автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Влияние нефтяного фактора на внешнюю политику Венесуэлы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Андрианов, Валерий Валентинович
Введение.
Глава I. Эволюция роли Венесуэлы в мировой энергетической политике в XX веке
1. Энергетическая политика Венесуэлы в период господства концессионной системы недропользования (начало XX века - начало 1970-х годов).
2. Динамика внешнеполитического курса в начале 70-х - середине 80-годов.
3. Системный кризис конца 80-х - начала 90-х годов.
Глава II. Место нефтяного фактора в процессе смены вектора экономического и политического развития Венесуэлы на рубеже XX и XXI веков
1. Поиски новой модели социально-политического устройства.
2. «Нефтяная» составляющая кризиса в 1999-2003 гг.
3. Особенности внешнеполитической доктрины президента Уго
Чавеса.
Глава III. Основные направления дипломатии Венесуэлы в Западном полушарии
1. Взаимозависимость и конфликт интересов Каракаса и
Вашингтона в нефтяной сфере.
2. Нефтяной фактор в процессе региональной интеграции.
3. Венесуэла и Куба: приоритеты сотрудничества.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Андрианов, Валерий Валентинович
Постановка проблемы. Одной из важнейших составляющих могущества государства в современном мире является энергетика. Глобальный характер и все большая политизация энергетических проблем выдвинули их в число основных элементов, влияющих на внешнюю политику многих государств. Причем, учитывая перспективы дальнейшего развития мировых энергетических рынков, в последующие десятилетия можно ожидать усиления роли энергетического фактора в международной политике.
При этом наиболее политизированной является сфера, связанная с производством и поставками нефти и нефтепродуктов, что определяется целым комплексом исторических, географических, экономических и политических причин. В этой связи для современной политологии немалый интерес представляет анализ влияния нефтяного фактора на внешнюю политику стран-производителей и потребителей нефти.
Достаточно велика роль нефти и во внешней политике ряда государств Латинской Америки. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, в совокупном энергобалансе стран Южной и Центральной Америки доля нефти выше, чем в большинстве других регионов мира, что определяет зависимость их экономик от внутренних и внешних источников углеводородного сырья. Во-вторых, в процессе укрепления государственного суверенитета стран Латинской Америки на протяжении практически всего XX века особое внимание уделялось установлению национального контроля над нефтяной промышленностью в целях обеспечения энергетической безопасности и экономической независимости. Это неизбежно вело к политизации нефтяной сферы, к превращению ее в центр сосредоточения противоборствующих интересов национального и иностранного капитала, правительств и партий различной политической ориентации.
В-третьих, в условиях асимметричной межрегиональной системы, сложившейся в Западном полушарии, нефтяной фактор приобрел достаточно заметную роль во взаимоотношениях между «центром» и «периферией» данной системы, между США и государствами Латинской Америки. Это произошло в связи с тем, что Соединенные Штаты, будучи крупнейшим потребителем энергоресурсов на планете, во второй половине XX века перешли в категорию импортеров нефти. Тем самым возникла их зависимость от внешних поставок данного вида ресурсов. Учитывая наличие широчайшего комплекса экономических и политических связей между США и Латинской Америкой, официальный Вашингтон традиционно стремится к превращению данного региона в надежный источник поставок углеводородного сырья, что, в свою очередь требует принятия мер, направленных на обеспечение политической стабильности в государствах-нефтепроз водителях Латинской Америки. И данное обстоятельство вносит свой яркий оттенок во взаимоотношения между «центром» и «периферией».
В-четвертых, нефтяной фактор в XX веке превратился в мощный рычаг международной политики, в способ оказания давления на политических оппонентов с целью реализации интересов тех или иных стран или их группировок на международной арене. Это привело к возникновению мировых нефтяных кризисов 1973-1974 и 1979 гг., а также нашло свое воплощение в создании Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Международного энергетического агентства (МЭА). Государства Латинской Америки на протяжении большей части XX века находились вне данного процесса, избегали использования «нефтяного оружия» для реализации своих внешнеполитических целей. Однако на рубеже XXI века ряд из них оказался втянут в коллизии всемирной борьбы за нефть.
Все вышеизложенные соображения в полной мере касаются и внешней политики Венесуэлы. Более того, внешнеполитический курс этой страны в гораздо большей степени определяется действием нефтяного фактора, чем у какого-либо другого государства Латинской Америки. Венесуэла по итогам 2003 г. заняла десятое место в мире по объемам добычи нефти и шестое - по ее экспорту. Крайне высока зависимость национальной экономики и социальной сферы от состояния нефтяной промышленности и объемов поступающих в казну доходов от экспорта нефти. Это привело к тому, что нефть давно играет видную роль в политической жизни страны. Выявлению взаимосвязи между процессами развития нефтяной промышленности Венесуэлы и эволюцией ее политической системы и внешнеполитического курса посвящена данная работа.
Актуальность темы исследования. Исследование представляется актуальным по трем соображениям.
Во-первых, изучение данной темы дает возможность оценить на примере Венесуэлы, каким образом «нефтеэтатистская модель» экономики влияет на трансформацию политической системы государства и на естественную проекцию этой системы - внешнеполитический курс конкретной страны.
Во-вторых, исследование позволяет проанализировать роль нефтяного фактора в процессе интеграции, в данном случае — на примере стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Этот опыт может представлять интерес при моделировании интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
В-третьих, оно способно расширить знания относительно путей влияния нефтяного фактора на международную политику. Данные знания особенно важны в свете возникших в первые годы XXI века конфликтов, в том числе и вооруженных, имеющих ярко выраженный «нефтяной» подтекст. Речь, в частности, идет об интервенции США в Ирак и о наращивании американского военного присутствия в бассейне Каспийского моря, преследующих цель установления контроля над источниками нефтяного сырья и путями его транспортировки на международный рынок. Стремление обеспечить себе гарантии бесперебойного снабжения энергетическими ресурсами определяет внешнюю политику и многих других ведущих государств современного мира.
Основной целью и задачей исследования является поиск связей между процессами, происходящими в нефтяной отрасли экономики Венесуэлы, и политическими трансформациями венесуэльского общества и внешней политики страны. Это позволяет вплотную подойти к выявлению закономерностей более общего порядка, характерных не только для данного государства, но и для других стран, использующих так называемую «нефтеэтатистскую» модель. Обозначенная выше цель исследования определила постановку следующих задач:
- проследить исторические корни формирования феномена «нефтеэта-тистской модели» (ре1гоез1ас1о) в Венесуэле;
- обозначить роль нефтяного фактора в процессе активизации внешнеполитической деятельности государства в 60-70-е годы XX века;
- выявить в общей форме взаимосвязь между циклами развития мирового нефтяного рынка, состоянием венесуэльской экономики и политическими кризисами;
- определить роль нефтяного фактора в глубоком кризисе системы представительной демократии Венесуэлы в конце 80-х-середине 90-х годов;
- обозначить причины смены парадигмы социально-экономического развития и внешних связей страны в конце 90-х годов XX века;
- проанализировать место и значение Венесуэлы на современном мировом нефтяном рынке и в международной энергетической политике;
- оценить влияние нефтяного фактора на присоединение Венесуэлы к процессам региональной интеграции;
- выделить «нефтяные» аспекты двухсторонних взаимоотношений между государствами региона.
Предметом исследования является комплекс взаимоотношений в нефтяной сфере между Венесуэлой и другими государствами и международными организациями. Особое внимание уделено развитию связей с ОПЕК, странами Латинской Америки и Карибского бассейна, США. Помимо этого, диссертант счел необходимым привлечь в качестве предмета исследований широкий массив информации исторического, экономического и внутриполитического характера. Это объясняется тем, что рассмотрение современной внешней политики Венесуэлы невозможно без анализа генезиса экономической и политической системы государства, без учета внутренних политических процессов в стране.
Данное исследование содержит в себе определенный элемент новизны. Тема влияния нефтяного фактора на внешнюю политику государств достаточно нова для российской политологии. Это во многом объясняется тем, что энергетическая дипломатия получила право на существование в качестве отдельного направления внешней политики России относительно недавно, во второй половине 90-х годов XX века. При этом в отечественной политологии данная тема изучается в основном на примерах России, стран СНГ и нефтяных государств Ближнего и Среднего Востока. Опыт Латинской Америки в этом плане рассматривался лишь фрагментарно. В этой связи существует необходимость обобщить имеющуюся сумму знаний по данной проблематике и сделать на базе этого соответствующие научные выводы.
Необходимо отметить, что данная тема нова не только для российской, но и для венесуэльской политологии. Как выяснил диссертант в ходе встреч и интервью с представителями венесуэльских научных кругов, несмотря на обилие печатных трудов, посвященных влиянию нефтяного фактора на внутреннюю политику страны, анализ взаимосвязи между нефтью и внешней политикой, ввиду особой болезненности этой темы для правящих кругов страны, находился вплоть до конца 90-х годов под негласным табу, и количество исследований на данную тему весьма ограничено.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что на его основе могут быть выработаны рекомендации для российской энергетической дипломатии. В последние годы растет интенсивность контактов между Москвой и Каракасом, в том числе и на высшем уровне. В ноябре 2004 г. президент Венесуэлы Уго Чавес в третий раз посетил Россию с визитом (два предыдущих состоялись в октябре и мае 2001 г.). При этом руководство двух стран придает одно из первоочередных значений «нефтяному аспекту» двусторонних взаимоотношений. В этой связи расширение объема знаний о закономерностях развития нефтяной политики Венесуэлы может представлять интерес для должностных лиц, ответственных за выработку внешнеполитического курса Российской Федерации в этом регионе.
Помимо этого, необходимо учитывать, что во второй половине 90-х годов XX века началось продвижение российских нефтегазовых компаний на рынок Латинской Америки. К примеру, компания «ЮКОС» развернула проект по разведке на нефть в Перу, «ЛУКОЙЛ» ведет аналогичные работы в Колумбии. Кроме того, в ноябре 2004 г. состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между ОАО «ЛУКОЙЛ» и Национальной нефтегазовой компанией «Петролеос де Венесуэла» («ПДВСА»), охватывающего широкий спектр сотрудничества в нефтяной сфере.
При этом выработка стратегии деятельности на данных рынках, новых для отечественных нефтегазовых концернов, требует скрупулезного учета имеющихся политических рисков. Для их оценки традиционно используются методики, разработанные американскими и европейскими консалтинговыми фирмами. Процесс дальнейшей глобализации мирового нефтяного рынка ставит и перед российской политологией задачу выработки инструментария для оценки политических рисков хозяйственной деятельности конкретных субъектов тех или иных отраслей экономики, в том числе и нефтегазового сектора. Данная работа призвана внести свой вклад в дело анализа политических рисков, с которыми отечественные копании могут столкнуться на зарубежных рынках.
Материалы диссертации использовались для подготовки статей, призванных привлечь общественное внимание к развитию российско-латиноамериканских взаимоотношений в нефтяной сфере. Они были опубликованы в журналах «Латинская Америка», «Нефть России», «Мировая энергетическая политика», газете «Е1 ИшоЬайпо», а также в сборниках «Уго Ча-вес и Боливарианская революция» и «Ибероамериканский мир перед вызовами глобализации».
Вырабатывая методологию исследования, диссертант предпринял попытку выйти за рамки сугубо политологического изучения проблемы, стремился к ее постановке на междисциплинарном уровне, привлекая к анализу широкий массив информации исторического и экономического характера. Это дало возможность взглянуть на поставленную проблему более широко. При этом он стремился отталкиваться от новейших разработок российской политической школы в области системного анализа, исследования проблематики демократического транзита, соотношения процессов глобализации и сохранения национальной идентичности, функционирования асимметричных межрегиональных систем. В этом плане существенную методологическую поддержку автору оказали научные труды А.В.Бобровникова, А.Н.Глинкина, К.С.Гаджиева, В.М.Давыдова, Б.И.Коваля, Б.Ф.Мартынова, Л.В.Пегушевой, С.М.Рогова, В.П.Сударева, И.К.Шереметьева.1
В ходе выработки методологии исследования, а также при оценке исторических и политических процессов, протекавших в Латинской Америке в охватываемый диссертацией период, автор использовал наработки таких ведущих российских латиноамериканистов как А.Н.Боровков, Ю.И. Визгуно-ва, З.В. Ивановский, В.Л. Лобер, Н.Н.Марчук, Л.С.Окунева, А.И.Сизоненко, С.М.Хенкин, М.Л. Чумакова, Я.Г.Шемякин, А.В.Шестопал2.
Диссертант также опирался на работы отечественных исследователей, разрабатывавших проблему влияния нефтяного фактора на политику и экономику государств: Р.Н. Андреасяна, А.Б. Василенко, Л.В. Вальковой, В.И.
Гусарова, С.Ж. Жизнина, А.Д. Казюкова, C.B. Колчина, В.В. Разуваева, JI.JI. Разумновой, Б.В.Рачкова, A.M. Родригеса.3
При анализе влияния нефтяного фактора на трансформацию экономической и политической системы Венесуэлы диссертант отталкивался от теории эволюции мировых нефтяных рынков, разрабатываемой отечественными экономистами A.A. Конопляником и Е.М. Хартуковым.4 Автор также использовал работы зарубежных исследователей, касающиеся влияния нефтяного фактора на политические процессы. При этом следует отметить труды таких ученых как А. Гамильтон, Д.Ергин, А. Кане, К. Тьюгенхэт.5
В диссертации дан критический анализ ряда методологических подходов к вопросу о роли нефти в развитии Латинской Америки, сложившихся как в отечественной, так и в зарубежной исторической и политической науке. Так, приходится признать, что теории классовой борьбы и смены общественно-политической формаций не могут служить исчерпывающим объяснением процессов, происходивших в нефтяной отрасли и политической сфере Венесуэлы XX века. Кроме того, не имеет достаточной доказательной базы и бытовавшая среди венесуэльских исследователей левой политической ориентации теория «заговора» мировых нефтяных концернов против суверенной Венесуэлы. Диссертант осторожно подходил и к наблюдавшейся в трудах ряда американских исследователей переоценке роли субъективного фактора в развитии нефтяной промышленности и политической системы Венесуэлы.
С методологической точки зрения автор видел свою задачу в том, чтобы провести комплексный анализ избранной темы, учтя при этом весь спектр экономических и политических аспектов, взвешенно подходя к оценке роли отдельных исторических и политических фигур в процессе эволюции политической системы и внешнеполитического курса Венесуэлы. При этом диссертант осознавал опасность как недооценки, так и абсолютизации или преувеличения воздействия, оказываемого нефтяным фактором на трансформацию политической системы страны, и стремился к выявлению его истинного значения.
Источниковедческую базу исследования можно условно разделить на четыре группы.
В первую входят официальные документы Министерства международных связей, Министерства энергетики и горного дела Венесуэлы, государственной нефтяной монополии «Петролеос де Венесуэла», Организации стран-экспортеров нефти, Международного энергетического агентства, Организации американских государств, Латиноамериканской организации по энергетике. К этой же категории можно отнести материалы II саммита (сентябрь 2000 г.) и конференций ОПЕК, а также международные договоры, заключенные Венесуэлой с рядом государств (Пакт Сан-Хосе, Каракаский энергетический договор, Интегрированный венесуэльско-кубинский договор о сотрудничестве и др.).
Вторую группу формируют материалы периодической печати Венесуэлы, ряда других стран Южной и Центральной Америки - Мексики, Колумбии, Аргентины, Гайаны и др., а также США. Помимо этого, автор привлек материалы немецкой печати. В работе использовались также данные российских информационных агентств - ИТАР-ТАСС и АПН. При этом весьма полезным в работе оказался любезно предоставленный в распоряжение автора личный архив по нефтяной тематике специального корреспондента ИТАР-ТАСС в Каракасе А.И. Трушина.
К третьей группе источников относятся речи и выступления руководителей венесуэльского государства и нефтяной промышленности страны
Четвертую группу составили статистические сборники и обзоры, позволившие выявить динамику развития нефтяной промышленности Венесуэлы и сопоставить циклы эволюции мирового нефтяного рынка и фазы экономических и политических трансформаций в Венесуэле.
