автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Негосударственное управление социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в Российской Федерации

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Алексеев, Владислав Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Негосударственное управление социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Алексеев, Владислав Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§1. Статусно-ролевые функции малого и среднего бизнеса в структуре социально-экономических отношений.

§2. Классификация видов социальной безопасности малого и среднего предпринимательства.

§3. Оптимальная модель и механизм негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СИСТЕМЕ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

БИЗНЕСА.

§1. Социальная безопасность малого и среднего бизнеса: по материалам социологических исследований.

§2. Модель и механизм взаимодействия охранных и предпринимательских структур малого и среднего бизнеса в системе негосударственного управления социальной безопасностью.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Алексеев, Владислав Валерьевич

Актуальность темы исследования. В настоящее время Россия встала на путь, как политических, так и экономических преобразований, судьба которых во многом зависит от состояния и тенденций развития предпринимательства.

Развитие предпринимательства в Российской Федерации происходило в условиях выбора концептуальных путей становления рыночной экономики и формирования новой правовой системы. Практическое решение многих задач развития предпринимательства до сих пор осложняется отсутствием соответствующих теоретических разработок. К числу таких проблем относится негосударственное управление социальной безопасностью малого и среднего бизнеса. Российское законодательство, в настоящее время, недостаточно эффективно регулирует деятельность малых и средних предпринимательских структур в области вопросов, касающихся обеспечения их безопасности. Не определены субъекты безопасности, а также в рамках правового поля предпринимательской деятельности отсутствует термин «средний бизнес», характеризующий его как субъект частного предпринимательства.

Актуальность вопросов обеспечения и управления безопасностью именно малых и средних предпринимательских структур обусловлена недостаточной поддержкой государства их жизнедеятельности, выражающейся в отсутствии законодательных инициатив, неэффективности системы льгот и льготного налогообложения, а также незащищенности малого и среднего предпринимательства от внутренних и внешних угроз, возникающих в процессе их профессиональной деятельности. Во всем мире основой развития государства, в частности, его экономической основой, является малый и средний бизнес. Любое развитое зарубежное государство вкладывает в это тип бизнеса в десятки раз больше, чем Россия, где базисом промышленности 3 является крупное производство, т.е. крупные монополии.

Становится все более очевидным, что государство в лице правоохранительных органов, не имеет реальной возможности справиться с существующими проблемами в сфере обеспечения безопасности малого и среднего бизнеса, поэтому назрела необходимость в поиске негосударственного механизма регулирования социальной безопасности малого и среднего предпринимательства. До настоящего времени сосуществуют две точки зрения: первая состоит в том, что обеспечение безопасности своей деятельности - это присущая собственно предпринимательству черта, а вторая сводится к необходимости регулирования и контроля вопросов безопасности предпринимательства государством. Автор предлагает рассмотреть третью точку зрения: регулирование и управление вопросами социальной безопасности малого и среднего предпринимательства через негосударственную систему безопасности, которая не имеет пока достаточного теоретического обоснования, и, предложить которое, автор пытается в настоящей работе.

Актуальность рассмотрения вопросов негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в России обусловлена общественной значимостью этого направления для эффективного использования его на практике, а также отсутствием субъектов, методов и средств решения данной проблемы.

Степень научной разработанности темы. Отечественные и зарубежные ученые - социологи, юристы и экономисты, исследуя проблемы развития предпринимательства в разных странах, в том числе, и в России, не оставляют без внимания вопросы, связанные с обеспечением его безопасности. Все эти исследования можно разделить на несколько групп.

Следует отметить большой вклад в разработку данной проблемы со стороны ученых, анализировавших вопросы безопасности личности, общества и государства: Э. Дюркгейма, Р.К. Мертона, Э. Фрома, А. Турена, В.К. 4

Левашова, К.Г. Барбаковой, О.М. Барбакова.

Вопросы экономической безопасности предпринимательства рассматривались Л.И. Абалкиным, А.В. Архиповым, A.M. Городецким, Е.А. Олейниковым.

Уголовно-правовые и криминологические аспекты безопасности предпринимательской деятельности стали объектом исследования Я.И. Гилинского. В.В. Лунеева, А.И. Долговой, С.Г. Олькова, а также вопросы безопасности субъекта частного предпринимательства анализировали в своих работах В.Н. Голованов, А.К. Лезин, Г.Н. Раевский, А.Т. Шаваев и В.И. Ярочкин.

Технические проблемы безопасности субъекта предпринимательской деятельности пытались решить Ю.Н. Адашкевич. Ю.М. Батурин, В.М. Дейгельсон, Д.К. Мазеркин.

Вместе с тем, недостаточной является степень научной разработанности вопроса негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства, не раскрыто социальное значение негосударственной правоохранительной системы.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен назревшей необходимостью в разработке социальной теории управления безопасностью малого и среднего бизнеса.

Объектом исследования являются предприятия малого и среднего бизнеса.

Предмет исследования - негосударственное управление социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства.

Цель настоящего исследования заключается в разработке оптимальной модели негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в Российской Федерации и механизма ее реализации.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

• провести теоретическую и эмпирическую интерпретацию категории «социальная безопасность малого и среднего предпринимательства»;

• раскрыть сущность социальной безопасности малого и среднего предпринимательства;

• выявить пробелы и коллизии в действующем российском законодательстве, регулирующем вопросы в области частной детективной и охранной деятельности;

• определить цели, задачи и направленность негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса;

• проанализировать формы взаимодействия негосударственных и государственных правоохранительных структур в процессе обеспечения безопасности предприятий малого и среднего бизнеса;

• разработать модель и механизм деятельности охранно-сыскных организаций в системе негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса;

Методологической и теоретической основами исследования стали основные теоретические положения социологической науки, юриспруденции, экономики и менеджмента, российские законодательные и нормативные акты, материалы научно-практических конференций.

Для решения поставленных задач использовались принципы и методы системного подхода, а также анкетирование, анализ документов и математико-статистическая обработка результатов социологических исследований.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации (статьи 2, 7, 8, 22, 24, 34, 35 и 37),Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» 1995 г., Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» 1992 г., Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о 6 лицензировании негосударственной (частной) охранной деятельности и Положения о лицензировании негосударственной (частной) сыскной деятельности».

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные Национального института системных исследований проблем предпринимательства, методика анализа применения действующего российского законодательства, данные областного отдела лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью (OOJ1PP и КЧДОД) МОБ ГУВД Тюменской области, а также результаты проведенных автором эмпирических социологических исследований.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• проведена теоретическая и эмпирическая интерпретация категории «социальная безопасность малого и среднего предпринимательства»;

• определены органы негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства;

• разработана и апробирована авторская методика исследования негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в России;

• разработана оптимальная модель негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в Российской Федерации и механизм ее реализации;

• определены формы взаимодействия государственных и негосударственных правоохранительных органов при обеспечении социальной безопасности малых и средних предпринимательских структур.

Безопасность предпринимательства как экономико-правовая категория присуща рыночной экономике и правовому государству. Она представляет собой состояние предпринимательства в системе его связей с точки зрения способностей к саморазвитию и устойчивости в условиях внутренних и 7 внешних угроз. Существующая правовая система России не может обеспечить защиту прав и интересов предпринимателей. Официальное право оказалось оторванным от реальных процессов, поэтому значительная часть предпринимательской деятельности осуществляется за ее пределами. Государственное регулирование и обеспечение безопасности предпринимательской деятельности, в частности малого и среднего бизнеса, на сегодняшний день хаотично, поэтому выходом из сложившейся ситуации может стать грамотная и профессиональная деятельность негосударственной правоохранительной системы, с возложенными на нее функциями не только обеспечения, но и управления социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства.

Повышение эффективности деятельности негосударственной системы безопасности в сфере малого и среднего бизнеса требует усиления ее взаимодействия с государственными правоохранительными органами по следующим направлениям: совместная разработка необходимой правовой базы; взаимный обмен информацией; сотрудничество в создании организационной системы мониторинга безопасности малого и среднего предпринимательства; совместная разработка технических систем охраны, национальных стандартов по технической защите; разработка и осуществление совместных учебных программ подготовки и переподготовки кадров.

Качество управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса во многом обусловлено кадровым составом негосударственных служб безопасности, в котором просматривается социальный аспект частной детективной, охранной, консультационной и информационно-аналитической деятельности. Негосударственная правоохранительная система имеет в своих рядах значительную часть профессионалов, пришедших из правоохранительных органов и спецслужб, уволенных по сокращению в запас кадровых военных, прежде всего ветеранов и участников локальных 8 конфликтов. Делая ставку на профессионалов, охранные предприятия не только повышают свой оперативный потенциал и решают задачу социальной адаптации ветеранов к новым условиям жизни, но и препятствуют уходу квалифицированных специалистов в криминальную сферу и привлекают к себе молодежь.

Теоретическая значимость данного исследования определяется разработанной автором методикой исследования негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса, включающей теоретические выводы о необходимости совершенствования законодательно-правовой основы функционирования субъектов негосударственной системы безопасности, а также малого и среднего предпринимательства.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в практике негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства. Содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы практическими работниками служб безопасности, а также руководителями частных детективных и охранных предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере обеспечения безопасности малого и среднего предпринимательства, научно-исследовательскими организациями и учебными заведениями.

Материалы диссертационного исследования могут быть полезны для законодательных органов РФ и субъектов РФ, органов исполнительной власти РФ и субъектов РФ, правоохранительных органов, в особенности органов внутренних дел; могут использоваться в образовательных учреждениях при подготовке специалистов по безопасности личности и предпринимательства.

Апробация работы. Основные результаты были доложены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «XXI век: образование и 9 духовно-нравственное воспитание (III Рождественские образовательные чтения)» (2-6 февраля 2004 г., г. Тюмень); Всероссийской научно-практической конференции «Законодательное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации» (Тюменская областная Дума, ТГУ. 2004 г., г. Тюмень).

Ряд положений диссертации изложен в Вестнике Тюменского нефтегазового университета «Региональные социальные процессы» в № 3 2005 г., в № 1 2006 г., а также в Вестнике Самарской государственной экономической академии № 1(10) 2005 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Негосударственное управление социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в Российской Федерации"

Заключение

Подводя итог исследованиям вопросов негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в Российской Федерации, автор делает вывод, что развитие малого и среднего предпринимательства в нашей стране жизненно необходимо для эффективного функционирования рыночной экономики и социально-политической стабилизации общества. Это следует из характерных особенностей малого и среднего бизнеса вообще. Высокая приспособляемость и массовый охват практически всех сфер внутреннего рынка страны малым и средним предпринимательством, обеспечивают устойчивость развития экономики и способствуют стабильности политического климата. Владельцы малых и средних предприятий, с одной стороны, являются мелкими собственниками и объединены едиными корпоративными интересами в отношении собственности с крупным и средним капиталом. С другой стороны, представителей малого и среднего бизнеса отличает то, что их условия жизни и деятельности, а также положение активного производителя и одновременно потребителя на внутреннем рынке понуждают их в повседневной жизни к упрочению связей со своими постоянными и потенциальными клиентами из различных социальных групп. Все это определяет общественное поведение представителей малого и среднего предпринимательства, основанное на прямой зависимости от местных и национальных интересов. В условиях России, создание и энергичное развитие сектора малого и среднего предпринимательства должно стать основой социальной реструктуризации общества.

Однако, как показали проведенные исследования, развитие малого и среднего бизнеса в Российской Федерации обусловлено наличием ряда проблем, связанных с обеспечением социальной безопасности отечественного предпринимательства. Это, прежде всего, недостаточная под держка субъектов

175 малого и среднего бизнеса со стороны государства, коррупция в органах власти, осуществляющих контроль над деятельностью предпринимательских структур, вмешательство в хозяйственную деятельность предприятий организованных преступных групп и рост общеуголовной преступности.

О серьезных проблемах в обеспечении социальной безопасности малого и среднего предпринимательства говорит высокий процент предотвращенных преступлений и правонарушений на объектах малого и среднего бизнеса, а, следовательно, о высокой частоте их совершения. Сегодня можно говорить о существовании определенной направленности в деятельности преступных элементов и организаций по отношению к объектам малого и среднего бизнеса. Поэтому, в силу данных обстоятельств, степень защищенности отечественных малых и средних предпринимательских структур от преступных посягательств можно квалифицировать как недостаточную.

На сегодняшний день, негосударственным правоохранительным структурам не хватает полномочий, предоставленных им действующим законодательством, для наиболее эффективного обеспечения безопасности малого и среднего бизнеса. Анализ законодательной базы, регулирующей деятельность частных охранно-сыскных организаций, показал, что существующий Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» морально устарел и в настоящее время стоит задача по проведению большой законотворческой работы, касающейся правоохраны вообще и частной охраны в том числе. Это подтверждается ответами респондентов, непосредственно связанных с охранно-сыскной деятельностью. В действующем Законе до сих пор нет определения частного охранника, как, например, частного детектива, а также отсутствует правовой статус охранника. Нет четких основополагающих норм, несущих в себе защитные барьеры от проникновения в негосударственную правоохранительную систему преступных элементов; занижен уровень профессиональных требований к руководителям частных детективных и охранных предприятий;

176 отсутствует четкость в нормативных требованиях по образовательным программам подготовки и переподготовки персонала частных детективных и охранных структур. На взгляд автора исследования, законодателем совершенно упущен вопрос взаимодействия частных охранно-сыскных организаций с государственными правоохранительными органами. Все это делает Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» размытым и не в полной мере отвечающим требованиям современной действительности.

На сегодняшний день негосударственная система безопасности в Российской Федерации представлена в основном своими низовыми звеньями, а именно, отдельными частными детективными и охранными предприятиями. Небольшой процент составляют негосударственные образовательные учреждения подготовки специалистов по безопасности и ассоциации охранно-сыскных предприятий. Это говорит о том, что система недоработана, а, следовательно, не может в полной мере обеспечивать безопасность отечественного предпринимательства. В то время как «.на Западе действует значительное количество негосударственных координирующих организаций, с совместным участием представителей частных и государственных правоохранительных структур. Среди них наиболее известны Международная ассоциация профессионалов безопасности (International Professional Assciation - IPSA), объединяющая участников более чем 50-ти стран мира, Международная ассоциация специалистов в области охрашюго дела (International Network of Protection Specialists - INPS), Международный институт безопасности (International Institute of Security - IIS) и другие».31

31 Арестова E.H. Организационно-правовые и социологические аспекты взаимодействия органов внутренних дел с частными детективными и охранными службами. Автореф. канд. юрид. наук. М.: Академия МВД РФ, 1995. С. 22.

Анализ рабочей деятельности частных охранно-сыскных предприятий города Тюмени показывает, что на сегодняшний день в городе сформировалась и достаточно эффективно действует негосударственная система безопасности, представленная в основном частными охранными предприятиями и службами безопасности организаций. Основной массой охранно-сыскных структур руководят бывшие сотрудники правоохранительных органов и кадровые военнослужащие. Наибольшую рабочую активность проявляют предприятия, чей срок деятельности на рынке охранных услуг составляет пять и более лет. Достаточно высок процент предотвращенных преступлений и правонарушений против объектов малого и среднего предпринимательства г. Тюмени, а также задержаний лиц, совершивших противоправные деяния в отношении представителей малого и среднего бизнеса. Моральный климат в рабочих коллективах охранных предприятий в основном можно квалифицировать как здоровый, что позволяет их сотрудникам наиболее полно отдавать себя выполнению поставленных перед ними задач.

Основная масса руководителей частных охранно-сыскных организаций г. Тюмени выступает за повышение эффективности охранных мероприятий и минимизацию затрат на охрану предприятий малого и среднего бизнеса, через полное инженерно-техническое оснащение объектов охраны, повышение профессионального уровня частных охранников и расширение их полномочий в рамках Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Мнение руководителей охранных структур по этим вопросам разделяют представители малого и среднего бизнеса г. Тюмени.

Наряду с положительными сторонами рабочей деятельности негосударственных правоохранительных организаций города, имеет место ряд серьезных проблем, характерных для всех охранно-сыскных структур в масштабе государства. По мнению самих респондентов, это, прежде всего, несовершенство действующего законодательства в сфере частной детективной

178 и охранной деятельности, недостаточное внимание в вопросе о социальных гарантиях работников негосударственных правоохранительных структур при осуществлении ими своей профессиональной деятельности, низкий профессиональный уровень частных охранников и отсутствие системы во взаимодействии с государственными правоохранительными органами. Также автор хотел бы отметить существование недобросовестной конкуренции в сфере охранного бизнеса.

Решение вышеперечисленных проблем автор исследования видит в необходимости формирования полноценной негосударственной системы безопасности личности и предпринимательства, включения ее в единую государственную политику обеспечения национальной безопасности в ее конкретных видах.

Однако сегодня вопрос обеспечения безопасности малого и среднего предпринимательства в России должен рассматриваться значительно шире. Не просто обеспечение, а управление социальной безопасностью субъектов частного предпринимательства. Автор данного исследования считает, что процесс управления социальной безопасностью позволит систематизировать защиту объектов малого и среднего бизнеса от преступных посягательств, прогнозировать возможность возникновения внештатных ситуаций, анализировать все просчеты и ошибки с целью их недопущения в дальнейшем, контролировать деятельность частных охранно-сыскных структур, не допуская использования «грязных» технологий в процессе конкурентной борьбы. Поэтому автор считает, что необходимо стимулировать создание на основе отдельных крупных и малых, федеральных, межрегиональных, региональных объединений предприятий безопасности, единой негосударственной системы обеспечения безопасности личности и предпринимательства как необходимого элемента гражданского общества.

