автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Негативные конструкции в роли заголовков /на материале газетно-публицистического стиля современного русского языка/

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Богуславская, Вера Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Негативные конструкции в роли заголовков /на материале газетно-публицистического стиля современного русского языка/'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Негативные конструкции в роли заголовков /на материале газетно-публицистического стиля современного русского языка/"

Р Г 6 ^СТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВАМ! УНИВЕРСИТЕТ Специализированный совет К-063.52.05 по филологическим наукам

На правах рукописи

БОГУСЛАВСКАЯ ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА

НЕГАТИВНЫЕ КОНСТРУКЦИИ В РОЛИ ЗАГОЛОВКОВ

/на материале газетно-публицистического стиля современного русского языка /

10.0<;.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологический наук

Ростов-на-Дону

1993

Работа выполнена на кафедре русского языка Ростовского-на-Дс ордена Знак Почета государственного педагогического университета.

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор ГАВРШЮВА Г.Ф.

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор КОЛЕСНИКОВ Н.П.

кандидат филологических наук, доцент ДР0Б0Т0ВА Л.Л.

Ведущая организация - Кубанский государственный

университет, кафедра русскоп языка

Защита диссертации состоится 1993 г.

в /¿^^часов на заседании специализированного совета К-063.52.05 на филологическом факультете РГУ /34400С, Ростов-на' Дону, ул.Пушкинская, 150, ауд. 32/ .

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ /ул.Пушкинская, 14В/.

Автореферат разослан д&ЯиёЗТиЛ. 1993 г.

УЧША СЕКРЕТАРЬ специализированного совета РГУ, / у

кандидат филологических наук сЛ/У ПОКРОВСКАЯ Ё.А.

.«"^"птационная работа посвящена изучению коммуни-

ша. В центре олее яркие в эк-олуживающие оп-с модальностью

етакю. ^осиГвЖ??- Серенный

гдрОВНб, экающим внимание

ктных работ, по-ое наполнение, их р, работы Н.Е.Ба-функции заголов-■ические оообен -

юсти /см. раиитн ...______. . коммуникативно-

магматический аспект функционирования заголовочных отрицательных инструкций остается недостаточно освещенным. Ведь специально, как ■аковые, отрицательные предложения в роли заголовков не рассматриваюсь, что и определило неполноту научных изысканий в данном направ-[ении.

Лингвисты, занимавшиеся разработкой проблем, связанных с категорией негопозитивности, провели серьезное сопоставление логической [ лингвистической категорий, с одной стороны, отрицания и модальности, с другой /см. работы А.Ь.Бахарева, И.Н.Бродского, С.А.Василье -ой, А.д.Гетмановой. В.В.Журавлевой, Н.О.Лосского, Е.ь.Шендельс/; ассмотрели особенности реализации отрицательного значения в простом сложном предложениях /см.работы Н.С.жигалина, Е.Кржижковой, В.Па-филова, И.В. 1'олстого//; экспрессивно-отрицательные конструкции/см. аботы О.В.Озаровского, А.Л.Соколовой/, а также средства выражения трицания на уровне морфологии и синтаксиса /см. работы Е.Г.Казимя-ец, А.К.Кочеткова, ФЛД.Куманичкиной, Н.Г.изеровой, В.А.Тимофеева/.

Проблема отрицательного заголовка как возможного объекта иссле-ования сконцентрировала в себе ряд еще не решенных вопросов функ-иональной грамматики современного русского языка, в частности про-лемы моделирования структуры заголовков-отрицательных предложений, ыделяемых на основе группировки их коммуникативно-семантических азновидностей.

Объектом исследования избраны негативные заголовки, структурно авные простому предложению. Проблема коммуникативно-функциональной

характеристики моделей заголовков обширна но предмету исследования, но мы решили выбрать конструкции, наиболее яркие в экспрессивном плане.

Целью исследования является изучение заголовочных конструкций со значением негации в аспекте функциональной специфики, соотносимой с их структурной и семантической организацией. Многоаспектное изучение этих единиц позволяет не только четко представить специфику изучаемого объекта в сравнении с утвердительными конструкциями, но и выявить ряд еще не изученных явлений, связанных со взаимодействием единиц разных уровней в структуре отрицательного заголовка-предложения с целью создания определенной коммуникативной установки. Нами систематизированы и описаны в работе синтаксические параметры заголовка-отрицательного предложения, влияющие на определение его коммуникативной направленности.

В соответствии с вышеизложенной целью работы, основные задачи исследования заключались в том, чтобы:

I.выделить модели, обусловливающие определенные особенности речевого употребления вне зависимости от лексического значения компонентов;

2.описать формальные элементы и сочетания, которые служат оснс вой для формирования коммуникативного значения заголовка-отрицатель ного предложения;

3.выделить лексико-синтаксические свойства отрицательных коне! рукций, коррелирующие с коммуникативной функцией заголовка;

4.создать типологию отрицательных заголовков-предложений, в кс торой основным дифференциальным признаком является их коммуникативное предназначение;

5.описать механизм формирования отрицательного заголовка в соответствии со спецификой передаваемой им объективной информации и субъективной /авторской/ цели его использования в процессе коммуникации /автор - читатель/.