Кроме того, определенную источниковедческую ценность составили рукописные и диктофонные записи бесед автора с представителями научных, правительственных и деловых кругов Венесуэлы, сделанные в ходе научной стажировки в марте-апреле 2004 г. на базе Центрального университета Венесуэлы (Каракас).
Анализируя степень разработанности темы в научной литературе, необходимо отметить, что проблема влияния нефтяного фактора на политические процессы неоднократно поднималась в отечественной латиноамери-канистике. Хотя, как уже отмечалось выше, обычно предметом исследований становилась взаимосвязь между развитием нефтяной промышленностью и внутренней политикой государств, воздействие нефтяного фактора на внешнюю политику рассматривалось лишь фрагментарно.
Первооткрывателем этой темы стал В.В. Вольский, опубликовавший в 1964 г. первое научное исследование по данной проблематике.6 В 60-е-80-е годы вопрос о роли нефти в политической борьбе в той или иной степени поднимался в ряде монографий, посвященных анализу экономических и политических процессов в Латинской Америке в целом и в Венесуэле, в частности.
Наряду с упомянутым выше исследованием весомый вклад в разработку данной темы своими работами внесли такие отечественные исследователи как В.И. Булавин, Б.И. Гвоздарев, Л.С. Гитин, Э.С. Дабагян, Е.В. Демушкина, О.Г. Клесмет, Э.Л. Нитобург.7
В большинстве исследований советского периода указанная тема рассматривалась сквозь призму борьбы латиноамериканских государств за свой национальный суверенитет, против системы империалистического неоколониализма. На первый план выдвигались такие аспекты как обогащение транснациональных монополий за счет хищнического использования природных богатств государств континента, борьба рабочего класса, в том числе трудящихся нефтяной отрасли, за свои права. В то же время необходимо отметить, что многие из работ отечественных латиноамериканистов, в частности, Э.С. Дабагяна, Л.С. Гитина содержат разносторонний и глубокий анализ политических процессов в Венесуэле, что позволило использовать их в качестве ценного методологического и фактологического источника при написании данной работы.
Из изданий последних лет необходимо особо отметить работы «Венесуэла: Кризис власти и феномен Уго Чавеса (генезис, эволюция, перспективы)», «Политическая и экономическая ситуация в Венесуэле и перспективы российско-венесуэльского сотрудничества» и «Венесуэла в поисках альтеро нативы» , а также ряд публикаций, касающихся процессов энергетической интеграции на латиноамериканском континенте, внутренней и внешней политики Венесуэлы в журнале «Латинская Америка.9
Теме влияния нефтяного фактора на политику государства посвящено большое число исследований венесуэльских авторов. В частности, данную проблему одним из первых поднял выдающийся венесуэльский мыслитель, публицист и политический деятель Услар Пьетри, еще в 40-е годы XX века выдвинувший лозунг «сеять нефть», подразумевавший использование доходов от нефтяной промышленности для осуществления процессов импортозамещающей индустриализации и развития сельского хозяйства страны. В своих многочисленных очерках и политических статьях он отмечал гипертрофированную, довлеющую роль нефти в общественной жизни и еще в середине XX века предупреждал о том, что чрезмерная зависимость государства от нефтяного фактора чревата трагическими коллизиями в экономической и политической сферах10.
Практически одновременно с У.Пьетри тему взаимосвязи нефти и политики поднял один из ведущих венесуэльских политических деятелей XX века Ромуло Бетанкур. В первой половине 40-х годов, находясь в политической эмиграции, он написал и издал книгу «Венесуэла: политика и нефть», в которой обосновывал необходимость национализации нефтяной промышленности и изгнания из страны американских и западноевропейских нефтяных корпораций11.
Глубокая проработка указанной проблемы свойственна трудам ближайшего соратника Ромула Бетанкура, многолетнего руководителя нефтяной промышленности страны и архитектора венесуэльской нефтяной дипломатии л
Хуана Пабло Переса Альфонсо .
Научные издания, посвященные взаимосвязи нефтяной и политической сфер, вышедшие в Венесуэле в 1960-1990-х годах, можно разделить на пять категорий, в зависимости от того, какой из аспектов данной проблемы находится в центре исследования.
К первой группе относятся работы, касающиеся истории развития нефтяной промышленности и ее влияния на формирование политических и государственных институтов. В этом ряду можно отметить труды таких видных венесуэльских исследователей как Сальвадор де ла Пласа, Сесар Балестрини, Федерико Баптиста, Эдуардо Акоста, Анибал Мартинес и др.13 Впрочем, изданная в Венесуэле литература, посвященная истории нефтяной отрасли, столь обширна, что это предопределило возможность издания отдельной монографии, посвященной ее обзору.14
Во вторую группу входят работы, в которых прослеживается роль нефтяной промышленности как в экономике Венесуэлы, так и в развитии мирового хозяйства и международных экономических отношений. В силу того, что мировой нефтяной рынок характеризуется высокой степенью политизированности, во многих работах этой группы помимо экономических вопросов рассматриваются и политические аспекты его функционирования. Можно особо выделить исследования таких авторов как Альберто Кирос, Эктор Малаве, Франсиско Мьерес, Педро Пальма, Педро Парелес, Гастон Парра, Хосе Санони, Педро Тиноко.15
В третью группу можно включить работы, рассматривающие эволюцию венесуэльского законодательства в нефтяной сфере, а также анализирующие причины и ход процесса национализации нефтяной промышленности в 1976 г. и его последствия. В связи с острой политической борьбой, не прекращавшейся на протяжении большей части XX века вокруг национального нефтяного законодательства, а также ввиду того, что национализация нефти затронула, в первую очередь, интересы иностранных компаний и имела широкий международный резонанс, работы данной группы также содержат в себе элементы анализа взаимодействия нефтяного фактора и политической сферы. Среди них можно выделить труды таких исследователей как Ра-дамес Ларрасабаль, Педро Мехия, Монтиель Ортега, Умберто Кальдерон, Ирене Родригес, Рубен Садер.16
Четвертую группу формируют работы, имеющие определенную идеологическую направленность. С одной стороны, это труды политических деятелей левой ориентации, таких, к примеру, как один из лидеров Коммунистической партии и профсоюзного движения Родольфо Кинтеро и представитель
17 партии Движение к социализму Д. Maca Савала. Эти работы направлены на отстаивание определенных политических позиций, а также на критику нефтяной политики «традиционных» партий — Демократическое действие и КОПЕИ. С другой стороны, в эту группу входят также исследования и сборники речей по нефтяной тематике лидеров двух упомянутых партий, на протяжении 50-90-х годов сменявших друг друга у власти. Они, напротив, направлены на обоснование и оправдание проводившегося политического курса. К их числу, помимо упоминавшихся выше книг Р. Бетанкура и X. Переса можно отнести труды президентов Рауля Леони, Карлоса Андреса Переса, i о
Рафаэля Кальдеры, Луиса Эрреры Кампинса.
Наконец, к пятой группе принадлежат работы, посвященные внутренней и внешней политике Венесуэлы и в той или иной мере затрагивающие ее нефтяной аспект. Среди их авторов можно отметить Симона Консалви, Эльсу Кордосо, Эсекиэля Монсальве, Анибала Ромеро, Карлоса Ромеро, Хосе Сам-брано, Альфредо Topo Харди.19 Определенный интерес для изучения данной темы представляет и коллективная монография «Контуры внешней политики Венесуэлы».20
Вместе с тем необходимо отметить, что приведенная выше классификация весьма условна, так как многие авторы затрагивали в своих исследованиях различные аспекты нефтяной проблематики, полноценный анализ которой возможен только на базе междисциплинарного подхода.
Отдельного упоминания, на взгляд диссертанта, заслуживают издания, вышедшие в конце 1990-х годов XX века и в первые годы XXI века. Это определяется тем, что коренные пертурбации как в политической сфере, так и в нефтяной промышленности Венесуэлы привели к возникновению острой дискуссии между сторонниками и противниками президента страны Уго Ча-веса. Данная полемика отчасти выплескивается и на страницы научных изданий. В этой связи можно отметить носящие злободневный полемический характер работы Исабель Боскон де Руеста, Мигеля Вандер Дихса, Элио Лопеса Веласа, Рафаэля Кироса, Хосе Луиса Кордейро, Луиса Ландера, Карлоса Мендосы Поттеллы.21
О большом интересе венесуэльских научных кругов к изучению влияния нефтяного фактора на экономику и политику страны свидетельствует тот факт, что данной проблематике посвящено значительное число работ на соискание степеней магистра и доктора наук. С частью из них диссертант ознакомился в фондах главной библиотеки Центрального университета Венесуэлы и библиотеки факультета экономических и социологических наук указанного учебного заведения.
Из работ американских и европейских авторов, затрагивающих проблему влияния нефтяного фактора на эволюцию политической системы Венесуэлы можно отметить исследования Джона Бланка, Ричарда О'Коннера,
Денни Людвелла, Эдвина Льювена, Энтони Сэмпсона, Франклина Тугвелла, 00
Д.Хартшорна. Однако в американской литературе преобладали описательность, излишнее увлечение деталями, переоценка роли субъективных факторов в политических процессах.
В завершение обзора публикаций по теме исследования еще раз необходимо отметить, что число работ, посвященных непосредственно влиянию нефтяного фактора на внешнюю политику Венесуэлы как в отечественной, так и в венесуэльской и в американской научной литературе весьма и весьма ограничено.
1 Бобровников A.B. Латинская Америка: стратегия и практика экономической модернизации в период перехода к постиндустриальной цивилизации. М., 1998; Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997; Глинкин А.Н. Интеграция в Западном полушарии и Россия. М., 2004; Глинкин А.Н., Мартынов Б.Ф., Яковлев П.П. Эволюция латиноамериканской политики США. М., 1982; Давыдов В.М. Латиноамериканская периферия мирового капитализма, М., 1991; Мартынов Б.Ф. Безопасность: латиноамериканские подходы. М., 2000; Коваль Б.И., Кузнецова Э.Е., Пегушева Л.В., Семенов С.И. Человек и общество в современной латиноамериканской цивилизации. М., 2000; Коваль Б.И., Семенов С.И. Цивилизационная идентификация России и ибероамерикан-ские параллели. M., 1998; Рогов C.M. США и интеграционные процессы в Западном полушарии. - Латинская Америка, 1998, № 8; Сударев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX века). — M.2000; Шереметьев И. К. Латинская Америка: кризис неолиберальной модели - Латинская Америка. 2003. №2.
2 Боровков А.Н., Шереметьев И.К. Мексика на новом повороте экономического и политического развития. M., 1999; Визгунова Ю.И. Рабочий класс в освободительном движении Мексики. 60-80 годы. М., 1989; Ивановский З.В. Латинская Америка: вопросы идеологий и политической мысли. М., 1991; Лобер В Л. Фактор демократизации в формировании современной модели социально-экономического и политического развития Мексики. М., 1992; Марчук H.H. Либеральные реформы и война за независимость Латинской Америки М., 1999; Окунева Л.С. На путях модернизации: опыт Бразилии для России. М., 1992; Сизоненко А.И. Становление отношений СССР со странами Латинской Америки (1917-1945 гг.). М., 1981; Хенкин С.М. Мелкобуржуазная демократия в Бразилии, 20-30-е гг. XX века. М., 1985; Чумакова М.Л. Колумбийская драма: разлом общества, эскалация террора, поиски мира. М., 2002; Шемякин Я.Г. Европа и Латинская Америка: взаимодействие цивилизаций в контексте всемирной истории. М., 2001; Шестопал A.B. Леворадикальная социология в Латинской Америке: критика основных концепций. М., 1981.
3 Андреасян Р.Н. Нефть и арабские страны в 1973-1983 гг., М., 1990; Андреасян Р.Н., Казюков А.Д. ОПЕК в мире нефти. М., 1978; Василенко А.Б. Нефтяной фактор в российской внешней политике. — Русский журнал. 11.02.1998; Его же: Российские нефтяные компании и политика в переходный период. - М.1997.; Валькова Л.В. Саудовская Аравия: Нефть, ислам, политика. М., 1987; Гусаров В.И. Возрастание роли нефтяного фактора в развитии арабских стран. - Сборник Ближний Восток и современность, выпуск 3. М., ИИИиБЛ, 1997; Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия. Учебное пособие - М.:МГИМО (У) МИД России, 2002.; Его же: Энергетическая дипломатия США - США. Канада: экономика, политика, культура, 2000, №2; Колчин C.B. Нефтяной фактор в российской экономике и политике. - Мировая экономика и международные отношения, 1996, №5; Разуваев B.B. Нефтяные компании в российской политике (Тезисы для дискуссии). // Кентавр. -1995. - №2.; Его же: Геополитика постсоветского пространства. М.,1993; Разумнова Л.Л. Роль нефтяного фактора в экономике арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни (19861996) (диссертация на соискание степени кандидата экономических наук), МГУ, 2000; Рачков Б.В. Нефть и мировая политика. М. 1972; .Родригес A.M. Нефть и эволюция социальных структур Аравийских монархий. М. Наука, 1989.
4 Конопляник A.A., Хартуков Е.М. Тенденции развития мирового нефтяного рынка и проблемы нормализации международной торговли жидким топливом. -М: ВНИИОЭНГ, 1988 (Серия: Конъюнктурные исследования и конъюнктурно-экономическая информация в нефтяной промышленности); Их же: Основные направления и проблемы стабилизации мирового рынка нефти и нормализации международной нефтяной торговли в сб. Некоторые аспекты проблемы стабилизации мирового рынка нефти - М. ВНИИОЭНГ, 1988 (Серия: Конъюнктурные исследования и конъюнктурно-экономическая информация в нефтяной промышленности).
5 Тьюгенхэт К., Гамильтон А. Нефть. Самый большой бизнес. М., 1978; Ергин Д. Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть. М. 2001; Кане А. Нефтяная лихорадка. М. 1980.
6 Вольский В.В. Латинская Америка, нефть и независимость М. 1964.
7 Булавин В.И., Дабагян Э.С., Семенов В.Л. Венесуэла в поисках альтернативы. М., 2002.
Гвоздарев Б.И. Государственный строй Венесуэлы. М., 1958; Его же: Эволюция и кризис межамериканской системы; Гитин Л.С. Внешняя политика Венесуэлы: Поиски новых решений. М. 1981; Дабагян Э.С. Национал-реформизм в современной Венесуэле. М., 1972; Демушкина Е.В. Венесуэла после второй мировой войны. 1945-1957. М., 1969; Кпесмет О.Г. Проблемы индустриализации Латинской Америки. М. 1966; Нитобург Э.Л. Ветер свободы в нефтяном Эльдорадо М., 1960; Его же: Венесуэла. М., 1977.
8 Дабагян Э.С. Венесуэла: кризис власти и феномен Уго Чавеса (генезис, эволюция, перспективы) // Аналитические тетради ИЛА РАН. - 2000. - №8; Дабагян Э.С., Семенов В.Л. Политическая и экономическая ситуация в Венесуэле и перспективы российско-венесуэльского сотрудничества, отв. ред. В.М. Давыдов. М., 2001; В.И. Булавин, Э.С.Дабагян, В.Л. Семенов Венесуэла в поисках альтернативы. М., 2002.
9 Булавин В.И. Процессы развития и интеграции энергетики // Латинская Америка. - 1998. - № 10; Ермаков А.А., С.А. Крылов Дипломатия Венесуэлы на постах председателя Группы 15 и Группы 77 // Латинская Америка. - 2003. - №9; Куполо М. Нефть и политика; Родригес Мора, И. Внутреняя безопасность и общественный порядок в контексте кризиса // Латинская Америка. - 1999. - №1.
10 Uslar Pietri, A. Petroleo de vida o muerte. Caracas, 1966; Его же: Venezuela en el petroleo. Caracas, 1984; Ero же: De una a otra Venezuela. Caracas. 1989.
11 Betancourt, R. Venezuela: política y petroleo. Barcelona-Caracas-Mexico. 1979.
12 Perez Alfonso, J.P. Venezuela y su petroleo: lineamientos de una política. Caracas, 1960; Его же: Petroleo: jugo de la tierra. Caracas, 1961; Его же: El pentágono petrolero. Caracas, 1967.
