX-
XXI ВВ.
Специальность 07.00.03.- Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2006
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
ПРОТОПОПОВ Анатолий Сергеевич,
доктор исторических наук, профессор
СИЗОНЕНКО Александр Иванович
доктор исторических наук, профессор
ПЧЕЛА
Василий Михайлович
кандидат исторических наук доцент
Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет
Защита состоится «28» декабря 2006 г. в 17^^ часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.203.04 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.10, корп. 1, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6).
Автореферат разослан «29» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат
исторических наук, профессор Елманова Н.С.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы. Нефтяной фактор остается одним из решающих элементов, влияющих на международные отношения. «Энергетическая дипломатия», также как и международное энергетическое сотрудничество, превращается в важное направление во внешней политике развитых стран. Значение энергетического, и, прежде всего нефтяного фактора возрастает в мировой политике. Это вызвано тем, что экономическое развитие напрямую связано с ростом потребления энергетических ресурсов, в первую очередь нефти и газа, со стабильностью их поставок. Энергетический фактор определяет геополитику ведущих мировых держав и региональных интеграционных объединений.
Потребность в энергии, основные источники которой относятся к невозобновляемым, будет увеличиваться в ближайшие два десятилетия более чем на 2% в год, то есть мировой спрос с 9 млрд. тонн условного нефтяного эквивалента в 2000 году возрастет до13 млрд. тонн в 2020 году.1 При этом около двух третей спроса будет покрываться за счет нефти и газа. Именно поэтому контроль над районами нефтедобычи приобретает первостепенное значение для промышленно развитых стран.
Этот факт наряду с мировыми тенденциями роста цен на нефть и газ становится одним из решающих при оценке конкурентоспособности государства.
Глобальный характер и все большая политизация энергетических проблем выдвинули их в число основных элементов, влияющих на внешнюю политику многих стран. Причем, учитывая перспективы дальнейшего развития мировых энергетических рынков, в последующие десятилетия можно ожидать усиления роли энергетического фактора в международной политике.
В этой связи немалый интерес представляет анализ влияния нефтяного фактора на внешнюю политику стран-производителей и потребителей нефти Западного полушария.
1 Современные Международные отношения и мировая политика. М., 2004, с.382
Латинская Америка является одним из основных нефтеносных регионов мира не только в отношении уже установленных запасов, но и перспективных ресурсов.
Актуальность изучения влияния нефтяной проблемы на международные отношения в целом, и на внешнюю политику ряда стран Латинской Америки в частности, обусловлена несколькими основными причинами.
Во-первых, в совокупном энергобалансе стран Южной Америки доля нефти выше, чем в большинстве других регионов мира, что определяет зависимость их экономик от внутренних и внешних источников углеводородного сырья.
Во-вторых, в процессе укрепления государственного суверенитета стран Латинской Америки на протяжении практически всего XX века особое внимание уделялось установлению национального контроля над нефтяной промышленностью в целях обеспечения энергетической безопасности и экономической независимости.
В-третьих, асимметричная межрегиональная система, сложившаяся в Западном полушарии, выдвигает нефтяной фактор практически на первое место во взаимоотношениях между «центром» и «периферией» данной системы, между США и государствами Латинской Америки. Соединенные Штаты, будучи крупнейшим потребителем энергетических ресурсов на планете, во второй половине XX века перешли в категорию крупнейших импортеров нефти, что привело их к зависимости от внешних поставок данного вида ресурсов.
Выбор стран для анализа обусловлен рядом конкретных причин. Так, Мексика и Венесуэла являются крупнейшими нефтедобытчиками и экспортерами в мировом масштабе. При этом большая часть углеводородов поставляется в США. Мексиканская нефть стала важным аргументом для включения этой страны в НАФТА. Венесуэла использует нефтяной фактор в процессе активизации и диверсификации внешнеполитической деятельности государства.
Бразилия, Аргентина, Боливия, Эквадор, Перу и Колумбия являются крупнейшими региональными добытчиками углеводородного сырья. Однако
особенностью этих государств является то, что большая часть экспортируемой нефти не покидает пределы латиноамериканского региона и поставляется в ближайшие государства Западного полушария. В этой связи важно акцентировать внимание на теме региональной интеграции и, конкретно, региональной энергетической интеграции.
Научная новизна исследования обусловлена комплексным характером анализа при изучении энергетической доктрины США и проблем энергетической безопасности в Латинской Америке, а также роль отдельных стран, в частности Венесуэлы, Боливии, Бразилии, в региональных интеграционных процессах, в том числе, в энергетической сфере в контексте новых внешнеполитических инициатив США. В российской историографии нет специальных монографических или диссертационных исследований, посвященных комплексному исследованию внешней политики всех нефтедобывающих латиноамериканских стран на современном этапе и деятельности указанных стран, направленной на формирование региональной энергетической безопасности в Южной Америке. Очевидно, что научный анализ внешней политики нефтедобывающих латиноамериканских стран должен быть регулярным, всесторонним и основываться на широкой историко-документальной базе.
Объектом исследования является историческая обусловленность внешней политики латиноамериканских стран в Западном полушарии.
Предметом исследования является роль нефтяного фактора в отношениях стран Латинской Америки с Соединенными Штатами и его значение в интеграционных процессах в регионе.
Цели и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы определить влияние нефтяного фактора на внешнюю политику латиноамериканских стран - экспортеров нефти в целом и на их взаимоотношения с США.
Обозначенная выше цель исследования определила постановку следующих задач:
выявить основные направления «энергетической дипломатии» Соединенных Штатов Америки,
- определить роль и место латиноамериканских стран в международном энергетическом сотрудничестве,
показать роль нефтяного фактора в мексикано-американских отношениях, особенно в рамках НАФТА.
- обозначить роль «нефтяного фактора» во взаимоотношениях между Венесуэлой и США,
- проанализировать место и значение Венесуэлы на современном мировом нефтяном рынке и в международной энергетической политике,
- обозначить причины смены внешнеполитической парадигмы Венесуэлы в конце XX века,
- выделить «нефтяные» аспекты двусторонних взаимоотношений между странами-членами ACH и США,
- .оценить влияние «нефтяного фактора» на развитие стран-членов МЕРКОСУР,
- определить основные подходы США к созданию Межамериканской зоны свободной торговли,
обозначить влияние «энергетического фактора» в создании Южноамериканского сообщества наций,
- проанализировать проект создания «энергетического кольца» в процессе углубления региональной интеграции.