На защиту выносятся следующие положения:

I.Коммуникативное назначение заголовка-отрицательного предлож< ния неразрывно связано с его оригинальной формальной и семантически организацией. Семантика коммуникативной целеустановки отдельного зг головка может формироваться перформативами и формами наклонений.

2.11а этапе формирования заголовка употребление определенных языковых форм обусловливается авторским намерением. На этапе же во< приятия языковые формы выражают авторское намерение - представить факт в форме отрицательной конструкции, рассчитанной на создание э

екта неожиданности.

3.Коммуникативная заданность заголовка - высказывания опреде-яет выбор синтаксической структуры, способа актуализации номинати-ного компонента и типа предикативности, которые получают формаль -ое воплощение на уровне предложения в виде негативных конструкций азных типов и моделей.

4.¿ели синтаксическое построение отрицательного заголовка не оотносится с его коммуникативным статусом, способ речевого употре-ления детерминируется пропозициональной семантикой и интонацией.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предприня-а попытка систематизации Функциональных разновидностей отрицатель-ого заголовка-предложения: конкретизирована специфика формального ыражения значения негации в конструкциях с заголовочной функцией точки зрения сопоставления с утвердительными конструкциями, пред-тавлена система ограничений выражения отрицания, связанных с осо -ой позицией данных единиц. Методами статистического анализа опреде-ены вероятность употребления отрицательных заголовков в общем ряду азетных заголовков и вероятностные соотношения различных структурах типов заголовков с негацяей.

Б диссертации разработан новый комбинированный подход к описа-ию заголовка, охватывающий структурно-семантический, функционально-оммуникатпвный и прагматический аспекты их изучения. На основе дан-ого многоаспектного подхода в работе впервые дается представление б отрицательных заголовках-предложениях в газетно-публицистическом тиле речи современного русского языка в виде схем и моделей.

Кроме того, в диссертации дан анализ пропозиционной семантики грицательного заголовка в соотношении с условиями ситуации общения результатами речемыслительного процесса формирования коммуникатив-ой целеустановки автора, что позволяет уделить серьезное внимание зучению прагматической направленности заголовков-высказываний.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы, ногоаспектныи структурно-семантический и функционально-коммуникати-ный анализ исследования позволил создать оригинальную классификацию оделей заголовков-отрицательных предложений в зависимости от коммутативного намерения, заложенного в семантике газетного заголовка, ,¡явить моно- и полифункциональные модели данных типов заголовков, редложенный анализ позволил расширить представления о функциониро-шии заголовков в целом и,в частности, отрицательных предложений заголовочной позиции. Данное исследование относится к одному из грспективных, на наш взгляд, направлений в лингвистике - коммуни -

кативно-функционально^ - и представляет разработку одной из частных проблем данного направления.

Результаты исследования могут найти практическое применение при изучении газетно-публицистического стиля и проблем коммуникащ в школе и вузе. В частности, материалы работы могут стать частью с держания, спецкурсов и спецсеминаров по проблемам коммуникативного синтаксиса простого предложения. Возможно использование результат« исследования и в методических рекомендациях к темам курса "Соврем« ный. русский язык" и "Стилистика". Кроме того, работа может быть ш тересна в практическом плане для журналистов. Она позволит ознакоь ться им со способами реализации авторского намерения /комцуникатш ной целеустановки/.

Материалом для исследования послужили заголовки за период с 198В по 1992 года, взятые из газет "Правда", "Комсомольская правде "Известия", "Литературная газета", "Советская культура" /с сентяб; 1991 года - "Культура"/, "Советсткая Россия", "Советский спорт", "Вечерний Ростов". Объем необходимого практического материала рассчитывался исходя из требуемого размера выборки для подтверждения различных авторских гипотез согласно положениям прикладного аналиг статистических данных и составил более 5000 примеров.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались нг заседаниях кафедры современного русского языка Ростовского-на-ДС'Ну педагогического университета; научно-теоретической и методической конференции /РГШ1,1992 г./. По материалам диссертации опубликовано три статьи и тезисы к конференциям /межвузовская конференция "Тео£ тические и практические аспекты изучения неполнозначных слов/, СГП г.Ставрополь, 1990 г.; ежегодные межвузовские конференции в рамках летней лингвистической школы, РГУ, г.Ростов-на-Дону, 1990, 1993 гг Структура работы, диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений, содержащих статистический анализ заголовков с негацией и список литературы /210 наименований Во "Введении" определяется актуальность темы, намечена цель р боты и сформулированы её задачи, раскрывается научная новизна дис сертации, её практическая ценность и теоретическая значимость.

Многоаспектное исследование требует разграничения подходов к изучению языкового материала, четкого описания понятийного аппарат В связи с этим первая глава .диссертации "Теоретические основы и м€ тодология исследования" содержит описание понятий, методов и приел используемых в работе. В первой главе.проведен серьезный анализ Л1 тературных источников, отражающих специфику заголовка как языковой

¡диницы,. и рассмотрены проблемы места категории негации в ряду других категории, уточнено понятие отрицания, определены и конкретизированы позиции автора в данных вопросах.