13 Plaza, S. de la Breve historia del petroleo y su legislación en Venezuela. Caracas, 1973; Его же: El petroleo en la vida venezolana. Caracas, 1974; Balestrini, C. Economia minera y petrolera. Caracas, 1959; Его же: La industria petrolera en America Latina. Caracas, 1971; Его же: Economia y política petrolera. Caracas, 1984; Его же: La situación petrolera internacional y sus repercusiones en la economia venezolana. Caracas, 1985; Его же: La riqueza petrolera para la independencia nacional y de America Latina: importancia de la industria petrolera en el desarollo de America Latina. Caracas, 1987; Его же: Política petrolera del regimen democrático. Caracas, 1990; Его же: Historia de la industria petrolera. Los principales consorcios y la formación de los precios del petroleo. Oferta y demanda mundial, sin edición y fecha; Baptista, F. Historia de la industria petrolera en Venezuela. Caracas, 1966; Acosta, E. fundamentos de una política petrolera nacional para Venezuela; Его же: Análisis historico de la O.P.E.P. Caracas, 1971; Martínez, A. Historia petrolera venezolana en 20 jornadas. Caracas, 1973; Его же: Cronología del petroleo venezolano. Caracas, 1976
Rodríguez, I. El petroleo en la historiografía venezolana. Caracas, 1974.
15 Quiros, A. Inflación, petroleo y estrategia del desarollo. Valencia (Venezuela), 1975; Malave, H. Petroleo y desarollo economico de Venezuela. Caracas, 1962; Mieres, F. El petroleo y la problemática estructural venezolana. Caracas, 1969; Его же: El megadisparate de PDVSA. Caracas, 1991; Palma, P. Venezuela: la nueva bonanza petrolera, perspectives para 1980-1983. Caracas, 1980; Его же: 1976-1985: diez anos de la industria petrolera nacional. Caracas, 1985; Его же: Aspectos economicos y financieros de la industria petrolera nacional. Caracas, 1985; Parales, P. Política petrolera. Caracas, 1965; Его же: Expectativas del petroleo venezolano en el ámbito mundial. Caracas, 1974; Его же: Economia y petroleo. Caracas, 1975; Parra, G. El desafio del cartel petrolero. Maracaibo, 1981; Его же: La nacionalización petrolera: para quien y para que? Maracaibo, 1974; Zanoni, J. La OPEP y los precios del petroleo. Paris, 1977; Tinoco, P. Análisis de la política petrolera venezolana. Valencia (Venezuela), 1966; Его же: Petroleo: factor del desarollo. Caracas, sin fecha.
16 Larrazabal, R. Polémica de la nacionalización. Caracas, 1975; Ларрасабаль Р., Перес M. Нефть и будущее Венесуэлы. М. 1980; Mejia, Р. Algunas notas sobre economia y política petrolera. Caracas, 1960; Ero же: Nacionalización del petroleo en Venezuela. Caracas, 1977; Montiel, L. Conflicto en el petroleo venezolano. Nacionalización de la industria petrolera en Venezuela: analisis de una determinación inevitable. Caracas, 1972; Ero же: Venezuela: una economia petrolera. En defensa de la nacionalización de la industria petrolera, de la apertura en areas de riesgo y de los planes de expansión. Caracas, 1996; Ero же: Crisis mundial del petroleo. Caracas, sin fecha; Calderón, H. La nacionalización petrolera: visión de un proceso. Caracas, 1978; Ero же: Hacia una política petrolera integral: la responsabilidad nacional, el compromise internacional. Caracas, 1979; Rodríguez I. Cronología ideological de la nacionalización petrolera en Venezuela. Caracas, 1977; Sader, R. Petroleo nacional y opinion publica. Caracas, 1966; Его же: Problemas del crecimiento de una empresa petrolera del Estado. Caracas, 1969; Ero же: Hacia la nacionalización petrolera, Caracas, 1972, Его же: Manos limpias en el petroleo. Caracas, 1974; Ero же: Petroleo polémico y otros temas. Caracas, 1981.
17 Quintero, R. El petroleo y nuestra sociedad. Caracas, 1975; Его же: Нефтяные конкистадоры. M., 1976; Maza Zavala, D. Venezuela, una economía dependiente. Caracas, 1964; Его же: Hacia el dominio nacional de la actividad petrolera. Caracas, 1974; Его же: Petroleo: nacionalización y socialismo; el pentágono del MAS. Caracas, 1975.
18 Leoni, R. Las nuevas concesiones petroleras del gobierno del dr. Raúl Leoni. Caracas, 1967;
Perez, C. Hacia la gran Venezuela: la nacionalización petrolera. Caracas, 1975; Его же: Nacionalización petrolera en Venezuela: decretos y mensajes. Caracas, 1976; Его же: La política internacional de Carlos Andrés Perez. Caracas, 1970; Caldera R. La nacionalización del petroleo. Caracas, 1975; Herrera, L. Defendamos el petroleo: mensaje pronunciado con motivo de las nuevas medidas económicas. Caracas, 1982.
19 Consalvi, S. Petroleo y estrategia mundial. Caracas, 1977; Его же: Una política exterior democrática en tiempo de crisis. Caracas, 1988; Cordozo, E. Continuidad y consistencia en quince anos de política exterior venezolana: 19691984. Caracas, 1992; Monsalve, E., Economía, política y legislación de hidrocarburos, 3 v. Caracas, 1962; Romero, A. Venezuela: el labirinto de lo posible. Caracas, 1991; Его же: Decadencia y crisis de la democracia. Caracas, 1994; Romero, C. Política exterior de Venezuela: relaciones con USA, Colombia, Guyana y el Caribe. Caracas, 1984; Zambrano, J. La política exterior de Venezuela. 4 v. Caracas, sin fecha; Toro, A. Para que una política exterior. Caracas, 1984; Его же: Venezuela, democracia y política exterior. Caracas, 1986; Его же: Venezuela y el petroleo del Islam. Caracas, 1991.
20 La agenda de la política exterior de Venezuela, Caracas, 1983.
21 Vander Dijs, M. Transformaciones pobibles del estado venezolano. Caracas, 1999; Boscon, I. La actividad petrolera y la nueva ley organica. Caracas, 2002; López Velas, E. La revolución bolivariana. De los actors hegemonicos a las bases del cambio II Cuadernos de nuestra America, La Habana - 2001. - №28, Julio-decíembre; Quiroz, R. La desmificacion petrolera 1994-1998: crónicas de una crisis previsible. Caracas, 1999; Ero же: Meritocracia petrolera: mito o realidad. Caracas, 2003; Cordeiro, L. El gran tabú venezolano. La desestatizacion y democratización del petroleo. Caracas, 1997; Lander, L. Poder y petroleo en Venezuela. Caracas, 2003; Mendoza, C. Critica petrolera contemporánea: crónicas disidentes sobre la aperture petrolera y el poder petroleo (1996-1999). Caracas, 2000.
22 Blank D. Venezuela: Politic in a petroleum republic/New York, 1984; O'Connor, H. Crisis mundial del petroleo. Caracas, 1962; Его же: Los barones del petroleo, Barcelona, 1974; Ludwell D. We fight for oil. New York, 1930; Liewen E. Petroleun in Venezuela: A History. New York, 1959; Sampson A. Las siete hermanas: las grandes companies petroleras y el mundo que han creado. Barcelona, 1977, Hartshorn, J. El petroleo, empresas privadas y gobierno y una descripción de la industria petrolera internacional en su ambiente político. Bogotá, 1967.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние нефтяного фактора на внешнюю политику Венесуэлы"
Заключение
В ходе проведенного исследования был выявлен ряд долгосрочных, исторически сформировавшихся тенденций политического и экономического развития Венесуэлы, определяющих современное состояние страны. Их можно обобщить в следующей форме.
В XX век Венесуэла вступила в обстановке внутренней нестабильности, характеризующейся слабостью центральной власти, наличием серьезных территориальных и иных конфликтов с другими государствами.
С 1910-х годов в стране начала формироваться так называемая нефтеэтатистская модель. Она характеризовалась, с одной стороны, крайне высокой степенью зависимости экономики страны от доходов нефтяной промышленности, а с другой стороны, наличием политических институтов и механизмов, позволявших обеспечить стабильность в стране и надежные условия для работы нефтяных компаний и для экспорта извлеченного из недр сырья.
Данная модель пережила на протяжении XX века серьезную эволюцию, тем не менее, сохраняя основные присущие ей черты. После смерти Гомеса его «политические наследники» во второй половине 30-х — первой половине 40-х годов в целом сохранили разработанную в предыдущие годы политико-экономическую структуру государства, допустив лишь частичное возвращение к демократическим свободам. Этой консервации прежней модели развития также способствовал нефтяной фактор. В период Второй мировой войны Венесуэла, будучи крупнейшим экспортером нефти в мире, оказалась в центре интересов противоборствующих военных союзов. И Соединенные Штаты, имевшие определяющие влияние как на внешнюю политику государства, так и на внутриполитический курс правительства страны, приложили усилий к тому, чтобы обеспечить политическую стабильность в Венесуэле и бесперебойность поставок нефти.
В послевоенный период, под влиянием общих демократических процессов на континенте, в Венесуэле была предпринята попытка отойти от сложившейся модели развития. Для этого предполагалось, во-первых, снизить роль нефтяного фактора в экономике за счет диверсификации национальной промышленности, а во-вторых найти новые ориентиры во внешней политике. Однако данная попытка оказалась несостоятельной в силу неготовности венесуэльского общества к отказу от нефтестатиской модели и давления со стороны Соединенных Штатов.
В результате в Венесуэле сложилась во многом уникальная для Латинской Америки политическая система. Две крупных партии со схожими, в целом, взглядами и установками сменяли друг друга у власти в течение примерно 40 лет. Данный процесс, с одной стороны, создавал видимость активной политической борьбы и иллюзию наличия развитой системы представительной демократии. С другой стороны, он вел к формированию устоявшихся и закрытых политических элит, к установлению монополии двух партий в политической сфере, и в итоге - к бюрократизации как политической жизни так и государственного управления, к общей стагнации в обществе.
Два вышеназванных базисных элемента политико-экономической системы Венесуэлы тесно взаимодействовали между собой. Высокие цены на нефть позволяли поддерживать относительно высокие по сравнению с подавляющим большинством других государств Латинской Америки темпы развития экономики и уровень жизни населения. И это служило залогом социальной стабильности и некоей гарантией общественной поддержки существующей политической структуры. А указанная стабильность, в свою очередь, служила закреплению «нефтяной зависимости» Венесуэлы, так как страна превратилась в самого надежного поставщика углеводородных ресурсов и в привлекательный объект для инвестиций в нефтяную промышленность, что вело к дальнейшему увеличению роли нефтедобывающей отрасли в жизни страны.
Полюс силы» Западного полушария - Соединенные Штаты - были заинтересованы иметь в лице Венесуэлы надежного поставщика нефтяного сырья. Подобный имидж Венесуэлы оказался особенно ценен на фоне политических процессов, развернувшихся в начале 70-х годов XX века на Ближнем Востоке и приведших к введению нефтяных эмбарго и срыву нефтяных поставок. В связи с этим Вашингтон также был нацелен на консервацию сложившейся в Венесуэле политической системы.
Национализация нефтяной промышленности в 1976 г. не только не изменила контуры нефтеэтатиской модели но и, наоборот, укрепила ее. Политические элиты получили более широкие возможности по использованию доходов от нефтяной промышленности для реализации своих целей. Более того, началось создание новой элиты — менеджмента государственной нефтяной компании «Петролеос де Венесуэла» впоследствии ставшей претендовать на собственную роль в политической жизни страны.
Сформировавшаяся в Венесуэле нефтеэтатиская модель непосредственным образом влияла на внешнеполитический курс. Используя фактор высоких нефтяных доходов, а также репутацию самого надежного поставщика энергоресурсов и государства с самыми длительными и прочными демократическими традициями в Латинской Америке, Венесуэла заявила о своем стремлении играть более заметную роль на международной арене. Эта тенденция проявилась, в частности, в выработке «Доктрины Бетанкура», призванной дать «урок демократии» другим латиноамериканским государствам, а также в особой активности венесуэльской дипломатии в период начала 70-х — конца 80-х годов. При этом амбиции Венесуэлы в сфере международной политики оказались явно завышенными, выходили за рамки реальных возможностей этого южноамериканского государства. Страна претендовала на роль одного из лидеров третьего мира, а также на статус некоего предствителя-посредника развивающихся государств в процессе переговоров с ведущими индустриальными державами по вопросу урегулирования проблемы внешнего долга.
Эволюция нефтеэтатиской модели вела Венесуэлу в тупик. Во-первых, она породила застой в экономике, стала причиной так называемой «голландской болезни», симптомами которой являются обвальное сокращение объемов реального промышленного производства и рост импорта иностранных товаров за счет средств, получаемых от продажи за границу сырья. Во-вторых, она привела к неоправданному росту внешней задолженности страны. Венесуэла благодаря своим нефтяным доходам и политической стабильности считалась одним из наиболее платежеспособных заемщиков и при безответственном поведении государственных элит бесконтрольно и бессистемно «влезала в долговую кабалу». В-третьих, консерватизм политической системы, отсутствие реальной острой политической борьбы, породили такие явления как клиентализм и непотизм в партийной и государственной сферах, коррупцию, социальную апатию населения. В-четвертых, завышенные внешнеполитические амбиции отчасти подрывали репутацию Венесуэлы как самого надежного поставщика энергоресурсов, породили опасения того, что страна рано или поздно применит «нефтяной оружие» (эмбарго, ограничение поставок) для реализации своих политических целей.
В итоге Венесуэла к середине 80-х годов оказалась в состоянии глубокого структурного кризиса. Его первым грозным символом стал так называемый «черный четверг» - 18 февраля 1983 г., когда было объявлено о девальвации боливара. Страна встала перед необходимостью смены парадигмы развития.
Попытку в какой-то мере отказаться от сложившейся модели предпринял президент Карлос Андрее Перес. Его политика «большого виража» представляла собой, по сути, неолиберальный эксперимент. Но венесуэльское общество, в течение десятилетий пользовавшееся всеми преимуществами клиентально-субсидиарной модели экономики, то есть традиционно получавшее за счет нефтяных доходов государства определенный набор социальных льгот, оказалось не готово к этому эксперименту.
Испытав ожесточенное сопротивление со стороны и венесуэльского общества и традиционных политических элит, Перес бесславно покинул президентское кресло. Это стало очередным свидетельством прочности и устойчивости нефтеэтатистской модели, являвшейся, в то же время, тормозом развития Венесуэлы.
Реставрация принципов этой модели, произошедшая в середине 90-х годов, после сворачивания реформ Переса, принесла Венесуэле «краткую передышку», внешнюю политическую и экономическую стабильность. Но в то же время продолжилось накопление внутренних противоречий в обществе, все более обострялись описанные выше симптомы структурного кризиса как в экономике, так и в политической сфере. Данный процесс послужил базисом для зарождения внесистемной оппозиции и для выработки новой политической альтернативы.
После провала «неолиберального эксперимента» Андреса Переса маятник общественного сознания отклонился от той «мертвой точки», в которой он пребывал в период расцвета «пунтофихизма», в обществе началась определенная поляризация. Ее пиком стали президентские выборы 5 декабря 1998 г., на которых соперничали представители двух резко противостоявших друг другу политических платформ - правой и левой. Это, по сути, ознаменовало собой окончательный демонтаж двухпартийной системы.
Избранный президентом Уго Чавес предпринял еще одну попытку ликвидации порочной нефтеэтатической модели, препятствующей развитию страны. Причем, в отличие от Андреса Переса, ограничившегося лишь экономическими реформами, Уго Чавес приступил к демонтажу обоих базисных элементов данной модели — как экономического, так и политического. В экономической сфере были предприняты шаги, направленные на диверсификацию национальной экономики, на развитие промышленности и освоение малонаселенных регионов страны. В политическом плане Уго Чавес пошел на решительный разрыв с принципами пунтофихизма, объявил войну традиционным политическим и экономическим элитам страны.