Хронологические рамки исследования определяются его задачами и охватывают период с середины 90-х годов XX века до настоящего времени, что связано с активизацией интеграционных процессов в Западном полушарии в условиях глобализации и усилением роли «нефтяного фактора» в мировой политике. Рубеж XX-XXI вв. стал периодом, охватившим важнейшие исторические процессы, на ход развития которых нефтяной фактор оказывал существенное влияние. Развитие кризиса вокруг Ирака, усиление международного терроризма, постоянный рост мировых цен на нефть - все эти проблемы приобрели особую остроту в исследуемый период и во многом
предопределили характер внешней политики стран латиноамериканского региона.
Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные методы: структурно-функциональный, сравнительно-исторический, что позволяет показать изменение роли энергетического фактора в межамериканских отношениях и в развитии интеграционных процессов в Южной Америке.
В диссертации широко используется компаративный метод исследования, терминология и научный аппарат, свойственные ему. Важную методологическую роль в диссертационном исследовании играют концептуальные положения геополитических теорий.
Практическая значимость данного исследования. Содержащийся в диссертации фактический материал, основные положения и выводы могут представлять интерес для исследователей, интересующихся проблемами межамериканских отношений и политикой латиноамериканских стран. Материалы диссертации, часть из которых впервые вводится в научный оборот, можно привлечь при разработке курсов по истории стран Латинской Америки, истории международных отношений и регионоведению.
Во второй половине 90-х годов XX века началось продвижение российских нефтегазовых компаний на рынок Латинской Америки. При этом выработка стратегии деятельности на данных рынках, новых для отечественных нефтегазовых концернов, требует анализа имеющихся политических рисков. На основе данного исследования могут быть выработаны рекомендации для российской энергетической дипломатии.
Источниковая и историографическая база диссертации. В ходе данного исследования были использованы разнообразные источники, которые условно можно подразделить на несколько групп. В первую входят официальные документы Госдепартамента США, МИД РФ, внешнеполитических ведомств латиноамериканских государств, целый ряд принятых латиноамериканскими странами Деклараций (Гуаякильский Консенсус (2002), Декларация Куско (2004), Арекипская Декларация (2005),
Декларация Буэнос-Айрес (2005), Каракасское энергетическое соглашение, Соглашение Сан Хосе), материалы таких международных организаций как ОПЭК, ОАГ, ЛАИ, ООН, ЭКЛА, - соглашения, меморандумы, коммюнике, опубликованные на официальных сайтах. Важное значение для данного исследования имеет Концепция национальной безопасности США от 2002 и 2006 годов и «Вашингтонский консенсус».
Вторую группу формируют материалы периодической печати ряда стран Южной Америки - Венесуэлы, Мексики, Аргентины, Бразилии др., а также США. Помимо этого, автор привлек материалы европейской печати. В работе использовались также данные российских информационных агентств - ИТАР-ТАСС и АПН.
К третьей группе источников относятся речи и выступления официальных политических и государственных деятелей стран Западного полушария: президентов Бразилии, Аргентины, Венесуэлы, Боливии, Перу
Четвертую группу составили Международные финансовые статистические обзоры, сборники Международного энергетического агентства, статистические отчеты и обзоры ООН, МБРР, МАБР и обзоры Латиноамериканской организации по энергетике (АРПЕЛ).
Сбору материалов в значительной степени помогли Интернет-ресурсы, сетевые архивы ООН, ОАГ, МИД РФ, МВФ, АРПЕЛ, пресс-службы президента РФ, Белого дома, Госдепартамента США и т.д.
При написании диссертации широко использовалась литература на русском, английском и испанском языках. Существенную методологическую помощь оказали научные исследования, анализирующие новые проблемы современной мировой политики, среди которых выделяются энергетические, экологические проблемы, особенности международного энергетического сотрудничества, «энергетической дипломатии» во внешней политике ведущих стран мира.2
2 Современные международные отношения и мировая политика. М.,2004.. Гаджиев КС., Геополитика. М, 1997. Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия. Учебное пособие - М.:МГИМО (У) МИД России, 2002.; Внешнеполитическая
б
Научные труды А.В.Бобровникова, А.Н.Глинкина, В.М.Давыдова, Б.И.Коваля, Б.Ф.Мартынова, Л.В.Пегушевой, В.П.Сударева, И.К.Шереметьева и других видных латиноамериканистов, а также серия Аналитических тетрадей ИЛА РАН оказали важную помощь при анализе интеграционных процессов в Западном полушарии, и, прежде всего, в Южном конусе, и при исследовании латиноамериканской политики США.3
При оценке экономических и политических процессов, протекавших в Латинской Америке в охватываемый диссертацией период, диссертанту оказали значительную помощь исследования таких ведущих российских латиноамериканистов, как А.Н.Боровков, Ю.И. Визгунова, З.В. Ивановский, В.Л. Лобер, Л.С.Окунева, А.И.Сизоненко, С.М.Хенкин, М.Л. Чумакова, Я.Г.Шемякин, А.В.Шестопал.4
Диссертант опирался на работы отечественных исследователей, разрабатывавших проблему влияния нефтяного фактора на политику и экономику государств. Тема влияния нефтяного фактора на внешнюю
стратегия республиканской администрации США (2001-2002 гг. / В-А.Кременюк, П.Т.Подлесный (отв.ред),-М.,2002. Уткин А.И. Единственная сверхдержава М., 2003. С.М. Рогов. (отв.ред). США на рубеже веков. М„ 2000.