Для упорядочения работы негосударственной правоохранительной системы в масштабах государства, с целью наиболее эффективного

179 использования потенциала частных охранно-сыскных структур по обеспечению и управлению социальной безопасностью малого и среднего бизнеса, автор исследования предлагает включить в структуру негосударственной системы безопасности органы по управлению безопасностью малого и среднего бизнеса. Они должны быть представлены Всероссийским негосударственным центром по управлению социальной безопасностью малого и среднего бизнеса, в структуру которого будут входить негосударственные центры субъектов федерации и городские негосударственные центры. Вопросы кураторства деятельности Всероссийского негосударственного центра следует возложить на созданный при Правительстве Российской Федерации институт-координатор по проблемам негосударственной системы безопасности.

Данный институт будет являться представителем интересов частных охранно-сыскных организаций и предпринимательских структур в Правительстве РФ, а также разработчиком программ по реализации негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в России.

Создание таких органов позволит негосударственным правоохранительным структурам иметь своего представителя в органах государственной власти; обеспечить социальную и правовую защиту сотрудников системы; установить разумную ценовую политику на оказание охранно-детективных услуг, с учетом платежеспособности и уровнем жизни различных регионов; устранить недобросовестную конкуренцию внутри самой системы; создать единое информационное поле; организовать стабильное и системное обучение кадров; выработать механизм координации деятельности между элементами негосударственной системы безопасности.

В данном диссертационном исследовании автором были рассмотрены цели, функции и задачи негосударственных органов по управлению социальной безопасностью малого и среднего бизнеса; предложена модель

180 негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в Российской Федерации, а также механизмы ее реализации; модель деятельности частного охранного предприятия по управлению социальной безопасностью отдельно взятой предпринимательской структуры, а также механизм совместной деятельности охранно-сыскных организаций и предприятий малого и среднего бизнеса, включающий в себя инструменты по его реализации.

Рассмотрев систему негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего бизнеса, автор, на основании результатов исследований, обусловивших построение оптимальной модели негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства, пришел к следующим выводам:

1. Процесс негосударственного управления социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства позволит:

- систематизировать защиту объектов малого и среднего бизнеса от внешних и внутренних угроз;

- прогнозировать возможность возникновения внештатных ситуаций;

- анализировать ошибки при обеспечении социальной безопасности субъектов малого и среднего бизнеса, с целью их недопущения в дальнейшем;

- контролировать деятельность частных охранно-сыскных структур;

- наиболее полно и эффективно использовать потенциал охранно-сыскных организаций.

2. Создание негосударственных органов по управлению социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства даст возможность:

- выработать механизм координации деятельности между субъектами негосударственной системы безопасности;

- установить разумную ценовую политику на оказание охранно

181 детективных услуг;

- устранить недобросовестную конкуренцию внутри негосударственной правоохранительной системы;

- создать единое информационное поле;

- организовать стабильное и системное обучение кадров.

3. Повышение эффективности деятельности негосударственной системы безопасности определит формы ее взаимодействия с государственными правоохранительными органами:

- совместная разработка необходимой правовой базы;

- взаимный обмен информацией;

- сотрудничество в создании организационной системы мониторинга безопасности малого и среднего предпринимательства;

- совместная разработка технических систем охраны, национальных стандартов по технической защите;

- разработка и осуществление совместных учебных программ подготовки и переподготовки кадров.

Таким образом, диссертант считает, что решение проблем по обеспечению и управлению социальной безопасностью малого и среднего предпринимательства России следует начинать с приведения в соответствие нормативно-правовой базы и модернизации существующей негосударственной системы безопасности. Автор особо отмечает, что государство не должно оставаться в стороне от процессов обеспечения безопасности отечественного предпринимательства. Оно должно увидеть в секторе малого и среднего бизнеса равноправного субъекта рыночных отношений, наиболее активного и подвижного участника процесса рыночных преобразований, который на минимальных собственных ресурсах обеспечивает высокую оборачиваемость капиталовложений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Негосударственное управление социальной безопасностью малого и среднего бизнеса в Российской Федерации"

На правах рукописи

Балагуров Борис Яковлевич

МАКРОСКОПИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ БИНАРНЫХ КОМПОЗИТОВ

02.00.04 — физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Институте биохимической физики им. Н. М. Эмануэля Российской академии наук

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Пушников Алексей Алексеевич

доктор физико-математических наук Овчинникова Марина Яковлевна

доктор физико-математических наук, профессор Пикин Сергей Алексеевич

Ведущая организация: Российский научный центр

«Курчатовский институт»

Защита диссертации состоится «20 » октября 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 002.039.02 при Институте биохимической физики им. Н. М. Эмануэля РАН по адресу: 119991, Москва, ул. Косыгина, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Объединенного Института химической физики Российской академии наук

Автореферат разослан « ^ » сентября 2006 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002.039.02, кандидат физико-математических наук

С. Б. Бибиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В настоящее время композиты широко применяются в практических целях — от конструкционных материалов в авиастроении, автомобильной промышленности и т.д. до различных приборов микроэлектроники, в которых используются тонкие пленки со случайным или регулярным расположением включений, полупроводниковые гетероструктуры и т.п. Гетерогенными (композиционными) являются также различные системы, относящиеся к области интересов химии: разнообразные полимеры, неупорядоченные структуры как с органическими, так и неорганическими включениями и т.д.

Поэтому изучение композитов, свойства которых могут существенно отличаться от свойств отдельных компонент, является актуальной задачей теории и эксперимента. Исследование подобных систем представляет и общефизический интерес, так как в пих возможны, например, фазовые переходы типа металл-диэлектрик.

Теоретическое изучение различных свойств композитов со случайным распределением компонент наталкивается на известные трудности принципиального характера. Так, например, в задаче о проводимости необходимо решить уравнение Лапласа для электричекого потенциала в многосвязных областях произвольной формы внутри каждой из компонент и затем удовлетворить стандартным условиям на границе раздела. Ясно, что такая задача в общем виде аналитическими методами не может быть решена.

В связи с этим основным источником информации о проводимости (теплопроводности, диэлектрической проницаемости и т.д.) неупорядоченных сред являются модельные и численные эксперименты. В частности, исследование окрестности точки фазового перехода металл- диэлектрик численными методами позволяет определить так называемые критические индексы — основные характеристики проводимости в рамках гипотезы подобия. В то же время по изложенным причинам теория проводимости композитов крайне бедна аналитическими результатами.

Упомянутые трудности многократно возрастают при переходе к более сложным задачам — о термоэлектрических, гальваномагнитных и термогальвано-магнитных свойствах композитов. Здесь также наблюдается серьезный дефицит в аналитических результатах, а численный эксперимент затруднителен из-за большого количества входящих в эти задачи параметров. Поэтому эти электрофизические характеристики и их критическое поведение изучены явно недостаточно.

Таким образом, дальнейшее развитие теории электрофизических свойств композитов является актуальной задачей и представляет несомненный интерес как с практической, так и с общефизической точек зрения.

Цель работы.

Построение в рамках макроскопической электродинамики последовательной теории электрофизических характеристик бинарных композитов в широкой области изменения параметров и исследование, в частности, их критического поведения в окрестности точки фазового перехода металл-диэлектрик.

Научная новизна.

Аналитическими и численными методами изучены основные электрофизические характеристики бинарных композитов в широком диапазоне изменения их параметров и получены следующие новые результаты:

В задаче об электропроводности установлена связь парциальных моментов напряженности электрического поля второго порядка и структурных флук- > туаций поля и тока с эффективной проводимостью композита. Определение этих величин численными методами позволило более полно, чем обычно, исследовать поведение проводимости, а также провести детальную проверку гипотезы подобия. Дано описание критического поведения моментов высшего порядка и даны оценки соответствующих индексов. Изучены аналитические свойства эффективной проводимости в комплексной плоскости одного из её аргументов и для их иллюстрации рассмотрены две двумерные модели. Исследованы механизмы протекания тока в сильно анизотропных неоднородных средах и дана качественная теория их проводимости.

В задаче о термоэлектрических свойствах бинарных композитов выведены ' точные формулы для эффективных проводимости сге, теплопроводности не и ' термоэлектрического коэффициента ае при произвольном параметре термо- ' электрической связи. Установлено соотношение общего вида между величинами ае, усе и ае, независящее от конкретной структуры композита. Показано, что у термоэде ае может наблюдаться два типа критического поведения и . определены соответствующие индексы. В случае слабой термоэлектрической связи выведено выражение для термоэде ае, справедливое для произвольной неоднородной изотропной среды.

В трехмерном случае в задаче о гальваномагнитных свойствах композитов выяснена структура (зависимость от характеристик отдельных компонент) эффективного тензора проводимости ае в слабом магнитном поле. Числен, ными методами определены и представлены в графическом виде все входящие р выражение для ае двухпараметрические функции, проанализировано их критическое поведение и найдены соответствующие индексы. В пределе сильпых магнитных полей исследованы механизмы протекания тока через композит и даны качественные оценки для составляющих тензора ае.

В двумерном случае выведены общие точные формулы для составляющих эффективного тензора проводимости <те, справедливые (при произвольных магнитных полях) для двухкомпонентных систем любой структуры — как регулярных, так и неупорядоченных. Рассмотрено поведение составляющих тензора ое двумерного композита в окрестности точки фазового перехода металл-диэлектрик и выяснена область существования аномальной проводи-

мости, предсказанной A.M. Дыхне.

В задаче о термогальваномагнитных свойствах трехмерных бинарных композитов в линейном по магнитному полю приближении выведено точное выражение для коэффициента Нернста в случае слабой термоэлектрической связи. Показано, что у коэффициента Нернста возможны два типа критического поведения. Для двумерных двухкомпонентных систем дана строгая теория этих свойств, справедливая при произвольных магнитных полях и любой термоэлектрической связи.

Для двумерных двоякопериодических структур с включениями произвольной формы предложен общий метод вычисления их проводимости и других эффективных величин, основанный на введении матрицы мультипольных по-ляризуемостей этих включений. Рассмотрены две конкретные периодические модели и определены их эффективные характеристики.

В задаче о диффузии частицы в среде с ловушками дано строгое решение для одномерного случая. Для двумерных и трехмерных систем с экспоненциальной точностью найдено асимптотическое выражение для вероятности выживания частицы при больших временах.

Научная и практическая ценность.

В диссертации предложена последовательная теория, в которой с единых позиций рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с электрофизическими свойствами двухкомпонентных сред. Результаты работы позволяют, в частности, дать описание критического поведения соответствующих эффективных характеристик бинарных композитов в рамках теории подобия. Использованные в диссертации методы (прежде всего различные преобразования симметрии) носят достаточно общий характер; аналогичные подходы могут применяться при изучении других свойств гетерогенных сред.

Полученные в работе общие формулы дают возможность предсказывать электрофизические свойства создаваемых реальных композитов по крайней мере на уровне тенденций и оценок. Для гетерогенных систем, адекватно описываемых рассмотренными моделями, соответствующие результаты являются количественными во всей области изменения концентрации и других параметров.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Аналитическое и численное изучение парциальных моментов напряженности электрического поля второго порядка и установление их связи с проводимостью; исследование критического поведения моментов высшего порядка.

2. Исследование аналитических свойств проводимости изотропных бинарных композитов в комплексной плоскости одного из аргументов.

3. Качественная теория проводимости анизотропных композитов; физическая картина течения тока в таких средах.

4. Точная теория термоэлектрических свойств изотропных бинарных композитов.

5. Последовательная теория гальваномагнитных свойств трехмерных двух-компонентных композитов в слабом магнитном поле; качественная теория — в сильном магнитном поле.

6. Строгая теория гальваномагнитных свойств двумерных двухкомпонент-ных композитов.

7. Последовательная теория термогальваномагнитных свойств бинарных композитов.

8. Общий метод вычисления проводимости композитов с двумерной регулярной структурой; исследование проводимости и других эффективных характеристик ряда конкретных моделей.

9. Исследование проблемы выживания диффундирующих частиц в среде с ловушками при больших временах.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на III Всесоюзном симпозиуме "Свойства малых частиц и островковых металлических пленок" {Львов, 15 - 17 сентября 1980 г.), Всесоюзных школах по физике поверхности (Черноголовка, 25 - 28 июня 1979 г. и Ташкент, 14 - 23 ноября 1983 г.), Школе -семинаре "Электродинамика гетерогенных систем" (Киев, 23 - 29 мая 1983 г.).

Результаты работы также докладывались на теоретических семинарах Института химической физики им. H.H. Семенова, Института биохимической физики им. Н.М; Эмануэля, Санкт-Петербургского физико-технического института им. А.Ф. Иоффе и Московского инженерно-физического института.

Публикации.

Основное содержание диссертации изложено в 39 статьях, опубликованных в ведущих научных физических журналах (ЖЭТФ, ФТТ, ФТП и ЖТФ).

Личный вклад

Из 39 опубликованных работ, вошедших в диссертацию, 30 выполнены в индивидуальном порядке, остальные 9 — в соавторстве, с равным личным вкладом соавторов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация представляет собой изложение проведенных и ранее опубликованных автором научных исследований и состоит из Введения, девяти глав, Заключения и списка цитированной литературы из 146 названий. Диссертация с общим объемом в 284 страницы содержит 67 рисунков и 4 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель исследования, кратко изложено содержание отдельных глав и перечислены основные результаты.

В первой главе сначала дан краткий обзор основных результатов теории проводимости неоднородных сред. Далее устанавливается связь парциальных моментов напряженности электрического поля второго порядка и структурных флуктуаций поля и тока с безразмерной эффективной проводимостью композита [Б22,Б37]. Рассмотрены также парциальные моменты высших порядков и дано их описание в критической области [Б32]. Приведены результаты численного исследования всех этих характеристик, в том числе и в окрестности точки фазового перехода металл-диэлектрик [Б25,Б27,Б38]. В последнем разделе главы рассмотрена двумерная система со случайным расположением включений круговой формы. Вычислена эффективная проводимость этой модели в квадратичном по концентрации приближении [Б18].

1. Одной из основных задач теории гетерогенных сред (в частности, композитов) является задача о проводимости. Для вычисления эффективной проводимости сге неоднородной системы необходимо решить уравнения постоянного тока „ л . „.

rot Е = 0, div j = 0 (1.1)

при соответствующих граничных условиях. Здесь Е — напряженность электрического поля, j — плотность тока. Для изотропной среды в линейной (по полю Е ) задаче величины Е и j связаны законом Ома

j = <т(г) Е. (1.2)

Здесь ег(г) описывает зависящую от координат проводимость среды. Эффективная проводимость <7е определяется следующим образом

< j > = «хе < Е >, (1.3)

где < (• • • ) > означает усреднение по объему V образца ( V —► оо ). Аналогичные задачи о теплопроводности, диэлектрической проницаемости, коэффициенте стационарной диффузии и т. д. неоднородной среды отличаются от задачи о проводимости только обозначениями.

В дальнейшем основное внимание будет уделяться бинарным композитам, для описания которых будем использовать следующую идеализированную модель. Предполагается, что в каждой из компонент выполняется закон Ома и проводимость ст(г) принимает постоянные значения — соответственно о\ и &2 - Граница раздела — бесконечно тонкая и на ней выполняются обычные условия: непрерывность электрического потенциала и нормальной составляющей плотности тока. Эффективная проводимость сге такой системы может быть записана в виде

{те{р-,аиа2) = ffi/(p,/i), h = a2/cri, (1.4)

где р — концентрация (доля занимаемого объема) первой компоненты. Как будет ясно из дальнейшего, двухпараметрическая функция /(р, h) (безразмерная эффективная проводимость) играет фундаментальную роль во всей теории явлений переноса в изотропных двухкомпонентных средах.

Эффективная проводимость может быть вычислена во всем интервале изменения концентрации для слабонеоднородной среды, а при произвольном

h — в линейном по малой концентрации одной из компонент приближении для включений сферической (круговой в двумерном случае) формы [Л1). Попытка выхода за рамки линейного по концентрации приближения (при произвольном h) была предпринята в работе Рэлея [А2] на примере модели с периодическим расположением включений сферической (круговой в двумерном случае) формы. В [А2] было найдено несколько первых членов соответствующего вириального ряда для эффективной проводимости такой модели.

Задача вычисления проводимости неупорядоченных композитов при произвольных концентрации р и параметре h аналитического решения не имеет. Для этого случая в теории гетерогенных структур были предложены различные приближенные подходы, наиболее удачным из которых является, по-видимому, метод (теория) эффективной среды (ЕМА — effective medium approximation в англоязычной научной литературе) — см., например, [A3].

В 60-70х годах XX века, после длительного период застоя, возродился интерес к теории гетерогенных сред, что было связано с началом широкого применения композиционных материалов в практических целях. Модельные и численные эксперименты по изучению проводимости сред с резко различающимися проводимостями компонент показали, что такие системы представляют и общефизический интерес, так как в них возможен фазовый переход металл-диэлектрик. Вопросы, связанные с геометрией неупорядоченных сильно неоднородных сред и с соответствующим фазовым переходом, составили так называемую теорию протекания (или теорию перколяции) — см. [A3 - Аб].