Тем не менее, на взгляд автора, усилия Уго Чавеса по ликвидации нефтеэтатической модели не увенчались успехом. Этому есть ряд причин.
Во-первых, при проведении экономических реформ, направленных на ослабление зависимости страны от нефти, Уго Чавес не имел иной опоры, кроме как тех же доходов от экспорта нефти. Возник своеобразных замкнутый круг - программы диверсификации экономики финансировались за счет притока нефтедолларов, что приводило к дальнейшему увеличению зависимости страны от нефти.
Во-вторых, сторонник левых идей Уго Чавес не только не ликвидировал культивировавшуюся десятилетиями клиентарно-субсидиарную модель потребления, но и придал новый мощный импульс ее развитию — резко расширились социальные программы, также финансировавшиеся за счет нефтедолларов. То есть зависимость благосостояния населения от нефтяного фактора не только не уменьшилась, а, наоборот, стала еще более прямой и сильной.
В-третьих, бескомпромиссная позиция Уго Чавеса в процессе взаимодействия его администрации с традиционными элитами привела к резкой политизации общества, к размыванию политического центра и формированию непримиримой оппозиции действующему правительству.
Наконец, в-четвертых, политика Уго Чавеса привела к существенному изменению имиджа Венесуэла на международной арене. Заметно ухудшились отношения с «полюсом силы» - Соединенными Штатами, от которых во многом зависит состояние экономики Венесуэлы. Получили развитие контакты с так называемыми странами-изгоями — Ираком, Ираном, Ливией, а также Кубой. Частично изменив вектор внешней политики Венесуэлы, Уго Чавес, вместе с тем, во многом повторил ошибки предшествующих правительств страны. Венесуэла продемонстрировала завышенные амбиции, вновь стала претендовать на роль одного из лидеров стран третьего мира, а также на роль посредника между развивающимися и индустриально развитыми государствами.
При этом роль нефтяного фактора во внешней политике заметно возросла. Это выразилось, прежде всего, в резкой активизации деятельности Венесуэлы в рамках ОПЕК - страна стала инициатором принятия новой стратегии этого нефтяного картеля, так называемого «коридора цен». Кроме того, используя свои нефтяные ресурсы, Венесуэла предприняла попытки усилить свой политический вес в зоне Карибского бассейна, что воплотилось в подписании Договора Каракаса. Помимо этого, нефтяная тематика оказалась органично вписана в контекст переговоров между Венесуэлой, Аргентиной и Бразилией о формировании нового интеграционного объединения на южноамериканском континенте.
Таким образом, после прихода к власти Уго Чавеса зависимость экономики и политики Венесуэлы от нефти не только не сократилась, а, наоборот, возросла, что позволяет говорить о неудачности попытки ликвидации нефтеэтатической модели государства. «Левый эксперимент» Уго Чавеса оказался так же близок к провалу как, в свое время, «правый эксперимент» Карлоса Андреса Переса. Свидетельством этому стало обострение политической ситуации в Венесуэле, вылившееся в попытку государственного переворота в апреле 2002 г., в общенациональную забастовку декабря 2002 - января 2002 гг., а также в процесс созыва референдума относительно досрочного прекращения президентских полномочий.
Воссозданная в диссертации историческая ретроспектива позволяет сделать, отталкиваясь от примера Венесуэлы, вывод об угрозе нестабильности политических систем, базирующихся на монотоварной экономике и на принципе соглашения элит при экономической и политической пассивности общества, пользующегося плодами клиентелярно-субсидиарной модели. При этом, при всей своей неустойчивости, данные системы сохраняют свою жизнеспособность даже превратившись в тормоз для развития экономики и политических институтов того или иного государства и их демонтаж может быть связан с существенными социальными и политическими издержками. Данная проблема требует, на наш взгляд, дальнейшего изучения.
Второй тезис заключается в следующем. Проведенное исследование выявило прямую связь между циклами развития мирового нефтяного рынка и этапами эволюции политической системы государства, экономически зависимого от экспорта нефти. Быстрое развитие мирового нефтяного рынка 1920-1930-х годах привело к росту благосостояния Венесуэлы и формированию там устойчивой политической системы. Увеличение потребления нефти в период Второй мировой войны и в 50-е годы способствовало началу процесса импортозамещающей индустриализации и консервации установившейся политической структуры. В то же время падение в 1957 г. нефтяных цен, вызванное разблокировкой Суэцкого канала со стороны Египта, стало причиной экономического кризиса в Венесуэле, повлекшего за собой падение диктатуры Переса Хименеса.
60-е годы ознаменовались на мировом нефтяном рынке началом конфронтации между Международным нефтяным картелем и молодыми нефтедобывающими государствами Ближнего Востока и Северной Африки. Соответственно, в Венесуэле в этот период начался процесс борьбы против засилья иностранных монополий в нефтяной промышленности, оказывавший непосредственное воздействие на всю внутреннюю и внешнюю политику страны.
В начале 70-х годов в результате введения нефтяных эмбарго ближневосточными государствами произошел взлет нефтяных цен, и заметно возросла доля Венесуэлы на нефтяном рынке. Это привело к скачкообразному увеличению доходов венесуэльской казны и к появлению общественной эйфории и доктрины «Великой Венесуэлы». На волне этой эйфории в стране произошла национализация нефтяной промышленности, возрос уровень поддержки со стороны общества по отношению к политическим элитам, что вело к укреплению сложившейся консервативной и аморфной политической системы. На международной арене, как уже отмечалось, Венесуэла проявила завышенные амбиции.
Следующий цикл развития нефтяного рынка стартовал в 1986 г., когда Саудовская Аравия отказалась от роли замыкающего поставщика в рамках ОПЕК. Это привело к обвалу нефтяных котировок, к затовариванию рынка и резкому снижению доходов венесуэльского бюджета от нефтяной промышленности. Это повлекло за собой экономический кризис, выход из которого был предложен в виде упоминавшегося выше «неолиберального эксперимента» Карлоса Андреса Переса. В результате политики «большого виража» оказалась расшатанной устоявшаяся политическая система, что вылилось в массовые народные волнения 1989 г. и две попытки военных переворотов в 1992 г. Новый виток нефтяных цен, вызванный введением международного бойкота Ирака и общей политической нестабильностью на Ближнем Востоке, привел к очередному росту нефтяных доходов Венесуэлы и к временной реставрации ее политической системы в ее прежних очертаниях.
Резкое и неожиданное падение нефтяных цен в 1998 г. стало шоком для большинства нефтедобывающих государств, в том числе и для Венесуэлы. Это привело к сворачиванию ряда социальных программ, к падению уровня доходов населения и, как следствие, к росту популярности левых идей в обществе. На этом фоне наиболее привлекательным для избирателей стал «левый проект» Уго Чавеса, предусматривавший демонтаж существующей политической системы и изменение внешнеполитического курса.
Наконец, очередной резкий рост нефтяных цен начиная с 1999 г. позволил Уго Чавесу направить значительные доходы от нефтеэкспорта на реализацию популистских экономических программ, что обеспечило ему поддержу достаточно широких слоев населения и дало возможность, опираясь на них, начать войну с традиционными политическими элитами.
Таким образом, достаточно четко прослеживается взаимосвязь между эволюцией политической системы Венесуэлы и процессом развития мирового нефтяного рынка. Данная тенденция позволяет сделать вывод об угрозе нестабильности политических систем государств, зависимых от экспорта нефтяного сырья.
Третий вывод сводится к констатации опасности чрезмерного использования в международной политике нефтяного фактора. Как было показано в проведенном исследовании, Венесуэла, в отличие от ряда ближневосточных государств, избегала применения «нефтяного оружия» в международных делах. Правда, в период 60-70-х годов Венесуэла призывала использовать механизмы ОПЕК для формирования нового, более справедливого, мирового порядка, а также за счет высоких нефтяных доходов стремилась оказать поддержку ряду развивающихся государств и тем самым поднять свой международный престиж. Но, тем не менее, эти действия были лишены элемента конфронтационности по отношению к индустриально развитым державам - Венесуэла не призывала к регулированию «нефтяного крана» для решения политических задач. Достаточно осторожно подходил официальный Каракас и к использованию нефтяных ресурсов для оказания прямой и явной поддержки своим политическим союзникам. Подобная политическая линия позволила Венесуэле, как уже отмечалось, войти в число наиболее надежных поставщиков нефтяного сырья в мире.
Ситуация несколько изменилась с конца 90-х годов XX века, когда к власти в стране пришел Уго Чавес. Его внешнеполитический курс был направлен на формирование альянса нефтедобывающих государств для решения не только экономических, но и политических задач. Это нашло свое выражение и в инициированной Венесуэлой активизации деятельности ОПЕК, и в визитах Уго Чавеса в Ирак, Иран и Ливию, вызвавших возмущение со стороны США. Необходимо признать, что венесуэльский лидер не выдвинул никаких конкретных программ и не предложил никаких коллективных действий, направленных на использование «нефтяного оружия» в борьбе против гегемонии Соединенных Штатов. Но, тем не менее, его вышеописанные действия вели к расшатыванию баланса интересов между потребителями и производителями нефтяного сырья, с таким трудом начавшего складываться в 90-х годах XX века. Они способствовали росту взаимной подозрительности между производителями и потребителями, напряженности на мировом нефтяном рынке, что неизбежно укрепляло стремление индустриальных держав обеспечить себе раз и навсегда надежный источник нефтяных ресурсов. Данное стремление вылилось, в частности, в развязывание боевых действий в Афганистане и Ираке. Хотя необходимо признать, что деятельность Уго Чавеса играла в вышеописанных процессах лишь частную, но отнюдь не определяющую роль.
Кроме того, действия венесуэльского президента не только не привели к консолидации развивающихся государств, но и ударили по престижу таких авторитетных организаций стран третьего мира как Группа-15 и Группа-77, чьи саммиты оказались сорванными в результате начавшегося политического кризиса в Венесуэле.
Нефтяная политика Уго Чавеса обернулась политическими проблемами и для самой страны. Как было показано в данной работе, США проявили осторожную заинтересованность в смене политической власти в Венесуэле и косвенно стимулировали действия венесуэльской оппозиции по организации попытки государственного переворота. Несмотря на относительный баланс интересов, установившийся в отношениях между Каракасом и Вашингтоном в 2002-2004 гг., нефтяной курс Уго Чавеса продолжал оставаться дестабилизирующим фактором как для внешней, так и для внутренней политики Венесуэлы.
Описанные коллизии позволяют сделать вывод о необходимости крайне осторожного использования нефтяного фактора во внешнеполитической деятельности государства. Мировой нефтяной рынок является крайне тонким механизмом, подверженным очень широкому спектру влияний. Неосторожные заявления, любые политические демарши способны привести к его ощутимым колебаниям, что, в конечном итоге, как бумеранг бьет по международному престижу той страны, которая предпринимает подобные действия.
Наконец, четвертый тезис касается роли нефтяного фактора в процессе региональной интеграции. Администрация Уго Чавеса при разработке собственной модели интеграции в Латинской Америке не последнее место отвела кооперации в энергетической сфере. Действительно, как показано в данной работе, энергетика является одной из сфер, совместное развитие которых может представлять взаимный интерес для стран Андского сообщества, МЕРКОСУР и КАРИКОМ. Но, в то же время, использование нефтяного фактора при выстраивании интеграционных процессов требует особой осторожности. Действия же официального Каркаса отличались в этом плане некоей излишней прямолинейностью. Это выразилось, в частности в использовании «нефтяного оружия» при разрешении территориального спора с Гайаной и в заключения беспрецедентно льготного соглашения о нефтяных поставках с Кубой. В итоге это способствовало не столько росту политического престижа Венесуэлы, сколько формированию некого настороженного отношения к ней со стороны стран Карибского бассейна. Пользуясь преимуществами Договора Каракаса, государства этого региона, вместе с тем, отдавали себе отчет в нестабильности данного источника нефтяного сырья и в наличии некой зависимости между «лояльностью» Каракасу и объемами получаемой нефти. Помимо этого, Договор Каракаса стал ударом по единству рядов КАРИКОМа, так как члены этой организации не смогли выступить единым фронтом при решении вопроса о нефтяных поставках, предпочтя собственные экономические интересы задачам политической солидарности.
Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что при реализации интеграционных процессов необходимо с осторожностью подходить к использованию нефтяного фактора. Недопустимо превращать его в рычаг политического давления или особо выделять нефтяные аспекты из общего пакета решаемых вопросов. Учитывая крайнюю болезненность проблемы обеспечения энергоресурсами для любого современного государства, требуется выработка более тонкой и деликатной стратегии, направленной на достижения баланса интересов участников интеграционного процесса.
Приведенные выше положения носят дискуссионный характер. Для их подтверждения или опровержения необходимо проведение дальнейших исследований как на материале Венесуэлы, так и на примерах других ведущих нефтедобывающих и нефтеэкспортирующих государств мира, в том числе и России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние нефтяного фактора на внешнюю политику Венесуэлы"
(ститгут Латинской Америки Российской Академии Наук
АНДРИАНОВ Валерий Валентинович
«ВЛИЯНИЕ НЕФТЯНОГО ФАКТОРА НА ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ ВЕНЕСУЭЛЫ»
Специальность 23.00.04 - «Политические проблемы международных отношений и глобального развития» (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
На правах рукописи
Москва - 2005
Работа выполнена в Институте Латинской Америки Российской Академии Наук
Научный руководитель:
доктор политических наук, профессор В.П. Сударев
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, Мартынов Борис Федорович
кандидат исторических наук, Бородаев Владимир Алексеевич
Ведущая организация:
Международный институт энер-
гетической политики и дипломатии Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел РФ
на заседании Диссертационного совета Д 002.032.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора политических наук при Институте Латинской Америки Российской академии наук по адресу 113035,. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки РАН
Автореферат разослан 2005 г.
Защита состоится << »_,¿</"1 <5К
.2005 г. в 14.00 часов
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук
Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Постановка проблемы. Одной из важнейших составляющих могущества государства в современном мире является энергетика. Глобальный характер и все большая политизация энергетических проблем выдвинули их в число основных элементов, влияющих на внешнюю политику многих государств. Причем, учитывая перспективы дальнейшего развития мировых энергетических рынков, в последующие десятилетия можно ожидать усиления роли энергетического фактора в международной политике.
При этом наиболее политизированной является сфера, связанная с производством и поставками нефти и нефтепродуктов, что определяется целым комплексом исторических, географических, экономических и политических причин. В этой связи для современной политологии немалый интерес представляет анализ влияния нефтяного фактора на внешнюю политику стран-производителей и потребителей нефти.
Достаточно велика роль нефти и во внешней политике ряда государств Латинской Америки. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, в совокупном энергобалансе стран Южной и Центральной Америки доля нефти выше, чем в большинстве других регионов мира, что определяет зависимость их экономик от внутренних и внешних источников углеводородного сырья. Во-вторых, в процессе укрепления государственного суверенитета стран Латинской Америки на протяжении практически всего XX века особое внимание уделялось установлению национального контроля над нефтяной промышленностью в целях обеспечения энергетической безопасности и экономической независимости. Это неизбежно вело к политизации нефтяной сферы, к превращению ее в центр сосредоточения противоборствующих интересов национального и иностранного капитала, правительств и партий различной политической ориентации.
В-третьих, в условиях асимметричной межрегиональной системы, сложившейся в Западном полушарии, нефтяной фактор приобрел достаточно заметную роль во взаимоотношениях между «центром» и «периферией» данной системы, между США и государствами Латинской Америки. Это произошло в связи с тем, что Соединенные Штаты, будучи крупнейшим потребителем энергоресурсов на планете, во второй половине XX века перешли в категорию импортеров нефти. Тем самым возникла их зависимость от внешних поставок данного вида ресурсов. Учитывая наличие широчайшего комплекса экономических и политических связей между
США и Латинской Америкой, официальный Вашингтон традиционно стремится к превращению данного региона в надежный источник поставок углеводородного сырья, что, в свою очередь, требует принятия мер, направленных на обеспечение политической стабильности в государствах-нефтепрозводителях Латинской Америки. И данное обстоятельство вносит свой яркий оттенок во взаимоотношения между «центром» и «периферией».