3 Бобровников A.B. Латинская Америка: стратегия и практика экономической модернизации в период пере хода к постиндустриальной цивилизации. М., 1998; Глинкин А.Н. Интеграция в Западном полушарии и Россия. М, 2004; Глинкин А.Н., Мартынов Б.Ф., Яковлев П.П. Эволюция латиноамериканской политики США. М, 1982; Давыдов В.М. Латиноамериканская периферия мирового капитализма, М., 1991; Мартынов Б.Ф. Безопасность: латиноамериканские подходы. М., 2000; Коваль Б. ff., Семенов С.И. Цивилизационная идентификация России и ибероамериканские параллели. М., 1998; Рогов С.М. США и интеграционные процессы в Западном полушарии. — Латинская Америка, 1998, № 8; Сударев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX века). - М.2000; Шереметьев И. К Латинская Америка: кризис неолиберальной модели - //Латинская Америка, 2003. №2.
4 Боровков А.Н., Шереметьев И.К. Мексика на новом повороте экономического и политического развития. М., 1999; Ивановский З.В. Латинская Америка: вопросы идеологий и политической мысли. М., 1991; Окунева JT.C. На путях модернизации: опыт Бразилии для России. М., 1992; Чумакова МЛ. Колумбийская драма: разлом общества, эскалация террора, поиски мира М., 2002; Шемякин Я.Г. Европа и Латинская Америка: взаимодействие цивилизаций в контексте всемирной истории. М., 2001.
политику государств достаточно нова для российской науки. Это во многом объясняется тем, что энергетическая дипломатия получила право на существование в качестве отдельного направления внешней политики России относительно недавно, во второй половине 90-х годов XX века. При этом данная тема изучается в основном на примерах России, стран СНГ и нефтяных государств Ближнего и Среднего Востока. Здесь следует выделить работы Р.Н. Андреасяна, А. Б. Василенко, Л.В. Вальковой, В.И. Гусарова, С.Ж. Жизнина, А.Д. Казюкова, СВ. Колчина, В.В. Разуваева, Л.Л. Разумновой, Б.В.Рачкова, А.М. Родригеса.5
Автор опирался на работы зарубежных исследователей, касающиеся влияния нефтяного фактора на политические процессы в глобальном масштабе. При этом следует отметить труды ученых из США и Великобритании, таких как А. Гамильтон, Д. Бргин, А. Кане, К. Тьюгенхэт.6 Кроме того, существенную помощь в ходе подготовки диссертации оказали работы, посвященные как политическим, так и экономическим угрозам суверенитету латиноамериканских государств со стороны США это работы
5 Андреасян Р.Н. Нефть и арабские страны в 1973-1983 гг., М., 1990; Андреасян Р.Н., Казюков АД. ОПЕК в мире нефти. М., 1978; Василенко А.Б. Нефтяной фактор в российской внешней политике. — Русский журнал. 11.02.1998^алькова Л.В. Саудовская Аравия: Нефть, ислам, политика М., 1987; Гусаров В.И. Возрастание роли нефтяного фактора в развитии арабских стран. — Сборник Ближний Восток и современность, выпуск №3. М., ИИИиБЛ, 1997; Калчин СВ. Нефтяной фактор в российской экономике и политике. Мировая экономика и международныеотношения,1996, №5; Разуваев В.В. Нефтяные компании в российской полигике (Тезисы для дискуссии).//Кентавр1995. №2.; Его же: Геополитика постсоветского пространства М.,1993; Разумнова ЛЛ. Роль нефтяногофактора в экономике арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни (1986-1996) (диссертация на соискание степени кандидата экономических наук), МГУ, 2000; Рачков Б.В. Нефть и мировая политика М. 1972; J>odpuzec A.M. Нефть и эволюция социальных структур Аравийских монархий. М. Наука, 1989.
6 Тьюгенхэт К., Гамильтон А. Нефть. Самый большой бизнес. М., 1978; Ергин Д. Добыча Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. М. 2001; Кане А. Нефтяная лихорадка М. 1980.
Розенау Дж., Э.-О. Чемпель Э.-О., Вебер С., Омаэ К., Хоффман С., Кохен Р., Най Дж., Петтифорд Л., Виарда Г., Фапькофф М., Хейес М.7
Значительную помощь оказали работы латиноамериканских исследователей, посвященные современному этапу региональной интеграции в Латинской Америке, и, прежде всего, созданию Южноамериканского сообщества наций. Здесь необходимо отметить работы Г. Буэнаньо, Д. Кардона, У. Комподонико, Ф. Армандо, Э. Аморер, Ф. Апьдо, Г. Р. Санта.8
Роль «нефтяного фактора» во внешней политике стран Латинской Америки рассматривалась в российской латиноамериканистике лишь фрагментарно. Здесь следует выделить статьи Андрианова В.В. и Швеца Е.В., опубликованные в сборнике докладов «Ибероамериканский мир перед вызовами глобализации». Сборник докладов на научной конференции
1 Rosenau J. Turbulence in World Politics: A Theory of Change and Continuity. Princeton, 1990; Rosenau J., Czempiel E-O. Governance without Government: Order and Change in
World Politics. Cambridge, 1992; Ohmae K The Rise of the Region State. - Foreign
Affairs 1993, vol. 72, N 2; Hoffman S. The Politics and Ethics of Military Intervention. -Survival, 1995-96, N4; Weber C. Simulating Sovereignty. Cambridge, 1995; Keohanell, Nye J. Power and Interdependence, fh: World Politics in Transition. Glenview, 1989; Pettiford L. Changing Conceptions of Security in the Third World. - Third World
Quarterly, 1996, N2; Falkoff M. Desafíos a la seguridad del hemisferio: Una vision
norteameri-cana. - En: Ei fin del fantasma: las relaciones interamericanas despues de la
Guerra Fría. Santiago de Chile, 1992; Wiarda H. US Strategic Policy in Latin America in the Pos-Cold War Era. - In: Evolving US Strategy for Latin America and the
Caribbean. Washington, 1992; Hayes M. Vision de los Estados Unidos -Seguridad Estratégica Regional - SER en 2000. Buenos Aires, 1995.