Предметом анализа мы избрали заголовки общеотрицательного характера, формально /по структуре/ аналогичные основной единице синтаксиса /предложению/, ограничившись простым предложением в связи с : его распространенностью в данной роли.

Что касается содержания понятия категории отрицания и проблемы зтрицания в языке, то мы стоим на тех позициях, что логическое отри-хание составляет основу языковой категории отрицания-утверждения. 1о как суждение нельзя считать полностью соответствующим предложению 'не всякое предложение с отрицанием соответствует отрицательному су-кдению/, так,нельзя поставить знак равенства между логической и лингвистической категориями отрицания..

далее рассматриваются вопросысоотношения отрицания и утвержде-шя, средства выражения отрицания, определяется содержание самого понятия отрицания. «1ы считаем, что отрицание включает в себя ряд значений объективной и субъективной модальностей. С одной стороны, отрицание - это констатация факта несуществования объективных связей между явлениями реальной действительности /обычно общее отрицание/; с другой стороны, отрицание передает целую гамму субъектив -ных значений, связанных с отношением говорящего к сообщаемому факту /степень достоверности .неодобрение, возмущение и др./.

В работе используются следующие методы и призмы исследования: -описательный - описание семантики и структурных особенностей негативных заголовков;

-моделирование - представление инвентаря негативных заголовков в ви-. де перечня структурных схем; -элементы сопоставительного анализа - сопоставление семантики и структуры заголовочных конструкций-предложений с собственно предложениями; выяснение специфики и ограничений употребления тех или иных структур в функции заголовка;

-элементы статистического анализа, связанные с определением процентного соотношения и формул распределения вероятностей в употребительности утвердительных и отрицательных заголовков и тех или иных структур в роли негативных заголовков.

Типология негативных заголовков базируется на дифференциальном 1ризнаке коммуникативного предназначения заголовка-предложения с ^пользованием принципа моделирования его структуры.

Иллокутивный акт как минимальная единица общения несет денота-

тивное /субъективно-модальное/ значение. Дж.Серль выделил в зависимости от иллокутивной цели пять типов речевых актов /директивы, ко-массивы, экспрессивы, декларации, репрезентативы/. Репрезентативы ■ высказывания, фиксирующие ответственность говорящего за истинность высказывания, подтверждение реальности. Это информативные речевые акты, сообщения /Локомотив подали на 30 минут позже.-Локомотив не подали вовремя/. Директивы /акты побуждения/ - попытка спросить о чем-либо, молить, приказывать, советовать, приглашать к ответу /Пр1 ходите завтра.-Сегодня не ждите/. Комиссивы /акты принятия обяза -тельств/- высказывания, передающие обещания говорящего, клятвы, угрозы /Я приду ровно в пять.-Никогда я не вернусь/. Экспрессивы обо: начают психологическое, эмоциональное состояние говорящего, благодг рность за что-то, извинения, сожаления, в том числе и формулы социг льного этикета/Как жаль, что вас не было на спектакле^Спасибо за щ глашение/. декларации /акта установления/- заявления об успешном ос ществлении иллокутивного акта, вердикты, оперативы, такие, как назначение на должность, присвоение имен, вынесение приговора. Они гарантируют действенное соответствие с пропозицией /Бы уволены/»Такт же образом можно квалифицировать и заголовки-негативные предложена то есть в зависимости от их иллокутивной направленности. В условия} конкретного коммуникативного акта высказывание/заголовок/ "может"сс общать количественно большую или иную информацию, чем та, которая обусловлена лексико-грамматическим значением модели предложения.

Представление предложения /отрицательного заголовка/ в виде ос разца, структурной схемы/модели/ не сводится нами к технике грамматического описания. н!ы основывались на двух подходах к пониманию структурного механизма /модели/ предложения, они представляют coбoí разные уровни абстрагирования. С одной стороны, это обращение к фо! мальной организации предложения как предикативной единице или к смь еловой его организации как номинативной единице. В первом случае в структурную схему входят те компоненты предложения, которые образуют предикативный минимум. Что касается второго подхода, обращенное к смыслу предложения как номинативной единицы, признание относител: ной законченности, цельности его информативного содержания-считают главным и обязательным свойством предложения. Оба подхода к структ; рированию предложения базируются на морфолого-синтаксическом и фун ционально-синтаксическом принципах, которые подробно рассматривают в работе; приводятся примеры моделирования заголовков-предложений основе одного и другого принципов.

В работе нами принято соотношение базовой, модели и её вариант под которыми мы понимаем собственно расширеннные схемы, информатив

аее полные предложения за счет облигаторных и факультативных вто-зтепенных членов. Соотношение модели и её модификаций связано с: обенностями форм актуализации предиката.

Непосредственно анализу негативных заголовков как единиц обще-1 и моделированию их структуры посвящены последующие главы диссер-дии. Вторая глава"Полифункциональные модели негативных заголовков-здложений с точки зрения их коммуникативного предназначения" соце-1т описание моделей заголовков-предложений. Проблемы реализации IX моделей в речи предполагают ступенчатый анализ: абстрактный уровень модели негативного заголовка-предложения; гервыЛ уровень конкретизации; 3.второй уровень конкретизации; речевая ее реализация.