Проводимость в окрестности точки фазового перехода металл-диэлектрик (МД-переход) в теории протекания описывается в рамках так называемой гипотезы подобия. Согласно этой гипотезе двухпараметрическая функция f{p,h) из (1.4) в критической области (h 1, |т| 1, где г = (р — Рс)/Рс 1 Pc ~ критическая концентрация, точка МД-перехода) выражается через функцию одного аргумента f — h" ( 'т/hсо следующими асимптотиками [Аб] :

г>0,,До<т«1: / = т4 + + ,

(1-5)

|т| < До : / = h> jao + ai (r/h.*'1) + a2 (r/h^)* + - • ■ J , (1.6)

t<0, Д0«|т|<1: / = + + (1.7)

Здесь Д0 = fts/t — размер области размазки [Аб]. Численные коэффициенты Ао, Ai,... ; ао, ai,... ; В\, В2,... имеют порядок единицы. Критические индексы t,s и q связаны между собой соотношением [Аб]

t/s = t + g.

(1.8)

Численный эксперимент дает следующие приближенные значения индексов t ~ 2; s ~ 0,7; q ^ 0,8 для трехмерного случая и i — g ~ 1,3; s = Y2 Для двумерного. Здесь значение индекса s является точным — см. (1.0). Согласно гипотезе подобия критические индексы универсальны и их значения одинаковы как для дискретных (решетки), так и для непрерывных (сплошная среда) случайно-неоднородных систем одинаково размерности.

Ситуация с аналитическими результатами для эффективной проводимости несколько лучше в двумерном случае. Здесь, прежде всего, нужно отметить работу А.М. Дыхне [А7]. С помощью преобразования симметрии в [А7] установлена связь между проводимостью некоторой изотропной двумерной двухкомпонентной системы и проводимостью взаимной ¡<_яей системы, отличающейся от исходной заменой cri 04. Для случайно-неоднородной среды с критическим составом (р = рс = У 2 [AT]) из соотношения взаимности следует

/(V2,ft) = Vh (1.9)

или ае — л^а\02 — известный результат, принадлежащий А.М. Дыхне [А7]. Из (1.9) следует, что индекс s — У2, так что t = д. Заметим, что выражение (1.9) справедливо также для системы со структурой шахматной доски и для квадратной решетки со случайно распределенными связями [А7].

Существенно более простой в теоретическом отношении, особенно для двумерных систем, является задача о проводимости композитов с периодической структурой. Здесь достаточно ограничиться нахождением потенциала в пределах одной элементарной ячейки, что кардинально упрощает задачу, хотя и в этом случае она остается довольно сложной. Отметим, что изучение электрических свойств композитов с регулярной структурой, кроме принципиальной разрешимости соответствующих задач, представляет значительный интерес как с общефизической (проблема фазовых переходов металл-диэлектрик), так и с прикладной (микроэлектроника) точек зрения.

Аналитическое решение задачи о проводимости дано для ряда двумерных двоякопериодических систем (см. [А8]) методами теории функций комплексного переменного. В [А8] рассмотрены различные модели с диэлектрическими или идеально проводящими включениями, что позволяет ограничиться решением внешней задачи. Замкнутое решение в важном случае конечной (ненулевой) проводимости обеих компонент дано в [А8] для системы со структурой шахматной доски. В [А8] найден электрический потенциал в обеих компонентах, с помощью которого осуществлено прямое вычисление эффективной проводимости этой модели, подтвердившее результат (1.9).

Как будет видно из дальнейшего, в теории электрофизических свойств композитов важную роль играют точные соотношения (тождества), одним из которых является (см., например, [А7])

< jE > — < j >< Е > , (1.10)

где < (•••) > — то же, что и в (1.3). Формула (1.10) выводится следующим образом. Введем электрический потенциал <р{т) согласно равенству

Е(г) = < Е > — , где < г) > = 0. Тогда разность < лЕ > —

— < j >< Е > может быть с учетом уравнения <11у3 = 0 преобразована в поверхностный интеграл. В пределе V —> оо поверхностные эффекты исчезают и мы приходим к равенству (1.10).

Тождество (1.Ю) имеет весьма общий характер, так как для его справедливости достаточно, чтобы величины j и Е подчинялись уравнениям постоянного тока (1-1), При этом несуществен вид связи между ними — она может быть как линейной (с произвольной зависимостью проводимости от координат), так и нелинейной. Более того, j и Е могут относиться к разным системам (например, с разной проводимостью).

2. Из тождества (1.10) с учетом определения (1.3) следует, что эффективная проводимость ае может быть выражена и через квадрат напряженности электрического поля

ае — < ег е2 > ; е(г) = Е(г) / | < Е > |. (1.11)

Для изотропной двухкомпонентной среды из (1.11) следует

/ = + ^(2)=<е2>«; <(...)>«= (1.12)

где интегрирование ведется по объему г-й компоненты . Квадратичные величины V,-2' будем называть парциальными моментами напряженности электрического поля второго порядка. Функции ф^, как и проводимость ае, являются эффективными (самоусредняющимися при V —> оо) характеристиками композита и не зависят ни от величины, ни от направления (в изотропном случав) приложенного поля < Е >. Величины ф^ определяются только свойствами среды и зависят от тех же аргументов, что и безразмерная эффективная проводимость / : ф^ = К).

Величины ф^ , в свою очередь, могут быть выражены, с использованием тождеств тина (1.10), через функцию / [Б22]:

42) = /'; = а-13)

Согласно (1.13) определение численными методами среднего квадрата напряженности электрического поля во второй компоненте позволяет найти производную /' без затруднительного (особенно в критической области) численного дифференцирования. Критическое же поведение функций ф^ и ф^ в рамках гипотезы подобия выясняется подстановкой разложений (1.5)-(1.7) в выражения (1.13). Отметим, что знание величины /' в широком диапазоне изменения её аргументов необходимо, например, в задачах о низкочастотной дисперсии проводимости, термоэдс и магнитосопротивлении.

Величины ф^ и ф^, наряду с /, как функции аргументов р и Л исследовались численными методами в двумерном [В25] и в трехмерном [Б27] случаях в рамках задачи о проводимости. Результаты численного эксперимента

на простой кубической решетке (задача связей) представлены на рис. 1.1 -1.2.

40

6

- л »

4А П.2

... ;'тП

Рс

0.5

Рис. 1.1. Величина ф1^ = < е2 >(1) = /—Л /' как функция р при двух значениях Л: 1) Л = Ю-1; 2)Н — 10~6. Трехмерный случай.

Рис. 1.2. Величина = < е2 ><=>= /' . как функция р при шести значениях Л: 1)Л = Ю-1; 2)Л = ю—3; 3)Л = 10~3; 4) Л = Ю-4; 5)Л = 10" 5; 6)Л = 10~6.

Трехмерный случай.

3. В неоднородной проводящей среде распределение тока и поля очевидным образом является неоднородным. Это приводит к тому, что среднее (по объему образца) от квадрата напряженности электрического поля Е или плотности тока j не равно квадрату среднего значения < Е > или < j >. Поэтому структурные флуктуации

Л2 — ¿\Е —

< (Е - < Е >)2 >

<а - с)>)2>

(1.14)

(<Е>У ' (<]>)2

могут служить характеристиками степени неоднородности в распределении этих величин, а также, опосредованно, о степени неоднородности самой системы. Во избежание недоразумений подчеркнем, что величины А% и Д^ определяются геометрией (структурой) среды и не связаны с температурными флуктуациями, существующими и в однородных системах и имеющими, как правило, малый порядок величины.

Резко неоднородными являются системы с фазовым переходом металл-диэлектрик, где следует ожидать особенно больших флуктуаций поля и тока

вблизи порога протекания — критической концентрации рс. Как показано в [Б22], величины Д^ и Д| выражаются через функцию / и её производную /', так что их независимое изучение в окрестности рс может дать дополнительную информацию о поведении / в критической области.

Для двухкомпонентной системы величины А% и Д? выражаются через

моменты ф^, так что [Б22]

А| = / + (1-/0/'-1, Д?=у[/(1-/)-Л(1-Л)Л- (1-15)

Формулы (1.15) справедливы и для трехмерных, и для двумерных изотропных бинарных систем произвольной структуры — как неупорядоченных, так и регулярных. Критическое поведение А% и Д| находится из (1.15) подстановкой выражений (1.5)-(1.7).

Для двумерной случайно-неоднородной системы с критическим составом (Р — Уг) согласно (1.9) имеем /(Уг , Л) = л/Л, так что из (1.15) при р = У2 получаем А% — А* — ]/г( Л-1'4 — Л*''4) , что совпадает с соответствующим результатом работы [А7]

В работе [Б37] структурные флуктуации А2Е и А? определялись в ходе численного эксперимента — в рамках стандартной задачи о проводимости. Результаты для трехмерного случая приведены на рис. 1.3 - 1.4.

Обработка данных численных экспериментов для /, ф^, ф^ , А% и Д? в критической области дала следующие оценки индексов : £ = 1,3 ± 0,1; в = 0,50 ± 0,05; д = 1,3 ± ОД в двумерном случае и Ь = 2,0 ± ОД; 5 = 0,7 ± 0Д;д = 0,8 ± 0,1 в трехмерном. Кроме того, в [Б25,Б27,Б37] определены коэффициенты Ао, А\ , Оо , , £?г в разложениях (1.5)—(1.7).'

Найденные значения критических индексов согласуются с литературными данными (коэффициенты разложений (1.5)—(1.7) в соответствующих работах не определялись). При этом в пределах погрешности вычислений равенство (1.8) выполняется не только для функции /, но и для величин ф^ , А%, А?. Следовательно, с этой точностью гипотеза подобия справедлива для функции / и её первых двух производных по аргументу К.

Таким образом, совместное исследование функций /, ф^ , ф^ , А%, Д| позволяет провести более полную, чем обычно (когда изучается одна проводимость /), проверку следствий гипотезы подобия и найти не только коэффициенты А0 и , но также Ах и В^, что практически невозможно при стандартном подходе [АЗ].

Как следует из результатов численного эксперимента, в трехмерном случае (см. рис. 1.4) при Н > ОД с точностью до нескольких процентов выполняется равенство = 2А% во всем диапазоне изменения концентрации. Подстановка в это равенство формул (1.15) дает дифференциальное уравнение для функции /, решение которого совпадает с выражением, даваемым методом эффективной среды [АЗ]. В двумерном случае выражение для / из [АЗ] сле-

дует из равенства Д? = Д|., выполняющегося, согласно [Б37], при Л > 0,1 также с точностью до нескольких процентов.

р при четырех значениях аргумента к: функция р при тех же значениях /г, 1)Н = Ю-1; 2) Л = Ю-2; 3) Л = что и на рис. 1.3. Трехмерный слу-

10" 3; 4) к — 10"4; Трехмерный случай. чай.

4. Исследование нелинейных явлений в неоднородных средах привело к необходимости изучения парциальных моментов напряженности электрического поля более высокого порядка. Так, для вычисления первой нелинейной поправки к эффективной проводимости требуется знать парциальные моменты четвертого порядка [А9]. В следующих по нелинейности приближениях возникают моменты шестого, восьмого и т.д. порядков (см. [Б32]). Моменты четвертого порядка появляются и в задаче о низкочастотном спектре шумов в неоднородной среде [А9]. Представляет интерес и изучение моментов нечетного порядка. Парциальные моменты, определяемые в рамках линейной задачи о проводимости, не зависят ни от величины, ни от направления (в изотропной среде) приложенного поля < Б > и являются эффективными характеристиками, зависящими, как и функция /, от аргументов р и к. Это позволяет дать последовательное описание критического поведения парциальных моментов произвольного порядка (по аналогии с /(р, /г) и функциями /г) ) в духе обычной гипотезы подобия.

Парциальные моменты четного порядка определяются аналогично

величинам фФ из (1.12):

Ф12п) = Ф?п){р ,Л) = < е2п >«,' (п = 1,2,,..). (1.16)

В случае парциальных моментов нечетного порядка векторная величина

< е2пе для изотропной среды может быть направлена только вдоль

< Е >, так что

^(2п+1) = ^(2п+1)(р л) = < е2п еа >(0 5 (1.17)

где ец(г) — составляющая е(г) , параллельная < Е > .

Критическое поведение моментов второго порядка ф^ выяснялось с помощью соотношений (1.13) подстановкой в них выражений (1.5)—(1.7). При этом все критические индексы величин ф^ выражались через индексы проводимости и з. В то же время для функций ф^ с п ^ 3 подобных соотношений нет, так что критическое поведение ф^п> при п ^ 3 следует устанавливать, исходя из их общих свойств.

Ограничиваясь главными членами соответствующих разложений, находим [Б32,Б38] (п> 2)

г > 0, До « г « 1 : Ар тг" , фр 4П) ¿Г: (1-18)

И<До: (1.19)

г<0,До«|г|«1: ф^'^В^——, (1.20)

Яп-П-, $„ = - , А„ = - Цп ■ (1-21)

в I I

В силу соотношений (1.21) из пяти (при фиксированном п) новых критических индексов независимыми являются только два, в качестве которых можно выбрать, например, и ¡лп. При п = 2 : ¿2 = Ь, «г = «, <7г — Я + (£/«) > № = 9, А2 = 1 - в.

Выражения (1.18)—(1.21) получены с помощью следующих соображений. В области концентраций т > 0, До < т < 1 при приближении к точке фазового перехода электрическое поле "вытесняется" из высокопроводягцей (первой) компоненты. Поэтому —► 0 при т —+ 0, причем закон это-

го убывания считаем, как это принято в гипотезе подобия, степенным. В то же время величина ф\ в рассматриваемом случае возрастает, так как при этом увеличивается количество узких "мостиков" (контактов), образованных высокопроводящей компонентой. В окрестности этих контактов резко возрастает напряженность электрического поля в низкопроводящей (второй) компоненте, что и отражено в формуле (1.18) для ф^ .

При р < рс и <72 = 0 (т.е. при т < О и Л = О) напряженность электрического поля внутри включений первой компоненты, образующих конечные кластеры, равна нулю. При Л ^ 0, но малом, напряженность поля внутри высокопроводящей компоненты отлична от нуля, но тоже малй, и вне области размазки линейна по к. Поэтому функция ф^ в (1.20) пропорциональна кп. С другой стороны, при фиксированном к величина ф^ должна увеличиваться при р —► Рс, что и учтено в формуле (1.20). Функция ф^ ПРИ р < рс также растет, так как при этом увеличивается число "горячих" точек, в окрестности которых резко возрастает напряженность электрического поля. Наконец, формулы (1.19) дают величины ф^ и ф^ внутри области размазки, где необходим учет конечных (ненулевых) проводимостей обеих компонент.

Область размазки Д1^ для функции ф^ пределяется обычным образом — из "сшивки" выражений (1.18) и (1.19): Д^ = к3"/1". После этого, приравнивая выражения (1.19) и (1.20) при т — — д'"^ , находим первое соотношение между критическими индексами ¿„, эп и дп в (1.21). Далее, согласно гипотезе подобия все критические явления в рамках задачи о проводимости должны характеризоваться единым масштабом, так что ~ До с До из (1.5)—(1.7). Отсюда следует второе соотношение в (1.21), с учетом которого записано первое соотношение. Аналогичным образом рассматривается величина ф^. При этом равенство критических индексов при т > 0 и г < О следует из симметричной относительно г = 0 "сшивки" выражений (1.18) и (1.20) с (1.19). Соответственно связь индексов А„ и /х„ (третье соотношение в (1.21) ) находим, приравнивая по порядку величины размер области

размазки Д^ — для функции ф^ и величину До-

В случае моментов четвертого порядка критические индексы вне области размазки вводятся, согласно [А9], для следующих комбинаций функций

— = -о:

Подстановка в (1.22) выражений из (1.5),(1.18) и (1.7),(1.20) дает

к = 2Ь-и, к'= у,4-2?. (1.23)

Можно показать, что к ^ 0 и к' ^ 0 [А9].

В двумерном случае с помощью преобразования симметрии, предложенном в [А7], могут быть установлены соотношения взаимности для функций ф^ [Б32], из которых для случайно-неоднородной системы следует равенство в„ = (п/2) — А„. Таким образом, в двумерном случае из пяти (при фиксированном п) новых критических индексов для функций ф^ и ф^ независимым является только один, например £п, через который выражают-

ся остальные

1 п 1

= в„ = —Ап = - - — ^, = (1.24)

При п = 4 последнее соотношение из (1.24) может быть записано также в виде 2£ — ¿4 = — . Сравнение этого равенства с (1.23) (при </ = 4) дает

*: = &'. (1.25)

Равенство критических индексов А; и А/, определенных согласно (1.22), должно выполняться для двумерной случайно-неоднородной системы.

Парциальные моменты напряженности электрического поля для двумерной двухкомпоиентной системы вычислялись в рамках стандартной линейной задачи о проводимости плоской неупорядоченной решетки [Б38]. В [Б38] определены величины ф^ и ф^ ( п = 2,..., 6 ) во всем интервале изменения концентрации р при шести значениях параметра Л : к = 10~т, тп— 1,..., 6. В критической области были вычислены все индексы функций ф^ и, в частности, получено: А; = 1,02±0,02 и к' — 1,01±0,03, так что равенство (1.25) в пределах погрешности вычислений выполняется. С той же точностью выполняются (при п = 2,3,...,6) соотношения (1.24) для критических индексов. По литературным данным к ^ 1,1, что близко к полученному нами значению, хотя и несколько превосходит его. В то же время для индекса Ад в [Б38] дана оценка А4 = 1,349 ± 0,004, фактически совпадающая с найденным в работе [А10] значением Л4 = 1,33 ± 0,05.