В-четвертых, нефтяной фактор в XX веке превратился в мощный рычаг международной политики, в способ оказания давления на политических оппонентов с целью реализации интересов тех или иных стран или их группировок на международной арене. Это привело к возникновению мировых нефтяных кризисов 1973-1974 и 1979 гг., а также нашло свое воплощение в создании Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Международного энергетического агентства (МЭА). Государства Латинской Америки на протяжении большей части XX века находились вне данного процесса, избегали использования «нефтяного оружия» для реализации своих внешнеполитических целей. Однако на рубеже XXI века ряд из них оказался втянут в коллизии всемирной борьбы за нефть.
Все вышеизложенные соображения в полной мере касаются и внешней политики Венесуэлы. Более того, внешнеполитический курс этой страны в гораздо большей степени определяется действием нефтяного фактора, чем у какого-либо другого государства Латинской Америки. Венесуэла по итогам 2003 г. заняла десятое место в мире по объемам добычи нефти и шестое - по ее экспорту. Крайне высока зависимость национальной экономики и социальной сферы от состояния нефтяной промышленности и объемов поступающих в казну доходов от экспорта нефти. Это привело к тому, что нефть давно играет видную роль в политической жизни страны. Выявлению взаимосвязи между процессами развития нефтяной промышленности Венесуэлы и эволюцией ее политической системы и внешнеполитического курса посвящена данная работа.
Актуальность темы исследования. Исследование представляется актуальным по трем соображениям.
Во-первых, изучение данной темы дает возможность оценить на примере Венесуэлы, каким образом «нефтеэтатистская модель» экономики влияет на трансформацию политической системы государства и на естественную проекцию этой системы внешнеполитический курс конкретной страны.
Во-вторых, исследование позволяет проанализировать роль нефтяного фактора в процессе интеграции, в данном случае - на
примере стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Этот опыт может представлять интерес при моделирований интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
В-третьих, оно способно расширить знания относительно путей влияния нефтяного фактора на международную политику. Данные знания особенно важны в свете возникших в первые годы XXI века конфликтов, в том числе и вооруженных, имеющих ярко выраженный «нефтяной» подтекст. Речь, в частности, идет об интервенции США в Ирак и о наращивании американского военного присутствия в бассейне Каспийского моря, преследующих цель установления контроля над источниками нефтяного сырья и путями его транспортировки на международный рынок. Стремление обеспечить себе гарантии бесперебойного снабжения энергетическими ресурсами определяет внешнюю политику и многих других ведущих государств современного мира.
Основной целью и задачей исследования является поиск связей между процессами, происходящими в нефтяной отрасли экономики Венесуэлы, и политическими трансформациями венесуэльского общества и внешней политики страны. Это позволяет вплотную подойти к выявлению закономерностей более общего порядка, характерных не только для данного государства, но и для других стран, использующих так называемую «нефтеэтатистскую» модель. Обозначенная выше цель исследования определила постановку следующих задач:
- проследить исторические корни формирования феномена «нефтеэтатистской модели» (petroestado) в Венесуэле;
- обозначить роль нефтяного фактора в процессе активизации внешнеполитической деятельности государства в 60-70-е годы XX века;
- выявить в общей форме взаимосвязь между циклами развития мирового нефтяного рынка, состоянием венесуэльской экономики и политическими кризисами;
- определить роль нефтяного фактора в глубоком кризисе системы представительной демократии Венесуэлы в конце 80-х-середине 90-х годов;
обозначить причины смены парадигмы социально-экономического развития и внешних связей страны в конце 90-х годов XX века;
проанализировать место и значение Венесуэлы на современном мировом нефтяном рынке и в международной энергетической политике;
- оценить влияние нефтяного фактора на присоединение Венесуэлы к процессам региональной интеграции;
выделить «нефтяные» аспекты двухсторонних взаимоотношений между государствами региона.
Предметом исследования является комплекс взаимоотношений в нефтяной сфере между Венесуэлой и другими государствами и международными организациями. Особое внимание уделено развитию связей с ОПЕК, странами Латинской Америки и Карибского бассейна, США. Помимо этого, диссертант счел необходимым привлечь в качестве предмета исследований широкий массив информации исторического, экономического и внутриполитического характера. Это объясняется тем, что рассмотрение современной внешней политики Венесуэлы невозможно без анализа генезиса экономической и политической системы государства, без учета внутренних политических процессов в стране.
Данное исследование содержит в себе определенный элемент новизны. Тема влияния нефтяного фактора на внешнюю политику государств достаточно нова для российской политологии. Это во многом объясняется тем, что энергетическая дипломатия получила право на существование в качестве отдельного направления внешней политики России относительно недавно, во второй половине 90-х годов XX века. При этом в отечественной политологии данная тема изучается в основном на примерах России, стран СНГ и нефтяных государств Ближнего и Среднего Востока. Опыт Латинской Америки в этом плане рассматривался лишь фрагментарно. В этой связи существует необходимость обобщить имеющуюся сумму знаний по данной проблематике и сделать на базе этого соответствующие научные выводы.
Необходимо отметить, что данная тема нова не только для российской, но и для венесуэльской политологии. Как выяснил диссертант в ходе встреч и интервью с представителями венесуэльских научных кругов, несмотря на обилие печатных трудов, посвященных влиянию нефтяного фактора на внутреннюю политику страны, анализ взаимосвязи между нефтью и внешней политикой, ввиду особой болезненности этой темы для правящих кругов страны, находился вплоть до конца 90-х годов под негласным табу, и количество исследований на данную тему весьма ограничено.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что на его основе могут быть выработаны рекомендации для российской энергетической дипломатии. В последние годы растет интенсивность контактов между Москвой и Каракасом, в том числе и на
высшем уровне. В ноябре 2004 г. президент Венесуэлы Уго Чавес в третий раз посетил Россию с визитом (два предыдущих состоялись в мае и октябре 2001 г.). При этом руководство двух стран придает одно из первоочередных значений «нефтяному аспекту» двусторонних взаимоотношений. В этой связи расширение объема знаний о закономерностях развития нефтяной политики Венесуэлы может представлять интерес для должностных лиц, ответственных за выработку внешнеполитического курса Российской Федерации в этом регионе.
Помимо этого, необходимо учитывать, что во второй половине 90-х годов XX века началось продвижение российских нефтегазовых компаний на рынок Латинской Америки. К примеру, компания «ЮКОС» развернула проект по разведке на нефтьв Перу «ЛУКОЙЛ» ведет аналогичные работы в Колумбии, Кроме того, в ноябре 2004 г. состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между 0A0, «ЛУКОЙЛ» и Национальной нефтегазовой компанией «Петролеос де Венесуэла» («ПДВСА»), охватывающего широкий спектр сотрудничества в нефтяной сфере.
При этом выработка стратегии деятельности на данных рынках, новых для отечественных нефтегазовых концернов, требует скрупулезного учета имеющихся политических рисков. Для их оценки традиционно используются методики, разработанные американскими и европейскими консалтинговыми фирмами. Процесс дальнейшей глобализации мирового нефтяного рынка ставит и перед российской политологией задачу выработки инструментария для оценки политических рисков хозяйственной деятельности конкретных субъектов тех или иных отраслей экономики, в том числе и нефтегазового сектора. Данная работа призвана внести свой вклад в дело анализа политических рисков, с которыми отечественные копании могут столкнуться на зарубежных рынках.
Материалы диссертации использовались для подготовки статей, призванных привлечь общественное внимание к развитию российско-латиноамериканских взаимоотношений в нефтяной сфере. Они были опубликованы в журналах «Латинская Америка», «Нефть России», «Мировая энергетическая политика», газете «Ж! RusoLatino», а также в сборниках «Уго Чавес и Боливарианская революция» и «Ибероамериканский мир перед вызовами глобализации».
Вырабатывая методологию исследования, диссертант предпринял попытку выйти за рамки сугубо политологического изучения проблемы, стремился к ее постановке на междисциплинарном уровне, привлекая к анализу широкий массив информации
исторического и экономического характера. Это дало возможность взглянуть на поставленную проблему более широко. При этом он стремился отталкиваться от новейших разработок российской политической школы в области системного анализа, исследования проблематики демократического транзита, соотношения процессов глобализации и сохранения национальной идентичности,
функционирования асимметричных межрегиональных систем. В этом плане существенную методологическую поддержку автору оказали научные труды А.В.Бобровникова, А.Н.Глинкина, КС.Гаджиева,
B.М Давыдова, Б.И.Коваля, Б.Ф.Мартынова, Л.В.Пегушевой,
C.М.Рогова, В,П.Сударева, И.К.Шереметьева.1
В ходе выработки методологии исследования, а также при оценке исторических и политических процессов, протекавших в Латинской Америке в охватываемый диссертацией период, автор использовал наработки таких ведущих российских латиноамериканистов как А.Н.Боровков, Ю.И. Визгунова, З.В. Ивановский, В.Л. Лобер, Н.Н.Марчук, Л.С.Окунева, А.И.Сизоненко, С.М.Хенкин, М.Л. Чумакова, Я.Г.Шемякин, А.В.Шестопал2.
1 Бобровников А В Латинская Америка стратегия и практика экономической модернизации в период перехода к постиндустриальной цивилизации М, 1998, Гаджиев К С Геополитика М, 1997, Глинкин А Н Интеграция в Западном полушарии и Россия М , 2004, Глинкин А Н, Мартынов Б Ф, Яковлев П П Эволюция латиноамериканской политики США М, 1982, Давыдов В М Латиноамериканская периферия мирового капитализма, М, 1991, Мартынов Б Ф Безопасность латиноамериканские подходы М, 2000, Коваль Б И, Кузнецова Э Е, Пегушева Л В , Семенов С И Человек и общество в современной латиноамериканской цивилизации М, 2000, Коваль Б И, Семенов С И Цивилизационная идентификация России и ибероамериканские параллели М, 1998, Рогов С М США и интеграционные процессы в Западном полушарии - Латинская Америка - 1998 -№8,СударевВ П Взаимозависимость и конфликт интересов США и Лахинская Америка (вторая половина XX века) - М 2000, Шереметьев И К Латинская Америка кризис неолиберальной модели - Латинская Америка - 2003 - №2
2 Боровков А Н, Шереметьев И К Мексика на новом повороте экономического и политического развития М, 1999, Визгунова Ю И Рабочий класс в освободительном движении Мексики 60-80 годы М, 1989, Ивановский 3 В Латинская Америка вопросы идеологий и политической мысли М, 1991, Лобер В Л Фактор демократизации в формировании современной модели социально-экономического и политического развития Мексики М, 1992, МарчукНН Либеральные реформы и война за независимость Латинской Америки М, 1999, Окунева Л С На путях модернизации опыт Бразилии для России М, 1992, Сизоненко А И Становление отношений СССР со странами Латинской Америки (1917-1945 гг) М, 1981, Хенкин С М Мелкобуржуазная демократия в Бразилии, 20-30-е гт XX века М, 1985, Чумакова МЛ Колумбийская драма разлом общества, эскалация террора, поиски мира М, 2002, Шемякин Я Г Европа и Латинская Америка взаимодействие цивилизаций в контексте всемирной истории М.2001, Шестопал А В Леворадикальная социология в Латинской Америке критика основных концепций М,1981
Диссертант также опирался на работы отечественных исследователей, разрабатывавших проблему влияния нефтяного фактора на политику и экономику государств: Р.Н. Андреасяна, А.Б. Василенко, ЛВ. Вальковой, В.И. Гусарова, С Ж. Жизнина, А.Д Казюкова, СВ. Колчина, В В. Разуваева, Л Л. Разумновой, Б В.Рачкова, A.M. Родригеса.3
При анализе влияния нефтяного фактора на трансформацию экономической и политической системы Венесуэлы диссертант отталкивался от теории эволюции мировых нефтяных рынков, разрабатываемой отечественными экономистами А.А. Конопляником и Е.М. Хартуковым.4 Автор также использовал работы зарубежных исследователей, касающиеся влияния нефтяного фактора на политические процессы При этом следует отметить труды таких ученых как А. Гамильтон, Д Ергин, А. Кане, К. Тьюгенхэт.5
В диссертации дан критический анализ ряда методологических подходов к вопросу о роли нефти в развитии Латинской Америки, сложившихся как в отечественной, так и в зарубежной исторической и
3 Андреасян Р Н Нефть и арабские страны в 1973-1983 гг, М , 1990, Андреасян Р Н, Казюков А Д ОПЕК в мире нефти М, 1978, Василенко А Б Нефтяной фактор в российской внешней политике - Русский журнал 11 02 1998, Его же Российские нефтяные компании и политика в переходный период — М 1997 , Валькова Л В Саудовская Аравия Нефть, ислам, политика. М, 1987, Гусаров В И Возрастание роли нефтяного фактора в развитии арабских стран - Сборник Ближний Восток и современность, выпуск 3 М , ИИИиБЛ, 1997, Жизнин С 3 Энергетическая дипломатия Учебное пособие - М МГИМО (У) МИД России, 2002 , Его же Энергетическая дипломатия США - США Канада экономика, политика, культура, 2000, №2, Колчин С В Нефтяной фактор в российской экономике и политике - Мировая экономика и международные отношения, 1996, №5, Разуваев В В Нефтяные компании в российской политике (Тезисы для дискуссии) //Кентавр -1995 - №2, Его же Геополитика постсоветского пространства М,1993,РазумноваЛ Л Роль нефтяного фактора в экономике арабских государств в условиях интернационализации хозяйственной жизни (1986-1996) (диссертация на соискание степени кандидата экономических наук), МГУ, 2000, Рачков Б В Нефть и мировая политика М 1972, РодригесАМ Нефть и эволюция социальных структур Аравийских монархий М Наука, 1989
4 Конотяник А А, Хартуков Е М Тенденции развития мирового нефтяного рынка и проблемы нормализации международной торговли жидким топливом - М ВНИИОЭНГ, 1988 (Серия Конъюнктурные исследования и конъюнктурно-экономическая информация в нефтяной промышленности), Их же Основные направления и проблемы стабилизации мирового рынка нефти и нормализации международной нефтяной торговли в сб Некоторые аспекты проблемы стабилизации мирового рынка нефти - М ВНИИОЭНГ, 1988 (Серия Конъюнктурные исследования и конъюнктурно-экономическая информация в нефтяной промышленности)
5 Тьюгенхэт К, Гамильтон А Нефть Самый большой бизнес М, 1978, Ергин Д Добыча Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть М 2001, Канс А Нефтяная лихорадка М 1980
политической науке. Так, приходится признать, что теории классовой борьбы и смены общественно-политической формации не могут служить исчерпывающим объяснением процессов, происходивших в нефтяной отрасли и политической сфере Венесуэлы XX века. Кроме того, не имеет достаточной доказательной базы и бытовавшая среди венесуэльских исследователей левой политической ориентации теория «заговора» мировых нефтяных концернов против суверенной Венесуэлы. Диссертант осторожно подходил и к наблюдавшейся в трудах ряда американских исследователей переоценке роли субъективного фактора в развитии нефтяной промышленности и политической системы Венесуэлы.
С методологической точки зрения автор видел свою задачу в том, чтобы провести комплексный анализ избранной темы, учтя при этом весь спектр экономических и политических аспектов, взвешенно подходя к оценке роли отдельных исторических и политических фигур в процессе эволюции политической системы и внешнеполитического курса Венесуэлы. При этом диссертант осознавал опасность как недооценки, так и абсолютизации или преувеличения воздействия, оказываемого нефтяным фактором на трансформацию политической системы страны, и стремился к выявлению его истинного значения.
Источниковедческую базу исследования можно условно разделить на четыре группы.