8 Buenaño Gilberto, Hacia la construcción de la Comunidad sudamericanan de naciones. Lima-Perú, 2005. Cardona Diego. Tiene futuro la Comunidad Sudamericana de Naciones?. De Foreign Affairs En Español, Colombia, 2005 Compodonico Humberto, Alcances de la integración energética regional: El caso del gas de Camisea. Lima-Perú, 2005. Filipo Armando, La Comunidad sudamericana de Naciones como proyecto de largo plazo, Buenos Aires, 2005. Elsa Amorer. Balance y Perspectivas de la Integración Energética en América Latina. Caracas, 2005 Ferer Aldo, Hechos y Ficciones de la Globalización. Argentina y MERCOSUR en el sistema intenacional. Fondo de Cultura Económica. Buenos Aires, Argentina. 2001, 140 p. Gadea Rosario Santa, La Iniciativa URSA: Visión Estartégica de la Integración Física de América del Sur. Lima-Perú, 2005.
молодых ученых. М., 2003. Диссертационную работу Андрианова В.В. посвященную влиянию нефтяного фактора на внешнюю политику Венесуэлы.
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка источников и литературы.
Во введении обосновывается научная и практическая актуальность исследования, определяется предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, дана характеристика источниковой и историографической базы диссертации.
Первая глава «Роль энергетического фактора в международных отношениях в Западном полушарии» посвящена анализу основных положений энергетической доктрины США в начале XXI века. В главе также рассматривается роль латиноамериканского региона в международном энергетическом сотрудничестве и значение нефтяного фактора во взаимоотношениях двух членов НАФТА - Мексики и США.
Страны Ближнего Востока и Латинская Америка остаются «зонами национальных интересов США», в ближайшей перспективе энергетическая стратегия США неизбежно будет вынуждена балансировать между ближневосточной и латиноамериканской нефтью.®
На мировой арене Латинской Америке принадлежит роль экспортера энергоресурсов, главным образом нефти. Экспорт нефти из Латинской Америки имеет тенденцию к увеличению. С 1989 по 2002 год он вырос на 61% и в 2002 году составил 247,5 млн. тонн, то есть около 58% суммарной добычи нефти в регионе.
В силу географической близости, политического и экономического влияния США оказываются наиболее естественным партнером латиноамериканских стран, что в полной мере относится и к энергетической сфере. Именно соседство с североамериканским индустриальным гигантом наложило отпечаток на некоторые особенности экономического (догоняющего) развития латиноамериканских стран.
9 www.mid.ru.
Экономическая экспансия американских компаний, осуществляемая при значительной поддержке государства, получила название «дипломатии доллара». Эта политика подразумевала выдачу займов и кредитов латиноамериканским странам в обмен на обеспечение благоприятных условий для работы здесь американских компаний.
Американский рынок стал главным покупателем экспортного сырья латиноамериканских стран, причем производство этого сырья также было в руках США, что давало американскому капиталу большие возможности экономического давления на страны региона. Развитие госсектора и стратегия «импортзамещающего» производства позволили заложить основы национальной промышленности в Латинской Америке и вытеснить иностранный капитал из стратегически важных отраслей хозяйства, прежде всего из нефтяной и горнорудной промышленности. До начала неолиберальных преобразований во многих странах осуществлялась выборная политика относительно привлечения иностранного капитала для целей развития. Ряд отраслей стратегического значения, и, прежде всего энергетика, были закреплены за государством.
Существенную роль в активизации деятельности иностранных инвесторов сыграла программа «Вашингтонский консенсус» (1989 год), которая предусматривала распространение в «проблемной» Латинской Америке либерального режима в отношении иностранных инвестиций. В результате к началу XXI века новые инвестиционные законы действовали более чем в 20 странах региона, включая Аргентину, Бразилию, Мексику, Чили, Венесуэлу, Перу, Колумбию.10
Однако роль государственных нефтегазовых компаний остается весьма значительной. «Пемекс», Венесуэльская РБУвА и «Петробраз» входят в число крупнейших 20 нефтяных компаний мира (3-е, 4-е и 17-е места, соответственно), а среди 500 крупнейших компаний Латинской Америки за 2000 год (по доходам от продаж) они занимают 1-е, 2-е и 4-е места, превосходя
10 UNCTAD. World Investment Report, Trends and Determinants. New York, 2000.
все остальные иностранные компании, действующие в регионе."
США традиционно были главным импортером латиноамериканской нефти и нефтепродуктов. В Мексике более 70% экспортируемой нефти направляется в США. Вхождение Мексики в узкий круг экспортеров нефти и газа позволило ей играть новую роль в международной экономической системе и повлияло на характер ее отношений с США. Соединенные Штаты стали рассматривать Мексику как страну, «имеющую стратегическую важность для США».
В'1992 году подписывается Договор о создании Североамериканской Зоны Свободной Торговли (НАФТА), который вступил в силу в 1994г. Мексика, наряду с США и Канадой, становится членом НАФТА.Согласно планам США, усиленными темпами будет решаться вопрос о реализации проекта единой энергетической политики в Северной Америке, включающей Соединенные Штаты, Канаду и Мексику.12
Во второй главе «Энергетическая дипломатия» стран-членов Андского сообщества» рассматривается роль нефтяного фактора во взаимоотношениях стран Андского Сообщества с США как важнейшим торгово-экономическим партнером.
Нефтяной фактор накладывает существенный отпечаток на внешнюю политику Венесуэлы, составляет ее неотъемлемую часть. Однако увеличение добычи нефти оказалось невыгодно для Венесуэлы, поскольку доля государства в доходах нефтяных компаний оставалась крайне низкой, нефтедоллары не стимулировали развитие национальной экономики, а нефтяные ресурсы страны стремительно истощались.
Расширение государственного сектора, укрепление национальной буржуазии привели к определению трех основных направлений во внешней политике страны: проведению мероприятий по защите национальных интересов от монополий США (особенно в области нефти), развитию экономической интеграции стран региона, восстановлению дипломатических
11 Швец Е.А. Латинская Америка в международном энергетическом сотрудничестве. /Ибероамерикапский мир перед вызовами глобализации. М.,2003. С.16.
12 Интеграция в Западном полушарии и Россия. С.94-95.
отношений с СССР и социалистическими странами. Венесуэла сыграла важную роль в создании организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Усиление ее роли в мировой энергетической политике подвигли Венесуэлу к проведению более независимой энергетической дипломатии.
Венесуэла принимает целый ряд важных законов, направленных на передачу нефтяной и газовой промышленности под контроль государства. В Венесуэле складывается самый сильный государственный сектор на континенте.