2.1 Абстрактный уровень модели определяет семантико-синтаксичес-I характер отношений в конструкции без собственно обращения к её »антике и форме её элементов. В качестве характеристики здесь выдает наиболее общая содержательная сторона отношений синтаксиче-IX элементов друг к другу. Моделируя негативные заголовки-предло-[ия, мы обратили внимание на потенциальную полифункциональность 1ели на абтрактном уровне.

Нами выделены следующие потенциально полифункциональные модели жцательных заголовков-простых предложений: М Щ У( /I/, пед /2/, /3/, пед Как правило, это заголовки-предложения

)аспространенной структуры, большинство из них имеет выраженную [резентативную направленность с сопутствующими дополнительными отцами значений: /1/праздник печати не отменяется./11.,1989,358/+ »ективность; /2/Иного пути не будет./11. ,1990 .¿44/+оттенок комисси-/безличное предложение/;/3/Не отступать!/П.,1989,314/-значеш1е окенствования+желательность действия /директива/:Не отступайте; 'Нам не надо мешать./Изв.,1991,21Х/-желательность с оттенком необ-лмости /рЕпрезентатив*директива/.

Правомерность гипотезы о потенциальной коммуникативной полифун-ональности моделей заголовка на абстрактной ступени подтверждает-результатами нашего анализа и, кроме того, поддерживается услови-ситуации общения /автор-читатель/-имеется в виду оторванность 'оловка от последующего текста статьи, если исхо:дать из читатель-!Й позиции, ддресат прогнозирует, деко.^рует возможные авторские [енции, заложенные в заголовке статьи.

2.2 Полифункциональность модели заголовка-предложения может раз-аться в процессе ез конкретизации, "а первом уровне конкретизации связано с категориальным наполнением модели-определенными форма-предиката. В качестве плана выражения здесь выступают абстрактные

субъект и предикат, обусловливающие и допускающие наличие при себ( определенных синтаксических позиций, подчиненных абстрактных слов! форм. На данном уровне проявляются модификации знголовков-предлож ний, которые связаны с разными формами выражения глагола-сказуемо. /времени,лица,наклонения, частично основными грамматическими кате: риями, вида например/, анализируя негативные заголовки, мы сгрупц ровали их модели в зависимости от структурного типа предложения:п стое двусоставное, односоставное определенно-личное, неопределенн личное, безличное, инфинитивное. Взаимодействие конкретной актуал рованной семантики модально-временной формы предикатива и определ ного значения актуализированного субъекта действия способно оформ монофункциональную направленность заголовка: л не сдамся!/Л.Г.,19' 10/-комиссив;м1»1ы не уйдем с этого пути'.'/л.пр. ,1991,202/-комиссив. есть смыслоразличительным с точки зрения коммуникации является фа тор соответствия формы предиката субъекту со значением лида. Лели субъект имеет предметное значение, то изменение формы предиката н влияет на общую коммуникативную направленность заголовка /репрезе тативы/.

Анализ базовой модели пед на первом уровне конкретизации, св занном с формально-грамматическим значением спрягаемого предиката /видо-временные формы, формы лица/, показал, что неоднозначность страктной модели здесь сохраняется, хотя имеет место специализаци отдельных членов парадигмы на выражение определенных речевых акто повелительное наклонение - Не навреди!/^зв. ,1990,23/ - директива; настоящее время.1 лицо-"Не терплю тупости,1991,23/-репрезентат будущее время,1 лицо- Не обманем их надежд!/К.пр.,1989,!3^-комисс

Заголовки, структурно соотносимые с безличными/л^!/^/ и Неоп деленно-личными/пд^¿/предложениями, характеризуются доминирующей репрезентативной направленностью на фоне сопутствующих оттенков к муникатиных значенийНе станут"фиговым листком'.'/Н. ,1992 260/-репрезентатив+оттенок комиссива^ез^З^!^ "Не стоит больше I жить. .'.'/Л. ,19в9,204/-репрезентатив+желательность/директивность/.

Видовая оппозиция проявляет себя на первом уровне конкретизг ции модели пц Ы и способна повлиять на снятие полисемантичности головка с точки зрения коммуникации, однако это никак не отражаем на структуре модели. Поэтому модель сохраняет многозначный харак-Не работать за гроши!/Веч.Р.,1991,ЗЬ/-значение невозможности дей< вия и призыв прекратить его /репрезентатив+директива/; Не остано вить беду./изв. ,1:;У2,113/-объективная невозможность совершения д ствия /репрезентатив/.

При имплицитном отрицании/ заложенном, например, в семантик

\иагола:Убрать бумажные барьеры./Л.,1989,20/прекратить репрессии! 'II. ,198^,Ь9//заголовки соотносятся с безличными заголовками со сло-юм "нет", имеющими директивную направленность /"ет-барьерам, Нет-)епрессиям/. 1акие категоричные по характеру заголовки-приказы ред-;о встречаются в газетной публицистике. Видимо, допустимость подоб-юго тона при общении автора и читателя определяется социально значи-«ои позицией пишущего/общественная трибуна/.Статус адресанта речи, !Вторитет его повышаются, так как автор статьи представляет уже не сдельного индивидуума, а группу официальных лиц, чье мнение он и ¡ысказывает. Налицо прагматическая двойственность инфинитивных заголовков, это и определяет во многом регулярность их использования I заголовочной функции.