В первую входят официальные документы Министерства международных связей, Министерства энергетики и горного дела Венесуэлы, государственной нефтяной монополии «Петролеос де Венесуэла», Организации стран-экспортеров нефти, Международного энергетического агентства, Организации американских государств, Латиноамериканской организации по энергетике. К этой же категории можно отнести материалы II саммита (сентябрь 2000 г.) и конференций ОПЕК, а также международные договоры, заключенные Венесуэлой с рядом государств (Пакт Сан-Хосе, Каракаский энергетический договор, Интегрированный венесуэльско-кубинский договор о сотрудничестве и
ДР-)-
Вторую группу формируют материалы периодической печати Венесуэлы, ряда других стран Южной и Центральной Америки -Мексики, Колумбии, Аргентины, Гайаны и др., а также США. Помимо этого, автор привлек материалы бразильской и немецкой печати. В работе использовались также данные российских информационных агентств - ИТАР-ТАСС и АПН. При этом весьма полезным в работе оказался любезно предоставленный в распоряжение автора личный
архив по нефтяной тематике специального корреспондента ИТАР-ТАСС в Каракасе А.И. Трушина.
К третьей группе источников относятся речи и выступления руководителей венесуэльского государства и нефтяной промышленности страны
Четвертую группу составили статистические сборники и обзоры, позволившие выявить динамику развития нефтяной промышленности Венесуэлы и сопоставить циклы эволюции мирового нефтяного рынка и фазы экономических и политических трансформаций в Венесуэле.
Кроме того, определенную источниковедческую'' ценность составили рукописные и диктофонные записи бесед' автора с представителями научных, правительственных и деловых кругов Венесуэлы, сделанные в ходе научной стажировки в марте-апреле 2004 г. на базе Центрального университета Венесуэлы (Каракас).
Анализируя степень разработанности темы в научной литературе, необходимо отметить, что проблема влияния нефтяного фактора на политические процессы неоднократно поднималась в отечественной латиноамериканистике. Хотя, как уже отмечалось выше, обычно предметом исследований становилась взаимосвязь между развитием нефтяной промышленностью и внутренней политикой государств, воздействие нефтяного фактора на внешнюю политику рассматривалось лишь фрагментарно.
Первооткрывателем этой темы стал В.В. Вольский, опубликовавший в 1964 г. первое научное исследование по данной проблематике.6 В 60-е-80-е годы вопрос о роли нефти в политической борьбе в той или иной степени поднимался в ряде монографий, посвященных анализу экономических и политических процессов в Латинской Америке в целом и в Венесуэле, в частности.
Наряду с упомянутым выше исследованием весомый вклад в разработку данной темы своими работами внесли такие отечественные исследователи как В.И. Булавин, Б.И. Гвоздарев, Л.С. Гитин, Э.С. Дабагян, Е.В. Демушкина, О.Г. Клесмет, Э.Л. Нитобург.7
6 Вольский В В. Латинская Америка, нефть и независимость М. 1964.
7 Булавин В И, Дабагян Э.С, Семенов В Л. Венесуэла в поисках альтернативы. М., 2002. Гвоздарев Б И Государственный строй Венесуэлы М, 1958, Его же Эволюция и кризис межамериканской системы, Гитин Л С Внешняя политика Венесуэлы: Поиски новых решений. М 1981; Дабагян Э С. Национал-реформизм в современной Венесуэле. М., 1972, Демушкина Е В Венесуэла после второй мировой войны. 1945-1957. М, 1969, Клесмет
О Г. Проблемы индустриализации Латинской Америки. М. 1966; Нитобург Э Л. Ветер свободы в нефтяном Эльдорадо М , 1960, Его же- Венесуэла М, 1977.
В большинстве исследований советского периода указанная тема рассматривалась сквозь призму' борьбы латиноамериканских государств за свой национальный суверенитет, против системы империалистического неоколониализма. На первый план выдвигались такие аспекты как обогащение транснациональных монополий за счет хищнического использования природных богатств государств континента, борьба рабочего класса, в том числе трудящихся нефтяной отрасли, за свои права. В то же время необходимо отметить, что многие из работ отечественных латиноамериканистов, в частности, Э.С. Дабагяна, Л.С. Гитина содержат разносторонний и глубокий анализ политических процессов в Венесуэле, что позволило использовать их в качестве ценного методологического и фактологического источника при написании данной работы.
Из изданий последних лет необходимо особо отметить работы «Венесуэла: Кризис власти и феномен Уго Чавеса (генезис, эволюция, перспективы)», «Политическая и экономическая ситуация в Венесуэле и перспективы российско-венесуэльского сотрудничества» и «Венесуэла в поисках альтернативы»8, а также ряд публикаций, касающихся процессов энергетической интеграции на латиноамериканском континенте, внутренней и внешней политики Венесуэлы в журнале «Латинская Америка.9
Теме влияния нефтяного фактора на политику государства посвящено большое число исследований венесуэльских авторов. В частности, данную проблему одним из первых поднял выдающийся венесуэльский мыслитель, публицист и политический деятель Услар Пьетри, еще в 40-е годы XX века выдвинувший лозунг «сеять нефть», подразумевавший использование доходов от нефтяной промышленности для осуществления процессов импортозамещающей индустриализации и развития сельского хозяйства страны. В своих многочисленных очерках и политических статьях он отмечал гипертрофированную, довлеющую роль нефти в общественной жизни и
8 Дабагян Э С. Венесуэла: кризис власти и феномен Уго Чавеса (генезис, эволюция, перспективы) // Аналитические тетради ИЛА РАН. - 2000. - №8; Дабагян Э.С, Семенов В Л. Политическая и экономическая ситуация в Венесуэле и перспективы российско-венесуэльского сотрудничества, отв. ред. В.М. Давыдов. М., 2001; Булавин В.И., Дабагян Э.С, Семенов В.Л Венесуэла в поисках альтернативы. М, 2002.
9 Булавин В И. Процессы развития и интеграции энергетики // Латинская Америка. - 1998. - № 10; Ермаков А.А., Крылов С А. Дипломатия Венесуэлы на постах председателя Группы 15 и Группы 77 // Латинская Америка. - 2003. - №9; Куполо М. Нефть и политика; Родригес Мора, И. Внутреняя безопасность и общественный порядок в контексте кризиса// Латинская Америка -1999. - №1.
еще в середине XX века предупреждал о том, что чрезмерная зависимость государства от нефтяного фактора чревата трагическими коллизиями в экономической и политической сферах10.
Практически одновременно с У.Пьетри тему взаимосвязи нефти и политики поднял один из ведущих венесуэльских политических деятелей XX века Ромуло Бетанкур. В первой половине 40-х годов, находясь в политической эмиграции, он написал и издал книгу «Венесуэла: политика и нефть», в которой обосновывал необходимость национализации нефтяной промышленности и изгнания из страны американских и западноевропейских нефтяных корпораций11.
Глубокая проработка указанной проблемы свойственна трудам ближайшего соратника Ромула Бетанкура, многолетнего руководителя нефтяной промышленности страны и архитектора венесуэльской нефтяной дипломатии Хуана Пабло Переса Альфонсо .
Научные издания, посвященные взаимосвязи нефтяной и политической сфер, вышедшие в Венесуэле в 1960-1990-х годах, можно разделить на пять категорий, в зависимости от того, какой из аспектов данной проблемы находится в центре исследования.
К первой группе относятся работы, касающиеся истории развития нефтяной промышленности и ее влияния на формирование политических и государственных институтов. В этом ряду можно отметить труды таких видных венесуэльских исследователей как Сальвадор де ла Пласа, Сесар Балестрини, Федерико Баптиста, Эдуардо Акоста, Анибал Мартинес и др.13 Впрочем, изданная в Венесуэле литература, посвященная истории нефтяной отрасли, столь обширна,
10 Uslar Pietri, A. Petroleo de vida о muerte. Caracas, 1966; Его же: Venezuela en el petroleo. Caracas, 1984; Его же: De una a otra Venezuela. Caracas. 1989.
11 Betancourt, R, Venezuela: politica у petroleo. Barcelona-Caracas-Mexico. 1979.
12 Perez Alfonso, J.P. Venezuela у su petroleo: lineamientos de una politica. Caracas, 1960; Его же: Petroleo: jugo de la tierra. Caracas, 1961; Его же: El pentagono petrolero. Caracas, 1967.
13 Plaza, S. de la Breve historia del petroleo у su legislacion en Venezuela. Caracas, 1973; Его же: El petroleo en la vida venezolana. Caracas, 1974; Balestrini, С Economia minera у petrolera. Caracas, 1959; Его же: La industria petrolera en America Latina. Caracas, 1971; Его же. Economia у politica petrolera. Caracas, 1984; Его же: La situacion petrolera internacional у sus repercusiones en la economia venezolana. Caracas, 1985; Его же: La riqueza petrolera para la independencia nacional у de America Latina: importancia de la industria petrolera en el desarollo de America Latina. Caracas, 1987; Его же: Politica petrolera del regimen democratico. Caracas, 1990; Его же: Historia de la industria petrolera. Los principales consorcios у la formacion de los precios del petroleo. Oferta у demanda mundial, sin edicion у fecha; Baptista, F. Historia de la industria petrolera en Venezuela. Caracas, 1966; Acosta, E. fundamentos de una politica petrolera nacional para Venezuela; Его же: Analisis historico de la O.P.E P. Caracas, 1971; Martinez, A. Historia petrolera venezolana en 20 jornadas. Caracas, 1973; Его же: Cronologia del petroleo venezolano. Caracas, 1976.
что это предопределило возможность издания отдельной монографии, посвященной ее обзору.14
Во вторую группу входят работы, в которых прослеживается роль нефтяной промышленности как в экономике Венесуэлы, так и в развитии мирового хозяйства и международных экономических отношений. В силу того, что мировой нефтяной рынок характеризуется высокой степенью политизированности, во многих работах этой группы помимо экономических вопросов рассматриваются и политические аспекты его функционирования. Можно особо выделить исследования таких авторов как Альберто Кирос, Эктор Малаве, Франсиско Мьерес, Педро Пальма, Педро Парелес, Гастон Парра, Хосе Санони, Педро Тиноко.15
В третью группу можно включить работы, рассматривающие эволюцию венесуэльского законодательства в нефтяной сфере, а также анализирующие причины и ход процесса национализации нефтяной промышленности в 1976 г. и его последствия. В связи с острой политической борьбой, не прекращавшейся на протяжении большей части XX века вокруг национального нефтяного законодательства, а также ввиду того, что национализация нефти затронула, в первую очередь, интересы иностранных компаний и имела широкий международный резонанс, работы данной группы также содержат в себе элементы анализа взаимодействия нефтяного фактора и политической сферы. Среди них можно выделить труды таких исследователей как
14 Rodríguez, I. El petroleo en la historiografía venezolana. Caracas, 1974.
15 Quiros, A. Inflation, petroleo у estrategia del desarollo. Valencia (Venezuela), 1975; Malave, H. Petroleo у desarollo economico de Venezuela. Caracas, 1962; Mieres, F. El petroleo у la problematica estructural venezolana. Caracas, 1969; Его же: El megadisparate de PDVSA. Caracas, 1991; Palma, P. Venezuela: la nueva bonanza petrolera, perspectives para 1980-1983. Caracas, 1980; Его же: 1976-1985: diez anos de la industria petrolera nacional. Caracas', 1985; Его же: Aspectos economicos у fmancieros de la industria petrolera nacional. Caracas, 1985; Parales, P. Politica petrolera. Caracas, 1965; Его же: Expectativas del petroleo venezolano en el ambito mundial. Caracas, 1974; Его же: Economia у petroleo. Caracas, 1975; Parra, G. El desafio del cartel petrolero Maracaibo, 1981; Его же: La nacionalizacion petrolera: para quien у para que? Maracaibo, 1974; Zanoni, J. La OPEP у los precios del petroleo. Paris, 1977; Tinoco, P. Analisis de la politica petrolera venezolana. Valencia (Venezuela), 1966; Его же: Petroleo: factor del desarollo. Caracas, sin
Радамес Ларрасабаль, Педро Мехия, Монтиель Ортега, Умберто Кальдерон, Ирене Родригес, Рубен Садер.16
Четвертую группу формируют работы, имеющие определенную идеологическую направленность. С одной стороны, это труды-политических деятелей левой ориентации, таких, к примеру, как один из лидеров Коммунистической партии и профсоюзного движения Родольфо Кинтеро и представитель партии Движение к социализму Д. Маса Савала.17 Эти работы направлены на отстаивание определенных политических позиций, а также на критику нефтяной политики «традиционных» партий — Демократическое действие и КОПЕИ. С другой стороны, в эту группу входят также исследования и сборники речей по нефтяной тематике лидеров двух упомянутых партий, на протяжении 50-90-х годов сменявших друг друга у власти. Они,-напротив, направлены на обоснование и оправдание проводившегося политического курса. К их числу, помимо упоминавшихся выше книг Р. Бетанкура и X. Переса можно отнести труды президентов Рауля Леони, Карлоса Андреса Переса, Рафаэля Кальдеры, Луиса Эрреры Кампинса.18 Наконец, к пятой группе принадлежат работы, посвященные внутренней и внешней политике Венесуэлы и в той или иной мере затрагивающие ее нефтяной аспект. Среди их авторов можно отметить
16 Larrazabai, R. Polémica de lanacionalizacion. Caracas, 1975; Ларрасабаль Р., Перес М. Нефть и будущее Венесуэлы. М. 1980; Mejia, P. Algunas notas sobre economia y politica petrolera. Caracas, 1960; Его же: Nationalization del petroleo en Venezuela. Caracas, 1977; Montiel, L. Conflicto en el petroleo venezolano. Nacionalizacion de la industria petrolera en ' Venezuela: analisis de una determination inevitable. Caracas, 1972; Его же: Venezuela: una economia petrolera. En defensa de la nacionalizacion de la industria petrolera, de la apertura en areas de riesgo у de los planes de expansion. Caracas, 1996; Его же: Crisis mundial del petroleo. Caracas, sin fecha; Calderon, Н. La nacionalizacion petrolera: vision de un proceso. Caracas, 1978; Его же: Hacia una politica petrolera integral: la responsabilidad nacional, el compromise international. Caracas, 1979; Rodriguez I. Cronologia ideological de la nacionalizacion petrojera en Venezuela Caracas, 1977; Sader, R. Petroleo nacional у opinion publica. Caracas, 1966; Его же: Problemas del crecimiento de una empresa petrolera del Estado. Caracas, 1969; Его же: Hacia la nacionalizacion petrolera, Caracas, 1972, Его же: Manos limpias en el petroleo. Caracas. 1974; Его же: Petroleo polemico у otros temas. Caracas, 1981.
17 Quintero, R. El petroleo у nuestra sociedad. Caracas, 1975; Его же: Нефтяные конкистадоры М., 1976; MazaZavala, D. Venezuela, una economia dependiente. Caracas, 1964; Его же: Hacia el dominio nacional de la actividad petrolera. Caracas, 1974; Его же: Petroleo: nacionalizacion у socialismo; el pentagono del MAS. Caracas, 1975.
18 Leoni, R. Las nuevas concesiones petroleras del gobierno del dr. Raul Leoni. Caracas, 1967; Perez, C. Hacia la gran Venezuela: la nacionalizacion petrolera Caracas, 1975; Его же; Nacionalizacion petrolera en Venezuela: decretos у mertsajes. Caracas, 1976; Его же: La politica international de Carlos Andres Perez. Caracas, 1970; Caldera R. La nationalization del petroleo. Caracas, 1975; Herrera, L. Defendamos el petroleo: mensaje pronunciado con motivo de las nuevas medidas economicas. Caracas, 1982.
Симона Консалви, Эльсу Кордосо, Эсекиэля Монсальве, Анибала Ромеро, Карлоса Ромеро, Хосе Самбрано, Альфредо Торо Харди.19 Определенный интерес для изучения данной темы представляет и коллективная монография «Контуры внешней политики Венесуэлы».20
Вместе с тем необходимо отметить, что приведенная выше классификация весьма условна, так как многие авторы затрагивали в своих исследованиях различные аспекты нефтяной проблематики, полноценный анализ которой возможен только на базе междисциплинарного подхода.