Важнейшей составляющей нового внешнеполитического курса Венесуэлы в конце 60-х — начале 70-х годов XX века становится содействие латиноамериканской интеграции. В 1975г. Венесуэла стала активным участником процесса формирования Латиноамериканской организации экономического сотрудничества (ЛАЭС). Значительные средства, полученные от экспорта нефти, позволили ей сыграть важную роль в межгосударственных экономических программах латиноамериканских стран.
В основу «Феномена Чавеса» изначально закладывался
«латиноамериканизм» и стремление не ломать существующую систему, а усовершенствовать ее применительно к национальным реалиям. «Боливарианизм», как новая зарождающаяся идеология Латинской Америки XXI века, соответствует идее многополюсного мира, с которой сегодня выступают многие страны. Президент У го Чавес резко повышает динамичность внешней политики Венесуэлы. При сохранении прежних основных направлений внешнеполитической деятельности (развитие взаимоотношений с США, странами Андского сообщества. Центральной Америки и Карибского бассейна) выделился и ряд иных приоритетов. Это укрепление сотрудничества с развивающимися странами, активное содействие процессу латиноамериканской интеграции, интенсификация контактов с государствами-членами ОПЕК, резкий разворот в направлении Юго-Восточной Азии, дальнейшее развитие связей со странами ЕС, наведение «политических мостов» с так называемыми «новыми полюсами силы» - Россией, Китаем, Индией. Одну из главнейших задач в своей деятельности Чавес видит в
противостоянии угрозам, с которыми сталкиваются страны «Юга» в условиях глобализации.
Благодаря усилиям Венесуэлы заметно продвинулись переговоры о формировании зоны свободной торговли между Андским сообществом наций (ACH) и МЕРКОСУР и объединение государств Южного конуса. Венесуэла активно усиливает свою внешнеполитическую активность на международной арене, диверсифицирует свои отношения с другими странами, активно использует нефтяной фактор в укреплении интеграционных процессов в регионе и выступает за формирование многополярного мира.
Для Перу была характерна сильная зависимость в экономическом отношении от мировой торговли и от США, чьи капиталы занимали господствующее положение в горной промышленности страны, нефтяной отрасли и ряде других областей, как в экспорте, так и в импорте страны. Иностранные капиталовложения и конъюнктура мирового рынка делали уязвимой экономику Перу, обостряли проблему отставания и периферийного положения страны. Зависимость экономики от иностранного капитала приводила к зависимости внешнеполитического курса страны. Внешняя политика Перу сильнее ориентируется на Соединенные Штаты, хотя страна также заинтересована в укреплении региональных интеграционных объединений. В 2006 году страна подписала договор о свободной экономической зоне с США.
Боливия является одной из самых открытых экономик
латиноамериканского региона и одной из наиболее зависимых от мирового рынка стран. Именно в Боливии на рубеже XX-XXI веков разыгрывается борьба против глобальной экспансии ТНК и своекорыстной политики правящей верхушки, которые пользуются доходами от богатейших природных ресурсов в ущерб интересам большинства нации. Страна показала классический пример «роста без развития», по основным экономическим показателям ей не удалось приблизиться к ведущим государствам региона. Реформы не оказали решающего воздействия на рост благосостояния населения.
С приходом к власти Эво Моралеса все газовые и нефтяные месторождения были национализированы. Правительство делает ставку на развитие газовой отрасли, чтобы получать доходы не только от экспорта газа, но и от «индустриализации» газа (строительства заводов по сжижению газа на территории самой Боливии для дальнейшей переработки и получения полиэтилена), расширению экспорта газа в Аргентину и Бразилию, сжиженного газа в США и на тихоокеанское побережье Мексики, Реализация этого проекта могла бы содействовать развитию других отраслей производства.
Объединение ACH и МЕРКОСУР дает Боливии шанс использовать свой энергетический потенциал, ослабить асимметричную зависимость и дифференцировать внешние связи. Став ассоциированным членом МЕРКОСУР в 1996 году, Боливия получила дополнительные возможности усиления внешнеполитического потенциала и эффективного использования энергоресурсов.
Сильное внешнее давление привело к тому, что Эквадор уступил ключевые позиции в управлении страной и ее национальными богатствами сторонникам транснациональных корпораций.
Экономическая экспансия монополий оказывала существенное влияние на внешнюю политику Колумбии, заставляя ее следовать в фарватере внешней политики США. «План Колумбия», предусматривающий американскую помощь стране в борьбе с наркотрафиком, договор о свободной экономической зоне с США делают внешнюю политику страны зависимой от США. Нефть, добыча которой увеличивается в последнее десятилетие, экспортируется в США.
В третьей главе «Энергетическая дипломатия» стран-членов МЕРКОСУР» автором исследования дается оценка нефтяного фактора в экономическом развитии таких стран-членов МЕРКОСУР, как Аргентина и Бразилия и особенностям их энергетической дипломатии.
Для Аргентины большое значение имело создание в 1922 году первой в Латинской Америке государственной нефтяной компании «Ясимьентос Петролиферос Фискалес» (ЯПФ), на которую приходилось 60 % добываемой в
стране нефти. Остальные 40% нефтедобычи контролировали американские и английские нефтяные компании.
В 30-60-е годы правительства Аргентины боролось за национализацию нефти и государственную монополию на ее разработку и сбыт. Этот курс открыл бы перед Аргентиной перспективу самостоятельного экономического развития и возможность проводить независимую внешнюю политику. Однако «битва за нефть» приводит к привлечению американских компаний к добыче нефти и «новой политике» в нефтяном вопросе. При этом иностранные капиталовложения в Аргентине получают все юридические гарантии. В этот период США укрепляют свое влияние в Аргентине, используя рычаги экономического и политического давления. Как писал Р. Нобле, специалист в области международного права, «начиная с 1958 года в аргентинской внешней политике произошел решительный поворот к США».13
Неолиберальная модель становится определяющей в экономическом развитии после перехода страны к конституционному правлению. В основу экономического курса были положены такие направления, как приватизация, либеральный режим в отношении иностранных инвестиций, укрепление национальной валюты и налоговая реформа. К 2002 году крах неолиберального курса в Аргентине стал очевидным, что привело к резкому обострению социальной ситуации, глубокому экономическому кризису, резкому росту внешнего долга.