2.3 Второй уровень конкретизации связан с расширением структурной :хемы актантами и сирконстантами, определенным обобщенно-лексичес -:им значением компонентов модели. Ьто уровень комбинаторной семан-'ики. Комбинаторные операции в процессе образования заголовка-лред-южения, формирующие его семантическую сторону, связаны, во-первых, I теми фактами, явлениями реальной действительности и отношениями 1ежиу ниш, которые изучает синтаксическая семантика /атрибутивность, >руданность, каузативность и др./'.во-вторых, эти операции связаны с ■становлением синтаксических отношении между элементами в предложе-1ии /отношений определительных, изъяснительных, обстоятельственных/, юзникающих ни основе комбинаторной семантики элементов. Расширение ируктурной схемы предложения способно влиять на поли- или миноком-1уникативный характер заголовка-предложения. Например, в заголовках-шределенно-личных предложениях, когда в их состав вводится объект-шй. распространитель, сужается директивное значение , то есть его >бьект понимается уже. причем значение директивы может быть предста-¡лено всем диапазоном оттенков - от приказа до пожелания: Лес Не бу-1И..ДИХ0./11. ,1990,243/-предупреждение;Не суди её жестоко./К.пр. ,19Ь9, >7/-просьба; А/5 Не шути с пистолетом./П.,1989,225/- запрет.

Сужение значения императивности в инфинитивных негативных заго-ювках за счет распространения сопровождается тем, что данные заго-ювки становятся неоднозначными, находящимися как бы на стыке между )епрезентативами и директивами: 0.сс Не засорять русский язык/П.,1989, 'Ль/. Отсутствие в заголовке-инфинитивном предложении с негацией казания на лицо-деятеля выражает соотнесенность потенциального дей-твия с обобщенным деятелем. Видимо, отсутствие личного местоимения . составе заголовка-инфинитивного предложения связано с общей тен-.енцией всех заголовков-обращенностыо не к конкретному, а обобщенно-[у лицу - читателю вообще.

Комиссивная направленность заголовков-безличных предложений может определяться введением в состав предложения, наряду с глаголами в форме будущего времени, распространителя со значением субье кта:Для нас продолжения не будет./К.,1991,42/,ср..'Продолжения не будет; Нам нефти не хватает./Изв. ,1991,56/-комиссив.

2.4 При актуализации модели в речи мы имеем речевой факт. Лекси< ческое наполнение может служить средством формирования грамматичес ной семантики заголовка-предложения. Обычно грамматическая информа' ция влияет на характер информации лексической, но, с другой сторош лексическая информация может модифицировать информацию грамматическую. Семантика заголовка-простого предложения, возникающая на уровне вещественного, лексического наполнения, является индивидуальным свойством конкретного предложения. Речь идет о последнем, третьем уровне конкретизации модели заголовка в речи. Так, усиление общеотрицательного значения заголовка оказывается дифференциальным признаком /в предложениях определенной структуры/в плане снятия полифункциональности на уровне конкретного лексического наполнения высказывания и способствует формированию монорепрезентативной направленности :педРгопНикто не пострадал./II. ,1989,42/; Нам никто не поможет, кроме самих себя./П.,1992,5/.

В общеотрицательных определенно-личных конструкциях, в заголо! ках-директивах за счет отрицательного наречия или местоимения знач* ние заголовка несколько меняется, приобретая смысл наставления или строгого запрета:Никогда не зарабатывайте на культуре./К, 1991#5/.

Один из критериев разграничения речевых актов-функционированж в заголовке глаголов-перформативов, например:МИД протест не заявил. /К.пр.,1991,11/-репрезентатив;Адреса не прошу ./Сов.к. .1991,3/-дире* тива;"Манны небесной не обещаю..'.'/Л«Г.1989,4/-комиссив.

Фактором, снижающим полифункциональный характер модели заголен ка-предложенил на уровне речевой реализации может явиться и собстве нно сама семантика неглагольной лексемы, выступающей в функции предиката. Специфичны и показательны в этом плане лексемы, имеющие модальный характер. Следует указать, что характер значения заголовки безличных предложений с безлично-предикативными модальными словами связан с логической оценкой достоверности явлений:I.с их возможное^ тыо-невозможностью,2.с долженствованием.З.с необходимостью, обусло! ленной значениями самих модальных слов. Мы имеем в виду слова "нел! зя", "не должно", "не надо". Они встречаются в заголовках моделипу' и её разновидностях^«.пуРгаа^/ЦНелюбовь провозглашать нельзя./Л.Г. 1989,29/-запрет/директива/;"Голос юных нельзя не услышать'.'/К.пр., 1989,295/-невозможность /релрезентатия/.

язательный распространитель - дательный субъекта - может повлиять формирование директивной направленности заголовка-безличного пре-ожения, обращенного к читателю и к самому себе: ) negPraeJ Inf liaM не наД° забывать друг друга./II. ,1992,93/.