Отдельного упоминания, на взгляд диссертанта, заслуживают издания, вышедшие в конце 1990-х годов XX века и в первые годы XXI века. Это определяется тем, что коренные пертурбации как в политической сфере, так и в нефтяной промышленности Венесуэлы привели к возникновению острой дискуссии между сторонниками и противниками президента страны Уго Чавеса. Данная полемика отчасти выплескивается и на страницы научных изданий. В этой связи можно отметить носящие злободневный полемический характер работы Исабель Боскон де Руеста, Мигеля Вандер Дихса, Элио Лопеса Веласа, Рафаэля Кироса, Хосе Луиса Кордейро, Луиса Ландера, Карлоса Мендосы Поттеллы.21
О большом интересе венесуэльских научных кругов к изучению влияния нефтяного фактора на экономику и политику страны свидетельствует тот факт, что данной проблематике посвящено значительное число работ на соискание степеней магистра и доктора
19 Consalvi, S. Petroleo у estrategia mundial. Caracas, 1977; Его же: Una politica exterior democrática en tiempo de crisis. Caracas, 1988; Cordozo, E. Continuidad у consistencia en quince anos de politica exterior venezolana: 1969-1984. Caracas, 1992; Monsalve, E., Economia, politica у legislacion de hidrocarburos, 3 v. Caracas, 1962; Romero, A. Venezuela: el labirinto de Io posible. Caracas, 1991; Его же: Decadencia у crisis de la democracia. Caracas, 1994; Romero, С Politica exterior de Venezuela: relaclones con USA, Colombia, Guyana у el Caribe. Caracas, 1984; Zambrano, J. La politica exterior de Venezuela. 4 v. Caracas, sin fecha; Того, А. Para que una politica exterior. Caracas, 1984; Его же: Venezuela, democracia у politica exterior. Caracas, 1986; Его же: Venezuela у el petroleo del Islam. Caracas, 1991.
20 La agenda de la politica exterior de Venezuela, Caracas, 1983.
21 Vander Dijs, M. Transformaciones pobibles del estado venezolano. Caracas, 1999; Boscon, I. La actividad petrolera у la nueva ley organica. Caracas, 2002; Lopez Velas, E. La revolucion bolivariana. De los actors hegemonicos a las bases del cambto //Cuadernos de nuestra America, La Habana - 2001. - №28, Julio-deciembre; Quiroz, R. La desmificacion petrolera 1994-1998: cronicas de una crisis previsible. Caracas, 1999; Его же: Meritocracia petrolera: mito о realidad. Caracas! 2003; Cordeiro, L. El gran tabu venezolano. La desestatizacion у democratizacion del petroleo. Caracas, 1997; Lander, L. Poder у petroleo en Venezuela. Caracas, 2003; Mendoza, С Critica petrolera contemporanea: cronicas disidentes sobre la aperture petrolera у el poder petroleo (1996-1999) Caracas, 2000.
наук. С частью из них диссертант ознакомился в фондах главной библиотеки Центрального университета Венесуэлы и библиотеки факультета экономических и социологических наук указанного учебного заведения.
Из работ американских и европейских авторов, затрагивающих проблему влияния нефтяного фактора на эволюцию политической системы Венесуэлы можно отметить исследования Джона Бланка, Ричарда О'Коннера, Денни Людвелла, Эдвина Льювена Энтони Сэмпсона, Франклина Тугвелла, Д.Хартшорна.22 Однако в американской литературе преобладали описательность, излишнее увлечение деталями, переоценка роли субъективных факторов в политических процессах.
В завершение обзора публикаций по теме исследования еще раз необходимо отметить, что число работ, посвященных непосредственно влиянию нефтяного фактора на внешнюю политику Венесуэлы как в отечественной, так и в венесуэльской и в американской научной литературе весьма и весьма ограничено.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа состоит из вступления, трех глав, заключения и библиографии.
Во вступлении дается обоснование выбора темы диссертации и ее актуальности, освещается методика исследования, приводятся анализ источников и обзор литературы.
В первой главе - «Эволюция роли Венесуэлы в мировой энергетической политике в XX веке» - рассматривается влияние нефтяного фактора на генезис политических институтов страны и на изменение контуров ее внешней политики. При этом предлагается периодизация процессов, связанных с воздействием данного фактора на внешнеполитический курс Венесуэлы:
1) начало XX века - середина 1970-х годов. Суть данного периода составляли выстраивание отношений с иностранными нефтяными компаниями, действовавшими в Венесуэле, и укрепление связей с важнейшим потребителем венесуэльской нефти -Соединенными Штатами. Но конкретное наполнение этих отношений
22 Blank D. Venezuela: Politic in a petroleum republic/ New York, 1984; O'Connor, H. Crisis mimdial del petroleo. Caracas, 1962; Его же: Los barones del petroleo, Barcelona, 1974; Ludwell D. We fight for oil. New York, 1930; Liewen E. Petroleun in Venezuela: A History. New York, 1959, Sampson A. Las siete hermanas: las grandes companies petroleras у el mundo que nan creado. Barcelona, 1977, Hartshorn, J. El petroleo, empresas privadas у gobierno у una descripcion de la industria petrolera internacional en su ambiente politico. Bogota, 1967.
постоянно эволюционировало. Если в начале периода власти страны пытались привлекать иностранный капитал на самых выгодных для последнего условиях, в ущерб национальным экономическим интересам, то завершился он полным отказом от сотрудничества с концессионерами и национализацией нефтяной промышленности.
Этот период характеризуется" постепенным наступлением на интересы крупных нефтяных корпораций. Хотя необходимо признать, что данный процесс носил не однолинейный характер и периодически сменялся периодами «потепления отношений». Вместе с тем, в Венесуэле наблюдался рост национального самосознания, выразившийся, в частности, в многократных попытках переосмысления роли нефтяной промышленности в политической жизни страны. Кульминацией (но не завершением) этого процесса стало создание в 1960 г. по инициативе венесуэльского экономиста Хуана Пабло Переса Альфонсо Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Это событие можно считать важнейшим успехом венесуэльской энергетической дипломатии XX века. Оно, наравне с национализацией нефтяной промышленности и образованием государственной нефтяной компании «Петролеос де Венесуэла» (1975 г.) является, на взгляд автора, свидетельством возросших политических амбиций государственного руководства и его стремления внести коррективы в свой внешнеполитический курс в целом.
2) середина 1970-х - середина 1980-х годов. В этот период благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура стала благодатной почвой для определенной эволюции политических институтов венесуэльского общества. В этот период сложилась «нефтеэтатистская» модель, которая на фоне ситуации в большинстве остальных стран Латинской Америки проявила себя как довольно эффективная. Достаточно высокие темпы индустриализации, сопровождавшиеся расширением и укреплением государственного сектора экономики, повышение уровня жизни населения служили ориентиром для других стран региона. За 1973-1975 гг. удвоился ВВП, утроились доходы бюджета, учетверились поступления валюты и впятеро выросли валютные резервы.23
Подобно другим членам ОПЕК, Венесуэла начала использовать нефтяной фактор для увеличения своего международного престижа. И если арабские государства Персидского залива опирались при этом на механизмы Лиги арабских государств, то для Венесуэлы такой ареной
23 Майданик Н. От нефтеэтатической модели - куда? Латинская Америка, 1997 г. №1. с. 78-88.
послужил Социалистический интернационал, одним из лидеров которого стал президент Венесуэлы Карлос Андрес Перес. Венесуэла претендовала на роль выразителя чаяний третьего мира - государства, дающего пример рационального использования своих природных богатств для построения политически устойчивого и социально благополучного общества, при этом дистанцированного от оси конфликта «Восток - Запад».
Но «нефтеэтатистская» модель оказалась не такой прочной, как это представлялось в середине 1970-х годов. Все возраставшие экономические и политические амбиции подпитывались не только нефтедолларами, но и значительными иностранными кредитами, бравшимися под залог будущих нефтяных доходов. Итогом достаточно неосторожной финансовой политики стал резкий рост внешней задолженности, падение доверия инвесторов, отток иностранных капиталов из страны. На мировом нефтяном рынке в конце 1970-х -начале 1980-х годов начался стремительный рост цен в связи с революцией в Иране и началом ирано-иракской войны. Но даже увеличившийся поток нефтедолларов не мог улучшить ситуацию в Венесуэле. В 1983 г. произошел подлинный крах - девальвация боливара, последствия которой более десятилетия ощущались венесуэльским обществом. Вслед за этим в середине 80-х годов последовал обвал мировых цен на нефть, сокративший доходы от экспорта этого вида сырья и еще более усугубивший ситуацию.
Все эти перипетии самым непосредственным образом отразились на действиях Венесуэлы во внешнеполитической сфере и на переоценке роли нефтяного фактора в политической и экономической жизни.
3) конец 80-х - 90-е годы XX века. На этом этапе периодические колебания нефтяных цен, изменение механизма ценообразования на нефтяном рынке окончательно подорвали устои «нефтеэтатистской» модели и стали, на взгляд автора, одной из причин кризиса системы представительной демократии в Венесуэле. Периодические взлеты нефтяных цен, порожденные такими важнейшими международными событиями, как захват Ираком Кувейта и начало операции «Буря в пустыне», отчасти продлили агонию «нефтеэтатистской» модели, но не способны были существенным образом повлиять на новое отношение основной массы венесуэльского общества к нефтяной проблематике. С середины 1980-х годов все большое число аналитиков, публицистов и простых венесуэльцев начало усматривать в нефтяной ренте не основу экономического благосостояния и политической устойчивости, а постоянную угрозу
нестабильности. Появилось осознание того, что в начале 1970 -середине 1980-х годов нефть сыграла роль «наркотика», помогавшего приглушить остроту экономических и политических проблем, стоявших перед страной в долгосрочном плане.
Анализ вышеуказанных этапов эволюции экономической и политической системы, в значительной мере определявшихся действием нефтяного фактора, позволяет сделать вывод о том, что страна вступила во вторую половину 90-х годов XX века с грузом нерешенных внутри- и внешнеполитических проблем.
Во-первых, при наличии высоких доходов, сохранялись низкий уровень жизни основных слоев населения и вопиющие социальные диспропорции.
Во-вторых, нефтяная отрасль оставалась ведущим сектором экономики, от которого почти полностью зависело благосостояние страны. Это придавало шаткость ее экономическим позициям.
В-третьих, остались нереализованными те внешнеполитические цели, которые ставили перед собой прежние правительства. Не удалось решить ни глобальную проблему внешнего долга, ни региональную проблему выработки приемлемой схемы интеграции в рамках Западного полушария, ни «отраслевую» проблему налаживания взаимовыгодного диалога между странами-производителями и странами-потребителями энергоресурсов. В условиях формирования однополярного мира эти вопросы приобретали еще большую остроту.
Все эти проблемы легли в основу тех политических процессов, которые начались в Венесуэле на последующем этапе ее развития.
Во втдрой главе - «Место нефтяного фактора в процессе смены вектора экономического и политического развития Венесуэлы на рубеже XX и XXI веков» - исследуются причины, приведшие к началу активного поиска новой модели социально-политического устройства.
По мнению диссертанта, ведущие политические силы страны продемонстрировали неспособность справиться с кризисом, назревавшим еще с начала 1980-х годов. Система демократии, получившая в ряде научных работ определение «пунтофихизм» (от «Пакта Пунто-Фихо», заключенного основными партиями страны в 1958 г. и определявшего контуры политического консенсуса), на протяжении ряда десятилетии обеспечивала относительную внутреннюю' стабильность, но к середине 90-х годов она стала фактором, тормозящим развитие венесуэльского общества.
Несмотря на значительный объем финансовых поступлений от экспорта нефти, в экономике назревал внутренний кризис, страна стала
жертвой эффекта, именуемого «голландской болезнью», когда высокий уровень доходов от эксплуатации природных ресурсов препятствует повышению конкурентоспособности национальной промышленности. Кроме того, зенесуэльская демократия, базировавшаяся на соглашении элит, была сильнейшим образом поколеблена из-за сокращения государственных доходов вследствие'периодических падений цен на нефть. Это подточило те институциональные основы, на которых покоилась демократическая система.
В итоге в Венесуэле проявился эффект поляризации социально-политических сил на фоне размывания политического центра и катастрофического падения престижа и популярности традиционных партий и движений. Указанная поляризация привела к формированию двух политических проектов- правого и левого - которые были предложены населению страны в ходе парламентских и президентских выборов 1998 г. Первый из них был представлен двумя «традиционными» партиями - Демократическое действие и КОПЕИ, а также партией «Конвергенция» и правоцентристским объединением «Проект Венесуэла», костяк которого составили диссиденты партии КОПЕИ. При наличии некоторых расхождений между собой, эти партии представляли интересы венесуэльского истэблишмента, а также предпринимателей, государственных чиновников, высокооплачиваемых наемных работников, части интеллигенции и средних слоев. «Демократическое действие» и КОПЕИ, традиционно занимавшие левоцентристские позиции, в данном случае поддержали набор идей и предложений, позаимствованных из арсенала правых сил - увеличение роли частной инициативы в экономике, приватизация государственной собственности, активное привлечение иностранных инвестиций, децентрализация управления. Это, на наш взгляд, позволяет классифицировать выдвинутый ими проект как «правый».
«Левый проект» был представлен коалицией под названием «Патриотический полюс». Она включала в себя «Движение V Республика», возглавляемое организатором попытки военного переворота 1992 г. Уго Чавесом, а также близкие ей по идеологической платформе партии «Движение к социализму», «Родина для всех», Избирательное движение народа, Коммунистическую партию Венесуэлы и ряд других более мелких группировок. На выборы партии «Патриотического полюса» шли самостоятельными списками, но их программы включали много общих моментов. Социальной базой для «Патриотического полюса» стали промышленные рабочие, обитатели кварталов бедноты в густонаселенных городах, часть среднего класса и сельскохозяйственных рабочих, а также многие представители
интеллигенции, прежде всего - университетской профессуры и студенчества.
Уго Чавесом была выдвинута доктрина «боливарианской революции». В ее основу был положен тезис о том, что все без исключения режимы, существовавшие в стране в течение 170 лет после кончины Симона Боливара, независимо от их характера и сущности являются олигархическими, не отвечающими интересам венесуэльского народа. Поэтому им на смену должна прийти «V Республика», базирующаяся на принципах социальной справедливости и партисипативной демократии.
И правый и левый проекты дальнейшего развития страны предполагали отказ от противоречивой, непоследовательной и неэффективной политики, проводившейся правительством Рафаэля Кальдеры. Существовавшая почти 40 лет модель венесуэльской демократии, опиравшаяся на две крупные демократические партии, регулярно сменяющие друг друга у власти, на устоявшийся политический истэблишмент и, наконец, на «нефтеэтатистскую» экономическую систему, себя исчерпала.
Обострение социально-политической обстановки в Венесуэле накануне парламентских и президентских выборов вызвал и нефтяной фактор. В результате падения нефтяных цен в 1998 г. доходы Венесуэлы от нефтеэкспорта сократились на 6 млрд. долларов по сравнению с предыдущим годом. В итоге правительство было вынуждено неоднократно прибегать к секвестированию бюджета. В том числе были урезаны и ассигнования на социальные нужды: заморожены зарплаты < госслужащим, пенсии, сокращены расходы на здравоохранение и образование. Это стало одной из причин усиления социальной напряженности, выразившегося в недовольстве существующим политическим режимом. Комплекс идей, выдвигаемых левыми силами, оказался привлекательнее для большего числа избирателей, нежели чем платформа правых сил. На президентских выборах 5 декабря 1998 г. Уго Чавес набрал 56,20% голосов против 39,97% у представителя правых сил Энрике Саласа24.
Приход к власти Уго Чавеса существенно изменил" контуры нефтяной политики страны. Проводимая им нефтяная дипломатия, вкупе с рядом других объективных и субъективных факторов, способствовала установлению в 1999-2001 гг. стабильно высоких цен на нефтяное сырье и резкому росту доходов венесуэльской казны. Но в то же время нарушение привычного баланса политических сил,
" http://www.auyantepui.com/historia/posesiones.htm!
антикапиталистическая риторика президента, достаточно невнятная экономическая политика, ориентированная в основном на решение социальных задач, а не на системные реформы - все эти факторы привели к росту недоверия к новой администрации со стороны бизнес-сообщества, резкому снижению деловой активности в стране и оттоку иностранных инвестиций.