5. При вычислении эффективной проводимости <те среды с малой концентрацией включений методом, изложенным в [А1], требуется знать напряженность электрического поля внутри уединенного включения (тела). Такая задача имеет аналитическое решение только в случае эллипсоида, чем обычно и диктуется выбор формы включения. Подобный прием вычисления <те встречает затруднения для тел неэллипсоидальной формы и кажется довольно искусственным для диэлектрических (и особенно для идеально проводящих) включений, когда естественно было бы ограничиться внешней задачей. Определенные затруднения возникают и при рассмотрении включений микроскопической толщины — плоскостных (трещины и т.д.) дефектов в трехмерном и царапин в двумерном случаях. Соответствующий вклад в сопротивление линейной царапины можно получить предельным переходом в формуле для непроводящего эллипса. Однако таким способом невозможно рассмотреть криволинейную царапину. В работах [Б8,Б18] предложен подход, позволяющий обойти эти затруднения.

Пусть в изотропной матрице проводимости <т\ имеется включение произвольной формы (с изотропной проводимостью <т2), находящееся во внешнем однородном электрическом поле напряженности Ед. Потенциал уз(г) на больших от тела расстояниях имеет вид

рг Л

г —> оо : <р—— Еог + —ГЧ----; р = ЛЕ0, Л = иа, (1.26)

где v —объем тела (включения). В задаче о диэлектрической проницаемости р — дипольный момент, ad— безразмерный тензор электрической поляризуемости, зависящий от формы включения (но не от объема) и отношения диэлектрических проницаемостей Sil^i ■ В нашем случае вместо отношения eijt 1 нужно подставлять <т2/сгх . Полученную после такой замены величину â будем называть тензором поляризуемости.

При вычислении <те интеграл от напряженности электрического поля по объему включения выражаем через тензор поляризуемости. В результате для одинаковых и одинаково ориентированных включений в линейном по концентрации приближении получаем [Б8,Б18]

сте = сг1(1 + 4тгса), (1-27)

где учтено, что в общем случае такая система является структурно (геометрически) анизотропной. Если же включения ориентированы хаотически, то система изотропна и для сге имеем

= cri ( 1 + 7з 4тг с Spâ) . (1.28)

Здесь и в (1.27) с — концентрация (доля занимаемого объема) второй компоненты.

Аналогичные выражения для <те и могут быть получены и для двумерных систем. В этом случае тензор À может быть найден для диэлектрических или идеально проводящих включений разнообразной формы с помощью методов ТФКП. Так, в [Б8] величина À была определена для правильной п-лучевой звезды, квадрата, ромба, крестика, отрезка прямой и царапины в виде дуги окружности.

Представляет значительный интерес исследование следующей, квадратичной по концентрации поправки, что даст более полное представление о структуре группового (вириального) разложения и об области его применимости. Подчеркнем, что переход от линейного к квадратичному по с приближению (для краткости — с2-приближение) не сводится только к количественному уточнению результатов. Дело в том, что учет взаимовлияния включений приводит уже в с2 -приближении к ряду качественных эффектов (отсутствующих в линейном по с приближении), которые необходимо принимать во внимание при изучении аналитических свойств эффективной проводимости — см. главу II.

Для вычисления эффективной проводимости с учетом членов ~ с2 необходимо найти поляризуемость пары включений. Такая задача может быть решена для пары кругов (круговых цилиндров) в биполярных координатах. В результате для безразмерной эффективной проводимости двумерной неупорядоченной системы с "жесткими" включениями круговой формы в с?-приближении получаем [Б 18]

/=l-2c504-2c2<5g[l-Ä0n<5o)]; = (129)

(..зо,

П=1 £ 1 о0 а;

При рассматриваемых действительных положительных ег1 и 02 параметр Л = 02/01 заключен в пределах 0 ^ Л < оо, чему отвечает — 1 ^ ¿о ^ 1, т.е. ¿о < 1. При этих условиях функция Р(5о) из (1.30) вполне определена — входящие в неё интегралы сходятся. Функция Р(5а) четна: ¿о) = /'^(¿о) и при измепепии- <5о от 0 до 1 монотонно возрастает, причем /''(О) = Уз ~ 0,33; ^(1) — 0,37. Отметим, что при К —> 0 (¿о ~* 1) Две первые производные от Р по Л конечны, а третья расходится, что связано с присутствием в разложении Т7 по степеням к члена

0: АР = 8 С(3) Л3 1п Л, (1.31)

где £(3) = 1,202... — дзета-функция Римана. Таким образом, функция / из (1.29) не может быть разложена в окрестности точки Л = 0 в сходящийся ряд.

Вторая глава посвящена исследованию аналитических свойств безразмерной эффективной проводимости /(р,Л) при комплексных значениях аргумента Л [Б16,Б18,Б39]. Необходимость в изучении таких свойств возникает, например, при рассмотрении низкочастотной дисперсии проводимости, когда применйм квазистатический подход [А1,А6]. При таком подходе при и> Ф 0 проводимость по-прежнему дается выражением (1.4), однако величйны <71, 02 и ае являются комплексными функциями частоты и>. В этом случае аргумент Л функции /(р, Н) также является комплексной величиной, так что для использования формулы (1.4) при ш ф 0 необходимо знать свойства /(Р > С) в плоскости комплексной переменной

С = Л(ы) = о-аМММ . (2.1)

1. Заметим, что проводимость (как и диэлектрическая проницаемость), рассматриваемая как функция комплексной частоты и>, аналитична в верхней полуплоскости 1т ш > 0 и не имеет в ней нулей при конечных ш (см. [А1], § 82). Поэтому функция / = сге(ш)/сг1(и>) также аналитична в верхней полуплоскости и. Для выяснения аналитических свойств /(р, С) как функции комплексной переменной С необходимо знать, на какую область плоскости С отображает верхнюю полуплоскость 1т а; > 0 преобразование (2.1). Рассмотрение конкретных преобразований С = показывает, что 1т и) > 0 отображается, вообще говоря, на всю плоскость £ с исключенной отрицательной вещественной полуосью [Б16]. Следовательно, в этой области плоскости С, функция /(р, С) аналитична, а её особенности могут находиться только на этой полуоси. Отдельного рассмотрения требует бесконечно удаленная точка £ = оо. Если концентрация р не равна второй критической р<д, при которой возникает (или исчезает) протекание по второй компоненте, то функция /(Р;С) ПРИ С = со либо конечна, либо имеет простой полюс.

Отметим полезное свойство симметрии функции /(р,С)- Согласно [А1, § 82] <т(— о/*) — сг*(и>) , где звездочка означает комплексное сопряжение. Отсюда следует равенство /(р,к(— и>*)) = /*(р,к(и>)), причем Н(—ш*) = к* (и>) , так что f(p,C) — /*(Р 1 С) - Отсюда, положив £ = £ + 17? находим, что действительная часть /(р, С) четна, а мнимая нечетна по аргументу г/.

Установленных свойств функции /(р, С) достаточно для написания дисперсионного соотношения. Для определенности рассмотрим область концентраций р> рс2, когда отсутствует протекание по второй компоненте и /(р, оо) конечна. В этом случае [Б 16] ^

р>рс2: /(р,0 = лр,°°)-|/ 1ш (2-2)

о

Здесь , — <) = /(р, — й + г 0) — значение функции /(р, С) на верхнем

берегу разреза. При р < Рс2 дисперсионное соотношение отличается от (2.2) только наличием в правой части слагаемого, линейного по С • Таким образом, для определения функции /(р,С) во всей плоскости С ПРИ данном р достаточно знать мнимую часть / на верхнем берегу разреза.

2. Предыдущее рассмотрение опиралось только на общие свойства проводимости как функции комплексной частоты ш, что не позволяет судить о конкретном виде особенностей, которыми обладает /(р, С) на разрезе 1т £ = 0, Г1е £ < 0 - Знание свойств / при действительных £ = к > 0 дает возможность сделать некоторые предположения о характере этих особенностей.

Рассмотрим сначала двумерную систему при критической концентрации р — У2. Аналитическое продолжение функции /(Уг 1 к) из (1.9) в комплексную плоскость ^ имеет вид /(У2,С) ~ В этом выражении, справедливом (для случайно-неоднородной двумерной системы) при произвольных С > предполагается выбранной та ветвь корня, для которой / действительно и положительно при 1т£ — 0, ИеС > 0. В согласии с обсуждавшимися выше общими свойствами / функция / = аналитична при конечных С во всей плоскости с разрезом вдоль отрицательной вещественной полуоси. При £ = 0 и С — о° функция / имеет точки ветвления с показателем степени Уг .

В трехмерном случае (прир = рс\ = рс) аналитическое продолжение выражения (1.6), справедливое при -С 1, имеет вид /(рс, С) — «о С* с тем же, что и выше, выбором ветви. Здесь функция / имеет точку ветвления (с показателем степени 5) при С = 0.

Из предположения о разложимости функции /(р, К) при (р > рс)

в сходящийся ряд вблизи к = 0 (см.(1.5)) следует, что её аналитическое продолжение /(р, С) регулярно в некоторой окрестности точки £ = 0. В этом случае точка ветвления отделена от начала координат щелью и находится при £ = — ¿о (¿о > 0 ). В рамках гипотезы подобия ^ ~ т'/9 при т —► 0. Естественно думать, что показатель степени точки ветвления при т < 1 совпадает с индексом в . Тогда в окрестности точки £о неаналитическая часть функции / будет иметь вид

<5/~а0(С + «о)л ; «о (2.3)

Таким образом, мы приходим к выводу, что в рамках стандартной гипотезы подобия ближайшей к началу координат особенностью функции /(р, С) является точка ветвления при С = — 1о с ^ из (2.3). Следовательно, на отрицательной вещественной полуоси имеется "щель" — < Л < 0, в которой мнимая часть / равна нулю. Отметим, что с математической точки зрения приближению системы к МД-переходу отвечает приближение особенности функции / (точки ветвления) к началу координат плоскости С •

Вывод о существовании щели между к — 0 и К = — £0 существенно опирается на предположение о разложимости /(р, К) (прир -ф рс) в окрестности Л = 0. Однако в предыдущей главе был приведен пример неупорядоченной системы, в которой подобное разложение невозможно, так что эта щель должна отсутствовать. Ниже будут высказаны соображения в пользу того, что для композитов с периодической структурой особенностями функции /(р, () на отрицательной вещественной полуоси являются простые полюсы, так что мнимая часть / на разрезе представляет собой сумму дельта-функций. В то же время для случайно-неоднородной системы эти полюсы образуют квазинепрерывный спектр и 1т/(+)(р,Л) ф 0 во всем интервале — оо < к < 0.

3. Пусть неоднородный образец помещен во внешнее низкочастотное (квазистационарное [А1],§58) периодическое поле. Одно из условий квазистационарности — малость размера образца I по сравнению с длиной волны А ~ с/ш (с — скорость света), соответствующей частоте поля и> с/1. В этом случае можно считать, что образец находится в однородном поле Е(£) = Е ехр(— гшЬ) . В то же время будем считать, что I велико по сравнению с размерами неоднородностей, так что можно говорить о средних (эффективных) характеристиках образца.

Для "плохих" проводников (например, полупроводников) согласно [А1,§ 58] имеет смысл одновременное введение проводимости а и диэлектрической проницаемости е:

<г(у)=£т-г^. (2.4)

4тг

Еще одним условием квазистационарности является независимость величин а и от частоты и> [А1,§ 58], что и будем считать выполненным. В этом случае под а и е следует понимать статические значения проводимости и диэлектрической проницаемости.

В квазистациопарном приближении задача об определении эффективных характеристик среды отличается от статического случая только заменой величины а в (1.4) на комплексную проводимость а(ш) из (2.4):

tfp.rn.m- / («.-<£)•

(2-5)

Эффективные характеристики ае и ее даются действительной и мнимой частями соотношения (2.5). Заметим, что ае и £е, в отличие от сг,- и зависят от частоты ш.

Рассмотрим систему с диэлектрическими (<тг = 0 ) включениями. В пре-

деле малых частот с точностью до членов ~ ш2 включительно из (2.5) получаем

, ee = ei/(p,0)+e2/'(p,0), (2.6)

где штрих означает дифференцирование /(р, £) по аргументу £ •

При р > рс в рамках гипотезы подобия согласно (1.5) имеем /(р, 0) = Л0 т4, f'(p, 0) = A\¡Tq ,..., а при р<рс согласно (1.7): /(р, 0) =0, f'(p, 0) = Bi |r|"«, /"(p,0) = 2B2 |r|"f . в обоих случаях выражения (2.6) по порядку величины согласуются с соответствующими результатами работы [А6]. В частности, при т < 0 имеем ее = £г/'(р> 0) ~ / |т|?, так что ее —* со при т —> 0. Эти результаты справедливы при 1 3> |т| A(w) = с h(ш) из (2.5) при сг2 == 0; величина A(w) играет роль размера области размазки. Измерение ае и ее в этом диапазоне концентраций и частот дает возможность детально исследовать их критическое поведение вне области размазки.

В критической точке (р = рс) при £ —♦ 0 имеем / ~ ао В этом случае из (2.5) получаем

/ ше2 V 7TS /4тгсгЛ1"5 . 7rs .

что также согласуется с [Аб] по порядку величины. Как следует из (2.7), измерение угла потерь и частотной зависимости ае и ее при |т| A(w) позволяет определить критический индекс s.

Таким образом, изучение низкочастотной дисперсии проводимости позволяет получать достаточно подробную информацию о фазовом переходе металл-диэлектрик.

4. Особенности функции /(р, С) на отрицательной вещественной полуоси комплексной плоскости £ непосредственно связаны со спектром колебаний так называемой LC- модели.

Рассмотрим двухкомпонентную решетку, связи которой обладают с вероятностью р индуктивным (L— связи) и с вероятностью 1 — р ёмкостным (С- связи) сопротивлением (импедансом): Z\ — —iuiL/c2, Z2 = i/wC, где L — индуктивность, С — ёмкость. Для аналитичности этих выражений под частотой иг следует понимать величину w+i 0. В данном случае, в согласии со сделанным в пункте 1 утверждением, функция (2.1) £ = = Z\¡Z2 — = — w2/fi2 отображает верхнюю полуплоскость Im ш > 0 на всю плоскость С с исключенной отрицательной вещественной полуосью. Здесь П = c¡\fLC — томсоновская частота (резонансная частота LC- контура).

Выражение для эффективного импеданса LC- модели Ze следует из равенства (1.4) после замен сге —► Z~1, a¡ —► Z~1:

= ^>0, (2.8)

сте = a i

где р — концентрация Ь- связей. В соответствии с правилом из —> из + г 0 в (2.8) учтено, что на разрезе следует брать значение функции / на нижнем берегу.

Из (2.8) следует

= о>>0, (2.9)

соЬ

где учтено, что 1т /Ч = — 1т /М. Согласно [А1,§ 61] действительная часть импеданса, ответственная за диссипацию энергии, неотрицательна, так что из (2.9) следует, что 1т/^+'(р, —¿) > 0, где I > 0.

Наличие поглощения энергии в решетке, составленной из чисто реактивных сопротивлений, па первый взгляд кажется неожиданным. Однако этот факт имеет простое объяснение: введение Ь - связи в С - матрицу (или наоборот) образует ЬС - контур с некоторой резонансной частотой. Другими словами, в такой системе появляется локальное колебание (примесный уровень). При увеличении числа "дефектных" связей примесный уровень расщепляется на ряд подуровней, образуя примесную зону с набором собственных частот

Вещественная часть импеданса отлична от нуля при частотах ш, совпадающих с собственными частотами шп. Соответственно и 1т 0 только при ш — и>п, так что особенности функции /(р,С) действительно непосредственно связаны со спектром колебаний ЬС- модели. Тем самым формальный и, казалось бы, чисто математический вопрос об особенностях f{p, С) оказывается связанным с физическим явлением — наличием локальных (примесных) колебаний в ЬС- модели (как решеточной, так и непрерывной).

5. При рассмотрении аналитических свойств двумерной модели Рэлея — системы с включениями круговой формы, центры которых расположены в узлах квадратной решетки — выясняется, что её спектр собственных частот дискретен [Б39]. Следует ожидать, что дискретным набором частот обладают все периодические системы, так как спектр становится непрерывным только при соприкосновении включений, т.е. в точке МД-перехода. Поэтому при Рт^Рс мнимая часть /^(р, — I) представляет собой набор дельта-функций, так что /(р, С) дается суммой полюсных членов (для определенности рассматриваем область концентраций р > р&, когда отсутствует протекание по второй компоненте)

Др,С) = /(р, «^-¿Т^ТГ' (К<0). (2.10)

„=1 <> ~ Пп

Для ЬС- модели имеем кп = к(шп) — — В то же время величины

(собственные значения) Кп зависят только от структуры (геометрии) композита и не связаны с конкретным содержанием задачи. Поэтому собственные значения кп, представляющие собой безразмерные отрицательные числа, одинаковы (при заданной структуре композита) как для зависящей от

частоты ЬС— модели, так и для статических задач — о проводимости, диэлектрической проницаемости, теплопроводности и т.д.