ß третьей главе "Монофункциональные модели негативных заголов-в-предложений с точки зрения их коммуникативного предназначения" трех параграфах соответственно исследуются монорепрезентативы,мо-директивы и моноэкспрессивыл

Общий список монорепрезентативов, включая двусоставные и одно-ставные заголовки-предложения, выглядит следующим образом: М cc¡> пед Жизнь не учебная скамья./II. ,1992,196/;. Inf сор пед l»f Помочь бедным не означает унизить беспределыго/КД99^ с/; fien Gen Нет ответа./Изв.1992,31/; ник,ни|оЬ йгдать, ни взять./Л.Г.,1991,13/; teslhf ни Не поднять ни одного кирпича./il. ,1990,17/;

у) Петь некому ./К. ,1992,12/; heg Mf Не ответ!/К.пр.,1990,203/.

В группу /I/ вошли предложения с незамещенной позицией глагола-ззки, что гарантирует вневременную характеристику события, действия а лица. Речь идет о заголовках-предложениях с отрицанием, имеющих эченную пара.догму: A/^íy/V, я не сказочник./К.пр. ,1989,192/ платы не виноваты./Сов.к.,1990,4V/; наказание неизбежно./II.,1909, /;b'<icpnegPraed владелец не найден. /П.,1991,2Ь0/.

данные заголовки часто встречаются в газетах и имеют бытийную правленность: констатируют факт, сообщают о подробностях лзвестно-события либо характеризуют какое-либо лицо.

Монофункциональны и заголовки с отрицанием, имеющие структуру бо предложений с неуподобленными главными членами, где связь меж-по.¡лежащим и сказуемым формально не выражена, либо неполных конст-кций. Грамматика-70 рассматривает их как предложения моделиУ-Q¿v(h¡). и заголовки обозначают состояние, локальную соотнесенность лица и предмета с другим предметом, качественную характеристику или одобление. Подлежащее здесь -имя в именительном падеке, сказуем^е-речие, компаратив, а также предложно-ладежное сочетание: У/лед И4 енарил не для нас ./К. ,1991,4/.

Но в абсолютном большинстве подобных заголовков используются гойчивые сочетания, обновляющие свое значение новым неожиданным бъектом, объектом действия либо за счет появления несвойственного негативного значения:Рынок не понаслышке./Т.,1990,228/. tí подобных заголовках отрицание может выражаться с помощью пре-

длога "без"//^безЧеловек без адреса./И. ,1991,206/. Элементам данной модели, связанными отношениями взаимоисключения, чаще все выступают слова-понятия, по традиции неразрывно семантически свя ные. Данные заголовки в дополнение к основной информации всегда суп значение внутреннего противоречия, даже некоего "абсурда", ч неизменно привлекает к ним внимание.

При любой модификации модели ¡«f hf и формоизменении реп; зентативная направленность сохраняется: luí- negcvplnf йчитатьс реальностями-не означает спешить./II.,1992,30/.

В смысл заголовков модели Нет Gen входит определенный праг тический компонент - опровержение противоположного утверждения, мнения, которое существует у читателя.

Заголовки модели ни Inf , ни Inf /Ни доехать, ни дойти/К., 51// передают бесперспективность другого хода событий; здесь noí кивается не волевой характер действия, а полная и безусловная п{ допределенность явления или действия, его абсолютная неизбежное!

В качестве монофункциональных моделей заголовков-директив с отрицанием нами выделены:

1а.Пусть пед Ь Пусть горе не придет в ваш дом./Сов.к.,1990,33/ 16.Да не Vf М! Да не оскудеет земля на добро!/П.,1989,56/; 2.Нет - D Нет - насилию. /П. ,1988,342/;

За. luí бы Поднять бы зарплату./II. ,1992,297/=зарплату еще

подняла;11ережить бы хаос./К.пр. ,1990,265/=пока еще хаос не пережили; Зб.Только negkf Только не увольнять!/К. ,1992,27/; 4.Вопросительные предложения: акты прямого побуждения к действии акты побуждения к речевому действию, ответу. Задавая вопрос, авэ склоняет адресата на совершение ответного действия, выполняя тел мым конкретную коммуникативную цель /функцию/- спрашивание.

Неместоименные вопросы-предложения с отрицанием без вопрос! тельных частиц, в отличие от утвердительных вариантов, обычно ш буждают ответить "да" или "нет", делая оба ответа равнозначными, сюда я содержание в них компонента загадочности: На нас не расс^ но?../К.,1991,12/.

Неместоименные вопросы-заголовки со словом "нет" могут име5 значение ослабленного отрицания. Причем отрицательная форма мяг' ражает требование совершить действие, чем утвердительная: Оружш нет? А.пр. ,1992, 34/ /Ср.:0ружие есть? - принуждение к утвердив ному ответу/.

Некоторые вопросительные частицы служат для подчеркивания по-'дительного момента в вопросе /А, ЧТО, КАК/: А что если и не про-)вать? /К.пр. ,1991 ,234/ = лучше не пробуйте.