В развитии страны происходит поворот к реализму, где главным фактором является опора на собственные силы, на национальный капитал. В стране складывается система «нового капитализма», где роль государства и роль рынка сбалансированы. В настоящее время в Аргентине пересматривается взгляд на стратегические отрасли экономики. В стране создается новая нефтяная компания ЭНАРСА где 53% акций будет принадлежать государству. Аргентина стремится максимально диверсифицировать внешние связи на основе взаимовыгодных контактов и связей
13 Noble R. Satelismo contra soberanía. Buenos Aires, 1966. p.l 17,118.
В Бразилии было объявлено о введении государственной монополии на добычу и переработку нефти в 1953 году. Однако экономическое давление американских монополий затянуло на два года баталии вокруг создания бразильской нефтяной компании Петробраз, поскольку транснациональные корпорации активно действовали в нефтяной отрасли. Стремясь добиться большего равноправия при сотрудничестве с иностранным капиталом в области экономики, Бразилия шла на серьезные уступки во внешней политике. Бразилия принимала сторону США в международных конфликтах (как в Корейской войне), в выработке основ военного сотрудничества с США. Это была плата за американскую экономическую помощь и кредиты. Доктрина «идеологических границ», характерная для внешней политики страны на континенте в 60-70-е годы, привела Бразилию к политической изоляции. С 70-х годов Бразилия решительно активизирует свою латиноамериканскую политику.
Принятие закона, отменившего государственную монополию на добычу нефти и газа, обозначило новый этап политики в нефтегазовой отрасли. Сюда были допущены частные компании, которые выступают в качестве партнеров Петробраз в совместных предприятиях.
Для внешней политики Бразилии характерно отстаивание лидирующего положения в южно-американском регионе, роль естественного центра в становлении латиноамериканского полюса многополярного мира.
В четвертой главе «Интеграция в Западном полушарии в условиях глобализации и энергетический фактор» автор диссертации рассматривает особенности развития интеграционных процессов в этом регионе. С начала 90-х годов Соединенные Штаты Америки высказали предложение по интеграции в Западном полушарии. Первое предложение, которое они провозгласили, было достаточно неожиданным. В нем шла речь о возможности Латинской Америки и стран Карибского бассейна объединиться на уровне полушария в рамках «Инициативы для Америк», а позже США предложили пойти дальше к Соглашению о межамериканской зоне свободной торговли (ЗСТА). Соглашение
о межамериканской зоне свободной торговли появляется как предложение на I саммите полушария, состоявшемся в 1994 году в городе Майами.14
Особенностью процессов интеграции в Западном полушарии на современном этапе, происходящих как в континентальном масштабе под эгидой США в рамках доктрины «панамериканской солидарности», так и в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ), является биполярный характер идеи создания Межамериканской зоны свободной торговли, выдвинутой Соединенными Штатами и поддержанной крупнейшей страной континента - Бразилией. Однако если конечная цель - формирование самого крупного в мире общего рынка, включающего пестрый конгломерат стран (от островных мини государств Карибского бассейна до единственной мировой сверхдержавы) на базе уже действующих субрегиональных группировок в принципе отвечает интересам стран - инициаторов, то подходы к ее реализации исходят из различных предпосылок, и порождают серьезные разногласия, существенно затрудняя решение поставленной задачи.
На базе НАФТА по замыслу американской администрации должно быть создано самое сильное интеграционное объединение в мире, обеспечивающее Америке экономическое и политическое лидерство в Новом Свете при помощи альянса трех ведущих североамериканских стран (США, Мексика, Канада), с последующим индивидуальным присоединением остальных стран, охватывающее огромную территорию от Аляски до Огненной Земли. ЗСТА имеет одну очевидную цель - свободную торговлю - и другую, более реальную, которая состоит в укреплении превосходства Соединенных Штатов.
Бразилия принимает активное участие в обсуждении идеи континентального общего рынка, выдвинутой Соединенными Штатами, но предлагает собственный сценарий ее реализации. Она сформулировала свой вариант создания ЗАСТ - путем объединения уже действующих под ее эгидой субрегиональных экономических блоков. Ядром этой зоны должен стать
н Сударев В. П. Взаимозависимость и Конфликт Интересов. США и Латинская Америка /Вторая половина XX века/. Институт латинской Америки, Москва, 2000 с. 356
МЕРКОСУР - Южноамериканский общий рынок в составе Бразилии, Аргентины, Парагвая и Уругвая — т.е. субрегиональный блок, объединяющий почти 200 млн. человек.
МЕРКОСУР превратился в одну из самых динамичных и успешных схем за короткий период своего существования. В этом смысле МЕРКОСУР является результатом сотрудничества, интеграции и политического урегулирования между странами, идентификация которых как проекта и программы экономической интеграции поддерживалась сотрудничеством, так как «без сотрудничества невозможен процесс экономической интеграции как инструмента развития».15
Президент Венесуэлы Уго Чавес выдвигает Боливарианскую альтернативу для Америк. В ней следует выделить две ясные цели Уго Чавеса в международной сфере: консолидация многополярного мира и интеграция латиноамериканских стран.
В декабре 2003г. десять государств региона на саммите в Монтевидео подписали соглашение свободной торговле между МЕРКОСУР и Андским сообществом наций.
Учитывая, что в совокупном энергобалансе стран Южной Америки доля нефти выше, чем в большинстве других регионов мира — 47,9%16 возрастает и роль «нефтяного фактора» в процессе интеграции.
Все страны, подписавшие договор об интеграции со стороны МЕРКОСУР, за исключением Аргентины, являются нетто-импортерами нефти, в то время как все три страны Акдского сообщества наций, напротив, входят в число нефтяных экспортеров. И именно в углублении кооперации в сфере нефтяной и газовой промышленности администрация Уго Чавеса видит фундамент для развития экономических взаимоотношений между двумя блоками. Налаживание подобного «нефтяного сотрудничества» способно исправить дисбаланс в торговле между двумя блоками.
15 Уат1геИ СИасоп. МЕКСОБиЬ а Ые^сао есопогсиса <1а атепса Ыта. Её ¡Юга Б^рюпе. ВгазН, 1998
16 Е1Ра1з, 16.08.2000.