Для двумерной модели Рэлея в рамках задачи о проводимости в диссертации найдена зависимость первых десяти величин Л„ и взятых с обратным знаком вычетов ,РП от концентрации включений с. Там же отмечено, что выражение (2.10) с "усеченным" суммированием (п < 10) с хорошей точностью описывает функцию /(р> Ы) в интервале 0 ^ И ^ оо при всех с, кроме непосредственной близости к точке МД-перехода. Можно думать, что при тех же ограничениях на концентрацию такая формула будет удовлетворительно описывать функцию /(р, С) и при комплексных С1 не слишком близких к вещественной отрицательной полуоси.

Для системы со случайным распределением компонент спектр собственных значений кп непрерывен, так как здесь соприкосновение включений возможно при любых концентрациях. Действительно, для рассмотренной в конце первой главы неупорядоченной двумерной модели из (1.29)-(1.30) находим (^1):

Ьп/<+>(р, - 4) = тгс2 ¿(1 + с1'") (1 - е1'")3 е; £ =

1-4

1+4

(2.11)

Из (2.11) следует, что 1тотлична от нуля при всех 0 < * < оо, т.е. на всей отрицательной действительной полуоси плоскости £.

При 4 —> 0 имеем е ~ 1 — 24 —> 1, так что 1 — е1/" ~ 2 4/п. В результате при 4 «С 1 из (2.11) получаем 1т/(+)(р,-4) = 16тгС(3) с2 43 . Это же выражение следует и из (1.31), если учесть, что в данном случае /г —► 4 ехр(гтг). Аналогичным образом при 4 > 1 ш (2.11) для 1т получаем формулу, отличающуюся от случая {<1 заменой 4 —> 1/4.

Согласно (2.11) мнимая часть /М резко возрастает при 4 —> 1 (е —► 0):

1т/(+>0>,-4)~^, (с«б«1), (2.12)

где с — то же, что и в (2.11). Второе ограничение с»с связано с тем, что при е —► 0 (4 —* 1) существенны большие расстояния между включениями, так что с2 - приближение становится непригодным. Поэтому исследование вида 1т при £ < с (|4 — 1| < с) требует выхода за рамки с2 - приближения, что является весьма сложной задачей. Если отвлечься от рассмотрения этой узкой области значений 4, то мнимая часть при 4 ~ 1 имеет резкий

пик высотой и шириной ~ с.

Обсуждавшейся в пункте 2 щели в 1т при — <о < А < 0 в ЬС- модели отвечает запрещенная зона при 0 < ц> < ыТ; шт — ~ П|т|г/2®. Однако

для неупорядоченной системы с малой (но конечной) вероятностью имеются примесные состояния и с собственными частотами шп < шт, так что в "запрещенной" зоне имеются "хвосты" и Ьп/'+^(р, —4) ф 0 при 0 < 4 < 4<ь

Отметим очевидную близость рассмотренной задачи к задаче о спектре частицы в случайном потенциале [АН].

В третьей главе исследуется проводимость сильно анизотропных одноосных кристаллов (нитевидных типа TCNQ и слоистых типа графита) с диэлектрическими или идеально проводящими включениями (Б9,Б17].

1. Рассмотрим сначала анизотропную пленку (матрицу), занимающую плоскость (х, у); оси координат направим вдоль главных осей тензора проводимости матрицы <7i. Соответствующие главные значения о\ обозначим через <7x1 и <7„i (axi ^ <7yi). Пусть в пленке имеются включения (концентрации с) круговой формы с изотропной проводимостью <72- Эффективный тензор проводимости такой системы ае в линейном по с приближении вычисляется тем же, что и в [А1], методом.

В результате для сильно анизотропной ( ах\ -С оу\) пленки с диэлектрическими (d) включениями (<72 — 0 ) получаем

а)ст<$~ах1(1-с); б) и *yl (1 - try); 7 = Ы<?*х)Ъ » 1 • (3.1)

Согласно (3.16) величина cryf обращается в нуль при су = 1 и становится отрицательной при су > 1. Ясно, что выражение (3.16) в области су ~ 1 неприменимо.

Для того, чтобы выяснить смысл результатов (3.1), рассмотрим картину обтекания однородным током диэлектрического препятствия. При изотропной матрице возмущения, вносимые включением радиуса R в поток, распространяются на расстояния ~ R. При этом из проводимости исключается эффективная площадь порядка площади включения, так что вклад в сопротивление примерно равен концентрации (точнее — удвоенной концентрации).

I I

Рис. 3.1. Схематическая картина обтекания диэлектрического включения в направлении "легкой" оси у (ст„ 1 3> <7Х1).

В анизотропном случае, когда ток направлен вдоль "легкой" оси у, возмущение потока по оси у распространяется на большие расстояния ~ 7 Л 2> II (см. рис. 3.1), эффективная площадь аномально велика (~ 7Л2), так что вклад в сопротивление равен су — см. (3.16). При течении тока вдоль оси х таких аномалий не возникает и здесь вклад в сопротивление равен концентрации с.

При выводе выражений (3.1) существенно использовалась "одночастич-ность" задачи, т.е. независимость вклада в сопротивление любого включения от всех остальных. Это справедливо в том случае, если области возмущенного потока от разных включений не перекрываются. При изотропной матрице это будет выполнено, если радиус включения мал по сравнению со средним расстоянием между включениями ~ К/у/с. Поэтому условием применимости линейного по концентрации приближения в изотропном случае является с< 1.

В анизотропном случае, когда ток направлен по оси у, возмущения потока сильно вытянуты вдоль у на расстояние ~ 7Л. Для применимости выражения (3.16) необходимо, чтобы величина 7 Л была малй, по сравнению со средним расстоянием < Ь > между ближайшими в направлении оси у включениями, распределение которых считаем случайным. Для круга радиуса II при с -С 1 имеем < Ь > = тгЯ/2с, так что условием применимости (3.16) является С7 «С 1. Таким образом, при сильной анизотропии матрицы (7 ;§> 1) параметром разложения для с4? является величина су и выражение (3.16) становится неприменимым уже при весьма малой концентрации с ~ 7-1 -с 1. Тем не менее формула (3.1 б) указывает на то, что при с ~ 7-1

(«О

следует ожидать значительного уменьшения величины <Туе .

2. Для исследования случая С7 1 воспользуемся диффузионной аналогией [А12]. Суть этой аналогии состоит в том, что уравнения постоянного тока и уравнения стационарной диффузии фактически совпадают: переход от первых ко вторым происходит при замене проводимости на коэффициент диффузии и электрического потенциала на плотность диффундирующих частиц. В то же время явление диффузии более наглядно, так как его можно рассматривать, следя за поведением отдельной частицы. Кроме того, эффективный коэффициент диффузии может быть определен с помощью рассмотрения временнбй картины, если использовать известную формулу

(3.2)

Здесь х% — средний квадрат смещения частицы вдоль координаты ха за время t и £)а — соответствующее главное значение тензора диффузии. Переход к задаче о проводимости производится заменой Оа —► аа в конечных формулах. Ниже эту замену для сокращения записи будем производить и в промежуточных выкладках.

В качестве примера применения диффузионной аналогии оценим размер области возмущенного потока при течении вдоль оси у. Для того, чтобы поток обогнул препятствие радиуса Л, частица должна сдвинуться вдоль оси х на расстояние ~ К, на что потребуется время £ ~ В.2/ах\. При этом

/ \

диффузия частицы должна начаться на расстоянии у ~ \Oy\t) от включения, откуда получаем размер области возмущенного потока вдоль оси у:

У ~ ^ ~ К (сг!/1/сгх1) ^ = Л71 что совпадает с приведенной выше оцен-

кой.

частица достигает включения, то она мгновенно смещается вдоль оси х на расстояние ~ R. После этого ей "выгодно" (при су 1) продиффундиро-вать вдоль оси у на расстояние ~ < L > до встречи со следующим включением, после чего опять произойдет скачок вдоль оси х и т.д. Таким образом, в этом случае вдоль оси х частица совершает случайные блуждания с шагом ~ R и временем перескока г, ~ (< L >)2/oyi. Оценивая эффективный коэффициент диффузии по формуле а„ ~ R /т,, для величины ахе получаем окончательно

~ CTjri с2 = oil (с7)2 Í 1 « с « 1 • (3-5)

Для проводимости сгу1* в рассматриваемой области концентраций по-прежнему справедлива формула (3.46), т.е. — <?у\ -

Заметим, что, как и в случае диэлектрических включений, при переходе от с < 7"1 к с > 7"1 происходит значительная изотропизация свойств системы в целом (в данном случае — за счет резкого возрастания величины

Охе ): 7е = \/<W<7xe ~ 1/с С 7 .

4. Свойства нитевидных {axi = < Cji) кристаллов с сильной анизотропией 7 = y/<Jzi/vx\ 1 оказываются аналогичными свойствам сильно анизотропных тонких пленок. Так, для crií1 справедливо выражение (3.3) с заменой индекса у на z, а для cri"} — формула (3.5) с той же заменой.

В слоистых кристаллах (ахi = ауi > <rz\ ) ситуация иная. В случае диэлектрических включений аномально большая застойная область отсутствует при обтекании препятствия в любом направлении, так что при с 1 поправки во всех составляющих эффективного тензора проводимости малы (~ с). Для идеально проводящих включений в линейном по концентрации приближении имеем

а) - (1 + 2с) , б) ~ <тл

1 + 721п(2/е7)] ' ' V <тХ1

(3.6)

где е — 2,718... — основание натуральных логарифмов. Причина возникновения аномально большой поправки в <гге та же, что и выше. Вид этой поправки несколько иной, что связано с различием в картинах обтекания идеально проводящего включения для нитевидных и слоистых кристаллов. Условие применимости (3.66) есть с «С гу2]п(1/'у) .

Случай с 72111(1/7) рассмотрим с помощью диффузионной аналогии. Достигнув включения, диффундирующая частица мгновенно сдвигается по г на расстояние ~ Л. После этого она диффундирует в плоскости, перпендикулярной оси г, до тех пор, пока не достигнет следующего включения. Затем частица опять совершит скачок по г на расстояние ~ Л и т.д. Для оценки времени между последовательными перескоками заметим, что идеально проводящим включениям в задаче о диффузии соответствуют поглощающие ловушки. Такая задача рассматривалась в работах [А13,Б1], где была найдена вероятность "выживания" частицы в подобной среде. Среднее время

жизни частицы дает оценку для времени между последовательными перескоками т3. В случае нитевидных кристаллов соответствующая диффузия является одномерной (вдоль оси z), так что оценка с помощью [Б1] дает та ~ (< L >)2/azх, что и приводит для aie к выражению типа (3.5).

В случае слоистых кристаллов частица совершает двумерную диффузию в плоскости, перпендикулярной оси z. Для оценки та достаточно ограничиться так называемым газовым (низшим по малой концентрации ловушек с) приближением, так что по порядку величины имеем [А13,В1,Б9] : т, ~ (R2/coxi) 1п(1/с). Оценивая о>е обычным образом (aze ~ R2/t8), получим окончательно

Отметим, что и в рассмотренном случае с ростом концентрации идеально проводящих включений также происходит значительная изотропизация свойств среды.

5. С дальнейшим увеличением концентрации включений (как диэлектрических, так и идеально проводящих) эта изотропизация возрастает. Рассмотрение концентраций, близких к критической, с помощью представлений теории протекания позволяет заключить, что изотропизация системы в критической области будет, по-видимоу, полной. Свойства случайно-неоднородных анизотропных сред в окрестности точки МД-перехода во многом аналогичны свойствам изотропных систем. Например, у них совпадают критические индексы, которые определяются, в основном, чисто геометрическим фактором — изотропным случайным распределением компонент (в частности, топологией бесконечного кластера [А5]). Отметим, что в сильно анизотропных слоистых кристаллах с диэлектрическими включениями имеется две точки фазового перехода металл-диэлектрик — при трехмерной р = рс и двумерной р = р'с^ = У2 критических концентрациях.

Задача о проводимости анизотропных композитов рассмотрена также с помощью теории эффективной среды [Б17], которая фактически воспроизводит результаты, полученные с использованием диффузионной аналогии.

С обсуждавшимися выше особенностями протекания тока в сильно анизотропных неоднородных средах связаны некоторые размерные эффекты в конечных образцах. Так, в случае нитевидных кристаллов с диэлектрическими включениями продольная эффективная проводимость aze при су 1 обнаруживает существенную зависимость от толщины образца d в направлении оси z. При d < dc ~ R/c величина аге ~ гт21. При ббльших толщинах d > dc продольная проводимость резко падает: crze ~ ах\/с2 <§; ал. Если же включения идеально проводящие, то размерный эффект существует для поперечной эффективной проводимости стхе — она резко возрастает при переходе от d < dc к d > dc от ахе ~ axi ДО crxe ~ см с2. Здесь d, как и выше, толщина образца в направлении оси z и dc ~ R/c.

В четвертой главе рассматриваются термоэлектрические свойства ком-

позитов [Б6,Б10,Б13-Б15,Б19,Б23].

1. В линейном по градиентам потенциала и температуры приближении уравнения термоэлектрических явлений имеют вид [А1)

СИУj = 0, гotЕ = 0; Шуя = 0, кЛС = О, С = -УГ. (4.1)

Здесь Е — напряженность электрического поля, ] — плотность электрического тока, Т = Т(г) — температура в среде, С — "напряженность" температурного поля. В (4.1) вместо плотности потока тепла С2 введен вектор q = С}/То где То — средняя температура образца. Использование величины я вместо <3 позволяет сделать матрицу кинетических коэффициентов симметричной.

Величины ] и я связаны с напряженностями Е и С материальными соотношениями

j = <7(r)E + 7(r)G, Ч = 7(г)Е + х(г)С; (4.2)

7(г)=<г(г)а(г), х(г) = Т0-1^(г)+а(г)(а(г))2, (4.3)

где сг — проводимость, х — теплопроводность, а — термоэлектрический коэффициент (термоэдс). Равенства (4.2) можно записать также в виде "закона Ома"

а = (4.4).

МО-*>-(«■ <«>

Здесь Ё — матрица кинетических коэффициентов.

Эффективные термоэлектрические характеристики — проводимость ае, теплопроводность и термоэдс ае — обычным образом определяются через средние значения плотностей токов и напряженностей полей:

<3>= Ее <£>; Ее=ГСТе 7Л; (4.6)

\7е Хе/

7е = стеае, Хе = Тц1 Хе + (теа1. (4.7)

В (4.6) < ■ • • > — среднее по объему образца V (при V —* оо).

2. Для изотропных бинарных композитов задача о термоэлектрических свойствах может быть решена в общем виде [Б13] следующим образом. Произведем линейное преобразование полей и токов из (4.5):

£ = М£', (4.8)

Считаем, что матрицы М и N не зависят от координат и имеют обратные. Уравнения для токов и полей в штрихованной системе сохраняют вид (4.1) с матрицей кинетических коэффициентов

¿'(г) = Л-1Е(г)М. (4.9)

Связь эффективных матриц кинетических коэффициентов исходной Ее и штрихованной Е' систем, совпадающая по форме с (4.9), может быть запи-

санаввиде Е (4.10)

Формулы (4.8)—(4.10) устанавливает взаимно-однозначное соответствие (изоморфизм) между исходной и штрихованной системами и справедливы для произвольных изотропных сред (как двумерных, так и трехмерных), в том числе и с непрерывной зависимостью Е(г) от координат.

Рассмотрим двухкомпонентную систему, для которой матрица Е принимает постоянные значения Е^) и в первой и второй компонентах соответственно. Потребуем, чтобы в штрихованной системе матрица кинетических коэффициентов была диагональной, так что связь у с Е' и я' с С имела бы вид обычных закона Ома и закона Фурье: У = а' (г) Е', ч' — ^(г) С. Для эффективных характеристик штрихованной системы аналогично (1.4) будем иметь: а'е = ст[/(р,А), А - и К = Др>р).М = ^г/Х •

Здесь р — концентрация первой компоненты, а функции /(р, А) и /(р, /х) — значения безразмерной эффективной проводимости /(р, Л) (при а, = 0) рассматриваемой системы при Л. = А и Л = р. соответственно.

Решение поставленной задачи с математической точки зрения есть не что иное, как одновременное приведение к диагональному виду двух симметричных положительно определенных матриц Е^ и Ё'2'. Как известно, такая задача всегда разрешима и в случае матриц 2x2 такое решение может быть найдено в явном виде. В результате для эффективных характеристик получаем следующие выражения [Б 13]

<г, -«.Л >■ (Л<7, - п) , и, - 2125. д г , (1.12)

[Л — л ае

где /л = 1(р 1 А) , /р — /(р, ¡1), а величины ц и А даются выражениями

{а} = | [(^1^2 + \/0"2*"1 )2 + Т0 0102 («1 - «г)2] /3±

у \ 2

± [(л/сг, ;иг2 - у/(72щ )2 + т0 ахаг («г - а2)2 ] • (4.13)

Отметим, что формулы (4.11)-(4.12) инвариантны относительно замены р. А, так что величины сге, хе и ае не зависят от выбора знаков в (4.13).

Выражения (4.11)-(4.13) справедливы как для двумерных, так и трехмерных изотропных бинарных сред произвольной структуры. Вся информация о форме включений и их распределении содержится в функции /. Подчеркнем, что равенствами (4.11)-(4.13) полностью решается термоэлектрическая

часть задачи; трудности, связанные, например, с неупорядоченностью системы, переносятся на более простую стандартную задачу о проводимости.

3. Исключение из (4.11)-(4.12) функция /д и дает общее соотношение, связывающее эффективные характеристиш сге , хе и ае и не зависящее от конкретной структуры среды

— --—-[(71X2-72X1) - (^1X2-0-2X1)0=- (0-271-^172)«?] • (4.14)

fe <7271 — <7l72 L -1

Соотношение (4.14) содержит только наблюдаемые величины и может быть подвергнуто прямой экспериментальной проверке.