Конструкции с ли всегда требуют ответного речевого действия и >дразумевают в ответе равно как "да", так и "нет"избавимся ли от 1ЛОНОВ? /а.,19У0,263/.

дифференциальными элементами, характеризующими экспрессивную илмуникативную направленность негативного заголовка-предложения, 1гут также являться Х/модально-экспрессивные и формообразующие ча-•ицы, ¡¿/междометия, З/некоторие фразеологизированные структуры, 'единицы с разной степенью устойчивости. /Лоноэкспрессивами являют-I негативные заголовки-предложения с глагольным предикатом с части 1ми /вряд ли, едва ли, кжбы, бы, если бы/, построенные по следуем моделям:

пед 5й Не пустили бы власти в оборот керенки./Изв.,

1991,17/ - значение опасения; ¿ели бы пез № Если бы нас постоянно не упрекали.. ./Л.Г. ,1990 ,

3/ - значение досада, сожаления; пак бы пеу Как бы не прогореть./К.пр. Д9У1.,13-14/- опасе-

ние;

иез йг Не загубить бы окончательно./¡I. ,1990,67/ - опа-

сение;

пед Ррсшс/¿я- пе разочаровало бы.../Сов.Р.,1991,32/-сомнения; Мьряд ли № ^знь вряд ли изменится до неузнаваемости./II.,

Х9Э0,13/-значение сомнения, неуверенности; Вряд ли ]/{■ Вряд ли прошло стороной./К.пр.,1991,13-14/ - не

уверенность;

¿два ли А^ & ¿два ли мы сдадимся./п. ,1992,30/ - сомнение.

Следует иметь в виду тот факт, что мы представили приблизите-•ные списки моделей, которые могут быть значительно расширены за .ет модификаций и различных вариантов данных моделей. Вами рассыо-|ены заголовки-экспрессивы с условно-вопросительными частицами РАЗ-,НЕУЖЕЛИ, ЛИ, ДАЖЕ, ЖЕ и другие; междометиями типа НИЧЕГО СЕБЕ.

дополнительным средством создания языковой экспрессии и форми-вания моноэкспрессивной коммуникативной направленности является отребление в качестве заголовков или в их составе выражений раз-й степени устойчивости /фразеологических единств, сращений., со— ганий; конструкций, стремящихся к устойчивости: цитат, названий цожественных произведений.: В огне брода нет./Сов.к. ,1991,8/; Не чу, чтоб к штыку приравняли перо./Сов.к.,1990,37/; Эта ли дорога

ведет к храиу?/К.пр., 1991,203/. В работе рассматриваются возможн: трансформации данных выражений в заголовочной функции. Следует о1 метить ,что крайне редко при трансформации фразеологизма, устойч: вого выражения меняется только негативное значение. Как правило, такое изменение сопровождается морфологическими, лексическими, с: таксическимн изменениями. Кроме того, мы наблюдаем у таких загол< ков взаимопроникновение значения негации и образностных свойств < В этом процессе достигается определенная гармония в создании экс] сии: оценочность и образность, заложенные в ФЕ, дополняются эмоц! нальностью, порождаемой способностью варьирования устойчивого вы] ния за счет негации.

В "Заключении" представлены основные итоги исследования:

1.Анализ данных конструкций показал, насколько многообразны 01 по структуре и оттенкам передаваемых значений. На базе морфолого-синтаксического и функционально-синтаксического подходов разработана типология моделей отрицательных заголовков и их модификаций. Особенности функционального предназначения отрицательных предложений отразились на парадигматических ограничениях и их котуш кативной семантике.

2.Наше исследование показало, что заголовки-отрицательные пред ложения могут быть коммуникативно моно- и полифункциональны. Ионе функциональность реализуется на первом и втором уровнях конкретно ции моделей и на уровне их речевой реализации. На абстрактном же ровне все модели полифункциональны. Монофункциональные модели отх дательных заголовков-простых предложений с точки зрения коммуникг ной целеустановки оказались представлены трема семантическими гру пами:репрезентативами, директивами, экспрессивами.Комиссивы и дев рации монофункциональными моделями не представлены, они укладывал: ся в объем значений полифункциональных моделей.

Абстрактным моделям заголовков-негативных простых цредложений присуща потенциальная коммуникативная полифункциональность, что в твзрэдается немногочисленностью ^нефункциональных моделей. Поли функциональность модели может реализоваться на разных уровнях ее; конкретизации: на уровне морфологического заполнения синтаксическ позиции, конкретного лексического наполнения, но может и сниматьс на разных уровнях конкретизации моделей.

4.Представленная типология моделей отрицательных заголовков -простых цредложений ни в коей мере не может считаться окончатель ной. Развитие системы языка, в частности и такой единицы речи, кг газетный заголовок, постоянное стилистическое взаимопрошгкно -

ше конструкции будет сказываться на изменении состава групп ю- и полифункционалышх заголовков с точки зрения коммуникативно предназначения.