Такая ситуация давала право оппозиции упрекать венесуэльского президента в том, что он продолжал проводить в жизнь концепцию своих предшественников - так называемую концепцию «нефтяного государства». То есть увеличивающиеся нефтяные доходы тратились не на осуществление глубоких преобразований в экономике, а на достижение краткосрочных целей социальной политики, в том числе на «подачки» наименее обеспеченным слоям населения. Иными словами, нефтедоллары «проедались» с тем, чтобы обеспечить действующему президенту широкую социальную поддержку.
Большие трудности возникли на пути администрации Уго Чавеса в процессе преодоления сопротивления традиционных элит, в том числе элиты, представленной руководством нефтяной компании «Петролеос де Венесуэла». Менеджмент этой государственной монополии к началу 90-х годов приобрел значительный экономический и политический ресурс и претендовал на собственную роль во внутренней и внешней политике страны. У.Чавес неоднократно называл «Петролеос де Венесуэла» «государством в государстве» и, придя к власти, предпринял попытки подчинить себе ее деятельность. В результате возник конфликт между президентом и «ПДВСА», вылившийся в попытку государственного переворота в апреле 2002 г. и в общенациональную забастовку декабря 2002 - января 2003 г. В работе показано, что данные события имели ярко выраженный «нефтяной подтекст».
В итоге, к середине 2003 г. правительству удалось «вернуть нации» государственную нефтяную компанию. Позиции президента в конфликте с традиционными элитами еще более укрепились после победы в референдуме 15 августа 2004 г. по вопросу о доверии главе государства.
Анализ влияния нефтяного фактора на политический кризис в Венесуэле в 1999-2004 гг. позволяет сделать ряд выводов. Администрации Уго Чавеса не удалось в полной мере использовать благоприятную конъюнктуру нефтяных цен для решения социально-экономических проблем страны. Это стало очередным доказательством шаткости экономических систем, опирающихся на доходы от экспорта какого-либо монопродукта. Эта шаткость, в свою очередь является
постоянным фактором внутренней политической нестабильности в таких государствах.
В начале XXI века Венесуэла в целом сохранила «нефтеэтатистскую» модель, присущую ей в период 70-90-х годов XX века. Нефтяная промышленность рассматривалась как один из главных рычагов обеспечения экономического благосостояния и снижения социальной напряженности. В результате очередное падение нефтяных цен в конце 2001 - начале 2002 гг. послужило толчком для обострения социальных проблем в стране, усиления противостояния между властью и оппозицией, что привело к попытке государственного переворота. Это, наряду с иными многочисленными фактами из истории Венесуэлы XX века, рассмотренными в работе, свидетельствует о наличии прямой зависимости между циклами мировых нефтяных кризисов и внутриполитических кризисов в Венесуэле.
Выявленные закономерности развития политической ситуации в Венесуэле в 1999-2004 гг. послужили основой для анализа нефтяной дипломатии Уго Чавеса в контексте новой внешнеполитической доктрины страны.
1999-2002 гг. ознаменовались беспрецедентным в истории Венесуэлы всплеском дипломатической активности. При сохранении прежних основных направлений внешнеполитической деятельности (развитие взаимоотношений с США, странами Андского сообщества, Центральной Америки и Карибского бассейна) выделился и ряд иных приоритетов. Это укрепление сотрудничества с развивающимися странами, активное содействие процессу латиноамериканской интеграции, интенсификация контактов с государствами-членами ОПЕК, резкий разворот в направлении Юго-Восточной Азии, дальнейшее развитие связей со странами ЕС, наведение «политических мостов» с Россией, Китаем, Индией.
Однако более глубокий анализ этих связей приводит к заключению, что внешнеполитическая доктрина Уго Чавеса не представляла собой принципиально нового курса. В определенной мере она явилась возрождением тезиса о «Великой Венесуэле», стремлением вновь занять лидирующие позиции среди государств третьего мира. Трансформировался только набор идеологических установок, под знаменем которых венесуэльская дипломатия стремилась объединить «страны Юга» - режим Уго Чавеса стремился распространить на сферу международных отношений ценности «боливарианской революции».
В работе приводятся факты, свидетельствующих о стремлении нового венесуэльского руководства встать в авангарде борьбы против мировой гегемонии США, за установление нового «справедливого»
международного порядка. При этом анализируется значение нефтяной дипломатии для реализации внешнеполитических целей администрации Уго Чавеса. В частности, рассматривается роль Каракаса в установлении стабильно высоких мировых цен на нефть, дается оценка усилиям венесуэльского президента по приданию деятельности ОПЕК нового, более политизированного, содержания.
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, касающихся оценки нефтяной дипломатии Каракаса.
Во-первых, активная защита высоких нефтяных цен привела к некоторым трениям между Венесуэлой и рядом наиболее развитых индустриальных держав, ратовавших за снижение порога «справедливых» цен.
Во-вторых, активный энергодиалог с Ливией и Ираком вызвал обострение отношений с США и их союзниками по блоку НАТО.
В-третьих, попытки придать новое содержание сотрудничеству в рамках ОПЕК, отчасти идеологизировать деятельность этой организации, привели к ухудшению условий глобального диалога Севера и Юга. Использование ОПЕК в качестве трибуны для отстаивания интересов стран третьего мира воскресило в глазах политиков США и Западной Европы призрак нефтяных бойкотов 70-х годов. Хотя сам Чавес некогда не предлагал использовать бойкоты в качестве «политического оружия», идеологизация ОПЕК могла привести к тому, что к подобной практике прибегнут другие страны внутри картеля. Иными словами, позиция Венесуэлы создавала нежелательный прецедент увязывания экономических и политических интересов ОПЕК.
В-четвертых, усилия Чавеса по консолидации Организации стран-экспортеров нефти не внесли качественных изменений в диалог по линии «Юг-Юг». Часть государств ОПЕК в 80-90-е годы XX века смогла достичь значительных успехов в своем социально-экономическом развитии, в некоторых из них уровень жизни сравнялся с уровнем жизни в промышленно развитых государствах и даже превзошел его. Поэтому в настоящее время определять ОПЕК как организацию стран третьего мира можно лишь со значительными оговорками. В связи с этим, оказалось крайне сложно придать ее работе «новое содержание», превратить ее в центр консолидации интересов государств «Юга».
Все перечисленные выше факторы крайне осложнили взаимоотношения Венесуэлы с рядом стран. В итоге она вступила на опасный путь, чреватый утратой позиций на международной арене.
В третьей главе - «Основные направления дипломатии
Венесуэлы в Западном полушарии» - рассматривается влияние
нефтяного фактора на комплекс политических и экономических взаимоотношений Каракаса с США, государствами Латинской Америки и отдельно - с Кубой.
Проведенный диссертантом анализ американо-венесуэльских отношений позволяет оценить их состояние и перспективы. В августе 2000 г. Уго Чавес стал первым за последние 10 лет лидером государства, посетившим президента Ирака Саддама Хусейна. Еще одним импульсом к ухудшению отношений между Венесуэлой и США стал запрет полетов американской военной авиации над территорией страны с целью патрулирования приграничных районов Колумбии. Венесуэльский президент подверг резкой критике и практику сертификации государств по степени их борьбы с наркобизнесом. Недовольство Вашингтона вызвало интенсивное развитие венесуэльско-кубинских отношений. Уго Чавес также поставил под сомнение американские планы по созданию зоны свободной торговли Западного полушария, выдвинув так называемую «Боливарианскую инициативу для Америк» - альтернативу этим планам, предусматривающую принципиально иной механизм латиноамериканской интеграции. Он также призвал к формированию объединенных вооруженных сил континента без участия США. Данные действия привели к обострению американо-венесуэльских отношений.
В то же время попытки Вашингтона ослабить режим Уго Чавеса путем оказания косвенной поддержки венесуэльской оппозиции не привели к желаемому результату. И в этой патовой ситуации именно нефтяной фактор сыграл определенную стабилизирующую роль. Американская администрация осознала, что свержение законно избранного президента Венесуэлы может привести к анархии в стране и срыву нефтяных поставок на американский рынок. А это, учитывая напряженную обстановку на мировом нефтяном рынке и нерешенность проблемы с поставками нефти из Ирака, было чревато тяжелыми последствиями для американской экономики. То есть «маятник» американской дипломатии, колебавшийся между желанием решить «проблему Венесуэлы» и стремлением сохранить стабильность поставок нефти достаточно резко качнулся в сторону второй цели.
Прогнозируя ситуацию в среднесрочной перспективе, автор предполагает, что движение «маятника» американских интересов по отношению к Венесуэле будет во многом определяться нефтяным фактором. В случае, если США удастся обеспечить поставки нефти из Ирака (что, учитывая ситуацию, сложившуюся к началу 2005 г., -
маловероятно), то уровень энергетической зависимости страны от венесуэльской нефти снизится. Это может стать основанием для ужесточения позиции Белого дома по отношению к официальному Каракасу.
Рассматривая роль нефтяного фактора в процессе интеграции в Латинской Америке, автор отмечает, что У го Чавес, предложив новую модель такой интеграции, внес и ряд конкретных предложений, направленных на развитие энергетического сотрудничества со странами «Меркосур» и Андского сообщества наций. Подчеркивается его стремление к построению стратегического треугольника Каракас -Бразилиа - Буэнос-Айрес, базирующегося на некоторой общности политических позиций лидеров Венесуэлы, Бразилии и Аргентины. Причем ключевым аспектом сотрудничества между этими странами, в определенной степени цементирующим выше обозначенный треугольник, является именно кооперация в нефтегазовой сфере.
В этой связи рассматривается такая инициатива венесуэльского лидера как идея создания организации «Петроамерикана», которую он представляет то в виде аналога ОПЕК, то в форме региональной нефтяной мега-компании с участием капиталов основных нефтедобывающих стран континента. В качестве основы для формирования «Петролатина» Чавес видит стратегический союз «Петролеос де Венесуэла» и бразильской «Петробраз».
В работе также проанализированы попытки «вдохнуть вторую жизнь» в «Группу-3», объединяющую Мексику, Колумбию и Венесуэлу. 7 апреля 2001 г. по инициативе Уго Чавеса прошла его встреча на высшем уровне с президентами Колумбии и Мексики, с целью реанимировать Договор о свободной торговли в рамках «Группы-3». Лидерами упомянутых государств рассматривался также ряд конкретных совместных проектов в энергетической сфере. Усилия на этом направлении не привели к заметным успехам, что объясняется целым рядом противоречий, накопившихся в венесуэльско-колумбийских и венесуэльско-мексиканских взаимоотношениях.
На основе проведенного исследования диссертант делает вывод о том, что нефтяной фактор играет одну из ключевых ролей в реализации курса Уго Чавеса на интеграцию в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна. И именно развитие кооперации в нефтяной сфере (или, в более широком плане - в области энергетики) способно придать определенный импульс процессу экономической интеграции между государствами Андского сообщества наций и Меркосур, между странами Южной Америки, Центральной Америки и Карибского бассейна.
Но вместе с тем, возникает угроза того, что «нефтяной фактор» может превратиться в «политическое оружие», с помощью которого та или иная страна способна давить на своих партнеров по интеграционному процессу, вынуждая их к уступкам в тех или иных вопросах. Подобная тенденция обозначилась, по заключению диссертанта, в связи с подписанием в октябре 2000 г. Каракаского энергетического договора. Разразившийся дипломатический скандал между Венесуэлой и Гайаной, не включенной в число бенефициантов этого договора из-за давнего территориального спора, стал примером применения «нефтяного оружия» в международных отношениях.
Подтверждением данной тенденции служат венесуэльско-кубинские контакты в нефтяной сфере. Стремясь оказать поддержку идеологически близкому режиму, администрация Уго Чавеса создала для него «особые условия» нефтяных поставок. Был заключен договор о сотрудничестве, согласно которому Венесуэла взяла на себя обязательства поставлять на Кубу на льготных условиях 53 тыс. баррелей нефти ежесуточно. По подсчетам экспертов, общая сумма финансовых преференций, которые режим Фиделя Кастро может получить в результате реализации упомянутого договора, достигает 3 млрд. долларов.25 Это, с одной стороны, повлекло за собой волну недовольства венесуэльской оппозиции, а другой стороны, создавало еще один прецедент использования нефтяного фактора в качестве рычага для реализации внешнеполитических целей и идеологических установок.
В заключении подводятся итоги и формулируются основные
выводы.
Воссозданная в диссертации историческая ретроспектива позволяет сделать, отталкиваясь от примера Венесуэлы, вывод об угрозе нестабильности политических систем, базирующихся на монотоварной экономике и на принципе соглашения элит при экономической и политической пассивности общества, пользующегося плодами клиентелярно-субсидиарной модели. При этом, при всей своей неустойчивости, данные системы сохраняют свою жизнеспособность даже превратившись в тормоз для развития экономики и политических институтов того или иного государства и их демонтаж может быть связан с существенными социальными и политическими издержками. Данная проблема требует, на наш взгляд, дальнейшего изучения.
Второй тезис заключается в следующем. Проведенное исследование выявило прямую связь между циклами развития
25 El Universal, 14 06.2001
мирового нефтяного рынка и этапами эволюции политической системы государства, экономически зависимого от экспорта нефти.
Третий тезис данной работы сводится к констатации опасности использования в международной политике так называемого «нефтяного оружия». Как было показано в диссертации, нефтяная политика Уго Чавеса обернулась серьезными политическими проблемами для его режима и для всей страны. Подобные коллизии позволяют сделать вывод о необходимости крайне осторожного использования нефтяного фактора во внешнеполитической деятельности. Мировой нефтяной рынок является тонким механизмом, подверженным очень широкому спектру влияний. Неосторожные заявления, любые политические демарши способны привести к его ощутимым колебаниям, что, в конечном итоге, как бумеранг бьет по международному престижу той страны, которая предпринимает подобные действия.
Наконец, четвертый тезис касается роли нефтяного фактора в региональной интеграции. Пример Венесуэлы свидетельствует, что его недопустимо превращать в рычаг политического давления на те или иные государства. Учитывая крайнюю болезненность проблемы обеспечения энергоресурсами, требуется выработка тонкой и деликатной стратегии, направленной на достижения баланса интересов участников интеграционного процесса.
Результаты диссертационного исследования носят дискуссионный характер. Для их подтверждения или опровержения необходимо проведение дальнейших исследований как на материале Венесуэлы, так и на примерах других ведущих нефтедобывающих и нефтеэкспортирующих государств мира, в том числе и России.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Нефть и политика в сб. Уго Чавес и Боливарианская революция. М. 2004, С. 115-134.
2. Влияние «нефтяного фактора» на межгосударственные отношения США и латиноамериканских государств в сб. Ибероамериканский мир перед вызовами глобализации М.,
2003, С.29-43.
3. Он был отцом ОПЕК // Латинская Америка. - 2004. - №2. -С.34-39.
4. «Братья» по нефти: судьбы России и Венесуэлы в последние годы оказываются на удивление схожими// Нефть России. -2002.-№2.-С.66-69.
5. Нефтяной бунт: насколько выгодны отечественным нефтяникам драматические события в Венесуэле// Нефть России. - 2003. -№3.-С.96-99.
6. Россия - «тяжеловес» на нефтяной арене: взгляд нефтяного эксперта и посла Венесуэлы в России Карлоса Мендосы на перспективы развития нефтяного рынка и место на нем нашей страны// Нефть России. - 2003. - №12. - С.62-67.
7. Латиноамериканская ниша для российских нефтяников: отечественным нефтяным компаниям надо торопиться для того, чтобы получить свою «часть пирога» на далеком континенте// Нефть России. - 2004. - №6. - С.86-89.
8. Удар в спину Америке: всеобщая забастовка в Венесуэле осложняет реализацию планов США в Ираке//Мировая энергетическая политика. - 2003. - №2. - С.40-44.
9. Новый нефтяной плацдарм США: в Латинской Америке его роль может сыграть Колумбия/Мировая энергетическая политика. - 2003. - №4. - С.38-42
10. Companias petroleras rusas descubren Venezuela// El RusoLatino. -
2004. -№23.
2969