Если одна из компонент диэлектрическая (<т2 = 0), то Л = 0, ц = ^2/^1 и из (4.11)-(4.12) следует, что

р>рс : cu — ai, <7е — aif(p, 0), лгв = *1/(р, (4.15)

Таким образом, при введении в среду непроводящих включений термоэдс системы не меняется с ростом их концентрации вплоть до порога протекания, что и наблюдалось как в модельном [А14], так и в численном [А15] экспериментах.

Для двумерной случайно-неоднородной системы с критическим составом (р = Уг) согласно (1.9) имеем /(У2 , h) = Vh. Подстановка в (4.11)-(4.12) выражений /а = >/А и = у/Ц дает [Б5,Б6]

ае = ,- ,—г~— ' (4Л6)

•v/oixíj + yJaiHx

[(V5^ + )2 + T0aia2 («i - «2)2J

= --(4.17)

= (4.18)

<7e

При cti —* 0 или orí = «2 выражение (4.17) переходит в результат Дыхне сге = у/0102 ■ Аналогичный вид принимает и выражение (4.18): >ее — у/ЩЩ. В линейном по а,- приближении из (4.11) получаем

<*е = c*i + (qi - а2)-- (— — —^ - (4.19)

C1JK2 - <72*1 <W

Здесь <те и *се — те же, что и в задаче без термоэлектрических эффектов, так как поправки к ае и хе квадратичны по a¡.

В работе [А16] изучались термоэлектрические свойства реальных образцов — пленок двуокиси ванадия. По мнению авторов этой работы свойства таких образцов в окрестности происходящего в них фазового перехода металл-полупроводник адекватно описываются двухкомпонентной моделью. В [А16]

отмечено, что полученные экспериментальные данпые хорошо согласуются с теоретическими результатами (4.19) и (4.16).

Термоэдс неупорядоченных бинарных сред изучалась также численными методами [А15,А17]. Как показано в диссертации, формула (4.19) на качественном уровне детально воспроизводит результаты работ [А15,А17] как в критической области, так и вне её. (Количественное сравнение провести не удается, так как в [А15,А17] отсутствуют данные для о> и усе. В то же время в работе [А17] отмечено, что при рассмотренных в ней термоэлектрических характеристиках отдельных компонент данные численного эксперимента согласуются с формулой (4.19) в пределах погрешности вычислений).

4. Задача о термоэлектрических свойствах неоднородных систем может быть решена и в некоторых других случаях. В диссертации показано, что с помощью сведения к стандартной задаче о проводимости могут быть рассмотрены эффективные термоэлектрические характеристики бинарных сред со структурной анизотропией [B14J, одноосных кристаллов с диэлектрическими (&2 = 0) и плохо проводящими (х2 ~* 0) включениями [Б23], поликристаллов с одноосными кристаллитами [Б10,Б15], а также решеточных моделей [Б19]. В [Б19], кроме того, достаточно подробно исследовано критическое поведение термоэдс ае при различных значениях входящих в задачу параметров. В [Б19] отмечено, в частности, что для пс возможны два типа критического поведения.

Для изотропной неоднородной среды с произвольной зависимостью с (г), х(г) и а(г) от координат в работе [Б23] была получена общая формула для эффективного термоэлектрического коэффициента

< aj0G0 >

а с = -;-—-,

<J0 >< Go >

справедливая в линейном по а(г) приближении. Здесь jo = а Ео — плотность электрического тока и Go — напряженность температурного ноля в среде, определенные при а(т) — 0. Выражение (4.20) удобно для исследования термоэдс неоднородных систем численными методами, так как позволяет ограничиться решением стандартной задачи о проводимости (а также аналогичной задачи о теплопроводности) этих сред без учета термоэлектрических эффектов.

Для бинарных систем из (4.20) с учетом тождеств < jG > = < j >< G > и < qE > = < q >< E >, аналогичных (1.10), следует выражение (4.19).

В пятой главе изучается проводимость трехмерных композитов , помещенных в магнитное поле Н [Б13,Б21,Б22,Б27,БЗЗ].

1. Задача о гальваномагнитных свойствах неоднородной среды ставится стандартным образом. Для вычисления эффективного тензора проводимости ае необходимо решить уравнения постоянного тока (1.1) при соответствующих граничных условиях. В линейной по полю Е задаче плотность тока j и напряженность электрического поля Е связаны законом Ома вида (1.2),

(4.20)

где проводимость описывается тензором ст(г). Для исходно (при H = 0) изотропной среды тензор проводимости в инвариантной записи имеет вид

Caß = o-xSap + (az — orx)nanp + <TaeQßyn-y, n = H/Н. (5.1)

В целях упрощения последующих формул в (5.1) введены обозначения ах, ах и Со соответственно для поперечной, продольной и холловской составляющих тензора проводимости à. Для бинарных систем тензор <т(г) принимает постоянные значения âi в первой и û% во второй компонентах. Эффективный тензор проводимости âe, определенный аналогично (1.3), в этом случае зависит от семи аргументов

<хе — âe(p ; ахi, (Тг1,сга1; crx2, crz2, сго2) , (5.2)

где р — концентрация первой компоненты. Вычисление трех многопараметрических функций стхе , о ¡я , сгае и является основной задачей теории гальваномагнитных свойств двухкомпонентных сред.

2. В столь общей постановке эта задача крайне сложна и вряд ли имеет решение. Возможно, однако, дать последовательную схему вычисления гальваномагнитных характеристик рассматриваемых систем в слабом магнитном поле [Б22]. В нулевом приближении проводимость изотропна и для величины ае имеем выражение (1-4). При H 0 холловская составляющая линейна по H, так что в этом приближении

(Гае = Оа 1 Val + 4>а2 • (5-3)

Здесь коэффициенты <ра\ и ipa2 зависят только от свойств среды при H = 0, т.е. являютя, как и безразмерная эффективная проводимость /, функциями двух аргументов р и h- Оказывается, что величины tpa\ и <paï связаны определенным соотношением, которое можно найти следующим образом.

Заметим, что уравнения постоянного тока (1.1) сохраняют свой вид при преобразовании

Е = Е\ j=j' + CE', (5.4)

где С — независящий от координат произвольный антисимметричный тензор: Сaß = —Cßa. Тензор проводимости штрихованной системы имеет вид ст'(г) = сг(г) — С. Аналогичным соотношением связаны и эффективные тензоры проводимости исходной сге и штрихованной а'е систем: âe — ô'e + С. Рассмотрим двухкомпонептную среду и положим С = á02, где а¡¿2 — антисимметричная (холловская) часть тензора проводимости второй компоненты. Тогда в штрихованной системе холловская составляющая второй компоненты равна нулю = 0) , а для первой имеем а'а1 = оа\ — era2. Таким образом, величина д'е зависит от оаi и аа2 только в виде разности aai — ааi - Это означает, что в исходной системе величины ахе, aze и оае — аа2 также зависят только от разности eral — оа2. В частности, при crai = (Уal = &а тензор á'(r) вообще не содержит антисимметричной (холловской) части и = 0. В этом случае сгае = оа.

Величина аае из (5.3) удовлетворяет этому требованию, если <pai+(pa.2 — 1 • Тогда, положив ipai = tpa, получим из (5.3) общее выражение для эффективной холловской составляющей аае в линейном по Н приближении:

<Гае — СГа2 + (<?al ~ О0.2) Va(Р , h) . (5.5)

Для эффективного коэффициента Холла (R = Н~ 1сга/ог) из (5.5) получаем

Re = h*% + (Rl-h>fí2)ül, = (5.6)

J IfipJí)]

В зависимости от соотношения между параметрами, входящими в формулу (5.6), могут превалировать либо первое, либо второе слагаемое в выражении для Re. Соответственно эффективный коэффициент Холла будет иметь два разных типа критического поведения, что и наблюдалось в численном эксперименте [А18].

Для функции <ра, вычисленной из "первых принципов" , имеем следующее выражение [В22]

где [(• • •), (• ■ • )]* — г-составляющая векторного произведения. В (5.7) — интеграл по объему первой компоненты, деленный на полный объем образца V (см. (1.12)); Е^ — напряженность электрического поля в

среде в отсутствие магнитного поля и при условии, что < Eq^ > направлено вдоль оси v .

Для системы с МД-переходом функции <ра и CR имеют следующее критическое поведение [Б22]

г>0,Д0<т«1: ipa~C0rl, -R~W^, (5.8)

|г|<СД0: <pac¿cohu, Я^ги/Г*, (5.9)

r<0, Д0«:|т|<£1 : (5.10)

Функция <pa характеризуется одним новым индексом I, а два других выражаются через I: г = 2 (t/s) — I, и — l(s/t). Соответственно для индексов д и к имеем: g — 2t — l — r — 2q,k = 2s — u — g/(i+q).

Подробное исследование функций <pa(p,h) и во всем интервале изменения аргументов р и h (в том числе и в критической области) проведено в работе [Б27]. Обработка данных численного эксперимента для функции <ра в критической области дала следующие оценки для индексов: I = 3,7 ±0,4; и — 1,3 ± 0,1; г = 1,7 ± 0,2. Соответственно для функции JR, вычисленной по данным для <ра и /, в критической области получено:

g — 0,3 ± ОД ; к = 0,10 ± 0,06 ; g' = 0,3 ± 0,2, где через (j обозначено значение индекса g, определенного из данных для Л ниже точки МД-перехода (при р < рс). Полученная оцепка для индекса g согласуется с приведенной в [А19]. Отметим, что вычисленные индексы удовлетворяют, в пределах погрешности вычислений, указанным выше соотношениям, что служит подтверждением справедливости гипотезы подобия для данного случая.

3. При H —* 0 поправки в продольной и поперечной составляющих эффективного тензора проводимости квадратичны по II, так что запишем <хге и <тхг в виде: аге = <те + 7«, ахе = <те + 71е. Для величины 7« в этом приближении имеем следующее выражение [Б22]

7» = 7x1 Ф™ + ф?] + 7x2 ФР 4- 7*2 + (<Тд1~<Га2)2 • (5.11)

В (5.11) учтено следствие из преобразования (5.4). Выражение для nfxe отличается от (5.11) заменой значка z на х. Безразмерные коэффициенты Фх^ , Фх^ (а = 1,2,3,4), Хг > Хх зависят только от свойств среды при H = 0 и являются функциями аргументов р и h.

Для сред с изотропным распределением компонент величины ф^ выражаются через ф[а) [Б22]: ф£] = 1/2Ф?) + Ф?'1, Фх} = 1/2Ф?),Ф1х) = 1!гФ?) + , Ф{х] = У 2 Ф® , так что функции

не являются независимыми. В свою очередь величины ф^ оказываются связанными с функцией / : ф{г] + = f-hf, ф[3) + V44) = /', где /' = df/dh. Таким образом, из восьми функций и ф^ только две являются независимыми от /. Следовательно, величины *у2С и описываются не более, чем четырьмя (кроме / ) независимыми двухпараметрическими функциями.

Для рассматриваемой исходно (при H = 0) изотропной среды функции ф^ выражаются через поперечные фи и продольные фц парциальные моменты второго порядка [В22]

фМ^фи, Ф(? = Фи, = фм = ф21, (5.12)

фй = < ei >« , фа = < е~ >«> ; (г = 1,2). (5.13)

Здесь < ■ ■ ■ >W — то же, что и в (1.12), ец и ej_ — составляющие безразмерной напряженности электрического поля е(г) из (1.11) (при H = 0) соответственно вдоль и поперек направления среднего поля < Е >. В силу изотропии среды направление < Е > несущественно и поэтому значок v в формулах (5.12) и (5.13) опущен.

Для вычисления функций Xz и Хх необходимо знать линейную по H поправку Ej^(r) к напряженности электрического поля Ед"' (г) . Согласно [В22] величина Е^ (г) пропорциональна оа\ — ста2. Если положить Е^ (г) = °'Г1(сга1 — aai) ; то Для функции Xz будем иметь [Б22]

= < № , >(1)/ (< 4Î >)2 • (5-14)

Функция Хх дается выражением (5.14) с заменой у Ед ' и £| ^ значков х па х.

Величины ф^ , ■ф'х*, Хг и Хх являются двухпараметрическими функциями, что позволяет, аналогично проводимости /(р, к) и парциальным моментам , дать последовательное описание их критического поведения в рамках гипотезы подобия. Подобная процедура была проведена в работах [Б27,БЗЗ], где показано, что для каждой из этих функций возникает один новый (по сравнению с эффективной проводимостью) критический индекс. С учетом же соотношений между ними и связи с / оказывается, что независимых новых индексов всего четыре.

Функции ф1а^ и ф^ достаточно подробно исследованы в работе [В27] в рамках стандартной задачи о проводимости во всем интервале изменения аргументов р и Л. В [Б27] определены все критические индексы этих функций и показано, что установленные между ними соотношения выполняются в пределах погрешности вычислений. Для исследования функций Хг и численными методами в работе [БЗЗ] было осуществлено моделирование гальваномагнитных явлений на решетках. Определение линейной по магнитному полю поправки Е^(г) позволило вычислить X* и Хх в широкой области изменения аргументов р и ,/г, а также оценить критические индексы этих функций. Кроме того, в [БЗЗ] определена производная дфа/д1г, что позволило более полно исследовать свойства функции <ра(р > Л) .

Таким образом, результаты главы V позволяют дать последовательное описание коэффициента Холла и магнитосопротивления бинарных композитов в широкой области изменения входящих в задачу параметров, в том числе и их критического поведения в окрестности порога протекания.

4. В обсуждаемой главе рассмотрены также гальваномагнитные свойства композитов в сильном магнитном поле. Показано, что в случае слабонеоднородной системы приближение эффективной среды для поперечной проводимости дает стхе ~ Н~ при Н —* оо, что совпадает с результатом работы [А12], полученным путем анализа бесконечного ряда теории возмущений. Это же приближение для композитов с диэлектрическими включениями при Н —► оо дает аге ~ 1 /II и <тхе ~ 1/Н, что приводит к линейной зависимости магнитосопротивления от II при больших магнитных полях. Этим результатам дана физическая интерпретация (сходная с предложенной в главе III), основанная на рассмотрении картины протекания тока в резко анизотропной среде с учетом холловской составляющей тензора проводимости.

В шестой главе рассмотрены гальваномагнитные свойства гетерогенных сред с двумерной структурой (например, топких композиционных пленок) [Б2,Б5,Б7,Б11,Б13,Б2б]. Для таких систем получен ряд точных результатов общего характера, что связано с существованием в двумерном случае специфического преобразования симметрии [А20], оставляющего инвариантной систему уравнений постоянного тока.

1. Рассмотрим изотропную двумерную систему (расположенную в плоско-

сти (а;, у)) , находящуюся во внешнем поперечном магнитном поле Н. Закон Ома в этом случае имеет вид

3 = аВ, *=( ** «Л. (6.1)

Произведем, следуя [А20], преобразование напряженности электрического поля Е и плотности тока 3 к "штрихованной" системе

Е = а{Е' + Ьг>У}, j = а{сУ + ¿ЙЕ'} , V = ^ ~ ^ (6.2)

с независящими от координат коэффициентами а, Ь, с и <1. При таком преобразовании уравнения (1.1) остаются неизменными. В то же время тензоры проводимости исходной а(г) и штрихованной <т'(г) систем связаны соотношением

<х(г) = {с<т'(г)+ <*г>}{1+ Ь0<т'(г)}, (6.3)

где 1 — единичная матрица: (1)а0 — 5ар. Таким же по форме соотношением связаны между собой эффективные тензоры проводимости <те и а'е.

Как отмечено в [Б26], в рассматриваемом изотропном случае удобно ввести комплексные величины Е = Ех—г Еу, ] — зх—^3у, так что закон Ома примет вид з = —Е с С ~ — Са + г&х- Тогда аналогом преобразования (6.2) будет Е — а {Е' — i, з = а {сУ — г<1 и вместо (6.3) получим

л с<> + <1 (с

С = —ьс (6'4)

и аналогичное соотношение для эффективных проводимостей Се и Се •

Равенство (6.4) представляет собой дробно-линейное конформное отображение комплексной переменной С с действительными коэффициентами Ъ, с и (1. Соответствующим подбором этих коэффициентов можно придавать различные значения трем вещественным параметрам (проводимостям) штрихованной системы.

2. Для бинарной среды тензор проводимости сг(г) принимает постоянные значения 6\ и соответственно в первой и второй компонентах. Поэтому в комплексной плоскости С двухкомпонентной системе отвечают две точки Сг = — o^al+i стХ1 и Сг = — аа2 + г <7^2 - Отметим, что использованным в работе Дыхпе [А20] двум конкретным преобразованиям к штрихованным системам отвечают переходы к взаимной (С1 — — Са > Сг — — С{) и к транспонированной (С{ = - СГ. Сг = ~ Сг) системам.

Однако более содержательным представляется выбор в качестве штрихованной системы, которую будем называть нулевой . Нулевая система — фактически та же исходная при Н — О, но с измененными проводимостями компонент Ах и Аг, так что а'х = А1 ■ 1, а^ = Аг-1. В комплексном представлении этому выбору отвечают равенства С( = г А1, Сг = г А2. Эффективная проводимость нулевой системы дается выражением типа (1.4): а'е = \г/(р, А), где А = А2/А1. Здесь /(р, А) — значение безразмерной эффективной проводимости исходной системы (в отсутствие магнитного поля) /(р, Л) при /г = А.