Ь.маркерами иллокутивного предназначения за1 оловков-отрицатель-с предложении могут служить: нормальная организация предложения; эвень лропозициональнои семантики, рассматриваемой о точки зре-1 категориальных предикатных и актантннх значении; денотативный этус именного компонента, соответствующа*»субьекту действия; «ленное отрицательное значение, которое в некоторых моделях де-рминирует репрезентативную направленность /например дательный 5ьекта в инфинитивных конструкциях - директивная направленность^ имуникативное назначение заголовка может формироваться перформа-вами и формами наклонения, вида, времени глагола. В целом же спо-б речевого употребления отдельного предложения в функции заголо-а детерминируется его формальной организацией и семантикой. Ье-отнесение формальной организации заголовка с его коммуникатив-м статусом говорит о влиянии пропозициональной семантики и инто ции на способ актуализации авторского намерения, ^кспрессивно-еночные лексемы и видовая оппозиция способны оптимально реализо-ть коммуникативную целеустановку автора, то есть принадлежность головка к конкретному типу речевых актов определяется средствами зных уровней конкретизации модели.

6.С другой стороны, выбор синтаксическое структуры заголовков кже определяется их коммуникативно»! заданностью, то есть на уро-е формировании заголовка использование языковых ц.орм обусловли-ется авторским намерением, а на этане восприятия языковые формы ражают авторское намерение, азыковые значения и выбор способов

. выражения находятся в прямой зависимости от специфики осмысле-л и отражения реальной действительности, что также определяется торским намерением. Это находит отражение и в специфике выбора едетв экспрессивации заголовка, морфологических .форм и синтакси-ских способов организации данных языковых единиц.

7.Разнообразие моделей и средств выражения экспрессивной напра-енности заголовка с отрицанием подтверждает наше предположение об

большом потенциале экспрессивности, что доказывает правомерность бора объекта исследования.

Рассмотрение процесса формирования экспрессивности в заголо-е-отрицательном предложении с устойчивой языковой единицей /фра-ологизмоц/ в его составе приводит нас к выводу о способности от- • цательных заголовков с ФЕ шнастшвать экспрессию. Процесс сложения

экспрессии связан с разными ^акторами формирования заголовка кап речевого произведения. Нами выявлено четыре:

сильная позиция как элемент экспрессии;

сама по себе негативность заголовка, в силу особенностей ее пропозициональной семантики;

тенденция к устойчивости;

трансформация /варьирование/ морфологическая, лексическая и синтаксическая.

В.Тенденция к краткости у газетного заголовка вообще, и заголс ка с отрицанием в частности,сказывается на структурной организаг данных конструкций. Статистический анализ подтвердил наше предпс ложение о том, что большинство негативных заголовков по своему строению являются односоставными и неполными предложениями, в оч лячие от утвердительных. Данная гипотеза подтверждается с 99/ь-нс долей вероятности при объеме выборки - 4800 примеров.

Кроме того, тенденция к краткости и обращенность заголовка большой читательской аудитории способствуют формированию значеш отстраненности заголовка от конкретного лица. ¡заголовкам с отриг нием присуща отстраненность от лица-субъекта действия /в силу ос бенностей психического восприятия отрицания/. Они, как правило, обращены к обобщенному лицу. Этим также может определяться тип предикации и актуализации номинативных компонентов.

9.Статистический анализ отрицательных заголовков, представле! ный в приложении, показал, что наиболее распространен эксплищт способ передачи отрицательного значения.

Среди отрицательных заголовков наиболее употребительны одш составные и неполные конструкции.

Выборочный статистический анализ,' утвердительных и отрицатс льных заголовков /"Л":сентябрь-октябрь 1991; октябрь-ноябрь 1992/ показал, что процентное распределение данных типов заголовков в зете, по отношению к общему числу заголовков, практически не изменилось. ¿ля подтверждения данной гипотезы с 99-процентной дол вероятности требуемый размер выборки составил 680 примеров.

Основные положения диссертации изложены в следующих публик

циях:

I.Особенности реализации системы доводов в газетных заголо ках-негативных конструкциях//Научная конференция "Риторика и пе пективы её изучения в школе и вузе".-Ростов-на-Дону, 1990.

2.Экспрессивная функция частицы НЕ в утвердительных и отри тельных предложениях /на материале газетных заголовков/ //Научь

^еренция "Теоретические и практические аспекты изучения непол-значных слов".-Ставрополь, 1990.

S.Семантика негативных конструкциЛ и их функционирование в аи газетных заголовков // лзыковые единицы в семантическом аспе-з.-Таганрог, I99C.

4.Отрицательные инфинитивные конструкции в роли заголовков четных статей // ^ексико-грамматические взаимодействия в системе 1таксических единиц.^ Ростов-на-дону, 1991.

5.Особенности экпрессивации газетного заголовка с отрицанием ría материале заголовков, структурно соотносимых с простым предло-зиеад/ // Научная конференция "Выразительность художественного и Злицистического текста".-Ростов-на-Дону, 1993.

6.Особенности функционирования устойчивых выражений в роли зетных заголовков с отрицанием.- в печати.

Условные сокращения: П.- "Правда", К.пр..-"комсомольская прав", Ji.r. - "Литературная газета". Изв.- "Известия", ' Сов.Р.'-"Со-гская Россия", К.-"культура", Т.-"Труд".

РГУ Зак. /í?¿7