Наряду с этим необходимо выделить создание Южноамериканского Сообщества Наций (ЮАСН) 8 декабря 2004 года в рамках третьей южноамериканской встречи в верхах, проходившей в городе Куско. Создание ЮАСН, в отличие от других инициатив, становится процессом, который затронет все аспекты интеграции, и представляет собой многосторонний масштабный проект, рассчитанный на долгосрочную перспективу.
Венесуэла стремится сыграть роль связующего звена между МЕРКОСУР, Андским Сообществом Наций и Карибским бассейном, так как ее геополитическое положение позволяет ей быть андской, карибской и амазонской страной.
Оппозиция ЗСТА сопровождается выступлениями Венесуэлы в пользу интеграции между латиноамериканскими странами и инициатив, подобных Боливарианской альтернативе для Америк. Венесуэльское правительство вложило с 2003 года по октябрь 2005 года более 60 миллионов долларов в форме прямых инвестиций для осуществления этого интеграционного проекта.17
Приоритетные задачи Южноамериканское Сообщество видит в интеграции, единой энергосистеме и южноамериканских механизмах финансирования. Энергетика становится важным катализатором интеграционных связей как в рамках МЕРКОСУР, так и с соседними странами - Боливией, Чили, Венесуэлой. Основной задел в сфере энергетической интеграции стран ЮАСН имеется в области производства электроэнергии и природного газа. Одной из основ южноамериканской интеграции становится энергетическая интеграция. Важное значение для развития энергетической интеграции в регионе имеет и ARPEL, т.е. региональная ассоциация нефтяных и газовых предприятий Латинской Америки и Карибского бассейна, которой 2 октября 2005г. исполнилось 40 лет. Доминировавшая прежде тенденция к «энергетической автаркии» сменилась более глобальным подходом к вопросам оптимизации энергетического обеспечения.
17 Nayllivis Nathaly Naím Soto.La política de Integración de Hugo Chávez.Un proyecto para Latinoamérica. Caracas, Venezuela, 2005.
Оценивая роль нефтяного фактора в интеграционной доктрине Уго Чавеса, необходимо упомянуть такую важную инициативу венесуэльского лидера, как идею создания организации «Петроамерикана», которую венесуэльский президент представляет то в виде аналога ОПЕК, то в форме региональной нефтяной мега-компании с участием капиталов основных нефтедобывающих стран континента.
Важным интеграционным проектом стал план построения «энергетического кольца» или южноамериканского газопровода, который гарантировал бы снабжение газом стран посредством большого регионального газопровода приблизительной протяженностью в 1750 км. «Энергетическое кольцо» является новой фазой экономического сотрудничества, которым достигается большая связь в регионе, основанная на энергетической интеграции. Если эта инициатива окажется успешной, то в будущем можно будет перейти на более сложные этапы интеграции. Этот газопровод призван стать осью южноамериканской интеграции в последующие годы. У региона появилась уникальная возможность объединить свои энергетические ресурсы и сократить расходы на транспортировку углеводородного сырья, улучшить инфраструктуру и развивать многостороннее сотрудничество, создавать благоприятный климат для долгосрочных инвестиций в нефтяную и газовую индустрию. Автор подробно анализирует основные направления энергетической интеграции в Южной Америке и показывает возможные перспективы ее развития.
В заключении подводится общий итог исследования и дается оценка возможных перспектив данных государств на международной арене. Большинство стран латиноамериканского региона в экономическом плане занимает среднюю ступень в мировой системе. Доля региона в мировом населении и в совокупном мировом валовом продукте составляет примерно 89%. Внешняя политика многих латиноамериканских государств в наибольшей степени определяется сырьевым и конкретно «нефтяным фактором» и интересами государств, являющихся, прежде всего странами-экспортерами
нефти в мире. Именно исходя из этого фактора необходимо оценивать любые изменения и процессы, протекающие в этих государствах.
Государства Латинской Америки поставляют большую часть импорта нефтепродуктов в США, Это связано с их географической близостью к Соединенным Штатам; традиционным доминированием американского влияния на эти государства, имеющимися развитыми путями транспортировки
нефти; наличием достаточной ресурсной и транспортной базы для удовлетворения растущего американского спроса.
В связи с этими факторами Венесуэла, Перу, Боливия, Эквадор, Колумбия занимают одно из приоритетных мест в латиноамериканской политике Соединенных Штатов Америки. Мексика не входит в этот список, поскольку является членом НАФТА и без того находится под контролем американских нефтяных корпораций. Рассматривать нефтяной фактор во внешней политике латиноамериканских государств в отрыве от политики США в этом регионе невозможно. Позиция этого экономически сильнейшего на сегодняшний день государства определяет в латиноамериканском регионе практически всю макроэкономическую ситуацию.
Национализация нефтяной промышленности и создание государственных нефтяных компаний было направлено, прежде всего, на упрочение позиций государства в нефтяной отрасли и уменьшение влияния иностранных компаний. Однако это не привело к существенному увеличению «самостоятельности» и независимости стран при распоряжении национальными богатствами.
Для многих стран Латинской Америки долгое время было характерно доминирующее положение государства в роли собственника в нефтегазовом секторе: государственные компании есть в Бразилии, Венесуэле, Мексике, Аргентине и в других латиноамериканских странах. В Мексике и Бразилии изначально государственный статус национальных нефтяных компаний был даже закреплен в конституциях этих стран. Однако с середины 90-х годов прямое госучастие было существенно сокращено.
Особый интерес представляет влияние нефтяного фактора на взаимоотношения Венесуэлы и США. Приход к власти президента У го Чавеса
повлек за собой пересмотр прежней проамериканской политики в области внешней торговли энергетическим сырьем. Этот фактор наряду с другими шагами Чавеса, противоречащими американским шггсресам в регионе Латинской Америки, стал причиной определенного охлаждения отношений между Вашингтоном и Каракасом.