Из соответствия точек с помощью (6.4) находятся коэффициенты преобразования к нулевой системе и параметр А. После этого из соотношения, аналогичного (6.4), находим составляющие эффективного тензора проводимости рассматриваемой системы [Б7]

_0x1 <гХ2 (1 - А2)/_

А (1 — /2) 0x1 + (/2 - А2) <ТХ2 '

(6.5)

/ <гх! А (1 - /2)

^ = ^ ~ {<Та1 ~ "а2) Х(1-Г)ох1 + (р-Х*)сх2 ■ (б'б)

В (6.5)-(6.6) в качестве функции / следует брать /(р, А) , где

А = —^-{ [(<7*! + <т12)2 + (o-ai - aa2f] Ъ - [(o-xi - ox2)2 + {aai - <то2)2]V' }2 .

4ctii<TX2 I l J

(6-7)

Выражения (6.5)-(6.6), справедливые для двумерных изотропных двухкомно-нентных систем произвольной структуры (как неупорядоченных, так и регулярных), дают полное решение задачи о гальвапомагнитных характеристиках таких систем. При этом зависимость от геометрии (структуры) конкретной системы содержится в функции /, которая должна определяться в рамках более простой задачи о проводимости при Н = 0.

3. Для случайно-неоднородной системы с критическим (р = 1/2) составом согласно (1.9) имеем /(р, А) = %/А, так что при р = 1/2 из (6.5)-(6.б) следует

[Б5,Б7] г , 4s-iV.

i / ^ . _ ^ . \ <Tal<Tx2 + Cra2Crxl , .

(6.8)

>Ы] __ Г ^ /Чч-^У

<7хе = VerIi ах2 1+1 -;- )

[ + &х2)

&х\ + Ох2

Выражения (6.8) несколько обобщают результаты работы Дыхне [А20].

Одним из наиболее интересных следствий этих результатов является изменение зависимости ахе от Я в сильном магнитном поле. Действительно, если Oxi ~ Н~2, <та{ ~ Н~1 при Н —* оо, то в этом случае, как следует из (6.8), <7хе ~ Н~1 (аномальная проводимость [А20]). Подчеркнем, однако, что эта зависимость имеет место при сколь угодно больших II только в одной изолированной точке по концентрации — при р = . В самом деле, выражения (6.8) имеют место при / ~ \/Х, что возможно, в свою очередь, если близость к критической точке по концентрации малй. по сравнению с размером области размазки: |т| Д# — см. (1.6). Величина Ац получается из До = hзаменой h —> А : Дя = А3/,£ (в данном случае s = 1/2 ). При II оо имеем А ~ Н~2 —> 0, так что Д// —> 0 и система, находившаяся при Н = 0 внутри области размазки (1т| <S До, т ф 0), с ростом Н "выйдет" из неё. Таким образом, при р ф /г аномальная проводимость может существовать только в узкой окрестности порога протекания и в конечном интервале магнитных полей [Б7]. В этом случае при достаточно больших II восстанавливается "нормальная" асимптотика axe ~ II~2 .

4. В линейном по Н приближении из (6.6) следует выражение (5.5) с функцией

Va=U2-h2)/{ 1-Ь2)- (6.9)

Эта же формула для <ра может быть получена из определения (5.7) с использованием двух тождеств [Б22]: < [Е^, Ем] > = [< Е'^ >,< Е(,/) >], независящего от размерности пространства, а также < [jW , jM], > = [< >, < >]z i справедливого только в двумерном случае. В пределе <72 —* 0 из (5.6) и (6.9) следует, что Re — R\ п интервале ре < р ^ 1. Независимость Re от концентрации для двумерной системы с диэлектрическими включениями была установлена в модельном эксперименте [А21] и теоретически подтверждена в работах [А22] и [Б2].

5. С помощью преобразования (6.2) может быть решена задача о гальваномагнитных свойствах анизотропных двумерных двухкомпонентных систем с произвольной структурой [Б 13]. Полученные общие формулы для ае позволили рассмотреть задачу о проводимости изотропной (при Н = 0) двух-компопентной пленки в наклонном магнитном поле. В этом случае размер области размазки Дя может меняться с ростом Н немонотонным образом — сначала падать, а затем неограниченно возрастать. С этим связано весьма сложное поведение проводимости, в которой проявляются как аномалии, присущие изотропным системам в сильном поперечном магнитном поле (см. выше), так и особенности, свойственные резко анизотроппым средам (см. главу III). Так, в окрестности точки МД-перехода при определенном соотношении параметров можно выделить восемь интервалов магнитного поля с различной зависимостью составляющих сте от Н. Аномальная проводимость в наклонном магнитном поле существует, вообще говоря, в двух диапазонах Н.

В седьмой главе решается наиболее, по-видимому, общая задача о тер-могальваномагнитных свойствах двухкомпонентных сред [Б20,В24,Б36].

1. Термогальваномагнитные явления описываются системой уравнений типа (4.1)—(4.3), где проводимость, теплопроводность и термоэде являются тензорами, имеющие для изотропной (при Н = 0) среды вид, аналогичный (5.1). В линейном по Н' приближении эффективный коэффициент Нернста Ne, ответственный за влияние магнитного поля на термоэде [AI], имеет вид

Ne = -H~1i„/fft, (7.1)

где 7ое — антисимметричная (холловская) часть тензора % = сге ае.

В линейном по Н и а (т.е. 7 ) приближении величина jae, согласно [Б22,В36], имеет вид

'Vi Ifi) — <Vn Vi

7oe = 7a2 + (7el - 7<tf) Ф - (Oai - <Ta2)-(Ф - <pa) +

ü\>Ci — ai>c\

+(*«i - *a2) Ъ<Т2 ~ 72gl (Ф - V«) - (7-2)

ai K2 - ОгХ\

Здесь через yv обозначена функция ipa из (5.5), величина ipx (входящая в холловскую составляющую *tae тензора не) получается из ¡ра (или ц>„) заменой 02/01 —♦ хг!*i • Функция Ф определяется свойствами среды при Н = 0иа = 0и поэтому зависит от трех аргументов: Ф = Ф(р; cr2/cri, •

При выводе выражения (7.2) использованы следствия из преобразований,

обобщающих (5.4), и решение рассматриваемой задачи в двух частных случаях, когда она может быть сведена к задачам о проводимости и теплопроводности без учета термоэлектрических эффектов [Б36].

Функция Ф может быть выражена через напряженности электрического Eg^(r) и температурного G^fr) полей в среде, определенных при H = 0 и 0 = 0 [Б24,Б36]

<я£)><<)> + <4*>><(7£)>'

где < ••■ — то же, что и в (5.7). Формула (7.3) позволяет определять функцию Ф при решении численными методами стандартных задач о проводимости и теплопроводности.

2. Сравнение (7.3) с (5.7) показывает, что (ра — Ф(р ; cr2/cri , (72/<7i), <р„ = Ф(р ; H2IН\, X'i!, т.е. ip„ и являются двумя предельными значениями функции Ф(р; oijoi, >с2/з<\) . Замена <ц з^ эквивалентна перестановке Е^ Gq"^ , так что из (7.3) следует: Ф(р ; a2fo 1, Ki/щ) — Ф(р ; xi/xi, 02/V1).

При Xi = Х2 напряженность G¡¡^ не зависит от координат и равна < Gy"' >. Величина же < Ед'' может быть выражена через < Е^ > [Б22], так что ф(р;Ь, 1} = (/_h) / (1 _ ь), h = ^ . (7.4)

В этом случае может быть дана последовательная теория критического поведения величины тае и, следовательно, эффективного коэффициента Нернста.

При выполнении закона Видемана-Франца x\ja\ — x-ijcr^ в выражении (7.2) имеются математические неопределенности типа "нуль делить на нуль". Для раскрытия этих неопределенностей заметим, что при Sh —» 0 имеем

Ф(р ; h, h + Sh) - fa(p, h) = Va (d<pa/0h) Sh. (7.5)

Поэтому, положив >Г2/щ — h+Sh (где h = ar2/cri), из (7.2) в пределе Sh —> 0 находим

7ае = 7а2 + (7в1 ~ 7аа) Va ~ g (с*1 ~ «г) ( -~- ^---- 1 • (7-6)

В данном случае критическое поведение величины jae определяется функцией ipa{p,K) и её производной. Свойства <ра{р, h) в окрестности порога протекания рассмотрены в главе V. Для решеточной модели функция <ра(р, h) и производная d<pa/dh вычислены и представлены в графическом виде в широкой области изменения аргументов р и h — см. [Б27,БЗЗ].

Согласно [А1] в линейном по H приближении термогальваномагнитные явления в изотропных средах характеризуются тремя коэффициентами R = Н~~1аа/о2 (Холл), L = Н~1>са (Ледюк-Риги) и N = - Н~1'1а/а (Нерпст), к которым следует добавить термоэде q, а также проводимость а и теплопроводность х. В соответствии с результатами, полученными в главах IV,V и VII, эффективные величины се, >се, ае, Rg , Le и Ne могут быть выражены через две невычисляемые в общем случае функции / и Ф.

Поэтому определение этих функций численными методами позволяет дать в линейном по Н и а приближении описание всей совокупности электрофизических свойств изотропных двухкомпонентных сред (композитов).

3. Предыдущее рассмотрение в полной мере относится и к двумерному случаю. Здесь, однако, удается выразить функцию трех аргументов Ф через двухпараметрическую безразмерную эффективную проводимость /. Для этого используем два тождества [Б36]: во-первых, < [ Е^, С'"'] > = [< Е^' >, < С^ >], независящее от размерности пространства, и, во-вторых, < [з^ , > = [< >,< с^"' >]г, справедливое только в двумерном случае. В результате из (7.3) получаем [Б20,Б36]:

Ф(р-.Ыъ . = • (7.7)

ст\ х\ — <72 xi

При я-г!>{\ — о"2/о"1 = Л из (7.7) следует, как и должно быть, выражение (6.9) для фа(р, Л).

Для случайно-неоднородной двумерной системы при р = Уг согласно (1.9) имеем <те = и хге = *с2, так что из (7.7) следует [Б36]

= (7-8)

у/о\ и\ + у/ач *с2

Таким образом, в рассматриваемом приближении величина •уае для двумерных систем полностью определяется функцией f(p, К) .

4. В двумерном случае имеется принципиальная возможность дать полное решение задачи о термогальваномагнитных свойствах (при произвольных Н и а) [Б20] с помощью преобразования симметрии, объединяющего примененные при рассмотрении термоэлектрических (глава IV) и гальваномагнитных (глава VI) характеристик бинарных систем. Использование такого обобщенного преобразования позволяет установить взаимно-однозначное соответствие (изоморфизм) задачи о термогальваномагнитных свойствах произвольной изотропной двумерной двухкомпонентной системы с задачей о её проводимости при Н = 0 и в отсутствие термоэлектрических эффектов. Соотношения изоморфизма дают возможность выразить эффективные термо-гальвапомагнитные характеристики системы через свойства компонент и ту же функцию /. Соответствующие общие формулы (из которых следуют как частные случаи результаты, полученные в главах IV и VI) позволяют единым образом описать широкий круг явлений — термоэлектрических, гальваномагнитных, термомагнитных и термогальваномагнитных — в изотропных бинарных композитах с произвольной двумерной структурой. Подчеркнем, что все эти многочисленные многопараметрические характеристики выражаются через одну неопределяемую в теории функцию двух аргументов — безразмерную эффективную проводимость системы /(р, к).

В восьмой главе предложен общий метод вычисления проводимости двумерных двоякопериодических систем с включениями произвольной формы [Б31,Б34,Б35].

1. Предлагаемый метод основан на введении полной матрицы мультиполь-ных поляризуемостей включения заданной формы. Рассмотрим задачу об отклике отдельного включения (тела) на внешнее электрическое поле. Если внешнее поле однородное, то потенциал <р(т) вне тела имеет обычный вид типа (1.26), где учтено диполыюе слагаемое, а невыписанные члены отвечают квадрупольному, октупольному и т.д. моментам. В двумерном случае удобно пользоваться комплексным потенциалом Ф(г) (где г = х + гу), действительная часть которого дает электрический потенциал <р(г) = КеФ(г) , а производная — составляющие напряженности поля Е: Ф'(г) = — Ех -1-г Еу.

При учете высших моментов выражение для Ф(г) вне тела в случае однородного внешнего поля принимает вид

СЮ д

= .(ел)

т=О

с действительными константами Лх^т-и • В (8.1) опущен общий множит ель и для простоты считается, что тело имеет достаточно симметричную форму (симметрично относительно замен х —> — х и у — у), так что комплексный потенциал нечетен по г [Б35].

Далее понадобится также отклик включения на неоднородное внешнее поле вида 11е 22п+1 = г2п+1 со8(2п + 1)0, где 9 — полярный угол. В этом случае вместо (8.1) имеем оо

Ф(*) = *2"+1 + Е ^Г1- (п^О) (8.2)

т=0

с вещественными константами Л2П+1,2т+1, которые будем называть мульти-польными поляризуемостями. Аналогичным образом для тел той же симметрии вводятся четно-четные мультипольные поляризуемости Аг^гт • Из соображений размерности А„т = Нп+т апт, где /I — характерный размер тела (цилиндра в поперечном сечении), апт — безразмерные мультипольные поляризуемости, зависящие от формы включения и величины Н = ог/. Согласно [Б34] для матрицы Аппх имеет место соотношение симметрии в виде шКпт = пАтп.

В работе [Б31] в качестве примера найдена полная матрица мультииоль-ных поляризуемостей для включения, имеющего форму эллипса (эллиптического цилиндра). В предельном случае кругового цилиндра радиуса II имеем

Апт = Д2"1-^¿»т- (8-3)

В этом случае матрица мультипольных поляризуемостей диагональна.

2. Рассмотрим двумерную систему с одинаковыми (и одинаково ориентированными) включениями, образующими квадратную решетку с периодом 2а. Будем считать, что включения достаточно симметричны (см. предыдущий пункт) и главные оси их матриц поляризуемости совпадают с осями решетки и осями координат хну. Задачу о нахождении потенциала решаем с помощью разложения по формально малому параметру П/а, где Я — максимальный "радиус" (например, большая полуось эллипса) включения.

Направим < Е > вдоль оси х. В нулевом приближении комплексный потенциал, отвечающий однородному внешнему полю, имеет вид {£) ~ z. Отклик включения на это поле дается выражением (8.1). Суммирование этих откликов по всей решетке приводит к выражению для потенциала следующего приближения, содержащего дзета-функцию Вейерштрасса С(г) и ей производные. Продолжая эту процедуру, приходим к выводу, что полный комплексный потенциал вне включений имеет следующий вид [В31]

оо

Bin Ci2nHz), (8.4)

71=0

где коэффициенты £?2я подчиняются уравнению

оо ^

Bin + Рпт В2т = /„ ^ Лх^п+г , (8.5)

т=0

(2fc + 2т)!

cjt+m+l лг*:+1,2п+1 ■ (.».о)

(2n)!(2fc 4- 1)!

В (8.4) — производная порядка 2п от £(;г), °т — коэффициенты в

разложении дзета-функции

т=2

Выражения для коэффициентов ст приведены, например, в [А23]. Отметим, что предложенный метод обобщается и на трехкомпонетные периодические модели с двухподрешеточной структурой [Б34]

Формулами (8.4)-(8.6) дается решение задачи об отысканнии потенциала вне включений для рассматриваемой модели. Вычисляя обычным образом с помощью Ф(г) из (8.4) падение напряжения на элементарной ячейке и полный ток через неё, для эффективной проводимости получаем следующее выражение 1 - Д0 (х/4^)

0е = а11 + Во(*/4а*)> (8'8)

так что для определения величины сге достаточно найти коэффициент Во • 3. Формулы (8.5)-(8.6) значительно упрощаются в случае включений круговой формы (двумерная модель Рэлея [А2]), для которых матрица мульти-польных поляризуемостей диагональна — см. (8.3). Эта модель достаточно подробно исследована в работах [Б28,Б29], где вычислялся ряд её электрофизических характеристик — проводимость, парциальные моменты -ф^ и функции, входящие в выражения для коэффициента Холла и магнитосопро-тивления. Более общая модель с двухподрешеточной структурой рассмотрена в работе [БЗО].

В этой главе обсуждаются также некоторые свойства двумерных двоя-копериодических моделей с диэлектрическими или идеально проводящими включениями "угловатой" формы (крестики, квадраты и др.), когда комплексный потенциал может быть найден методами ТФКП — конформным

отображением с использованием интеграла Кристоффеля - Шварца. В работах [63,64,612] показано, в частности, что для таких моделей эффективная проводимость при приближении к точке МД-персхода падает логарифмическим образом: <те ~ 1/1п(1/т), где т — близость к порогу протекания по концентрации. В то же время для включений гладкой формы согласно [БЗ] следует ожидать, что cre ~ т4 при т —* 0, где О «S t < 1. Это утверждение справедливо, например, для двумерной модели Рэлея, где t — У 2 [Б28].

В девятой главе кратко рассмотрена задача о вероятности выживания частицы, диффундирующей в среде с ловушками, при больших временах [В1].

Эта задача имеет точное решение в одномерном случае при произвольных временах. Обозначим через W(t, х) вероятность нахождения частицы в точке х в момент времени t. Предположим, что в начальный момент t — О частица с равной вероятностью находится в любой точке рассматриваемой одномерной системы. Тогда для величины W(t), равной интегралу от W(t, х)

по всем х, при пуассоновском распределении ловушек получаем [В1]

оа

(».i)

о

Здесь D — коэффициент диффузии, с — размерная концентрация ловушек (количество на единице длины). Из (9.1) при а » 1 (т.е. t 1 /(De2)) следует

W(t) ъ 16 у/^ exp {-1 (2DM) } . (9.2)

Заметим, что асимптотика (9.2) с экспоненциальной точностью может быть получена следующим образом. За время t частица сдвинется на расстояние I ~ VDt, так что при I ~ ï = 1 /с (т.е. при D c*t ~ 1 ) она с большой вероятностью будет поглощена. Поэтому при t —» 00 частица будет выживать на участках, свободных от ловушек, достаточно большой длины I > y/Dt I — 1 /с. Вероятность существования таких участков Maná, но конечна и дается выражением F(l) = с ехр(— cl). Величина W[(t) убывает на отрезке длины Í следующим образом: Wi(t) ~ схр {— ü t} , где kmin — 7r/í. Усредняя это выражение по длинам I с функцией распределения F(l) и вычисляя соответствующий интеграл при t —> 00 методом перевала, с экспоненциальной точностью получаем выражение (9.2).

Рассуждая аналогичным образом и выбирая в качестве области с kmin круг в двумерном и сферу в трехмерном случае, с той же точностью получим выражения для ~W(t), которые могут быть записаны в виде единой формулы

W(t) ~ ехр{- ad D'V(d+2> <?'<-d+V td«d+V} , (9.3)

где d — размерность пространства (d — 1,2,3) и аа — соответствующий численный коэффициент.

В Заключении перечислены основные результаты, выносимые на защиту.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Установлена связь парциальных моментов напряженности электрического поля второго порядка и структурных флуктуаций поля и тока с эффективной проводимостью. Проведенный кбмплексный численный эксперимент по определению всех этих величин позволил более полно, чем обычно, исследовать поведение проводимости, а также провести детальную проверку гипотезы подобия. Дало описание критического поведения моментов высшего порядка и даны оценки соответствующих критических индексов.

2. Исследованы аналитические свойства безразмерной эффективной проводимости /(р,к) в комплексной плоскости аргумента /г. Показано, что особенности функции /(р, К) непосредственно связаны со спектром колебаний ¿С-модели, компоненты которой обладают либо индуктивным, либо ёмкостным импедансом. Достаточно подробно рассмотрены аналитические свойства проводимости двух двумерных моделей — с дискретным (модель Рэлея) и непрерывным спектром (неупорядоченная модель в квадратичном по концентрации приближении).

3. Показано, что в сильно анизотропных нитевидных кристаллах (с параметром анизотропии 7 1) с малой концентрацией (с < 1) диэлектрических или идеально проводящих включений линейное по с приближение становится непригодным при весьма малых с ~ 7~1 -С 1. Выяснена причина этого явления и предложена физическая картина течения тока в сильно анизотропной неоднородной среде, на основе которой дана качественная теория их проводимости при С7 » 1. Отмечено, что в слоистых кристаллах с диэлектрическими включениями возможны две точки МД-перехода.

4. В задаче о термоэлектрических свойствах изотропных бинарных композитов с помощью преобразования симметрии получены точные формулы для эффективных проводимости сге, теплопроводности хе и термоэде ае при произвольном параметре термоэлектрической связи. Установлено соотношение общего вида между величинами <те , >се и ае, независящее от конкретной структуры композита.

5. Развита последовательная тео^м^альм^ трехмерных бинарных композитов в слабом магнитном поле Н. Выяснена структура — зависимость от гальваномагнитных характеристик компонент — эффективного тензора проводимости ае в линейном и квадратичном по Н приближениях. Численными методами определены и представлены в графическом виде все входящие в выражение для ае двухпараметрические функции, проанализировано их критическое поведение и найдены соответствующие индексы. В случае сильного магнитного поля дана качественная теория проводимости неоднородной среды, основанная на картине протекания в ней тока при Я —> оо.

6. В двумерном случае дана строгая теория. гальваномагнитных свойств композитов. Получеппыесйхцие точные формулы для составляющих тензора ае справедливы (при произвольных Н) для бинарных систем любой структуры — как регулярных, так и неупорядоченных. Рассмотрено критическое

поведение составляющих ае вблизи точки МД-персхода и показано, что предсказанная А.М.Дыхне аномальная проводимость [А20] может существовать только в узкой окрестности порога протекания и в конечном, вообще говоря, интервале магнитных полей.

7. Развита последовательная теория термогальваномагнитных свойств бинарных композитов. В линейном по Н и термоэде приближении выведено точное выражение для эффективного коэффициента Нернста. Показано, что у коэффициента Нернста возможны два типа критического поведения. Для двумерных систем дана строгая теория этих свойств, справедливая при произвольных Н и любой термоэлектрической связи.

8. Предложен общий метод вычисления проводимости и других электрофизических характеристик двумерных двоякопериодических систем с включениями произвольной формы, основанный на введении матрицы мульти-польных поляризуемостей этих включений. Рассмотрены две конкретные модели и определены их эффективные характеристики.

9. Рассмотрена задача о вероятности выживании частицы, диффундирующей в среде со случайно распределенными ловушками. В одномерном случае дало строгое решение при произвольных временах t. В двумерном и трехмерном случаях вероятность выживания при t —► оо найдена с экспоненциальной точностью.

А. Список цитированной литературы

1. Ландау Л.Д., Лифшиц Е.М. Электродинамика сплошных срсд // М.:11аука, 1992. 664с.

2. Lord Rayleigh. On the Influence of Obstacles arranged in Rectangular Order upon the Properties of a Medium // Phil. Mag. S.5. 1892. Vol.34. №211. P.481 - 502.

3. Kirkpatrick S. Percolation and Conduction // Rev. Mod. Phys. 1973. Vol. 45. №4. P. 574 - 588.

4. Shante V.K.S., Kirkpatrick S. An Introduction to Percolation Theory // Adv. Phys. 1971. Vol.20. №85. p.325 - 357.

5. Шкловский Б.И., Эфрос А.Л. Теория протекания и проводимость сильно неоднородных сред // УФН. 1975. Т. 117. Вып.З. С. 401 - 435.

6. Efros A.L., Shklovskii B.I. Critical Behaviour of Conductivity and Dielectric Constant near the Metal-Non-Metal Transition Threshold // Phys. Stat. Sol. (b). 1976. Vol. 76. № 2. P. 475 - 485.

7. Дыхне A.M. Проводимость двумерной двухфазной системы // ЖЭТФ. 1970. Т.59. Вып.1(7). С.110 - 115.

8. Емец Ю.П. Электрические характеристики композиционных материалов с регулярной структурой // Киев: Наукова думка, 1986. 192с.

9. Stroud D., Hui P.M. Nonlinear Susceptibilities of Granular Matter // Phys. Rev. B. 1988. Vol. 37. № 15. P. 8719 - 8724.

10. Сатанин A.M., Хорьков С.В., Угольников А.Ю. Нелинейная проводимость неупорядоченной среды па пороге протекания // Письма в ЖЭТФ.

1995. Т. 62. Вып. 4. С. 301 - 304.

11. Лифшиц И.М. О структуре энергетического спектра и квантовых состояниях неупорядоченных конденсированных систем // УФН. 1964. Т. 83. Вып. 4. С. 617-663.

12. Дрейзин Ю.А., Дыхне A.M. Аномальная проводимость неоднородных сред в сильном магнитном поле // ЖЭТФ. 1972. Т. 63. Вып. 1(7). С. 242 - 260.

13. Рязанов Г.В. Случайные блуждания на плоской решетке с ловушками // ТМФ. 1972. Т. 10. Вып. 2. С. 271 - 274.

14. Troadec J., Bideau D. Thermoelectric Power and Percolation // J. Phys. C. 1983. Vol. 16. № 7. P. 1169 - 1177.

15. Webman I., Jortner J., Cohen M.H. Thermoelectric Power in Inhomogeneous Materials // Phys. Rev. B. 1977. Vol. 16. №6. P. 2959 - 2964.

16. Аброян И.А., Величко В.Я., Чудновский Ф.А. Электропроводность и термоэдс в области двумерного протекания при фазовом переходе металл-полупроводник // ФТТ. 1985. Т. 27. Вып. 6. С. 1667 - 1670.

17. Скал A.C. Критическое поведение термоэдс бинарных композитных материалов // ЖЭТФ. 1985. Т. 88. Вып. 2. С. 516 - 521.

18. Скал A.C. Переход металл-диэлектрик в моделях теории протекания: эффект Холла // ФТТ. 1985. Т. 27. Вып. 5. С. 1407-1413.

19. Bergman D.J., Stroud D. Scaling theory of the low-field Hall effect near the percolation threshold // Phys. Rev. B. 1985. Vol. 32. №9. P. 6097 - 6099.

20. Дыхне A.M. Аномальное сопротивление плазмы в сильном магнитном поле // ЖЭТФ. 1970. Т. 59. Вып. 2(8). С. 641 - 647.

21. Левинштейп М.Е., Шур М.С., Эфрос А.Л. Гальваномагнитные явления в неупорядоченных системах. Теория и моделирование // ЖЭТФ. 1975. Т. 69. Вып. 6(12). С. 2203 - 2211.

22. Шкловский Б.И. Критическое поведение коэффициента Холла вблизи порога протекания // ЖЭТФ. 1977. Т. 72. Вып.1. С. 288 - 295.

23. Справочник по специальным функциям под ред. Абрамовича М. и Сти-ган И. // М.: Наука, 1979. 832 с.

Б. Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Балагуров Б.Я., Вакс В.Г. О случайных блужданиях частицы по решетке с ловушками // ЖЭТФ. 1973. Т. 65. Вып. 5(11). С. 1939 - 1946.

2. Балагуров В.Я. Гальваномагнитные свойства тонких неоднородных пленок ¡i ФТТ. 1978. Т. 20. Вып. 11. С. 3332 - 3335.

3. Балагуров Б.Я. О проводимости двумерных систем с макроскопическими неоднородностями // ЖЭТФ. 1980. Т. 79. Вып. 4(10). С. 1561 - 1572.

4. Балагуров Б.Я. Протекание тока через тонкие пленки с топологической структурой // ЖТФ. 1981. Т. 51. Вып. 6. С. 1146 - 1151.

5. Балагуров Б.Я. Соотношения взаимности в двумерной теории протекания // ЖЭТФ. 1981. Т. 81. Вып. 2(8). С. 665 - 671.

6. Балагуров В.Я. О термоэлектрических свойствах неоднородных тонких пленок // ФТП. 1982. Т. 16. Вып. 2. С. 259 - 265.

7. Балагуров В.Я. Гальваномагнитные свойства двумерных двухкомпо-нентных систем // ЖЭТФ. 1982. Т. 82. Вып. 4. С. 1333 - 1346.

8. Балагуров Б.Я. О проводимости сред с малой концентрацией включений неэллипсоидальной формы // ЖТФ. 1982. Т. 52. Вып. 5. С. 850 - 857.

9. Балагуров Б.Я. О проводимости анизотропных неоднородных сред // ЖЭТФ. 1982. Т. 82. Вып. 6. С. 2053 - 2067.

10. Балагуров Б.Я. О термоэлектрических свойствах тонких поликристаллических пленок // ФТП. 1982. Т. 16. Вып. 10. С. 1870 - 1872.

11. Балагуров Б.Я. О гальваномагнитных свойствах тонких неоднородных пленок // ФТТ. 1982. Т. 24. Вып. 11. С. 3492 - 3494.

12. Балагуров Б.Я. О проводимости тонких пленок с анизотропной топологической структурой // ЖТФ. 1983. Т.53. Вып.З. С.428 - 435.

13. Балагуров Б.Я. Об изоморфизме некоторых задач теории протекания // ЖЭТФ. 1983, Т. 85. Вып. 2(8). С. 568 - 584.

14. Балагуров Б.Я. О термоэлектрических свойствах геометрически анизотропных сред // ФТП. 1985. Т. 19. Вып. 1. С. 133 - 135.

15. Балагуров Б.Я. О термоэлектрических свойствах поликристаллов // ФТП. 1985. Т. 19. Вып. 5. С. 968 - 970.

16. Балагуров Б.Я. К теории дисперсии проводимости двухкомпонентных сред // ЖЭТФ. 1985. Т. 88. Вып. 5. С. 1664 - 1675.

17. Балагуров Б.Я. К теории проводимости анизотропных двухкомпонентных сред // ФТТ. 1985. Т. 27. Вып. 8. С. 2375 - 2382.

18. Балагуров Б.Я. О проводимости неоднородных сред с малой концентрацией включений // ЖЭТФ. 1985. Т. 89. Вып. 5(11). С. 1796 - 1809.

19. Балагуров Б.Я. К теории термоэлектрических свойств двухкомпонентных сред // ФТП. 1986. Т. 20. Вып. 7. С. 1276 - 1280.

20. Балагуров Б.Я. Термогальваномагнитные свойства двумерных двухкомпонентных систем // ФТТ. 1986. Т. 28. Вып. 7. С. 2068 - 2074.

21. Балагуров Б.Я. О проводимости неоднородных сред в сильном магнитном поле // ФТТ. 1986. Т. 28. Вып. 10. С. 3012 - 3019.

22. Балагуров Б.Я. Гальваномагнитные свойства неоднородных сред в слабом магнитном поле // ЖЭТФ. 1987. Т.93. Вып.5(11). С. 1888 - 1903.

23. Балагуров Б.Я. О вычислении термоэдс неоднородных сред // ФТП. 1987. Т. 21. Вып. 11. С. 1978 - 1982.

24. Балагуров Б.Я. Термогальваномагнитные свойства неоднородных сред в слабом магнитном поле // ФТТ. 1988. Т. 30. Вып. 11. С. 3501 - 3502.

25. Балагуров Б.Я., Кашин В.А. Среднеквадратичные характеристики полей в задаче о проводимости двухкомпонентных сред. Численный эксперимент на плоской неупорядоченной решетке // ЖЭТФ. 1994. Т. 106. Вып. 3(9). С. 811 -827.

26. Балагуров Б.Я. К теории гальваномагнитных свойств двумерных двухкомпонентных систем // ЖЭТФ. 1995. Т. 108. Вып. 6(12). С. 2202 - 2215.

27. Балагуров Б.Я., Кашин В.А. Квадратичные эффективные характеристики в задаче о проводимости двухкомпопентных сред. Численный эксперимент на трехмерной неупорядоченной решетке // ЖЭТФ. 1996. Т. 110. Вып. 3(9). С. 1001 - 1017.

28. Балагуров Б.Я., Кашин В.А. Проводимость двумерной системы с периодическим расположением включений // ЖЭТФ. 2000. Т. 117. Вып. 5. С. 978 -989.

29. Балагуров Б.Я., Кашин В.А. О проводимости двумерной системы с двоякопериодическим расположением круговых включений// ЖТФ. 2001. Т. 71. Вып. 1. С.106 - 111.

30. Балагуров Б.Я. Эффективные электрические характеристики двумер- уу ной трехкомпонентной двоякопериодической системы с включениями круговой формы // ЖЭТФ. 2001. Т. 119. Вып. 1. С. 142 - 153.

31. Балагуров Б.Я. К теории проводимости композитов с двумерной пе- I/ риодической структурой // ЖЭТФ. 2001. Т. 120. Вып. 3(9). С. 668 - 677.

32. Балагуров Б.Я. О парциальных моментах напряженности электрического поля в задаче о проводимости бинарных композитов // ЖЭТФ. 2001. ^ Т. 120. Вып. 4(10). С. 945 - 953.

33. Балагуров Б.Я., Кашин В.А. К теории магнитосопротивления бинар- . , ных композитов в слабом магнитном поле. Результаты численного эксперимента // ЖЭТФ. 2002. Т. 121. Вып.З. С. 770 - 778.

34. Балагуров Б.Я. К теории проводимости трехкомпонентных компози- \у ционных пленок с двухподрешеточпой структурой // ЖЭТФ. 2002. Т. 122. Вып. 2(8). С. 419-428.

35. Балагуров Б.Я. О поляризуемости пары цилиндров в поперечном электрическом поле // ЖТФ. 2003. Т. 73. Вып. 9. С. 7 - 12.

36. Балагуров Б.Я. О коэффициенте Нернста бинарных композитов в слабом магнитном поле // ФТП. 2003. Т. 37. Вып. 9. С. 1094 - 1099.

37. Балагуров Б.Я., Кашин В.А. Структурные флуктуации поля и тока в задаче о проводимости неоднородных сред. Теория и численный эксперимент // ЖЭТФ. 2003. Т. 124. Вып. 5(11). С. 1138 - 1148.

38. Балагуров Б.Я., Кашин В.А. Парциальные моменты напряженности электрического поля в задаче о проводимости бинарных композитов. Численный эксперимент на плоской неупорядоченной решетке // ЖЭТФ. 2004. Т. 126. Вып. 4(10). С. 926 - 935.

39. Балагуров Б.Я., Кашин В.А. Исследование аналитических свойств эффективной диэлектрической проницаемости двумерной модели Рэлея // ЖЭТФ. 2005. Т. 127. Вып. 4. С. 827 - 837.

Балагуров Борис Яковлевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Подписано в печать 13.07.2006 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 3,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №610

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. 264-30-73 \vww.blok01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.