Президент Чавес предпринял активные усилия по выработке единой политики всех государств - членов Организации стран - экспортеров нефти для поддержания стабильно высоких цен на экспортируемую нефть. Страна стала инициатором принятия новой стратегии этого нефтяного картеля, так называемого «коридора цен». Для роста нефтяных цен были и объективные причины, важнейшими из которых является оживление мировой экономики в целом и в тоже время напряженность ситуации в самом нефтеносном районе мира — арабском Востоке. Однако без энергичной деятельности венесуэльских представителей в ОПЕК и вне его этот рост мог бы быть значительно более скромным. Заметно усилилось экономическое сотрудничество Венесуэлы с Индией, Китаем, Кубой и Россией, но снизился уровень доверия в экономических отношениях с США.
На международной арене Венесуэла выступает против гегемонизма и стремления одной сверхдержавы диктовать правила поведения остальным субъектам мировой сцены. Она ратует за многополярность, за использование благ глобализации в интересах не только финансового капитала и высокоразвитых стран, но и всех действующих лиц, втянутых в этот процесс. Роль нефтяного фактора во внешней политике Венесуэлы заметно возросла, Венесуэла предприняла попытки усилить свой политический вес в зоне Карибского бассейна, используя свои нефтяные ресурсы, что воплотилось в подписании Каракасского соглашения.
С приходом к власти в Бразилии президента Луиса Игнасиу да Силва появилась возможность создания новой оси энергетического взаимодействия на Американском континенте. Бразилия планирует за 20 лет увеличить свою нефтедобычу почти в четыре раза. Уго Чавес в ходе личной встречи предложил бразильскому лидеру создание панамериканского нефтяного картеля
Petroamerica по образцу ОПЕК, но в региональном масштабе. И определенные шаги по его реализации уже осуществляются.
В тоже время, как показано в данном исследовании, развитию регионального энергетического сотрудничества во многом способствуют интеграционные процессы внутри Латинской Америки, которые устанавливают упрощенные процедуры экспорта-импорта энергоресурсов для стран-участниц. В появившемся в 2004 году южноамериканском сообществе наций (ЮАСН) и уже существующих интеграционных группировках, как МЕРКОСУР, Андское сообщество и КАРИКОМ разработаны проекты по созданию единых энергетических сетей, мегапроект южноамериканского газопровода или «энергетического кольца», многовекторный проект IIRSA. Энергетика является одной из сфер, совместное развитие которой может представлять взаимный интерес для стран ЮАСН.
В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:
1. Страны Латинской Америки в эпоху глобализации активно вовлекаются в процесс международного энергетического сотрудничества, формы которого постоянно эволюционируют и усложняются, но не всегда отвечают интересам самих государств-энергопоставщиков.
2.«Боливаризация» как новая зарождающаяся идеология Латинской Америки XXI века соответствует идее многополюсного мира, за сохранение основополагающих принципов международного права — суверенитета, невмешательства во внутренние дела, территориальная целостность государств
3. Экономическая интеграция в регионе во второй половине XX века показывает, что страны региона больше намерены полагаться на свои силы и ресурсы. По мере развития глобализации процесс интеграции получает дальнейшее развитие. Участники блоков ориентированы на взаимную поддержку, в том числе и в плане перекрестного инвестирования, а также на совместное противодействие давлению США и американского варианта создания Межамериканской зоны свободной торговли.
■^Латиноамериканское единство реализуется в форме региональных интеграционных проектов. Вне единства эти страны ожидает маргинализация в системе международных отношений, скатывание до положения поставщиков дешевого сырья и рабочей силы на рынки развитых государств.
5.Интеграционные процессы в энергетическом секторе повышают надежность рынка и благоприятствуют консолидации внешнеполитических усилий всех стран - участниц интеграционных объединений. Однако при реализации интеграционных процессов необходимо с осторожностью подходить к использованию нефтяного фактора. Недопустимо превращать его в рычаг политического давления или особо выделять нефтяные аспекты из общего пакета решаемых вопросов. Учитывая крайнюю болезненность проблемы обеспечения энергоресурсами для любого современного государства, требуется выработка более тонкой и деликатной стратегии, направленной на достижения баланса интересов участников интеграционного процесса.
Основные положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в 3 научных публикациях и автореферате. Научная общественность была ознакомлена с выводами диссертации на ряде конференций, состоявшихся в РУДН, МГИМО (У) МИД РФ, а также в статьях, опубликованных в научных и научно-публицистических сборниках и журналах.
Основные положения диссертации изложены в следующих
публикациях:
1. Голев Н.Б. Нефтяной фактор как элемент международных отношений // Международные отношения на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Материалы первой межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 28 апреля 2005 г. - М.: РУДН, 2005. - С. 21-24.
2. Голев Н.Б. Латинская Америка в международном энергетическом сотрудничестве.// «Современные гуманитарные исследования», №5, 2006г. - М.: Спутник+, 2006. - С. 77-80.
3. Голев Н.Б. «Энергетическая доктрина» США в начале XXI века.// «Современные гуманитарные исследования», №5, 2006г. — М.: Спутник+, 2006. - С. 81-86.
4. Голев Н.Б. «Феномен Чавеса» во внешней политике Венесуэлы // «Латинская Америка». — М.: Наука, 2006. - (в печати).
Голев Никита Борисович
Нефтяной фактор во внешней политике стран Латинской Америки НА РУБЕЖЕ XX-XXI вв.
В диссертационной работе исследуются вопросы, связанные с влиянием сырьевого, а именно нефтяного фактора на внешнюю политику стран Южной Америки в конце XX — начале XXI веков. Значительное внимание уделено энергетической доктрине США, особенностям интеграционных процессов в Западном полушарии. Автор изучил роль нефтяного фактора в отношениях США со странами региона и показал эволюцию внешней политики латиноамериканских стран-экспортеров нефти.
Nikita В. Golev.
ОН factor in the foreign policy of countries of the South America at the end of XX- the beginning of XXI century
This Ph.D. thesis focuses on problems of raw materials, especially oil and its influence on the foreign policy of countries of the South America at the end of XX-the beginning of XXI century. The author gave the great deal of attention to the energy doctrine of the USA, and analyzed the peculiarities of integrational process in the Western hemisphere. The author had studied the role of oil factor in the relations of USA with the countries of the region. This thesis as well contains the evolution of the foreign policy of Latin American countries, which export oil and gas